Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование личностно-ориентированной обучающей среды с использованием компьютерных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование личностно-ориентированной обучающей среды с использованием компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сухлоев, Михаил Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование личностно-ориентированной обучающей среды с использованием компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухлоев, Михаил Петрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Моделирование личностно-ориентированной среды обучения.

1.1 .Моделирование и типологизация образовательных сред.

1.2. Структурирование, проблематизация и преобразование основного элемента обучающей среды знаний.

1.3.Организация взаимодействия элементов обучающей среды.

Выводы.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная разработка потенциально-активной среды познания физических явлений.

2.1. Основные структурные композиции для разработки алгоритмов познания явлений и процессов, изучаемых в курсе физики.

2.2. Разработка алгоритма познания на примере изучения ускоренного движения тел.

2.3. Результаты апробации технологии познания в предметном компьютерном классе физики.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование личностно-ориентированной обучающей среды с использованием компьютерных технологий"

Актуальность исследования. Направление инновационной деятельности в школах России заключается в их повороте к учащемуся на основе идей личностно-ориентированного образования.

Личностно-ориентированное образование представляет собою новый тип образования, развивающийся в постиндустриальном обществе, сущность которого состоит в преодолении противоречия между образованием "для всех" и образованием "для каждого" на основе поворота к личности, ее индивидуальному сознанию, жизненному опыту, творческому потенциалу.

Концептуальная идея перехода к личностно-ориентированному образованию состоит в изменении типа образования, поворота всех его компонентов — целей, содержания, методов и форм организации, критериев оценки результатов — к личности ребенка, его ценностно-смысловому развитию"[17]. Так Е.В. Бондаревская определяет направление изменения ориентиров в образовании на современном этапе. З.А. Абасов конкретизирует направление изменений, выделяя главную линию - развитие мыследеятельности: «Информационный бум, лавинообразный рост научной и прочей информации, за которым угнаться практически невозможно как раз и требует изменения парадигмы школьного образования, обуславливают необходимость перехода от школы учебы к школе мышления. А это в первую очередь означает формирование мыслительных процессов и мыслительной деятельности»[2]. Это можно определить как переход от знаниевой педагогики к педагогике познания. Смену приоритетов в целях обучения - от знаний, умений и навыков (ЗУНов) к способам умственных действий (СУД). Так же относительно роли учащегося в образовательном процессе от роли объекта образовательного процесса к роли субъекта.

Вектор развития образования на данном этапе можно определить через бинарные противопоставления по основным категориям (таблица1).

Таблица 1.

Общественно-ориентированное ОБРАЗОВАНИЕ Личностно-ориентированное

Знаниевая ПЕДАГОГИКА Познания

Репродуктивное (ЗУН) ОБУЧЕНИЕ Продуктивное, развивающее. (СУД)

Объект образовательного процесса УЧЕНИК Субъект образовательного процесса

Учебники, методические пособия, лабораторное оборудование ДИДАКТИЧЕСКАЯ БАЗА (орудия труда) Методические пособия по отдельным образовательным областям и разделам, ИКТ

Обученность ИЗМЕРИТЕЛИ Обучаемость

1-----"

Такое представление поворота намеренно формализовано для актуализации направления исследования. Только парадигм образования на сегодня определено более семи (авторитарно-императивная, гуманная, когнитивная, личностно-ориентированная, научно-технократическая, естественно-научная, эзотерическая и др.). Анализируя их содержание Г.Б. Корнетов [64] приходит к выводу о полипарадигмальном характере современной педагогической действительности. Та же тенденция просматривается и в определении технологической реализации поворота образовательного процесса к личности учащегося. Имеют место технологии продуктивного обучения, развивающего, деятельностного, гуманно-личностного и другие. При всем разнообразии во главу угла ставится возведение учащегося в ранг субъекта образовательного процесса. Но объявить, это легче чем реализовать. Для того чтобы ученик стал субъектом образовательного процесса необходимо организовать, смоделировать такую обучающую среду, которая бы обладала потенциальной активностью и соответственно в которой ученик производил бы активные познавательные действия. Но тогда возникает вопрос об орудии труда для организации познавательного процесса. В представленной выше таблице именно этот параметр явно уступает по оснащенности традиционной репродуктивной педагогике. Школьное лабораторное оборудование ориентировано лишь на реализацию объяснительно-иллюстративной методики обучения и охватывает узкий спектр закономерностей. Именно из-за отсутствия орудия труда, развивающие технологии имеют, в основном, рекомендательный характер (предлагается диалоговая, вербальная вопросно-ответная форма организации познавательного процесса) или провозглашается доминанта теоретической формы познания (развивающее обучение Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова). В.Н. Зайцев приводит пример: «Опытный учитель не только заботится об осмыслении материала, но и учит детей самостоятельно мыслить, искать взаимосвязи, задавать вопросы. Он рассказывает о взаимосвязях разных видов.»[50]. В данном примере предлагается учить мыслить, не привлекая ничего кроме вербального, репродуктивного монолога, все потому, что орудие труда не предполагается даже гипотетически. Другой пример не менее показателен: «Важно чтобы иллюстративный ряд фактов в учебном процессе не только подтверждал, но и обучал самой методике анализа-синтеза» [76]. Таким образом, репродуктивные средства предлагаются для организации продуктивных действий.

Предположения о том, что именно, может быть взято в качестве орудия труда для реализации намеченного возведения учащегося в ранг субъекта образовательного процесса, уже неоднократно высказывались. Авторы статьи «Классификация обучающих сред» М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков и Н.А. Резник приходят к предположению: «Дидактические комплексы, как пассивная среда, не могут обеспечить самодеятельность учащихся. Их нужно рассматривать только в сочетании с деятельностью учителя или другими средствами создания информационной среды. В то же время инструментальные компьютерные модули, обладая свойством потенциальной активности, при достаточном развитии могли бы наполнить базовую среду, то есть обеспечить самостоятельное (самодеятельное и самоорганизующееся) овладение знаниями» [10]. Потенциальная активность инструментальных компьютерных модулей может быть обеспечена компьютерным моделированием явлений и процессов природы в интерактивном режиме. Именно интерактивный режим (режим управления, изменения) переводит модель из средства репродуктивного обучения в средство продуктивного познания. А.Б.Гостко определил модель как «.такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые для данного исследования типичные его черты». Такая формулировка достаточно полно отражает и содержание видового понятия «компьютерная модель» при необходимости внесения лишь незначительных смысловых корректировок, связанных с заменой разделительного союза «или» на соединительный союз « и » потому, что мысленно представленное воплощено в математическом описании модели, а материальная часть выражена на экране монитора.

Таким образом, в качестве орудия труда реализации проблемно-ориентированной, исследовательской, деятельностной технологий, возводящих учащегося в ранг субъекта образовательного процесса, предлагаются компьютерные (информационные) технологии. Именно инструментальные компьютерные модули, со свойствами потенциальной активности являются строительным материалом для моделирования личностно-ориентированной образовательной среды и это на сегодня наиболее актуальное направление в решении проблемы перехода от школы учебы к школе мышления.

В.П. Беспалько определил внедрение ЭВМ в педагогическую систему (ПС) как V эпоху в развитии педагогики: «Если в педагогическую систему в качестве технического средства обучения вводится компьютер, то все другие элементы ПС должны быть в такой степени подстроены под него, чтобы получилась качественно новая совершенная педагогическая технология, вычерпывающая все дидактические возможности компьютера» [11].

Анализу инструментальных компьютерных модулей, как основного компонента обучающей среды, уже существующих на данный момент и разработанных автором (с вычерпыванием всех дидактических возможностей), посвящено данное исследование по теме «Моделирование личностно-ориентированной обучающей среды с использованием компьютерных' технологий (в рамках предмета физики)».

Объект исследования - процесс личностного взаимодействия учащихся со средой обучения в условиях новых информационных технологий (НИТ).

Предмет исследования - моделирование личностно-ориентированной обучающей среды с использованием НИТ.

Цель исследования - определение научно-педагогических основ моделирования потенциально-активной среды познания (в рамках предмета физики).

Гипотеза исследования заключается в том, что личностно-ориентированная среда обучения, в которой ученик будет реализовывать себя в качестве субъекта образовательного процесса, выполняет свое функциональное назначение при следующих условиях:

- если знания будут представлены потенциально-активными компьютерными модулями (виртуальная реальность), с нулевым репродуктивным потенциалом. Под ними исследователи понимают такие виртуальные экспериментальные установки, которые в начальный момент предъявления никаких репродуктивных знаний не несут, знания можно добыть только через продуктивные, исследовательские, познавательные действия;

- если будет разработана и реализована модель дидактического комплекса, представленного - технологической картой учащегося (макет рабочей тетради ученика) и методическим руководством учителю по сопровождению исследовательской деятельности учащихся;

- если учитель будет обладать достаточным уровнем компетентности в области использования информационных технологий в учебном процессе;

- если будут созданы технологические условия - предметные компьютерные классы.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть научно-педагогические основы применения средового подхода в обучении, построенного на принципах личностно-ориентированного обучения.

2. Осуществить преобразование знаний - основного элемента обучающей среды, из репродуктивных в продуктивные.

3. Разработать модели возможных взаимодействий элементов обучающей среды, предварительно определив сами элементы (объекты) и их свойства.

4. Осуществить опытно-экспериментальную разработку потенциально-активной среды познания физических явлений и процессов.

5. Определить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность разрабатываемой личностно-ориентированной обучающей среды в рамках предмета физики.

Методологической основой исследования являются:

• гуманистические идеи концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, М.В. Кларин, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

• положения экзистенциальной педагогики, ориентирующие на активизацию потенциально значимых качеств личности обучающегося (В.И.Слободчиков, В.Франкл, Ф.Ницше, М.Хайдегер, К.Ясперс);

• всеобщие законы и категории гносеологии, положения теории поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина);

• целостный и системный подходы к рассмотрению педагогического процесса (В.А. Ясвин, В.П. Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.Т.Фоменко, А.Н.Чалов);

• концепции информатизации общества и образования (Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, А.М.Довгялло, И.В.Роберт и др.);

• теория информации (Р. Хартли, К. Шеннон);

• технологизация педагогической деятельности (З.А. Абасов, В.К. Дьяченко, М.Е. Вершадский, В. Е. Штейнберг);

• методология естественно-научного образования (Г.М. Голин, М.Е. Вершадский,);

• методология проблемно-ориентированного обучения (Дж. Дьюи, Т. В.

Кудрявцев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Р.И.

Малафеев, Р. Т. Сверчкова, И. С. Якиманская, Г. К. Селевко и др.).

Избранная методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: анализ философских, психолого-педагогических, методических теорий и концепций; синтез теоретических идей по проблеме; изучение, сравнение и обобщение опыта работы педагогов-новаторов и преподавателей естественно-научных дисциплин; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); психолого-педагогическая диагностика (анкетирование, тестирование, психолого-педагогическое наблюдение, интервьюирование).

При выборе методов исследования учитывались принципы личностного подхода, культуросообразности, комплексности, сравнимости, систематичности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1976-1986 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы, теоретический анализ педагогической, методической и специальной литературы, обобщение педагогического опыта, выборка и анализ приемов и методов в учебной практике преподавания физики, выявление «слабых мест» в предметной дидактике, определялись цели и задачи исследования. Для построения исходной концепции была организована поисковая опытно-педагогическая работа, разрабатывался и формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1987-1999 гг.) уточнялись тема, задачи и гипотеза исследования; разрабатывалась модель среды личностно-ориентированного обучения с выходом на оптимальные результаты; определялись направления модернизации дидактической системы для реализации данной модели; проводилась разработка педагогической технологии (потенциально-активного компьютерного модуля, методического руководства учителю, технологической карты для учащегося).

На третьем этапе (2000-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии; обобщались материалы исследования; разрабатывались методические рекомендации; формулировались окончательные выводы; внедрялись результаты исследований в практическую работу учебных заведений; осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- разработаны положения и принципы по обратному преобразованию знаний в «незнания», позволяющие создать методологический аппарат конструирования продуктивных знаний (глубина обратного преобразования, положение о четырех уровневой структуре знаний, нулевой репродуктивный потенциал, развивающий потенциал темы, интеллектуальное препятствие, сценарный принцип и т. д.);

- смоделирована личностно-ориентированная среда обучения в рамках предмета физики (на этапе изложения нового материала);

- введена на основе логической смысловой обработки новая четырехуровневая структура знания;

- сформулировано понятие познавательного потенциала темы;

- разработан алгоритм познания с использованием сценарного принципа, цель которого извлечение всего познавательного потенциала темы;

- определено понятие n-мерного моделирования свойств и взаимодействий исследуемых объектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработан и экспериментально апробирован дидактический комплекс по базовым закономерностям курса физики:

- компьютерный модуль, состоящий из экспериментальных установок по добыванию знаний;

- методическое руководство учителю (ТК урока);

- технологическая карта для учащегося;

- возможный вариант заполнения технологической карты результатами исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы, выбором комплекса взаимодополняющих научных методов, адекватных объекту, задачам и целям исследования; получением репрезентативных данных в итоге опытно-педагогической работы, благодаря воспроизводимости результатов изыскания, подтверждением гипотезы исследования; внедрением методических рекомендаций в работу педагогов-практиков и эффективностью апробации среды личностно-ориентированного обучения. На защиту выносятся:

1. Модель среды личностно-ориентированного обучения, в которой основным элементом, осуществляющим взаимодействие с учащимися, выступает потенциально активный компьютерный модуль, а учитель - это тот элемент среды, который в целом координирует процесс познания на принципах сотрудничества. Изменение происходит не только со средой - в ней появляются новые элементы (технологическая карта ученика, компьютерный модуль), но и с ролевыми отношениями.

2. Принципа нулевого репродуктивного потенциала обучающей среды учащегося.

Его основополагающие базовые начала заключаются в следующем:

- обучающая среда, предоставляемая ученикам, находится на нулевом уровне логической смысловой обработки;

- все информационные смыслы выше нулевого учащиеся присваивают в специально организованной виртуальной среде.

3. Принцип сценарного построения учебной деятельности. Следование историческому пути в познании познанного в некоторых случаях ведет к нарушению логического соответствия, что препятствует выявлению причинно-следственной связи. Строгое логическое рассмотрение явлений и процессов природы не обеспечивает извлечения всех развивающих возможностей заложенных в них. В отличие от двух вышеназванных подходов сценарное построение учебной деятельности дает полную свободу для привлечения технологических приемов, способствующих развитию мышления.

4. Положение о четырехуровневой структуре знания. Расширение двухуровневой структуры знаний до четырехуровневой позволяет организовать процесс познания, который привлекает весь спектр способов умственных действий, то есть обеспечить эффективное использование этапа познания (изложения нового материала) для развития мышления.

5. Положение об n-мерном моделировании свойств изучаемых объектов, как средство, способствующее расширению дидактической базы учебного процесса. Моделируются не только свойства, входящие в математическое описание исследуемого явления, но и все остальные, которыми обладает экспериментальная установка. А также гипотетические свойства, которые могут выдвинуть ученики. В докомпьютерную эру такие дидактические возможности принципиально не могли иметь места.

6. Понятие развивающего (познавательного) потенциала темы, под которым понимаемся спектр способов умственных действий, привлекаемых в ходе изучения конкретной темы. Ее развивающий потенциал зависит от сложности математического описания явления и от специальной организации процесса познания - сценария, в котором предусмотрено создание интеллектуальных препятствий.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-педагогической работы автора в должности учителя физики, -директора центра информатизации образования г. Ростова-на-Дону, директора Донского института информатизации образования. В целом на различных этапах исследования, которые проводились на базе образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону (МОУ СОШ №№ 19, 27, 99, ЛИЦ №1, лицея информационных технологий) и области (Самарская средняя школа № 4 Азовского района), приняли участие более 300 учащихся и 6 учителей физики. Результаты практической деятельности отражены в статьях, докладах, тезисах и методических пособиях. Их общий объем составляет 3,7 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, вывода, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Во второй главе был проведен анализ основных закономерностей изучаемых в курсе физики средней школы, который показал, что только в части закономерностей проходится путь по всем ступеням лестницы познания, введенной в первой главе. Данное обстоятельство приводит к выводу о том, что не все темы имеют одинаковую познавательную ценность. Соответственно для оценки сложности тем и была введена их основная характеристика - познавательный потенциал темы.

Рассмотрение закономерностей, не укладывающихся в линейный алгоритм познания, привело к необходимости разработки дополнительных алгоритмов познания. Отсюда следует, что каждая тема для обретения познавательного потенциала требует разработки проблемно-ориентированного алгоритма.

Разработка конкретного алгоритма познания ускоренного движения тел с использованием проблемно-ориентированного подхода показала ограниченность способов создания проблемных ситуаций только на уникальных физических парадоксах. Значительно расширить диапазон тем, вовлекаемых в проблемно-ориентированное исследование, позволила предложенная вопросная форма.

Оценка каждого этапа исследования по спектру привлекаемых умственных действий показала, что на первых двух этапах задействуется эмпирическое мышление и все. его способы, а на третьем - все теоретические. Таким образом, и достигается максимальное привлечение способов умственных действий в учебную деятельность учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная в диссертационном исследовании обучающая среда позволяет возвести учащегося в ранг субъекта образовательного процесса. Механизмы взаимодействия со средой, технологические решения ее элементов (экспериментальная установка на персональном компьютере, технологическая карта) носят личностно-ориентированный характер.

Учитель не подавляет учащегося своими знаниями, так как в сконструированной среде он не является их источником. Источником для их извлечения выступает другой элемент обучающей среды — компьютерная модель явления или процесса. Взаимодействие с технологической картой учащегося начинается с личностно-ориентированного акта - присвоения технологической карты, который заключается в авторизации будущего исследования (указании в специально отведенной строке Ф.И.О.). Все элементы среды имеют активный характер и их активность направлена на развитие базовых компетенций личности - мышление, принятие решения. Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что разработанная обучающая среда является личностно-ориентированной.

При конструировании обучающей среды за основу были взяты методологические подходы (Е.В. Бондаревской, И.С. Якиманской, В.А. Левина и др.), анализировались технологические решения (технологии проблеммно-ориентированного, развивающего, деятельностного обучения Дж. Дьюи, М.И. Махмутова и др.). Технологические решения в создании личностно-ориентированной среды обучения на основе внедрения новых информационных технологий привели к необходимости внести дополнения в существующую методологию и технологию. Эти дополнения можно сформировать в понятия, положения и принципы:

- наиболее значимым, осязаемым и измеряемым ориентиром в развивающем обучении является развитие способов умственных действий (принцип приоритета способов умственных действий);

- базовая составляющая обучающей среды - знания структурированы на четыре информационных смысла по степени логической смысловой обработки (положение о структурировании знаний);

- обучающая среда, предоставляемая ученикам, находится на нулевом уровне логической, смысловой обработки (принцип нулевого информационного смысла);

- все информационные смыслы выше нулевого учащиеся присваивают в специально организованной виртуальной среде (положение о потенциально-активных компьютерных модулях);

- каждая тема имеет свой развивающий потенциал, в соответствии с которым на ее изучение отводится определенное количество времени (понятие развивающего потенциала темы);

- при разработке технологии познания используется не исторический или логический принципы, а сценарный, который разрабатывается под извлечение всего познавательного потенциала темы (принцип-сценарного подхода в организации процесса познания познанного). Тем не менее, все сценарии имеют пошаговую структуру соответствующую диалектическому методу познания - наблюдение, эксперимент, теоретическое обоснование;

- особенностью виртуальной образовательной среды для присвоения информационного смысла первого уровня является п-мерное моделирование свойств объектов, участвующих в протекании исследуемого явления или процесса (понятие пмерного моделирования свойств объектов).

Предложенная технология не охватывает весь учебный процесс, а разрабатываемая обучающая среда имеет отношение только к определенному этапу урока - изложения нового материала. Но именно в его рамках, по мнению автора, можно и нужно организовывать развитие мышления. Можно предположить, что рассмотренная технология, реализованная в рамках предмета физики, имеет возможность трансформации на весь блок естественнонаучных дисциплин. И тогда нельзя не согласиться с мыслью А.В. Нечипуренко: « . что в первом классе РО (развивающее обучение, поясн. автора) детей учат мыслить, и попутно - математике и русскому языку» [85]. Соответственно физика -эффективное средство, а цель - развитие мышления.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка обоснования концептуальных положений (субъект, деятельность, среда) обновления содержания образования на основе внедрения информационных технологий в учебный процесс, которая выступает одновременно как принцип и условие личностно ориентированного образования. Обращение к информационным технологиям, как к инструментарию для создания новой дидактической системы, обусловлено новыми социальными потребностями и условиями образовательной ситуации, сложившимися в обществе, наличием, адекватных им методологической и теоретической основ, а также эмпирического опыта, представленного в отдельных фрагментах. Кроме того, компьютерное моделирование явлений и процессов природы апробированное как инструментарий (орудие труда) учебного процесса, предоставило обратную связь на обновление философской, методологической, дидактической и технологической составляющих педагогического процесса.

Несомненно, что в окружающей действительности доля использования явлений и процессов природы в чистом виде сокращается и соответственно расширяется доля использования созданного человеком для своей успешной жизнедеятельности. Направления человеческой деятельности от борьбы со стихией природы и подчинения ее переходит в плоскость создания того, что возможно - виртуала, одного из вариантов реальности, который никогда не мог возникнуть без человека. Поэтому введение в систему обучения виртуальной реальности частично с целью возмещения ограниченности возможностей реализуемых школьным лабораторным оборудованием, а в основном для развития способов умственной деятельности и генерации мировоззрения Творца. Под мировоззрением Творца в современном его представлении автором понимаются убеждения человека, который смотрит на окружающую действительность как на точку опоры, как на фундамент и над ним он может и должен создать одно из возможных зданий.

Развитие современной педагогической мысли в направлении перехода к личностной парадигме позволяет рассматривать теорию личностно ориентированного образования как научную основу обновления содержания образования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование личностно-ориентированной обучающей среды с использованием компьютерных технологий"

На правахрукописи

Сухлоев Михаил Петрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (В РАМКАХ ПРЕДМЕТА ФИЗИКИ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону -2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, академик РАО, К В. Бондаревская

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор/!. Н. Чалов;

доктор физико-математических наук, профессор В. Ф. Кравченко

Ведущая организация: Северо -Кавказский технический университет

Защита состоится «3» июня 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «29» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пивненко П. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Направление инновационной

деятельности в школах России заключается в повороте к учащемуся на основе идей личностно-ориентированного образования. Это новый тип образования, сущностное содержание которого, по мнению Е.В. Бондаревской, заключается в преодолении противоречия между образованием «для всех» и образованием «для каждого». Первостепенное значение приобретает сама личность ребенка, ее индивидуальное сознание, жизненный опыт и творческий потенциал. Изменение основных направлений образования на современном этапе может быть обеспечено путем переориентации главных его компонентов - целей, содержания, методов и форм организации.

Информационный бум и лавинообразное нарастание научной информации в первую очередь обуславливает необходимость перехода от школы учебы к школе мышления. При этом главной линией изменений должно стать развитие мыслительных процессов и мыслительной деятельности учащихся на основе придания процессу обучения характера процесса познания. Это можно определить как переход от знаниевой педагогики к педагогике познания. Смена приоритетов необходима как в реализуемых целях обучения - от знаний, умений и навыков (ЗУНов) к способам умственных действий (СУД), так и в роли учащегося - от роли объекта образовательного процесса к роли субъекта.

Вектор развития образования можно определить через бинарные противопоставления по основным категориям (таблица 1).

Таблица 1.

Общественно-Ориентированное ОБРАЗОВАНИЕ Личностно-ориентированное

Знаниевая ПЕДАГОГИКА Познания

Репродуктивное (ЗУН) ОБУЧЕНИЕ Продуктивное, развивающее... (СУД)

Объект образовательного Процесса УЧЕНИК Субъект образовательного процесса

Репродуктивные ЗНАНИЯ Продуктивные

Учебники, методические пособия, лабораторное оборудование ДИДАКТИЧЕСКАЯ БАЗА (орудия труда) Методические пособия по отдельным образовательным областям и разделам, ИКТ

Обученность ИЗМЕРИТЕЛИ Обучаемость

_,___

1-,........ и—г^-

1-ГОС НАЦИОНАльн.-БИБЛИОТЕКА

Наиболее сложным в представленном направлении перехода от знаниевой педагогики к педагогике познания является процесс возведения ученика в ранг субъекта образовательного процесса. Для этого необходимо организовать, смоделировать такую обучающую среду, которая бы обладала потенциальной активностью и в которой ученик производил бы познавательные действия. Но тогда естественно возникает вопрос об орудии труда для организации познавательного процесса. В рамках традиционной репродуктивной педагогики таковым является, например, школьное лабораторное оборудование, функциональные возможности которого рассчитаны лишь на реализацию объяснительно-иллюстративной методики обучения. В этом заключается одно из противоречий, существующих на этапе современного развития педагогики, так как переход к деятельностному, развивающему обучению не может быть реализован на основе существующей дидактической базы (орудий труда) - учебников и учебных пособий, наполненных репродуктивными знаниями, готовыми ответами на незаданные вопросы. Таким образом, была определена проблема исследования, предполагающая разработку теоретических основ преобразования репродуктивных знаний в продуктивные, а также способов их практической реализации с использованием компьютерных технологий.

Предложения о том, что именно может быть взято в качестве орудия труда для реализации намеченного возведения учащегося в ранг субъекта образовательного процесса уже неоднократно высказывались (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков и Н.А. Резник). Такими средствами создания информационной среды призваны стать инструментальные компьютерные модули, обладающие свойством потенциальной активности. При достаточном уровне развития они наполнят базовую среду, то есть обеспечат самодеятельное и самоорганизующееся овладение учащимися знаниями. Использование свойства потенциальной активности инструментальных компьютерных модулей возможно при компьютерном моделировании явлений и процессов природы в формате интерактивного режима. Такой режим управления и изменения создает условия перевода модели из средства репродуктивного обучения в средство продуктивного познания.

Таким образом, в качестве орудия труда разрабатываемой деятельностной технологии, возводящей учащегося в ранг субъекта образовательного процесса, предлагаются компьютерные (информационные) технологии. Именно они на сегодняшний день могут сыграть ключевую роль в решении проблемы перехода от школы учебы к школе мышления.

Объект исследования - процесс личностного взаимодействия учащихся со средой обучения в условиях новых информационных технологий (НИТ).

Предмет исследования — моделирование личностно-ориентированной обучающей среды с использованием компьютерных технологий.

Цель исследования - определение научно-педагогических основ моделирования потенциально-активной среды познания (в рамках предмета физики).

Гипотеза исследования заключается в том, что личностно-ориентированная среда обучения, в которой ученик будет реализовывать себя в качестве субъекта образовательного процесса, выполняет свое функциональное назначение - развитие мышления, при следующих условиях:

- если будут разработаны научно-педагогические основы преобразования основного элемента обучающей среды знаний из репродуктивных в продуктивные. Эти знания должны быть представлены потенциально-активными компьютерными модулями с нулевым репродуктивным потенциалом. Под ними исследователи понимают такие виртуальные экспериментальные установки, которые в начальный момент предъявления никаких репродуктивных знаний не несут, знания можно добыть только через продуктивные, исследовательские, познавательные действия;

- если будет разработана и реализована модель дидактического комплекса, представленного технологической картой учащегося (макет рабочей тетради ученика) и методическим руководством учителю по сопровождению исследовательской деятельности учащихся;

- если учитель будет обладать достаточным уровнем компетентности в области использования информационных технологий в учебном процессе;

- если будут созданы технологические условия - предметные компьютерные классы.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть научно-педагогические основы применения средового подхода в обучении, построенного на принципах личностно-ориентированного обучения.

2. Осуществить преобразование знаний - основного элемента обучающей среды, из репродуктивных в продуктивные.

3. Разработать модели возможных взаимодействий элементов обучающей среды, предварительно определив сами элементы (объекты) и их свойства.

4. Осуществить опытно-экспериментальную разработку потенциально-активной среды познания физических явлений и процессов.

5. Определить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность разрабатываемой личностно-ориентированной обучающей среды в рамках предмета физики. Методологической основой исследования являются:

• гуманистические идеи концепции личшетно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, М.В. Кларин, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

• положения экзистенциальной педагогики, ориентирующие на активизацию потенциально значимых качеств личности учащегося (В.И. Слободчиков, В. Франкл, Ф. Ницше, М. Хайдегер, К. Ясперс);

• всеобщие законы и категории гносеологии, положения теории поэтапного формировать умственных действий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

• целостный и системный подходы к рассмотрению педагогического процесса (В.А. Левин, В.П. Беспалъко, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, В.Т. Фоменко, А.Н. Чалов);

• концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, Б. С. Гершунский, A.M. Довгялло, И.В. Роберт и др.);

• теория информации (Р. Хартли, К. Шеннон);

• технологизация педагогической деятельности (З.А. Абасов, В.К. Дьяченко, М.Е. Вершадский, В. Е. Штейнберг);

• методология естественнонаучного образования (Г.М. Голин, М.Е. Вершадский,);

• методология проблемно-ориентированного обучения (Дж. Дьюи, Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Р.И. Малафеев, Р. Т. Сверчкова, И. С. Якиманская, Г. К. Селевко и др.).

Избранная методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: анализ философских, исихолого-педагогических, методических теорий и концепций; синтез теоретических идей по проблеме; изучение, сравнение и обобщение опыта работы педагогов-новаторов и преподавателей естественнонаучных дисциплин; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); психолого-педагогическая диагностика (анкетирование, тестирование, психолого-педагогическое наблюдение, интервьюирование).

При выборе методов исследования учитывались принципы личностного подхода, культуросообразности, комплексности, сравнимости, систематичности.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1976-1986 г.г.) осуществлялось изучение состояния проблемы, теоретический анализ педагогической, методической и специальной литературы, обобщение педагогического опыта, выборка и анализ приемов и методов в учебной практике преподавания физики, выявление «слабых мест» в предметной

дидактике, определялись цели и задачи исследования. Для построения исходной концепции была организована поисковая опытно -педагогическая работа, разрабатывался и формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1987- 1999г.г.) уточнялись тема, задачи и гипотеза исследования; разрабатывалась модель среды личностно-ориентированного обучения с выходом на оптимальные результаты; определялись направления модернизации дидактической системы для реализации данной модели; проводилась разработка педагогической технологии (потенциально-активного компьютерного модуля, методического руководства учителю, технологической карты учащегося).

На третьем этапе (2000-2003г.г.) проводилась опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии; обобщались материалы исследования; разрабатывались методические рекомендации; формулировались окончательные выводы; внедрялись результаты исследований в практическую работу учебных заведений; осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- разработаны положения и принципы по обратному преобразованию знаний в «незнания», позволяющие создать методологический аппарат конструирования продуктивных знаний;

- смоделирована личностно-ориентированная среда обучения в рамках предмета физики (на этапе изложения нового материала);

- введена на основе логической смысловой обработки новая четырехуровневая структура знания;

- сформулировано понятие познавательного потенциала темы;

- разработан алгоритм познания с использованием сценарного принципа, цель которого извлечение всего познавательного потенциала темы;

- определено понятие ^мерного моделирования свойств и взаимодействий исследуемых объектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

в нем разработан и экспериментально апробирован дидактический комплекс по базовым закономерностям курса физики:

- компьютерный модуль, состоящий из экспериментальных установок по добыванию знаний;

- методическое руководство учителю (ТК урока);

- технологическая карта учащегося;

- возможный вариант заполнения технологической карты результатами исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной

проблемы, выбором комплекса взаимодополняющих научных методов, адекватных объекту, задачам и целям исследования; получением репрезентативных данных в итоге опытно-педагогической работы, благодаря воспроизводимости результатов изыскания, подтверждением гипотезы исследования; внедрением методических рекомендаций в работу педагогов-практиков и эффективностью апробации среды личностно-ориентировашюго обучения. На защиту выносятся:

1.Модель среды личностно-ориентированного обучения, в которой основным элементом, осуществляющим взаимодействие с учащимися, выступает потенциально активный компьютерный модуль, а учитель - это тот элемент среды, который в целом координирует процесс познания на принципах сотрудничества. Изменение происходит не только со средой - в ней появляются новые элементы (технологическая карта ученика, компьютерный модуль), но и с ролевыми отношениями.

2. Принцип нулевого репродуктивного потенциала обучающей среды, учащегося. Его основополагающие базовые начала заключаются в следующем:

- обучающая среда, предоставляемая ученикам, находится на нулевом уровне логической смысловой обработки;

- все информационные смыслы выше нулевого учащиеся присваивают в специально организованной виртуальной среде.

3. Принцип сценарного построения учебной деятельности. Следование историческому пути в познании познанного в некоторых случаях ведет к нарушению логического соответствия, что препятствует выявлению причинно-следственной связи. Строгое логическое рассмотрение явлений и процессов природы не обеспечивает извлечения всех развивающих возможностей, заложенных в них. В отличие от двух вышеназванных подходов сценарное построение учебной деятельности дает полную свободу для привлечения технологических приемов, способствующих развитию мышления.

4. Положение о четырехуровневой структуре знания. Расширение

двухуровневой структуры знаний до четырехуровневой позволяет организовать процесс познания, который привлекает весь спектр способов умственных действий, то есть обеспечить эффективное использование этапа познания (изложения) нового материала для развития мышления.

5. Положение о б п-мерном моделировании свойств изучаемых о бъектов, как средство, способствующее расширению дидактической базы учебного процесса. Моделируются не только свойства, входящие в математическое описание исследуемого явления, но и все остальные, которыми обладает экспериментальная установка, а также гипотетические свойства, которые могут выдвинуть ученики. В докомпьютерную эру такие дидактические возможности принципиально не могли иметь места.

6. Понятие продуктивных знаний, которые можно рассматривать как

знания, заключенные в специально разработанные модели познаваемой

реальности (не содержащие репродуктивных знаний), со средствами их добывания.

7. Понятие развивающего (познавательного) потенциала темы, под

которым понимается спектр способов умственных действий, привлекаемых в ходе изучения конкретной темы. Ее развивающий потенциал зависит от сложности математического описания явления и от специальной организации процесса познания - сценария, в котором предусмотрено создание интеллектуальных препятствий.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-педагогической работы автора в должности учителя физики, директора центра информатизации образования г. Ростова-на-Дону, директора Донского института информатизации образования. В целом на различных этапах исследования, которые проводились на базе образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону (МОУ СОШ №№ 19, 27, 99, ЛИЦ №1, лицея информационных технологий) и области (Самарская средняя школа № 4 Азовского района), приняли участие более 300 учащихся и 6 учителей физики. Результаты практической деятельности отражены в статьях, докладах, тезисах и методических пособиях, с общим объемом 3,73 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, вывода, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, обозначается методологическая основа и методы исследования, излагаются основные этапы, научная новизна практическая и теоретическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются способы апробации и внедрения результатов исследования в практику.

В первой главе «Моделирование личностно-ориентированной среды обучения» рассматривается средовый подход в организации учебного процесса в школе; адаптируется к разрабатываемой деятельностной среде векторная методика анализа образовательных сред, предложенная В.А. Левиным; расширяется с двух до четырех уровневая градация основного элемента образовательной среды — знаний, по степени логической смысловой обработки информации, из которой они получены; проводится проблематизация и обратное преобразование знаний; предлагается последовательность познавательного процесса на основе четырехуровневой структуры знаний; моделируется обучающая среда из четырех элементов и определяется схема их взаимодействия с учащимся.

Среда как понятие распространяется не только на отдельные объекты, но и на их совокупность. Непосредственному применению средового подхода в образовании предшествовал достаточно длительный путь - понятие среды трансформировалось, наполнялось новыми смыслами.

Анализ создаваемой обучающей среды наиболее эффективно можно провести по векторной методике типологизации В.А. Левина. Введенная им система координат состоит из двух осей: ось «свобода-зависимость» и ось «пассивность-активность» (рис.1). Область, соответствующая личностно-ориентированной образовательной среде, определяется через проектируемые результаты воздействия на учащегося:

- среда должна обеспечить учащимся возможность быть активными субъектами процесса обучения, то есть максимально реализоваться по оси «пассивность - активность»;

- среда должна обеспечить развитие такого качества личности как самостоятельность, что реализуется путем предоставления учащемуся свободы действий в рамках учебного процесса, то есть возможности движения по индивидуальной образовательной траектории.

Таким образом, область, соответствующая личностно-ориентированной образовательной среде, лежит между векторами свободы и активности (рис.1).

Активность

Личностно-ориентированная обучающая среда Творческая образов

Свобода

Зависимость

Безмятежная образовательная среда

, Догматическая образовательная

среда

Пассивность

Проектируемая образовательная среда направлена на воспитание определенного типа личности учащегося, с опорой на положение о том, что тип личности должен соответствовать модели проектируемой среды. То есть творческая- среда способствует воспитанию творческой личности, карьерная среда - карьерной личности, а догматическая среда

- догматичной личности. Но на. практике проект и результат не совпадают. Для определения результата воздействия образовательной среды на личность учащегося В.А. Левиным вводится еще один вектор

- «общественный ветер». Образовательная среда является частью среды обитания учащегося, поэтому внешкольная (внеклассная) среда, как часть социума создает «общественный ветер», под воздействием которого можно получить вектор личности учащегося совсем не в той области, в которую был направлен вектор образовательной среды (рис.2).

Векторная схема, представленная на рисунке 2, отражает воздействие «общественного ветра», в результате которого созданная среда творческой активности в стенах школы под влиянием внешней среды дает в результате догматическую личность зависимой пассивности. Рассмотренная модель позволяет оценить создаваемую обучающую среду с учетом фактора «общественного ветра».

Активность

Творческая среда активной свободы

Свобода

Обще!

Догматическая среда зависимой пассивности

Зависимость

Пассивность

Для использования векторной модели В.Л. Левина в качестве инструмента исследования моделируемой личностно-ориентированной обучающей среды потребовалась определенная ее адаптация, так как разрабатываемая обучающая среда охватывает учебный процесс только на этапе познания нового в рамках урока.

Адаптированная система диагностических вопросов к процессу построения вектора, позволяющего определить тип обучающей среды, должна быть направлена на получение ответов, соответствующих следующим основным критериям личностно-ориентированного обучения:

1. По оси «зависимость - свобода» - реализуемость индивидуальной познавательной траектории; возможность предоставления учащимся свободы суждений; наличие возможности взаимоотношений на позициях партнерства.

2.. По оси «пассивность - активность» - возможность получения продуктивных знаний; реализуемость учебной деятельности по В.В. Давыдову; широта охвата привлекаемых умственных действий.

Диагностика позволяет утверждать, что создаваемая среда является личносшо-ориентировашюй.

Основу для трансформации традиционной образовательной среды в личностно-ориентированную составляет преобразование репродуктивных знаний в продуктивные и, соответственно, использование в качестве их носителя не учителя и учебника, а потенциально активных компьютерных модулей.

Перед преобразованием репродуктивных знаний в продуктивные двухуровневая градация знаний по степени логической смысловой обработки (знания - факты и знания - взаимосвязи) расширена до четырехуровневой (рис.3). Это позволило создать систему познавательных заданий, то есть проблематизировать основной компонент образовательной среды знания (рис.4).

В свою очередь, проблематизация, обращенная к репродуктивным знаниям (готовым ответам), порождает необходимость их преобразования. Использование математической терминологии, позволяет назвать проводимое преобразование обратным преобразованием. От того как оно осуществляется будет зависеть потенциал интеллектуальных препятствий на пути их прямого преобразования.

Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что под обратным преобразованием понимается преобразование знаний в «незнания», которые не являются копией той природной или экспериментальной среды, откуда они были извлечены.

Рис.3

Что это? Отчего? Как?

г г

Информативны й Информационный ИжЬоомацион ны Я

смысл смысл смысл

нулевого уровня: первого уровня: второго уровня:

—* -►

знания-дефиниции. знания-факты о знания

взаимосвязях. эмпирические о

закономерностях.

Почему?"

Информационный смысл

третьего уровня:

знания

теоретические о причинах

Рис.4

Логически вытекает необходимость конкретизации следующих понятий.

Прямое преобразование — это учебная деятельность, в процессе которой из «незнаний» извлекаются знания.

Интеллектуальное препятствие - это свойство специальным образом разработанной экспериментальной среды, которое заключается в необходимости вести исследование с применением способов умственных действий.

Потенциал (высота) интеллектуального препятствия - это показатель интеллектуальной (умственной) деятельности

(напряжения) учащегося, которую ему необходимо затратить в процессе извлечения знаний.

В ходе проведения обратного преобразования обозначен основной элемент образовательной среды - потенциально активный компьютерный модуль с характерными свойствами (интерактивность, нулевой репродуктивный потенциал). И при прямом преобразовании главным направлением деятельности учащегося является его взаимодействие с этим модулем. Средством такого взаимодействия выступает технологическая карта учащегося, в которой определены цели, задачи, инструкции по управлению экспериментальной установкой. В ходе учебной деятельности в нее учащиеся вносят результаты логической смысловой обработки информации, полученной экспериментальным путем. Таким образом, можно говорить о комплексе - компьютерный модуль и технологическая карта, как о секторе моделируемой среды, который преобразуется в результате учебной деятельности.

Учитель как элемент обучающей среды, опираясь на действия определенные методическим руководством (технологической картой урока), осуществляет на началах сотрудничества координацию процесса познания (рис.5).

Рис.5

Во второй главе «Опытно-экспериментальная разработка потенциально-активной среды познания физических явлений и процессов» проводится структурно-логический анализ основных закономерностей рассматриваемых в курсе физики, и предлагаются алгоритмические решения по организации учебной деятельности на основе использования новых информационных технологий. Количество активных участников обучающей среды расширяется, а их взаимодействие прописывается сценарием. На основе экспериментальной апробации обучающей среды вырабатываются рекомендации для перехода от гипотезы к теории моделирования личностно-ориентированной обучающей среды в рамках

предмета физики.

Эффективность развития учащихся определяется широтой охвата привлекаемых умственных действий в процессе обучения. Как было отмечено ранее, не все темы имеют равный развивающий потенциал. Поэтому на практике возможна реализация нескольких технологических приемов процесса познания, которые по своему функциональному назначению ориентированы на повышение его эффективности путем создания интеллектуальных препятствий, например, на основе антитезиса. Учитель провоцирует учащихся к выдвижению тезиса (гипотезы, идеи), который будет опровергнут в результате эксперимента. То есть они приходят к противоречию между экспериментальными данными и этим тезисом. Противоречие продвигает их к истине (рис.6).

Рис. 6

Следующий технологический прием целесообразно применять при изучении законов сохранения, в которых не предполагается выявление зависимости одной физической величины от другой. Он основан на использовании морфологического анализа, заключающегося в переборе возможных вариантов сочетания начальных и конечных параметров системы (рис.7).

Как отмечено ранее ТК учащегося играет основную роль в преобразовании учебного материала. Поэтому комплекс -компьютерный модуль и технологическая карта, с точки зрения понятия дидактического объекта определяется как продуктивное знание.

Продуктивные знания - это знания, заключенные в специально разработанный компьютерный модуль и технологическую карту исследования, которые можно извлечь только через активную познавательную деятельность.

В дальнейшем предполагается провести качественное преобразование - ввести технологическую карту в структуру компьютерного модуля, иными словами интегрировать эти два объекта обучающей среды в один.

При реализации этапа исследования с использованием метода мозгового штурма вводится понятие ^мерного моделирования свойств объектов, описывающих исследуемое явление или процесс. С его помощью учащиеся осуществляют деятельность, которая помогает им не только самоактуализироваться, но и самореализоваться, то есть проявить стремление к признанию своего «Я» окружающими (Кульневич С.В).

Полный набор познавательных действий, применяемый к изучению большинства физических явлений и процессов, присутствует в разработанном алгоритме по исследованию ускоренного движения тел (рис.8).

Апробация разработанной обучающей среды в рамках предмета физики проводилась в МОУ-СОШ №№ 19, 27, 99, лицеи №1, лицеи информационных технологий г. Ростова-на-Дону. Технические возможности этих образовательных учреждений (наличие более одного компьютерного класса) позволили использовать один из оснащенных компьютерным оборудованием кабинетов в качестве «предметного компьютерного класса». Это в полной мере соответствует содержанию разработанного варианта внедрения информационных технологий в учебный процесс. Практическую базу проводимого эксперимента составили закономерности курса физики 10 класса, для которых был подготовлен программно-методический комплекс - компьютерный модуль, методическое руководство учителя и рабочая тетрадь учащегося, состоящая из отдельных технологических карт.

Содержательная составляющая анализа направлена:

- на выявление адаптационных проблем взаимодействия учащихся с данной средой обучения;

- на решение проблемы освоения учителями среды обучения и своей роли в ней;

- на выявление результативности разработанной обучающей среды.

Рис.8

Анализ начального этапа внедрения обучающей среды позволяет сформулировать следующие выводы-рекомендации:

1. Успешное внедрение обучающей среды, ориентированной на развитие мышления, возможно при специальной подготовке учителей по курсу «Способы умственных действий».

2. В ходе урока-исследования необходимо уделять внимание каждому из используемых в учебной деятельности СУД.

Анализ процесса выявления эффективности освоения учащимися причинно-следственной картины явления или процесса позволяет говорить о том, что они адекватно отражают причинно-следственные связи окружающей действительности лишь после того, как самостоятельно их устанавливают.

После включения в учебную деятельность элементов эмпирического и теоретического исследования и проведения анализа обучаемости по этим составляющим, был получен вывод о том, что эмпирическое исследование учащиеся осваивают намного быстрее, чем теоретическое. Этот факт отражен на графиках «Динамика обученности по эмпирической составляющей исследования» (рис.9) и «Динамика обученности по теоретической составляющей исследования» (рис.10).

юо4

80°/

50%

10°/«

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ГГЙ

Рис.9

100°/

80%

50%

1 -1-

/

5 6 Рис. 10

10 1Ш

Отслеживание уровня эффективности воздействия обучающей среды проводилось на основе сравнения качества освоения учебного материала в контрольных и экспериментальных классах. Обучснность контингента учащихся в обоих классах в рамках традиционной системы оценки знаний и с применением традиционных измерителей (контрольная работа, тестирование и др.) на начало эксперимента соответствовала в среднем 3.7 баллам. Другой показатель - обучаемость, который отслеживался с помощью технологической карты исследования предлагаемой обучающей среды, составил 3,1 балла. Сравнительный анализ, проведенный после апробации всех разработанных компьютерных модулей, показал повышение уровня обучаемости в экспериментальном классе до 4,2 баллов и уровня обученности - до 4,0 баллов (соответственно прирост составил 1,1 и 0,3 баллов). В контрольных группах эти показатели остались на том же уровне (рис.11 и рис.12).

Динамика обучаемости

контрольный класс экспериментальный класс | □ на начальном этапе П в процессе изучения | Рис.11

Динамика обученности

контрольный класс экспериментальный класс

Все очерченные выше проблемы адаптации учащихся к процессу перехода в роль субъекта образовательного процесса образно иллюстрируется с помощью адаптированной векторной модели типологизации образовательных сред и типов личности учащихся. Компоненты среды и их активность позволяет утверждать, что подготовлена творческая среда свободной активности среда. Практика учебной деятельности в данной среде показала, что учащиеся подвержены воздействию извне «общественного ветра», который направлен в направлении зависимости. Это приводит к тому, что по оси «зависимость - свобода» реализуется только один балл (рис.13).

Пассивность

Рис. 13

В перспективе возможно снижение влияния «общественного ветра» и получение запланированного результата, то есть творческой среды. Это будет происходить при экспансии смоделированной обучающей среды и внедрения предложенной в ее рамках технологии обучения в форме познания познанного в другие образовательные области.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и определяются дальнейшие перспективы.

1. Диссертационное исследование имеет теоретико-практический результат и направлено на решение одной из наиболее актуальных

задач по созданию личностно-ориентированной обучающей среды средствами новых информационных технологий.

2. Векторная модель типологизации образовательных сред позволила определить тот тип образовательной среды, на создание которого ориентированы все ее компоненты, а также формируемый образовательной средой тип личности учащегося с учетом внешнего воздействия «общественного ветра». Соответственно предложено решение проблемы сокращение влияния «общественного ветра» через экспансию технологии познания познанного в другие образовательные области.

3. Разработка положений и принципов по обратному преобразованию знаний в «незнания» позволяет создать методологический аппарат конструирования продуктивных знаний.

4. Предложенная четырехкомпонентная модель обучающей среды и смещение акцента с взаимодействия в системе «учитель-ученик» к системе взаимодействия «ученик - компьютерный модуль» позволяет возвести учащегося в роль субъекта образовательного процесса, а учителя поставить в ранг партнера по исследовательской деятельности.

5. Опытно-экспериментальная составляющая исследования показывает возможности расширения дидактической базы средствами новых информационных технологий (положение об п-мерном моделировании).

Апробация разработанной среды в условиях предметного компьютерного класса подтвердила ее развивающие возможности и позволила выработать рекомендации по ее успешному внедрению в учебный процесс. В целом исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать рекомендации, при выполнении которых гипотеза станет теорией развивающего мышление обучения.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Сухлоев М.П. Реализация исследовательского подхода к решению задач по физике посредством использования компьютерных технологий // Международное сотрудничество в образовании: Материалы науч.-практ. конф.- СПб, 1998 г. - 0,12 п.л.

2. Сухлоев М.П. Реализация проблемно-поисковой методики на уроках физики посредством виртуализации явлений и процессов // Информационные технологии в образовании Науч.- метод, сб. тез. докл. - г. Москва - 1999 г. - 0,06 п.л.

3. Сухлоев М.П. Проблемно-ориентированный виртуальный практикум по физике // Информационные технологии в образовании. Науч.- метод, сб. тез. докл.- М.,2000 г. - 0,06 п.л.

4. Сухлоев МЛ. Технология познания физических закономерностей в рамках классно-урочной системы на этапе «изложения нового материала» // Информационные технологии в образовании - Ростов н/Д, 2001 г. — 1,06 п.л.

5. Сухлоев М.П. Тесты на компьютере могут и должны быть образными, деятельностными, креативными // Информационные технологии в образовании - г. Москва, Двенадцатая Международная конференция - выставка 2002 г. Науч.- метод, сб. тез. докл. — Москва, 2002 г. - 0,06 п.л.

6. Сухлоев М.П. Расширение дидактических возможностей виртуального- практикума на основе "PRINT-SCREEN" технологии выполнения отчета // Информационные технологии в образовании - г. Москва, 2001 г. - 0,06 п.л.

Ризография. Печать офсетная. Подписано в печать21. 04.04. Формат60x841/16 Тираж 120 экз. 3 <каз № 124. Объем 1,0 печ. л.

Отпечатано в ООП ОблЦТТУ: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67. Лицензия ПЛД № 65-75

»-89 0 ¿