автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе
- Автор научной работы
- Драгунов, Александр Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Драгунов, Александр Васильевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ.
1.1. Теоретический аспект проблемы формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
1.2. Модель формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
1.3. Комплекс педагогических условий эффективного формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ВУЗЕ.
2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по формированию политической культуры будущих журналистов в вузе.
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе"
Переход мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации, современные социокультурные реалии, доминирование гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике определяют необходимость разработки инновационных подходов к проектированию современного профессионального образования. В наступившем двадцать первом веке узкопрофессиональная подготовка уже не отвечает требованиям времени, важным компонентом профессионального образования становится личная культура выпускника. Высшее образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры человека. Ученые едины в том, что целостный образ выпускника вуза должен олицетворять собой человека культуры, ориентированного на ценности мировой и национальной культуры, способного к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющемся социуме.
В связи с возрастающим влиянием средств массовой информации как на макрополитические процессы, так и на формирование подрастающего поколения в современных условиях особые требования предъявляются к профессиональной подготовке журналистов.
Изменение парадигмы высшего профессионального образования актуализируют проблемы формирования политической культуры студентов вуза специальности журналистика и выдвигают новые требования к содержанию образования. Образованный человек - это не только человек знающий, но и способный к творчеству, самостоятельному принятию ответственных решений, свободный в оценках и суждениях, это человек высокой культуры и нравственности (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер, В.И. Смирнов, A.A. Реан и др.).
Одним из способов формирования политической культуры молодежи, их современной социализации является политическое образование.
Политические знания и культура необходимы сегодня любому молодому человеку независимо от его профессиональной подготовки, т.к. помогают ориентироваться в сложных политических проблемах, грамотно выстраивать отношения с властью, осуществлять контроль за её деятельностью. Современное российское общество заинтересовано в высокой политической культуре журналистов. Журналисты в силу специфики своей профессиональной деятельности, информируя население о политических событиях в мире и стране, в большей степени, чем другие социальные институты участвуют в формировании отношения общества и власти. Поэтому не случайно политическое образование студентов специальности журналистика, осуществляемое в процессе изучения социально-политических дисциплин, направлено на формирование нового политического мышления, готовности будущих журналистов к активному участию в становлении и развитии российской государственности и гражданского общества.
Среди основных причин, актуализирующих разработку этой проблемы, С.Г. Корконосенко, A.C. Кармин, A.M. Карабухин и др. выделяют обострение кризиса политической социализации молодежи, ее аполитичность и политический нигилизм.
Несмотря на наметившиеся в последнее время сдвиги в системе политического образования, студенты в своем большинстве имеют недостаточный уровень политической культуры. В ряде вузов страны не сложилась достаточно действенная система политической социализации молодежи, которая бы оказывала влияние на целенаправленное формирование политической культуры студентов. Как показывают исследования A.A. Волкова, Л.И. Липской, М.Ю. Несмеловой, В.М. Хомякова, Г.П. Щедровицкого и др., большинство молодых людей из-за своей аполитичности весьма поверхностно представляют государственное устройство, не интересуются политикой и не участвуют в политической жизни общества.
• Как подтверждают исследования К.С. Гаджиева, В.Н. Лавриненко,
Б.Т. Лихачёва и др., новый подход к формированию политической культуры молодёжи требует более значительных конструктивных и системных преобразований не только в теории политического образования, но и в содержании, формах и методах его осуществления.
Теоретический анализ (Э.Я. Баталов, Е.М. Бабосов, Л.Н. Коган, Ю.С. Пивоваров, В.Л. Щегорцев и др.) показал, что в науке достаточно широко представлена характеристика политической культуры как основы процесса политической социализации. В большинстве исследований (Ю.Р. Вишневский, А.Л. Мифтахов, О.Ю. Рыбаков, Ю.М. Сидоренко, Л.А. Шарипова и др.) политическая культура молодёжи, в том числе студенческой, рассматривается только в рамках политического сознания, ^ путем овладения знаниями, умениями, навыками, без учета формирования политической позиции и политической активности студентов и особенностей журналистской профессии.
Несмотря на то, что в целом проблеме политического образования посвящено достаточно большое количество научных работ, подавляющая их часть была опубликована в советский период. Исследователи обобщили в них опыт организации идейно-политического воспитания молодёжи, роль и значение кафедр общественных наук в марксистско-ленинском образовании и воспитании юношей и девушек (B.C. Боровик, О.В. Гордёева, Е.Г. Комаров, Л.А. Королёв, Ю.П. Ожегов, Л.А. Шелюк, Ф.Э. Шереги и др.).
В то же время в педагогических словарях и энциклопедиях термин политическая культура не представлен; мало работ, раскрывающих содержание, формы и методы формирования политической культуры в вузе.
К сожалению, в современной педагогической науке не уделяется достаточного внимания проблеме формирования политической культуры студентов специальности журналистика. Недостаточно, на наш взгляд, проанализирована и существующая вузовская практика политического образования.
Этим определяется объективное противоречие между возросшей потребностью общества в журналистах, обладающих высоким уровнем политической культуры и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры политической культуры, а также механизмов, обеспечивающих ее формирование в вузе.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только указанными факторами, но и необходимостью разрешить данное противоречие, что послужило основанием для выбора темы исследования: «Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе».
Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих журналистов.
Предмет исследования — формирование политической культуры будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования политической культуры будущих журналистов будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- формирование социально значимых ценностных ориентаций студентов;
- актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки;
- формирование у студентов установки на саморазвитие политической культуры путем стимулирования рефлексивной позиции будущих
• журналистов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы формирования политической культуры будущих журналистов в педагогической теории и практике.
2. Уточнить сущность, структуру и раскрыть содержание понятия «политическая культура будущего журналиста».
3. Разработать модель формирования политической культуры будущих журналистов.
4. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования политической культуры будущих ф журналистов и разработать методику их реализации.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать методические материалы по формированию политической культуры будущих журналистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные положения и подходы теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;
- психолого-педагогические теории образовательной среды в ее параметрах, характеристиках (Я.А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, A.C. Макаренко, А. Маслоу, М. Монтессори, Б.Д. Парыгин, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Ясвин и др.);
- психолого-педагогические положения о механизмах самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности (В.А. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Ушачев,
• Э. Эриксон); исследования по проблеме развития политической культуры личности (H.A. Бердяев, М. Вебер, Г. Алмонд, B.C. Библер, К.С. Гаджиев,
• И.Б. Градинар, Ю.С. Пивоваров, Э.С. Маркарян; В.М. Межуев и др.); исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (A.A. Вербицкий,
A.Г. Гостев, P.A. Литвак, А.Я. Найн, А.Н. Сергеев, Н.Ф. Спирин и др.).
Большое значение для нашей работы имели и идеи организации образовательного процесса в высшей школе с позиций следующих подходов: культурологического (B.C. Библер, С.И. Гессен, JI.H. Коган, И.Ф. Исаев,
B.А. Сластенин), системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Э.Г. Юдин), личностно-центрированного (Л.С. Братченко, Т. Горзон, Э.Н. Гусинский, А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.И. Турчанинова, O.JI. Подлиняева), деятельностного (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), контекстного ф (Б.Ф. Ломов, E.H. Суркова, O.K. Тихомиров), рефлексивного (Г.Г. Гранатов,
Ю.Н. Кулюткин, В.А. Петровский, Н.Я. Сайгушев), междисциплинарного (И.Д. Зверев, E.H. Кабанова-Меллер, В.Н. Келбакиани, A.B. Усова).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Южно-Уральского государственного университета, отдельные направления методики апробировались в Челябинском государственном университете, в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Всего в эксперименте участвовало 456 студентов и 159 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2004 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился теоретический анализ проблемы формирования политической культуры будущего журналиста, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт формирования политической культуры будущего журналиста. Все это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (1998-2003 гг.) разрабатывалась модель формирования политической культуры, уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное внедрение, разрабатывалась методика реализации этих условий; анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Южно-Уральского государственного университета и Челябинской государственной академии культуры и искусств. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. На основе культурологического и личностно-центрированного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию политической культуры будущих журналистов в вузе и методика его реализации (методика социального проектирования, решения творческих задач, методика медиаобразования и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия «политическая культура будущего журналиста», определении его содержания, структуры, уровней проявления; в уточнении особенностей и принципов формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию политической культуры будущих журналистов служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов университета. Разработано научно-методическое обеспечение данного процесса: спецкурс «Политическая культура журналиста» (цели, задачи, содержание); методические рекомендации по формированию политической культуры будущих журналистов; диагностический инструментарий уровней сформированности политической культуры будущих журналистов.
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих журналистов в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников средств массовой информации, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и журналистов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику университета.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Модель формирования политической культуры будущих журналистов в вузе, включающая следующие подсистемы: целеполагания, содержательную, функциональную, организационную, оценочную.
2. Комплекс педагогических условий эффективности модели формирования политической культуры будущих журналистов, включающий в себя: формирование социально значимых ценностных ориентаций студентов; актуализацию информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; формирование у студентов установки на саморазвитие политической культуры путем стимулирования рефлексивной позиции.
3. Методика реализации выделенных педагогических условий, разработанная на гуманистических принципах (принцип гуманитаризации образования, принцип проблемности, принцип принятия и поддержки, принцип диалогичности, принцип персонификации индивида, принцип осознанной перспективы).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЮУрГУ и ЧГАКИ, выступлений на методологических семинарах факультета журналистики, отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации работников СМИ Челябинской области, методологических семинарах аспирантов и соискателей ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГАКИ, выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Алматы, г. Костанай, г. Москва). Основные результаты исследования используются при подготовке будущих журналистов в ЮУрГУ, в системе повышения квалификации работников образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий эксперимент показал, что формирование у будущих журналистов политической культуры в системе профессиональной подготовки осуществляется недостаточно эффективно, что актуализирует потребность разработки и реализации специальных педагогических условий эффективности данного процесса.
2. Экспериментальное исследование уровня сформированности у студентов политической культуры осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности политической культуры студентов по основным ее компонентам и показателям.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности политической культуры будущих журналистов.
4. Основными критериями сформированности политической культуры студентов являются: политическая направленность, политическая компетентность, политические умения и качества, способствующие политической активности студентов будущих журналистов. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности политической культуры у будущего журналиста: низкий, средний, высокий.
5. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования политической культуры у будущих журналистов.
6. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного формирования у будущих журналистов политической культуры является следующий комплекс педагогических условий: формирование социально значимых ценностных ориентаций студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза; актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; формирование у студентов установки на саморазвитие политической культуры путем стимулирования рефлексивной позиции будущих журналистов.
7. Методика реализации данных условий базируется на принципах междисциплинарной интеграции, проблемности, принятия и поддержки, индивидуализации, диалогичности, осознанной перспективы.
8. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами методики формирования политической культуры у будущих журналистов; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.
Заключение
Развивающиеся сегодня социокультурные традиции в образовании требуют поиска основных приоритетов его развития, которыми будут определяться характер и содержание образования начала нового столетия. В этих условиях происходит смена приоритетов в образовании, становится возможным усиление его культурообразующей роли, появляется новый идеал человека образованного в виде «человека культуры», «человека облагороженного образа», обладающего умственной, этической, эстетической, общественной и духовной культурой. Средством и условием достижения этого идеала становится профессиональная культура специалиста, включающая в себя как составные части коммуникативную, информационную, научно-исследовательскую, нравственную и политическую культуру.
На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы уточнили структуру, содержание и определение политической культуры будущего журналиста; обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий эффективного формирования политической культуры; разработали методику ее формирования в условиях профессиональной подготовки журналистов в вузе; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.
Под политической культурой журналиста мы понимаем интегративное качество социального субъекта, в котором интегрированы когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный и рефлексивный компоненты, реализуемые в профессиональной деятельности. Все компоненты политической культуры находятся в неразрывном единстве и взаимодействии.
Такое понимание политической культуры предопределило наши подходы к выделению комплекса педагогических условий: культурологический, системный, личностно-центрированный, деятельностный и рефлексивный подходы. Выбор данных научных подходов был обусловлен тем, что культурологический и системный подходы позволяют выявить сущностную характеристику политической культуры, выделить структуру, определить содержание и уровни функционирования; личностно-центрированный, партисипативный и рефлексивный подходы способствуют выявлению педагогических условий эффективного формирования политической культуры будущих журналистов и разработке методики их реализации.
Результаты, полученные в ходе исследования, предопределили поиск педагогических условий эффективного формирования политической культуры будущего журналиста. Особенности процесса формирования исследуемой культуры предопределили разработку модели и выделение
-1 комплекса педагогических условий: формирование социально значимых ценностных ориентаций студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза; актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; формирование у студентов установки на саморазвитие политической культуры путем стимулирования рефлексивной позиции будущих журналистов.
В диссертации предложена методика реализации педагогических условий, которая базируется на следующих основных принципах: принцип междисциплинарной интеграции, принцип проблемности, принцип принятия и поддержки, принцип диалогичности, принцип индивидуализации, принцип осознанной перспективы. Основными методическими механизмами были: стимулирование личностных достижений студентов, развитие у студентов рефлексивных умений, инициирование саморазвития. Практически были реализованы методы решения профессиональных творческих задач, разработки социальных проектов, деловые игры, элементы медиаобразования.
Процесс формирования политической культуры у студентов будущих журналистов проходил поэтапно. Последовательное прохождение этапов формирования политической культуры будущих журналистов обеспечивало последовательность и осознанность овладения политическим опытом; позволило реализовать свой профессиональный потенциал и внутренние резервы его саморазвития, проявить индивидуальность.
Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень сформированности политической культуры. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
В результате были сделаны следующие выводы.
1. В процессе исследования определены структура, содержание и механизмы формирования политической культуры студентов будущих журналистов. Установлено, что политическая культура как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивно-деятельностный компоненты, многоуровневое проявление и динамический характер становления и развития.
2. Решение проблемы формирования политической культуры у будущих журналистов наиболее успешно решается с позиций культурологического, системного, личностно-центрированного и междисциплинарного подходов при ведущей роли личностно-центрированного подхода.
3. Обоснована и представлена модель формирования политической культуры, которая строится на принципах междисциплинарной интеграции, проблемности, диалогичности, индивидуализации, выбора, осознанной перспективы и представляет единство подсистем целеполагания, ^ содержательной, функциональной, организационной, оценочной.
4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования политической культуры у студентов будущих журналистов: формирование социально-значимых ценностных ориентаций студентов с системе учебно-профессиональной деятельности вуза;
- актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки;
- формирование установки на саморазвитие политической культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции.
5. Обоснована, представлена и апробирована методика формирования политической культуры будущих журналистов, включающая методы социального проектирования, решения профессионально-творческих задач, медиаобразования и др.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования политической культуры будущих журналистов (методические материалы, оценочно-критериальный инструментарий).
Определяя перспективу исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: разработка программ индивидуального саморазвития политической культуры, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания студентами уровня сформированности политической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе"
На провах рукописи
ДРАГУНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ВУЗЕ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна
Кандидат педагогических наук, доцент Бараз Элла Анатольевна
Ведущая организация:
Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится «1» декабря 2004 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университет по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «29» октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
wts/f
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Переход мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации, современные социокультурные реалии, доминирование гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике определяют необходимость разработки инновационных подходов к проектированию современного профессионального образования. В наступившем двадцать первом веке узкопрофессиональная подготовка уже не отвечает требованиям времени, важным компонентом профессионального образования становится личная культура выпускника. Высшее образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры человека. Ученые едины в том, что целостный образ выпускника вуза должен олицетворять собой человека культуры, ориентированного на ценности мировой и национальной культуры, способного к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющемся социуме.
В связи с возрастающим влиянием средств массовой информации как на макрополитические процессы, так и на формирование подрастающего поколения, в современных условиях особые требования предъявляются к профессиональной подготовке журналистов.
Изменение парадигмы высшего профессионального образования актуализирует проблему формирования политической культуры студентов вуза специальности журналистика и выдвигает новые требования к содержанию образования. Образованный человек — это не только человек знающий, но и способный к творчеству, самостоятельному принятию ответственных решений, свободный в оценках и суждениях, это человек высокой культуры и нравственности (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, ВП.Зинченко, ИЛ. Лернер,
B.И. Смирнов, А.А. Реан и др.).
Одним из способов формирования политической культуры молодежи, их современной социализации является политическое образование. Политические знания и политическая культура необходимы сегодня любому молодому человеку независимо от его профессиональной подготовки, т.к. помогают ориентироваться в сложных политических проблемах, грамотно выстраивать отношения с властью, осуществлять контроль за её деятельностью. Современное российское общество заинтересовано в высокой политической культуре журналистов. Журналисты в силу специфики своей профессиональной деятельности, информируя население о политических событиях в мире и стране, в большей степени, чем другие социальные институты, участвуют в формировании отношения общества и власти. Поэтому не случайно политическое образование студентов специальности журналистика, осуществляемое в процессе изучения социально-политических дисциплин, направлено на формирование нового политического мышления, готовности будущих журналистов к активному участию в становлении и развитии российской государственности и гражданского общества.
Среди основных причин, актуалюируюй^^аущ^й^^этой проблемы,
C.Г. Корконосенко, A.C. Кармин, A.M. Карабжин ада Atw^pT обострение
3
кризиса политической социализации молодежи, ее аполитичность и политический нигилизм.
Несмотря на наметившиеся в последнее время сдвиги в системе политического образования, студенты в своем большинстве имеют недостаточный уровень политической культуры. В ряде вузов страны не сложилась достаточно действенная система политической социализации молодежи, которая бы оказывала влияние на целенаправленное формирование политической культуры студентов. Как показывают исследования А.А. Волкова, Л.И. Липской, М.Ю. Несмеловой, В.М. Хомякова, Г.П. Щедровицкого и др., большинство молодых людей из-за своей аполитичности весьма поверхностно представляют государственное устройство, не интересуются политикой и не участвуют в политической жизни общества.
Как подтверждают исследования К.С. Гаджиева, В.Н. Лавриненко, Б.Т. Лихачёва и др., новый подход к формированию политической культуры молодёжи требует более значительных конструктивных и системных преобразований не только в теории политического образования, но и в содержании, формах и методах его осуществления.
Теоретический анализ (Э.Я. Баталов, Е.М. Бабосов, Л.Н. Коган, Ю.С. Пивоваров, В.Л. Щегорцев и др.) показал, что в науке достаточно широко представлена характеристика политической культуры как основы процесса политической социализации. В большинстве исследований (Э.А. Бараз, Ю.Р. Вишневский, А.Л. Мифтахов, О.Ю. Рыбаков, Ю.М. Сидоренко, и др.) политическая культура молодёжи, в том числе студенческой, рассматривается только в рамках политического сознания, путем овладения знаниями, умениями, навыками, без учета формирования политической позиции и политической активности студентов и особенностей журналистской профессии.
Несмотря на то, что в целом проблеме политического образования посвящено достаточно большое количество научных работ, подавляющая их часть была опубликована в советский период. Исследователи обобщили в них опыт организации идейно-политического воспитания молодёжи, роль и значение кафедр общественных наук в марксистско-ленинском образовании и воспитании юношей и девушек (B.C. Боровик, О.В. Гордёева, Е.Г. Комаров, Л.А. Королёв, Ю.П. Ожегов, СП. Ротмистров, Л.А. Шелюк, Ф.Э. Шереги и др.).
В то же время в педагогических словарях и энциклопедиях термин «политическая культура» не представлен; мало работ, раскрывающих содержание, формы и методы формирования политической культуры в вузе.
К сожалению, в современной педагогической науке не уделяется достаточного внимания проблеме формирования политической культуры студентов специальности журналистика. Недостаточно, на наш взгляд, проанализирована и существующая вузовская практика политического образования.
Этим определяется объективное противоречие между возросшей потребностью общества в журналистах, обладающих высоким уровнем политической культуры, и недостаточной теоретической и практической
разработанностью содержания и структуры политической культуры, а также механизмов, обеспечивающих ее формирование в вузе.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только указанными факторами, но и необходимостью разрешить данное противоречие, что послужило основанием для выбора темы исследования: «Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе».
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих журналистов.
Предмет исследования - формирование политической культуры будущих журналистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования политической культуры будущих журналистов будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- формирование социально значимых ценностных ориентации студентов;
- актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки;
- формирование у студентов установки на саморазвитие политической культуры путем стимулирования рефлексивной позиции будущих журналистов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы формирования политической культуры будущих журналистов в педагогической теории и практике.
2. Уточнить сущность, структуру и раскрыть содержание понятия «политическая культура будущего журналиста».
3. Разработать модель формирования политической культуры будущих журналистов.
4. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования политической культуры будущих журналистов и разработать методику его реализации.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать методические материалы по формированию политической культуры будущих журналистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные положения и подходы теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений;
- психолого-педагогические теории образовательной среды в ее параметрах, характеристиках (Я. А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, А.С. Макаренко, А. Маслоу, М. Монтессори, Б.Д. Парыгин, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж.. Руссо, В.А. Ясвин и др.);
- психолого-педагогические положения о механизмах самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности (В. А. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Ушачев, Э. Эриксон);
- исследования по проблеме развития политической культуры личности (Н.А. Бердяев, М. Вебер, Г. Алмонд, B.C. Библер, К.С. Гаджиев, И.Б. Градинар, Ю.С. Пивоваров, Э.С. Маркарян; В.М. Межуев и др.);
- исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий,
A.Г. Гостев, Р.А. Литвак, А.Я. Наин, А.Н. Сергеев, Н.Ф. Спирин и др.).
Большое значение для нашей работы имели и идеи организации образовательного процесса в высшей школе с позиций следующих подходов: культурологического (B.C. Библер, СИ. Гессен, Л.Н. Коган, И.Ф. Исаев,
B.А. Сластенин), системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Э.Г. Юдин), личностно-центрированного (Л.С. Братченко, Т. Горзон, Э.Н. Гусинский, А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.И. Турчанинова, О.Л. Подлиняева), деятельностного (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), контекстного (Б.Ф. Ломова, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомиров), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Петровский, Н. Я. Сайгушев), междисциплинарного (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.Н. Келбакиани, А.В. Усова).
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно -экспериментальная работа осуществлялась на базе Южно-Уральского государственного университета, отдельные направления методики
апробировались в Челябинском государственном университете, в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Всего в эксперименте участвовало 456 студентов и 159 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2004 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился теоретический анализ проблемы формирования политической культуры будущего журналиста, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт по формированию политической культуры будущего журналиста. Все это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (1998-2003 гг.) разрабатывалась модель формирования политической культуры, уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное формирование и разрабатывалась методика реализации этих условий; анализировались ход и результаты обучающего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Южно-Уральского государственного университета и
Челябинской государственной академии культуры и искусств. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) на основе культурологического и личностно-центрированного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования политической культуры будущих журналистов в вузе;
2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию политической культуры будущих журналистов в вузе, методика их реализации (методика социального проектирования, решения творческих задач, методика медиаобразования и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия «политическая культура будущего журналиста», в определении его содержания, структуры, уровней проявления, в уточнении особенностей и принципов формирования политической культуры будущих журналистов в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию политической культуры будущих журналистов послужат совершенствованию профессиональной подготовки студентов университета. Разработано научно-методическое обеспечение данного процесса: спецкурс «Политическая культура журналиста» (цели, задачи, содержание); методические рекомендации по формированию политической культуры будущих журналистов; диагностический инструментарий уровней сформированности политической культуры будущих журналистов.
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих журналистов в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников средств массовой информации, в разработке спецкурсов и спецсеминаров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и журналистов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования;
количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику университета.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Модель формирования политической культуры будущих журналистов в вузе, включающая подсистему целеполагания, содержательную, функциональную, организационную, оценочную подсистемы.
2. Комплекс педагогических условий эффективности модели формирования политической культуры будущих журналистов, включающий в себя: формирование социально значимых ценностных ориентации студентов; актуализацию информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; формирование у студентов установки на саморазвитие политической культуры путем стимулирования рефлексивной позиции.
3. Методика реализации выделенных педагогических условий, разработанная на гуманистических принципах (принцип гуманитаризации образования, принцип проблемности, принцип принятия и поддержки, принцип диалогичности, принцип персонификации индивида, принцип осознанной перспективы).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; во время выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЮУрГУ и ЧГАКИ, выступлений на методологических семинарах факультета журналистики, отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации работников СМИ Челябинской области, методологических семинарах аспирантов и соискателей ЮУрГУ, ЧГУ, ЧГАКИ, выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Алматы, г. Костанай, г. Москва). Основные результаты исследования используются при подготовке будущих журналистов в ЮУрГУ, в системе повышения квалификации работников образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические предпосылки решения проблемы формирования политической культуры будущих журналистов в вузе
Изучение различных подходов к определению содержания понятия «политическая культура» будущих журналистов в вузе позволило нам выделить его основные признаки и рассматривать как интегративное качество личности, которое отражает общественно-политический и исторический опыт социума и интегрирует в себе политическое сознание, политические установки, свойства
личности, определяющее индивидуальный способ профессиональной деятельности и адаптации к ней, актуализацию сущностных сил человека.
Потребность в формировании политической культуры будущих журналистов в вузе возникает тогда, когда профессиональное образование не обеспечивает необходимые условия для развития политических интересов, гражданственности, политической компетентности, не ориентирует студентов в сложной политической ситуации.
В настоящее время высокий уровень политической культуры будущего специалиста востребован во всех социальных институтах, особую значимость она приобретает в деятельности журналистов. На журналистах в условиях свободного выбора информации лежит ответственность за те нормы и ценности, которые они аккумулируют и транслируют при помощи СМИ на широкие круги общественности. В этом плане журналисты ориентируют население в системе общечеловеческих, государственных, индивидуальных ценностей, выполняют регулирующую роль, участвуя в управлении обществом, самоуправлении, контроле (Я.Н. Засурский, Г.В. Лазутина, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохоров и др.).
Уровень подготовки молодых людей к самостоятельной активной общественно-политической деятельности актуализирует потребность в формировании их политической культуры.
Мы рассматриваем политическую культуру будущего журналиста как сложное системное личностное образование, представляющее собой единство мотивационно-ценностного, когнитивного, коммуникативного и рефлексивно-деятельностного компонентов.
Специфика политической культуры заключается в выполняемых функциях, к которым мы относим:
- смыслообразующую функцию, связанную с актуализацией идей, проблем, понятий, ценностей, личностных предпочтений, отношений и т.д., определяющих содержание политической культуры студентов;
- нормативную функцию, связанную с признанием правил отношений в аксиосфере (мире ценностей), признанных социумом и реализацией их в профессиональной деятельности;
- оценивающую функцию, включающую рефлексивный подход к своей деятельности, адекватную оценку результатов деятельности, ее коррекцию;
- регулятивную функцию, включающую установление культуры отношений между субъектами процесса, а так же системы профессиональной подготовки с социокультурным пространством.
Политическая культура студентов будущих журналистов характеризуется степенью политической информированности, политической сознательности и активности, уровнем политических знаний и умений, в том числе опытом общественно-политической деятельности. Выявление сущности и структуры политической культуры позволило нам представить её как сложную целостную систему, включающую в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов, имеющих собственную организацию и обладающих интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей.
Проблема формирования политической культуры журналистов наиболее актуальна в период образования в вузе, поскольку студенчество как возрастная категория находится в решающей стадии становления личности, она наиболее подвержена всем влияниям, политическим течениям. В современных условиях высшие учебные заведения должны решать поставленные задачи с позиций теории и практики, направленные на решение проблем формирования политической культуры молодого поколения, так как:
- формировать политическую культуру можно лишь на основе глубоких знаний о мире, общественно-политических явлениях, политике. Наука о политике является достижением мировой цивилизации и изучается в большинстве гуманитарных учебных заведений мира. Политическая культура может сформироваться только на базе знания о политике как социальном явлении;
- формировать политическую культуру эффективнее всего на основе культурологического подхода, т.к. он позволяет выявить сущностную характеристику политической культуры будущего журналиста, определить ее содержание и уровни функционирования; позволяет рассматривать концептуальные элементы культуры и механизмы ее функционирования в диалектическом единстве материального и духовного и как проявление профессиональной культуры отдельных групп людей, являющихся представителями отдельных профессий;
- проблема политической культуры тесно связана с проблемой нравственности. Журналист, включающийся в политические процессы, должен иметь адекватные представления о добре и зле, о верности и чести, об общественных и политических явлениях, о сострадании и поддержке. Поэтому формирование нравственной и политической культуры студентов специальности «Журналистика» должно осуществляться как единый процесс.
В Государственном образовательном стандарте Министерства образования РФ № 686 от 02.03.2000 г. по специальности «Журналистика» отмечается, что выпускник данной специальности подготовлен для работы в газетах, журналах, информационных агентствах, на телевидении и радио, в сетевых СМИ, информационно-рекламных службах, структурах по связям с общественностью и может осуществлять следующие виды профессиональной журналисткой деятельности: авторскую, организаторскую, редакторскую, программирующую, производственно-технологическую.
Учитывая многосторонность деятельности журналиста, мы считаем, что формирование политической культуры как интегративного качества личности затрагивает сенсорную, интеллектуальную, мотивационную, волевую и эмоциональную сферы личности. Опираясь на культурологический, личностно-центрированный, междисциплинарный подходы, мы выделяем компоненты политической культуры будущих журналистов: мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивно-деятельностный.
Рис. 1. Модель формирования политической культуры будущих журналистов
Эффективность решения проблемы формирования политической культуры студентов непосредственно зависит от поиска теоретико-методологической стратегии разработки модели ее формирования.
В нашем случае моделирование позволяет изучить процесс формирования политической культуры студентов вуза специальности журналистика, выделить существенные элементы этого процесса, получить новую информацию о его возможностях. Использование модели позволяет сохранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и проникнуть в его сущность, чтобы впоследствии осуществить моделируемый процесс.
В обобщенном виде модель формирования политической культуры студентов вуза специальности журналистика представлена на рис. 1.
Структура модели взаимообусловливает следующие подсистемы: целеполагания, содержательная, функциональная, организационная, оценочная. Предлагаемая модель отражает связи и зависимости структурных и функциональных элементов системы политического образования студентов, интегрирует цели, задачи, функции каждого структурного компонента политической культуры; включает содержание, организационные формы и технологии исследуемого процесса. На основе теоретического анализа разработаны критерии сформированности политической культуры студентов: сформированность политической компетентности, политической направленности, политической активности и рефлексивной позиции. В данной подсистеме определены уровни для каждого показателя: низкий, средний, высокий.
Разработанная модель может успешно функционировать при соблюдении соответствующих педагогических условий.
2. Комплекс педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов и методика его реализации в вузе
При разработке комплекса педагогических условий формирования политической культуры студентов мы учитывали гуманистические принципы образования и требования, предъявляемые современным обществом к журналистам; ведущие идеи культурологического и личностно-центрированного подходов; сущность политической культуры будущих журналистов и особенности ее формирования; результаты констатирующего этапа эксперимента.
Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и обобщения опыта подготовки журналистов, мы считаем, что условиями, обеспечивающими формирование политической культуры будущих журналистов, являются:
- формирование социально значимых ценностных ориентации студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза;
- актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки;
- формирование у студентов установки на саморазвитие политической культуры путем стимулирования рефлексивной позиции будущих журналистов.
Комплекс педагогических условий опирается на возможности высшего профессионального образования как наиболее технологичной и подвижной части системы образования и включает формирование личностных качеств и основных компонентов политической культуры будущих журналистов.
Первое педагогическое условие формирование социально значимых ценностных ориентации студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза находится во взаимосвязи с другими и является определяющим в подготовке будущих специалистов.
Мы рассматриваем ценностные ориентации как педагогический принцип, учитывая при этом, что процесс обучения, воспитания и развития личности имеет два аспекта. Первый связан с осмыслением сущности предметов и явлений; второй включает осмысление ценности предметов и явлений для личности и общества.
В иерархии ценностей будущего профессионала ведущее место занимает профессиональная направленность. Профессиональная направленность личности будущего журналиста характеризуется принятием ценностей профессиональной деятельности, принятием творческого характера труда, сопровождается активностью в профессиональной деятельности.
Ценностные ориентации будущих журналистов, как показало исследование, проявляются:
- в направленном интересе к политике государства, научным открытиям, научно-техническому прогрессу. Стремление к знаниям, к истине как центральный, системообразующий мотив деятельности личности;
- в моральной направленности личности будущего журналиста, в которой отражается патриотизм, честность, порядочность, обязательность, дисциплинированность, гуманизм, то есть то, что связано с отношениями между людьми, отношением личности к природной и социальной среде;
- в искусстве, которое стимулирует потребности в творчестве. Через общение с миром искусства формируются духовные ценности, в том числе и профессиональные;
- в истории культурного развития народа, общества, национальном духе, патриотических традициях, культурных традициях народа.
Формирование профессиональной направленности будущих журналистов мы связываем с возникновением у индивидуума специфических личностных свойств, обеспечивающих реализацию задач патриотического и гражданского воспитания населения, стремление к овладению современными информационными технологиями, готовность к активной общественной и политической деятельности, сформированность гражданской позиции.
Формирование направленности личности решает две задачи: задачу по вводу учебной информации и получение по каналам обработанной связи информации о состоянии системы в целом и в частности подсистем обучающихся. Известно, что направленность личности по своему содержанию
бывает многогранной. Одной из ведущих содержательных сторон направленности личности является познавательная направленность.
Для успешного решения проблемы формирования политической культуры студентов необходимо обеспечить повышение уровня профессиональной компетентности студентов. Это явилось основанием для выбора второго педагогического условия — актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки.
Становление специалиста в вузе связано с наличием духовных потребностей, с потребностью в профессиональных знаниях. Ведущее место принадлежит профессионально-познавательным потребностям, к которым относятся: собственно познавательная потребность, потребность в самообразовании, потребность творческого подхода к своей познавательной деятельности, психологическое ожидание удовлетворения познавательной потребности.
Информационная потребность является основой и условием профессиональной компетентности. Под профессиональной компетентностью понимается совокупность профессиональных знаний, умений, а также способов выполнения профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность будущих журналистов формируется в процессе обучения, воспитания и включения в практическую деятельность.
Обучение - это целенаправленный, планомерно организованный процесс освоения обучающимися новой учебной информацией, в процессе которого происходит овладение упорядоченным способом присвоения человеком культурных ценностей, развиваются познавательные потребности и способности. В образовательном процессе студент является активным субъектом учебной деятельности, что предполагает его самостоятельность в отборе политических знаний, саморазвитие в ходе общественно-политической деятельности, это и обусловило выбор третьего педагогического условия -формирование у студентов установки на саморазвитие политической культуры путем стимулирования рефлексивной позиции будущих журналистов.
Важнейшим компонентом творческой направленности личности является ее ориентация на саморазвитие. Доказано, что в сфере профессиональной деятельности наблюдается зависимость между эффективностью профессионального творчества и установкой личности на самосовершенствование и саморазвитие. Анализ и самоанализ, которые являются составляющими рефлексивной позиции, рассматриваются как факторы саморазвития, саморегуляции и управления процессом профессионально-творческой деятельности.
Профессиональная рефлексия представляет собой сложный интеллектуальный и психологический феномен. Мы исходим из того, что рефлексия связана с самопознанием, самосознанием личности, коммуникацией и направлена на переосмысление своей профессиональной деятельности и себя с целью прогнозирования и критической оценки.
Рефлексивную позицию следует рассматривать как сложное образование, предполагающее определенный уровень личностной зрелости индивида, что
обусловливает необходимость организации специальной деятельности, направленной на развитие рефлексивных качеств у студентов.
Таким образом, важнейшим методическим механизмом формирования у студентов установки на саморазвитие политической культуры выступает стимулирование выхода студентов в рефлексивную позицию.
Рассмотренный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для формирования политической культуры будущих журналистов и будет результативным при разработке соответствующей методики.
Решение проблемы разработки методики реализации комплекса педагогических условий эффективности формирования политической культуры будущих журналистов заключается не в изолированном подборе методических механизмов для каждого условия, а в построении целостной методики, т.е. определенной методической системы. Предлагаемая нами методика реализации педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов включает в себя: конкретную цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, позволяющие достичь этой цели. Мы представляем методику реализации педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов (схема 1). Схема содержит целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативный компоненты.
Схема 1. Методика реализации педагогических условий формирования политической культуры будущих журналистов в вузе
Любая методика проектируется и реализуется на базе определенных принципов. Основными принципами нашей методики выступают следующие: принцип междисциплинарной интеграции, принцип проблемности, принцип принятия и поддержки, принцип диалогичности, принцип индивидуализации, принцип выбора, принцип осознанной перспективы. Сущность данных принципов раскрыта в первой главе при выделении основных положений личностно-центрированного подхода к формированию политической культуры будущих журналистов.
Профессионально-ориентированные методики обучения должны быть направлены на качественные изменения в системе образования, на овладение студентами профессиональной и коммуникативной компетенцией, активное и творческое участие в анализе изучаемого материала. Качество овладения
предметом зависит не столько от способностей студентов, сколько от научно разработанной системы обучения, которая должна опираться на достижения базисных и смежных наук.
Наиболее продуктивной и перспективной является методика, позволяющая организовать учебный процесс с учетом развития профессиональной направленности, с учетом ориентации на личность студента, его интересы, склонности и способности. Реализация такой методики возможна при условии преобладания в учебном процессе творческой, поисковой деятельности; ухода от единообразия целей, содержания, методов, средств и форм обучения; индивидуализации самой учебно-познавательной деятельности. Среди методов стимулирования интереса к политике и мотивации учебно-познавательной и общественно-политической деятельности мы использовали наряду с монологовыми коллективные, диалоговые формы обучения (беседу, дискуссию (диспут), брейн-ринг, ролевую игру и др.), а также элементы медиаобразования.
Игровое моделирование используется нами как для тренинга студентов, пробующих себя в роли политических лидеров (кандидатов в президенты, руководителей думских фракций и политических партий), так и для изучения поведения студентов на выборах и других целях. Среди возможных вариантов учебных политических игр можно назвать: «Выборы президента», «Работа парламента», «Механизм принятия политических решений», «Партийное строительство и идеология», «Технология избирательной кампании», «Анализ сценариев политического развития России», «Экспертная оценка уровня политической стабильности» и др.
Для актуализации информационной потребности мы апробировали методику формирования информационной потребности и компетентности, в обобщенном виде представленную на схеме 2.
Мы считаем целесообразным использование в профессиональной подготовке будущих журналистов метода проектов. Проективная деятельность журналиста относится к сфере «социального проектирования», поэтому при работе со студентами мы учитывали все особенности социального проектирования.
Данная методика использовалась при проектировании и защите проектов по дисциплинам «Основы журналистики», «Массовая коммуникация» (Модель творческого процесса журналиста, Предпринимательство в журналистике, Билль о правах журналиста, СМИ и политическая жизнь общества, СМИ и власть, Организация работы редакции); «Политический PR», «Психология в связях с общественностью» (Выпуск учебной газеты, PR - акции в политике, Культ героя и культ толпы, Функциональные роли в команде кандидата) и др.
Для актуализации информационной потребности мы апробировали также методику решения профессиональных задач, как одну из наиболее важных, с нашей точки зрения, образовательных технологий в формировании политической культуры, наряду с используемыми нами игровыми, диалоговыми, развивающими и др. технологиями.
Сущность методики решения профессиональных задач при формировании политической культуры состоит в том, что в каждой учебной ситуации выделяются определенные системы задач и параллельно им системы, обеспечивающие их решение; при этом указываются количественные и качественные характеристики выделенных задач, а также разнообразные средства и способы их решения.
Схема 2. Методика формирования информационной потребности и компетентности будущих журналистов
Решение профессионально-творческих задач обеспечивает поэтапное включение студентов в деятельность на репродуктивном, продуктивном и творческом уровнях. Использование специальным образом сконструированной системы задач позволяет сделать процесс формирования когнитивного компонента политической культуры студентов управляемым.
Формирование профессиональной культуры будущих журналистов невозможно без использования новых информационных технологий, без овладения медиасистемами. Методика медиаобразования студентов в наибольшей степени отвечает современным требованиям к подготовке специалистов, формированию всех компонентов политической культуры, особенно когнитивного, коммуникативного и рефлексивно-деятельностного. Рассматриваемая методика, как правило, базируется на реализации разнообразных творческих заданий. Теоретический анализ, разработка и применение в практике обучения позволяют выделить в них следующие основные функции: обучающие, адаптационные, развивающие и управляющие. Под обучающей функцией понимается усвоение знаний о теориях и законах, приемах восприятия и анализа медиатекстов, способность применять эти знания, рассуждать логически. Адаптационная функция проявляется на первоначальном, понятийном этапе общения с медиакультурой. Развивающая функция предполагает становление мотивационных (компенсаторных, терапевтических, рекреативных и т.д.), волевых и других свойств и качеств личности, опыта творческого контакта с медиа. С помощью управляющей функции формируются оптимальные условия для анализа медиатекстов.
Типы творческих заданий можно определять на основе: содержания учебного материала (от аудитории требуется систематизировать факты и явления на теоретические и практические и т.д.); характера требований (установить, какого типа требование лежит в основе задачи: на восприятие, политический анализ и т.д.); соотношения данных и целей выполнения учебной работы; формы ее организации и выполнения (индивидуальные, бригадные, групповые и т.д.). Важно учитывать также необходимость повторения и закрепления методических приемов для совершенствования полученных студентами умений, постепенного усложнения заданий (в том числе расширение спектра самостоятельности), пробуждение творческих начал.
Первый цикл занятий включал творческие задания, направленные на овладение студентами креативными умениями на материале медиа с помощью эвристических, игровых форм и технических средств. Предлагались различные креативные способы освоения студентами таких понятий, как фабула, сюжет, тема, конфликт, композиция, кадр, план, монтаж и др.
Второй цикл творческих занятий, направленных на развитие у аудитории навыков полноценного восприятия медиатекстов, предусматривал творческие занятия по восстановлению в памяти динамики пространственно-временных, «диовизуальных» образов кульминационых эпизодов произведений медиакультуры в процессе коллективного обсуждения. После творческой части занятий следует основной этап развития у студентов полноценного восприятия
аудиовизуальной, пространственно-временной структуры произведений медиа-культуры в процессе их просмотров и коллективных обсуждений.
Третий цикл творческих занятий был направлен на развитие умения анализировать медиатексты. Этот этап состоял из следующих основных положений: рассмотрение содержания эпизодов медиатекстов, воплощающих характерные закономерности произведения в целом; анализ логики мышления авторов медиатекста: в развитии конфликтов, характеров, идей, аудиовизуального, пространственно-временного ряда, монтажа и т.д.; определение авторской концепции и обоснование личного отношения каждого студента к той или иной позиции создателей медиатекста.
Четвертый цикл занятий — проблемные коллективные обсуждения и рецензирование медиатекстов. Здесь студентам предлагалось обсудить рецензии (статьи, книги) профессиональных медиакритиков, журналистов; написать рефераты по теоретическим проблемам медиакультуры; организовать дискуссии по медиатекстам. Анализ начинается со знакомства с работами профессиональных критиков. Студенты искали ответы на следующие проблемные вопросы: «В чем авторы рецензий видят достоинства и недостатки данного текста?», «Насколько глубоко рецензенты проникают в замысел автора?», «Согласны ли вы с теми или иными оценками рецензентов? Почему?», «Есть ли у рецензентов свой индивидуальный стиль? Если да, то в чем он проявляется (стилистика, лексика, доступность, наличие иронии, юмора и т.п.)?», «Что устарело, а что — нет в данном произведении», «Медиатексты какой тематической, жанровой направленности поддерживает автор статьи? Почему?», «Почему автор построил композицию своей статьи так, а не иначе?» ит.д.
Использование методов проектов, решения профессионально-творческих задач и элементов медиаобразования студентов способствуют актуализации их информационной потребности, формируют профессиональную, в том числе и политическую компетентность и, в конечном счете, формирует указанные компоненты политической культуры: ценностно-мотивационный, когнитивный, коммуникативный и рефлексивно-деятельностный.
Выявленный и апробированный нами комплекс педагогических условий и методика его реализации обеспечивают эффективное функционирование модели формирования политической культуру будущих журналистов в вузе, что доказано экспериментально.
3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы
Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности воздействия комплекса условий по формированию политической культуры будущих журналистов. В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась поэтапно в естественных условиях на социально-гуманитарном факультете ЮжноУральского государственного университета (ЮУрГУ). Для проведения эксперимента нами были выбраны четыре экспериментальные (ЭГ) и одна
контрольная (КГ) группа в соответствии с каждым педагогическим условием и их комплексом.
Экспериментальная работа по формированию политической культуры будущих журналистов потребовала определения уровней, критериев и показателей. В качестве критериев выступали: политическая направленность, политическая компетентность, политическая активность и рефлексивная позиция студентов.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента показал статистически достоверный рост уровня политической культуры во всех экспериментальных группах, особенно в ЭГ-4, где реализовывался комплекс педагогических условий. Результаты сравнения уровней сформированности политической культуры позволили заметить существенное снижение репродуктивного уровня политической культуры и возрастание поисково-творческого.
После завершения формирующего эксперимента мы провели сравнительное исследование по определению уровней сформированности политической культуры в целом в ЭГ и КГ (результаты в табл. 1, диаграмма 1).
Таблица 1.
Сравнительные данные о сформированности политической культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп после проведения
Срезы Труп па Кол- Уповни 1 х"- Вероятность
во Н С В крите-
чел. в групп кол-во % кол-во % кол-во % рий
первый ЭГ 27 14 51,85 13 48,15 0 0,00 0,859 0,65
КГ 32 16 50,00 15 46,88 1 3,12
второй ЭГ 27 3 11,11 15 55,56 9 33,33 8,160 0,02
кг 32 12 7,5 17 53,13 3 9,37
Диаграмма 1.Уровни сформированности политической культуры у студентов ЭГ и КГ после завершения формирующего эксперимента
Используемый критерий - критерий Пирсона также доказывает достоверность полученных результатов.
Анализ сформированности политической культуры у студентов групп-участников эксперимента показал, что после завершения формирующего эксперимента в ЭГ-4 число студентов, имеющих высокий уровень политической культуры, увеличилось до 33,3 %, а в КГ число таких студентов достигло только 9,4 % (в 3 раза меньше, чем в ЭГ-4). В ЭГ-4 число студентов, имеющих низкий уровень, к концу эксперимента сократилось до 11,1 %, в КГ число таких студентов было 37,5 % (т.е. в 3 раза выше, чем в ЭГ-4). Эти данные свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели реализуемого комплекса педагогических условий.
Таким образом, полученные в ходе эксперимента результаты дают основание считать, что выдвинутые положения подтверждены, а гипотеза доказана.
В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В результате были сделаны следующие выводы.
1. Анализируя концепции основных положений политической культуры, мы выявили что для нее характерна степень достаточной политической информированности, политической сознательности и активности, уровень политических знаний и умений, в том числе опыт общественно-политической деятельности. Выявление сущности и структура политической культуры позволило нам представить её как сложную целостную систему, включающую в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов, имеющих собственную организацию и обладающих интегративным свойством целого. Таким образом, политическую культуру будущих журналистов в вузе мы понимаем как интегративное качество социального субъекта, в котором интегрированы когнитивный, мотивационно -ценностный, коммуникативный и рефлексивный компоненты, реализуемые в профессиональной деятельности.
2. Решение проблемы формирования политической культуры у будущих журналистов наиболее успешно решается с позиций культурологического, системного, личностно-центрированного и междисциплинарного подходов при ведущей роли личностно-центрированного подхода.
3. Обоснована и представлена модель формирования политической культуры, которая строится на принципах междисциплинарной интеграции, проблемности, диалогичности, индивидуализации, выбора, осознанной перспективы и представляет единство подсистем целеполагания, содержательной, функциональной, организационной, оценочной.
4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования политической культуры у будущих журналистов, включающий в себя:
- формирование социально-значимых ценностных ориентации студентов в системе учебно-профессиональной деятельности вуза;
- актуализацию информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки;
- формирование установки на саморазвитие политической культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции.
5. Обоснована, апробирована и представлена методика реализации педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования политической культуры будущих журналистов, включающая методы социального проектирования, решения профессионально-творческих задач, медиаобразования и др.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования политической культуры будущих журналистов (методические материалы, оценочно-критериальный инструментарий).
Определяя перспективу исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: разработка программ индивидуального саморазвития политической культуры, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания студентами уровня сформированности политической культуры.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Драгунов А.В. К вопросу об определении понятия «Политическая культура» / Материалы межрегиональной научной студенческой конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации». -Шадринск, 2002. - С. 232-235.
2. Драгунов А.В. Политическая социализация //Материалы межрегиональной научной студенческой конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации». - Шадринск, 2003. - С. 235-238.
3. Драгунов А.В. Политическая культура и политическая социализация личности / Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности».- Ч. 1.- Шадринск,2003.- С. 156-158.
4. Драгунов А.В. К вопросу о типологии политической культуры / Вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. Серия - «Педагогика и психология». Вып. 7. - Челябинск: ЧГАКИ, 2004.- № 1. - С. 100 - 105.
5. Драгунов А.В. Профессиональное мастерство с позиции личностно-ориентированного подхода». Материалы XXV научно-практической конференции «Культура - искусство - образование: Новые поиски и результаты в теории и практике. - Челябинск: ЧГАКИ, 2004 г. - С. 80-82.
6. Драгунов А.В. Педагогическая культура в философском аспекте. / Вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. Серия -
«Педагогика и психология». Вып. 7. - Челябинск: ЧГАКИ, 2004 г. - С. 32-36.
7. Драгунов А.В. Политкультурное образование студентов в вузе как педагогическая проблема. Материалы межвузовской научно-методической конференции «Самостоятельная работа студентов в условиях информационной среды». - Челябинск: ЧГАКИ, 2004 г. - С. 54-57.
8. Драгунов А.В. Литературное творчество и печать в годы Великой Отечественной войны на Урале». Материалы региональной научно-практической конференции «Возрождение культуры народов Челябинской области». - Челябинск, 2003 г. - С. 52-57.
9. Драгунов А.В. Теоретический анализ проблемы формирования политической культуры студентов вуза журналистских специальностей // Современные технологии образования: сб. науч.тр.1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2004.- С.47-50.
10.Драгунов А.В. Проблема формирования политической культуры студентов вуза специальности «Журналистика» // Наука.- Костанай: Костанайский инженерно-экономический университет. - 2004. №1.- С. 72-75.
11.Драгунов А.В. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования политической культуры студентов вуза // Народное образование.- Алматы: М-во ОиНК, 2004. - №6.- С. 39-47.
12.Драгунов А.В. Включение студентов в процесс интерактивного общения с политическими институтами // Современные технологии образования: сб. науч.тр.2-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. - Магнитогорск: МаГУ, 2004,- С.47-51.
13.Драгунов А.В. Программа формирования политической культуры студентов вуза специальности «журналистика» / Вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. Серия - «Педагогика и психология». Вып. 14. - Челябинск: ЧГАКИ, 2004.- № 3. - С. 39-44.
14.Драгунов А.В. Средства массовой информации в структуре журналистского образования (политический аспект) / Материалы XXVI научно-практической конференции «Культура - искусство - образование: Новые поиски и результаты в теории и практике. - Челябинск: ЧГАКИ, 2004 г.-С. 35-40.
15.Драгунов А.В. Методика формирования политической культуры студентов будущих журналистов / Методические рекомендации для студентов вузов. - Челябинск: ЧГАКИ, 2004. - 70 с.
Регистрационный № 0363 от 02.04.2001 г. Подписано в печать 26.10.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. №1. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,0 Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 451. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГу
H2ÔH5
РНБ Русский фонд
2005-4 18362