Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Междисциплинарные задачи как средство повышения качества обучения лицеистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сурчалова, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Междисциплинарные задачи как средство повышения качества обучения лицеистов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сурчалова, Лариса Владимировна, 2001 год

Введение

Глава 1. Междисциплинарные задачи в повышении качества обучения в инновационном учебном заведении

1.1. Сущность и содержательные характеристики междисциплинарных задач

1.2. Функции междисциплинарных задач в процессе обучения лицеистов

1.3. Критерии и диагностический инструментарий качества обучения 45 Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования междисциплинарных задач как средства повышения качества обучения лицеистов

2.1. Методика исследования

2.2. Организация и содержание констатирующего этапа исследования

2.3. Внедрение междисциплинарййХ' задач на формирующем этапе исследования

2.4. Результаты комплексного исследования качества обучения лицеистов 94 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Междисциплинарные задачи как средство повышения качества обучения лицеистов"

Для современного этапа развития наиболее прогрессивной части человеческого сообщества характерны кооперация, интеграция, объединение усилий при решении различных насущных задач. Это проявляется в создании глобальных экономических объединений, функционировании всемирной информационной сети Internet, в перерастании традиционных междисциплинарных научных связей в синтетические научные направления, общие для естественников и гуманитариев. Данные тенденции прогрессируют, охватывают все большую область знаний, формируют среду, в которой придется функционировать сегодняшним школьникам. Но уже в настоящее время учащиеся находятся в обстановке кооперации учебных дисциплин: информатика и компьютер с его колоссальными иллюстративными возможностями активно внедряются практически во все элементы учебного процесса, традиционные для школы естественнонаучные дисциплины (физика, химия, биология) имеют тенденцию интегрироваться в различные курсы «современного естествознания». В ■ этой обстановке своевременно и естественно вести поиск путей и форм обучения, наилучшим образом соответствующих тенденциям общественно-научной эволюции и обеспечивающих повышение качества обучения. Одной из таких форм является междисциплинарная кооперация в учебном процессе, а удобным её инструментом - междисциплинарные задачи, решение которых требует использования навыков и знаний, приобретенных при изучении различных дисциплин.

В диссертационной работе эти вопросы рассматриваются на базе учебных дисциплин «Информатика», «Новые информационные технологии» (компьютерные дисциплины), «Колебания, волны, синергетика» (синергетика), которые являются одной из основных ветвей учебных планов в Лицее прикладных наук (ЛПН). Это инновационное учебное заведение находится в цепи непрерывного образования школа-вуз и готовит учащихся для продолжения учебы на факультете нелинейных процессов Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (СГУ), обеспечивающего подготовку системных аналитиков по различным направлениям (научный руководитель - член-корреспондент РАН Д.И. Трубецков).

Выбор дисциплин определяется тем, что они наиболее приспособлены к организации междисциплинарных связей. Информатика активно развивалась с середины 20 века и является важнейшей дисциплиной; в учебных планах школ она появилась в 80-е годы. Синергетика (от греческого «синергия» - кооперация), родилась в 70-е годы, в настоящее время только еще формируется. Она занимается изучением феноменов структурообразования в системах с большим числом элементов, используя при этом универсальный язык теории колебаний и волн, пока является инновационной, но становится все более популярной и привычной. Например, в СГУ она уже изучается будущими специалистами по физике и математике, компьютерщиками, философами, экономистами и филологами. Это объясняется универсальностью и развитым формализмом описания явлений, отличающихся той или иной степенью повторяемости во времени (колебаний), возмущений, распространяющихся в пространстве (волн), существованием в природе эволюционирующих неоднородностей (структур). Пока синергетику изучают в специализированных лицеях, гимназиях и школах, но в недалеком будущем она может стать общешкольной дисциплиной.

Технологическая революция, связанная с новыми информационными и телекоммуникационными технологиями и возникновение постиндустриального общества привели к новым требованиям к человеку: теперь он должен не только хорошо выполнять узко производственные функции, но и уметь проектировать, принимать решения и в значительно большей степени выполнять творческую работу. Отсюда вытекает необходимость широкой допрофессиональной подготовки, которая включает следующие цели обучения: научить учиться, активизировать инициативность, развить способности к решению проблем, творческое мышление, многостороннее владение компьютерной техникой, коммуникативную культуру, готовность к взаимодействию с другими людьми, экологическую сознательность, готовность к переменам и действиям, упорство, предприимчивость, ответственность. Проблемы допрофессиональной подготовки отражены в работах авторов С.И. Гессена, А.В. Гиглавого, Т.П. Дубинина, А.В. Кравчука, В.А. Садовничего, С.В. Кульневич и др.

Базовой наукой постиндустриального этапа развития стала «информатика - одна из фундаментальных отраслей .научного знания, формирующая системно- информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий», как указано в [173, с. 148-149]. Проблемы компьютеризации образования информационного общества отражены в работах Р. Вильямса, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, С.А. Лебедева, В.А. Канке, Г. Клейнмана, А.Г. Кушниренко, К. Маклина, А.В. Марковой и др.

Современный мир немыслим без применения компьютера и компьютерных технологий и задачей школы является дать знания, сформировать умения и навыки по применению компьютеров у учащихся. Такую сложную задачу можно решить только при условии развития и применения междисциплинарных связей информатики с другими учебными дисциплинами. Проблемам междисциплинарной интеграции посвящены работы авторов: А.Ю. Белогурова, Ю.А. Белогурова, В.В. Давыдова,

Г.И. Железовской, В. Д. Зверева, А. Н. Колмогорова, В.Н. Максимовой, И.К. Турышева, В.Д. Хомутского, В. Н. Федоровой и др.

Междисциплинарная интеграция позволяет осуществить гуманистическую личностно-ориентированную направленность в образовании, разработанную в трудах авторов: Н, И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Л.Г. Вяткина, С.В. Кульневич, В. В. Серикова, И.С. Якиманской.

Внедрение компьютерных технологий во все сферы человеческой деятельности инспирирует появление новых методов и приемов в преподавании компьютерных дисциплин, которые предполагают адекватное современным требованиям усвоение знаний. Необходимо реализовывать обучение, позволяющее грамотно и уверенно применять знания в практической деятельности, выделять оптимальное направление в работе, выбирать программное средство для решения задачи, определять, каким способом ее необходимо решать. Теория задач и методы оценки знаний учащихся разработаны в трудах: Г.А. Балла, Т.В. Габай, А. В. Салихова.

Несмотря на интерес ученых и педагогов к проблеме междисциплинарной интеграции и необходимость такой интеграции, анализ теории и практики показал, что эта проблема не находит достаточно глубокого отражения в курсах школьных дисциплин. Причина этого состоит в том, что концепция междисциплинарной интеграции практически не отражена в программах курсов школьных дисциплин и учебниках. Преподавание компьютерных дисциплин должно строиться, в силу их прикладного характера, на основе междисциплинарных задач и охватывать значительную часть дисциплин школьного курса, но, зачастую, информатика в школе «оторвана от жизни». Возникает противоречие между назревшими потребностями в междисциплинарной интеграции и недостаточным количеством соответствующих исследований и методических пособий по обоснованию дидактических условий, выявлению, внедрению междисциплинарных задач в учебный процесс. Исходя из новизны и актуальности процесса компьютеризации обучения и необходимости междисциплинарной интеграции, сформулирована тема исследования: «Междисциплинарные задачи как средство повышения качества обучения лицеистов».

Актуальность темы определяется следующими факторами:

• потребностью в разработке механизма повышения качества обучения по дисциплинам «Информатика», «Новые информационные технологии» и «Колебания, волны, синергетика» на основе внедрения междисциплинарных задач и системообразующей роли информатики;

• необходимостью компьютеризации дисциплины «Колебания, волны, синергетика» на основе междисциплинарного задачного подхода;

• необходимостью внедрения мониторинга в учебный процесс по комплексу критериев качества обучения.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в инновационном учебном заведении - Лицее прикладных наук.

Предмет исследования - междисциплинарные задачи как средство повышения качества обучения лицеистов.

Анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта преподавания дисциплин компьютерного цикла, анализ учебно-педагогического процесса в Лицее прикладных наук позволили выделить и обосновать рабочую гипотезу о том, что качество обучения лицеистов по курсам компьютерных дисциплин и синергетике повысится, если:

• в учебный процесс внедрена методика междисциплинарной интеграции на основе междисциплинарных задач в различных формах - задача на один урок, проект, тема реферата, доклад, задание для лабораторной работы;

• лицеистам понятны принципы междисциплинарной интеграции, они владеют научно-практическим опытом решения междисциплинарных задач;

• созданы условия для участия лицеистов во внеклассных и внешкольных мероприятиях по компьютерным технологиям и синергетике.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и внедрение междисциплинарных задач и экспериментальная проверка их влияния на повышение качества обучения лицеистов.

Задачами исследования, которые соответствуют объекту, предмету и цели исследования являются следующие:

• уточнить понятие, раскрыть сущность и содержание междисциплинарных задач;

• изучить функции междисциплинарных задач в процессе обучения лицеистов;

• разработать программу мониторинга, критерии и диагностический инструментарий качества обучения в лицее,

• выполнить опытно-экспериментальную проверку эффективности междисциплинарных задач как средства повышения качества обучения лицеистов.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

• концепция личностно- ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, В.И. Лешинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

• философские концепции, информатизации образования (В.А. Канке, Б.В. Бирюков);

• концепции компьютеризации образования (С.А. Бебешков, Б.Е. Гершунский, В.М. Глушков, А.А. Дуванов, А.П. Ершов, Г. Клейнман, А.А. Кузнецов, С.А. Лебедев, В.Ю. Лыскова, А.А.Ляпунов, А.В.Марков, В.М. Монахова, М.В. Моисеева, Е.А. Ракитина, Л.Е. Самовольнова);

• психология образования (М.Я. Басов, В.И. Гинецинский, Н.Ф. Немов, К. Роджерс, Э. Стоуне, Л.М. Фридман, Р. Чалдини);

• технология педагогического мониторинга (Н.В. Абрамовских, Л.Г. Вяткин, П.В. Голубков, В.Г. Горб, М.И. Грабарь, Г.И. Железовская, В.А. Кальней, В.Е. Каплан, М.В. Каплан, И.С. Крамаренко, А.А. Кузнецов, В.Г. Попов, С.Е. Шишов,);

• теория учебной деятельности (Г.А. Балл, М.Я. Басов, JI.C. Выготский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, И.А Зимняя, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

• синергетические концепции науки (B.C. Анищенко, Б.П. Безручко, Ю.А. Данилов, Б.Б. Кадомцев, Е.М. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, А.Н. Моисеев, И. Пригожин, Д.И Трубецков, Г. Хакен);

• междисциплинарная интеграция (Л.Г. Вяткин, В.Я Ермолаев, Г.И. Железовская, И.Д. Зверев, Б.М. Кедров, А.Н. Колмогоров, В.Н. Максимова, Н.Г. Михайлов, В.Н. Федорова, В.Д. Хомутский, М.Г. Чепиков).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования: теоретический анализ педагогической, методической, психологической и философской литературы и литературы по информатике, изучение и обобщение педагогического опыта, мониторинг качества обучения; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и результирующей функциях, методы статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Лицей прикладных наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 г.г.) изучалось современное состояние преподавания информатики, междисциплинарных связей естественнонаучных дисциплин, разработка программы преподавания информатики с учетом междисциплинарных связей.

На втором этапе (1998-2000 г.г.) составлялась программа мониторинга, разрабатывались диагностический инструментарий и выявлялись критерии качества обучения. Конструировалась и внедрялась система междисциплинарных задач на материале дисциплин «Информатика», «Новые информационные технологии», «Математика», «Математический анализ», «Колебания, волны, синергетика». Формировалась методика и организация эксперимента по реализации междисциплинарных связей в виде бинарных уроков, лабораторных работ, конференций и других внешкольных мероприятий.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на обоснование междисциплинарных задач, обеспечивающих повышение качества обучения лицеистов, проводилось обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов состоят в следующем:

• представленная работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы качества образования в инновационном учебном заведении, которая решается в рамках системного подхода;

• обоснованы роль и место междисциплинарных задач в понятийно-терминологической системе педагогики и уточнена их сущность;

• разработано методическое обеспечение междисциплинарной интеграции на основе внедренной в учебный процесс системы междисциплинарных задач, составленной на материале дисциплин «Колебания, волны, синергетика», «Информатика», «Новые информационные технологии»;

• предложена программа мониторинга качества обучения лицеистов для следующего комплекса критериев: качество знаний; самостоятельность в выполнении учебных заданий; творческий подход к учебной деятельности; обучаемость; повышение уровня качества знаний; количество лицеистов, занимающихся научно-исследовательской работой.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• внедрена система междисциплинарных задач, методика их решения и дидактические материалы для технологического обеспечения повышения качества обучения лицеистов;

• определены основные направления внеклассной творческой работы с лицеистами на основе междисциплинарных задач;

• названные материалы, полученные в ходе исследования, могут быть применены и применяются преподавателями при реализации междисциплинарной интеграции в школе;

• на основе мониторинга учебного процесса выявлено положительное влияние междисциплинарных задач на качество обучения лицеистов комплексу критериев.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соблюдением методологических положений, определяющих логику исследования, применением адекватных поставленной задаче методов в ходе исследования, длительностью проведения экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в учебные заведения г. Саратова, личным участием автора в экспериментальной работе, опытом работы автора в качестве учителя, руководителя педагогической практики, апробацией выводов в массовой аудитории на международных конференциях, посвященных информационным технологиям в образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в виде преподавания междисциплинарных тем и решения междисциплинарных в Лицее прикладных наук и ряде учебных заведений г. Саратова: лицее №3, гимназии №3, Саратовском авиационном колледже, лицее №37, Саратовском индустриально-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина.

Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора и доложены на следующих конференциях:

VIII Международная конференция «Применение новых технологий в образовании», июль 1997 г., г. Троицк [162];

IX Международная конференция «Применение новых технологий в образовании», июль 1998 г., г. Троицк [159];

VIII Международная конференция «Информационные технологии в образовании», ноябрь 1998 г., г. Москва [84];

X Международная конференция «Применение новых технологий в образовании», июль 1999 г., г. Троицк [9];

IX Международная конференция «Информационные технологии в образовании», ноябрь 1999 г., г. Москва [20];

Съезд российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке», июнь 2000 г., МГУ им. М.В. Ломоносова [24];

Конференция «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы», сентябрь 2000 г., г. Саратов [8];

X Международная конференция «Информационные технологии в образовании», ноябрь 2000, г. Москва [158].

Результаты работы лицеистов под руководством и при участии автора представлены на школах-конференциях «Нелинейные дни в Саратове для молодых» в 1998, 1999, 2000 годах, конференциях «Молодежь на пороге XXI века» в 1998, 1999 годах, смотрах-конкурсах программных продуктов школьников г. Саратова в 1998, 2000, 2001 годах и других мероприятиях. Лучшие работы опубликованы в сборниках материалов научной школы-конференции «Нелинейные дни в Саратове для молодых» в 1998 и 1999 годах [45,77, 115, 123, 138, 139, 154, 171, 183, 194].

На защиту выносятся:

1. Система междисциплинарных задач как средство повышения качества обучения. ,

2. Понятийное обеспечение проблемы повышения качества обучения в инновационном учебном заведении.

3. Программа мониторинга и диагностический инструментарий качества обучения лицеистов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, их логической связью и последовательностью этапов исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, иллюстраций в виде таблиц и рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Планирование результатов учебной деятельности, качества обучения проводилось на основе анализа учебной деятельности. Анализ должен учитывать как положительные, так и отрицательные факторы, результатом анализа является обратная связь с учебным процессом. Коррекция учебного процесса проводилась по направлениям методической работы учителя, дифференциации лицеистов по их способностям, качеству знаний, обучаемости, увлечениям, характеру междисциплинарных задач.

Методы исследования качества обучения: опрос, анкетирование, тестирование и другие, - позволили получить статистический материал исследования. Опрос учащихся проводился в различных видах: самостоятельная работа, устный ответ, решение задачи у доски, домашнее задание, контрольная работа.

Анализ результатов обучения проводился на основе мониторинга для выяснения по нескольким критериям обучения: качество знаний, самостоятельность в выполнении учебных заданий, обучаемость, творческий подход к учебной деятельности, повышение показателей качества знаний в балльной системе, количество учеников, занимающихся научной работой.

Мониторинг качества обучения дисциплинам «Инфоматика», «Новые информационные технологии» и «Колебания, волны, синергетика» показал, что по всем перечисленным критериям, кроме обучаемости, было выявлено положительное влияние внедрения в учебный процесс системы междисциплинарных задач.

Качество знаний составило в разных возрастных группах от 67% до 93%. Самостоятельно выполняют задания по дисциплинам «Информатика», «Новые информационные технологии», «Колебания, волны, синергетика» лицеисты всех параллелей. Творческие способности выявлены за исследуемый период у 10-20% лицеистов: лицеисты выступали на внеклассных и внешкольных мероприятиях по компьютерным технологиям. Улучшение показателей в учебе растет по мере применения методики междисциплинарной интеграции. Научно-исследовательской работой занимаются в младших в 8-9 классах до 15%, в 10-11 классах от 20% до 56% лицеистов. У них имеются внедренные проекты, печатные работы, участие во внешкольных мероприятиях. Обучаемость за исследуемый период менялась незначительно, что свидетельствует о том, что необходимы дополнительные условия для положительного изменения этого показателя.

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований выявлено", что внедрение в учебный процесс междисциплинарной интеграции на основе междисциплинарных задач повышает качество обучения по дисциплинам «Информатика», «Новые информационные технологии» и «Колебания, волны, синергетика».

Задачами современного образования являются такие, как научить учиться, самостоятельно приобретать знания, творчески подходить к профессиональной деятельности, и решить их в информационном обществе невозможно без изучения информатики и компьютерных технологий. Обучение этим дисциплинам должно проводиться на основе системы междисциплинарных задач, которые соответствует содержанию дисциплин школьного курса и отражают реальные проблемы обучения. Компьютерные дисциплины являются в школе системообразующим компонентом процесса обучения, поскольку во все сферы деятельности внедрены информационные технологии, и информатизация современного общества формирует профессии, в которых необходимым инструментом является компьютер. Междисциплинарные задачи, реализованные в различных формах, позволяют решить такие задачи обучения как формирование целостной картины мира, систематизация знаний на основе задач из разных дисциплин с одним алгоритмом решения, формирование самостоятельности и творческого подхода к учебной и профессиональной деятельности, устранение перегрузок лицеистов.

Внедрение междисциплинарных задач в учебный процесс возможно при условии реализации гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования, направленной на создание творческой, доброжелательной атмосферы обучения. В рамках данной парадигмы осуществляется овладение личностью системой научных знаний, практических умений и навыков, и связанного с ними уровня развития умственно-познавательной деятельности, нравственной и эстетической культуры, определяющих социальный облик и индивидуальное образование.

Междисциплинарные связи имеют образовательные, воспитательные и методологические функции, позволяющие решать проблемы допрофессиональной подготовки, дифференцированного обучения, компьютеризации обучения и образования, создания атмосферы творчества, выработки навыков самостоятельности. Все эти факторы влияют на качество обучения, которое средствами мониторинга на основе диагностического инструментария анализировалось по нескольким критериям: качество знаний, обучаемость, повышение показателей качества знаний, самостоятельность в выполнении учебных заданий, творчество, научно-исследовательская работа. Одним из главных критериев качества обучения является самостоятельность в процессе получения знаний. В аспекте дисциплин компьютерного цикла самостоятельностью обладают все лицеисты, так как дифференциация лицеистов по способностям и интересам позволяет поднять мотивацию получения знаний, поверить в свои силы.

Междисциплинарные направления, по которым следует внедрять систему междисциплинарных задач в разных видах: задача для решения на уроке, проект, задание на лабораторной работе, реферат, - реализовывались в разных формах проведения: бинарный урок, лабораторная работа, экскурсия, внеклассное или внешкольное мероприятие.

Результатом педагогического эксперимента явилась разработка форм междисциплинарных связей, внедрение в учебный процесс системы междисциплинарных задач и 28 программных продуктов, разработанных лицеистами для проведения междисциплинарных уроков и организации учебного процесса. Лабораторные работы и бинарные уроки по «Колебаниям, волнам, синергетике» проводятся на основе программного обеспечения, разработанного лицеистами. Рейтинг лицеистов изучается кураторами и администрацией ЛПН на основе программного обеспечения «Статус успеваемости». Олимпиады и экзамен по информатике автоматизированы: тестирование компьютерных задач осуществляется с помощью специально разработанных программ.

За исследуемый период с 1998 по 2001 год лицеисты участвовали в четырех школах-конференциях СГУ «Нелинейные дни в Саратове для молодых», четырех смотрах-конкурсах программных продуктов школьников г. Саратова «Эврика», двух конференциях РФ ИРЭ РАН «Компьютерное моделирование сложных систем и волновых процессов», международных конференциях в г. Москве и г. Троицке с представлением своих творческих междисциплинарных проектов. Всего было представлено 138 работ, 37 из которых заняли призовые места или по ним получены грамоты, у 15 лицеистов имеются опубликованные тезисы работ в сборниках конференций различного уровня, из них 10 без соавторов. Высокий интеллектуальный потенциал лицеистов, занимающихся научно-исследовательской работой, реализуется в полной мере.

Диссертационное исследование показало, что гипотеза о повышении качества обучения при внедрении системы междисциплинарных задач подтвердилась по исследуемым критериям качества.

Автор видит продолжение работы во внедрении компьютеризации обучения во все дисциплины естественнонаучного и гуманитарного цикла, в укреплении междисциплинарных связей.