автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества
- Автор научной работы
- Шибаева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шибаева, Светлана Николаевна, Москва
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки
работников образования»
04201*51528
На правах рукописи
Шибаева Светлана Николаевна
Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Шевченко Н.И.
Москва-2013
Содержание
Введение......................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в условиях общеобразовательного учреждения.................................................................19
1.1. Проблема развития индивидуальности младших подростков в психолого-педагогических исследованиях....................................19
1.2. Характеристика учебного сотрудничества младших подростков в образовательном процессе.......................................................40
1.3. Сущность педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в образовательном процессе...............................................................................63
Выводы по первой главе................................................................87
Глава 2. Анализ эффективности педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества............................................................................91
2.1. Диагностика развития индивидуальности в сотрудничестве младших подростков...........................................................................91
2.2. Педагогическая поддержка реализации алгоритма учебного сотрудничества для развития индивидуальности младших подростков...........................................................................100
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы................................................................................125
Выводы по второй главе...............................................................140
Заключение................................................................................143
Список литературы.....................................................................146
Приложения...............................................................................161
2
л"
Введение
Актуальность исследования.
Проблема развития индивидуальности младших подростков в условиях учебного сотрудничества в нашей стране актуализируется около столетия. Актуальность нашего исследования основывается на необходимости формирования у выпускников общеобразовательных учреждений новых качеств и свойств, востребованных в российском обществе, в частности, на рынке труда. Так, к ценностным ориентирам современного образования,
обозначенным в Национальной доктрине образования Российской Федерации
t
в разделе «Основные задачи и цели образования» [159], относится разностороннее и своевременное развитие обучающихся, формирование
г ^
культуры межличностных отношений, активной жизненной позиции, навыков самообразования, самореализации личности.
Младшие подростки, как возрастная группа педагогического исследования, были определены в связи с особенностями их психофизического и социального развития. Сложность этого возрастного периода заключается в синхронизации двух кризисов - возрастного и образовательного, и трудностями в их преодолении. В нашем исследовании предпринята попытка организации способа педагогической поддержки для снижения социально-психологических трудностей младших подростков в образовательном процессе.
Образовательной среде учреждения, учителю отводится определяющая роль в развитии индивидуальности обучающегося в школьный период. В целях выявления номенклатуры квалификационных обязанностей учителя, с позиции предмета исследования был осуществлен анализ ряда основных нормативных документов.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
t-
(от 26.12.2012 N 273-ФЭ, последняя редакция, действующая редакция) [164] не содержит требований к квалификации учителя, деятельность которого
,! •> НИ
ориентирована на развитие индивидуальности учащихся. Возникает противоречие между социальным заказом на развитие индивидуальности учащегося и его законодательным воплощением. В связи с чем, очевидна объективная необходимость в разработке перечня квалификационных обязанностей учителя в процессе развития обучающегося.
Анализ основных нормативов в образовании, в том числе
!
Федерального государственного образовательного стандарта, Единого квалификационного справочника [163, 155], позволил определить, что:
- востребованы индивидуальность личности в её уникальном проявлении;
- заданы новые ценностные и образовательные ориентиры;
- ожидаемые результаты образования связаны с компетентностными
характеристиками личности; , v
>
- востребованы новые педагогические способы, в том числе педагогическая поддержка;
- квалификационные характеристики учителя не соотносятся с требованиями к результатам освоения образовательных программ.
В научной педагогической литературе для обозначения
образовательной деятельности, ориентированной на помощь ребёнку в
î
различных жизненных ситуациях, а также на содействие в самоопределении, самореализации, развитии индивидуальности, утвердилось понятие «поддержка». Понятие «поддержка» развивается эволюционно, имеет глубокие историко-педагогические и социально-философские корни. В настоящее время понятие «поддержка» входит в ранг существенных понятий в области человекознания. Являясь компонентом целостной системы образования, поддержка содействует развитию личности ребёнка
' ' s
посредством создания благоприятных педагогических условий для полноценного проживания им каждого возрастного периода, что позволяет реализовать заложенные в соответствующем этапе онтогенеза возможности развития индивидуальности.
Индивидуальность в психолого-педагогических и социально-психологических исследованиях рассматривается как интегральное явление, включающее биологические задатки индивида, его личностные свойства в их своеобразном сочетании и взаимосвязи, а так же опыт социальных взаимодействий. Она изучается с позиций общественных и социо-гуманитарных наук в рамках антропологического, личностного, деятельностного научных подходов. В педагогике индивидуальность
рассматривается как ценность, осознание учителем неповторимости,
11
уникальности каждого обучающегося, то есть достаточно неопределенно.
ч J
Установлено также, что эффективное развитие индивидуальности
младших подростков с педагогических позиций обусловлено субъектной
i -
позицией учащегося в процессе обучения. Становление субъектной позиции
л > <
учащегося характеризуется развитием саморегуляции, самоконтроля,
!
самостоятельности в обучении. По сути, субъекту деятельности присуща
» 1 «
развитая индивидуальность. Таким образом, развитая индивидуальность младшего подростка обусловлена организацией процесса образования, в котором учащийся занимает субъектную позицию.
>
В современном процессе образования младших подростков ощущается
г
недостаток в следующем: ,
- в отсутствии у учителей четкого представления об индивидуальности младших подростков и значимости её развития;
- в отсутствии систематизированного педагогического инструментария для развития индивидуальности младших подростков; , <
- в недостаточной готовности учителей к осуществлению новых функций в процессе развития индивидуальности учащихся.
1
Начало XX века обозначено поиском новых форм, развивающих активность учащихся, в западном и отечественном образовании. Одной из
* I
таких форм, начиная с 1900-х годов, выступило «cooperativ learning». Этому послужили возобновившиеся исследования по социальной взаимозависимости между членами общества. Теория совместного обучения
t
(Г. Олпорт, Дж. Мид, Д. Уотсон и др.) активно разрабатывается в связи с эффективностью групповой работы в сравнении с индивидуальной. Выявлено, что в работах западных педагогов и психологов (Д. Дьюи, К. Коффк, К. Левин и др.) 1930-40-х годов ключевыми принципами обучения в сотрудничестве выступают связь обучения с жизнью, развитие отношений взаимозависимости в группе, успешность в обучении. В это же время американский психолог М. Дойч разрабатывает теорию сотрудничества и конкуренции. Она стала основой концепции учебного сотрудничества в
западной практике. '
) г
В настоящее время основными группами по исследованию учебного
I
сотрудничества являются Д. Джонсон и Р. Джонсон из Университета Миннесоты, группы Р. Славина в Балтиморе и С. Шарана в Тель-авивском Университете.
Таким образом, зарубежная практика накопила широкий опыт способов организации обучения в сотрудничестве. Однако, необходима
адаптация этих способов к современной отечественной практике в
>
соответствии с новыми образовательными ориентирами. Подобные примеры
известны в истории образования (бригадно-лабораторный метод, метод
* 1
проектов Е. Коллингса, комплексные программы обучения).
f
Учебное сотрудничество в современном образовании рассматривается как один из способов педагогической поддержки, способ гуманизации и оптимизации обучения и выступает альтернативным педагогическим средством для достижения новых образовательных ориентиров. Потенциал сотрудничества для развития личности учащихся раскрывается в работах
5
советских (JI.C Выготского, A.C. Макаренко) и современных авторов
(И.Д. Демакова, A.B. Хуторской). При этом остаются мало исследованными
!
вопросы развития индивидуальности младшего подростка в учебном сотрудничестве как основном способе педагогической поддержки. Так, недостаточно разработаны такие характеристики учебного сотрудничества как:
- способы формирования групп учащихся в учебном сотрудничестве для развития их индивидуальности;
- представление об учебном сотрудничестве как многовекторном взаимодействии;
- специфика учебного материала (виды заданий) в учебном сотрудничестве;
потенциал педагогической поддержки для развития индивидуальности младших подростков.
Таким образом, очевидна необходимость конкретизации содержания понятия «учебное сотрудничество» в образовательном процессе младших подростков. Значимым направлением выступает исследование возможностей сотрудничества для развития индивидуальности младших подростков, обоснование педагогических условий осуществления этого процесса. Эффективность учебного сотрудничества во многом зависит от готовности учителей к новой роли, функциям в образовательном процессе и развитой системы повышения квалификации в исследуемом направлении.
Образовательный процесс, как среда педагогической поддержки и развития индивидуальности, по своему содержательному наполнению шире учебного процесса и ориентирован на развитие личностных качеств обучающихся. В учебном процессе педагогические воздействия учителя ориентированы в основном на усвоение учащимися алгоритмов деятельности, на основе которых формируются знания и умения преимущественно репродуктивного характера. Образовательный процесс создаёт возможности для творческого, индивидуального развития младших подростков.
Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями между:
- необходимостью создания условий для педагогической поддержки развития индивидуальности и отражённостью этой проблематики в психолого-педагогических исследованиях, учебных планах педагогических
вузов, несистемными знаниями учителя об особенностях педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков;
- потребностью в активных и интерактивных методах образования младших подростков и отсутствием систематизированных способов педагогической поддержки развития индивидуальности учащихся, методических рекомендаций к их реализации;
- запросом на новые функции учителя в образовательном процессе и подготовленностью учителей к реализации традиционных образовательных задач, а также отсутствием курсов переподготовки и повышения квалификации педагогов по исследуемой проблематике.
Обозначенные противоречия подчёркивают актуальность данного исследования и позволяют сформулировать проблему: эффективное развитие индивидуальности младших подростков в образовательном процессе на основе научно разработанного способа педагогической поддержки - алгоритма учебного сотрудничества.
Для решения данной проблемы необходимо расширение возможностей педагогической поддержки индивидуализации младших подростков на основе системного учёта их интересов и склонностей в содержании образовательной деятельности, в том числе - учебного сотрудничества.
Проблема, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность в современных условиях определили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества».
Объект исследования — развитие индивидуальности младших подростков в образовательном процессе.
Предмет исследования - развитие индивидуальности младших подростков на основе алгоритма учебного сотрудничества как эффективного способа педагогической поддержки.
Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование алгоритма учебного сотрудничества как эффективного способа
педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в образовательном процессе.
Проведённый анализ проблемы, определение объекта, предмета и обоснование цели исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Развитие индивидуальности учащихся младшего подросткового возраста в процессе учебного сотрудничества будет эффективным:
• при наличии у учителей психолого-педагогических знаний об особенностях индивидуальности младших подростков и целенаправленном развитии познавательных, личностных, коммуникативных учебных действий обучающихся;
• при выборе учителем, образовательным учреждением алгоритма учебного сотрудничества как приоритетного способа педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков;
• при определении педагогических условий эффективности педагогической поддержки, изменении функций, роли учителя в процессе развития индивидуальности младших подростков и соблюдении методических рекомендаций к ним;
• при организации курсов повышения квалификации педагогов по исследуемой проблематике.
Цель исследования и гипотеза как научное предположение, выдвигаемое для решения проблемы развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества, обуславливают задачи исследования:
1. Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы и практику по проблеме развития индивидуальности младших подростков с целью выявления имеющихся и недостающих научных данных в современной образовательной практике.
2. Разработать критерии и показатели динамики развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества.
3. Разработать алгоритм учебного сотрудничества как основной способ педагогической поддержки, педагогические условия эффективного развития индивидуальности младших подростков и методические рекомендации к ним.
4. Определить функции и роль учителя, обеспечивающие реализацию задачи развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества. t. .
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- изучение индивидуальности учащихся: личностно-ориентированный подход в отечественном (ША. Амонашвили, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) и зарубежном образовании (А. Маслоу, К. Роджерс); теория гуманистического образования (М.В. Богуславский, И. Д. Демакова, H.JI. Селиванова, И.С. Якиманская);
- исследование учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки: концепция личностно - деятельностного подхода развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Т.Г. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); технология деятельностного метода обучения (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Л.Г. Петерсон, Г.П. Щедровицкий).
Большое значение для исследования особенностей развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества имели теоретические работы зарубежных и отечественных учёных по общей, возрастной, педагогической, социальной психологии. К ним относим отечественных (Б.Ц. Бадмаев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.И. Зарецкая, А.П. Краковский, A.B. Мудрик, К.Н. Поливанова, Г.А. Цукерман, Н.Я. Чутко, Г.Г. Шахвердов,
10
Н.И. Шевченко, и др.) и зарубежных авторов (Л. Гумплович, К. Левин, Ж. Пиаже, Ст. Холл, Э. Шпранглер).
Методы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества"
На правах т хДг/иЫУ
су ^
ШИБАЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 НОЯ 2013
Москва -2013
005541505
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Шевченко Наталья Ивановна,
кандидат педагогических наук, доцент
Чемоданова Динаида Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной и семейной педагогики ГБОУ ВПО «Российский государственный социальный
университет»
Михайлова Елена Владимировна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и истории педагогики ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
ФГБОУ ВПО «Московский
государственный гуманитарный
университет имени М.А. Шолохова»
Защита состоится «18» декабря 2013 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кгшдидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» http://university.tversu.ru
Автореферат разослан 15 ноября 2013 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент
М.В. Мороз
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема развития индивидуальности младших подростков актуализируется в нашей стране на протяжении последнего столетия.
Динамика и трансформация социально-экономических процессов обусловила необходимость формирования у обучающихся общеобразовательных учреждений личностных качеств и свойств, востребованных в современном российском обществе, в частности, на рынке труда. В решении задачи формирования нового поколения, как и прежде, отводится значительная роль системе общего образования и непосредственно учителю в поисках эффективных способов сотрудничества и партнерства всех общественных институтов. При этом задача современного учителя состоит в обеспечении условий развития индивидуальности школьника, активного сотрудничества с различными группами людей и социальными институтами. Возрастание социальных требований к профессионализму учителя отражено в разнообразии его компетенций.
Исследуя целенаправленное взаимодействие педагога и младших подростков по обучению, воспитанию и развитию личности последних, мы предпочитаем термину «учебно-воспитательный процесс» термин «образовательный процесс». В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (от 26.12.2012 N 273-ФЭ, последняя редакция, действующая редакция) отсутствует понятие «учебный процесс». Так, например, в разделе «Устав образовательного учреждения» (Ст. 13) используется формулировка «образовательный процесс». Непосредственно федеральные стандарты нового поколения нацелены на образование, что определяет актуальность терминологии в нашем исследовании. В этой связи используются понятия «образовательная программа», «образовательный процесс» и т.д.
Индивидуальность в психолого-педагогических и социально-психологических исследованиях представлена как интегральное явление, включающее биологические задатки индивида, его личностные свойства в их своеобразном сочетании и взаимосвязи, а также опыт социальных взаимодействий. В педагогике индивидуальность рассматривается как ценность, осознание учителем неповторимости, уникальности каждого обучающегося, то есть достаточно неопределенно относительно возраста младших подростков.
Анализ научной педагогической литературы по вопросу развития индивидуальности младших подростков выявил, что преимущественно были исследованы способы развития личности учащихся в процессе воспитания (П.П. Блонский, А.П. Пинкевич, A.C. Макаренко), включения в деятельность (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Т.Г. Новикова, СЛ. Рубинштейн), организации образовательной среды (И.Д. Демакова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий). Таким образом, можно
утверждать, что исследования были направлены на поиск способов эффективного, комплексного развития личности обучающегося.
Развитие индивидуальности, как прямая задача, обозначена в ряде концепций, где в центре исследования находится индивидуальность ребёнка, школьника, студента (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Т.П. Резник). Практическая реализация концепции А.Н. Тубельского основана на помощи учащемуся в выработке и развитии способов деятельности для максимальной самореализации, исходя из его индивидуальной сущности. С позиции проблематики нашей темы в исследованных работах очевиден недостаток алгоритмизации образовательного процесса при формировании познавательных, личностных, коммуникативных учебных действий младшего подростка в процессе развития его индивидуальности. Проблема развития индивидуальности решается в научно-педагогической школе профессора О.С. Гребенюка в контексте социализации личности обучающихся. Однако исследование содержательного наполнения понятая «индивидуальность» и особенностей психического и социального развития младших подростков в общеобразовательном учреждении, на наш взгляд, недостаточны. Исследователи творческой индивидуальности субъектов образования в качестве ведущих средств и условий её развития выделяют разработку педагогических программ и создание сообществ детей и взрослых (Р.У. Богданова), проектирование учебных ситуаций (О.Л. Иванова), организацию исследовательской, творческой деятельности (Т.Б. Гребенюк,
A.B. Гришина).
В результате анализа выявлено, что научно-практическая часть проблемы развития индивидуальности младших подростков недостаточно упорядочена на уровне подходов, принципов, эффективных условий в общеобразовательном учреждении, что повлекло необходимость изучения современной нормативной базы образования.
В ходе поиска эффективных способов педагогической поддержки развития индивидуальности младшего подростка мы отметили научный интерес к учебному сотрудничеству в начале XX века как в России, так и за её пределами.
Учебное сотрудничество как один из способов педагогической поддержки в западном образовании рассматривается как метод обучения учащихся социальным навыкам (Д. Джонсон, Р. Джонсон) и реализуется в движения «cooperativ learning» (Р. Смит, Д. Шаран).
В России обращение к сотрудничеству, как форме обучения и развития учащихся, наблюдается в начале XX века, затем в 80-е годы. Это направление получило название «педагогика сотрудничества» (С JI. Соловейчик) и объединило педагогов-гуманистов с разными подходами к обучению и воспитанию (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенкова,
B.Ф. Шаталов и др.) и общей творческой ориентированностью на развитие личности.
В современном отечественном образовании учебное сотрудничество рассматривается как мотивация к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин), как педагогическое средство, предоставляющее учащемуся относительную свободу выбора в процессе обучения, придающее личностный смысл усваиваемым им знаниям (А.Г. Асмолов, А.Н. Тубельский, В.Д. Шадриков).
Анализ проблемы учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки развития индивидуальности выявил слабую научную разработанность следующих аспектов: сотрудничество как многовекторное взаимодействие участников образовательного процесса; способы формирования учебных групп учащихся в процессе развития их индивидуальности; специфика учебного задания, выполняемого учащимися в группах; потенциал сотрудничества и роль учителя при развитии индивидуальности младших подростков.
В ходе анализа научной педагогической литературы выявлено, что для обозначения образовательной деятельности, содействующей самоопределению, самореализации, развитию индивидуальности ребёнка, утвердилось понятие «поддержка». Являясь компонентом целостной системы образования, поддержка ориентирована на создание благоприятных педагогических условий для полноценного проживания ребёнком каждого возрастного периода и позволяет реализовать заложенные в каждом этапе онтогенеза возможности развития индивидуальности.
Для уточнения проблемы исследования нами выделены противоречия, характеризующие современный этап обновления образовательного процесса в контексте задач развития индивидуальности младших подростков.
Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями между:
- необходимостью создания условий педагогической поддержки развития индивидуальности и отражённостыо этой проблематики в психолого-педагогических исследованиях, учебных планах педагогических вузов, несистемными знаниями учителя об особенностях педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков;
- потребностью в активных и интерактивных методах образования младших подростков и отсутствием систематизированных способов педагогической поддержки развития индивидуальности учащихся, методических рекомендаций по их реализации;
- запросом на новые функции, ролью учителя в образовательном процессе и подготовленностью учителей к реализации традиционных образовательных задач, а также отсутствием курсов переподготовки и повышения квалификации педагогов по исследуемой проблематике.
Обозначенные противоречия подчёркивают актуальность данного исследования и позволяют сформулировать проблему: эффективное развитие индивидуальности младших подростков в образовательном
процессе на основе научно разработанного способа педагогической поддержки - алгоритма учебного сотрудничества.
Для решения данной проблемы необходимо расширение возможностей индивидуализации младших подростков на основе системного учёта их интересов и склонностей в содержании образовательной деятельности, в том числе - учебном сотрудничестве.
Проблема, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность в современных условиях определили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества».
Объект исследования — развитие индивидуальности младших подростков в образовательном процессе.
Предмет исследования - развитие индивидуальности младших подростков на основе алгоритма учебного сотрудничества как эффективного способа педагогической поддержки.
Цель исследования — теоретическое и практическое обоснование алгоритма учебного сотрудничества как эффективного способа педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в образовательном процессе.
Проведённый анализ проблемы, определение объекта, предмета и обоснование цели исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Развитие индивидуальности учащихся младшего подросткового возраста в процессе учебного сотрудничества будет эффективным:
- при наличии у учителей психолого-педагогических знаний об особенностях индивидуальности младших подростков и целенаправленном развитии познавательных, личностных, коммуникативных учебных действий обучающихся;
- при выборе учителем, образовательным учреждением алгоритма учебного сотрудничества как приоритетного способа педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков;
при определении педагогических условий эффективности педагогической поддержки, изменении функций, роли учителя в процессе развития индивидуальности младших подростков и соблюдении методических рекомендаций к ним;
- при организации курсов повышения квалификации педагогов по исследуемой проблематике.
Цель исследования и гипотеза как научное предположение, выдвигаемое для решения проблемы развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества, позволили сформулировать задачи исследования:
1. Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы и практику по проблеме развития индивидуальности младших
подростков с целью выявления имеющихся и недостающих научных данных в современной образовательной практике.
2. Разработать критерии и показатели динамики развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества.
3. Разработать алгоритм учебного сотрудничества как основной способ педагогической поддержки, педагогические условия эффективного развития индивидуальности младших подростков и методические рекомендации к ним.
4. Определить функции и роль учителя, обеспечивающие реализацию задачи развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
изучение индивидуальности обучающихся: личностно-ориенгированный подход в отечественном (Ш.А. Амонашвили, А .И. Савостьянов, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) и зарубежном образовании (А. Маслоу, К. Роджерс); теория гуманистического образования (М.В. Богуславский, И.Д. Демакова, H.JI. Селиванова, И.С. Якиманская);
- исследование учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки: концепция личносгно-деятельностного подхода развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Т.Г. Новикова, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); технология деятельностного метода обучения (О.С Анисимов, A.A. Деркач, Л.Г. Петерсон, Г.П. Щедровицкий).
Большое значение для исследования особенностей развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества имели теоретические работы зарубежных и отечественных учёных по общей, возрастной, педагогической, социальной психологии отечественных (Б.Ц. Бадмаев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Й.И. Зарецкая, А.П. Краковский, A.B. Мудрик, К.Н. Поливанова, Г.А. Цукерман, Н.Я. Чутко, Г.Г. Шахвердов, Н.И. Шевченко, и др.) и зарубежных авторов (Л. Гумплович, К. Левин, Ж. Пиаже, Ст. Холл, Э. Шпранглер).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов педагогического исследования. Теоретические методы: системный анализ и обобщение философской, педагогической, психологической и социологической литературы по проблематике исследования, контент-анализ нормативных документов, учебно-методических комплектов, программ. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент, сравнительный анализ эмпирических данных; методы статистической обработки данных, определение количественных и качественных показателей эксперимента.
Экспериментальная база исследования
Образовательные учреждения Московской области: муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №1», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №2» города Юбилейного Московской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выделены и обоснованы сущность и условия педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества Выделены познавательные, личностные, коммуникативные учебные действия в структуре индивидуальности младшего подростка. Познавательные учебные действия (ПУД) определены как интеллектуальные способы преобразования учебного материала в процессе выполнения учебных заданий учащимися. Личностные учебные действия (ЛУД) понимаются нами как способы преобразования учебного материала учащимися на основе смыслообразования, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания исходя из социальных и личностных ценностей. Коммуникативные учебные действия (КУД) рассматриваются как способы преобразования учебного материала учащимися в процессе учебного сотрудничества, способность к продуктивному взаимодействию с целью решения учебных заданий.
2. Выделены оптимальные научные принципы развития индивидуальности младших подростков: принцип активности, принцип деятельности, принцип коллективности, принцип личностного подхода, принцип поощрения; обоснованы критерии и показатели развития индивидуальности младших подростков. Основным критерием развития индивидуальности младших подростков определена динамика развития их познавательных, личностных и коммуникативных учебных действий. Показателями формирования учебных действий являются: уровень развития интеллекта и учебная направленность младших подростков; тип личности и вид учебной мотивации; показатели социометрического статуса учащихся и коэффициент взаимности в группе.
3. Обосновано применение алгоритма учебного сотрудничества как основного способа педагогической поддержки и педагогических условий эффективности развития индивидуальности младших подростков. Новизна алгоритма заключается в сформированном комплексе педагогических условий, а именно: 1) основной метод прямого развития индивидуальности младших подростков - учебные задания; 2) способ формирования групп в учебном сотрудничестве; 3) отбор методов организации образовательного процесса, направленного на развитие индивидуальности в учебном сотрудничестве; 4) регламент выполнения учебного задания учащимися; 5) определение роли учащихся в групповой работе; 6) подготовленность учителя и учащихся к учебному сотрудничеству и способ формирования групп младших подростков в учебном сотрудничестве на основе ведущего
полушария и основного типа восприятия учащихся («аудиальный», «визуальный», «кинестетический»). Данный способ группировки младших подростков на уроке позволяет учитывать и эффективно развивать их индивидуальные особенности в процессе учебного сотрудничества, создаёт условия для усвоения новых способов деятельности учащимися.
4. Сформулирована и обоснована необходимость совершенствования нормативной базы организации образовательного процесса, ориентированного на развитие индивидуальности младших подростков в учебном сотрудничестве.
Теоретическая значимость исследования
1. Уточнено понятие «индивидуальность младшего подростка» с позиции дифференциации его в иерархии схожих понятий, определены критерии и показатели процесса развития индивидуальности младших подростков.
2. Конкретизировано понятие учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки в контексте развития индивидуальности младших подростков; определены этапы алгоритма учебного сотрудничества. Это позволяет обозначить исследуемую проблему как перспективное направление научно-педагогического поиска.
3. Установлена номенклатура оптимальных функций и роли учителя, обеспечивающих эффективность развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества; 1) владение активными и интерактивными методами обучения, выбор метода обучения, адекватного задачам; 2) формирование групп младших подростков в процессе учебного сотрудничества с учётом ведущего полушария и типа восприятия; 3), оказание эмоциональной и педагогической поддержки младшим подросткам; 4) мотивирование младших подростков на учебное задание, сотрудничество, определение генеральной линии занятия; 5) компетентное консультирование учащихся в процессе выполнения учебного задания; 6) наблюдение за соблюдением регламента работы; 7) систематизация и обобщение результатов работы групп, подведение итога о достижении поставленных задач. Роль учителя меняется от центральной к регуляционной, сводится к направлению, диагностике и коррекции деятельности учащихся для достижения образовательных задач. Учитель объясняет цели предстоящей работы, комплектует учебные группы, комментирует задания, контролирует процесс групповой работы, участвует в работе групп без навязывания своей точки зрения, побуждает к активному поиску, предупреждает типичные ошибки, делает вывод о работе учащихся.
Теоретические выводы вносят вклад в теорию и практику общей педагогики и расширяют научно-педагогическое представление о специфике развитая индивидуальности младших подростков в учебном сотрудничестве.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе теоретических положений, выводов к современной педагогической действительности; в апробации принципов развития
индивидуальности и способа педагогической поддержки — алгоритма учебного сотрудничества; в реализации новой роли и функций учителя в практике общеобразовательных школ и универсальности диагностики развития индивидуальности младших подростков в разных типах учреждений общего образования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных планов в системе высшего профессионального педагогического образования, программ повышения квалификации учителей. Организация и основные этапы исследования Решение задач исследования осуществлялось последовательно в несколько этапов:
первый этап - теоретический (2008 г.): осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; обобщался полученный материал; осуществлялся подбор методик опытно-экспериментального исследования.
второй этап - экспериментально-диагностический (2009 - 2010 гг.): проводились диагностика и проверка гипотезы исследования; осуществлялась разработка и апробация алгоритма учебного сотрудничества при развитии индивидуальности младших подростков в процессе обучения.
третий этап - аналитико-обобщающий (2011-2013 гг.): систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись и корректировались теоретические и эмпирические выводы; разрабатывались педагогические условия, функции учителя, методические рекомендации к ним, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Достоверность результатов исследования и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; экспериментальной проверкой гипотезы; качественным и количественным анализом полученных данных; личным участием автора в экспериментальной деятельности; эффективной апробацией полученных результатов в практике работы школ МОУ «Гимназия №3», МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №2» города Юбилейного Московской области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2009, 2010, 2012); «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент» (Москва, 2011); региональной конференции «Повышение профессиональной квалификации руководящих и педагогических работников в условиях модернизации образования» (Москва, Московский городской педагогический университет,
2012); в Международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития» (Москва, 2012); в научно-практической конференции в Польше «Традиции и инновации предшкольного и младшешкольного образования» (2008); з научно-практической конференции в Украине «Актуальные проблемы психолингвистики» (2009, 2011); региональном конкурсе «Педагог года Подмосковья» (г. Юбилейный Московской области, 2008); в региональной педагогической ассамблее Северо-Восточного объединения (г. Мытищи Московской области, 2009); в чтении лекций на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей начальной школы (Москва, 2009; Химки, 2010; Москва, Московский городской педагогический университет, 2012; в региональных курсах для учителей (учебно-методический центр Юго-восточного административного округа г. Москва, 2012, 2013); в региональной конференции (г. Ивантеевка Московской области, 2010); в региональной педагогической ассамблее (г. Юбилейный Московской области, 2010,2011).
Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на 1-й городской научно-практической конференции учащихся и учителей «Российское образование и общество в условиях модернизации и глобализации» (г. Юбилейный Московской области, 2010); на городской конференции «Роль информационных технологий в развитии творческой деятельности учащихся» (г. Юбилейный Московской области, 2010); на городской отчетной августовской конференции по теме «Современной школе - современный учитель» (г. Юбилейный Московской области, 2010); на городской педагогической конференции «Профессиональное развитие педагога в условиях модернизации системы образования» (г. Юбилейный Московской области, 2011); на городском семинаре по теме «Технология совместного планирования жизнедеятельности в классе» (г. Юбилейный Московской области, 2012).
Материалы диссертации отражены в 16 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту
1. В современном общество востребована новая личность выпускника общеобразовательного учреждения, личность с развитой индивидуальностью. Эффективность развития индивидуальности младших подростков обусловлена наличием у учителей знаний о педагогических принципах, сущности, условиях педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков. Основным критерием развития индивидуальности младших подростков определена динамика формирования познавательных, личностных и коммуникативных учебных действий учащихся. Показателями развития учебных действий являются: уровень развития интеллекта и учебная направленность младших подростков; тип личности и вид учебной мотивации; показатели социометрического статуса учащихся и коэффициент взаимности в группе. Эффективность
обеспечивается организованным и системным образовательным процессом, развивающим соответствующие сферы психики младших подростков.
2. В образовательном процессе младших подростков актуализируются знания, компетенции учителя в области педагогики сотрудничества, в том числе потребность в активных и интерактивных методах обучения. Выбор учителем учебного сотрудничества как приоритетного способа педагогической поддержки способствует эффективному развитию индивидуальности младших подростков. Развитие индивидуальности младших подростков основывается на реализации в образовательном процессе алгоритма учебного сотрудничества, комплекса педагогических условий и методических рекомендаций к ним. Новизна алгоритма учебного сотрудничества заключается в комплексе педагогических условий для развития индивидуальности младших подростков: 1) основной метод прямого развития индивидуальности младших подростков - учебные задания; 2) способ формирования групп в учебном сотрудничестве; 3) отбор методов организации образовательного процесса направленного на развитие индивидуальности в учебном сотрудничестве; 4) регламент выполнения учебного задания учащимися; 5) определение роли учащегося в групповой работе; 6) подготовленность учителя и учащихся к учебному сотрудничеству.
Организационно-содержательной спецификой такого образовательного процесса является способ формирования учебных групп учащихся с учетом ведущего полушария и основного типа восприятия («аудиальный», «визуальный», «кинестетический»). Данный способ позволяет эффективно развивать индивидуальные особенности учащихся в процессе учебного сотрудничества создаёт условия для усвоения новых способов деятельности младшими подростками.
3. Современный образовательный процесс, ориентированный на развитие индивидуальности обучающегося, предполагает включение в него учебного сотрудничества как основного способа педагогической поддержки, изменение функций и роли учителя. К функциям учителя при развитии индивидуальности младших подростков относят: 1) владение активными и интерактивными методами обучения, выбор метода обучения, адекватного задачам; 2) формирование групп младших подростков в сотрудничестве заданными способами; 3) оказание эмоциональной и педагогической поддержки младшим подросткам; 4) мотивирование младших подростков на учебное задание, сотрудничество, определение генеральной линии занятия; 5) компетентное консультирование учащихся в ходе выполнения учебного задания; 6) наблюдение за соблюдением регламента работы; 7) систематизация и обобщение результатов работы групп, подведение итога о достижении поставленных задач. Роль учителя меняется от центральной к регуляционной, сводится к направлению, диагностике и коррекции деятельности учащихся для достижения образовательных задач. Учитель объясняет цели предстоящей работы, комплектует учебные группы, комментирует задания, контролирует процесс групповой работы, участвует в
работе групп без навязывания своей точки зрения, побуждает к активному поиску, предупреждает типичные ошибки, делает вывод о работе учащихся.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность и сформулирована проблема исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы исследования; охарактеризованы основные методы и этапы исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в условиях общеобразовательного учреждения» проанализированы исходные научные проблемы: зарубежные и отечественные теоретические подходы и практика к проблеме развития индивидуальности младшего подростка; научные подходы к организации учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки и его эффективность в процессе развития индивидуальности младших подростков.
Интерес к проблеме развития индивидуальности прослеживается ещё в работах древнеримских философов и врачей (Гиппократ, Феофраст, Гален) в исследованиях взаимосвязи психики человека с его анатомо-биологическими особенностями, основанных на житейских суждениях. Экспериментальные научные исследования в этой области начинаются со второй половины XIX века в связи с появлением в западной науке области дифференциальной психологии (А. Бине, Ф. Гальтон, В. Штерн), где индивидуальные различия становятся предметом специального исследования (Ф. Гальтон), анализа и обобщения (В. Штерн).
Понятие «индивидуальность» широко разработано в зарубежной психологии личности с позиций психоаналитического (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, Э. Эриксон), бихевиористского (Дж. Уотсон, Б. Скиннер, А. Бандура), биологического (Р. Декарт), когнитивного (Ж. Пиаже, Л. Колберг), феноменологического (Ф. Базалья, А. Джорджи, Э. Спинелли, К. Ясперс) и научного подходов. Сформирована система научных знаний об индивидуальности, широко представлены экпериментальные методики по её исследованию. При этом отмечена недостаточная разработанность педагогической составляющей проблемы развития индивидуальности младших подростков - принципов, условий, методов и т.д.
В отечественной психологии XIX - середины 30-х годов XX века активно развиваются педология, психотехника, в рамках которых разрабатывается проблема развития индивидуальности, предпринимаются попытки изучения целостного «духовного и телесного бьггия»
индивидуальности (А.И. Галич А.И. Гайворонский), создания комплексной дисциплины человекознания (Б.Г. Ананьев).
Таким образом, анализ психологических трудов отечественных исследователей показал многоаспектность в изучении индивидуальности человека и актуализировал потребность в создании целостной системы знаний о способах её развития. Это подчёркивается активизацией практического научного интереса к проблеме индивидуальности и вызвано расширением эмпирических исследований в этой области.
Так, в начале XX века в отечественной психологии определяются научные подходы к исследованию проблемы развития индивидуальности. Гуманистический подход (А. Маслоу, В. Франкл) ориентирован на понимание и признание ценности индивидуально-психологических особенностей человека. Естественнонаучный подход (А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев) находит своё выражение в теориях типологических свойств высшей нервной деятельности как основы индивидуально-психологических различий (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин). Изучение индивидуальности как целостного феномена (Ю.Н. Олейник) ведётся в дифференциальной психологии. Сущность этого подхода в рассмотрении единства природного и социального в человеке. Ценность знаний об индивидуальности в воспитании и обучении подчёркивается в практико-ориентированном направлении психологии индивидуальных различий.
Проведённый анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в отечественной психологической науке накоплено достаточно данных об индивидуальности и способах её развития в обучении. Установлено, что развитие индивидуальности младших подростков обусловлено: особенностями биологического развития организма; резервами индивидуального развития; культурно-исторической средой, как сферой их роста и развития; условиями обучения и воспитания; условиями организации ведущей для развития индивидуальности младшего подростка деятельности. Таким образом, подчёркивается сложность, многогранность структуры и вариативность в развитии человеческой индивидуальности в процессе обучения и жизнедеятельности в обществе.
Однако при достаточно широкой разработанности проблемы развития индивидуальности в психологии, отмечается недостаток реализации этих идей в практике общеобразовательных школ. Анализ теоретических педагогических подходов показывает, что индивидуальность обучающихся рассматривается в рамках гуманистической педагогики, педагогики сотрудничества, личностного и деятельностного научных подходов.
С позиции зарубежных (Д. Дьюи, Я. Корчак, Е. Паркхерст, К. Роджерс) и отечественных авторов (Ш.А. Амонашвили, ИД. Демакова, Л.С. Выготский, A.C. Макаренко, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская) гуманистической педагогики развитие индивидуальности учащихся основано на свободном выборе, учёте индивидуальных интересов и возможностей субъектов педагогического процесса.
в педагогике сотрудничества (E.H. Ильин, М.П. Щетинин) индивидуальность учащегося рассматривается как наивысшая ценность и основывается на идеях свободного выбора и совместной деятельности Личностный подход в зарубежной теории (Э. Вебер, Э. Кей, М. Монтессори, С Френе) и в отечественной науке (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман) основывается на философско-психологических теориях личности. Обучение в этом подходе ориентировано на выявление и раскрытие индивидуальных возможностей обучающихся, с опорой на их самосознание. Такой педагогический процесс обеспечивает ребёнку развитие целеполагания, достижение самоутверждения и самореализации. Обозначенные идеи могут быть положены в основу образовательного процесса младших подростков, ориентированного на развитие индивидуальности.
Таким образом, анализ научных работ в исследуемой области свидетельствует: о значимости и необходимости развития индивидуальности обучающегося; об учёте его природных задатков, возможностей, интересов; о развитии способностей в современном образовательном процессе. Однако реализация этих идей в практике общеобразовательных школ затруднена, что ведёт к нарастанию противоречий между обозначенными целями и задачами нового ФГОС и социальными ожиданиями. Одна из причин сложившейся ситуации - в недостаточных знаниях учителей об индивидуальности младших подростков и эффективной педагогической поддержке её развития.
В итоге проведенного анализа научных исследований выявлены общие характеристики процесса развития индивидуальности младших подростков:
1) индивидуальность развивается в деятельности и проявляется в ней;
2) индивидуальность развивается и проявляется раньше, чем личность индивида и влияет на черты личности; 3) индивидуальность характеризуется направленностью и является общественной ценностью, когда ориентирована на благо общества; 4) развитие индивидуальности предполагает высокий уровень интеллекта индивида, обеспечивающего успешную социализацию.
В результате анализа психолого-педагогической литературы были обобщены характеристики педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в образовательном процессе: 1) среда для развития индивидуальности - учебная деятельность, ведущая для данного возраста; 2) формирование нового типа мышления у учащихся;
3) учёт ведущего полушария и типа восприятия учащихся в групповой работе; 4) учебное сотрудничество как приоритетный способ педагогической поддержки; 5) использование активных и интерактивных методов обучения в сотрудничестве; 6) развивающие учебные задания как основной метод развития индивидуальности.
Выявленные характеристики позволили разработать алгоритм учебного сотрудничества как основной способ педагогической поддержки, отобрать эффективные методы развития индивидуальности, определить способ формирования учебных групп на основе ведущего полушария и типа
восприятия (аудиальный, визуальный, кинестетический) младших подростков.
Таким образом, были определены сущность и особенности индивидуальности младших подростков.
«Индивидуальность младшего подростка» - это неповторимое своеобразие отдельного обучающегося, совокупность только ему присущих особенностей в развитии познавательных, личностных, коммуникативных учебных действий.
Выявлено, что особенности индивидуальности обучающихся младшего подросткового возраста (10-12 лет) обусловлены спецификой их психосоциального развития. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить приоритетные, в контексте педагогической поддержки, психические сферы младшего подростка - познавательную, личностную, коммуникативную. Познавательная сфера определена в связи с активным формированием у младших подростков словесно-логического типа мышления в условиях образовательного процесса. Развитие личностной сферы обучающихся ориентировано на формирование их самосознания в процессе обучения. Интерес к коммуникации, как способности к взаимодействию, конструктивному общению активизируется у младших подростков в связи с формирующейся потребностью в общении со сверстниками.
Выбор «учебных действий» как педагогической составляющей индивидуальности младших подростков обусловлен пониманием их как способов познания, самопознания, преобразования учебного материала в процессе выполнения учебного задания учащимися, продуктивного сотрудничества и в соответствии с образовательными ориентирами в новых стандартах. Теоретико-методологической основой концепции развития учебных действий младших подростков в рамках государственного стандарта общего образования выступает культурно-исторический, деятельностный подходы (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин), раскрывающие основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний учащимися.
В соответствии с проблематикой исследования в структуре индивидуальности младшего подростка определены следующие учебные действия: 1) познавательные учебные действия - интеллектуальные способы преобразования учебного материала учащимися в процессе выполнения учебных заданий; 2) личностные учебные действия - способы преобразования учебного материала учащимися на основе смыслообразования, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания исходя из социальных и личностных ценностей; 3) коммуникативные учебные действия - способы преобразования учебного материала учащимися в процессе учебного сотрудничества, способность к продуктивному взаимодействию с целью решения учебных заданий.
Основным критерием развития индивидуальности младших подростков является динамика формирования познавательных, личностных и коммуникативных учебных действий, которые обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности. На этой основе осуществляется преемственность всех ступеней образовательного процесса.
Учебное сотрудничество, широко разработанное в западной педагогической теории и практике («cooperativ learning») является альтернативой традиционному обучению. Анализ показывает, что эффективность сотрудничества в западной педагогической практике обеспечивается отношениями интергктивности, взаимозависимости и взаимоответственности участников за общий результат и его совершенствование, индивидуальной ответственностью и ориентированностью на конструктивное взаимодействие участников группы.
Установлено, что западными исследователями предприняты попытки решения вопроса формирования групп в сотрудничестве на основе этнической принадлежности, социального класса, религии, возраста; активизации всех членов группы (принцип равного участия), организации одновременного взаимодействия нескольких групп (С. Каган).
Таким образом, учебное сотрудничество в зарубежной теории и практике преимущественно связано с повышением эффективности социализации школьников, формированием у них навыков целенаправленного взаимодействия и взаимоответственности в гражданском обществе. При этом недостаточно обоснован потенциал учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки при развитии индивидуальности учащихся.
Большое значение для исследования особенностей педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества имели теоретические работы зарубежных и отечественных учёных по общей, возрастной, педагогической, социальной психологии отечественных (Б.Ц. Бадмаев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, И.И. Зарецкая, А.П. Краковский, A.B. Мудрик, К.Н. Поливанова, Н.Я. Чутко, Г.Г. Шахвердов, Н.И. Шевченко и др.) и зарубежных авторов (Л. Гумплович, К. Левин, Ж. Пиаже, Ст. Холл, Э. Шпранглер).
В отечественной педагогике основополагающие идеи взаимодействия (сотрудничества) участников образовательного процесса базируются на научном наследии классиков педагогики - Л.Н. Толстого A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и современных авторов - О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Л.С. Выготский, Г.А. Цукерман. Их мнения схожи в том, что интеллектуальная деятельность, диалог, коллективный поиск на основе наблюдения являются определяющими отличительными особенностями уроков сотрудничества.
Проведенный нами анализ современной научной психолого-педагогической и социально-психологической литературы, позволил выявить и систематизировать следующие характеристики учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки: 1) принципы обучения; 2) преимущества учебного сотрудничества в сравнении с традиционной системой обучения; 3) формы и виды обучения; 4) последовательность групповой работы учащихся, законы функционирования и количественный состав групп; 5) роль и характер взаимоотношений учителя с учащимися.
В современном образовательном процессе учебное сотрудничество рассматривается как способ взаимодействия педагога и учащихся, учащихся между собой, при котором совместно ставится и решается проблема, умственная задача. Установлено, что учебное сотрудничество на современном этапе выступает альтернативным способом педагогической поддержки для достижения новых образовательных ориентиров. Потенциал педагогического сотрудничества для развития индивидуальности учащихся раскрывается в работах советских (A.B. Петровский, A.C. Макаренко, A.B. Сухомлинский) и современных авторов (A.A. Бодалёв, В.В. Давыдов, С.А. Зуробьян, Е.Г. Калашникова, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин). При этом остаются мало исследованными вопросы развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества.
Учебное сотрудничество как способ педагогической поддержки развития индивидуальности в нашем исследовании представлен в виде алгоритма - последовательности процедур с характеристикой их содержательного наполнения. Алгоритм учебного сотрудничества создается с учётом заложенной в нём возможности выбора учащимися развивающего учебного задания, времени его выполнения, роли в сотрудничестве.
Основными методами педагогической поддержки, в соответствии с проблематикой исследования и современными образовательными ориентирами, нами определены методы активного (дискуссии, «мозговые штурмы», эвристические беседы) и интерактивного обучения (ролевые и деловые игры, дебаты, проектная деятельность). Для учителей, участвующих в эксперименте, были разработаны методические рекомендации по реализации алгоритма учебного сотрудничества.
В нашей работе основой сотрудничества является группа взаимодействующих субъектов по линиям: учитель - младший подросток, младший подросток - младший подросток. Анализ социологических и социально-психологических исследований (Л. Гумплович, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ч. Кули, Г. Тард, Ф. Теннис) позволил определить оптимальный количественный состав группы, адаптировать принципы функционирования групп к развитию индивидуальности младших подростков.
Основным методом развития индивидуальности в нашем исследовании определены учебные задания, ориентированные на развитие интеллектуальных процессов учащихся (Б.И. Фёдоров). В содержание такого
задания включается информационно-ориентировочный, операционно-исполнительский и контрольно-коррекционный компоненты, направленные на формирование познавательных, личностных и коммуникативных учебных действий младших подростков.
Во второй главе «Анализ эффективности педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества» обоснованы принципы развития индивидуальности, эффективность условий педагогической поддержки, функции и роль учителя при реализации алгоритма учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки, приведены данные экспериментального исследования в диаграммах и таблицах.
Экспериментальная работа осуществлялась в III этапа. На первом этапе была реализована констатирующая часть. На II этапе - обучающий эксперимент проводился с сентября 2009 г. по апрель 2010 г., то есть охватил весь учебный год. На III этапе была проведена диагностика влияния алгоритма учебного сотрудничества на развитие индивидуальности младших подростков.
Экспериментальная и контрольная группы были сформированы из младших подростков, обучающихся в четвёртых классах общеобразовательных школ. Экспериментальная группа (ЭГ) состояла из 57 человек: 29 учащихся 4 «Д» класса МОУ «Гимназия №3» и 28 учащихся 4 «А» класса МБОУ «СОШ № 2» города Юбилейного Московской области (начальная школа при гимназии является общеобразовательной). Контрольная группа (КГ) состояла из 55 человек: 26 учащихся 4 «Б» класса МБОУ «СОШ № 1» и 29 учащихся 4 «Б» класса МБОУ «СОШ № 2» города Юбилейного Московской области. Базой исследования являлась возрастная группа младших подростков, обучающихся в четвёртых классах общеобразовательных школ.
Цель экспериментального исследования заключалась в теоретическом и практическом обосновании процесса развития индивидуальности младших подростков в учебном сотрудничестве как основном способе педагогической поддержки учащихся.
Эксперимент строился с учётом следующего:
1) проведение эксперимента в строгом соответствии с действующим учебным режимом образовательного учреждения и объёмом учебной нагрузки школьников; 2) объективность и максимальная достоверность результатов и выводов; 3) реализация процедур учебного сотрудничества, педагогических условий, деятельности учителя и их органическая взаимосвязь, обеспечивала целостность образовательного процесса и эффективную педагогическую поддержку развития индивидуальности младших подростков; 4) привлечение учителей, реализующих задачи исследования, осуществлялось с учётом приблизительно равного уровня педагогического мастерства и опыта работы.
В ходе эксперимента выделены принципы развития индивидуальности младших подростков, способ формирования групп учащихся, апробирован на практике алгоритм учебного сотрудничества как способ педагогической поддержки, обоснованы условия педагогической поддержки и структура деятельности учителя, эмпирически обуславливающие эффективность развития индивидуальности обучающихся.
В основу алгоритма учебного сотрудничества нами положен деятельностный подход в обучении, ориентирующий на развитие способностей младших подростков в качестве субъектов деятельности в образовательном процессе, и технологическая последовательность групповой работы учащихся в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова. Таким образом, в алгоритме учебного сотрудничества были выделены следующие этапы: 1) формирование учебной мотивации обучающихся; 2) актуализация познавательных процессов учащихся, формирование групп; 3) постановка познавательной задачи -информационно-ориентировочный компонент; 4) обсуждение общего задания группы, выполнение задания в группе (самоконтроль) -операционно-исполнительский компонент; 5) представление участниками группы общего результата работы, обсуждение на уровне класса -контрольно-коррекционный компонент; б) общий вывод учителя о работе групп и достижении поставленной цели.
Отличительной особенностью содержания способа педагогической поддержки - алгоритма учебного сотрудничества - является заложенность в нём трёх последовательных этапов развития интеллектуальных и рефлексивных способностей младших подростков, что выступает сегодня одним из приоритетных образовательных ориентиров. Информационно-ориентировочный этап алгоритма учебного сотрудничества предполагает вхождение учащихся в конкретную учебную задачу, анализ и определение в умственном плане предстоящих учебных действий. Операционно-исполнительский этап включает осуществление младшими подростками продуманных и запланированных учебных действий. Контрольно-коррекционный этап предполагает проверку правильности осуществлённых действий в процессе презентации результата классу и исправление допущенных ошибок.
В процессе экспериментальной деятельности с учётом результатов психодиагностики ЭГ и КГ был выявлен способ формирования групп обучающихся в учебном сотрудничестве на основе определения у них ведущего полушария и основного типа восприятия информации («аудиальный», «визуальный», «кинестетический»). Для диагностики был использован тест М. Юнга «Горизонтальная восьмерка». В состав учебной группы в образовательном процессе включались учащиеся с разной функциональной асимметрией полушарий (левополушарная, правополушарная, равно полу шарная) и типом восприятия. Важно заметить,
что способ организации учебных групп реализовывался в образовательном процессе младших школьников систематически.
В ходе исследования были выделены принципы развития индивидуальности младших подростков в сотрудничестве: 1) принцип активности (участие каждого члена группы в совместной деятельности, усвоение учащимися новых знаний); 2) принцип деятельности (организация комплексной многоплановой деятельности); 3) принцип коллективности (создание групп высокого уровня развития, благоприятных условий для становления общечеловеческих ценностей личности); 4) принцип личностного подхода (учёт индивидуально-психологических особенностей и возможностей младших подростков); 5) принцип поощрения (создание ситуации успеха, понимание ценности каждого участника группы).
Результатом развития индивидуальности младших подростков в учебном сотрудничестве является динамика формирования их познавательных, личностных и коммуникативных учебных действий. Показателями развития учебных действий младших подростков определены: уровень развития интеллекта и учебная направленность младших подростков; тип личности и вид учебной мотивации; показатели социометрического статуса учащихся и коэффициент взаимности в группе.
Для исследования уровня развития интеллекта и учебной направленности младших подростков в процессе эксперимента был использован групповой интеллектуальный тест (ГИТ), адаптированный М.К. Акимовой к возрасту младших подростков.
Полученные данные показали достоверную динамику уровня интеллектуального развития младших подростков в ЭГ и КГ. Анализ данных, полученных в ходе исследования развития интеллекта, в ЭГ отражает положительную динамику в развитии интеллектуальных процессов младших подростков, и незначительные изменения в группе КГ. Это свидетельствует об эффективности алгоритма педагогической поддержки, применявшегося в ЭГ, для развития интеллекта учащихся. Органическая взаимосвязь процедур учебного сотрудничества (активные и интерактивные методы обучения, групповая работа, развивающие учебные задания и др.), обеспечивает целостность образовательного процесса и эффективное развитие индивидуальности младших подростков.
На начало эксперимента у учащихся ЭГ и КГ была сформирована как математическая, так и гуманитарная направленность. В процессе исследования наблюдается перераспределение испытуемых с гуманитарной и математической направленностью в труппах ЭГ и КГ за счёт активизации новых функций полушарий головного мозга. Обобщение результатов исследования учебной направленности младших подростков обеспечивает следующий вывод: в ходе эксперимента отмечена позитивная динамика учебной направленности (математическая и гуманитарная) младших подростков в ЭГ в процессе организованного влияния учебного сотрудничества, как основного способа педагогической поддержки
учащихся, на активизацию психических процессов младших подростков. Обучение в контрольных группах осуществлялось традиционным способом. В КГ показатели учебной направленности имеют отрицательную тенденцию, либо изменились незначительно.
На начальном этапе эксперимента, однократно, на основе психогеометрического теста Ст. Деллингер был определён тип личности испытуемых. На этой основе младшие подростки были отнесены к одному из пяти типов в соответствии с личностными качествами и особенностями поведения. Полученные данные позволили прогнозировать роли учащихся в учебных группах, повысить результативность группового взаимодействия и сотрудничества в целом.
Анализ параметров учебной мотивации был проведён на основе методики М.Р. Гинзбурга по определению учебной мотивации из комплекта диагностических методик для комплексного обследования младших подростков. В основе изучения данного показателя развития личностных учебных действий обучающихся лежит анализ причин, побуждающих младших подростков учиться. Анализ полученных данных показал, что учебное сотрудничество, организованное в ЭГ, создаёт благоприятные условия для формирования мотивации процессом и содержанием у младших подростков, развития их познавательной активности и индивидуальности. В КГ, где обучение проходило традиционным способом, преобладает престижная мотивация, мотивация избегания и мотивация благополучия.
Изучение эмоциональных связей в ходе эксперимента проводилось для организации продуктивного функционирования групп и поддержания работоспособности участников в процессе учебного сотрудничества. Позитивное изменение социометрического статуса испытуемых выступает показателем развития коммуникативных учебных действий младших подростков. Нами была использована социометрическая техника, разработанная Дж. Морено, которая применялась на начальном и заключительном этапе эксперимента в ЭГ и КГ.
Анализ результатов испытуемых ЭГ и КГ позволяет сделать выводы об изменении социального статуса младших подростков, а именно: 1) у всех участников ЭГ изменился социальный статус, отмечается положительная тенденция перехода учащихся от низших статусов к высшим; 2) у испытуемых КГ результаты исследования отражают отрицательную тенденцию социометрического статуса младших подростков.
В ходе эксперимента для изучения качества межличностных и межгрупповых отношений учащихся был определён «коэффициент взаимности группы», отражающий динамику развития коммуникативных учебных действий испытуемых.
Полученные результаты свидетельствуют, что в процессе организации учебного сотрудничества младших подростков в ЭГ наблюдается изменение показателя сплоченности учебных групп. Положительная динамика
сплочённости наблюдается в обеих группах, но рост показателя в КГ ниже в сравнении с ЭГ.
Позитивные изменения в развитии коммуникативных учебных действий обучающихся достигались следующими действиями учителя: привлечение «звёзд» для совместной работы с «пренебрегаемыми» учащимися в образовательном процессе, опора на личностные особенности младших подростков; ознакомление учащихся с целями предстоящей деятельности для развития их самосознания, собственного мировоззрения и повышения психологической компетентности младших подростков в целом; организация взаимодействий учащихся для формирования адекватного оценивания себя в учебной ситуации и развития готовности свободно выбирать тот или иной вариант своей творческой деятельности; формирование гибкости как качества личности.
Динамика развития индивидуальности младших подростков в ЭГ и КГ по основному критерию формирование познавательных, личностных и коммуникативных учебных действий отражена на рис. 1.
Рис. 1. Динамика развития индивидуальности младших подростков в ЭГ и КГ
Полученные результаты отражают положительную динамику развития познавательных учебных действий в ЭГ и КГ. Однако в ЭГ отмечается рост показателей на 12%, тогда как в КГ только на 2%. Динамика личностных учебных действий в ЭГ имеет положительную тенденцию (рост на 12%), тогда как в КГ показатели снизились на 6%. Коммуникативные учебные действия оценивались по изменению социометрического статуса учащихся в группе. Так, в ЭГ количество учащихся со статусом «звёзды» возросло на 19%, в КГ осталось неизменным. Количество учащихся со статусом «пренебрегаемые» в ЭГ уменьшилось на 5% (учащихся с таким статусом не стало), при увеличении «пренебрегаемых» в КГ на 3%.
Таким образом, на основе результатов экспериментального исследования сформулированы следующие выводы:
1) Зафиксирована положительная динамика развития индивидуальности младших подростков по основному критерию -
формирование познавательных, личностных, коммуникативных учебных действий учащихся. Полученные результаты обусловлены целенаправленной и системной организацией образовательного процесса с учётом принципов развития индивидуальности, содержания учебного сотрудничества в их взаимосвязи и взаимодополнении (алгоритм учебного сотрудничества, активные и интерактивные методы обучения, способ формирования групп, структура деятельности учителя, условия педагогической поддержки реализации алгоритма учебного сотрудничества).
2) Полученные выводы могут свидетельствовать об эффективности способа педагогической поддержки - алгоритма учебного сотрудничества для развития индивидуальности обучающихся, педагогической целесообразности выделенных критериев и показателей развития индивидуальности младшего подростка.
3) Выводы по результатам исследования подтверждают выдвинутую в начале эксперимента гипотезу, конкретизируют её выявленным в процессе исследования методом развития индивидуальности учащихся - развивающие учебные задания, способом формирования учебных групп в сотрудничестве на основе ведущего полушария и типа восприятия информации младшими подростками.
В заключении обобщены основные результата проведённого теоретического и практического исследования, что позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ зарубежных и отечественных научных подходов и практики к проблеме развития индивидуальности младших подростков позволил выявить противоречия, сформулировать проблему и цель исследования: теоретическое и практическое обоснование развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества как основного способа педагогической поддержки учащихся; выделить педагогические принципы, сущностные характеристики и особенности развития индивидуальности обучающегося; конкретизировать педагогическую сущность понятия «индивидуальность младшего подростка».
2. Разработан способ педагогической поддержки - алгоритм учебного сотрудничества по развитию индивидуальности младших подростков. Обоснованы условия педагогической поддержки, обеспечивающие эффективность алгоритма учебного сотрудничества (метод развития индивидуальности - учебные задания, способ формирования групп в сотрудничестве, регламент выполнения учебного задания и определение роли учащегося в группе, подготовленность учителя и учащихся к сотрудничеству) и рекомендации к ним.
Специфика алгоритма заключается в методе прямого воздействия на развитие индивидуальности младших подростков посредством учебных заданий развивающего характера. В структуру таких заданий включены три компонента: информационно-ориентировочный, операционно-
исполнительский, контрольно-коррекционный. Вторая особенность
алгоритма заключается в способе формирования учебных групп в сотрудничестве с учётом ведущего полушария и типа восприятия учащихся («аудиалы», «визуалы», «кинестетики»). Обозначенный способ позволяет учитывать и эффективно развивать индивидуальные особенности учащихся в процессе сотрудничества, создаёт условия для усвоения младшими подростками новых способов деятельности.
3. Разработан основной критерий развития индивидуальности младших подростков - динамика познавательных, личностных и коммуникативных учебных действий. Выбор обусловлен необходимостью учёта в образовательном процессе особенностей психофизиологического и социального развития индивидуальности младших подростков, общественным запросом на новые качества личности, современными образовательными ориентирами.
Исследование позволило определить показатели развития индивидуальности младших подростков в учебном сотрудничестве: уровень развития интеллекта и учебная направленность учащихся; тип личности и учебная мотивация учащихся; социометрический статус учащегося и коэффициент взаимности в группе.
4. Обоснована необходимость совершенствования нормативной базы для обеспечения эффективности педагогической поддержки развития индивидуальности учащихся в общеобразовательных учреждениях в контексте деятельности учителя и курсов повышения квалификации педагогов. В связи с чем, определены функции и роль учителя при развитии индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества: 1) владение активными и интерактивными методами обучения, выбор метода обучения, адекватного задачам; 2) формирование групп младших подростков в сотрудничестве заданными способами; 3) оказание эмоциональной и педагогической поддержки младшим подросткам; 4) мотивирование .младших подростков на учебное задание, сотрудничество, определение генеральной линии занятия; 5) компетентное консультирование учащихся в ходе выполнения учебного задания; 6) наблюдение за соблюдением регламента работы; 7) систематизация и обобщение результатов работы групп, подведение итога о достижении поставленных задач. Роль учителя меняется от центральной к регуляционной, сводится к направлению, диагностике и коррекции деятельности учащихся для достижения образовательных задач.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации (общий объём 5,14 пл.):
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Шибаева С.Н. Учебное сотрудничество как фактор развития индивидуальности школьника // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». - 2009. - № 7(19). -С. 207-210. -0,53 п.л.
2. Шибаева С.Н. Технология урока в IV классе по курсу «Окружающий мир» // Научно-теоретический и методический журнал «Преподавание истории в школе». - 2012. - № 1. - С. 58-60. - 0,39 п.л.
3. Шибаева С.Н. Формирование индивидуальности школьника: состояние проблемы // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2012. -№ 12(131). Выпуск 14. - С. 198-202. - 0,43 п.л.
Научные статьи, тезисы докладов:
4. Шибаева С.Н. Повышение квалификации педагогических кадров системы начального образования. // Электронный сборник Международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития». - 2012. - 0,23 п.л. //http://netedu.ru/blog/;http://www.apkpro.ru/content/. Регистрационное свидетельство № 28285.
5. Шибаева С.Н. Учебное сотрудничество и его реализация в образовательной технологии скорочтения. Психолингвистика. - Переяслав-Хмельницкий. 2009.-Вып. 3 - С. 95-102.-0,44 пл.
6. Шибаева С.Н. Компетентность педагога начальных классов в условиях модернизации образования. // Повышение профессиональной квалификации руководящих и педагогических работников в условиях модернизации образования» /Сост. Н.И Шевченко. - М.: АПК и ППРО, 2012. -С. 46-50.-0,26 пл.
7. Шибаева С.Н. Социальная значимость формирования индивидуальности школьника. // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы XII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. Москва, 2 апреля 2009 г. /Сост. Н.В. Брусенцова. - М.: АПК и ППРО, 2009. - С. 248-252. - 0,31 п.л.
8. Шибаева С.Н. Учебное сотрудничество как фактор формирования компетентности // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: Материалы XIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 15 апреля 2010 г. /Сост. Т. А. Моисейкина. - М.: АПК и ППРО, 2010.-С. 376-382.-0,31 пл.
9. Шибаева С.Н. Модернизация образования в России в контексте педагогических идей Я.А.Коменского // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы XIV междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 7 апреля 2011 г. /Сост. Т.А. Моисейкина - М.: АПК и ППРО, 2011.-С.50-53.-0,21 пл.
10. Шибаева С.Н. Образовательная технология скорочтения. Tradycja I nowoczesnosc w edukacii przedszkolnei I wczesnoszkolnei. Copyright by Akademia im. Jana Dlugosza w Czestochowie Czestochowa 2008. - C. 273-276. -0,16 пл.
11. Шибаева С.Н. Способы повышения эффективности профессиональной адаптации молодых специалистов начальной школы // Повышение профессиональной квалификации руководящих и педагогических работников в условиях модернизации образования. - М.: ТЦ ВНИИСтром, 2011,- С. 128-131. - 0,24 п.л.
12. Шибаева С.Н. Реализация учебного сотрудничества в рамках компетентностного подхода // Журнал «Муниципальное образование: инновации и эксперимент». -М.: 2011 — № 2. - С. 32-34. -0,32 п.л.
13. Шибаева С.Н. Проблемы управления подготовкой педагогических кадров с позиции индивидуализации образовательного процесса //' Проблеми освіти: Наук, зб./ Інститут інноваційних технологій і змісту освіти МОНМС України. - Кіев, 2011. - Вип. 68. — С. 27-30. - 0,38 п.л.
14. Шибаева С.Н. Развиваем критическое мышление. // Профессиональный педагогический журнал «Учитель». - М.: ООО «Приоритет - MB». -№ 3, 2012. - С. 46-49. - 0,19 п.л.
15. Шевченко Н.И., Шибаева С.Н. Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков // Профессиональный педагогический журнал «Учитель». — М.: ООО «Приоритет - MB». - № 6, 2013.-С. 6-9.-0,43 п.л.
16. Шибаева С.Н., Шевченко Н.И. Требования к руководителю в контексте организации педагогической поддержки развития индивидуальности в общеобразовательном учреждении. Всероссийская научно-практическая конференция «Руководитель образовательной организации в условиях модернизации образован™: профессиональное развитие, модели обучения, формирование кадрового резерва» / Сборник материалов конференции — М.: ГБОУ ВПО МГПУ, 2013. — С. 142-147.-0,31 п.л.
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 13.11.2013. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 1.75. Тираж 100. Заказ №443. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.