Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование комплексных форм воспитания индивидуальности детей

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование комплексных форм воспитания индивидуальности детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранова, Екатерина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование комплексных форм воспитания индивидуальности детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Баранова, Екатерина Ивановна, Великий Новгород

61 12-13/1370

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

ЯРОСЛАВА МУДРОГО

На правах рукописи

Баранова Екатерина Ивановна

МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ФОРМ ВОСПИТАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Е.Н. Степанов.

Великий Новгород - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ФОРМ ИНДИВИДУАЛЬНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Современные представления о комплексной форме воспитания ... 15

1.2. Комплексная форма как педагогическое средство воспитания 37

индивидуальности ребенка и предмет моделирования.......................

ГЛАВА II. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КОМПЛЕКСНЫХ ФОРМАХ ВОСПИТАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В КОЛЛЕКТИВЕ КЛАССА

2.1. Опытно-педагогическая деятельность по разработке и апробации 62 комплексных форм воспитания индивидуальности школьников..........

2.2. Педагогические условия формирования и реализации модельных 83 представлений о комплексной форме в практике индивидуальностно

ориентированного воспитания детей.............................................

Заключение........................................................................... ^

Список литературы................................................................

„ 1 ъл Приложения ..........................................................................

Введение

Актуальность исследования. В последние десятилетия происходят радикальные преобразования российского государства и общества. Их успешность зависит во многом от активного и творческого участия в созидательной деятельности практически каждого гражданина России, от сформированности у соотечественников способности к самоосуществлению и раскрытию своей неповторимой индивидуальности.

Реформируется и сфера образования. В настоящее время разрабатываются и вводятся федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, с помощью которых предпринимается попытка внести существенные изменения в практику обучения и воспитания детей. На смену социоцентриче-скому по направленности и авторитарному по характеру подходу к построению педагогического процесса должна придти гуманистическая парадигма образовательной и воспитательной деятельности. В соответствии с этим надо внести значительные коррективы в теорию и практику учебного и воспитательного взаимодействия.

В сообществе практических работников образования происходит осознание важности направления своих усилий не только на создание условий для развития личности детей, но и на поддержку становления и проявления их индивидуальности. Однако, стремление осуществить мечту многих поколений педагогов - дойти до каждого ребенка очень оказывается технологически не обеспеченным и вследствие этого не реализуется. К сожалению, для развития индивидуальности, являющейся по своей природе и структуре системным качеством, используются разрозненные мероприятия, которые не способствуют достижению этой цели в полной мере. Большинство педагогов не обладает знаниями и умениями по моделированию комплексных форм воспитания индивидуальности детей и применению их в воспитательной деятельности.

Вопросы организации индивидуальностно ориентированного воспитания представляют интерес не только для педагогов-практиков, но и для научных

работников. Российскими учеными разработаны концепции развития индивидуальности детей в процессе их обучения и воспитания (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, H.A. Нефедова, E.H. Степанов, Е.А. Ходырева). В научных публикациях рассмотрены различные аспекты педагогического обеспечения процессов становления и проявления индивидуальности человека:

- развитие индивидуальности как важного направления личностно ориентированной деятельности педагога (Е.В. Бондаревская);

- педагогическая поддержка процесса индивидуализации в личностном становлении ребенка (О.С. Газман, К. Роджерс);

- самоактуализация личности на основе реализации ее базовых потребностей (А. Маслоу, В.П. Созонов);

- развитие индивидуальности учащихся в процессе организации их учебной

деятельности (С.Д. Поляков);

- помощь в становлении, раскрытии и коррекции индивидуальности как предмет программирования процесса воспитания детей (Н.Е. Щуркова);

- особенности индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением (C.B. Калинина);

- возможности и условия формирования индивидуальности учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе (H.H. Верцинская);

- роль, содержание и организация деятельности классного руководителя в обеспечении развития индивидуальности детей (H.A. Алексеева);

- педагогическая поддержка ребенка в решении личностно значимых проблем (H.H. Михайлова, С.М. Юсфин).

Особое значение для нашего исследования имеет проводимая научно-методическими и практическими работниками Псковской области под руководством E.H. Степанова деятельность по разработке теоретических и технологических основ индивидуальностного подхода к воспитанию детей. В ходе нее обоснована педагогическая целесообразность применения в работе педагогов-воспитателей новой методологической ориентации, определены и охарактеризованы основные компоненты индивидуальностного подхода, возможности и

условия его использования в практике воспитания. Основополагающие идеи данного подхода составили ядро теоретико-методологического основания нашей диссертационной работы.

Вместе с тем еще не в полной мере исследованы и решены проблемы воспитания индивидуальности, в том числе связанные с моделированием и применением индивидуальностно ориентированных форм и способов организации воспитательного процесса. Занимаясь их изучением, мы обратили внимание на такое педагогическое средство, как комплексная форма воспитания детей.

В отечественной педагогике имеется опыт эффективного использования комплексных форм в воспитательной деятельности. Их появление обусловлено разработкой и применением во второй половине XX века комплексного подхода к воспитанию школьников. Разработчиками этой методологической ориентации стали Ю.К. Бабанский, A.B. Иващенко, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, И.П. Подласый, Г.Н. Филонов и другие. На основе их идей проектировались и использовались комплексные формы организации воспитания школьников всех возрастных групп - от младшего до старшего школьного возраста. Практически все дети участвовали в таких комплексных формах, как Всесоюзная игра-путешествие «Октябрята по стране Октября», Всесоюзный марш пионерских дружин (отрядов, юных ленинцев), Ленинский зачет. Обладая возможностями разностороннего и продуктивного влияния на развитие школьников, они рассматривались в качестве эффективного средства формирования личности социалистического типа, ее общественно-политической активности.

В воспитании нового поколения комплексные формы фактически не применяются. Причина кроется не столько в отрицательном отношении к ним как элементам прошлой излишне политизированной и идеологизированной системы воспитания, сколько в отсутствии методологии их современного использования для достижения различных педагогических целей. Нам не удалось обнаружить сведения о проведении специальных научных исследований или описании практического опыта, предметом которых избиралось моделирование

комплексных форм индивидуальностно ориентированного воспитания школьников.

Изложенные нами факты и умозаключения позволяют констатировать, что в современной теории и практике воспитания существуют следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в людях с ярко выраженной индивидуальностью, способных играть активную роль в общественном прогрессе и неготовностью многих людей к самоосуществлению;

- между объективной необходимостью созидания индивидуальности в целостном интегрированном процессе воспитания и разрозненно мероприя-тийным характером деятельности педагогов;

- между потребностью детей в самоосуществлении и низкой готовностью воспитателей к оказанию адекватной помощи учащимся в самопознании,самоопределении, самостроительстве, самореализации и саморефлексии;

- между возможностями эффективного влияния комплексной формы на становление и проявление индивидуальности детей и неразработанностью теоретических и методических основ деятельности по ее моделированию и использованию в индивидуальностно ориентированном процессе воспитания школьников.

На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы теоретические и методические основы формирования и реализации модельных представлений о комплексной форме организации индивидуальностно ориентированного воспитания?

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и технологическая разработанность детерминировали выбор темы исследования: «Моделирование комплексных форм воспитания индивидуальности детей» и цели изучения: разработать теоретические и методические основы моделирования комплексных форм воспитания индивидуальности школьников.

Объектом исследования является процесс индивидуальностно ориентированного воспитания детей в классном сообществе, а предметом - формирование и реализация модельных представлений о комплексных формах в данном процессе.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что формирование и реализация модельных представлений о комплексной форме воспитания индивидуальности детей повысит эффективность индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса, если:

- модельные представления адекватно отражают характерные черты и структуру комплексной формы воспитания и нацеливают деятельность педагога на содействие в созидании основных составляющих индивидуальности ребенка и интеграции их в единое целое;

- основу технологии моделирования составит поэтапный компонентный механизм разработки модельных представлений о целевом, содержательном, организационном и результативно-аналитическом элементах комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитания;

- создаются педагогические условия, обеспечивающие активное и заинтересованное участие детей и взрослых, в разработке модели комплексной формы и ее использовании в процессе жизнедеятельности и воспитании

членов классного сообщества. Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1) выявить характерные черты и строение комплексной формы воспитательного процесса;

2) обосновать педагогическую целесообразность использования комплексной формы в воспитании индивидуальности;

3) разработать модель комплексной формы организации индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса;

4) определить этапы и действия по моделированию комплексных форм воспитания индивидуальности учащихся;

5) выявить педагогические условия формирования и реализации модельных

представлений о комплексной форме в индивидуальностно ориентированном процессе воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские положения о человеке и его индивидуальности (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, И.И. Резвицкий, B.C. Соловьев и др.);

- идеи гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, Р. Берне, Я. Корчак, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухо-

млинский, С. Френе и др.);

- фундаментальные труды об индивидуальности как важнейшем качестве человека и процессе ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Е.И. Исаев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.Н. Собчик, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шад-риков и др.);

- современные теории и концепции воспитания и обучения, отражающие идеи развития индивидуальности ребенка (H.A. Алексеева, И.В. Бабурова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Л.М. Лузина, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко, В.П. Созонов, E.H. Степанов, Е.А. Ходырева, М.В. Шакурова, Н.Е. Щур-кова и др.);

- выводы научных исследований, раскрывающие сущность формы воспитательной работы (Л.В. Байбородова, E.H. Барышников, B.C. Безрукова, В.В. Воронов, Н.М. Высоцкая, A.B. Кисляков, Б.В Куприянов, Л.И. Маленкова, И.И. Масло, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Е.В. Титова и др.);

- понятия и принципы комплексного подхода к обучению и воспитанию учащихся (Ю.К. Бабанский, A.B. Иващенко, В.А. Караковский, В.В. Мосолов, Л.И. Новикова, И.П. Подласый, Г.Н. Филонов и др.);

- научные работы, раскрывающие сущность комплексной формы воспитательного процесса и ее роль в процессе развития человека (B.C. Безрукова, Н.М. Высоцкая, Н.П. Иванов, A.B. Иващенко и др.);

- результаты научных исследований по проблемам педагогического моделирования и проектирования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, С.А. Расчетина, Е.Н. Степанов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов эмпирического и теоретического познания: анализ научных источников по исследуемой проблеме, сбор, обработка и анализ эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, опытно-педагогическая работа, экспертная оценка, абстрагирование, аналогия, моделирование.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: средние общеобразовательные школы № 14, 16, 17, 18, а также гуманитарный, социально-экономический и многопрофильный правовой лицеи г. Пскова, Писковская средняя общеобразовательная школа и Тямшанская гимназия Псковского района, средняя общеобразовательная школа № 7 г. Острова. В опытно-экспериментальной работе участвовало 223 учащихся, 117 родителей и 279 педагогов.

В исследовании условно можно выделить три этапа:

Первый этап (2005 - 2006 г.г.) - подготовительный: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и педагогической литературы по проблеме исследования; постановка цели и задач, определение и уточнение проблемы и общей гипотезы исследования; разработка методики проведения исследования.

Второй этап (2006 - 2010 г.г.) - опытно-экспериментальный: отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; формирование модельных представлений о влиянии комплексной формы на развитие и проявление индивидуальности детей; опытно-педагогическая работа по разработке и апробации комплексов воспитательных дел индивидуальностно ориентированного характера для школьников трех возрастных ступеней обучения; подготовка публикаций по проблеме исследования.

Третий этап (2011 - 2012 г.г.) - обобщающий: анализ результатов опытно-педагогической работы, их систематизация и обобщение; уточнение и корректировка теоретических положений исследования; оформление материалов диссертационного исследования; подготовка публикаций на основе осмысления результатов исследования; внедрение результатов исследования в практику воспитательной работы образовательных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дана сущностная характеристика комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитания учащихся;

- разработана теоретическая модель комплексной формы организации воспитательного процесса, направленного на развитие и проявление индивидуальности детей;

- определен алгоритм моделирования комплексной формы воспитания индивидуальности школьников;

- выявлены критерии и показатели оценки эффективности моделирования комплексных форм индивидуальностно ориентированного процесса воспитания;

- изложены и обоснованы педагогические условия формирования и реализации модельных представлений о комплексной форме в практике индивидуальностно ориентированного воспитания детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теорию воспитания представлениями о комплексной форме как эффективном средстве воспитания индивидуальности детей:

- уточнены и обоснованы научные положения о сущности, характерных чертах и структуре комплексной формы организации индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса;

- получено новое знание о возможностях и условиях моделирования и использования комплексных форм в воспитании индивидуальности школьников;

- обоснована целесообразность рассмотрения комплексной формы как сис-темоинтегрирующего фактора построения воспитательной системы класса, на-

и

правленной на содействие в проявлении и развитии индивидуальности учащихся.

Практическая значимость исследования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование комплексных форм воспитания индивидуальности детей"

На правах рукописи

Баранова Екатерина Ивановна

МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ФОРМ ВОСПИТАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 ДПР 2012

Великий Новгород 2012

005019258

Работа выполнена на кафедре педагогики института непрерывного педагогического образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Степанов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Титова Елена Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Лепнева Ольга Алексеевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Защита диссертации состоится 18 мая 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан « » апреля 2012 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор педагогических наук, профессор

а

В.А. Сидоренков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние десятилетия происходят радикальные преобразования российского государства и общества. Их успешность зависит во многом от активного и творческого участия в созидательной деятельности практически каждого гражданина России, от сформированное™ у соотечественников способности к самоосуществлению и раскрытию своей неповторимой индивидуальности.

Реформируется и сфера образования. В настоящее время разрабатываются и вводятся федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, с помощью которых предпринимается попытка внести существенные изменения в практику обучения и воспитания детей. На смену социоцентрическому по направленности и авторитарному по характеру подходу к построению педагогического процесса должна придти гуманистическая парадигма образовательной и воспитательной деятельности. В соответствии с этим необходимо внести значительные коррективы в теорию и практику учебного и воспитательного взаимодействия.

В сообществе практических работников образования происходит осознание важности направления своих усилий не только на создание условий для развития личности детей, но и на поддержку становления и проявления их индивидуальности. Однако, стремление осуществить мечту многих поколений педагогов - дойти до каждого ребенка оказывается технологически не обеспеченным и вследствие этого не реализуется. К сожалению, для развития индивидуальности, являющейся по своей природе и структуре системным качеством, используются разрозненные мероприятия, которые не способствуют достижению этой цели в полной мере. Большинство педагогов не обладает знаниями и умениями по моделированию комплексных форм воспитания индивидуальности детей и применению их в воспитательной деятельности.

Вопросы организации индивидуальностно ориентированного воспитания представляют интерес не только для педагогов-практиков, но и для научных работников. Российскими учеными разработаны концепции развития индивидуальности детей в процессе их обучения и воспитания (О.С. Гребе-нюк, Т.Б. Гребешок, H.A. Нефедова, E.H. Степанов, Е.А. Ходырева). В научных публикациях рассмотрены различные аспекты педагогического обеспечения процессов становления и проявления индивидуальности человека:

— развитие индивидуальности как важного направления личностно ориентированной деятельности педагога (Е.В. Бондаревская);

— педагогическая поддержка процесса индивидуализации в личностном становлении ребенка (О.С. Газман, К. Роджерс);

- самоактуализация личности на основе реализации ее базовых потребностей (А. Маслоу, В.П. Созонов);

- развитие индивидуальности учащихся в процессе организации их учебной деятельности (С.Д. Поляков);

- помощь в становлении, раскрытии и коррекции индивидуальности как предмет программирования процесса воспитания детей (Н.Е. Щур-кова);

- особенности индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением (C.B. Калинина);

- возможности и условия формирования индивидуальности учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе (H.H. Верцинская);

- роль, содержание и организация деятельности классного руководителя в обеспечении развития индивидуальности детей (H.A. Алексеева);

- педагогическая поддержка ребенка в решении личностно значимых проблем (H.H. Михайлова, С.М. Юсфин).

Особое значение для нашего исследования имеет проводимая научно-методическими и практическими работниками Псковской области под руководством E.H. Степанова деятельность по разработке теоретических и технологических основ индивидуальностного подхода к воспитанию детей. В ходе нее обоснована педагогическая целесообразность применения в работе педагогов-воспитателей новой методологической ориентации, определены и охарактеризованы основные компоненты индивидуальностного подхода, возможности и условия его использования в практике воспитания. Основополагающие идеи данного подхода составили ядро теоретико-методологического основания нашего диссертационного исследования.

Вместе с тем еще не в полной мере исследованы и решены проблемы воспитания индивидуальности, в том числе связанные с моделированием и применением индивидуальностно ориентированных форм и способов организации воспитательного процесса. Занимаясь их изучением, мы обратили внимание на такое педагогическое средство, как комплексная форма воспитания детей.

В отечественной педагогике имеется опыт эффективного использования комплексных форм в воспитательной деятельности. Их появление обусловлено разработкой и применением во второй половине XX века комплексного подхода к воспитанию школьников. Разработчиками этой методологической ориентации стали Ю.К. Бабанский, A.B. Иващенко, В.А. Караков-ский, Л.И. Новикова, И.П. Подласый, Г.Н. Филонов и другие. На основе их идей проектировались и использовались комплексные формы организации воспитания школьников всех возрастных групп - от младшего до старшего

школьного возраста. Практически все дети участвовали в таких комплексных формах, как Всесоюзная игра-путешествие «Октябрята по стране Октября», Всесоюзный марш пионерских дружин (отрядов, юных ленинцев), Ленинский зачет. Обладая возможностями разностороннего и продуктивного влияния на развитие школьников, они рассматривались в качестве эффективного средства формирования личности социалистического типа, ее общественно-политической активности.

В воспитании нового поколения комплексные формы фактически не применяются. Причина кроется не столько в отрицательном отношении к ним как элементам прошлой излишне политизированной и идеологизированной системы воспитания, сколько в отсутствии методологии их современного использования для достижения различных педагогических целей. Нам не удалось обнаружить сведения о проведении специальных научных исследований или описании практического опыта, предметом которых избиралось моделирование комплексных форм индивидуальностно ориентированного воспитания школьников.

Изложенные нами факты и умозаключения позволяют констатировать, что в современной теории и практике воспитания существуют следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в людях с ярко выраженной индивидуальностью, способных играть активную роль в общественном прогрессе и неготовностью многих людей к самоосуществлению;

- между объективной необходимостью созидания индивидуальности в целостном интегрированном процессе воспитания и разрозненно мероприятийным характером деятельности педагогов;

- между потребностью детей в самоосуществлении и низкой готовностью воспитателей к оказанию адекватной помощи учащимся в самопознании, самоопределении, самостроительстве, самореализации и саморефлексии;

- между возможностями эффективного влияния комплексной формы на становление ипроявление индивидуальности детей и неразработанностью теоретических и методических основ деятельности по ее моделированию и использованию в индивидуальностно ориентированном процессе воспитания школьников.

На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы теоретические и методические основы формирования и реализации модельных представлений о комплексной форме организации индивидуальностно ориентированного воспитания?

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и технологическая разработанность детерминировали выбор темы исследования: «Моделирование комплексных форм воспитания индивидуальности детей» и цели изучения: разработать теоретические и методические основы моделирования комплексных форм воспитания индивидуальности школьников.

Объектом исследования является процесс индивидуальностно ориентированного воспитания детей в классном сообществе, а предметом — формирование и реализация модельных представлений о комплексных формах в данном процессе.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что формирование и реализация модельных представлений о комплексной форме воспитания индивидуальности детей повысят эффективность индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса, если:

- модельные представления адекватно отражают характерные черты и структуру комплексной формы воспитания и нацеливают деятельность педагога на содействие в созидании основных составляющих индивидуальности ребенка и интеграции их в единое целое;

- основу технологии моделирования составит поэтапный компонентный механизм разработки модельных представлений о целевом, содержательном, организационном и результативно-аналитическом элементах комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитания;

- создаются педагогические условия, обеспечивающие активное и заинтересованное участие детей и взрослых в разработке модели комплексной формы и ее использовании в процессе жизнедеятельности и воспитании членов классного сообщества.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1) выявить характерные черты и строение комплексной формы воспитательного процесса;

2) обосновать педагогическую целесообразность использования комплексной формы в воспитании индивидуальности;

3) разработать модель комплексной формы организации индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса;

4) определить этапы и действия по моделированию комплексных форм воспитания индивидуальности учащихся;

5) выявить педагогические условия формирования и реализации модельных представлений о комплексной форме в индивидуальностно ориентированном процессе воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские положения о человеке и его индивидуальности (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, И.И. Резвицкий, B.C. Соловьев и др.);

- идеи гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, Р. Берне, Я. Корчак, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, С. Френе и др.);

- фундаментальные труды об индивидуальности как важнейшем качестве человека и процессе ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, О.С. Гребешок, Т.Б. Гребенюк, Е.И. Исаев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.Н. Собчик, Д.И. Фельд-штейн, В.Д. Шадриков и др.);

- современные теории и концепции воспитания и обучения, отражающие идеи развития индивидуальности ребенка (H.A. Алексеева, И.В. Бабурова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Л.М. Лузина, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко, В.П. Созонов, E.H. Степанов, Е.А. Ходырева, М.В. Шакурова, Н.Е. Щуркова и др.);

- выводы научных исследований, раскрывающие сущность формы воспитательной работы (Л.В. Байбородова, E.H. Барышников, B.C. Безрукова, В.В. Воронов, Н.М. Высоцкая, A.B. Кисляков, Б.В Куприянов, Л.И. Маленкова, И.И. Масло, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Е.В. Титова и др.);

- понятия и принципы комплексного подхода к обучению и воспитанию учащихся (Ю.К. Бабанский, A.B. Иващенко, В.А. Караковский, В.В. Мосолов, Л.И. Новикова, И.П. Подласый, Г.Н. Филонов и др.);

- научные работы, раскрывающие сущность комплексной формы воспитательного процесса и ее роль в процессе развития человека (B.C. Безрукова, Н.М. Высоцкая, Н.П. Иванов, A.B. Иващенко и др.);

- результаты научных исследований по проблемам педагогического моделирования и проектирования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, С. А. Расчетина, E.H. Степанов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов эмпирического и теоретического познания: анализ научных источников по исследуемой проблеме, сбор, обработка и анализ эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, опытно-педагогическая работа, экспертная оценка, абстрагирование, аналогия, моделирование.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: средние общеобразовательные школы № 14, 16, 17,18, а также гуманитарный, социально-экономический и многопрофильный правовой лицеи г. Пскова, Пис-

ковская средняя общеобразовательная школа и Тямшанская гимназия Псковского района, средняя общеобразовательная школа № 7 г. Острова. В опытно-экспериментальной работе участвовало 223 учащихся, 117 родителей и 279 педагогов.

В исследовании условно можно выделить три этапа:

Первый этап (2005 -2006 г.г.) - подготовительный: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и педагогической литературы по проблеме исследования; постановка цели и задач, определение и уточнение проблемы и общей гипотезы исследования; разработка методики проведения исследования.

Второй этап (2006 - 2010 г.г.) — опытно-экспериментальный: отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; формирование модельных представлений о влиянии комплексной формы на развитие и проявление индивидуальности детей; опытно:педагогическая работа по разработке и апробации комплексов воспитательных дел индивидуальностно ориентированного характера для школьников трех возрастных ступеней обучения; подготовка публикаций по проблеме исследования.

Третий этап (2011 -2012 г.г.)-обобщающий: анализ результатов опытно-педагогической работы, их систематизация и обобщение; уточнение и корректировка теоретических положений исследования; оформление материалов диссертационного исследования; подготовка публикаций на основе осмысления результатов исследования; внедрение результатов исследования в практику воспитательной работы образовательных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дана сущностная характеристика комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитания учащихся;

- разработана теоретическая модель комплексной формы организации воспитательного процесса, направленного на развитие и проявление индивидуальности детей;

- определен алгоритм моделирования комплексной формы воспитания индивидуальности школьников;

- выявлены критерии и показатели оценки эффективности моделирования комплексных форм индивидуальностно ориентированного процесса воспитания;

- изложены и обоснованы педагогические условия формирования и реализации модельных представлений о комплексной форме в практике индивидуальностно ориентированного воспитания детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теорию воспитания представлениями о комплексной форме как эффективном средстве воспитания индивидуальности детей:

- уточнены и обоснованы научные положения о сущности, характерных чертах и структуре комплексной формы организации индивиду-альностно ориентированного воспитательного процесса;

- получено новое знание о возможностях и условиях моделирования и использования комплексных форм в воспитании индивидуальности школьников;

- обоснована целесообразность рассмотрения комплексной формы как системоинтегрирующего фактора построения воспитательной системы класса, направленной на содействие в проявлении и развитии индивидуальности учащихся.

Практическая значимость исследования. Разработанные комплексные формы воспитания индивидуальности трех возрастных ступеней апробированы и применяются в настоящее время педагогами образовательных учреждений. Представленная в диссертации теоретическая модель комплексной формы организации воспитательного процесса может стать основой для создания авторских комплексных форм, ориентированных на развитие индивидуальности воспитанников. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как в консультативной работе с педагогическими кадрами, так и в сфере подготовки и повышения квалификации работников образования. Диссертантом составлена и апробирована программа повышения квалификации «Развитие индивидуальности - требование времени и новых стандартов образования» для заместителей директоров образовательных учреждений по воспитательной работе, старших вожатых, педагогов-организаторов воспитательной работы с детьми, воспитателей ГПД и групп интернатных учреждений.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются опорой на теоретические и методологические основания, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, количественным и качественным анализом его результатов, личным участием автора в опытно-педагогической работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексная форма воспитательного процесса, являясь одной из разновидностей форм воспитательной работы, может быть определена как совокупность объединенных в единое целое отдельных форм, приемов и методов, связанных концептуальным замыслом, планом, алгоритмом длительного осуществления деятельности. Благодаря такой интеграции она обладает возможностью продуктивного влияния на развитие детей и выступает адекватным и эффективным средством индивидуальностно ориентированного воспита-

ния школьников, содействующим становлению основных компонентов индивидуальности и этого важнейшего качества в целом.

2. Модель комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитания детей включает в себя совокупность модельных представлений о цели и задачах применения комплексной формы, выражаемом в ней содержании процесса воспитания детей (направления воспитания индивидуальности, сюжет совместной и индивидуальной деятельности), основных организационно-технологических аспектах (алгоритм комплексной формы, ключевые дела, наглядное отражение деятельности детей и взрослых, сроки организации) и результатах ее использования.

3. Эффективность деятельности по формированию и реализации модельных представлений о комплексной форме индивидуальностно ориентированного воспитания выявляется с помощью таких критериев, как сформированность модельных представлений о комплексной форме, влияние моделирования на состояние и результаты индивидуальностно ориентированного воспитания детей, качество процесса и результатов жизнедеятельности классного сообщества, удовлетворенность членов классного коллектива процессом и результатами моделирования.

4. Результативность влияния комплексной формы на развитие индивидуальности зависит от создания в процессе воспитания определенных педагогических условий: наличие привлекательного для детей сюжетного замысла и способов его воплощения; социально ценная и личностно значимая направленность совместной и индивидуальной деятельности; ориентация содержания и способов организации деятельности на формирование у школьников знаний и умений самопознания, самоопределения, самопроектирования, самостроительства, самореализации, самоутверждения и саморефлексии; учет возрастных особенностей школьников в определении сроков, содержания и способов осуществления комплексной формы; выделение этапов в совместной деятельности; предоставление учащимся свободы выбора в проявлении своей активности, возможности найти и занять свою нишу в жизнедеятельности классного сообщества; существование правил, памяток, инструкций как подсказок-ориентиров для детей, «погруженных» в длительный цикл деятельности; обеспечение наглядного отражения процесса и результатов участия детей в комплексной форме; построение с воспитанниками помогающих отношений; готовность педагога к применению комплексной формы в деятельности по развитию индивидуальности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились в процессе участия в международной и всероссийской научно-практических конференциях (Псков, 2009; Воронеж, 2011), в ежегодных областных научно-практических конференциях (Псков, 2007-2011); посредством выступлений на заседаниях кафедры теории и методики воспитания Псковского областного ИПКРО, кафедры педагогики НовГУ им. Я. Мудрого, на сессиях сотрудников региональной научной лаборатории по проблемам воспитания; путем обсуждения на заседаниях временного творческого коллектива педагогов Псковской области. Научно-методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке и проведении занятий на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений Белгородской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Челябинской областей Российской Федерации и Витебской области Республики Беларусь, в процессе обновления и совершенствования воспитательной практики в ряде учебных заведений Псковской области. Материалы диссертационного исследования отражены в 12 публикациях.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования, работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Основное содержание диссертации Во введении раскрываются актуальность исследования, его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы и этапы; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представляются положения, выносимые на защиту.

Впервой главе «Теоретические основы моделирования комплексных форм индивидуальностно ориентированного воспитания» рассмотрены различные взгляды ученых на определение понятия «форма воспитательной работы», на историю ее происхождения, на классификацию используемых в практике воспитания форм; раскрыты современные представления о сущности, характерных чертах, строении и воспитательном потенциале комплексной формы, о ее связи с комплексным подходом к воспитанию учащихся; обоснована педагогическая целесообразность использования комплексной формы в воспитании индивидуальности школьников; представлена теоретическая модель комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса.

Педагогическая сущность комплексной формы воспитания обнаруживается в ее взаимосвязи с такими понятиями, как «форма воспитания» и «комплексный подход».

В теории воспитания существует многообразие определений понятия «форма воспитательной работы». Важным для нашего исследования представляется ее рассмотрение как установленного порядка организации конкретных действий, актов, ситуаций, процедур взаимодействия участников воспитательного процесса, направленных на решение определенных педагогических задач (воспитательных и организационно-практических); как совокупности организаторских приемов и воспитательных средств, обеспечивающих внешнее выражение воспитательной работы (Е.В. Титова).

Анализируя взгляды ученых на классификацию форм воспитательной работы, выявлено, что лишь немногие исследователи подразделяют их по степени сложности, то есть по объему вложенного содержания и методов, выделяя при этом комплексную форму (B.C. Безрукова, Н.М. Высоцкая, A.B. Иващенко). Комплексная форма воспитания, являясь одной из разновидностей форм воспитательной работы, существенно отличается от других, элементарных форм своим более сложным строением и продолжительностью осуществления. Если простые формы (беседа, экскурсия, викторина, диспут и др.) построены на минимальном количестве методов и средств, то комплексные проектируются и создаются как целенаправленная подборка (комплекс) простых форм, построенных на сочетании разнообразных средств, методов и направлений воспитания.

Исследование происхождения комплексной формы показало, что ее появление среди других форм организации воспитательного процесса связано с комплексным подходом, который был выдвинут XXV съездом КПСС как методологическая ориентация на обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания подрастающего поколения советских граждан. В дальнейшем его применение было направлено на установление взаимосвязи и оптимального сочетания всех сторон и компонентов воспитательного процесса, на комплексное решение задач воспитательной деятельности. Он стал предтечей системного подхода, идеи которого получили широкое распространение в отечественной педагогике в конце прошлого столетия и вобравшего в себя основные положения первого.

Пиком популярности использования комплексных форм в воспитании детей можно считать 70-80-е годы XX века, так как ими были охвачены практически все возрастные группы школьников. Так, ученики 1—4-х классов принимали участие во Всесоюзной игре-путешествии «Октябрята по стране Октября», учащиеся 5-7-х классов - во Всесоюзном марше пионерских дружин, отрядов, юных ленинцев, а старшеклассники - в Ленинском зачете.

Проведенное в процессе исследования анкетирование 245 практических и научно-методических работников позволило выявить их мнение о ком-

плексных формах воспитания, используемых в советский период развития отечественной системы образования и о педагогической целесообразности применения новых форм комплексного характера. Респонденты выделяли положительные и отрицательные аспекты комплексных форм и участия в них. Положительными были названы следующие:

- первостепенная роль в работе со школьниками отводилась нравственному и патриотическому воспитанию;

- большое внимание уделялось развитию у детей самоуправленческих навыков, коллективистских умений и лидерских качеств;

- воспитательная работа отличалась постоянным вовлечением школьников в общественно-полезную деятельность;

- привлекательным для участия детей в комплексных формах было использование метода примера, наличие символов и атрибутов;

- результативность воспитательной деятельности достигалась системностью применения комплексных форм.

В качестве отрицательных моментов указывались такие:

- всесоюзный характер не позволял учитывать национальные, региональные, местные традиции и другие особенности;

- излишняя идеологизированность и политизированность комплексных форм, использованных в воспитании детей школьного возраста;

- приоритет коллективных интересов и целей по отношению к индивидуальным.

Большинство участников анкетирования назвало формы комплексного характера эффективным средством воспитания детей, а их использование в современной практике воспитания школьников посчитало педагогически целесообразным. Респонденты рассматривали комплексную форму в качестве каркаса для интеграции воспитательных дел и мероприятий в единый годовой цикл. По их мнению, в связи с отказом от этих форм, прежде всего из-за излишней политизации, фактически была утрачена целостность воспитательного процесса в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях.

В контексте данного исследования комплексная форма воспитательного процесса определяется как совокупность объединенных в единое целое отдельных форм, приемов и методов, которые связаны концептуальным замыслом, планом, алгоритмом длительного осуществления деятельности и обладают благодаря их интеграции возможностями эффективного и разностороннего влияния на развитие детей.

К характерным чертам комплексной формы воспитания необходимо отнести следующие:

1. Объединение отдельных форм, относящихся к различным видам и типам, в единую целостную форму - комплексную. Именно эта черта отличает комплексную форму от циклов однотипных форм.

2. Значительно большая продолжительность участия детей в комплексной форме по сравнению с простой (элементарной). Она может достигать двух-пяти лет.

3. Комплексный характер влияния на развитие ребенка, обогащение его интеллектуального, нравственного, коммуникативного, эстетического и физического потенциалов, содействие формированию его сознания, эмоционально-чувственной и поведенческо-деятельнос-тной сфер.

Комплексную форму можно представить в виде цепочки последовательно проводимых воспитательных дел, объединенных в микроциклы. Каждый микроцикл включает в свой состав следующие элементы: целеполагание; разработку правил жизнедеятельности и плана действий; организацию дел; анализ и оценку процесса и результатов деятельности.

Педагогическая целесообразность использования комплексной формы в индивидуальностно ориентированном воспитательном процессе заключается в том, что многие идеи комплексного подхода, в недрах которого возникла комплексная форма, важны для деятельности педагога по обеспечению процесса становления и проявления индивидуальности детей. Это прежде всего идея отношения к ребенку как к системе, идея интеграции компонентов воспитательного процесса в единое целое, идея комплексности в применении различных форм, приемов и методов воспитания и их оптимального сочетания, идея всестороннего влияния на развитие ребенка.

Благодаря своим системным характеристикам комплексная форма выступает адекватным средством, необходимым для воспитания индивидуальности, которую большинство ученых рассматривает как целостную систему (JI. Фейербах, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков, Л.И. Собчик), как одно из главных системообразующих, интегративных свойств человека (Е.В. Бондаревская, E.H. Степанов, Е.А. Ходырева).

В индивидуальностно ориентированном воспитании комплексная форма используется как средство, помогающее растущему человеку в его самоосуществлении (стать и быть самим собой), содействующее в становлении и проявлении у школьника таких составляющих индивидуальности как авторское отношение к себе и своему окружению (ядро индивидуальности), задатки и способности, социально-культурный опыт, нравственная направленность, творческая активность.

Комплексная форма как системное методологическое средство обладает возможностью объединить в единое целое разрозненные, обособленные друг от друга формы и способы организации индивидуальностно ориентированного воспитания посредством формирования концептуального замысла и определенного алгоритма их последовательного применения и направить на созидание компонентов индивидуальности и их интеграцию.

В диссертации комплексная форма представлена не только как педагогическое средство воспитания индивидуальности ребенка, но и как предмет моделирования. Понятие «моделирование комплексной формы воспитания» определяется нами как метод познания и преобразования практики воспитания детей, позволяющий с помощью объекта-заместителя (модели) адекватно и целостно отразить сущность, характерные черты, основные составляющие комплексной формы воспитания и определить возможности и условия ее использования в воспитательной деятельности.

Модель комплексной формы организации индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса рассматривается как совокупность модельных представлений об основных составляющих комплексной формы, отображающих ее целевые, содержательные, организационно-технологические и результативные характеристики, а также структурные, процессуальные и функциональные стороны.

Выбор метода моделирования для формирования модельных представлений комплексной формы воспитания индивидуальности детей обусловлен универсальностью его применения практически во всех видах человеческой деятельности, эффективностью в исследовании социальных системных образований, к которым относится и комплексная форма, а также признанием его важнейшим средством управления и необходимым условием преобразования воспитательного процесса.

Поскольку комплексная форма является системным педагогическим явлением, состоящим из совокупности взаимосвязанных компонентов, то для создания модельных представлений был избран компонентный механик ее моделирования. Опытно-экспериментальная работа позволила определить оптимальный состав моделируемых частей комплексной формы.

Модель комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитания детей

Во второй главе «Практика формирования и реализации модельных представлений о комплексных формах воспитания индивидуальности детей в коллективе класса» дано описание процесса моделирования данных форм в ходе опытно-педагогической работы и опыта их применения в индивидуальностно ориентированной воспитательной деятельности классных руководителей; показана возможность разработки комплексной формы отдельным воспитателем на основе теоретической модели комплексной формы организации воспитательного процесса и уже разработанных форм; охарактеризованы педагогические условия и критерии эффективности формирования и реализации модельных представлений о комплексной форме.

Организованная опытно-педагогическая деятельность была связана с проверкой возможности созданной теоретической модели стать основой для моделирования конкретных комплексных форм воспитания индивидуальности детей в коллективе класса. В ходе нее творческим коллективом были разработаны и апробированы три комплексные формы воспитания индивидуальности школьников: «Самиздат «Азбука важных вопросов-открытий моего Я» для младших школьников, «Стройград «Город наших Я» для учащихся 5-9-х классов, «Полет-экспедиция «Открой в себе небывалое» для старшеклассников.

Логика моделирования данных форм включала знакомство педагогов с теоретическими материалами по исследуемой проблеме на общем заседании участников творческого коллектива, групповую деятельность по разработке теоретических и методических аспектов и их апробацию на практике, знакомство с результатами работы групп на общем заседании творческого коллектива. Моделирование осуществлялось поэтапно:

первый этап - изучение теоретических и методических основ воспитания индивидуальности детей и использования комплексного подхода в воспитательной деятельности;

второй этап - определение названия, цели и задач на основе концептуального замысла комплексной формы;

третий этап - выбор направлений воспитательной работы и составление сюжета совместной и индивидуальной деятельности детей и взрослых в рамках комплексной формы;

четвертый этап — моделирование организационно-технологических аспектов комплексной формы (определение сроков организации комплексной формы, разработка ее ключевых дел, алгоритма и способов наглядного отражения деятельности участников). Для целостного и наглядного представления механизма реализации каждой из комплексных форм их разработчики использовали, кроме описательного, табличный и схематичный варианты. В них структурно отражены этапы и смысл совместной деятельнос-

ти, оптимальное количество воспитательных дел, их тематика, форма и последовательность проведения;

пятый этап - формирование представлений о содержании и организации анализа промежуточных и итоговых результатов применения комплексной формы (определение форм и способов анализа результатов отдельных этапов и в целом комплексной формы, фиксации достижений детей в развитии своей индивидуальности, отслеживания изменений качества жизнедеятельности в классном сообществе).

Созданные комплексные формы были апробированы в деятельности семи классных руководителей из шести образовательных учреждений Псковской области.

Эффективность моделирования комплексных форм индивидуальност-но ориентированного воспитания определялась с помощью методов экспертной оценки и самооценки, анкетирования, тестирования, педагогического наблюдения, анализа и коллективной рефлексии на основе разработанной системы критериев и показателей (табл.1).

Таблица 1

Критерии и показатели изучения и оценки процесса моделирования комплексной формы

Критерии Показатели

I. Сформированность модельных представлений о комплексной форме 1. Адекватность модельных представлений 2. Полнота содержащейся в модели информации

II. Влияние моделирования на состояние и результаты индивидуально-стно ориентированного воспитания детей 1. Упорядоченность воспитательного процесса 2. Целостность воспитательного процесса 3. Сформированность индивидуальности детей и ее основных компонентов

III. Качество процесса и результатов жизнедеятельности классного сообщества 1. Социальная полезность совместной деятельности 2. Сформированность благоприятных эмоционально-психологических и деловых отношений

IV. Удовлетворенность членов классного коллектива процессом и результатами моделирования 1. Активность детей и взрослых в деятельности по моделированию комплексной формы 2. Комфортность ребенка 3. Удовлетворенность родителей учащихся жизнедеятельностью в классе и школе

Изучение эффективности моделирования комплексных форм воспитания индивидуальности детей показало:

1) данные комплексные формы адекватно и полно отражают характерные особенности комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитания, соответствуют возрастным особенностям школьников и условиям их современного использования.

2) комплексная форма заметно повышает уровень развития компонентов индивидуальности. Например, у школьников из экспериментальных классов по сравнению с контрольными группами были выявлены более высокие показатели нравственной направленности (57,7 к 30,6%, методика Н.Е. Щурковой) и развитости творческого мышления (41,2 к 21,7%, тест П. Торренса), наблюдалось более яркое проявление их индивидуальности на уроках и во внеурочных мероприятиях.

3) комплексная форма положительно влияет на жизнедеятельность классного сообщества. Если во всех экспериментальных классах показатель эталонное™ общности в восприятии ее членов превышал 3 балла (высокий уровень развития), то в контрольных классах его значения находились в диапазоне от 1,9 до 2,6 баллов (низкий и средний уровень, методика P.C. Немова). В анкетах учащиеся экспериментальных классов отмечали, что их коллективы можно назвать дружными, сплоченными, что жизнь в них интересная, творческая. Этими коллективами организуется гораздо больше социально полезных дел. Степень удовлетворенности учащихся и их родителей жизнедеятельностью в этих классах более высокая по сравнению с контрольными учебными группами (97,4 к 75% у учащихся и 100 к 88,9% у родителей, методики A.A. Андреева и E.H. Степанова);

4) комплексная форма обеспечивает упорядоченность и целостность индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса и позволяет классному руководителю осуществить переход от отдельных разрозненных мероприятий к системному построению практики воспитательного взаимодействия.

Анализ и осмысление опытно-педагогической деятельности привели к выводу, что использование классным руководителем комплексной формы в индивидуальностно ориентированном воспитательном процессе свидетельствует о более высоком уровне его организации. Обособленное применение индивидуальностно ориентированных форм, приемов и методов обеспечивает поддержку процесса развития индивидуальности школьников, но не

гарантирует его высокой эффективности. Использование комплексной формы как основы организации индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса или системообразующего фактора в моделировании и создании воспитательной системы класса является наиболее продуктивным.

На основе изучения научно-методической литературы по проблеме исследования, проведения и анализа результатов опытно-педагогической работы были выявлены следующие условия целенаправленного и эффективного осуществления деятельности по формированию и реализации модельных представлений о комплексной форме индивидуальностно ориентированного воспитания:

- наличие привлекательного для детей сюжетного замысла и способов его воплощения;

- социально ценная и личностно значимая направленность совместной и индивидуальной деятельности;

- ориентация содержания и способов организации деятельности на формирование у школьников знаний и умений самопознания, самоопределения, самопроектирования, самостроительства, самореализации, самоутверждения и саморефлексии;

- учет возрастных особенностей школьников в определении сроков, содержания и способов осуществления комплексной формы;

- выделение этапов в совместной деятельности;

- предоставление учащимся свободы выбора в проявлении своей активности, возможности найти и занять свою нишу в жизнедеятельности классного сообщества;

- существование правил, памяток, инструкций как подсказок-ориентиров для детей, «погруженных» в длительный цикл деятельности;

- обеспечение наглядного отражения процесса и результатов участия детей в комплексной форме;

- построение с воспитанниками помогающих отношений;

- готовность педагога к применению комплексной формы в деятельности по развитию индивидуальности детей.

В ходе диссертационного исследования было подготовлено методическое пособие для классных руководителей по применению комплексных форм в воспитании индивидуальности учащихся. Это дало возможность педагогам образовательных учреждений творчески использовать модельные представления и образцы комплексных форм в своей практической деятельности - не только апробировать созданные комплексные формы, но и разрабатывать свои авторские варианты.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, сформулированы проблемы, требующие дальнейшего рассмотрения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Комплексную форму воспитания педагогически нецелесообразно исключать из арсенала воспитательной деятельности в современных социально-педагогических условиях. Являясь по своей природе и составу системным методологическим средством, комплексная форма может выступать в качестве системоинтегрирующего фактора при построении воспитательной системы образовательного учреждения и его структурных подразделений в виду того, что ее применение способствует объединению отдельных компонентов воспитательного процесса в целостную систему.

2. Комплексная форма, выполняя в воспитательном процессе свою организующую, системоинтегрирующую и развивающую роль, является адекватным и эффективным средством воспитания индивидуальности, оказывающим положительное влияние на развитие индивидуальности учащихся в условиях классного сообщества, на качество жизнедеятельности классного коллектива, на удовлетворенность учащихся и их родителей жизнедеятельностью в классе.

3. Созданные в ходе исследования теоретическая модель и конкретные модельные образцы комплексных форм воспитания индивидуальности детей могут быть использованы классными руководителями для организации индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса в классном коллективе, служить опорой для моделирования педагогами-воспитателями своих авторских моделей.

Перспективы начатой данным исследованием работы могут быть связаны с разработкой и апробацией новых образцов комплексных форм, предназначенных для организации воспитательного процесса не только в масштабах классного, но и школьного коллективов, с усовершенствованием диаг-ностико-аналитической системы изучения эффективности применения комплексной формы организации воспитания индивидуальности детей.

В приложении представлены разработанные в процессе диссертационного исследования описание комплексных форм воспитания индивидуальности школьников, а также программа повышения квалификации «Развитие индивидуальности — требование времени и новых образовательных стандартов».

Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Баранова, Е. Комплексные формы воспитательного процесса / Е. Баранова, Е. Степанов // Воспитание школьников. - 2009. - № 4. - С. 9-15.

2. Баранова, Е.И. Моделирование комплексных форм воспитания индивидуальности школьников // Современные проблемы науки и образования. - 2012. -№ 2; URL:.

Статьи, опубликованные в других- научных изданиях, и научно-методические пособия

3. Классному руководителю о самоуправлении в классе: Методические рекомендации / авт.-сост. М.А. Александрова, Е.И. Баранова, Е.В. Володина, E.H. Степанов. - М.: ТЦ Сфера, 2005.-96 с.

4. Воспитательные дела в классе: комплексные формы / под ред. E.H. Степанова, Е.И. Барановой. - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 128 с.

5. Степанов, E.H. Современные комплексные формы воспитания детей / E.H. Степанов, Е.И. Баранова // Нижегородское образование. - 2009. -№ 2. - С. 87-92.

6. Баранова, Е.И. Комплексная форма воспитания младших школьников / Е.И. Баранова // Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона: материалы третьей международной научно-методической конференции. Псков, 23-24 апреля 2009 г./ отв. ред. И.Д.Степанова. - Псков: ПГПУ, 2009. - С. 145-148.

7. Баранова, Е.И. Проектная организация исследований: разработка комплексных форм воспитания / Е.И. Баранова // Проектная организация исследований: сетевая организация взаимодействия с учреждениями образования. Материалы XVI научно-практической конференции / ред.-сост. О.Д. Лапицкая. - Псков, ПОИПКРО, 2010. - С. 87-92.

8. Баранова, Е.И. Формотека воспитательных дел аналитического характера / Е.И. Баранова, Е.В. Володина, О.В. Воробьева и др. // Классный руководитель.-2010. - №4,- С. 41-47.

9. Баранова, Е.И. Педагогическая значимость комплексной формы в развитии и проявлении индивидуальности школьников / Е.И. Баранова. // Учиться и учить по-новому: инновационное измерение: материалы XVII материалы областной научно-практической конференции, 22 декабря 2010 г. / ред.-сост. О.Д. Лапицкая. - Псков: ПОИПКРО, 2011. - С.91-93.

10. Баранова, Е.И. Формотека воспитательных дел по планированию процесса воспитания детей / Е.И. Баранова, Е.В. Володина, О.В. Воробьева

и др. // Планирование воспитательного процесса: современные подходы и технологии. Сборник методических разработок / под ред. E.H. Степанова, H.A. Алексеевой, Е.И. Барановой, Е.В. Володиной. - М.: Педагогический поиск, 2011.-208 с.

11. Степанов, E.H. Воспитание индивидуальности - требование времени и новых образовательных стандартов / E.H. Степанов, Е.И. Баранова // Воспитание в контексте новых образовательных стандартов: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции (11-12 октября 2011 г.) / науч. ред. H.JI. Селиванова, М.В. Шакурова, И.В. Степанова. -Воронеж: Воронежскийгоспедуниверситет, 2011.-С. 107-110.

12. Баранова, Е.И. Формотека классных дел по перспективному планированию процесса воспитания детей / Е.И. Баранова, Е.В. Володина, О.В. Воробьева и др. // Классный руководитель. - 2012. - № 1. - С. 59-69.

Формат 60x84 1/,4. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 7.

Псковский областной институт повышения квалификации работников образования. Участок малой полиграфии ПОИПКРО. 180000, г. Псков, ул. Гоголя, 14. Факс: (8112) 66-27-97; E-mail: pskov-ipkro@yandex.ru