Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг как средство повышения эффективности функционирования учебно-воспитательного комплекса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Туркина, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг как средство повышения эффективности функционирования учебно-воспитательного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туркина, Людмила Васильевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Мониторинг в образовании как педагогическая проблема.

1.1. Мониторинг как развитие кибернетических представлений о функционировании системы.

1.2. Критерии и показатели эффективности функционирования образовательных учреждений.

Выводы.

Глава II. Мониторинг в педагогической системе УВК.

2.1. УВК как педагогическая система. Динамическая модель

УВК в новых социально-экономических условиях.

2.2. Проектирование программы мониторинга в педагогической системе УВК.

2.3. Педагогические условия реализации мониторинга в педагогической системе УВК. выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг как средство повышения эффективности функционирования учебно-воспитательного комплекса"

Актуальность исследования. Недостаточная теоретическая обоснованность перемен в сфере образования порождает затруднения, практические ошибки, утрату ранее завоёванных позиций.

Единое образовательное пространство [42, 78, 105, 106, 123], объявляемое в нормативных документах как обязательное условие развития современной школы, не противоречит идее свободы выбора, но обостряет проблему построения такой модели школы, при которой индивидуальный путь развития субъектов образовательного процесса становится реальностью. На наш взгляд, одной из таких моделей [155, 130, 43, 171, 172, 120, 2]является учебно-воспитательный комплекс (УВК).

В целях изучения эффективности функционирования УВК как своеобразной педагогической системы необходимо обеспечить сбор, хранение, распространение информации о ее деятельности, что создает условия для непрерывного изучения особенностей ее состояния и прогнозирования развития. Потребность в практической деятельности педагогической системы осуществляется в условиях отсутствия фундаментального научного обоснования, применения способов получения и использования информации для дальнейшего развития, осмысления происходящего в учебно-воспитательных комплексах. Мониторинг в условиях УВК мы рассматриваем как целостный системный процесс на уровне решения практических задач и теоретического анализа информационного обслуживания.

В исследованиях философов, психологов, педагогов отмечается, что главной идеей новой педагогической парадигмы является идея человека как главной ценности жизни. При этом человек рассматривается как субъект многогранный, самоорганизующийся, уникальный, способный к творчеству, направленному, в том числе, и на самого себя (Ш. А. Амонашвили [3], В. В. Давыдов [43], Н. Д. Никандров [101,102], В.П.Симонов [135,137], В. А. Сластенин[138], Е.А. Ямбург [171,173] и др)

Однако необходимо заметить, что вопрос применения мониторинга в сфере образования имеет определённую специфику, связанную с противоречиями, присущими системе образования. Необходим мониторинг, учитывающий специфику системы. При этом условии он становится средством, позволяющим решать проблемы информационного обеспечения управленческих решений, содействовать сохранению единого образовательного пространства.

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий и способов использования мониторинга в педагогической системе УВК. Научная и практическая неразработанность проблемы и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: разработать научно-обоснованную программу мониторинга образовательного процесса УВК и выявить педагогические условия ее реализации в практике.

Объектом исследования является педагогический процесс в учебно-воспитательном комплексе.

Предмет исследования мониторинг в системе учебно-воспитательного комплекса.

Гипотеза исследования: использование мониторинга может стать существенным средством повышения эффективности функционирования УВК, если:

- в программу образовательного процесса входят во взаимосвязи такие его виды, как педагогический, социально-психологический, медицинский;

- система параметров мониторинга состоит из инвариантных, вариативных и ситуативных; каждый субъект образовательного процесса рассматривается одновременно как источник и как потребитель информации; под влиянием информации у субъектов формируются информационные поля: поле источника информации, поле защиты, поле саморегуляции и поле самосовершенствования; происходит их взаимодействие, формирующее систему, которая в итоге становится самоприспосабливающейся и саморазвивающейся; информация, полученная субъектами образовательного процесса из различных источников, преломляясь через их деятельность, влияет на саморазвитие всех субъектов системы, обеспечивая тем самым ее непрерывное развитие. Задачи исследования:

1. Исследовать состояние вопроса о мониторинге в системе образования.

2. Проанализировать УВК как педагогическую систему и разработать динамическую модель функционирования УВК в новых социально-экономических условиях.

3. Определить критерии эффективности функционирования УВК.

4. Разработать программу мониторинга функционирования УВК как адекватного диагностического инструментария.

5. Провести экспериментальную апробацию программы мониторинга и выявить педагогические условия реализации программы в практике.

Методологическую основу исследования составили: общенаучная теория систем (Ю. К. Бабанский, И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, Э. В. Ильенков, Т.И. Ильина В. П. Кузьмин, В. А. Лекторский, В.Н. Садовский, А. И. Уёмов, Э. Г. Юдин); принцип историзма в изучении социально-психологических и педагогических явлений (Ш.А. Амонашвили, J1.C. Выготский, А.Я. Гул ревич, Ф.Ф. Королёв, А.Н. Леонтьев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин);

- положения гуманистической психологии (А.Г. Асмолов, М. Безруких, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Е.Б. Моргунов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, и др.);

- идеи физиологов и гигиенистов (Н.А. Ананьева, Д.Л. Колесова, Е.И. Умрюхина), психофизиологов и нейропсихологов (Т.В. Аху-тина, Э.Г. Смирницкая);

- идея непрерывности образования и способы ее реализации (О.Ю. Бараева, Е.П. Богданов, С.Г. Броневщук, A.M. Воронин, В.И. Дер-кач, В.Ф. Лехтман, Е.В. Сковин, коллектив авторов - А.В. Баранников, А.И. Иванов, В.Ф. Кривошеее, Н.А. Федотова, , В.П. Про-свиркин, Е.А. Ямбург). Теоретической основой явились работы:

- теоретические основы кибернетической педагогики в исследованиях: С.И. Архангельского, М. Бензе, В.П. Беспалько, А.А. Денисова, Т. А. Ильиной, М.В. Кларина, Н.М.Комаровой, Н. Краудера, Ф. Кубе, А.А. Моль, Н.Д. Никандрова, Б. Скиннера, Р. Смоллвулда, Б.Я. Советова, Л. Столарова, К. Томаса, Л.Т. Трубович, Ч. Франка;

- идеи преемственности учебно-воспитательного процесса школы Ш.И. Ганелина, М.Н. Лебедевой, А.А. Любдижной, преподавания отдельных предметов и их циклов - А.А. Рождественского и A.M. Пышнало, преемственности между разными ступенями образования: начальной школой и детским садом - В.В. Давыдова и В.Т. Кудрявцева, начальной и основной школами - А.К. Бушля, Ш.И. Ганелина, средней школой и вузом - С.М. Година, Л.И. Коханова;

- теории и подходы западных исследователей менеджмента (М. Ве-бер, Т. Дил, Б. Котткампом, С. Крейг, Р. Ликертс, Д. Манн, К. Ричардсон, Д. Уилмсом, А. Файоль, Л. Финкелем и др.), отечественных специалистов в области управления школой (В.И. Зверева,

- Ю.А. Конаржейский, В,С. Лазарев, М,М, Поташник, В.П, Симонов, Т.Н. Шамоиа, К.М. Ушаков, Е.А. Ямбург, и др.);

- положения теории развивающею обучения (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.);

- исследования в области педагогического мониторинга (Ш.А. Амона-швили, С.Ф. Громова и Г.А. Лысогор, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржев-ский, А.Н. Майоров, ВН. Просвиркин, Л.Б. Сахарчук, В.П.Симонов, А.В. Сотов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, С.Е. Шишов и В.А. Калъ-ней, Е.А. Ямбург и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов и методик:

- теоретический анализ и синтез научных идей и взглядов, изложенных в философской, психологической, педагогической и медицинской литературе по проблеме исследования;

- анализ нормативных документов, учебных планов, программ содержания образования различных образовательных учреждений;

- изучение программ мониторинга, применяемых в различных образовательных учреждениях, а также в медицине, психологии, социологии, экологии и биологии, экономике и бизнесе, политике и политологии, в промышленности, в области компьютеров и средств связи*

- социолого-педагогические методы: интервью, анкетирование, беседы, психологическое тестирование и др.;

- анализ продуктов деятельности учеников и учителей (срезовые контрольные работы);

- направленное наблюдение, изучение и обобщение данных педагогического опыта учителей, администрации школ;

- педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий.

Данные, полученные при помощи указанных методов, подвергались математической обработке методом корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1988-91 гг.) научного исследования, будучи директором школы, автор делал первые попытки создания и применения мониторинга. Мониторинг рассматривался как неотъемлемый компонент учебного процесса, служащий для диагностики, коррекции и управления. Постепенно сложилась система, которая помогала решать различные дидактические задачи: определить готовность учащихся к предстоящей деятельности, выявить пробелы в системе усвоенных знаний, обеспечить активность обучаемых и результативность их деятельности, выявить степень овладения учащимися умениями и навыками по предметам, стимулировать учебную деятельность, повысить ответственность обучаемого, установить готовность к восприятию новых знаний.

Ретроспективный самоанализ практической деятельности, а также обращение к опыту других школ привели к пониманию необходимости систематической исследовательской работы над понятием "педагогический мониторинг" и его методических аспектов.

Второй этап работы (1992-1995 гг.).

Происходит осмысление автором, а под его руководством и всем педагогическим коллективом места и роли педагогического мониторинга в системе анализа управления и развития школы, учебно-воспитательного комплекса в целом, ученика, класса, сферы его действия, диапазон его влияния на педагогический процесс. Устанавливается, каким образом возникает критерий оценки - мерило, "эталон", нормативный показатель. У педагогического коллектива формируются умение чётко планировать и предвидеть результаты своего педагогического труда, понимание психолого-педагогической позиции учителя, заместителя директора, осуществляющего педагогический мониторинг; самооценка готовности к осуществлению педагогического мониторинга; решается технологический аспект педагогического мониторинга, применению специальных форм и методов. В конечном итоге на данном этапе у педагогического коллектива развились прогностические умения, усовершенствовалось качество преподавания.

Обобщая деятельность второго этапа, его можно охарактеризовать следующим образом. Это переход от преимущественно эмпирических методов анализа проблемы к её методологической проработке. Изучалась философская, психологическая, педагогическая, медицинская литература с целью уточнения предмета исследования, формировалась его концепция, осуществлялся поиск и разработка диагностического инструментария, осуществлялось теоретическое осмысление предмета исследования с накоплением статистических данных по мониторингу.

На третьем этапе, в 1996-1999 гг., была реализована программа мониторинга. Проводились обобщение опыта его реализации в условиях учебно-воспитательного комплекса, исследовались влияния педагогического, психологического, медицинского мониторинга на повышение эффективности функционирования системы. Изучалась эффективность этой работы, проводились обработка собранных материалов, анализ полученных данных в соответствии с целью и гипотезой исследования, оформлялись его результаты.

1 Своеобразный характер работы состоит в том, что под нашим руководством школа, учебно-воспитательный комплекс прошёл, основываясь на данных мониторинга, основные этапы своей жизнедеятельности: становление, функционирование, стабилизацию и развитие. На протяжении этих этапов происходило изменение образовательного процесса от традиционной к личностно-ориентированной модели, системообразующим элементом которой стало обновляемое содержание образования. Параллельно разрабатывался мониторинг, который становился средством, позволяющим решать проблемы информационного обеспечения управленческих решений, проблем становления единого образовательного пространства, содействовать развитию и самосовершенствованию всех субъектов образовательного процесса и целостной педагогической системы.

Базой исследования явились лицей №21 и образовательные учреждения, которые на договорных началах связаны с лицеем: Ивановский государственный университет (юридический, исторический, экономический факультеты), Ивановский государственный энергетический университет (электромеханический, экономический, теплоэнергетический факультеты), Ивановский химико-технологический университет (электровакуумный, экологический факультеты, факультет финансов и кредита), Ивановская медицинская академия (кафедра психиатрии, психотерапии и наркологии, кафедра здорового ребенка), НИИ материнства и детства, УВК 1679 г. Москвы, а также областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (ОИПК и ППК).

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке динамической модели УВК в новых социально-экономических условиях; в расширении, углублении, уточнении определения мониторинга образовательного процесса в условиях УВК;

- в научном обосновании критериев эффективности деятельности УВК и программы мониторинга образовательного процесса;

- в рассмотрении мониторинга как сложной целостной системы, включающей педагогический, социально-психологический и медицинский виды и направленной на саморазвитие всех субъектов педагогической системы УВК;

- в определении источников информации, особенностей взаимодействия их информационных полей, условий, при которых образуется самосогласованное поле".

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана модель мониторинга образовательного процесса в условиях УВК;

- определены и обоснованы критерии, показатели различных видов мониторинга;

- выделены и теоретически обоснованы существенные условия, обеспечивающие реализацию программы мониторинга в системе УВК;

- раскрыты новые возможности мониторинга образовательного процесса в саморазвитии и самосовершенствовании всех субъектов УВК, в развитии целостной педагогической системы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее теоретические и прикладные результаты могут использоваться в практике работы как УВК, так и других типов средних учебных заведений, программа педагогического, социально-психологического и медицинского мониторинга могут стать основой для разработки комплексных программ мониторинга различных педагогических систем. Результаты исследования позволяют сформулировать практические рекомендации, адресованные всем субъектам педагогической системы УВК, обеспечивающие эффективное использование информации, полученной в ходе мониторинга в целях саморазвития и самосовершенствования.

Материалы исследования стали источниками программ семинаров, курсов повышения квалификации учителей, руководящих кадров на базе ИПК.

Обоснованность и достоверность полученных данных достигалась:

- всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций;

- организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования;

- аргументированием научных положений и выводов, сформулированных на разных этапах исследования, и их обоснованием с использованием как специальных работ по данной проблематике, так и фрагментов собственного исследования;

- репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие 1527 человек);

- адекватностью применяемых методик целям и задачам исследования;

- корректным применением методов математико-статистической обработки данных, осуществляемых на ЭВМ с помощью программ "Excel 5.0", "ParaDox 7.4", базы данных (среда Delphi 5.0), пакета статобработки "Stadia", а также программы "Kardio", использованной для расчета вторичных показателей вариационной пульсометрии на основе кардиоинтервалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в педагогической печати, лекций, семинаров для учителей и руководителей школ в рамках учебно-воспитательного комплекса, на курсах повышения квалификации областного ИПК и ППК, в совместной деятельности научно-методического центра отдела образования города. Результаты исследований докладывались на межвузовской научно-методической конференции "Взаимодействие школ и вузов в реализации личностно-ориентированных технологий образования" (Иваново, 1996г.), на научно-практической конференции "Проблемы внедрения авторских программ непрерывных курсов 1-9 и учебников комплекса «Школа 2000.»" (г. Москва, 1998, 1999гг.), на региональном научно-методическом семинаре по проблеме "Преемственность и инновационные технологии образования" (г. Старый Ос-кол, 1998г.) и на республиканском семинаре "Медицинское и социальное обеспечение подростков" (г. Иваново, 1999г.).

Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, использовались при подготовке и проведении семинаров для директоров школ города и области, их заместителей, медицинских работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Мониторинг образовательного процесса в условиях УВК есть комплексное информационное средство, обеспечивающее системное наблюдение за качеством и эффективностью педагогического процесса и способствующее саморазвитию всех его субъектов и системы в целом. Мониторинг рассматривается как сложная, целостная система, включающая во взаимосвязи педагогический, социально-психологический, медицинский компоненты.

2.Параметры мониторинга должны содержать относительно стабильную инвариантную часть и вариативную, меняющуюся в зависимости от условий окружающей среды и цели образовательного учреждения, его стратегии и тактики.

3.Весь массив информации, полученной в ходе применения комплексного исследования в соответствии с программой мониторинга в педагогической системе УВК, необходимо структурировать и распределять по четырем информационным каналам: управленческому, медико-психолого-педагогическому, родительскому и по каналу воспитанника, ученика.

4.Вокруг каждого субъекта образовательного процесса формируется поле источника информации, поле защиты и поле саморазвития. В ходе реализации программы мониторинга для каждого потребителя информации должен быть определен источник информации, в поле защиты содержатся здоровьесберегающая функция и функция приема информационного потока, умение ее задержать, осмыслить в целях обоснованных, верных решений в отношении субъектов. Взаимодействие и взаимовлияние информационных каналов и полей составляет развивающую среду УВК, в которой возникает "самосогласованное поле".

5.Разработанная программа образовательного мониторинга УВК обеспечивает более эффективное функционирование системы непрерывного образования по сравнению с существующими обособленно системами дошкольного, начального, среднего и вузовского образования.

Структура и объём диссертации определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 220 страниц, в том числе 4 рисунка, 30 таблиц, 1 график, 15 диаграмм, 7 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили сформулировать практические рекомендации, адресованные всем субъектам педагогической системы УВК, обеспечивающие эффективное использование информации, полученной в ходе мониторинга, для осознания своих затруднений и проблем, в целях саморазвития и самосовершенствования. В исследовании не только решен ряд задач, но и поставлены новые.

В частности, в рамках проведенного исследования внимание в экспериментальном плане было сосредоточено на 1,2,3 ступенях УВК и вузовском компоненте, хотя теоретически и частично практически система рассмотрена с дошкольной до вузовской ступени. Однако предстоит специальное и теоретическое исследование, позволяющее выявить эффективность применения мониторинга в дошкольном блоке и проследить дальше результативность этих детей, продиагностиро-вать развивающий эффект преемственности и применения комплексного мониторинга с дошкольного блока.

На протяжении 9 лет осуществлялся экономический мониторинг. Это оказывало влияние на профессиональную конкуренцию, качество работы преподавательских кадров в школе 1, 2, 3 и вузовской ступеней, поэтому предстоит проработать гипотезу, что на эффективность и качество педагогического процесса в рамках УВК, помимо применения педагогического, медицинского, социального, психологического мониторинга, оказывает существенное влияние и экономический мониторинг.

Заключение

Понятие "мониторинг" широко используется в различных науках: экологии, социологии, экономике. В последнее время появилось достаточно много работ, в которых изучается сущность, содержание, принципы разработки и применения мониторинга в педагогике. Под образовательным мониторингом обычно понимают систему организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающую непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозирование ее развития.

Субъекты образовательного процесса рассматриваются как источники информации, на основе анализа которой принимаются управленческие решения. В то же время особенности педагогических систем, их целевых установок, характера и направленности образовательного процесса обуславливают необходимость расширения, уточнения и конкретизации понятия мониторинга, выявления системы параметров и показателей, на основе которых может изучаться эффективность функционирования различных образовательных учреждений.

Так УВК "дошкольное образовательное учреждение - лицей - вуз" является своеобразной, целостной системой, создающей условия для становления индивидуальной гармонии личности и развития потребностей и способностей к самоизменению и самосовершенствованию у всех субъектов образовательного процесса. Непрерывное образование в УВК можно рассматривать как систему, благотворно влияющую на непрерывное развитие личности ребенка.

В ходе исследования нами уточнено определение понятия "мониторинг образовательного процесса в условиях УВК", раскрывающееся как комплексное информационное средство, обеспечивающее системное наблюдение за качеством и эффективностью педагогического процесса, способствующее саморазвитию всех его субъектов и системы в целом. Такое понимание мониторинга расширяет и углубляет его целевые функции: информация используется всеми субъектами образовательного процесса для саморазвития и самосовершенствования.

Характеристика всех субъектов образовательного процесса как источников и потребителей информации дает возможность выделить четыре взаимосвязанных канала информации: управленческий; медико - психолого - педагогический; родительский; канал информации ученика, воспитанника.

Вокруг каждого субъекта педагогического процесса (детей, их родителей, педагогов и воспитателей, управленцев) формируется поле источника информации. Управленец потребитель информации в своем информационном поле удерживает данные, полученные от медиков, социальных педагогов, психологов, педагогов и воспитателей, учеников и воспитанников, выпускников и их родителей, преподавателей вузов, где обучаются выпускники лицея, заведующих кафедрами и ректоратов этих вузов, городского и областного управлений образования, а также данные изучения общественного мнения. Учитель и воспитатель как потребитель информации удерживает в своем информационном поле данные, полученные от медиков, психологов, социальных педагогов, других учителей и воспитателей, классных руководителей, детей и их родителей, педагогов дополнительного образования, выпускников, работников вузов, специалистов городского методического центра, управленцев и др. Информационное поле родителя как потребителя информации формируется из потоков данных, полученных от собственных детей и их друзей, классных руководителей и учителей, воспитателей, других родителей, врачей, психологов и социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, управленцев, средств информации. Наконец, информационное поле ученика, выступающего в качестве потребителя информации, формируется из сведений, полученных им от других детей и родителей, воспитателей и психологов, врачей, логопедов и педагогов дополнительного образования, управленцев, учителей и классных руководителей.

Каждый субъект - потребитель информации - в потоках информации, поступающих к нему, должен уметь ориентироваться, дифференцировать хаотичную и структурированную информацию, иерархически выстраивать ее по степени значимости и важности, учитывать ее в своей деятельности. У взрослых людей это получается лучше, детей же надо учить фильтровать, сортировать и правильно, эффективно использовать получаемую информацию. Поэтому вокруг каждого потребителя информации формируется поле защиты, которое имеет следующие функции: функцию сбережения здоровья (здоровьесберегаю-щая); функцию дозированного приема информационного потока, т.е. задержки, блокады травмирующего или малозначимого материала, пропуска и осмысления важной информации в целях принятия верных, обоснованных, адекватных ситуации решений.

Сформированность поля защиты проявляется в умении человека "фильтровать" информацию, различать значимую и незначимую, т.е. в умении анализировать поступающие сведения и на основании этого анализа формулировать проблему и разрешать то или иное затруднение.

На основе взаимодействия и взаимосвязи поля источника информации и поля защиты всех субъектов педагогического процесса (управленец, учитель, воспитатель, ученик, воспитанник, родители) формируется самосогласованное поле, которое создает условия для функционирования системы УВК в режиме развития.

В исследовании так же установлено, что использование мониторинга может стать существенным средством повышения эффективности функционирования УВК, если:

- в программу мониторинга образовательного процесса входят во взаимосвязи такие его виды, как педагогический, социально - психологический и медицинский;

- система параметров и показателей будет состоять из инвариантных, вариативных и ситуативных;

- информация, полученная субъектами образовательного процесса из различных источников и по различным информационным каналам, преломляясь через их деятельность и "поле защиты", обеспечивает возможность их непрерывного саморазвития и самосовершенствования.