Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе

Автореферат по педагогике на тему «Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Клестова, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клестова, Оксана Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Особенности здоровьесберегающего образовательного процесса

1.2. Готовность учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

1.3. Система методической работы в школе, ориентированная на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Цель, задачи и общая схема опытно-экспериментальной работы

2.2. Осуществление методической работы в школе с направленностью на формирование готовности учителей к реализации здоровьесберегающего образовательного процесса.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе"

Актуальность проблемы и темы исследования. Одним из важнейших направлений развития современного образования является процесс гуманизации. Он подразумевает ориентацию образовательного процесса на сотрудничество учащихся и педагогов, на сохранение и укрепление здоровья, на развитие потенциала личности. В то же время в практике образования предпринимаются различные меры для развития образованности учащихся, соответствующей Государственному образовательному стандарту. Во многих образовательных учреждениях осуществляется расширенная подготовка учащихся по отдельным дисциплинам и программам, что обусловлено наличием социального заказа со стороны учащихся и их родителей. Так как гармоничное развитие личности предполагает не только достижение высокого уровня образованности, но и сохранение, а по возможности и укрепление, здоровья, встает вопрос о значимости здоровьесберегающей деятельности в практике образования.

Деятельность учащихся в образовательном процессе сопряжена с высокими нагрузками, которые часто ведут к перегрузкам, поэтому фактор здоровья играет одну из ведущих ролей. Таким образом, здоровье учащихся является важным условием их эффективной деятельности в образовании, а различные отклонения в здоровье препятствуют достижению ими заданного Государственным образовательным стандартом уровня образованности. В то же время, статистические данные по состоянию здоровья учащихся показывают, что к первой (здоровые) группе здоровья относятся только 10-12% детей (9, с. 99)1. Практически здоровые дети (первая и вторая группы здоровья) со

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ставляют 65-70%. А это значит, что на долю детей с функциональным отклонениями (вторая группа) приходится около 58-60%. Именно эти дети при оптимизации условий жизни, питания, физического воспитания и обучения могут повысить свой уровень здоровья и перейти в первую группу. Доля детей третьей группы (больные в состоянии компенсации) составляет 30-35% (9).

Необходимо отметить, что развитие цивилизации, резкая интенсификация обучения, увеличение объема знаний, предлагаемых для усвоения учениками школы, не привели к увеличению доли детей третьей группы здоровья, но изменили распределение детей абсолютно здоровых и с функциональными отклонениями. Обучение в школе как постоянно действующий фактор нагрузки оказывает значимое влияние на состояние здоровья школьников (6; 22; 25; 26; 65; 82; 93; 100; 143; 157; 161; 163; 178; 186; 188 и др.).

Таким образом, наиболее мобильной оказывается группа практически здоровых детей. Следует признать, что своевременное и адекватное воздействие на них позволяет рассчитывать на улучшение картины состояния здоровья современных школьников (9). В государственной политике России относительно образования произошли большие сдвиги - приоритетным направлением стала забота о здоровье подрастающего поколения (76; 104; 106; 107; 108; 109; 110; 118; 138).

Между тем, здоровье представляет собой важнейшую ценность не только для самого человека, но и для общества в целом. Поэтому оно весьма заинтересовано в сохранении здоровья подрастающего поколения, то есть, безусловно, существует социальный заказ на воспитание здорового человека. Вместе с тем становится очевидным, что усилиями только медиков, ориентированных, прежде всего, на лечение, не возможно справиться с той ситуацией, которая сложилась в современной России. Необходимы другие, новые подходы к решению проблемы сохранения здоровья нации, в то же время не отбрасывая то лучшее, что было уже наработано в области предупреждения и лечения заболеваний. По-видимому, это новое должно происходить из необходимости приобщения самого человека к заботе о своем здоровье, сделать его заинтересованным и активно борющимся за него. Все это требует, прежде всего, нового мышления, то есть перестройки взглядов на проблему здоровья, а также создание новой модели здоровья, позволяющей конкретизировать участие специалистов - медиков, физиологов, психологов, учителей и семьи в формировании и укреплении здоровья молодого поколения.

Однако реальная ситуация такова, что роль отводимая педагогам в формировании здоровья подрастающего поколения недостаточна, данное направление слабо представлено в тематике методической работы школ. Вследствие этого готовность учителей школ к осуществлению здоровьесбе-регающего образовательного процесса находится на невысоком уровне. Между тем, знание проблем валеологии и здорового образа жизни является необходимым условием формирования профессионально-педагогической направленности личности учителя. Ведь только тот, кто разбирается в проблемах здоровья, его сохранения и укрепления, сам следующий всем правилам здорового образа жизни и следящий за своим здоровьем и здоровьем окружающих, способен воспитывать таких же людей, прививать им навыки здорового образа жизни.

Степень разработанности проблемы. Анализируя теоретические подходы к сохранению и укреплению здоровья учащихся, обеспечению их здорового образа жизни, следует отметить, что серьезное внимание уделяется вопросам физиологии и гигиены учащихся, что отражено в работах М.М. Безруких, В.Д. Сонькина, Д.А. Фабера (18), М.Р. Сапина (147; 148), А.Г. Хрипковой (190; 191), М.В. Антроповой (11; 12) и др.; вопросам содержательного аспекта здоровья и здорового образа жизни, что раскрыто в трудах И.И. Брехмана (28), М.Н. Амосова (7), Э.Н. Вайнера (29), В.И. Дубровского (47), В.П. Петленко (116; 117) и др.; принципам и методам формирования у учащихся потребности ведения здорового образа жизни, что нашло отражение в работах Г.К. Зайцева (57; 58), В.В. Колбанова (71; 72), Т.Ф. Ореховой (115), С.В. Попова (135), И.И. Соковни-Семеновой (172), А.Г. Щедриной (197) и др.; проблеме здоровьесбережения в образовании, которая разрабатывается С.Г. Сериковым (155; 156; 159), Н.В. Богдан (26; 27), И.В. Пичугиной (130; 132), В.А. Вишневским (34) и др.

Вопросы, касающиеся понятия профессиональной педагогической готовности, условий ее формирования у работников образования достаточно подробно изучены в трудах М.И. Дьяченко (49), Н.В. Кузьминой (83; 84), А.Я. Найна (103) и др.

Существуют исследования, посвященные различным аспектам осуществления методической работы в условиях общеобразовательных учреждений (A.M. Моисеев, С.Г. Молчанов, В.Н. Кеспиков, М.М. Поташник, Г.И. Горская, Т.Н. Шамова и др.).

В то же время проблемам организации методической работы учителей с направленностью на подготовку их к осуществлению здоровьесберегающе-го образовательного процесса в школе, в современных исследованиях по общей педагогике, теории и методике профессионального образования не уделяется достаточного внимания.

Таким образом, на основании анализа теории и практики здоровьесбе-регающего образования нами выявлены противоречия между: а) социально обусловленной необходимостью сохранения здоровья учащихся в образовательном процессе и недостаточным уровнем готовности педагогов школ к осуществлению здоровьесберегающего образования; б) существующими научными предпосылками здоровьесбережения учащихся и недостаточной разработанностью подходов к формированию готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Актуальность проблемы подготовки учителей к реализации здоровьесберегающего образовательного процесса обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающе-го образовательного процесса в школе».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ УрО РАО по комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций». Тема «Педагогические условия обеспечения качества образования по критерию паритета образованности и здоровья учащихся» № ГР 58.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Объект исследования: профессионально-педагогическая деятельность работников образования.

Предмет исследования: методическая работа в общеобразовательном учреждении, ориентированная на формирование готовности педагогических работников к осуществлению здоровьесберегающего образования.

Предмет и цель обусловили формулировку гипотезы исследования: формирование готовности педагога к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса будет эффективным, если:

1) выявлены специфические особенности здоровьесберегающего образовательного процесса, определяющие характеристики готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся;

2) обеспечивается вариативность содержания методической работы, ориентированной на здоровьесбережение учащихся;

3) осуществляется организация, стимулирование и контроль соответствующей деятельности со стороны администрации образовательного учреждения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы здоровьесбережения учащихся, степень ее разработанности в педагогической теории и практике школ.

2. Определить основные показатели готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

3. Разработать модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность данной модели в образовательной практике.

Теоретико-методологическая основа исследования

1. Философский уровень - диалектическая система познания (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс).

2. Общенаучный уровень: системный подход (Г.Н. Сериков, В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, Э.Г. Юдин, В.П. Садовский, Г.И. Рузавин, Н.В. Жмарев и др.); деятельностный подход в педагогике (Ю.Н. Кулюткин,

A.В. Купавцев, B.C. Лазарев, Н.В. Коноплина и др.); основания педагогических исследований (А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, А.А. Вербицкий, А.Н. Дахин, Ю. Казаков и др.)

3. Конкретно-научный уровень: физиолого-гигиенические исследования (Н.А. Фомин, А.Г. Хрипкова, М.Р. Сапин, J. Stegemann и др.); педагогические исследования в области валеологии (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев,

B.В. Колбанов, Т.Ф. Орехова, Л.Г. Татарникова, С. Anderson, С. Eastwood и др.); исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (С.Г. Сериков, Б.А. Куган, И.В. Пичугина, Н.В. Богдан, Н.В. Никитин, В.А. Вишневский, A. Harnett, В. Jensen, G. Kok, W. De Haes, R.E. Orout и др.); исследования в области управления (О.С. Виханский, А.И. Наумов, Д.Д. Вачугов, М.Х. Мескон, М. Альберт и др.) и внутришкольного управления в частности (Е.С. Березняк, Т.Н. Шамова, И.Л. Бачило, В.Н. Кеспиков, Г.И. Горская, Ю.А. Конаржевский, M.J1. Портнов, Е. Hoyle, М. Petri, С. Burkhardt, J. Scheerens, Е. Ignas, RJ. Corsini и др.); исследования, посвященные проблемам методической работы учителя (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Л.И. Дуди-на, С.Г. Молчанов, A.M. Моисеев, G. Gleason Milgram, Т. Griffin и др.).

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапи-зацию и методы изыскания. Исследование проводилось в течение 2002-2006 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в области теории и практики здоровьесбережения; изучалась психолого-педагогическая, историко-педагогическая, медицинская, философская литература, диссертационные исследования по проблеме, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировалось противоречие проблемы, определялся понятийный аппарат исследования.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: метод теоретического исследования изучаемой проблемы, педагогическое наблюдение.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывались показатели готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, строилась модель формирования готовности педагогов к здоровь-есберегающей деятельности. Проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердившие гипотезу. Оформлялось диссертационное исследование.

На третьем этапе применялись следующие методы: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики.

Основными опытно-экспериментальными базами исследования служили МОУ СОШ № 2 г. Чебаркуля и МОУ СОШ №№ 53, 112 г. Челябинска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты особенности здоровьесберегающего образовательного процесса, заключающиеся в решении образовательных задач с учетом соблюдения паритета образованности и здоровья учащихся, ориентации образовательного процесса на сотрудничество педагогов и учащихся, сочетания умственной и двигательной активности на основе диагностики образовательных потребностей, уровня образованности и состояния здоровья учащихся, проектирования образовательных технологий на основе системного использования доступных педагогу средств сохранения здоровья учащихся.

2. Уточнены характеристики готовности педагогов к здоровьесбереже-нию учащихся в аспекте компетентности, нравственности, инициативности и педагогического мастерства, базирующиеся на выявленных особенностях здоровьесберегающего образовательного процесса.

3. Разработана модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, включающая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результирующий компоненты, а также управленческие условия организационного, стимулирующего и контролирующего характера, способствующие становлению данного вида готовности.

Теоретическая значимость исследования

1. Выявленные в ходе работы особенности здоровьесберегающего образовательного процесса определяют ориентиры в дальнейшем исследовании проблем здоровьесбережения учащихся в школе.

2. Сформулированные в диссертации характеристики готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся дополняют исследования в области профессиональной педагогической готовности.

3. Спроектированная в исследовании модель развивает существующие теоретические представления о систематизации методической работы в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработана программа подготовки педагогических работников к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса и рекомендации по ее реализации в методической работе общеобразовательных учреждений.

2. Определены показатели и критерии, характеризующие уровень сформированности у педагога готовности к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

3. Подобран педагогический инструментарий для выявления уровня готовности педагогов общеобразовательных учреждений к здоровьесбережению учащихся.

Личный вклад автора определяется

- осуществлением анализа состояния проблемы здоровьесбережения учащихся в педагогической теории;

- содержательным наполнением структуры профессиональной педагогической готовности спецификой здоровьесберегающей деятельности педагога;

- теоретическим обоснованием системы методической работы в школе, ориентированной на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса;

- внедрением в методическую работу общеобразовательных учреждений программы подготовки педагогических кадров к здоровьесбережению учащихся;

- обобщением результатов опытно-экспериментальной работы и интерпретацией произошедших изменений уровней готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечена: достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный подход; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентация методической работы на учет специфических особенностей здоровьесберегающего образовательного процесса способствует эффективному формированию готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся по показателям компетентности, профессиональной нравственности, инициативности и педагогического мастерства.

2. Вариативность содержания методической работы позволяет учесть индивидуальные особенности каждого педагога и сориентировать процесс их подготовки на осуществление здоровьесберегающей деятельности в рамках преподавания всех дисциплин учебного плана школы.

3. В целях систематизации методической работы учителей, направленной на формирование готовности их к здоровьесбережению учащихся имеет смысл оказывать определенное управленческое содействие, предполагающее осуществление организации, стимулирования и контроля со стороны администрации образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в опытно-экспериментальной работе автора; результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (УралГУФК, г. Челябинск, 2002-2006 гг.); городской научно-практической конференции «Здоровьесберегающая деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» (Миасс, 2006 г.); региональных научно-методических конференциях «Проблемы физкультур-но-педагогического образования в Уральском регионе» (УралГУФК, г. Челябинск, 2002-2006 гг.); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва -Челябинск, 2004 г.); во Всероссийских конференциях «Оздоровление средствами образования и экологии» (41 НУ, г. Челябинск, 2005-2006 гг.), «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005 г.), «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005 г.); Международных научно-практических конференциях «Дни науки - 2005» и «Наука и инновации - 2005» (Белгород - Днепропетровск, 2005 г.), «Саморазвитие человека: единое образовательное пространство» (Нижний Новгород, 2006 г.).

По теме исследования опубликовано 23 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиография содержит 214 наименований, из них 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Проводимая нами опытно-экспериментальная работа была направлена на исследование эффективности теоретической модели построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. С этой целью соответствующая модель была адаптирована для реализации ее в практике образования, разработаны конкретные мероприятия по повышению уровня готовности педагогов, разработана программа повышения квалификации педагогов в рассматриваемом нами аспекте. Затем была осуществлена ее апробация путем внедрения соответствующих мероприятий в образовательные процессы МОУ СОШ № 2 г. Чебаркуля, МОУ СОШ №№ 53,112 г. Челябинска.

2. Предварительное исследование готовности педагогических кадров данных образовательных учреждений к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса показало недостаточность ее уровня. С целью его повышения была проведена соответствующая работа с педагогами. В ходе ее проводились теоретические семинары, консультации с целью внесения значимой информации в содержание здоровьесберегающей деятельности, дискуссии и подготовка педагогами консультаций, направленных на стимулирование самосовершенствования в данной сфере и др.

3. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить исходный уровень готовности педагогов к здоровьесберегающей деятельности. Реализация педагогических мер, определенных на основе модели построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в экспериментальной группе позволила добиться существенного повышения по всем показателям в сравнении с контрольной группой. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью непараметрического метода «хи-квадрат» подтвердили достоверность полученных в эксперименте результатов. Это позволяет заключить, что предположение об эффективности системы методической работы по формированию готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса является доказанным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе существует ряд проблем, которые получили статус социально значимых и затрагивают сферу национальной безопасности. Одной из таких проблем является проблема здоровья подрастающего поколения. Путем, способным в определенной мере обеспечить решение проблемы здоровья населения России, и в том числе детей, может быть, на наш взгляд, целенаправленное повсеместное формирование у людей положительной установки на активное поддержание своего здоровья в течение всей жизни. Решение данной глобальной задачи возможно при наличии специального общественного института, через который, во-первых, проходил бы в своей жизни каждый человек и в котором, во-вторых, осуществлялось целенаправленное просвещение в области здоровья. На современном этапе развития общества таким институтом может стать общеобразовательная школа. В нашем исследовании мы попытались обосновать некоторые пути решения данной задачи. По его итогам можно сделать следующие выводы.

1. Характеризуя состояние здоровьесбережения в практике образования, необходимо уделить отдельное внимание выявлению слабых мест в подготовке учителей в рассматриваемом аспекте. Педагоги, играющие одну из ведущих ролей в воспитании навыков сохранения и укрепления здоровья ребенка, сами обладают недостаточным уровнем готовности к осуществлению здоровьесбережения учащихся. Решение проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения возможно только через повышение уровня готовности педагогических работников к здоровьесбережению в образовательных процессах. В свою очередь этот образовательный процесс должен быть здо-ровьесберегающим, направленным на сохранение паритета здоровья и образованности. В связи с этим имеет смысл говорить о некоторых особенностях этого процесса, состоящих в следующих аспектах: а) решение образовательных задач с учетом состояния здоровья и с целью его сохранения; б) соблюдение паритета образованности и здоровья учащихся; в) ориентация образовательного процесса на сотрудничество педагогов и учащихся; г) сочетание умственной и двигательной активности на основе диагностики образовательных потребностей, уровня образованности и состояния здоровья учащихся; д) дифференцированный подход к осуществлению образовательного процесса в зависимости от состояния здоровья и уровня образованности учащихся; е) использование модульного подхода при проектировании содержания учебного материала; ж) проектирование образовательных технологий на основе системного пользования доступными педагогу средствами сохранения здоровья учащихся.

2. Как отмечалось ранее, для осуществления здоровьесберегающего образовательного процесса педагог должен обладать определенными качествами, названными нами «готовностью к здоровьесбережению», которая включает в себя следующие компоненты: компетентность, нравственность, инициативность и педагогическое мастерство. Каждый из компонентов обладает определенными показателями, которые характеризуют текущий уровень готовности педагога к здоровьесбережению.

3. Формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса происходит в процессе его профессиональной деятельности. Наиболее широкие возможности для формирования готовности к здоровьесбережению дает методическая работа как важнейшее условие профессионального роста учителя.

4. Для содействия становлению готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса нами разработана модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к здоровьесбережению, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результирующий компоненты, а также управленческие условия, содействующие становлению данного вида готовности.

5. С целью обеспечения эффективной реализации разработанной модели в системе методической работы нами предложена программа повышения квалификации педагогических и управленческих кадров в аспекте здоровьесбережения, которая внедрялась в практику общеобразовательных учреждений. В содержании соответствующей подготовки учителей были инвариантный, вариативный и индивидуальный блоки.

6. Теоретическая модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности получила экспериментальную проверку через апробацию адаптированного к практике образования варианта ее реализации, который строился с учетом реального состояния уровня готовности педагогов. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данной модели, что выражалось в получении достоверных приростов показателей, характеризующих соответствующую готовность педагогов в экспериментальной группе.

В заключении отметим, что представленная нами работа может иметь дальнейшее продолжение в исследованиях, касающихся создания как учебных, так и индивидуальных программ здоровьесберегающего образования, определения роли здоровьесберегающих методик и технологий в образовательном процессе, разработки тех или иных педагогических условий, содействующих обеспечению паритета образованности и здоровья, как учащихся, так и педагогов, в разработке программ методической работы педагогов-предметников.

Автореферат диссертации по теме "Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе"

На правах рукописи

Клестова Оксана Александровна

Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08—теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики педагогического менеджмента федерального государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сериков Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Найн Александр Альбертович; кандидат педагогических наук, доцент Козин Анатолий Михайлович

Ведущая организации:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 14 декабря 2006 года в 10.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г.Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомится в ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на сайте университета: www.uralgufk.ru.

Автореферат разослан 11 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Уу^-" А.М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы я темы всследоминя. Одним ш важнейших направлений развития современного образования является процесс гуманизации. Он подразумевает ориентацию образовательного процесса на сотрудничество учащихся и педагогов, на сохранение и укрепление здоровья, на развитее потенциала -. личности. ' ... , . , . ........

В то же время в практике образовали« предпринимаются различные меры , для развития -образованности учащихся, соответствующей Государственному образовательному стандарту. Во многих образовательных учреждениях осуществляется расширенная подготовка учащихся по отдельным дисциплинам и программам, что обусловлено наличием социального заказа со стороны учащихся и их родителей. Так как гармоничное развитие личности предполагает не только дости-, жение высокого уровня образованности, но и сохранение, а по возможности и укрепление, здоровья, встает вопрос о значимости здоровьесберегающей деятельности в практике образования. . >.....

Однако реальная ситуация такова, что роль отводимая педагогам в формировании здоровья подрастающего поколения недостаточна, данное направление слабо представлено в тематике методической работы школ. Вследствие этого готовность учителей школ к осуществлению зяоровьесберегающего образовагель-, ного процесса находится на невысоком уровне. Между тем, знание проблем ва-деологии и морового образа жизни является необходимым условием формирования профессионально-педагогической направленности личности учителя.

Степень разряботапосгн проблемы Анализируя теоретические подходы-к сохранению и укреплению здоровья учащихся, обеспечению их здорового образа жизни, следует отметить, что серьезное внимание уделяется вопросам' физиологии и гигиены учащихся, <по . отражено . в работах. ММ. Безруких, ВД. Сонькина, Д.А. Фабера, БЛ,. Ткаченко, МЛ*. Сапина, АХ. Хрнпковой, • МЛ. Антроповой и др4 вопросам содержательного аспекта здоровья и здорового образа жизни, что раскрыто в трудах ИЛ. Брехмана, МЛ. Амосова, ЭЛ. Вай-пера, В.И. Дубовского, В.П. Петленко и др.; принципам и методам формирования у учащихся потребности ведения здорового образа жизни, что нашло отражение в работах Г.К. Зайцева, В-В. Колбанова, Т.Ф. Ореховой, СВ. Попова,. И.И. Соковни-Семеновой,А.Г, Щедриной и др.; проблеме злоровьесбережения в образовании, которая разрабатывается СХ. Сериковым, Н.В. Богдан, ИЗ. Пичуги ной, А.М. Козиным, ВЛ. Вишневским и др.

Вопросы, касающиеся понятия профессиональной педагогической готовности, условий ее формирования у работников образования достаточно подробно . изучены в трудах М.И. Дьяченко, КЛС Платонова, АМ. Столяренко, Н.В, Кузьминой, А.Я. Найма, АЛ. Щербакова и др. ...■.■-, ..

. Существуют исследования, посвященные различным аспектам осуществления методической работы в условиях общеобразовательных учреждений (АМ, Моисеев, С.Г. Молчанов, В Л. Кеспиков, М.М. Поташник, ГЛ. Горская, Т.И. Шамова и др.). . ,

В то же время проблемам организации методической работы учителей с направленностью на подготовку их к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе, в современных исследованиях по общей педагогике, теории и методике профессионального образования не уделяется достаточного внимания.

Таким образом, на основании анализа теории и практики здоровьесбере-гающего образования нами выявлены иротиворечия между:

з) социально обусловленной необходимостью сохранения здоровья учащихся в образовательном процессе и недостаточным уровнем готовности педагогов школ к осуществлению ацоровьссберегающего образования;

б) существующими научными предпосылками здоровьесбережения учащихся и недостаточной разработанностью подходов к формированию готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегаюшего образовательного процесса.

Актуальность проблемы подготовки учителей к реализации здоровьесберегаюшего образовательного процесса обусловила выбор темы диссертационного исследования:

«Напрмлюмсп методической работы на формирован»« готовмегн ■кдагоп» к осуществлению мяровьесберегаюиего образовательного процесса в школе».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ УрО РАО по комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развитая и инноваций». Тема «Педагогические условии обеспечения качества образования по критерию паритета образованности н здоровья учащихся» №ГР 58. "

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегаюшего образовательного процесса.

Объект исследования: профессионально-педагогическая деятельность работников образования, . ■

Пред нет исследования: методическая работа в общеобразовательном учреждении^'ориентированная на формирование готовности педагогических работ' пиков к осуществлению здоров ьссбере1"ающего образования.

' Предмет и цель обусловили формулировку гипотезы ■ссжжшшая: формирование готовности педагога к осуществлению здоровьесберегаюшего образовательного процесса будет эффективным, если:

1) выявлены специфические особенности здоровьесберегаюшего образовательного процесса, определяющие характеристики готовности педагогов к здо-ровьесберсженню учащихся;

2) обеспечивается вариативность содержания методической работы, ориентированной на здоровьесбережение учащихся;

3) осуществляется организация, стимулирование и контроль соответствующей деятельности со стороны администрации образовательного учреждения.

' В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие млачи:

1. Выявить состояние проблемы ддоровьесбережения учащихся, степень ее разработанности в педагогической теории и практике.

2. Определить основные показатели готовности педагогов к осуществлению здоровье сберегающего образовательного процесса.

3. Разработать модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьес-берегающего образовательного процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность данной модели в образовательной практике школ.

ТеорстикФ-методологичеоаш основа нседецомвш

1. Философский уровень - диалектическая система познания (Г. Гегель, И. Кант, К, Маркс, Ф. Энгельс).

2. Общенаучный уровень: системный подход (ГЛ. Сериков, В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, ЭТ. Юдин, ВП. Садовский, ГЛ. Рузавин, Н.В. Жмарев и др.); деятельноспшй подход в педагогике (Ю.Н. Кулюткни, AJB. Купав цев, B.C. Лазарев, Н.В. Коноплнна и др.); основания педагогических исследований (АЛ. НаЙн, Г.Н. Сериков, А.А. Вербицкий, АЛ. Дахин, Ю. Казаков и др.).

3. Конкретно-научный уровень: физиолого-гигиенические исследования (НА. Фомин, А.Г. Хрипкова, MP. Санин, J. Stegeroann и др.); педагогические исследования в области валеолопш (И.И. Брехман, ГЛС Зайцев, В.В. Кодбанов, Т.Ф. Орехова, Л.Г. Татарникова, С Anderson, С Eastwood и др.); исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегаю-щих технологий в образовании (С.Г. Сериков, БА. Кутан, И.В. Пичугнна, Н.В. Богдан, НЗ. Никитин, ВА. Вишневский, A. Harnett, В. Jensen, О. Kok, W. De Haes, R.E. О rout и др.); исследования в области управления (О.С Виханский, АЛ. Наумов, ДД. Вачугов, MX. Мескон, М. Альберт и др.) и внутркшкольного управления в частности (Е.С. Березняк, Т.И. Шамова, ИЛ. Бачнло, В Л. Кеспиков, ГЛ. Горская, ЮА. Конаржевскнй, МЛ. Портнов, Е. Hoyle, М. Petri, С. Burkhardt, J. Scheerens, Б. Ignas, RJ. Corsini и др.); исследования; посвященные проблемам методической работы учителя (ЮК. Бабанскнй, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Л.И. Дуди на, СХ. Молчанов, А.М. Моисеев, G. Gleason Milgram, Т. Griffin и др.).

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось в течение 2002-2006 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002*2003 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в области теории и практики здоровьесбереженкя; изучалась психолого-педагогическая, историко-педагогическая, медицинская, философская литература, диссертационные исследования по проблеме, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировалось противоречие проблемы, определялся понятийный аппарат исследования.

На первом этапе применялись следующие метры исследования: метод теоретического исследования изучаемой проблемы, педагогическое наблюдение.

Hi втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывались показатели готовности педагогов к осуществлению адоровьесберегающего образовательного процесса,

строилась модель формирования готовности педагогов к ■ здоровьесберегающей деятельности. Проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализиро вались, обобщались и систематизировались результаты опьггяо-экспериментальной работы, подтвердившие гипотезу. Оформлялось диссертационное исследование.

На третьем этапе применялись следующие методы: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики.

Основными оп ытно-экспериментальными базами исследования служили МОУ СОШ № 2 г. Чебаркуля н МОУ СОШ №№ 53,1 ] 2 г. Челябинска.

Научная новизва исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты особенности здоровьесберегающего образовательного процесса, заключающиеся в решении образовательных задач с учетом соблюдения паритета образованности и здоровья учащихся, ориентации образовательного процесса на сотрудничество педагогов и учащихся, сочетания умственной и двигательной активности на основе диагностики образовательных потребностей, уровня образованности и состояния здоровья учащихся, проектирования образовательных технологий на основе системного использования доступных педагогу средств сохранения здоровья учащихся.

2. Уточнены характеристики готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся в аспекте компетентности, нравственности, инициативности н педагогического мастерства, базирующиеся на выявленных особенностях здоровьесберегающего образовательного процесса.

3. Разработана модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, включающая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результирующий компоненты, а также управленческие условия организационного, стимулирующего и контролирующего характера, способствующие становлению данного вида готовности.

Теоретическая значшость исследования

1. Выявленные в ходе работы особенности здоровьесберегающего образовательного процесса определяют ориентиры в дальнейшем исследовании проблем здоровьесбережения учащихся в школе.

2. Сформулированные в диссертации характеристики готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся дополняют исследования в области профессиональной педагогической готовности.

3. Спроектированная в исследовании модель развивает существующие теоретические представления о систематизации методической работы в общеобразовательных учреждениях.

Пракшчшая значимость работы состоят в следующем

1. Разработана программа подготовки педагогических работников к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса и рекомендации по ее реализации в методической работе общеобразовательных учреждений.

2. Определены показатели и критерии, характеризующие уровень сформи-рованносги у педагога готовности к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. - ■ . ■ .

3. Подобран педагогический инструментарий для выявления уровня готовности педагогов общеобразовательных учреждений к здоровьесбережению учащихся.

Личный вклад автор« определяется

- осуществлением анализа состояния проблемы здоровьесбережения учащихся в педагогической теории;

- содержательным наполнением структуры профессиональной педагогической готовности спецификой здоровье сберегающей деятельности педагога;

- теоретическим обоснованием системы методической работы в школе, ориентированной на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса;

- внедрением в методическую работу общеобразовательных учреждений программы подготовки педагогических кадров к здоровьесбережению учащихся;

- обобщением результатов опытно-экспериментальной работы н интерпретацией произошедших изменений уровней готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. *

Достоверность результатов исследования обеспечена: достаточной не-точниковой базой, включающей в себя как певхоло го-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный подход; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Ня защиту выносятся следующие положения

1. Ориентация методической работы на учет специфических особенностей здоровьесберегающего образовательного процесса способствует эффективному формированию готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся по показателям компетентности, профессиональной нравственности, инициативности и педагогического мастерства.

2. Вариативность содержания методической работы позволяет учесть индивидуальные особенности каждого педагога и сориентировать процесс их подготовки на осуществление здоровьесберегающей деятельности в рамках преподавания всех дисциплин учебного плана школы.

3. В целях систематизации методической работы учителей, направленной на формирование готовности их к здоровьесбережению учащихся имеет смысл оказывать управленческое содействие, предполагающее осуществление организации,

стимулирования и контроля со стороны администрации образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в опытно-экспериментальной работе автора; результаты исследования докладывались ка ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (УралГУФК, г. Челябинск, 2002-2006 гг.); городской научно-практической конференции «Здоровье сберегающая деятельность в дошкольных' образовательных учреждениях» (Мнасс, 2006 г.); региональных научно-методических конференциях «Проблемы физкультурно-педагоги-ческого образования в Уральском регионе» (УралГУФК, г. Челябинск, 2002-2006 гг.); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004 г.); во Всероссийских конференциях «Оздоровление средствами образования и экологии» (ЧГПУ, г. Челябинск, 2005-2006 гг.). «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005 г.), «Проблемы и перспективы развития физической культуры н спорта» (Великие Луки, 2005 г.); Международных научно-практических конференциях «Дни науки-2005» и «Наука и инновацни-2005» (Белгород-Днепропетровск, 2005 г.), «Саморазвитие человека; единое образовательное пространство» (Нижний Новгород, 2006 г.).

Структур« диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литерэтуры и приложений. Библиография содержит 214 наименований, из них 12 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновала актуальность исследования, раскрыта цель, определены объект, предмет, гипотеза исследования, его методологическая основа; обозначены этапы и методы исследования; показана научная новизна* теоретическая и практическая значимость; охарактеризованы основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава — «Теоретические предпосылки формнрованш готовности педагогических кадров к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса» посвящена теоретическому осмыслению и анализу научной литературы и нормативной документации по проблеме формирования готовности педагогических кадров к осуществлению здоровьсеберегающей деятельности. В ней выявляются и характеризуются особенности здоровьесберегающего образовательного процесса, показатели и критерии готовности педагогов к осуществлению этого процесса. Разработана и теоретически обоснована модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Проблема воспитания здорового ребенка,' создания здоровых условий в школе рассматривалась многими представителями педагогической науки (Д. Локк, ЯЛ. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, В.А. Су-хомливский и др.). Необходимость ориентации образовательных процессов на сохранение и укрепление здоровья участников образования отражена в соответствующих документах государственного масштаба. Это подтверждает социальную актуальность вопросов, связанных со здоровьесбереженнем в образовании.

В современном понимании развития человека доминирует представление о человеке как о гармонично развитой личности. Необходимо оптимальное сочетание социального, физического, интеллектуального, карьерного, эмоционального и духовного элементов в жизни. Большинство из этих элементов формируются и проявляются в определенной деятельности человека. Для учащихся таким видом деятельности является учение, которое проявляется и осуществляется в образовательном процессе.

Здоровье учащихся наряду с их образованностью имеет смысл рассматривать в качестве основных результатов образовательного процесса. Из этого следует, что образовательный процесс должен был. здоровьесберегакмцим, направленным на обеспечение паритета здоровья и образованности. Следовательно, остро встает необходимость поиска компромисса между обязательностью решения образовательных задач, которые связаны с достижением требуемого уровня образованности, и необходимостью сохранения при этом здоровья участников образования.

В связи с этим имеет смысл говорить о некоторых особенностях здоровьес-берегакнцего образовательного процесса, состоящих в следующих аспектах:

1) решение образовательных задач с учетом состояния здоровья и с целью его сохранения;

2) соблюдение паритета образованности и здоровья учащихся;

3) ориентация образовательного процесса на сотрудничество педагогов и учащихся;

4) сочетание умственной и двигательной активности на основе диагностики образовательных потребностей, уровня образованности и состояния здоровья учащихся;

5) дифференцированный подход к осуществлению образовательного процесса в зависимости от состояния здоровья и уровня образованности учащихся;

6) использование модульного подхода при проектировании содержания учебного материала;

7) проектирование образовательных технологий на основе системного пользования доступными педагогу средствами сохранения здоровья учащихся.

Исследуя проблему здоровьесбережеиия в практике образования, необходимо уделить отдельное внимание подготовке учителей в рассматриваемом аспекте. Характеризуя готовность учителей к осуществлению здоровьесбережеиия учащихся, мы опираемся на имеющиеся исследования по проблеме готовности к деятельности вообще и профессиональной готовности в частности.

Осуществление всякой профессиональной деятельности предполагает, что существуют требования к работнику, достаточные для выполнения соответст-

вующих функций. Поскольку здоровьесбережеиие является атрибутом современного образования, то закономерно считать здоровьесберегающую деятельность аспектом профессионально-педагогической. Для реализации здрровьесберегаю-щей деятельности необходимы специфические сведения, умения, определенные качества. Назовем их «готовность к здоровьесбережению».

Соотнося элементы готовности с характеристиками здоровьесберегающего образовательного процесса в соответствующей деятельности педагогов, можно выделить следующие показатели готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся: компетентность, нравственность, инициативность, педагогическое мастерство.

Компетентность предполагает наличие у педагога необходимых знаний, в объем которых входят сведения о здоровье учащегося и его составляющих, представления об образованности, ее составляющих и уровнях, представления о соотношении здоровья и образованности, представления о функциях работника образования в условиях здоровьесберегающего образовательного процесса и его характеристиках, сведения о средствах, используемых в рамках здоровьесбережения, в том числе в преподаваемой дисциплине и т.д.

Профессиональная нравственность характеризуется приоритетом сохранения здоровья и обеспечения социально востребованного уровня образованности учащихся, осознанием необходимости принимать меры по здоровьесбережению учащихся в своей деятельности, «чутким» отношение к особенностям учащихся в плане учета состояния их здоровья, уровня образованности, образовательных потребностей, проявлением заботы о том, чтобы не навредить психике ребенка, не причинить ущерба физическому здоровью, способствовать их социализации и др.

Инициативность базируется па проявлении стремления организовать свою деятельность, чтобы обеспечить паритет здоровья и образованности учащихся, активизации деятельности по подбору и реализации наиболее эффективных средств здоровьесбережения учащихся, разработке на их основе здоровьесберегающих технологий, на проявлении новаторства в плане здоровьесбережения:

а) попытке разработать свои технологии в аспекте сохранения здоровья учащихся и обеспечения достаточного уровня образованности;

б) проектировании и апробации их в образовательном процессе;

в) внесении корректив в разработанные технологии.

Педагогические мастерство определяется наличием профессионального опыта, достаточного для того, чтобы грамотно подобрать средства для конкретного предмета, темы, условий образовательного процесса, умением грамотно структурировать средства (определять взаимосвязь между элементами), четко определять функции всех этих средств таким образом, чтобы они в максимальной степени соответствовали задачам сохранения здоровья и развития образованности учащихся, способности создания и внедрения своей собственной здоровьесберегаю-щей технологии, умением выстраивать эти технологии, осуществлять оперативную диагностику, моментально учитывать ее результаты, оперативно внося коррективы по ходу занятий.

Форм ирование чего-либо, какого-либо свойства или качества человека происходит в процессе его деятельности. Формирование профессиональных качеств и

характеристик происходит в ходе профессиональной деятельности человека. Основной деятельностью педагога является его преподавательская деятельность в образовательном учреждении, следовательно, формирование готовности к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса должно происходить в процессе его профессиональной деятельности.

- На наш взглад, наиболее полно требованиям формирования готовности к здоровьесбережешло отвечает методическая работа как одна из наиболее существенных составляющих профессиональной подготовки, становления и развития педагога. Методическая работа непосредственно в образовательном учреждения обладает немалыми преимуществами.

Во-первых, она носит относительно непрерывный, постоянный, повседневный характер.

Во-вторых, повышение квалификации и мастерства учителей непосредственно в образовательном учреждении позволяет теснейшим образом связывать содержание и характер методической работы с педагогическими проблемами в целом и результатами реального образовательного процесса, изменениями в качестве знаний, умений и навыков учащихся, в уровне их воспитанности и развитости.

В-третьих, организаторы методической работы имеют возможность глубо-, ко, в течение длительного времени изучать деятельность и личностные качества конкретных педагогов, выявлять недостатки и затруднения в их деятельности, а также прогрессивные тенденции, ростки передового новаторства, что позволяет сделать процесс роста педагогического мастерства педагогов более управляемым.

В-четвертых, методическая работа в образовательном учреждении проходит в живом, конкретном, развивающемся педагогическом коллективе, единство и сплоченность которого создают особенно благоприятные условия для постановки методической работы (а последняя, в свою очередь, закономерно приводит к дальнейшему творческому развитию педагогического коллектива).

Таким образом, в процессе определения содержания методической работы педагогов, направленной на формирование готовности к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, необходимо учитывать данные моменты и строить содержание методической работы таким образом, чтобы оно в целом соответствовало перечисленным выше требованиям. Это может быть осуществлено посредством установления определенных функций, которые присущи системе методической работы.

С учетом существующих в педагогической теории взглядов относительно содержания методической работы в образовательном учреждении и функций педагогов в осуществлении такого рода деятельности, можно охарактеризовать методическую работу педагогов, способствующую формированию готовности к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. Иными словами, методическая работа учителей единого образовательного пространства, направленная на формирование у педагогов готовности к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, на наш взгляд должна включать в себя следующие элементы.

1. Планирование. Педагог определяет для себя круг вопросов в содержании своего предмета, которые могут способствовать самосовершенствованию компетентности и педагогического мастерства в аспекте здоровьесбережеиия,

2. Реализация (организация). На данном этапе педагог определяет содержание, формы, методы и средства методической работы, направленной на повышение уровня готовности учителя к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

3. Кот роль результатов предполагает выявление педагогом изменений своей компетентности и педагогического мастерства, при этом могут привлекаться другие педагоги, а также администрация общеобразовательного учреждения.

4. Анализ результатов. Здесь педагогу необходимо проинтерпретировать выявленные на предыдущем этапе изменения, определить свои «сильные» и «слабые» стороны в аспекте готовности к здоровье сбережению, выраженной нами в четырех показателях (компетентность, нравственность, инициативность и педагогическое мастерство). В процессе анализа результатов педагог должен определить для себя те моменты, которые требуют корректировки, доработки или создания и использования чего-то нового, ранее не задействованного, но имеющего своей целью помочь педагогу достичь требуемого уровня данного вида готовности.

5. Корректирование. На данном этапе педагог вносит целесообразные изменения в проводимые им мероприятия в рамках методической работы по проблемам здоровье сбережения. Он отбрасывает или преобразует малоэффективные средства, методы, аспекты содержания теоретической и практической подготовки, подбирает или проектирует новые, основываясь при этом на результатах анализа, проведенного на предыдущем этапе. Этап корректирования по своей сути схож с этапом планирования, т.е. с первоначальным этапом методической работы педагога. Это обусловлено цикличностью данного процесса. Другими словами, после этапа корректирования следует этап реализации уже скорректированных мероприятий, затем контроль результатов данной реализации и тд. Таким образом, весь этот процесс идет по спирали: этапы повторяются, однако мероприятия внутри них совершенствуются от витка к витку. Заканчивается данная деятельность только при условии достижения необходимого нам результата: сформированное!» у педагога проектируемого (по возможности высокого) уровня готовности к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Как отмечалось выше, в рамках методической работы в общеобразовательном учреждении идет разграничение функций между педагогами и администрацией. Исходя из этого, целесообразно рассмотреть функции административного аппарата общеобразовательного учреждения, выполняемые им в рамках содействия и организации методической работы педагогов в аспекте здоровьесбережеиия, а также формирования у них проектируемого уровня готовности к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса Выполняемые администрацией функции образуют управленческие условия, способствующие формированию у педагогов требуемого вида готовности, и включают в себя организацию, стимулирование и контроль.

Для достижения поставленной цели методической работы и решения выявленных задач педагогическим коллективом со стороны административного апла-

рота должны быть использованы все методы и средства, способствующие наиболее оптимальной н эффективной работе, В этих целях используется функция стимулирования (мотивации). В целях достижения поставленных задан, а также эффективной организации и протекания процесса методической работы со стороны администрации также необходим контроль, который будет способствовать более оптимальной методической работе каждого отдельно взятого учителя. Контроль, проводимый административным аппаратом общеобразовательного учреждения, подразделяется на три вида: предварительный, текущий и заключительный.

Предварительный контроль проводится на первом этапе организации методической работы и позволяет выявить состояние проблемы, а также грамотно провести планирование и организацию всех мероприятий в рамках методической работы по проблемам здоровьесбережегшя. На данном этапе выявляются те моменты, которым будет уделено больше времени, внимания и сил со стороны педагогов. Текущий контроль проводится в течение всей работы в виде контрольных срезов, опроса, бесед с педагогами, посещения уроков и внеклассных мероприятий представителями администрации школы, проводимых педагогами, а также проведения педагогических советов, отчетов о работе за определенный период, контроля за состоянием здоровья и образованности учащихся, выступления на семинарах и конференциях и т.д. По итогам этого контроля вносятся необходимые коррективы в работу методических объединений образовательного учреждения и работу отдельных педагогов. Заключительный контроль проводится на момент окончания учебного года или завершения разработанной программы методической работы. На основании результатов этого контроля проводятся корректировочные и координационные мероприятия, вырабатываются планы и разрабатываются программы дальнейшей работы в рамках здоровьесбережения в образовательном учреждении. Функции, выполняемые администрацией школы, также как и функции педагога носят циклический характер, со всеми вытекающими последствиями (проведение тех же мероприятий, но на более высоком уровне).

Таким образом, методическая работа, направленная на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса или повышения уровня данного вида готовности, будет эффективной, и достигнет максимального результата только при условии разграничения ее функций между педагогами и администрацией общеобразовательного учреждения. Организованная таким образом методическая работа будет способствовать повышению квалнфикащш педагогов в аспекте здоровьесбережения учащихся. Это позволит педагогам разрабатывать и внедрять в образовательный процесс здоровь-есбсрегающие технологии и методики, что приведет к неухудшению здоровья учащихся, в то же время повысив их уровень образованности. Иными словами, такая организация методической работы по здоровьесберсжению является значимым фактором повышения качества образования.

Содержание, формы, методы и средства методической работы, ориентированной на формирование готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся, а также вышеназванные управленческие условия повышения эффективности данного процесса обобщены в модели нашего исследования (схема 1).

Ц<1|11 I 114 I ■■!■!■! " | ' ' ' ' Т1--"**---»--у | —

т

Мшиии ми работа капомг тк 1>тцта к «суще*

Инвариантная част» Вариативном частпъ Индивидуальная масть

Сомурпмнствомяяе певхшюго* ведагоппккой н методической робот» адшрв еденной на реше-ше образовательных зада* с учетом состояние Здерош учв-щкхса, в& сотрудничество педагогов в учащихся. Совершенстъованме методкче-ской в специально 5 подготовки» вотрадеенной па соблюдение паритета образованности н зщ/)-ровы учащихся; использование иедулъного подхода а р*мш преподаваемой ДИСЦИПЛИНЫ. самосовершенствование педагогом СЙОКХ комцеднгаостн в мдвгоги*' ческого мастерства в плане здоров ьесборежения (нспользоюме дифференцированного подхода к учящнмм, разрабатка технологий на основе системного мнгольфова-ши средств сохранит* здоровья учяддоея я т.д.).

Фо*ш мешпеосой работы

Педагогический совет, асахояо-лмкдагогнческне С£имнцри, лзучво-праггнческяе коифереа-цин, цютоеые методобъедине* нкл, лсдагопгкскне чтения н ля Методические объединения сое* хщ&олетов, семннары* пршикумн, творчеств отчеты рабочих групп, малые творческие группы м др. ипдтццуалыз** работа по самосо-ьерпкагиоватво, творческие отчеты, тгракгнкуыьс, семинары, тефетво и т. д

Изучевн* пучвой я метсдаче* ской литературы, обсуждение, мастер-кдгаес» поюэ ит,д Метода мозговой то, погружения, проблемных ситуаций, аналитические я т.д. Нидевададьное ■ планирование, днадш результатов деятелыюспср самоанализ самонаблюдение к т.д.

Средства ютцр'шшй работы

Программа, методической рабо-ти во здоролесбереженмю учж« щяз«*, сборки*» вормдтпвкмх докумепто*, у1ебкь» шиш и программы, методкчесгае рсю>> юкдашии и ъд» Программа методической работы во адоровьесбережепшо у«« проезд* прегранмы ло предке» там,-учебные таюобия» метода ческие рекомендации вде. Лрсирамка методической. работы по эдоровьесбережсвню учащихся, контрольные чада—а. доклад, евфбщепя, теста, анкеты, методические рекоыевдщни к др.

- • 4

Упрапш—пи ими л пина!

Ормлкмщя* Смкнглидоа*** Контроль

- программа; * становление регламенту - обеспечение литературой; * обесосчешм материальной базы; - - - меэкшкопыоге я внугряшко-жьяые взаимодействия » русле здоровъесберсжения учащихся - льготы по нагрузке» раэгруэ- «а;• ' • - выявление системы ценностей учителей а рамках ыоровь-ссбережеин* и удовлетворете их по мере возможности; * побуждение, убежденно * предварительный; - . текущий (лоотояшюе отслеживание готовности); •' внесение корректив; * заключительный

*

Уроаян гатоеееет*

Высокий \ Средний I Нкзшн

.. 1 г -

*

Схема 1. Модель построена« мешдпмнай работы в шкоде с вапрявлмшосгыо на формирование готовности учителей к мущестжленню эдоровьеебермнощего обриовятельного процесс*

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности система методической работы по формированию готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного цинга**» определены цель и задачи опытно-экспериментальной работы; описывается апробация разработанной модели в практике образования; интерпретируются результаты эксперимента.

Эффективность положений гипотезы исследования необходимо было проверить и подтвердить в процессе практической апробации. В соответствии с этим нами была определена цель опытно-экспериментальной работы: разработка и реализация в практике образования программы методической работы педагогов, способствующей формированию и развитию готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса

Основными задачами эксперимента являлись:

1. Разработать педагогический инструментарий для оценки уровня готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающеш образовательного процесса.

2. Выявить сложившийся уровень соответствующего вида готовности педагогов в практике образования.

3. Апробировать в практике работы образовательного учреждения модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса с целью выявления ее эффективности.

4. Отследить изменения уровня готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся, происходящие в процессе апробации соответствующей модели, и проинтерпретировать полученные результаты.

Модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса опирается на имеющийся (выявленный) уровень готовности к здоровьесбережению. Поэтому первым шагом было необходимо выявить реальный уровень готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. Для этого нами был разработан необходимый педагогический инструментарий.

■ В связи с тем, что готовность к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса мы рассматриваем в четырех аспектах (компетентность, инициативность, нравственность, педагогическое мастерство), считаем целесообразным каждый из выделенных показателей исследовать отдельно. Причем, каждый из них будет рассматриваться по трем уровням: высокий, средний, низкий.

С целью диагностирования компетентности как одной из составляющих готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса нами используется метод опроса. В представленном нами опроснике содержится одиннадцать вопросов, позволяющих в достаточной мере оценить уровень теоретической подготовленности учителя в рассматриваемой нами проблеме. Уровень компетентности педагога оценивается по результатам опроса и зависит от степени ясности, четкости, полноты и содержательности полученных ответов.

Для диагностики инициативности и нравственности нами используется метод анкетирования, являющийся письменным вариантом опроса. Разработанная

анкета состоит ю двух взаимосвязанных частей, полностью отвечающих соответствующим принципам построения анкеты. Каждая из частей дает возможность выявить определенный уровень соответствующего показателя готовности педагога к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, для чего нами используется метод шкалирования. В разработанной анкете каждый ответ несет в себе определенное выражение в баллах, которое в сумме дает нам представление об уровнях инициативности и нравственности педагога.

Для выявления уровня профессионального мастерства используется метод педагогической экспертизы. На подготовительном этапе разрабатывается план проведения экспертизы, формируется экспертная группа.

При составлении формализованной шкалы, определяющей степень соответствия оцениваемых качеств выбранным критериям, мы используем три уровня оценки: критерий выполняется; критерий выполняется частично; критерий не выполняется. С учетом этого была составлена анкета для экспертизы. При формировании экспертной группы необходимо ориентироваться на такие профессионала. ные качества специалистов, как компетентность в данной области, заинтересованность, деловитость, объективность, креативность, отсутствие склонности к конформизму, аналитичность. Для обеспечения достоверности результатов экспертизы число экспертов должно быть не менее десяти.

Таким образом, используя предложенные выше методики можно выявить уровни готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса с тем, чтобы в дальнейшем повлиять (сформировать) на исходный уровень готовности в сторону его улучшения (возрастания).

К опытно-экспериментальной работе в качестве испытуемых были привлечены учителя школ №№ 53,112 г. Челябинска и школы № 2 г. Чебаркуля. Обследования проводились на однородном контингенте.

С целью реализации системы методической работы, ориентированной на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса нами был проведен нулевой срез, выявивший исходный уровень соответствующего вида готовности педагогов. Полученные результаты проведенного среза дают нам основание говорить о недостаточно высокой компетентности педагогов в области здоровьесберегающего образования, в то же время отмечаются высокие показатели нравственной составляющей готовности к здо-ровьесбережению учащихся, но недостаточно применимые в практике образовательного процесса, что отражается в невысоких показателях инициативности. Сложнее обстоит ситуация с мастерством, которое отражает воплощение первых трех показателей в деятельности педагога.

Исходя из этого, встает необходимость в формировании готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. Следовательно, необходима практическая реализация разработанной и представленной выше модели построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. _ , -

Эффективность модели проверялась в формирующем эксперименте. Группы испытуемых (по результатам нулевого среза) сформированы таким образом, чтобы-

между ними обеспечивался примерно одинаковый уровень готовности к осуществлению здоровьесберегагещей деятельности. Таким образом, в опытно-экспериментальной работе выделено две группы - экспериментальная и контрольная. В каждую из них вошли по 44 педагога. Общая численность испытуемых составила 88 человек.

Различие в осуществлении методической работы между контрольной и экспериментальной группами состояло в следующем: в экспериментальной группе будет реализована программа подготовки управленческих и педагогических кадров к проектированию и реализации здоровьесберегающих образовательных процессов, а в контрольной группе работа велась по стандартной программе методической работы учителей с использованием традиционных методик.

В соответствии с разработанными критериями оценки было определено состояние каждой из обобщенных характеристик готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в исследуемых группах. В табл. 1-4 приведены результаты в процентном отношении к численности группы для каждого уровня готовности (низкого, среднего, высокого) на начало и конец эксперимента.

Таблица 1

Состояние готовности педагогов в контрольной группе на шило эксперимента (%)

Уровень Показатели готовности

компетентность инициативность нравственность педагогическое мастерство

низкий 50. 11,4 0 59,1

средний 43,2 72,7 34.1 40,9

ВЫСОКИЙ 6,8 15,9 65.9 0

Таблица 2 Состояние готовности педагогов в экспериментальной группе на начало эксперимента (•/•)

Уровень Показатели готовности

компетентность инициативность нравственность педагогическое мастерство

низкий 38,6 11.4 0 56,8

средний 54,5 70,5 31.8 43.2

высокий 6.9 18,1 68,2 0

Таблица 3

Состояние готовности педагогов в контрольной группе на конец эксперимента (%)

Уровень Показатели готовности

компетентность инициативность нравственность педагогическое мастерство

низкий 45,5 9.1 0 56.8

средний 47.7 75 27.3 43,2

высокий 6,8 15,9 72.7 0

Таблица 4

Состоят« готовности педагогов в экспериментальной групп« ш конец эксперимента (%)

Уровень Показатели готовности

компетентность ннкцнатнвность нравственность педагогическое мастерство

низ кий 11,4 0 0 22,73

средний 61,4 65,9 13,6 54,54

высокий 21Л 34,1 86,4 22,73 ■

На протяжении формирующего эксперимента мы фиксировали динамику формирования готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса с целью получения информации об изменениях уровня данной готовности. Результаты использовались в ходе эксперимента и вносились коррективы в процесс методической работы педагогов.

Изменение коэффициента уровня готовности педагогов в ходе эксперимента представлено на гистограмме 1.

' Гистограмм» 1. Изменение коэффициента уровня готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в годе эксперимента

Таким образом, в ходе исследования статистически было подтверждено наше предположение о том, что под влиянием внедрения в практику образования разработанной нами системы методической работы, ориентированной на подготовку педагогических и управленческих кадров в аспекте здоровьесбережения в экспериментальной группе уровень данного вида готовности существенно превышает аналогичные показатели контрольной группы.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали правомерность выдвинутой нами гипотезы и подтвердили эффективность разработанной модели построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ф

1. Характеризуя состояние здоровьесбережения в практике образования, необходимо уделить отдельное внимание выявлению слабых мест в подготовке учителей в рассматриваемом аспекте. Педагога, играющие одну из ведущих ролей в воспитании навыков сохранения н укрепления здоровья ребенка, сами обладают недостаточным уровнем готовности к осуществлению здоровьесбережения учащихся. Решение проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения возможно только через повышение уровня готовности педагогических работников к здоровьесбережению в образовательных процессах. В свою очередь этот образовательный процесс должен быть здоровьесберегающим, направленным на сохранение паритета здоровья и образованности. В связи с этим имеет смысл говорить о некоторых особенностях этого процесса, состоящих в следующих аспектах:

а) решение образовательных задач с учетом состояния здоровья к с целью его сохранения;

б) соблюдение паритета образованности и здоровья учащихся;

в) ориентация образовательного процесса на сотрудничество педагогов и учащихся;

г) сочетание умственной и двигательной активности на основе диагностики образовательных потребностей, уровня образованности и состояния здоровья учащихся;

д) дифференцированный подход к осуществлению образовательного процесса в зависимости от состояния здоровья и уровня образованности учащихся;

е) использование модульного подхода при проектировании содержания учебного материала;

ж) проектирование образовательных технологий на основе системного пользования доступными педагогу средствами сохранения здоровья учащихся.

2. Как отмечалось ранее, для осуществления здоровьесберегающего образовательного процесса педагог должен обладать определенными качествами, названными нами «готовностью к здоровьесбережению», которая включает в себя следующие компоненты: компетентность, нравственность, инициативность и педагогическое мастерство. Каждый из компонентов обладает определенными показателями, которые характеризуют текущий уровень готовности педагога к здоровьесбережению.

3. Формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса происходит в процессе его профессиональной деятельности. Наиболее широкие возможности для формирования готовности к здоровьесбережению дает методическая работа как важнейшее условие профессионального роста учителя.

4. Для содействия становлению готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса нами разработана модель построения методической работы в школе с направленностью иа формирование готовности педагогов к здоровьесбережению, включающая целевой, содержатель-

ный, процессуальный к результирующий компоненты, а также управленческие условия, содействующие становлению данного вида готовности.

5. С целью обеспечения эффективной реализации разработанной модели в системе методической работы нами предложена программа повышения квалификации педагогических и управленческих кадров в аспекте эдоровьесбереження, которая внедрялась в практику общеобразовательных учреждений. В содержании соответствующей подготовки учителей были инвариантный, вариативный и индивидуальный блоки. '6. Теоретическая модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здо-_ровьесберегающеЙ деятельности получила экспериментальную проверку через апробацию адаптированного к практике образования варианта ее реализации, который строился с учетом реального состояния уровня готовности педагогов. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данной модели, что выражалось S получении достоверных приростов показателей, характеризующих соответствующую готовность педагогов в экспериментальной группе.

В заключении отметим, что представленная нами работа может иметь дальнейшее продолжение в исследованиях, касающихся создания как учебных, так и индивидуальных программ здоровьесберегающего образования, определения роли здоровьесберегающнх методик и технологий в образовательном процессе, разработан тех или иных педагогических условий, содействующих обеспечению паритета образованности и здоровья, как учащихся, так и педагогов, в разработке программ методической работы педагогов-предметников.

Основные положения диссертация изложены в следующих публикациях автора

1. Клестова O.A. Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего процесса / O.A. Клестова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Ä 9. -Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». — Вып. 8. — 2006. — С. 22-25 (реестр ВАКа Мннобрнаукн РФ). .

2. Клестова O.A. О необходимости готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса / O.A. Клестова // Проблемы физкультурно-педагогаческого образования в Уральском регионе : сб. науч. тр. под ред. А.М. Кузьмина, A.A. Найна, СР. Серикова. - Вып. 2, — Челябинск : ЧелГНОЦ УрО РАО, 2003. - С.121-124.

3. Клестова О А. О понятии здоровья учащихся / O.A. Клестова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы ХШ-оЙ научно-методической конференции преподавателей и сотрудников УралГАФК, — Челябинск: Уральская академия, 2003. - С. 50-52.

4. Клестова O.A. О некоторых аспектах здоровьесберегающего образовательного процесса / O.A. Клестова // Спортивная тренировка, восстановительная

медицина, образование: материалы ежегодной коиф. аспирантов f под ред. д.блч профессора ДА. Дгглова. - Челябинск: УралГАФК, 2003. - С. 74-7S.

5. Клестова О А. Здоров ьесберегающая направленность современного образовательного процесса / ОЛ. Клестова // Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе ; материалы регион, науч.-мегод. конф. / под ред; А.М. Кузьмина, A.A. Майна, СТ. Серикова. - Вып. 3. - Челябинск : ЧелШОЦ УрО РАО, 2004. - С.70-73.

6. Клестова ОА. Здоровьесбережение в современном образовательном процессе / Н.В. Богдан, О А. Клестова //Педагогические науки. - 2004. -J61. - С.15-17 (авт. вклад 0,2 пл.).

7. Клестова О А. О проблеме повышения готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса / О А. Клестова //Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов ; тематач. сб. науч. тр. / под ред. Г.Н. Серикова. - Вып. 9. - Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2004.-С. 94-100. -

8. Клестова ОА. О признаках готовности учителей к осуществлению здо-ровьесбсрсгающего образовательного процесса // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: материалы XIV-ой науч.-метод. конф. преподавателей и сотрудников УрапГАФК.

- Челябинск: Уральская академия, 2004.—С 64-66.

9. Клестова ОА Об уровнях готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса И Спо^Пгеная трйгировка, восстановительная медицина, образование, правовые и эконШическне аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученнх УралГАФК. — Вып. 3. -Челябинск: УралГАФК, 2004. - С. 52-55. •г'-.^-А

10. Клестова ОА. Показатели эффективности подготовки учителей к здо-ровьесбережению учащихся // Психолого-педагогичесйю исследования в системе образования : материалы Всерос. конф.: В 5 ч. — Ч, 4 /"Акад. повышен, квалиф. и перепод. раб. обр.; Южно-Уральск. гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-т; Челяб. ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. — Москва-Челябинск : изд-во «Образование», 2004. - С. 154-155.

11. Клестова ОА. О состоянии готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса / ОА.Клесгова // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта; сб. статей Всерос, науч.-практ. конф., посвященной 35-летию ВЛГАФК, 9-10 ноября 2005 года / под ред. АА. Петрова. - Великие Луки: ВЛГАФК, 2005. - С 285-294.

12. Клестова ОА. Здоровье как интегративная категория / ОА. Клестова // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы lV-оЙ науч. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей 2 ноября 2005 г. - Ч. I. - ЧГАКИ, - Челябинск: ЧГАКИ, 2005. - С. 31-34.

13. Клестова О А. О некоторых проблемах формирования готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса / ОА Клестова // Образование. Спорт. Наука: материалы юбилейной науч.-практ. конф.

- В 2 ч. - Ч. 1. / гл. редактор - профессор Л.М. Куликов. - УралГУФК. — Челябинск, 2005. - С. 80-85.

14, Клестова ОА. Физическая культура как одно из средств здоровьесбере- <. тающей деятельности педагога / ОА. Клестова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сб. науч. тр. — Чебоксары : ЧГПУ им. ИЛЛковлева, 2005.-С. 217-220. '

-■. ' . 15, Клестова ОА. Значение методической работы в повышении уровня готовности ' педагогов к здоровьесбережению / ОА. Клестова // Матер^али МшнародноТ науково-практичноТ конференщТ «Наука та шновашТ 7005». - Том 1 15. Педагопчщ науки. - Дшпропетровськ: Наука i ocBÍTa, 2005. - С 67-69.

16. Клестова ОА.1 Об основных мерах по повышению квалификации педа-готов в аспекте здоровьесбереженяя учащихся / О А. Клестова // Маггер1али . М!жнародноТ науково-практичноТ конференшГ «Дш науки '2005». Том 25. Про-

■ блеми пщготовки фах!вщв. - Дшпропетровськ: Наука i ocsiia, 2005. - С. 23-24. V

■ ' 17. Клестова О А.' Подготовка педагогов к осуществлению здоровьесбере-гающего образования: теоретические предпосылки и реализация в практике общеобразовательных учреждений : учебно-методическое пособие ( СГ.Сериков, О.А. Клестова. - Челябинск: ИЦ «Уральская академия», 2005. -62 с. (авт. вклад 2

. пл.). 1

18. Клестова О А. Роль методической работы учителя в сохранении здоровье учащихся // Оздоровление средствами образования и экологии ; материалы Всерос. науч.-практ. конф. по оздоровлению подрастающего поколения. / Гл. ред. ,. В-В.Латошнн.-Челябинск: юд-ве ГОУ ВПО «ЧГТ1У», 2005, - С.120-121.

' 19. Клестова ОА- О разграничениифункций методической работы по обес-- печению здоровьесберегаюшего образовательного процесса// Вестннкначинаю-щих исследователей. - Вьш. 4. - Курган: КТК. 2005. - С. 10-21.

' 20. Клестова О А. Готовность учителей к использованию средств физической культуры в здоровьесберегающих целях i ОА. Клестова И Физическая культура в системе жизнедеятельности человека : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Оренбург, 27-28 октября 2005 г. i под ред. ВА. Вострикова, С.С. Коровина, HJi. Сокрапова. - Оренбург: изл-во ОПТУ, 2005. - С. 88-91.

;21. Клестова ОА.Модель формирования готовности учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса // Проблемы физкуль-турно-педагогического образования в Уральском регионе: тезисы докладов IX-оЙ ' регион. науч.-меггод. конф.-Челябинск: ЧГНОЦ УрО РАО, 2005. - С. 47-49.

22. Клестова ОА. Методическая работа в повышении уровня готовности ; педагогов к здоровьесбережению / О А. Клестова // Здоровьесберегакмцая деятельность в дошколыгых образовательных учреждениях : материалы городской

■: науч.-практ. конф.,' 1 марта 2006 г., г. Миасс / под ред. 11.В. Богдан.—Челябинск :. 1 ИЦ «Уральская академия», 2006. • С. 5-7.

23. Клестова О А. Методическая работа по здоровьесбережению в школе как фактор повышения качества обучения в едином образовательном пространстве / С.Г, Сериков, ОА; Клесюва // Саморазвитие человека: единое образовательное пространство : материалы междунар. науч.-практ, конф., состоявшейся 11-13 апреля 2006 г. в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете. - Н-Ноштород: изд-во ВГИПУ. ч. 2,2006. - С. 29-38 (авт. вклад 03 пл.).

КЛЕСТОЕА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

НАПРАВЛЕННОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДО РО В ЬС С ВЕ РР.ГАЮ 11ЩГО ОРАЭОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ

Автореферат

диссертации на соискание кандидата педагогических наук

Подписано > печать 08,11.2006 г. Формат 60x90/15. Бумага офсетная. Гарнитур» »Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 из. Заказ № 381. Цена сюбодная.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета фнзичсской культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская. 258.