автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование политической культуры студентов - будущих педагогов в образовательной деятельности
- Автор научной работы
- Трофимов, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трофимов, Сергей Юрьевич, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования политической культуры студентов и её педагогический потенциал.
1.1. Культурологический подход как основа изучения проблемы формирования политической культуры студентов.
1.2. Сущность понятия «политическая культура» и содержательно связанных с ним категорий.
1.3. Некоторые пути формирования политической культуры учащихся как предмет педагогического исследования.
Выводы ПО 1-Й главе.
Глава 2. Характеристика процесса формирования политической культуры студентов.
2.1. Модель формирования политической культуры студентов в контексте образовательной деятельности.
2.2. Некоторые аспекты теории общепедагогической подготовки студентов - будущих учителей.
2.3. Характеристика дидактического обеспечения процесса формирования политической культуры.
2.4. Технология реализации модели и программы формирования политической культуры студентов в контексте образовательной деятельности.
Выводы по 2-й главе.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию политической культуры у студентов - будущих учителей.
3.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы. Характеристика средств педагогической диагностики.
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию политической культуры студентов.
Выводы по 3-Й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование политической культуры студентов - будущих педагогов в образовательной деятельности"
Актуальность исследования. Основным ресурсом общества XXI века называют знание - главную ценность постиндустриального периода развития цивилизации. В связи с этим, возрастает роль образования, традиционной функцией которого, как известно, была передача культуры от одного поколения к другому. Сегодня некоторые исследователи рассматривают образование в качестве системообразующего фактора сохранения и развития государственности, формирования гражданского единства нации. В научно-педагогической литературе последних лет обсуждается проблема повышения политической культуры студентов и учащихся; обсуждаются пути формирования ценностей гражданского общества в условиях общеобразовательной школы, определяются педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности, исследуются условия гражданского воспитания и воспитывающего обучения школьников и студентов. В качестве фактора социальной адаптации молодежи авторы педагогических публикаций называют их участие в молодежных организациях и волонтерском движении, внеучебную работу, изучение гражданско-правовых дисциплин, уроки обществознания и др. В меньшей степени обсуждается потенциал образовательной деятельности для обозначенной цели. Проблема формирования политической культуры будущих педагогов также не всегда находится в поле зрения современных исследователей. Между тем, от уровня культуры педагога, в том числе от уровня его политической культуры, его гражданской позиции и широты кругозора зависит облик молодого поколения, который определяет духовное развитие общества. В ходе предпринятого исследования выявлены противоречия между:
• потребностью общества в гражданине, способном нести ответственность за его и свое развитие, с одной стороны, и отсутствием научно-обоснованной программы формирования политической культуры учащихся и студентов, с другой стороны;
• признанием политической культуры неотъемлемой частью общей культуры, представляющей собой ценностно-нормативную систему человека, и неопределенностью педагогических условий приобщения к ней разных групп обучающихся, в том числе студентов-педагогов;
• признанием воспитательного потенциала образовательной деятельности и неразработанностью программно-дидактического обеспечения процесса политической социализации обучающихся.
Выявленные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: «Каковыми должны быть педагогические условия формирования политической культуры студентов - будущих учителей?».
Объектом исследования явился процесс формирования политической культуры студентов - будущих педагогов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования политической культуры студентов - будущих педагогов.
Гипотеза исследования заключается в следующем: процесс формирования политической культуры студентов в образовательной деятельности будет более успешным, если реализованы следующие педагогические условия:
• определена сущностная характеристика, содержание и структура понятия «политическая культура»;
• разработаны модель и программа формирования политической культуры студентов;
• представлена педагогическая технология реализации модели формирования политической культуры студентов;
• определены критерии сформированное™ политической культуры студентов.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия формирования политической культуры студентов - будущих педагогов и экспериментально проверить эффективность их реализации.
Задачи исследования:
1) Определить степень изученности проблемы формирования политической культуры у студентов - будущих учителей в педагогической науке;
2) Разработать модель и программно-дидактическое обеспечение процесса формирования политической культуры студентов в контексте образовательной деятельности;
3) Представить технологию реализации модели формирования политической культуры студентов;
4) Отобрать социально-ориентированное содержание общепедагогической подготовки студентов-педагогов с учетом цели исследования;
5) Определить средства педагогической диагностики уровня сформированное™ политической культуры студентов;
6) Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации выявленных педагогических условий формирования политической культуры студентов.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
• теоретические методы: критический анализ научно-педагогической, социологической, культурологической, политологической литературы; моделирование; системный подход;
• эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, контент-анализ сочинений студентов, педагогический эксперимент;
• методы статистического аналйза результатов эксперимента.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; адекватностью выбранных методов целям и задачам исследования, его объекту и предмету; репрезентативностью выборки испытуемых (всего на различных этапах исследования приняло участие более 300 человек, в том числе на последнем -125 человек).
Методологическую основу исследования составили: культурологический (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, А.Н. Утехина и др.) и личностно-деятельно-стный (И.А. Зимняя, И.Б. Ворожцова и др.) подходы; принципы единства сознания и деятельности, интегративности, воспитывающего обучения и др.
Теоретической основой исследования стали:
• философские концепции культуры и диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана и др.;
• теоретические идеи о взаимосвязи человека, культуры и образования (Н.В. Бордовская, Н.Б. Пигалев, А.Н. Утехина и др.);
• теоретические положения педагогики высшей школы (Е.П. Бочарова, В.А. Григорьева-Голубева, В.И. Гинецинский, Л.И. Гурье, В.К. Елманова, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Г.И. Михалевская, В.А. Якунин и др.);
• идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (А.С. Белкин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская и др.);
• общедидактический подход к отбору содержания обучения (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский и др.);
• идеи воспитания гражданственности А.С.Гаязова, В.А.Голованова, А.М. Бабаева, B.C. Олейникова и др.;
• положения современной политологии (Д.В. Ольшанский, А.П. Садохин, А.С. Тургаев, Е.Б. Шестопал и др.) и политической психологии А.И. Юрьева;
• идеи политической антропологии Ф. Конта;
• концепция общей культуры И.А. Зимней;
• концепции политической культуры Г. Альмонда, С. Вербы, Р. Инглхарта и др.;
• теория профессиональной педагогической деятельности и подготовки к ней будущих учителей (О.А. Абдуллина, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, АА. Реан, В А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).
Научная новизна исследования:
1. Определены средства педагогического сопровождения и программно-дидактического обеспечения процесса формирования политической культуры студентов;
2. Определена трехкомпонентная структура политической культуры, изоморфная общей (личностный план, деятельностный и план социального взаимодействия), в соответствии с которой разработана программа формирования политической культуры студентов;
3. Создана модель процесса формирования политической культуры студентов - будущих педагогов, ядром которой является интеграция процессуального (освоение средств педагогической коммуникации) и содержательного (гражданственно-насыщенная информация) блоков в контексте образовательной деятельности студентов;
4. Определены и содержательно наполнены три уровня (высокий, средний, низкий) сформированное™ политической культуры студентов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Конкретизировано содержание понятия «политическая культура» в контексте выявленных современных тенденций развития гуманистического образования культурологического типа;
2. Категориальный аппарат педагогики расширен за счет уточнения понятия «политическая культура студента - будущего учителя» для современных условий;
3. Выявлена научно-теоретическая основа формирования политической культуры студентов - принципы (интеграция процессуального и содержательного блоков, единство сознания и деятельности и др.) и подходы (междисциплинарный, культурологический, деятельностный и др.).
4. Теория педагогики обогащена, благодаря разработанной автором классификации видов культуры и обоснованию созданной модели формирования политической культуры студентов - будущих педагогов в контексте образовательной деятельности;
5. Обоснованы педагогические условия формирования политической культуры студентов университета в образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается:
• во внедрении в образовательную практику разработанных средств педагогического сопровождения процесса формирования политической культуры студентов и его программно-дидактического обеспечения;
• методические рекомендации по реализации предлагаемой программы экспериментального обучения применяются в различных типах образовательных учреждений в Удмуртской Республике;
• в учебной практике используются предлагаемые способы диагностирования уровня сформированное™ политической культуры студентов.
Материалы исследования применимы как в системе подготовки и переподготовке педагогов, так и как средство гражданского воспитания школьников, студентов, курсантов и других групп обучающихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Политическая культура - это ценностно-нормативная система, интегрирующая внутреннюю установку человека на участие в политической деятельности и его информированность (осведомленность) в проблемах этой деятельности. Рассматривая политическую культуру как часть общей, а её структуру - изоморфной общей, мы выделяем три уровня: личностный, деятельностный и социального взаимодействия.
2. Модель процесса формирования политической культуры студентов -будущих педагогов включает три основных этапа (мотивационно-установочный, пропедевтический, формирующий), каждый из которых обеспечивает интеграцию процессуального и содержательного блоков образовательной деятельности и, тем самым, позволяет шире использовать её воспитательный потенциал.
3. Комплекс педагогических условий формирования политической культуры студентов включает программно-дидактическое обеспечение (программы спецкурсов, материалы к лекциям и др.) и педагогическое сопровождение как новую форму партнерского взаимодействия преподавателя и студентов, в процессе которого формируется личная позиция студентов, осуществляется педагогическое влияние, результатом которого становится изменение их установок, намерений и представлений об участии в политической деятельности и повышается уровень их политической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: от регионального до международного (г. Ижевск, 2003-2007 гг.; г. С.-Петербург, 2003 г.). Материалы исследования используются в школах повышенного уровня г. Ижевска (№41, № 56, № 90 и др.), Удмуртском государственном университете (Институт педагогики, психологии и социальных технологий), Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко (г. Глазов, УР) и ряде других образовательных учреждений Удмуртской республики РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 176 наименований. Материал исследования изложен на 154 страницах, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, 4 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3-й главе
• Обучение по авторской программе формирования политической культуры базировалось на таких принципах, как двуплановость, междисциплинарная интеграция, интеграция процессуального и содержательного блоков общепедагогической подготовки студентов в рамках образовательной деятельности в вузе. Принцип двуплановости означает, что на занятия по педагогике параллельно реализовывались два плана - план преподавателя и план обучающихся, содержание которых в итоге позволило вывести студентов не только на более высокий уровень общепедагогической подготовки, но и на иную ступень освоения политической культуры.
• Экспериментальная программа носит структурно-содержательный характер и предполагала поэтапную (установочно-мотивационный, пропедевтический, обучающий этапы) реализацию каждого из параметров программы, соответствующих структурным компонентам политической культуры.
• Осваивая средства педагогической коммуникации (методы, формы, средства) на практических занятиях по педагогике, студенты погружались в социально-направленное содержание, латентно воспринимая запрограммированную информацию, так или иначе связанную с политической деятельностью или политической культурой.
• Эффективность программы подтверждена с помощью выбранных средств педагогической диагностики: выявлена позитивная динамика по параметру социального взаимодействия; установлены положительные изменения по деятельностному параметру: зафиксировано повышение мотивации изучения основ политической культуры.
• О достаточном уровне сформированное™ политической культуры студентов экспериментальной группы можно судить по степени овладения функциональной грамотностью, компетентностью гражданственности и компетентностью социального взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования культуры личности будущего педагога является многогранной и многоаспектной. Вместе с тем, исследований, посвященных приобщению студентов - будущих учителей к политической культуре, явно недостаточно. Анализ научно-теоретической литературы показал, что содержание понятия «политическая культура» раскрыто в работах политологического характера, тогда как в педагогических исследованиях представлен лишь вид политической культуры - гражданская культура. Значительно шире обсуждается проблема формирования личностных качеств, которые бы способствовали развитию или повышению уровня политической культуры обучающихся. К таковым относятся гражданственность или компетентность гражданственности. Проведенное исследование показало заинтересованность исследователей в гражданском воспитании школьников, в проблеме формирования ценностей гражданского общества в условиях общеобразовательной школы. Как не парадоксально, но проблема воспитания студентов в условиях педагогического вуза практически не ставится. Возникает вопрос: «Кто же будет заниматься гражданским воспитанием школьников?»
В данном исследовании была предпринята попытка изучения процесса формирования политической культуры студентов педагогических факультетов классического университета. Предполагалось, что студенты 1-3 курсов, изучив такие предметы, как обществознание в школе, политологию в вузе, с помощью средств массовой информации ориентируются в политических процесса и имеют представление о политической деятельности в стране. Была разработана программа формирования политической культуры обучающихся, целью которой было создание установки (готовности) на участие в политической и любой социально-направленной деятельности. Однако уже первые опросы студентов методом анкетирования выявили полное равнодушие студентов к политике, в какой форме она бы не проявлялась: от чтения газет и просмотра теленовостей до интереса к деятельности политических партий. Современные студенты педвуза отдают предпочтение развлекательным программам. В списке предпочитаемых ценностей - друзья, семья, деньги, что само по себе неплохо, если бы эти люди выбрали бы какую-либо иную профессию, не педагогическую.
Данные, полученные в результате анкетирования, потребовали корректировки программы, целью которой на данном этапе исследования стало приобщение обучающихся к основам политической культуры. При доработке программы экспериментального обучения акцент был перенесен на необходимость ознакомления студентов с проблемами деятельности политического характера.
В политологии политическая культура определяется как «интеграция позиций и ориентаций субъектов политической системы». В рамках данного педагогического исследования под политической культурой мы понимаем интеграцию внутренней установки обучающихся на политическую деятельность и осведомленность в проблемах этой деятельности. Политическая культура, в нашем понимании, - это не деятельность и не готовность к деятельности, не качество личности, но это основание для развития качеств, необходимых для деятельности политического характера.
В ходе исследования определены пути формирования политической культуры. К ним исследователи относят изучение гражданско-правовых дисциплин, внеучебную социально-направленную деятельность, приобщение к политической культуре через средства массовой информации.
В данной работе образовательную деятельность, общепедагогическая подготовка будущих учителей рассматривается в качестве основного пути приобщения студентов к политической культуре.
Экспериментальное обучение осуществлялось на основе структурно-содержательной программы в три этапа: мотивационно-установочный, пропедевтический, обучающий. Для каждого этапа было определено содержание обучения, которое основывалось на принципах междисциплинарной интеграции, системности, активности, а также интеграции содержательного и процессуального блоков общепедагогической подготовки будущих учителей в рамках учебного плана. Содержание общепедагогической подготовки включает раздел дидактики, посвященный ознакомлению студентов с методами активного обучения, с инновационными технологиями. На практических занятиях по педагогике студенты осваивали инновационные методы и приемы, информационно наполненные социально-ценностным содержанием. Таков был механизм ознакомления (латентно воспринимаемая информация) обучающихся с политической культурой и её проявлениями.
Дополнительным источником информации стали спецкурсы «История Перестройки в СССР» и «Основы политической культуры», а также самостоятельная работа студентов над материалами к лекциям.
С помощью специально отобранного диагностического инструментария установлена эффективность экспериментальной программы. Показатели потребности в политической деятельности в экспериментальной выборке удвоились, вдвое снизились показатели догматизма, что свидетельствует о гибкости сознания, готовности действовать нестандартно, заинтересованно. Отмечена динамика показателей по параметру «ассертивное поведение», что свидетельствует о возможностях учебного процесса для решения всех поставленных задач. Перспективы для участников экспериментального обучения заключаются в том, что, приобщившись к основам политической культуры в условиях, искусственно созданных и испытывая потребность в политической деятельности, они постепенно будут в неё включаться. Таким образом, можно полагать, что цель исследования достигнута, задачи решены, а гипотеза - подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Формирование политической культуры студентов - будущих педагогов в образовательной деятельности"
На правах рукопись^
Трофимов Сергей Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
- ;
СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗОЬИЭ=3
Ижевск 2007
003058955
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Т ОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Альбина Николаевна Утехина
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Нина Юрьевна Ерофеева
кандидат педагогических наук, доцент Ирина Геннадьевна Долинина
Ведущая организация ГОУ ВПО «Вятский государственный
гуманитарный университет»
Защита состоится 29 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212 275 02 при Удмуртском государственном университете по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корпус 6, ауд 301
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г Ижевск, ул Университетская, 1, корпус 2)
Автореферат разослан 26 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент ЭР Хакимов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования Основным ресурсом общества XXI века называют знание - главную ценность постиндустриального периода развития цивилизации В связи с этим, возрастает роль образования, традиционной функцией которого, как известно, была передача культуры от одного поколения к другому Сегодня некоторые исследователи рассматривают образование в качестве системообразующего фактора сохранения и развития государственности, формирования гражданского единства нации В научно-педагогической литературе последних лет обсуждается проблема повышения политической культуры студентов и учащихся, обсуждаются пути формирования ценностей гражданского общества в условиях общеобразовательной школы, определяются педагогические условия ориентации студентов на духовно-нравственные ценности, исследуются условия гражданского воспитания и воспитывающего обучения школьников и студентов В качестве фактора социальной адаптации молодежи авторы педагогических публикаций называют их участие в молодежных организациях и волонтерском движении, внеучебную работу, изучение гражданско-правовых дисциплин, уроки обществознания и др В меньшей степени обсуждается потенциал образовательной деятельности для обозначенной цели Проблема формирования политической культуры будущих педагогов также не всегда находится в поле зрения современных исследователей Между тем, от уровня культуры педагога, в том числе от уровня его политической культуры, его гражданской позиции и широгы кругозора зависит облик молодого поколения, который определяет духовное развитие общества В ходе хгредпринятого исследования выявлены противоречия между,
• потребностью общества в гражданине, способном нести ответственность за его и свое развитие, с одной стороны, и отсутствием научно-обоснованной программы формирования политической культуры учащихся и студентов, с другой стороны,
• признанием политической культуры неотъемлемой частью общей культуры, представляющей собой ценностно-нормативную систему человека, и неопределенностью педагогических условий приобщения к ней разных групп обучающихся, в том числе студентов-педагогов,
• признанием воспитательного потенциала образовательной деятельности и неразработанностью программно-дидактического обеспечения процесса политической социализации обучающихся
Выявленные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования «Каковыми должны быть педагогические условия формирования политической культуры студентов - будущих учителей?»
Объектом исследования явился процесс формирования политической культуры студентов - будущих педагогов
Предмет исследовании педагогические условия формирования политической культуры студентов - будущих педагогов
Гипотеза исследования заключается в следующем процесс формирования политической культуры студентов в образовательной деятельности будет более успешным, ссли реализованы следующие педагогические условия
• определена сущностная характеристика, содержание и структура понятия «политическая культура»,
• разработаны модель и программа формирования политической культуры студентов,
• представлена педагогическая технология реализации модели формирования политической культуры студентов,
• определены критерии сформировашгости политической культуры студентов
Цель исследования выявить, теоретически обосновать педагогические условия формирования политической культуры студентов - будущих педа1 огов и экспериментально проверить эффективность их реализации -*»
Задачи исследования
1) Определить степень изученности проблемы формирования политической культуры у сгудентов - будущих учителей в педагогической науке.
2) Разработать модель и программно-дидактическое обеспечение процесса формирования политической культуры студентов в контексте образовательной деятельности,
3) Представить технологию реализации модели формирования политической культуры студентов,
4) Отобрать социально-ориетированное содержание общепедагогической подготовки студентов-педагогов с учетом цели исследования,
5) Определигь средства педагогической диагностики уровня сформирован-ности политической культуры сгудентов,
6) Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации выявленных педагогических условий формирования политической культуры студентов
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования
• теоретические методы критический анализ научно-педагогической, социологической, культурологической, политологической литературы, моделирование, системный подход,
• эмпирические методы наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, контент-анализ сочинений студентов, педагогический эксперимент;
• методы статистического анализа результатов эксперимента
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается
исходными непротиворечивыми методологическими основаниями, адекватностью выбранных методов целям и задачам исследования, его объекту и предмету, репрезентативностью выборки испытуемых (всего на различных этапах исследования приняло участие более 300 человек, в том числе на последнем - 125 человек)
Методологическую основу исследования составили культурологический (Б В Бондаревская, В А Сластенин, А Н Утехина и др) и личностно-деятельно-стный (НА Зимняя, И Б Ворожцова и др ) подходы, принципы единства сознания и деятельности, интегрэт ивности, воспитывающего обучения и др
Теоретической основой исследования сталр
• философские концепции культуры и диалога культур ММ Бахтина, В С Библера, М С Кагана и др ,
• теоретические идеи о взаимосвязи человека, культуры и образования (Н В Бордовская, Н Б Пигалев, А Н Утехина и др ),
б
• теоретические положения педагогики высшей школы (Е П Бочарова, В А Григорьева-Голубева, В И Гинецинский, Л И Гурье, В К Елманова, В И Загвязинский, Н В Кузьмина, Г И Михалевская, В А Якунин и др ),
• идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (А С Белкин, М В Кларин, В В Сериков, И С Якиманская, М Г Яновская и др ),
• общедидактический подход к отбору содержания обучения (И Я Лернер, П И Пидкасистый, Д В Чернилевский и др ),
• идеи воспитания гражданственности А С Гаязова, В А Голованова, А М Бабаева, В С Олейникова и др ,
• положения современной политологии (Д В Ольшанский, А П Садохин, А С Тургаев, Е Б Шестопал и др) и политической психологии А И Юрьева,
• идеи политической антропологии Ф Конта,
• концепция общей культуры И А Зимней,
• концепции политической культуры Г Альмонда, С Вербы, Р Инглхарта и др ,
• теория профессиональной педагогической деятельности и подготовки к ней будущих учителей (О А Абдуллина, В И Гинецинский. Н В Кузьмина, А А. Реан, В А Сластенин, АЛ Щербаков и др )
Научная новизна исследования
1 Определены средства педагогического сопровождения и программно-дидактического обеспечения процесса формирования политической культуры студентов,
2 Определена трехкомпонентная структура политической культуры, изоморфная общей (личностный план, деятельностный и план социального взаимодействия), в соответствии с которой разработана программа формирования лопитической кучьтуры студентов,
3 Создана модель процесса формирования политической культуры студентов - будущих педагогов, ядром которой является интеграция процессуального (освоение средств педагогической коммуникации) и
содержательного (гражданственно-насыщенная информация) блоков в контексте образовательной деятельности студентов,
4 Определены и содержательно наполнены три уровня (высокий, средний, низкий) сформированное™ политической культуры студентов
Теоретическая значимость исследования
1 Конкретизировано содержание понятия «политическая культура» в контексте выявленных современных тенденций развития гуманистического образования культурологического типа,
2 Категориальный аппарат педагогики расширен за счет уточнения понятия «политическая культура студента - будущего учителя» для современных условий,
3 Выявлена научно-теоретическая основа формирования политической культуры студентов - принципы (интеграция процессуального и содержательного блоков, единство сознания и деятельности и др) и подходы (междисциплинарный, культурологический, деятельностный и др )
4 Теория педагогики обогащена, благодаря разработанной автором классификации видов культуры и обоснованию созданной модели формирования политической культуры студентов — будущих педагогов в контексте образовательной деятельности,
5 Обоснованы педагогические условия формирования политической культуры студентов университета в образовательной деятельности
Практическая значимость исследования заключается
• во внедрении в образовательную практику разработанных средств педагогического сопровождения процесса формирования политической культуры студентов и его программно-дидактического обеспечения,
• методические рекомендации по реализации предлагаемой программы экспериментального обучения применяются в различных типах образовательных учреждений в Удмуртской Республике,
• в учебной практике используются предлагаемые способы диагностирования уровня сформированности политической культуры студентов
Материалы исследования применимы как в системе подготовки и переподготовке педагогов, так и как средство гражданского воспитания школьников, студентов, курсантов и других групп обучающихся
На защиту выносятся следующие положения
1 Политическая культура - это ценностно-нормативная система, интегрирующая внутреннюю установку человека на участие в политической деятельности и его информированность (осведомленность) в проблемах этой деятельности Рассматривая политическую культуру как часть общей, а ее структуру - изоморфной общей, мы выделяем три уровня личностный, деятельностный и социального взаимодействия
2 Модель процесса формирования политической культуры студентов -будущих педагогов включает три основных этапа (мотивационпо-установочный, пропедевтический, формирующий), каждый го которых обеспечивает интеграцию процессуального и содержательного блоков образовательной деятельности и, тем самым, позволяет шире использовать ее воспитательный потенциал
3 Комплекс педагогических условий формирования политической культуры студентов включает программно-дидактическое обеспечение (программы спецкурсов, материалы к лекциям и др) и педагогическое сопровождение как новую форму партнерского взаимодействия преподавателя и студентов, в процессе которого формируется личная позиция студентов, осуществляется педагогическое влияние, результатом которого становится изменение их установок, намерений и представлений об участии в политической деятельности и повышается уровень их политической культуры
Апробация п внедрение результатов исследования Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня от регионального до международного (г Ижевск, 2003-2007 гг; г С -Петербург, 2003 г) Материалы исследования используются в шкотах повышенного уровня г Ижевска (№ 41, № 56, № 90 и др ) Удмуртском государственном университете (Институт педагогики, психологии и социальных технологий), Глазовском государственном педагогическом институте им В Г Короленко (г Глазов, УР) и ряде других образовательных учреждений Удмуртской республики РФ
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 176 наименований Материал исследования изложен на 154 страницах, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, 4 схемы
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, представлены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования политической культуры студентов и её педагогический потенциал» представлен категориальный аппарат предмета исследования, рассмотрена специфика культуры как ценностно-нормативной системы, обозначены подходы к изучению культуры и образования в их взаимодействии В частности, отмечается, что если образование понимается современными исследователями как процесс передачи накопленных знаний и культурных ценностей последующим поколениям, то именно культура делает возможным сохранение и передачу этих ценностей от поколения к поколению, от общества к личности В свою очередь, содержание образования пополняется из культурного наследия общемировой сокровищницы
Существуют многочисленные определения культуры, которые могут быть представлены четырьмя группами 1) ценностные, 2) деятельностные, 3) идеологические, 4) семиотические
И А Зимняя использует понятие «общая культура», подразумевая сложное системное образование, смыслообразующим ядром которого является отношение человека к миру, другим, труду, природе и пр
В системе общей культуры она выделяет три плана рассмотрения план культуры личности, план культуры деятельности к план культуры социального взаимодействия В плане культуры деятельности выделяют культуру интеллектуальной деятельности и кулыуру предметной деятельности План культуры личности включает культуру отношения и культуру саморегуляции В план культуры социального взаимодействия входят культура поведения и культура общения
Установлено, что педагоги-исследователи разрабатывают теорию культуры по трем уровням - личностному, деятельностному и коммуникативному Так, С В Волобуев рассматривает проблему воспитания политехнической культуры будущих педагогов 3 А Хусаинов определил концептуальные основы формирования экологической культуры учащихся Другие исследователи раскрывают понятия «дидактическая культура», «педагогическая культура», «коммуникативная культура» и др В А Григорьева-Голубева, в числе актуальных задач современно! о образования, называет формирование культуры речи педагога, которая, по мнению исстедователя, предполагает широкое лингвистическое просвещение, внедрение в практику обучения достижений современного языкознания, ибо язык является органичной частью индивидуальной культуры человека
В ходе исследования определено, что политическая культура является неотъемлемой частью общей культуры, частью духовной культуры общества и также представляет собой ценностно-нормативную систему Политологи определяют политическую культуру как систему исторически сложившихся политических взглядов, убеждений, традиций, нравственных норм и поведенческих установок, определяющих поведение людей в институтах политической системы и гражданского общества (А П Садохин, М, 2006) Одним из типов политической культуры считается «гражданская культура», результатом формирования которой будет «гражданственность» - интегративное личностное качество Его основными элементами являются патриотические чувства, нравственная, правовая культура и т п
В научно-педагогической литературе обозначены пути формирования политической культуры учащихся В частности, И Г Долинина отмечает влияние на этот процесс микро- и макросреды Макросреда включает политику, экономику, культуру, социальную среду, а микросферу составляют семья, школа, ближайшее окружение Подчеркивается, что элементы микросферы связаны с образовательным процессом На основе анализа теоретической литературы в данной работе мы определяем полигическую культуру как интеграцию внутренней установки человека на участие в деятечьности политического характера и информированности в
проблемах этой деятельности, а в качестве основного пути приобщения студентов к ней рассматриваем образовательную деятельность в вузе и ее возможности.
Политическая культура - это не политическая деятельность, ire готовность к ней и не качество личности, она является основанием для формирования качеств, необходимых для выполнения деятельности политического характера
Термин «формирование» выбран не случайно По данным Л С Выготского, «формирование» играет определяющую роль и ведет «развитие» за собой Развитие - это саморегулирующийся процесс, «самодвижение», осуществляющееся под воздействием внутренних условий, тогда как «формирование» - это процесс, требующий стимулирования извне, происходящий под влиянием комплекса внешних условий В данном случае, в ходе исследования мы выяснили неготовность наших испытуемых к освоению основ политической культуры и, в эгом контексте, к саморазвитию Однако в перспективе количественная мера совершенствования должна уступить качественной, а формирование ПК -развитию ПК обучающихся
Во второй главе «Характеристика процесса формирования политической культуры студентов» рассматриваются некоторые аспекты общепедагогической подготовки студентов - будущих учителей, под результатом которой сегодня в системе вузовских занятий понимают достижение определенного уровня компетентности
Вопрос об определении профессиональной компетентности педагога обсуждается в педагогической литературе с 90-х годов прошлого века Дискуссия эта представлена такими именами, как НВ Кузьмина, И А Зимняя, Г И Михалевская, А К Маркова, В Д Шадриков, В А Якунин и др Современные исследователи приходят к выводу о том, что общепедагогическая подготовка есть процесс овладения тремя группами компетентностей
1) общими (ключевыми) для специалистов разных профилей,
2) базовыми для специалистов педагогического профиля (педагогическими, профессиональными и т п ),
3) предметными или специальными (например, лингвистическими) Анализ научно-педагогической. литературы позволяет отметить
позитивное влияние методов активного обучения на овладение этими
компетентностями Другие исследователи в качестве аналогичного средства рассматривают интердисциплинарные связи Обучение на этой основе может обеспечить как владение профессиональными знаниями, так и политическую, управленческую культуру, экологическое сознание и пр
Сегодня исследователи отводят ведущую роль в учебной деятельности процессам взаимодействия - непосредственному общению (контакту) студентов с преподавателем и между собой по поводу изучаемого предмета, образовательного опыта, в том числе приобретенного за рамками формального обучения в вузе Именно принцип непосредственного участия лежит в основе активного обучения К методам активного обучения в диссертации отнесены метод проектов, ролевые и деловые игры, групповые дискуссии, дебаты и пр
Во второй главе диссертации представлена модель формирования политической культуры студентов средствами общепедагогической подготовки в контексте образовательной деятельности (см схему 1), в когорой показано место методов активного обучения, а также обозначены номенклатура подходов, содержательные и процессуальные дидактические средства образовательной деятельности, позволяющие развивать политическую культуру студентов Определены педагогические условия формирования политической культуры студентов, к которым отнесены- программно-дидактическое обеспечение образовательной деятельности (программы, материалы к лекциям), педагогическое сопровождение обсуждаемого процесса, т е реализация субъект-субъектной модели взаимодействия между участникам образовательного процесса, чему способствовали методы активного обучения, интеграция содержательного и процессуатьного блоков общепедагогической подготовки студентов Иными словами, к педагогическим условиям отнесена совокупность объективных возможностей, обеспечивающих успешное решение обозначенной цели - формирование политической культуры будущих педагогов
Цель формирование политической культуры обучающихся
<=с «
Я X а и
м О
05 Ег
|о
«I ° §
и
2 с я о
2 §
53 С § |
с Ь
з:
Методологическая основа культуролог ический междисциплинарный, деятелыюстный, личностно-ориентированный подходы
Мотив ационно-у станов очный этап
1 4
Выявление Ориентация
диагностических на социально
признаков ПК значимые ценности
Пропедевтический этап
Спецкурс «История Перестройки в СССР»
X
Ориентация на
повышение уровня общей культуры
151 _
Спецкурс «Основы политической культуры»
Формирующий этап
Содержательный блок Процессуальный блок
- Новые обучающие технологии, - Средства педагогической коммуникации - Метод проектов, - Ролевые и деловые игры, - Групповые дискуссии
Отбор социально-значимого материала для решения задач образовательной деятельности
Социально-ценностно обусловленное содержательное наполнение комплекса дидактических _средств_
Результат достаточный уровень сформированности ПК студентов
Схема 1 Модель формирования ПК студентов в контексте образовательной деятельности в вузе
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию политической культуры у студентов — будущих педагогов» представлено описание опытно-экспериментальной работы, которая проходила в четыре этапа зондирующий (отбор содержания политического характера, определение диагностических признаков ПК, поиск и проверка средств педагогической диагностики), констатирующий (опрос методом анкетирования по выяснению отношения студентов к участию в политической деятельности), формирующий (внедрение программы экспериментального обучения в образовательную практику средствами специально разработанной технологии) и контрольный (итоговая диагностика уровня сформированности ПК студентов)
В соответствии с определенными диагностическими признаками политической культуры были выбраны следующие средства диагностики ее сформированности тест ассертивности для определения личностного уровня ПК, шкала М Рокича по определению догматизма - для установления уровня социального взаимодействия, опросник ГН Казанцевой - для выявления мотивации изучения политической культуры студентов Подробная характеристика указанных средств педагогической диагностики представлена в параграфе 3 1 диссертации
На констатирующем этапе эмпирического исследования установлено, что в целом обучающиеся не проявляют интереса ни к политической деятельности, ни к политической культуре С учетом полученной информации предварительно разработанная программа обучения была откорректирована (см табл 1) и реализована па формирующем этапе в рамках представленной ниже технологии
• постановка учебной задачи,
• объяснение алгоритма действий, которые необходимо выполнить, используя средства программно-дидактического обеспечения,
• организация учебной деятельности на основе методов активного обучения,
• предъявление эталонов для сравнения,
• контроль результатов усвоения учебного материала
а а^лица 1
Экспериментальная программа формирования политической культуры у студентов - будущих педагогов
Принципы организации деятельности Уровень 3 С Установочно-мотивационный этап План Пропедевтический этап План Обучающий этап
Принципы обучения двуплановости, интеграции процессуального и содержательного блоков, междисциплинарной интеграции, активности Личностный | !_____ _________1 Пр-ль Включается во взаимодействие со студентами и создает установку на партнерские отношения в группе Способствует повышению мотивации учебной деятельности Пр-ль Личным примером способствует повышению общекутьтурного уровня студентов Приобщает к основам ПК через предъявляемую информацию Пр-ль Привлекает студентов к участию в групповых диск>ссиях к работе над групповым проектом
Ст-ты Включаются во взаимодействие с преподавателем и другими студентами в условиях учебной деятельности Ст-ты Посещают спецкурсы «История Перестройки» или «Основы политической культуры» Изучают материалы к лекциям Ст-ты Участвуют в работе микрогруппы по подготовке социального проекта Включаются во взаимодействие с другими студентами
1 Деятельностный | I .. . . . ________! Пр-ль Знакомит обучающихся с основными видами и формами политической деятетыгости Организует просмотр видеофильмов политического характера Пр-ль Ориентирует студентов в происходящих политических событиях через беседу, общение во внеаудиторное время Пр-ль В процессе общепедагогической подготовки студентов, при изучении средств педагогической коммуникации предлагает социально-насыщенное содержание
Ст-ты Вместе с преподавателем обсуждают в микрогруппах необходимость участи в политической деятельности каждого гражданипа. Составляют кроссворды на политические темы 3 6 Обсуждают классификацию А И Юрьева «Политический человек» Пишут «Политические диктанты» Ст-ты Участвуют в разработке социального проекта Пишут сочинение «Я - политический человек» Участвуют в дебатах «Распад СССР был неизбежный»
Социального | взаимодеиствия Пр-ль Ставит проблему повышения речевой культуры перед студентами Ориентирует студентов в теории межличностного взаимодействия Пр-ль Объясняет правила взаимодействия в процессе групповой работы Обобщает данные контент-анализа сочинений студентов, комментируют их Пр-ль Участвует сам и привлекает к участию в дебатах и групповых дискуссиях, к обсуждению проекгов, ориентирует в политических событиях и информации
Ст-ты Изучают теорию публичной речи Знакомятся с техникой убеждения и воздействия Знакомятся с выступлениями политических деятелей в печати и на телевидении 0 5 Овладевают основами риторики Знакомятся с теорией Э Берна о структуре личности Готовятся к публичному выступлению с докладами Ст-ты Участвуют в групповых дискуссиях и ролевых играх Обсуждают проблемы взаимопонимания и взаимодействия в группе Выступают с докладами па семинарах по педагогике
Программа экспериментального обучения (см табл 1) предполагала активное взаимодействие преподавателя со студентами по обсуждаемым вопросам Первым шагом была проверка степени осведомленности студентов в сфере политической культуры методом анкетирования, т е был установлен начальный уровень политических представлений обучающихся Следующим шагом было определение средств педагогической коммуникации, позволяющих в короткие сроки достичь поставленных целей Такими средствами стали метод групповой дискуссии, метод проектов, написание сочинения на тему «Я - политический человек» и т п
Метод проектов -- это дидактическая категория, понимаемая в научно-педагошческих публикациях как совокупность приемов, операций овладения определенной областью практических или теоретических знаний той или иной деятельности Это - способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом (Е С Полат) Именно метод проектов позволяет перейти от концепции «обучения чему-либо» к личностно-ориентированному обучению Проектная педагогика обеспечивает реализацию междисциплинарного подхода учебные предметы теряют свой изолированный характер, их содержание приобретает новый смысл В данном исследовании педагогический проект давал возможность интегрировать учебную и внеучебную деятельность обучающихся, аудиторную и самостоятельную внеаудиторную работу студентов Применение метода проектов осуществлялось в рамках нашего исследования по трем направлениям
Первым - было изучение национальных проектов, проводимых правительством Российской Федерации. Непосредственно изучение проходило с применением метода групповой дискуссии, которое предполагало разделение позиций студентов при обсуждении изучаемого проекта Таким образом, решалась задача углубленного понималия содержания национальных проектов правительства РФ и причин выбора тех или иных моделей развития
Вторым направлением было выполнение студентами собственных проектов, например, на тему профилактики межнациональных конфликтов в России и пр
Третьим направлением стала разработка проектов приобщения школьников к политической культуре, выполняемыми студентами во внеучебное время в качестве домашнего задания
Целью групповых дискуссий было достижение студентами более точного понимания протекающих политических процессов Сущностной чертой учебной дискуссии была диалогическая позиция педагога, которая реализуется в организации, в соблюдении правил ведения дискуссии всеми участниками Помимо формирования дискуссионных процедур, усилия преподавателя-исследователя были сосредоточены па сопоставлении интерпретаций сложных явлений обсуждаемого содержания политического характера, представленного в спехщально разработанных ма1ериалах к лекциям
Объем автореферата не позволяет подробно охарактеризовать все виды деятельности, обозначенные в программе экспериментального обучения, но они, безусловно, в совокупности позитивно повлияли на изменение отношения студентов к политической культуре по обозначенным критериям.
На контрольном отапе опьггно-экспериментальной работы подводились итоги Данные тестирования по личностному уровню ПК показали тенденцию к личностному росту как в контрольной, так и в экспериментальной выборках, различия эти статистически подтверждены Ограниченные рамки образовательной деятельности, не предполагавшие участия в общественно-политической деятельности, тем не менее позволили вывести испытуемых на более высокий уровень ассертивности Что касается измерения уровня догматизма с помощью шкалы М Рокича, то набрав максимальный балл по параметру «Низкий уровень дошатизма», студенты экспериментальной выборки позиционировали себя как людей уверенных, с высокой самооценкой, обладающих положительным отношением к новому, восприимчивыми к переменам, ютовыми к социальному взаимодействию С помощью методики «Изучение отношения к учебным предметам» установлена возросшая потребность в изучении политической культуры у студентов экспериментальной выборки Кроме того, 43,7% испытуемых (по сравнению с 21% в КГ) в качестве мотива учебной деятельности назвали п 3 «Учусь, так
как хочу быть полезным гражданином», что также свидетельствует в пользу эффективности программы экспериментального обучения, итоги которого показаны в таблице (см табл 2)
Таблица 2
Показатели сформированности политической культуры в экспериментальной выборке до и после обучения (в %)
№ п/п Диагностические признаки политической культуры Этапы обучения
До обучения После обучения
1 Ассертивность 45% 50%
2 Низкий уровень догматизма 33% 47,7%
3 Мотивация к изучению ПК 21% 43,7%
Проведенный качественный анализ, под которым, как известно, понимается неформализованный метод анализа, в ходе которого сопоставляются и интерпретируются различные диагаостические признаки, был дополнен уровневым анализом полученных данных Определены три уровня сформированности политической культуры
• Высокий уровень политической культуры студентов предполагает высокую степень информированности и ориентированности в сфере политической культуры, активную жизненную позицию, достаточно высокий уровень общей культуры человека (эрудиция, владение коммуникативной культурой культурой речи, мышления, эмоциональной культурой) Низкий (от 6 до 18 баллов) уровень догматизма характеризует обучающегося как человека восприимчивого к новому, готового к социальному взаимодействию, открытого к общению, ассертивного
• Студентов среднего уровня политической культуры отличает индифферентное отношение к политической деятельности, низкая мотивация изучения основ почитической культуры и предметов мировоззренческого цикла, стремление к поиску информации развлекательного характера, слабое представление об ассертивности, т е позиции взрослого человека при решении деловых вопросов (инфантильность) Вместе с тем, данная группа испытуемых обла-
дает средней степенью догматизма (19-29 балла), что позволяет считать их «потенциально активными гражданами» (в терминах Г Алмонда)
• Низкий уровень политической культуры студентов характеризуется низким уровнем их общей культуры, нежеланием приобщаться к политической культуре, неосведомленностью в вопросах политики В данной группе испытуемых выявлены лишь внешние мотивы учебной деятельности «Все учатся и я тоже» или «Родители заставляют» и т п Испытуемых отличает высокая степень догматизма (24—32 балла), что свидетельствует об их консерватизме, невосприимчивости к новому, к переменам, неуверенности в себе, «закрытой» позиции в общении Исповедуемые ценности относятся к сфере материальных благ
Такова, в общих чертах, характеристика уровней политической культуры студентов
В заключение на основе обобщения результатов теоретического и эмпирического исследований сделаны следующие выводы
1 Политическая культура есть мера развития общей культуры человека в той степени, в какой он приобщается к социально-значимым ценностям Основным показателем сформированности ПК стало ее проявление, соответственно диагностическим признакам, отражающим личностный, деятельное г-ный уровни, а также уровень социального взаимодействия
2 Выявлена научно-теоретическая основа приобщения студентов-педагогов к политической культуре - принципы (интеграция процессуального и содержательного блоков, единство сознания и деятельности и др ) и подходы (междисциплинарный, системный, культурологический, деятельностньш и др )
3 Программа экспериментального обучения доказала свою максимальную эффективность по уровню социального взаимодействия, что выразилось в позитивной динамике показателей низкого уровня догматизма в экспериментальной выборке и что обусловлено приобщением студентов к большому объему разнообразной политически окрашенной информации, используемыми в образовательной практике методами активного обучения и продуктивным контактом с преподавателем-исследователем, занимавшим диалогическую позицию во взаимодействии с обучающимися
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях
1 Трофимов С Ю Акмеологический аспект преподавания отечественной истории новейшего времени // Акмеология 2003 Методические и методологические проблемы СПб Акмеологическая академия, 2003 Вып 8 С 239-241
2 Трофимов СЮ Политические реформы 1985-1991 гг и КПСС // «VII Царскосельские чтения» Междунар науч -практ конф СПб ЛГОУ им А С Пушкина, 2003 С 192-193
3 Трофимов СЮ История перестройки в СССР 1985-1991 гг Программа спецкурса Ижевск УдГУ, 2004 19 с
4 Трофимов С Ю Самостоятельная работа студентов при проведении спецкурса «История перестройки в СССР» // Самостоятельная работа студентов теоретические и прикладные аспекты» Материалы междунар науч-метод конф Ижевск ИПК, 2004 С 209-210
5 Трофимов СЮ К вопросу о путях повышения качества подготовки специалистов по Отечественной истории новейшего времени // Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов Материалы междунар науч -практ конф Ижевск «Удмуртский университет», 2005 С 137-139
6 Трофимов С Ю Общественные организации взгляд с позиции системного подхода // Социальные инициативы и детское движение Материалы междунар науч -практ конф Ижевск УдГУ, 2005 С 34-36
7 Трофимов С Ю Основы политической культуры Материалы к лекциям Ижевск УдГУ, 2006 18 с
8 Трофимов С Ю Профессиональная компетентность педагога // Компетентностный подход в образовании Сб материалов и тез регион науч -практ конф Ижевск УдГУ, 2006 С 66-68
9 Трофимов С Ю Процесс формирования политической культуры студентов - будущих педагогов // Вестник Костромского университета им Н А Некрасова Научно-методический журнал Т 12 Серия психот науки «Акмеология образования», № 1, 2006 С 116-119 (Издание, рекомендованное ВАК РФ)
10 Трофимов С Ю Пути развития политической культуры как предмет педагогического исследования // Межкультурная толерантность в воспитательном пространстве города Материалы городской науч -практ конф Ижевск УдГУ, 2007 С 94-98
11 Трофимов С Ю О педагогических условиях формирования политической культуры студентов // Профессионально-значимые качества и успешность деятельности будущего специалиста Сб материалов и тез 2-ои регион науч-пракг конф Ижевск-Воткинск, 2007 С 337-338
12 Трофимов СЮ К вопросу о формировании политической культуры будущих педагогов // Модель деятельности специалиста как научно-методологическая проб тема Материалы науч -метод сессии Ижевск УдГУ 2007 С 348-351
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 110 экз Заказ № 723
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, у л Университетская, 1,корп 4