Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вежевич, Татьяна Ефимовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Вежевич, Татьяна Ефимовна, 2011 год

Введение.5 -

Глава 1. Патриотизм и патриотическое воспитание в историческом, социальном и педагогическом аспектах.32

1.1. Сущность, проявления и виды патриотизма.32

1.2. Особенности российского патриотизма как результат генезиса обществ.57

1.3. Социальные и педагогические концепции патриотического воспитания.75

1.4. Проблемы и противоречия в осуществлении процесса патриотического воспитания учащихся в последнее десятилетие XX века.104

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников"

Актуальность исследования. В современной России патриотизм становится одним из значимых качеств, востребованных обществом и государством, поэтому в условиях трансформации коммунистической системы воспитания его формирование должно происходить на основаниях, учитывающих различные мировоззренческие позиции обновляющегося российского государства. Проблема модернизации системы патриотического воспитания связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций воспитания патриотизма, формированием новых педагогических практик. Изменение образовательной парадигмы привело к необходимости создания в условиях современного плюрализма различных систем патриотического воспитания, адаптированных к развивающейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Поликультурность, многонациональность, многоконфессиональность, мно-гоукладность, многопартийность российского общества накладывают свои особенности на воспитание патриотически ориентированного подрастающего поколения.

Как система идей, взглядов и действий патриотизм чрезвычайно важен в любых общественных формациях. Как нравственное чувство и совокупность социально-политических отношений патриотизм является мощным стимулом, необходимым условием для защиты национально-политических интересов, достижения успеха в международной конкуренции, сохранения и укрепления российской государственности. Патриотизм - это сложное личностное образование, в котором сочетаются чувства, мысли, идеи, идеалы, понятия единства, долга, обязанности и ответственности, конкретные действия и поступки человека по отношению к своей Родине.

Первоначально патриотизм возник как естественное чувство самосохранения человека - представителя человеческого рода, стремящегося защитить своих сородичей, свое жизненное пространство, свою территорию. Позже в индивидуальном сознании человека формируются чувства гордости и привязанности к земле, на которой родился и вырос.

На высоком уровне патриотизм россиянина - это его сознание, социальное чувство, поступки, содержание которых выражается в любви к своей Родине, преданности ей, гордости за свой народ и родную землю, стремлении и готовности к их защите. Такое отношение к своему Отечеству складывалось исторически, в процессах создания и укрепления единого российского государства. Всемерному наращиванию патриотизма способствовали судьбоносные события, которые переживала Россия в своем развитии.

Уже в военно-исторических документах и летописях IX в. упоминаются события, свидетельствующие о проявлении патриотических чувств славянских народов. Развиваясь в борьбе за сохранение самостоятельности русских земель, патриотизм постепенно превращается в национальную идею, идеологический принцип, убеждение и приобретает общенациональное значение. Объединение русских земель на народной патриотической основе способствовало укреплению могущества российского государства и превращению патриотической идеи в высшую ценность общества. Чем сильнее становилось древнерусское государство, Московская Русь, затем Российская империя, тем больше создавались экономические, политические, социальные, военные, культурные, духовные и другие предпосылки, условия, факторы, способствующие формированию российского патриотизма.

Экономическая, военная мощь России, получившая ускорение с эпохи Петра I, содействовала развитию национального самосознания. Подъем сельского хозяйства, интенсивное развитие внутренней и внешней торговли, крупные военные успехи, территориальные завоевания (Крым, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток) укрепляли российское государство. В середине XVII века к России была присоединена Бурятия. В условиях российской государственности начался процесс консолидации различных групп и племен, завершившийся к концу XIX века образованием новой общности - бурятский этнос, и положивший начало формированию национального патриотизма, пробуждающего у этносов чувство любви к малой родине, национальную гордость.

На фоне политических и социально-экономических успехов отдельные неудачи (Крымская война, русско-японская война) вызывали огорчение, возмущение, боль за свою Родину, но они не только не сломили патриотический дух, напротив, способствовали чрезвычайному росту патриотического потенциала народа, формированию исторического самосознания людей, укреплению целостности и независимости российского государства.

В дореволюционной России патриотизм проявляли представители различных социальных групп населения - дворянство, купечество, крестьянство. История казачества, как привилегированного военного сословия, несшего службу на границе государства, свидетельствует о проявлении патриотического духа защитников российских рубежей. Под патриотическими призывами выступили в 1825 году представители дворянского сословия - декабристы.

Во второй половине XIX века с развитием начального этапа капитализма в России меняются основные идеологические и поведенческие лозунги, стереотипы патриотизма русского общества. Приоритетными выступают три Уваровских принципа: самодержавие, православие и народность.

Социальное неравенство порождало постоянное недовольство среди отдельных слоев населения. Особенно остро протест против существующего режима проявился в 1917 году, когда Октябрьская революция разрушила социальную структуру царской России, резко изменила цели и содержание воспитания, закрепив господство идеи советского патриотизма и пролетарского интернационализма как части коммунистической идеологии, которые оказались сильными и действенными на протяжении всей истории советского государства. Чтобы удержать и укрепить доверие народа к власти, сделать ее более легитимной, большевики во многом повторили черты Николаевской России.

В соответствии с идеологией советского времени были разработаны теория и методика коммунистического воспитания в школе, складывалась практика идейно - политического и интернационального воспитания. Значимость и результативность патриотического и особенно военно-патриотического воспитания становятся общепризнанными.

Однако в период перестройки и реформ советского государства в 1990-х годах с в связи с распадом Советского Союза, повлекшего за собой смену политической и экономической структур государства, идеологического базиса общества, патриотическое воспитание утратило прежний смысл и предназначение. Депатриотизация российского общества привела к утрате идеологических установок, изменению ценностных ориентиров молодого поколения, разрушая прежние духовно-нравственные устои, идеалы, патриотические традиции общества.

Современное российское общество претерпевает глубинные качественные изменения и формируется в условиях перехода к укреплению демократических принципов государственности, возрождению культурно-исторических традиций, устойчивому развитию. Особую значимость приобретает задача по духовному оздоровлению народа, формированию у российских этносов современных форм поведения, строящихся на историческом опыте и традициях патриотизма. Начавшееся в конце XX века реформирование образования направлено на подготовку граждан, способных проектировать и развивать общественные процессы в позитивном русле, объективно приносить пользу обществу, утверждать идеи патриотизма, успешно выполнять гражданские обязанности.

Анализ теории и практики воспитания патриотизма дает основания для вывода о том, что в науке формируется теоретико-концептуальная база, созданы основные положения и подходы к проблеме патриотического воспитания. Современные научные исследования направлены на поиск путей повышения эффективности воспитания патриотизма в обновляющемся российском обществе.

Достаточно полно разработан психологический аспект формирования патриотизма, объясняющий природу патриотических чувств и сознания с позиции элементарных психических процессов. Важнейшие положения известного психолога JI.C. Выготского о высшей нервной деятельности (поведении) человека позволяют утверждать, что «решающим фактором человеческого поведения является не только биологический, но и социальный фактор, который привносит с собой совершенно новые моменты в поведение человека». Исследования отечественных психологов Е.В. Андриенко, А.К. Коле-ченко, P.JI. Кричевского, A.B. Петровского, Н.Ф. Талызиной утверждают, что психологические образования можно определять, формировать и развивать на основе деятельностного подхода к психике.

Сущность социального поведения невозможно определить без обращения к философской антропологии. Для исследования человека как сложного объекта научного познания философская мысль выработала систему знаний, достаточно полно отвечающую на вопрос о сущности человека, воспитании добродетелей (Аристотель, H.A. Бердяев, Г. Гегель, К. Гельвеций, Т. Гоббс, Р. Декарт, И.А. Ильин, В.М. Соловьев и др.). Необходимо заметить, что с зарождением государств эпохи античности возникло философское осмысление идей служения Отечеству и соответствия личностных, коллективных, общественных и государственных интересов в обеспечении стабильности жизнедеятельности, утверждая гражданско-патриотические начала в человеке.

Решение любой проблемы опирается на определенные научные концепции, предлагающие свое понимание процесса усвоения отдельным человеком общественного знания и соответственно научное обоснование процесса становления личности. Современная педагогическая и психологическая наука признает своим главным предметом личность как уникальную, целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. Это направление получило развитие в 50-60 гг. прошлого столетия благодаря таким ученым, как А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.

Наиболее значимые достижения практики патриотического воспитания, накопленные советской школой, нашли отражение в трудах И.А. Агаповой,

С.Т. Алиевой, М.П. Бузского, А.К. Быкова, А.Н. Вырщикова, И.Н. Глазуновой, Н.К. Григорьева, Р.К. Гусейнова, Г.А. Куманева, М.Б. Кусмарцева, И.С. Марьенко, А.И. Огнева, С.Н. Смирнова, Ю.Б. Соколовской и других исследователей, которые дали обоснование различных аспектов патриотического воспитания конца XX и начала XXI веков.

Важными являются научные труды Н.П. Аксеновой, С.А. Алиевой, А.Н. Зайчикова, С.И. Мешковой, посвященные аспектам военно-патриотического воспитания. Особый интерес представляют исследования A.A. Аронова «Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников» (1990) и Ю.А. Танюхина «Педагогические основы подготовки юношей — старшеклассников к военной службе» (2000). Н.М. Конжиев в работе «Научно-педагогические основы построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы» (1987) предлагает один из вариантов классификации форм военно-патриотического воспитания. Большую практическую значимость несут в себе результаты исследования В.Ю. Микрюкова по реформированию военно-патриотического образования российских учащихся в современных условиях, роли государственной символики в патриотическом воспитании граждан. В целом исследования свидетельствуют о необходимости научно обоснованной концепции военно-патриотического воспитания как части патриотического воспитания.

Проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.И. Баева «Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях» (2004), В.В. Дьяченко «Теория и практика патриотического воспитания в современной России» (2001), Г.А. Коноваловой «Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе» (2003), И.В. Кострулевой «Содержание и организация патриотического воспитания в условиях регионализации образования» (2004). Различным аспектам патриотического воспитания детей и молодежи посвящены научные разработки В.И. Лесняк, В.В. Пионтковского, E.H. Поддубного, Ю.Б. Соколовской, Г.М. Суходоловой. Для разработки воспитательных форм работы и технологий патриотического воспитания имеют значение рекомендации З.А. Булатовой, И.А. Дядюновой, В.И. Лутовинова, И.И. Мельниченко, И.А. Пашкович.

Судьба любого государства находится в прямой зависимости от решения межнациональных проблем, которые в последние годы, к сожалению, приобрели кризисный характер, накладывая отпечаток на все сферы общественно-политической жизни России. Воспитание межнациональной толерантности органически входит в решение задач патриотического воспитания, поэтому для его организации значимы работы, посвященные вопросам формирования толерантности (Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева и Г.М. Шеламова, Н.П. Еды-гова, C.B. Мантуров, Л.И. Паина, Р.Н. Сафина, B.C. Чернявская). Заслуживает внимания диссертационное исследование О.М. Омарова «Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе» (2005).

В этнопедагогических исследованиях И.И. Валеева, С.И. Гончарук, A.B. Иванова, A.C. Магомедовой раскрываются веками выработанные принципы и закономерности народной педагогики как составной и неотъемлемой части общей духовной культуры народа, способствующей формированию патриотических чувств.

Вопросы гражданского воспитания как процесса формирования чувства неразрывной связи с народом и ответственности за судьбу Родины, в отечественной педагогике широко освещены в научных трудах А.И. Аманбаевой, И.П. Иванова, A.C. Макаренко, Т.Г. Новиковой, A.C. Прутченкова, В.А. Су-хомлинского, К.Д. Ушинского.

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды В.И. Баева, В.В. Копусовой, Л.А. Крохмалевой, Б.В. Куприянова, Д.И. Латышиной, Г.Ц. Молонова, С.Д. Нам-сараева, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, A.A. Остапенко, И.В. Петуховой,

И.П. Подласого, М.М. Поташника, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, Н.Ю. Турчи-ной, М.Н. Фроловской, М.И. Шиловой.

Анализ научной литературы, посвященной проблеме патриотического воспитания, позволил сформировать представление о развитии системы воспитания патриотизма в XX веке, определить ведущие тенденции и направления развития этой системы, обозначить роль и место патриотического воспитания в отечественной науке, выделить некоторые подходы к пониманию сущности патриотизма:

- патриотизм - это сложное личностное образование, проявляющееся как особенности, качества, характеристики в чувствах, сознании, морально-волевых проявлениях, поступках и поведении, действиях и деятельности, в которых сочетаются любовь к Родине, к земле, где родился, гордость за исторические свершения народа, готовность подчинить свои личные интересы интересам страны, верно служить ей и защищать ее;

- личность гражданина — патриота характеризуется проявлением чувства любви к Родине, родному краю, близким людям, гордости за свое Отечество, за его историю и достижения народа, почитанием национальных святынь и символов, важнейшими духовными и нравственными качествами, веротерпимостью, уважением к Конституции страны;

- идея патриотического воспитания подрастающего поколения состоит в необходимости выполнения социального заказа общества и государства на воспитание патриотично направленной личности;

- в социально-педагогическом плане воспитание патриота - это социальный процесс, протекающий под воздействием как объективных факторов влияния социальной среды (семья, школа, общественные организации и т.д.), так и субъективных условий духовно-практической деятельности самой личности по обретению опыта служения Отечеству;

- патриотическое воспитание - это целенаправленная, последовательная педагогическая деятельность семьи, государственно-общественных институтов, физических и юридических лиц по развитию и формированию у детей и молодежи чувств, представлений и понятий, стремлений, поступков и действий, выражающих любовь, близость, преданность, готовность служить и защищать свою Родину, ее народы у детей и молодежи;

- система патриотического воспитания — комплекс взаимосвязанных компонентов (цели, субъекты, деятельность, отношения, среда, управление), обеспечивающих достижение цели патриотического воспитания;

- патриотическое воспитание тесно взаимодействует с воспитанием гражданственности как чувства неразрывной связи с народом, сознания ответственности за безопасность и процветание Родины, ее продвижение по пути прогресса.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что современной наукой разработаны различные аспекты интересующей нас проблемы. Вместе с тем остаются открытыми многие вопросы, связанные с совершенствованием системы патриотического воспитания. Накопленный опыт в большей части отражает практику патриотического воспитания исторических периодов, которые Россия прошла в своем развитии, поэтому полностью перенести данный опыт в новые исторические условия нельзя. Теория, практика и методика патриотического воспитания в условиях реформирования российского общества недостаточно представлены в педагогической науке. Патриотическое воспитание не рассматривалось в современных условиях мировоззренческого многообразия (плюрализма). В педагогической практике ощущается дефицит эффективных воспитательных технологий, обеспечивающих формирование патриотических чувств и сознания, готовности к выполнению патриотического долга, не учитывается социальный опыт, который ранее игнорировался в воспитании, например, религиозный.

Анализ широкого диапазона теоретических и научно-практических исследований показал, что управление системой патриотического воспитания на различных уровнях (региональном, муниципальном, школьном) не рассматривалось во взаимосвязи как отдельная теоретическая и практическая проблема. Расширение участия граждан в управлении образовательными процессами приводят к актуальности разработки новой модели и механизмов управления системой патриотического воспитания, адаптированных к развивающейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Мало изучено воспитательное пространство, формирующееся на современном этапе.

Изучение научной литературы, результатов современных исследований, анализ существующего опыта патриотического воспитания позволили выявить следующие противоречия:

- между насущной необходимостью формирования патриотизма как социально-духовного явления в обществе и индивидуально-личностного образования у россиян и девальвацией патриотических чувств, потерей патриотического сознания, происходящих под влиянием различных факторов в российской действительности;

- между возросшими потребностями общества, государства в формировании на основе национальных культурно-исторических традиций личности гражданина - патриота и преимущественной ориентацией подрастающего поколения в российском обществе на абстрактные человеческие ценности, размывающие ценностные ориентиры патриотизма;

- между острой необходимостью современного российского общества, находящегося в кризисном состоянии, в патриотически настроенных гражданах, способных вывести страну из кризиса, и несформированностью государственного целенаправленного системного подхода к организации процесса патриотического воспитания в условиях трансформирующегося общества с учетом региональной специфики;

- между большим интересом современных исследователей и практиков к разработке, совершенствованию, внедрению новых воспитательных технологий и неготовностью педагогов к применению их в области патриотического воспитания;

-между потребностями учащихся в социально значимой деятельности, социальном самоутверждении и отсутствием реальных условий для включения учащихся в патриотическую деятельность;

- между пониманием учащихся необходимости выполнения воинского долга, которое складывается при оценивании России как мощной державы и знакомстве с историческим опытом защиты своего Отечества и нежеланием учащихся служить в армии из-за кризисного состояния дел в большинстве российских воинских частях.

Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, существующие противоречия определили выбор темы исследования: «Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников».

Объект исследования: патриотическое воспитание как социально - педагогическая деятельность.

Предмет исследования: процесс моделирования современных региональных систем патриотического воспитания школьников в условиях мировоззренческого плюрализма.

Цель исследования: разработать методологические и теоретические основы патриотического воспитания, осуществить моделирование различных систем патриотического воспитания российских школьников, апробировать их основные положения в экспериментальной работе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования патриотизма школьников будет успешен, если:

- при организации процесса патриотического воспитания осуществить историко-педагогический анализ становления сущности патриотизма, проявлений патриотизма как социально-педагогического явления и личностного качества людей, его видов, внутренней природы, особенностей, а также анализ социальных и педагогических концепций воспитания патриотизма, выделив проблемы и противоречия, затрудняющие осуществление патриотического воспитания на современном этапе;

- в расширенном воспитательном пространстве как целостной среде субъектного становления патриота при максимальной индивидуализации личности на основе полипарадигмальности организовать процесс патриотического воспитания, учитывающий изменение ценностных ориентаций подрастающего поколения, конфессиональные особенности формирования патриотизма и инновационную природу управления данным процессом;

- разработать на базе системного подхода теоретические и методологические основы моделирования систем патриотического воспитания учащихся, учитывающих многообразие мировоззренческих позиций;

- осуществить разработку педагогической технологии воспитания лидеров в детской среде как одну из значимых технологий воспитания носителей патриотических ценностей и сознания, рассматривая лидерство как средство достижения целей патриотического воспитания, и реализовать ее в качестве константы гуманистической системы патриотического воспитания;

- сконструировать и внедрить в расширенном образовательном пространстве на основе полипарадигмального подхода различные модели систем патриотического воспитания учащихся - гуманистическую, основанную на феномене лидерства в детской среде; традиционалистскую, строящуюся на конфессиональном понимании патриотизма; коллективистскую, включающую лучший опыт и традиции российского воспитания;

- включить в процесс управления системой патриотического воспитания на уровне региона Российской Федерации, строящегося на региональной нормативно - правовой базе, определяющей статус патриотического воспитания и условия его осуществления на современном этапе, граждан, участвующих в управлении на принципах социального партнерства.

Реализация поставленной цели предопределила спектр задач исследования'.

1. Дать характеристику сущности, проявлениям и видам патриотизма как социально-педагогическому явлению и личностному качеству россиян в прошлом и настоящем, вскрыть внутреннюю природу патриотизма, сформулировав основные понятия «патриотизм», «патриот», «патриотическое воспитание».

2. Рассмотреть особенности патриотизма, сформировавшиеся в результате генезиса общества, их проявление в мыслях, чувствах, действиях, поведении, поступках российских граждан и символах.

3. Изучить состояние, особенности развития социальных и педагогических концепций патриотического воспитания учащихся, практики осуществления процесса формирования патриотизма в различные исторические периоды развития России.

4. Осуществить анализ регионального опыта организации патриотического воспитания, выделив причины и противоречия, обусловившие низкую эффективность воспитательного процесса на современном этапе.

5. Разработать, концептуально обосновать и построить модель расширенного воспитательного пространства как целостной среды формирования личности патриота, интегрирующую в себе особенности российского патриотизма на современном этапе. Ввести при характеристике патриотического воспитания в научный оборот понятие «ценностные ориентации».

6. Рассмотреть систему патриотического воспитания как объект управления, обеспечивающего ее инновационный характер развития и эффективность функционирования.

7. Изучить возможность моделирования региональных систем патриотического воспитания на основе системного подхода Л. Берталанфи и других ученых.

8. Выявить взаимосвязь патриотизма и лидерства, внутренняя природа которых обуславливает социальную активность личности, исходя из существующей взаимосвязи патриотизма и лидерства, рассмотреть состояние проблемы лидерства, тенденции его проявления среди старшеклассников и выявить педагогические условия развития лидерских качеств учащихся, экспериментально проверив их эффективность. Ввести в научный оборот понятия «лидер», «поле самоактуализации», «воспитательное пространство».

9. Разработать, дать теоретико-методологическое обоснование, экспериментально доказать эффективность модели гуманистической системы патриотического воспитания, строящейся на технологии развития лидерских качеств учащихся старшего возраста как одной из значимых технологий в воспитании патриотических чувств и сознания учащихся.

10. Спроектировать, обосновать и реализовать традиционалистскую систему патриотического воспитания, включающую конфессиональные особенности патриотизма, и коллективистскую систему патриотического воспитания, основанную на использовании эффективных форм советского воспитания.

11. Осуществить построение практико-ориентированной структуры управления процессом патриотического воспитания на региональном уровне, обязательным компонентом которой является социальное партнерство в сфере образования, обеспечивающее практику формирования патриотического сознания и патриотического долга, уточнив ключевые понятия «система», «управление», «государственно-общественное управление».

12. Разработать проекты региональных нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность по организации патриотического воспитания граждан, создающих условия для осуществления комплекса мер и мероприятий регионального и ведомственного уровней, направленных на воспитание патриотически ориентированных граждан. Выработать педагогически обоснованные рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания школьников.

Принципиальной позицией, на которой строится научно-теоретическая и методологическая база исследования проблемы патриотического воспитания, является понимание патриотизма как важнейшего социально-культурного, духовно-мобилизационного ресурса, освоение которого способно дать каждому поселку, городу, району, региону, а в перспективе и России, мощный стимул повышения социальной, производственной, творческой активности всего населения и стабильность.

Методологическую основу исследования составили гуманистические концепции формирования личности, фундаментальные философские, психолого-педагогические научные идеи и положения:

- о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Аристотель, H.A. Бердяев, В.П. Кохановский, М.И. Рожков, А.Г. Спиркин, И.Т. Фролов);

- о личности как цельном уникальном образовании и «Я - концепции» как фундаментальном компоненте структуры личности (JI.C. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс);

- об общих закономерностях развития индивида, результатом которого является становление человека; концепциях личности и коллектива (H.H. Вербицкая, О.С. Газман, О.С. Гребенюк, И.П. Иванов, Н.С. Лейтес, Х.Й. Лийметс, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Ю.Н. Орлов и дрО;

- системный подход к моделированию педагогической реальности Л. Берталацфи;

- основы методологии как учения об организации научной деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, В.А. Сла-стенин и др.).

Теоретическую основу исследования составили общая теория педагогической системы (А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Сенько), теория социализации личности (A.B. Мудрик), положения теорий патриотического воспитания (A.A. Аронов, А.Н. Вырщиков, В.В. Дьяченко, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусмарцев, В.Ю. Микрюков, Ю.А. Танюхин), теория и практика моделирования педагогической реальности (A.A. Остапенко), положения об инновационных процессах и управлении в образовании (М.С. Васильева, Л.А. Крохмалева, С.Д. Намсараев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Прикот и

ДР-)

При решении поставленных задач использован комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающих объективность и надежность научных выводов. Для организации научной работы применены эмпирические и теоретические методы - изучение первоисточников, документов, результатов деятельности и педагогического опыта; анализ и синтез; сравнение, абстрагирование, обобщение. Определяющую роль в исследовании сыграли методы: моделирование, постановка эксперимента, мониторинг, применение в ходе эксперимента методов наблюдения, опроса, тестирования, ранжирования; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация, математико-статистические методы обработки полученных данных.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна:

- определена сущность и внутренняя природа патриотизма как социально-педагогического феномена и личностного образования человека в условиях изменяющегося российского общества, и на основе системного подхода разработана педагогическая теория патриотического воспитания школьников в современных условиях мировоззренческого плюрализма;

- обоснована необходимость и возможность построения разных моделей региональных систем патриотического воспитания школьников;

- описан процесс изменения ценностных ориентаций подрастающего поколения при выборе целей жизни и способов их достижения и их роль в патриотическом воспитании;

- выявлены конфессиональные особенности российского патриотизма, обоснована необходимость их учета в организации патриотического воспитания в современном образовательном учреждении;

- выделены социально-педагогические условия воспитания лидеров и использования лидерства в качестве средства патриотического воспитания, суть которых в обогащении содержания различных видов деятельности детского коллектива, ориентированных на высокие социальные ценности и максимальное развитие индивидуальности; использовании современных диагностических методик и эффективных педагогических технологий управления процессом развития личности;

- обоснована возможность использования лидерства как средства патриотического воспитания и разработана авторская технология патриотического воспитания через развитие лидерских качеств старшеклассников;

- осуществлено построение моделей традиционалистской, гуманистической и коллективистской региональных систем патриотического воспитания школьников;

- создана и внедрена система управления патриотическим воспитанием, составной частью которой является общественный компонент, обеспечивающий участие граждан в управлении образовательными процессами и обогащающий практику формирования патриотического сознания и патриотического долга у подрастающего поколения;

- разработана модель социального партнерства, консолидирующая ресурсы гражданских институтов в целях патриотического воспитания;

- внедрена система учебно-методического обеспечения учителей современными средствами патриотического воспитания школьников;

- на основе анализа и обобщения выстроена терминологическая система патриотического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены и дополнены положения об особенностях проявления российского патриотизма, сформировавшиеся в различные периоды развития российского государства;

- обоснован историко-педагогический аспект о символах как отражении патриотического чувства, уточняющий современное представление о его феномене в теории воспитания, дана их классификация;

- обоснованы теоретические подходы к моделированию региональных систем патриотического воспитания школьников (традиционалистской, гуманистической, коллективистской), учитывающих многообразие мировоззренческих позиций;

- разработана концепция расширенного воспитательного пространства, обоснованы особенности ее использования на региональном, муниципальном и институциональном уровнях;

- создана система управления процессом патриотического воспитания, обеспечивающая расширение участия граждан в обучении и воспитании и повышающая эффективность патриотического воспитания;

- разработан механизм конструктивного взаимодействия субъектов воспитания с различными религиозными конфессиями по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения;

- сконструирована и апробирована технология развития лидерских качеств старшеклассников, обогащающая существующую классификацию воспитательных технологий;

- составлен тезаурус таких понятий, как «патриотизм», «патриот», «патриотическое воспитание», «лидерство», «лидер», «поле самоактуализации», «воспитательное пространство», «ценностные ориентации», «система», «управление», «государственно-общественное управление», расширяющий теорию патриотического воспитания.

Отдельные теоретические положения и практические рекомендации рассмотрены, одобрены и отражены в документах Правительства Республики Бурятия и Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Практическая значимость имеют созданные в ходе исследования:

- разработан пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих создание регионального пространства патриотического воспитания и действующих на региональном уровне, при этом два первых из ниже указанных документов на период их разработки не имели аналога в России, в связи с чем их можно отнести к инновационным (Концепция развития попечительского движения в Республике Бурятия на 2003-2010 годы, Постановление Правительства Республики Бурятия № 448 от 1 декабря 2009 г. «О проекте закона Республики Бурятия «О государственно-общественном управлении и публичной отчетности в системе образования Республики Бурятия», Концепция развития воспитания в системе образования Республики Бурятия на 2003-2008 гг.; Республиканская программа «Патриотическое воспитание граждан Республики Бурятия на 2001-2005 гг.», Республиканская программа «Патриотическое воспитание граждан Республики Бурятия на 2006-2010гг.», Распоряжение Правительства Республики Бурятия № 137-р от 03.03.04 г. «О республиканском межведомственном совете по патриотическому воспитанию граждан Республики Бурятия», Положение об опорной площадке по изучению, обобщению и распространению опыта патриотической работы);

- рекомендации построения целостного воспитательного пространства на основе взаимодействия социальных институтов региона, реализованные на региональном уровне;

- комплект учебно-методических материалов по сопровождению процесса патриотического воспитания школьников, включая авторскую программу «Будущее — это мы», программу спецкурса «Феномен лидерства в детском коллективе», рабочую тетрадь слушателя школы «Путь к успеху», методические разработки занятий, диагностический инструментарий, прошедших апробацию и внедренных в практику образовательных учреждений;

- рекомендации по созданию предпосылок для участия общественности в управлении воспитательным процессом, апробированные и реализованные на региональном, муниципальном и институциональном уровне.

Региональные правительства, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и управления образованием, общественные организации могут использовать предложенные идеи, подходы, технологию организации для реализации государственной политики в области патриотического воспитания.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии, статьи вносят вклад в развитие теории и методологии педагогической науки; методические пособия и рекомендации, прошедшие широкую апробацию и содержащие основные идеи, положения, механизмы их реализации способствуют повышению эффективности процесса патриотического воспитания.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1999 по 2010 годы в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000) — поисково-теоретический. Этап связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания, изучением педагогической практики образовательных учреждений по обозначенной проблеме, в результате чего накоплены первичные данные о состоянии изучаемой проблемы.

Второй этап (2000-2002) — подготовительный. Полученные результаты теоретического анализа позволили выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу, наметить программу экспериментальной работы, определить понятийный аппарат и экспериментальные площадки (базы) для организации исследования.

Третий этап (2002-2007) — экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялось: проектирование различных моделей систем патриотического воспитания; экспериментальная деятельность по проверке эффективности данных моделей, разработке и экспериментальной проверке технологии развития лидерских качеств старшеклассников, разработке и реализации региональной модели управления процессом патриотического воспитания, расширенного образовательного пространства, социального партнерства в образовании. Также проведена проверка эффективности современных форм работы и технологий воспитания патриотов, определены пути их внедрения в практику образовательных учреждений.

Четвертый этап (2007-2010) - обобщающий. Данный этап включал распространение и внедрение теоретических и практических результатов в образовательные учреждения и оформление результатов эксперимента в диссертационное исследование.

Базой исследования явились образовательные учреждения Республики Бурятии, 23 районные опорные площадки по изучению, обобщению и распространению опыта патриотической работы. Всего экспериментом было охвачено около 2000 учащихся и 500 педагогов из 23 муниципалитетов Республики Бурятия, 5 республиканских учреждений дополнительного образования детей. В эксперименте приняли участие 313 учащихся из 5 образовательных учреждений г. Усть-Илимска Иркутской области, 30 руководителей образовательных учреждений Республики Тыва. Площадками для обобщения и распространения регионального опыта явились образовательные учреждения Республики Башкортостан, Белгородской и Курганской областей, Автономная Некоммерческая Образовательная Организация «Институт развития государственно-общественного управления образованием» (г. Москва).

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием научно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; результатами педагогической экспериментальной работы; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогического сообщества и официальных документах всероссийского, регионального уровня.

1. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем сообщения и обсуждения основных положений диссертации:

- на международных научно-практических конференциях: «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (2003 г., Улан-Удэ); «Воспитательное пространство школы как среда жизненного самоопределения личности» (2004 г., Улан-Удэ); «Сучасна школа 1 розвиток лщерства в освга» (2007 г., Украина) и всероссийских совещаниях и семинарах: всероссийском семинаре-совещании организаторов патриотического воспитания «О ходе реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы". Актуальные проблемы и пути их решения» (2003 г., Москва); Всероссийском совещании руководителей военно-спортивных клубов, организаций и объединений военно-патриотической направленности по обмену опытом (2005 г., Улан-Удэ);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «СССР (Россия) во Второй мировой войне» (2005 г., Москва); «Выявление и развитие одаренности учащихся в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса» (2007 г., Уфа, Республика Башкортостан), «Роль и место учреждений дополнительного образования детей в социально-экономическом развитии регионов» (2008 г., Ярославль, Ярославская область), «Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования» (2009 г., Москва);

- на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: расширенном заседании научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы Иркутского государственного педагогического университета (2001 г., Иркутск); областном семинаре Комитета культуры Читинской области «Технология деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию граждан. Основные направления деятельности учреждений культуры по реализации концепции "Здоровое поколение Забайкалья XXI века"» (2004 г., Чита, Забайкальский край); межрегиональном семинаре «Воспитание патриотизма и гражданственности на современном этапе. Проблемы и пути их решения» (2002 г., Улан-Удэ); на межрегиональных курсах повышения квалификации педагогических работников Республики Тыва «Управление инновационной деятельностью в образовательном учреждении» (2006 г., Улан-Удэ); межрегиональном семинаре «Управление развитием в рамках модернизации Российского образования» (2006 г., Усть-Илимск, Иркутская область);

- на региональных (республиканских) научно-практических конференциях: «Воспитание и развитие личности на рубеже XXI века» (1998 г., Улан-Удэ); «Педколледж: поиск и проблемы» (1999 г., Улан-Удэ); «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (2001 г., Улан-Удэ); «Реализация личностно-ориентированного подхода в подготовке учителя начальных классов» (2001 г., Улан-Удэ); «О новых подходах и формах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2002 г., Улан-Удэ), «Молодежь и правовая культура» (2002 г., Улан-Удэ); «Формирование толерантности и библиотеки» (2004 г., Улан-Удэ); «Великая Победа великого народа» (2005 г., Улан-Удэ); круглом столе «Духовно-нравственное воспитание: проблемы и пути взаимодействия» (2009 г., Улан-Удэ).

2. Проблемы патриотического воспитания обсуждались на всероссийских, межрегиональных, республиканских семинарах, совещаниях: семинаре-совещании с участием представителя Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации «Патриотическое воспитание: проблемы, пути их решения» (2002 г., Улан-Удэ - Москва); семинарах руководителей районных опорных площадок по патриотическому воспитанию «Проблемы военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях Республики Бурятия» (2005 г., Улан-Удэ); «Роль опорных площадок по подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (2009 г., Улан-Удэ); круглом столе руководителей патриотических объединений «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи» (2009 г., Улан-Удэ).

3. Основные положения, результаты исследования вынесены, обсуждены и поддержаны на заседаниях Правительства Российской Федерации, регионального правительства и органов исполнительной власти: заседании Правительства Республики Бурятия «Об утверждении Концепции развития воспитания в системе образования Республики Бурятия на 2003-2008 годы» (2003 г., Улан-Удэ); республиканском семинаре заместителей глав районных администраций «Работа органов исполнительной власти Республики Бурятия по созданию и руководству деятельностью межведомственных координационных советов и центров по патриотическому воспитанию, обобщению и распространению опыта организации патриотического воспитания граждан» при первом заместителе председателя Правительства Республики

Бурятия (2003 г., Улан-Удэ); заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Российской Федерации по вопросу «Работа органов исполнительной власти Республики Бурятия по созданию и руководству деятельностью межведомственных координационных советов и центров по патриотическому воспитанию, обобщению и распространению опыта организации патриотического воспитания граждан» (2003 г., Правительство РФ, Москва); на Координационном совете по совершенствованию программно-целевого метода управления при Правительстве Республики Бурятия «Об утверждении республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Бурятия на 2007-2010 годы» (2006 г., Улан-Удэ); заседании Правительства Республики Бурятия «Об утверждении республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Бурятия на 2007-2010 годы» (2006 г., Улан-Удэ); заседании Совета по молодежной политике при Правительстве Республики Бурятия (2006 г., Улан-Удэ); на заседании республиканского межведомственного совета по патриотическому воспитанию граждан в Республике Бурятия «О совершенствовании межведомственного взаимодействия по вопросам патриотического воспитания граждан в Республике Бурятия» (2007 г., Улан-Удэ); заседании Правительства Республики Бурятия «О законопроекте "Государственно-общественное управление и публичная отчетности в системе образования Республики Бурятия"» (2009 г., Улан-Удэ); заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (2009 г., Улан-Удэ); круглом столе по проблемам государственно-общественного управления образованием в Общественной палате Российской Федерации (2009 г., Москва).

4. Проблемы патриотического воспитания вынесены на обсуждение с общественными организациями и объединениями: на круглом столе с представителями различных религиозных конфессий «Проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания» (2005 г., Улан-Удэ); на расширенных пленумах Бурятской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Министерства образования и науки Республики Бурятия «О совместной деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения» (2005 г., Улан-Удэ) и «О состоянии и мерах по активизации деятельности ветеранских организаций республики и взаимодействию с органами исполнительной власти» (2006 г., Улан-Удэ); «О подготовке к изданию 9-го тома Книги Памяти Республики Бурятия» (2009 г., Улан-Удэ).

5. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись также путем публикации промежуточных материалов, выступлений перед широкой педагогической аудиторией, внедрения результатов и методических рекомендаций в практику школ и внешкольных учреждений республики, а также других регионов России.

6. Создана и работает по авторской технологии Республиканская школа «Путь к успеху» (программа диссертанта «Будущее - это мы»), осуществлен республиканский проект по созданию 9-го тома Книги Памяти Республики Бурятия.

Основные идеи и научные результаты отражены в 5 монографиях, 60 статьях и публикациях.

На защиту выносятся положения:

1. Необходимость обращения к патриотической идее, ориентации на формирование патриотизма у подрастающего поколения как интегрирующего в себе социальные и индивидуальные качества и отражающего характер гражданской позиции личности в новых социально-экономических и политических условиях, сложившихся в современной России.

2. Моделирование региональных систем патриотического воспитания на единой методологической и теоретической основе при сохранении мировоззренческого многообразия, включающее:

- проблемно-ориентированный анализ существующей практики патриотического воспитания школьников и противоречий, сложившихся в конце прошлого века в процессе осуществления патриотического воспитания;

- уточнение целей и задач, обновление содержания воспитания патриотизма;

- использование современных технологий в учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения;

- особенности проявления российского патриотизма, сформировавшиеся в разные исторические периоды и современной действительности.

3. Теоретические основы формирования особенностей российского патриотизма как результата генезиса общества и появления отличительных черт патриотизма на современном этапе развития России, существенными из которых являются:

- изменение ценностных ориентаций подрастающего поколения, выступающих в качестве целей жизни и основных средств их достижения, в сторону материально-прагматических подходов;

- усиление роли и влияния религиозных конфессий в российском обществе;

- расширение воспитательного пространства.

4. Концептуальное построение расширенного воспитательного пространства как целостной среды формирования личности патриота на основе объективного восприятия и изучения исторического прошлого страны, народа, с учетом конфессиональных особенностей формирования патриотизма и изменившихся ценностных ориентаций современной молодежи.

5. Теоретико-методологические положения моделирования на основе системного подхода различных систем патриотического воспитания в условиях мировоззренческого многообразия:

- модель гуманистической системы патриотического воспитания на основе гуманистических идей воспитания;

- модель традиционалистской системы патриотического воспитания на основе конфессионального понимания патриотизма;

- модель коллективистской системы патриотического воспитания на основе сохранения лучших практик советского воспитания.

6. Теоретические и методологические основы технологии развития лидерских качеств учащихся старшего возраста, характеризующиеся:

- общностью внутренней природы проявления лидерства и патриотизма;

- существующей взаимосвязью патриотизма и лидерства, позволяющей рассматривать лидерство как средство патриотического воспитания учащихся;

- совокупностью педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие лидерских качеств у старшеклассников.

7. Практико-ориентированная структура управления системой патриотического воспитания подрастающего поколения, учитывающая возрастающую роль различных социальных институтов, включающая в свою организационную основу общественную составляющую как выражение практики формирования патриотически настроенных граждан, и строящаяся на современной нормативной правовой базе, регламентирующей деятельность по организации патриотического воспитания граждан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована 16 схемами, 23 таблицами, 11 диаграммами, 2 графиками, 3 моделями и 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы по четвертой главе

Назначение материала данной главы заключается в доказательстве правильности пятого и шестого положения гипотезы.

В период демократических преобразований российского общества в последнее десятилетие ярко проявляются конфессиональные особенности формирования патриотизма. Анализ исторических источников показал, что на протяжении многовековой истории российского государства не только православие, но и другие религии поддерживали патриотические чувства россиян. Современные реалии требуют учитывать в патриотическом воспитании возрастающий авторитет религии, в связи с чем, повышается интерес педагогической науки к проблемам изучения и использования потенциала и ресурсов конфессий в воспитании российских граждан.

В региональной общественной и педагогической практике появляются технологии, позволяющие интегрировать религиозные формы духовно-нравственного и патриотического воспитания в единое образовательное пространство. На основе практики разработана модель традиционалистской системы воспитания, суть которой в возрождении воспитания на основах конфессионального понимания патриотизма. Являясь актуальной для поликонфессионального региона, представленная модель предусматривает механизмы конструктивного взаимодействия: переговорные площадки, проектирование, совместную деятельность, особую подготовку педагогов, способных осуществлять учебно-воспитательный процесс с учетом влияния на него традиционной культуры религиозных конфессий и их деятельности, а также наличия у участников образовательного процесса религиозного мировоззрения.

Сбережение и приумножение лучших отечественных традиций воспитания патриотизма требует обеспечения преемственности в организации воспитательного процесса. В этом контексте осуществлено изучение существующей практики патриотического воспитания подрастающего поколения. Анализу подвергаются все компоненты сложившейся системы — цели и целевые ориентации, деятельность и основные ее направления, субъекты и их взаимоотношения, процесс управления. Изучение документов (справок, отчетов всех уровней, программ, аналитических докладов и т.д.), результатов деятельности детей и взрослых показали, что в предшествующий исторический период сложился опыт воспитания подрастающего поколения, который и в настоящее время широко используется в педагогической практике. Поэтому была разработана и апробирована модель системы патриотического воспитания, строящаяся на лучших традициях советского периода воспитания, и содержащая в основаниях идеи коммунистического воспитания, принципы коллективного (коммунарского) воспитания A.C. Макаренко - модель коллективистской системы патриотического воспитания. Главные отличия предложенной модели от системы - предшественницы — органичное сочетание традиций и инноваций практики воспитания, наличие иных целевых ориентаций - высвобождение самостоятельности, духовного и деятель-ностного начал в человеке и развитие социальной активности.

Обобщая материалы исследования по моделированию различных систем, строящихся на многообразии мировоззренческих позиций, на основе системного подхода дано сравнение трех спроектированных нами моделей (традиционалистской, гуманистической, коллективистской) с системой коммунистического воспитания, позволяющее утверждать, что в условиях плюрализма возможно выстраивание разных моделей патриотического воспитания на общих методологических и теоретических основаниях. Такой подход в науке получил название полипарадигмального.

В современных условиях советская система становится несостоятельной, т.к. является недостаточно гибкой, медленно реагирует на перемены, происходящие в обществе, ориентирована на достижение целей воспитания, не соответствующих современным реалиям. С учетом полученных в процессе изучения систем управления результатов, осуществлено построение региональной модели управления системами патриотического воспитания. Принципиальной особенностью этой модели является централизация функционирования структур на основе единой цели патритического воспитания при разной ведомственной подчиненности и усиление межведомственного взаимодействия, в результате которого появляются такие новообразования как центр нравственно-патриотического воспитания, профильные лагеря, республиканская газета «ПодРосток» и т.д.

Важным этапом диссертационного исследования является создание, апробация и описание нововведений — опорных площадок по изучению, обобщению и распространению опыта патриотической работы в образовательных учреждениях региона; межведомственного координационного совета, целью которых является повышение эффективности управления системами патриотического воспитании. Апробация данных структур доказала их эффективную роль в процессе организации патриотического воспитания граждан.

Обращаясь к методам идеализации и абстрагирования, проведен мысленный эксперимент по доказательству адекватности инновационной модели управления. Принципиальным изменением системы управления образованием региона становится создание реальных условий для сочетания государственных и общественных форм управления на всех уровнях образования. На основе изучения научных работ, связанных с развитием участия общественности в управленческих процессах, даны структуры государственного управления и управления с общественной составляющей, в процессе сравнения доказано преимущество последней.

Опираясь на пример как эффективный метод формирования сознания, мы утверждаем, что пример взрослых, их активная позиция влияют на процесс воспитания патриотизма у детей. Поэтому активное участие граждан в управлении всеми процессами, происходящими в образовании, становится хорошей практикой формирования патриотически ориентированных граждан. Чтобы сконструировать модель социального партнерства, рассмотрены основные социальные институты, оказывающие воздействие на личность, и проанализированы процессы создания новых — Родительское сообщество и Союз попечителей Республики Бурятия, которым переданы большие управленческие полномочия. Учитывая факт, что создание Союза попечителей на то время не имело аналога в России, нами представлено подробное описание движения попечителей в регионе.

В рамках функционирования модели социального партнерства раскрыты различные формы общественных органов управления, их функции, представлены результаты двух мониторингов, подтверждающих положительные эффекты их внедрения.

Указывая на недостаточную разработанность регионального законодательства, мы инициировали законопроект «Государственно-общественное управление и публичная отчетность в системе образования Республики Бурятия», обусловленный необходимостью установления порядка формирования, функционирования и развития органов государственно-общественного управления на территории региона, возможные формы их поддержки со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, создания нормативно-правовых условий для развития государственно-общественного характера управления образованием. Законопроект обеспечивает зрелость гражданского сообщества, формирование активной позиции граждан в решении проблем воспитания и складывание практики становления патриотов, подтверждая состоятельность последнего положения, выдвинутого нами на защиту.

396

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сознание и чувство патриотизма — преданности и любви к своему отечеству, своему народу, которое выражается в осознании солидарности интересов граждан страны, нации, также в готовности подчинять свои личные интересы интересам Родины, служить ей и защищать ее, присущи гражданам всех государств. Но процессы формирования патриотизма у граждан одного государства кардинально отличаются от систем воспитания в других странах. Исходя из особенностей современного исторического периода, переживаемого Россией, возникает необходимость в разработке методологии, теории и практики воспитания патриотизма как важнейшего социокультурного и духовно-нравственного ресурса, освоение которого способно дать импульс для повышения социальной, производственной и творческой активности населения.

Обобщая материалы исследования, полученные в процессе многолетней экспериментальной деятельности, отметим, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Залогом духовно-нравственного, социально-экономического и политического обновления современной России являются: обращение к патриотической идее как общенациональной, возрождение патриотизма как консолидирующей силы в обществе, формирование у подрастающего поколения патриотизма как совокупного, комплексного образования в человеке, интегрирующего в себе социальные и индивидуальные качества, отражающего характер гражданской позиции личности и проявляющегося в чувствах, сознании, поступках, поведении, деятельности человека, его служении и защите Родины, отношении к ресурсам и ценностям своего Отечества.

2. Эффективность современного процесса патриотического воспитания обеспечивается моделированием на единой методологической и теоретической основе при сохранении мировоззренческого многообразия региональных систем патриотического воспитания, учитывающих специфические черты проявления российского патриотизма, сформировавшиеся в разные исторические периоды и в настоящее время.

3. Процесс формирования патриотизма на современном этапе развития России строится на теоретических основах, учитывающих особенности, сложившиеся на протяжении столетий и появившиеся в период реформирования российского общества, существенными их которых являются:

- переориентация социальной группы ценностей подрастающего поколения, выступающих в качестве жизненных ориентиров, в сторону материально-прагматических подходов;

- повышение активности и значительное усиление роли и влияния религии в российском обществе;

- увеличение границ регионального воспитательного пространства за счет функционирования в обществе различных социальных институтов, учреждений, структур.

4. Расширенное воспитательное пространство, сформированное на основе объективного восприятия и изучения исторического прошлого российского государства, с учетом конфессиональных особенностей формирования патриотизма и изменившихся ценностных ориентаций современной молодежи, является благоприятной средой, в которой субъективно задаются множества отношений и связей, интегрируются усилия различных систем по воспитанию патриотически ориентированной личности и ее социализации в обществе.

5. На основе раскрытия особенностей переживаемого страной исторического периода, анализа отечественного историко-педагогического опыта патриотического воспитания, исходя из перспектив и интересов развития Российской Федерации как многонационального государства, используя системный подход в условиях полипарадигмальности, разработаны теоретико-методологические положения моделирования различных систем патриотического воспитания:

- модель гуманистической системы патриотического воспитания, концепция которой строится на теоретико-методологических основаниях феномена лидерства и предполагает рассмотрение лидерства в качестве средства патриотического воспитания;

- модель традиционалистской системы патриотического воспитания, построенная на основе конфессионального понимания патриотизма;

- модель коллективистской системы патриотического воспитания, разработанной на основе сохранения лучших практик советского воспитания, приоритетами которого являются идеи воспитания через коллектив.

6. Разработанные региональные системы патриотического воспитания исключают приоритет политических партий, религиозных убеждений отдельных конфессий, не противоречат этническим ценностям, предполагают участие граждан во всех образовательных процессах, что является принципиальным отличием от моноидеологической системы воспитания и удовлетворяет различные мировоззренческие позиции.

7. Одним из эффективных способов воспитания носителей и выразителей патриотического сознания в лице лидеров среди старшеклассников является технология развития лидерских качеств учащихся, инновационность которой определяется:

- общностью внутренней природы проявления лидерства и патриотизма;

- взаимосвязью патриотизма и лидерства, позволяющей рассматривать лидерство как средство патриотического воспитания учащихся;

- совокупностью педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие лидерских качеств у старшеклассников.

8. В условиях реформирования российского общества неизбежна трансформация системы управления. Современная структура управления патриотическим воспитанием характеризуется:

- многомерностью и многоуровневостью как инновациями в функционировании системы управления;

- нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность по организации патриотического воспитания граждан, учитывающей новые политические и социально-экономические условия России;

- появлением социального партнерства как общественной составляющей структуры управления и выражением активной практики формирования патриотически настроенных граждан.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод об актуальности выдвинутой проблемы формирования патриотизма и возможности ее решения посредством моделирования различных региональных систем патриотического воспитания. Результаты, полученные в процессе исследования, в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, решены поставленные задачи. Это позволило достичь цели исследования — разработать методологические и теоретические основы воспитания патриотизма, осуществить моделирование различных систем патриотического воспитания российских школьников, апробировать их основные положения в экспериментальной работе и реализовать в практике.

Организованная экспериментальная деятельность подтвердила положения, выносимые на защиту. Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием широкого комплекса научно-исследовательских методов, адекватных' целям, задачам, предмету исследования; результатами экспериментальной работы.

Эксперимент вскрыл проблему стандартизации содержания патриотического воспитания, кадровой обеспеченности как необходимого условия подготовки подрастающего поколения к выполнению патриотического долга, отсутствия преемственности в патриотическом воспитании, что позволило определить перспективы новых исследований:

1. Дальнейшее выявление потенциальных возможностей образовательного процесса.

2. Разработка образовательного компонента патриотического воспитания учебного плана школы и стандартизация его содержания.

3. Разработка программ повышения квалификации педагогических работников по организации патриотически ориентированной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников"

На правах рукописи &

ВЕЖЕВИЧ Татьяна Ефимовна

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Улан-Удэ-2011

4846268

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный консультант: Молонов Гармацырен Цыденович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сенько Юрий Васильевич

действительный член Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Прутченков Александр Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института сеМьи и воспитания Российской академии образования, профессор кафедры развития образования Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Москва)

Остапенко Андрей Александрович

доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Забайкальский государственный

гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «09» июня 2011 г. в 09.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ ЬЦр://геГега1 vak@obrnadzor.eov.ru

Автореферат разослан «21» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Суетина Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России патриотизм становится одним из значимых качеств, востребованных обществом и государством, поэтому в условиях трансформации коммунистической системы воспитания его формирование должно происходить на основаниях, учитывающих различные мировоззренческие позиции обновляющегося российского государства. Проблема модернизации системы патриотического воспитания связана с выявлением и сохранением накопленных дореволюционной и советской школой лучших традиций воспитания патриотизма, формированием новых педагогических практик. Изменение образовательной парадигмы привело к необходимости создания в условиях современного плюрализма различных систем патриотического воспитания, адаптированных к развивающейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Поликультурность, многонациональность, многоконфессио-нальность, многоукладность, многопартийность российского общества определяют особенности воспитания патриотически ориентированного подрастающего поколения.

Как система идей, взглядов и действий патриотизм чрезвычайно важен в любых общественных формациях. Как нравственное чувство и совокупность социально-политических отношений патриотизм является мощным стимулом, необходимым условием для защиты национально-политических интересов, достижения успеха в международной конкуренции, сохранения и укрепления российской государственности. Патриотизм - это сложное личностное образование, в котором сочетаются чувства, мысли, идеи, идеалы, понятия единства, долга, обязанности и ответственности, конкретные действия и поступки человека по отношению к своей Родине.

Современное российское общество претерпевает глубинные качественные изменения и формируется в условиях перехода к укреплению демократических принципов государственности, возрождению культурно-исторических традиций, устойчивому развитию. Особую значимость приобретает задача духовного оздоровления народа, выработки у российских этносов современных норм поведения, основывающихся на историческом опыте и традициях патриотизма. Начавшееся в конце XX в. реформирование образования направлено на подготовку граждан, способных проектировать и развивать общественные процессы в позитивном русле, объективно приносить пользу обществу, утверждать идеи патриотизма, успешно выполнять гражданские обязанности. Становится очевидной необходимость создания воспитательных систем, обеспечивающих формирование патриотизма как интегрирующего в себе социальные и индивидуальные качества и отражающего гражданскую позицию личности феномена.

Анализ теории и практики воспитания патриотизма дает основания для вывода о том, что в науке формируется теоретико-концептуальная база, созданы основные положения и подходы к проблеме патриотического воспитания. Современные научные исследования направлены на поиск путей повышения эффективности воспитания патриотизма в обновляющемся российском обществе.

Достаточно полно разработан психологический аспект формирования патриотизма, объясняющий природу патриотических чувств и сознания с позиции элементарных психических процессов. Важнейшие положения известного психолога JT.C. Выготского о высшей нервной деятельности (поведении) человека позволяют утверждать, что «решающим фактором человеческого поведения является не только биологический, но и социальный фактор, который привносит с собой совершенно новые моменты в поведение человека». Исследования отечественных психологов Е.В. Андриенко, А.К. Колеченко, P.JI. Кричевского, A.B. Петровского, Н.Ф. Талызиной утверждают, что психологические образования можно определять, формировать и развивать на основе деятельностного подхода к психике.

Сущность социального поведения невозможно определить без обращения к философской антропологии. Для исследования человека как сложного объекта научного познания философская мысль выработала систему знаний, достаточно полно отвечающую на вопрос о сущности человека, воспитании добродетелей (Аристотель, H.A. Бердяев, Г. Гегель, К. Гельвеций, Т. Гоббс, Р. Декарт, И.А. Ильин, В.М. Соловьев и др.). Необходимо заметить, что с зарождением государств эпохи Античности возникло философское осмысление идей служения Отечеству и соответствия личностных, коллективных, общественных и государственных интересов в обеспечении стабильности жизнедеятельности, утверждая гражданско-патриотические начала в человеке.

Решение любой проблемы опирается на определенные научные концепции, предлагающие свое понимание процесса усвоения отдельным человеком общественного знания и соответственно научное обоснование процесса становления личности. Современная педагогическая и психологическая наука признает своим главным предметом личность как уникальную, целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку. Это направление получило развитие в 50-60-е гг. прошлого столетия благодаря таким ученым, как А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.

Наиболее значимые достижения практики патриотического воспитания, накопленные советской школой, нашли отражение в трудах И.А. Агаповой, С.Т. Алиевой, М.П. Бузского, А.К. Быкова, А.Н. Вырщикова, И.Н. Глазуновой, Н.К. Григорьева, Р.К. Гусейнова, Г.А. Куманева, М.Б. Кусмарцева, И.С. Марьенко, А.И. Огнева, С.Н. Смирнова, Ю.Б. Соколовской и других исследователей, которые дали обоснование различных аспектов патриотического воспитания конца XX - начала XXI в.

Важными являются научные труды Н.П. Аксеновой, С.А. Алиевой, А.Н. Зайчикова, С.И. Мешковой, посвященные аспектам военно-патриотического воспитания. Особый интерес представляют исследования A.A. Аронова «Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников» (1990) и Ю.А. Танюхина «Педагогические основы подготовки юношей-старшеклассников к военной службе» (2000). Н.М. Конжиев в работе «Научно-педагогические основы построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы» (1987) предлагает один из вариантов классификации форм военно-патриотического воспитания. Большую практическую значимость несут в себе результаты исследования В.Ю. Микрюкова по реформированию военно-патриотического образования российских учащихся в современных условиях, роли государственной символики в патриотическом воспитании граждан. В целом исследования свидетельствуют о необходимости научно обоснованной концепции военно-патриотического воспитания как части патриотического воспитания.

Проблема модернизации патриотического воспитания представлена в диссертационных исследованиях В.И. Баева «Педагогические условия организации патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений в современных условиях» (2004), В.В. Дьяченко «Теория и практика патриотического воспитания в современной России» (2001), Г.А. Коноваловой «Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе» (2003), И.В. Кострулевой «Содержание и организация патриотического воспитания в условиях регионализации образования» (2004). Различным аспектам патриотического воспитания детей и молодежи посвящены научные разработки В.И. Лесняк, В.В. Пионтковского, E.H. Поддубного, Ю.Б. Соколовской, Г.М. Суходоловой. Для разработки воспитательных форм работы и технологий патриотического воспитания имеют значение рекомендации З.А. Булатовой, И.А. Дядюновой, В.И. Лутовинова, И.И. Мельниченко, И.А. Пашкович.

Воспитание межнациональной толерантности органически входит в решение задач патриотического воспитания, поэтому для его организации значимы работы, посвященные вопросам формирования толерантности (Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева и Г.М. Шеламова, Н.П. Едыгова, C.B. Ман-туров, Л.И. Паина, Р.Н. Сафина, B.C. Чернявская). Заслуживает внимания диссертационное исследование О.М. Омарова «Формирование чувства патриотизма у младших школьников в полиэтническом регионе» (2005).

В этнопедагогических исследованиях И.И. Валеева, С.И. Гончарук, A.B. Иванова, A.C. Магомедовой раскрываются веками выработанные принципы и закономерности народной педагогики как составной и неотъемлемой части общей духовной культуры народа, способствующей формированию патриотических чувств.

Вопросы гражданского воспитания как процесса формирования чувства неразрывной связи с народом и ответственности за судьбу Родины в отечественной педагогике широко освещены в научных трудах А.И. Аманбаевой, И.П. Иванова, A.C. Макаренко, Т.Г. Новиковой, A.C. Прутченкова, В.А. Су-хомлинского, К.Д. Ушинского.

Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды В.И. Баева, В.В. Копусовой, JI.A. Крохмалевой, Б.В. Куприянова, Д.И. Латышиной, Г.Ц. Молонова, С.Д. Намсараева, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, A.A. Остапенко, И.В. Пе-туховой, И.П. Подласого, М.М. Поташника, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, Н.Ю. Турчиной, М.Н. Фроловской, М.И. Шиловой.

Анализ научной литературы, посвященной проблеме патриотического воспитания, позволил сформировать представление о развитии системы воспитания патриотизма в XX в., определить ведущие тенденции и направления развития этой системы, обозначить роль и место патриотического воспитания в отечественной науке, выделить некоторые подходы к пониманию сущности патриотизма:

- патриотизм - это сложное личностное образование, проявляющееся как особенности, качества, характеристики в чувствах, сознании, морально-волевых проявлениях, поступках и поведении, действиях и деятельности, в которых сочетаются любовь к Родине, к земле, где родился, гордость за исторические свершения народа, готовность подчинить свои личные интересы интересам страны, верно служить ей и защищать ее;

- личность гражданина-патриота характеризуется проявлением чувства любви к Родине, родному краю, близким людям, гордости за свое Отечество, за его историю и достижения народа, почитанием национальных святынь и символов, важнейшими духовными и нравственными качествами, веротерпимостью, уважением к Конституции страны;

- идея патриотического воспитания подрастающего поколения состоит в необходимости выполнения социального заказа общества и государства на воспитание патриотично направленной личности;

- в социально-педагогическом плане воспитание патриота - это социальный процесс, протекающий под воздействием как объективных факторов влияния социальной среды (семья, школа, общественные организации и т.д.), так и субъективных условий духовно-практической деятельности самой личности по обретению опыта служения Отечеству;

- патриотическое воспитание - это целенаправленная, последовательная педагогическая деятельность семьи, государственно-общественных институтов, физических и юридических лиц по развитию и формированию у детей и молодежи чувств, представлений и понятий, стремлений, поступков и действий, выражающих любовь, близость, преданность, готовность служить и защищать свою Родину, ее народы у детей и молодежи;

- система патриотического воспитания - комплекс взаимосвязанных компонентов (цели, субъекты, деятельность, отношения, среда, управление), обеспечивающих достижение цели патриотического воспитания;

- патриотическое воспитание тесно взаимодействует с воспитанием гражданственности как чувства неразрывной связи с народом, сознания ответственности за безопасность и процветание Родины, ее продвижение по пути прогресса.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что современной наукой разработаны различные аспекты интересующей нас проблемы. Вместе с тем остаются открытыми многие вопросы, связанные с совершенствованием системы патриотического воспитания. Накопленный опыт в большей части отражает практику патриотического воспитания исторических периодов, которые Россия прошла в своем развитии, поэтому полностью перенести данный опыт в новые исторические условия нельзя. Теория, практика и методика патриотического воспитания в условиях реформирования российского общества недостаточно представлены в педагогической науке. Патриотическое воспитание не рассматривалось в современных условиях мировоззренческого многообразия (плюрализма), не учитывались региональные особенности формирования патриотизма. В педагогической практике ощущается дефицит эффективных воспитательных технологий, обеспечивающих формирование патриотических чувств и сознания, готовности к выполнению патриотического долга, не учитывается социальный опыт, который ранее игнорировался в воспитании, например, религиозный.

Анализ широкого диапазона теоретических и научно-практических исследований показал, что управление системой патриотического воспитания не рассматривалось во взаимосвязи как отдельная теоретическая и практическая проблема. Расширение участия граждан в управлении воспитательными процессами приводит к актуальности разработки новой модели и механизмов управления системой патриотического воспитания, адаптированных к развивающейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Мало изучено воспитательное пространство, формирующееся на современном этапе.

Изучение научной литературы, результатов современных исследований, анализ существующего опыта патриотического воспитания позволили выявить следующие противоречия:

- между насущной необходимостью формирования патриотизма как социально-духовного явления в обществе и индивидуально-личностного образования у россиян и девальвацией патриотических чувств, потерей патриотического сознания, происходящих под влиянием различных факторов в российской действительности;

- между возросшими потребностями общества, государства в формировании патриотизма на основе национальных культурно-исторических традиций личности гражданина-патриота и преимущественной ориентацией

подрастающего поколения в российском обществе на абстрактные человеческие ценности, размывающие ценностные ориентиры патриотизма;

- между острой необходимостью современного российского общества, находящегося в кризисном состоянии, в патриотически настроенных гражданах, способных вывести страну из кризиса, и несформированностью государственного целенаправленного системного подхода к организации процесса патриотического воспитания в условиях трансформирующегося общества с учетом региональной специфики;

- между большим интересом современных исследователей и практиков к разработке, совершенствованию, внедрению новых воспитательных технологий и неготовностью педагогов к применению их в области патриотического воспитания;

- между потребностями учащихся в социально значимой деятельности, социальном самоутверждении и отсутствием реальных условий для включения учащихся в патриотическую деятельность;

- между пониманием учащихся необходимости выполнения воинского долга, которое складывается при оценивании России как мощной державы и знакомстве с историческим опытом защиты своего Отечества и нежеланием учащихся служить в армии из-за кризисного состояния дел в большинстве российских воинских частей.

Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, существующие противоречия определили выбор темы исследования: «Моделирование региональных систем патриотического воспитания школьников».

Объект исследования: патриотическое воспитание как социально-педагогическая деятельность.

Предмет исследования: процесс моделирования современных региональных систем патриотического воспитания школьников в условиях мировоззренческого плюрализма.

Цель исследования: разработать методологические и теоретические основы патриотического воспитания, осуществить моделирование различных систем патриотического воспитания российских школьников, апробировать их основные положения в экспериментальной работе.

Гипотеза исследования. Формирование патриотизма школьников будет успешно, если:

- при организации процесса патриотического воспитания осуществить историко-педагогический анализ становления сущности патриотизма, проявлений патриотизма как социально-педагогического явления и личностного качества людей, его видов, внутренней природы, особенностей, а также анализ социальных и педагогических концепций воспитания патриотизма, выделив проблемы и противоречия, затрудняющие осуществление патриотического воспитания на современном этапе;

- в расширенном воспитательном пространстве как целостной среде субъектного становления патриота при максимальной индивидуализации личности на основе полипарадигмальности организовать процесс патриотического воспитания, учитывающий изменение ценностных ориентации подрастающего поколения, конфессиональные особенности формирования патриотизма и инновационную природу управления данным процессом;

- разработать на базе системного подхода теоретические и методологические основы моделирования систем патриотического воспитания учащихся, учитывающих многообразие мировоззренческих позиций;

- осуществить разработку педагогической технологии воспитания лидеров в детской среде как одну из значимых технологий воспитания носителей патриотических ценностей и сознания, рассматривая лидерство как средство достижения целей патриотического воспитания, и реализовать ее в качестве константы гуманистической системы патриотического воспитания;

- сконструировать и внедрить в расширенном образовательном пространстве на основе полипарадигмального подхода различные модели систем патриотического воспитания учащихся - гуманистическую, основанную на феномене лидерства в детской среде; традиционалистскую, строящуюся на конфессиональном понимании патриотизма; коллективистскую, включающую лучший опыт и традиции российского воспитания;

- включить в процесс управления системой патриотического воспитания на уровне региона Российской Федерации, строящегося на региональной нормативно-правовой базе, определяющей статус патриотического воспитания и условия его осуществления на современном этапе, граждан, участвующих в управлении на принципах социального партнерства.

Реализация поставленной цели предопределила спектр задач исследования:

1. Дать характеристику сущности, проявлениям и видам патриотизма как социально-педагогическому явлению и личностному качеству россиян в прошлом и настоящем, вскрыть внутреннюю природу патриотизма, сформулировав основные понятия «патриотизм», «патриот», «патриотическое воспитание».

2. Рассмотреть особенности патриотизма, сформировавшиеся в результате генезиса общества, их проявление в мыслях, чувствах, действиях, поведении, поступках российских граждан, а также в символах.

3. Изучить состояние, особенности развития социальных и педагогических концепций патриотического воспитания учащихся, практики осуществления процесса формирования патриотизма в различные исторические периоды развития России.

4. Осуществить анализ регионального опыта организации патриотического воспитания, выделив причины и противоречия, обусловившие низкую эффективность воспитательного процесса на современном этапе.

5. Разработать, концептуально обосновать и построить модель расширенного воспитательного пространства как целостной среды формирования

личности патриота, интегрирующую в себе особенности российского патриотизма на современном этапе. Ввести при характеристике патриотического воспитания в научный оборот понятие «ценностные ориентации».

6. Рассмотреть систему патриотического воспитания как объект управления, обеспечивающего ее инновационный характер развития и эффективность функционирования.

7. Изучить возможность моделирования региональных систем патриотического воспитания на основе системного подхода Л. Берталанфи и других ученых.

8. Выявить взаимосвязь патриотизма и лидерства, внутренняя природа которых обусловливает социальную активность личности, исходя из существующей взаимосвязи патриотизма и лидерства, рассмотреть состояние проблемы лидерства, тенденции его проявления среди старшеклассников и выявить педагогические условия развития лидерских качеств учащихся, экспериментально проверив их эффективность. Ввести в научный оборот понятия «лидер», «поле самоактуализации», «воспитательное пространство».

9. Разработать, дать теоретико-методологическое обоснование, экспериментально доказать эффективность модели гуманистической системы патриотического воспитания, строящейся на технологии развития лидерских качеств учащихся старшего возраста как одной из значимых технологий в воспитании патриотических чувств и сознания учащихся.

10. Спроектировать, обосновать и реализовать традиционалистскую систему патриотического воспитания, включающую конфессиональные особенности патриотизма, и коллективистскую систему патриотического воспитания, основанную на использовании эффективных форм советского воспитания.

11. Осуществить построение практико-ориентированной структуры управления процессом патриотического воспитания на региональном уровне, обязательным компонентом которой является социальное партнерство в сфере образования, обеспечивающее практику формирования патриотического сознания и патриотического долга; уточнить ключевых понятий «система», «управление», «государственно-общественное управление».

12. Разработать проекты региональных нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность по организации патриотического воспитания граждан, создающих условия для осуществления комплекса мер и мероприятий регионального и ведомственного уровней, направленных на воспитание патриотически ориентированных граждан. Выработать педагогически обоснованные рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания школьников.

Принципиальной позицией, на которой строится научно-теоретическая и методологическая база исследования проблемы патриотического воспитания, является понимание патриотизма как важнейшего социально-культурного, духовно-мобилизационного ресурса, освоение которого спо-

собно дать каждому поселку, городу, району, региону, а в перспективе и России, мощный стимул повышения социальной, производственной, творческой активности всего населения и стабильность.

Методологическую основу исследования составили гуманистические концепции формирования личности, фундаментальные философские, психолого-педагогические научные идеи и положения:

- о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Аристотель, H.A. Бердяев, В.П. Кохановский, М.И. Рожков, А.Г. Спиркин, И.Т. Фролов);

- о личности как цельном уникальном образовании и «Я-концепции» как фундаментальном компоненте структуры личности (Л.С. Выготский,

A. Маслоу, К. Роджерс);

- об общих закономерностях развития индивида, результатом которого является становление человека; концепциях личности и коллектива (H.H. Вербицкая, О.С. Газман, О.С. Гребенюк, И.П. Иванов, Н.С. Лейтес, Х.Й. Лийметс, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Ю.Н. Орлов);

- системный подход к моделированию педагогической реальности Л. Берталанфи;

- основы методологии как учения об организации научной деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Д.А. Новиков,

B.А. Сластенин и др.).

Теоретическую основу исследования составили общая теория педагогической системы (А.Г. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Сенько), теория социализации личности (A.B. Мудрик), положения теорий патриотического воспитания (A.A. Аронов, А.Н. Вырщиков, В.В. Дьяченко, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусмарцев, В.Ю. Микрюков, Ю.А. Танюхин), теория и практика моделирования педагогической реальности (A.A. Остапенко), положения об инновационных процессах и управлении в образовании (М.С. Васильева, Л.А. Крохмалева, С.Д. Намсараев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Прикот и др.).

При решении поставленных задач использован комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающих объективность и надежность научных выводов. Для организации научной работы применены эмпирические и теоретические методы - изучение первоисточников, документов, результатов деятельности и педагогического опыта; анализ и синтез; сравнение, абстрагирование, обобщение. Определяющую роль в исследовании сыграли методы: моделирование, постановка эксперимента, мониторинг, применение в ходе эксперимента методов наблюдения, опроса, тестирования, ранжирования; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация, математико-статистические методы обработки полученных данных.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна:

- разработана педагогическая теория патриотического воспитания школьников в современных условиях мировоззренческого плюрализма на основе системного подхода;

- определена сущность и внутренняя природа патриотизма как социально-педагогического и личностного образования человека в условиях изменяющегося российского общества;

- систематизированы особенности проявления российского патриотизма, сложившиеся в разные исторические периоды и на современном этапе развития России, сформулированы особенности, не выделявшиеся ранее в науке;

- представлен историко-педагогический аспект государственных и народных символов как отражения российского патриотизма, осуществлена классификация патриотических символов;

- выявлены конфессиональные особенности российского патриотизма, обоснована необходимость их учета в организации патриотического воспитания в современном образовательном учреждении;

- раскрыт процесс изменения ценностных ориентации подрастающего поколения при выборе целей жизни и способов их достижения и их роли в патриотическом воспитании;

- обоснована необходимость построения различных моделей региональных систем патриотического воспитания школьников на основе полипара-дигмального подхода;

- сконструированы и апробированы в расширенном образовательном пространстве модели традиционалистской, гуманистической и коллективистской систем патриотического воспитания учащихся, направленные на воспитание патриотизма как консолидирующей силы российского общества и личностного образования человека, связанного с проявлением любви и преданности своему Отечеству, готовности к его защите, опирающегося на разные мировоззренческие позиции, но имеющего единые методологические и теоретические основания и современную нормативную правовую базу;

- установлена взаимосвязь двух явлений - патриотизма и лидерства, на основании которой обоснована возможность использования лидерства в качестве средства патриотического воспитания;

- выделен и научно обоснован комплекс педагогических условий развития лидерских качеств учащихся, обеспечивающий воспитание лидеров среди детей как носителей патриотических ценностей и ориентиров;

- разработан инструментарий выявления и определения содержания патриотической воспитанности учащихся, технология создания педагогических условий, способствующих успешному осуществлению патриотического воспитания школьников; создан диагностический инструментарий по изуче-

нию феномена лидерства в детском коллективе, в т.ч. разработаны 3 авторские методики;

- разработана и экспериментально проверена структура управления системой патриотического воспитания, составной частью которой является общественный компонент, обеспечивающий участие граждан в управлении образовательными процессами и обогащающий практику формирования патриотического сознания и патриотического долга у подрастающего поколения;

- на основе анализа и обобщения определений терминов, представленных в различных источниках и научных трудах, выстроена понятийно-терминологическая система, обеспечивающая логику исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены положения об особенностях проявления российского патриотизма, сформировавшиеся в различные периоды развития российского государства; сформулированы особенности российского патриотизма, не выделявшиеся ранее в научных работах;

- обоснован историко-педагогический аспект о символах как отражении патриотического чувства-отношения, дана их классификация;

- осуществлено моделирование различных систем патриотического воспитания школьников (традиционалистской, гуманистической, коллективистской), учитывающих многообразие мировоззренческих позиций;

- разработана концепция расширенного воспитательного пространства, обоснованы особенности регионального воспитательного пространства и воспитательного пространства образовательного учреждения;

- создана структура управления процессом патриотического воспитания, обеспечивающая расширение участия граждан в обучении и воспитании и повышающая эффективность патриотического воспитания;

- разработан механизм конструктивного взаимодействия с различными религиозными конфессиями по проблемам воспитания подрастающего поколения;

- конструирована и апробирована технология развития лидерских качеств старшеклассников как вариант научного проектирования патриотического воспитания, осуществлена рефлексивная фаза исследования по составлению классификационной характеристики разработанной технологии;

- составлен тезаурус основных понятий: «патриотизм», «патриот», «патриотическое воспитание», «лидерство», «лидер», «поле самоактуализации», «воспитательное пространство», «ценностные ориентации», «система», «управление», «государственно-общественное управление».

Отдельные теоретические положения и практические рекомендации рассмотрены, одобрены и отражены в документах Правительства Республики Бурятия и Министерства образования и науки Республики Бурятия (приложения № 1,2,3,4, 5, 6).

Практическая значимость данного исследования многоаспектна:

- разработан пакет нормативно-правовых документов регионального уровня как механизма, регламентирующего патриотическую деятельность, при этом два первых из нижеуказанных документов на период их разработки не имели аналога в России, в связи с чем их можно отнести к инновационным (Концепция развития попечительского движения в Республике Бурятия на 2003-2010 годы, постановление Правительства Республики Бурятия № 448 от 1 декабря 2009 г. «О проекте закона Республики Бурятия "О государственно-общественном управлении и публичной отчетности в системе образования Республики Бурятия"», Концепция развития воспитания в системе образования Республики Бурятия на 2003-2008 гг.; республиканские программы «Патриотическое воспитание граждан Республики Бурятия на 2001-2005 гг.», «Патриотическое воспитание граждан Республики Бурятия на 2006-2010 гг.», распоряжение Правительства Республики Бурятия № 137-р от 03.03.04 г. «О республиканском межведомственном совете по патриотическому воспитанию граждан Республики Бурятия», Положение об опорной площадке по изучению, обобщению и распространению опыта патриотической работы).

Для конкретных общеобразовательных учреждений:

- актуализируется проблема патриотического воспитания учащихся в российской действительности;

- разработан комплекс диагностических методик по выявлению и определению содержания патриотической воспитанности учащихся, по изучению лидеров в детском коллективе, в т.ч. 3 авторские методики, технология развития лидерских качеств учащихся, способствующая успешному осуществлению патриотического воспитания школьников;

- предложена структура учебного процесса, способствующая развитию социально значимых качеств личности и социальной активности;

- апробирована и внедрена авторская образовательная программа «Будущее - это мы» по подготовке старшеклассников к организаторской деятельности;

- разработана программа спецкурса для студентов педагогических колледжей «Феномен лидерства в детском коллективе»;

- на основе анализа практики патриотического воспитания школьников выявлены и обоснованы современные формы и технологии патриотического воспитания, определены пути их внедрения в практику образовательных учреждений, предлагаются научно-практические рекомендации по совершенствованию патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся.

Для родительской и педагогической общественности имеют значение:

а) актуализация проблемы патриотического воспитания и роли семейного воспитания;

б) положения об изменении ценностных ориентации детей и молодежи в сторону материально-прагматических благ;

в) видение регионального воспитательного пространства как целостной среды становления патриотически ориентированных граждан;

г) создание предпосылок для участия родителей в управлении образованием.

Региональные правительства, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления могут использовать идеи, подходы, организацию деятельности, внося в них свои видения, потребности и интересы.

Подготовленные и опубликованные в ходе монографического исследования статьи вносят вклад в развитие теории и методологии педагогической науки; методические пособия и рекомендации, прошедшие широкую апробацию и содержащие основные идеи, положения, механизмы их реализации, способствуют повышению эффективности процесса воспитания.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1999 по 2010 г. в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000) - поисково-теоретический. Этап связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания, изучением педагогической практики образовательных учреждений по обозначенной проблеме, в результате чего накоплены первичные данные о состоянии изучаемой проблемы.

Второй этап (2000-2002) - подготовительный. Полученные результаты теоретического анализа позволили выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу, наметить программу экспериментальной работы, определить понятийный аппарат и экспериментальные площадки (базы) для организации исследования.

Третий этап (2002-2007) - экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялись проектирование различных моделей систем патриотического воспитания; экспериментальная деятельность по проверке эффективности данных моделей, разработке и экспериментальной проверке технологии развития лидерских качеств старшеклассников, разработке и реализации региональной модели управления процессом патриотического воспитания, расширенного образовательного пространства, социального партнерства в образовании. Также проведена проверка эффективности современных форм работы и технологий воспитания патриотов, определены пути их внедрения в практику образовательных учреждений.

Четвертый этап (2007-2010) - обобщающий. Данный этап включал распространение и внедрение теоретических и практических результатов в образовательные учреждения и оформление результатов эксперимента в диссертационное исследование.

Базой исследования явились образовательные учреждения Республики Бурятии, 23 районные опорные площадки по изучению, обобщению и распространению опыта патриотической работы, 5 республиканских учреждений дополнительного образования детей. Всего экспериментом было охвачено около 2000 учащихся и 500 педагогов из 23 муниципалитетов Республики Бурятия. В эксперименте приняли участие 313 учащихся из 5 образовательных учреждений г. Усть-Илимска Иркутской области, 30 руководителей образовательных учреждений Республики Тыва. Площадками для обобщения и распространения регионального опыта явились образовательные учреждения Республики Башкортостан, Белгородской области, автономная некоммерческая образовательная организация «Институт развития государственно-общественного управления образованием» (г. Москва).

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием научно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; результатами педагогической экспериментальной работы; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогического сообщества и официальных документах всероссийского, регионального уровня.

1. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем сообщения и обсуждения основных положений диссертации:

- на международных научно-практических конференциях: «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (2003 г., Улан-Удэ); «Воспитательное пространство школы как среда жизненного самоопределения личности» (2004 г., Улан-Удэ); «Сучасна школа \ розвиток лщерства в освт» (2007 г., Украина) и всероссийских совещаниях и семинарах: всероссийском семинаре-совещании организаторов патриотического воспитания «О ходе реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы". Актуальные проблемы и пути их решения» (2003 г., Москва); Всероссийском совещании руководителей военно-спортивных клубов, организаций и объединений военно-патриотической направленности по обмену опытом (2005 г., Улан-Удэ);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «СССР (Россия) во Второй мировой войне» (2005 г., Москва); «Выявление и развитие одаренности учащихся в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса» (2007 г., Уфа, Республика Башкортостан), «Роль и место учреждений дополнительного образования детей в социально-экономическом развитии регионов» (2008 г., Ярославль, Ярославская область), «Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования» (2009 г., Москва);

- на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: расширенном заседании научно-исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы Иркутского государственного педагогического университета (2001 г., Иркутск); областном семинаре Комитета культуры Читинской области «Технология деятельности учреждений культуры по патриотическому воспитанию граждан. Основные направления деятельности учреждений культуры по реализации концепции "Здоровое поколение Забайкалья XXI века"» (2004 г., Чита, Забайкальский край); межрегиональном семинаре «Воспитание патриотизма и гражданственности на современном этапе. Проблемы и пути их решения» (2002 г., Улан-Удэ); на межрегиональных курсах повышения квалификации педагогических работников Республики Тыва «Управление инновационной деятельностью в образовательном учреждении» (2006 г., Улан-Удэ); межрегиональном семинаре «Управление развитием в рамках модернизации Российского образования» (2006 г., Усть-Илимск, Иркутская область);

- на региональных (республиканских) научно-практических конференциях: «Воспитание и развитие личности на рубеже XXI века» (1998 г., Улан-Удэ); «Педколледж: поиск и проблемы» (1999 г., Улан-Удэ); «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (2001 г., Улан-Удэ); «Реализация личностно-ориентированного подхода в подготовке учителя начальных классов» (2001 г., Улан-Удэ); «О новых подходах и формах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (2002 г., Улан-Удэ), «Молодежь и правовая культура» (2002 г., Улан-Удэ); «Формирование толерантности и библиотеки» (2004 г., Улан-Удэ); «Великая Победа великого народа» (2005 г., Улан-Удэ); круглом столе «Духовно-нравственное воспитание: проблемы и пути взаимодействия» (2009 г., Улан-Удэ).

2. Проблемы патриотического воспитания обсуждались на всероссийских, межрегиональных, республиканских семинарах, совещаниях: семинаре-совещании с участием представителя Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации «Патриотическое воспитание: проблемы, пути их решения» (2002 г., Улан-Удэ - Москва); семинарах руководителей районных опорных площадок по патриотическому воспитанию «Проблемы военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях Республики Бурятия» (2005 г., Улан-Удэ); «Роль опорных площадок по подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (2009 г., Улан-Удэ); круглом столе руководителей патриотических объединений «Гражданско-патрмотическое воспитание молодежи» (2009 г., Улан-Удэ).

3. Основные положения, результаты исследования вынесены, обсуждены и поддержаны на заседаниях Правительства Российской Федерации, регионального правительства и органов исполнительной власти: заседании Правительства Республики Бурятия «Об утверждении Концепции

развития воспитания в системе образования Республики Бурятия на 20032008 годы» (2003 г., Улан-Удэ); республиканском семинаре заместителей глав районных администраций «Работа органов исполнительной власти Республики Бурятия по созданию и руководству деятельностью межведомственных координационных советов и центров по патриотическому воспитанию, обобщению и распространению опыта организации патриотического воспитания граждан» при первом заместителе председателя Правительства Республики Бурятия (2003 г., Улан-Удэ); заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Российской Федерации по вопросу «Работа органов исполнительной власти Республики Бурятия по созданию и руководству деятельностью межведомственных координационных советов и центров по патриотическому воспитанию, обобщению и распространению опыта организации патриотического воспитания граждан» (2003 г., Правительство РФ, Москва); на Координационном совете по совершенствованию программно-целевого метода управления при Правительстве Республики Бурятия «Об утверждении республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Бурятия на 2007-2010 годы» (2006 г., Улан-Удэ); заседании Правительства Республики Бурятия «Об утверждении республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Бурятия на 2007-2010 годы» (2006 г., Улан-Удэ); заседании Совета по молодежной политике при Правительстве Республики Бурятия (2006 г., Улан-Удэ); на заседании республиканского межведомственного совета по патриотическому воспитанию граждан в Республике Бурятия «О совершенствовании межведомственного взаимодействия по вопросам патриотического воспитания граждан в Республике Бурятия» (2007 г., Улан-Удэ); заседании Правительства Республики Бурятия «О законопроекте "Государственно-общественное управление и публичная отчетности в системе образования Республики Бурятия"» (2009 г., Улан-Удэ); заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (2009 г., Улан-Удэ); круглом столе по проблемам государственно-общественного управления образованием в Общественной палате Российской Федерации (2009 г., Москва).

4. Проблемы патриотического воспитания вынесены на обсуждение с общественными организациями и объединениями: на круглом столе с представителями различных религиозных конфессий «Проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания» (2005 г., Улан-Удэ); на расширенных пленумах Бурятской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Министерства образования и науки Республики Бурятия «О совместной деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения» (2005 г., Улан-Удэ) и «О состоянии и мерах по активи-

зации деятельности ветеранских организаций республики и взаимодействию с органами исполнительной власти» (2006 г., Улан-Удэ); «О подготовке к изданию 9-го тома Книги Памяти Республики Бурятия» (2009 г., Улан-Удэ).

5. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись также путем публикации промежуточных материалов, выступлений перед широкой педагогической аудиторией, внедрения результатов и методических рекомендаций в практику школ и внешкольных учреждений республики, а также других регионов России.

6. Создана и работает по авторской технологии Республиканская школа «Путь к успеху» (программа диссертанта «Будущее - это мы»), осуществлен республиканский проект по созданию 9-го тома Книги Памяти Республики Бурятия.

Основные идеи и научные результаты отражены в 5 монографиях, 60 статьях и публикациях.

На защиту выносятся положения:

1. Необходимость обращения к патриотической идее, ориентации на формирование патриотизма у подрастающего поколения как интегрирующего в себе социальные и индивидуальные качества и отражающего характер гражданской позиции личности в новых социально-экономических и политических условиях, сложившихся в современной России.

2. Моделирование региональных систем патриотического воспитания на единой методологической и теоретической основе при сохранении мировоззренческого многообразия, включающее:

- проблемно-ориентированный анализ существующей практики патриотического воспитания школьников и противоречий, сложившихся в конце прошлого века в процессе осуществления патриотического воспитания;

- уточнение целей и задач, обновление содержания воспитания патриотизма;

- использование современных технологий в учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения;

- особенности проявления российского патриотизма, сформировавшиеся в разные исторические периоды и современной действительности.

3. Теоретические основы формирования особенностей российского патриотизма как результата генезиса общества и появления отличительных черт патриотизма на современном этапе развития России, существенными из которых являются:

- изменение ценностных ориентации подрастающего поколения, выступающих в качестве целей жизни и основных средств их достижения, в сторону материально-прагматических подходов;

- усиление роли и влияния религиозных конфессий в российском обществе;

- расширение воспитательного пространства.

4. Концептуальное построение расширенного воспитательного пространства как целостной среды формирования личности патриота на основе объективного восприятия и изучения исторического прошлого страны, народа, с учетом конфессиональных особенностей формирования патриотизма и изменившихся ценностных ориентаций современной молодежи.

5. Теоретико-методологические положения моделирования на основе системного подхода различных систем патриотического воспитания в условиях мировоззренческого многообразия:

- модель гуманистической системы патриотического воспитания на основе гуманистических идей воспитания;

- модель традиционалистской системы патриотического воспитания на основе конфессионального понимания патриотизма;

- модель коллективистской системы патриотического воспитания на основе сохранения лучших практик советского воспитания.

6. Теоретические и методологические основы технологии развития лидерских качеств учащихся старшего возраста, характеризующиеся:

- общностью внутренней природы проявления лидерства и патриотизма;

- существующей взаимосвязью патриотизма и лидерства, позволяющей рассматривать лидерство как средство патриотического воспитания учащихся;

- совокупностью педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие лидерских качеств у старшеклассников.

7. Практико-ориентированная структура управления системой патриотического воспитания подрастающего поколения, учитывающая возрастающую роль различных социальных институтов, включающая в свою организационную основу общественную составляющую как выражение практики формирования патриотически настроенных граждан и строящаяся на современной нормативной правовой базе, регламентирующей деятельность по организации патриотического воспитания граждан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована 16 схемами, 23 таблицами, 11 диаграммами, 2 графиками, 3 моделями и 6 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель, задачи, выдвигается гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту; представлены теоретико-методологическая основа и методы исследования; указаны пути апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Патриотизм и патриотическое воспитание в историческом, социальном и педагогическом аспектах» дана характеристика

сущности, проявлений и видов патриотизма как социально-исторического, педагогического и духовного явления российского общества в прошлом и настоящем; выявлены особенности патриотизма, сформировавшиеся в процессе генезиса российского общества; рассмотрены основные социальные и педагогические концепции патриотического воспитания; дан анализ организации патриотического воспитания в последнее десятилетие XX в., в процессе которого вскрыты проблемы и противоречия в осуществлении воспитания патриотизма, обусловившие его низкую эффективность.

Научное исследование начинается с вычленения патриотизма как явления, изучения его устойчивых и определяющих характеристик, составляющих субстанциональное ядро, форм проявления.

Рассматривая в параграфе 1.1 сущность и формы проявления патриотизма в историческом плане, мы пришли к выводу о том, что исследуемый феномен является сложным, системным, личностным образованием, в котором сочетаются чувства, мысли, идеи, идеалы, понятия единства, долга, обязанности и ответственности, конкретные действия и поступки (схема 1).

Схема 1

Внутренняя природа проявления патриотизма

Любовь и преданность Отечеству, гордость за свою страну, готовность к защите Отечества, сопереживание за успехи и неудачи своего народа, стремление сделать Родину краше, базирующиеся на убеждениях.

Нравственные идеалы и образы, мировоззрение, мысли, речи, лозунги, призывы, установки, убеждения; внутренняя готовность к пониманию ответственности за судьбу Отечества; духовные ценности

Убеждения формируют мотивы (желание действовать). Конкретные действия, направленные на процветание Родины; поступки и нормы поведения; общественно полезный труд на благо Отечества

Сформулировано определение: патриотизм - это любовь человека к своей Родине, его привязанность к местам, где он родился и вырос, готовность приложить необходимые усилия для процветания и обеспечения независимости Отечества и стремление защищать его интересы.

Изучение и анализ историко-философских и педагогических научных трудов отечественных исследователей показали, что патриотизм является одним из самых глубоких, устойчивых чувств человека, которое проявляется внутренне и внешне: человек испытывает внутреннее чувство и выражает его внешне в своем поведении, действиях, соучастии, деятельности и т.д. Рассматривая содержание патриотизма, отмечаем, что оно, сохраняя основу во всех исторических периодах развития общества, зависит от конкретно-исторических условий: уровня социально-экономического развития страны, формы управления государством, общественной идеологии, жизнедеятельности социальных групп, внешнеполитической ситуации и т.д.

Изучение внутренней природы проявления патриотизма показало, что как одна из основных форм переживания человеком своего отношения к Родине патриотизм отличается относительной устойчивостью. В социально-психологическом плане патриотизм интегрирует в себе социальные и индивидуальные качества человека, отражающие характер его гражданской позиции, и является элементом как общественного, так и индивидуального сознания. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

Во многих теоретических исследованиях (М.П. Бузский, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев) предпринимается попытка выделить различные типы (виды) патриотизма - государственный, российский, однонациональный, местный (региональный), гражданский. Нами рассмотрены особенности каждого типа патриотизма, отмечено, что все типы взаимосвязаны, хотя каждый из них выявляет в патриотизме свои особенности и сохраняет опасность перерождения в противостоящие патриотизму качества - эгоцентризм, национализм, шовинизм и т.д. Сформулирован вывод - культивирование под видом патриотизма эгоцентризма, местничества, национализма, национал-сепаратизма, шовинизма может нанести ущерб не только государственным интересам, но и самими этносам. В целом, рассматривая содержание патриотизма в разные исторические периоды развития российского государства, отмечаем его консолидирующую и объединяющую силу общества, которая особенно ярко проявляется во времена потрясений.

В настоящее время в России сложилась непростая ситуация: старые ценности и нормы в силу различных причин утратили свое значение, стали не соответствовать происходящим переменам, а новые еще не сформировались. Государственная программа патриотического воспитания граждан РФ подчеркивает: «Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на

общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала более заметной утрата обществом традиционного российского сознания». Поэтому целью патриотического воспитания, как определяет Концепция патриотического воспитания граждан РФ, должно стать «развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития».

Для разработки методологических и теоретических основ формирования патриотизма как общественного явления и индивидуального образования россиян в параграфе 1.2 рассмотрены особенности формирования российского патриотизма, сформировавшиеся в различные исторические периоды развития России. На основе исследований отечественных ученых мы пришли к выводу о том, что российский патриотизм коренным образом отличается от патриотизма граждан других государств, и эти особенности являются результатом генезиса российского общества. Единой классификации специфических черт патриотизма россиян нет. В различных исследованиях выделяются следующие особенности: особая любовь русских людей к природе, жизненная стойкость, мужество, доверие к государственной власти, ненависть к захватчикам, подпитка православной веры; или сознательный характер, высокая ответственность, интернациональность, народность, держав-ность, отсутствие созерцательности и т.д. На основании анализа исторических документов в исследовании представлены характеристики основных специфических черт россиян.

Наряду с результатами отечественной науки нами выделена и сформулирована особенность российского патриотизма, не выделявшаяся ранее в науке, - испытывая закономерную ненависть к врагам, посягавшим на Русскую землю, россияне никогда не проявляли особые зверства и жестокость, какую другие захватчики проявляли в отношении к ним.

Изучение особенностей внешних проявлений патриотизма привело к умозаключению - патриотические чувства, отношения, действия получили свое отражение в символах - знаках, образах. Мы классифицировали идеи, содержание и значение отдельных общенародных и государственных символов русского народа и России, отметив, что патриотические символы появились несколько сотен лет назад. Детальное изучение значимых символов российского государства позволило зафиксировать данный факт выражения патриотического сознания, идей, чувств, проявление их в конкретных ситуациях и событиях в определенных символах как еще одну особенность российского патриотизма. Педагогическая наука стремится осмыслить специфичность проявления патриотизма россиян с целью признания высокой

социальной значимости особенностей российского патриотизма и создания условий для их взращивания у подрастающего поколения.

В параграфе 1.3 на основе анализа научных источников дана характеристика основных социальных и педагогических концепций воспитания патриотизма, свидетельствующих о пристальном внимании древних философов, отечественной науки к проблеме отношения человека к своему отечеству. Одними из первых в античном мире появляются педагогические системы: спартанская и афинская. В исследовании проведено сравнение идей спартанского воспитания и современной системы военно-патриотического воспитания и сделан вывод о том, что античная система воспитания защитников государства, ставшая прообразом современной системы военно-патриотического воспитания и доказавшая возможность гармоничного развития человека, была совершенной для своего времени.

Изменения, происходящие в российском обществе, в общественном сознании людей, находят свое отражение в педагогических взглядах A.C. Кайсарова, В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова. С зарождением античных государств возникает и философское осмысление идеи патриотизма, о чем свидетельствуют труды мыслителей-философов - H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Г. Гегеля, И. А. Ильина и др.

Отношение гражданина к своему Отечеству волновало умы прогрессивно мыслящих деятелей и педагогов России: В.Г. Белинского, А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, A.C. Макаренко, Г.И. Пестеля, А.Н. Радищева, В.А. Су-хомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др. Критическому анализу в исследовании подвергнуты идеи марксистско-ленинской теории социалистического патриотизма.

В советский период несколько изменились сущность и содержание понятия патриотизма, однако цели и задачи воспитания патриотизма выдвигались в качестве приоритетов. Необходимо отметить, что в советский период тема патриотического воспитания была изучена с различных точек зрения, но применительно к периоду 1918-1980 гг. Исследования данного периода трактуют патриотизм исходя из официальной концепции классового содержания патриотизма в антагонистическом обществе и в большинстве случаев проводились в общем русле историко-партийных и историко-педагогичес-ких работ. Недостатком исследований является отсутствие историко-научной преемственности и связи с педагогическими достижениями предшествующего исторического периода.

С начала 1980-х гг. в педагогической практике наблюдаются серьезные недостатки в процессе воспитания школьников, обусловленные ошибками политического руководства СССР. С началом демократизации российского общества начался необратимый процесс разрушения коммунистической системы воспитания. В этот период в России началось движение за обновление и перестройку школы, породившее новое педагогическое явление -педагогику сотрудничества. Появляются педагоги-новаторы, среди которых

видные ученые-педагоги и самобытные творческие учителя - Ш.А. Амона-швили, Н.П. Гузик, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, H.H. Палтышев, С.Л. Соловейчик, В.Ф. Шаталов и др. Отмечено, что появляется большое разнообразие концепций, посвященных созданию и развитию разнообразных типов воспитательных систем. Их методологическую основу представляет идея гуманизации как основание новой идеологии воспитания. К сожалению, концепции, направленные на формирование патриотического сознания и воспитание патриотов, выделить не удалось.

С начала 90-х гг. прошлого столетия проблемы формирования патриотизма исследуются современной педагогической наукой. Представляют большой интерес научные исследования A.A. Аронова, И.И. Валеева, И.Н. Глазуновой, В.В. Дьяченко, Г.А. Коноваловой, Ю.А. Танюхина и др., позволивших раскрыть особенности патриотического воспитания на современном этапе.

С появлением в начале третьего тысячелетия Национальной доктрины образования РФ, Концепции модернизации российского образования до 2010 г., Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», Концепции патриотического воспитания граждан РФ определены векторы современного воспитания и концептуальные основы патриотического воспитания. Изучение документов позволило сформулировать определение патриотического воспитания как многоплановой, целенаправленной, систематической, последовательной и скоординированной деятельности государственных органов, общественных институтов по развитию и формированию высокого патриотического сознания, чувств, представлений и понятий, стремлений, поступков и действий, выражающих любовь, близость, преданность, готовность служить и защищать свое Отечество, выполнять важнейшие конституционные обязанности по защите интересов Родины.

Исходя из определения патриотического воспитания, возникла необходимость анализа данного процесса в российском обществе в конце XX в. (параграф 1.4). Отмечаем, что в условиях смены образовательной парадигмы наступает кризис воспитания. Существующая система патриотического воспитания, основанная на принципах коммунистического воспитания, перестает удовлетворять социальный заказ на воспитание подрастающего поколения обновляющейся России. Полученные результаты позволили сформулировать основные проблемы противоречия патриотического воспитания. Теоретические выводы проверены и подтверждены результатами анкетирования педагогических работников, опроса учащихся двух регионов - Республики Бурятия и Иркутской области, сравнением полученных результатов опросов с результатами исследований российских ученых, а также проведением ряда мероприятий с учащимися и молодежью.

Подводя итог данному этапу исследования, в первой главе сформулированы основные научные результаты в следующих положениях:

- патриотизм — общественно-педагогическое, духовно-историческое явление, формирующееся и проявляющееся в истории народов и государств, в чувстве любви и преданности своему Отечеству; в труде и других видах деятельности; в служении и защите родной страны, земли, где родился и вырос;

- патриотизм как общественно-педагогическое явление каждого исторического периода переживается отдельными представителями общества в течение всей жизни начиная с раннего детства, становясь индивидуально-личностным образованием, сочетающим чувства, знания о прошлом и настоящем своей Родины, идеи и мысли о ее будущем, желания и стремления сделать что-то значимое;

- патриотизм как комплексное внутреннее образование развивается в процессе индивидуальной жизни человека и одновременно под воздействием многих факторов (историческое развитие государства, культура, искусство, идеология, географическое положение, многонациональность и т.д.), во взаимодействиях с окружением, в участии личности в разных видах деятельности;

- внешние основы, факторы, условия и обстоятельства играют ведущую роль в развитии и формировании патриотизма человека, особенно в школьные годы, в связи с чем придается принципиальное значение патриотическому воспитанию учащихся.

Во второй главе «Методология патриотического воспитания российских школьников в начале третьего тысячелетия» обоснованы особенности осуществления современного воспитания патриотизма и на основе системного подхода представлена методология моделирования систем патриотического воспитания, строящаяся на многообразии мировоззренческих позиций.

Параграф 2.1 решает задачу - рассмотреть проявления патриотизма в современной жизни, при этом соотнести патриотизм с другими личностными образованиями в человеке. Патриотизм как частное образование и проявление подводится под более общую характеристику людей - ценностные ориентации.

При рассмотрении особенностей проявления патриотизма в современной жизни россиян отмечено смещение ценностных ориентации подрастающего поколения в сторону материально-прагматического подхода в определении целей жизни и средств их достижения, что серьезно влияет на формирование патриотических чувств и сознания детей и молодежи. Обобщение результатов исследований Института профессионального самоопределения молодежи РАО, ученых П.И. Бабочкина, C.B. Мантурова, Е.Ф. Шуралевой, В.А. Черняевой подтвердило вывод об изменениях в приоритетах ценностей молодежи, вызванных трансформацией общественной жизни общества, социально-экономическим кризисом последнего десятилетия в стране, сменой ее политической системы и падением роли семьи в воспитании.

Изучение роли социальных институтов в воспитании подрастающих поколений привело к идее разработки воспитательных пространств, цель которых заключается в объединении всех ресурсов социума в интересах ребенка и его всестороннего развития и самоопределения. Воспитательное пространство рассматривается как существующая в социуме среда, где субъективно задаются множества отношений и связей, интегрируются усилия различных систем (государственных, общественных, смешанных) по развитию индивида и его социализации в обществе.

Региональное воспитательное пространство представляет собой совокупность четырех подпространств, где воспитательный потенциал среды направлен на создание ценностно-смыслового единства всех субъектов данного пространства (рис. 1).

2 подпространство Сельских УД® ^ подпространство

Каждое го четырех подпространств рассматривается в исследовании как фактор, влияющий на формирование личности. Такой подход открывает выход на содержание третьей и четвертой глав диссертационного исследования.

Муниципальное воспитательное пространство объединяет ресурсы социальной инфраструктуры муниципалитета, оказывающей влияние на формирование личности, обладающей социально-нравственной устойчивостью. На это пространство накладывают свой отпечаток особенности исторического развития района, его геополитическое положение, экономическая и демографическая ситуации, национально-этнический компонент и др. Оно

Учрежден

Местные фонды

3 подпространство

4 подпространство

Рис. 1. Региональное воспитательное пространство

тесно увязано с проблемами развития муниципалитета. Мы отмечаем, что муниципальное воспитательное пространство позволяет ребенку осознать себя частью некоторой целостности, не только социальной, но и географической. Из чувства любви к малой Родине (своей улице, своему селу, поселку) произрастает большое чувство любви к Отечеству, чувство гордости за свой народ. В пространстве муниципалитета воспитывается человек, знающий и уважающий свою родословную, сохраняющий традиции и обычаи своего народа, его историю.

Особый акцент сделан на проектирование воспитательного пространства на уровне образовательного учреждения (рис. 2). В пространстве школы вокруг ребенка, находящегося в центре социально значимой деятельности, концентрируются все остальные приоритеты и создаются механизмы моральной саморегуляции, взросления и свободы личности, постепенно вытесняя авторитарную педагогику. Изучение опыта создания воспитательных пространств разных уровней (Л.И. Боровиков, Н.М. Борытко, Т.К. Кузнецова и М.В. Жиркова, И.В. Кулешова, И.В. Следзевский, М.С. Якушкина), обобщение результатов нашего исследования и моделирование воспитательных пространств способствовали выделению ряда принципов, определяющих эффективное функционирование данных пространств.

Установлено, что на формирование пространств влияют следующие положения: единство и целостность воспитательного пространства; признание права детей на свободное самоопределение и самореализацию, на свободу выбора направлений и форм творческой деятельности; индивидуализация каждого субъекта сотрудничества; системность, целенаправленность и целесообразность совместной социально значимой деятельности; единство педагогических требований; открытость и доверительность общения; эмпатий-ность межличностного взаимопонимания; креативность и самодеятельность; равноправное партнерство школы и других социальных институтов.

В условиях реформирования российского общества претерпевает качественные изменения управление процессом формирования патриотизма.

Система патриотического воспитания - множество элементов, находящихся в упорядоченных отношениях и взаимосвязях друг с другом, образующих определенную целостность, единство или систему, одной из функций которой является управление, обеспечивающее сохранение структуры данной системы и организацию ее деятельности. Управление - вид практической деятельности, обеспечивающий развитие и функционирование системы патриотического воспитания, сохранение ее структуры, поддержание режима ее деятельности, реализацию программы для достижения стоящих перед системой целей.

В исследовании дается качественная характеристика процесса управления через управленческие действия и функции одновременно. Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время существуют серьезные разработки в области общей теории управления. В диссертации

Программа развитая школы

Воспитательное пространство школы

Управляющи и совет школы

Т

Концепция воспитания

т --

Система дополнительного образования

Воспитательная деятельность в учебном процессе

эстетическая трудовая познавательная

спортивная экологическая оздоровительная техническое творчество патриотическая правовая исследовательская и т.д.

Ученическое самоуправление

Школа актива "Будущее - это мы"

К)

Реализация программ и проектов

Рис. 2. Воспитательное пространство школы

сделан акцент на работы В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, А.С. Панфилова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др. Опираясь на алгоритм постановки и решения задачи управления, предложенный A.M. Новиковым и Д.А. Новиковым (с. 175-176 диссертации), детализируя каждый из семи этапов, проведен анализ управления системой патриотического воспитания конца XX в.

Изучение системы управления советского периода развития российского общества позволило выделить специфические особенности, положительные и отрицательные стороны управления системой патриотического воспитания и сделать вывод о том, что предшествующая система управления, имея высокую степень централизации, строилась на административно-командных методах управления и исключала возможность участия гражданского сообщества в управлешш. В течение нескольких десятилетий такая структура управления обеспечивала результат коммунистического воспитания. Важным достижением социалистической системы управления было наличие общенациональной идеи строительства коммунизма и защиты социалистических завоеваний, четкие стандарты содержания патриотического воспитания, совокупность средств и приемов и четкий образ гражданина коммунистического общества как результат воспитания. К таким умозаключениям мы пришли в ходе глубокого анализа исторического опыта, документов рассматриваемого периода, деятельности КПСС, ВЛКСМ и ВПО им. В.И. Ленина.

В современных условиях данная система становится несостоятельной, т.к. является недостаточно гибкой, медленно реагирует на перемены в обществе, ориентирована на достижение целей воспитания, не соответствующих современным реалиям. Возникает необходимость в новой технологии управления системой патриотического воспитания. Опираясь на исследования отечественных ученых, выделен ряд современных подходов к организации патриотического воспитания в условиях обновляющейся России, которые обусловливают новую структуру управления, выделены основные функции, иерархия принципов, на которых строится патриотическое воспитание^. 182-185 диссертации).

В параграфе 2.4 отмечается, что в современной педагогической науке разработаны различные методологические подходы к моделированию воспитательных систем, дано обоснование системного подхода (Л. Берталанфи) как методологии изучения педагогических явлений и педагогической практики, предполагающей рассмотрение объекта как системы, т.е. целенаправленного множества различных элементов и их связей. На основе системного подхода и многокомпонентной модели педагогической системы Н.В. Кузьминой обоснована возможность создания многомерных прикладных педагогических моделей, учитывающих необходимые требования жизнеспособности системы: целостность; иерархичность строения; структуризация; множественность.

Таким образом, во второй главе представлена методология патриотического воспитания в современных условиях.

В гретьей главе «Моделирование гуманистической системы патриотического воспитания учащихся в современной школе» раскрыта взаимосвязь двух явлений - патриотизма и лидерства, на основе которой доказана возможность построения модели гуманистической системы патриотического воспитания; осуществлено моделирование инновационной модели, строящейся на технологии развития лидерства среди детей; экспериментальным путем доказана ее эффективность.

Параграф 3.1 содержит обоснование проектирования модели системы патриотического воспитания, строящейся на концепции лидерства в детской среде (модель 1). Ссылаясь на утверждение В.Г. Крысько: «лидер является порождением структуры взаимоотношений данной конкретной общности, группы, общества в целом. Эта структура определяется целями общественности, ценностями и нормам», в ней функционирующими. В результате выдвигается конкретный лидер. Он как бы олицетворяет систему предпочитаемых другими людьми целей и ценностей, выступает их непосредственным проводником в жизнь. За ним признается право вести за собой других членов, быть последней инстанцией в оценке различных новых ситуаций и обстоятельств», считаем, что системой предпочитаемых ценностей может быть патриотизм старшеклассников и его вполне могут выражать лидеры. Это дает основания использования лидерства в качестве средства патриотического воспитания.

Модель 1

Гуманистическая система патриотического воспитания

Восгоггание граждан РФ как сознательных и достойных преемников отечественной истории, культуры, ценностей н традиций, повышению социальной активности граждан в интересах укрепления могущества России

Социальный заказ

При исследовании механизма выдвижения в позицию лидера группы выявлена внутренняя природа стремления к лидерству (схема 2).

Схема 2

НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ (идеалы, ценностные ориентации) ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ (темперамент, характер, способности)

Задатки, предпосылки МОТИВЫ

ЧУВСТВА

Анализ дает возможность установить ее взаимосвязь с природой и проявлениями патриотизма (схема 1).

Внутренняя природа обоих явлений имеет общие основания и определяет социальную активность личности. Более того, лидер олицетворяет систему предпочитаемых другими людьми целей и ценностей, является их носителем, способен культивировать их в обществе.

Важность решения рассматриваемой проблемы состоит не только в изучении особенностей лидерства, но и в создании определенных педагогических условий для эффективного развития лидерства, с тем чтобы стимулировать жизнедеятельность общества и способствовать его членам активно проявлять себя во всех сферах жизнедеятельности общества, т.е. выполнять патриотический долг, быть носителями патриотических ценностей.

На основании исследований отечественных и зарубежных ученых рассмотрена сущность феномена лидерства, проведен анализ тенденций проявления лидерства среди учащихся, выделены необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие лидерских качеств, определены исходные позиции экспериментальной работы.

Экспериментальная работа по реализации гуманистической модели патриотического воспитания представлена в параграфе 3.2.

Формирующий эксперимент протекал в 3 этапа (подготовительный, основной и заключительный) и преследовал цель апробировать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве. Особенностью формирующего эксперимента было его спиралевидное развитие (с. 234 диссертации), суть которого заключается в том, что эксперимент протекает по циклам, в которые последовательно вводятся группы испытуемых. При этом задачи каждого цикла для испытуемых, повторяясь, усложняются. Цикличность эксперимента соответствует основным этапам эксперимента: первый цикл - подготовительному, второй - основному и третий цикл - заключительному. Механизм проведения данного эксперимента по спирали дал воз-

можность сравнивать результаты на каждом этапе, не имея отдельных контрольных групп.

В качестве независимой переменной разработана программа «Будущее -это мы». Как основной метод исследования применена методика Р.Л. Кри-чевского, авторская методика «Мой организаторский багаж». В основном периоде формирующего эксперимента реализовано многоплановое включение испытуемых в наиболее целесообразные патриотически ориентированные виды деятельности, способствующие проявлению и закреплению лидерских качеств у старшеклассников, а также формированию активной жизненной позиции. Разработан учебный процесс (с. 244 диссертации), в котором осуществлено создание выделенных автором необходимых условий, способствующих развитию организаторских качеств учащихся.

В ходе эксперимента разработана диагностическая игра «Ключ к успеху», цель которой - выявление лидеров среди детей, определение уровня развития коллектива и оказание помощи педагогам при выборе органов самоуправления. Были проведены замеры по определению социального статуса, уровня развития лидерских качеств, результаты представлены в исследовании. В целом результаты эксперимента подтвердили предположения о том, что лидерские качества учащихся будут развиваться более успешно, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя:

- использование современных диагностических методик для мониторинга динамики развития лидерских качеств у детей с целью воспитания внутренне свободной личности, ищущей свое место в обществе в соответствии со своими задатками, формирующимися ценностными ориентациями, ценностями, интересами и склонностями;

- использование эффективных педагогических технологий управления процессом развития личности, основанных на педагогике сотрудничества, способствующих созданию деловой активности, уважительного отношения, эстетической насыщенности повседневной жизни, совместного переживания успехов и неудач;

- отбор и постоянное обогащение содержания различных видов творческой деятельности, ориентированных на высокие социальные ценности;

- создание временного или постоянного поля самоактуализации в расширенном воспитательном пространстве для социального развития личности при ее максимальной индивидуализации. В параграфе 3.3 представлено описание экспериментальной работы по проверке полученных результатов, которые следовало уточнить, проверить, углубить и подтвердить математическими и статистическими формулами, значениями.

Заключительный этап формирующего эксперимента отличался высоким уровнем подготовленности испытуемых к решению необходимых задач, разнообразием форм сотрудничества, условиями и длительностью пребывания старшеклассников вместе. Важным моментом эксперимента была педагогиче-

екая поддержка лидеров, которая осуществлялась в следующих формах: включение испытуемых в коллективную творческую деятельность в качестве организаторов, круг общения, где акцент делался на саморазвитие, самовоспитание, практический курс на проверку сплоченности и доверия членам коллектива, стимулирование организаторской деятельности, работа на доверии.

Эксперимент подтвердил изменение социального статуса испытуемых (методика Р.Л. Кричевского):

Таблица 1

Изменение социального статуса испытуемых в ходе эксперимента

Фамилия, имя В школе На слете, март 2001 года В лагере, июль 2001 года

Сентябрь 2000 г. Первый день Последний день Начало смены Конец смены

Анастасия Я. 0,40 0,29 0,53 0,86 0,71

Юлия Л. 0,29 0,18 0,29 0,62 0,67

Доржи Н. 0,46 0,24 0,35 0,38 0,52

Александр А. 0,20 - - 0,57 0,62

Для определения статистической значимости полученных результатов применена математическая статистика с вычислением коэффициента ^критерия Стьюдента (с. 262-265 диссертации).

После завершения эксперимента и апробации полученных результатов в параграфе 3.4 дается описание, анализ и качественная характеристика сложившейся системы работы со школьниками-лидерами. Рефлексивная фаза исследования позволила сделать вывод о том, что выстроенную систему работы с лидерами, обладающими значительным потенциалом по организации социально значимой деятельности, можно зафиксировать как педагогическую технологию повышения лидерской эффективности старшеклассников. Проведена идентификация данной технологии в соответствии с принятой систематизацией Г.К. Селевко и составлена ее классификационная характеристика.

В четвертой главе «Осуществление патриотического воспитания современных российских школьников: региональный опьп» спроектирована и обоснована модель традиционалистской системы патриотического воспитания, строящаяся на конфессиональных особенностях патриотизма. На основе анализа регионального опыта воспитания патриотов осуществлено моделирование коллективистской системы патриотического воспитания; дан сравнительный анализ трех разработанных моделей патриотического воспитания, осуществлено построение практико-ориентированного регионального управления процессом патриотического воспитания, составной частью которой является социальное партнерство в сфере образования,

обеспечивающее практику формирования патриотического сознания и патриотического долга; представлена разработка ряда документов регионального уровня, регламентирующих деятельность по организации патриотического воспитания граждан.

Демократические преобразования в российском обществе, базирующиеся на принципе диалектического единства патриотизма и межэтнического, межконфессионального согласия, соборности, солидарности существенно повлияли на статус религии в обществе, что нельзя не учитывать при организации воспитания. Поэтому в параграфе 4.1 решается исследовательская задача выяснения факта существования взаимосвязи между патриотизмом как социально-духовным явлением в обществе и традиционными религиями, функционирующими как социальные институты. Основанием для изучения служит положение о том, что патриотизм и религиозность отражают или представляют единство взглядов и убеждений с чувствами на уровне человека. Рассматривается возможность использования потенциала религий в духовно-нравственном и патриотическом воспитании, разработки механизмов взаимодействия и проектирования соответствующей модели воспитания.

Анализ исторических источников показал, что патриотизм и православие на Руси имеют одни корни - это исторические и общественные духовные явления. На протяжении многовековой истории российского государства православие подпитывало патриотические сознание и чувства россиян. Нельзя отрицать, что представители буддизма, шаманизма, старообрядчества имеют богатый опыт духовного воспитания граждан, а священнослужители не раз демонстрировали примеры истинных защитников Отечества.

На основе творческого переосмысления исторического опыта религиозного воспитания, его связи с семейным и общественным воспитанием разработана и реализована традиционалистская модель системы патриотического воспитания, суть которой заключается в возрождении традиций воспитания с учетом его конфессиональной мировоззренческой позиции (модель 2).

Современные реалии требуют учитывать в патриотическом воспитании возрастающий авторитет церкви, поэтому в региональной общественно-педагогической практике появляются технологии, позволяющие интегрировать религиозные формы духовно-нравственного и патриотического воспитания в региональное образовательное пространство.

Сделан вывод о том, что необходима конфессиональная ориентация педагогического образования, которая представляет собой особую подготовку педагогов, способных осуществлять учебно-воспитательный процесс с учетом влияния на него традиционной культуры религиозных конфессий и их деятельности, а также наличия у участников образовательного процесса религиозного мировоззрения.

Модель 2

Традиционалистская система патриотического воспитания

Социальный

заказ на воспитание

Цель - патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения

Органы государственно-общественного управления

Педагоги, представители религи озных конфессий

1 шаг - создание переговорных площадок с целью поиска точек соприкосновения и путей взаимодействия,

2 шаг - разработка плана совместной с представителями религиозных конфессий деятельности по реализации основных направлений,

3 шаг - подготовка педагогических работников к работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения,

4 шаг - прямое взаимодействие по реализации основных направлений совместной деятельности

В материалах параграфа 4.2 представлен системный анализ современной практики патриотического воспитания школьников России на материале регионального уровня. Анализу подвергаются цели, содержание деятельности, методы и средства патриотического воспитания. В исследовании представлены эффективные формы работы, в т.ч. и разработанные автором. Результативность подтверждается официальными документами федерального, регионального уровня, достижениями учащихся и коллективов.

Изучение системы патриотического воспитания в условиях дальнейшего осуществления реформ российского общества приводит к выводу, что в настоящее время в образовательных учреждениях имеют место элементы советской системы воспитания. Это дает возможность моделирования процесса воспитания патриотизма на мировоззренческой позиции советской эпохи (модель 3).

В основу данной модели системы воспитания патриотизма положены идеи коммунистического воспитания, принципы коммунарского воспитания A.C. Макаренко, технология коллективного творческого воспитания И.П. Иванова и др. Коллективистская система патриотического воспитания аккумулирует в себе практику советского воспитания, гуманистические начала, но все же она отличается от них по целям, целевым ориентациям и т.д.

Модель 3

Коллективистская система патриотического воспитания

Мировоззренческий плюрализм породил многообразие идеологий и методологий воспитательной работы. Используя ключевые моменты анализа A.A. Остапенко, осуществлено сравнение разработанных моделей систем патриотического воспитания с предшествующей системой воспитания. Все модели строятся на совершенно разных идейных позициях. Существование в условиях многонациоанльности, многоконфессиональности, многопартийности моноидеологической педагогической системы воспитания становится невозможным. Все три инновационные модели исключают господство политических партий, не противоречат религиозным убеждениям или этническим ценностям, предполагают участие граждан во всех образовательных процессах. Это принципиальные отличия от коммунистической системы воспитания, приоритетными составляющими которой провозглашались господство КПСС, коммунистической идеологии, жесткая вертикаль власти.

В параграфе 4.3 представлен процесс построения региональной системы управления патриотическим воспитанием (схема 3).

В исследовании детально проанализированы управленческие структуры различных министерств, ведомств, общественных организаций региона (с. 353-360 диссертации), которые являются основными исполнителями комплекса мероприятий патриотической направленности, при этом особое внимание в содержательном плане уделено деятельности министерства образования и науки республики как координатора.

Особенностью разработанной структуры управления является подчинение всех существующих в республике структур единой цели патриотического воспитания при различных функциях и ведомственной подчиненности.

Схема 3

Структура и механизм управления системой патриотического воспитания населения Республики Бурятия

Важным этапом исследования является описание нововведений в структуре управления - опорные площадки по изучению, обобщению и распространению Опыта патриотической работы в образовательных учреждениях региона; межведомственный координационный совет.

Обращаясь к методам идеализации и абстрагирования, на которые указывают A.M. Новиков и Д.А. Новиков, проведен мысленный эксперимент и представлены доказательства действенности и адекватности инновационной модели управления, принципиальным изменением которой становится создание реальных условий для сочетания государственных и общественных форм управления на всех уровнях. Отметим, что разработанная структура управления может быть применена к любой из трех моделей систем патриотического воспитания.

Параграф 4.4 посвящен роли гражданских институтов в патриотическом воспитании. Формирование у ребенка патриотического сознания, патриотических чувств, социально значимых ориентиров будет успешным, если в социуме создать эталоны или образцы проявления патриотизма взрослыми. На основе изучения научных работ, связанных с развитием участия общественности в управленческих процессах, даны структуры государственного управления и управления с общественной составляющей, в процессе сравнения доказано преимущество последней.

Проведена работа по вычленению из региональной структуры управления контуров социального партнерства на примере сферы образования (схема 4).

Схема 4

Социальное партнерство как практика формирования патриотов

Рассмотрены основные социальные институты, оказывающие воздействие на личность, проанализированы процессы создания новых - Родительское сообщество и Союз попечителей Республики Бурятия. Учитывая факт, что создание Союза попечителей на то время не имело аналога в России, нами представлено подробное описание движения попечителей в регионе, раскрыты различные формы общественных органов управления, их функции, представлены результаты двух мониторингов, подтверждающих положительные эффекты их внедрения, сформулированы управленческие задачи на каждом уровне.

Активное участие граждан в улучшении окружающей действительности, личный пример взрослого являются эффективным методом формирования сознания, становления взглядов и убеждений у детей. Ребенок усваивает лучший опыт, принимает нормы поведения взрослых и делает первые шаги во взрослую жизнь, активно участвуя в созидательной деятельности.

Указывая на недостаточную содержательность региональной нормативно-правовой базы, нами инициирована разработка Концепции развития попечительского движения в Республике Бурятия и законопроекта «Государственно-общественное управление и публичная отчетность в системе образования Республики Бурятия». Появление вышеуказанных документов сви-

детельствует о зрелости гражданского сообщества, активной позиции граждан в решении проблем воспитания и обучения.

С целью изучения качественных изменений в ноябре - декабре 2007 г. и сентябре - октябре 2009 г. проведен мониторинг внедрения государственно-общественного управления во всех муниципальных образовательных системах (охват - 100%). Результаты подтвердили правильность выбранной стратегии региональной образовательной политики. Нам удалось осуществить социальное партнерство в сфере образования, превратив его в практику формирования патриотического сознания и патриотического долга у подрастающего поколения через активную позицию и патриотически ориентированную деятельность взрослых, подтвердив правильность последнего положения гипотезы.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Залогом духовно-нравственного, социально-экономического и политического обновления современной России являются: обращение к патриотической идее как общенациональной, возрождение патриотизма как консолидирующей силы в обществе, формирование у подрастающего поколения патриотизма как совокупного, комплексного образования в человеке, интегрирующего в себе социальные и индивидуальные качества, отражающего характер гражданской позиции личности и проявляющегося в чувствах, сознании, поступках, поведении, деятельности человека, его служении и защите Родины, отношении к ресурсам и ценностям своего Отечества.

2. Эффективность современного процесса патриотического воспитания обеспечивается моделированием на единой методологической и теоретической основе при сохранении мировоззренческого многообразия региональных систем патриотического воспитания, учитывающих специфические черты проявления российского патриотизма, сформировавшиеся в разные исторические периоды и в настоящее время.

3. Процесс формирования патриотизма на современном этапе развития России строится на теоретических основах, учитывающих особенности, сложившиеся на протяжении столетий и появившиеся в период реформирования российского общества, существенными их которых являются:

- переориентация социальной группы ценностей подрастающего поколения, выступающих в качестве жизненных ориентиров, в сторону материально-прагматических подходов;

- повышение активности и значительное усиление роли и влияния религии в российском обществе;

- увеличение границ регионального воспитательного пространства за счет функционирования в обществе различных социальных институтов, учреждений, структур.

4. Расширенное воспитательное пространство, сформированное на основе объективного восприятия и изучения исторического прошлого российского государства, с учетом конфессиональных особенностей формирования патриотизма и изменившихся ценностных ориентации современной молодежи, является благоприятной средой, в которой субъективно задаются множества отношений и связей, интегрируются усилия различных систем по воспитанию патриотически ориентированной личности и ее социализации в обществе.

5. На основе раскрытия особенностей переживаемого страной исторического периода, анализа отечественного историко-педагогического опыта патриотического воспитания, исходя из перспектив и интересов развития Российской Федерации как многонационального государства, используя системный подход в условиях полипарадигмальности, разработаны теоретико-методологические положения моделирования различных систем патриотического воспитания:

- модель гуманистической системы патриотического воспитания, концепция которой строится на теоретико-методологических основаниях феномена лидерства и предполагает рассмотрение лидерства в качестве средства патриотического воспитания;

- модель традиционалистской системы патриотического воспитания, построенная на основе конфессионального понимания патриотизма;

- модель коллективистской системы патриотического воспитания, разработанной на основе сохранения лучших практик советского воспитания, приоритетами которого являются идеи воспитания через коллектив.

6. Разработанные региональные системы патриотического воспитания исключают приоритет политических партий, религиозных убеждений отдельных конфессий, не противоречат этническим ценностям, предполагают участие граждан во всех образовательных процессах, что является принципиальным отличием от моноидеологической системы воспитания и удовлетворяет различные мировоззренческие позиции.

7. Одним из эффективных способов воспитания носителей и выразителей патриотического сознания в лице лидеров среди старшеклассников является технология развития лидерских качеств учащихся, инновационность которой определяется:

- общностью внутренней природы проявления лидерства и патриотизма;

- взаимосвязью патриотизма и лидерства, позволяющей рассматривать лидерство как средство патриотического воспитан™ учащихся;

- совокупностью педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие лидерских качеств у старшеклассников.

8. В условиях реформирования российского общества неизбежна трансформация системы управления. Современная структура управления патриотическим воспитанием характеризуется:

- многомерностью и многоуровневостью как инновациями в функционировании системы управления;

- нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность по организации патриотического воспитания граждан, учитывающей новые политические и социально-экономические условия России;

- появлением социального партнерства как общественной составляющей структуры управления и выражением активной практики формирования патриотически настроенных граждан.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод об актуальности выдвинутой проблемы формирования патриотизма и возможности ее решения посредством моделирования различных региональных систем патриотического воспитания.

Исследование вскрыло проблему стандартизации содержания патриотического воспитания, кадровой обеспеченности как необходимого условия подготовки подрастающего поколения к выполнению патриотического долга, отсутствия преемственности в патриотическом воспитании, что позволило определить перспективы новых исследований:

1. Дальнейшее выявление потенциальных возможностей образовательного процесса.

2. Разработка образовательного компонента патриотического воспитания учебного плана школы и стандартизация его содержания.

3. Разработка программ повышения квалификации педагогических работников по организации патриотически ориентированной деятельности.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Вежевич Т.Е. Модель социального партнерства в системе образования Республики Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич // Народное образование. 2008. №2. С. 46-50.

2. Вежевич Т.Е. Школа лидера - школа патриота [Текст] / Т.Е. Вежевич // Народное образование. 2009. №3. С. 194-197.

3. Вежевич Т.Е. Формирование позитивных лидеров в среде учащейся молодежи как один из путей сохранения стабильности в обществе [Текст] / Т.Е. Вежевич//Среднее профессиональное образование. 2009. №1. С. 41-44.

4. Вежевич Т.Е. Расширенное образовательное пространство как целостная среда субъектного становления патриота [Текст] / Т.Е. Вежевич // Вестник Читинского госуниверситета. Чита: Изд-во ЧитГУ, 2009. №6(57). С. 79-84.

5. Вежевич Т.Е. Патриотизм и религия: взаимодействие социальных институтов по патриотическому воспитанию граждан [Текст] / Т.Е. Вежевич // Среднее профессиональное образование. 2009. № 7. С. 23-25.

6. Вежевич Т.Е. Формирование воспитательного пространства региона [Текст] / Т.Е. Вежевич // Профессиональное образование. Столица. 2010. №2. С. 36-37.

7. Вежевич Т.Е. Государственно-общественное управление как условие эффективной модернизации образования в Республике Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич // Народное образование. 2010. №2. С. 96-98.

8. Вежевич Т.Е. Хочу красивой жизни, или Моральный кодекс строителя капитализма [Текст] / Т.Е. Вежевич // Народное образование. 2010. №2. С. 255-258.

9. Вежевич Т.Е. Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой [Текст] / Т.Е. Вежевич // Воспитание школьников. 2010. №1. С. 72-75.

10. Вежевич Т.Е. Разрабатываем план в отряде [Текст] / Т.Е. Вежевич // Народное образование. 2011. №3. С. 228-230.

Монографии

11. Вежевич Т.Е. Будущее - это мы. Лидерская подготовка старшеклассников [Текст] / Т.Е. Вежевич. Улан-Удэ : Бэлиг, 2003. 112 с.

12. Вежевич Т.Е. Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся [Текст] / Т.Е. Вежевич. Улан-Удэ: Бэлиг, 2005. 172 с.

13. Вежевич Т.Е. Педагогическая технология повышения лидерской эффективности старшеклассников как строго научное проектирование патриотического воспитания учащихся в современной школе [Текст] / Т.Е. Вежевич. Улан-Удэ : Бэлиг, 2009. 180 с.

14. Вежевич Т.Е. Воспитательные технологии летнего оздоровительного лагеря: как организовать деятельность детей в организационный период [Текст] / Т.Е. Вежевич. Улан-Удэ : Бэлиг, 2009. 100 с.

15. Вежевич Т.Е. Моделирование систем патриотического воспитания школьников: методология, теория, практика [Текст] / Т.Е. Вежевич. Улан-Удэ : Бэлиг, 2010.392 с.

Учебные и учебно-методические пособия

16. Вежевич Т.Е. Работа со студенческим активом (из опыта работы классных руководителей БРПК) [Текст] / Т.Е. Вежевич. Улан-Удэ, 2000.23 с.

17. Вежевич Т.Е. Путь к успеху: рабочая тетрадь участника республиканской школы [Текст] / Т.Е. Вежевич, Г.Н. Брянская. Улан-Удэ : Бэлиг, 2005.28 с.

18. Вежевич Т.Е. Тезаурус по содержанию модернизации образования [Текст] / Т.Е. Вежевич, Т.Д. Жалсанова, А.О. Копылова, Т.П. Батомункуева. Улан-Удэ : Бэлиг, 2005.16 с.

19. Вежевич Т.Е. Ретроспективный анализ опыта организации патриотического воспитания граждан в Республике Бурятия в начале третьего тысячелетия (2000-2006 гг.) [Текст] / Т.Е. Вежевич. Улан-Удэ : Бэлиг, 2006. 92 с.

20. Нормативно-правовая основа перехода на новую систему оплаты труда (НСОТ) в общем образовании / Авторский коллектив. Улан-Удэ : Бэ-лиг, 2007.48 с.

21. Вежевич Т.Е. Государственно-общественное управление как условие эффективной модернизации образования в Республике Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич, A.B. Дамдинов. Улан-Удэ : Бэлиг, 2008. 76 с.

22. Вежевич Т.Е. Этническая социализация учащихся в поликультурной среде // Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1: традиции и инновации» : информационное издание [Текст] / Т.Е. Вежевич, Б.Б. Жалсанов, Т.В. Ширипова. Улан-Удэ: Бэлиг, 2008.39 с.

23. Вежевич Т.Е. Организация взаимодействия органов местного самоуправления и института Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия по соблюдению прав детей и их законных интересов в Окинском районе : материалы Открытой консультационной площадки Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия в муниципальном образовании «Окинский район» [Текст] / Т.Е. Вежевич, Б.Д. Шарастепанов, Л.Г. На-ханцакова, К.Б. Санзуева, Ж.В. Минтасова. Улан-Удэ : Бэлиг, 2011. 76 с.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалов научных конференций

24. Вежевич Т.Е. Основные направления воспитательной работы в БРПК [Текст] / Т.Е. Вежевич // Воспитание и развитие личности на рубеже XXI века : материалы респ. науч.-практ. конф. Улан-Удэ : Бэлиг, 1998. 4.2. С. 7679.

25. Вежевич Т.Е. Проблема диагностики уровня воспитанности студентов БРПК [Текст] / Т.Е. Вежевич // Педколледж: поиск и проблемы : материалы регион, науч.-практ. конф. Улан-Удэ : Бэлиг, 2000. С. 42-46.

26. Вежевич Т.Е. Воспитание у студентов педагогического колледжа лидерских качеств [Текст] / Т.Е. Вежевич // Вестник Иркутского пед. ун-та : сб. науч. трудов. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2001. Вып. 2. Части 2-3. С. 93-97.

27. Вежевич Т.Е. Феномен лидерства в школьных коллективах [Текст] / Т.Е. Вежевич // Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы : материалы науч.-практ. конф. Улан-Удэ: Бэлиг, 2001. С. 46-50.

28. Вежевич Т.Е. Личностно ориентированный подход в воспитании лидерских качеств студентов БРПК [Текст] / Т.Е. Вежевич // Реализация лич-ностно-ориентированного подхода в подготовке учителя начальных классов : сб. Улан-Удэ: Бэлиг, 2001. С. 70-74.

29. Вежевич Т.Е. Педагогические условия развития лидерских качеств учащихся: автореф. дис. ... канд. пед. наук [Текст] / Т.Е. Вежевич ; Бурятский государственный университет. Улан-Удэ, 2001.22 с.

30. Вежевич Т.Е. Современное состояние проблемы патриотизма в Республике Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич // Патриотическое воспитание: про-

блемы, пути их решения : материалы респ. семинара-совещания. М., 2002. С. 17-20.

31. Вежевич Т.Е. Правовое образование учащихся общеобразовательных школ Республики Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич II Молодежь и правовая культура: материалы науч.-практ. конф. Улан-Удэ, 2002. С. 4-9.

32. Вежевич Т.Е. Патриотическое воспитание учащихся - приоритет воспитания [Текст] / Т.Е. Вежевич // О ходе реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы. Актуальные проблемы и пути их решения» : материалы всерос. семинара-совещания организаторов патриотического воспитания. М., 2003. С. 129-134.

33. Вежевич Т.Е. Инновационные подходы в процессе реализации Республиканской программы по патриотическому воспитанию [Текст] / Т.Е. Вежевич // Духовно-нравственное, патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы : материалы междунар. конф. Улан-Удэ : Бэлиг, 2004. С. 100-103.

34. Вежевич Т.Е. Межрегиональный проект «Живи, Земля!» [Текст] / Т.Е. Вежевич // Школа сибирской тайги. Авторская экспериментальная школа / под ред. В. А. Олийник. Усть-Илимск, 2004. С. 15-28.

35. Вежевич Т.Е. Межрегиональное сотрудничество: Бурятия - Усть-Илимск [Текст] / Т.Е. Вежевич // Наука & Образование в Бурятии. 2004. №1. С. 23.

36. Вежевич Т.Е. Программа «Будущее - это мы» [Текст] / Т.Е. Вежевич // Внешкольное дополнительное образование детей Республики Бурятия / сост. Т.Д. Жалсанова. Улан-Удэ : Бэлиг, 2005. С. 109-118.

37. Вежевич Т.Е. О некоторых аспектах воспитания толерантности в современных условиях [Текст] / Т.Е. Вежевич // Формирование толерантности и библиотеки : материалы регион, науч.-практ. конф. / сост. E.H. Трошева. -Улан-Удэ : Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005. С. 91-94.

38. Вежевич Т.Е. Воспитание позитивных лидеров в детской среде как один из путей ликвидации беспризорности и безнадзорности в обществе [Текст] / Т.Е. Вежевич // Воспитательное пространство школы как среда жизненного самоопределения личности : материалы науч.-практ. конф. Улан-Удэ : Бэлиг, 2005. Ч.З. С. 16-20.

39. Вежевич Т.Е. Создание экспериментального образовательного учреждения (гимназии экономики и управления), обновляющего содержание экономико-управленческим компонентом и технологию образовательного процесса [Текст] / Т.Е. Вежевич // Инновационные проекты образовательных учреждений РБ: сб. науч. работ. Улан-Удэ : Бэлиг, 2005. С. 99-107.

40. Вежевич Т.Е. Сетевая межрегиональная программа «Живая Земля» [Текст] / Т.Е. Вежевич // Инновационные проекты образовательных учреждений РБ : сб. науч. работ. Улан-Удэ : Бэлиг, 2005. С. 78-87.

41. Вежевич Т.Е. Совершенствование механизмов управления системой патриотического воспитания граждан Республики Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич И Великая Победа великого народа : материалы респ. науч.-практ. конф. Улан-Удэ : Бэлиг, 2005. С. 157-164.

42. Вежевич Т.Е. Попечитель - партнер для диалога по вопросам образовательной политики [Текст] / Т.Е. Вежевич // Наука & Образование в Бурятии. 2005. №1. С. 43.

43. Вежевич Т.Е. В соответствии с новыми реалиями совершенствуется система патриотического воспитания граждан в Республике Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич // Патриот Отечества. М., 2006. № 7. С. 20-22.

44. Вежевич Т.Е. Проблемы образования можно решить только вместе. О развитии попечительского движения в Бурятии [Текст] / Т.Е. Вежевич // Наука & Образование в Бурятии. 2006. №1. С. 18-19.

45. Вежевич Т.Е. Расширение общественного гражданского участия в управлении образованием [Текст] / Т.Е. Вежевич // Наука & Образование в Бурятии. 2006. №2. С. 20-21.

46. Вежевич Т.Е. Будущее образования за попечительским движением [Текст] / Т.Е. Вежевич // Центральный рынок Бурятии. 2006. №3. С. 8-9.

47. Вежевич Т.Е. О гражданском участии в управлении образованием [Текст] / Т.Е. Вежевич // Наука & Образование в Бурятии. 2007. № 1. С. 22-26.

48. Вежевич Т.Е. Технология лидерской подготовки старшеклассников [Текст] / Т.Е. Вежевич // Воспитательная работа в школе. М., 2007. №3. С. 92 -102.

49. Вежевич Т.Е. Технология лидерской подготовки старшеклассников (повышение лидерской эффективности старшеклассников) [Текст] / Т.Е. Вежевич // Деятельность образовательного учреждения в условиях эксперимента (из опыта работы): сб. ст. и тез. / под ред. Т.Е. Вежевич. Улан-Удэ : Бэлиг, 2007. С. 58-83.

50. Вежевич Т.Е. Социальное партнерство в системе образования Республики Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич // Науч.-метод, издание БИПКРО. Педагогический альманах. 2007. №3. С. 20-22.

51. Вежевич Т.Е. Образование ориентируется на будущее [Текст] / Т.Е. Вежевич // Межрегион, общ.-полит, журнал «Байкал-гео». 2008. №1. С.5-8.

52. Вежевич Т.Е. Модель социального партнерства в системе образования Республики Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич // Российское образование. 2008. №3. С.39-42.

53. Вежевич Т.Е. Школа лидера - школа патриота [Текст] / Т.Е. Вежевич // Воспитание в школе. М., 2008. №4. С. 11-14.

54. Вежевич Т.Е. Взаимосвязь учреждений общего и дополнительного образования детей Республики Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич П Дополнительное образование детей Республики Бурятия: Состояние. Проблемы. Пер-

спективы : материалы науч.-практ. конф. / сост. Т.Д. Жалсанова, Т.Е. Веже-вич, Е.А. Батуева. Улан-Удэ : Бэлиг, 2008. С. 16-19.

55. Вежевич Т.Е. Основные направления развития сельской школы в контексте современной образовательной политики [Текст] / Т.Е. Вежевич // Состояние и развитие школ малых поселений : респ. семинар-совещание пед. работников Баунтовского района. Улан-Удэ : Бэлиг, 2009. С. 9-12.

56. Вежевич Т.Е. Организация подготовки и презентации публичного доклада образовательного учреждения [Текст] / Т.Е. Вежевич // Состояние и развитие школ малых поселений : респ. выездной семинар-совещание пед. работников Баунтовского района. Улан-Удэ: Бэлиг, 2009. С. 51-61.

57. Вежевич Т.Е. Государственно-общественное управление как условие эффективной модернизации образования в Республике Бурятия [Текст] / Т.Е. Вежевич // Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования : сб. материалов / под ред. С.Г. Коса-рецкого, Е.Н. Шимутиной. Архангельск, 2009. С. 33-47.

58. Вежевич Т.Е. Торжественный вечер, посвященный 21-й годовщине вывода советских войск из Афганистана [Текст] / Т.Е. Вежевич II Воспитательная работа в школе. 2009. №10. С. 101-106.

59. Вежевич Т.Е. Религия и воспитание: механизмы взаимодействия [Текст] / Т.Е. Вежевич // Воспитательная работа в школе. 2010. №5. С. 42-47.

60. Вежевич Т.Е. Технология лидерской подготовки старшеклассников [Текст] / Т.Е. Вежевич // Воспитательная работа в школе. 2010. №7. С. 61-69.

61. Вежевич Т.Е. Технология лидерской подготовки старшеклассников [Текст] / Т.Е. Вежевич // Воспитательная работа в школе. 2010. №8. С. 71-82.

62. Вежевич Т.Е. Технология лидерской подготовки старшеклассников [Текст] / Т.Е. Вежевич // Воспитательная работа в школе. 2010. №9. С. 55-67.

63. Вежевич Т.Е. Технология лидерской подготовки старшеклассников [Текст] / Т.Е. Вежевич // Воспитательная работа в школе. 2010. №10. С. 47-73.

64. Вежевич Т.Е. Лидерская подготовка школьников: сценарии в действии [Текст] / Т.Е. Вежевич // Школьное планирование. 2010. №6. С. 108-121.

Подписано в печать 20.04.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,79. Тираж 100. Заказ 1167.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а riobsu@gmail.com

Подписано в печать 21.04.11. Бумага офсетная. Формат 60x84'/V,. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ JV»9a

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.Л. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакцнонно-издагельский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22