автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыка как средство гуманизации педагогической подготовки слушателей в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Тухтаманов, Николай Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тухтаманов, Николай Григорьевич, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ: ОБОСНОВАНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 1. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МУЗЫКИ КАК КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
1.1. Определение содержательно-смысловых доминант обучения слушателей системы повышения квалификации с позиций гуманизации.
1.2. Комплексное обоснование возможности использования музыки как средства гуманизации содержания повышения квалификации педагогов.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЗЫКАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
2.1. Проектирование экспериментального содержания обучения на основе синтеза педагогического и музыкального текстов.
2.2. Анализ хода экспериментального обучения в цикле педагогических дисциплин с использованием музыкально-методического сопровождения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыка как средство гуманизации педагогической подготовки слушателей в системе повышения квалификации"
Актуальной задачей для системы повышения квалификации по-прежнему является поиск нового содержания, форм и методов работы, способствующих гуманизации образования взрослых в целом. Наименее исследованы вопросы, связанные с тем, как построить такое содержание подготовки слушателей в системе повышения квалификации, которое включало бы гуманизирующий потенциал.
Предлагаемый в данном исследовании подход выводит на новое понимание содержания повышения профессиональной квалификации учителей как динамического системного образования, объем и глубина которого во многом определены эмоционально-информационными потребностями учителей и выполняет функцию теоретико-методологической и ценностно-смысловой базы для последующей реализации гуманистических смыслов в педагогической деятельности.
Актуальность темы связана со спецификой педагогического содержания подготовки слушателей системы повышения квалификации, предлагаемого в системе обучения Санкт-Петербургского Университета Педагогического Мастерства. Опыт работы со слушателями выявил следующие противоречия, проявляющиеся в ходе обучения: а) увеличение степени сложности и объема педагогического знания, необходимого учителю-практику в современной образовательной ситуации, при отсутствии у него готовности к работе с. этим содержанием на теоретико-методологическом уровне; б) инновационность предлагаемого содержания при недостатке нормативных текстов, фиксирующих необходимую учебную информацию; в) повышенная информационная плотность материала, обусловлен
- ь ная необходимостью дать большой объем информации на малом промежутке времени, и как следствие - состояние усталости, напряжения у аудитории и лектора.
Актуальной проблемой для системы повышения квалификации является невозможность в лекционном режиме достичь диалоговости обучения в работе со слушателями, то есть подлинно гуманитарного стиля взаимодействия. Учителя не готовы вступить во внутренний диалог с лектором, так как в их в профессиональном сознании не сформировано, а в активном словарном запасе отсутствует большинство научных ^ понятий и категорий, которые преподавателю необходимо использовать во время лекций. Поэтому возникает необходимость предъявления содержания материала иным путем, на уровне смыслов с помощью нетрадиционных способов.
Одним из вариантов активизации усвоения содержания педагогических дисциплин явилась разработка и апробирование в 1992-1993гг. коллективом педагогов кафедры педагогического мастерства инновационно-моделирующей системы обучающего взаимодействия (ИМСОВ) (132, С.4-6), сочетающей традиционные и игротехнические формы обучения. * В продолжение логики работы кафедры было решено предпринять цикл исследований возможностей введения разных видов искусства в контекст содержания педагогической подготовки слушателей.
В данной работе осуществляется попытка преодолеть сложившийся в образовательной практике стереотип понимания механизма влияния музыки на процесс обучения, где музыке отводится второстепен-^ ная обслуживающая роль по отношению к предлагаемому учебному материалу и где она тем самым находится вне контекста содержания.
Несмотря на то, что исследование носит локальный характер и выполнено на конкретном содержательном материале , в нем заложен методологический потенциал, поскольку исходные посылки носят комплексный характер и анализ конкретных фактов опирается на философс-ко-педагогическую основу.
Исследование осуществлялось в двух направлениях: - философс-ко-педагогическом и художественно-музыкальном. Это обусловлено стоящей перед кафедрой педагогического мастерства задачей актуализации в системе повышения квалификации способов подачи информации, синтезирующих философское, педагогическое и художественно-образное представление тематического материала.
Как источник педагогической информации такой способ имплицитно содержит гуманизирующее начало. Являясь по своей природе глубоко гуманитарным способом постижения педагогической реальности, он формирует гуманитарный стиль мышления, что не может не отразиться на характере профессионального поведения учителя,
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, неразработанность проблемы для системы постдипломного образования обусловили выбор темы исследования:
Музыка как средство гуманизации педагогической подготовки слушателей в системе повышения квалификации".
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Постдипломное образование учителей в системе повышения квалификации (на базе СПбГУПМ, педагогический цикл).
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Взаимодействие педагогического и музыкального содержания как средство гуманизации подготовки слушателей в системе повышения квалификации (СПК).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Создание и апробация в экспериментальном обучении методики музыкально-методического сопровождения курса педагогических дисциплин.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Использование музыкально-методического сопровождения курса педагогических дисциплин в процессе постдипломного образования может стать средством гуманизации подготовки слушателей, если в результате взаимодействия педагогического и музыкального текстов, построенного по определенным принципам, в ходе обучения формируется новое качество содержания подготовки, обеспечивающее динамику смыслов профессиональной деятельности участников образовательного процесса при увеличении комфортности ситуации обучения.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определение приоритетных направлений гуманизации обучения педагогов, слушателей курсов СПК.
2. Комплексное обоснование возможности и целесообразности включения музыки в контекст содержания и обучения дисциплинам педагогического цикла.
3. Разработка комплекса музыкально-методического сопровождения курса педагогических дисциплин.
4. Обоснование принципов взаимодействия музыкального и педагогического текстов в ходе обучения слушателей системы повышения квалификации.
5. Организация экспериментального обучения, основанного на синтезе педагогического и музыкального содержания; выработка рекомендаций по использованию музыки как компонента содержания обучения слушателей системы ПК в цикле педагогических дисциплин.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Ф
- теоретический анализ философской, педагогической, психолого-педагогической, психо-физиологической, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме;
- педагогическое проектирование;
- экспериментальное обучение;
- опросы (анкетирование и интервьюирование );
- изучение продуктов деятельности слушателей, полученных в результате применения методов проектирования, ассоциаций и моделирования;
- экспертная оценка.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось на базе СПбГУШ в системе обучения слушателей курсов повышения квалификации разных категорий.
На защиту выносятся следующие положения:
- взаимодействие педагогического и музыкального смыслов порождает педагогическое содержание нового качества, приобретающее эмоционально-информационный потенциал;
- музыкально-методическое сопровождение занятий в системе обучения взрослых способствует его гуманизации;
- использование музыки делает возможным преодоление информационно- инструктивного, личностно-отчужденного характера взаимодействия со слушателями курсов СПК;
- музыкально-методический компонент вносит змоционально-сис-темообразующее начало в процесс обучения, обеспечивая его естественную самоорганизацию и структурно-функциональное упорядочение.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном обосновании использования музыкально-методического сопровождения занятий.
Предложены принципы синтеза музыкального и педагогического текстов, позволяющие получить новое качество содержания обучения.
На теоретическом и практическом уровне показана возможность смысло-проясняющей функции музыки как компонента содержания педагогической подготовки.
Выявлены дополнительные ресурсы гуманизации образовательного процесса, ранее не использовавшиеся в педагогической подготовке слушателей СПК.
Предложен блочно-модульный вариант построения педагогического курса с использованием музыки в качестве содержательно-смыслового компонента.
Практическая значимость исследования состоит в создании разных вариантов музыкально-методического сопровождения курса педагогики для СПК работников образования.
Предложен алгоритм построения методики, который может быть использован для музыкально-методического сопровождения других гуманитарных курсов.
Создан ряд авторских музыкальных текстов и видео-пособий, способных служить иллюстративно-дидактическим материалом к курсу педагогических дисциплин в системе постдипломного образования.
Получила дальнейшее развитие инновационно-моделирующая система обучающего взаимодействия (ЙМСОВ) как форма работы в процессе повышения квалификации педагогов.
Апробация исследования проходила в ходе обсуждения основных положений, результатов научного поиска :
- на заседаниях кафедры педагогического мастерства СПбУПМ;
- на межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Гуманизация образования: традиции и современность" СПбГУПМ (1996г.);
- на научно-практической конференции "Традиции и современность в образовании" РАО ИОВ (1996г.);
- в ходе экспериментального обучения в СПбУПМ (1994-96 гг.).
- в рамках участия в обучении по программе фонда "Культурная инициатива" - "Строим свой мир сами" (1996г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование доказало, что музыкально-методическое сопровождение курса педагогических дисциплин в ходе преподавания на курсах повышения квалификации, позволит облегчить понимание глубинной сущности теоретического знания через получение опыта проживания этого знания. Это позволяет рассматривать взаимодействие педагогического и музыкального смыслов как фактор гуманизации.
С помощью психолого-педагогического потенциала музыки возможно более глубокое освоение теоретико-педагогических знаний, в том числе знаний о себе; создание собственного творческого опыта, основанного на эмпирическом проживании нового педагогического материала через чувственное восприятие и эмоционально окрашенную рефлексию педагогических объектов и их свойств.
Являясь удобным иллюстративным материалом, музыка в педагогической практике может стать "мостом", который позволит учителям-практикам перейти с научного языка, с его сложнейшими абстракциями, на наиболее понятный язык эмоций.
Синтез музыкального и педагогического смысла ведет к возможности эмоционально-рационального познания педагогической реальности с помощью музыкальных образов на уровне индивидуально-личностного переживания, что обогатит не только профессиональный, но и общекультурный опыт учителя.
Использование музыки в качестве одного из инструментов познания педагогической реальности даст возможность сопережить и осмыслить те или иные человеческие эмоции, которые стоят за отвлеченными теоретическими категориями, без чего не представляется возможным объективно понимать и принимать человеческие, глубинные истоки педагогических явлений и проблем, то есть вступать в педагогический диалог, разворачивающейся в полипарадигмальном, кросскультур-ном пространстве.
Музыка, как комплексное средство влияния на человеческую природу даст возможность продуктивного использования музыкально-методического сопровождения лекций в процессе повышения квалификации учителей, позволит вызывать определенное эмоционально-ценностное отношение к педагогической реальности, формировать так называемую "идею - оценку" педагогических явлений и событий на качественно более высоком уровне, во всей целостности восприятия,и тем самым достигнуть единения педагога и объективно существующей педагогической реальности. Гуманистическая роль музыки в данном случае заключается в том, что она является неисчерпаемым источником поз наний и о мире в целом, и о человеке в нем, и об их взаимоотношениях. Такой взгляд на роль музыки в процессе повышения квалификации учителей позволит включить ее использование в формировании целостной системы нравственно-эстетически-интеллектуального развития педагога-практика.
Рассматривая музыкальную логику , существующую независимо от множества педагогических подходов, а человека, как субъекта обучения, наделенного природой духом противоречия и стремящегося к его преодолению, можно ожидать, что резонанс, возникающий при их взаимодействии, должен порождать новые педагогические закономерности взамен старых, теряющих свою актуальность и работающих на абстрактные теоретические схемы, в которые очень сложно вписаться педагогу-практику. Музыка в данном случае поможет снять болезненные ощущения при "переломе" своего восприятия и мироощущения, проблематика которого серьезно блокирует потенциальную креативность учителей.
Благоприятные педагогические условия, которые могут быть достигнуты за счет включения в содержание педагогических курсов музыкально-методического сопровождения, стимулируют активное участие самого учителя в разрушении стереотипов профессионального поведения и мышления, без чего представляется немыслимым повышение квалификации.