Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Логун, Кристина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логун, Кристина Александровна, 2003 год

Введение.

Глава I. Процесс воспитания в современных условиях как педагогическая проблема.

1.1. Сущность воспитательного процесса в общеобразовательной школе на современном этапе.

1.2. Критерии эффективности воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы.

Выводы по первой главе.

Глава И. Научно-педагогические основания моделирования воспитательного процесса.

11.1. Современное состояние проблемы моделирования воспитательного процесса.

11.2. Определение компонентов и структуры модели воспитательного процесса в 8 - 9 классах школы.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа в школах Алтайского края по апробации модели воспитательного процесса.

111.1. Характеристика содержания и условий осуществления опытно-экспериментальной работы.

111.2. Организация воспитательного процесса на основе разработанной модели.

111.3. Результаты опытно-экспериментальной работы, обработка и интерпретация данных.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы"

Актуальность исследования

Современная Россия переживает сложные социально-экономическое, политическое, духовно-нравственное состояния. Процессы, происходящие в обществе, неизменно влекут за собой изменения во всех социальных структурах. Особенно это касается системы воспитания. Кризис системы образования в целом и воспитательной системы, в частности, побуждает педагогов, психологов, социологов, философов к глубокому осмыслению происходящих реалий и заставляет задуматься о путях возможных решений накопившихся воспитательных проблем.

Одной из коренных ошибок реформирования образования в 90-е гг. XX века является по существу отказ от воспитательной работы во многих образовательных учреждениях. В настоящее время предпринимаются меры по восстановлению воспитательной системы: практически в каждой школе возобновляется воспитательная работа, создаются местные региональные программы воспитания и соответствующие методические рекомендации.

На основе Национальной доктрины образования РФ, государственной Программы развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы, региональной комплексной программы «Сохранение и развитие системы образования в Алтайском крае до 2005 г.» создана краевая программа развития воспитания в системе образования в Алтайском крае на 2000 - 2005 годы [133]. Эта программа включает в себя содержание воспитательной работы в учреждениях всех уровней системы непрерывного образования в Алтайском крае по следующим направлениям: духовно-нравственное воспитание и интеллектуальное развитие, гражданско-патриотическое и правовое воспитание, профессионально-трудовое и экономическое воспитание, художественно-эстетическое воспитание, экологическое воспитание, воспитание культуры здоровья (физического, психического и нравственного), семейное воспитание (воспитание семьянина-родителя), работа с семьёй [там же, С. 14].

Однако существенным недостатком этой программы является то, что в ней не даётся конкретных указаний по содержанию воспитательной работы для каждой возрастной ступени общеобразовательной школы.

В краевых методических рекомендациях «Воспитание гражданина» содержится тематика воспитательной работы для каждого класса школы. Содержание работы по воспитанию юных граждан представлено в двенадцати разделах, каждый из которых связан с задачами формирования важнейших сторон культуры человека, юного патриота, Гражданина. Авторы этих рекомендаций считают, что «важнейшим итогом гражданского становления воспитанника средней школы должны стать высокая культура человека и положительные черты его характера» [29, С. 7]. Многообразие видов культуры: мировоззренческая и политическая, нравственная, эстетическая, интеллектуальная и производительного труда, экономическая и экологическая, физическая, правовая, семейных отношений и педагогическая (культура самовоспитания и воспитывающего воздействия на других) - рассматривается как совокупность интегративных качеств молодых людей. Эти рекомендации носят целостный характер, но вопрос о качествах личности выпускника основной общеобразовательной школы и темпе их формирования остаётся за рамками и этого пособия.

Комитетом администрации г. Барнаула по образованию разработана программа мер по улучшению воспитательной работы с подростками в городе на 2000-2003 гг. Эта программа определяет цели, задачи и направления совершенствования воспитательной практики при взаимодействии с различными субъектами системы образования: учениками, учителями, воспитателями и родителями. Программа содержит основные мероприятия по реализации приоритетных направлений «Здоровье», «Нравственность», «Культура» [132]. Однако разработанная система мероприятий ориентирована на городские условия и, очевидно, не удовлетворяет потребности в организации процесса воспитания подростков в крае.

Между тем, в современных социально-экономических условиях растёт число ребят, для которых целенаправленное воспитание завершается с окончанием девятого класса школы. Ежегодно в Алтайском крае свыше 30 % выпускников-девятиклассников не идут в 10 класс школы [119, С. 27], причём в сельской местности - 35 % [133, С. 8]. Поэтому возникает объективная потребность в разработке научной организации воспитательного процесса в старших классах основной школы на основе специальной модели и научно обоснованной программы воспитания учащихся 8-9 классов, предусматривающей целенаправленное формирование качеств личности старшего подростка и возможность их объективного учёта.

За последние годы в педагогической науке было проведено немало исследований по проблемам моделирования. Однако рассматривались, в основном, вопросы, связанные с процессом обучения (В. В. Арнаутов [3], В. И. Загвязинский [59] и др.). В теории и практике воспитания (в узком смысле этого слова) встречается значительно меньше работ, посвященных моделированию воспитательного процесса учащихся различных классов общеобразовательной школы, в частности, старших подростков. Тематика диссертационных работ показывает, что рассматривались, в основном, отдельные аспекты воспитания подростков:

- гражданственности (Г. Я. Гревцева [43], Ю. А. Танюхин [164], А. С. Гаязов [36], В. Н. Власова [26]);

- дисциплинированности (А. В. Музальков [108]);

- нравственности (С. В. Богдан [16], Е. А. Байер [8]);

- социализации и индивидуализации (И. В. Гудовский [47], С. А. Быков [22], Н. В. Гарашкина [35]);

- творческой активности (А. В. Енин [56], Г. А. Крылова [82]);

- экологической культуры (В. В. Мосолов [107], В. В. Лисниченко [88]);

- экономического мышления (Д. В. Стукалов [162]).

Организации целостного процесса воспитания школьников посвящена работа С. А. Маврина [92], однако в ней вопросу воспитания старших подростков уделено недостаточно внимания.

Опубликован ряд работ, посвященных разработке теоретических основ:

- профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе в школе (Р. Н. Ходяева [174], О. Ф. Горбунова [42], А. И. Григорьева [44], Т. С. Попова [129], А. С. Ходоровская [173]);

- педагогического проектирования (В. Е. Радионов [134], Е. А. Тирская [165], В. Р. Имакаев [65], М. Н. Невзоров [112]);

- моделирования образовательных и воспитательных систем (Е. М. Смекалова [154], И. Г. Николаев [113], Т. В. Светенко [144], JL В. Васильева [24], С. В. Евтушенко [55]).

Анализ тематики и содержания диссертационных работ, теоретических источников по теме исследования и опыта воспитательной работы многих школ Алтайского края показывают, что в современной педагогической науке созданы реальные предпосылки для создания модели не только образовательного, но и воспитательного процесса. В связи с этим наше внимание привлекает моделирование воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы.

Анализ имеющегося опыта воспитательной работы школ Алтайского края и научных достижений педагогической науки по проблемам воспитания старших подростков позволил выделить исходные противоречия между:

1) объективными потребностями общества в социально активных, гармонически развитых и воспитанных гражданах и сложившейся педагогической практикой, не реализующей этих потребностей;

2) потребностями школы в организации и осуществлении целенаправленного систематического воспитательного процесса и недостаточной разработанностью этого вопроса как в теоретическом, так и в методическом аспектах;

3) высокими требованиями, предъявляемыми к деятельности современного учителя-воспитателя, и его недостаточной подготовленностью в области современных технологий, в частности, моделирования воспитательного процесса.

4) желанием учеников занять достойное место в жизни и отсутствием потребности в самовоспитании.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в повышении эффективности воспитательного процесса в старших классах основной школы посредством организации воспитательного процесса на основе специальной модели.

Решая эту проблему, мы избрали тему диссертационного исследования: «Моделирование воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы».

Целью исследования является разработка, обоснование и экспериментальная проверка специальной модели воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - моделирование воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: эффективность воспитательного процесса в старших классах основной школы повысится при условиях:

1) определения базовых личностных качеств, которыми должен обладать каждый выпускник основной общеобразовательной школы;

2) вооружения учителей-воспитателей, классных руководителей теоретическими основами и практическими навыками моделирования воспитательного процесса;

3) организации воспитательного процесса в старших классах основной школы на основе разработанной модели.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «воспитательный процесс», «эффективность воспитательного процесса», «модель воспитательного процесса», «воспитанность учащихся».

2. Изучить и проанализировать опыт работы современных школ по проблеме повышения эффективности воспитательного процесса, в частности в 8-9 классах.

3. Выявить научно-педагогические основания моделирования воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы.

4. Разработать модель воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы и осуществить её экспериментальную апробацию в школах.

5. Выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности внедрения и функционирования разработанной модели.

6. Разработать методические рекомендации для учителей по осуществлению моделирования воспитательного процесса в старших классах основной школы.

Методологическая база исследования:

1. На общефилософском уровне: гносеологические основы моделирования как метода научного познания (В. А. Штофф, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, Б. С. Дынин и др.); принципы диалектики: научности, объективности, единства теории и практики и др.

2. На общенаучном уровне: идеи системного подхода (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); идеи теории деятельности и общения (А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. J1. Рубинштейн и др.).

3. На конкретно-научном уровне: идеи гуманизации воспитания (В. А. Караковский, JI. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, А. М. Сидоркин и др.); психолого-педагогические основы воспитания и самовоспитания учащихся (Ю.

К. Бабанский, Н. И. Болдырев, И. С. Марьенко, А. Г. Ковалев, А. И. Кочетов, Ю. М. Орлов, JI. И. Рувинский и др.); основы личностно-деятельностного подхода к организации воспитательного процесса в школе (М. И. Рожков, JI. В. Байбородова, JI. И. Маленкова, Н. Е. Щуркова и др.); идеи моделирования воспитательной системы школы, класса (Е. Н. Степанов, В. В. Воронов и др.), методологические подходы к организации опытно-экспериментальной работы (М. М. Поташник, П. И. Третьяков и др.).

Для достижения цели и решения задач исследования использовались общие теоретические методы: анализ литературных источников, школьной документации, планов и программ воспитательной работы, их сравнение, классификация, обобщение; эмпирические: наблюдение в естественных условиях, анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, родителей, изучение и обобщение передового педагогического опыта и др. Специфику методики исследования составили особые методы исследования: методика определения уровня воспитанности старших подростков и методика определения уровня профессиональной подготовки классных руководителей, метод имитационного моделирования воспитательного процесса и др.

Проблема моделирования воспитательного процесса исследовалась также с помощью естественного эксперимента. При этом использовались следующие методы опытно-экспериментальной работы: экспериментальные мероприятия в школах (творческие заседания методических объединений классных руководителей, специальные разработки по самовоспитанию учащихся), создание в педагогическом коллективе ситуаций критической самооценки (СКС), организационно-деятельностных ситуаций (ОДС).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили школы Алтайского края: Санниковская Первомайского района и № 49 г. Барнаула. Также в работе по проектированию модели воспитательного процесса принимали участие педагоги, ученики и родители учеников школ №№ 22, 25, 37,40,42, 45, 78, 89, 127 г. Барнаула.

Исследовательская работа проходила в несколько этапов:

I этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе были осуществлены поиск и анализ научной педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования, осмыслены в теоретическом плане вопросы воспитания старших подростков. Проведены встречи и беседы с учителями, учащимися и родителями, реализована программа констатирующего этапа эксперимента в школах № 49 г. Барнаула и Санниковской Первомайского района, а также в школах №№ 22, 25, 37, 40, 42, 45, 78, 89, 127 г. Барнаула.

II этап (2000-2001 гг.) - опытно-экспериментальный. В рамках этого этапа были уточнены цель, задачи и гипотеза исследования, разработана и апробирована модель воспитательного процесса в 8 - 9 классах двух школ Алтайского края: № 49 г. Барнаула и Санниковской средней школы Первомайского района, определены условия, обеспечивающие успешное внедрение и функционирование разработанной модели.

III этап (2001-2003 гг.) - заключительно-обобщающий. Содержанием этого этапа явилось подведение итогов и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, анализ, обработка и интерпретация полученных данных, подготовка методического пособия по проблеме исследования, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация воспитательного процесса в старших классах основной школы на основе разработанной модели, содержащей концептуальный, аналитико-диагностический, целевой, планово-содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный, коррекционно-регулировочный, мотивационно-обучающий и управленческий компоненты, позволяет повысить эффективность воспитательного процесса в этих классах.

2. Технология реализации разработанной модели воспитательного процесса в старших классах основной школы состоит из обучающего, организационного и контрольно-коррекционного этапов.

3. Определённые нами социально-педагогические условия способствуют успешному внедрению и функционированию разработанной модели воспитательного процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Научно обоснован и разработан процесс поэтапного моделирования воспитательного процесса, состоящий из аналитико-диагностического, описательного, концептуального, организационного и уточняющего этапов.

2. Разработаны концептуальные положения моделирования воспитательного процесса: 1) процесс воспитания старшего подростка должен быть спроектирован; 2) личность старшего подростка определяется с позиций педагогики, психологии, философии, социологии и рассматривается как объект и субъект воспитания; 3) модель является одним из главных средств изучения воспитательного процесса, представляющего собой сложную социально-психолого-педагогическую систему.

3. Построена структурно-функциональная модель воспитательного процесса, включающая компоненты: концептуальный, аналитико-диагностический, целевой, планово-содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный, коррекционно-регулировочный, мотивационно-обучающий, управленческий.

4. Теоретически разработана и экспериментально апробирована технология реализации модели воспитательного процесса в 8 - 9 классах, состоящая из обучающего, организационного и контрольно-коррекционного этапов.

5. Определен и обоснован комплекс условий, обеспечивающих успешное внедрение и функционирование разработанной модели: а) организационно-педагогические; б) психолого-педагогические.

Практическая значимость исследования заключается в организации воспитательного процесса в школах на основе разработанной модели, разработке классификации воспитательных ситуаций и примерного содержания воспитания учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы, комплекса методик изучения и диагностики состояния воспитанности старших подростков и профессиональных умений педагога-воспитателя, методических рекомендаций по теме исследования.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечили методологическая обоснованность его основных теоретических положений, системный подход к исследованию проблемы, внутренняя непротиворечивость гипотетических положений и теоретических выводов, многообразие применённых методов исследования, которые использовались во взаимосвязи и взаимообусловленности, всесторонний качественный и количественный анализ опытно-экспериментальных данных, возможность использования результатов исследования в широкой педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись, прежде всего, посредством участия в следующих научно-практических конференциях: «Жизненные силы славянских народов на рубеже веков и мировоззрений» (Барнаул, 2000), «Проблемы управления образованием на пороге XXI века» (Барнаул, 2001), «Новая реформа образования: за и против» (Барнаул, 2001), «Высшая школа XXI века: стратегия обновления и традиции» (Пушкин, 2001), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2001), «Социализация и профессиональное образование личности» (Бийск, 2001), «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2001), «Актуальные проблемы экологии образования» (Северодвинск, 2001), «Молодёжь - Барнаулу» (Барнаул, 2001), «Проблемы теории и практики управления образованием» (Барнаул, 2002), «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Барнаул, 2002), «Инновации в системе непрерывного образования» (Барнаул, 2002), «Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями» (Барнаул - Белокуриха, 2002). Материалы исследования докладывались и обсуждались также на заседаниях кафедры управления развитием образования и на заседаниях аспирантского клуба Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследовательской работы легли в основу авторских семинаров и спецкурсов в школах и вузах:

1. Семинар для классных руководителей общеобразовательных школ «Проектирование модели выпускника-девятиклассника нашей школы».

2. Спецкурс для заместителей директора по воспитательной работе общеобразовательных школ (слушателей ФГПС И ППРО) и студентов старших курсов педагогического вуза «Моделирование воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, 15 приложений и составляет 155 страниц машинописного текста. В работе приведено 14 таблиц и 3 рисунка. Библиография включает 189 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования:

1. Разработана и обоснована модель воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы.

2. Научно обоснован и разработан процесс поэтапного моделирования воспитательного процесса в старших классах основной общеобразовательной школы.

3. Теоретически разработана и экспериментально апробирована технология реализации модели воспитательного процесса в 8 - 9 классах.

4. Определен и обоснован комплекс психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное внедрение и функционирование модели воспитательного процесса.

5. Проанализированы различные методики определения уровня воспитанности учащихся и определена совокупность базовых социально-значимых качеств личности старшего подростка.

6. Разработана и апробирована методика определения уровня воспитанности учащихся 8 — 9 классов школы на основе метода независимых характеристик базовых социально значимых личностных качеств старшего подростка.

7. Проанализированы различные программы воспитания и разработано примерное содержание воспитательной работы с учащимися 8-9 классов.

8. Представлена классификация воспитательных ситуаций.

9. Разработано методическое пособие для педагогов-воспитателей и студентов педагогических вузов.

120

Заключение

Проведённое исследование позволило решить проблему повышения эффективности воспитательного процесса в старших классах основной школы посредством организации воспитательного процесса на основе специальной модели. Цель исследования достигнута - разработана, обоснована и экспериментально проверена специальная модель воспитательного процесса в 8 - 9 классах школы, состоящая из следующих компонентов: концептуального, аналитико-диагностического, целевого, планово-содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного, коррекционно-регулировочного, мотивационно-обучающего, управленческого.

Поставленные задачи исследования решены: изучены и проанализированы теоретические источники по теме исследования; уточнены понятия «воспитательный процесс», «эффективность воспитательного процесса», «модель воспитательного процесса», «воспитанность учащихся»; изучен и проанализирован опыт работы школ по проблеме повышения эффективности воспитательного процесса в 8 — 9 классах; выделены научно-педагогические основания моделирования: фундаментальные идеи теории воспитания личности (в частности, старших подростков), организации воспитательного процесса в школе, моделирования процессов и явлений; выявлены и экспериментально проверены социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности внедрения и функционирования разработанной модели; разработанная модель апробирована в двух школах Алтайского края: Санниковской Первомайского района и № 49 г. Барнаула; результаты исследования представлены на международных, всероссийских, краевых и городских научно-практических конференциях и отражены в соответствующем методическом пособии.

В результате проведённого исследования подтвердилась гипотеза: эффективность воспитательного процесса повышается при условиях определения базовых качеств личности, которыми должен обладать каждый выпускник-девятиклассник; вооружения учителей теоретическими основами и практическими навыками моделирования воспитательного процесса; организации воспитательного процесса в 8 — 9 классах на основе разработанной модели.