Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлов, Сергей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлов, Сергей Валерьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Педагогические основы индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

1.1. Психолого-педагогические основы личностно ориентированной системы обучения.

1.2. Становление и развитие тестов как научного метода изучения индивидуальных различий.

1.3. Научные основы тестирования.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Проектирование педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

2.1. Тестирование в условиях личностно ориентированного обучения.

2.2. Математические модели в педагогическом проектировании индивидуальных тестов личностно ориентированной обучающей системы.

2.3. Проверка эффективности индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе"

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню и качеству образования учащихся, обеспечению оптимальных условий развития личности.

Анализ педагогического опыта обнаруживает, что при традиционном построении учебного процесса недостаточно учитываются индивидуальные запросы учащихся, формируемые при этом у учащихся знания, умения и навыки не в полной мере соответствуют их возможностям. Такое учение не стимулирует ученика в должной мере к образовательной и собственной активной деятельности, не обеспечивает ему необходимых условий развития и саморазвития. С другой стороны, ценностные приоритеты образования ориентируют процесс обучения на создание условий для наиболее полного и свободного развития личности. В связи с этим в современных условиях модернизации системы образования заявлена личностно ориентированная парадигма обучения.

Исследованиям вопросов в сфере личностно ориентированного обучения посвящены труды Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Гузеева, Н.Е. Мажара, В.В. Серикова, В.А. Ситарова, А.П. Тряпицыной, И.С. Якиманской и других. Категории, послужившие психолого-педагогической базой личностно ориентированного обучения, освещены в работах Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, З.И. Калмыковой, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других. Взгляды на систему личностно ориентированного обучения математике отражены в работах Э.К. Брейтигам, В.В. Орлова, Г.В. Дорофеева, Г.Е. Сенькиной и других.

Особое место в условиях личностно ориентированного образовательного процесса в силу объективности диагностики и оценки знаний учащихся занимает тестирование. Вместе тем сложившаяся система тестирования не учитывает индивидуальных запросов обучаемых, поскольку тесты, применяемые в современной школе, направлены в большей степени на проверку знаний, умений и навыков, а не используются как одно из средств развития личности учащихся. Удовлетворение образовательных запросов школьников с помощью построения оптимальной траектории обучения невозможно без целостного всестороннего использования тестов как научного метода изучения индивидуальных различий. Это свидетельствует о том, что возможности тестирования используются не в полной мере. Таким образом, тестирование, направленное на реализацию индивидуальных образовательных запросов учащихся - индивидуальное тестирование — приобретает особое значение, что определяет его актуальность.

Изучением возможностей тестирования с психолого-педагогических позиций посвящены работы зарубежных авторов (А. Анастази, А. Бине, Ф. Гальтона, Дж. Кеттела, Т. Симона, В. Штерна и других) и отечественных исследователей (А.Н. Бернштейна, А.П. Нечаева, Г.И. Россолимо, Ф.Е. Рыбакова, A.M. Шуберт и других). Обоснование получения объективных результатов при выполнении тестов с помощью математико-статистического аппарата обоснованы в работах А. Бирнбаума, Ф.М. Лорда, К. Пирсона, Б.Д. Райта, Г. Раша, Ч. Спирмена, JI. Тёрстоуна и др.

В последнее время изучением вопросов, связанных с педагогическими измерениями индивидуальных различий, с разработкой и совершенствованием методов объективного контроля и оценки знаний учащихся, занимались B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, В.И. Нардюжев, И.В. Нардюжев, Ю.М. Нейман, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.

Актуальность и важность развития тестирования определяется его технологическими возможностями, позволяющими получить объективную информацию о качестве подготовки обучающихся. Технологизации процесса обучения посвящены труды В.П. Беспалько, А.С. Границкой, В.В. Гузеева, О.Б. Епишевой, М.В. Кларина, М.И. Махмутова, В.М. Монахова, Н.Г. Руденко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и других.

Вместе с тем в рамках традиционной системы образования достижение индивидуализации обучения связано с большими временными затратами.

Методы, используемые в тестировании, позволяют создавать новые технологии, формы и методы, уменьшающие трудоемкость работы с помощью автоматизации процесса обучения.

Система обучения, использующая в качестве технологии тестирование, направленное на учет индивидуальных особенностей при изучении материала в целях реализации индивидуальных образовательных запросов учащихся и построения оптимальных траекторий обучения является личностно ориентированной обучающей системой. Отличие обучающей системы от произвольной системы обучения состоит в том, что в ней часть функций учителя передана этой системе (Г.Е. Сенькина, Д.А. Бояринов), тем самым высвобождается время для творческой деятельности педагога по развитию учащихся.

Разработка личностно ориентированной обучающей системы с использованием тестов требует специального проектирования. Вопросы педагогического проектирования освещены в работах В.П. Беспалько, В.В. Краевского, М.В. Кларина, М.И. МахмутоЕа, В.М. Монахова, A.M. Новикова, В.Е. Родионова, И.В. Слободчикова и других авторов. Вместе с тем, анализ разработок в области проектирования образовательных систем показывает, что они не только в недостаточной мере удовлетворяют требованиям личностно ориентированного подхода, поскольку в большинстве своем не учитывают индивидуального запроса обучаемого, но и не в полной мере отвечают критериям объективности полученных результатов.

Таким образом, несмотря на особое внимание к вопросам личностно ориентированного обучения, учитывающего индивидуальный образовательный запрос ученика, и применения тестирования в обучении, в силу валидности, надежности и объективности получаемых результатов, в школьной практике преобладают традиционные методики обучения и традиционные формы контроля учебных достижений.

Указанные противоречия и недостаточная изученность проблемы разработки средств и методов получения объективных результатов, учитывающих индивидуальные образовательные запросы учащихся, обусловили актуальность темы исследования «Педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе».

Проблема исследования: каковы сущность и специфика педагогического проектирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

Объект исследования: процесс индивидуального тестирования в личностно ориентированной системе обучения.

Предмет исследования: педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

Цель исследования: научное обоснование и разработка подходов (цели, содержания, структуры, методов, технологии) к педагогическому проектированию индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

Гипотеза исследования: использование педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе способствует повышению качества обучения с учетом индивидуальных особенностей и образовательных запросов учащихся. Использование предлагаемой педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе будет результативным, если:

- создаются условия для подбора содержания учебного материала в соответствии с образовательным запросом и уровнем обученности учащегося;

- обеспечивается построение индивидуальной траектории обучения с учетом достигнутого уровня обученности (посредством использования метода формирования критериально-ориентированных индивидуальных тестов);

- познавательная деятельность учащихся организуется посредством самообучения, самодиагностики и самокоррекции достигнутых результатов;

- обеспечивается оптимальность отбора учебного материала;

- осуществляется синтез современных педагогических и информационных технологий.

Проблема и цель исследования определили следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике; выявить её перспективы и тенденции развития.

2. Выявить сущность понятия «индивидуальный педагогический тест».

3. Разработать содержание, структуру и технологию педагогического проектирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе; выявить этапы ее проектирования и условия результативности.

4. Реализовать отдельные элементы технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе в виде компонентов обучающих программ.

5. Экспериментально проверить результативность разработанной педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- фундаментальные положения психологических и педагогических теорий деятельности и личности (Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Калмыкова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, Л.М. Панчешникова, И.С. Якиманская и др.);

- теории личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, Г.В. Дорофеев, Н.Е. Мажар, В.В. Орлов, Г.Е. Сенькина, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.);

- концепции педагогического проектирования (В.П. Беспалько,

B.В. Гузеев, В.В. Краевский, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, A.M. Новиков, В.Е. Родионов, И.В. Слободчиков и др.);

- теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.С. Якиманская и др.);

- исследования в области тестирования (B.C. Аванесов, А. Бине, А. Бирнбаум, Ф. Гальтон, Дж. Кеттел, Ф.М. Лорд, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, К. Пирсон, Б.Д. Райт, Г. Раш, Т. Симон, М.Б. Челышкова и др.);

- общая теория диагностических методов (Дж. Гласс, М.И. Грабарь, К.М. Гуревич, К.А. Краснянская, Б.В. Кулагин, Дж. Стенли и др.);

- концепции информатизации образования (С.А. Бешенков,

C.П. Грушевский, К.К. Колин, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт).

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической, методологической и технической литературы;

- наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование;

- методы моделирования: графовое (математическое) моделирование и моделирование конструкций педагогических тестовых заданий, в соответствии с уровнем обученности;

- педагогический эксперимент;

- анализ и обобщение результатов деятельности учащихся в ходе экспериментальной работы;

- методы статистической обработки результатов исследования, их качественный анализ.

Этапы исследования:

1 этап (2002 — 2004 гг.) - изучение литературы, сравнительно-сопоставительный анализ теоретических подходов к исследуемой проблеме, разработка концептуальных основ технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе, проведение констатирующего этапа эксперимента;

2 этап (2004 - 2005 гг.) - разработка технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе и ее апробация (проведение формирующего этапа эксперимента);

3 этап (2005 - 2006 гг.) — обобщение и систематизация полученной информации, статистическая обработка и качественный анализ результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность понятия «индивидуальный педагогический тест»;

- разработана схема проектирования индивидуальных тестов личностно ориентированной обучающей системы, позволяющая реализовать образовательный запрос ученика и осуществить построение индивидуальной траектории обучения в соответствии с его уровнем обученности;

- определена специфика использования математического аппарата для педагогического проектирования индивидуальных тестов личностно ориентированной обучающей системы: соответствия Галуа, импликативные матрицы;

- разработан алгоритм формирования критериально-ориентированного индивидуального теста;

- в рамках построения математических моделей дана содержательная педагогическая и методическая интерпретация применения соответствия Галуа к отбору индивидуальных тестовых заданий и оптимизации этого набора с помощью аппарата импликативных матриц на примере обучения математике;

- элементы технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе реализованы в виде компонентов обучающих программ: модуль базы тестовых заданий по темам «Системы уравнений» и «Числовые функции» и модуль формирования индивидуального теста.

Теоретическая значимость исследования:

- определена педагогическая специфика процесса проектирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе: диагностика, коррекция и оценка знаний учащихся;

- научно обоснована значимость технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе как средства реализации образовательного запроса ученика и построения индивидуальной траектории обучения;

- использованы математические методы (методы теории графов, теории соответствия Галуа и аппарата импликативных матриц) с целью оптимального отбора учебного материала, соответствующего образовательным запросам учащихся при проектировании индивидуальных траекторий обучения;

- созданы теоретические графовые модели по темам: «Системы уравнений» и «Числовые функции».

Практическая значимость исследования:

- полученная схема проектирования и конструирования индивидуальных тестов в личностно ориентированной обучающей системе и алгоритм формирования критериально-ориентированного индивидуального теста могут быть использованы учителем в условиях общеобразовательной школы при построении индивидуальной траектории обучения с учетом образовательного запроса ученика, в соответствии с его уровнем обученности;

- разработанные элементы технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе, реализованные в виде компонентов обучающих программ (в составе «Автоматизированной системы обучения «Задачник», включающей системы тестовых заданий по темам «Системы уравнений» и «Числовые функции»), могут использоваться в повседневной практической деятельности учителя, в самостоятельной работе учащихся, в дистанционном образовании, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены логической структурой теоретического и экспериментального исследования; широким использованием современных научных достижений; адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; апробацией и математико-статистическим анализом качественных и количественных результатов экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Индивидуальный педагогический тест - это система индивидуальных тестовых заданий определенной категории сложности, позволяющая реализовать образовательные запросы учащихся с помощью построения индивидуальных траекторий обучения.

2. Содержание, структура и технология индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе обеспечивают оптимальное удовлетворение образовательного заказа отдельной личности и предоставляют ученику возможность управлять своим предметным и интеллектуальным развитием; учащийся в новой системе, благодаря полученным знаниям и на основании результатов диагностики с помощью индивидуальных тестов, имеет возможность осознанного выбора целей и задач своего обучения.

3. Педагогическая технология индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе создает условия для подбора содержания учебного материала в соответствии с образовательным запросом и уровнем обученности учащегося; обеспечивает построение индивидуальной траектории обучения с учетом достигнутого уровня обученности (посредством использования метода формирования критериально-ориентированных индивидуальных тестов); организует познавательную деятельность учащихся посредством самообучения, самодиагностики и самокоррекции достигнутых результатов; обеспечивает оптимальность отбора учебного материала.

4. В процессе педагогического проектирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе оптимальность индивидуальной траектории обучения обеспечивается реализацией метода последовательных приближений к заданным результатам обучения с помощью системы последовательных индивидуальных тестов.

5. Учёт уровня обученности и обучаемости в системе индивидуального тестирования обеспечивается выявлением логической структуры учебного материала, формальным описанием и последующим анализом текущего уровня знаний и умений учащегося (посредством использования математических моделей и алгоритмов).

6. Внедрение автоматизированных элементов педагогической технологии индивидуального тестирования личностно ориентированной обучающей системы в практику обучения оптимизирует процесс обучения; способствует учёту индивидуальных особенностей школьников, удовлетворению их личностных образовательных запросов, проектированию индивидуальных траекторий обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе средней школы № 26 имени А.С. Пушкина г. Смоленска и очно-заочной физико-математической школы при Смоленском государственном педагогическом университете. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения математике, физике и информатике Смоленского государственного педагогического университета, на семинарах аспирантов Смоленского государственного педагогического университета, на Всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (г. Смоленск, 2004, 2005 гг.), «Развитие методов и средств компьютерного тестирования» (г. Москва, 2005 г.), на международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (г. Москва - Луганск, 2004 г.), «Аксиология современного образования в системе непрерывного образования» (г. Смоленск, 2004 г.), на международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (г. Смоленск, 2004 - 2006 гг.), на международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (г. Тольятти, 2005 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Индивидуальное тестирование в личностно ориентированной обучающей системе на современном этапе развития образования позволяет повысить эффективность и качество процесса обучения. Индивидуальные тесты можно использовать для входного, текущего и итогового контроля при оценке результатов осуществленного учебного процесса. Результаты, получаемые с помощью системы индивидуального тестирования, являются более надежными и объективными по сравнению с традиционными методами оценки знаний учащихся. Однако особую роль индивидуальные тесты приобретают при формирующем тестировании в целях диагностики и коррекции знаний при построении индивидуальной траектории обучения ученика с учетом его образовательного запроса. Таким образом, они позволяют развивать и расширять возможности индивидуального подхода к учащимся, являясь тем самым технологией адаптивного обучения и адаптивного контроля знаний.

Проведенное в данной главе исследование позволило разработать подходы к проектированию педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе. Были разработаны алгоритм формирования критериально-ориентированного индивидуального теста и схема проектирования индивидуальных тестов в личностно ориентированной обучающей системе. Отдельные элементы технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе были реализованы в виде компонентов обучающих программ. Разработанная и реализованная технология индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе была апробирована на примере обучения математике в средней школе.

Результаты апробации позволяют сделать вывод о том, что использование педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе способствует повышению качества обучения с учетом индивидуальных особенностей и образовательных запросов учащихся.

Использование предлагаемой педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе будет результативным, если выполнить ряд требований:

- создать условия для подбора содержания учебного материала в соответствии с образовательным запросом и уровнем обученности учащегося;

- обеспечить построение индивидуальной траектории обучения с учетом достигнутого уровня обученности (посредством использования метода формирования критериально-ориентированных индивидуальных тестов);

- организовать познавательную деятельность учащихся посредством самообучения, самодиагностики и самокоррекции достигнутых результатов;

- обеспечить оптимальность отбора учебного материала, целостность, проблемность, гибкость и актуальность содержания обучения;

- осуществить синтез современных педагогических и информационных технологий.

Всё выше сказанное позволяет сделать вывод о достижении основных целей, поставленных в данном диссертационном исследовании, и подтверждении основных гипотез исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции современного образовательного процесса, обусловленные трансформацией социально-экономической структуры общества и изменением ценностных ориентаций, актуализируют переход к личностно ориентированной парадигме в педагогическом процессе.

Анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и методологической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта свидетельствуют, что применение личностно ориентированных обучающих систем способствует повышению знаний школьников. Повысить эффективность обучения и обеспечить получение качественных знаний в таких системах позволяет реализация учета индивидуальных особенностей школьников, удовлетворение личностных образовательных запросов учащихся и проектирование индивидуальных траекторий обучения. Несмотря на многообразие исследований в области проектирования таких систем все они не в полной мере обеспечивают получение объективной оценки результатов обучения.

В то же время особенности состояния обучения в современной школе обуславливают поиск объективных средств изучения учащихся. Применение в качестве средства диагностики, коррекции и оценки знаний тестового метода позволяет получить объективную картину уровня обученности и обучаемости ученика.

Разработанная система индивидуального тестирования позволяет при выполнении образовательного заказа отдельной личности последовательно приближаться к заданным результатам обучения, обеспечивая на каждом этапе качество достигнутого уровня обученности.

В рамках диссертационного исследования мы раскрыли этапы становления теста как научного метода изучения индивидуальных различий, уточнили основные критерии оценки педагогических тестов (объективность, надёжность, валидность, трудность и сложность). Исходя из целей и задач исследования, опираясь на концепции педагогического проектирования и исследования в области тестирования, нами была выявлена сущность понятия «индивидуальный педагогический тест» и разработана схема проектирования индивидуальных тестов в личностно ориентированной обучающей системе.

Формирование индивидуальных тестов в личностно ориентированной обучающей системе осуществляется на основании выбора графовой модели G изучаемой предметной области, определения индивидуальных запросов учащихся, изучения учащимися материала и отработке навыков по изучаемой теме, диагностики уровня обученности и динамики обучаемости ученика. Это в свою очередь позволяет определить оптимальную стратегию дальнейшего обучения школьника. Алгоритм формирования критериально-ориентированного индивидуального теста включает следующие этапы: 1) выделение множества М вершин, ассоциированных с неусвоенными элементами знаний, модели графа G изучаемого материала; 2) конструирование с помощью соответствия Галуа индивидуального набора тестовых заданий; 3) выбор оптимального набора тестовых заданий с учетом образовательного запроса ученика.

Индивидуальное тестирование, обеспечивая получение объективной оценки, дает возможность управления учебным процессом от корректировки знаний, умений и навыков учащихся и содержания учебной программы до повышения эффективности стимулирования самостоятельных занятий учащихся. В этом смысле индивидуальное тестирование является технологией адаптивного обучения и контроля знаний учащихся.

Исследование показало, что индивидуальное тестирование в личностно ориентированной обучающей системе учитывает образовательные запросы и индивидуальные особенности учащихся в процессе предметного обучения, обеспечивает реализацию оптимальных индивидуальных траекторий обучения, повышает объективность полученных результатов и качество образовательного процесса.

Условиями эффективности и результативности разработанной технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе являются:

1) принципы проектирования и моделирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе;

2) принципы гибкости, вариативности, целостности, системности, открытости при моделировании учебной программы;

3) особенности предметного материала и специфика дидактических форм и методов;

4) систематическая и целенаправленная работа учащихся в силу достижения индивидуального образовательного запроса;

5) заинтересованность всех участников образовательного взаимодействия в конечном результате (важность обучения изучаемого предмета осознанно воспринимается учащимися в соответствии со своим индивидуальным образовательным запросом);

6) познавательная направленность учащихся;

7) наличие системы диагностики (индивидуальное тестирование позволяет установить динамику усвоения материала — обучаемость, и уровень усвоения материала - обученность).

Полученные в процессе исследования результаты, их статистическая обработка и качественный анализ, подтверждают факт более эффективного выполнения образовательного запроса отдельной личности. Педагогическая технология индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе способствует более прочному и осознанному усвоению предметных знаний, целенаправленному формированию умений и навыков; развивает способности к учебному предмету, благотворно сказывается на умственном и творческом развитии школьников; инициирует рост самостоятельности, активности, инициативности, ответственности и познавательной направленности учеников; делает учебный процесс более динамичным и управляемым. Она предоставляет ученику возможность осознанно управлять собственным предметным и интеллектуальным развитием, максимально удовлетворяя его образовательные запросы.

Реализованные отдельные элементы технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе в виде компонентов обучающих программ указывают на возможность на базе предложенных подходов осуществить автоматизацию отдельных этапов процесса обучения.

Предложенная модель индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе определяет перспективы дальнейшего развития и совершенствования тестового метода в качестве средства мониторинга процесса обучения.

Методы, положенные в основу нашей работы, обладают большим потенциалом, они позволят оптимизировать современные педагогические технологии, в большей степени учитывать индивидуальные особенности учащихся. Полученные в диссертации научно-обоснованные и практико-ориентированные подходы осуществления образовательного процесса применимы в рамках любого учебного предмета, что свидетельствует о перспективности проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе"

На правах рукописи

КОЗЛОВ Сергей Валерьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ

О

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2006 — ^

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

СЕНЬКИНА Гульжан Ержановна;

кандидат физико-математических наук, доцент ЕМЕЛЬЧЕНКОВ Евгений Петрович.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

ДОРОФЕЕВ Георгий Владимирович;

доктор педагогических наук, профессор МАЖАР Николай Евгеньевич.

Ведущая организация: Кубанский государственный университет.

Защита состоится «» 2006 года в /Ч часов на

заседании диссертационного совета К 212.254.02 при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан « 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сенченков Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню и качеству образования учащихся, обеспечению оптимальных условий развития личности.

Анализ педагогического опыта обнаруживает, что при традиционном построении учебного процесса недостаточно учитываются индивидуальные запросы учащихся, формируемые при этом у учащихся знания, умения и навыки не в полной мере соответствуют их возможностям. Такое учение не стимулирует ученика в должной мере к образовательной и собственной активной деятельности, не обеспечивает ему необходимых условий развития и саморазвития. С другой стороны, ценностные приоритеты образования ориентируют процесс обучения на создание условий для наиболее полного и свободного развития личности. В связи с этим в современных условиях модернизации системы образования заявлена личностно ориентированная парадигма обучения.

Исследованиям вопросов в сфере личностно ориентированного обучения посвящены труды H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Гузеева, Н.Е. Мажара, В.В. Серикова, В.А. Ситарова, А.П. Тряпицыной, И.С. Якиманской и других. Категории, послужившие психолого-педагогической базой личностно ориентированного обучения, освещены в работах Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, З.И. Калмыковой, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других. Взгляды на систему личностно ориентированного обучения математике отражены в работах Э.К. Брейтигам, В.В. Орлова, Г.В. Дорофеева, Г.Е. Сенькиной и других.

Особое место в условиях личностно ориентированного образовательного процесса в силу объективности диагностики и оценки знаний учащихся занимает тестирование. Вместе тем сложившаяся система тестирования не учитывает индивидуальных запросов обучаемых, поскольку тесты, применяемые в современной школе, направлены в большей степени на проверку знаний, умений и навыков, а не используются как одно из средств развития личности учащихся. Удовлетворение образовательных запросов школьников с помощью построения оптимальной траектории обучения невозможно без целостного всестороннего использования тестов как научного метода изучения индивидуальных различий. Это свидетельствует о том, что возможности тестирования используются не в полной мере. Таким образом, тестирование, направленное на реализацию индивидуальных образовательных запросов учащихся - индивидуальное тестирование — приобретает особое значение, что определяет его актуальность.

Изучением возможностей тестирования с психолого-педагогических позиций посвящены работы зарубежных авторов (А. Анастази, А. Бине, Ф. Гальтона, Дж. Кеттела, Т. Симона, В. Штерна и других) и отечественных исследователей (А.Н. Бернштейна, А.П. Нечаева, Г.И. Россолимо, Ф.Е. Рыбакова, A.M. Шуберт и других). Обоснование получения объективных результатов при выполнении тестов с помощью математико-статистического аппарата обоснованы в работах А. Бирнбаума, Ф.М. Лорда, К. Пирсона, Б.Д. Райта, Г. Раша, Ч. Спирмена, Л. Тёрстоуна и др.

В последнее время изучением вопросов, связанных с педагогическими измерениями индивидуальных различий, с разработкой и совершенствованием методов объективного контроля и оценки знаний учащихся, занимались B.C. Лванесов, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, В.И. Нардюжев, И.В. Нардюжев, Ю.М. Нейман, В,А. Хлебников, М.Б. Мельникова и др.

Актуальность и важность развития тестирования определяется его технологическими возможностями, позволяющими получить объективную информацию о качестве подготовки обучающихся. Технологизации процесса обучения посвящены труды В.П. Беспалько, A.C. Границкой, В.В. Гузеева, О.Б. Епишевой, М.В. Кларина, М.И. Махмутова, В.М. Монахова, Н.Г. Руденко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и других.

Вместе с тем в рамках традиционной системы образования достижение индивидуализации обучения связано с большими временными затратами. Методы, используемые в тестировании, позволяют создавать новые технологии, формы и методы, уменьшающие трудоемкость работы с помощью автоматизации процесса обучения.

Система обучения, использующая в качестве технологии тестирование, направленное на учет индивидуальных особенностей при изучении материала в целях реализации индивидуальных образовательных запросов учащихся и построения оптимальных траекторий обучения является личностно ориентированной обучающей системой. Отличие обучающей системы от произвольной системы обучения состоит в том, что в ней часть функций учителя передана этой системе (Г.Е. Сенькина, Д.А. Бояринов), тем самым высвобождается время для творческой деятельности педагога по развитию учащихся.

Разработка личностно ориентированной обучающей системы с использованием тестов требует специального проектирования. Вопросы педагогического проектирования освещены в работах В.П. Беспалько, В.В. Краевского, М.В. Кларина, М.И. Махмутова, В.М. Монахова, A.M. Новикова, В.Е. Родионова, И.В. Слободчикова и других авторов. Вместе с тем, анализ разработок в области проектирования образовательных систем показывает, что они не только в недостаточной мере удовлетворяют требованиям личностно ориентированного подхода, поскольку в большинстве своем не учитывают индивидуального запроса обучаемого, но и не в полной мере отвечают критериям объективности полученных результатов.

Таким образом, несмотря на особое внимание к вопросам личностно ориентированного обучения, учитывающего индивидуальный образовательный запрос ученика, и применения тестирования в обучении, в силу валидности, надежности и объективности получаемых результатов, в школьной практике преобладают традиционные методики обучения и традиционные формы контроля учебных достижений.

Указанные противоречия и недостаточная изученность проблемы разработки средств и методов получения объективных результатов, учитывающих индивидуальные образовательные запросы учащихся, обусловили актуальность темы исследования «Педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе».

Проблема исследования: каковы сущность и специфика педагогического проектирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

Объект исследования: процесс индивидуального тестирования в личностно ориентированной системе обучения.

Предмет исследования: педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

Цель исследования: научное обоснование и разработка подходов (цели, содержания, структуры, методов, технологии) к педагогическому проектированию индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

Гипотеза исследования: использование педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе способствует повышению качества обучения с учетом индивидуальных особенностей и образовательных запросов учащихся. Использование предлагаемой педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе будет результативным, если:

- создаются условия для подбора содержания учебного материала в соответствии с образовательным запросом и уровнем обученности учащегося;

- обеспечивается построение индивидуальной траектории обучения с учетом достигнутого уровня обученности (посредством использования метода формирования критериально-ориентированных индивидуальных тестов);

- познавательная деятельность учащихся организуется посредством самообучения, самодиагностики и самокоррекции достигнутых результатов;

- обеспечивается оптимальность отбора учебного материала;

- осуществляется синтез современных педагогических и информационных технологий.

Проблема и цель исследования определили следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике; выявить её перспективы и тенденции развития.

2. Выявить сущность понятия «индивидуальный педагогический тест».

3. Разработать содержание, структуру и технологию педагогического проектирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе; выявить этапы ее проектирования и условия результативности.

4. Реализовать отдельные элементы технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе в виде компонентов обучающих программ.

5. Экспериментально проверить результативность разработанной педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- фундаментальные положения психологических и педагогических теорий деятельности и личности (Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий,

A.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Калмыкова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, Л.М. Панчешникова, И.С. Якиманская и др.):

- теории личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, Г.В. Дорофеев, Н.Е. Мажар, В.В. Орлов, Г.Е. Сенькина, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская

и др.);

- концепции педагогического проектирования (В.П. Беспалько,

B.В. Гузеев, В.В. Краевский, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, A.M. Новиков, В.Е. Родионов, И.В. Слободчиков и др.);

- теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.С. Якиманская и др.);

- исследования в области тестирования (B.C. Аванесов, А. Бине, А. Бирнбаум, Ф. Гальтон, Дж. Кетгел, Ф.М. Лорд, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, К. Пирсон, Б.Д. Райт, Г. Раш, Т. Симон, М.Б. Мельникова и др.);

- общая теория диагностических методов (Дж. Гласс, М.И. Грабарь, K.M. Гуревич, К.А. Краснянская, Б.В. Кулагин, Дж. Стенли и др.);

- концепции информатизации образования (С.А. Бешенков, С.П. Грушевский, К.К. Колин, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт).

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической, методологической и технической литературы;

- наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование;

- методы моделирования: графовое (математическое) моделирование и моделирование конструкций педагогических тестовых заданий, в соответствии с уровнем обученности;

- педагогический эксперимент;

- анализ и обобщение результатов деятельности учащихся в ходе экспериментальной работы;

- методы статистической обработки результатов исследования, их качественный анализ.

Этапы исследования:

1 этап (2002 - 2004 гг.) - изучение литературы, сравнительно-сопоставительный анализ теоретических подходов к исследуемой проблеме, разработка концептуальных основ технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе, проведение констатирующего этапа эксперимента;

2 этап (2004 - 2005 гг.) - разработка технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе и ее апробация (проведение формирующего этапа эксперимента);

3 этап (2005 - 2006 гг.) - обобщение и систематизация полученной информации, статистическая обработка и качественный анализ результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность понятия «индивидуальный педагогический тест»;

- разработана схема проектирования индивидуальных тестов личностно ориентированной обучающей системы, позволяющая реализовать образовательный запрос ученика и осуществить построение индивидуальной траектории обучения в соответствии с его уровнем обученности;

- определена специфика использования математического аппарата для педагогического проектирования индивидуальных тестов личностно ориентированной обучающей системы: соответствия Галуа, импликативные матрицы;

- разработан алгоритм формирования критериально-ориентированного индивидуального теста;

- в рамках построения математических моделей дана содержательная педагогическая и методическая интерпретация применения соответствия Галуа к отбору индивидуальных тестовых заданий и оптимизации этого набора с помощью аппарата импликативных матриц на примере обучения математике;

- элементы технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе реализованы в виде компонентов обучающих программ: модуль базы тестовых заданий по темам «Системы уравнений» и «Числовые функции» и модуль формирования индивидуального теста.

Теоретическая значимость исследования:

- определена педагогическая специфика процесса проектирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе: диагностика, коррекция и оценка знаний учащихся;

- научно обоснована значимость технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе как средства реализации образовательного запроса ученика и построения индивидуальной траектории обучения;

- использованы математические методы (методы теории графов, теории соответствия Галуа и аппарата импликативных матриц) с целью оптимального отбора учебного материала, соответствующего образовательным запросам учащихся при проектировании индивидуальных траекторий обучения;

- созданы теоретические графовые модели по темам: «Системы уравнений» и «Числовые функции».

Практическая значимость исследования:

- полученная схема проектирования и конструирования индивидуальных тестов в личностно ориентированной обучающей системе и алгоритм формирования критериально-ориентированного индивидуального теста могут быть использованы учителем в условиях общеобразовательной школы при построении индивидуальной траектории обучения с учетом образовательного запроса ученика, в соответствии с его уровнем обученности;

- разработанные элементы технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе, реализованные в виде компо-

нснтов обучающих программ (в составе «Автоматизированной системы обучения.«Задачник», включающей системы тестовых заданий по темам «Системы уравнений» и «Числовые функции»), могут использоваться в повседневной практической деятельности учителя, в самостоятельной работе учащихся, в дистанционном образовании, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность н обоснованность выводов исследования обусловлены логической структурой теоретического и экспериментального исследования; широким использованием современных научных достижений; адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; апробацией и математи-ко-статистическим анализом качественных и количественных результатов экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Индивидуальный педагогический тест - это система индивидуальных тестовых заданий определенной категории сложности, позволяющая реализовать образовательные запросы учащихся с помощью построения индивидуальных траекторий обучения.

2. Содержание, структура и технология индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе обеспечивают оптимальное удовлетворение образовательного заказа отдельной личности и предоставляют ученику возможность управлять своим предметным и интеллектуальным развитием; учащийся в новой системе, благодаря полученным знаниям и на основании результатов диагностики с помощью индивидуальных тестов, имеет возможность осознанного выбора целей и задач своего обучения.

3. Педагогическая технология индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе создает условия для подбора содержания учебного материала в соответствии с образовательным запросом и уровнем обученности учащегося; обеспечивает построение индивидуальной траектории обучения с учетом достигнутого уровня обученности (посредством использования метода формирования критериально-ориентированных индивидуальных тестов); организует познавательную деятельность учащихся посредством самообучения, самодиагностики и самокоррекции достигнутых результатов; обеспечивает оптимальность отбора учебного материала.

4. В процессе педагогического проектирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе оптимальность индивидуальной траектории обучения обеспечивается реализацией метода последовательных приближений к заданным результатам обучения с помощью системы последовательных индивидуальных тестов.

5. Учёт уровня обученности и обучаемости в системе индивидуального тестирования обеспечивается выявлением логической структуры учебного материала, формальным описанием и последующим анализом текущего уровня знаний и умений учащегося (посредством использования математических моделей и алгоритмов).

6. Внедрение автоматизированных элементов педагогической технологии индивидуального тестирования личностно ориентированной обучающей системы

в практику обучения оптимизирует процесс обучения; способствует учёту индивидуальных особенностей школьников, удовлетворению их личностных образовательных запросов, проектированию индивидуальных траекторий обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе средней школы № 26 имени A.C. Пушкина г. Смоленска и очно-заочной физико-математической школы при Смоленском государственном педагогическом университете. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения математике, физике и информатике Смоленского государственного педагогического университета, на семинарах аспирантов Смоленского государственного педагогического университета, на Всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (г. Смоленск, 2004, 2005 гг.), «Развитие методов и средств компьютерного тестирования» (г. Москва, 2005 г.), на международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (г. Москва - Луганск, 2004 г.), «Аксиология современного образования в системе непрерывного образования» (г. Смоленск, 2004 г.), на международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (г. Смоленск, 2004, 2005, 2006 гг.), на международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (г. Тольятти, 2005 г.).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, представлен его научный аппарат (проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность выводов); приводится информация об апробации теоретических и практических положений работы и внедрении результатов исследования; излагаются положения и результаты, выносимые на защиту; описывается структура диссертации.

В первой главе «Педагогические основы индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе» представлены теоретический материал, логико-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ исследуемой проблемы; рассмотрена историография вопроса тестирования как метода изучения индивидуальных различий; проанализированы дефиниции терминов и установлены их сущностные характеристики.

Во второй главе «Проектирование педагогической технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе» представлены и содержательно охарактеризованы схемы проектирования и конструирования технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе, проектирования индивидуальных тестов личностно ориентированной обучающей системы, предлагается алгоритм формирования критериально-ориентированного индивидуального теста; излагаются результаты констатирующего и формирующего этапов экспериментов; проводится анализ данных, полученных экспериментальным путем.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены основные функции «Автоматизированной системы обучения «Задачник»», авторские разработки экспериментальных материалов исследования, приведён глоссарий, сформулированный в соответствии с задачами исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ведущей тенденцией современного образовательного процесса, обусловленной трансформацией социально-экономической структуры общества и изменением ценностных ориентации, является переход к личностно ориентированной парадигме в педагогическом процессе.

Анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и методологической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта свидетельствуют, что применение личностно ориентированных систем обучения способствует повышению знаний школьников. Под системой обучения понимается совокупность форм, объединенных по признаку связи учащихся и учителя посредством учебного материала и дополняющих друг друга.

Обоснование сущности личностно ориентированных систем обучения раскрыты в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.В. Гузеева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других ученых.

Личностно орие1гтированная обучающая система - обучающая система, способная: адаптироваться к образовательным запросам учащихся, то есть подбирать содержание обучения в зависимости от образовательных запросов пользователей; строить оптимальные индивидуальные траектории обучения; в процессе функционирования обеспечивать учёт индивидуальных особенностей учащихся.

Заметим, что в отличие от личностно ориентированных систем обучения личностно ориентированные обучающие системы реализуют определенные функции учителя. Педагогическое проектирование таких систем позволяет снизить нагрузку учителя, удовлетворяя вместе с тем требованиям личностно ориентированного обучения.

Повысить эффективность обучения и обеспечить получение качественных знаний в личностно ориентированных обучающих системах позволяет реализация учета индивидуальных особенностей школьников, удовлетворение личностных образовательных запросов учащихся и проектирование индивидуальных траекторий обучения. Несмотря на многообразие исследований в области проектирования таких систем все они не в полной мере обеспечивают получение объективной оценки результатов обучения.

В то же время особенности состояния обучения в современной школе обусловливают поиск объективных средств изучения учащихся. Анализ существующих исследований в области тестирования с исторических и психолого-педагогических позиций (работы B.C. Аванесова, Н.И. Гронлунда, В.М. Кад-невского, Ф.М. Лорда, А.Н. Майорова, М.Б. Челышковой и других авторов) по-

казывает, что педагогические тесты по сравнению с традиционными средствами оценки знаний учащихся в наибольшей степени удовлетворяют критерию объективности получаемых результатов. Между тем, использование тестирования в личностно ориентированных обучающих системах не находит должного применения. Это свидетельствует, что проблема педагогического проектирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе является актуальной.

Применение в качестве средства диагностики, коррекции и оценки знаний индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе позволяет получить объективную картину уровня обученности и обучаемости ученика.

Обученность - показатель обучаемости ученика материалу предмета в данный момент времени.

Обучаемость — достижение учеником в более короткий срок более высокого уровня усвоения. В личностно ориентированной обучающей системе повышение уровня обученности и обучаемости обеспечивается за счет отбора соответствующего учебного материала и формирования рациональных приемов самостоятельной работы.

Разработанная система индивидуального тестирования позволяет при выполнении образовательного заказа отдельной личности последовательно приближаться к заданным результатам обучения, обеспечивая на каждом этапе качество достигнутого уровня обученности.

В рамках диссертациЬнного исследования мы раскрыли этапы становления теста как научного метода изучения индивидуальных различий, уточнили основные критерии оценки педагогических тестов (объективность, надёжность, валидность, трудность и сложность). Исходя из целей и задач исследования, опираясь на концепции педагогического проектирования и исследования в области тестирования, нами была выявлена сущность понятия «индивидуальный педагогический тест».

Индивидуальный педагогический тест - это система индивидуальных тестовых заданий определенной категории сложности, позволяющая реализовать образовательные запросы учащихся с помощью построения индивидуальных траекторий обучения.

Предтестовое задание - это единица контрольного материала, содержание, логическая структура и форма представления которого удовлетворяют ряду специфических требований и обеспечивают однозначность оценок результатов испытуемых в выбранной шкале.

Предтестовое задание называется тестовым, если апостериорные количественные оценки его характеристик удовлетворяют определённым критериям, нацеленным на проверку качества содержания, формы и на выявление системообразующих свойств заданий теста.

Согласно этому для реализации индивидуальной траектории обучения в зависимости от задач и целей тестирования мы определили роль и место индивидуального теста в системе педагогических тестов (схема 1).

Схема 1. Индивидуальные тесты в системе педагогических тестов

Индивидуальные тесты можно использовать для входного, текущего и итогового контроля при оценке результатов осуществленного учебного процесса. Результаты, получаемые с помощью системы индивидуального тестирования, являются более надежными и объективными по сравнению с традиционными методами оценки знаний учащихся. Однако особую роль индивидуальные тесты приобретают при формирующем тестировании в целях диагностики и коррекции знаний при построении индивидуальной траектории обучения ученика с учетом его образовательного запроса. Таким образом, они позволяют развивать и расширять возможности индивидуального подхода к учащимся, являясь тем самым технологией адаптивного обучения и адаптивного контроля знаний. Индивидуальное тестирование требует специального проектирования. Педагогическое проектирование является непременным условием осуществления регулятивной функции педагогики; оно является особым видом педагогической деятельности. Основа проектирования - прогнозирование, на котором базируется принятие педагогических решений.

Разработанное нами педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе включает следующие этапы (схема 2):

1. Построение графовой модели изучаемой предметной области:

- определение содержания отобранного материала;

- разбиение материала на логически завершенные и самостоятельные части;

- выявление логических связей между частями;

- выделение в тексте структурных элементов (определений, утверждений, алгоритмов, иллюстраций и т.п.) - элементов знания по данной теме;

- изучение характера логических обоснований различных частей;

- выделение уровней усвоения учебного материала (элементов знания);

- определение уровней обучения и соотнесение их с уровнями усвоения учебного материала;

- соотнесение тестовых заданий с выделенными частями и уровнями усвоения учебного материала.

2. Определение стратегии обучения школьника:

- определение индивидуальных запросов учащихся;

- изучение учащимися материала и отработка навыков по изучаемой теме;

- входная диагностика уровня обученности и динамики обучаемости ученика.

3. Формирование индивидуальных тестов:

- выделение множества М вершин, ассоциированных с неусвоенными элементами знаний, модели графа б изучаемого материала;

- конструирование с помощью соответствия Галуа индивидуального набора тестовых заданий;

- выбор оптимального набора тестовых заданий с учетом образовательного запроса ученика.

4. Выполнение индивидуального теста и определение дальнейшей оптимальной стратегии обучения школьника (схема 3):

- промежуточная диагностика уровня обученности и динамики обучаемости ученика;

- формирование новых индивидуальных тестов.

Условиями эффективности и результативности разработанной технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе являются:

1) принципы проектирования и моделирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе;

2) принципы гибкости, вариативности, целостности, системности, открытости при моделировании учебной программы;

3) особенности предметного материала и специфика дидактических форм и методов;

4) систематическая и целенаправленная работа учащихся;

5) заинтересованность всех участников образовательного взаимодействия в конечном результате (важность обучения изучаемого предмета осознанно воспринимается учащимися в соответствии со своим индивидуальным образовательным запросом);

6) познавательная направленность учащихся;

7) наличие системы диагностики (индивидуальное тестирование позволяет установить динамику усвоения материала — обучаемость, и уровень усвоения материала - обученность).

Схема 2. Педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе

Схема 3. Построение индивидуальной траектории обучения

В ходе работы над диссертационным исследованием элементы индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе были реализованы в виде разработки дополнений и отдельного специального модуля к программному продукту «Автоматизированная система обучения «Задачник». На основании анализа учебной и учебно-методической литературы были построены графовые модели по темам: «Системы уравнений» и «Числовые функции». Разработка специального модуля заключалась в создании базы тестовых заданий по соответствующим темам графовых моделей и соотнесение каждого из них с элементами знаний изучаемого материала.

Полученные в процессе исследования результаты, их статистическая обработка и качественный анализ подтверждают факт более эффективного выполнения образовательного запроса отдельной личности.

Сравнительный анализ результатов обученности формирующего этапа эксперимента приведен на диаграмме 1, динамики обучаемости — на диаграмме 2.

Количество учащихся, получивших соответствующие оценки в контрольной и экспериментальной группах

60% 50% 40% 30% 20% 10% -! о% —

45%

36»/7 —1

2а% гИ и-

11 I

О Контрольная группа

I Экспериментальная группа_

Ш]

«5»

«4»

«3»

«2»

Диаграмма 1. Результаты формирующего этапа эксперимента по теме «Системы уравнений»

Сопоставительный анализ оценок по изучаемым темам

!60% ..........48%------------------]

! 50% 41%41'Кг-^т

11 |Г 111 ¡ПРЫ

«5» «4» «3» «2»

Диаграмма 2. Результаты сопоставительного анализа данных динамики обучаемости в экспериментальной группе

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Педагогическая технология индивидуального тестирования в лично-стно ориентированной обучающей системе способствует более прочному и осознанному усвоению предметных знаний, целенаправленному формированию умений и навыков; развивает способности к усвоению учебного предмета, благотворно сказывается на умственном и творческом развитии школьников; инициирует рост самостоятельности, активности, инициативности, ответственности и познавательной направленности учеников; делает учебный процесс более динамичным и управляемым. Она предоставляет ученику возможность осознанно управлять собственным предметным и интеллектуальным развитием, оптимально удовлетворяя его образовательные запросы.

2. В качестве критериев содержательной стороны индивидуального тестирования выступают объективность, надёжность, вапидность, трудность и сложность (основные критерии оценки педагогических тестов).

учащихся

П Неравенства и системы неравенств ■ Системы уравнений

П Числовые функции

3. Индивидуальное тестирование в личностно ориентированной обучающей системе учитывает образовательные запросы и индивидуальные особенности учащихся в процессе предметного обучения, обеспечивает реализацию оптимальных индивидуальных траекторий обучения, повышает объективность полученных результатов и качество образовательного процесса.

4. Педагогическое проектирование индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе имеет поэтапную структуру.

5. Индивидуальное тестирование, обеспечивая получение объективной оценки, дает возможность управления учебным процессом от корректировки знаний, умений и навыков учащихся и содержания учебной программы до повышения эффективности стимулирования самостоятельных занятий учащихся. В этом смысле индивидуальное тестирование является технологией адаптивного обучения и контроля знаний учащихся.

6. Реализованные отдельные элементы технологии индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе в виде компонентов обучающих программ позволяют на базе предложенных подходов осуществить автоматизацию отдельных этапов процесса обучения.

7. Предложенная модель педагогического проектирования индивидуального тестирования в личностно ориентированной обучающей системе определяет перспективы дальнейшего развития и совершенствования тестового метода в качестве средства мониторинга процесса обучения.

Методы, положенные в основу нашей работы, обладают большим потенциалом, они позволят оптимизировать современные педагогические технологии, в большей степени учитывать индивидуальные особенности учащихся. Полученные в диссертации научно-обоснованные и практико-ориентированные подходы осуществления образовательного процесса применимы в рамках любого учебного предмета, что свидетельствует о перспективности проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Сенькина, Г.Е. Основные проблемы системы тестов как средства объективной оценки знаний учащихся / Г.Е. Сенькина, C.B. Козлов // Научные труды международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 5-6 января 2004 г. - Москва-Луганск: МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, 2004. - Т. 4. Педагогика и методика. - С. 102-105. - (авт. текст 3 е.).

2. Козлов, C.B. Проблемы повышения надёжности и валидности системы тестов / C.B. Козлов, Г.Е. Сенькина // Методология и методика информатизации образования в условиях модернизации: концепции, программы, технологии: материалы международной научно-практической конференции (26-28 января 2004 г.). - Смоленск: СГПУ, 2004. - С. 290-293. - (авт. текст 3 е.).

3. Козлов, C.B. Методические проблемы разработки педагогических тестов / C.B. Козлов // Методология и методика информатизации образования в условиях модернизации: концепции, программы, технологии: материалы международной научно-практической конференции (26-28 января 2004 г.). - Смоленск: СГПУ, 2004: - С. 293-297.

4. Козлов, C.B. Система тестов как средство педагогического мониторинга и диагностики учащихся в учебно-воспитательном процессе / C.B. Козлов // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: Материалы международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Смоленск: СГПУ, 2004. - 4.2. - С. 45-49.

5. Козлов, C.B. О соотношении понятий трудность и сложность системы педагогических тестов / C.B. Козлов // Системы компьютерной математики и их приложения: материалы международной конференции. - Смоленск: СГПУ,

2004.-С. 198-203.

6. Сенькина, Г.Е. Индивидуальное тестирование в личностно ориентированной обучающей системе / Г.Е. Сенькина, Д.А. Бояринов, C.B. Козлов // Развитие методов и средств компьютерного тестирования: материалы 3-й Всероссийской научно-методической конференции 20-21 апреля 2005 г. - М.: МГУП, 2005. - С. 191-194. (авт. текст 2 е.).

7. Емельченков, Е.П. Оптимизация процесса подбора тестовых заданий / E.I1. Емельченков, C.B. Козлов // Системы компьютерной математики и их приложения: материалы международной конференции. - Смоленск: СГПУ, 2005. -Вып. 6.-С. 182-183.-(авт.текст 1 е.).

8. Козлов, C.B. Тестирование в условиях личностно ориентированного обучения / C.B. Козлов // Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-19 октября 2005 г. - Смоленск: СГПУ. - Вып. 1. - 2005. - С. 67-75.

9. Козлов, C.B. Выбор оптимального набора тестовых заданий / C.B. Козлов, Е.П. Емельченков // Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-19 октября 2005 г. — Смоленск: СГПУ,

2005. Вып. 2. - С. 37-38. - (авт. текст 1 е.).

Ю.Козлов, C.B. Технология конструирования индивидуального теста в личностно ориентированной обучающей системе / C.B. Козлов, Е.П. Емельченков // Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-19 октября 2005 г. - Смоленск: СГПУ. - Вып. 2. - 2005. - С. 39-42. -(авт. текст 3 е.).

11. Козлов, C.B. Система индивидуальных тестовых заданий в личностно ориентированном обучении / C.B. Козлов // Концепции математического образования: сборник трудов по материалам II международной научной конференции «Математика. Образование. Культура», 1-3 ноября 2005 г., Россия, г. Тольятти: в 3 ч. / под общ. ред. P.A. Утеевой. - Тольятти: ТГУ, 2005. - Ч. 2. - С. 88-92.

12. Емельченков, Е.П. Соответствия Галуа. САПР учителя / Е.Г1. Емельченков, C.B. Козлов // Системы компьютерной математики и их приложения: материалы международной конференции. — Смоленск: СГПУ, 2006. -Вып. 7. - С. 83-85. - (авт. текст 1 е.).

КОЗЛОВ Сергей Валерьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 17.04.06. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 424. Дата сдачи в печать 18.04.06.

Отпечатано в типографии Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4.