автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Национальные культурные ценности как фактор формирования личности специалиста сервисной службы
- Автор научной работы
- Габдуллина, Лейла Батухановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Габдуллина, Лейла Батухановна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СЕРВИСНОЙ СЛУЖБЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕННОСТЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования личности.
1.2. Подходы к решению проблемы интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс различных типов учебных заведений.
1.3. Модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы как механизм формирования личности будущего специалиста.
2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (НА ПРИМЕРЕ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА).
2.1. Проектирование содержания подготовки будущего специалиста с использованием ценностей национальных культур.
2.2. Формирование духовной культуры личности как непрерывный процесс.
2.3. Выбор педагогических технологий формирования духовной культуры специалиста.
2.4. Организация и ход опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Национальные культурные ценности как фактор формирования личности специалиста сервисной службы"
Последнее десятилетие 20 века, наряду с его достижениями, поставило перед человечеством ряд задач, выполнение которых должно дать позитивные перемены в обществе. В их ряду - вопросы образования и воспитания будущих поколений. "Сегодня образование — ведущий социогенетический механизм развития всей цивилизации. В связи с эволюцией образовательной системы общество превратилось в интеллектно-информационное. Отсюда неизбежно следует, что образовательная политика любого государства имеет стратегический характер. Образование — важнейший фактор обеспечения конкурентоспособности экономики государства, капитал, который концентрируется развитыми государствами для удержания монополии в геополитическом пространстве."[6]
Модернизация как перспективное направление российского образования на ближайшие годы предполагает возрастание роли человеческого капитала, "сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета личности, равноправия национальных культур. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке трмда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования".[86]
В Законе "Об образовании" Российской Федерации подчеркивается, что образование направлено на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни общества, создания основы для осознанного выбора профессии и освоения профессиональных общеобразовательных программ[71]. Одной из задач образования остается задача подготовки специалиста, призванного работать в определенном регионе, в определенных условиях труда и быта.
Регион, в переводе с английского языка, означает обширный район, соответствующий нескольким областям (районам) страны или нескольким странам, объединенным историко-культурными, экономическими, географическими и иными особенностями. Это то социальное пространство, которое посильно для освоения отдельным человеком с целью удовлетворения базовых жизненных потребностей, прежде всего в труде и работе как основном способе поддержания существования. Этот ближайший социум одновременно и более понятен человеку, он чувствует себя в нем более комфортно и уверенно. Социальные перемены имеют смысл, если им удается естественным образом интегрироваться в социальную жизнь региона. Территориальная форма организации совместной жизни людей одна из самых ранних и естественных, органичных; жизнь на определенной земле, в определенном географическом ландшафте, имеющая определенные общие черты. Это формирует специфические способы социальной и профессиональной активности, формы отношений людей друг к другу, труду, природе и т. д. Разработка моделей регионального развития с ориентацией на собственные ресурсы, традиции, возможности, естественно, рассматривает образование важнейшим средством развития. Большое внимание уделяется совершенствованию профессиональной школы с учетом специфических особенностей региона, что предусматривает подготовку специалиста, необходимого региону, способного самореализоваться в многонациональных, многокультурных условиях. Поэтому реформирование образования заключается не только в обновлении содержания образования в процессе приобретения профессии, специальности, квалификации в соответствии с интересами учащихся и социальным заказом региона, но и в создании условий, способствующих формированию личности будущего специалиста, в том числе, созданию условий для изучения языков (родного, русского как языка межнационального общения для представителей других национальностей, иностранных) и формирования этнически-ориентированной личности, приобщенной к национальным ценностям с развитым национальным самосознанием, способной к творческому саморазвитию и самореализации в поликультурном мире. По мнению ученых, специалист должен определять свое положение в обществе как " профессионал -труженник и как носитель культуры"[46]. Этого требует новый социокультурный стереотип личности специалиста XXI века, его уже начинают определять не только по способности мобильно адаптироваться к быстрым изменениям развития общества и производства, быстрой смене профессий и сферы деятельности, но и по духовно-нравственным качествам, судят о нем как о личности (личность специалиста "должна наполняться здоровым смыслом национального достоинства и культуры межнациональных отношений"[47]). А это, в свою очередь, предполагает, что в числе функций профессионального образования педагогическая (воспитание и развитие личности) и культурологическая (трансляция, сохранение и совершенствование общей, интеллектуальной и духовно-нравственной культуры общества, формирование носителя этой культуры) функции становятся в числе первостепенных по значимости.
Вышесказанное важно и по другой причине. Сегодня в мире наблюдается появление этнического парадокса. С одной стороны, растет популярность проблемы общечеловеческих ценностей, планетарного мышления с тенденцией к сближению народов. С другой стороны, налицо углубление кризиса межнациональных отношений, связанного с распадом федеративных государств, противодействие "формированию надэтнических народов", "потере" национальных языков, сближению этнического статуса "меньших народов". А "разве это уж так умно отказаться от своих родных, от собственного прошлого."[23]. В то же время, имеются тенденции безразличия к "соседям". Так, по результатам опроса, проведенного газетой "Восточный экспресс" 26 апреля 2002 года, 55 % казанцев признались, что равнодушны к культуре других народов! Это тревожный знак, свидетельствующий о происходящих в обществе внутренних расколах. "Да, конечно, число людей, интересующихся литературой, музыкой, живописью или театром других народов ненамного меньше, чем равнодушных ко всему этому богатству. Но все-таки меньше. Всего 41 %". Интересно, что интерес к этим вопросам есть и у девушек, и у юношей до 24 лет, потом он резко падает, и вновь появляется только после 35 лет. В этих реалиях необходимо позаботиться о том, чтобы у молодого человека формировалось стремление самореализоваться и образовываться в соответствие с традициями семьи, ближайшего социума, этноса, не утеряв интереса к ним и подкрепляя интерес к "соседям". "Кто не уважает своей родины, тот не уважает себя, тот не имеет права на уважение к себе со стороны других лиц"[132].
Для этого важно преодолеть противоречия между глобальными и локальными проблемами, в частности: стать гражданами мира без утраты собственных корней и активно участвуя в жизни своего народа; между традициями и современными тенденциями - адаптация без отрицания собственных корней; глобализация культуры приобретает всеобщий характер (риск забвения уникального характера каждой личности, опасность для традиций отдельных культур).
Идея интернационализации материальных и духовных ценностей привела к ассимиляции народов, унификации их образа жизни, стиранию различий в культурных и поведенческих стереотипах. Это противоречие актуализирует проблему всех народов - проблему воспитания молодежи, что в полной мере относится и к нашей стране. Во Всеобщей Декларации прав человека ООН сказано: "Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами.". Поэтому изменились требования к подготовке выпускника образовательного учреждения, особенно это касается тех будущих работников, которые в силу своей деятельности включены в межличностные коммуникации. Как отмечал Н.А.Бердяев, человек входит в человечество через национальную индивидуальность, как национальный, а не отвлеченный человек, а именно как русский, француз, немец или англичанин[24].
Еще одна проблема актуальна для нашей страны сегодня как никогда - мы сталкиваемся с необходимостью вхождения в мировую цивилизацию на бытовом уровне общения. Расширяются культурные связи, обмен туристами, делегациями на самых разных уровнях.
Обобщая все вышесказанное, становится очевидным, что отечественная система образования должна укреплять достоинство и самосознание как общероссийское, так и, в первую очередь, национальное. Учитывая обстоятельство, что мы живем в поликультурном мире, это определяет путь для воспитания гражданина, патриота, формирования гуманистического мировоззрения. На нем три этапа: формирование национального самосознания и сознания, формирование межнациональной, межкультурной толерантности, формирование поликультурности (интернационализма). Логично, что для этого, содержание образования (в соответствие с целями, задачами, содержанием и технологиями обучения), должно: обеспечивать учащимся знания о народах, с представителями которых они учатся, об их культуре, традициях, этике, быте, прививать любовь к родному языку, культуре, истории своего народа, формировать правильное национальное сознание и самосознание. Со времен К.Д.Ушинского идея народности в образовании постоянно являлась одной из главных идей российского просвещения. Ее верными последователями были С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.
Сухомлинский и др. Однако в последние десятилетия советского периода интерес к народному опыту, национальным особенностям, традициям, обычаям, больше декларировался, нежели использовался в практической учебной деятельности. С началом новых социально-экономических изменений, вновь возникла потребность в обращении к народным корням. Проблемы возрождения национальной системы образования раскрыты в "Концепции развития татарского просвещения" (Казань, 1991), "Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия)", "Этнопедагогической концепции национальной школы" (Г.Н.Волков) и других источниках. В нашей республике ведущие ученые и учителя - Г.В. Мухаметзянова, P.A. Низамов, 3. Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, P.A. Исламшин активно обращаются к идеям народной педагогики как источнику развития нравственности, гуманизма, духовности. Большая работа ведется в Закамском регионе по пропаганде и использованию идей и принципов народной педагогики и культуры (Р.Х. Шаймарданов, Л.Г. Ахметов, М.И. Богомолов, И.М. Хамитов и др.). Сущность и принципы формирования национального самосознания разработаны в исследованиях И.Я. Курамшина, Г.Ф. Хасановой. Вопросы интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса исследованы Ф. Ф. Харисовым, религиозной культуры и содержания образования - JI.A. Харисовой, ценностей татарской семьи — в исследованиях В.Г. Закировой.
Учитывая такое количество научных работ по использованию национальной культуры в образовании, можно предположить, что в новых экономических условиях ориентация на национальную культуру как составляющую общей культуры личности будущего специалиста останется актуальной. В этой связи, особую важность и практическую значимость приобретает интеграция национальной культуры в учебно-воспитательный процесс профессионального учебного заведения. Таким образом ликвидируется разрыв в цепочке "семья - дошкольное учреждение - школа" - "начальная, средняя, высшая профессиональная школа". Его связующее звено — этнокультурный компонент учебно-воспитательного процесса профессиональной школы. Актуальность этого особенно важна при подготовке специалиста сервисной службы, связанной с постоянным общением с клиентом - важны знания языков народов региона, их традиций, обычаев, других ценностей. Настоящее исследование посвещено этому вопросу. Однако, проведя анализ имеющейся литературы, можно заключить, что сегодня мы не имеем разработанных в полной мере научно-методических рекомендаций по интеграции национальных культурных ценностей в профессиональную подготовку будущих специалистов. Наблюдается отставание в уровне подготовки преподавателей, владеющих инновационными педагогическими технологиями в области национального образования. Заброшена система воспитания как составная часть педагогического процесса. Перечисленные трудности отражают наличие противоречия между объективной потребностью в специалистах, которых отличает высокий профессионализм и этнокультурный потенциал личности и неготовностью профессиональной школы к интеграции национальных культурных ценностей в процесс подготовки такого специалиста, формирования его личности.
Имеются и другие противоречия, в которых отражаются грани проблемы: между необходимостью разработки и применения эффективных методов формирования знаний, умений, навыков в области национального образования с учетом современных требований к учебно-воспитательному процессу в профессиональном звене системы образования, с одной стороны, и ориентацией профессиональной школы на использование традиционного содержания образования, с другой стороны; между необходимостью формирования толерантности всех членов общества, в том числе и в молодежной среде, с одной стороны, и несовершенством государственной политики в этой области, с другой стороны; между необходимостью вхождения молодого человека в новое полиэтнокультурное пространство, с одной стороны, и внутренняя его чС неготовность к этому, в, другой стороны.
Все эти противоречия в полной мере относятся к подготовке специалиста сервисной службы и позволяют сформулировать проблему исследования: Каковы педагогические условия интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы, способствующие формированию личности будущего специалиста сервисной службы?
Тема исследования: Национальные культурные ценности как фактор формирования личности специалиста сервисной службы. Цель исследования: разработать теоретико-прикладную модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы и обосновать педагогические условия ее реализации.
Объект исследования: Формирование личности специалиста в учебно-воспитательном процессе средней профессиональной школы. Предмет исследования: Педагогические условия интеграции национальных культурных ценностей в процесс формирования личности специалиста в средней профессиональной школе сервисной службы. Анализ проблемы в теории и практике позволил выдвинуть гипотезу: формирование личности будущего специалиста сервисной службы на основе национальных культурных ценностей будет успешным, если: а) разработана теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс; б) создаются и поддерживаются педагогические условия реализации этой модели в учебном заведении сервисной службы: содержание образования спроектировано путем интеграции ценностей национальных культур в общую и профессиональную подготовку,
- организация педагогического процесса предусматривает интеграцию ценностей национальных культур в содержание образования, социокультурное пространство учебного заведения способствует формированию этнокультурного потенциала личности каждого учащегося и естественности его проявления; в) осуществляется подготовка педагогического коллектива с учетом традиций народной педагогики и национальных культурных ценностей. Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:
1) Провести теоретический анализ проблемы исследования и обобщить имеющиеся психологические, педагогические, философские концепции по теме исследования;
2) Определить методику отбора национальных культурных ценностей для интеграции их в общеобразовательную, профессиональную подготовку, воспитательную деятельность профессионального учебного заведения на основе адаптационной авторской версии;
3) Разработать и апробировать теоретико-прикладную модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы сервисной службы;
4) Провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий реализации модели интеграции национальных культурных ценностей в о учебно-воспитательный процесс ССУЗ сервисной службы. При разработке теоретического и прикладного аспектов интеграции ценностей национальных культур в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы мы опирались на методологические положения о соответствии содержания образования и воспитания этнофилософским традициям, этнопедагогическим особенностям народа (Г.В.Мухаметзянова), о формировании социокультурного потенциала современного специалиста (Л.А.Волович). Методологическими основами данного исследования являются философские, психологические и педагогические труды, посвященные проблеме формирования личности, теории ценностей, вопросам формирования национальной культуры и ее интеграции в учебно-воспитательный процесс. Исследование опирается на следующие теории: национально-ориентированного образования, опирающегося на принцип народности в педагогике (К. Д. Ушинский, К. Насыри), развития национальной системы образования (Г.В.Мухаметзянова), основы этнологии (Е.П. Бусыгин), гуманистические идеи воспитания ребенка (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, а также труды современных ученых Л.А.Воловича, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова), целостного процесса формирования личности (JI. А. Волович, М. А. Данилов, В. С. Ильин, А. А. Кирсанов, Н. М. Таланчук), интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (Ф.Ф.Харисов), социализации личности, понимаемой как ее включение в систему общественных отношений (И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов), творческого развития личности (В.И.Андреев), положение о культуре как источнике формирования содержания образования (И. Я. Лернер, М. И. Скаткин), культуры (Ю.В.Бромлей, Э.С.Маркарян), основы обучения и воспитания в профессиональной школе (С.Я.Батышев, Г.И.Ибрагимов, А.М.Новиков), психологии управления (Р.Х.Шакуров), идеи педагогической герменевтики (Л.С.Выготский), теории ценностей (Б.С.Алишев, Р.Ф.Шакуров), саморазвития и самореализации учащихся (П. Н. Осипов), использования народной педагогики в педагогическом процессе (К.ХАхияров, Я. И. Ханбиков, Д.С.Ягафарова, Г.Ф. Хасанова, В.Г. Закирова). Для решения поставленных в этой работе задач применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме,
- анализ предмета и проблемы исследования, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, педагогический эксперимент, изучение и анализ педагогического опыта работы преподавателей, а также самоанализ собственного опыта работы в должности заместителя директора по национальному образованию и воспитанию, абстрагирование, анализ, синтез в разработке концептуальной модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс.
Эмпирической базой исследования является передовой опыт преподавателей, мастеров, администрации Торгово-Технологического колледжа № 117 и филиала Казанского государственного университета (г. Набережные Челны).
На защиту выносятся:
1. Теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы.
2. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих интеграцию национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы.
3. Методика отбора национальных культурных ценностей для интеграции их в содержание образования. Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (1996 год) был проведен анализ проработанности в науке и практике проблемы исследования. Раскрыта сущность и определено содержание исследования, разработаны его теоретические основы. Определена методика и программа педагогического эксперимента.
На втором этапе (конец 1996-2000 годы) проводилась экспериментальная проверка эффективности интеграции ценностей национальных культур в учебно-воспитательный процесс на базе торгово-технологического колледжа, изучалось влияние и взаимодействие социокультурных пространств города (в их числе Набережночелнинский филиал КГУ, школы и предприятия торговли и общественного питания города).
На третьем этапе (2001-2002 годы) были обобщены результаты эксперимента, выполнена корректировка концептуальной модели, сформулированы выводы и разработаны рекомендации для работников системы профессионального образования и руководителей сервисной службы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в , что
- обоснована, предложена и апробирована теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы, повышающая качество профессиональной подготовки и личностного потенциала будущего специалиста сервисной службы;
- уточнены и обогащены понятия "национальные культурные ценности" и "этнокультурный потенциал" личности. Национальные культурные ценности мы понимаем как социокультурные ценности, созданные, сохраненные, реализуемые и воспроизводимые в процессе жизнедеятельности этнической общности. Этнокультурным потенциалом личности мы называем способность личности к восприятию, освоению, осмыслению, передаче, сохранению и обогащению национальных культурных ценностей как родного, так и других народов, умению использовать эти ценности в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности;
- выявлено продуктивное взаимовлияние социокультурных пространств учебного заведения и города на процесс формирования этнокультурного потенциала личности специалиста сервисной службы.
Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса рекомендованной методикой отбора ценностей национальных культур для интеграции их в содержание образования; в разработанном курсе "Национальные культуры: сервисный аспект", позволяющем использовать национальные ценности различных народов для формирования как профессиональных, так и личностных качеств, знаний, навыков и умений. Теоретические и экспериментальные результаты могут стать основой серии методических рекомендаций для преподавателей, руководителей ССУЗов и предприятий сервисной службы.
Для всех типов современной сервисной службы выводы о необходимости повышения этнокультурного потенциала личности помогут сориентироваться на специалиста, способного работать эффективно в изменяющихся социальных условиях. В свою очередь, это, возможно, позволит избежать существенных затрат на переподготовку и переучивание специалиста, а также будет способствовать формированию здорового микроклимата в трудовом коллективе.
Непосредственно для отдельного учащегося возможность развития его этнокультурного потенциала сделает более привлекательным процесс учебы, позволит лучше подготовиться к профессиональной деятельности в условиях поликультурной среды. Апробация исследования и внедрение его в практику проводилось путем выступления диссертанта на:
1. Научно-практической конференции "Инновации в профессиональном образовании: теория и практика", Казань, 1997. - "Опыт и проблемы внедрения национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс колледжа",
2. Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы", Казань, 1998. - "Включение ценностей национальных культур в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы",
3. Международной научно-практической конференции "Социально-профессиональное становление молодежи" Казань, 1999. - "Необходимые условия социально-профессионального становления молодежи и роль национального образования в социализации студентов торгово-технологического колледжа",
4. Республиканской научно-практической конференции "Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения", Набережные Челны, 1999. - "Двуязычие как фактор формирования конкурентоспособного специалиста",
5. VIII Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования", Казань, 2000. - "Включение ценностей национальных культур в воспитательную работу ССУЗа",
6. Межрегиональной научно-практической конференции "Этнокультурный фактор совершенствования системы образования республики Татарстан" Казань, 2000. - "Этнокультурный фактор улучшения межличностных коммуникаций",
7. Всероссийской научной конференции "Социальная психология в периоды кризиса общества", Набережные Челны, 2000. - "Обращение к национальным культурным ценностям в воспитании молодого поколения",
8. Седьмой Международной научно-практической конференции "Этнопе-дагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений", Казань, 2000. - "Основа духовности личности - в ее национальных корнях",
9. Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование организационно-экономического механизма управления общеобразовательным комплексом", Набережные Челны, 2002. - "Национальные культурные ценности в образовательной системе многонационального города", статьях:
10. Ориентир - на национальные культурные ценности. // Профессиональное образование. - Казань, № 2, 1998. - С.69-71,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по первой главе:
1. Формирование личности будущего специалиста среднего звена сервисной службы - процесс длительный, многогранный, определяемый ¿социальным заказом на подготовку современного специалиста; результатом взаимодействия социокультурных пространств, в которых живет и учится личность; содержанием образования в профессиональной школе, направленного на формирование и развитие личности; педагогическими условиями профессиональной и общей подготовки; влиянием и взаимовлиянием семьи и учебного заведения и многим другим.
2. Один из путей решения, один из самых действенных, по нашему мнению, путь обращения к истокам национальных культур многонациональной страны. Реализация этого - предложенная нами теоретико-прикладная модель интеграции национальных культур в учебно-воспитательный процесс, которая позволяет использовать ценности национальных культур в педагогическом процессе средней профессиональной школы при подготовке современного специалиста, формирования и развития его этнокультурного потенциала.
3. Модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс представляет собой структурированный и целостно-ориентированный способ формирования и развития личности.
4. В нашем исследовании данное положение конкретизируется через четыре качественных уровня существования и разработки анализируемой проблемы:
- уровень получения информации,
- уровень эмпирической разработки,
- уровень технологической разработки проблемы,
- уровень обратной связи и мониторинга.
5. Успешность реализации модели зависит от создания в профессиональной школе педагогических условий: а) проектирования содержания образования путем интеграции ценностей национальных культур в общую и профессиональную подготовку, б) организации педагогического процесса^'#:±±ЧШ[©Ж^©ва«ием—ценноетей-национальных культур^ со-дг^'-сам.^ в) создания социокультурного пространства учебного заведения, способствующего формированию этнокультурного потенциала личности каждого учащегося.
6. Успешная реализация представленной выше модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы поможет молодому человеку:
- выбрать правильную ориентацию в системе ценностей, освоении начал духовной культуры,
- выбрать нравственный и профессиональный идеал своей жизни, основанный на взаимодействии с педагогами, являющими пример духовности и нравственности, высокой культуры и интеллекта, глубоких знаний и социокультурной средой, способствующей разносторонней самореализации личности,
- активизировать участие во внеурочной деятельности, ориентированной на развитие национального и интернационального сознания и самосознания,
- научиться жить в пространстве поликультурных коммуникаций.
2. Опытно-экспериментальная проверка модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы (на примере торгово-технологического колледжа).
2.1. Проектирование содержания подготовки будущего специалиста с использованием ценностей национальных культур.
Опытно-экспериментальная проверка представленной модели осуществлялась в торгово-технологическом колледже города Набережные Челны - инновационном учебном заведении системы начального профессионального образования. Некоторые дополнительные исследования проводились на базе филиала Казанского государственного университета, изучение социального заказа, уровня актуальности проблемы исследования — в составляющих социокультурного пространства города (школах, других вузах, предприятиях общественного питания и торговли, национальных культурных общинах города Набережные Челны).
С начала 90-х годов в колледже проводится педагогический эксперимент, направленный на подготовку конкурентоспособного специалиста для сферы торговли и общественного питания города. Разработана, апробирована модель выпускника колледжа. Мы полагаем, что теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей является дополнением и составляющим компонентом механизма реализации модели конкурентоспособного выпускника колледжа.
Логику опытно-экспериментальной работы мы выстраивали, учитывая два следующих момента:
1) В развитии и формировании личности значительную роль играют следующие группы факторов:
- биологическая детерминанта (природные задатки),
- детерминанты окружающей среды (социокультурное пространство),
- целенаправленный учебно-воспитательный процесс,
- собственная активность студентов, обозначенная потребностями, склонностями, целью и мотивами.
Важна взаимосвязь и постоянная интеграция перечисленных факторов для получения положительного результата.
2) Требования к уровню подготовки современного специалиста предполагают изменения сложившихся подходов к организации процесса обучения и воспитания с учетом состояния развития будущей сферы деятельности наших студентов. Сегодня в сфере организованной торговли города Набережные Челны занято 7,5 тысяч человек, которые объединяют работу 183 стационарных магазинов, 96 предприятий общественного питания: 15 ресторанов, 14 баров, 38 кафе и 28 закусочных, более 700 магазинов среднего и мелкого бизнеса, 38 рынков и микрорынков, 625 единиц объектов мелкой торговли, соответственно потребность города и региона в специалистах не уменьшается и требования к его подготовке увеличиваются. Социальный заказ формируется в соответствии с требованиями времени. В их числе требования, связанные со знанием государственных языков, национальных традиций и обычаев народов республики.
С учетом отмеченного планировалась и ведется учебная, производственная и воспитательная деятельность в колледже.
Проектирование содержания подготовки будущего специалиста составило четыре основных фазы (Таблица 2):
- теоретико-подготовительную,
- диагностическую,
- фазу включения национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс,
- фазу анализа результатов и подготовки рекомендаций.
Теоретико-подготовительная фаза включила в себя следующие этапы:
- изучение актуальности проблемы исследования в учебном заведении и разработанности проблемы в городе;
- изучение опыта и подходов к решению проблемы в различных учебных заведениях города, республики, страны;
- подбор и изучение научной и методической литературы по теме исследования;
- анализ исходного состояния проблемы в рамках учебного заведения (методическое обеспечение, готовность педагогического коллектива к исследованию);
- актуализация проблемы исследования на уровне администрации;
- разработка теоретических основ исследования (модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс, методика отбора национальных культурных ценностей для их последующей интеграции в учебно-воспитательный процесс);
- включение целей и задач исследования в общие цели и задачи учебно-воспитательного процесса колледжа.
Актуальность нашей деятельности освещена во введении и параграфе 1.1, опыт и подходы к решению проблемы - в параграфе 1.2., модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс колледжа, вспомогательные модели и схемы, формализующие проблему - в параграфе 1.3.
Учитывая ситуацию, связанную с введением государственного образовательного стандарта и включением национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений, актуальность проблемы нашего исследования была теоретически очевидна. Поддержка исследования была обозначена и в городском управлении образования, и на уровне администрации Торгово-технологического колледжа. В этот период в учебных заведениях города была введена должность заместителя директора по национальному образованию и воспитанию. Даже когда через год эта ставка была сокращена, в колледже решили сохранить должность, и тем самым, способствовать продолжению работы по обучению и воспитанию с опорой на национальные культурные ценности и исследованию по этой проблеме.
В целом трактовка такой работы в различных учебных заведениях города была разной. Мы рассматриваем развитие национального образования в стенах колледжа как органичную часть всей учебно-воспитательной работы, без которой невозможно формирование современного специалиста. При этом имеется в виду:
- преподавание татарского языка как основополагающего элемента национальной культуры татарского народа и государственного языка для представителей всех национальностей, обучающихся в колледже;
- преподавание русского языка как государственного языка и языка межнационального общения;
- обновление содержания общего и профессионального образования с использованием национально-регионального компонента для ориентации на "преимущественное, усиленное изучение Родины" (К.Ушинский);
- создание возможности для этнокультурной самореализации учащихся и преподавателей; проведение мероприятий, способствующих формированию и развитию этнокультурного потенциала личности представителей всех национальностей.
Такой подход позволяет считать национальные культурные ценности важным фактором профессиональной и общей подготовки будущего специалиста>^формирования его личности. Содержание образования в этом случае направлежТшГфо.рмирование этнокультурного потенциала личности, на интеллектуальное развитие и социалкную-^ащищенность каждого учащегося, на умение понимать и принимать людей разных надйональностей и культур.
Заключение
Настоящее исследование помогает решить актуальную задачу формирования личности будущего специалиста сервисной службы путем обращения к ценностям национальных культур многонационального социума Современная сервисная служба предъявляет все более высокие требования к подготовке специалистов в профессиональной школе. Объективные общественные процессы, связанные с выходом страны из экономической и политической изоляции и, как следствие, увеличением международных контактов разных уровней - туристических, экономических, предпринимательских, личных; рост национального самосознания и процесс самоопределения регионов; падение духовно-нравственной культуры общества и возросший интерес к национальным ценностям; процессы регионализации в системе образования и экономики; специфика профессиональной деятельности специалиста сервисной службы - высокая персонификация работы и зависимость результатов от личностных качеств работника - актуализировали проблему формирования личности будущего специалиста сервиса. Однако, сегодня существует противоречие между объективной потребностью в таких специалистах, которые обладают не только высоким профессионализмом, но и высоким этнокультурным потенциалом личности и неготовностью профессиональной школы к интеграции национальных культурных ценностей в процесс подготовки специалиста сервисной службы и формирования его личности, обоснована, предложена и апробирована теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы, повышающая качество профессиональной подготовки и личностного потенциала будущего специалиста сервисной службы;
Национальные культурные ценности мы понимаем как социокультурные ценности, созданные, сохраненные, реализуемые и воспроизводимые в процессе жизнедеятельности этнической общности.
Решение задач данного исследования позволяют сделать выводы: 1. Сегодня очевидно, что профессиональность и интеллект современного специалиста сервисной службы должны подкрепляться его личностными качествами, в число которых входят духовность и социокультурность, предполагающие здоровое национальное сознание и самосознание, межэтническую, межконфессиональную толерантность, знание языков и основ культуры народов, проживающих в Отечестве. Мы определили это комплекс качеств как "этнокультурный потенциал" личности - способность личности к восприятию, освоению, осмыслению, передаче, сохранению и обогащению национальных культурных ценностей как родного, так и других народов, умению использовать эти ценности в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности;
Анализ педагогической, психологической, философской литературы, социологических исследований по проблеме исследования подтвердил актуальность проблемы формирования личности будущего специалиста и его этнокультурного потенциала. Различные подходы к решению проблемы намечены и успешно реализуются в разных уголках нашей многонациональной страны. В то же время, общемировые тенденции глобализации, модернизации, интернационализации не отвергают, а, наоборот, придают особое внимание воспитанию человека в русле уважения, понимания, знания национальных языков и культур. Понимая эти процессы, отечественные ученые и практики, работающие в средней профессиональной школе, все больше внимания уделяют интеграции национальных культурных • ценностей в учебно-воспитательный процесс, предъявляя повышенные требования к подготовке профессионала и формированию его личностных качеств, способного работать в специфических условиях региона. Этот процесс требует корректировки содержания общего, профессионального образования, воспитательной деятельности в соответствии с народной педагогикой, профессиональными, бытовыми, сервисными и другими традициями.
2. Процесс интеграции педагогического процесса и основ национальной культуры - процесс непростой, связанный со спецификой содержания общего и профессионального образования. Поэтому важна методика, в соответствие с которой педагог может использовать национальные культурные ценности при проектировании нового содержания общего, профессионального образования, воспитательной деятельности. Так, в качестве критериев отбора мы выбрали историческую достоверность (факта, события, продукта материальной или духовной культуры), актуальность в современной жизни, связь с личным жизненным опытом учащихся или преподавателя, значимость в культуре народа, учет специфики учебных предметов и производственного обучения, эмоционально-ценностное содержание. Процесс интеграции может идти в различных видах (упоминание, иллюстрация, ссылка и т.д.). Деятельность педагогического коллектива и диссертанта в должности заместителя директора по национальному образованию и воспитанию подтвердили правильность выбора нашей методики для конкретного профессионального учебного заведения. Можно предположить, что они будут действенны и в других профессиональных учебных заведениях сервисной службы.
3. В проведенном исследовании осуществлен комплексный подход к всестороннему рассмотрению проблемы, в том числе, созданию теоретико-прикладной модели их интеграции в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы и экспериментальной проверке педагогических условий, позволяющих реализовать эту модель.
Модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс была апробирована в ходе подготовки специалистов службы сервиса, в частности, торговли и общественного питания. Процесс интеграции был непрерывным, осуществлялся в системе воспитательных воздействий не только в учебной и профессиональной подготовке, но и во внеучебной воспитательной деятельности. Можно рассматривать предложенную модель как механизм формирования и развития личности учащегося - будущего специалиста сервисной службы.
4. Основными педагогическими условиями реализации модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы как механизма формирования личности будущего работника сервисной службы мы определили: а) проектирование содержания образования путем интеграции ценностей национальных культур в общую и профессиональную подготовку, б) организация педагогического процесса с использованием ценностей национальных культур, в) создание социокультурного пространства учебного заведения, способствующего формированию этнокультурного потенциала личности каждого учащегося и естественности его проявления.
Анализ реализации модели показал, что:
- наиболее эффективными являются деятельность - учебная, профессиональная, воспитательная, которая представляет собой циклы, направления, способствующие формированию и развитию этнокультурного потенциала личности будущего специалиста;
- необходимо включать в учебно-воспитательный процесс комплекс мероприятий, основанных на проверенных временем традициях национальных культур, способных в определенной мере нейтрализовать влияние негативных и опасных явлений жизни на учащихся;
- необходимо постоянно повышать профессиональный уровень педагогического коллектива на основе традиций народной педагогики и национальных культур.
Проведенное исследование не может претендовать на решение всего комплекса проблем, связанных формированием личности будущего специалиста сервисной службы. Нуждаются в специальном глубоком изучении проблемы преемственности в формировании этнокультурных знаний, умений, навыков на всех ступенях профессионального образования, взаимовлияния социокультурных пространств города и учебного заведения на развитие этнокультурного потенциала личности специалиста сервисной службы и другие. Это говорит о необходимости продолжения исследований в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Национальные культурные ценности как фактор формирования личности специалиста сервисной службы"
На правах рукописи
ГАБДУЛЛИНА ЛЕЙЛА БАТУХАНОВНА
НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СЕРВИСНОЙ СЛУЖБЫ
Специальность 13.00.01. — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2003
Работа выполнена в лаборатории гуманитарной подготовки Института среднего профессионального образования Российской Академии образования
Научный руководитель - член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Леонид Аркадьевич Волович
Официальные оппоненты - член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Фарис Фахразович Харисов
кандидат педагогических наук Альбина Муллануровна Сафина
Ведущая организация - Самарский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 2003 г. в ¿0 'часов на
заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по зашите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039, г.Казань, ул.Исаева,12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПО РАО. Автореферат разослан иг-О/ьт-а- 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.М.Трегубова
2со5-А
Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность проблемы исследования
В наши дни на самых разных уровнях расширяются экономические контакты, культурные связи, межличностные коммуникации представителей регионов не только России, но и всего мира. Поэтому решение общесоциальных, хозяйственно-экономических задач, стоящих перед страной, ее выход из "духовного сиротства" (Д.С.Лихачев) актуализирует вопросы подготовки специалистов для всех отраслей экономики, обладающих не только высоким профессионализмом, но и широким кругозором, ориентированным на высшие духовные ценности, накопленные народами нашего многонационального Отечества.
В течение многих веков передача молодым людям накопленных предыдущими поколениями знаний, умений, норм поведения, верований происходила неформальным, естественным путем - через общение со старшими и участие вместе с ними в трудовой деятельности. Так формировались основы национальных культур народов и они содержали не только фольклорные, художественные, но и бытовые, трудовые, профессиональные (ремесленные), сервисные, философско-мировоззренческие, экологические и другие ценности.
Введение компонентной структуры государственного стандарта образования позволило обратиться к этим ценностям и объединить академическую и народную педагогику в единое русло воспитания человека. Это особо актуально сегодня в период модернизации российского образования. В ближайшие годы продолжится процесс возрастания роли человеческого капитала, «сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета личности, равноправия национальных культур...»1.
При этом этнокультурное содержание - изучение национальных и государственных языков, азов национальных культур народов многонациональной страны - становится не превалирующим элементом в усвоении культуры, а органичной средой для воспитания участников поликультурного диалога.
Все это важно и по другой причине. В мире наблюдается явление этнического парадокса. С одной стороны, растет популярность проблемы общечеловеческих ценностей, планетарного мышления с тенденцией к сближению народов. С другой стороны, налицо углубление кризиса межнациональных отношений, связанного с распадом федеративных государств, противодействие "формированию надэтнических народов", "потере" национальных языков, снижению статуса "малых народов". Идеи интернационализации, модернизации, глобализации материальных и духовных ценностей приводят к ассимиляции народов, унификации их
1 Концепция модернизации российского образования на парпод до ДО 101 »да И Ии. 1 дм иВЦазования.-2002.-№ 6.-40 с. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ;
БИБЛИОТЕКА С.1
оэ
С. Петербург л * И [ >Э Щ) аяйО! \
образа жизни, стиранию различий в культурных и поведенческих стереотипах. Однако, как отмечал Н.А.Бердяев, человек входит в человечество через национальную индивидуальность, как национальный, а не отвлеченный человек, а именно как русский, француз, немец или англичанин. Это и определяет путь для воспитания гражданина, семьянина, труженника, партнера, патриота, конкурентоспособного специалиста.
Татарстан - полиэтническая, поликультурная республика с богатой, постоянно развивающейся инфраструктурой, нуждающаяся в высококвалифицированных специалистах с высоким этнокультурным потенциалом, ориентированных на работу в своем регионе. Особенно это важно для службы сервиса, отличающейся высокой персонификацией (зависимостью результатов процесса от личных качеств работников) и неразрывностью этапов производства и потребления услуги. Как показывают результаты опроса работников и руководителей предприятий торговли и общественного питания города Набережные Челны, около 99 % из них считают знание государственных языков и 74% - основ национальных культур народов республики - необходимыми для успешной профессиональной деятельности и личной жизни специалиста сервиса.
В этих условиях, по мнению большинства ученых и практиков, личность современного специалиста "должна наполняться здоровым смыслом национального достоинства и культуры межнациональных отношений"2. Поэтому особую важность и практическую значимость приобретает интеграция национальной культуры в учебно-воспитательный процесс профессионального учебного заведения сервисной службы. Таким образом ликвидируется разрыв в цепочке «семья - дошкольное учреждение - школа» - «начальная, средняя, высшая профессиональная школа». Его связующее звено - этнокультурный компонент учебно-воспитательного процесса профессиональной школы.
Можно констатировать, что сегодня мы не имеем разработанных в полной мере научно-методических рекомендаций по интеграции национальных культурных ценностей в профессиональную подготовку будущих специалистов службы сервиса. Наблюдается отставание в уровне подготовки преподавателей профессиональной школы, владеющих инновационными педагогическими технологиями в области национального образования. Несколько запущена система воспитания как составная часть педагогического процесса. Перечисленные трудности отражают наличие противоречия между объективной потребностью в специалистах, которые обладают не только зрелым профессионализмом, но высоким этнокультурным потенциалом личности, с одной стороны, и неготовностью профессиональной школы к интеграции национальных культурных ценностей в процесс подготовки такого специалиста и к формированию его личности, с другой стороны.
2 Волович Л.А, МухаметзяноваГ.В. Национальный компонент образовательных стандартов в профессиональной школе - Казань, 1997.-С.4.
Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы, способствующие формированию личности будущего специалиста сервисной службы?
Цель исследования: разработать теоретико-прикладную модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы сервисного профиля и обосновать педагогические условия ее реализации.
Объект исследования: Формирование личности специалиста сервисной службы в учебно-воспитательном процессе средней профессиональной школы.
Предмет исследования: Педагогические условия интеграции национальных культурных ценностей в процесс формирования личности специалиста в средней профессиональной школе сервисной службы.
Анализ проблемы в теории и практике позволил выдвинуть следующую гипотезу: формирование личности будущего специалиста сервисной службы на основе национальных культурных ценностей будет успешным, если:
а) разработана теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс;
б) создаются и поддерживаются педагогические условия реализации этой модели в учебном заведении сервисной службы:
содержание образования спроектировано путем интеграции ценностей национальных культур в общую и профессиональную подготовку,
- организация педагогического процесса предусматривает интеграцию ценностей национальных культур в содержание образования,
- социокультурное пространство учебного заведения способствует формированию этнокультурного потенциала личности каждого учащегося и естественности его проявления;
в) осуществляется подготовка педагогического коллектива с учетом традиций народной педагогики и национальных культурных ценностей.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:
1) Провести теоретический анализ проблемы исследования и обобщить имеющиеся психологические, педагогические, философские концепции по теме исследования;
2) Определить методику отбора национальных культурных ценностей для интеграции их в общеобразовательную, профессиональную подготовку, воспитательную деятельность профессионального учебного заведения на основе адаптационной авторской версии;
3) Разработать и апробировать теоретико-прикладную модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы сервисной службы;
4) Провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий реализации модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс ССУЗ сервисной службы.
При разработке теоретического, прикладного и адаптационного аспектов интеграции ценностей национальных культур в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы мы опирались на методологические положения о соответствии содержания образования и воспитания этнофилософским традициям, этнопедагогическим особенностям народа (Г.В.Мухаметзянова), о формировании социокультурного потенциала современного специалиста (Л.А.Волович).
Методологическими основами данного исследования являются философские, психологические и педагогические труды, посвященные проблеме формирования личности, теории ценностей, вопросам формирования национальной культуры и ее интеграции в учебно-воспитательный процесс. Исследование базируется на следующих теориях: национально-ориентированного образования, опирающегося на принцип народности в педагогике (К. Д. Ушинский, К. Насыри), развития национальной системы образования (Г.В.Мухаметзянова), гуманистической теории воспитания ребенка (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, а также трудах современных ученых Л.А.Воловича, Г.В.Мухам етзяновой, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова), на теорию целостного процесса формирования личности (М. А. Данилов, В. С. Ильин,
A. А. Кирсанов, Н. М. Таланчук), интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (Ф.Ф.Харисова), социализации личности, понимаемой как ее включение в систему общественных отношений (И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов), творческого развития личности (В.И.Андреев), положении о культуре как источнике формирования содержания образования (И. Я. Лернер, М. И. Скаткин), культуры (Ю.В.Бромлей, Э.С.Маркарян), основы обучения и воспитания в профессиональной школе (СЯ.Батышев, Г.И.Ибрагимов, А.М.Новиков), психологии управления (Р.Х.Шакуров), идеи педагогической герменевтики (Л.С.Выготский), теории ценностей (Б.С.Алишев, Р.Х.Шакуров), саморазвития и самореализации учащихся (П. Н. Осипов), использования народной педагогики в педагогическом процессе (К.Х.Ахияров, Я.И. Ханбиков, Д.С.Ягафарова, Г.Ф. Хасанова,
B.Г. Закирова).
Для решения поставленных в этой работе задач применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение; социологический мониторинг; педагогический эксперимент;
- изучение и анализ педагогического опыта работы преподавателей, а также самоанализ собственного опыта работы в должности заместителя директора по национальному образованию и воспитанию;
- абстрагирование, анализ, синтез в разработке концептуальной модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс.
Эмпирической базой исследования является передовой опыт преподавателей, мастеров, администрации Торгово-Технологического колледжа № 117 и филиала Казанского государственного университета (г. Набережные Челны).
На защиту выносятся:
1. Теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы сервисной службы.
2. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих интеграцию национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы и их адаптационность к ССУЗ сервисной службы.
3. Методика отбора национальных культурных ценностей для интеграции их в содержание образования.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (1996 год) был проведен анализ проработанности в науке и практике проблемы исследования. Раскрыта сущность и определено содержание исследования, разработаны его теоретические основы. Определена методика и программа педагогического эксперимента. Проведен пробный эксперимент.
На втором этапе (конец 1996-2000 годы) проводилась экспериментальная проверка эффективности интеграции ценностей национальных культур в учебно-воспитательный процесс на базе торгово-технологического колледжа, изучалось влияние и взаимодействие социокультурных пространств города (в том числе, Набережночелнинского филиала КГУ, школ и предприятий торговли и общественного питания).
На третьем этапе (конец 2001-2002 годы) были обобщены результаты эксперимента, выполнена корректировка концептуальной модели, сформулированы выводы и разработаны рекомендации для работников системы профессионального образования и руководителей сервисной службы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- обоснована, предложена и апробирована теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы, повышающая качество профессиональной подготовки и личностного потенциала будущего специалиста сервисной службы;
- уточнены и обогащены понятия «национальные культурные ценности» и «этнокультурный потенциал» личности. Национальные культурные ценности мы понимаем как социокультурные ценности,
созданные, сохраненные, реализуемые и воспроизводимые в процессе жизнедеятельности этнической общности. Этнокультурным потенциалом личности мы называем способность личности к восприятию, освоению, осмыслению, передаче, сохранению и обогащению национальных культурных ценностей как родного, так и других народов, умению использовать эти ценности в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности;
- выявлено продуктивное взаимовлияние социокультурных пространств учебного заведения и города на процесс формирования этнокультурного потенциала личности специалиста сервисной службы.
Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса рекомендованной методикой отбора ценностей национальных культур для интеграции их в содержание образования; в разработанном курсе «Национальные культуры: сервисный аспект», позволяющем использовать национальные ценности различных народов для формирования как профессиональных, так и личностных качеств, знаний, навыков и умений. Теоретические и экспериментальные результаты могут стать основой серии методических рекомендаций для преподавателей, руководителей ССУЗов и предприятий сервисной службы.
Для всех типов современной сервисной службы выводы о необходимости повышения этнокультурного потенциала личности помогут сориентироваться на специалиста, способного работать эффективно в изменяющихся социальных условиях. В свою очередь, это, возможно, позволит избежать существенных затрат на переподготовку и переучивание специалиста, а также будет способствовать формированию здорового микроклимата в трудовом коллективе.
Непосредственно для отдельного учащегося возможность развития его этнокультурного потенциала сделает более привлекательным процесс учебы, позволит лучше подготовиться к профессиональной деятельности в условиях поликультурной среды.
Апробация исследования и внедрение его в практику осуществлялось в ходе многолетней деятельности диссертанта, а также путем выступлений на 2 международных, 4 всероссийских, 2 республиканских, 1 межрегиональной научно-практических конференциях, городских и республиканских круглых столах по проблемам использования национальных культурных ценностей в учебно-воспитательном процессе, 3 статьях, посвященных вопросам формирования личности и проблемам национального образования в новых социально-экономических условиях.
Выводы и результаты исследования внедрены в практику деятельности Торгово-технологического колледжа г. Набережные Челны.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 189 источника (на русском, татарском, английском языках), 16 приложений.
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, практическая значимость исследования.
В первой главе "Формирование личности специалиста сервисной службы с использованием ценностей национальных культур как педагогическая проблема " рассматриваются проблемы формирования личности, осуществляется выход на национальные культурные ценности как фактор формирования личности, описывается опыт и подходы к процессу интеграции национальных культурных ценностей в содержание образования учебных заведений, в том числе профессиональных, страны и ближнего зарубежья, формулируется логика подготовки специалиста сервисной службы и требования к формированию этнокультурного потенциала его личности, предлагаются теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессионального учебного заведения и методика отбора национальных культурных ценностей для содержания образования, формулируются педагогические условия, необходимые для реализации модели.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы (на примере торгово-технологического колледжа)» описываются опытно-экспериментальная работа по реализации модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы, педагогические технологии интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены методические рекомендации, определяются направления дальнейшей разработки проблемы.
В приложениях представлены программа факультативного курса «Национальные культуры: сервисный аспект», другие рабочие исследовательские и методические материалы.
Основное содержание диссертации
Ориентация на технократический подход в образовании, социально-политические изменения в стране поставили на повестку дня вопросы формирования, развития, становления, воспитания личности семьянина, гражданина, специалиста. Обычно личность рассматривается в контексте обсуждения вопросов культуры и ценностей, ассоциируемых с ней, а масштаб личности определяется степенью освоения человеком ценностей культуры, в числе первых - ценностей, накопленных народами в многовековой истории - бытовых, ремесленных (профессиональных), фольклорных, конфессиональных и других.
В педагогике в разные времена обращалось внимание на важность приобщения молодежи к ценностям, созданным народами (И.Г.Песталоцци, Я.А.Коменский, К.Насыри и др.). Большой вклад в решение проблемы воспитания личности в духе уважения национального достоинства культур, особенностей исторического, психологического развития представителей различных народов внесли В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский. Со времен К.Ушинского идея народности в образовании постоянно являлась одной из главных идей российского просвещения. Ее верными последователями были С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Преимущественное декларирование интереса педагогики к народному опыту, национальным особенностям, традициям, обычаям, наблюдавшееся в последние годы советского периода, в настоящее время изменено на особую востребованность народной педагогики, национальных традиций и обычаев. И это характерно для многих стран мира. Несмотря на процессы глобализации, в учебных заведениях стран Западной Европы, Америки, Японии содержание образования предусматривает такие направления педагогической деятельности, как воспитание уважения и интереса к культурам народов мира, достижение понимания общемирового и специфического в этих культурах.
Современный культурологический подход в российском профессиональном образовании (Л.А.Волович, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова и др.) ориентирует нас на то, чтобы основой образования и воспитания будущего специалиста стали национальные традиции, национальная культура, сопряжение педагогических технологий со средствами народной педагогики, ценностями культур народов многонациональной страны.
Проблема культурных ценностей почти не получила методологического развития и более всего она рассматривается в аспекте их функционирования. В Законе Российской Федерации "Основы законодательства о культуре" дается следующее определение культурных ценностей - "это нравственно-эстетические идеалы, нормы, образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты"3. Ю.В. Китов, И.В. Малыгина, Л.Н. Столович, Ю.А. Стрельцов и др. рассматривают степень освоения культурных ценностей как критерий сформированное™ личности, его духовной культуры.
Интегративный смысл культуры отражает вся иерархия социокультурных ценностей. В ИСПО РАО их определяют как продукты
3 Основы законодательства о культуре- М-, Мин-во культуры РФ,1992.-С.З.
и
материальной и духовной деятельности отдельного человека, группы людей, человеческой общности (социальной, национальной, территориальной), в которых реализованы культуротворческие представления, идеалы, выражены следы социально-исторических условий их возникновения, существования и подтверждена востребованность в них как в средстве формирования культуры личности и общества, их духовного и социального творческого потенциала. В систему социокультурных ценностей в числе основополагающих входят национальные культурные ценности, которые мы определяем как социокультурные ценности, созданные, сохраненные, реализуемые и воспроизводимые в процессе жизнедеятельности этнической общности.
В результате интегративного влияния на личность всего социокультурного пространства - семьи, учебного заведения, «улицы» и других составляющих - формируется социокультурный потенциал личности и, как его составляющая - этнокультурный потенциал (см. рис.1).
Этнокультурным потенциалом личности мы называем способность личности к восприятию, освоению, осмыслению, передаче, сохранению и обогащению культурных ценностей как родного, так и других народов, умению использовать эти ценности в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности.
По нашему мнению, формирование этнокультурного потенциала, его развитие важно осуществлять не только на ранних этапах формирования личности, но и в период профессионального становления будущего специалиста - путем интегрирования этих ценностей в личный опыт человека через обновление содержания общего и профессионального образования, использования новых методик построения воспитательной работы и т.д. И это не только демонстрация связей элементов различных культур, элементов одной национальной культуры, но и их содержательное сравнение, сопоставление, установление сходства и различия, общих гуманистических истоков в доступной для учащихся форме через аудиторные и внеаудиторные виды деятельности.
Вопросы интеграции национальных культурных ценностей в систему образования различных областей, республик (Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Адыгея, Казахстан и др.) на протяжении последних десяти лет освещаются в различных педагогических изданиях, за эти годы появились социально-педагогические комплексы, базирующиеся на народных традициях (например, Гжель). Такой положительный опыт указывает путь естественного формирования личности специалиста как ресурса социального, технико-технологического, духовного процесса развития региона и страны. При этом важно учитывать:
Социокультурная среда семьи: взаимоотношения в семье речевая культура традиции питания внешний вид обустройство жилья бытовые традиции семьи, рода
Социокультурная среда учебного заведения: традиции учебного заведения оформление учебного здания стиль общения между студентами и прподавателями, а также сотрудниками
Социокультурная среда улицы: молодежная мода «законы» улицы речевая культура музыкальная мода
Социокультурный потенциал личности (в том числе этнокультурный компонент)
Социокультурная среда СМИ:
формирование «модных тем» актуализация «больных» тем и подходы к их раскрытию
Культурный потенциал социально-производственной среды: общественные организации предприятия торговля и общественного питания
учебные заведения учреждения культуры
Рис.1. Социокультурное пространство формирования личности
•целевую установку выпускника на предстоящую работу в определенной структуре народного хозяйства,
•меру сочетания социокультурных ценностей, сложившихся в условиях исторического, профессионального, социального, этнодинастийного развития на уровне семьи, трудовых коллективов, учебных заведений, города,
•вклад данного региона в историю, производственный потенциал, социально-национальный статус республики и страны,
• сочетание жизненного опыта людей на личностно-социальном и профессиональном уровне,
•наличие системы социокультурных (в том числе, национальных культурных) ценностей, механизмов их передачи, освоения, сохранения и развития, методологии их изучения и интеграции в учебно-воспитательный процесс,
• уровень готовности инженерно-педагогического коллектива и учащихся профессиональной школы освоить и реализовать национально-региональный компонент Государственного стандарта.
В соответствие с этой логикой и с учетом основных факторов социокультурного пространства разработана теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей (см. рис.2), представляющая собой структурированный и целостно-ориентированный способ построения педагогического процесса профессиональной школы сервисной службы, направленного на формирование личности будущего специалиста, формирование и развитие его этнокультурного потенциала.
Этнокультурный потенциал личности специалиста сервисной службы для нас тесно связан с его духовностью, интеллектуальностью, социокультурностью и профессионализмом, поэтому интеграция национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы, по нашему мнению, должна идти в следующих направлениях:
• историко-культурном,
•этнографическом (образцы материальной, социальной, духовной культуры нации),
• философско-мировоззренческом,
•художественном (литературном, музыкальном, театральном, хореографическом, общеэстетическом, изобразительном, художественных промыслах, ремеслах и др.), •этноэкологическом,
•национальных традиций физической культуры, •родовых и семейных традиций, •трудовых профессиональных традиций.
Внешние факторы социокультурного пространства города:
Организационно-
управленческие
Социально-
педагогические
Финансово-
экономические
Профессиональные
Научно-методические
Нормативные
Информационные
Экологические
Материально-
технические
Социокультурное пространство Отечества, республики, города; социальный заказ
Производственная сфера Образовательная сфера I Сервисная сфера Бытовая сфера
Цели н задачи интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс
Vи окультурное пространство учебного заведения У чебно-воспитательный процесс
Национальные культурные ценности:
Искусство Язык
Профессиональные Бытовые Конфессиональные Сервисные Экологичес-
Историко-культурное Этнографическое
Профессиональная, общеобразовательная подготовка, воспитание
Художественное
Уровень получения ин&оомации
Этно экологичное
Философско-Мировоззрен«||ское
Уровень эмпирических исследований
Традиции национальной физической культуры Традиции рода (семьи)
Уровень технологической разработки проблемы
Труд професс.традиции
Уровень обратной связи мониторинга
Внутренние факторы:
Информационные
Кадровые
Организационно-
управленческие
Организационно-
педагогические
Научно-
методические
Мониторинговые
Профессиональность
Духовность Интеллектуальность Социокультурность
1
1
Этнокультурный потенциал личности учащегося, специалиста
Рис 2. Теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы сервисной службы
Освоение данных направлений должно осуществляться через изучение языков, фольклора, декоративно-прикладного искусства, национальной музыки, литературы, поэзии, видов спорта, обычаев, народной философии, мировоззрения, через практическое освоение промыслов и ремесел. В нашем исследовании данное методологическое положение конкретизируется через четыре уровня разработки проблемы: • уровень получения информации, •уровень эмпирических исследований, •уровень технологической разработки проблемы, •уровень прямой и обратной связи, мониторинга. Поскольку любая национальная культура содержательна, многогранна, то для преподавателя важны ориентиры отбора информации для ее интеграции в содержание образования. Важно, чтобы они согласовывались с целями и задачами исследования. В нашем случае считаем важными историческую достоверность, эмоционально-ценностное содержание факта, события, продукта материальной или духовной деятельности, их актуальность в современной жизни, а также связь с личным жизненным опытом учащихся или преподавателя, значимость в культуре народа, учет специфики учебных предметов и производственного обучения.
Ориентируясь именно таким образом, оставаясь в русле подготовки будущего специалиста сервисной службы, нами были разработаны этнокультурные интеграты, вошедшие в следующие блоки:
- Языково-литературоведческий (в учебных курсах «Русский язык и литература», «Татарский язык и литература», факультативе «Татарский язык для менеджеров», в иностранных языках - английском и немецком),
- Культурологический (в факультативах «Эстетика», «Мировая художественная культура», «Национальная культура: сервисный аспект»», «Умение вести дом», «Национальная кухня народов мира», «Рисование для кондитеров», «Грация», «Физическая культура»),
- Историко-мировоззренческий (в учебных курсах «История России», «История Татарстана», «Обществознание», «Психология», факультативе «Познай себя»),
- Профессиональный (в спец дисциплинах, профессиональной подготовке, практической деятельности, внеурочной профессиональной деятельности),
-Творческий (этнокультурный компонент воспитательной работы в колледже).
Факультативный блочно-модульный курс «Национальные культуры: сервисный аспект» является интегративным курсом и позволяет реализовать этнокультурный потенциал каждого учащегося через создание творческих работ, рефератов, муляжей и других проектов, через участие в
подготовке учебных занятий и активизацию творчества учащихся во внеурочной воспитательной работе.
В учебно-воспитательном процессе для реализации нашей модели были использовали следующие педагогические технологии:
1) для формирования знаний - лекционно-семинарские занятия по общеобразовательным и спецдисциплинам с включением этнокомпонента содержания образования (упоминание, иллюстрация, демонстрация в ходе урока, темы, раздела), концентрированное обучение с включением как теоретических, так и практических занятий;
2) для подготовки профессионала со знанием национальных культурных ценностей - формирования системы профессиональных практических умений - моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе, контекстное обучение, погружение в профессиональную деятельность, деловые игры - работа на учебно-производственных участках, во время проведения различных культурно-массовых мероприятий колледжа и города, совместно с представителями национально-культурных общин города (Восточный новый год, городские праздники «Доброе братство - лучшее богатство», День республики и другие), Дни национальной кухни, выездная торговля во время проведения Новогодних праздников и Рождества, Сабантуя, Навруза, Масленицы; праздника «Дуслык купере»; выставки-продажи изделий народных мастеров; создание новых технологических карт по национальным блюдам, «Осенняя фантазия» и др.
3) для подготовки специалиста, способного видеть проблемы, формулировать способы и средства для их решения - формирование и развитие проблемного мышления, мыслительной активности - проблемное обучение, проблемные семинары, учебные дискуссии, поисковые лабораторные работы, научно-исследовательская работа, организационно-деятельностные игры - встречи со специалистами, представителями династий поваров, торговых работников, «Праздник династий», Дни рождения, «Детская кулинария в разных национальных культурах», создание новых рецептур, сувениров, проекты предприятий торговли и общественного питания с национальным колоритом, конкурс сценариев проведения праздников семьи - свадьба, имянаречение, смотрины, музыкально-поэтическое оформление национальных мероприятий, «Улица Центральная - торговая улица вчера и сегодня».
4) для формирования активности в процессе обучения, способной строить и корректировать свою учебно-познавательную и профессиональную деятельность — развитие активности личности в учебном процессе - установление соотношения между аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работой, между обязательными и факультативными курсами - участие в занятиях факультативов «Умение вести дом», «Познай себя», «Национальная культура: сервисный аспект»,
«Мировая художественная культура», индивидуализация обучения, научно-исследовательская работа, использование аудиовизуальных средств - видео- и кинопросмотры спектаклей, концертов, фильмов.
5) в воспитательной работе - дискуссии, конференции, диспуты, телевизионные технологии типа шоу-программ и познавательных игр, национальные традиции народов республики, коллективные творческие работы - «Жомга», «Звездный час», Сабантуй, Нардуган, Навруз, День республики, «Моя родословная», «Наша республика - Татарстан», «Улицы нашего города», Праздник национальных культур «Дуслык купере», Недели русской и татарской культуры; встречи с наиболее яркими представителями культурной элиты - писателями, певцами, поэтами, журналистами и др.
Практическая деятельность диссертанта в должности заместителя директора по национальному образованию и воспитанию показала, что при формировании этнокультурного потенциала личности учащегося важны принципы непрерывности, системности и преемственности, поскольку мозаичность, эпизодичность снижают успех такой работы. Эти принципы были реализованы посредством:
• ознакомления учащихся с культурой, традициями разных народов через литературные, фольклорные, бытовые (кухня, одежда, оформление жилья), декоративно-прикладные "образцы";
• изучения культур национальных общин через общение с наиболее яркими представителями различных народов, несущими в себе потенциал этнической культуры;
• реализации разноплановых мероприятий от внеаудиторных по предмету до спортивно-досуговых;
• использования различных методов и форм деятельности для приобщения учащихся в разном качестве (от зрителей до организаторов и участников) к разнообразным видам деятельности и творчества;
• открытия этнографического уголка, сбора материала для музея;
• установления связей с культурно-просветительскими учреждениями города, региона и республики;
•оформления учебного заведения.
Анализ проводимых мероприятий показал, что
- наиболее эффективными являются те из них, которые объединяются циклом, направлением, общей тематикой. В числе таких - Неделя татарской культуры, Неделя русской культуры, Праздник национальных культур «Дуслык купере», Дни национальной кухни разных народов, фольклорные праздники, олимпиады по знанию татарского и русского языков, культуры, выставки кружков декоративно-прикладного искусства, встречи с мастерами - профессионалами, посещение театра, концертов и
др.;
-необходимо проводить такие мероприятия, которые способны в определенной степени нейтрализовать влияние на студентов негативных и опасных явлений сегодняшней жизни. Для этого находить новые формы, методы в учебной, производственной и воспитательной деятельности;
-по аналогии с идеей И. Бродского, высказанной им в Нобелевской лекции о подвижках в области культуры, в нашем случае, необходимо предоставление избыточных по отношению к запросу возможностей реализации национальной самобытности и создания атмосферы естественности их проявлений;
-важно повышать мотивацию учащихся на участие в подготовке и проведении мероприятий с этнокультурным колоритом.
Постоянная обратная связь и изучение социокультурного пространства города убедило нас в актуальности исследования и результативности проводимого эксперимента.
По результатам опросов среди школьников, покупателей и посетителей предприятий общественного питания почти 50 % респондентов признались, что равнодушны к культуре других народов и только около 10 % - равнодушны к своей. На вопрос «Как часто вы сталкиваетесь в быту с элементами национальной культуры» - 23% респондентов ответили «постоянно», 56% - «часто» и только 12 % -«редко». В то же время, среди любимых блюд почти 100% назвали хотя бы одно национальное, 73% отметили интерес к народному искусству. Идентифицируют себя со своей национальностью все 100% при мононациональном браке. Большинство опрошенных - 83% респондентов (независимо от этнической принадлежности) заявили о необходимости знаний в области национальных культур (государственных языков, профессиональных и бытовых народных традиций, национальных праздников и обычаев) для работников службы сервиса (в частности, торговли и общественного питания).
Анкетирование среди родителей учащихся колледжа (1996, 1998 года) показало, что уверены в необходимости этнокультурных знаний для успешности своих детей в будущей карьере - 49 %,в общественной жизни - 67%, в личной жизни - 91%.
За годы эксперимента наблюдалась положительная динамика в участии учащихся колледжа во внеурочных воспитательных мероприятиях по плану национального образования колледжа. Количество учащихся, посетивших выставки местных музеев, театральные постановки увеличилось в два раза, что, безусловно, говорит о большой работе преподавательского состава по повышению мотивации учащихся на участие в подобных мероприятиях. Это результат постоянного повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения на курсах в Институте непрерывного педагогического образования г.Набережные Челны, а также на специализированных семинарах.
Для нас важен тот факт, что количественный состав участников, организаторов и зрителей Недели татарской культуры увеличился на 40,3 %; праздника «Дуслык кулере»- «Мост дружбы» - с 24,1 % до 41,5 %; Дней национальной кухни - с 31 % до 43 %, то есть - в среднем почти в 3,5 раза количество учащихся, занятых в подготовке, проведении мероприятий. Увеличился средний уровень освоения национальных культурных ценностей с 46,1% до 66,2% в торговых группах и от 37% до 47,8% в технологических группах, что свидетельствует о положительной динамике уровня освоения национальных культурных ценностей, росте этнокультурного потенциала учащихся.
Исследование, проведенное среди студентов филиала Казанского государственного университета в 2000-2001 г.г. показало, что около 74 % студентов убеждены в важности знаний основ национальных культур в личной и общественной жизни. Из них, положительный ответ на этот вопрос дали 86 % выпускников торгово-технологического колледжа и только около 63 %, не обучавшихся в колледже.
Об эффективности реализации модели свидетельствует высокая оценка подготовки учащихся колледжа, высокий процент трудоустройства выпускников на предприятиях торговли и общественного питания города и региона, количественный и качественный уровень выступления учащихся колледжа в общегородских и республиканских олимпиадах по русскому и татарскому языку, профессиональных конкурсах, различных конкурсах и фестивалях.
Проведенное исследование показало, что успешность интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы сервисной службы предусматривает:
- нормативно-правовое обеспечение, регламентирующее учебно-воспитательную деятельность в условиях регионализации образования,
- проектирование содержания образования путем интеграции ценностей национальных культур в общую и профессиональную подготовку,
- создание в учебном заведении позитивного социокультурного пространства, направленного на формирование и развитие этнокультурного компонента личности учащегося,
- высокий уровень квалификации и этнокультурного потенциала личности педагога,
-готовность педагогического коллектива и руководства учебного заведения к инновациям как по квалификации, так и по организации управления.
Можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены, его цель достигнута, положения, выносимые на защиту, доказаны. Создание педагогических условий реализации модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс
профессиональной школы является эффективным средством формирования этнокультурного потенциала личности будущего специалиста сервисной службы. Достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью использованных методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики; результатами опытно-экспериментальной работы.
Результаты исследования позволяют обратить внимание руководителей и работников профессиональных учебных заведений, предприятий сервисной службы, на необходимость:
-обращения особого внимания при профориентационной работе со школьниками и при взаимодействии с городским социокультурным пространством на поддержку и развитие этнокультурного потенциала личности будущего специалиста сервисной службы города и региона;
-изучения потребности города и региона в таких специалистах для обеспечения безусловной их востребованности;
- корректировки содержания общего и профессионального образования в учебном заведении и при дальнейшем повышении квалификации с учетом национальных культурных ценностей народов, проживающих в данном регионе;
-содействия постоянному повышению этнокультурного потенциала как педагогов, так и обучающихся.
Модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы может рассматриваться как составляющая разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста сервисной службы; она может быть воспроизводима и в других учебных заведениях при реализации научно-обоснованных педагогических условий.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Габдуллииа Л.Б. Опыт и проблемы внедрения национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс колледжа. Инновации в профессиональном образовании: теория и практика: Материалы научно-практической конференции.- Казань, 1997. - С.66.
2. Габдуллина Л.Б. Ориентир - на национальные культурные ценности // Профессиональное образование: Казанский педагогический журнал. - 1998. № 2. - С.69-71.
3. Габдуллина Л.Б. Включение ценностей национальных культур в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы. Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Казань, 1998. - С.73.
4. Габдуллина Л.Б. Необходимые условия социально-профессионального становления молодежи и роль национального образования в социализации студентов торгово-технологического колледжа. Социально-профессиональное становление молодежи: Материалы Международной научно-практической конференции-Казань, 1999.- С. 18.
5. Габдуллина Л.Б. Двуязычие как фактор формирования конкурентоспособного специалиста. Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения: Материалы Республиканской научно-практической конференции.- Набережные Челны, 1999.- С.27.
6. Габдуллина Л.Б. Включение ценностей национальных культур в воспитательную работу ССУЗа. Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции.- Казань, 2000. - С.36.
7. Габдуллина Л.Б. Этнокультурный фактор улучшения межличностных коммуникаций. Этнокультурный фактор совершенствования системы образования республики Татарстан: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции.- Казань, 2000.- С. 117.
8. Габдуллина Л.Б. Обращение к национальным культурным ценностям в воспитании молодого поколения. Социальная психология в периоды кризиса общества: Материалы Всероссийской научной конференции. - Набережные Челны, 2000. - С.40.
9. Габдуллина Л.Б. Основа духовности личности - в ее национальных корнях. Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений: Материалы VII Международной научно-практической конференции.- Казань, 2000. - С. 86.
10. Габдуллина Л.Б. Формирование личности специалиста - задача современного образования // Ученые записки Казанского государственного
университета (Набережночелнинский филиал) выпуск 2,ч.2.: Набережные Челны, Камский издательский дом, 2000.- С. 14-16.
11. Габдуллина Л.Б. Воплощенная идея // Студенчество. Диалоги о воспитании.- М.,2002.-№ 2-3 - С.42-46.
12. Габдуллина Л.Б. Национальные культурные ценности в образовательной системе многонационального города. Совершенствование организационно-экономического механизма управления общеобразовательным комплексом: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Набережные Челны, 2002.- С. 160.
Отпечатано с готового оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Набережночелнинского филиала Казанского государственного университета
Заказ №_. Тираж 100 экз.
Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,3. Печать ризографическая. Бумага офсетная. Подписано в печать 25.03.2003
423812, Республика Татарстан, г.Набережные Челны, пр.Сююмбике, 19 (41/02) Тел.: 51-92-28
2oo?-/l
7of 2 .70 9 8