автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов к проектированию сервисных технологий в средних специальных учебных заведениях
- Автор научной работы
- Красильникова, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красильникова, Ольга Михайловна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Социальные и психолого-педагогические основы подготовки будущих специалистов к проектированию сервисных технологий.
1.1 Особенности профессиональной деятельности специалистов сервисной сферы.
1.2. Сущность сформированности готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий: определение, функции, структура, содержание, критерии.
1.3. Уровни сформированности готовности к проектированию сервисных технологий.
Выводы первой главы.
Глава II. Построение процесса формирования готовности будущих специалистов к проектированию сервисных технологий.
2.1 Средства формирования готовности будущих специалистов к проектированию сервисных технологий.
2.2. Особенности организации процесса формирования готовности будущих специалистов к проектированию сервисных технологий.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих специалистов к проектированию сервисных технологий в средних специальных учебных заведениях"
Современное общество заинтересовано в подготовке компетентных, профессионально мобильных специалистов, способных в короткое время овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, быстро адаптировать свою профессиональную деятельность в соответствии с изменением содержания труда. Поэтому концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. определяет основную цель профессионального образования, как подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворению потребностей личности в получении качественного образования.
Качественное изменение значения сферы услуг в экономике России является одним из прогрессивных результатов реформирования экономики страны. Существенное влияние на функционирование сферы услуг оказывают повышение стимулирующей роли производства услуг в развитии экономики, привлечение в сферу услуг значительных финансовых, кадровых, материальных и других видов ресурсов, активизация участия в ней малого и среднего бизнеса.
Новые стратегические ориентиры развития профессионального образования обусловили необходимость поиска таких подходов к подготовке специалиста сервисной сферы, которые формируют специалиста нового типа, готового к инновационной деятельности, умеющего не только применять на практике уже известные способы решения профессиональных проблем, но и самостоятельно проектирующего сервисные системы, процессы и ситуации. На эту особенность подготовки специалиста сервисной сферы обращают внимание 3 стандарты профессионального образования, где в качестве одной из характеристик будущего специалиста выделена готовность к моделированию и проектированию процесса оказания услуг.
В настоящее время учебные заведения среднего профессионального образования готовят профессионалов высокой квалификации, готовых трудиться в широком диапазоне сервисной активности, начиная от видов услуг, связанных с материальными запросами людей, и кончая запросами духовно - развивающими. Однако можно констатировать, что задача формирования профессиональной готовности к проектированию сервисных технологий не вошла в круг первоочередных, решение которых обеспечивает качество образования, о чём свидетельствует сформированность интересующего нас качества личности студентов Волгоградского технологического колледжа, Волгоградского колледжа бизнеса и Волгоградского торгово-экономического колледжа. Свыше 25% из 500 обследованных студентов, будущих специалистов сервисной сферы, предпочитают пользоваться готовым (предложенным преподавателем) решением проблемы, связанной с будущей профессиональной деятельностью, они очень редко проявляют свой собственный, индивидуальный стиль в деятельности. Более, чем у 35% студентов, отмечаются проблемы с проектировочной деятельностью, то есть, для данных студентов не свойственно созидать, творить, выдумывать, пробовать - всё то, что должно быть характерно для профессионального состояния специалиста сервисной сферы.
Анализу современной профессиональной деятельности посвящены работы А.В. Мудрика. Социально-философские, педагогические и инженерно-технические аспекты проектной деятельности и подготовке к ней рассмотрены в работах М. Азимова, Г.С. Альтшуллера, Д.И. Батищева, С.И. Дворецкого, Дж.К. Джонсона, Дж.Р. Диксона, А.А. Добрякова, Е.А. Крюковой, Т.В. Кудрявцевой, И.И. Ляхова и др. Методологические проблемы профессионального образования раскрываются в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеер,
В.А. Сластенина и др. Психологические аспекты профессиональной деятельности исследовали Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов и др. Исследованию проблемы образования сервисного профиля посвящены работы таких авторов, как О.Я. Гойхмана, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, В.К. Романович, Ю.П. Свириденко и др. Ими рассмотрены вопросы методологии профессионального туристского образования, разработки концепции развития системы профессионального образования в области сервиса, научно-методическое обеспечение специалистов в области сервиса.
Проблеме готовности человека к эффективной профессиональной деятельности посвящены исследования О.С. Анисимова, A.JI. Денисова, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова и др. Большое внимание в своих исследованиях уделяют разработке условий и педагогических средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие специалиста в условиях имитирующих его будущую деятельность А.А. Вербицкий, Т.П. Гордиенко, Т.М. Сорокина и др.
В настоящее время существуют разнообразные концепции, характеризующие деятельность специалиста сферы сервиса. Среди наиболее часто используемых можно выделить подходы к пониманию её сущности как к разновидности производственного труда (JI.B. Землянухина, И.С. Ладенко, Ф.С. Гарифуллина, Н.В. Гуков), творческому процессу (В.А. Андреев, В.П. Беспалько, А.В. Брушлинский, З.Г. Булатова, Н.Н. Булынский, А.И. Горанин, А.Б. Дмитриев, Е.А. Климов, А.И. Орлов, Н.Ф. Талызина, А.В. Филипов и др.), интеллектуальной деятельности (И.С. Ладенко), инновационной деятельности (Е.В. Песоцкая).
Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса учёных и практиков к проблемам процесса профессионального становления специалистов, что является важным аспектом исследования подготовки специалистов сервисной сферы к проектированию. Однако проблема формирования готовности специалиста сервисной сферы как субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила в науке должного освещения. Не выявлена сущность готовности к проектированию сервисных технологий; не разработаны критерии для определения уровней её сформированности, на различных этапах процесса формирования готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
К специфическим особенностям образовательной ситуации в области подготовки специалистов сервисной сферы могут быть отнесены следующие:
1. В научной и научно-методической литературе недостаточно публикаций, которые бы освещали проблемы образования в области сервиса с учётом социально-экономического развития страны.
2. Недостаточно изучены компоненты готовности специалиста к сервисной деятельности.
3. В учебном процессе доминирует репродуктивная деятельность, в то время как проблемно-поисковые, творческие и исследовательские методы внедряются медленно.
4. Недостаточно формируются профессиональные и личностные качества у будущего специалиста сервисной сферы, необходимые для осуществления проектирования сервисных технологий.
5. Недостаточно внимания уделяется психологической подготовке будущего специалиста сервисной сферы к новым организационным действиям в производственных ситуациях.
Изучение научных источников и практики работы предприятий сервисного типа позволяет выявить ряд противоречий между:
- потребностью в подготовленном именно к проектированию сервисных технологий специалисте и недостаточной ориентированностью учебных программ на потребности производства;
- стремлением студентов к самостоятельному творчеству и малыми возможностями, предоставляемыми для этого в учебном процессе ссузов;
- необходимостью формирования профессиональной готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.
Проблемой исследования явилось осмысление того, как обеспечить целенаправленное формирование профессиональной готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов. Это и обусловило выбор темы исследования: «Подготовка будущих специалистов к проектированию сервисных технологий в средних специальных учебных заведениях».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов сервисной сферы в ссузе.
Предмет исследования — процесс формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов среднего звена.
Цель исследования - выявление сущностных характеристик процесса формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов среднего звена.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Выявить сущность готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий: определение, функции, структура, содержание, критерии.
2. Выделить уровни сформированности готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
3. Определить комплекс педагогических средств, формирующих готовность у будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
4. Определить особенности построения процесса формирования готовности к проектированию сервисных технологий.
В реализации поставленных целей и задач мы избрали гипотезой предположение о том, что процесс формирования профессиональной готовности к проектированию сервисных технологий будет успешным если:
- готовность будущего специалиста к проектированию сервисных технологий будет отвечать современным требованиям рынка услуг;
- при постановке целей процесса готовность к проектированию у будущего специалиста будет пониматься как сформированность системы знаний, умений и навыков, профессионально и личностно значимых качеств, необходимых для всех этапов проектирования сервисных технологий;
- процесс формирования готовности будет состоять из нескольких этапов, соответствующих логике развития рассматриваемого свойства личности. На каждом этапе один из структурных компонентов готовности к проектированию будет выделен в качестве приоритетного;
- средствами формирования готовности будущего специалиста к проектированию будут игровые упражнения, исследовательские задания, игровое моделирование, проектная деятельность предполагающие акцентирование внимания на развитие проектировочных умений. На каждом этапе процесса будут учтены специфические условия действенности системы средств.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А. Маслоу, В.Д. Шадриков и др.);
- идеи системно-целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), деятельностного (И.А. Зимняя,
A.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JL Рубинштейн и др.) и личностного (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, И.А. Колесникова, В.В. Сериков,
B.А. Сластенин и др.) подходов в образовании;
- педагогика профессионального образования (С.И. Архангельский,
C.Я. Батышев, В.Ф. Бессараб, В.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, Т.И. Руднева и др.);
- исследования о профессионально значимых качествах (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.);
- исследования по проблемам профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, B.C. Леднёв, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.);
- исследования проектной деятельности (А.А. Карачёв, Н.В. Матяш, Е.М. Ретивых, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель и др.);
- общепсихологические и общепедагогические основы творчества (Я.А. Пономарёв, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования:
- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; структурно-функциональный подход к изучению творческого потенциала; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании);
- эмпирические (изучение профессиональной практики; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя подготовительный, мотивационный, поисково-творческий и этап самореализации: эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, статистический и качественный анализ результатов исследования).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены особенности сервисной деятельности, выявлены и содержательно описаны уровни готовности к проектированию сервисных технологий. Обоснована и разработана модель подготовки специалиста к проектированию сервисных технологий: конкретизированы цель и задачи, факторы и условия эффективности процесса подготовки, выявлены его этапы и соответствующие им системы личностно-развивающих доминирующих и дополняющих педагогических средств.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- за счёт уточнения специфической характеристики профессиональной деятельности специалиста сервисной сферы обосновано понимание готовности к проектированию как цели профессиональной подготовки;
- выделены компоненты готовности к проектированию сервисных технологий (профессионально-личностный, рефлексивный, творческий и технологический), что является основанием для выявления факторов и условий профессиональной подготовки будущего специалиста;
- выявлена специфика доминирующих и дополняющих педагогических средств формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов, обеспечивающих процесс формирования готовности на различных этапах её становления.
Полученные результаты могут служить научной базой для совершенствования специальной подготовки специалистов сервисной сферы, а также основой для построения процесса формирования готовности к проектированию в профессиональной деятельности будущих специалистов сервисной сферы в иных образовательных условиях.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.
Практическая ценность результатов исследования:
- разработано критериально-диагностическое сопровождение подготовки будущего специалиста к проектированию сервисных технологий, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности готовности (адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-индивидуальный) и позволяющее педагогу осуществлять качественный мониторинг процесса подготовки будущего специалиста;
- уточнены и расширены характеристики педагогических средств, используемых в процессе подготовки специалистов к проектированию сервисных технологий, что привело к оптимизации обучения.
Практическим подтверждением основных положений диссертации стали данные, полученные в ходе экспериментов, а также сопоставление полученных результатов с массовым опытом. В целом полученные результаты и их теоретическое обоснование служат задачам значительного повышения качества подготовки специалистов для сервисной сферы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на II научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Теория, практика и перспективы развития современного сервиса» (Волгоград, 2007 г.), IV Международной научно практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (Прага, 2008 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (с международным участием) «Молодёжь и наука XXI века» (Красноярск, 2008), заседаниях методического совета Волгоградского технологического колледжа. Результаты исследования изложены в 7 публикациях.
Внедрение результатов исследования выполнялось через практическую деятельность исследователя в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин (2005-2008 гг.), заместителя заведующего кафедрой организации обслуживания и документационного обеспечения управления Волгоградского технологического колледжа (2006—2008 гг.); в консультативной деятельности автора в ссузах Волгограда (2003—2006 гг.).
На защиту выносятся следующие положения
1. Готовность к проектированию сервисных технологий будущего специалиста есть качественная характеристика его личности, включающая систему научно-теоретических знаний в сервисной сфере, в том числе специальных знаний в области теории сервисных технологий, умения осуществлять проектировочную деятельность.
Выявлены функции исследуемой готовности: ценностно-смысловая (поиск и сотворение смыслов профессиональной деятельности); прогностическая (обдумывание возможных вариантов решений); конструктивная (детализирование проекта, конкретизация его и приближение к реальным условиям деятельности); проектировочная (выдвижение новых теоретических и практических проблем); технологическая (освоении этапов проектирования и их корректировании); исполнительская (создание, освоение и использование эффективных нетрадиционных методов и приемов выполнения проектировочного процесса).
В структуре готовности к проектированию сервисных технологий у специалиста сервисной сферы мы выделяем компоненты: профессиональноличностный, рефлексивный, творческий и технологический. Содержание профессионально-личностного компонента составляет профессиональное развитие, личностный рост, вовлеченность в инновационные и проектировочные процессы, осознание своих целей, действий и результатов, значимых для будущей профессиональной деятельности. В состав рефлексивного компонента входит совокупность способностей предвосхищать, оценивать, «притормаживать» собственную деятельность.
Основой творческого компонента является освоение будущим специалистом сервисной сферы профессиональных средств, способов и приёмов повышения эффективности профессиональной деятельности.
Технологический компонент представляет собой совокупность умений и навыков практического решения задач, владение методами и механизмами
12 творческой проектной деятельности, умение организовывать индивидуальную творческую деятельность.
2. Логика процесса подготовки будущих специалистов к проектированию сервисных технологий определяется четырьмя уровнями исследуемой готовности: адаптивный (отсутствует инициатива, стремление к творчеству, импровизации, низкий уровень самостоятельности), репродуктивный (владеют предметными знаниями и умениями на репродуктивном уровне, способны к реализации тех своих личностных качеств, которые ярко выражены, не проявляя волевых усилий реализации себя в деятельности), репродуктивно-творческий (проявляют знания, умения, а также обобщённые способы выполнения профессиональной деятельности, но только в стандартных условиях), творческо-индивидуалъный (адекватно оценивают собственную деятельность и самостоятельно корректируют проблемы и недочеты, их отличает высокая познавательная активность) и заключается в последовательном развитии от адаптивного к творческо-индивидуальному уровню.
3. Процесс формирования готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий реализуется в четыре этапа, каждый из которых оснащён системой педагогических средств. ,
На первом этапе {подготовительном) для решения задач формирования профессионально - личностного компонента доминирующим средством служат игровые упражнения, они, прежде всего, являются инструментом развития творческого и практического мышления будущего специалиста, способностей к анализу сложных моментов, решению проблемных профессиональных задач; помогают вникать в сущность деятельности; позволяют отрабатывать полученные студентами знания, проектировочные умения и способы решения профессиональных задач, усваивать методы анализа и т.д.
Второй этап (мотивационный) направлен на развитие рефлексивного компонента. Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий являются исследовательские задания, которые направлены на теоретическое исследование проблем малоизученных конкретных объектов или явлений, характеризующиеся тем, что в общем виде известны пути их решения, можно опереться на уже известные общие закономерности.
На третьем {поисково-творческом) этапе лидирующим является творческий компонент. Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий является игровое моделирование, которое способствует формированию у будущих специалистов настойчивости в преодолении затруднений при решении исследовательских задач, активности в саморазвитии, самосовершенствовании, стремления узнать, освоить больше.
Четвёртый этап (самореализации) направлен на формирование технологического компонента. Доминирующее средство формирования проектировочных умений - проектная деятельность, способствующая формированию у студентов навыков самоуправления, выдержки, трудолюбия, умения планировать работу, принимать критику и отрицательную информацию, работать в разноплановых коллективах и т.д.
Базой исследования являлся Волгоградский технологический колледж. 1
Исследование выполнялось в три этапа:
Первый (поисково-теоретический, 2001-2003 гг.) этап включал изучение и анализ специальной и педагогической литературы по проблемам профессиональной подготовки специалистов сервисной сферы, изучалось состояние проблемы в теории и практике, выявлялись основные противоречия в подготовке специалистов сервисной сферы, определялись цели, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза.
Второй (опытно-экспериментальный, 2003-2005 гг.) этап был посвящен определению сущностных характеристик готовности, построению теоретической модели профессиональной подготовки будущего специалиста к проектированию сервисных технологий. Осуществлялось конструирование процесса подготовки будущих специалистов к проектированию сервисных технологий. Выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих её эффективность. Проводился формирующий эксперимент.
Третий (обобщающий, 2005-2008 гг.) этап состоял в разработке процесса формирования готовности будущего специалиста, анализе и обобщении результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформлении диссертационного исследования.
На всех этапах исследования был использован комплекс методов и методик для получения информаций по проблемам формирования готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
Объем и структура диссертации: Диссертация (232 с.) состоит из введения (15 с.), двух глав (I глава - 46 с., II глава - 112 с.), заключения (4 с.), списка литературы (237 наименований), 13 приложений. Текст содержит 4 таблицы, 6 графиков, 8 диаграмм и 2 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы второй главы
1. Путем изучения научной литературы, анализа работы преподавателей средних специальных учебных заведений и преподавателей вузов, чей опыт оказывает более заметное влияние на формирование и развитие проектировочных умений студентов, мы выявили наиболее эффективные педагогические средства. К ним относятся: игровые упражнения, исследовательские задания, игровое моделирование, проектная деятельность и др.
2. В ходе констатирующего эксперимента с помощью тестирования анкетирования и педагогического наблюдения определялся исходный уровень развития проектировочной деятельности студентов технологического колледжа. На основе полученных данных мы сделали вывод о низкой подготовленности студентов к проектировочной деятельности. Так, 80 % студентов экспериментальной группы имеют адаптивный и репродуктивный уровни сформированности проектной деятельности. Диагностика сформированности готовности к проектировочной деятельности по уровням при традиционной системе подготовки специалиста сервисной сферы позволила зафиксировать неравномерность формирования отдельных компонентов, их несоответствие разработанным критериям и показателям, отсутствие и не использование педагогических средств, развивающих способности к проектированию сервисных технологий.
3. Формирование готовности к проектированию сервисных технологий предполагает этапность этого процесса. На каждом этапе последовательно решались задачи по формированию проектировочных умений с учетом возможностей педагогических средств и условий. По мере усложнения решаемых задач происходило непрерывное усовершенствование, изменение и коррекция применяемых педагогических средств. Характерной особенностью нашей системы формирования готовности будущих специалистов к проектированию сервисных технологий являлось её последовательность, предусматривающая четыре этапа и позволяющая обеспечить чёткость в организации учебно-воспитательного воздействий на будущих специалистов.
Первый этап подготовительный направленный на формирование готовности к проектированию сервисных технологий у будущего специалиста в целом с приоритетом на профессионально-личностный компонент. Основными задачами программы, на первом этапе, были: активизация интереса студентов к творческому процессу в профессиональной деятельности; осмысление роли проектировочных умений в системе профессиональных умений специалиста сервисной сферы; формирование мотива значимости проектирования в сервисной сфере; формирование самооценки своего участия в выполнении проекта. На этом этапе будущие специалисты приобретают опыт репродуктивной проектировочной деятельности, но с определённой долей их самостоятельности, коллективного и индивидуального творчества.
Доминирующим средством формирования исследуемого качества будут служить игровые упражнения. Они, прежде всего, являются инструментом развития творческого и практического мышления будущего специалиста, способностей к анализу сложных моментов, решению проблемных профессиональных задач; они помогают вникать в сущность деятельности; позволяют отрабатывать полученные студентами знания, проектировочные умения и способы решения профессиональных задач, усваивать методы анализа и т.д. Дополняющими на данном этапе будут: программно-педагогические средства и творческие задачи, ориентирующие на создание положительного отношения к проектировочной деятельности.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвующих в эксперименте, обнаружены следующие изменения: студенты приобрели знания по проектированию; осознали значимость проектировочных умений среди профессиональных умений специалиста сервисной сферы; приобрели определённые умения, по нахождению необходимых элементов для решения поставленной задачи; изменилось отношение к профессиональным ценностям и собственно к проектировочной деятельности;
Второй этап мотивационный направлен на актуализацию рефлексивного компонента и включает следующие задачи: развитие способностей к рефлексии профессиональной деятельности, к самоконтролю, профессиональной самооценке; развитию самооценки, пониманию значимости профессиональной деятельности, ответственности за результаты своей деятельности, познания себя и самореализации в профессиональной деятельности. Основной задачей данного этапа являлось формирование у будущих специалистов опыта коллективной и индивидуальной проектировочной деятельности.
Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий на втором этапе являются исследовательские задания, которые направлены на теоретическое исследование проблем малоизученных конкретных объектов или явлений, характеризующиеся тем, что в общем виде известны пути их решения, можно опереться на уже известные общие закономерности. Творческие задачи, программно-педагогические средства, проектные задания и тренинги являются дополняющими средствами формирования искомого качества.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвующих в эксперименте, обнаружены следующие изменения: усилилась мотива-ционной готовность студентов к осуществлению проектировочной деятельности; ориентируются в содержании исследовательской информации; более адекватно могут оценить предполагаемые результаты своей деятельности и внести необходимые коррективы для снятия причин неудач и затруднений; выросло желание работать творчески, в соответствии со своими наклонностями.
На третьем поисково-творческом этапе — лидирующим является творческий компонент. Основными задачами были: овладение студентами навыками решения творческих профессиональных задач; формирование умений проектировать новые идеи в практических формах; формирование способностей к исследовательской деятельности; умение выстраивать алгоритм профессиональной деятельности. Этот этап предполагал формирование практического опыта проектировочной деятельности.
Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий на третьем этапе является игровое моделирование. Моделированием можно назвать исследование какого-либо явления, процесса или систем объектов путём построения и изучения их моделей. Использование игрового моделирования при подготовке специалистов к проектированию сервисных технологий способствует формированию у них настойчивости в преодолении затруднений при решении исследовательских задач, активности в саморазвитии, самосовершенствовании, стремлению узнать, освоить больше. Творческие задачи и проектные задания являются дополняющими средствами формирования искомого качества.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвующих в эксперименте, обнаружены следующие изменения: чётко осознают значение проектировочной деятельности в проектировании сервисных технологий; развита способность к поисково-творческой деятельности; самостоятельно принимают решения в любых профессиональных ситуациях; сформировано и развита потребность построения своей будущей профессиональной деятельности с творческой проектировочной позиции.
Четвёртый этап самореализации направлен на формирование технологического компонента. В экспериментальной работе мы поставили следующие задачи: выработать у студентов потребность в проявлении индивидуального стиля, нестандартного подхода к решению различного рода задач; развить способность у будущих специалистов сервисной сферы планировать свою деятельность; сформировать умение разрабатывать технологии решения задач, возникающих в профессиональной деятельности; усиление самостоятельной деятельности студентов на совершенствование системы знаний и умений, на их применение в новых ситуациях. Данный этап предполагал реализацию практического опыта проектировочной деятельности основанного на сформированности профессионально-личностного, рефлексивного, творческого и технологического компонентов рассматриваемой готовности.
Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий является проектная деятельность. Проектная деятельность как педагогическое средство позволяет формировать у студентов навыки самоуправления, выдержку, трудолюбие, умение планировать работу, принимать критику и отрицательную информацию, работать в разноплановых коллективах и т.д. Опережающие исследовательские задачи и задания, учебно-профессиональные ситуации являются дополняющими средствами формирования искомого качества.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвующих в эксперименте, обнаружены следующие изменения, студенты на практике используют навыки проектировочной деятельности для решения конкретных задач; способны планировать свою деятельность; показывают способность к самостоятельной деятельности направленной на совершенствование системы знаний и умений и на их применение в новых ситуациях.
Заключение
Анализ различных видов деятельности специалиста сервисной сферы показал, что проектирования должно быть присуще современному специалисту как обязательная составляющая профессиональной деятельности.
Овладение проектированием сервисных технологий, его качественными характеристикам является необходимым условием профессиональной подготовки будущих специалистов сервисной сферы.
Это обусловлено спросом на специалистов, способных не только воспринимать, хранить и воспроизводить сервисные технологии, но и продуцировать новую технологию в ответ на запросы общества и производства.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науке существует достаточно широкий круг исследований, посвящённых различным аспектам подготовки специалистов сервисной сферы. При этом остаются в тени вопросы организации процесса готовности будущих специалистов сервисной сферы к проектированию.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности формирования готовности будущих специалистов к проектированию сервисных технологий. Цель работы заключалась в выявлениях сущностных характеристик процесса формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов среднего звена.
Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы предполагает выбор стратегии исследования, основой которого может выступить один или синтез подходов, было показано, что для реализации цели данного исследования наиболее эффективным является личностный подход.
Готовность будущих специалистов к проектированию сервисных технологий нами понимается как сформированность системы знаний, умений и навыков, профессионально и личностно значимых качеств необходимых для создания и обеспечения всех этапов проектировочной деятельности.
Основными признаками готовности будущих специалистов сервисной сферы к проектировочной деятельности стали: способность к поиску новых,
175 более эффективных способов и средств совершенствования профессиональной деятельности; способность к самоконтролю, профессиональной самооценке; способность к «видению» проблемы, оригинальность и диалогичность мышления, лёгкость генерирования идей, критичность мышления, готовность создавать, осваивать и использовать новшества в сервисной сфере; наличие базовых, опорных знаний, вооружёнными её средствами, приёмами, технологиями.
В структуре готовности к проектированию сервисных технологий выделены взаимосвязанные между собой компоненты:
Профессионально-личностный компонент готовности системообразующий) характеризуется проявлением стабильного мотивированного стремления к совершенствованию профессиональной сферы. Включает в себя мотивы, связанные с освоением проектирования, взаимодействия и видением личностного смысла в реализации такого рода деятельности.
Рефлексивный компонент предполагает ценностное представление, знание о содержании, способах и средствах своей деятельности; позволяет критично отнестись к себе и своей деятельности в прошлом, настоящем и будущем; делает человека субъектом своей активности.
Творческий компонент готовности предполагает наличие у студента творческих способностей, а также возможность получения и применения на практике знаний и умений, благодаря которым создаётся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.
Технологический компонент готовности включает в себя: знания профессиональных средств, методов и приемов, способствующих реализации профессиональной деятельности; умения применять эти знания на практике.
Были выделены следующие уровни формирования готовности: адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-индивидуаль-ный. Содержательная характеристика уровней включает в качестве основных элементов проявления проектировочных умений, состояние творческого потенциала, степень самостоятельности, отношение к проектировочной деятельности.
В ходе работы было установлено, что процесс формирования готовности будущих специалистов к проектированию сервисных технологий характеризуется наличием четырех этапов: подготовительного, мотивационного, поисково-творческого и самореализации.
Первый этап — подготовительный - направлен на формирование готовности к проектированию сервисных технологий у будущего специалиста в целом с приоритетом на профессионально-личностный компонент, доминирующим средством формирования исследуемого качества будут служить игровые упражнения.
Второй этап - мотивационный - направлен на актуализацию рефлексивного компонента, доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий являются исследовательские задачи.
На третьем этапе - поисково-творческом — доминирующим является творческий компонент, доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий является игровое моделирование.
Четвёртый этап - самореализация - направлен на формирование технологического компонента, доминирующим средством формирования проектировочных умений является проектная деятельность.
Экспериментальная работа, проведённая со студентами колледжа, обеспечила их переход на более высокий уровень готовности к проектировочной деятельности. Достоверные различия в сформированности готовности к проектировочной деятельности у студентов экспериментальной и контрольной группы подтверждают эффективность выбранных педагогических средств. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют получить представление о динамики готовности к проектировочной деятельности. Значительно увеличилось количество студентов, отнесённых к творческо-индивидуальному уровню, сформированности готовности к проектированию сервисных технологий и составило 26,5% в экспериментальной группе против 15% в контрольной группе. Количество студентов репродуктивно-творческого уровня сформированности готовности к проектированию сервисных технологий составило 41,3% в экспериментальной группе против
26,7% в контрольной. Количество студентов репродуктивного уровня сформированности готовности к проектированию сервисных технологий составило 24,4% в экспериментальной группе против 38,9% в контрольной группе. Существенно сократилось количество студентов отнесённых к адаптивному уровню и составило 7,8% в экспериментальной группе против 19,4% в контрольной группе.
В целом результаты экспериментального исследования подтвердили гипотезу об эффективности выдвинутых социально и психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к проектированию сервисных технологий.
В ходе исследования были решены поставленные задачи, экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза, доказаны положения, выносимые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов к проектированию сервисных технологий в средних специальных учебных заведениях"
На правах рукописи
КРАСИЛЬНИКОВА Ольга Михайловна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СЕРВИСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
□□344Ьиго
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 СЕН 2000
Волгоград- 2008
003446075
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, профессор Глебов Александр Александрович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Арнаутов Владимир Владимирович (ГОУ «Михайловский педагогический колледж»);
кандидат педагогических наук, доцент Гришина Елена Александровна (МОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права»).
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет».
Защита состоится 26 сентября 2008 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Текст автореферата размещён на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://vspu.ru 25 августа 2008 г.
Автореферат разослан 25 августа 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество заинтересовано в подготовке компетентных, профессионально мобильных специалистов, способных в короткое время овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, быстро адаптировать свою профессиональную деятельность в соответствии с изменением содержания труда. Поэтому концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. определяет основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребностей личности в получении качественного образования.
Качественное изменение значения сферы услуг в экономике России является одним из прогрессивных результатов реформирования экономики страны. Существенное влияние на функционирование сферы услуг оказывают повышение стимулирующей роли производства услуг в развитии экономики, привлечение в сферу услуг значительных финансовых, кадровых, материальных и других видов ресурсов, активизация участия в ней малого и среднего бизнеса.
Новые стратегические ориентиры развития профессионального образования обусловили необходимость поиска таких подходов к подготовке специалиста сервисной сферы, которые формируют профессионала нового типа, готового к инновационной деятельности, умеющего не только применять на практике уже известные способы решения профессиональных проблем, но и самостоятельно проектировать сервисные системы, процессы и ситуации. На эту особенность подготовки специалиста сервисной сферы указывают стандарты профессионального образования, где в качестве одной из характеристик будущего специалиста выделена готовность к моделированию и проектированию процесса оказания услуг.
В настоящее время учебные заведения среднего профессионального образования готовят профессионалов высокой квалификации, готовых трудиться в широком диапазоне сервисной активности, начиная от видов услуг, связанных с материальными запросами людей, и кончая запросами духовно развивающими. Однако можно констатировать, что задача формирования профессиональной готовности к
проектированию сервисных технологий не вошла в круг первоочередных, решение которых обеспечивает качество образования, о чём свидетельствует сформированность интересующего нас качества личности студентов Волгоградского технологического колледжа, Волгоградского колледжа бизнеса и Волгоградского торгово-экономического колледжа. Свыше 25% из 500 обследованных студентов, будущих специалистов сервисной сферы, предпочитают пользоваться готовым (предложенным преподавателем) решением проблемы, связанной с будущей профессиональной деятельностью, они очень редко проявляют свой индивидуальный стиль в деятельности. Более чем у 35% студентов, отмечаются проблемы с проектировочной деятельностью, т. е. им не свойственно созидать, творить, выдумывать, пробовать — всё то, что должно быть характерно для профессионального состояния специалиста сервисной сферы.
Анализу современной профессиональной деятельности посвящены работы А. В. Мудрика. Социально-философские, педагогические и инженерно-технические аспекты проектной деятельности и подготовки к ней рассмотрены в работах М. Азимова, Г. С. Альтшуллера, Д. И. Батищева, С. И. Дворецкого, Дж. К. Джонсона, Дж. Р. Диксона, А. А. Добрякова, Е. А. Крюковой, Т. В. Кудрявцевой, И. И. Ляхова и др. Методологические проблемы профессионального образования раскрываются в работах Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зеер, В. А. Сластенина и др. Психологические аспекты профессиональной деятельности исследовали Е. А. Климов, А. К. Маркова, К. К. Платонов и др.; проблемы образования сервисного профиля — О. Я. Гойхман, И. В. Зорин, В. А. Квартальное, В. К. Романович, Ю. П. Свириденко, рассмотревшие вопросы методологии профессионального туристского образования, разработки концепции развития системы профессионального образования в области сервиса, научно-методического обеспечения специалистов в области сервиса.
Проблеме готовности человека к эффективной профессиональной деятельности посвящены исследования О. С. Анисимова, А. Л. Денисова, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова и др. Большое внимание в своих трудах уделяют разработке условий и педагогических средств для интенсивного профессионального развития специалиста в условиях, имитирующих его будущую деятельность, А. А. Вербицкий, Т. П. Гордиенко, Т. М. Сорокина и др.
В настоящее время существуют разнообразные концепции, характеризующие деятельность специалиста сферы сервиса. Среди наиболее используемых можно выделить подходы к пониманию её сущно-
сти как к разновидности производственного труда (Л. В. Землянухи-на, И. С. Ладенко, Ф. С. Гарифуллина, Н. В. Гуков), творческому процессу (В. А. Андреев, В. П. Беспалько, А. В. Брушлинский, 3. Г. Булатова, Н. Н. Булынский, А. И. Горанин, А. Б. Дмитриев, Е. А. Климов, А. И. Орлов, Н. Ф. Талызина, А. В. Филипов и др.), интеллектуальной деятельности (И. С. Ладенко), инновационной деятельности (Е. В. Песоцкая).
Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса учёных и практиков к проблемам процесса профессионального становления специалистов, что является важным аспектом исследования подготовки специалистов сервисной сферы к проектированию. Однако проблема формирования готовности специалиста сервисной сферы как субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила в науке должного освещения. Не выявлена сущность готовности к проектированию сервисных технологий, не разработаны критерии для определения уровней её сформированное™ на различных этапах процесса формирования готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
К специфическим особенностям образовательной ситуации в области подготовки специалистов сервисной сферы могут быть отнесены следующие:
1. В научной и научно-методической литературе недостаточно публикаций, которые бы освещали проблемы образования в области сервиса с учётом социально-экономического развития страны.
2. Недостаточно изучены компоненты готовности специалиста к сервисной деятельности.
3. В учебном процессе доминирует репродуктивная деятельность, в то время как проблемно-поисковые, творческие и исследовательские методы внедряются медленно.
4. Недостаточно формируются профессиональные и личностные качества у будущего специалиста сервисной сферы, необходимые для осуществления проектирования сервисных технологий.
5. Недостаточно внимания уделяется психологической подготовке будущего специалиста сервисной сферы к новым организационным действиям в производственных ситуациях.
Изучение научных источников и практики работы предприятий сервисного типа позволяет выявить ряд противоречий между:
— потребностью в подготовленном именно к проектированию сервисных технологий специалисте и недостаточной ориентированностью учебных программ на потребности производства;
— стремлением студентов к самостоятельному творчеству и малыми возможностями, предоставляемыми для этого в учебном процессе ссузов;
— необходимостью формирования профессиональной готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.
Проблемой исследования явилось осмысление того, как обеспечить целенаправленное формирование профессиональной готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов. Это и обусловило выбор темы исследования: «Подготовка будущих специалистов к проектированию сервисных технологий в средних специальных учебных заведениях».
Объект исследования — профессиональная подготовка будущих специалистов сервисной сферы в ссузе.
Предмет исследования — процесс формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов среднего звена.
Цель исследования—выявление сущностных характеристик процесса формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов среднего звена.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Выявить сущность готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий: определение, функции, структура, содержание, критерии.
2. Выделить уровни сформированное™ готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
3. Определить комплекс педагогических средств, формирующих готовность у будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
4. Определить особенности построения процесса формирования готовности к проектированию сервисных технологий.
В реализации поставленных целей и задач мы избрали гипотезой предположение о том, что процесс формирования профессиональной готовности к проектированию сервисных технологий будет успешным, если:
— готовность будущего специалиста к проектированию сервисных технологий будет отвечать современным требованиям рынка услуг;
— при постановке целей процесса готовность к проектированию будущего специалиста будет пониматься как сформированность си-
стемы знаний, умений и навыков, профессионально и личностно значимых качеств, необходимых для всех этапов проектирования сервисных технологий;
— процесс формирования готовности будет состоять из нескольких этапов, соответствующих логике развития рассматриваемого свойства личности; на каждом этапе один из структурных компонентов готовности к проектированию будет выделен в качестве приоритетного;
— средствами формирования готовности будущего специалиста к проектированию будут игровые упражнения, исследовательские задания, игровое моделирование, проектная деятельность предполагающие акцентирование внимания на развитие проектировочных умений; на каждом этапе процесса будут учтены специфические условия действенности системы средств.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
—положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А. Мас-лоу, В. Д. Шадриков и др.);
— идеи системно-целостного (В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.), деятельностного (И. А. Зимняя,
A. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.) и личностного (Е. В. Бондаревская, В. С. Ильин, И. А. Колесникова,
B. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.) подходов в образовании;
— педагогика профессионального образования (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, В. Ф. Бессараб, В. П. Беспалько, Ю. П. Ветров, В. И. Загвязинский, М. М. Поташник, Т. И. Руднева и др.);
—исследования о профессионально значимых качествах (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, И. Б. Ко-това, Н. В. Кузьмина, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков и др.);
— исследования по проблемам профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, С. Я. Батышев, Е. А. Климов, В. С. Леднёв, А. К. Маркова, Т. И. Руднева, В. А. Сластенин и др.);
— исследования проектной деятельности (А. А. Карачёв, Н. В. Ма-тяш, Е. М. Ретивых, В. Д. Симоненко, И. Д. Чечель и др.);
— общепсихологические и общепедагогические основы творчества (Я. А. Пономарёв, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадзе и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования:
—теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; структурно-функциональный
подход к изучению творческого потенциала; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании);
— эмпирические (изучение профессиональной практики; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя подготовительный, мотиваци-онный, поисково-творческий и этап самореализации: эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, статистический и качественный анализ результатов исследования).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены особенности сервисной деятельности, выявлены и содержательно описаны уровни готовности к проектированию сервисных технологий. Обоснована и разработана модель подготовки специалиста к проектированию сервисных технологий: конкретизированы цель и задачи, факторы и условия эффективности процесса подготовки, выявлены его этапы и соответствующие им системы личностно-разви-вающих доминирующих и дополняющих педагогических средств.
Теоретическая значимость результатов исследования:
— за счёт уточнения специфической характеристики профессиональной деятельности специалиста сервисной сферы обосновано понимание готовности к проектированию как цели профессиональной подготовки;
— выделены компоненты готовности к проектированию сервисных технологий (профессионально-личностный, рефлексивный, творческий и технологический), что является основанием для выявления факторов и условий профессиональной подготовки будущего специалиста;
— выявлена специфика доминирующих и дополняющих педагогических средств формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов, обеспечивающих процесс формирования готовности на различных этапах её становления.
Полученные результаты могут служить научной базой для совершенствования специальной подготовки специалистов сервисной сферы, а также основой для построения процесса формирования готовности к проектированию в профессиональной деятельности у будущих специалистов сервисной сферы в иных образовательных условиях.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических
положений исследования; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом. Практическая ценность результатов исследования: — разработано критериально-диагностическое сопровождение подготовки будущего специалиста к проектированию сервисных технологий, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности готовности (адаптивный, рефлексивный, рефлексивно-творческий, творческо-индивидуальный) и позволяющее педагогу осуществлять качественный мониторинг процесса подготовки будущего специалиста;
—уточнены и расширены характеристики педагогических средств, используемых в процессе подготовки специалистов к проектированию сервисных технологий, что привело к оптимизации обучения.
Практическим подтверждением основных положений диссертации стали данные, полученные в ходе экспериментов, а также сопоставление полученных результатов с массовым опытом. В целом полученные результаты и их теоретическое обоснование служат задачам значительного повышения качества подготовки специалистов для сервисной сферы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на II научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Теория, практика и перспективы развития современного сервиса» (Волгоград, 2007 г.), IV Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (Прага, 2008 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (с международным участием) «Молодёжь и наука XXI века» (Красноярск, 2008), заседаниях методического совета Волгоградского технологического колледжа. Результаты исследования изложены в 7 публикациях.
Внедрение результатов исследования выполнялось через практическую деятельность исследователя в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин (2005—2008 гг.), заместителя заведующего кафедрой организации обслуживания и доку-ментационного обеспечения управления Волгоградского технологического колледжа (2006—2008 гг.); в консультативной деятельности автора в ссузах Волгограда (2003—2006 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к проектированию сервисных технологий будущего специалиста есть качественная характеристика его личности, включающая систему научно-теоретических знаний в сервисной сфере, в том числе специальных знаний в области теории сервисных технологий, умения осуществлять проектировочную деятельность.
Выявлены функции исследуемой готовности: ценностно-смысловая (поиск и сотворение смыслов профессиональной деятельности); прогностическая (обдумывание возможных вариантов решений); конструктивная (детализирование проекта, конкретизация его и приближение к реальным условиям деятельности); проектировочная (выдвижение новых теоретических и практических проблем); технологическая (освоение этапов проектирования и их корректирование); исполнительская (создание, освоение и использование эффективных нетрадиционных методов и приемов выполнения проектировочного процесса).
В структуре готовности к проектированию сервисных технологий у специалиста сервисной сферы мы выделяем компоненты: профессионально-личностный, рефлексивный, творческий и технологический. Содержание профессионально-личностного компонента составляют профессиональное развитие, личностный рост, вовлеченность в инновационные и проектировочные процессы, осознание своих целей, действий и результатов, значимых для будущей профессиональной деятельности. В состав рефлексивного компонента входит совокупность способностей предвосхищать, оценивать, «притормаживать» собственную деятельность. Основой творческого компонента является освоение будущим специалистом сервисной сферы профессиональных средств, способов и приёмов повышения эффективности профессиональной деятельности. Технологический компонент представляет собой совокупность умений и навыков практического решения задач, владение методами и механизмами творческой проектной деятельности, умение организовывать индивидуальную творческую деятельность.
2. Логика процесса подготовки будущих специалистов к проектированию сервисных технологий определяется четырьмя уровнями исследуемой готовности: адаптивный (отсутствует инициатива, стремление к творчеству, импровизации, низкий уровень самостоятельности); репродуктивный (владеют предметными знаниями и умениями на репродуктивном уровне, способны к реализации ярко выраженных личностных качеств, не проявляя волевых усилий реализации себя
в деятельности); репродуктивно-творческий (проявляют знания, умения, а также обобщённые способы выполнения профессиональной деятельности, но только в стандартных условиях); творческо-индиви-дуалъный (адекватно оценивают собственную деятельность и самостоятельно корректируют проблемы и недочеты, их отличает высокая познавательная активность) и заключается в последовательном развитии от адаптивного к творческо-индивидуальному уровню.
3. Процесс формирования готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий реализуется в четыре этапа, каждый из которых оснащён системой педагогических средств.
На первом этапе (подготовительном) для решения задач формирования профессионально-личностного компонента доминирующим средством служат игровые упражнения, они, прежде всего, являются инструментом развития творческого и практического мышления будущего специалиста, способностей к анализу сложных моментов, решению проблемных профессиональных задач; помогают вникать в сущность деятельности; позволяют отрабатывать полученные студентами знания, проектировочные умения и способы решения профессиональных задач, усваивать методы анализа и т. д.
Второй этап (мотивационный) направлен на развитие рефлексивного компонента. Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий являются исследовательские задания, которые направлены на теоретическое исследование проблем малоизученных конкретных объектов или явлений, пути решения которых известны, можно опереться на уже известные общие закономерности.
На третьем (поисково-творческом) этапе лидирующим является творческий компонент. Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий является игровое моделирование, которое способствует формированию у будущих специалистов настойчивости в преодолении затруднений при решении исследовательских задач, активности в саморазвитии, самосовершенствовании, стремления узнать, освоить больше.
Четвёртый этап (самореализации) направлен на формирование технологического компонента. Доминирующее средство формирования проектировочных умений — проектная деятельность, способствующая формированию у студентов навыков самоуправления, выдержки, трудолюбия, умения планировать работу, принимать критику и отрицательную информацию, работать в разноплановых коллективах и т. д.
Базой исследования являлся Волгоградский технологический колледж.
Исследование выполнялось в три этапа:
Первый (поисково-теоретический, 2001—2003 гг.) этап включал изучение и анализ специальной и педагогической литературы по проблемам профессиональной подготовки специалистов сервисной сферы, изучение состояния проблемы в теории и практике, выявление основных противоречий в подготовке специалистов сервисной сферы, определение цели, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы.
Второй (опытно-экспериментальный, 2003—2005 гг.) этап был посвящен определению сущностных характеристик готовности, построению теоретической модели профессиональной подготовки будущего специалиста к проектированию сервисных технологий. Осуществлялось конструирование процесса подготовки будущих специалистов к проектированию сервисных технологий. Выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих её эффективность. Проводился формирующий эксперимент.
Третий (обобщающий, 2005—2008 гг.) этап состоял в разработке процесса формирования готовности будущего специалиста, анализе и обобщении результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформлении диссертационного исследования.
На всех этапах исследования был использован комплекс методов и методик для получения информации по проблемам формирования готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
Объем и структура диссертации. Диссертация (232 с.) состоит из введения (15 е.), двух глав (1-я гл. — 46 е., 2-я гл. — 112 е.), заключения (4 е.), списка литературы (237 наименований), 13 приложений. Текст содержит 4 таблицы, 6 графиков, 8 диаграмм и 2 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Социальные и психолого-педагогические основы подготовки будущих специалистов к проектированию сервисных технологий» раскрывается специфика профессиональной деятельности будущих специалистов сервисной сферы, структура и состав компонентов готовности к профессиональной деятельности; рассматриваются особенности её развития.
Профессиональная деятельность специалиста сервисной сферы носит сложный интегрированный характер, определяемый неоднородностью всей сферы услуг. Её предметной основой является система профессионально-технических знаний об объекте и средствах труда, технологии производственного процесса, способах управления. Приоритетным предметом деятельности выступает совместная деятельность специалистов сферы сервиса, направленная на удовлетворение спроса населения в услугах (В. В. Бабушкина, Л. В. Донская, Е. А. Климов, 3. Э. Линчевский и др.). Под услугой мы понимаем работу (совокупность мероприятий), выполняемую для удовлетворения нужд и потребностей клиентов, обладающую законченностью и имеющую определённую стоимость.
Характер и содержание профессиональной деятельности специалиста сервисной сферы выражается в выполнении комплекса взаимосвязанных видов деятельности, процессов и осознании своих профессиональных функций. Специалист сервисной сферы сталкивается с необходимостью проектирования процесса оказания услуг и должен управлять им с предельным вниманием. Необходимость проектирования сервисных технологий возникает тогда, когда готовые решения, полученные из предыдущего опыта, не могут быть применены в новых условиях.
Под технологией понимаем принцип всякого процесса производства, в том числе и производства нематериальных благ — услуг, разлагать его на составные элементы. Поэтому осмысление производства услуг представляется как способность понимать, почему данный производственный процесс или операция выполняются именно так, а не иначе. Свободный выбор технологий в сервисной сфере требует умений специалиста самостоятельно анализировать, прогнозировать, конструировать, моделировать и проектировать будущий процесс обслуживания.
В сервисной технологии большую роль играет обратная связь. В процессе обслуживания клиента (потребителя) специалист сервисной сферы может выявить трудности, возникающие при обслуживании, а значит, может спроектировать ту сервисную технологию, которая будет наиболее оптимальна в данной ситуации. Под проектированием сервисных технологий как процессом создания проекта мы будем понимать поиск аргументированных решений применительно к данным условиям и целям.
Для осуществления этой творческой деятельности необходима готовность специалиста к проектированию сервисных технологий. В современной науке явление готовности исследуется на различных
уровнях. В педагогике эти исследования классифицируются в четырёх уровнях: функциональном (А. Б. Леонова, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов, Ю. К. Васильев, К. М. Дурай-Новакова и др.); теории деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); лично-стно-деятельностном (А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбо-вич, В. А. Крутецкий и др.) и личностном (К. А. Абульханова-Слав-ская, Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, В. В. Столин и др.).
Принимая во внимание специфику деятельности специалиста сервисной сферы, считаем, что готовность к проектированию сервисных технологий — есть качественная характеристика личности будущего специалиста, включающая систему научно-теоретических знаний в сервисной сфере, в том числе специальных знаний в области теории сервисных технологий, сформированность умения осуществлять проектировочную деятельность.
Наиболее полно раскрыть сущность готовности к проектированию сервисных технологий будущего специалиста можно только через систему функций: ценностно-смысловая функция (поиск и сотворение смыслов профессиональной деятельности); прогностическая функция (обдумывание возможных вариантов решений); конструктивная функция (детализирует проект, конкретизирует его и приближает к реальным условиям деятельности); проектировочная функция (обеспечивает выдвижение новых теоретических и практических проблем); технологическая функция (заключается в освоении этапов проектирования и их корректировании); исполнительская функция (создание, освоение и использование эффективных нетрадиционных методов и приемов выполнения проектировочного процесса).
Функции помогают выявить структуру и внутреннее содержание готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий.
В структуре готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий выделены следующие компоненты: профессионально-личностный, рефлексивный, творческий и технологический.
Профессионально-личностный компонент готовности характеризуется проявлением стабильного мотивированного стремления к совершенствованию профессиональной сферы; включает в себя мотивы, связанные с освоением проектирования, взаимодействия и видением личностного смысла в реализации такого рода деятельности.
Рефлексивный компонент предполагает ценностное представление, знание о содержании, способах и средствах своей деятельности; по-
зволяст критично отнестись к себе и своей деятельности в прошлом, настоящем и будущем; делает человека субъектом своей активности.
Творческий компонент готовности предполагает наличие у студента творческих способностей, а также возможность получения и применения на практике знаний и умений, благодаря которым создаётся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.
Технологический компонент готовности включает в себя знания профессиональных средств, методов и приемов, способствующих реализации профессиональной деятельности, умения применять эти знания на практике.
Рассматривая структуру готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий как единство её компонентов и функций, необходимо выделить критерии, позволяющие получить наиболее полное представление о качественном и количественном состоянии составных компонентов готовности.
Критериями развития готовности будущих специалистов к проектированию сервисных технологий выступают стремление к самосовершенствованию, направленность на осуществление профессиональной деятельности, способность к самоконтролю и анализу, поисковые формы мышления, способности к преобразованию нестандартных ситуаций, способность к прогнозированию, создание творческой атмосферы, владение навыками и умениями в области обслуживания потребителей, умения внедрять в профессиональный процесс прогрессивные сервисные технологии.
Рассматривая готовность как единство её компонентов, мы оцениваем её сформированность по определенным критериям (табл. 1).
Таблица 1
Критерии формирования готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технолога»
Компонент Критерий (показатель)
Профессионально-личностный Готовность к проявлению личной инициативы: — ценностное отношение к профессии; — познавательный интерес к профессии; — осознание напряжённости труда в сервисной сфере.
Рефлексивный Адекватная самооценка результатов своей деятельности: — сформированность рефлексивной позиции;
Компонент Критерий (показатель)
— выраженность рефлексивных умений и навыков; — умение проводить самоанализ; — оценивание соответствия применяемых сервисных технологий потребностям бизнес-процесса; — умение выбирать альтернативные способы организации личностно ориентированного взаимодействия; — эмоциональная устойчивость; — саморегуляция и корректировка своей деятельности с учётом собственных возможностей и способностей.
Творческий Выполнение неординарных заданий и работ: — самостоятельное решение профессиональных задач; — творческое использование опыта других; — получение нестандартных, оригинальных и новых способов решений проблемы; — выделение и осознание момента получения нового способа решения; — представление и защита творческого проекта; — сотрудничество и сотворчество.
Технологический Наличие умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности: — проектирование процесса оказания услуг; — разделение процесса на взаимосвязанные этапы; — координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата (цели); — однозначность выполнения включённых в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели; — формулирование выводов; — разработка спецификации решения и выполнения данного проекта.
Изучение личности профессионала, как правило, связано с необходимостью создания так называемой «модели профессиональной готовности будущего специалиста» (см. прил.), под которой понимают некоторый идеал, наиболее полно соответствующий требованиям профессиональной подготовки будущего специалиста.
На основе критериев выделены четыре уровня развития готовности будущих специалистов к проектированию сервисных технологий: адаптивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-индивидуальный.
Студенты адаптивного уровня сформированное™ готовности к проектированию сервисных технологий имеют общее представление о будущей профессиональной деятельности. У них отсутствуют инициатива, стремление к творчеству, они пассивны и замкнуты, уровень творческого поиска в рамках будущей профессии низкий. Они имеют общее представление о знаниях, умениях, навыках и обобщённых способах выполнения проектировочной деятельности
Студенты репродуктивного уровня готовности к проектированию сервисных технологий могут повторить (воспроизвести) информацию, операцию, действия, освоенные в ходе обучения, решают типовые задачи, аналогичные рассмотренным в ходе обучения. Потребности и мотивы выявления и раскрытия своих возможностей и способностей носят ситуативный характер и зависят от положительной (отрицательной) оценки на проявляющиеся (не проявляющиеся) возможности и способности или значимости отдельных из них. Студенты способны к реализации тех своих личностных качеств, которые ярко выражены, не проявляя волевых усилий реализации себя в деятельности.
Студенты репродуктивно-творческого уровня готовности к проектированию сервисных технологий имеют неполную сформирован-ность готовности к проектированию, неравномерное развитие отдельных её компонентов, однако при этом проявляются профессионально значимые потребности деятельности. Они выполняют проективные действия, технология которых освоена в ходе обучения при изменившихся условиях их выполнения. Студенты данного уровня готовности проявляют знания, умения, а также обобщённые способы выполнения профессиональной деятельности, но только в стандартных условиях.
Студенты творческо-индивидуального уровня готовности к проектированию сервисных технологий характеризуются системным представлением о содержательной и технологической сторонах своей профессиональной деятельности, стремлением к максимальной их реализации на практике. Они могут создать что-либо оригинальное, ранее не известное им. Их отличает высокая познавательная активность.
Вторая глава «Построение процесса формирования готовности будущих специалистов к проектированию сервисных технологий».
Деятельность специалиста сервисной сферы обусловлена разнообразием ситуаций, возникающих в процессе её осуществления, по-
этому при подготовке специалистов сервисной сферы целесообразно создавать такие условия, в которых каждый имеет возможность анализировать реальные факты профессиональной деятельности на основе диагностики ситуаций прогноза появляющихся тенденций и генерирования идей для решения проблем.
Путем изучения научной литературы (В. И. Андреев, Г. А. Балл, В. П. Беспалько, JI. С. Выготский, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, М. В. Кларин, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Б. Ф. Ломов, Б. Г. Матюнин, А. М. Матюшкин, Е. А. Машбиц, Е. С. Полат, А. А. Понукалин, И. В. Роберт, С. Л. Рубинштейн, В. В. Рубцов, В. В. Сериков, О. К. Тихомиров, А. Ю. Уваров, В. А. Штоф, Г. П. Щедровицкий и др.), анализа работы преподавателей средних специальных учебных заведений и преподавателей вузов, чей опыт оказывает более заметное влияние на формирование и развитие проектировочных умений у будущих специалистов сервисной сферы, мы выявили наиболее эффективные педагогические средства. К ним относятся упражнения и комплексы заданий в области профессионального мастерства специалиста сервисной сферы, решение профессиональных ситуаций и задач, игровые методы обучения, самостоятельная практическая работа с позиции специалиста сервисной сферы, наблюдение за работой специалистов сервисной сферы на предприятиях, организация разнообразной творческой коллективной деятельности.
Базой исследования был избран Волгоградский технологический колледж. Экспериментальная работа проводилась четыре семестра, в период с сентября 2005 г. по январь 2008 г., в эксперименте приняли участие студенты следующих специальностей: «Организация обслуживания в сфере сервиса» (ОС), «Туризм» (ТУР), «Гостиничный сервис» (ГС), «Страховое дело» (СД), всего 180 студентов. Определяющее значение при выборе специальностей имела отнесённость специальности к сфере сервиса. В качестве контрольных групп взят массовый опыт.
Процесс был разделён на четыре этапа: подготовительный, моти-вационный, поисково-творческий и самореализации. Основанием для этого в нашем случае является логика развития готовности к проектированию сервисных технологий будущего специалиста как качества личности. Переход от одного этапа процесса к другому связан с достижением определенного «уровня» сформированности этого качества у студентов. Необходимо отметить, что на всех этапах эксперимента проводилось тщательное и целенаправленное педагогическое наблюдение за успехами студентов, что позволяло вносить определённые коррективы в ходе эксперимента. Мы проводили выбороч-
ный опрос, тестирование, анкетирование, контрольные работы, по результатам которых корректировался ход эксперимента.
Первый этап — подготовительный — направлен на формирование готовности к проектированию сервисных технологий у будущего специалиста в целом с приоритетом на профессионально-личностный компонент. Основными задачами программы на первом этапе были активизация интереса студентов к творческому процессу в профессиональной деятельности; осмысление роли проектировочных умений в системе профессиональных умений специалиста сервисной сферы; формирование мотива значимости проектирования в сервисной сфере; формирование самооценки своего участия в выполнении проекта.
На первом этапе доминирующим средством формирования исследуемого качества служили игровые упражнения. Они прежде всего являются инструментом развития творческого и практического мышления будущего специалиста, способностей к анализу сложных моментов, решению проблемных профессиональных задач; помогают вникать в сущность деятельности; позволяют отрабатывать полученные студентами знания, проектировочные умения и способы решения профессиональных задач, усваивать методы анализа и т. д. Дополняющими на данном этапе будут программно-педагогические средства и творческие задачи, ориентирующие на создание положительного отношения к проектировочной деятельности.
Таким образом, выделенные нами средства формирования готовности к проектированию взаимно дополняют друг друга, переходят одно в другое и действуют только совместно с другими. Отсюда можно сделать вывод, что использование на данном этапе предложенной нами системы средств, создание необходимых условий, направленных на формирование интереса к творческому процессу в профессиональной деятельности, осмысление проектировочных умений, формирование мотивов значимости проектирования в сервисной сфере, самооценку своего участия в выполнении проекта, отвечают целям и задачам первого этапа эксперимента.
Проводя диагностику первого этапа процесса формирования готовности к проектировочной деятельности, мы обнаружили у большей части студентов, обладающих адаптивным уровнем сформированное™ названного качества, позитивную динамику отдельных свойств, характерных для репродуктивного уровня сформированно-сти готовности к проектированию, которые носили фрагментарный и ситуативный характер, такие как положительное отношение к проектировочной деятельности, избирательная потребность в дополнительной информации. Но практически все студенты адаптивного уров-
ня и большинство студентов репродуктивного уровня сформированное™ готовности к проектированию испытывали затруднения в самооценке своей деятельности, в профессиональной оценке деятельности других студентов, т. е. рефлексивный компонент был очень слабо развит.
Второй этап — мотивационный — направлен на актуализацию рефлексивного компонента и включает следующие задачи: развитие способностей к рефлексии профессиональной деятельности, самоконтролю, профессиональной самооценке; развитие самооценки, понимания значимости профессиональной деятельности, ответственности за результаты своей деятельности, познания себя и самореализации в профессиональной деятельности.
Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий на втором этапе были исследовательские задания, которые направлены на теоретическое исследование проблем малоизученных конкретных объектов или явлений, пути решения которых известны, можно опереться на уже известные общие закономерности. Творческие задачи, программно-педагогические средства, проектные задания и тренинги являются дополняющими средствами формирования искомого качества.
Исходя из полученных положительных результатов второго этапа процесса формирования готовности к проектированию, мы заключили, что умения, сформированные на этом этапе эксперимента, подготовили переход студентов на более высокий уровень сформированное™ готовности к проектированию. Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвующих в эксперименте, обнаружены следующие изменения: усилилась мотивационная готовность к осуществлению проектной деятельности; они ориентируются в содержании исследовательской информации; адекватно оценивают предполагаемые результаты своей деятельности и могут внести необходимые коррективы для снятия причин неудач и затруднений; выросло желание работать творчески, в соответствии со своими наклонностями.
На третьем этапе — поисково-творческом — лидирующим являлся творческий компонент. Основными задачами были овладение студентами навыками решения творческих профессиональных задач; формирование умений проектировать новые идеи в практических формах; формирование способностей к исследовательской деятельности; умение выстраивать алгоритм профессиональной деятельности.
Доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий на третьем этапе было игровое моде-
лирование. Моделированием можно назвать исследование какого-либо явления, процесса или систем объектов путём построения и изучения их моделей. Особенность моделирования в том, что оно делает наглядным скрытые от непосредственного восприятия свойства, связи, отношения объектов, явлений при формировании знаний. Использование игрового моделирования при подготовке специалистов к проектированию сервисных технологий способствует формированию у них настойчивости в преодолении затруднений при решении исследовательских задач, активности в саморазвитии, самосовершенствовании, стремления больше узнать и освоить. Творческие задачи и проектные задания являются дополняющими средствами формирования искомого качества.
Исходя из полученных положительных результатов третьего этапа процесса формирования готовности к проектированию, мы отмечаем положительную тенденцию в становлении основных компонентов готовности к проектированию, а также устойчивое их проявление. Но говорить о полном достижении поставленной цели исследования и эффективном решении задач, поставленных в экспериментальном процессе, пока рано, поскольку студентам не свойственно проявление способности к прогнозированию результатов принимаемых решений. Ещё присутствуют моменты, когда они применяют для решения нестандартных производственных ситуаций стандартные приёмы. Не всегда проявляется способность настойчиво действовать в сложных ситуациях, не хватает профессиональных умений.
Четвёртый этап — самореализации — направлен на формирование технологического компонента. В экспериментальной работе мы ставили следующие задачи: выработать у студентов потребность в проявлении индивидуального стиля, нестандартного подхода к решению различного рода задач; развить у будущих специалистов сервисной сферы способность планировать свою деятельность; сформировать умение разрабатывать технологии решения задач, возникающих в профессиональной деятельности; усилить направленность самостоятельной деятельности студентов на совершенствование системы знаний и умений и их применения в новых ситуациях.
На четвёртом этапе доминирующим средством формирования готовности к проектированию сервисных технологий была проектная деятельность. Как педагогическое средство она способствует развитию у будущего специалиста сервисной сферы творческого мышления; систематизирует их знания, умения и навыки, включая технологические; позволяет формировать у студентов навыки самоуправления, выдержку, трудолюбие, умение планировать работу, прини-
мать критику и отрицательную информацию, работать в разноплановых коллективах и т. д. Опережающие исследовательские задачи и задания, учебно-профессиональные ситуации являются дополняющими средствами формирования искомого качества.
Мы считаем, что этап самореализации предполагает большую активность и самостоятельность студентов. На данном этапе проектировочная деятельность студентов сочетается с творческой, они осуществляют самостоятельный творческий перенос знаний и умений в новую ситуацию, комбинируют из известных способов деятельности новое, ищут принципиально иные способы решения проблем. Таким образом, появляется возможность приблизить условия учебной проектировочной деятельности к условиям реальной действительности. На данном этапе студентам предоставляется возможность самостоятельной проектировочной деятельности, позволяющей максимально проявить свои способности.
Количественная характеристика состояния сформированное™ готовности к проектированию сервисных технологий у студентов экспериментальных групп до и после эксперимента представлена в табл. 2.
Таблица 2
Соотношение числа будущих специалистов с разным уровнем готовности к проектированию сервисных технологий на начало и конец эксперимента
Распределение студентов по уровням сформированное™ в экспериментальных группах
Уровень На начало эксперимента На конец эксперимента
экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа контрольная группа
% чел. % чел. % чет. % чел.
Адаптивный 32,2 58 30,0 54 7,8 14 19,4 35
Репродуктивный 47,8 86 41,1 74 24,4 44 38,9 70
Репродуктивно-творческий 12,8 23 17,2 31 41,3 74 26,7 48
Творческо-индивидуальный 7,2 13 11,7 21 26,5 48 15 27
Сравнительный анализ показывает, что по окончании эксперимента готовность будущих специалистов к проектированию сервис-
ных технологий по сравнению с началом эксперимента возросла. Значительно увеличилось количество студентов, отнесённых к творче-ско-индивидуальному уровню сформированное™ готовности к проектированию сервисных технологий, и составило 26,5% в экспериментальной группе против 15% в контрольной группе. Количество студентов репродуктивно-творческого уровня сформированное™ готовности к проектированию сервисных технологий составило 41,3% в экспериментальной группе против 26,7% в контрольной. Количество студентов репродуктивного уровня сформированное™ готовности к проектированию сервисных технологий составило 24,4% в экспериментальной группе против 38,9% в контрольной. Существенно сократилось количество студентов, отнесённых к адаптивному уровню, и составило 7,8% в экспериментальной группе против 19,4% в контрольной.
Таким образом, число студентов, отнесённых к творческо-инди-видуальному уровню сформированное™ готовности, в экспериментальной группе повысилось на 19,3%, в контрольной группе — только на 3,3%. Число студентов экспериментальной группы, отнесённых к репродуктивно-творческому уровню сформированности готовности к проектированию сервисных технологий, возросло на 28,5%, тогда как в контрольной увеличилось на 9,5%. Число студентов репродуктивного уровня сформированное™ готовности к проектированию сервисных технологий в экспериментальной группе сократилось на 23,4%, в контрольной группе отмечено снижение на 2,2%. Число студентов адаптивного уровня готовности к проектированию сервисных технологий в экспериментальной группе сократилось на 24,4%, в контрольной группе уменьшилось на 10,6%.
Результаты диагностики отражают положительную динамику изменения процентного состава уровневых групп, что доказывает эффективность использования педагогических средств (игровые упражнения, исследовательские задания, игровое моделирование, проектная деятельность и др.).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ различных видов профессиональной деятельности специалистов сервисной сферы показал, что готовность к проектированию сервисных технологий должна быть присуща современному специалисту.
Овладение проектной деятельностью, ее качественными характеристиками является необходимым условием профессиональной подготовки будущих специалистов сервисной сферы.
Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих специалистов к осуществлению проектирования сервисных технологий.
Анализ данных диагностических срезов, статистическая обработка результатов свидетельствуют об эффективности предложенных педагогических средств формирования готовности к проектированию сервисных технологий у будущих специалистов в процессе их подготовки.
Подводя общие итоги исследования, можно констатировать, что выдвинутая в нем гипотеза в целом нашла свое экспериментальное подтверждение, поставленная цель достигнута, решены все исследовательские задачи. Предложенный подход к формированию готовности у будущих специалистов сервисной сферы может совершенствоваться, дополняться новым содержанием в соответствии с развитием среднеспециального и высшего образования, требованиями рынка труда к подготовке конкурентоспособных специалистов.
Представленное исследование является одним из возможных вариантов разработки научных основ профессиональной подготовки специалиста сервисной сферы и такого её аспекта, как формирование готовности к проектированию сервисных технологий.
Основные научные результаты отражены в пяти публикациях:
Статья в журнале, входящем в список ВАК
1. Красильникова, О. М. Проблема подготовки будущих специалистов к проектированию сервисных технологий / О. М. Красильникова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. «Педагогические науки». -— 2008. — № 6 (30). — С. 110—113 (0,34 п. л.).
Статьи в сборниках материалов научных конференций
2. Красильникова, О. М. Формирование готовности к профессиональной деятельности сервисного специалиста в процессе реализации профессиональных образовательных программ / О. М. Красильникова II Теория, практика и перспективы развития современного сервиса: материалы XI межвуз. науч.-практ. конф. молодых учёных и сту-
дентов. Волгоград, 19—20 апр. 2007г. / ГОУ ВПО «МГУС». — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. — С. 5—8 (0,17 п. л.).
3. Красильникова, О. М. Подготовка сервисного специалиста к проектировочной деятельности / О. М. Красильникова // Ключевые аспекты научной деятельности — 2008. Сер. «Педагогика»-КИСоу6 aspekty vedecké. ¿innosti—2008. Pedagogika. — Praha, Publishing House «Education and Science» s. r. o, 2008. — C. 16—18 (0,13 п. л.).
4. Красильникова, О. M. Профессионально-личностные качества специалиста сервисной сферы / О. М. Красильникова // Молодёжь и наука XXI века: по материалам IX Всерос. науч.-практ. конф. студ., асп. и молодых учёных (с международным участием): в 2 ч. Красноярск, 15—16 мая 2008 г. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. — Красноярск, 2008. — Ч. 2. — С. 169—172 (0,13 п. л.).
Статьи в научных журналах
5. Красильникова, О. М. Проектная деятельность в формировании профессиональной готовности специалистов сервисной деятельности / О. М. Красильникова // Педагогические исследования: идеи и реальность: сб. науч. ст. — Волгоград: «Колледж», 2006. — С. 48— 52 (0,22 п. л.).
6. Семененко, М. П. Услуга как результат сервисной деятельности / М. П. Семененко, О. М. Красильникова // Российское предпринимательство: опыт и проблемы развития потребительского рынка России: сб. науч. ст. // ВФ РГТЭУ; под общ. ред. А. Н. Бурова. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2006. — С. 178—183 (0,25 п. л. в со-авт).
7. Красильникова, О. М. Некоторые подходы к определению понятия готовности будущих специалистов сервисной сферы к проектированию / О. М. Красильникова II Объединённый научный журнал / АНП. — 2007. — № 17 (205). — С. 22—26 (0,22 п. л.).
ПРИЛОЖЕНИЕ
Модель профессиональной
готовности будущего специалиста к проектированию сервисных технологий
КРАСИЛЬНИКОВА Ольга Михайловна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СЕРВИСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
Автореферат
Подписано к печати 15.08.2008 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ ^ifs.
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27