автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование многомерной педагогической реальности
- Автор научной работы
- Остапенко, Андрей Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Остапенко, Андрей Александрович, 2005 год
Введение
1. Теоретические предпосылки создания теории моделирования многомерной педагогической реальности
1.1. Педагогическая реальность как предметность и её многомерность
1.2. Идея многомерности в педагогике
1.2.1. Логико-смысловые модели В.Э. Штейнберга как инструмент описания исследований многомерной педагогической реальности
1.2.2. Многокомпонентная и её роль модель в педагогической системы Н.В. Кузьминой создании многомерных прикладных педагогических моделей
1.2.3. Монистическая концепция многомерного развития личности В.Ф. Моргуна
1.2.4. Типология личности по A.M. Кушниру
1.2.5. Многомерная модель исторически обусловленных существования человека B.C. Мухиной
1.3. Идеи антиномизма в педагогике
1.3.1. Антиномизм христианской догматики, православного богословия и русской религиозной философии и педагогический принцип разумного баланса
1.3.2. Педагогические антиномии протоиерея Бориса Ничипорова
1.3.3. Концепция интедиффии (интеграции дифференциации) В.Ф. Моргуна
1.3.4. Принцип динамического баланса в педагогике. Исследование П.В. Скулова
2. Теория и практика моделирования многомерной педагогической реальности
2.0. Матричная модель многомерной педагогической реальности
2.1. Целевой аспект модели реальностей
2.2. Процессуальный аспект модели
2.3. Системно-содержательный аспект модели
2.4. Темпоральный аспект модели
2.5. Инструментальный аспект модели
2.6. Учебно-содержательный аспект модели
2.7. Хронотопический аспект модели
2.8. Оценочный аспект модели
0. Организационно-содержательный и организационно-временной аспекты модели
1. Уровневый аспект модели
2. Эмоциональный аспект модели
3. Возрастной аспект модели
3. Сельский педагогический лицей (социально-педагогический комплекс) как модель школы разумного баланса
3.1. Основные компоненты педагогической системы лицея
3.2. Организационная структура лицея
3.3. Основы воспитательной системы лицея
3.4. Анализ деятельности по реализации педагогической системы лицея
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование многомерной педагогической реальности"
Актуальность нсследовання. Современная педагогика характеризуется поисками путей моделирования и описания многомерной, многозначной, постоянно изменяющейся реальности педагогических процессов, систем, сред и пространств: с одной стороны, по причине многомерности, многослойности и изменчивости этой реальности, а, с другой стороны, из-за многозначности и многообразия предметной области педагогики. В этих поисках наука прошла серьёзный путь от первоначальных определений (воспитания, предмета образования, педагогики как педагогического формирования, процесса просвещения, становления, развития и т.д.) до современных определений педагогических отношений и закономерностей, педагогической среды и педагогического Эти пути характеризуются пространства. закономерным расширением и усложнением структуры предметной области педагогики, стремлением к целостности и полноте её охвата, что обуславливает трудности её моделирования, порождает проблему выявления её целостности, полноты и описания её структуры. Таким образом, особую актуальность обретает проблема моделирования сложных многомерных объектов вообще, и педагогических объектов в частности. Моделирование рассматривается в гуманитарной науке (В.Г. Афанасьев, Н.А. Умов, В.В. Штофф) как способ познания, как способ выяснения и описания закономерностей функционирования существующих объектов, педагогике как способ решались создания вопросы конструирования разработки новых объектов. В методологических основ моделирования педагогических объектов (В.В. Андреева, Р.Б. Вендровская, А.В. Гаврилин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин), моделирования педагогических систем (Н.В. Кузьмина, Л.Н. Куликова, И.Г. Николаев, Е.Н. Степанов), образовательных пространств и сред (М.М. Князева, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин), педагогических технологий (В.Н. Беспалько, А.А. Бодалёв, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, A.M. Кушнир, Г.К. Селевко), педагогических (в т.ч. инновационных) процессов (Л.Я. Зорина, Д. Поляков, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков). Как правило, педагогическое моделирование рассматривалось в рамках какого-либо одного подхода, одной парадигмы. Сегодня дополнительную проблему, связанную с необходимостью преодолеть односторонность и однобокость этого процесса, порождает многопарадигмальность педагогики. Это требует иных методологических и средств подходов, расширения что круга бы педагогических категорий моделирования, могло обеспечить полноту этого многомерного процесса. К числу таких ёмких понятий относится понятие «педагогическая реальность», широко используемое в научных текстах: «поиск новой парадигмы педагогической реальности» (В.В. Сериков), «психологический взгляд на педагогическую реальность» (С.Д. Поляков), «проявления неявных педагогических реальностей» (И.Д. Фрумин) и т.д. В одних случаях оно употребляется как первичная базовая неопределяемая категория, в других присутствует, но не как научное понятие. Принимая положение Л. Франка о том, что полнота есть признак (или атрибут) реальности, И.А. Колесникова определяет педагогическую реальность как «совокупность явлений, событий, процессов, состояний, переживаний, проявленных в теоретическом, практическом, духовном опыте человечества в результате реализации педагогических целей и замыслов». По её мнению, «педагогическая реальность заключает в себе полноту совокупного опыта человечества как субъекта деятельности». Очевидно, что семантика «реальности» абсолютную педагогической строится на оппозиции «иллюзии», «вымыслу», «нереальному». Под педагогической реальностью мы понимаем совокупность процесса становления человека и всех факторов, влияющих на этот процесс. И.А. Колесникова делит педагогическую реальность на объективную, субъективную и трансцендентную, И.Д. Фрумин на явную и неявную (скрытую). В свою очередь, В.И. Слободчиков полноту субъективной реальности видит в её трёхчастности: телесной, душевной и духовной.Таблица 1 ичес1 ность явная неявная Многомерность педагогической реальности Педагогическая реальность субъективная объективная телесная душевная духовная трансцендентная о СЪф та И" Многообразие, многомерность, многослойность педагогической реальности Даже э гот неполный взгляд позволяет утверждать: педагогическая реальность многообразна, многослойна многомерна, что требует специального языка описания во всей её полноте, методов её измерения и Сегодня существует подхода противоречие к между и их и теории её моделирования. необходимостью межпарадигмального моделированию описанию многомерных педагогических объектов, обеспечивающего полноту и целостность, и отсутствием методологических подходов технологических средств для создания таких моделей. Принимая аксиоматично, что всякая (в т.ч. и педагогическая) реальность обладает «первичным единством» и «всеобъемлющей полнотой» (С.Л. Франк) определим проблему исследования: как моделировать обладающую полнотой (полноценную) педагогическую реальность (выявлять) полноту уже существующей? Суть и как определять состоит в проблемы недостатке педагогических концепций или моделей, при помощи которых можно было бы выявлять недостачу полноты («тонкие» места) педагогической реальности (теорий, систем, процессов, событий, состояний и т.п.) или моделировать реальность, изначально такой полнотой обладающую. Целью исследования является разработка теории моделирования многомерной (многоосевой) педагогической реальности. Объект исследования: многомерная педагогическая реальность как совокупность процесса становления человека и всех факторов, влияющих на этот процесс.Предмет исследования: теоретические основы технологии моделирования целостной (обладающей признаком полноты, полноценной) многомерной педагогической реальности. Генеральная гинотеза исследования заключается в предположении, что, опираясь на межпарадигмальныи подход, многомерную педагогическую реальность молено описывать и продуктивно моделировать на основе методологических принципов разумного баланса и антиномизма, при этом модель педагогической реальности будет иметь многомерную будет обладать полнотой, если она структуру, включающую матричную гипотетический ряд инвариантов: целевого, процессуального, системно-[ содержательного, содержательного, темпорального, хронотопического, инструментального, оценочного, учебно- организационно- содержательного, организационно-временного, уровневого, эмоционального и возрастного. Цель и объект исследования определили ряд задач: 1. Определить методологию необходимые педагогической для построения реальности, и выявить теоретические основания, теории моделирования признаком многомерной полноты, обладающей предварительно уточнив само понятие «педагогическая реальность». 2. Выявить инварианты педагогической реальности (оси, аспекты), сформулировать (определить, обобщить) важнейшие педагогические антиномии как принципы моделирования для каждого из них, и построить матричную модель многомерной педагогической реальности. 3. Выявить теоретические основания проектируемой модели по всем инвариантам (осям, аспектам) и осуществить моделирование педагогической реальности по всем инвариантам (осям, аспектам). 4. Экспериментально проверить эффективности создаваемой теории моделирования в целом и в её частных аспектах (подмоделях).5. Определить отдельных место, возможности технологий условия в совместимости педагогической образовательных и методик реальности, смоделированной на основе созданной теории. В исследовании каждого аспекта многомерной модели сформулированы частные гипотезы. 1. Целевой аспект. Антиномический анализ многообразия аксиоматик антропологических подходов во взгляде на первичную природу человека может обеспечить полноту мировоззренческих парадигмальных подходов описания и моделирования педагогической реальности. 2. Процессуальный аспект. Полнота моделирования образовательных процессов может быть обеспечена антиномическим сочетанием внутреннего и внешнего образовательного процесса, основанного на балансовом принципе
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования отражены в 136 публикациях автора,
Заключение
В результате проведённого теоретического исследования, экспериментальной работы и опыта внедрения полученных практических разработок созданы и внедрены модели всех инвариантов многомерной матричной модели, представленной таблицей 18, что доказывает возможность продуктивного моделирования многомерной педагогической реальности, и предложены возможные решения поставленных задач.
1. Предложено определение педагогической реальности как совокупности процесса становления человека и всех факторов, влияющих на данный процесс; обосновано положение о том, что педагогическая реальность является понятием многомерным, многозначным и многослойным; предложены методология и теоретические основания моделирования многомерной педагогической реальности, позволяющие совмещать признак полноты с межпарадигмальным подходом в описании и моделировании педагогических объектов; преложена многомерная модель педагогической реальности.
2. Предложен вариант 13-компонентной матричной модели многомерной педагогической реальности. Для этой модели предложены инварианты (оси, аспекты), описывающие в полноте все стороны педагогической реальности, и формулировки базовых педагогических антиномий для каждого инварианта, что позволило сформулировать основной принцип теории моделирования - принцип разумного баланса.
3. Предложены теоретические основания проектируемой модели по всем инвариантам (осям, аспектам), основой которых является сформулированный принцип разумного баланса, и осуществлено моделирование педагогической реальности по всем инвариантам (осям, аспектам).
4. Экспериментально подтверждена эффективность создаваемой теории моделирования во всех её инвариантах.
5. Определены возможности и условия совместимости отдельных образовательных технологий и методик в педагогической реальности, смоделированной на основе созданной теории, и выявлены компенсаторные возможности органического соединения различных педагогических теорий, концепций и практик.
Можно утверждать, что поставленная цель достигнута: создана теория моделирования многомерной педагогической реальности, включающая: определение педагогической реальности как педагогического объекта, объединяющего известные предметности педагогики; методологические основания, базирующиеся на идеях всеединства, целостности, системности, антиномизма и соборности; принципы многомерности, полноты, оптимальности и разумного баланса; матричную модель многомерной педагогической реальности; типологию инвариантов педагогической реальности, определяющих её многомерность; теоретические конструкции всех инвариантов педагогической реальности; язык представления планируемых результатов как комплекс частных моделей для всех инвариантов.
В ходе исследования все частные гипотезы были подтверждены. Поскольку по всем инвариантам удалось построить завершённые целостные модели, все их внедрить и проверить их эффективность в ходе экспериментальной работы, генеральная гипотеза может считаться доказанной. Это позволяет подвести главный итог работы: многомерную педагогическую реальность можно продуктивно моделировать, описывать и измерять, если основываться на методологических принципах антиномизма и разумного баланса, при этом межпарадигмальный подход не является препятствием для достижения полноты создаваемых моделей.
Принятие генеральной и частных гипотез и достижение цели позволили предложить путь решения противоречия: полнота и целостность моделирования и описания многомерных педагогических объектов в условиях межпарадигмального подхода может быть обеспечена теорией, основанной на методологических идеях антиномизма и разумного баланса и позволяющей выстраивать завершённые и цельные технологические модели педагогических процессов, систем, сред и пространств.
Таким образом, для стоявшей перед нами проблемы моделирования и выявления полноты педагогической реальности предложено возможное решение, заключающееся в освоении и развитии созданной теории моделирования.
Конкретные технологические разработки и педагогические проекты, полученные в ходе работы, — такие как технология справедливой школьной оценки, технология сочетания концентрированного и распределённого обучения, техника графического сгущения учебных знаний, техника создания благоприятного школьного уклада, модель профильного обучения в малокомплектной школе, вошли в практику образовательных учреждений и хорошо себя зарекомендовали. Разработан и внедрён вузовский курс общей педагогики, в основу которого положена предложенная теория моделирования. Предложенные классификаторы дидактических инструментов, видов школьной оценки, приёмов сгущения учебных знаний дают возможность системно осуществлять повышение квалификации учителей и преподавателей, что позволяет говорить об определённой практической значимости работы.
Перспективы продолжения исследования.
1. Исследование предполагает дальнейшее развитие теории моделирования педагогической реальности и её экстраполяции в область педагогической психологии. Для этого существуют все предпосылки для объединения созданной теории с психологическими концепциями В.И. Слободчикова и В.Ф. Моргуна, как имеющими общую методологию.
2. Поскольку разные аспекты предложенной 13-компонентной матричной модели имеют разную степень теоретической проработки и практической реализации, предполагается дальнейшее их исследование и апробация, что находит отражение в тематике исследований аспирантов и соискателей, руководимых автором.
3. Созданная теория моделирования и предложенные модели позволяют разработать учебное пособие нового поколения по педагогике, отдельные главы которого уже написаны.
4. Предложенная методология исследования позволяет завершить начатую автором работу по созданию научных основ православной педагогики, не противоречащих принципам научности, с одной стороны, и принципам православной догматики, с другой.