Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-исследовательская работа студентов в советской высшей школе периода 1917-1932гг.

Автореферат по педагогике на тему «Научно-исследовательская работа студентов в советской высшей школе периода 1917-1932гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гильманов, Юрий Рамазанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-исследовательская работа студентов в советской высшей школе периода 1917-1932гг."

.московский ордена лешшл II ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт им. в. II. ленина

Специализированный совет д 113.08.10

На правах рукописи

гпльманов Юрий Рамазановнч

удк 378.147-322

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ,В СОВЕТСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ПЕРИОДА 1917-1932 гг.

13.00.01 — теория н история педагогики

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Лешша.

Н а у ч н ы р у к о в о д «тель:

доктор педагогических наук, профессор С. И. АРХАНГЕЛЬСКИЙ

О ,ф ш ц и а л ь ;н ы е о л ¡и о нент ы: доктор педагогических наук, профессор Н. Д. НИК АН ДР.ОВ, кандидат педагогических наук, доцент Е. П. БЕЛОЗЕРЦЕВ

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт проблем высшей школы Государственного Комитета СССР по народному образованию.

Защита диссертации состоится «....£.....» г.

в ............ часов па заседании! специализированного совета

Д 113.08Л0 по присуждению ученой степени доктора- паук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина ('109172, Москва, Малый Сухаревский пер., дом 6, МГПИ имени В. И. Ленина).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке. МГПИ им. В. И. Ленина (<119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).

Автореферат разослан ...С^.Щр?..... 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной перестройки системы высшего образования главным критерием оценки деятельности высшей школы стало качество подготовки выпускаемых ею специалистов. "Поднять качество подготовки специалистов - главная задача высшей школы", - подчёркивается в "Основных направлениях • перестройки высшего и среднего специального образования в стране".

Одним из главных направлений в решении этой задачи Основные направления предусматривают "... осуществить решительный поворот от массового валового обучения к усилению индивидуального подхода, развитию творческих способностей будущих специалистов, опираясь на их самостоятельную работу, активные йормы и методы обучения: семинарские и практические занятия, дискуссии, моделирование производственных и практических ситуаций. Одним из основных способов развития аналитического и творческого мышления должно стать непременное участие студентов в научных исследованиях, реальных проектных и коиструкторско-технологических разработках" ч

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 г. "О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов о высшим образованием в народном хозяйства" указано на необходимость развития НИРС как обязательного элемента подготовки специалистов^. Поэтому развитие и совершенствование студенческой научной деятельности имеет сейчас важное общественно-политическое значение.

Процесс обучения в современной высшей школе все больше опи- ' рается на учебно-поисковую и научно-исследовательскую работу студентов, которая становится важным и необходимым компонентом Системы подготовки современных высококвалифицированных специалистов. Поэтому развитие и совершенствование организационных форм и методов-

1) Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране // Основные направления перестройки выс-г шего и среднего специального образования в стране: Сборник документов и материалов. - М.: Высшая школа, 1987. - С. 3-33,

2) 0 мерах по коренному улучшению качества подготовки' и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйства: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР //'Основные направления перестройки высшего и среднего специального г о раз звания в стране: Сборник- документов и материалов*. ~ М.: Высшая . школа, 1987. - С, 34-50.

НИРС является одной из актуальных проблем современной высшей школы. Она тесно связана с проблемой активизации познавательной деятельности студентов, формирования их творческого мышления, исследовательских умений и навыков. Научной разработке этих проблем посвящены труды многих учёных - представителей советской педагогики и психологии высшей школы: Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, П.Я. Гальперина, Н.К. Гончарова, Б.В. Давыдова, Г. Джибладзе, В.И. Загвязинского, Л.В. Занкова, С.И. Зиновьева, Т.А. Дяьиной, И.К. Кобыляцкого, Т.В, Кудрявцева* М.М. Левиной, И.Я. Лернера, К.Г. Марквардта, P.A. Низамова, Н.Д. Никандрова, С.Я. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и других, которые в той или иной мере рассматривают проблему студенческой научно-иоследовагельской деятельности, подчёркивая необходимость её развития в современной высшей школе.

Необходимо отметить ряд специальных исследований по наиболее важным аспектам проблемы развития ПИРС в высшей школе и среди них работа Л.Г. Квиткиной, ИЛ. Дагите, Э.К. Ковалёвой, Л.А. Горбуно-. вой, Г.А. Посадовой и др.

Большую работу по координации НИРС вузов, систематизации и обобщению их положительного опыта ведёт НИИ проблем высшей школы Государственного Комитета СССР по народному образованию вместе со Всесоюзным советом по НИРС и Межведомственным советом по научно-техническому творчеству молодёжи учебных заведений, в публикациях представителей которых В.И. Крутова, Г.А. Николаева, А.И. Момота, B.C. Кагерманьяна, В.Ф. Хотеенкова, С.М. Колесникова, С.А'. Шере-меева и других подвфгаюгся критическому анализу и осмыслению исторический опыт становления и развития НИРС в двух её основных направлениях, а также её состояние в современной высшей школе. •

Развитие и совершенствование организационных форм и методов НИРС в современной высшей школе требует опоры на положительный опыт прошлого. Без знания того, как развивалась и совершенствовалась студенческая НИР в прошлом, невозможно правильное решение современных проблем и прогнозирование её будущего развития.

.Обращение к истокам развития научно-исследовательской деятельности советского студенчества важно и необходимо сейчас потому,что в условиях современной перестройки системы высшего образования закономерно усиливается интерес к первым шагам советской высшей школы в этой области её деятельности периода первой революционной перестройки. Этот интерес обусловлен, с одной стороны, недостаточной

изученностью проблемы развития НИРС в историко-ледагогическом аспекте, т.е. внутренней проблемой педагогики высшей школы как науки, и с другой,- насущными задачами современной высшей школы, одной из которых является широкое привлечение студентов к участию в научных исследованиях, формирование у них исследовательских умений и навыков.

Всё вышеизложенное определяет актуальность историко-педагоги-ческого освещения пройлемп развития и совершенствования традиционных и специфических форм и методов организации НИРС в двух её основных направлениях в советской высшей школе периода 1917-1932 гг.,

Цель исследования - научное обобщение и систематизация исторического опыта развития организационных форм и методов НИРС в советской высшей школе указанного периода.

Объект исследования - подготовка специалистов в советской высшей школе периода 1917-1932 гг.

Предмет исследования - научно-исследовательская работа студентов в советской высшей школе периода 1917-1932 гг.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи;

1. На основе конкретно-исторического анализа изучить психолого-педагогические и социально-экономические предпосылки становления и развития НИРС в советской высшей школе (1917-1932 гг.),

2. Изучить исторический опыт становления и развития традиционных и специфических в современном понимании организационных форм

и методов студенческой научно-исследовательской работы.

3. Выявить наиболее общие тенденции развития НИРС и её связи, .с коренными процессами социально-экономического строительства нового общества.

•4. Раскрыть содержание основных организационных форм и мето дов НИРС в.советской высшей школе исследуемого периода (19171932 гг.).

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения марксистско-ленинского учения по вопросам народного образования, труды основоположников научного коммунизма, важнейшие документы Коммунистической партии и Советского государства о высшей школе. Методология исследования основана на принципах.объективно-, сти, историзма, детерминизма и целостном изучении психолого-педагогических явлений в их развитии, взаимной связи и зависимости.

Методы исследования вкяючаюг конкретно-исторический анализ специальной литературы: произведений классиков марксизма-ленинизма по проблемам народного образования, документов партии и правительства, трудов советских учёных по проблемам высшей школы, архивных документов, постановлений, циркулярных и методических писем Пар— компроса и Центрального Бюро Пролетстуда, отчётов высших учетных заведений и т.д., сравнительно-сопоставительный анализ источников и материалов, обобщение результатов исследования.

Источникам! исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, документа КПСС и Советского правительства, решения'и резолюции съездов, конференций и совещаний по реформе и перестройке высшей школы, отчетные сведения Наркомпроса, нормативные акты государственного аппарата управления вузами, доклады, выступления и статьи работников высшей школы, руководящих деятелей Наркомпроса И ПЕНС,'Посвященные проблемам высшей школы, материалы дискуссий о формах и методах вузовского обучения, тучных конференций По НИРС и другим проблемам педагогики высшей шкалы. Использо-. влну также педагогическая и историко-педагогическая литература, архивные материалы фондов ЦГАОР СССР, ЦГА РСФСР, Архива МГУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нём впервые подвергнута историко-педагоги-чёскому освещению Проблема развития основных направлений НИРС в советской высшей школе периода её первой революционной перестройки, выявлены социально-экономические и психолого-педагогические' предпосылки, методологическая и организационная основы развития 1ШРС в советской высшей школе указанного периода, показана динамика ' содержания, (¿орм и методов организации НИРС и её срлзи с коренными процессами строительства нового общества, выявлены возможности использования положительного опыта развития и совершенствования {{йРС в советокой высшей школе исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования вносят определённый вклад в разработку проблемы ■ 'истории становления и развития высшего образовании в СССР. Исторический огни' становлений й развития ПИРС в годы первой революционной перестройки высшей школы приобретает сейчас особо важное значение в связи с поисками путей перестройки современной высшей школы и гложет и. должен быть использован при решении многих проблем развития и совершенствования НИРС. Результаты исследования могут быть использованы также в качестве материала, дополнявшего кд'ре

истории педагогики новыми сведениями по истории подготовки высококвалифицированных специалистов в советской высшей школе-.'

Достоверность результатов исследования базируется на марксистско-ленинской методологии, обеспечивается применением методов ис- ' следования, соответствующих его задачам и логике, и представительной источниковедческой базы.

На защиту выносятся:

- социально-экономические и психолого-педагогическиз предпосылки развития НИРС в советской высшей школе периода 1917-1932 гг.; ,

'- организационные основы и условия развития и совершенствования НИРС в советской высшей школе исследуемого периода;

- систематизация и обобщение исторического опыта развития традиционных и специфических форм и-методов организации ПИРС в двух её'основных направлениях (1917-1932 гг.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И. Ленина (1987 г.), на заседании аспирантского объединения кафедры педагогики и психологии высшей школы МШИ им. В.И. Лепит (1986, 1987, 1988 гг.), на межвузовском научно-методическом семинаре, посвященном новым формам и методам организации НИРС (1988 г., Батуми).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАЩЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литера туры.

Содержание введения изложено в первой части данного реферата.

В первой ' главе - "Научно-исследовательская работа студентов / в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.)" - рассмотрены социально-экономические предпосылки, методологические и организационные основы становления и развития НИРС, а такие содержание, формы и методы её организации в советской высшей школе, указанного периода.

Великая Октябрьская социалистическая революция поставила пе- . ред молодым Советским государством важные социально-экономические задачи и среди них - организация новой, советской системы научных' исследований и подготовка кадров научных работников. Одштл из главных условий успешного решения этих проблем являлась организа-цип в вузах студенческой научно-исследовательскоГ: работы. Организация науки и подготовка ее кадров явились важной сощильно-ькоко,-мическо^ предпосылкой становления и развития в советской зрксш-}!:

школе научно-исследовательской работы студентов.

В.И. Ленин разработал основополагающие принципы развития советской системы научных исследований, составившие его методологическую и ррганизационную основу и сыгравшие важную роль в станов- ■■ лении и развитии студенческой научно-исследовательской работы. Ленинские декреты по демократизации и реорганизации высшей школы вместе с соответствующими программными положениями партии, постановлениями и установками Наркомпроса создали организационную основу развития студенческой научно-исследовательской деятельности. •

Ленинский план подготовки кадров научных работников предусматривал, с одной стороны, использование кадров буржуазных специалистов, и, с другой, ставил задачу воспитания молодой научной смены. Правильной исходной позицией в успешном решении этой сложной задачи являлась организация в высших учебных заведениях студенческой научно-исследовательской работы.

Руководство органов партийного и государственного управления наукой и её кадрами понимало роль и значение НИРС в процессе подготовки новой научной смены. Об этом красноречиво свидетельствуют многие факты. Так, Наркомпрос, созывая летом 1918 года I совещание деятелей высших учебных заведещй по реформе высшей школы, вместе с работниками высшей школы пригласил на него и представителей студенческих научных организаций, увеличив затем их представительство на П совещании. А в следующем, 1919 году, в самый разгар гражданской войны и иностранной интервенции, когда сложилось тяжёлое положение на фронтах и была объявлена мобилизация на военную 'службу студентов и преподавателей вузов, коллегия отдела высших учебных заведений Наркомпроса РСФСР под председательством заместителя Наркома просвещения М.Н. Покровского вынесла постановление о предоставлении отсрочки от призыва в Красную Армию студентам, занимающимся научно-исследовательской работой общественно необходимого значения.

Осенью 1919 года в Наркомпрос поступили ходатайства профессоров и преподавателей Петроградского университета о предоставлении отсрочки от призыва на военную слукйу 80 студентам, занимающимся ■ активно научно-исследовательской раЗогой. Проявляя заботу'о поддержании нпрерывносги процесса подготовки молодых научных кадров, профессора и преподаватели пишут о нежелательности перерыва в на-, учных исследованиях студентов, ибо продолжительная задержка студенческой НИР может привести к оскудзншо научных сил страны. Эти

студенты охарактеризованы как трудолюбивые, способные, даров'.тые и даже талантливые молодые люди--, подающие надежду на то-, что в скором времени станут незаменимыми научными работниками. Ходатайства профессоров и преподавателей Петроградского университета, хранящиеся в ЦГА РСФСР, являются источником ценной в историко-педаго-гичеоком аспекте информации как об организационных формах и методах, так и о содержании, формах и методах самой научной работы студентов .

Первая революционная перестройка высшей школы, начавшаяся в период 1917-1920 гг., предусматривала отказ от старых, схоластических форл и методов обучения. Проект "Положения о Российских университетах" предполагал привлечение к научным исследованиям и студентов, обнаруживших достаточные; знания и способность к творческой работе, с целью дальнейшей подготовки их к научной деятельности.

В первые годы Советской власти (1917-1920 гг.) к научно-исследовательской работе привлекались в основном студенты университетов, где и осуществлялась подготовка научных работников. Московский городской университет имени А.Л. Шанявского в 1919 году впервые в истории советской высшей школы предложил свою систему активных форм и методов обучения, предполагавшую внедрение, в процесс обучения элементов учебного поиска и научного исследования, а также проведение студентами самостоятельных научных исследований ео , внеучебное время.

По сохранившейся традиции старой высшей школы студенты, подготавливаемые к "оставлению", обязательно привлекались к научно-исследовательской работе, по результатам которой принималось заклю- -•чение о пригодности студента к научной работе,о возможности оставления его для дальнейшей подготовки к профессорскому званию. Таких студентов было очень мало, но их научные исследования млели часто общественно необходимое значение.

Имели место саше разнообразные формы и методы студенческой НИР: это и работы теоретического характера,.завершавшиеся обычно написанием реферата, и экспериментальные работы, имевшие зачастую . практическую ценность, участие в работе спецсеминариев, выступления с докладами и сообщениями га заседаниях научных кружковОучастие в » научных дискуссиях, архивная работа, чтение научно-популярных лекций просветительокого характера и т.п.

В первые года Советской власти (1917-1920 гг.) в высших учеб' них заведениях страны сложились крайне неблагоприятные условия для ' организации Н11РС. Охватившая страну гражданская война и иностран-

ная интервенция серьёзно лихорадили деятельность высшей школы .Реакционная профессура, надеясь на реставрацию монархии и старых порядков, саботировала деятельностьвысшей школы, оказывая упорное сопротивление мерам Советской власти по её революционной перестройке.Руководство студенческими шумными исследованиями осуществляли профессора и преподаватели, вставшие на путь конструктивного сотрудничества с Советской властью. Многие из них сами сделали в эти годы крупные научные открытия.

В силу трудностей государственного масштаба НИРС в период 1917-1Э20 гг. не получила в вузах значительного развития. Масштабы участия студентов в научных исследованиях и размах этой работы были крайне незначительны.

Во второй главе - "Революционная перестройка высшей школы -оснола становления и развития НИРС (1921-1932 гг.)" - раскрыто содержание основных организационных форм и методов НИРС в советской высшей школе указанного периода, выявлены наиболее общие тенденции развития НИРС и её связи с коренными процессами социально-экономического и культурного строительства нового общества, систематизирован

■ и обобщён исторический опыт становления и развития традиционных и специфических форм и методов организации НИРС в двух её основных направлениях.

В начале 20-х годов в вузах прошли дискуссии, в которых впервые .в истории советской высшей школы были подвергнуты широкому о б су аде -

■ нею и критическому агализу проблемы вузовской дидактики. В этих дискуссиях прозвучала резкая критика старой системы вузовского обучения, предлагались новые, активные фо£г,ш и метода обучения, характерной, особенностью которых являлось широкое привлечение студентов к саш стоя тельной учебно-поисковой и научно-исследовательской работе как во время учебных'Занятий, так и во внеучебное время.

Анализ деятельности советской высшей школы периода 1921-1932 гг. показал, что проводимая в эти года реформа высшей школы центральной задачей вузовского обучения предполагала замену старых, пассивных на новые, активные формы и методы обучения. Внедрение в учебный процесс гнсшей школы новых форм и методов обучения преду- ; сматривало значительную активизацию самостоятельной исследовательской работы студентов.

Уже в начале 20-х годов новым, универсальным, активным ме- . тодом обучения бич объявлен исследовательский метод, который в высшей . школе чаще называли лабораторно-исследоваталь-: скщ и который, был признан ведущим методом обучения. Объявлен-

пая универсальность исследовательского метода требовала его применения во всех организационных формах обучения. Наиболее эффективное применение этого метода обеспечивали такие формы организации • учебного процесса, как семинарские и лабораторные занятия, производственная практика, экскурсии и др.

Лекционные занятия рассматривались как пассивная и не удовлетворяющая требованиям революционной перестройки высшей школы форш организации учебного процесса. Негативное отношение к лекции, сохранившееся на всём протяжении 20-х годов, недооценка её дидактических возможностей и даже гонения на неё, имевшие место в период 1928-1931 гг., были вызваны в значительной степени неправильным пониманием деятелями Наркомпроса и вузовской общественностью сути активизации учебного процесса. Постановление ЦИК СССР от 19 сентября 1932 года "Об учебных программах и режиме в высшей школе" дало указание восстановить в вузах лекцию как метод обучения. При этом, возрождение лекционной формы обучения предполагало её обязательную активизацию, предусматривавшую придание ей исследовательской направленности. Лекция не только должна была Учить студентов методам исследовательской работы, но и форма изложения материала должна была иметь исследовательский характер...Лекция рассматривалась как важное средство приобщения студентов к новейшим достижениям науки и техники.

Тенденция к усилению исследовательской направленности обучения сделала основными формами организации вузовского учебного процесса семинарские и лабораторные занятия, в которых реализация исследовательского метода считалась наиболее эффективной и результативной .

Важное значение в формировании у студентов исследовательских умений и навыков имел повышенный исследовательский или просто исследовательский семинарий, который не столько обогащал студента-фактическими знаниями, сколько, формируя навыки и закрепляя технику исследовательской работы, вплотную подводил его к серьезной 'самостоятельной НИР. Характерной'особенностью исследовательского семинария' являлась углублённая разработка студентом отдельных научных проблем, которая- развивала у него такие сложные формы мыслительной деятельности,- как умение анализировать различные факты, события и явления, применять индуктивный и дедуктивный методы,умение синтезировать, обобщать, делать выводы и т.д., т.е. научное - мышление.

Хорошая постановка исследовательских семинариев имела место в Институте красной профессуры, Академии коммунистического воспитанна. имени Н.К. Крупкой, комвузах, вузах социально-экономического профиля, а также ряде университетов и педвузов.

Задачу активизации познавательной деятельности студентов путём приобщения их к учебно-исследовательской работе успешно решали также лабораторные занятия, имевшие своей целью формирование у студентов умений и навыков экспериментального решения различных научно-технических проблем, опытного обоснования и доказательства различных теоретических положений и выводов и т.д. В практике вузовского обучения, особенно университетского, установилось два типа лабораторных занятий: малый практикум и большой практикум (спецпрактикум, спецлаборатория).

Большой практикум, вводимый на старших курсах, представлял собой высший .тип лабораторно-исследоватальской деятельности студентов, проведение которой требовало от них не только значительных общенаучных и специальных знаний, но и умений и навыков экспериментирования, формирование которых происходило ещё на малом практикуме, проводи!,юм на младших курсах. Организация работы студентов на большом практикуме нацеливала их не столько на усвоение знаний, сколько на формирование навыков творческого, исследовательского подход", к оаСоте, и овладение методикой экспериментальной работы -качеств необходимых будущему высококвалифицированному работнику, Способному к рационализации производства и умеющему двигать вперед науку. технику.

Семинарские и лаборатор:ше занятия имели одну общую и весьма важную особенность: активную самостоятельную разработку студентом конкретных задач под более или менее постоянным руководством преподавателя, содержавшую самые разнообразные приемы и методы научного исследования.

Действенным средством приобщения студентов к НИР считались исследовательские экскурсии, методика проведения которых была разработана во многих вузах. Во второй половине 20-х годов были организованы экскурсии студентов втузов на иностранные промышленные объекты. Такие экскурсии приобщали студентов к новейшим достижениям зарубежной науки и техники, будили в них интерес к проблемам научно-технического прогресса, развивали научно-техническое мышление.

Одной из интересных и важных Зори организации НИРС в 19211932 гг. отала производственная практика. Особенно хорошо она была .организована в университетах, которые ставили своей целью при-■ вить студентам в ходе производственной практики в НИИ, лаборато--риях, заводских исследовательских лабораториях, опытных станциях; научных экспедициях и т.д. умения и навыки наблюдать, исследовать, анализировать, обобщать факты и явления, связывая их с практически важными научными проблемами,' выдвигаемыми социалистическим строи* тельством.

Уже в начале 20-х годов характерной особенностью педагогической практики студентов педвузов стала ярко выраженшя её исследовательская направленность. Студентов широко привлекали к проведению во время педагогической практики различного рода педагогических исследований, касающихся различных сторон деятельности учебно-вспомогательных учреждений.

Первое партийное ссвещание по вопросам народного образования ■ (31 января 1920 - 4 января 1921 гг.} одним из главных направлений перестройки учебно-воспитательной работы в вузах определило поли- ' тическое воспитание студенческой молодёжи. Наиболее эффективными внеучебными формат организации этой работы стали получившие широкое распространение уже в начале 20-х годов марксистские кружки и с середины 20-х годов - ленинские кружки. Главными задачами этих кружков были: формирование у студентов диалектико-материалистиче-ского мировоззрения, идейной закалки и-коммунистической убеждённости, пролетарского интернационализма и советского пагрио'тизма,умения оценивать явления общественной жизни с классовых позиций и т.д.

Активная работа студентов в марксистских и ленинских кружках, с одной стороны, вооружала их диалектическим методом познания, создавая тем. самым научную основу формирования у них исследовательских умений и навыков и, с другой,.- в ряде случаев (ИКП, комвузы, вузы социально-экономического профиля и др.) она содержала элементы научного исследования.' •

Одной из эффективных традиционных форм организации внеучебной НИРС стали научные.и научно-технические кружки (НТК). В' связи с крайне тяжелым положением,' в котором оказалась молодая советская высшая школа в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.), деятельность студенческих научных кружков в эти годы фактически была парализована.

Б начале 20-х годов начинается и постепенно усиливается бур- -ный рост, числа НТК и её членов. Уже в середине 20-х годов НТК пред-

сгавляли собой громоздкие студенческие организации, имеющие сложную организационную структуру. В эти года устанавливаются организационные принципы построения НТК, делаются первые и довольно успешные попытки подготовить портативные документы, регламентирующие их деятельность. Важную роль в налаживании работы НТК сыграли профсоюзные организации Пролетстуда. В конце 20-х годов наблюдается некоторое разукрупнение и более узкая специализация кружков в связи с введением нового организационного принципа - "один кружок на факультете".

Содержание, формы и методы работы студенческих научных кружков в разных вузах бьши различны и определялись в основном спецификой вуза. Однако имелись наиболее общие формы и методы организации кружковой работы, характерные для большинства действующих в вузах студенческих научных кружков. К ним мы относим: семинарий, доклады, лабораторные занятия и экскурсии.

В период 1921-1932 гг. зарождается и получает в вузах, особенно технических и сельскохозяйственных, широкое распространение новая форма работы студенческих НТК - вневузовская. Формы и методы этоП работы весьма разнообразны. Многие НТК самостоятельно установили связь с промышленными предприятиями и различными организациями с целью увязать свою работу с конкретными задачами хозяйственного и культурного строительства страны. Это было практическим претворением в жизць принципа связи науки с практикой, положенного В.И. Лениным в основу развития всей советской системы научных исследований.

В исследуемый период в вузах страны существовали студенческие-научные кружки следующих типов:

- марксистские, ленинские и другие кружки, имевшие своей целью идейно-политическое воспитание студенческой молодёжи;

- кружки, представляющие собой органы академического обслуживания слабо успевающих студентов;

- краеведческие кружки;'

- - научно-технические кружки;

- кружки, специализирующиеся в основном на вневузовской работе п обеспечивавшие связь студенческого научного творчества с производством.

' Широкое развитие, студенческих научных кружков и налаживание их ■длч^й.иигсти т^?бовали усгаиовлзшш связи между родственными круаамл с целью обмена опытом. Имели место самые разнообразные агоЦ связь: обмен письмами, отчётами о работе кружка, тема-

тикой семинариев и докладов и т.д. Одной из эффективных форм обмена опытом стали студенческие научно-технические выставки.

. Важную роль в обсукдении всех проблем НТО и обобщении опита их работы сыграло созванное в декабре 1927 года в Москве I Всесоюзное совещание по работе НТК, на котором была проанализироваип деятельность НТК, вскрыты главные недостатки и приилтн резолюции по всем основным направлениям их деятельности.

В 1929 году впервые в истории советской высшей школы был принят устав научно-технических кружков, в котором подчёркивалось,что главными целями дальнейшего развертывания НйРС в вузах является: активное содействие делу индустриализации страны и социалистического строительства, повышение качества подготовки специалистов путс;г.1 формирования у "них навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы, превращения H1IPC в широкое общественное движение .

Наряду с традиционными формами организации HHFC в период I92I-I932 гг. появились и некоторне её специфические формы, снгрпт>-шие важную роль в подготовке кадров гаучных и научно-педагогических работников, острый недостаток которых страна испытывала с па-чала восстановительного периода (.1921 г.).

Одной из эффективных специфических форм организации ПИРС стали научно-исследовательские курсы, предназначенные дjtst подготовки научных работников-исследователей, организаторов цела отраслей народного хозяйства, а также углублённой специальной подготовки инженеров, tía научно-исследовательские курсы принимались лишь наиболее одарённые в научном отношении студенты по окончании установленного в 1920 году трехгодичного срока обучения в вузе. Учебные планы научно-псслодоватшгьских курсов предусматривали широкое привлечение курсантов к научным исследованиям, тематика- которых увязывалась с планами научно-исследовательских институтов, создаваемых при университетах.

Важную роль в становлении и развитии студенческой научно-исследовательской работы в Комуниверситетах сыграли лекторе!®е курсы, начало организации которых относится к 1920 году и связано с Ком-университетом имени Я.М.Свердлова. Учебные планы лекторских курсов предусматривали кап индивидуальную разработку курсантами специальных тем, так и привлечение их к участию в-коллективных научных исследовании, проводимых под руководством профессора или преподавателя. Лучтпе выпускники лекторских курсов, ставших одно!' из !>ажш:х снешфичпеких форм организации НПРО п компуза?!, полу чачи inr; |т.7[я дч-^ис^ПГеП .подготовки' Г. in.v'ííoí? рт'отё.

Решение проблемы подготовки кадров научных работников было одной из важнейших социально-экономических предпосылок развития ПИРС в советской высшей школе рассматриваемого периода. Оно привело к появлению в вузах ряда специфических форм и методов организации НИРС. Так, Центральная комиссия по подготовке научных работников, организованная в 1926 году при НТУ ВСНХ, приняла "Положение о практикантах и стажёрах", предусматривающее подготовку к научно-исследовательской работе стажёров в институтах НТУ ВСНХ и студентов-практикантов в заводских лабораториях. Стажеры и практиканты углублённо изучали определённую отрасль про-мы'пленносги, ее задачи и современные проблемы, методику исследований, 'специальную отечественную и зарубежную литературу, а также занимались самостоятельно научно-исследовательской работой в отделах института и заводских лабораториях.

Ленинский план подготовки кадров научных работников наряду с перевоспитанием и использованием буржуазной интеллигенции ставил задачу воспитания новой молодой научной смены. Важную роль в решении этой задачи сыграл институт студентов-ассистентов - специфическая форма организации НИРС, призванная готовить новую научную смену из среды рабоче-крестьянского студенчества и Получившая широкое распространение в советской высшей школе второй половины 20-х - начала 30-х годов. Главными зада чаш института студентов-ассистентов были отбор и.зачисление в студенты-ассистенты наиболее подготовленных студентов рабоче-крестьянского происхождения, их 'предварительная научная и педагогическая подготовка и выдвижение в аспирантуру или сразу на научно-педагогическую или научную работу. Студентов-ассистентов называли'иначе студентами-выдвиженцами.

Студенты-выдвиженцы прикреплялись к соответствующей кафедре, клилико или'лаборатории, где углублённо изучали избранную специальность в течение двух последних лет своего обучения в вузе. Содер-яание, формы и методы работы студентов-вьщвиженцев весьма интересны -и многообразны. Наряду с научю-исследоватеяьской работой они обязательно занимались педагогической работой: обычно их прикрепляли к учебным группам, где по заданию преподавателя они работали с неуспевающими студентами или занижались проработкой материала, слабо усвоенного группой. К студснтам-ввдвихсенцам предъявлялись пи>£''5пешгиЧ1 требования. них били разработаны'специальные программы, которые пгегз-склгргаши :!з;-чеаие дополнительного спецкур-

са, работу в спецсеминаре исследовательского типа, а также знание •двух иностранных языков. -Но самым главным для них было написание дипломной работы исследовательского характера. Критериями оценки работы студента-выдвиженца являлись требования, предъявляемые при поступлении в научно-исследовательский институт. ■ '

Организация института студентов-вьщвиженцев явилась претворением в жизнь принципа плановости отбора и подготовки новой научной смены и сменила "оставление" как неэффективную форму подготовки -научных работников. Некоторые формы и методы работы института студентов-выдвиженцев в модернизированном виде могут быть с успехом применены и в современной вузовской практике организации студенческой научно-исследовательской работы.

Проведённое наш исследование показало, что революционная перестройка высшей школы, начавшаяся сразу после Октябрьской революции, возродила на новой качественной основе традиционные и породила множество новых, специфических форм и методов.организации НИРС ■ в двух её основных направлениях. Изучение и критическое осмысление исторического опыта развития и совершенствования форм и методов организации НИРС рогожет, несомненно, создать основу для дальнейших теоретических исследований её проблем и даст в известной мере опору как длЛ практики организации НИРС в советской высшей школе периода её современной перестройки, так и для прогнозирования её будущего развития.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Научно-исследовательская работа студентов в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.) /ШТИ им. В.И. Ленина. - М., 1987. - 12 с. - Деп. в НИИ проблем высшей школы 6 июля 1987. -Ji< 979-87.

2. 0- работе научно-технических кружков в 1923-1929годах// Тезисы докладов научно-методического семинара "Новые методы и формы научно-исследовательской работы студентов; отвечающей потребностям основного'направления и перестройки высшего и среднего образования страны", 20-23 мая 1988 г. - Батуми, 1988. - С. 19-23,- . •

3. 0 рола института студентов-ассистентов в подготовке научных работников // Тезисы докладов научно-методического семинара "Новые методы и формы научно-исследовательской работы студентов, отвечающей потребностям основного направления и перестройки высшего и среднего образования страны" 20-23 мая 1938 г. - Батуми, 1988. -

:С. 15-18.

Jo'Zt^

f