Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Носакова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Носакова, Татьяна Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

1.1. Состояние проблемы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в педагогической теории и практике.

1.2. Семья как социально-педагогическое явление.

1.3. Социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обеспечивающие подготовку к семейной жизни студентов колледжа.

1.4.Выводы по первой главе.

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

2.1.Принципы построения подготовки к семейной жизни.

2.2. Содержание и структура подготовки к семейной жизни.

2.3. Методы и средства реализации подготовки к семейной жизни.

2.4. Выводы по второй главе.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В КОЛЛЕДЖЕ

3.1. Технология проведения эксперимента.

3.2. Результаты эксперимента и педагогические рекомендации по реализации подготовки к семейной жизни в учреждениях среднего профессионального образования.

3.3. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа"

Происходящие социально-экономические преобразования в обществе, экономике, производстве определяют новое видение роли подготовки к семейной жизни в становлении личности специалиста, решении многих его профессиональных, экономических, социальных и личностных проблем, т.к. подготовка к семейной жизни - система, выполняющая адаптивную функцию между социумом и человеком, наделяющая его способностью нормально существовать в мире.

В современных условиях развития общества важнейшими качествами личности, обеспечивающими социальную защищенность и t профессиональную деятельность, становятся: социальная и профессиональная компетентность, культурное развитие, способствующие саморазвитию, социальному и профессиональному самоопределению личности.

Овладение системой социологических, культурологических, психолого-педагогических знаний, умений, навыков является основой для успешной подготовки к семейной жизни студентов колледжа и

• „ самоопределения в соответствующей культурной, социальной, экономической, производственной сферах жизнедеятельности.

Анализ психолого-педагогической, социологической литературы показал, что различные аспекты проблемы подготовки к семейной жизни являются предметом исследования многих ученых (А.И. Антонов, К.К. Баздырев, В.И. Барский, С .Я. Батышев, П.П. Блонский, В.А. Борисов, С.И. Голод, И.В. Гребенников, Т.А.Гурко, JI.M. Зюбин, С.В. Ковалев, И.С. Кон, O.JI. Лебедь, А.С. Макаренко, А.В. Меренков, В.А. Сухомлинский, М.А. Токмакова, А.Г. Харчев, JI.H. Херувимова и др.).

Однако необходимо отметить, что социологические процессы в обществе значительно усложняют процесс подготовки студентов к семейной жизни, усиливая необходимость развития социальной компетентности, формирования семейных установок, воспитания внутренней готовности к совместной жизни, вызывают потребность поиска новых методов и форм эффективной организации этого процесса, одновременно обеспечивающих целостное формирование социально и профессионально значимых качеств личности.

Профессиональное образование долгое время не занималось подготовкой к семейной жизни, в то время как должно нести ответственность за нравственную устойчивость своих воспитанников, готовить молодежь к личной жизни, семейным отношениям, сознательному родительству. Подготовка молодых людей к семейной жизни становится особенно актуальной, так как характеризуется активным становлением личности, возникновением и развитием значимых психологических новообразований, социальным и профессиональным самоопределением, прогнозированием своей социальной активности, планированием будущего, формированием собственных представлений о мире, семье и о себе самом.

Значимость данной проблемы определяется следующими противоречиями:

• между потребностью общества в социально компетентных специалистах и отсутствием необходимой социальной подготовки в профессиональных учебных заведениях;

• между объективными потребностями молодых людей в подготовке к семейной жизни и недостаточным уровнем их социально-психологической готовности к созданию благополучной собственной семьи;

• между уровнем развития теории и практики создания условий, обеспечивающих успешность подготовки к семейной жизни в различных социальных системах, и степенью освоенности данного направления профессиональным образованием.

Для преодоления имеющихся противоречий и решения проблемы усиления социального образования предлагается способ решения в виде создания действенной подготовки к семейной жизни молодых людей, которая является феноменом, способствующим развитию социальной компетентности личности будущего специалиста.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, методической разработке и экспериментальной проверке подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Объект исследования - процесс подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Предмет исследования - моделирование и реализация подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Гипотеза исследования - подготовка к семейной жизни студентов колледжа будет более эффективна, если:

- процесс подготовки студентов к семейной жизни будет спроектирован на основе принципа социально-педагогического подхода, обеспечивающего взаимосвязь социального и профессионального самоопределения личности;

- процесс подготовки к семейной жизни обеспечит формирование у студентов системного единства, синтезирующего семеино-ценностные ориентации, социальную активность, жизненное самоопределение, социально-психологическую готовность к семейной жизни;

- непрерывный процесс обучения курсу «Основы семейных взаимоотношений» будет обеспечен психолого-педагогическим сопровождением.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выявить социально-экономические и психолого-педагогические факторы, детерминирующие подготовку к семейной жизни студентов колледжа.

3. Разработать модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

4. Создать учебно-методический комплекс на основе личностно ориентированного подхода, обеспечивающий эффективность процесса подготовки к семейной жизни студентов колледжа, включающий авторскую программу, технологию обучения, комплексные методики по психолого-педагогической диагностике.

5. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Методологической основой исследования явились:

- философские положения В.В. Розанова о путях оздоровления общества в целом и семьи, в частности, как главного института духовно-нравственного и психофизического становления личности, ее социализации;

- идеи, положения и формы организации подготовки к семейной жизни подрастающего поколения:

• в педагогике (П.П. Блонский, В.И. Барский, С.Я. Батышев, А.С. Макаренко, А.А. Лиханов, Л.И. Маленкова, Ф.С. Махов, В.А. Сухомлинский,

Л.Н. Херувимова и др.);

• психологии (И.В. Гребенников, Л. М. Зюбин, С.В. Ковалев, И.С. Кон, М. Резин, В. Сатир, А.Г. Харчев и др.);

• социологии (А.И. Антонов, А.С. Блех, К. Витек, С.И. Голод, К.Е. Игошев, О.Л. Лебедь, Т.А. Гурко, Г.М. Миньковская, А.В. Меренков, М.А. Токмакова и др.);

- гуманистическая парадигма профессионального образования и концепция личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.В. Брежнев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, О.М. Кузнецова, А.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, А.Л. Смятских и др.);

- концепция социальной компетентности личности обучающегося (С.З. Гончаров, Т.Е. Егорова, В.В. Собкин, В.В. Соколова, К.П. Стожко, JI.H. Шабатура и др.);

• - концепция проектной педагогической технологии (В.А. Болотов, В.В. Гузеев, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, И. Чечель, Н.А. Шайденко и др.);

- общедидактические основы среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Г.Л. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков).

Методы исследования: анализ и синтез философско-исторической, психолого-педагогической, социологической, экономической, методической литературы, учебно-программной, учебно-воспитательной и нормативной документации по среднему профессиональному образованию, обобщение массовой практики и отечественного и зарубежного опыта, наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования — Екатеринбургский государственный электромеханический колледж.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 1998 по 2003 гг.

На первом этапе (1998-2000 гг.) исследовалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, изучались социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обеспечивающие решение данной проблемы в среднем профессиональном образовании, анализировались литературные источники и диссертационные работы по теме исследования, формулировались противоречия, уточнялись цель, объект и предмет, задачи научного исследования, определялись методологические и научно-педагогические позиции моделирования подготовки к семейной жизни студентов колледжа на основе системного, социально-педагогического, личностно ориентированного подходов.

На втором этапе (2000-2002 гг.) разрабатывалась модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа, создавался учебно-методический комплекс подготовки к семейной жизни студентов колледжа на основе личностно ориентированного подхода, включающий авторскую программу «Основы семейных взаимоотношений», комплект диагностических методик, технологию обучения, совершенствовалась вертикальная и горизонтальная взаимосвязь всех основных компонентов модели, уточнялись технологические подходы и условия оптимального внедрения в учебный процесс колледжа подготовки к семейной жизни, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) завершался педагогический эксперимент, проводился анализ данных опытно-экспериментальной работы, корректировались основные компоненты модели подготовки к семейной жизни студентов колледжа, выявлялись условия повышения ее эффективности, корректировался учебно-методический комплекс подготовки к семейной жизни, осуществлялась апробация данной подготовки в других учебных заведениях, проводилась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и усовершенствовании на теоретическом и практическом уровнях задачи моделирования и реализации процесса подготовки к семейной жизни студентов колледжа, ставшей в педагогике предметом специального исследования.

Осуществлено социально-педагогическое обоснование подготовки к семейной жизни студентов колледжа, как средства, способствующего их успешной социализации.

Разработана модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Определены структурно-содержательные и процессуально-функциональные компоненты подготовки к семейной жизни, обеспечивающие развитие социальной компетентности студентов — будущих специалистов, способных конструктивно выстраивать свою семейную жизнь.

Создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию процесса подготовки к семейной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обуславливающие моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа; конкретизированы сущность и содержание понятия «подготовка к семейной жизни» в соответствии с современным уровнем развития психолого-педагогической науки и современными социально-экономическими условиями.

Реализованы социально-педагогический и личностно ориентированный подходы к организации процесса подготовки к семейной жизни; выявлены источники направления развития процесса подготовки к семейной жизни; созданы перспективы для интеграции общеобразовательной, профессиональной подготовки и подготовки к семейной жизни в условиях колледжа.

Разработаны способы построения содержания, конструирования и реализации процесса обучения по подготовке к семейной жизни.

Обоснованы требования к комплексным методикам обучения, объединяющие в единое целое приобретение знаний, представлений о семейной жизни; проектировочная педагогическая технология, обеспечивающая овладение студентом способов проектирования своего будущего в различных сферах жизнедеятельности.

Разработана и реализована система взаимодействия педагогов, родителей, студентов, направленная на конструктивное сотрудничество в процессе подготовки к семейной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель подготовки к семейной жизни студентов реализована в условиях колледжа.

Разработана и внедрена в практику авторская программа «Основы семейных взаимоотношений», обеспечивающая социокультурную подготовку будущих специалистов, владеющих системой знаний, норм и ценностей семейной жизни и широким спектром социальных функций.

Разработаны структура и содержание занятий по курсу «Основы семейных взаимоотношений»

Разработан и реализован комплекс методик психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки к семейной жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка к семейной жизни в системе профессионального образования обусловлена социально-экономическими и психолого-педагогическими факторами, объективными процессами, обеспечивающими взаимосвязь социального и профессионального самоопределения личности, осуществление социально-педагогического процесса подготовки к семейной жизни на основе личностно ориентированного подхода, теоретико-практическое осознание государственной, общественной, личностной ценностей семейного образа жизни.

2. Разработанная модель, отображающая наиболее значимые элементы подготовки к семейной жизни, имеет структурно-содержательное и процессуально-функциональное строение, базируется на идеях личностно ориентированного подхода, социализации и профессионализации личности, обеспечивает развитие социальных качеств будущего специалиста, активной социальной позиции, семейных установок, внутренней готовности к проектированию будущей семейной жизни.

3. Представленный учебно-методический комплекс как элемент целостной системы подготовки выпускника колледжа, включающий авторскую программу «Основы семейных взаимоотношений», комплекс проблемных ситуаций, психолого-педагогическую диагностику, социально-психологический тренинг, обеспечивает организацию целенаправленного,

• технологического процесса формирования системы знаний, осознание взаимосвязи социальных, профессиональных и семейных отношений, овладение социальными нормами жизнедеятельности человека в социокультурном и профессиональном пространстве.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические, профессионально-педагогические, экономические, социологические теории и тенденции, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных (метод определения среднего и расчет коэффициентов ранговой корреляции Спирмена).

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной ^ инженерно-педагогической академии (2001-2003 гг.); на VIII

Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования» (Н.Новгород, 2000 г.), I Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2000 г.), XXIX конференции «Проблемы автомобильного рынка России» (Москва, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Менеджер XXI века» (Н.Новгород, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2000-2002 гг.), II научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе»,

Н.Новгород, 2001), Всероссийской научно-технической конференции «Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе» (Тольятти, 2001), Международной научно-практической конференции ф «Образование. Молодежь. Семья». (Екатеринбург, 2001), Всероссийской научно-методической конференции по региональным проблемам подготовки специалистов технического профиля (Н.Новгород, 2002), Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 283 наименования, и 4-х приложений. Исследование иллюстрировано 18 таблицами, 10 схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3.3. Выводы по третьей главе

1. Исследование показало, что большая часть родителей оказалась не готовой к форме сотрудничества и взаимодействия с педагогом для решения вопросов подготовки к семейной жизни молодых людей (64%). Демонстрация успехов и достижений студентов, опыт совместной деятельности педагогов, родителей, студентов по решению актуальных проблем, «круглые столы» способствовали повышению интереса родителей к учебной деятельности молодых людей, к раскрытию и развитию их индивидуальности. Родители проявили стремление к сотрудничеству с педагогами в решении проблем семейных отношений.

2. Определилась динамика изменений семейных установок в процессе освоения тем учебного курса — увеличилось количество студентов с позитивными установками на семейную жизнь - с 83 % до 96 % в 1-й группе и с 66 % до 81 % во 2-й группе.

3. Динамика развития семейных ценностных ориентаций показала, что основополагающими семейными ценностями для студентов являются: взаимопонимание, рождение детей, любовь, ответственность за близких и родных. По значимости для будущей семейной жизни студентов после реализации процесса подготовки к семейной жизни возросли показатели следующих семейных ценностей: профессиональная самореализация (с 55,3 % до 71,7 %), социальная успешность (с 44,5 % до 58,6 %). Анализ параметров показал тенденцию к более осознанному, ответственному отношению студентов к созданию собственной семьи. Студенты разрабатывали модель семьи, ориентированную на семейные ценности — любовь, дружбу, уважение, ответственность, взаимопонимание, психологическую поддержку супругов, рождение детей, стимулы к профессиональной самореализации и социальной успешности, проектировали развитие профессиональной и социальной деятельности.

4. Эффективность процесса подготовки к семейной жизни выразилась в изменении личностных качеств студентов за период обучения. Особое внимание студенты проявили к следующим качествам: любовь к детям, доброта, надежность, уверенность в себе, честность, искренность. Изменилась самооценка студентами отрицательных качеств, таких, как эгоизм, равнодушие.

5. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность процесса подготовки к семейной жизни студентов колледжа, ее положительное влияние на процесс формирования социальных качеств личности. Значимыми для студентов колледжа являются такие социальные качества, как регуляция собственного поведения (86,4 %), способность анализировать жизненные ситуации и свой социальный опыт (75,6 %); потребность в конструктивном планировании своей деятельности, к самосовершенствованию (69 %).

6. Опытно-экспериментальная работа доказала, что процесс обучения обеспечил социокультурное развитие студентов, социальное и профессиональное самоопределение, позволил развить социальную компетентность, сформировать систему знаний и представлений о функционировании семейного института, сделать процесс социализации успешнее. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной модели подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Исследование состояния проблемы системной подготовки в современных условиях развития образования позволило выявить основные противоречия, сложившиеся между образовательными задачами подготовки специалистов в области социальной компетентности и существующим состоянием системы образования; уровнем развития теории и практики, обеспечивающих успешность подготовки к семейной жизни в различных образовательных учреждениях и степенью освоенности данного направления профессиональным образованием. Определены основные методологические подходы к проектированию подготовки к семейной жизни: системный, социально-педагогический, личностно ориентированный.

2. В условиях современного профессионального образования изменились направления решения проблем подготовки к семейной жизни в связи с объективной потребностью развития социальной активности личности: приоритет социального развития личности; технология проектирования жизнедеятельности человека; личностно ориентированный процесс подготовки к семейной жизни; усиление функций подготовки к семейной жизни в социальном и профессиональном самоопределении личности; развитие личности, способностей проектировать профессиональные, социальные, семейные отношения.

3. Фундаментальной основой подготовки к семейной жизни студентов колледжа являются социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обеспечивающие научное обоснование, разработку и реализацию учебного процесса: социальная поддержка в системе социально-профессиональных отношений, достижение социально-профессиональной зрелости как основы экономического обеспечения собственной семьи, социализация и профессионализация личности через развитие социальной компетентности, формирование мотивационной готовности к семейной жизни, организация процессуально-технологической системы, позволяющей студентам познавать общие закономерности и условия организации семейных отношений, взаимодействие педагогов, родителей, студентов, обеспечивающее целенаправленный процесс формирования семейных установок у студентов.

4. Разработанная модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа на основе принципов социализации и профессионализации, гуманизации, непрерывности, интеграции в целях усиления интегративной роли подготовки к семейной жизни обеспечивает социальное и профессиональное самоопределение, развитие семейных ценностей будущих специалистов, способных быстро адаптироваться в социальных системах.'

5. Создан учебно-методический комплекс, включающий авторскую программу «Основы семейных взаимоотношений», комплекс проблемных ситуаций, психолого-педагогическую диагностику, социально-психологический тренинг. Основной стратегической позицией учебно-методического комплекса явилось создание авторской программы «Основы семейных взаимоотношений»; систематизированы знания, умения, нормы, ценности подготовки к семейной жизни: а) знания о функционировании семейного института; б) опыт осуществления уже известных способов коммуникативной деятельности как теоретического, так и практического характера; в) опыт эмоционально-ценностного отношения человека к миру, друг к другу, в различных социальных сферах, семейных отношениях; г) опыт творческой деятельности. Разработаны алгоритмы формирования знаний, выделены принципы построения учебного курса, определены обобщающие комплексы знаний, распространяющие свое влияние на социальную и профессиональную компетентность личности.

Процесс подготовки студентов колледжа к семейной жизни будет более продуктивным при условии взаимодействия педагогов, родителей, студентов. Это позволяет усилить адаптационное воздействие процесса подготовки к семейной жизни на развитие семейных ценностей, снять напряжение в общении с родителями при решении сложных проблем, формирует объективную потребность социального партнерства.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали эффективность разработанной модели подготовки к семейной жизни студентов колледжа, о чем свидетельствует социокультурное развитие студентов, заключающееся в развитии у них социальной компетенции, формировании ответственного отношения к построению собственной семьи, ориентации на семейные ценности. Подготовка к семейной жизни способствует успешной социализации студентов колледжа, выполняя адаптивную функцию между ним и социумом, и обеспечивает формирование у студентов системного единства, синтезирующего семейно-ценностные ориентации, социальную активность, жизненное самоопределение, социально-психологическую готовность к семейной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа"

На правах рукописи

НОСАКОВА Татьяна Владимировна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2003

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Соколов Владимир Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Велижанина Анна Олеговна

Ведущая организация:

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Защита состоится 24 июня 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан 22 мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

С.М. Маркова

аоо^-д

>7?

\\ъ77

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Происходящие социально-экономические преобразования в обществе, экономике, производстве определяют новое видение роли подготовки к семейной жизни в становлении личности специалиста, решении многих его профессиональных, экономических, социальных и личностных проблем, т.к. подготовка к семейной жизни - система, выполняющая адаптивную функцию между социумом и человеком, наделяющая его способностью нормально существовать в мире.

В современных условиях развития общества важнейшими качествами личности, обеспечивающими социальную защищенность и профессиональную деятельность, становятся: социальная и профессиональная компетентность, культурное развитие, способствующие саморазвитию, социальному и профессиональному самоопределению личности.

Овладение системой социологических, культурологических, психолого-педагогических знаний, умений, навыков является основой для успешной подготовки к семейной жизни студентов колледжа и самоопределения в соответствующей культурной, социальной, экономической, производственной сферах жизнедеятельности.

Анализ психолого-педагогической, социологической литературы показал, что различные аспекты проблемы подготовки к семейной жизни являются предметом исследования многих ученых (А.И. Антонов, К.К. Баздырев, В.И. Барский, СЛ. Батышев, П.П. Блонский, В.А. Борисов, С.И. Голод, И.В. Гребенников, Т.А.Гурко, JI.M. Зюбин, C.B. Ковалев, И.С. Кон, ОЛ. Лебедь, A.C. Макаренко, A.B. Меренков, В.А. Сухомлинский, М.А. Токмакова, А.Г. Харчев, JI.H. Херувимова и др.).

Однако необходимо отметить, что социологические процессы в обществе значительно усложняют процесс подготовки студентов к семейной жизни, усиливая необходимость развития социальной компетентности, формирования семейных установок, воспитания внутренней готовности к совместной жизни, вызывают потребность поиска новых методов и форм эффективной организации этого процесса, одновременно обеспечивающих целостное формирование социально и профессионально значимых качеств личности.

Профессиональное образование долгое время не занималось подготовкой к семейной жизни, в то время как должно нести ответственность за нравственную устойчивость своих воспитанников, готовить молодежь к личной жизни, семейным отношениям, сознательному родительству. Подготовка молодых людей к семейной жизни становится особенно актуальной, так как характеризуется активным становлением личности, возникновением и развитием значимых психологических новообразований, социальным и профессиональным самоопределением, прогнозированием своей социальной активности, планированием будущего, формированием собственных

представлений о мире, семье и о себе самом.

рис. национальная библиотека j

С.Петербург

09 Ш)3 акт

Значимость данной проблемы определяется следующими противоречиями:

• мевду потребностью общества в социально компетентных специалистах и отсутствием необходимой социальной подготовки в профессиональных учебных заведениях;

• между объективными потребностями молодых людей в подготовке к семейной жизни и недостаточным уровнем их социально-психологической готовности к созданию благополучной собственной семьи;

• между уровнем развития теории и практики создания условий, обеспечивающих успешность подготовки к семейной жизни в различных социальных системах, и степенью освоенности данного направления профессиональным образованием.

Для преодоления имеющихся противоречий и решения проблемы усиления социального образования предлагается способ решения в виде создания действенной подготовки к семейной жизни молодых людей, которая является феноменом, способствующим развитию социальной компетентности личности будущего специалиста.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, методической разработке и экспериментальной проверке подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Объект исследования - подготовка подрастающего поколения к семейной жизни.

Предмет исследования — моделирование и реализация подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Гипотеза исследования — подготовка к семейной жизни студентов колледжа будет более эффективна, если:

- процесс подготовки студентов к семейной жизни будет спроектирован на основе принципа социально-педагогического подхода, обеспечивающего взаимосвязь социального и профессионального самоопределения личности;

- процесс подготовки к семейной жизни обеспечит формирование у студентов системного единства, синтезирующего семейно-ценностные ориентации, социальную активность, жизненное самоопределение, социально-психологическую готовность к семейной жизни;

- непрерывный процесс обучения курсу «Основы семейных взаимоотношений» будет обеспечен психолого-педагогическим сопровождением.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выявить социально-экономические и психолого-педагогические факторы, детерминирующие подготовку к семейной жизни студентов колледжа.

3. Разработать модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

4. Создать учебно-методический комплекс на основе личносгно ориентированного подхода, обеспечивающий эффективность процесса подготовки к семейной жизни студентов колледжа, включающий авторскую программу, технологию обучения, комплексные методики по психолого-педагогической диагностике.

5. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Методологической основой исследования явились:

- философские положения В.В. Розанова о путях оздоровления общества в целом и семьи, в частности, как главного института духовно-нравственного и психофизического становления личности, ее социализации;

- идеи, положения и формы организации подготовки к семейной жизни подрастающего поколения:

• в педагогике (П.П. Блонский, В.И. Барский, СЛ. Батышев, A.C. Макаренко, A.A. Лиханов, Л.И. Маленкова, Ф.С. Махов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Херувимова и др.);

• психологии (И.В. Гребенников, Л. М. Зюбин, C.B. Ковалев, И.С. Кон, М. Резин, В. Сатир, А.Г. Харчев и др.);

• социологии (А.И. Антонов, A.C. Блех, К. Витек, С.И. Голод, К.Е. Игошев, О.Л. Лебедь, Т.А. Гурко, Г.М. Миньковская, A.B. Меренков, М.А. Токмакова и др.);

- гуманистическая парадигма профессионального образования и концепция личносгно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.В. Брежнев, КЛ. Вазина, Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, О.М. Кузнецова, А.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, АЛ. Смятских и др.);

- концепция социальной компетентности личности обучающегося (С.З. Гончаров, Т.Е. Егорова, В.В. Собкин, В.В. Соколова, К.П. Стожко, Л.Н. Шабатура и др.);

- концепция проектной педагогической технологии (В.А. Болотов, В.В. Гузеев, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, И. Чечель, H.A. Шайденко и др.);

- общедидактические основы среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Г.Л. Ильин, А.Н. Леонтьев, В Д. Шадриков).

Методы исследования: анализ и синтез философско-исторической, психолого-педагогической, социологической, экономической, методической литературы, учебно-программной, учебно-воспитательной и нормативной документации по среднему профессиональному образованию, обобщение массовой практики и отечественного и зарубежного опыта, наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

База исследования - Екатеринбургский государственный электромеханический колледж.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 1998 по 2003 гг.

На первом этапе (1998-2000 гг.) исследовалось состояние проблемы в педагогической науке и практике, изучались социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обеспечивающие решение данной проблемы в среднем профессиональном образовании, анализировались литературные источники и диссертационные работы по теме исследования, формулировались противоречия, уточнялись цель, объект и предмет, задачи научного исследования, определялись методологические и научно-педагогические позиции моделирования подготовки к семейной жизни студентов колледжа на основе системного, социально-педагогического, личностно ориентированного подходов.

На втором этапе (2000-2002 гг.) разрабатывалась модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа, создавался учебно-методический комплекс подготовки к семейной жизни студентов колледжа на основе личностно ориентированного подхода, включающий авторскую программу «Основы семейных взаимоотношений», комплект диагностических методик, технологию обучения, совершенствовалась вертикальная и горизонтальная взаимосвязь всех основных компонентов модели, уточнялись технологические подходы и условия оптимального внедрения в учебный процесс колледжа подготовки к семейной жизни, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) завершался педагогический эксперимент, проводился анализ данных опытно-экспериментальной работы, корректировались основные компоненты модели подготовки к семейной жизни студентов колледжа, выявлялись условия повышения ее эффективности, корректировался учебно-методический комплекс подготовки к семейной жизни, осуществлялась апробация данной подготовки в других учебных заведениях, проводилась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и усовершенствовании на теоретическом и практическом уровнях задачи моделирования и реализации процесса подготовки к семейной жизни студентов колледжа, ставшей в педагогике предметом специального исследования.

Осуществлено социально-педагогическое обоснование подготовки к семейной жизни студентов колледжа, как средства, способствующего их успешной социализации.

Разработана модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Определены структурно-содержательные и процессуально-функциональные компоненты подготовки к семейной жизни, обеспечивающие развитие социальной компетентности студентов — будущих специалистов, способных конструктивно выстраивать свою семейную жизнь.

Создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию процесса подготовки к семейной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обуславливающие моделирование подготовки к семейной жизни студентов колледжа; конкретизированы сущность и содержание понятия «подготовка к семейной жизни» в соответствии с современным уровнем развития психолого-педагогической науки и современными социально-экономическими условиями.

Реализованы социально-педагогический и личностно ориентированный подходы к организации процесса подготовки к семейной жизни; выявлены источники направления развития процесса подготовки к семейной жизни; созданы перспективы для интеграции общеобразовательной, профессиональной подготовки и подготовки к семейной жизни в условиях колледжа.

Разработаны способы построения содержания, конструирования и реализации процесса обучения по подготовке к семейной жизни.

Обоснованы требования к комплексным методикам обучения, объединяющие в единое целое приобретение знаний, представлений о семейной жизни; проектировочная педагогическая технология, обеспечивающая овладение студентом способов проектирования своего будущего в различных сферах жизнедеятельности.

Разработана и реализована система взаимодействия педагогов, родителей, студентов, направленная на конструктивное сотрудничество в процессе подготовки к семейной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель подготовки к семейной жизни студентов реализована в условиях колледжа.

Разработана и внедрена в практику авторская программа «Основы семейных взаимоотношений», обеспечивающая социокультурную подготовку будущих специалистов, владеющих системой знаний, норм и ценностей семейной жизни и широким спектром социальных функций.

Разработаны структура и содержание занятий по курсу «Основы семейных взаимоотношений»

Разработан и реализован комплекс методик психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки к семейной жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка к семейной жизни в системе профессионального образования обусловлена социально-экономическими и психолого-педагогическими факторами, объективными процессами, обеспечивающими взаимосвязь социального и профессионального самоопределения личности, осуществление социально-педагогического процесса подготовки к семейной жизни на основе личностно ориентированного подхода, теоретико-практическое осознание государственной, общественной, личностной ценностей семейного образа жизни.

s

2. Разработанная модель, отображающая наиболее значимые элементы подготовки к семейной жизни, имеет структурно-содержательное и процессуально-функциональное строение, базируется на идеях личностно ориентированного подхода, социализации и профессионализации личности, обеспечивает развитие социальных качеств будущего специалиста, активной социальной позиции, семейных установок, внутренней готовности к проектированию будущей семейной жизни.

3. Представленный учебно-методический комплекс как элемент целостной системы подготовки выпускника колледжа, включающий авторскую программу «Основы семейных взаимоотношений», комплекс проблемных ситуаций, психолого-педагогическую диагностику, социально-психологический тренинг, обеспечивает организацию целенаправленного, технологического процесса формирования системы знаний, осознание взаимосвязи социальных, профессиональных и семейных отношений, овладение социальными нормами жизнедеятельности человека в социокультурном и профессиональном пространстве.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические, профессионально-педагогические, экономические, социологические теории и тенденции, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных (метод определения среднего и расчет коэффициентов ранговой корреляции Спирмена).

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2001-2003 гг.); на VIII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования» (Н.Новгород, 2000 г.), I Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2000 г.), XXIX конференции «Проблемы автомобильного рынка России» (Москва, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Менеджер XXI века» (Н.Новгород, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2000-2002 гг.), II научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», (Н.Новгород, 2001), Всероссийской научно-технической конференции «Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе» (Тольятти, 2001), Международной научно-практической конференции «Образование. Молодежь. Семья». (Екатеринбург,

2001), Всероссийской научно-методической конференции по региональным проблемам подготовки специалистов технического профиля (Н.Новгород,

2002), Международной научно-практической конференции «Торгово-

экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 283 наименования, и 4-х приложений. Исследование иллюстрировано 18 таблицами, 10 схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы: определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, охарактеризованы этапы и методы исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Социально-педагогические основы моделирования подготовки к семейной жизни студентов колледжа» определены основные социально-педагогические подходы к подготовке к семейной жизни подрастающего поколения в отечественном и зарубежном опыте, рассматривается понятие семьи как социально-педагогическое явление, выявлены социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обуславливающие подготовку к семейной жизни.

Историко-педагогическое исследование показало, что подготовка молодежи к семейной жизни представляет большой интерес для любого цивилизованного общества, так как социальные, семейные отношения наряду с профессиональными являются ведущими в человеческих взаимоотношениях. Методикам преподавания подготовки подрастающего поколения к семейной жизни посвящено большое количество исследований. В работах С.Т. Азарова, Т.М. Афанасьевой, В.И. Барского, И.В. Гребенникова, C.B. Ковалева, Б.Т. Лихачева, И.И. Лунина, A.B. Меренкова, А.Б. Орлова, Л.М. Панковой, A.C. Спиваковской и др. рассматривается процесс семейной подготовки учащихся в общеобразовательных школах. В системе дополнительного образования данная проблема освещена в трудах К.К. Баздырева, К. Витека, С.И. Зыряновой, Т.А. Флоренской, М.В. Шепель и др.

Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил выделить различные формы подготовки молодежи к семейной жизни:

• организация подготовки к семейной жизни через изучение конкретных дисциплин путем комплексного, междисциплинарного подхода (В.И. Барский, К.К. Баздырев, Б.Т. Лихачев);

• лектории семейной культуры и народные университеты (К.К. Баздырев);

• консультации по семейным вопросам в Службах семьи и других социальных институтах;

• изучение специальных дисциплин: «Этика и психология семейной жизни» (И.В. Гребенников, C.B. Ковалев), «Мир женщины» (С.И. Зырянова), «Этика

семейной жизни» (М.В. Шепель), «Этика и психология семейной жизни» (Т.А. Флоренская) и др.

Имеющийся опыт подготовки к семейной жизни молодых людей оказывается недостаточно действенным, у обучающихся не происходит формирования целостного представления о структуре и сущности семейного института, недостаточно учитываются требования к подготовке к семейной жизни, предъявляемые современным уровнем развития социально-экономической, культурологической, производственной инфраструктуры общества. Исследование показало, что системным, личностно ориентированным, социально-педагогическим аспектам подготовки к семейной жизни уделяется недостаточно внимания.

Исследование данной проблемы позволило выделить концептуальный базис процесса подготовки к семейной жизни как ключевой категории жизнедеятельности, в результате которой приобретается социальный опыт. Эффективность этой деятельности зависит от уровня развития человека, комплексности, системности усваиваемых им знаний, умений, навыков, ценностных ориентации, разнообразия внешней среды и активности в ее освоении, обеспечивающей возможность проектирования будущей социальной, семейной жизни, адекватной внутренним тенденциям развития личности.

Одной из основных социальных задач образовательной системы является разработка процесса подготовки к семейной жизни, способствующей получению студентами социального опыта, адекватного потребностям личности в образовательных услугах для успешной жизнедеятельности. Исследование показало, что подготовку к семейной жизни можно определить как «социально ориентированную и педагогически адаптивную систему», овладение которой обеспечивает формирование социально и профессионально значимых качеств личности, подготовленной к семейным отношениям.

Социологические и педагогические исследования подготовки молодежи к семейной жизни показали наличие ряда негативных тенденций: приоритет внесемейных отношений, распространение неполной семьи, недостаточность специальных знаний по созданию и функционированию семейного института, низкий уровень развития социокультурных, профессиональных отношений, социальной компетентности, отсутствие осознания значимости семейных отношений в социальном и профессиональном развитии личности (А.И. Антонов, В.А. Борисов, С.И. Голод, Т.А. Гурко, О.Л. Лебедь, М.А. Токмакова).

Подготовка к семейной жизни как специализированная форма социальной практики будет способствовать оптимизации процессов включения человека в сферу социальных отношений. Предадаптирующее освоение «мира семьи» возможно и целесообразно в процессе социализации личности. Введение в учебный процесс средних профессиональных учебных заведений подготовки к семейной жизни позволит студентам приобрести механизмы адаптации, жизнетворчества, рефлексии, выживания, развития своей индивидуальности и ее раскрытия в семейной жизни. Получение в процессе обучения не только определенной квалификации по специальности, но и

развитие общей культуры, интеллекта, психологической, коммуникативной подготовки, знаний, умений, навыков поведения в новой социально-экономической среде будет способствовать успешной реализации выпускников в личной, семейной жизни.

Установлено, что основными социально-экономическими факторами, влияющими на подготовку к семейной жизни выступают:

• социальная подаержка в системе социально-профессиональных отношений, соответствие характера и динамики семейных изменений потребностям социально-экономического развития в целом, высокий уровень профессиональной и социальной подготовки, востребованность конкурентоспособных и социально адаптированных профессионалов, социально-профессиональное развитие личности будущего специалиста: устремленность в будущее, эффективное планирование деятельности на основе социальных и профессиональных потребностей; умение проектировать социальную и профессиональную активность; социальная мобильность; ответственность за свои поступки; социальная и профессиональная компетентность;

• достижение выпускниками колледжа социально-профессиональной зрелости как основы экономического обеспечения собственной семьи, формирование адекватной мотивации к профессиональному образованию и самореализации;

• обеспечение государства трудовыми кадрами;

• семья как основа социального и профессионального самоопределения, эмоционально-психологического состояния будущих специалистов и их взаимоотношений, влияющих на повышение качества производительности труда и развитие производственных отношений.

Увеличение объема и усложнение социальных и профессиональных проблем обуславливает необходимость выявления психолого-педагогических факторов, позволяющих не только разрешить вышеназванные противоречия, но и обеспечить качество социальной подготовки, развитие семейных ориентиров, внутренней готовности к семейным отношениям.

Психолого-педагогическими факторами, влияющими на процесс подготовки к семейной жизни являются:

• социализация и профессионализация личности, осуществляемая через психолого-педагогическую поддержку и сопровождение жизненного пути студентов, обеспечивающую развитие социальной компетентности, освоение культуры общения, формирование соответствующих норм поведения;

• системный подход, обеспечивающий диагностику развития исследуемого объекта, взаимосвязь компонентов и их функциональную обусловленность;

• личностно ориентированный подход, способствующий созданию условий для развития личностных функций су&ьекгов учебного процесса;

• социально-педагогический подход, обеспечивающий социальное и профессиональное самоопределение личности обучающегося;

• организация процессуально-технологической системы, позволяющей студентам познавать общие закономерности и условия организации семейных отношений;

• формирование мотивационной готовности к семейной жизни, к коммуникативной деятельности, креативности, рефлексии как структурным компонентам процесса подготовки к семейной жизни; формирование мотивационно-ценностного отношения к подготовке к семейной жизни;

• взаимодействие педагогов, родителей, студентов, обеспечивающее целенаправленный систематический процесс формирования семейных установок у студентов;

• развитие духовно-нравственных, интеллектуальных, эмоциональных способностей в социокультурном пространстве; формирование общей и профессиональной культуры;

• саморазвитие человека как субъекта деятельности, формирование механизмов саморегуляции, самовоспитания, адаптации, самозащиты, необходимых для диалогичного взаимодействия с другими людьми в социальных, профессиональных и семейных отношениях.

Во второй главе «Научно-методические основы подготовки студентов колледжа к семейной жизни» разработана модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа, обеспечивающая целостность учебно-воспитательного процесса на основе определения взаимодействия между компонентами, структурой и функциями подготовки к семейной жизни.

Процесс подготовки к семейной жизни включает компоненты, адекватные общей системе профессиональной подготовки: целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный, каждый из которых представляет собой подсистему, определяющую особенности и самостоятельность этой системы.

В процессе реализации выявлено, что наибольшие изменения происходят в следующих компонентах:

• целевом, направленном на развитие семейных ценностей;

• содержательном, включающем социологические, психологические, педагогические, культурологические аспекты;

• процессуально-деятельностном, объединяющем социокультурную, воспитательную, коммуникативную, учебно-познавательную деятельности, а также активные методы обучения, социально-психологические тренинги, метод проектов и др.;

• оценочно-результативным, представляющим комплексную систему диагностик результативности процесса подготовки к семейной жизни.

Для моделирования подготовки к семейной жизни студентов целесообразно использование социально-педагогического подхода, обуславливающего взаимосвязь социального и профессионального

самоопределения личности, и личностно ориентированного подхода, способствующего развитию индивидуальности, духовности, ответственного отношения к созданию собственной семьи.

Особенностями подготовки к семейной жизни студентов в учреждениях среднего профессионального образования являются: опора на самоценность человеческой личности, ее внутренние ресурсы и саморазвитие; смещение акцента в обучении с передачи знаний на создание психолого-педагогических условий для развития творческого потенциала каждого студента.

На основании теоретического исследования разработана модель процесса подготовки к семейной жизни, реализованная в учебном процессе Екатеринбургского электромеханического колледжа (схема 1).

Модель процесса подготовки к семейной жизни направлена на социокультурное развитие студентов колледжа, обеспечивающее развитие у них социальной компетенции, формирование системы знаний и представлений о функционировании семейного института, развитие семейных установок.

Подготовка к семейной жизни студентов колледжа, направленная на профессиональное и социальное самоопределение, обуславливает социально-психологическую готовность личности в системе социальных ролей, способность изменять собственное поведение в зависимости от условий, диктуемых социальными процессами, свободно входить в разные социальные среды и исполнять различные социальные роли.

Семья является основой социального и профессионального самоопределения будущих специалистов. Подготовка к семейной жизни способствует активизации профессионального и социального самоопределения, развитию социальной компетентности студентов.

Социальная компетентность обеспечивает развитие индивидуальных ресурсов и возможностей личности, приобретение новых стратегий социально-профессионального поведения, поведенческих установок и ценностных ориентаций, обеспечение социальной и профессиональной мобильности. Курс подготовки к семейной жизни ориентирует на формирование студентами адекватных социальных установок и ориентаций, реализует возможность получения ими конкретных знаний о себе и освоения методов психологического познания себя и другого человека, развитие социальных и коммуникативных качеств. Данные знания способствуют формированию у студентов адекватной мотивации к профессиональному росту, созданию собственной семьи.

Социально-психологические тренинги в процессе подготовки к семейной жизни обеспечивают развитие студентами социальных и коммуникативных качеств. Развитие социальных качеств позволяет регулировать собственное поведение, анализировать жизненные ситуации, свой социальный опыт, конструктивно планировать и проектировать жизненный путь, понимать желания, ожидания и требования других людей, конструктивно сотрудничать, обладать социальной мобильностью, самостоятельно строить иерархию ценностей.

Схема 1

Модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа

Внешние факторы

Подготовка к семейной жизни

Внутренние факторы

Целя

Социокультурное развитие Развитие социальной компетенции Формирование системы знаний и представлений о функционировании семейного института Развитие семейных установок

1

Компоненты

Социальное Ориенти- Содержание Педагоги- Социально- Психолого- Управление

и профес- рование подготовки ческая психологи- педагоги- учебным

сиональное на Программа технология ческие ческое процессом

само- семейные обучения тренинги сопровож-

определение ценности «Основы дение

студентов семейных

взаимо-

отношений»

1

Функции Социально-педагогические категории Условия

социальная, системная, культурная, ннтегративная, адаптивная, технологическая, ориентировочная, мотивационная социализация, профессионализация, семья, семейные ценностн, социокультурное развитие, личная и профессиональная карьера, учебиый процесс, коммуникативность, социальная компетентность рефлексия социально- педагогические, субъектио-лнчиостные, научно-методические, организационно- управленческие, процессуально- технологические, коммуникативные

1

Структура

Личностные представления студентов о семейной жизни Учебный процесс, обеспечивающий формирование знаний, норм, ценностей семейной жизни Семейный опыт родителей

Рез^ тьтат ,

Социальное н профессиональное самоопределение Социальная компетентность Система знаний и представлений о функционировании семейного института Ориентация на семейные ценности

Коммуникативная подготовка заключается в развитии у студентов эмпатии, рефлексии, сотрудничества, бесконфликтного поведения, обеспечивающих эффективное межличностное (семейное и профессиональное) взаимодействие. Социально-психологические тренинги способствуют реализации внутренних психологических процессов, развитию эффективных коммуникативных навыков, умений конструктивно анализировать поведенческие реакции в системе межличностных отношений и вследствие этого объективно оценивать собственное поведение, осуществлять коррекционную деятельность.

Личностно ориентированный подход является основой для создания учебно-методического комплекса, включающего учебный курс «Основы семейных взаимоотношений», групповой тренинг общения, комплект диагностических методик. Процесс обучения ориентируется на использовании индивидуального опыта студентов, их потребностей в самоопределении, саморазвитии, самоорганизации, проектировании и направлен на актуализацию их личностного потенциала с целью превентивной социальной, семейной адаптации.

Разработанная авторская программа обучения «Основы семейных взаимоотношений» имеет следующие цели:

• осознание студентами социальной сущности семьи и ее роли в жизнедеятельности человека;

• развитие личностных качеств, необходимых для межличностных отношений;

• убеждение в том, что семья является наиболее естественной сферой жизнедеятельности любого человека.

Содержание программы ориентировано на осознание студентами основополагающих семейных ценностей: любовь, уважение, ответственность, взаимопонимание, психологическая защита личности, эмоциональное, духовное общение, восстановление творческого и физического потенциала человека (сохранение психического и физического здоровья), рождение и воспитание детей, удовлетворение личных потребностей, достижение определенного статуса, социальное самоопределение.

Учебный процесс подготовки к семейной жизни осуществляется с помощью активных методов и средств обучения: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, лекционный метод, дискуссия, ролевая игра, консультация, «круглый стол», экскурсия, ассоциативный метод, метод прецедента, метод проектов. Все методы и средства, используемые в процессе подготовки к семейной жизни, направлены на реализацию идей развивающего обучения, развитие потребностей, способностей студентов, актуализацию внутреннего потенциала.

Проектировочная педагогическая технология способствует продуктивной реализации процесса подготовки к семейной жизни, позволяет актуализировать личностный потенциал студентов колледжа и создать условия для их дальнейшей самореализации, саморазвития, приобретения навыков

планирования и проектирования с целью их успешной превентивной социальной, личной и семейной адаптации. Педагогическими требованиями в реализации проектировочной технологии являются: наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы или задачи; практической, теоретической, познавательной значимости предполагаемых результатов; самостоятельной, парной, групповой деятельности студентов; структурирование содержательной части проекта; использование исследовательских методов; ориентация в типологических признаках проектов; умение оценивать выполненные проекты и проводить их презентацию.

Разработанный комплект диагностических методик позволяет обеспечить психолого-педагогическое сопровождение процесса подготовки к семейной жизни. В комплект входят: методика определения семейных установок, методика выявления семейных ценностей, методика определения превентивной удовлетворенности семейными отношениями, методика определения личностных качеств, методика определения мотивации создания семьи, методика определения функционально-ролевой согласованности, методика выявления представлений о распределении ролей в семье, методика определения предпочитаемого типа власти в семье.

Особенностью разработанной модели является ее структура, которая включает взаимодействие педагогов, родителей и студентов, основанное на личностных представлениях о семейной жизни студентов, семейного опыта родителей студентов и деятельности педагога, обеспечивающего формирование нормативных знаний, ценностей, способов деятельности о функционировании семейного института.

Педагог выступает как:

• организатор учебного процесса, создания ситуации успеха в общении, взаимодействия педагогов, родителей, студентов;

• исследователь мотивации поведения, самооценки и статуса студента в системе социальных отношений, интересов и склонностей студентов в межличностном общении;

• консультанта по вопросам подготовки к семейной жизни, развитию ценносткых ориентации студентов.

В процессе подготовки к семейной жизни родители выступают в качестве:

• помощника в эмоциональном общении студентов;

• участника учебного процесса с целью познания личного опыта семейных отношений;

• создателя условий для развития социально адаптированной и компетентной личности молодого человека.

Студенты в процессе взаимодействия с педагогом и родителями выступают как:

• исследователи социальных отношений, семейных представлений и установок, личностных изменений и новообразований;

• субъекты, овладевающие социальными нормами, ценностями, социально-профессиональным опытом;

• проектировщики профессиональной, социальной и семейной жизни.

Установлено, что основными организационно-педагогическими

условиями организации модели являются: социально-педагогические, субъектно-личностные, научно-методические, организационно-управленческие, процессуально-технологические, коммуникативные.

Процесс подготовки к семейной жизни обеспечивает более успешную социализацию личности через реализацию социальной, системной, культурной, интегративной, адаптивной, технологической, ориентировочной, мотивационной функций.

В ходе исследования доказано, что:

• процесс подготовки к семейной жизни студентов колледжа, как этап социального и профессионального становления личности, осуществиется при обучении учебной дисциплины «Основы семейных взаимоотношений» в совместной деятельности педагогов, родителей, студентов, выполняющий функции социального и профессионального самоопределения;

• структура и содержание учебного процесса обеспечивают формирование семейных установок, внутренней готовности к семейной жизни;

• социальное развитие личности проявляется в качественном изменении сознания, реализации личностного потенциала студентов, коммуникативной деятельности, межличностных отношений, управляемости и корреляции процесса подготовки к семейной жизни.

В третьей главе «Реализация подготовки к семейной жизни в колледже» представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность подготовки к семейной жизни студентов в Екатеринбургском электромеханическом колледже. В экспериментальном исследовании участвовали группы девушек и юношей (120 человек). В качестве методов экспериментальной работы использовались тестирование, анкетирование и опрос. Отдельные виды информации были получены путем наблюдений, организации встреч, бесед, консультаций.

Для оценки' эффективности процесса подготовки к семейной жизни студентов колледжа были выделены следующие показатели:

• динамика изменения семейных установок студентов;

• динамика развития семейных ценностных ориентации студентов;

• динамика изменения личностных качеств студентов.

Показатели эффективности процесса подготовки к семейной жизни, выявленные на основе полученных в течение трех лет данных, позволили отметить повышение уровня социальной компетентности по мере изучения содержания курса «Основы семейных взаимоотношений».

Динамика изменений семейных установок в процессе освоения тем учебного курса представлена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика изменения семейных установок (%)

Группы по направленности Исходные данные Конечные данные

Позитивная Полная 20 14 27 19

Средняя 31 32 44 36

Малая 32 20 25 26

Негативная Малая 13 18 4 12

Средняя 4 12 - 7

Полная - 4 - -

Как видно из таблицы 1, увеличилось количество студентов с позитивными установками на семейную жизнь - с 83 % до 96 % в 1-й группе и с 66 % до 81 % во 2-й группе (табл. 1) (методика C.B. Ковалева).

Сформированные устойчивые потребности в семейных отношениях подтверждаются исследованием развития семейных ценностей студентов (табл. 2).

Таблица 2

Динамика развития семейных ценностных ориентации

Степень п роявления

№ Семейные ценности До обучения После обучения

1. Любовь 82,3 88,4

2. Сохранение психического и физического здоровья 67,2 72,6

3. Взаимопонимание 82 95,4

4. Рождение детей 76,7 89,2

5. Профессиональная самореализация 553 71,7

6. Социальная успешность 443 58,6

7. Дружба 753 82

8. Уважение 69 763

9. Ответственность за близких и родных 76,7 85,4

Динамика развития семейных ценностных ориентации показала, что основополагающими семейными ценностями для студентов являются: взаимопонимание (95,4 %), рождение детей (89,2 %), любовь (88,4 %), ответственность за близких и родных (85,4 %). Следует отметить, что по значимости для будущей семейной жизни студентов после реализации процесса подготовки к семейной жизни возросли показатели следующих семейных ценностей: профессиональная самореализация (с 55,3 % до 71,7 %), социальная успешность (с 44,5 % до 58,6 %) (табл. 2). (Методика составлена на основе положений C.B. Ковалева, К. Вигека).

Анализ параметров показал тенденцию к более осознанному, ответственному отношению студентов к созданию собственной семьи. Студенты разрабатывали модель семьи, ориентированную на семейные ценности - любовь, дружбу, уважение, ответственность, взаимопонимание, психологическую поддержку супругов, рождение детей, стимулы к профессиональной самореализации и социальной успешности, проектировали развитие профессиональной и социальной деятельности.

Эффективность процесса подготовки к семейной жизни выразилась в изменении личностных качеств студентов. В таблице 3 показаны изменения степени проявления личностных качеств за период обучения.

Таблица 3

Динамика изменений личностных качеств

Степень Степень

проявления проявления

№ Положительные До После Отрицательные До После

качества обучения обучения качества обучения обучения

1. Ответственность 56,4 64,2 Эгоизм 363 253

2. Трудолюбие 493 55,7 Лень 463 38,5

3. Любовь к детям 64,4 73,5 Равнодушие 28,4 18,2

4. Доброта 74 75,4 Трусость 16,6 153

5. Надежность 67,4 783 Глупость 5,1 33

6. Заботливость 58 62,2 Подверженность врезным привычкам 28,7 25,9

7. Уверенность в себе 74,2 82,8 Безволие 323 27,6

8. Честность 713 70,7 Жадность 19 14,6

9. Искренность 74,2 73 Властность 28,6 22,4

Конечные показатели определили, что особое внимание студенты проявили к следующим качествам: любовь к детям, доброта, надежность, уверенность в себе, честность, искренность. Изменилась самооценка студентами отрицательных качеств, таких, как эгоизм (с 36,3 % до 25,3 %), равнодушие (с 28,4 % до 18,2 %). (Методика составлена на основе положений И.В. Гребенникова, C.B. Ковалева, К. Витека, Э.Г. Эйдемиллер, A.B. Меренкова).

Результаты педагогического эксперимента показали эффективность процесса подготовки к семейной жизни студентов колледжа, ее положительное влияние на процесс формирования социальных качеств личности (табл. 4).

Таблица 4

Самооценка социальных качеств, способствующих развитию социальной компетентности (%)

Степень п роявления

№ Качества До обучения После обучения

1. Регуляция собственного поведения 65,3 86,4

2. Способность анализировать жизненные ситуации, свой социальный опыт 67,2 75,6

3. Потребность в конструктивном планировании своей деятельности, к самосовершенствованию 533 69

4. Понимание желаний, ожиданий ■ требований других людей, конструктивное сотрудничество 56,7 58,3

5. Социальная мобильность 453 52,7

6. Способность самостоятельно строить иерархию ценностей 34,5 46

Выявлено, что для студентов колледжа значимы следующие социальные качества: регуляция собственного поведения (86,4 %), способность анализировать жизненные ситуации и свой социальный опыт (75,6 %); потребность в конструктивном планировании своей деятельности, к самосовершенствованию (69 %). Вместе с тем, только половина студентов признают важность такого социального качества как способность самостоятельно строить иерархию ценностей (46 %) (табл. 4). (Методика составлена на основании концепций социальной компетентности И. Бесединой, Ю.Мель, Л.Н. Шабатура, К.П. Стожко).

Исследование показало, что большая часть родителей оказалась не готовой к форме сотрудничества и взаимодействия с педагогом для решения вопросов подготовки к семейной жизни молодых людей (64%). Демонстрация успехов и достижений студентов, опыт совместной деятельности педагогов, родителей, студентов по решению актуальных проблем, «круглые столы» способствовали повышению интереса родителей к учебной деятельности молодых людей, к раскрытию и развитию их индивидуальности. Родители проявили стремление к сотрудничеству с педагогами в решении проблем семейных отношений.

Опытно-экспериментальная работа доказала, что процесс обучения обеспечил социокультурное развитие студентов, социальное и профессиональное самоопределение, позволил развить социальную компетентность, сформировать систему знаний и представлений о функционировании семейного института, сделать процесс социализации успешнее.

Таким образом, результаты опьггно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели подготовки к семейной жизни студентов колледжа.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Исследование состояния проблемы системной подготовки в современных условиях развития образования позволило выявить основные противоречия, сложившиеся между образовательными задачами подготовки специалистов в области социальной компетентности и существующим состоянием системы образования; уровнем развития теории и практики, обеспечивающих успешность подготовки к семейной жизни в различных образовательных учреждениях и степенью освоенности данного направления профессиональным образованием. Определены основные методологические подходы к проектированию подготовки к семейной жизни: системный, социально-педагогический, личностно-ориентированный.

2. В условиях современного профессионального образования изменились направления решения проблем подготовки к семейной жизни в 'связи с объективной потребностью развития социальной активности личности: приоритет социального развития личности; технология проектирования жизнедеятельности человека; личностно-ориентированный процесс подготовки к семейной жизни; усиление функций подготовки к семейной жизни в социальном и профессиональном самоопределении личности; развитие личности, способностей проектировать профессиональные, социальные, семейные отношения.

3. Фундаментальной основой подготовки к семейной жизни студентов колледжа являются социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обеспечивающие научное обоснование, разработку и реализацию учебного процесса: социальная поддержка в системе социально-профессиональных отношений, достижение социально-профессиональной зрелости как основы экономического обеспечения собственной семьи, социализация и профессионализация личности через развитие социальной компетентности, формирование мотивационной готовности к семейной жизни, организация процессуально-технологической системы, позволяющей студентам познавать общие закономерности и условия организации семейных отношений, взаимодействие педагогов, родителей, студентов, обеспечивающее целенаправленный процесс формирования семейных установок у студентов.

4. Разработанная модель подготовки к семейной жизни студентов колледжа на основе принципов социализации и профессионализации, гуманизации, непрерывности, интеграции в целях усиления интегративной роли подготовки к семейной жизни обеспечивает социальное и профессиональное самоопределение, развитие семейных ценностей будущих специалистов, способных быстро адаптироваться в социальных системах.

5. Основной стратегической позицией исследования явилось создание авторской программы «Основы семейных взаимоотношений» и ее научно-методическое обеспечение; систематизированы знания, умения, нормы, ценности подготовки к семейной жизни:

а) знания о функционировании семейного института;

б) опыт осуществления уже известных способов коммуникативной деятельности как теоретического так и практического характера;

в) опь/т эмоционально-ценностного отношения человека к миру, друг к другу, в различных социальных сферах, семейных отношениях;

г) опыт творческой деятельности. Разработаны алгоритмы формирования знаний, выделены принципы построения учебного курса, определены обобщающие комплексы знаний, распространяющие свое влияние на социальную и профессиональную компетентность личности.

6. Процесс подготовки студентов колледжа к семейной жизни будет более продуктивным при условии взаимодействия педагогов, родителей и студентов. Это позволяет усилить адаптационное воздействие процесса подготовки к семейной жизни на развитие семейных ценностей, снять напряжение в общении с родителями при решении сложных проблем, усилить связь теории с практикой, формирует объективную потребность социального партнерства, развивает равенство и уважение с другими субъектами процесса подготовки к семейной жизни.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали эффективность разработанной модели подготовки к семейной жизни студентов колледжа, о чем свидетельствует социокультурное развитие студентов, заключающееся в развитии у них социальной компетенции, формировании ответственного отношения к построению собственной семьи, ориентации на семейные ценности. Подготовка к семейной жизни способствует успешной социализации студентов колледжа, выполняя адаптивную функцию между ним и социумом, и обеспечивает формирование у студентов системного единства, синтезирующего семейно-ценностные ориентации, социальную активность, жизненное самоопределение, социально-психологическую готовность к семейной жизни.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Научные статьи

1. Носакова Т.В. К вопросу выявления семейных установок и ценностей старшеклассников. // Менеджер XXI века: Сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: НГТУ, 2000. - С. 35-37.

2. Носакова Т.В. К вопросу выявления семейных установок и ценностей старшеклассников. // Проблемы многоуровнего высшего образования: Сб. науч. трудов VIII Международной научно-методической конференции. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2000. - С. 35-39.

3. Носакова Т.В. О влиянии семейной подготовленности выпускника профессионального учебного заведения на качество его труда // Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе: Сб. науч. трудов Всероссийской научно-технической конференции. - Тольятти: ТПИ, 2001. - С. 188-191.

4. Носакова Т.В. Семейное ориентирование учащихся учебных заведений различного профиля профессиональной подготовки // Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе: Сб. науч. трудов Всероссийской научно-технической конференции. - Тольятти: ТПИ, 2001. - С. 185-188.

5. Носаков И.В., Носакова Т.В. Влияние профессиональной, личностной и семейной подготовленности персонала на организационную структуру фирмы и конкурентоспособность её товаров и услуг. // Региональные проблемы подготовки специалистов технического профиля: Сб. науч. трудов Всероссийской научно-методической конференции - Н. Новгород: НГТУ, 2002. - С. 37-39 (в соавтор. - 2 е.).

6. Носакова Т.В. Социальная подготовка учащихся к семейной жизни // Сб. науч. трудов городских педагогических чтений. - Екатеринбург: Изд-во Дома учителя, 2001. - С. 168 -169.

7. Носакова Т.В. Как уберечь ребенка от наркотиков. // Екатеринбург: Фаворит, № 3, 2002. - С. 24-25.

8. Носакова Т.В. Особенности мониторинга самоопределения личности обучающегося в системе образования // Сб. науч. трудов областных педагогических чтений. - Екатеринбург: Изд-во Дома учителя, 2002. - С. 67-69.

9. Носакова Т.В. Выбор профессии подростком. // Екатеринбург: Фаворит, № 4, 2002. - С. 28-31.

10. Носакова Т.В. Человеческий фактор, определяющий конкурентоспособность продукции предприятия. // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции. — Челябинск: ЮУрГУ, 2003.-С. 38-41.

Тезисы

11. Носакова Т.В. Тенденции развития семьи и эволюция представлений о браке. И Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов I научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2000. - С. 173-175.

12. Носакова Т.В. Влияние семейных отношений на формирование личности старшеклассников // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов I научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2000. -С. 170-173.

13. Носакова Т.В. Роль родителей в развитии подростка и ошибки семейного воспитания // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов I научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2000. -С. 167-170.

14. Носакова Т.В. Семейное ориентирование старшеклассников // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов I

научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2001. - С. 146.

15. Носакова Т.В. О решении проблемы семейного ориентирования в системе профессионального образования. // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов II Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н. Новгород: ВГИПИ, 2001. - С. 81-82.

16. Носакова Т.В. Семейное ориентирование учащихся в системе профессионального образования. // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов III Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 47- 48.

17. Носаков И.В., Носакова Т.В. Влияние качества персонала фирмы на конкурентоспособность её товаров и услуг // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов III научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 130-132 (в соавтор. - 2 с.)

Лицензия ИД № 006883 от 05.01.2000

Сдано в набор 22,05.2003 Подписано в печать 22.05.2003 Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,5 Тираж 110 экз. Заказ № 243 Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23

Отпечатано в редакиионно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

£.00?-fl 1077