автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование содержания непрерывного профессионального образования при подготовке специалистов морского транспорта
- Автор научной работы
- Лутков, Сергей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лутков, Сергей Алексеевич, 2001 год
Введение.
Глава I. Социально-педагогические предпосылки моделирования содержания непрерывного морского образования.
1.1. Опыт морского образования в России.
1.2. Проблема непрерывного профессионального образования в педагогической науке и практике.
1.3. Тенденция развития непрерывного морского образования на современном этапе.
Выводы по главе 1.
Глава И. Содержание подготовки специалистов морского транспорта в системе непрерывного морского образования.
2.1. Отбор и структурирование содержания подготовки специалистов морского транспорта в Новороссийской государственной морской академии (НГМА).
2.2. Организационно-методическое сопровождение реализации содержания подготовки специалистов морского транспорта.
2.3. Оценка качества подготовки специалистов в НГМА.
Выводы по главе II. 11 j
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование содержания непрерывного профессионального образования при подготовке специалистов морского транспорта"
Новые социально-экономические, политические, правовые и нравственные отношения, определяющие тенденции развития современного российского общества, обусловили необходимость реформирования системы образования, создали объективные предпосылки для обновления и эффективного функционирования непрерывного профессионального образования.
Проблема непрерывного образования и профессионального, в частности, постоянно находилась в поле внимания и научных интересов философов, педагогов, практиков.
В дореволюционной России идеи непрерывного образования пропагандировались В.Г.Белинским, Н.И.Пироговым, К.Д.Ушинским. Реализация этих идей предполагала создать такую систему обучения и воспитания, когда в центре ее будет личность человека, ее желания и способности, стремления к всестороннему развитию.
Современные концепции развития системы непрерывного образования зародились в западной педагогике в 40-60-е года 20 столетия, когда система образования перестала быстро реагировать на реалии изменяющегося мира, научно-технического прогресса и был зафиксирован «кризис мировой системы образования». На первом этапе непрерывное образование рассматривалось как проблема образования взрослых, либо компенсирующее недостатки и упущения предыдущих образовательных систем, либо пополняющая знания специалиста с учетом новых требований жизни и профессиональной деятельности человека.
Отечественная наука подключилась к разработке проблем непрерывного образования в 70-е годы и представлена в результатах исследований Л.П.Владиславлева, С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунско'го, А.М.Новикова, П.Н. Новикова, И.П. Смирнова, В.Н.Турченко и др.
Современный этап исследований в сфере непрерывного профессионального образования связан с необходимостью разрешения следующих противоречий:
- между государственной системой профессионального образования, которая в силу объективных причин не может оперативно реагировать на динамично изменяющиеся требования к подготовке новой квалифицированной рабочей силы, и потребителями ее профессиональных образовательных услуг;
- между традиционными подходами к формированию содержания профессионального образования и инновационными, предусматривающими максимальный учет требований отраслевых образовательных стандартов профессионального образования и развития личности;
- между запросами определенных социальных групп населения на создание образовательных учреждений, удовлетворяющих их потребности в непрерывном профессиональном образовании и недостаточным наличием таких образовательных комплексов;
- между стремлением части профессионально-педагогического сообщества к построению собственных образовательных практик и действующей системой профессионального образования, имеющей достаточно четко обозначенные границы на каждом уровне образования.
Разрешение этих противоречий возможно на основе построения новой гибкой структуры образования, способной более оперативно реагировать на изменения и запросы социокультурной среды, определения содержания непрерывного профессионального образования с учетом поставленных целей. Как свидетельствуют результаты исследований внедрение новых концептуальных основ непрерывного образования достаточно перспективно с различных позиций. В частности:
- существенно расширяется диапазон возможностей существующих образовательных учреждений предоставлять населению востребованные образовательные услуги, в том числе и для тех студентов, которые "не вписываются в стандартные рамки" профессиональной школы;
- обеспечивается выполнение государственного образовательного стандарта, защищаются социальные права учащихся на продолжение образования в любом учебном заведении образовательной системы;
- появляется база для поисковых педагогических экспериментов, внедрения инновационных технологий, привлечения в образовательную сферу дополнительной интеллектуальной силы в лице высококвалифицированных специалистов;
- привлекаются дополнительные инвестиции в сферу образования, стимулируется развитие учебно-материальной базы образовательных учреждений.
Поэтому естественно стремление образовательных учреждений создать систему непрерывного профессионального образования, делающую их конкурентноспособными в предложении образовательных услуг. В настоящее время предпринимаются попытки создать систему НПО, включающую в единый образовательный комплекс новые типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, колледжи, университеты и т. п.). Образовательный процесс в этой системе, как правило, имеет четкую социально-профессиональную ориентацию, базируется на сбалансированных образовательных программах, которые оптимально сочетают возможности формирования у обучающихся знаний по базисным предметам образовательного стандарта с их серьезной профессиональной подготовкой.
Непрерывное профессиональное образование не является самоцелью, а является «сопровождением карьеры» личности в процессе ее жизни, профессиональной деятельности, интеллектуального развития. Оно призвано обеспечить постоянное углубление и совершенствование профессионального уровня на базе фундаментальной общеобразовательной, общегуманитарной подготовки.
Приоритетным направлением образовательной политики в г. Ростовена-Дону является подготовка высококлассных специалистов для морского транспорта в системе непрерывного профессионального образования. С этой целью в городе создан филиал Новороссийской государственной морской академии, который готов выполнять возложенные на него образовательные функции. В этой связи заслуживает внимания отбор содержания профессионального морского образования для абитуриентов и студентов, получивших ранее профильную подготовку в общеобразовательных школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Исследования последних лет в области непрерывного профессионального образования позволяют констатировать, что построение и развитие образовательного процесса должно быть непрерывно как по вертикали, так и по горизонтали. Это дает возможность реализовать вариативность, преемственность, модульность, индивидуализацию образовательных программ. Тем не менее, достаточно убедительных данных о преимуществах и перспективах непрерывного морского образования к настоящему времени не выявлено.
Филиал Новороссийской государственной морской академии в г. Ростове-на-Дону представляет собой образовательное учебное заведение, реализующее подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в системе непрерывного образования «школа-вуз».
Филиал имеет разветвленную систему внешних связей, включающую общеобразовательные учреждения, учреждения начального и среднего профессионального образования.
Процесс инновационной деятельности по обеспечению глубокой общеобразовательной, общенаучной и профессиональной подготовки курсантов морских учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования предусматривает: фундаментализацию общеобразовательной, общенаучной подготовки студентов средних и высших учебных заведений; создание организационно-экономического механизма развития среднего профессионального образования на основе кооперации учебных заведений региона; интеграцию различных уровней морского профессионального образования; оптимальное использование материальной базы, кадрового потенциала различных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов морского транспорта; обеспечение преемственности образовательных программ различных уровней образования; совершенствование научно-исследовательской деятельности участников эксперимента.
Цель исследования состояла в обосновании принципов моделирования содержания непрерывного морского образования, в разработке и проверке на практике различных моделей реализации этого содержания при подготовке специалистов морского транспорта.
Объект исследования - непрерывное профессиональное образование в системе «школа-вуз».
Предмет исследования - отбор и структурирование содержания непрерывного морского образования при подготовке специалистов морского транспорта.
Гипотеза исследования содержание непрерывного морского образования будет обеспечивать качественную подготовку специалистов морского транспорта на уровне международных требований, если:
- обеспечена взаимосвязь основного и дополнительного профессионального образования, преемственность различных ступеней морского образования в системе «школа-вуз»;
- реализованы принципы моделирования содержания непрерывного морского образования, разработаны и проверены на практике возможные способы его реализации;
- разработано адекватное организационное и методическое сопровождение образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Проанализировать опыт морского образования в России и за рубежом, выявить требования к подготовке современных специалистов морского транспорта.
2. Определить тенденции развития непрерывного профессионального образования (и морского, в частности) и обосновать принципы моделирования содержания непрерывного морского образования.
3. Разработать модели непрерывного морского образования, определить содержание подготовки специалистов морского транспорта, адекватное современным требованиям, и обеспечить его внедрение в образовательный процесс на базе филиала Новороссийской государственной морской академии (НГМА).
4. Оценить качество подготовки специалистов морского транспорта z системе непрерывного морского образования на базе НГМА.
Методологическая основа исследования:
- философские положения о диалектическом единстве теории и практики; метод системного анализа в познании общественных явлений; принципы личностно - ориентированного, развивающего и опережающего обучения, преемственности, прогностичности;
- Закон РФ «Об образовании в РФ», Национальная доктрина образования в РФ; Федеральная программа «Развитие образования в России», Концепция развития начального профессионального образования, Федеральная Программа развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 г.г., постановление Госкомвуза РФ «О введении многоуровневой структуры высшего образования в РФ»;
- педагогические теории непрерывного профессионального образования, блочно-модульного структурирования содержания профессионального образования, труды отечественных и зарубежных ученых в этой области.
Теоретическая база исследования - педагогические исследования по вопросам реформирования региональных систем образования; непрерывного и многоуровневого профессионального образования; повышение эффективности и качества профессионального образования на основе внедрения современных педагогических технологий; интенсификации и оптимизации образовательного процесса, развития учебных комплексов, обеспечивающих непрерывное профессиональное образование.
Методы исследования.
Теоретические - системный логико-исторический анализ развития морского образования; изучение психолого-педагогической литературы; обобщение опыта и практики подготовки специалистов морского транспорта.
Экспериментальные - опытная работа, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование; обобщение и сравнительный анализ результатов исследований; непосредственное участие в моделировании содержания непрерывного морского образования, в создании условий для его реализации на базе филиала НГМА.
В ходе исследования использовались методы математической статистики при оценке качества подготовки специалистов морского транспорта в системе непрерывного профессионального образования.
Основные этапы исследования.
1 этап (1993-1997 гг.) - поиск путей реформирования морского образования России в новых социально-экономических условиях; изучение проблемы непрерывного профессионального образования и морского, в частности; формулировка цели, гипотезы и задач исследования; теоретическая разработка моделей содержания непрерывного морского образования; постановка опытной работы и предварительный анализ полученных результатов.
2 этап П 997-2000 гг.) - отбор и структурирование содержания непрерывного морского образования, внедрение его в практику; разработка организационного и методического сопровождения образовательного процесса реализации содержания непрерывного морского образования; продолжение опытной работы, анализ и оформление результатов.
3 этап (2000-2001 гг.) - обобщение итогов теоретической и опытной работы, уточнение и оформление результатов диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования - Новороссийская государственная морская академия, Филиал Новороссийской государственной морской академии в г. Ростове-на-Дону, Ростовское речное училище, Лицей водного транспорта, Школы № 100 и № 106 г. Ростова-на-Дону.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Разработана концепция непрерывного морского образования, представленная следующими положениями:
- формирование личности специалиста морского транспорта с присущими ему функциями выступает как специальная цель образования -конкретная, проектируемая и измеряемая для каждого этапа непрерывного морского образования;
- педагогически эффективный процесс непрерывной подготовки специалистов морского транспорта возможен при наличии определенного содержания морского образования, обеспечивающего накопление личностного профессионального опыта;
- реализация содержания непрерывного морского образования предполагает использование специальных технологий обучения, в основе которых лежит совокупность социальных и педагогических условий, актуализирующих "механизмы" личностной самоорганизации обучающегося.
2. Обоснованы и раскрыты принципы моделирования содержания непрерывного морского образования: системно-прогностического подхода к морскому образованию; личностно-ориентированного и технологического образования; фундаментализации и гуманитаризации образования, преемственности и взаимосвязи, саморазвития системы образования и др
3. Сформулированы обобщенные требования к подготовке специалистов морского транспорта на трех уровнях ответственности: вспомогательном, эксплуатации и управления на основе анализа стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования и международных конвенционных требований.
4. Обоснованы две модели непрерывного морского образования в системе «школа - вуз» и определены их содержательные компоненты, позволяющие готовить специалистов морского транспорта на уровне международных требований с учетом отечественного опыта и менталитета российских граждан.
5. Определено организационно-методическое сопровождение, обеспечивающее реализацию содержания непрерывного морского образования и доказана необходимость его внедрения (совокупность управленческих воздействий, направленных на преобразование образовательного процесса, государственных образовательных стандартов и международных требований; технологий личностно-ориентированного обучения; комплекс учебно-программной и методической литературы, технических средств обучения, тренажеров и др.).
Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании на практике учебных планов и программ, методических рекомендаций, тренажеров, обеспечивающих реализацию содержания непрерывного морского образования; в проверке на практике технологий обучения, способствующих качественной подготовке специалистов морского транспорта на основе новых моделей организации образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью количества участников опытной работы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Моделирование содержания непрерывного морского образования, как совокупность преемственных прогностических, научно-технических, технологических и процессуальных компонентов образовательного процесса, отбор которых обеспечивается сравнительным анализом отечественных и международных требований к подготовке специалистов морского транспорта на различных уровнях образования, их функциональными обязанностями на трех уровнях ответственности, перспективами развития морского транспорта и морских наук.
2. Реализация принципов моделирования содержания непрерывного морского образования, включение в стандартизированное содержание обучения дополнительных модулей, ориентированных на специфические требования работодателей и личные образовательные потребности обучаемых способствует усилению фундаментальной, общенаучной и специальной практико-ориентированной подготовке специалистов морского транспорта.
3. Организационно-методическое сопровождение содержания непрерывного морского образования как совокупность государственных образовательных стандартов различных уровней, адекватных им профессионально-образовательных программ, учебно-методических и тренажерных комплексов, технологий обучения и управленческих воздействий, обеспечивающих личностно-ориентированный образовательный процесс.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на Ученых советах Новороссийской государственной морской академии, на коллегиях Минморфлота России, на международных, всероссийских и региональных конференциях по вопросам подготовки специалистов морского транспорта в современных условиях.
Основные результаты исследования докладывались в Институте развития профессионального образования, в Институте повышения квалификации работников морского флота.
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступлений на курсах повышения квалификации подготовки специалистов морского транспорта, на коллегиях Минморфлота России, на совещаниях и конференциях различных уровней; через публикации в сборниках научных трудов, в отраслевых журналах и периодической печати.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
1. Теоретическое исследование проблем непрерывного профессионального образования и тенденции реформирования современного морского образования позволили разработать на эмпирическом уровне различные модели формирования содержания образования курсантов в морских образовательных учреждениях в системе «лицейский класс -колледж - морская академия».
Выявлено, что содержание и структура непрерывного морского профессионального образования в новых условиях должны учитывать потребность в кадрах на рынке труда, требования образовательных стандартов различных уровней и международные конвенционные требования, обеспечивать реализацию принципов личностно-ориентированного и прогностического обучения.
Интеграция высших учебных заведений со средними специальными учебными заведениями и подготовка специалистов среднего звена в вузах повышает гибкость образовательных структур, создает дополнительные условия для выбора образовательной траектории с учетом личных профессиональных и познавательных интересов и запросов обучающихся, с учетом потребностей производства, существенно повышает конкурентоспособность образовательного учреждения.
2. Установлено, что новые профессионально - образовательные программы, обеспечивающие непрерывность содержания морского образования требуют использования интенсивных технологий обучения, которые опираются на единые методологические принципы профессионального образования, комплекс взаимосвязанных требований к структуре, целям, содержанию, методам обучения и методической подготовке преподавателя.
Методическая система непрерывного профессионального морского образования отличается от традиционных "методических основ" учебных дисциплин. Эта система в меньшей мере привязана к предметному материалу, более гибка и вариативна, связана с конкретными проблемами и ситуациями индивидуального профессионального развития субъектов учебного процесса - курсантов и преподавателей.
Специфической особенностью методической системы непрерывного морского образования является то, что ее усвоение самим педагогом не может произойти формально. Он должен выработать свой собственный индивидуальный методический багаж, своеобразный профессиональны:" "имидж".
3. Доказано, что учебная деятельность в системе непрерывного профессионального морского образования обладает рядом специфических черт по сравнению с традиционным многоуровневым обучением. Это -максимальная "открытость" образовательного процесса, наличие постоянной возможности осуществлять его перестройку, с учетом поставленных морских задач.
Образовательный процесс, построенный на основе такого подхода, обретает компенсирующую и самореализующую функцию: курсант обретает собственный стиль учения; способы презентации его результатов; общения с партнерами; оценки и самооценки результатов учебного и профессионального творчества; приобретает опыт поиска нового смысла учебной деятельности.
Построение образовательного процесса как преемственного и непрерывного предполагает переориентацию всего пространства обучения специалистов для морского транспорта. Само обучение строится здесь как после диалогических взаимодействий на различных уровнях:
- на уровне формального диалога (диалог как форма общения участников учебного процесса);
- на уровне содержательного диалога (представление в диалогической форме изучаемого содержания);
- на уровне личностно-смыслового диалога (диалог как способ установления ценностно-ориентационного единства).
Специфической особенностью образовательного процесса в системе непрерывного морского образования является то, что курсанту предоставляется возможность рефлексировать - мысленно отделять содержание учебного занятия от формы его усвоения, ощутить себя участником процесса саморазвития. Они как бы осознают, что учебный процесс не внешнее по отношению к ним явление, что они живут в этом процессе, "делают" самих себя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Ретроспективный анализ развития морского образования свидетельствует, что подготовка высококлассных специалистов морского транспорта осуществлялась на основе общеобразовательных и специальных дисциплин, адекватных по содержанию требованиям времени, состоянию науки, техники и современному уровню кораблестроения.
Специалисты морского транспорта готовились в различных типах морских образовательных учреждений, которые постоянно модернизировались по структуре и содержанию образования в связи с обновлением задач в сфере подготовки кадров для морского флота.
Серьезное внимание в морских учебных заведениях уделялось изучению иностранных языков. Иностранный язык, оставаясь элементом гуманитарной подготовки, по существу, являлся для моряков специальным предметом, формирующим и определяющим их важнейшие профессиональные качества.
На протяжении всей истории теоретическое обучение в морских учебных заведениях надежно подкреплялось плавательной практикой на судах торгового и военного флота, а также технологической практикой на предприятиях морского транспорта.
Морское образование ввиду его общенациональной важности почти всегда было в поле зрения центральных государственных органов и высших сановников государства.
В связи с интеграцией России в мировое экономическое пространство актуализируется внимание к подготовке российских специалистов в соответствии с международными требованиями с целью признания европейским сообществом отечественных выпускных аттестационных документов (дипломов, сертификатов).
В настоящее время пересматриваются требования к подготовке специалистов морского транспорта, которая по признанию руководителей морских образовательных учреждений, работодателей должна осуществляться на основе «Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты» (ПДМНВ-78/95) на трех уровнях ответственности: вспомогательном, эксплуатации, управления.
В ходе исследования установлено, что международной конвенцией ПДМНВ-78/95 предусмотрена поэтапная подготовка специалистов морского транспорта: «базовое морское образование», приобретение «опыта работы на судне в младшей командной должности», «продолжение обучения по программам профессионального образования более высокого уровня».
Конвенция (ПДМНВ-78/95) требует реализации образовательных программ дополнительной подготовки по специальностям плавсостава, по оказанию первой медицинской помощи, по углубленной подготовке английскому языку, морскому праву и др.
Таким образом, реализация международных конвенционных требований в системе российского морского образования предполагает изменения в структуре и содержании действующего образовательного процесса в ГМА.
2. Ключевым направлением реформирования отечественного морского образования становится ориентация на многоуровневую подготовку специалистов для морского транспорта в системе непрерывного профессионального образования.
Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт реализации непрерывного профессионального образования на основе реализации его принципов. Однако проблема непрерывного морского образования - это новая проблема и пока разработана недостаточно.
На основе анализа становления непрерывного профессионального образования выявлено, что основными принципами моделирования отбора содержания непрерывного морского образования являются: принцип системно-прогностического подхода к морскому образованию; принцип фундаментализации образования; принцип личностно-ориентированного образования; принцип личностно-деятельного подхода; принцип саморазвития системы образования и др.
Реализация этих принципов через содержание образования, технологии обучения способствует формированию специалиста, способного профессионально действовать в новых социально-экономических условиях.
3. В ходе исследования разработаны на теоретическом уровне и проведены на практике две модели непрерывного морского образования. Первая модель - предполагает формирование содержания морского образования в системе «лицей - колледж - академия»; вторая модель -ориентирована на новые формы дипломирования специалистов «диплом бакалавра», «диплом магистра» в условиях поэтапной многоуровневой подготовки специалистов и научно-педагогических кадров в НГМА.
Основой для отбора содержания непрерывного профессионального образования являются стандарты различных уровней образования и соотнесение этих требований с международными конвенционными требованиями.
В ходе практической реализации образовательного процесса выявлено, что при отборе содержания непрерывного морского образования следует ориентироваться, во-первых, на осуществление образовательного процесса, позволяющего курсанту выстроить адекватное действие в проблемной ситуации, и, во-вторых, на формирование профессионально компетентного судового специалиста международного уровня.
Опытная работа свидетельствует, что при реализации содержания непрерывного морского образования положительно зарекомендовали себя следующие методы активизации учебной деятельности курсантов: - предоставление курсантам свободы выбора: а) содержание обучения (предметы и спецсеминары по выбору, модульное содержание обучения, выбор тем докладов, рефератов, выбор литературы); б) форм и методов обучения; в) форм и методов контроля знаний, умений; г) партнера для выполнения совместных заданий;
- опережающая самостоятельная работа: самостоятельное изучение теоретического материала и обсуждение его до чтения обобщающих лекций;
- выполнение отдельных практических заданий до получения соответствующих теоретических знаний с целью побуждения к самостоятельному поиску путей решения профессиональных или учебных задач; выбор и начало решения учебно-исследовательских задач на этапе начала обучения в вузе с целью формирования поисковой активности;
- побуждение к рефлексии и др.
4. Обеспечить высокое качество подготовки специалистов морского транспорта позволяет организационно-методическое сопровождение реализации содержания непрерывного морского образования.
Под организационно-методическим сопровождением содержания непрерывного морского образования следует понимать: совокупность государственных образовательных стандартов различных уровней и адекватных им профессионально-образовательных программ, обеспечивающих гуманитаризацию и фундаментализацию подготовки специалистов морского транспорта;
- совокупность технологий обучения, обеспечивающих личностно-ориентированный образовательный процесс при подготовке специалистов морского транспорта, активизацию учебно-познавательной деятельности курсантов; систему управленческих воздействий, направленных на преобразование образовательного процесса на основе внедрения "педагогики сотрудничества" и "школы мышления";
- комплекс учебно-методической литературы нового поколения, способствующий повышению качества подготовки специалистов морского транспорта.
Качество подготовки специалистов морского транспорта и эффективность реализации содержания непрерывного морского образования достигается путем:
- совершенствования учебно-плановой документации, постоянной корректировкой учебных планов и программ в соответствии с изменяющимися и постоянно растущими требованиями пароходств, портов, судоремонтных заводов и Государственных аттестационных комиссий к качеству подготовки выпускников;
- повышения педагогического мастерства преподавательского состава и методического уровня проведения всех видов учебных занятий;
- полного обеспечения всех изучаемых дисциплин высококачественными учебниками, учебными пособиями и методическими разработками;
- проведения научных исследований по вопросам обучения и воспитания курсантов;
- внедрения в учебный процесс новых психолого-педагогических приемов, активных форм и методов обучения и эффективных технических средств обучения, контроля знаний и умений;
- распространения передового опыта учебно-воспитательной работы, организации научно-методических сборов, совещаний, конференций, методических семинаров, совместных заседаний кафедр, методических выставок, обзоров специальной методической литературой; совершенствования учебно-лабораторной базы, подкрепления методики преподавания учебных дисциплин необходимыми информационными средствами, вычислительной техникой, тренажерами и действующим судовым оборудованием.
При оценке качества подготовки специалистов морского транспорта в системе непрерывного морского образования зафиксировано, что для курсантов с высоким уровнем подготовки характерны ориентация на интенсивный процесс и результаты обучения, адекватное планирование собственной образовательной траектории, высокая оперативность в выстраивании процесса освоения теоретических знаний и практических навыков
5. Результаты теоретической и опытной работы позволила сформулировать основные концептуальные положения содержания непрерывного морского образования:
- формирование личности специалиста морского транспорта с присущими ему функциями выступает как специальная цель образования -конкретная, проектируемая и измеряемая для каждого этапа непрерывного морского образования;
- педагогически эффективный процесс непрерывной подготовки специалистов морского транспорта возможен при наличии определенного содержания морского образования, обеспечивающего накопление личностного профессионального опыта;
- реализация содержания непрерывного морского образования предполагает использование специальных технологий обучения, в основе которых лежит совокупность социальных и педагогических условий, актуализирующих "механизмы" личностной самоорганизации обучающегося.