автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования
- Автор научной работы
- Тотров, Владислав Бечирбекович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тотров, Владислав Бечирбекович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ' Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта в педагогической системе общего среднего образования.
1.1. Формирование национально-регионального компонента, его содержательная основа, особенности и функции.
1.2. Педагогические условия и особенности обучения предметам естественного цикла.
1.3. Современные требования к качеству знаний учащихся общеобразовательных школ по предметам естественного цикла.
Выводы.
ГЛАВА 2. Опыт экспериментальной работы по интеграции национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы (предметы 68 естественного цикла).
2.1. Педагогическое моделирование как условие управления образовательным процессом и повышения каче- 69 ства среднего образования.
2.2. Содержание и организация педагогического эксперимента.
2.3. Характеристика авторских педагогических технологий, повышающих качество среднего образования.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования"
Глубокие изменения социально-экономических условий жизни и деятельности членов современного общества, в которых формируются характеры и мировоззрение подрастающего поколения, настоятельно требуют поиска новых подходов как к образованию в целом, так и к поиску педагогических технологий, повышающих качество знаний, умений, навыков, как результата функционирования образовательных систем.
Распад СССР, новые глобальные изменения политической карты мира, экономические реформы в России, формирование рыночной экономики, социальное расслоение общества, ухудшение материального благосостояния значительной части населения страны - факторы, оказывающие сильнейшее влияние на отношение детей и юношества к обучению и, что особенно важно, к конечному результату образования, который понимается обучаемыми как проблема: «Где, как, когда мои знания понадобятся во взрослой, самостоятельной жизни?». Еще более прагматичным стал вопрос школьников о материальной выгоде от полученных знаний.
Таким образом, возникают противоречия между:
- современным содержанием учебных предметов естественного цикла и их прикладным значением;
- целями обучения, определяемыми педагогом на основании государственного образовательного стандарта, и мотивацией учения школьников;
- сложившейся системой оценки уровня усвоенности знаний учащимися и понятием «качество образования».
Очевидно, что проблема повышения качества образования в новых условиях жизнедеятельности населения России приобретает первостепенное значение в процессе модернизации образовательной системы. Для того чтобы устранить названные противоречия необходимо реализовать определённую модернизацию учебно-воспитательного процесса путём внедрения новых педагогических технологий, средств, методов обучения, обновления содержания образования и более широкого применения национально-регионального компонента.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки таких педагогических технологий, которые обеспечивали бы качество обучения предметам естественно-научного цикла на уровне, адекватном современным требованиям социально-экономической ситуации в Российской Федерации.
Новая экономическая стратегия, реализуемая в России, существенно изменила соотношение между предложением и спросом на трудовые ресурсы. Теперь теоретические знания в сфере хозяйственной деятельности играют не столь важную роль, как их прикладное применение. Профессиональные навыки и умение прилагать знание в процессе решения экономических, социальных, экологических задач становятся «визитной карточкой» будущего специалиста. Сокращение нерентабельных отраслей хозяйства, активный маркетинг и менеджмент требуют новых качеств, отличающих личность начала XXI века от работников середины и конца XX века. Очевидно, что учебные предметы естественного цикла как раз и являются тем компонентом общего среднего образования, усвоение которых может гарантировать приобретение учащимися таких качеств, как политехническое, экологическое, географическое, природоохранное мышление. В свою очередь эти виды специального мышления, мировоззрения формируют навыки анализа оценки и, что особенно важно, прогнозирование динамики природных и экономических процессов.
Исследование качества образования выпускников общеобразовательных школ РСО-Алания привело к мысли о необходимости поиска таких компонентов содержания обучения и педагогических технологий, которые бы способствовали решению задачи повышения качества обучения предметам естественного цикла. Так были найдены подходы к реализации национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе и педагогическому моделированию как компоненту педагогической технологии.
Национально-региональный компонент (далее - НРК) образования в последнее десятилетие занимает заметное место в исследованиях проблемы совершенствования педагогических систем, в поиске подходов к повышению эффективности учебно-воспитательного процесса (А.Ю. Белогуров, В.А. Ивановский, Т.С. Буторина, М.М. Карданова, В.И. Порошин и другие).
Т.С. Буторина раскрыла особенности педагогической технологии, включающей НРК как обязательный компонент системы учебной информации при изучении географии и истории своего края (Архангельская область). Для Республики Северная Осетия-Алания, субъекта Российской Федерации, в котором сформировалась сложная демографическая ситуация, НРК в системе образования играет особую роль в воспитании межнациональных отношений. Эта проблема достаточно остра и для других республик Северного Кавказа. С достаточной полнотой подходы к педагогической технологии воспитания у школьников культуры межнациональных отношений показаны в исследовании А.Г. Голева. Автор подчеркивает важность процесса формирования знаний о национальных особенностях региона у старшеклассников. Именно в этом возрасте (15-17 лет) обостряется национальное самосознание, а управление его формированием приобретает особое значение в связи с этническими конфликтами, фактами терроризма и ухудшением криминогенной ситуации, в которых принято искать национальные корни. В обучении таким учебным дисциплинам, как история и география, имеются широкие возможности воспитания интернационализма. География - один из школьных учебных предметов, где раскрываются особенности территориальной организации производительных сил, в составе которых представители многих народов, населяющих как Северный Кавказ, так и РСО-Алания.
Новое геополитическое и экономико-географическое положение Российской Федерации вызвало новую волну исследования проблемы внедрения национально-регионального компонента в содержание школьных учебных предметов.
Место НРК в среднем образовании обусловлено системным подходом к учебно-воспитательному процессу. Он предполагает последовательность накопления основополагающих, базовых знаний, их преемственность. В этой связи проблема внедрения НРК в начальную школу нам представляется достаточно важной. Роль НРК в обучении младших школьников изучена многими учителями и дидактами, соответственно она отражена как в педагогических статьях, так и в диссертационных исследованиях. При этом поднимаются и проблемы взаимосвязей этнопедагогики с современным содержанием, целями, средствами и методами обучения: Т.Н. Девяткова, Л.И. Ефремова, Н.Г. За-газежев, В.А. Ивановский, В.Х. Кодзоков и другие.
Многие учителя, педагоги-исследователи видят важную образовательно-воспитательную роль национально-регионального компонентаv не только при обучении предметам естественного цикла (химия, биология, география, экология, природоведение), но и гуманитарного: JI.A. Коренева - НРК в обучении русскому языку, М.М. Карданова - НРК в обучении истории, А.Х. Магометов - роль знаний культуры и быта осетинского народа.
Внимание дидактов к НРК, по нашему мнению, результат понимания этого компонента как части педагогической системы. С позиции системного подхода НРК должен органично сочетаться с содержанием, средствами и методами обучения. В определенной степени НРК влияет и на формы обучения (типы уроков, в том числе и инновационные). Не случайно делаются попытки разработки стандарта национально-регионального компонента: И.П. Корнев, В.Г. Капустин, С.Н. Поздняк. Стандартизация образования с включением в него национально-регионального компонента обусловлена как Российскими, так и местными (республиканскими) законами и другими нормативными документами.
Поскольку региональный компонент образования является частью педагогической системы, следует определить подходы к повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в целом и отдельных его составляющих. В современных педагогических исследованиях системный подход к образованию и эффективность педагогических технологий занимают видное место:
A.В. Батаршев - преемственность педагогических систем разного уровня,
B.П. Беспалько - слагаемые педагогической технологии, И.В. Блауберг и другие - о сущности системного подхода, Блинов В.М. - педагогическая эффективность, И.Я. Лернер - критерии педагогической эффективности.
Таким образом, в современной системе школьного образования с достаточной полнотой освещены вопросы теории и практики реализации национально-регионального компонента в обучении ряду школьных предметов, из которых на первом месте природоведение и география.
В этой связи проблемой исследования является:
- разработка методики педагогического моделирования как возможности создания эффективных педагогических технологий для обучения предметам естественного цикла;
- повышение качества среднего образования с внедрением модели национально-регионального компонента;
- поиск подходов к созданию инновационных комплексов, включающих средства и методы обучения, гарантирующие максимально возможную эффективность образования в области естественно-научных дисциплин.
Научный аппарат исследования включает в себя: объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях региональной образовательной системы; предмет исследования: национально-региональный компонент в образовательной системе Республики Северная Осетия - Алания; гипотеза исследования: повышение качества среднего образования по циклу предметов естественного цикла возможно, если:
- будет разработана модель национально-регионального компонента, отражающая географические, социальные, демографические, экономические и экологические особенности Республики Северная Осетия - Алания, которая станет компонентом педагогической системы;
- в педагогические технологии обучения географии, биологии, физике, химии, экологии будет включён процесс моделирования изучаемых объектов и явлений, как способ отражения их структуры и взаимосвязей с особенностями природной и техногенной среды Республики Северная Осетия - Алания.
Цель исследования: определение подходов к конструированию технологий, включающих национально-региональный компонент и педагогическое моделирование как условие эффективности учебно-воспитательного процесса по критерию качества образования.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы решались следующие задачи исследования:
- найти теоретические подходы к созданию модели национально-регионального компонента образования, обеспечивающей повышение качест
§ ва обучения предметам естественно-научного цикла, её апробация и внедрение в общеобразовательные школы;
- обосновать необходимость включения национально-регионального компонента в систему среднего образования;
- разработать и апробировать приёмы педагогического моделирования как компонента педагогических технологий при обучении предметам научно-естественного цикла.
Исследование проводилось с 1999 по 2005 г.г. и включало несколько этапов.
Первый этап (1999-2000 годы) — проблемно-поисковый — изучение качества знаний выпускников общеобразовательных школ РСО-Алания в сфере предметов естественного цикла; изучение, анализ психолого-f педагогической и методической научной информации и определение проблемы исследования, выделение его гипотезы. Результатом первого этапа стали публикации статей и тезисов научных докладов по проблеме исследования.
Второй этап (2000-2002 г.г.) - системообразующий и экспериментальный - создание модели национально-регионального компонента, разработка компонентов системы логико-семиотических моделей, отражающих содержание и структуру национально-регионального компонента в предметах естественного цикла (природоведение, география, биология, физика, химия, экология); создание экспериментальных педагогических технологий, способствующих модернизации учебно-воспитательного процесса в школах РСО-Алания. В результате были созданы предпосылки для существенного повышения качества знаний, умений и навыков по предметам естественного цикла. Изложение результатов исследований на межвузовских общероссийских и международной конференциях по проблемам качества образования. Опубликованы учебные пособия по географии для средней школы, способствующие внедрению национально-регионального компонента в учебный процесс. Апробированы и внедрены авторские рекомендации по ш модернизации процесса обучения учебным предметам естественного цикла в городских и сельских школах РСО-Алания.
Третий этап (2003-2005 г.г.) - экспериментально-обобщающий — обобщение результатов экспериментальной работы и конкретизация теоретических положений практических предложений, способствующих реализации авторских рекомендаций по модернизации процесса обучения учебным предметам естественного цикла при доминирующем влиянии на его эффективность и качество образования национально-регионального компонента и педагогического моделирования. Подготовка к публикации коллективных монографий по проблемам совершенствования географо-экологического образования. Оформление результатов исследования в диссертационную работу. I Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных по следующим направлениям:
- философия национально-регионального компонента в образовании (Б.В.Бойцов, Ю.В.Крянев, М.А.Кузнецов);
- качество образования и его оценка (В.П.Беспалько, А.С.Молчанов, ^ В.П.Симонов, Т.П.Иванова, B.C. Николаева);
- педагогическое и наглядное моделирование (Г.С.Камерилова, И.И.Логинов, В.П. Мезинцев, Л.М.Фридман, Д.Харвей);
- психолого-педагогические основы образования и воспитания (Н.В.Басова, А.Ю.Белогуров, Д.Г.Богоявленская, В.А.Возчиков, А.Г.Голев и др-);
- теория и практика формирования педагогических технологий и управления образовательными системами (А.В.Батаршев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, В.П.Беспалько, В.Я.Ляудис, М.С.Непсо, Г.К.Селевко, М.М.Поташник и др.);
- теоретические основы эффективности процесса обучения и педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.М.Блинов, И.Я.Лернер и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования были общеобразо-► вательные школы Республики Северная Осетия - Алания . В эксперименте участвовали учащиеся 6-10-х классов, изучающие такие предметы научно-естественного цикла, как: география, химия, физика, зоология и экология. Из них: 6-е классы - 12 школ, 7-е классы - 8 школ, 9-е классы - 22 школы, 10-е классы - 26 школ.
В процессе педагогического эксперимента участвовали администрация и педагогические коллективы школ №2, 3 г.Владикавказа, школы-интерната г. Ардона, средней общеобразовательной школы с. Красногор.
Методологическую основу исследования составили научно-философский подход к проблемам взаимосвязи национальных культур и качества образования, философский аспект развития региональных образовательных систем; социально-педагогический подход, раскрывающий осо-i бенности взаимосвязей между содержанием учебных предметов научноестественного цикла и национально-региональным компонентом; междисциплинарный подход, позволивший реализовать процессы моделирования НРК как компонента содержания предметов научно-естественного цикла; теоретические основы методики обучения учащихся общеобразовательной школы; а также концепции и теоретические положения, определяющие современное отношение, понимание, теорию и практику среднего образования, роль инновационных педагогических технологий в решении проблем совершенствования педагогических систем, повышения их эффективности и- как результат - качество образования, адекватное требованиям XXI века.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
- метод теоретического исследования: структурный анализ и синтез общепедагогической, методической психологической литературы;
- сравнение, моделирование, прогнозирование систем, процессов и их результатов;
- метод эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, тестирование и педагогический эксперимент;
- статистический: обработка результатов опытно-экспериментального обучения, результатов внедрения авторских рекомендаций в массовую школу.
Научная новизна исследования заключается:
- в обосновании и подтверждении влияния модели НРК на повышение качества среднего образования;
- в разработке и обосновании принципов моделирования содержания учебных предметов естественного цикла, в котором НРК является обязательным компонентом педагогической системы;
- в предложенных и апробированных авторских вариантах педагогических технологий, способствующих повышению эффективности и качества знаний предметов естественного цикла.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- изучен уровень знаний учащихся 6-10 классов общеобразовательных школ по предметам естественного цикла и выделена проблема повышения качества знаний соответствующего современным требованиям;
- теоретически обоснованы принципы конструирования модели национально-регионального компонента образования;
- разработаны теоретико-педагогические приёмы взаимодействия модели НРК и содержания таких учебных предметов как география, биология, физика, химия, экология (взаимозависимость и взаимообусловленность общих и единичных понятий, закономерностей, их проявление в природной и техногенной среде Республики Северная Осетия - Алания;
- обоснованы разработанные приёмы педагогического моделирования как процесса, активизирующего познавательную деятельность учащихся, повышающего эффективность обучения и качество усвоенных знаний.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности широкого применения авторских рекомендаций по совершенствованию процесса обучения предметам естественного цикла в общеобразова-* тельных школах Республики Северная Осетия - Алания, повышению качества среднего образования, создания оптимальных педагогических условий взаимодействия модели НРК с базовым содержанием предметов естественного цикла; в разработанных, апробированных авторских приемах педагогического моделирования, как способа повышения познавательной активности учащихся, что открывает возможности осмысления, понимания, запоминания и применения в новых условиях основополагающих знаний; обоснованы и раскрыты приёмы генерализации содержания учебных предметов естественного цикла, способствующие сокращению затрат времени на обучение и расширяющие возможности увеличения объёмов информации регионального уровня.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследо-> вания обеспечены: положениями теории методологии и практики организации эффективного учебно-воспитательного процесса, психолого-педагогическими аспектами его оптимизации; содержанием педагогического эксперимента; числом статистических показателей, характеризующих положительное влияние авторских рекомендаций на повышение качества знаний учащихся 610 классов предметов естественнонаучного цикла; результатами сравнительного анализа уровня знаний учащихся на начальном и конечном этапе исследования.
Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты докладывались на конференциях разного уровня и в разных регионах.
2000 г. - обсуждение проблемы национальных образовательных систем США и России — штат Флорида, США, круглый стол лучших учителей США.
2001 г. - выступление на международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» г. Владикавказ.
2002 г. - встреча с представителями Совета Европы и руководителями -органов управления образованием республик Северного Кавказа по вопросам национального образования - г. Кисловодск; выступление на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования стратегии устойчивого развития горных территорий» - г.Владикавказ.
2003 г. - выступление на конференции по вопросам национального образования, использования НРК в образовательном процессе (с участием представителей Совета Европы) - г. Москва; доклад на заседании круглого стола по проблеме совершенствования среднего и высшего образования - г. Владикавказ; сообщение на научно-методической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» - г. Владикавказ; участие во Всероссийском совещании работников управления образованием - г. Москва.
2005 г. - доклад - обсуждение на заседании кафедры педагогики Се-веро-осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.
Результаты проведённого исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1.Модель национально-регионального компонента может стать одним из условий, способствующих повышению качества среднего образования (по циклу предметов естественного цикла), если при её создании учитываются исторический, географический, экономический, демографический, социальный и экологический факторы, отражающие специфические особенности природной и техногенной окружающей среды Республики Северная Осетия - Алания.
2.Разнообразные приёмы создания на уроках наглядных и логикосемиотических моделей, включающих в содержание основополагающей учебной (предметной) информации НРК, способствует повышению творческого потенциала учащихся, эффективности познавательного процесса (повышается интерес к учению, активизируется поиск решений учебных задач) и в конечном счёте - качества среднего образования.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (153 наименования) и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
128 Выводы
Экспериментальная часть работы стала последним этапом исследования проблемы влияния национально-регионального компонента на качество образования. От его результатов зависело подтверждение достоверности рабочей гипотезы о возможности повышения качества образования при изучении школьниками предметов естественного цикла с внедрением информации краеведческого содержания. Поскольку мы включили в число учебных предметов природоведение, географию, химию, физику и биологию, эксперимент приобрел не только краткосрочный, но и долгосрочный характер, с охватом сельских и городских школ РСО-Алания.
Разнообразные методы экспериментального исследования дали возможность проверить достоверность авторских рекомендаций по модернизации учебно-воспитательного процесса и педагогических технологий.
Результаты экспериментальной части исследования позволяют сделать ряд выводов:
1. Модель национально-регионального компонента должна быть обязательной составной частью педагогических систем при изучении в школе предметов естественного цикла, так как это оказывает существенное влияние на качество образования — знания, умения, навыки приобретают свойство дол-говременности (прочности) и способствуют развитию творческого познавательного потенциала.
2. Модернизация образования может осуществляться путем создания оптимальной стратегии обучения предметам естественного цикла. Критериями оптимальной стратегии являются:
• выбор фундаментальной (базовой) учебной информации из ее общего объема;
• педагогическое моделирование;
• управление учебно-воспитательным процессом должно осуществляться путем создания и реализации технологических карт уроков как нового вида планирования, отражающего системный подход к образованию;
• объективным способом определения результатов модернизации образования должны быть срезы знаний у учащихся, которые отражают соотношение предъявленной и усвоенной учебной информации.
Системный подход к реализации целей образования, фундаментальная информация, модель национально-регионального компонента, педагогическое моделирование, технологические карты уроков несомненно оказывают заметное влияние на повышение качества образования при изучении предметов естественного цикла.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые социально-экономические условия жизнедеятельности отдельных людей и общества, ставшие результатом образования Российской
Федерации, как самостоятельного независимого государства, динамика политических и социально-культурных, социально-экономических взаимоотношений России со странами Ближнего и Дальнего Зарубежья, реализация рыночных реформ - далеко не полный перечень условий, которые существенно повлияли на современную концепцию среднего и высшего образования, отраженную в федеральных и региональных Законах. Среди целого ряда проблем модернизации, улучшения образовательных систем важное место занимает проблема качества образования. Поиск путей решения этой проблемы приводит к созданию новых направлений педагогических исследований, развитию теории и практики новых технологий образования, форм учебно-воспитательного процесса, способов оценки уровня усвоенности знаний, умений и навыков. Проблема широкого внедрения на» ционально-регионального компонента образования в среднюю школу давно является предметом исследований ученых, учителей, работников управлений образованием, министерств и ведомств. Анализ современной образовательной системы средней школы позволил установить противоречие между содержанием обучения, целями учителя и целями ученика. Новое отношение детей к среднему образованию состоит в поиске возможностей их применения после окончания школы. Деловитость и практицизм школьников делают негативным их отношение к большинству школьных учебных предметов, среди которых и предметы научно-естественного цикла (физика, химия, биология и другие). Известны различные пути совершенствования педагогических технологий, способствующих повышению эффективности процесса обучения. Однако, наши исследования показали, что включе-I ние в содержание образовательного процесса модели национальнорегионального компонента существенно влияет на уровень усвоения знаний и, в конечном счёте, приводит к повышению качества образования.
Наибольшую роль национально-региональный компонент играет в процессе изучения школьниками предметов естественно-научного цикла. Дело в том, что эти предметы изучаются достаточно длительное время (4-5 лет), в течение которого происходят существенные изменения в психическом и физиологическом развитии учащихся. Таким образом, изменение психолого-педагогических условий выступает доминантой в выборе форм, средств и методов обучения. Содержание предметов естественнонаучного цикла определяется базовым планом, который предполагает выделение определенного количества учебных часов на реализацию национально-регионального компонента. Вместе с тем отечественными ди-дактами (К.Д.Ушинский, А.С.Барков и другими) обоснована роль краеведческого, родиноведческого подхода к обучению детей всем тем предметам, которые входят в конкретную образовательную систему. Вот почему национально -региональный компонент должен становиться обязательным элементом в преподавании учебных предметов средней школы. Нами проведён структурно-системный анализ содержания понятия «национально- региональный компонент» и на его основе сконструирована модель НРК, включающая основу таких наук, как история, география, социология, демография, экономика и экология. Основные понятия названных наук находясь в определённых взаимосвязях и взаимоотношениях, формируют модель НРК как некоторое целое, состоящее из компонентов и образующее, таким образом, педагогическую систему. Подтверждение правомерности сконструированной модели потребовало широкого и долгосрочного эксперимента в школах РСО-Алания для выявления её влияния на качество образования. При этом были составлены комплексные модели, отражающие возможности сопряжения информации каждого из предметов научно-естественного цикла с содержанием национально-регионального компонента. Таким образом, было найдено место НРК в дидактических системах таких учебных предметов как география, физика, биология, химия, экология. Место информации краеведческого характера при изучении названных предметов было адекватно как содержанию учебной информации данного предмета, так и материалам, отражающим особенности окружающей природной и антропогенной среды Республики Северная Осетия - Алания, её экономики, демографической ситуации. Срезы знаний по предметам естественно-научного цикла, полученные до внедрения модели НРК в процесс обучения, и после педагогических экспериментов дали убедительные результаты, характеризующие заметное повышение качества среднего образования.
Понимание качества образования характеризуется многообразием взглядов и суждений. Очевидно, что чем правильнее с педагогической и деловой точек зрения будет определена сущность понятия «качество образования», тем более оптимальной становится педагогическая стратегия или, как ее вариант, стратегия обучения.
В нашем понимании качество образования — это усвоение школьниками предъявляемой совокупности систематизированной учебной информации на творческо-преобразовательном уровне, сформированность умений до уровня навыков самостоятельного решения учебных и социально-экономических задач, сформированность мировоззрения, адекватного требованиям современного общества.
Наличие в стране государственных и коммерческих образовательных учреждений, альтернативных программ и учебников создаёт трудности в управлении учебно-воспитательным процессом. Между тем именно управление - это один из факторов, который делает педагогическую систему эффективной и результативной. Под эффективностью понимается такое функционирование педагогической системы, при котором заданные цели обучения и воспитания достигаются с минимальными затратами времени и труда учителя.
Исследование проблемы качества обучения предметам естественного цикла привело к идее модернизации учебно-воспитательного процесса с помощью таких способов управления познавательной деятельности учащихся 6-10 классов, как педагогическое моделирование и национально-региональный компонент.
Выбрав логико-семиотические и наглядные модели как способ минимизации и систематизации учебной информации (содержания образования), мы нашли способы моделирования изучаемых в предметах естественного цикла объектов и явлений. Экспериментальная работа в школах РСО-Алания показала, что педагогическая модель способствует организации умственной и учебной деятельности учащихся, развивает логическое мышление и способность видеть и понимать структуру, взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами природной и антропогенной окружающей среды.
Под минимизацией учебной информации мы понимаем выделение из общего объёма учебного материала, предусмотренного государственным образовательным стандартом, той его части, которая наиболее точно отражает сущность изучаемых объектов и явлений. Как известно, содержание любой темы школьного учебника по географии, биологии и другим предметам включает определения, факты, законы и смысловые блоки, поясняющие, описывающие, разъясняющие сущность этих определений и законов. Решая задачу модернизации содержания обучения, необходимо научиться выделять ту часть информации, которая обеспечивает формирование базовых или фундаментальных знаний. Тогда на их формирование потребуется меньшее время, а уменьшение объёма информации может гарантировать лучшее их осмысление и запоминание. Найденный нами подход к модернизации содержания учебной информации позволил применить способы оценки качества образования как соотношения усвоенной и предъявленной учащимся учебной информации. При идеальном варианте, что практически невозможно, это соотношение должно быть равным единице. Однако даже в структуре единого урока учащиеся всего класса не могут воспроизвести всю предъявленную учителем информацию, следовательно, качество усвоенных знаний меньше единицы. Исходя из нашего определения качества, важным его свойством является прочность, долговременность, которая проявляется, когда ученик решает поставленные дидактические задачи спустя некоторое время после того, как были сформированы какие-либо знания. Педагогические эксперименты, проведённые в период с 1999 по 2004 г.г., показали, что во всех случаях включение модели национально-регионального компонента обеспечивало более прочные знания тем, понятий, которые формировались на уроках.
В этой связи разработанные, апробированные и внедрённые автором в школы РСО-Алания приёмы педагогического моделирования оказали заметное влияние на повышение качества знаний по предметам естественно-научного цикла. Нами были выбраны два типа моделей: логико-семиотические (совокупность систематизированных элементов, отражающих структуру и взаимосвязи между изучаемыми объектами и явлениями) и наглядные, отражающие реальные предметы, явления. Наглядные модели * нами использовались в ряде случаев как графические тесты, позволяющие модернизировать оценки уровня усвоенных знаний. Найденные подходы < позволили прийти к такой форме планирования процесса обучения, как технологическая карта урока: особый способ отражения системного подхода к процессу обучения.
В технологической карте даны: система учебной информации, система средств обучения, система методов обучения.
Проведенные теоретические исследования для подтверждения их результатов потребовали реализации экспериментальной проверки найденных и обоснованных подходов к модернизации процесса обучения предметам естественного цикла.
Рабочей гипотезой эксперимента являлось предположение, что авторские рекомендации по включению национально-регионального компонента, педагогического моделирования могут изменить качество усваиваемых знаний учащимися средней школы в сторону его повышения по критериям «коэффициент качества». Эксперимент был организован в школах
Ардонского, Моздокского, Кировского, Дигорского районов РСО - Алания и школах г. Владикавказа, г. Ардона. Анализ полученных статистических данных показал, что авторские рекомендации способствовали повышению качества образования на 2-14% больше, чем в классах, где аналогичные по содержанию знания формировались без включения модели НРК.
Таким образом, выбранные автором подходы к модернизации процесса обучения предметам естественно-научного цикла включили следующие действия:
• выбор фундаментальной (базовой) учебной информации как основы содержания образования;
• введение модели национально-регионального компонента в содержание учебных предметов естественного цикла;
• педагогическое моделирование как средство оптимизации стратегии обучения;
• конструирование технологической карты урока как способа совершенствования управления учебно-воспитательным процессом и систематизации учебной деятельности учащихся;
• системный подход к содержанию, средствам и методам обучения как фактор эффективности и качества образования.
Теоретические исследования и экспериментальная проверка их результатов позволяют сделать следующие выводы:
1.Подтверждена гипотеза исследования о возможности повышения качества среднего образования по циклу предметов естественных наук.
2. Теоретически обоснована роль модели национально-регионального компонента в повышении качества образования.
3. Доказано, что решение проблемы повышения качества среднего образования возможно при реализации комплекса подходов, включающих национально-региональный, системный, психолого-педагогический, а также приемы педагогического моделирования и составление технологических карт уроков.
4.Достоверность теоретических и эмпирических исследований подтверждена методами математической статистики, позволившей обработать более 1500 работ учащихся и определить уровни качества знаний в разных возрастных группах (6-10 классы) при изучении учебных предметов научно-естественного цикла.
Проведённые нами теоретические исследования и разработанные на их основе практические рекомендации, по всей вероятности, не могут обеспечивать полного решения проблемы повышения качества среднего образования, которое получают школьники, изучая весь комплекс учебных предметов. Нами решена лишь часть задач: найдены способы повышения качества знаний по предметам научно-естественного цикла. Дальнейшее исследование проблемы качества среднего образования предполагает разработку новых форм информационных технологий и более широкого применения технических средств обучения.

Автореферат диссертации по теме "Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования"
На правах рукописи
ТОТРОВ ВЛАДИСЛАВ БЕЧИРБЕКОВИЧ
НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере общеобразовательных школ Республики Северная Осетия - Алания)
Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
I
АВТОРЕФЕРАТ
)
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2006
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им К.Л.Хетагурова
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Станкевич Владимир Афроимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Цаллагова Зарифа Борисовна; кандидат педагогических наук, доцент Сопоева Нелли Хазбиевна
Ведущая организация - Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова
Защита состоится « 30» 06 2006 г. в /Г часов на заседании диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осе-тинском государственном университете им К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова
Автореферат разослан « 2006 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования и коррекции содержания, целей и функций национально-регионального компонента и разработки педагогических технологий её применения, обеспечивающих качество среднего образования по предметам естественного цикла на уровне, адекватном современным требованиям социально-экономической ситуации в Российской Федерации. Новая экономическая стратегия, реализуемая в России, существенно изменила соотношение между предложением и спросом на трудовые ресурсы. Теперь прикладное значение теоретических знаний в сфере хозяйственной деятельности играет важную роль. Профессиональные навыки и умение применять знания в процессе решения экономических, социальных и экологических задач становятся «визитной карточкой» будущего специалиста.
Очевидно, что учебные предметы естественного цикла как раз и являются тем компонентом общего среднего образования, усвоение которых может гарантировать приобретение учащимися навыков политехнического, экологического, географического и природоохранного мышления. Последние, в свою очередь, формируют навыки и умения анализировать, оценивать, прогнозировать динамику природных и социально-экономических процессов.
Наши исследования качества образования выпускников общеобразовательных школ РСО-Алания привели к мысли о необходимости поиска таких компонентов содержания обучения и таких педагогических технологий, которые бы способствовали решению задачи повышения качества обучения предметам естественного цикла.
Национально-региональный компонент образования (HPK) в последнее десятилетие занимает заметное место в исследованиях проблемы совершенствования педагогических систем, в поиске
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петеобуог
4-
подходов к повышению эффективности учебно-воспитательного процесса (Буторина Т.С. «HPK в образовании и воспитании», Ивановский В.А. «Проблема региональных компонентов в обучении географии», Карданова М.М. «HPK в школьном историческом образовании», Петров Т.Н. «Педагогические условия реализации регионального компонента в обучении экологии»).
Внимание дидактов к HPK, по нашему мнению, результат понимания этого компонента как части педагогической системы. С позиции системного подхода HPK должен органично сочетаться с содержанием, средствами и методами обучения. В определенной степени он влияет и на формы обучения. Не случайно делаются попытки разработки стандарта национально-регионального компонента: В.Г.Капустин, И.П. Корнев, С.Н. Поздняк. Стандартизация образования с включением в него национально-регионального компонента обусловлена как российскими, так и местными (республиканскими) законами и другими нормативными документами.
Поскольку региональный компонент образования является частью педагогической системы, следует определить подходы к повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. В современных педагогических исследованиях системный подход к образованию и разработке педагогических технологий предопределил: преемственность педагогических систем разного уровня (A.B. Батаршев), определение слагаемых педагогических технологий (В.П. Беспалько), формулировку сущности системного подхода (И.В. Блауберг), сущность и критерии педагогической эффективности (В.М.Блинов, И.Я. Лернер).
Таким образом, в науке (педагогика, дидактика, методика) обоснованы подходы к эффективности педагогических технологий и значений HPK в формировании знаний таких учебных предметов, как география, биология, физика, химия и экология. Вместе с тем решение проблемы качества современного среднего образования требует продолжения исследований влияния на него модели HPK.
Цель исследования: определение подходов к конструированию технологий, включающих национально-региональный компонент и педагогическое моделирование, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса по критерию качества образования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях региональной образовательной системы.
Предмет исследования: национально-региональный компонент в образовательной системе Республики Северная Осетия -Алания.
Гипотеза исследования. Повышение качества среднего образования по циклу предметов естественного цикла возможно, если:
- будет разработано содержание национально-регионального компонента - неотъемлемой части педагогической системы, отражающее географические, социальные, демографические, экономические и экологические особенности Республики Северная Осетия -Алания;
- в педагогические технологии обучения географии, биологии, физике, химии и экологии будет включён процесс моделирования изучаемых объектов и явлений как способ отражения структуры и выявления взаимосвязей с особенностями природной и техногенной среды Республики Северная Осетия — Алания.
Методологическую основу исследования составили научно-философский подход к проблемам взаимосвязи национальных культур и качества образования, философский аспект развития региональных образовательных систем; социально-педагогический подход, раскрывающий особенности взаимосвязей между содержанием учебных предметов научно-естественного цикла и национально-региональным компонентом; междисциплинарный подход, позволивший реализовать процесс применения HPK как компонента содержания предметов научно-естественного цикла; концепции и
теоретические положения, определяющие современную стратегию общего среднего образования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
- теоретико-педагогический, включавший системный анализ содержания среднего образования;
- теоретико-педагогический анализ (ретроспективный, системный, логический, моделирование, анкетирование, обобщение опыта);
- опросно-диагностический (анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, обобщение);
- прасиметрические (анализ учебной деятельности учащихся 6-10 классов общеобразовательных школ республики);
- экспериментальные (констатирующий, формирующий);
- количественной и качественной характеристики полученных результатов (статистическая обработка данных и их оформление в виде таблиц, схем, рисунков).
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных по следующим направлениям:
- философия национально-регионального компонента в образовании (Б.В.Бойцов, Ю.В.Крянев, М.А.Кузнецов);
- качество образования и его оценка (В.П.Беспалько, Т.П.Иванова, А.С.Молчанов, В.П.Симонов, B.C. Николаева);
- педагогическое и наглядное моделирование (Г.С.Камерило-ва, И.И.Логинов, В.П. Мезинцев, Л.М.Фридман, Д.Харвей);
- психолого-педагогические основы образования и воспитания (Н.В.Басова, А.Ю.Белогуров, Д.Г.Богоявленская, В.А.Возчи-ков, А.Г.Голев и др.);
- теория и практика формирования педагогических технологий и управления образовательными системами (А.В.Батаршев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.Я.Ляудис, М.С.Непсо, Г.К.Селев-ко, М.М.Потапшик, Э.Г.Юдин и др.);
- теоретические основы эффективности процесса обучения и педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.М.Блинов, И.Я.Лернер и др.).
Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало несколько этапов.
I этап (1999-2000 гг.) - проблемно-поисковый - изучение качества знаний выпускников общеобразовательных школ РСО-Алания в сфере предметов естественного цикла; изучение и анализ психолого-педагогической, методической и научной информации и определение проблемы исследования, формулировка его гипотезы. Результатом первого этапа стали публикации статей и тезисов научных докладов по проблеме исследования.
II этап (2000-2002 гг.) — системообразующий и экспериментальный - создание модели национально-регионального компонента, разработка компонентов системы логико-семиотических моделей, отражающих содержание и структуру национально-регионального компонента в предметах естественного цикла (природоведение, география, биология, физика, химия, экология); создание экспериментальных педагогических технологий, способствующих модернизации учебно-воспитательного процесса в школах РСО-Алания. В результате были созданы предпосылки для существенного повышения качества знаний, умений и навыков школьников по предметам естественного цикла. Изложение результатов исследований на межвузовских, общероссийских и международной конференциях по проблемам качества образования. Опубликованы учебные пособия по географии, способствующие внедрению национально-регионального компонента в учебный процесс общеобразовательной школы. Апробированы и внедрены авторские рекомендации по модернизации процесса обучения учебным предметам естественного цикла в городских и сельских школах РСО-Алания.
III этап (2003-2005 гг.) - экспериментально-обобщающий
- обобщение результатов экспериментальной работы и конкрети-
зация теоретических положений и практических рекомендаций, способствующих реализации авторских предложений по модернизации процесса обучения учебным предметам естественного цикла при доминирующем влиянии на его эффективность и качество образования национально-регионального компонента и педагогического моделирования. Подготовка к публикации коллективных монографий по проблемам совершенствования географо-эколо-гического образования. Оформление результатов исследования в виде диссертационной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали 12 общеобразовательных школ г.Владикавказа, Моздокского, Ар-донского и Правобережного районов Республики Северная Осетия - Алания. В педагогическом эксперименте (уроки географии, экологии, химии, физики и биологии) участвовали учащиеся 6-10 классов. Активное участие в организованной нами работе принимали коллективы средней общеобразовательной школы-интерната г.Ардона, средних общеобразовательных школ №№ 1, 2, 3 г.Владикавказа, учителя Н.Ф.Глинская, H.H. Каламацкая, А.А.Мсоева, В.И.Никитина и др.
Научная новизна исследования заключается:
- в обосновании и подтверждении влияния содержания HPK на повышение качества среднего образования;
- в разработке и обосновании принципов моделирования содержания учебных предметов естественного цикла, в котором HPK является обязательным компонентом педагогической системы;
- в предложенных и апробированных авторских вариантах педагогических технологий, способствующих повышению эффективности и качества знаний по предметам естественного цикла.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- изучен уровень знаний учащихся 6-10 классов общеобразовательных школ по предметам естественного цикла и выделена
проблема повышения качества знаний до уровня, соответствующего современным требованиям;
- теоретически обоснованы принципы формирования содержания национально-регионального компонента образования в условиях Республики Северная Осетия-Алания;
- разработаны теоретико-педагогические приёмы взаимодействия HPK и содержания таких учебных предметов, как география, биология, физика, химия и экология, взаимозависимость и взаимообусловленность общих и единичных понятий, закономерностей, их проявление в природной и техногенной среде республики;
- обоснованы разработанные приёмы педагогического моделирования как процесса, активизирующего познавательную деятельность учащихся, и повышающего эффективность обучения и качество усвоенных знаний.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности широкого применения авторских рекомендаций по совершенствованию процесса обучения в 6-10 классах общеобразовательных школ республики предметам естественного цикла, повышения качества среднего образования, создания оптимальных педагогических условий взаимодействия модели HPK с базовым содержанием предметов естественного цикла; в разработанных, апробированных авторских приемах педагогического моделирования как способа повышения познавательной активности учащихся, позволяющего осмыслить, понять, запомнить и применить основополагающие знания в новых условиях; обосновании и раскрытии приёмов генерализации содержания учебных предметов естественного цикла, способствующих сокращению затрат времени на обучение и расширяющих возможности увеличения объёмов информации регионального уровня.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: положениями теории методологии и
практики организации эффективного учебно-воспитательного процесса, психолого-педагогическими аспектами его оптимизации; содержанием педагогического эксперимента; числом статистических показателей, характеризующих положительное влияние авторских рекомендаций на повышение качества знаний учащихся 6-10 классов по предметам естественного цикла; результатами сравнительного анализа уровня знаний учащихся на начальном и конечном этапах исследования.
Результаты проведённой работы позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Национально-региональный компонент может стать одним из условий, способствующих повышению качества среднего образования (по предметам естественного цикла), если при его создании учитывать исторический, географический, экономический, демографический, социальный и экологический факторы, отражающие специфические особенности природной и техногенной окружающей среды Республики Северная Осетия - Алания.
2. Разнообразные приёмы создания на уроках наглядных и логико-семиотических моделей, включающих в содержание основополагающей учебной (предметной) информации HPK, способствуют повышению творческого потенциала учащихся, эффективности познавательного процесса (повышается интерес к учению, активизируется поиск решений учебных задач) и в конечном счёте - улучшению качества среднего образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. Различные аспекты содержания диссертации и авторские подходы к решению рассматриваемой проблемы излагались:
2000 г. - обсуждение проблемы национальных образовательных систем США и России (штат Флорида, США, «круглый стол» лучших учителей США);
2001 г. - выступление на Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (г. Владикавказ);
2002 г. - встреча с представителями Совета Европы и руководителями органов управления образованием республик Северного Кавказа по вопросам национального образования (г. Кисловодск);
- выступление на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования стратегии устойчивого развития горных территорий» (г. Владикавказ);
2003 г. - выступление на конференции по вопросам национального образования, использования HPK в образовательном процессе (с участием представителей Совета Европы) (г. Москва);
- доклад на заседании «крутого стола» по проблеме совершенствования среднего и высшего образования (г. Владикавказ);
- сообщение на научно-методической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (г.Владикавказ);
- участие во Всероссийском совещании работников управления образованием (г. Москва).
Разработанные автором технологии реализации модели HPK в педагогической системе (при обучении учебным предметам естественного цикла) внедрены в общеобразовательные школы РСО-Алания.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (153 наименования) и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, и научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта в педагогической системе общего среднего образования» проведен анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме влияния национально-регионального компонента на качество школьного образования, даны теоретические основы разработки содержания HPK, показано его взаимодействие с учебными предметами естественного цикла, раскрыты психолого-педагогические условия и особенности обучения этим предметам (географии, биологии, экологии, физике, химии), показаны современные подходы к понятию «качество среднего образования», разработана методика определения его параметров.
Исследование проблемы влияния национально-регионального компонента на качество знаний школьников по предметам естественного цикла дисциплин привело к поиску подходов, способствующих оптимизации психолого-педагогических условий для реализации цели диссертационной работы и подтверждения ее гипотезы.
За пять лет, в течение которых школьники изучают предметы естественного цикла, происходят существенные изменения в их нравственном, физическом и психическом развитии. Быстрыми темпами нарастает объём усваиваемой информации, расширяются общий и предметный кругозор, знания о своём крае, его природе, населении, хозяйственной деятельности и отраслях экономики.
Вследствие реализации процесса экологизации учебных предметов у учащихся развивается природоохранное и экологическое
мышление. Особенности истории развития Северной Осетии связываются в старших (9-10) классах с современными проблемами республики во всех областях социально-экономической сферы. Всё это влияет на выбор подходов при создании модели HPK как компонента педагогической системы и структуру педагогических технологий.
Личностно-ориентированный подход реализуется в процессе применения наглядных и логико-семиотических моделей, отражающих взаимосвязь информации о своём крае с информацией по учебному предмету.
Если в 6-7 классах общеобразовательной школы моделирование опирается на конкретно-образное мышление учащихся, то в старших (9-10) классах оно требует не только абстрактного мышления, но и умения осуществлять перенос понятий, представлений, закономерностей в новые, рассматриваемые на уроках, условия, где HPK позволяет проследить за проявлением общих закономерностей и причинно-следственных связей между объектами и явлениями в изменённой, новой для учащихся ситуации (связь возникновения кислотных дождей, состава дождевых вод, их влияния на окружающую среду с работой завода «Электроцинк» в г.Владикавказе).
Заметны различия в восприятии учащимися разного возраста наглядно-демонстрационной информации. Школьники 6-7 классов предпочитают анализировать наглядные образные источники визуальной информации (картинки, предметные схемы); старшеклассники легко решают учебные дидактические задачи по логико-семиотическим моделям (структурные схемы процессов, явлений, объектов). Следовательно, индивидуально-ориентированный подход к применению HPK становится предпосылкой для разработки педагогических технологий обучения учащихся предметам естественного цикла, адекватных их возрастным особенностям (восприятие, осмысление, абстрагирование, перенос, применение, анализ и синтез.)
Анализ сложившихся в педагогике взглядов на сущность HPK и его место в обучении учащихся общеобразовательных школ дал возможность разработать ряд подходов к созданию модели HPK (рис. 1)
Рис. 1. Логико-семиотическая модель национально-регионального компонента образования.
1. Исторический подход дает возможность проследить за динамикой развития условий жизнедеятельности населения своей республики, его культурой и социально-экономической сферы. Сложная история формирования современной территории РСО-Алаяия отражает социально-политические этапы развития дореволюционной России и советского периода.
2. Географический подход раскрывает особенности окружающей природной и антропогенной среды, территориальные различия природных комплексов, факторы их формирования и причины изменений их во времени. Он объясняет особенности территориальной организации производительных сил, позволяет проследить за результатами взаимодействия антропогенных и природных факторов.
3. Благодаря демографическому подходу осуществляется познание тех или иных особенностей, присущих населению рес-
публики: его национальный, возрастной и социальный состав, динамику воспроизводства, особенности быта, национальных традиций, проблемы межнациональных отношений.
4. Экономический подход выстраивает структуру, определяет территориальные особенности становления и развития народного хозяйства республики, позволяет проследить за динамикой и перспективой развития различных отраслей ее экономики, рассмотреть проблемы рационального природопользования, принципы районирования территории РСО-Алания по производственным критериям. Кроме того, он дает возможность всесторонне изучить современные проблемы экономики, возможности ее интеграции в народное хозяйство России, отслеживать динамику развития ее внутренних и внешних экономических связей.
5. Социальный подход раскрывает сложившуюся в республике ситуацию в сфере социального обслуживания населения, позволяет анализировать состояние общества, проблемы его благополучной и безопасной жизнедеятельности.
6. Экологический подход вскрывает причины сложившейся в республике экологической ситуации, дает возможность установления причинно- следственных связей и взаимозависимостей между элементами системы «природа - человек - общество». Он позволяет прогнозировать развитие экологической обстановки в республике, искать пути решения проблемы экологической безопасности.
Очевидно, что качество образования напрямую связано с проблемой качества знаний: уровни усвоения учащимися отдельных дисциплин влияют на общую оценку качества среднего образования. Данное утверждение выдвигает проблему качества знаний школьников на первый план, заставляет рассматривать ее с разных позиций, с разных точек зрения, сложившихся в современной дидактике: что такое качество знаний? каковы параметры качества знаний (их уровень - от самого низкого до максимально возможно высокого)?
Данная проблема, как и качества обученности, является предметом исследования широкого круга ученых и учителей-практиков (В.П.Беспалько, В.М.Блинов, Б.Н.Бойцов, Е.А.Бугрименко, М.Р.Махмутов, А.С.Молчанова, В.ГТ.Симонов и др.).
Анализ сложившихся концепций и суждений о качестве образования позволяет нам дать ему следующее определение:
под качеством образования понимается усвоение школьниками предъявляемой совокупности систематизированной учебной информации на творческо-преобразовательном уровне, сформиро-ванность умений до уровня навыков, самостоятельного решения учебных и социально-экономических задач, сформированность мировоззрения, адекватного требованиям современного общества.
Одним из способов повышения качества образования является генерализациия его содержания. В каждом учебном предмете необходимо выделять часть информации, составляющей сущность изучаемых процессов, явлений, его научную основу. Эта часть информации, которую мы называем фундаментальной или базовой, характеризует основной или фундаментальный уровень знаний, умений и навыков.
Генерализация содержания предметов естественного цикла позволяет формировать некоторый резерв времени в рамках каждого отдельного урока и соответственно в системе уроков, который открывает возможности более широкого применения национально-регионального компонента: информация краеведческого содержания, моделирование объектов, явлений регионального масштаба, в которых проявляются общенаучные закономерности, различные факторы воздействия деятельности населения республики на окружающую природную среду, особенности технологий производства продукции отраслей промышленности и сельского хозяйства. Реализация модели HPK в таких условиях обеспечивает повышение качества знаний и умений школьников, влияя тем самым и на повышение качества среднего образования.
Наши исследования позволили выделить ряд концептуальных положений, определяющих необходимые условия повышения качества среднего образования:
- современная социально-экономическая обстановка предъявляет новые требования к качеству среднего образования, среди которых ведущее место занимают прочность и умение использовать усвоенные знания в различных сферах жизнедеятельности;
- национально-региональный компонент способствует более эффективному в соответствии с критерием «качество среднего образования» формированию знаний у школьников по предметам естественного цикла;
- процесс педагогического моделирования на уроках по предметам естественного цикла должен стать обязательным компонентом педагогической системы.
Во второй главе «Опыт экспериментальной работы по интеграции национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы (предметы естественного цикла)» дано теоретическое обоснование педагогическому моделированию и управлению учебно-воспитательным процессом, раскрыто содержание и организация педагогического эксперимента, дается характеристика авторских технологий повышения качества среднего образования в процессе изучения предметов естественного цикла.
Многолетняя работа в образовательной системе Республики Северная Осетия-Алания позволила автору диссертационного исследования стать участником процесса модернизации среднего образования. На протяжении последних пяти лет (1991-2005 гг.), в связи с введением новаций как в системе управления образованием, так и в его содержании проблема качества знаний, умений, их уровень, прочность, востребованность, стала приобретать острый характер. В связи с исследованием влияния HPK на качество образования автором были сделаны выборки статистических пока-
зателей, отражающих все стороны исследуемого процесса: место HPK в содержании учебных предметов естественного цикла, его влияние на качество образования.
Модель национально-регионального компонента образования не могла быть создана без учёта положений теории педагогического моделирования. Именно они являются теми факторами, которые позволяют учитывать особенности восприятия наглядных и формализованных образов учащимися разного возраста, что особенно значимо при обучении предметам естественного цикла (речь идёт о географии, биологии, физике, химии и экологии). В процессе обучения существенно меняются объём и содержание так называемых «опорных знаний», что влияет на формирование педагогических технологий. Исходя из этого, для разработки модели HPK были выделены следующие подходы и принципы:
- системный подход - формирование системы учебной информации по каждому из предметов естественного цикла, включающей HPK как элемент системы (общие понятия, факты, причинно-следственные связи, закономерности демонстрируются с использованием аналогичных компонентов знаний на примерах природной и техногенной среды РСО-Алания);
- принцип доступности - модель HPK в системе педагогического моделирования позволяет проследить динамику процессов, явлений с помощью последовательного конструирования визуальной информации (наглядной, образной или фармализованной, символической модели);
- принцип вариативности - возможность изменять структуру модели HPK в зависимости от логики содержания учебного предмета;
- принцип универсальности - возможность применения модели HPK при изучении различных явлений и процессов при формировании представлений, общих и единичных понятий из области, изучаемой предметами естественного цикла.
Проведенный нами педагогический эксперимент преследовал цель: проверить влияние модели национально-регионального компонента на качество знаний учащихся по предметам естественного цикла дисциплин.
Для подтверждения достоверности гипотезы теоретического исследования на начальном его этапе мы провели констатирующий эксперимент, который позволил определить уровень знаний и качество образования учащихся 6-10 классов. Его результаты позволили нам разделить испытуемых на две группы: контрольную и экспериментальную. В контрольной группе обучение шло с использованием педагогических технологий без применения модели HPK. (Установлено, что в большинстве общеобразовательных школ HPK реализуется более всего в обучении географии, экологии и биологии и значительно реже в процессе изучения химии, физики). В экспериментальных группах обучение предметам естественного цикла дисциплин шло с использованием предложенных нами педагогических технологий, с применением HPK.
Кроме того, констатирующий эксперимент был организован для определения качества знаний школьников исследуемых нами учебных предметов естественного цикла, его результатом стали срезы знаний школьников по географии, биологии экологии физике и химии как в городских, так и в сельских школах республики. Внедрение авторских рекомендаций потребовало проведения обучающего эксперимента, который проводился на заключительном этапе исследования и состоял из краткосрочной и долгосрочной частей.
Краткосрочный эксперимент предполагал проверку качества усвоенных учащимися знаний на данном уроке после завершения процесса изучения нового материала и его обобщения (первая серия экспериментов).
Длительный эксперимент (вторая серия) проводился через месяц после проведённых учителями школ уроков и в конце учебной
четверти, он дал нам возможность определить прочность полученных школьниками знаний (см. таблицу 1).
Таблица 1
Результаты формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах
Количество
классов 1-я серия 2-я серия
Учебные предметы и число классы: классы:
учащихся в
них конт. экспер. конт. экспер.
География 8 124 76 64 88 70 68 52 77 66
Биология (зоология) 7 100 78 57 85 68 67 48 71 66
Экология 9 128 81 67 90 75 69 60 93 78
Физика 9 128 86 68 89 71 68 57 70 62
Химия 8 156 72 54 77 62 62 60 78 68
Анализ результатов письменных контрольных работ и тестирования школьников позволил нам установить определенную закономерность в применении модели HPK, наглядных и логико-семиотических моделей, отражающих взаимосвязь предметной учебной информации с информацией краеведческого содержания. Данные, полученные в ходе серии педагогических экспериментов, показывают, что во всех случаях национально-региональный компонент заметно влиял на повышение качества знаний учащихся предметов естественного цикла.
Влияние модели HPK на качество среднего образования проявилось в результате внедрения авторских рекомендаций в общеобразовательные школы г.Владикавказа, г.Ардона, г.Беслана, г.Моздока, ряд сельских школ. При проведении городских и республиканских
конкурсов и предметных олимпиад учащиеся этих школ неизменно занимали призовые места. Показателями влияния модели HPK на качество среднего образования являются и результаты Республиканского смотра - конкурса «Нам и внукам». Учащиеся общеобразовательных школ №№ 3,25,38 и 43 г. Владикавказа, школ Правобережного, Пригородного и Моздокского районов, в которых модель HPK была составляющей процесса обучения, занимали призовые места на протяжении последних лет (2003-2005 гг.).
Успех школьников на Всероссийских олимпиадах и конкурсах научно-исследовательских работ по краеведению, экологии и другим предметам мы связали со знаниями их особенностей природной и техногенной среды республики.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Теоретические исследования и экспериментальная проверка их результатов позволяют сделать следующие выводы:
- подтверждена гипотеза исследования о возможности повышения качества среднего образования по циклу предметов естественного цикла, в формировании которых применялась модель HPK;
- доказано, что решение проблемы повышения качества среднего образования возможно при реализации комплекса подходов, включающих национально-региональную, системную и психолого-педагогическую модели;
- достоверность теоретических и эмпирических исследований подтверждена собранными и обработанными методами математической статистики (срезы знаний на всех этапах теоретического и эмпирического исследования).
В приложении дан аннотированный перечень авторских логико-семиотических и наглядных моделей, внедренных в учебный процесс общеобразовательных школ Республики Северная Осетия - Алания.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:
1. Тотров В.Б. Национально-региональной компонент в системе экологического образования. Материалы IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы рационального сотрудничества и региональной политики горных районов». 23.09.2001. - Владикавказ, 2001. - С. 216.
2. Тотров В.Б. Национально-региональный компонент в экологическом воспитании дошкольников // Материалы IV Российской конференции. -М., 2001. - С. 21-23.
3. Тотров В.Б. Национально-региональный компонент образования и экология горных территорий. Материалы V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования». 21.09.2004. - Владикавказ, 2004. - С. 180.
4. Тотров В.Б. Экологическое образование и воспитание в общеобразовательных школах PCO-Алания // Экологическое образование в PCO-Алания. - Владикавказ: ПРОЕКТ-ПРЕСС, 2006. -С.36-42.
5. Тотров В.Б. Педагогическое моделирование национально-регионального компонента образования. - Владикавказ: СОГТТИ, 2005,-С.19-20.
Подписано в печать 26.05.06. Тираж 100. Усл. п. л. 1,4. Заказ №60.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
13 841