автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Шавернева, Юлия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шавернева, Юлия Юрьевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения английского языка.
1.1.Культурно-коммуникативные качества в структуре человеческой личности.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста.
1.3.Развивающий потенциал иностранного языка в культурно-коммуникативном развитии детей.
1.4. Анализ практики изучения иностранного языка дошкольниками 43 Выводы по главе 1.
Глава II. Методика культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста при обучении устной речи на английском языке.
II. 1. Отбор содержания учебного материала в соответствии с принципом культурно-коммуникативного развития старших дошкольников.
II. 2. Создание культурно-коммуникативной развивающей среды.
11.3. Программа и методика экспериментального обучения.
11.4. Анализ и обсуждение результатов экспериментального обучения 95 Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка"
Актуальность исследования.
Проблема культурно-коммуникативного развития обучаемых тесно связана с проблемой гуманизации образования. Значительные возможности в этом плане дает педагогический аспект раннего изучения иностранного языка, поскольку он является универсальным средством коммуникации и приобщения к культуре народов мира.
В условиях роста международных контактов, предполагающих культурные, экономические и политические связи особую значимость приобретает проблема культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста. Актуальность исследования проблемы эффективного развития культурных и коммуникативных качеств у современного человека продиктована следующим:
1) в нынешних социокультурных условиях у людей возникла необходимость уметь устанавливать контакт с носителями языка;
2) следует уметь преодолевать неизбежные трудности при соприкосновении с чужой культурой и ее носителями;
3) проявлять толерантность к чужому образу жизни и укладу.
Именно поэтому приоритет отдается внедрению в образовательные программы знаний о культуре других стран.
Фундаментальные работы H.JL Грейдиной, В.В. Сафоновой, В.П. Фурмановой, посвящены исследованию общих глобальных вопросов межкультурной коммуникации и культурно-языковой прагматики в теории и практике преподавания иностранного языка. Речевой подготовке дошкольников посвящены работы Л.И. Айдарова, A.M. Богуш, А.В. Запорожец, О.С. Ушакова и др. Теоретические аспекты обучения иностранным языкам обоснованы в работах Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Б.С. Волкова, В.В. Давыдова, Л.В. Мухиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской. Проблема раннего обучения иностранному языку рассмотрена в трудах А.В. Белокуровой, М.З. Биболетовой, М.Д. Гальсковой, О.А. Денисенко, А.Д. Климентенко, Е.И.
Негневицкой, B.C. Красильникова,. Н.В. Рыбакова, Е.И. Шахнарович и др., а Е.М. Верещагиным и В.Г. Костамаровым была обоснована методика преподавания иностранного языка, предусматривающая учет особенностей культуры носителей изучаемого языка.
Однако завершенных работ по проблеме культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка нет. Требует детальной разработки и четкого определения само понятие «культурно-коммуникативное развитие», а также его структура и критерии. Это и определило проблему исследования: необходимость целенаправленного культурно-коммуникативного развития старших дошкольников при их раннем обучении английскому языку.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке психолого-педагогических основ культурно-коммуникативного развития личности старшего дошкольника средствами иностранного языка на основе диалога культур.
Объектом исследования является процесс развития личности детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования выступают методы и средства культурно-коммуникативного развития личности старшего дошкольника в условиях раннего изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования состоит в том, что культурно-коммуникативное развитие личности старшего дошкольника в условиях раннего изучения иностранного языка может быть обеспечено за счет создания соответствующей среды и применения методов и средств, обеспечивающих диалог культур путем введения в контекст обучения лингвокультуроведческого материала, способствующего осуществлению взаимосвязи языков и культур.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы культурно-коммуникативного развития;
- произвести отбор содержания учебного материала по английскому языку и наполнение предметной среды и ее организацию.
- экспериментально проверить эффективность и результативность методики.
Методологическую основу исследования составили: положения материалистической диалектики, деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков; положения философии, педагогики и психологии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, к исследованию образовательных процессов; положения о единстве общественного и индивидуального, биологического и социального; принципы взаимосвязи теории и практики, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности.
Теоретической основой исследования являются педагогические и психологические концепции, раскрывающие сущность общенаучных категорий «культура», «язык» (С.И. Гессен, В. фон Гумбольдт, Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), исследования по проблеме обновления и гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, P.M. Рогов, и др.), исследования развития детской речи (Е.И. Негневицкая, А.А. Леонтьев), концепция межкультурной коммуникации (H.JI. Грейдина, В.П. Фурманова, и др.).
Методы исследования.
В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы — теоретический анализ предмета исследования, моделирование образовательно-воспитательного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы — наблюдение, беседа, анкетирование; педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментальной базой исследования явились старшие и подготовительные к школе группы ДОУ №23, ДОУ №4 и НОУ «Центр интеллектуального развития детей» г. Майкопа.
Исследование проводилось с 1994 по 2003 годы и включало в себя три этапа:
Первый этап (1994-1996 гг.) - подготовительный, проводился теоретический анализ проблемы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература в русле поставленной нами проблемы. В результате были намечены общие подходы к решению исследовательской проблемы, разработаны фрагменты экспериментальной методики и комплекса соответствующих дидактических материалов.
Второй этап (1997-1999 гг.) - концептуальный, посвящен определению основных положений диссертационного исследования, анализировалось содержание программ по раннему изучению иностранного языка. Разрабатывалось тематическое и научное планирование экспериментальной программы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста, целью которого было овладение старшими школьниками коммуникативным и культурным минимумом.
Итогом второго этапа явилась разработка и корректировка методики культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка.
Третий этап (2000-2003 гг.) — опытно-экспериментальный (формирующий), который позволил подтвердить гипотезу исследования, провести анализ и обобщение полученных результатов, оформить выводы и текстовую часть диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- определены структурные составляющие и уточнено само понятие культурно-коммуникативное развитие;
- разработана и предложена программа и методика культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка;
- предложены педагогические условия культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования - заключается в разработке программы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; регулярной проверкой результатов исследования, получением конкретных положительных изменений динамики культурно-коммуникативного развития.
На защиту выносятся:
- программа культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка, учитывающая современные философские и педагогические концепции, отражающие сущность проблемы культурной коммуникации;
- методика целенаправленного культурно-коммуникативного развития в ходе раннего изучения иностранного языка;
- комплекс дидактических материалов, обеспечивающих органичное включение цели культурно-коммуникативного развития в систему воспитательно-образовательных целей.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях методического объединения центра интеллектуального развития, заседаниях педагогических советов ДОУ № 23, ДОУ № 4, кафедры иностранных языков АГУ и кафедры педагогики дошкольного и начального образования АГУ и получили положительную оценку.
Теоретические и практические результаты исследования были представлены на научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука на рубеже веков», проходившей в АТУ 24-26 апреля 2000 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений и актов внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Изучение теории и практики культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста позволило выделить три основных компонента пед. технологии: концептуальный, содержательный, процессуальный.
2. Моделирование культурно-коммуникативной развивающей среды предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка, с точки зрения их количества, разнообразия, неординарности, изменяемости и т.д. Подчеркнуто, что культурно-коммуникативная развивающая среда выступает условием развития потенциальных возможностей личности, обладает различными аспектами взаимодействия с личностью. Знание аспектов взаимодействия среды и личности позволяет педагогу управлять этим процессом, достичь результатов в культурно-коммуникативном развитии ребенка.
3. Программа и методика экспериментального обучения содержит традиционные и предложенные автором приемы обучения. Методика раннего обучения иностранному языку в соответствии с принципом культурно-коммуникативного развития представлена в разделах: «Обучение дошкольников лексике», «Обучение диалогической форме общения», «Обучение монологическому высказыванию», «Обучение аудированию».
4. Анализ и обсуждение результатов экспериментального обучения показывает, что применение программы и методики культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста дает стабильную, позитивную динамику его повышения. Итоговые данные показали положительные изменения в качестве знаний по иностранному языку и иноязычной культуре, в оценке конечных результатов образования от начала эксперимента и до его завершения.
В целом, формирующий эксперимент показал, что разработка и внедрение в практику программы и методики культурно-коммуникативного развития обеспечивает качественный рост конечных результатов обучения, воспитания и развития старших дошкольников.
Заключение
В современных условиях интеграции и взаимодействия различных культур, особое место занимает проблема формирования мировоззрения, неотъемлемой частью которого является культурно-коммуникативное развитие. Среди эффективных средств формирования мировоззрения дошкольников достойное место может занять культурно-коммуникативное развитие в условиях раннего изучения иностранного языка.
Теоретический анализ, осуществленный в данном диссертационном исследовании, позволяет говорить о том, что завершенных работ по культурно-коммуникативному развитию дошкольников недостаточно. Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста и отсутствием разработанной системы его осуществления. Разрешение данного противоречия является актуальной проблемой для современной педагогики.
Именно поэтому возникает вопрос о создании новых программ и методик, обеспечивающих соизучение иностранного языка и культуры.
При проектировании подобных программ необходимо учитывать специфику понятия «культурно-коммуникативное развитие», возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста, их интересы и потребности, передовой опыт.
Исследование подтвердило предположение о том, что культурно-коммуникативное развитие личности старшего дошкольника в условиях раннего изучения иностранного языка может быть обеспечено за счет создания соответствующей среды и применения методов и средств, обеспечивающих диалог культур путем введения в контекст обучения лингвокультуроведческого материала, способствующего осуществлению взаимосвязи языков и культур. Это обеспечивается:
- разработанной программой и методикой культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста;
- комплексом дидактических материалов, обеспечивающих культурно-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста;
- интеграцией языка и культуры в предметно-практическую деятельность дутей старшего дошкольного возраста.
В работе показано, что предметное содержание разработанной нами программы и методики способствует практической реализации принципа культурно-коммуникативной направленности обучения.
Учреждение Дня культуры 15 апреля, а также создание российского телеканала «Культура» (1.11.01997 г.) свидетельствует о повышении рейтинга и возрождении государственной политики в сфере высокой культуры и эффективной коммуникации. В современном мире доминантным результатом в международной жизни является диалог культур. Осуществляя знакомство с культурами различных народов разрешаются конфликты, ликвидируются очаги раздора и непонимания, это способствует сближению представителей различных культур, доброжелательным взаимоотношениям.
Настоящее исследование посвящено важной и малоиисследованной в педагогической науке проблеме культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка. В работе представлены и обоснованы как теоретические положения, так и их практическое разрешение. Думается, что предлагаемая программа и методика культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка может быть эффективно использована в дошкольных учреждениях дошкольного типа в качестве элемента педагогического процесса.
Разумеется, в рамках одного исследования весьма сложно рассмотреть все аспекты проблемы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка. Достижение цели и решение задач, поставленных перед нашим исследованием, открывает перспективы дальнейшей разработки этой актуальной проблемы в современной педагогической теории и практики. Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, может стать изучение возможностей осуществления преемственности между детским садом и начальной школой, создание учебно-воспитательного комплекса, обеспечивающее непрерывное культурно-коммуникативное развитие старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка"
На правах рукописи
ШАВЕРНЕВА Юлия Юрьевна
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КУЛЬТУРНО-КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РАННЕГО ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
Специальность - 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп 2003
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кудаев М.Р.
доктор педагогических наук, профессор Горовая В.И. кандидат педагогических наук, доцент Шумахова З.Н.
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится 27 июня в 1000 на заседании диссертационного совета Д212.001.03 в Адыгейском государственном университете по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан 24 мая 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Кудаев М.Р.
ЗОЫ9
WWW
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Проблема культурно-коммуникативного развития обучаемых тесно связана с проблемой гуманизации образования. Значительные возможности в этом плане дает педагогический аспект раннего изучения иностранного языка, поскольку он является универсальным средством коммуникации и приобщения к культуре народов мира.
В условиях роста международных контактов, предполагающих культурные, экономические и политические связи особую значимость приобретает проблема культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста. Актуальность исследования проблемы эффективного развития культурных и коммуникативных качеств у современного человека продиктована следующим:
1) в нынешних социокультурных условиях у людей возникла необходимость уметь устанавливать контакт с носителями языка;
2) следует уметь преодолевать неизбежные трудности при соприкосновении с чужой культурой и ее носителями;
3) проявлять толерантность к чужому образу жизни и укладу.
Именно поэтому приоритет отдается внедрению в образовательные программы знаний о культуре других стран.
Фундаментальные работы H.JI. Грейдиной, В.В. Сафоновой, В.П. Фурмановой, посвящены исследованию общих глобальных вопросов межкультурной коммуникации и культурно-языковой прагматики в теории и практике преподавания иностранного языка. Речевой подготовке дошкольников посвящены работы Л.И. Айдарова, A.M. Богуш, A.B. Запорожец, О.С. Ушакова и др. Теоретические аспекты обучения иностранным языкам обоснованы в работах Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Б.С. Волкова, В.В. Давыдова, Л.В. Мухиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской. Проблема раннего обучения иностранному языку рассмотрена в трудах A.B. Белокуровой, М.З. Биболетовой, М.Д. Гальсковой, O.A. Денисенко, А.Д. Климентенко, B.C. Красильниковой, Е.И. Негневицкой, Н.В. Рыбаковой, Е.И. Шахнарович и др., а Е.М. Верещагиным и В Г. Костомаровым была обоснована методика преподавания иностранного языка, предусматривающая учет особенностей культуры носителей изучаемого языка.
Однако завершенных работ по проблеме культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка недостаточно Требует детальной разработки и четкого определения само понятие «культурно-коммуникативное развитие», а также его структура и критерии. Это и определило проблему исследования: необходимость целенаправленного культурно-коммуникативного развития старших дошкольников при раннем обучении английскому языку.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке психолого-педагогических основ <о-коммун икативного развития
"Г К А
личности старшего дошкольника средствами иностранного языка на основе диалога культур.
Объектом исследования является процесс развития личности детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования выступают методы и средства культурно-коммуникативного развития личности старшего дошкольника в условиях раннего изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования состоит в том, что культурно-коммуникативное развитие личности старшего дошкольника в условиях раннего изучения иностранного языка может быть обеспечено за счет создания соответствующей среды и применения методов и средств, обеспечивающих диалог культур, путем введения в контекст обучения лингвокультуроведческого материала, способствующего осуществлению взаимосвязи языков и культур.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы культурно-коммуникативного развития;
- произвести отбор содержания учебного материала по английскому языку и наполнение предметной среды и ее организацию.
- экспериментально проверить эффективность и результативность методики.
Методологическую основу исследования составили: положения материалистической диалектики, деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков; положения философии, педагогики и психологии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, к исследованию образовательных процессов; положения о единстве общественного и индивидуального, биологического и социального; принципы взаимосвязи теории и практики, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности.
Теоретической основой исследования являются педагогические и психологические концепции, раскрывающие сущность общенаучных категорий «культура», «язык» (С.И. Гессен, В. фон Гумбольдт, Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), исследования по проблеме обновления и гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, P.M. Рогов и др.), исследования развития детской речи (A.A. Леонтьев, Е.И. Негневицкая и др.) концепция межкультурной коммуникации (H.JI. Грейдина, В.П. Фурманова и др.).
Методы исследования.
В процессе исследования в соответствии с его целями использовались следующие методы: теоретические - теоретический анализ предмета исследования, моделирование образовательно-воспитательного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические -наблюдение, беседа, анкетирование; педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.
Экспериментальной базой исследования явились старшие и подготовительные к школе группы ДОУ № 23, ДОУ № 4 и Центра интеллектуального развития г. Майкопа.
Исследование проводилось с 1994 по 2003 годы и включало в себя три
этапа.
Первый этап (1994-1996 гг) - подготовительный, проводился теоретический анализ проблемы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература в русле поставленной нами проблемы. В результате были намечены общие подходы к решению исследовательской проблемы, разработаны фрагменты экспериментальной методики и комплекса соответствующих дидактических материалов.
Второй этап (1997-1999 гг) - концептуальный, посвящен определению основных положений диссертационного исследования, анализировалось содержание программ по раннему изучению иностранного языка. Разрабатывалось тематическое и научное планирование экспериментальной программы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста, целью которого было овладение старшими дошкольниками коммуникативным и культурным минимумом.
Итогом второго этапа явилась разработка и корректировка методики культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка.
Третий этап (2000-2003 гг) - опытно-экспериментальный (формирующий), который позволил подтвердить гипотезу исследования, провести анализ и обобщение полученных результатов, оформить выводы и текстовую часть диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- определены структурные составляющие и уточнено само понятие «культурно-коммуникативное развитие»;
- разработана и предложена программа культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка;
- выявлены педагогические условия культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста при раннем изучении иностранного языка.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; регулярной проверкой результатов исследования, получением конкретных положительных изменений динамики культурно-коммуникативного развития.
На защиту выносятся следующие положения •
- программа культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста средствами иностранного языка, учитывающая современные философские и педагогические концепции, отражающие сущность проблемы культурной коммуникации;
- методика целенаправленного культурно-коммуникативного развития в ходе раннего изучения иностранного языка;
- комплекс дидактических материалов, обеспечивающих органичное включение цели культурно-коммуникативного развития в систему воспитательно-образовательных целей.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях методического объединения центра интеллектуального развития, заседаниях педагогических советов ДОУ № 23, ДОУ № 4, кафедры иностранных языков АГУ и кафедры педагогики дошкольного и начального образования АГУ и получили положительную оценку.
Теоретические и практические результаты исследования были представлены на научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука на рубеже веков», проходившей в АГУ 24-26 апреля 2000 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений и актов внедрения.
Основное содержание работы
В главе I «Теоретические основы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка» осуществлен теоретический анализ современных подходов к проблеме, раскрываются сущностные характеристики основных понятий «культура» и «коммуникация», дается психолого-педагогическое обоснование раннего обучения иностранному языку, раскрывается развивающий потенциал иностранного языка в культурно-коммуникативном развитии детей, анализируется практика изучения дошкольниками иностранного языка. В различных теоретических подходах термином «культура» обозначают:
- условия бытия и совершенствования человека (Шиллер);
- особое общественное явление, оперирующее символами (Уайт);
- целостный, системный взгляд на вещи, позволяющий видеть в разнообразии множество взаимосвязанных элементов, специфические образования (Каган);
культура есть форма одновременного бытия и общения людей различных прошлых, настоящих и будущих культур, форма диалога и взаимопорождения этих культур;
- культура - это форма самодетерминации индивида в горизонте личностей, самодетерминация жизни, сознания, мышления, форма свободного решения и превращения своей судьбы в сознание ее исторической и всеобщей ответственности;
- культура - это изобретение «мира впервые», она как бы порождает мир, бытие предметов, людей, свое собственное бытие.
Анализ различных подходов к пониманию термина культура указывает на то, что позиции многих ученых совпадают в том, что культура создана человеком и существует для человека, для его самовыражения и развития.
Однако, рассмотрение понятия культура в отрыве от его основного «производителя» и «потребителя» личности представляется невозможным, ибо личность и культура структуры взаимодействующие и взаимоформируемые.
Л.С. Сысоева, изучая механизм взаимодействия личности с культурой, выделяет три, на ее взгляд, важных отношения: во-первых, личность усваивает культуру, являясь объектом культурного воздействия; во-вторых, она функционирует в культурной среде как носитель и выразитель культурных ценностей и, в-третьих, создает будучи субъектом культурного творчества. В зависимости от того, какую культуру усваивает человек и какие ценности он выражает, происходит и становление его личности.
Принято выделять два вида коммуникации: вербальную (словесную) и невербальную (мимика, жесты и т.д.). В процессе вербальной коммуникации усваиваются нормы и правила взаимодействия, поведения этнических «картин мира», ценности и представления, на базе которых формируется культурная идентичность. На различных стадиях овладения языком человек учится не столько языку самому по себе, сколько стилям и образцам речевого взаимодействия, которые позволят им выступать в роли компетентных собеседников.
Ряд ученых (Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, В.М. Погольша), суммируя существующие представления о межличностной коммуникации, определяют ее как:
- процесс переработки и передачи информации между партнерами по общению;
- ситуацию, в которой один человек делает что-то для другого, а другой делает что-либо в ответ;
- взаимодействие, опосредованное символами;
- процесс намеренного или случайного обмена сообщениями между двумя или несколькими партнерами;
- взаимодействие между небольшим числом коммуникаторов, которые имеют возможность видеть, слышать, касаться друг друга, легко осуществлять обратную связь.
Следовательно, «культура» и «коммуникация» взаимосвязанные и взаимозависимые категории, которые определяют развитие личности в целом На наш взгляд, культурно-коммуникативные качества интегрируют способность к речевому взаимодействию и знание своей и иноязычной культуры.
Во втором параграфе (1.2.) приводится психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с целью обоснования возможности и необходимости раннего изучения иностранного языка. Этот возраст является наиболее благоприятным (сензитивным) для овладения
ребенком устной иноязычной речью, а также для приобщения к общекультурным ценностям. Обучение иностранному языку в русле культурно-коммуникативного развития содержит богатые резервы для гуманистического становления личности дошкольника. Следовательно, необходимо максимально использовать возможности этого возраста.
Развивающий потенциал иностранного языка, его важность и значимость для развития личности ребенка рассматривается нами в третьем параграфе главы (1.3.).
Нам представляется, что именно иностранный язык, будучи сам элементом культуры, является одновременно и средством непосредственного ознакомления с ней. Перспективность раннего обучения иностранным языкам в плане всестороннего совершенствования личности ребенка, его гуманитарного развития и приобщения к общекультурным ценностям не подвергается сомнению.
Взаимодействие (синтез) культуры и коммуникации, на наш взгляд, позволяет гармонично развивать все стороны личности ребенка и одновременно затрагивать интеллектуальную, эмоциональную, поведенческую сферы ребенка.
Обращение к проблеме соизучения языка и культуры не случайно, т.к. это позволяет удачно сочетать элементы страноведения с языковыми явлениями, которые выступают не только как средства коммуникации, но и как способ ознакомления детей с новой для них действительностью.
В последнем параграфе главы (1.4.) анализируется практика изучения дошкольниками иностранного языка. В исследовании отмечено, что первые программы раннего обучения иностранному языку появились в нашей стране относительно недавно, в 60-х годах XX вв. Авторы первых программ исходили из собственного опыта. Эти программы имели слабую теоретическую базу и носили прикладной характер. Основные методические характеристики обучения детей английскому языку в 60-е годы таковы:
- игровая направленность обучения;
- занятия как основная рекомендуемая форма работы;
- упор на усвоение языкового материала;
- тематическая организация материала.
В 70-х годах произошли существенные концептуальные изменения.
На первый план выдвигается коммуникативная направленность всего процесса обучения иностранным языкам, а также проблема формирования речевых навыков и умений в различных видах речевой деятельности.
Основные методические характеристики обучения детей английскому языку в 70-е годы это:
- игровая направленность;
- занятие-как основная форма работы;
- упор на усвоение языкового материала;
- учебно-речевые ситуации, формирование речевых навыков и умений в различных видах речевой деятельности;
- коммуникативная направленность педпроцесса;
- тематическая организация материала.
Несмотря на значительный прогресс, проблема культурно-коммуникативного развития авторами не рассматривается, а именно соизучения языка и культуры.
В 80-х годах исследования характеризуются более глубокой разработкой проблемы изучения иностранных языков. В это время появляются исследования Биболетовой М.З., Добрыниной М.Г., Красильниковой B.C., Липавской С., Негневицкой Е.И., Пониматко А.П., Рыбаковой Н.В., Шахнарович A.M., Яценко H.A.
В 80-е - 90-е годы, можно выделить ряд характерных особенностей, присущих этим работам:
- ситуативная направленность;
- коммуникативная направленность;
- коммуникативный минимум;
- игровая направленность;
- игровое моделирование;
- использование графических символов;
- определение содержания;
- тематическое планирование;
- разработка оригинальных методик.
Анализ отечественных исследований и учебных пособий для обучения английскому языку детей дошкольного возраста позволил выявить наиболее общие тенденции в организации процесса обучения:
- формирование коммуникативной компетенции;
- использование знаков и символов в дописьменный период;
- интеграция в процесс обучения иностранному языку знаний, умений и навыков детей из других областей;
- игровая направленность;
- опора на родной язык;
- недостаточное количество наглядных средств.
На наш взгляд, необходима программа обучения, которая могла бы эффективно сочетать передовой опыт и технологии отечественных исследований. Весь процесс должен строиться с учетом положительных тенденций отечественных исследований, к которым относятся и введение культурологического компонента в обучение иностранным языкам.
Глава II «Методика культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста при обучении устной речи на английском языке» содержит анализ отбора содержания учебного материала в соответствии с принципом культурно-коммуникативного развития старших дошкольников, описание культурно-коммуникативной среды, изложение программы и методики экспериментального обучения, а также анализ и обсуждение результатов эксперимента.
В параграфе II. 1. анализируются принципы отбора учебного материала. По В.В. Краевскому существует три основных принципа отбора содержания учебного материала:
- принцип соответствия содержания образования уровню современной науки, производства и основным требованиям развивающегося демократического общества;
- принцип учета содержательной и процессуальной сторон обучения, который предполагает представленность всех видов человеческой деятельности в их взаимосвязи;
- принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования с учетом личностного развития обучаемого, предполагающий взаимную уравновешенность, пропорциональность и гармоничность компонентов образования.
Указанные принципы и критерии носят достаточно общий характер, поэтому их необходимо конкретизировать в соответствии с принципом культурно-коммуникативного развития старших дошкольников.
В данном параграфе рассмотрены функциональные и содержательные основы культурно-коммуникативного развития, которые определяют его содержательные и структурные характеристики.
Технологию культурно-коммуникативного развития старших дошкольников, можно представить тремя взаимосвязанными компонентами: концептуальным, содержательным и процессуальным (Схема 1).
Схема 1
Под педагогической технологией понимается систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-
воспитательного процесса, другими словами - это проект определенной педагогической системы, реализуемый на практике.
Все три компонента взаимосвязаны и взаимозависимы. Главным определяющим компонентом является концептуальный, поскольку культурно-коммуникативное развитие представляет собой целенаправленную систему преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами.
Разработка содержания культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста включает следующие шаги:
- выделение приоритетов содержания культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста;
- выделение элементов программного содержания;
- определение йнтегративного содержания культурно-коммуникативного развития детей;
- подготовку и отбор соответствующих дидактических и развивающих материалов.
Отбор содержания материала определяется интересами и потребностями детей, целями и задачами обучения, а также особенностями восприятия и понимания его детьми.
Мы предлагаем организовать материал в виде таблиц:
Культурно-коммуникативный блок I
Тема «Этикет приветствия»
Лоаическая №«Bfcie Аушфоваие Говорение Сфнаювпй Премпн»- Пфиоомый
сторона рем ofipxiuu мпфал цжкгааа деягепиоаъ материал
a boy Good What is your Hellol Имена Ролевая игра (См прил )
a girl morning name' How Good английских «Знакомство»
(afternoon, are you7 Are morning мальчиков и
good bye> you a boy7 (afternoon) девонек
Hello' My My name is Правила
name is (I . I am a приветствия
am . ) boy (girl)
Thank
you' 1 am
a boy (a
girl) I am
fine''
Thank you
В параграфе проанализированы различные подходы к определению содержания обучения дошкольников английскому языку и сделан вывод, что необходимо включить лингвострановедческий компонент в культурно-коммуникативные блоки для развития не только языковой и речевой, но и социокультурной компетенции. Во втором параграфе главы (11.2.) описывается культурно-коммуникативная развивающая среда. В нашем исследовании проблема культурно-коммуникативного развития детей средствами
иностранного языка тесно связана с моделированием культурно-коммуникативной развивающей среды в образовательном процессе дошкольного учреждения.
Мы считаем, что изучение иностранного языка невозможно в отрыве от организации культурно-коммуникативной развивающей среды в
дошкольном учреждении, т.к. это взаимосвязанные и взаимодействующие подсистемы образовательного процесса.
Учитывая роль культурно-коммуникативной развивающей среды в воспитании личности, необходимо разумно и осмысленно подходить к ее организации. Элементы среды разнообразны по своему характеру и механизмам взаимодействия, а также по своей значимости.
По мнению Е.В. Бондаревской, одной из задач поликультурного образования является создание различных культурных сред, где будет осуществляться развитие ребенка и приобретение им опыта, культуросообразного поведения и оказание ему помощи в культурной самоидентификации и самореализации своих творческих задатков и способностей.
В параграфе 3 главы (II.3.) содержится изложение предлагаемой программы и методики культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста.
Основной целью программы является культурно-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста средствами английского языка.
Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Создать условия для культурно-коммуникативного развития.
2. Сформировать культуру ребенка и готовность его войти в мир другой культуры.
3. Осуществить культурно-коммуникативное развитие ребенка в процессе изучения иностранного языка.
4. Сформировать культурно-коммуникативные способы общения ребенка с педагогом и со сверстниками в условиях раннего изучения иностранного языка
5. Приобщить ребенка к ценностям культуры своей страны и страны изучаемого языка.
Реализация программы осуществляется в следующем режиме: дошкольники занимаются 2 раза в неделю по подгруппам (10-12 чел.), с продолжительностью занятий 25-30 минут.
По целям, задачам и методам обучения эта Программа соответствует базовым программам ДОУ. Она состоит из 18 культурно-коммуникативных блоков.
Схематически экспериментируемая методика культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранных языков условно может быть представлена следующим образом (схема 2).
Схема 2
Схема ККР дошкольников в условиях раннего изучения иностранных языков
ЦЕЛИ
СОДЕРЖАНИЕ
МЕТОДЫ
ФОРМЫ РАБОТЫ
СРЕДСТВА РУА тилнин
УРОВЕНЬ ККР
В содержании образования новым выступает культурно-коммуникативная направленность, определяющая:
- значимость страноведческой информации для решения воспитательных задач, повышения познавательной активности;
- ориентацию на личностное развитие дошкольников.
Изменение содержания образования происходит в следующих направлениях:
- диалогизация образования;
- интегрирование образования;
- укрепление культурного компонента образования. Образовательная направленность реализуется через изучение особенностей;
- обычаев, традиций, праздников;
- песенно-танцевального фольклора;
- устного народного творчества (сказки, поговорки, пословицы, загадки);
- народных игр;
- национального жилища, одежды, кухни;
- семейных традиций.
- выявление общего, частного и особенного в культуре, традициях и истории народа.
В параграфе 4 главы (II. 4.) подробно описаны организация, ход экспериментальной работы, условия ее проведения, а также обработка и интерпретация полученных результатов.
Увеличение словарного запаса, развитие умений и ► навыков говорения, аудирования, монологических и диалогических видов речи по программной
ь Обогащение содержания программы по иностранному языку сведениями о культуре, традициях, обычаях, праздниках
* Традиционные методы, проблемно-поискового характера, интенсивного обучения
Ин<Нтидуильния, гтртжя, орумпааая. фроиталъипя.
. массовая
Занятия по иностранному языку с интегрированием » предметно-практической деятельности
Высокий - средний - низкий
»
Наш эксперимент носил формирующий характер.
Цель формирующего эксперимента заключалась в определении эффективности применения системы культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста.
Перед непосредственным проведением эксперимента была выполнена подготовительная работа, которая включала выбор методик исследования, подбор диагностических методик, определение контрольных и экспериментальных групп детей старшего дошкольного возраста, работу с педагогами, специалистами и родителями.
Итогом проведения серии проблемных семинаров стало формирование у воспитателей и специалистов необходимого информационного поля представлений о сущности культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста.
Нами было проведено анкетирование родителей с целью выяснения их представлений о многообразии культур, знаний о культуре своего народа, а также о необходимости внедрения культурного компонента в воспитательно-образовательную программу ДОУ. Количество опрошенных родителей - 67 человек.
По результатам анкетирования были сделаны следующие выводы:
- большинство родителей (65 человек) желают, чтобы их дети изучали иностранный язык и культуру в ДОУ;
- многие родители считают, что воспитательно-образовательная программа ДОУ в полной мере не способствует культурно-коммуникативному развитию;
- по мнению родителей культура народов должна изучаться: на занятиях по иностранному языку, развитии речи, ознакомления с окружающим, музыкальных занятиях.
Таким образом, анализ анкетных данных позволил приступить к проведению эксперимента.
Для того, чтобы в ходе эксперимента осуществить дифференцированный подход к каждому ребенку, нами были составлены «карты индивидуального наблюдения».
Формирующий этап проводился в три этапа:
I. Подготовительный - этап определил цели и задачи эксперимента.
Важным достижением подготовительного этапа была разработка критериев и уровней культурно- коммуникативного развития. Итог работы в этом направлении отражен в таблице «Соотношение критериев и уровней культурно коммуникативного развития». В качестве критериев оценки мы определили культурологические и коммуникативные качества личности, выделили три уровня культурно-коммуникативного развития (высокий, средний и низкий).
Соотношение критериев и уровней культурно- коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста
Критерии оценки Высокий Средний Низкий
Культурологические качества Ребенок способен дифференцировать и сопоставлять культурологический материал Осуществляет анализ несложных культурных фастов и явлений Ребенок понимает, что знание культуры изучаемого языка необходимо Он способен понять связь, которая существует между климатическими особенностями страны и особенностями культуры, обуславливливающими образ жизни людей другой нации Ребенок знает отдельные факты, явления культуры, испытывает трудности в понимании и анализе несложных фактов и явлений культуры Значимость знания культуры страны изучаемого языка как способа установления общения с другими, как средства освоения особенностей быта и традиций, для ребенка понятна, тем не менее, обоснование этой связи носит формальный характер. Связь между климатическими особенностями страны и культуры, обуславливающими образ жизни людей другой нации ие достаточно четко осознается ребенком Ребенок не дифференцирует культурные явления, допускает ошибки при рассмотрении несложных фактов и явлений Неспособен анализировать и сопоставлять факты и явления культуры
Коммуникативные качества Ребенок понимает значимость фонетических особенностей английского языка, как нормативного произношения, способен к дифференциации аналогичных звуков родного и английского языков на слух Осознает значимость лексики для расширения сферы и содержания диалога(около 250 слов, 10 песен и стихотворений, более 15 клише и фразеологических оборотов), а также способен к употреблению адекватных английскому языку оборотов с глаголом to have, to be, модальным глаголом can Он понимает значимость фонетических особенностей английского языка как нормативного произношения, способен к дифференциации аналогичного по звучанию звуков родного и английского на слух Кроме того, ребенок понимает значимость лексики для расширения сферы и содержания диалога (около 200 слов, 8 песен и стихотворений, более 12 клише и фразеологических оборотов), способен к употреблению адекватных английскому языку оборотов с глаголами to have, to be, а вот модальный глагол can в речи ребенок не употребляет По требованию педагога ребенок называет и обозначает отдельные слова Способен механически повторить отдельные слова и фразеологические обороты (около 35 слов, 5 клише и фразеологических оборотов)
Для выявления уровня культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста нами были составлены контрольные задания (тесты).
Особенности культурно- коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения английского языка определяются следующими тестами- «Давайте познакомимся», «Домашний любимец», «Угадай, что в сундучке», «Расскажи о себе», «Тележурналист», «В гости к малышам», «Главные праздники Великобритании», «В мире сказок», «Пословицы и поговорки», «Золотой ларец». Максимальное количество, которое может набрать ребенок - 20 баллов (по 2 балла за 10 заданий). Набранные в ходе тестирования ребенка баллы, соотносятся с уровнями культурно-коммуникативного развития:
15-20 баллов - высокий уровень;
- 6-14 баллов - средний уровень;
- 0-5 баллов - низкий уровень
II. Экспериментальный - этап реализации разработанных методик, экспериментальное обучение с использованием культурно-коммуникативных блоков.
С 2000 по 2003 год проходил завершающий этап эксперимента на базе ДОУ № 23. В эксперименте участвовало 210 старших дошкольников. Из них: 101 человек входили в контрольные группы, 109 человек - в экспериментальные. В контрольной группе обучение иностранному языку проводилось по традиционной программе, в экспериментальной группе мы применили разработанную нами программу и методику культурно-коммуникативного развития.
За результаты контрольных срезов принимались итоги тестирований. В начале года нами проводилось тестирование с целью изучения уровня культурно-коммуникативного развития. Повторное тестирование проводилось в конце года, которое позволяло отследить динамику культурно-коммуникативного развития и эффективность применяемой программы и методики.
Общее в организации воспитательно-образовательного процесса экспериментальных и контрольных групп: обязательное посещение занятий, одинаковое содержание материала, один и тот же преподаватель, одни и те же формы контроля Различия между экспериментальной и контрольной группами состоит в разной методике осуществления преподавания, достаточно подробно описанной в М.З.
III этап - количественная обработка полученных данных и их качественная интерпретация.
Результаты тестирования заносились в таблицы, распечатанные на каждого ребенка, участвующего в эксперименте.
Ф.И. ребенка Баллы
«Давайте познакомимся» «Домашний любимец» «Угадай, что в сундучке» «Расскажи о себе» «Тележурналист» «В гости к малышам» «Главные праздники» «В мире сказок» «Пословицы и поговорки» «Золотой ларец»
Наблюдения за деятельностью дошкольников показывают, что их сосредоточенность при выполнении заданий в экспериментальных группах несколько выше, чем в контрольных группах, также количество дошкольников, правильно понимающих суть задания и правильно их выполняющих, в среднем в экспериментальных группах больше, чем в контрольных. На наш взгляд, это объясняется тем, что в контрольных группах не применялась программа и методика культурно-коммуникативного развития, разработанная и описанная нами в Н.З.
Полученные результаты мы представили в виде таблиц, в которые занесены количественные и качественные показатели ККР (культурно-коммуникативного развития) дошкольников в контрольных (КГ) и экспериментальных группах (ЭГ), а также в виде диаграмм, позволяющих сравнивать результаты тестирования в начале и конце учебного года.
Приведенные диаграммы показывают, что уровень культурно-коммуникативного развития в контрольных и экспериментальных группах в начале года примерно одинаков, а к концу учебного года уровень культурно-коммуникативного развития в экспериментальных группах существенно выше, чем в контрольных группах.
В результате проведенного исследования за последние три года (20002003 гг.) дети экспериментальных групп показали устойчивую положительную динамику роста уровня культурно-коммуникативного развития. Данные за 2002-2003 уч. гг. представлены ниже в таблицах и диаграммах.
В заключении диссертационной работы отмечено, что представленные в исследовании программа и методика культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста, достаточно эффективны, значит подтвердилось предположение о том, что при создании соответствующей среды и применении методов и средств, обеспечивающих диалог культур, путем введения в контекст обучения лингвокультуроведческого материала, способствующего осуществлению взаимосвязи языков и культур, обеспечивается культурно-коммуникативное развитие личности старшего дошкольника в условиях раннего изучения иностранного языка.
Уровень культурно-коммуникативного развития старших дошкольников _ в начале 2002-2003 уч.гг._
Уровень ККР КГ ЭГ
ВУ 2 чел. - 6, 7% 6 чел. -16,2%
СУ 16 чел.-53,3% Пчел. - 45,9%
НУ 12 чел. - 40% 14 чел. - 37,8%
Всего детей 30 чел 37 чел.
60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
Уровень культурно-коммуникативного развития старших дошкольников _ в конце 2002-2003уч.гг. _____
Уровень ККР КГ ЭГ
ВУ 4 чел. - 13,3% 12 чел. - 32,4%
СУ 15 чел. - 50% 20 чел.-54,1%
НУ 11 чел. -36,7% 5 чел.-13,5%
Всего детей 30 чел. 37 чел.
60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
В У СУ НУ
■кг яэг
В У СУ НУ
■кг аэг
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
1. Джандар Б.М., Шавернева Ю.Ю. Программа «Английский язык для малышей» / Управление образованием. - Майкоп, 1994.
2. Джандар Б.М., Шавернева Ю.Ю. Концепция по раннему изучению английского языка на базе ДОУ № 23 / Управление образованием. - Майкоп, 1994.
3. Шавернева Ю.Ю. Духовность: теистическая и атеистическая ориентации. - Майкоп, 1998.
4. Шавернева Ю.Ю. Создание условий для духовного развития старших дошкольников // «Наука на рубеже веков». Сб. статей молодых ученых и аспирантов. - Майкоп, 2000. - С. 94-96.
5. Поддубная Т.Н., Шавернева Ю.Ю. Русская национальная духовность как имманентное качество российской цивилизации / Современные технологии в сервисе, туризме и управлении. Сб. ст. МГТИ. - Майкоп, 2002. -С. 199-200.
6. Шавернева Ю.Ю. Культурно-коммуникативное развитие ребенка в условиях раннего изучения иностранного языка / Педагогический поиск: На пути к эксперименту. Муниципальные образовательные экспериментальные площадки - Майкоп, 2000. - С. 41-43.
РНБ Русский фонд
2005-4 30419
Шавернева Юлия Юрьевна
Методы и средства культурно-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в условиях раннего изучения иностранного языка
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 23.05.2003, Подписано в печать 26.05.2003. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Arial. Печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 044..
Отпечатано на участке оперативной полиграфии и множительных работ Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул Университетская, 208