Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг инновационной деятельности в образовательных учреждениях Республики Башкортостан

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимербулатова, Асия Рамазановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг инновационной деятельности в образовательных учреждениях Республики Башкортостан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимербулатова, Асия Рамазановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Г. ПРОБЛЕМАТИКА ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ В 17 РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Проблемный анализ инновационных процессов в теории пе- 17 дагогики и в образовательной практике

1.2 Основные тенденции становления и развития инновацион- 38 ных школ в регионе

1.3 Сущность и содержание мониторинга образовательной дея- 68 тельности в системе образования

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИИ 87 МОНИТОРИНГА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Формирование региональной парадигмы мониторинга инно- 87 вационной деятельности на нормативно-правовой и программно-целевой основе

2.2 Теория и практика управления инновационными образова- 99 тельными системами в Республике Башкортостан

2.3 Экспериментальная концепция мониторинга инновационной 120 деятельности в образовательных учреждениях Республики Башкортостан

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг инновационной деятельности в образовательных учреждениях Республики Башкортостан"

В связи с изменениями, происходящими в социально-экономической жизни нашего общества, российская система образования подошла к необходимости системной модернизации, перехода на инновационную стратегию развития с опорой на традиционный педагогический опыт, накапливавшийся на протяжении ряда общественно-исторических формаций. Перед современной школой стоят задачи развития в инновационном режиме, повышения качества этого процесса, пронизывающего все стороны деятельности общеобразовательного учреждения, поиска оптимальной траектории собственного саморазвития в условиях непрерывно меняющегося мира.

Принятие Национальной доктрины образования в Российской Федерации, установившей приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития, обозначило необходимость модернизации российской системы образования. Актуальность модернизации сферы образования определяется насущной потребностью интеграции в мировое образовательное пространство, реализацией инновационных процессов в теории и практике образования с учетом сохранения самобытного облика отечественной школы, национального своеобразия образовательных и воспитательных систем. Переход на новый виток развития системы общего образования в большей мере проявился в развитии инновационных форм образования, создании вариативных моделей обучения, переосмыслении управленческих стратегий, развитии образовательного менеджмента и маркетинга.

Понятие «инноватика образования» указывает на ценностно-смысловую парадигму модернизации, имеющую психолого-педагогическую основу и являющую собой новую реальность в российском образовании. Динамика этого процесса определяется степенью осознания педагогическими коллективами основных компонентов инновационной деятельности, их готовностью вести системный научно-методический и творческий поиск и объективно оценивать полученные результаты.

В последние годы, особенно в последнее десятилетие, сложилась практика внедрения различных новаций в систему образования. Однако наряду с истинными новациями в образование направлен поток лженоваций.

Недостаточно научно обоснованное понимание инновационных процессов приводило к тому, что зачастую инновации строились как альтернатива сложившемуся опыту, многолетним традициям отечественной педагогики, а потому и копируемые западные наработки рассматривались как универсальная панацея для коренного обновления системы российского образования.

В стране закладываются основы новой философии образования, происходят переосмысление педагогической теории и развертывание инновационных образовательных систем, разрабатываются и внедряются перспективные технологии обучения. Вариативность и многоукладность в сочетании с принципами демократизации и регионализации, а также с учетом перехода к стратегии глобального образования при сохранении проверенного временем традиционного педагогического опыта положены в основу Федеральной программы развития образования и Программы развития образования в Республике Башкортостан на 1999-2003 гг., уже показавших свою состоятельность в их педагогической проекции на инновационную школу.

В настоящее время в стране насчитываются 750 лицеев и 1078 гимназий. Республика Башкортостан, представляя собой мощный в экономическом и промышленном отношении регион, живущий насыщенной образовательной и культурной жизнью, модернизирует систему образования в соответствии с современным социальным заказом. В региональное образовательное пространство республики входят 46 лицеев и 68 гимназий, что составляет 5,7% и 6,4% от общей численности инновационных школ России.

Актуальной остается настоятельная потребность в специальном научном исследовании сущности самой инновационной школы и педагогического управления ее деятельностью, реализующей систему взаимосвязанных направлений и функций. Несмотря на то, что инновационный процесс имеет вероятностный характер, его динамика, этапы развития, предполагаемые результаты требуют предельно четкого формулирования целей и задач эксперимента, аналитического прогнозирования будущих достижений. Поэтому при определении ключевых направлений инновационной деятельности, которые будут развиваться в школе, необходимо стремиться к максимальному снижению риска неудач, для чего педагогическую целесообразность приобретает построение адекватной мониторинговой стратегии.

Но и этого недостаточно. Необходим научно обоснованный мониторинг внедрения и результативности инновации. В данном вопросе мы разводим два самостоятельных аспекта. Первый - мониторинг инновационной деятельности в масштабах регионов. Именно здесь происходит своеобразное «увлечение» инновациями. Второй — мониторинг качества уже внедренных инноваций. В предмет нашего исследования входит именно первый аспект. При этом под мониторингом мы понимаем длительное и систематическое отслеживание результатов инновационной деятельности.

Преодолеть затруднения практического характера при системном внедрении компонентов инновационной деятельности в образовательный процесс, испытываемые современной школой на каждом из этапов ее программно-целевого развития, призвана педагогическая наука. Выбор темы исследования был сделан с учетом того, что теория педагогики не всегда имеет готовые ответы на запросы практики, но вместе с тем существует объективная необходимость разработки теоретически выверенной позиции по формированию инновационной константы управления региональной системой образования. Следовательно, комплексная проработка целой иерархии «дерева» вопросов, стоящих перед системой образования региона и конкретными инновационными школами в плане мониторинга, составляющими ее пространство, приобретает значимость и научную ценность при построении стратегии модернизации региональной системы образования.

Методологические исследования основ педагогики, философские подходы, анализ современных тенденций развития образования и прогнозирование направлений его развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершун-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.А. Сластенин, В.Г. Рындак, П.Г. Щедровицкий) показывают недостаточную разработанность проблем совершенствования инновационной деятельности в контексте демократических преобразований российской и региональной систем образования.

Исследованы природа эффективного управления деятельностью школы, мониторинга качества образования, его основные параметры и характеристики, основные подходы совершенствования образовательной, опытно-экспериментальной и научно-методической деятельности (А.С. Белкин, Н.Н. Иорданский, М.В. Кларин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос,

A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Л.И. Фишман, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург).

Классификация типов педагогических систем, инновационные аспекты учебной деятельности, предпосылки модернизации системы образования закладывались в трудах ученых (В.П. Беспалько, О.С. Газман, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, B.C. Лазарев, В. Кричевский, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина, Г.К. Селевко, И.Т. Фролов, И.С. Якиманская).

Рассмотрены общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), теория формирования творческого мышления учащихся, креативных качеств личности (А.В. Брушлинский, А.З. Рахимов, П.А. Шеверов и др.), имеющие существенную значимость при формировании инновационной образовательной среды.

Изучены идеи многообразия образовательных моделей, педагогических систем, технологий и их гармоничного сочетания получили отражение в трудах А.Г. Асмолова, В.Г. Афанасьева, Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского и других; образцы педагогического опыта В.А. Караковского, Р.Г. Хазанкина, Е.А. Ямбурга.

В психолого-педагогической историографии особое место занимают труды, объединенные видением и пониманием значения модернизации и технологизации образования, единства теории и практики в управлении педагогическими системами, проектирования и управления региональными образовательными системами (P.M. Акбашева, Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, С.Б. Баязитов, Е.С. Заир-бек, А.В. Кирьянова, J1.E. Курнешова, В.М. Лизинский, A.M. Саранов, В.В. Сериков, Э.Ш. Хамитов).

Системный анализ педагогических теорий, технологий, концепций, реализуемых на практическом уровне, показывает, что, несмотря на глубокие исследования и научные достижения в области инноватики образования, имеет место неразработанность проблемы мониторинга инновационной деятельностью в общеобразовательных учреждениях, особенно на примере региональной модели образования. Таким образом, вне поля зрения исследователей оказалась проблема мониторинга инновационной деятельности в образовательных учреждениях, как определяющее условие повышения качества и эффективности образования и научно-методической работы.

Исследование направлено на разрешение противоречия между социальным заказом общества на высокоэффективную динамично модернизирующуюся систему образования, открытую инновационным процессам обновления, и инертными устоявшимися подходами к мониторингу ее результативности. Данное противоречие имеет целевой, организационный, содержательный и концептуальный аспекты и предполагает комплексное исследование инновационных образовательных тенденций в системе регионального образования.

В целом теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования и опытно-экспериментальной работы заключается в определении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность мониторинга инновационной деятельности в образовательных учреждениях региона.

Объект исследования - развитие инновационных процессов в системе образования.

Предмет исследования - процесс и содержание мониторинга инновационной деятельности в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан.

Гипотеза исследования. Высокий уровень эффективности модернизации образования может быть обеспечен через разработку и внедрение системы мониторинга инновационной деятельности, если:

- педагогический потенциал отечественного и регионального образования будет интегрирован с лучшими достижениями зарубежной теории и практики образования на основе взаимосвязи концептуальных, содержательных, процессуально-технологических элементов, детерминированных не статическими, а динамическими факторами самоорганизующихся образовательных систем;

- органы и структуры управления, учреждения системы регионального инновационного образования и субъекты образовательного процесса во взаимодействии выстраивают концепции и практико-ориентированные модели и разрабатывают механизмы мониторинга эффективного развития инновационных школ, ведущих к свободному проявлению творческой индивидуальности субъектов педагогической и инновационной деятельности;

- региональная инновационная школа будет признана как особый опытно-экспериментальный центр, генерирующий инновационные идеи на нормативно — правовой и программно — целевой основе, апробирующий современные образовательные технологии и выполняющий социальный заказ общества по созданию оптимальных условий для развития личности, способной к творческому самовыражению и самоопределению в динамичных социально-экономических условиях;

- мониторинг инновационной деятельности в школах будет осуществляться не стихийно, а на базисе педагогической методологии, ожидаемые результаты которого будут моделироваться с учетом основ технологий проектирования образовательных систем, а концептуальным основанием построения инновационной стратегии развития системы школьного образования станет аксиологическая составляющая, выражающаяся в идее личностно ориентированного управления субъектами инновационной деятельности.

Задачи исследования: изучить педагогическую, психологическую и научно-методическую литературу по проблеме модернизации образования и совершенствования и мониторинга инновационных форм деятельности общеобразовательных учреждений;

- определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования, выявить общие типологические и специфические черты в развитии инновационных школ на основе сравнительно-сопоставительного анализа;

- обосновать необходимость управления системой инновационной деятельности в образовательных учреждениях, выстроить комплекс организационно - управленческих моделей и разработать механизмы мониторинга эффективного развития инновационных школ в Республике Башкортостан; раскрыть педагогическую сущность, выявить динамические и статические характеристики роли и содержания, продуктивную мониторинговую стратегию инновационных процессов в региональной системе образования, учет которых будет способствовать определению системы и последовательности организационно-управленческих действий по выбору целей, задач, содержания инновационной деятельности с учетом определенных закономерностей, принципов и критериев; определить основные организационно-педагогические условия мониторинга развития инновационных школ, разработать соответствующие рекомендации по совершенствованию научно-методической деятельности учебных заведений данного типа.

Методологической основой исследования являются положения теории познания о всеобщей связи явлений, о единстве теории и практики, концепция и основные принципы модернизации образования; исследования в области теории деятельности и научного целеполагания; методологические принципы системного и деятельностного подходов к исследованию. Использованы работы по модернизации, прогнозированию и моделированию развития образования и педагогики, активно разрабатываемые на современном этапе. В теоретической части исследования использовались системный, программно - целевой и моделирующий, а в практической — деятельностный, аксиологический и личностно ориентированный подходы.

Для проверки поставленных задач был использован комплекс методов исследования: монографический (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы); опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы); прогностические (моделирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); методы математической статистики и экспертной оценки. Указанные методы дополнялись опытно-экспериментальной работой по мониторингу инновационной образовательной системы Республики Башкортостан.

При построении настоящей работы для подтверждения выдвинутой гипотезы и достижения поставленных задач, кроме монографической литературы, был использован значительный объем источников, в том числе:

1. Законодательные и нормативно-правовые акты, в которых: а) сформулированы основные положения государственной политики в области реформирования образования, обозначены стратегические направления модернизации российской и региональной систем образования; б) определены цели, задачи, принципы и направления инноватики образования; в) отражен социальный заказ на обучение и воспитание гимназического и лицейского уровня.

2. Статистические данные (материалы, характеризующие динамику модернизации и освещающие разные аспекты развития гимназий и лицеев, инновационных процессов в системе образования в Республике Башкортостан).

3. Научно-методический и практический опыт деятельности инновационных общеобразовательных учреждений, представляющий собой систему достижений, раскрывающих особенности проектирования инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях, результаты опытно-экспериментальной, научно-методической и иной творческой деятельности педагогических коллективов гимназий и лицеев.

Совокупность названных групп источников и обобщение инновационного педагогического опыта, накопленного в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан, позволили сделать вывод о том, что инновационные процессы в данном регионе носят, во-первых, опережающий характер, а, во-вторых, некоторые достижения могут быть использованы на практике в школах, строящих свою инновационную деятельность в других субъектах Российской Федерации.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: Булга-ковский лицей Уфимского района, лицей № 96 и гимназия № 93 г. Уфы, Башкирская республиканская гимназия - интернат № 2 имени 3. Валиди в г. Ишимбае, республиканский политехнический лицей в г. Кумертау, гимназия №1 г. Стерлитамака, лицей г. Бирска, гимназия № 14 г. Белорецка; Научно-исследовательский методический центр при отделе народного образования г. Уфы (НИМЦ), Башкирский институт развития образования, Башкирский государственный педагогический университет, Министерство народного образования Республики Башкортостан.

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической, социологической по проблеме; определялись теоретические положения, категориально-понятийный аппарат исследования, сформулирована гипотеза; разработана программа опытно-экспериментальной работы; уточнены критерии организации мониторинга инновационной деятельности.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводился мониторинг эффективности организационно-педагогических условий развития инновационных процессов в региональной системе образования; разрабатывался комплекс образовательных моделей инновационных школ; проводилась апробация основных результатов теоретического исследования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) анализировались и обрабатывались результаты исследования, осуществлялась их систематизация и обобщался накопленный теоретический и эмпирический материал; составлялись научно-методические рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности общеобразовательных учреждений региона; определялась логика изложения материала, формулировались выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1. На основе произведенного мониторинга процесса становления инновационных школ в Республике Башкортостан определен комплекс организационно-педагогических условий и выявлены противоречия, обусловливающие тенденции количественного и качественного роста учебных заведений данного типа.

2. Научно обоснована региональная парадигма развития инноватики в образовании, магистральным направлением которой является сохранение единого российского образовательного пространства с учетом педагогических идей и самобытных форм инновационной бразовательной практики, исторически сложившихся в Республике Башкортостан.

3. Конкретизированы значения дефиниций «инновационная школа» и «инновационные процессы в образовании», что позволило определить принципиальные отличия, выражающиеся в сущностной специфике содержательного смысла этих понятий и произвести их анализ в настоящей работе.

4. Исследованы сущность и содержание основных видов инновационной деятельности; исходя из результатов педагогического мониторинга разработаны перспективные педагогические конструкции коррекции мониторинга инновационных процессов в региональной системе образования и в образовательных учреждениях.

5. С учетом мировых и российских подходов и региональных особенностей проектирования инновационного образования представлена в виде сложно структурированной системы модель инновационного развития общеобразовательных школ.

Личное участие автора выражается в получении научных результатов, в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении руководства проведением опытно-экспериментальной работы; организации ряда республиканских научно-практических конференций по проблемам мониторинга иннова-тики образования в Республике Башкортостан; анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации открывают возможности для выработки продуктивной стратегии развития инновационной школы в субъектах Российской Федерации.

Концептуальные и программно-методические разработки, научно-практические рекомендации используются при разработке программ развития инновационных образовательных учреждений, педагогических вузов, в учреждениях гимназического и лицейского образования Республики Башкортостан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационная направленность общеобразовательной школы как основа модернизации системы образования базируется на интеграции педагогического и регионального образования с достижениями зарубежной теории и педагогической практики; основывается на свободе выбора обязательных и альтернативных программ.

2. Формирование региональной парадигмы развития инноватики в образовании и совершенствования инновационной деятельности в конкретном образовательном учреждении осуществляется через систему совместных мониторинговых мероприятий органов управления, учреждений системы инновационного образования, а также субъектов образовательного процесса по разработке и внедрению комплекса организационно — управленческих концепций и моделей, разработке эффективных механизмов мониторинга развития инновационных школ, ведущих к свободному проявлению творческой индивидуальности субъектов.

3. Инновационная школа представляет собой многопрофильный учебный и опытно-экспериментальный центр не только вбирающий, но и генерирующий инновационные идеи, апробирующий современные образовательные технологии на основе использования мониторинга инноватики в образовательном процессе. Она является базисной ячейкой модернизации и развития всей региональной системы образования.

4. Мониторинг инновационной образовательной работы как основа организационно-управленческой деятельности в общеобразовательных учебных заведениях является для их руководителей базисом и условием реальной оценки направлений и перспектив инновационной деятельности, определения организационно — педагогических условий инновационного развития образовательных структур, основой прогнозирования и моделирования результатов педагогической деятельности с учетом концептуальных подходов к технологиям проектирования образовательных систем.

Достоверность и обоснованность научных положений результатов и выводов исследования обеспечивается концептуальной обоснованностью теоретического исследования; непротиворечивостью гипотезы и задач, подтвержденных полученными результатами исследования; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам; системным количественным и качественным анализом; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным их сопоставлением с аналогичными показателями в других субъектах РФ; системным характером, объективностью, продолжительностью и широким охватом опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследований и репрезентативностью полученных данных; прогностическим анализом и применением результатов исследования в деятельности руководителей образовательных учреждений и возможностью их использования при проектировании региональных образовательных систем.

Апробация и внедрение результатов исследования производилось через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, в ходе обсуждений проблемы на российских и международных научно-практических конференциях и чтениях (Уфа, 1995, 1996, 2001, 2002; Москва, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения, содержит 6 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что изучение сущности, структуры, параметров управления системой инновационной деятельности целесообразно изучать с позиций системного и программно-целевого подхода в русле идей модернизации и технологизации развития школы.

На основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, выполненной в соответствии с задачами исследования, были определены основные направления и оптимальные условия повышения эффективности управления системой инновационной деятельности в образовательных учреждениях Республики Башкортостан.

Многолетнее изучение региональных тенденций обновления системы образования, процессов становления и развития инновационных образовательных систем позволяет сформулировать следующие принципиально важные позиции:

1. Важность обеспечения современного качества образования с целью реализации социального заказа общества обусловливает объективную необходимость модернизации системы общего образования, реализации системной государственной инновационной образовательной политики, осуществления нормативно-правового регулирования управления инновационной деятельностью в образовательных учреждениях, учета международных требований к качественно новому уровню развития сферы образования.

2. Региональная модель инновационного развития общего образования, опирающаяся на концептуальные подходы нашего исследования и отражающая современные тенденции модернизации, а также прогнозируемые педагогические явления, содержит управленческие конструкции, определяет современные федерально-региональные приоритеты обучения и воспитания и способствует сохранению единого российского образовательного пространства.

3. Установлено, что управление системой инновационной деятельности в образовательных учреждениях является эффективным только в том случае, если оно не носит директивного характера и воспринимается педагогическим коллективом как способ содействия реализации его профессионально-педагогического, научно-методического и творческого потенциала.

4. В целях более эффективной реализации инновационного потенциала образовательной системы в первую очередь необходимо предельно объективно выявить наиболее негативные тенденции и проанализировать имеющийся опыт их исправления.

5. Основным психолого-педагогическим управленческим механизмом развития инновационной деятельности в образовательных учреждений Республики Башкортостан является проектирование сети экспериментальных образовательных площадок, создание опорных школ в сельских районах республики, организация их систематической научно-методической консалтинговой работы по совершенствованию опытно-экспериментальной и инновационной деятельности в традиционных учебных заведениях. Таким образом, инновационным школам (гимназиям и лицеям) принадлежит роль научно-педагогических центров, генерирующих идеи развития образования и транслирующих их в школы, нуждающиеся в содействии их развития.

Разработана и внедрена система мониторинга инновационных образовательных учреждений как основа программно-целевого механизма управлением образованием. С этой целью создана компьютерная программа, включающая в себя более 70 аналитических параметров.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования мы пришли к выводу о том, что общая эффективность инновационной образовательной системы зависит от эффективности управления инновационными процессами всех образующих ее компонентов, их сопряженности и согласованности с целями и задачами, поставленными в федеральных и региональных программах развития образования.

Путем наблюдений выявлено, что общий уровень методологической и управленческой культуры у руководителей образовательных учреждений достаточно низок, и может быть признан несоответствующим новым педагогическим реальностям. На наш взгляд, следует придать аксиологический характер управленческой практике, усилить гуманистический компонент в принятии управленческих решений, развивать научные основы модернизации школы.

Поэтому экспериментально разработанные и проверенные на практике научно-методические рекомендации по управлению инновационными образовательными учреждениями адресуются нами руководителям гимназий и лицеев, школ, осуществляющих опытно-экспериментальную деятельность, а также их педагогическим коллективам с целью организации ими системной и эффективной инновационной деятельности. Наработанные материалы могут также применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Нам представлялось важным показать, что формирование эффективной педагогической системы и оптимально организованной инновационной образовательной деятельности во многом зависит от гармоничного сочетания управленческих действий и освоения современных технологий проектирования учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы. При последовательной реализации обозначенных нами направлений инновационной деятельности с учетом накопленного опыта, традиций и социокультурной ситуации может сложиться не только эффективная система управления, но и произойдет модернизация самого образовательного процесса на уровне школы, что в свою очередь приведет к качественно новому сдвигу в системе образования.

Таким образом, выполненный нами теоретический анализ и полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения, выдвинутые в качестве гипотезы.

Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы управления системой инновационной деятельности в образовательных учреждениях Республики Башкортостан. Раскрытые в настоящей работе теоретические и практические основы проблемы, определенные концептуальные и программно-целевые подходы будут способствовать повышению эффективности и качества инновационной образовательной деятельности, рациональной организации ресурсного обеспечения инновационных процессов и системы недирективного управления.

Анализируя результаты проделанной работы, следует отметить, что перспективой дальнейшего изучения проблемы могут стать: проективно-технологическая модель управления инновационными процессами в системе непрерывного образования; сравнительно сопоставительный анализ развития инновационных школ в республике и других субъектах РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья; мониторинг процесса социализации выпускников гимназий и лицеев на разных этапах их личностного развития и профессионального самоопределения. С изучением этих проблем мы связываем перспективы наших дальнейших педагогических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых реалиях социально-экономического и информационно-технологического прогресса современная школа становится инновационным «ядром» обновления общества, фундаментальной основой устойчивого поступательного развития Российской Федерации и ее регионов.

Нам представлялось важным показать, что формирование эффективных педагогических систем и оптимально организованной инновационной образовательной деятельности во многом зависит от гармоничного сочетания управленческих действий и освоения современных технологий проектирования учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы. При последовательной реализации обозначенных нами направлений инновационной деятельности с учетом накопленного опыта, традиций и социокультурной ситуации, может сложиться не только продуктивная система управления, но и произойдет модернизация самого образовательного процесса на уровне школы, что в свою очередь приведет к качественно новому сдвигу в системе образования.

В ходе исследования было установлено, что в условиях глобального постиндустриального общества, инновационная школа постепенно становится ведущим типом общего образования, ориентированным на опережающее развитие в контексте качественных общественных изменений и современных научных достижений.

Таким образом, на основании достоверных статистических данных, социально-педагогических исследований следует констатировать обусловленность проблемы модернизации образования не только социально-экономическими причинами, но и трансформацией структуры и содержания образования, расширением образовательных функций учебных заведений и возможностей творческого саморазвития педагогов, работающих в инновационном режиме.

Проведенный нами анализ современного состояния и перспектив развития системы гимназического и лицейского образования, роли инновационных процессов в совершенствовании образовательной практики позволяет утверждать, что Республика Башкортостан занимает достойное место среди субъектов Российской Федерации, имеющих развитые устойчиво функционирующие инновационные образовательные системы. Наработанный в республике опыт инновационной (научно-методической и опытно-экспериментальной деятельности) наряду с созданной системой управления инновационными процессами как по горизонтали, так и по вертикали, представленной в концентрированной форме в Концепции управления системой инновационной деятельности в образовательных учреждениях Республики Башкортостан, мог бы с успехом использоваться в других российских регионах.

Вместе с тем, несмотря на то, что организационно-педагогические механизмы управления инновационной деятельностью совершенствуются и имеют место позитивные изменения в этой области, качественно реальных перемен в масштабе региональной системы образования не произошло, так как авторитарный стиль руководства образовательным процессом по-прежнему доминирует в большинстве школ республики. Постепенно подобные подходы эволюционным путем преодолеваются, и лидерами в этом направлении являются гимназии и лицеи, выдержавшие конкуренцию и за десять лет реформ образования, накопившие капитальный научно-методический опыт практического совершенствования инновационного образования в Республике Башкортостан.