автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Начальное профессиональное образование во Франции
- Автор научной работы
- Гурье, Лилия Измайловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Начальное профессиональное образование во Франции"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
На пряпзх рукописи
ГУРЬЕ ЛИЛИЯ ИЗМАИЛОВНА
НАЧАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ВО ФРАНЦИИ (проблемы и тзяденцмп развития)
13. 00. 01—теория и истории педагогика
А з ¡л о р е ф с р а диссертации, на соискание ученой степени доктора педагогических наук
КАЗАНЬ 1993
Работа выполнена в Институте среднего специального образование РАО.
Официальные оппоненты — действительный член РАО,
доктор педагогических наук, профессор Н. Д. НИКАНДРОВ
— член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Ю. К. ВАСИЛЬЕВ
— доктор педагогических наук, профессор 3. Г. НИГМАТОВ
Ведущее учреждение — Институт теоретической педагогики
и международных исследований в образовании PAU
Защита состоится „^¿2" I£>£)3 г. в ÍO часов
на заседании специализированного совета Д 018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте среднего специального образования РАО (420003, г. Казань, ул. Исаева, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан „ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
fUwtft-'^ Г. И. ИБРАГИМОВ
1. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Для понимания насущных проблем образования в нашей стране и успешного их решения представляется необходимым всесторонний анализ и учет как нарастающих изменений в общественной ориентации общества и требований, предъявляемых последним к образованию и профессиональной подготовке, так. и международного опыта в этой области. Изучение образования в других странах позволяет составить более глубокое и адекватное представление об отечественной системе.
В развитых странах подготовка квалифицированных рабочих выделяется в качестве ключевого фактора экономического процветания страны и высокой конкурентоспособности, ибо квалифицированные рабочие представляют собой базис развития современного производства, Франция - одна из наиболее развитых стран мира, имеющая высокий экономический и технический потенциал, что, в конечном счете, свидетельствует о наличии весьма эффективной и динамичной системы подготовки кадров. Кроме того, система профессионального образования, сложившаяся в этой стране, являет ряд параллелей, аналогий и сходных.характеристик с отечественной системой. Если же имеяь в виду более широкий контекст, можно с полным основанием говорить о наличии глубокой общности в культурной модели и иных аспектах развития общества, о которой со времени развития связей меаду • Францией и Россией писали многие выдавшиеся 'деятели культуры, искусства, науки. Опираясь на имеющиеся аналогии можно более четко и конкретно выявить существующие различия и их внутреннюю обусловленность, проследить логику развития системы профессионального образования.
Интеграционные процессы, с переменным успехом протекавшие в Западной Европе, вызывают новые явлегш в области образования и подготовки кадров. Национальные сичемы образования во все большей степени вовлекаются на общую орбиту европейского сотрудничества. Чрезвычайный интерес представляют' для нашей страны подходы к подобной интеграции, которая сохраняя национальную специфику систем образования, тем не менее выводит их на единый уровень, отвечающий как запросам общества в целом 5. • так и требованиям современного производства. В то же время, следует иметь в виду опасность непродуманного, некритического
заимствования элементов зарубежного опыта и 'отношения к внедрению этого опыта !сак некоей панацее, способной разрешить острейшие проблемы в области социальной жизни и образования. Сиюминутная утилитарность не должна заслонять теоретический поиск в этой области, формирующий базис для определения долговременной перспективы развития. Ретроспективные исследования в области зарубежной педагогики и школы являются основой для педагогической прогностики.
Следует учитывать, что системы образования западных стран представляют собой исключительно противоречивое и многогранное явление. Оно не шлют рассматриваться в отрыве от острейших социальных, экономических, политических проблей общества, от конкретных условий каждой страны, ибо в социальной недели образования, включающей цели и задачи, структуру, систему учреждений, а глазное - его содержание, отражается сгецифика данного общества, его национальные особенности, поэтому дажа в однотипных по социально-экономическому строю обществах системы образования не тождественны. В го га время, следует иметь в виду к обще тенденции в развитии общества и сферы образования, основой которых выступают процессы НГР.
В настоящее время настоятельна выявляется необходимость определения стратегии развития подготовки рабочих кадров в нашей стране в новых условиях - условиях перехода к рыночной экономике. В этой связи особый интерес представляет анализ развития начального профессионального -образования во Франции в течение трех последних десятилетий, которые' связываются с наступлением и развитием научно-технической революции. Данный период соответствует также периоду становления системы начального профессионального образования, основным звеном которой явились, созданные в 1959 г. коллежа технического образования (СЕТ).
Формы профессионального образования, как правило, отражают национальные традиции образования. При исследовании образования в такой стране, как Франция, для которой характерны приоритет государственного образования, общей культуры, оригинальные концепции подготовки рабочих и другие отличительные черты, важно учитывать ряд особенностей, проистекающих из. ее национальной специфики, в то же время, необходимо учитывать и растущее влияние процессов европейской интеграции на все элементы сиск.«(ы. Это связано прежде всего с использованием тех или иных понятий,
- з -
терминов во французской и европейской литературе, ибо неопределенность и неоднозначность толкования сникает методологическую строгость исследования•и его ценность, верет к субъективизму и необоснованным выводам. Ыы также учитывали, что понятия, входящие в сферу образования, и соответствуйте термины не остаются неизменными в процессе эволюции этой сферы, диапазон их использования также зависит от уровня развития наук об образовании, разработанности соответствующих проблем.
Во избежании терминологической путаницы следует отметить, что во Франции термины "техническое образование", "технологическое образование" и "профессиональное образование" употребляются чаще всего (сак синонимы, причем наиболее широкое хождение имеет первый термин, второй и третий чаще используются в документах. Согласно тезаурусу ЮНЕСКО, которого мы придерживаемся в данном исследовании, профессиональное образование предназначено для достижения первых уровней квалификации, необходимых для осуществления 1рудовой деятельности по некоторой профессии или группе профессий. Организационно профессиональное образование идентифицируется со вторым циклом средного образования и включает общее образование, теоретическое техническое образование к базовую подготовку. Техническое образование идентифицируется со вторым циклом среднего образована и первым циклом высшего образования, обеспечивая подготовку технического персонала (техники, кадры среднего звена). Соответственно профессиональные школы предназначены для подготовки квалифицированных рабочих, технические - для подготовки специалистов среднего звена. Учитывая тот факт, .что в отечественной педагогике под профессиональным образованием понимактг и высшее прикладное, и среднее специальное, и профессионально-техническое образование, в связи с чем для четкого определение каждой из ступеней введено обозначение -"начальное профессиональное образование", "среднее профессиональное образование", "высшее профессиональное образование", мы обозначили в качестве предмета нашего исследования начальное профессиональное образование во Франции.
Начальное профессиональное образование во Франции охватывает подготовку к различным группам промлишенннх профессий, однако при рассмотрении ряда вопросов (содержание, процесс обучения, деятельность преподавателей и др.) важно при анализе исходить из конкретных групп профессий, что позволит (/.»лее ч^.'ко и
обоснованно выделить существующие тенденции. В данном исследовании мы ориентировались на группу- профессий общей механики, так как эта группа является репрезентативной/ объединяя 34Х учащихся начального профессионального образования в профессиональных лицеях промышленного профиля. Эта отрасль является типичной по отношению к технологическим преобразованиям, процессам труда . и способам подготовки. Подготовка в области механики переливает глубокие преобразования, которые вызваны изменениями в сфере производства и переоценкой знаний. Во Франции начальное профессиональное образование по большей части строится вокруг механики и прототипа профессионального рабочего-металлиста (métallo), который всегда составлял ядро профсоюзного движения и воплощал видение традиционного рабочего.
Советской педагогикой накоплен немалый опыт в области изучения национальных систем образования. Значителен в нем пласт исследований по системе образования Франции. Однако подавляющая их часть ограничивается общеобразовательной школой. Проблемы, французской школы и педагогики достаточно полно и разносторонне раскрыт в трудах С. А. Фрумова, В. JL Вульфоона, А. а Диуринского, а таю® в диссертационных исследованиях Э. А. Саповой 11969), Ю. ЕРакчеевой (1970), С. Е Дармодехина (1973), Т. Е Никольской (1974), Т.ВКаашой (1974), IL И. Пунеговой (1974), ЕН-Нозадзе (1976), А. В.Зеленовой (1976), О. И Сухоштнской (1980), M. JL Славина (1932), ЕЕ Ремизовой (1984), К А. Бобровой (1986), L Г. Крутою (1987), Е В. Тгоцемр ( 1990),. И. И. ЖилмнскаСа (1990), И. R Шяейфера ( 1991), Е М. Вдовенко ( 1992).
Проблемы профессионального образования и подготовки рабочих во Франции, равно как и е других странах, не привлекали до недавнего времени пристального внимания советских исследователей. В работах Н.Н. Иванова (1971, 1978), С. А Ершова (1974), Т. Е Владими'рошй (1977), И. Г. Коваленко и Б. Л Омельяненко ( 1969, 1975, 1982, 1989), а К. Балашова и А. В. Рыжова ( 1987), А,Г.Валиева (1986), Е. Я Бражник (1990) основной акцент сделан на вопросах организации и функционирования систем подготовки кадров в развитых странах, тех или иных аспектах подготовки квалифицированных рабочих, в частности во Сранции. Однако они не претендуют на комплексный, системный анализ феномена начального профессионального образования ь его генезисе и целостном единстве различных сторон, позволяющем соотнести влияния факторов с
формированием сущностных характеристик данной системы и направлениями ее развития. Исследования такого пина представляют особый интерес и ценность в период, когда во всем мире и в нашей стране в особенности происходят глубокие качественные изменения сущностных характеристик, парадигмы, видения задач, функций и места образования в современном обществе и в частности - глубокой внутренней связи образования с национальной спецификой, вбирающей в себя есю совокупность факторов, начиная с культурной модели и кончая менталитетом, на которую оказывает все более мощное влияние в направлении глобализации и интернационагаеации сфера экономики и производства. . Эти процессы протекают крайне противоречиво, неравномерно, подспудно и не осознаются в настоящее время во всей их полноте и значимости. В то же Бремя, важно выделить и локализовать новые явления, определить ближайшие перспективы развития системы образования, ибо состояние последней во многом определяет контуры и основные черты будущего общества, .атрибутом которого станет образо) ание, как утверждают ученые. Начальное профессиональное образование оказывается тем оселком, на котором противодействующие влияние наиболее явно сталкиваются и, в конечном счете, взаимно дополняют друг друга, приводя к качественно новым решениям актуальных проблем. Как складываются взаимосвязи часто противоречивых, множественных факторов, отражающих социально-экономические, политические, культурные и т. д. реалии конкретного общества с развитием системы начального профессионального образования, • ¡сак одной из важнейших сфер его деятельности, .позволяющей воспроизвести базу современной экономики - квалифицированных рабочих - такова проблема нашего исследования. '
•Цель исследования - раскрыть основные тенденции развития начального профессионального образования в контексте культурно -исторических, социально-экономических, политических условий развития Франции в указанный период.
Объект исследования: история развития профессионального образования во Франции (вторая половина XX века).
Предмет исследования: генезис начального профессионального образования как социально-педагогической категории.
Гипотеза исследования: основные тенденции развития начального профессионального ■•образования во Сранции как подсистемы целостной национальной системы образования в единстве
и многообразии различных ее аспектов, ичеодей оригинальную логику развития, определяему» спецификой ее задач и роли в обществе и, в то жа время, функционально и содержательно неразрьвно связанной с динамично развивающейся сферой современного производства, несушей черты всеобщности и интернационализации, могут быть объективно и глубоко раскрыты, если:
- выявлены ключевые элементы социокультурной, экономической и производственной ситуаций, воздействующие на развитие начального профессионального образования непосредственно и через политику, проводимую в отношении подготовки кадров, и характер их воздействия;
- выявлена концептуальная основа формирования оригинальных теории обучения и дидактических стратегий начального профессионального образования и характерная проблематика, определявшая тенденции их развития; „
установлен» организационно-педагогические условия становления системы начального профессионального образования;
- определены направления и основные характеристики развития, принципы отбора к структурирования содержания обучения в профессиональных сколах, представляющих важнейший элемент системы начального профессионального образования во Оранции;
- выявлены основные характеристики и направления, эволюции организационных форы, методов и средств обучения, характерных для французской профессиональной школы;
- раскрыты особенности, роль и место традиционных и новых форм "чередующегося обучения", развитие которого является характерной чертой .современного начального профессионального образования во Франции.
Задачи исследования:
1. Выявить влияние культурных, социально-экономических, политических условий развития французского общества на становление начального профессионального образования.
2. Определить основные характеристики процесса формирования политики в области подготовки квалифицированных рабочих.
3. Раскрыть генезис теоретических основ начального профессионального обрагов шия во Фоанции. -
4. Выявить организационно-де,галогические условия становления системы начального профессионального образования.
5. Определить основные тенденции развития содержания и процесса обучения в профессиональной школе Франции.
6. Установить особенности различных форм и и роль в подготовке рабочих на производстве.
Методологической основой исследования являются: общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов, и реализация которого в нашем исследовании обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов; теория системного и дичностно-деятедьносткого подходов к изучению педагогических явлений; тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса-, идеи формирования личности, становления профессионала В своем исследовании мы опираемся на методологические основания современной отечественной педагогики (А. И. Арсеньев, Ю. К. Бабанский, А. Д Беляева, С. Б. Гершунский, М. А. Данилов, В. И. Ззгвязмнский, А. А. Кирсанов, Е Е Краевский, Ы. И. Ыахмутов и др.), на теорию профессиональной педагогики (С. ЯБатьдав, А. И Беляева, К Н. Иатханоа, ИД. Клочков, Е. Г. Осовский, Е Е Попов, Ю. С. Тшников, О. Ф. Федорова, С. А. Шапоринский, А. Е. Шильникова и др.), на основные положения ведущих зарубежных педагогических теорий (Б. С. Блум, Р. Ганье, Н. Э. Гроунлунд, Ж. дюмазедье, С. Каррар, А. Лс'он, Г. Миаларе, Г. К. Ыоррисон, М. Ноулз, Л Танги, КУ.Уотсберг, Т. Хюсен, КШабаль и др.), на труди ученых в области изучения зарубежной школы и педагогики (Б.ЯВульфсон, • А.Н Джуринский, Г. Д. Дмитриев, Ё. П. Лалчинская, 3. А. Ыалькова, Й Д. Никандров и др.).
Специфика данного исследования' состоит з том, что являясь междисциплинарным по сути, оно требует привлечения большого объема информации из различных областей знания: экономики, социологии, истории, педагогики, философии, политологии и др. Логика развития системы может бьть схвачена и понята лишь в тесной взаимосвязи объекта исследования с целым комплексом фашоров, определяющих в той или иной степени ее развитие. В исследовании используется лсгорический метод, с помощью которого на основе изучения литературы, документов, фактического материала прослеживается генезис начального профессионального образования я единстве теорий и практики, выявляется круг идей, полоэданий, подлежащих анализу и обобщению.
Большое значение для исследования имел метод непосредственного наблюдения. Во время неоднократного пребывания во аранции автор изучал организацию подготовки квалифицированных рабочих, встречался с администраторами, преподавателями, учащимися профессиональных лицеев и центров ученичества в департаментах Эссон, Валь-де-Ыарн, Кот-д'Армор, Дуар Атлантик, знакомился с работой научно-исследовательских центров профессионального образования (Институт исследований в области профессионального и технического образования, Национальный институт педагогических исследований, группа
профессионально-технического образования ЮНЕСКО, Национальная Ассоциация образования взрослых. Центр непрерывного образования при университете Марии Кюри и др.), центров педагогической информации и документации (Париж, Сен-Брийе), министерства народного образования Франции, департаментских комиссий по профессиональному образованию (Эссон, Кот-д'Армор), изучал новейшую литературу по проблеме исследования.
Источники исследования:
- труды французских философов, социологов, экономистов;
- работы французских ученых и педагогов-исследователей;
- документы органов образования Франции, законодательные акты, декреты, инструкции;
программно-методическая документация для. системы начального профессионального образования;
- научная литература по вопросам профессионального образования и подготовки кадров;
- исследования по истории французской школы и педагогики;
- материалы общественных движений, партий, организаций, профсоюзов по вопросам образования и подготовки кадров;
- педагогическая литература;
исследования советских ученых по систэме образования по
Франции.
Положения, выносимые) на аащиту:
Развитие начального профессионального образования во Франции в различных его аспектах характеризуется следующими основным;! тенденциями:
- переход к отношениям партнерства шжду государством V предпринимателями в организации начального профессионального образования и его реализации, что ьыражается в совместной
деятельности органов патроната и министерства образования в обновлении и реорганизации профессиональных сертификатов, типов подготовь, учебных программ, подготовь преподавателей, финансирования обучения, контроля е^о качества, создании новых форм профессионального обучения - "чередукщзгося обучения", реформах ученичества и государственных программах обучения молодежи и т. д.;
диверсификации форм обучения и доступа к рабочей квалификации чер£-з государственные и частные профессиональные школы с полним днем, чередующееся обучение в рамках програк-м для молодежи 16-25 лет, заочное и вечернее обучение, различные формм непрерывного образования;
растуцая вариативность и дифференциация начального профессионального образования, предоставляемого различными инстанциями, что выражается во введении ступенчатой подготовки в профессиональной школе и ученичестве, развитии системы "накопляемых единиц", позволяющей разбивать подготовку на ряд дискретных, автономных фрагментов, росте числа ((«сертифицируемых гидов подготовки регионального, местного, отраслевого масштаба и ДР. ;
растущая преемственность в *организации, содержании, методах обучения с базовым общим образованием (коллеж) и высшим техническим образованием (университетские институты технологии), что отражается в создании IV и Ш классов технологической ориентации в коллеже и в профессиональных лицеях, во введении' переходных классов для продолжения общения в техническом лицее, введении профессионального бакалореата, даквдэго право поступления в технический вуз;
- общее повышение уровня, подготовки в системе начального профессионального образования,, что получает выражение в последовательном повышении статуса профессиональной школы, повышении уровня набора преподавателей, введении обязательной базовой общеобразовательной подготовки для доступа к подготовке квалифицированного рабочего, введении подготовки к профессиональному бакалореату и диплому старшего Техника в системе ученичества и т. д.;
- переход от профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в профессиональной школе к начальному техническому образованию, профессиональная законченность которого реализуется
на предприятии, что выражается в превалирующем значении теоретической, общетехняческой подготовки в профессиональной школе, растущем объеме и значений сквозных технологий в подготовке квалифицированных рабочих, использовании исследовательских, проблемных методов обучения, функционального анализа, метода "технического объекта" и современных средств обучения б учебном процессе, увеличении доли преподавателей с дипломами высшего технического образования и их растущэм воздействии на ориентацию профессиональной школы;
- усиление научного характера концепций и теорий обучения, опора на современные • достижения науки в дидактическом и методическом обеспечении процесса обучения.в системе начального профессионального образований, что обусловлено расширением исследовательской базы за счет крупнейших научно-исследовательских центров страны и получает выражение в расширении системных исследований в области подготовки рабочих, разработку концепций политехнической подготовки, континуума, дидактических стратегий типа "непрерывный контроль", МЕРЕНО и других.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается применением научных принципов единства исторического и логического развития, системности, сопоставительного анализа как разнообразного оригинального материала, так и получившего отражение в исследованиях советских ученых, использованием. обширного фактического 'материала, научной апробацией результатов исследования.
новизна исследования заключается .в том, что:
- Еьавлены и систематизированы теоретические положения, определяющее концептуальные основы начального профессионального-образования во Франции, выявлена проблематика и основные направления рагвигия дидактики начального профессионального образования. раскрыта сущность дидактических стратегий, разработанных с учетом специфики и конкретных задач этого типа образования;
-• выявлены оеношые характеристики и особенности становления начального профессионального образования во Франции, характер вовдействия преподавателей профессионально-технического цикла в направлении реализации козой модели развития начального профессионального образования;
- определены тенденции развития организационной структуры системы начального профессионального образования б общем контексте развития системы образования и производства, роль и значение профессиональной ориентации п процессе эволюции системы начального профессионального образования;
определены основные тенденции развития содержания, организационных форм, методов и средств сбучения в профессиональной школе и особенности развития ковых форм подготовки рабочих на производстве.
введены в научный оборот работы французских исследователей, периодика, информационно-статистический матери'ьч и документы, которые до настоящего времени не использовались в советской педагогижской теории и практике.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные тенденции, перспективные Формы подготовки квалифицированных рабочих, принципы отбора и структурирования содержания, формы организации и методы обучения могут быть учтены при формировании политики в области подготовки рабочих в нашей стране, принятии конкретных решений, в области организации профессионального обучения, при разработке учебных планов и программ, разработке методик обучения в профессиональных школах.
Материалы исследования также могут использоваться при разработке спецкурса по сравнительной педагогике профессионального образования в соответствуюиих учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации управленческих кадров и преподавательского состава системы начального профессионального образования,' как материал для сравнительно -педагогического анализа, при организации научно-исследовательской работы будущих преподавателей профессиональной школы.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Кировоград, 1988, 1989; Вильнюс, 1989; ЕяаОуга, 1989), зональном семинаре в г.Пенза (1987), У Всесоюзной школе-семинаре в п. Таватуй (1691), на советско-болгарском семинаре (1Q88), советско-китайском семинаре (1989), советско -американских симпозиумах (1990, 1991), международной конференции ЮНЕСКО (1993), в ходе чтения курса лекций в филиале ВИПКа и других учебных заведений, выносились на методологические семинары
института среднего специального образования РЛО, заседания лабораторий дидактики, общзслециальной подготовки, сравнительной педагогики профессионального образования, методологии развития ССО.
2. 0СЗЮ2Н02 СОДЕРШШВ КЙОСЕРТАШШ
2.1. Ооцкаяьно-зкожмйчесшк? ы пакатмчеюта; у сита развитая систем начального професскозальдаго образования во Сраицда.
Исследование влияния экономических, социальных, политических условий развития французского общества в период 1960-1990 гг. на подготовку кадров позволило выделить группы взаимосвязанных факторов, которые определяли качественные изменения в развитии системы начального профессионального образования. Первая группа факторов отражает культурную модель общества, представление о роли и функциях образования и профессиональной подготовки различных групп населения и т. д. Вторая группа включает совокупность факторов, отражающих закономерности и особенности развития экономики страны, воздействие на нее мирового хоэяйстна и проблем, связанных с его функционированием, состояние рынка труда. Наиболее динамичен третий набор факторов, отражающих реалии производственной сфера
Для фазы промышленной революции было характерно положение, при котором только профессиональные рабочие на базе производственного опьгга владели умениями, позволяющими им контролировать конкретный процесс производства. Вследствии этого в подавляющем большинстве отраслей производства преобладали процессы овладения квалификацией, неотделимые от процесса конкретного труда. Профессиональная ■ подготовка рабочих происходила только на предприятии. Тпкое положение определяло соответствующие установки рабочих и предпринимателей. Со г.-тороиы рабочих выражалось явное неприятие развития профессиональной подготовки в смысле систематического обучения, предоставляемого специализированными организациями Работодателя же стремились либо ограничить рамки обучения. либо овладеть процессов производства, разрушать монополию профессиональных рабочих на обучение, практикуя разделение труда и а ведение
промежуточного технического персонала. Эта позиция присолила их к мысли о необходимости .обучения рабочих вне производственного процесса, возможно вне предприятия, однако традацшкноо неприятие вмешательства государства тормозило соответствуйте действия патроната
Реформирование экономических структур, связанное с ускорением развития французской промышленности в послевоенный период, расширением производства, дефицитом квалифицированных рабочих стимулировало развитие массовой подготовки этой к-этегории рабочих. Растущее разделение рабочих, возрастание доли малоквалифицированных рабочих, изменение концепции профсоюзного движения, которое отныне отстаивало интересы не толыю профессиональных рабочих, но и всех остальных категорий рабочих, для которых вопросы обучения и профессиональной подготовки не входили в число первоочередных, способствовали переориентации основной массы рабочих в отношении профессиональной подготовки. Идея бесплатного, обязательного профессионального образования, отделенного от предприятия, как места эксплуатации, возобладала в рабочей среде и была подкреплена и 'усилена растущим спросом на образование со стороны широких слоев населения вследствии повышения уровня жизни. Предприниматели*, занятые поисками большей эффективности своих предприятий, тормозившейся доведенным до предела разделением труда и обесцениванием рабочей силы, уступили сферу подготовки рабочих кадров государству.
Признание в конце бО-х-начале 70-х гг. стратегичестой роли образования в . развитии способствовало тому, что допросы подготовки кадров выдвинулись в центр политической борьбы рабочих и предприниматёлей, различных политических сил и обусловило необходимость выработки целенаправленной политики в этой области. Для последней в указанный период были характерны:
- прагматический подход к образованию и подготовке кадров; переход к государству функций подготовки, переподготовки и размещения рабочей силы;
- опора на экономическую политику как национального, так и международного уровня;
использование индикативного планирования для решения задач, связанных с перераспределением людских и материальных ресурсов в соответствии с краткосрочными приоритетами развития.
Внедрение новой техники и технологии в сферу производства остро выявило необходимость новых ориентация в подготовке кадров и акцентировало растущий спрос . на новые профессии, широкий профиль подготовь, хотя на многих предприятиях страны еще преобладали малоквалифицированные рабочие. Повышение общеобразовательного уровня населения . в целом, продление школьного обучения, повышение конкуренции на рынке труда на фоне растущей безработицы , ориентировали к более гибкой организации ' профессиональной подготовки, учета ею не только требований производства, но и общества в целом, повышению престижа профессионального образования. Попытки реализации, концепции "нового общества", включающей шрокое развитие практики "участия ь доходах", договорных отношений однозначно выявили необходимость экономического образования рабочих, ■ как неотъемлемой составной части профессионального образования. В силу этого начальное профессиональное образование переместилось в центр политической -борьбы рабочих и предпринимателей, различных политических сил; усиливающееся стремление предпринимателей жгиено участвовать в определении ориентации развития профессионального образования обусловило развитие различных форм обучения, находящихся под контролем патроната.
Вступление Фралции в " полосу НТР,' с одной стороны, и усиливающаяся интеграция ее в Европейское сообщество, с-другой, внесли существенные коррективы е экономические и политические ориентации. С середины 70-х до середины 80-х гг. политику в области подготовки /оабочей силы характеризовали:
- государственное регулирование сферы подготовки кадров; '
- планирований образования путем предсказания вероятностных событий в развитии промышленности и последующего подсчета числа. рабочих, которых необходимо подготовить;
- развитие сети звеньев согласования "-политики подготовки, кадров е промышленными-кругами;.
- учет мнения экспертов, профессионалов при формировании. , политик;: и принятии решений. /.' ' , 1 ,
Восьмидесятые годы представляли собой качественно новый этап, в соцтиьяо-эконош-1ео1гоы' развит та Франции, характериэуюадайея новыми ори«гятациями в развитии общества,' выдвинутыми пришедшими к плести в 1981 г. левыми, силами. После попыток реформировать; полигкческуо и социально-экономическую жизнь страны в' соответствии : с • принятой в 19?2 ,г. программой левых сил, -
правительство социалистов - обратилось к идее промышленной модернизации как. ключевому фактору а решении острых проблем, связанных с нарастанием кризисных яз .сепий и экономике и сложны« процессами интеграции з экономическое пространство единой Езропы. Структурная перестройка нерентабельных отраслей производства, устранение вмешательства государства в деятельность предпоиятии, налоговые льготы с целью попыкения ксукуренто способ/ю'.'ти последних, с одной стороны, и ориентация передовых французских предприятий к новым формам органкзэ.1;йй труда (гибкая псто-шал линия, индивидуальная сборка) у. управления качеством, с другой, определили качественно новый контекст развития профессионального образования рабочих.
Перестройка экономики Франции в рамках единой Европч в соответствии с одобренными совместно ориентациями, модернизация промшленяости и форм органивацш» труда, вызвали оетоуто необходимость в создании многофункционального, гибкого механгзма, позволяющего быстро, качественно и в нулском количестпе готовить различные категории рабочих, спрос на кзторых либо существует уже сегодня, либо планируется в бл/хайхем будущем. Политика в области подготовки кадров в зтот период (конец 80-х гг.) характеризовалась:
- стратегическим подходом к образовательно,< политике;
- отказом от традиционной модели взаимосвязи обучения и производства; •
- переходом к политике "эффекта запаса", направленной на создание "квалификационного.бависа" экономики:
- переходом к политике, ' основанной на принципе широкого участия;
- возрастающей координацией и сотрудничество-,« в области подготовки кадров в европейском масштабе.
2.2. Теорегичосигэ ссшлы пача^зиого нро^лссвднальпого обрагоио1С21.
Концепции подготовки квалифицированны* гебочмх, представ.яякяциэ собой ватаейшй элемент теоретических основ начального профессионального оОразовая:м, Фсюмкровагась в тесной взаимосвязи с комплексом условий развития общества V в
зависимости от целей и приоритетов, устанавливаемых государством. Их основой явились варианты теорий "индустриального" и "постиндустриального общества", отражающие присущий индустриальному обществу дихотомический характер организации труда, т. е. лестное размежевание сфер управления и исполнения. Ключевым понятием концепций подготовки рабочей силы являлось понятие квалификации, которое отражало эволюцию требований производства к рабочему.
Б противовес доминировавшему в 50-60-е гг. прагматическому подходу к подготовке кедров, ряд ученых преимущественно марксистской ориентации считал необходимым для квалифицированного рабочего общеобразовательную подготовку научного характера, развивающую интеллектуальные навыки, позволяющую овладеть техническими и профессионгяьными понятиями, понять и осмыслить процесс производства. Последнее они считали основной характеристикой квалификации рабочего. Однако данная концепция, как признавали и сами ее приверженцы, была неадекватна существовавшей экономической и производственной ситуации, харакгериаущейся растущим разделением труда, дроблением функций рабочего, обесцениванием квалификации и рабочей силы. Ее реализация требовала радикальных изменений в социально-экономической и производственной сфере.
Широкое распространение в 70-х гг. получил подход к подготовке рабочих, основанный на концепции поливалентности. Поливаленчносчь противостояла специализации, позволяя осуществлять различны»? виды деятельности и перемену деятельности в одной группе профессий. Концепция поливалентности определила ноьунз характеристику квалификации рабочего - способность выполнять более сложную работу, чем от него требуется обычно в процессе производства. Были сформулированы конкретные задачи поливалентной подготовки, основным элементом которых были груияироька профессий и базовая профессия.
Реализации поливалентной подготовки на общеевропейском уровне внесла коррективы в концепцию поливалентности. С введением систеыы "накопляемых единиц" возобладало новое видение пэлиьаяентности как способности рабочего переходить от одной специальности к другой в одной отрасли или адаптации к другой г.рофессии в рамках непрерывного профессионального образования,
таким образом обновленная концепция полизалентиости строилась на принципе непрерывности образования.
В 80-е гг. усилилась критика лолиЕалентнссти, ведущей, по мнению многих исследователей, к поверхностной подготовке. Основываясь на исследованиях процессов, происходящих в сфере труда,, были предложены концепции бивалентности, тривалентности, предполагающее достаточно полное овладение двумя иди тремя профессиями; концепция полифункциональности, направленная на развитие способностей рабочего для выполнения различных функций не только в горизонтальном, но и в вертикальном плаке; концепция политехнической подготовки, основанная на научной и технологической подготовке. Для современные концепций характерно расширэние . теоретической базы обучения профессии и возрастание роли сквозных базовых технологий.
В середине 80-х гг. была предложена концепция подготовки рабочих с ориентацией'на определенное "профессиональное поле". В основе концепции лежала идея взаимосвязи двух видов подготовки и соответствующих сертификатов;
ВЕР (сертификат профессионального образования)., олицетворяющего стремление к обновлению, расширению профиля и ориентированного на новые требования- производства и владение широким профессиональным полем;
САР- . (сертификат профессиональной пригодности), сохраняющего близость к специфическим социопрофэесиональнш реалиям и . ориентированного на непосредственное профессиональное становление. .
В соответствии с этой идеей с подготовкой.широкого профиля (ВЕР) . ассоциировалось несколько вариантов более специализированной подготовки.' (интегрированные САР). Таким обрааом, достижение . рабочей. квалификации в рамках данного профессионального поля - стало возможным либо через получение сертификата ВЕР, который обеспечивал получение одного из интегрированных САР, . считающихся доминирующими, либо черев получение САР, который является условием доступа к BSP. Последний становится центральным дипломом, обеспечивая через взаимосвязь САР + БЕР 'гарантиипризвания профессиональной средой и более широкое . .и- глубокое овладение' профэссиояшмш полем. Профессиональное поле является ключевым понятием даккой концепции и определяет его содержание, представляется условием разработки ,
адекватного ' содержания профессиональной подготовки квалифицированного рабочего. Иа основе ..изучения существующих областей профессиональной деятельности было выделено 15 профессиональных полей, внутри каждого из которых подготовка типа ЕЕР определялась как центральная.
Наиболее полное отражение новых тенденций в сфере труда и видения современной рабочей квалификации воплощено в концепции континуума, б соответствии с которой наиболее перспективной становится модель рабочего-менеджера, синтезирующего в своей деятельности все многообразие функций, вытекающих из сложных задач и динамики развития современного конкурентоспособного предприятия. В концепции вводится расширенное понятие подготовки: в него входит как формальная подготовка (в учебном центре или центре ученичества), так и неформальная подготовка на предприятии (кружки качества, автономные бригады и т.д.). Континуум означает интеграцию задач производства и управления производством. Концепция предполагает два этага процесса интеграции - этап подготовки рабочего-менеджера и этап подготовки рабочего-техника.
Модель рабочего-менеджера в наибольшей степени расходится с традиционными функциями . рабочих. Объединенные в коллективы (бригады), рабочие управляют источниками информации, относящимися к производству и управлению производством. В зависимости от уровня управления, сложности технических систем, функции рабочего менеджера могут' покрывать более или менее широкое поле деятельности и различные уровни принятия решения. -Модель рабочего-техника з рамках данной концепции представляет собой промежуточный этап, соответствующий возникновению гибких интерактивных технических систем. Она реализует стремление устранить разделение функций рабочих и техников и предполагает политехнический характер деятельности рабочих. При атом интеграция осуществляется в рамках производства, тогда как в случае модели рабочегс-мэнеджере она вьподит ва зти рамки.
Провеценньй нами сравнительный анализ выявленных концепций гсдготойки работах позволил заключить, что концепция континуума синтезирует наиболее перспективные элементы предшествукщих кскце;щий, развиаая их в соответствии с требованиями промышленной модерн и", ации и разъития современного общества. Эволюция концепции адег в направлении обогащения функций рабочего в соответствии с п?огр*сги8иыми тенденциями иэмечиния содержа шя груда как в
горизонтальном измерении через поливаяенткссть, овладение смежными специальностями и взаимозаменяемость в бригаде, так и в вертикальном измерении - через воссоздание в новых условиях и на новом уровне целостности трудовой деятельности рабочего - в единстве функций принятия решений, управления своей деятельностью и реализацией технологического процесса.
Формирование дидактики начального профессионального образования во ССранции складывалось" под влиянием дидактики общеобразовательной иколы и быпо обусловлено спецификой целей л задач, стоящих перед профессиональной шкодой. В 60-е гг. ока преимущественно носила инструктивно-технологический характер, представляя собой описания различных приемов и средсгз обучения, которые использовали в своей практике профессиональные раСочиэ, ставшие преподавателями центров профессиональной подготовки, а затем коллежей технического образования (СЕТ). Исследования в ЕША, где стали готовить преподавателей профессиональных школ, экспериментирование в СЕТ, вовлечение в сфгру исследований в области начального профессионального образования других организаций, способствовало переходу к дидактике, опирающейся на результаты теоретических исследований в смежных областях, закономерности познания, результата пироких педагогических исследований и экспериментов, привлечение опыта обучении взрослых и т. д.
Расширение проблематики исследований сопровождалось выделением наиболее , значимых для развития начального профессионального образования проблем, исходящих из специфики этого типа образования: определение дидактических аспектов соотношения труда и обучения, соотношения и взаимосвязи общего к профессионального образования; поиска дидактических стратегий, интегрирующих различные методы и организационные формы обучения, направленных на реализацию конкретных задач профессиональней школы. Эта проблематика определила основные ньлрашюния рзязития дидактики начального профассиональнсго образования.
Первое направление охватывает исследовании и разработку организации, форм, методов и содержания обучения, реализуемого по формуле чередования в учебчом заведении и на предприятии, "учебных эпизодов" на предприятии, подмфункциоианьных стажировок, практики ученичества и др. , опираясь на результаты исследований, проведенных в области ;.*огнитивгюй психолог.'.',;,
работы И. Пиаже, к которым часто обращаются французские педагоги. Зги исследования пожали, что развитие ивдивидума следует за сложным процессом переструктурирования внутренней организации знания. Последние лежат в основе всякого обучения и профессиональных изменений. Ситуации перехода "школа предприятие" или "предприятие - подготовка", вдет ли речь о чередующемся обучении или о профессиональном становлении, переживаются индивидом как переход от логики усвоения специфических знаний в школьной среде к логике использования достижений в профессиональной среде. Одним из наиболее важных преимуществ чередования обучения в школе и на предприятии является предоставление учащемуся возможности перенести познания, полученные, в шкоде, в реальные ситуации производства ео время "учебных эпизодов" и наоборот, внести целостные производственные ситуации в овладение теоретическим знанием. Введение.ситуаций перекоса способствует осознанию учащимися . перехода от компетенций, достигнутых в школе, к более широким и углубленным компетенциям, реализуемым в сфере труда. Развитие этой способности учащихся переносить свои компетенции из. одной ситуации в другую, по мнению французских педагогов, является характерней задачей■ начального ■ профессионального образования, соответствующей нмш промышленным реалиям. :'•-'-.■"
Второе направление включает разработку способов координации и интеграции содержания обучения через реализацию можпредметных связей, "центров интереса", использование общих для различных дисциплин методов' и видов деятельности, создание комплексных курсов. тем, координацию деятельности преподавателей (педагогическая бригада), усиление преемственности базового И профессионального образования, использование технологии в. качеегье основы для интеграции, создание'интегрированных курсов на базе технологии и т. д.
Третье направление, учитывая специфику контингента профессиональных школ, основано на дифференцированном подходе к обучения и спирается на концепции и теории, разработанные современными французскими и зарубежным/, учеными: Р. Ганье, де ла Гаракдерп, Н. а Гроуздлунд, Б. С.Впум, Т. Зигкин, М. Гилфорд и др. , досгниения когнитивной психологии. Оно охватывает разработку целостных дидактических стратегий, ясходяда из конкретных задач
профессиональной школы. К их числу относятся "иепрурцнний контроль", ЖЕРЕКС и др. В основе системы "непрерывного контроля" лежат:
- точное определение задач педагогики и перечня знаний и умений, необходимых для получения сертификата;
- практическое осуществление1 постоянной координации действий педагогического коллектива преподавав ней (педагогическая бригада);
- учет различных темпов учения (работа в малых группах, индивидуализация);
- участие учащихся в управлении их собственной подготовкой в русле концепции формирующего оценивания, позволяющей оценивать свой прогресс по отношению к задачам (практика периодического подведения итогов).
Контроль и оценивание раесмагривгются как взаимодополняющие действия. Контроль позволяет фиксировать достижения учащегося в течение всего периода обучения до выдачи сертификата. Оценивание одновременно является и инструментом педагогического управления, и задачей, ибо позволяет развивать у учащихся способности самооценки. "Непрерывный контроль" опирается на систему контрактов, определявших, структуру получаемой подготовки и создающих основу рнаделения ответственности мезду оОучаемым 'л обучающим. Методологической . основой данной дидактической стратегии является концепция полного усвоония, представляющаяся весьма перспективной в условиях профессиональной школы, одной из острых проблем которой является неуспеваемость пначителъной доли учащихся. .
К концепций полного усвоения близка и дидактическая стратегия ЖЕРЕКС, которая направлена на то, чтоб.* высвободить творческий потенциал учащихся профессиональных юкол... находящихся ъ ситуации многодисциилинпрной неуспеваемости, через использование новых, нетрадиционных видов учабней деятельности, и пересмотр роли и значения оаибки в учебном процессе. Важнейшее значение в данной стратегии имеет разработка ситуаций подпержта -выравнивания. "Педагогика поддержки", составной частью которой является ЖЕРЕКС, опирается на диагностику, педагогический контракт, индивидуализацию обучения и самооценку учащегося. Целостные дидактические стратегии, являют собой сложный атлез
форм, мегсдсв и средств обучения, подходов к отбору и структурирований содержания обучения и- представляет большой интерес для отечественной педагогической науки и практик.
2.3. Оргшойж-лошо-педагогические условия развития
начального профгсаионалького образовшэиз.
Одним ив валномкх элементов начального профессионального образования является профессиональная ориентация, получившая 'юальное развитие с созданием учебных заведений для массовой подготовки квалифицированных рабочих • (центры ученичества, коллежи технического образования). Охватывая широкий круг вопросов, деятельность центров ориентации сосредоточивалась в основном на двух направлениях: внутриикольной ориентации учсипдхся, имэюецк трудности и проблемы различного плана, и собственно ' прсфэссиэнзльяой ориентации учащихся к рабочим профессиям.
Структурные преобразования служб ориентации (создание единой службы психологии и ориентации, децентрализация ее звеньев и др. ) преследовали цель более широкого охвата и углубления профориенхационной работы в связи с нарастающими изменениями в cíe ре подготовки i сад ров (повышение статуса профессиональных школ, реформы системы производственного ученичества, дифференциация и диверсификация профессиональной подготовки).
В русле концепции профессионального обучения, сформировавшейся в 70-е гг, лрофэссиональная ориентация стала рассматриваться в качестве ванного составного элемента -системы подготовки кадров, регулятора связи системы образования и производства Периода профессиональной ориентации и собственно подготовки более не отделяется резко друг от друга: подготовка Еходм- в ци«./1 ориентации (в средчей общеобразовательной школе), а профессионаллцая ориентация должка продолжаться в процессе подготовки. В связи с этим возрастает координирующая и информационная служб ориентации, проявляется тенденция к
более широкому программированию профориентационной политики на ошценшпск^ьнои уровне.
Нарастающая неопределенность и быстрые изменения в npo.|ecosioi!!UbHoâ с<1ч.це, ставши под вопрос прежнее виды ие
профессиональной ориентации и ее задач. 3 связи с зтим в 80-е гг. е качестве оптимального решения проблем про^ссиочальной ориентации предлаганся переход к чередованию работы и учебы на заключительной стадии обучения; к разработке программ обучения, приближенных к практике, ориентированных на конкретную профессиональную карьеру.
Претерпели значительные изменения концепции профориентации. В их эволюции выделились три направления: во-первых, саг-аз от практики принятия решений , за учашихся и поощрение самостоятельности; во-вторых, перемещение профессиональной ориентации с периферии школьной деятельности к центру при сохранении своих связей с обществом; в-третьих, постепенная замена прежних замкнутых систем новыми, в большей степени соответствующими особенностям развития учащихся и признаюдами разнообразные институты, влияющие на их решения.
В концепции ориентации как непрерывного и целостного процесса выделяются следующе доминанты:
- начальная профессиональная подготовка, интегрирующаяся з учебную программу или з план дополнительных мероприятий, в подготовку к вступлению в активную зшзнь, в которой службе ориентации отводится особая роль *(пометь в самооценке и подведении итогов, обеспечении специализированной информации и т.д.); .
- переходный период, требуквдй дифференциации между исходной информацией, подведением ктогоп и консультированием с одной стороны, и оценкой приобретенных в процессе подготовки .знаний, контролем и анализом социальных, медицинских и других проблем - с другой;
- -- период непрерывкой подготовки после включения б трудовую деятельность. • .
Значение дифференцированной деятельности и ее охват возрастают, все чаще она координируется на общеевропейском уровне,, осуществляется с применением современной аудиовизуальной и '• информационной техники различными организациями, сотрудничаквдми в этой области,
. Начало формированию системы начального профессионального образования положила реформа 1959 г. Институциоиадизация подготовки квалифицированных рабочих в качестве основной части системы образования с ее ориентацией на приоритет формальной
культуры и лвестким иерархическим характером структуры обусловили тупиковый характер созданных учебных заведений.
Создание коллежей технического образования в рамках школьной системы повлекло за собой изменение роли и значения начального профессионального образования от престижных центров ученичества, принимавши:: лучшх учащихся из рабочей среды (часто по конкурсу) к коллежам технического образования, к которым через непрофессиональные классы ориентировали преимущественно неуспевающих учащихся. Это вызвало, с одной стороны, коррекций задач, стоявших перед этими учебными заведениями, - отныне одной из главных задач профессиональной школы является борьба с неуспеваемостью, - с другой стороны, стало главным препятствием на пути осуществления заявленного властями стремления сделать первую ступень средней школы (коллеж) основой подготовки квалифицированного рабочего.
Представляя собой ключевой элемент системы подготовки рабочих кадров, профессиональная школа являлась в течение указанного цериодв одним из основных объектов реформирования и протерпела глубокие структурные и качественные изменения (изменение статуса, структуры, перестройка и обновление видов подготовки, гведение переходных классов и т. д.). Предоставление статуса лицея профессиональной шкале, обусловленное повышением уровня и значения профессионального образования и подготовки в современном обществе, дало импульс процессам дифференциации внутри профессиональной: школы (различные виды подготовки: СЕР, САР, ВЕР, профессиональный бакалореат) и усилило стремление к преемственности общеобразовательной и профессиональной подготовки (IV и III класса технологической ориентации в коллеже, II специальный класс и I класс адаптации в лицее). С середины 80-х. гг. наблюдается переориентация французской профессиональной школы от подготовки квалифицированных рабочих узкой специализации (САР) к преимущественной подготовке рабочих широкого профиля (ВЕР) и высококвалифицированных рабочих, примыкащим к техникам (профессиональный бакалореат), а так*« ориентация на непрерывное образование, которое определено в качестве новой задачи профессиональной школы. Развитие структуры системы начального профессионального образования характеризуют следующие тенденции:
- унификация базового образования;
- дифференциация форм подготовки (профессиональные школы,
производственное ученичество, чередуются подготовка, обучение в системе непрерывного образования);
- усиление сквозного характера структуры (создание переходных классов);
- эволюции профессиональных школ к верхним уровням (профессиональный бакалореат);
- сближение и выравнивание возможностей различных форм подготовки.
Деятельнссть преподавателей ганкмает центральное место в эволюции и становлении начального профессионального образования во Франции. Являясь выходцами из различных социальных слоев и носителями присущих последним культуры, установок, ценностей, различаясь по уровню и содержанию полученной подготовки, мотивам профессиональной деятельности и иным характеристикам, различные категории преподавателей оказывали непосредственное воздействие на формирование начального профессионального образования в соответствии с определенными моделями его развития. В основном эти категории были составлены иа разных поколений преподавателей, каждое ик которых ломимо социальных и образовательных характеристик несло отпечаток определенных экономических и производственных ситуаций, в контексте которых происходило их социальное и профессиональное становление.
Бывшие рабочие, утверждавшие в профессиональной школе приоритет практики и образ профессионального рабочего, традиционный для ипохн. индустриализации, реализовывали модель обучения, которая псе менее соответствовав реалиям современного йроизводства В то же аремя, новое поколение преподавателей, получивших высшее техническое образование (дипломы BYS и DUT) преимущественно теоретического характера, ке владеющих практикой профессии, инициировали ориентацию профессиональной школы к подготовке технического персонала для современного производства, обладающего способностями адаптивности, мобильности и общетехнической подготовкой высокого уровня, позволяющим после периода специализации на предприятии згнииать ¡та-личные рабочие места - от квалифицированного рабочего до техника. Задачи собственно профессиональной подготовки и спецкглизацшт, таким образом, вымнвались из профессиональной школы. Такая с.гуациа привели к тому, что начальное проф-jcc ионал! ное образование промышленного профиля все- в бол!шей стоили становилось j- сути
начанызым техническим образованием, внося изменения и в задачи и в функции соответствующих учебных заведений. Усилению этой тенденции способствовали новые условия набора преподавателей, которые акцентировали привилегированное положение лиц с дипломами высшего технического образования; изменения в содержании подготовки преподавателей в ЕША, которые происходили в направлении увеличения доли теоретического обучения в области психологии, социологии, педагогики, • введения изучения новых обучающих технологий, общего повышения уровня подготовки, развития систематических стажировок на предприятии; реформа в области организации и содержания подготовки квалифицированных рабочих и соответствующих дипломов; введение профессионального бакалореата
2.4. Тенденции развития французской профессиональной вколи.
За время существования профессиональных школ, предназначенных для подготовки квалифицированных рабочих, содержи««, обучения в них претерпело значительные изменения. Длительный процесс становления начального профессионального образования во Франц;«', определил две характерные черты последнего. Первшт заключалась в том, что будучи интегрированным в систему, где доминировала модель общрго'образования,-начальное профессиональное образование обрело более низкий статус и в значительной степени олицетворяло тупиковый вариант образования. Вгорая особенность заключалась в том, что этот тип образования был отдален от сферы производства, ибо знания и умения, которые учащиеся получали в профессиональной школе, не затрагивали ни конкретные условия производства.. ни систему отношений на производстве. В то же время, это образование в течение длительного времени было ориентировано на профессию, что выражалось ь широком выборе специальностей для подготовки сертификата САР и ориентации содержания обучения к рабочим грофеесиям.
Кц содержание начального профессионального образования влияли противоположные требования: оно должно было одновременно позволить индивидуму получить "общую квалификацию для социальной и индивидуальной деятельности" и "квалификацию для занятости". Причем для эволюции содержания было характерным растущее вдание
первого требования, в результате чего в современный период наблюдается отход от узкопрофессиональной подготовки, основанной на умениях и практике для быстрой адаптации конкретннм профессиональным ситуациям и раздробг.энной в соответствии с многочисленными специализированными сертификатами к подготовке с более широкими целями, превосходящими ближайшие спецнфк некие требования каждой профессии, структурированной вокруг нескольких технологических осей, функциональных или широких профессиональных полей, уравновешивающей теорию по отношению к практике, основанной на более длительной и углубленной общеобразовательной подготовке. Таким образом, задача реализации профессиональной законченности выносится вне иколи.
В развитии содержания обучения во французской профессиональной школе нами выделены следующие тенденции:
- переход от .механического объединения общеобразовательного И профессионального цикла в содержании обучения в профессиональной школе (коллежи технического образования) с их четко выраженными разграничением и размежеванием к интеграции общеобразовательных, общетехничэских и специальных дисциплин (лицеи профессионального образования);
- возрастание роли общетехнического цикла. который становится ведущим в содержании обучения;
- переход от стержневого принципа построения учебных программ, основанного на доминирующей роли профессионального цикла к принципу широких об'ластей знания, что получает отражение в структурировании содержания обучения в виде равнозначна, "дисциплинарных полей";
- растущай диверсификация содержания обучения (введение новых учебных курсов) и дифференциация его, заражающаяся в выделении общей и вариативной- частей в . одержанки обучения;
- в связи с введением стуле.чча-тй подготовки в системе начального профессионального образования возросли преемственность, теоретический характер учебных курсов, особенно общей технологии,■ превалирует дедуктивный подход к излокзнию учебного материала с опорой ян современные достижения науки и техники.
Расширение содеруглия обучения происходит за счет включения сквозных технологий и знаний, охватывающих широкое профессиональное поле, а таюю введения в подготовку рабочего
управленческих знаний, позволяющих реализовать эффективную интеграцию в современную систему производства в условиях развития новых форм организации груда.
Эволюция методов и организационных форм обучения в профессиональных школах определяется поиском путей соединения общеобразовательной и профессиональной подготовки и учета современных форм и методов труда. В связи с этим в профессиональной школе наряду с традиционными большое развитие получили методы, способствующие формированию умений стратеглческого плана, имеющих большое значение для профессиональной деятельности. Особое внимание обращается нз иселедоЕахэхьскис, проблемные методы, наблюдается широкое проникновение в профессиональную школу методов обучения из общеобразовательной школы, которые адаптируются к специфике данных учебных заведений и видоизменяются самими преподавателями. Дифференцированный подход . к обучению получает все большее развитие в профессиональной школе, еызывзя развитие форы организации обучения и направлении большей гибкости и эффективности.
Такие традиционные формы организации обучения, как урок, семинар, лаборагорно-практические занятия, значительно видоизменяются при использовании современных технических средств обучения (компьютеры, аудиовизуальные средства, школьное телевидение и др.), их эффективность в значительной степени связана с совершенствованием методического обеспечения. Введение информатики в профессиональную школу преследовало три задачи: помочь ' учащимся, испытывающим трудности в овладении базовой общеобразовательной подготовкой; способствовать развитию способностей логически мыслить, анализировать и организовывать. свою деятельность; улучшить качество и повысить уровень начального профессионального образования. Французские педагоги используют термины "методы информатики" для обозначения целой гаммы методов, предполагающих использование компьютера, своеобразие которых обусловлено уникальными возможностями этого современного средства обучения. В профессиональной школе развивают две базовых функции пользователей компьютером моделирования и иммитации реальных ситуаций, что развивает самостоятельность, ответственность, способность реагировать в нестандартной ситуации, принимать решения, позволяющие в рамках
реального времени интегрировать знания и умения, полученные при изучении различных дисщшвшг, и умение пользоваться банком данных. Этот аспект очень важен, ибо поиск информации явлчется важнейшим элементом профессиональной деятельности современного рабочего в условиях растущей информатизации общества
Наряду с обновлением традиционных организационных форм наблюдается интенсивное развитие внеурочных форм организации обучения, способствующих усилению связей профессиональной пи-алы с социальной и экономической средой. В рамках динамично развивающегося учебного процесса важную роль играет работа в малых группах, что обусловлено развитием брипдаых форм труда на современных предприятиях. В развитии методов и форм организации обучения в современной профессиональной школе можно выделить три характерные черты:
- широкое использование современных технических средств обучения;
- проведение обучения в различной материальной среде (предприятия, библиотеки, центры документации, бюро занятости и т. д.);
- интеграция в рамках подходов, дидактических стратегий, учитывающих задачи и специфику профессиональной шкоды.
2.5. Подготовка квалифхцмфованньк рабочих на производства.
Подготовка на производстве является дополнительным источником квалифицированных рабочих во' Франции. Традиционный для этой страны путь обучения - ученичество - утеряв монсполию на подготовку рабочей силы в конце 50-х гг., такме утеря а позиции престижного, пол1-зующзгося доверием родителей учащихся и работодателей канала подготовки рабочих. Структурные изменения в системе начального проф>ссио:пиьного образования, имевшие результатом ориентацию к ученичеству наиболее слабых учащихся, по различным причинам не способных продолжать обучение в екольной системе, довольно быстра превратило ученичество ь "тупик неудачников". Стремясь шхватитх. контроль за с ¿»рой подготовил кадров, французский патронат сделал . ученичество ключевом элементом своей политики. Однако попытки реформирования ученичества, следуя экстенсивной модели развитая (начэ/то 70-х
гг.), показали свою неэффективность, ибо не учитывали новых тенденций в сфере труда и динамики- развития современной квалификации. Будучи по сути дела ремесленным и обслуживая в основном нужды малых предприятий, ученичество унаследовало традиции французского ремесленничества, которые в современных условиях скорее сдерживали его развитие.
Реформы 80-х гг., будучи инициированными передовыми отраслями промышленности, испытывающими воздействие новых технологий и форм организации труда, придали новое измерение ученичеству, обозначив начальный этап перехода от ремесленного к промышленному ученичеству и, в то же время, вызвали размежевание среди социальных партнеров и в педагогической среде. Многие критики современного ученичества, признавая, что эта форма подготовки дает возможности быстрой адаптации к производству, соотнесения содержания и методов обучения с реальными производственными ситуациями и потребностями предприятия, указывают на то, что она не может удовлетворить потребности в квалифицированных кадрах из-за неоправданно узкой специализации, низкого уровня теоретической подготовки. Распространенные методы наблюдения и ишктации под руководством опытных рабочих отличались довольно низким качеством, поскольку ориентировались на морально устаревшие методы труда и их воспроизведшие новыми поколениями рабочих. В условиях возрастания абстрактности производственных процессов, особенно в отраслях с непрерывным циклом, подобные методы изживают себя.
Инициативность, стремление к новаторству, повышение уровня образования и квалификации - качества, :х>торые современные социологи выдвигают в разряд первоочередных для современного работника, в системе ученичества не столь значимы. Более весомо стремление и способности ученика быстро и органично интегрироваться в производственную. систему с ее иерархией ценностей и традиционной структурой, стать частью этой системы, воспроизводить отношения, существующие в ней. Этот момент имеет чрезвычайно важное значение дл! осознания специфики ученичества во Франции как формы профессионального обучения. Педагогический подход, испольауемый в системе ученичества, опирается на социальные и психологические аспекты профессионального обучении целью которых является формирование дичноегл профессионала 1 соответствии с традиционным еу видением, характерным для данной
среды. Таким образом, ученичество вс Франции представляет собой скорее систему гоофессионального воспитания, чем обучения.
Стратегия французского патроната и властей направлена на глубокую перестройку ученичества, которая во всей видимости реально начнется в 90-х гг. На рубеже XXI века во Франции ученичество служит инструментом, с помощью которого патронат стремится реализовать свою модель экономического развития страны. Эта модель во многом исходит из немецкой экономической модели, составной частью которой является дуальная система подготовки кадров.
Возникновению чередующегося обучения в его современном виде предшествовал ряд этапов. Помимо ученичества и профессиональных школ в конце 50-х гг. выпускники начальных школ могли получить профессиональную подготовку в школах предприятий, принадлежавших национальным компаниям. Подготовка, получаемая в таких школах, пользовавшихся большим престикэм, носила практический, узкоспецифический характер и были тесно связана со спецификой предприятий данных компаний. Однако перенод подготовленных таким образом рабочих на другие предприятия не создавал проблем ввиду того, что указанные компании занимали ведущее место в отрасли, их предприятия были оснащены оборудованием и подготовка, полученная здесь ценилась работодателями, хотя и не вела к сертификации.
В 60-х гг. широкое развитие получила система профессиональной подготовки взрослых, которая предоставила молодежи значительные возможности для первоначальной подготовки (ИРА). ГРА использовали свои оригинальные методы, весьма далекие от традиционных методов, использовавшихся в школах и коллежах технического образования. Наиболее известным был метод Каррара, который опирался на ряд принципов: благоприятный климтг в группе, изучение потенциальных возможностей и склонностей стажера с помощью тестирования, доминирующее положение практического обучения, эффективный контроль, пошаговое' продвижение. Отличительной особенностью обучении было и то, что оно в течение всего курса проводилось одним инструктором. Такая рациональная, конкретная, индивидуализированная подготовка, не занимавшая много времени, привлекала в центры ГРА ту часть молодежи, которая оказалась невосприимчивой к школьным методам обучения.
С принятием закона о непрерывном образовании (1971 г.) была создана основа для развития современных форм чередующегося
обучения молодежи, но лишь в 80-х гг. они получили широкое распространение во Оранции. За предприятиями в той иди иной мере была признана роль обучающего института, что само по себе было новым явлением для Франции, учитывая традиционно доминирующую в этой стране окольную модель образования и профессиональной подготовки. Чередующееся обучение представляет собой один из путей решения проблемы разрыва меаду системой образования и производством, суть которого состоит в том, что процесс теоретического обучения постоянно чередуется (через день, неделю, месяц) с полноценной трудовой деятельностью по специальности, а не с обычной практикой. Обязательным условием является наличие единой программы, обеспечивающей целостность подготовки при одновременном об-гченш г двух разных системах. Единая программа необходима для координации учебных планов по теоретическому обучению и работе на производстве. Последовательное усложнение трудовых функций на предприятии должно в. каждый момент способствовать теоретической подготовке и тем самым закреплять полученные знания на практике. И наоборот, теоретическое обучение опирается на опыт трудовой деятельности учащегося. При этом на каждом промежуточном этапе освоение специальности должно аттестоваться.
Развитие подготовки квалифицированных : рабочих ' на производстве в указанный период, во Франции характеризовалось следующими особенностями:
- основной формой' подготовки квалифицированных рабочих на производстве являлись многофункциональные стажировки, которые дифференцировались в зависимости от задач, возраста и контингента обучаемых и т. д.;
- развитие подготовил рабочих в форме чередования всячески. инициировалось патронатом, который рассматривал ее как способ воздействия на подготовку кадров в направлении гибкой адаптации ее к нуждам предпринимателей;
- подготовка на производстве подтверждалась не только общенациональными профессиональными сертификатами, но и широкой гаммой "признаваемых" региональных, местных, отраслевых, специализированных сертификатов, свидетельствующих о .рагличных фрагментах полученной профессиональной подготовки;
- трудности соответствия теоретического обучения, получаемого в учебном центре, и практикского обучения,
получаемого на рабочем месте,' единой программе подготовки снимали качество подготавливаемых таким обравом кадров и ограничивали возможности профессионального становления*
Заклшенме
Анализ развития начального профессионального образования во Франции в период с 1960 по 1990 гг. в различных его аспектах позволил выделить ряд тенденций, представляющих значительный интерес с точки зрения развития системы профессионального образования в России в контексте социально-экономической переориентации и перехода к рыночной экономике. Для формирования политики в области профессионального образования в рассматриваемый период во йранции характерен переход к отношениям партнерства между государством и предпринимателями в организации начального профессионального образования и его реализации, что проявлялось в совместной деятельности органов патроната и министерства образования в обновлении и реорганизации профессиональных : сертификатов, типов подготовки, учебных программ, подготовки преподавателей, финансирования обучения, контроля его' . качества, создании новых форм профессионального обучения- - "чередующегося обучения", реформах ученичества и государственных программ обучения молодежи и т.д. В области организации начального , профессионального образования усилилась диверсификация форм обучения и доступа к рабочей квалификации через государственные и' частные профессиональные школы,, с полным днем, "чередующееся обучение" в рамках программ для молодежи 16-25 лет, заочное и вечернее обучение, различные формы непрерывного образования.
Растущая вариативность и дифференциация начального профессионального образования, предоставляемого различными инстанциями, отражалась во введении ступенчатой подготовки в профессиональной школе и ученичестве, развитии системы "накопляемых единиц", позволяющей разбивать подготовку на ряд дискретных автономных фрагментов, росте числа несертифицируемых видов подготовки регионального, местного, отраслевого масштаба и др. В контексте внутренне противоречивых процессов специализации и универсализации, характеризовавших развитие начального
профессионального образования в указанный период возрастала преемственность в организации, содержании, методах обучения с базовым общим образованием (коллеж) и высшим техническим образованием (университетские институты технологии), о чем свидетельствует создание IV и III классов технологической ориентации в коллеже и в профессиональных лицеях, введение переходных классов для продолжения обучения в техническом лицее, введение профессионального бакалореата, дающего право поступать в технический вуз.
Важно отметить общее повышение уровня подготовки в системе начального профессионального образования, что получило выражение в последовательном повышении статуса профессиональной школы, повышении уровня набора феподавателей, введении обязательной базовой общеобразовательной подготовки для доступа к подготовке квалифицированного рабочего, введении подготовки к профессиональному бакалореату и диплому старшего техника в системе ученичества и т. д. Развитие начального профессионального образования во Франции характеризует противоречивая тенденция перехода от профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в профессиональной школе к начальному техническому образованию, профессиональная еаконченность которого реализуется на предприятии, что выразилось в превалирующем значении теоретической, общетехнической подготовки в профессиональной школе, растущем объеме и значении сквозных технологий в подготовке квалифицированного рабочего, использовании исследовательских, проблемных методов обучения, функционального анализа, метода "технического объекта" и современных технических средств обучения в учебном процессе, увеличении доли преподавателей с дипломами высшего технического образования в профессиональной школе и их растущем воздействии на ориентацию профессиональной школы. В результате исследований ми констатировали усиление научного характера концепций .■ теорий обучения с опорой на современные достижения науки в дидактическом и методическом обеспечении процесса обучения в системе начльного профессионального образования, что обусловлено расширением исследовательской базы за счет кр^шейш™
научно-исследовательских центров страны - CNRS, INRP, университетов и др. , и получило выражение в расширении системных исследований в области подготовки рабочих, выработке концепций
политехнической подготовки, континуума, дидактических стратегий типа "непрерывный контроль", ЖЕРЕКС и ряда других.
Основные публикации, в которых отражены результаты исследования:
1. Взаимосвязь общего и профессионального образования в содержании обучения в современной французской профессиональной школе. Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика", 14.03.1988, N 87-88. -0,8 п. л.
2. Развитие системы профессионально-технического образования во франции. Деп. в ОЦЧИ "Школа и педагогика", 14.03.1988, N 88-88. - 0,9 п. л.
3. Вопросы интеграции обучения во Французской профессиональной школе // Проблемы интеграции процесса обучения в С1ТГУ. - 11 : АПН СССР, 1989. - 0,4 п. л.
4. Подготовка промышленных раб г, чих во Франции в период между двумя мировыми войнами (20-30-е гг XX века). Деп. в ОДНИ "Шюла и педагогика", 29.01.1990, N 22-90. - 0,6 п. л.
5. Куда идет профтехшкола? // Профтехобразование. - 1990. -
N '4.
8. Месье, программа для вас // Профтехобразование. - 1990. -
N 10.
7. Вопросы обучения во французской профессиональной школе // Среднее специальное образование. - 1990. - N 10.
8. Французский вариант профессионального лицея // Народнее образование. - 1090. - H 3.
9. Профтехобразование во Франции: направления развития // Советская педагЬгика. - 1991. - M 8.
'10. Ученичество во Франции: традиции и современность // Профессионал. - 1991. - Н 4. ■ .
11. Необходим системный подход // Среднее специальное образование. - 1991. - M 8.
12. Рецензия на книгу F. Besnar, T. Lie tard. La formation professionnelle continue // Советская педагогика. - 1991. - N 3.
13. Состояние и направления развития организационной структуры системы подготовки специалистов среднего звена в развитых странах (сравнительный анализ). Деп. в ОДНИ "школа и педагогика", 23.03.1992, N 47-92. - 2,2 п.л.
14. Начальное профессиональное образование во Франции на пороге 90-х гг. Деп. в ОДНИ "Пкола и педагогика", 14.05.1992, М 87-92. - 1 п. д.
15. Подготовка квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования во Франции (монография). Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика", 23.11.1992, N 194-92. -7,2 п. л.
16. Концепция профессиональной компетентности и проблеш проектирования содержания образования // Современные подходы и принципы педагогического проектирования содержания образования в ССУЗ: Сб. научн. тр. - N. , 1992. - 0,9 п. л.
17. Профессиональный лицей Франции: традиции и ■ современность. - Казань: ИССО РАО, 1993. - 5,7 п. л.
Всего опубликовано по этой теме 32 работы общим объемом 33 п. л.
Подгжоано к печати 7Л0.93,
Тир.100
к.211-93
Лаборатория офсетной пччати .Казанского гиспедикстктутд 420015,г.Казань, ул.Пушкина,I