Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике высшей школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цыганкова, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыганкова, Анна Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИДЕИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДИДАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (70-80-е гг. XX в.).

1.1. Основные тенденции развития дидактики высшей школы и их влияние на разработку идеи научно-исследовательской работы студентов.

1.2. Социальные предпосылки развития идеи научно-исследовательской работы студентов.

1.3. Сущность и структура идеи научно-исследовательской работы студентов.

1.4.Педагогическое стимулирование студентов к участию в научноисследовательской работе.

Выводы по первой главе.

Глава II. ПОИСКИ НОВЫХ ПУТЕЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПЕРЕДОВОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОПЫТЕ (70-80-е гг. XX в.).

2.1. Научно-исследовательская работа студентов в рамках учебного процесса.

2.2. Научно-исследовательская работа студентов во внеучебном процессе.

2.3.Организационно-массовые мероприятия, стимулирующие развитие научноисследовательской работы студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике высшей школы"

Состояние экономики любой развитой страны в значительной степени определяется интенсивностью притока прогрессивных научно-технических идей и скоростью их внедрения. Для этого необходимо существенно повысить результативность научно-исследовательской творческой работы. Успех дела во многом обусловливается квалификацией специалистов, их способностью творчески решать сложные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и организационные задачи.

Проблема формирования таких специалистов решается главным образом за рамками науки - как фундаментальной, так и прикладной - в системе высшего образования. Важнейшая цель современного образования - дать специалисту не только необходимую подготовку, но и базу умений и навыков для продолжения учебы в течение всей профессиональной жизни. «Учиться быть» - так определила стратегию современного образования комиссия ЮНЕСКО еще в начале 70-х гг. Научно-технический прогресс, прокладывающий путь цивилизации XXI века, судя по всему, сулит работу тем, кто сможет лучше других развить свои высшие интеллектуальные способности (способности к анализу, синтезу, оценке, а также гибкость ума и творчество) и реализовать себя как личность [91].

Воспитание творчески думающих специалистов возможно через привлечение студентов вузов к научно-исследовательской работе, участию во внедрении ее результатов в производство. При этом одним из основополагающих принципов высшей школы должно стать утверждение статуса научно-исследовательской работы студентов (НИРС), равным основным формам обучения в вузе.

Профессионально-творческая направленность обучения студентов предполагает знание основ методологии и опыта научного творчества. Она обусловлена не только характером их будущей работы, но и требованиями, предъявляемыми к будущим специалистам в условиях глубоких социально-экономических преобразований: высокий уровень умений реализовывать свои интеллектуальные возможности и творческий потенциал; компетентность и конкурентоспособность будущего специалиста-исследователя; способность к саморазвитию и самоактуализации.

Однако уровень обучения и воспитания, формирования навыков научно-исследовательской работы в отечественной высшей школе, несмотря на ее значительные достижения в подготовке высококвалифицированных научных кадров, еще не в полной мере отвечает задачам социально-экономического развития страны, быстрого освоения достижений науки и техники.

Ведущую роль в повышении качества подготовки специалистов в сторону решительного поворота к развитию творческих способностей будущих специалистов призвана сыграть научно-исследовательская работа студентов, так как учебный процесс, сливаясь с научным трудом студентов, все более превращается в реальную профессиональную деятельность, которая в настоящее время составляет основу процесса становления будущего специалиста.

В научной и периодической литературе [20], [227], [229], [293] постоянно высказывается глубокая озабоченность в связи с тем, что современный уровень постановки НИРС по сравнению с 1990 г. существенно снизился. Вплоть до 1991-1992 гг. в вузах наблюдалась устойчивая положительная тенденция в развитии научной деятельности студентов. Начавшееся в 1992 г. в Российской Федерации проведение экономических реформ изменило ситуацию в стране. Инфляция, кризисные явления в производстве и финансово-кредитной и денежной системах не могли не отразиться на состоянии высшей школы и, в том числе, и на системе обеспечения научно-технического творчества студентов. Государственные вузы ощутили резкий спад спроса на научно-технические разработки. Многие формы научно-исследовательской работы студентов стали исчезать из учебных планов и планов научной работы вузов. Анализ статистических данных за 1999-2003 гг. показывает, что при общем росте численности студентов вузов Минобразования России их участие в выполнении научно-исследовательской работы постоянно сокращается. В 1999 г. удельный вес студентов, участвующих в оплачиваемых НИР, достигал 6,3 %, а в 2003 г. - всего 1,4 % от общего числа студентов, т. е. уменьшился более чем в 4,5 раза [227, с. 4].

Очевидно, что для решения этих проблем и осуществления прогрессивных преобразований необходимо обобщить сохранившийся в технических вузах теоретический и технологический опыт организации научно-исследовательской работы студентов, так как «при некоторых недостатках существовавшей ранее системы научного творчества студентов она являлась самым прогрессивным звеном высшей школы по воспитанию и подготовке специалистов с исследовательскими и практическими навыками» [227, с. 18].

Настоящее исследование обращено к исторической реконструкции развития идеи НИРС в теории и практике советской дидактики. В общественном и педагогическом сознании постсоветского десятилетия советская педагогика нередко ассоциируется с тоталитарной официальной идеологией советского общества. Как справедливо замечает JI.A. Степашко: «.на этом основании ей «отказывают» в признании ценности накопленного поколениями педагогов 20-80-х гг. XX в. теоретического и практического опыта как не соответствующего гуманистическим и демократическим тенденциям современного развития российского общества, современной гуманистической педагогике, современным личностно-ориентированным инновационным технологиям обучения и воспитания» [301, с. 185].

Между тем специальные теоретико-методологические и историко-педагогические исследования современных историков-педагогов (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, JI.A. Степашко) позволяют рассматривать наследие советского периода как «уникальное явление мировой педагогической мысли и вместе с тем феномен отечественного историко-педагогического процесса, который сохраняет преемственность с предшествующим развитием российской педагогической мысли, с ее гуманистической демократической традицией» [300, с. 12]

Изучаемый период трактовался официальной идеологией как «общество развитого социализма», затем как период «перестройки». Направления образовательной политики определялись партийными съездами и постановлениями ЦК КПСС. Каждый из «государственных планов», согласно которым жила страна, включал систему мероприятий в сфере образования, «увязанных» с решением народно-хозяйственных и культурных задач очередного «этапа строительства социализма и коммунизма» [300, с 13].

Курс партии на ускорение социально-экономического развития страны предполагал все более увеличивающиеся темпы роста информации, что в сфере образования приводило к потере устойчивости, быстрому уменьшению времени жизни знаний, особенно специальных, к моральному их износу, происходящему уже в процессе самого обучения.

В связи с этим ставился вопрос о системе активных форм и методов обучения студентов в вузе, которая бы не приводила лишь к накоплению и запоминанию материала учебных дисциплин, а воспитывала бы у будущих специалистов творческую профессиональную активность, умение решать сложные производственные проблемы, самостоятельно анализировать и находить правильное, научно обоснованное решение в конкретных ситуациях, возникающих в трудовой деятельности. Следовательно, научно-исследовательская работа студентов в рассматриваемый период становится важным и необходимым компонентом системы подготовки высококвалифицированных специалистов.

Развитие и совершенствование НИРС как обязательного компонента системы подготовки специалистов являлось одной из важных проблем педагогики и психологии высшей школы. Такая форма организации обучения в вузе неразрывно связывалась с проблемой активизации познавательной деятельности студентов, с формированием их творческого мышления, исследовательских умений и навыков, а также с вопросами использования проблемного обучения как средства развития познавательной активности и самостоятельности студентов. Научной разработке этих проблем посвящены труды многих ученых - представителей советской педагогики и психологии высшей школы: Г.Н. Александрова, А.Н. Алексюка, Г.С. Альтшуллера, Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого,

П.Я. Гальперина, Н.К. Гончарова, В.В. Давыдова, В.И. Загвязинского, JT.B. Занкова, С.И. Зиновьева, Т.А. Ильиной, И.И. Кобыляцкого, Т.В. Кудрявцева, М.М. Левиной, И.Я. Лернера, К.Г. Марквардта, М.И. Махмутова, А.Г Моли-бога, Р.А. Низамова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, З.И. Равкина, С.Я. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др. В работах этих ученых в той или иной мере рассматривается проблема студенческого научного творчества, подчеркивается необходимость ее развития как одной из важных задач современной высшей школы.

Исследуемый нами период развития идеи НИРС в истории педагогики специально не исследовался. Тем не менее, были созданы известные предпосылки к целостному изучению, научному анализу и теоретическому обобщению опыта педагогов тех лет.

Так, Л.А. Степашко обосновала необходимость переоценки методологических основ исследований истории советской педагогики; разработала концепцию парадигмы советской педагогики, дающую новые аксиологические ориентиры в изучении педагогической мысли советского периода; показала становление и развитие противоречий между социо-ориентированными установками партийно-государственной образовательной политики и гуманистически ориентированным научно-педагогическим сознанием, отражавшим гуманистическую природу педагогического процесса; отметила характерные особенности рассматриваемого периода: преодоление стереотипов концепции «школы усвоения знаний, умений и навыков», утверждение идей активности и самостоятельности учащихся [301], [303].

Р.Б. Вендровская, исследуя развитие советской дидактики, в качестве отличительной особенности рассматриваемого периода отмечала целостный подход к изучению учебного процесса, ориентированного на развитие познавательной активности, самостоятельности, творческого подхода к овладению знаниями, в качестве основной задачи - совершенствование процесса обучения, повышение уровня его эффективности, создание оптимальных условий учебной деятельности для каждого учащегося, содействие проявлению индивидуальности в условиях коллективного обучения [240].

Оригинальность, своеобразие, значимость данного периода в контексте решаемых исследовательских задач раскрыты в историко-педагогических исследованиях В.А. Давыденко, О.И. Дроздовской, С.И. Колташ, А.Г. Кузнецовой, Г.В. Павленко, Е.В. Елисеевой.

Среди большого числа работ по проблемам НИРС необходимо отметить специальные исследования, в которых рассмотрен ряд важных проблем развития идеи НИРС в советской высшей школе.

Ю.Р. Гильманов (под научным руководством С.И. Архангельского) дает ис-торико-педагогическое освещение развития идеи НИРС периода 1917-1932 гг. [79]. Обращение к истокам развития научно-исследовательской работы студентов дает возможность проследить первые шаги советской высшей школы в этой области. Проведенное исследование показало, что перестройка высшей школы, начавшаяся сразу после Октябрьской революции, сохранила традиционные и породила множество новых, специфических форм и методов организации НИРС. Созданные в 20-е гг. XX в. институты студентов-ассистентов явились, по существу, первой формой студенческого творчества как условие развития научно-исследовательской работы студентов в период становления советской высшей школы.

Исследованием социологических аспектов развития идеи НИРС занималась в МГУ Л.Г. Квиткина, которой были выявлены главные этапы становления системы НИРС в советской высшей школе; определены основные закономерности и факторы, обусловившие специфику форм научного творчества студентов в зависимости от этапов развития советских вузов с периода их возникновения до начала 80-х гг. XX в. [140]. Научно-исследовательская работа студентов рассматривается как комплексная, целенаправленная система подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.

В диссертации Л.Ф. Авдеевой «Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов» НИРС рассматривается как педагогическая система с позиции системного подхода, которую автор представляет в виде сложной (по разнообразию элементов), вероятностной (по неоднозначности поведения), открытой (по проницаемости информации) системы, обладающей высокой динамичностью [2]. Необходимо отметить, что Л.Ф. Авдеева рассматривает НИРС как разновидность классической педагогической системы, направленной на формирование профессионального мастерства и имеющей характерные структурные особенности.

Большую работу по координации научно-исследовательской работы студентов вузов, систематизации и обобщению ее положительного опыта вел НИИ высшей школы вместе с Всесоюзным советом по НИРС и Научно-техническим советом Минвуза СССР, где в публикациях таких представителей, как В.И. Крутова, Г.А. Никоваева, А.И. Момота, B.C. Кагерманьяна, В.Ф. Хотеенко-ва, С.М. Колесникова, С.А. Шеремеева и других подвергался критическому анализу и осмыслению исторический опыт становления и развития научно-исследовательской работы студентов, а также состояние НИРС в рассматриваемый период [124], [128-130], [153-155], [197-198].

Однако, несмотря на большое количество исследований по проблемам развития и совершенствования системы НИРС в советской высшей школе, в них нет освящения проблемы развития идеи научно-исследовательской работы студентов периода 70-80-х гг. XX в. с точки зрения историко-педагогического аспекта. Тогда как без знания того, как развивалась студенческая научно-исследовательская работа в прошлом, невозможно правильное решение ее современных проблем и прогнозирование ее будущего развития.

На основании анализа историко-педагогических исследований генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике 70-80-х гг. XX в.нами были выявлены противоречия между государственным заказом на подготовку современного специалиста, компетентного профессионала, творческой личности и неразработанностью в дидактике высшей школы идеи научно-исследовательской работы студентов как главного компонента вузовской системы научного творчества. Эти противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: историческая реконструкция генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в рассматриваемый период и оценка актуальности исторического опыта для современной практики.

Насущная необходимость научного обоснования научно-исследовательской работы студентов как ведущей формы организации образовательного процесса, отсутствие в историко-педагогической литературе специального исследования генезиса идеи НИРС в отечественной дидактике 70-80-х гг. XX в. определили актуальность избранной темы: «Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике высшей школы (70-80-е гг. XX в.)».

Объект исследования - теория и практика образовательного процесса в отечественной высшей школе (70-80-е гг. XX в.).

Предмет исследования - концепция научно-исследовательской работы студентов как основной формы образовательного процесса в высшей школе.

Цель исследования - историческая реконструкция развития идеи научно-исследовательской работы студентов в дидактике и практике высшей школы рассматриваемого периода в аспекте формулирования научной теории, определения научного и практического потенциала теоретического и процессуально-технологического опыта тех лет для совершенствования современной системы высшего образования.

Представленные выше объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:

- рассмотреть социокультурный и научно-педагогический контекст развития идеи научно-исследовательской работы студентов в период 70-80-х гг. XX в.;

- изучить теорию, опытно-экспериментальные и практические поиски рассматриваемого периода в области научно-исследовательской работы студентов; обобщить и представить результаты как совокупную концепцию (исходные базовые положения; понятийно-терминологический аппарат, иерархически структурированная целостность теоретических положений концептуальное ядро), совокупность положений процессуально-технологического уровня);

- обосновать актуальность и значимость научного и практического опыта педагогов рассматриваемого периода для современных поисков совершенствования научно-исследовательской работы студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Период 70-80-х гг. XX в. являлся относительно самостоятельным, специфическим этапом развития в отечественной дидактике идеи научно-исследовательской работы студентов. Специфика рассматриваемого периода определяется такими тенденциями развития педагогической науки тех лет, как: формирование дидактики высшей школы в качестве самостоятельной научной дисциплины; создание дидактических концепций, являющихся базовыми для идеи научно-исследовательской работы студентов; активизация поисков профессиональных коллективов вузов в области организации научно-исследовательской работы студентов.

2. Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов происходило под влиянием противоречивых и взаимосвязанных факторов: требований официальной идеологии и партийно-государственных документов, определявших социальный заказ к высшему образованию, с одной стороны, и гуманистической традиции в отечественной педагогике и дидактике, которая в рассматриваемый период обретала в научно-педагогическом знании доминантный характер, с другой.

3. Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов в рассматриваемый период, прочно базируясь на фундаменте преемственности достижений предшествующего периода, опиралось в своем развитии на передовые психолого-педагогические и дидактические теории и концепции, обобщение теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, передовой практики. Идея научно-исследовательской работы студентов как многопланового и многостороннего процесса прирастала знаниями с позиций сущности и структуры НИРС, которые можно обобщить и представить как совокупную концепцию (исходные базовые положения, понятийно-терминологический аппарат, иерархически структурированная целостность теоретических положений (концептуальное ядро), совокупность положений процессуально-технологического уровня).

4. Теоретический и практический опыт анализируемого периода, заключающий в себе гуманистический потенциал концептуальных, методических и дидактических идей, обогащает научный фонд современных исследований отечественной дидактики высшей школы как в области научно-исследовательской работы студентов, так и образовательного процесса в целом, в его ориентациях на личностно-развивающую парадигму, на компетентностный подход в высшем образовании.

Указанные тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.

Методологическую основу исследования составили современные философские, психологические и общенаучные концепции в сфере культуры и образования; историко-педагогические, общепедагогические и дидактические теории; характеристики и оценки рассматриваемого периода в исторической, социологической, культурологической, историко-педагогической литературе и периодике [33], [62], [77-78], [152], [159], [272], [300]. Мы опирались на методологический опыт исследования генезиса педагогических проблем, а именно: на принципы социальной обусловленности развития науки и вместе с тем ее саморазвития, единство исторического и логического, взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания; цивилизационный, парадигмальный, аксиологический подходы к изучению историко-педагогических явлений и процессов. В качестве методологического основания исследования отечественной педагогической мысли рассматриваемого периода использовалась концепция JI.A. Степашко о парадигме советской педагогики [305]. В обобщении и систематизации многообразного эмпирического материала мы опирались на современные представления о структурировании педагогической теории (от идеи - к теории), системном подходе в педагогике, гуманистической природе педагогического процесса, его вариативности.

В исследовании применялся следующий комплекс методов историко-педагогического исследования: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация, классификация); историко-структурный (выявление основных системообразующих компонентов изучаемой концепции); конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики обучения выводов на основе изучения генезиса проблемы).

Источниковедческую базу исследования составили: историко-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика, литература по истории советской науки и культуры исследуемого периода; общепедагогические работы классиков отечественной и советской педагогики; монографии, диссертации и сборники научных статей, посвященные методологическим, общепедагогическим, психолого-педагогическим, историко-педагогическим, дидактическим вопросам; учебники, учебные пособия; материалы архивов: Центрального государственного архива РФ (фонд Министерства образования РФ), государственного архива Хабаровского края (фонды ХГПИ и ХабИИЖТа), архива Дальневосточного государственного университета путей сообщения; диссертационный фонд библиотеки им. В.И. Ленина (1979-2005 гг.); а также архивные материалы: протоколы, отчеты заседаний, совещаний; инструктивно-распорядительная документация; доклады; отчеты по научно-исследовательской работе институтов и их подразделений, производственной практике студентов преимущественно технических вузов.

При определении хронологических рамок (70-80-е гг. XX в.) учитывалась периодизация этапов развития идеи НИРС в отечественной высшей школе, разработанная НИИ высшей школы. Специфика периода заключалась в признании научно-исследовательской работы студентов органической частью учебного процесса; включении в учебные планы учебно-исследовательской работы студентов; развертывании проведения состязательных массовых мероприятий

НИРС; превращении НИРС в эффективную систему повышения уровня подготовки студентов (1970-1978); реализации комплексного подхода к организации НИРС, усилении стимулирования высокого уровня выполнения научных работ студентами (1978-1991).

Научная новизна исследования.

В исследовании впервые:

- изучен и проанализирован в контексте развития дидактики высшей школы генезис идеи научно-исследовательской работы студентов в период 70-80-х гг. XX в.;

- обобщен на теоретико-методологическом, теоретико-методическом и процессуально-технологическом уровнях научно-педагогический опыт развития идеи научно-исследовательской работы студентов, который представлен как совокупная дидактическая концепция;

- пополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат в области научно-исследовательской работы студентов как категории дидактики высшей школы;

- представлен как поиск вариантов системы организации научно-исследовательской работы студентов опыт ведущих вузов страны, ориентированных на подготовку специалиста как творческой личности;

- определен вклад ученых и практиков в области научно-исследовательской работы студентов рассматриваемого периода в наличное ис-торико-педагогическое знание;

- пополнен научный фонд современных исследований по дидактике высшей школы за счет архивных материалов, не включавшихся ранее в научный оборот.

Теоретическая значимость работы усматривается в проблематизации ряда вопросов историко-педагогического, дидактического и технологического плана. Через изучение генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в анализируемый период обозначены в качестве проблем специальных историко-педагогических исследований ведущие тенденции развития теории и методики высшего образования; фундаментализация, гуманитаризация высшего технического образования; инновационные технологии, ориентированные на развитие интеллектуального потенциала студенчества.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории дидактики высшей школы, а также в изучении проблем педагогического стимулирования, познавательной деятельности студентов; при создании и научном обосновании опытно-экспериментальных программ в области НИРС высших учебных заведений; при разработке научно-методических рекомендаций, ориентированных на гуманизацию и гуманитаризацию учебно-воспитательного процесса. На материалах исследования могут быть разработаны спецкурсы, учебные пособия, методические рекомендации для студентов и педагогов-практиков, выполнены рефераты, курсовые и дипломные работы.

Достоверность исследования обусловлена тем, что использован обширный массив первоисточников; историко-теоретический анализ опирается на современную методологию историко-педагогических исследований; методы исследования адекватны его целям и задачам; диссертационная работа выполнена в контексте современного педагогического и дидактического знания.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись в выступлениях на краевой научно-практической конференции «Гуманитарные системы: проблемы управления» (Хабаровск, 23 декабря

2003 г.), на юбилейной (50-й) научной конференции, посвященной 70-летию Хабаровского государственного педагогического университета (Хабаровск, 19 января 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Современные технологии в высшем профессиональном образовании» (Хабаровск, 22 ноября

2004 г.), на международном симпозиуме стран экономического сотрудничества Тихоокеанского региона (Хабаровск, 10 февраля 2005 г.), на научных семинарах кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета и путем публикаций научных статей.

Цели и задачи исследования, его логика определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 377 источников, в том числе - 8 на иностранных языках и 15 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 70-80-х гг. XX в. в истории отечественной дидактики высшей школы представляется плодотворным этапом теоретической разработки и практической реализации идеи научно-исследовательской работы студентов.

Этот этап характеризовался широким философско-научным контекстом. В педагогической науке актуализировались процессы интеграции педагогических знаний со знаниями смежных наук (философия, психология, социология); интенсивно осуществлялись опытно-экспериметальные, дидактические и методические исследования; в педагогической практике достижения педагогической науки стимулировали инновационные поиски педагогических коллективов. В научно-педагогическом сознании утверждались гуманистические ориентации на ценности личности, на субъект-субъектные отношения, а также на деятельностный подход к обучению.

Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов происходило в условиях сложного взаимодействия антиномичных факторов. С одной стороны, это «социальный заказ» к общему образованию, реализующий установки партийно-государственной политики, а с другой - нарастающее влияние гуманистической традиции отечественной педагогики. Одновременно происходит ориентация официальной педагогики на «усиление идейно-политического воспитания» и в то же время - нарастающая тенденция гуманизации педагогического сознания: официальная трактовка цели коммунистического воспитания, как всестороннего развития личности, все более наполнялась гуманистическим содержанием.

В дидактике высшей школы процесс развития идеи научно-исследовательской работы студентов обусловливался противостоянием внешних (социально-политических, идеологических) и внутренних факторов. В качестве последних выступали логика внутреннего развития идеи НИРС; логика саморазвития практики образовательного процесса «в ее лучших образцах и результатах», которые выходили на гуманизацию образовательного процесса высшей школы, на идеи самоопределения, саморазвития и самовоспитания личности студентов.

Характерной чертой теоретических поисков в области научно-исследовательской работы студентов являлась их прикладная направленность и широкая опора на передовой педагогический опыт. Интеграция теоретических и эмпирических знаний позволяла комплексно рассматривать различные аспекты научно-исследовательской работы студентов, синтезируя их в целостную картину.

Дуализм советской педагогической парадигмы, формировавшейся с 20-х гг. как «синтез марксизма и гуманистической педагогической традиции» (JT.A. Степашко), накладывал особый отпечаток на характер теоретических исследований по проблеме НИРС. С одной стороны, исследователи в силу привычного мышления как данность воспринимали социоцентризм партийно-государственного заказа, «всеобщность» марксистско-ленинской методологии, принципы классовости, партийности, коллективизма, акцентировали приоритеты «общественного» и «коммунистического»; а с другой - в педагогическом сообществе происходили замещения «знаниевой» парадигмы гуманистической.

Выявленный и проанализированный нами педагогический опыт рассматриваемого периода в изучении генезиса идеи НИРС обобщен и представлен как совокупная концепция (компоненты: исходные базовые положения, понятийно-терминологический аппарат, концептуальное «ядро» -основные теоретические положения, обобщения процессуально-технологического уровня).

Анализ многообразия исследовательских поисков теоретического и теоретико-методического плана дает возможность объективно выделить достаточно общие исходные базовые положения концепции НИРС (на уровне парадигмальных идей советской педагогики):

- принятие «официальных идеологических установок на «социальный заказ» к высшему образованию; ориентация на марксистко-ленинскую философию как всеобщую методологию науки; связь науки и производства с практикой коммунистического строительства, политикой КПСС;

- направленность образовательного процесса в вузе на «всестороннее и гармоническое развитие личности - как цель коммунистического воспитания», которое конкретизировалось в образовательных задачах, связанных с уровнем профессиональной подготовки специалиста, формированием качеств социалистической личности (коммунистические идеалы и ценности, патриотизм, интернационализм, коллективизм), ориентированных вместе с тем на развитие творческой личности, создание условий для ее самореализации;

- формирование нового взгляда на систему образования как социального института, направленного не только на удовлетворение потребности государства в специалистах, но и на удовлетворение потребностей личности в образовании.

Базисными в разработке идеи научно-исследовательской работы студентов на уровне дидактики высшей школы явились идеи активности, самостоятельности и творчества; концепции проблемного и контекстного обучения в высшей школе (Г.Н. Александров, Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, С.И. Зиновьев, Т.А. Ильина, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, К.Г. Марквардт, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, З.И. Равкин, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.). На такой психолого-дидактической основе идея научно-исследовательской работы студентов приобретала новое качество, по сравнению с предшествующим периодом, отмечался более высокий уровень осмысления сущностных характеристик НИРС, ее структуры и классификации.

Понятийно-терминологический аппарат концепции научно-исследовательской работы студентов существенно обогатился в изучаемый период за счет углубления научной мысли в многогранную природу исследуемого дидактического феномена.

Ключевое понятие «научно-исследовательская работа студентов» (НИРС) рассматривалось как образовательная деятельность, направленная на осуществление как учебных целей, так и целей подготовки студентов к их творческой, профессиональной и исследовательской деятельности (научная, производственная, социально-культурная); характеризовалось выполнением учебных и профессиональных задач в условиях образовательного процесса (учебный и внеучеб-ный) и практической профессиональной работы.

Понятие «учебно-исследовательская работа студентов» (УИРС) раскрывалось как комплексная система интенсификации учебного процесса посредством внедрения элементов научной работы во все виды учебной работы на протяжении всего периода обучения, направленной на повышение качества подготовки выпускаемых специалистов, включающей в себя воспитание у студентов стремления к самообразованию, творческой активности, дисциплинированности, ответственности, умению работать в коллективе; овладение общими и частными методами исследования, творческими подходами в решении различных задач.

Понятие «система НИРС» определялась как иерархическая организационная структура, реализующая свои цели и задачи соответствующими формами, методами и мероприятиями для обеспечения реализации двух взаимосвязанных аспектов: а) обучения студентов элементам творчества и привития им навыков исследовательского труда; б) собственно научных исследований студентов.

С понятием научно-исследовательской работы студентов связаны и некоторые аббревиатуры, использовавшиеся в педагогической литературе и документах о высшей школе рассматриваемого периода: СНО - студенческое научное общество; СКБ - студенческое конструкторское бюро; СТБ - студенческое технологическое бюро; СЭБ - студенческое экономическое бюро; СХКБ - студенческое художественно-конструкторское бюро; СБП - студенческое бюро переводов; СКИБ- студенческое конструкторско-исследовательское бюро; СНИЛ - студенческая научно-исследовательская лаборатория; СНЦ - студенческий научный центр; СНИИ- студенческий научно-исследовательский институт.

Проникновение исследовательской мысли в сущность природы идеи научно-исследовательской работы студентов как педагогического феномена поднимало формирующиеся знания до теоретического уровня.

Главные цели НИРС были сформулированы следующим образом: развитие комплекса исследовательских знаний, умений и навыков у каждого студента; содействие решению актуальных научно-технических задач, получение общезначимых научно-практических результатов; развитие творческой активности по специальности у каждого студента (в соответствии с его индивидуальными особенностями).

Были выявлены компоненты НИРС: процесс формирования качеств, навыков и умений научно-исследовательской работы студентов от курса к курсу с учетом особенностей вуза, факультета и специализации; система методов, форм и средств формирования данных качеств, навыков и умений; система и структура субъектно-объектных связей в процессе формирования качеств, навыков и умений НИРС; эффективность системы НИРС.

Система НИРС базировалась на следующих основных принципах: тесная связь НИРС с учебно-воспитательным процессом; дифференцированное привлечение студентов к различным формам творческой деятельности, с учетом уровня их общенаучной, общетехнической и специальной подготовки; непрерывность участия в исследовательской работе, предусматривающей постоянный качественный рост студента как специалиста и исследователя за счет усложнения задач и расширения масштабов научного поиска; реальность и актуальность научных работ, основанная на связи с научно-исследовательскими организациями и предприятиями; опора на студенческую инициативу и активность.

В изучаемый период научная работа студентов организуется в вузах в различных формах, которые в методических целях были разделены на две группы: включенные в учебный процесс и используемые во внеучебное время.

К учебным формам научно-исследовательской работы студентов относятся учебно-исследовательские работы, лабораторные исследовательские работы, исследовательские задания, выполняемые в период практики, дипломные (курсовые) научные работы и реальные проекты, студенческие научные семинары.

1. Учебно-исследовательская работа рассматривалась в рамках аудиторной учебно-исследовательской работы (АУИР). Занятие в форме АУИР было сведено к ряду характерных этапов. Первый этап - постановка преподавателем проблемно-поисковой ситуации. Второй этап - процесс общей ориентировки студентов в поисковой ситуации. Третий этап - процесс индивидуальной ориентировки студентов в проблемном задании и построение модели исследуемого процесса или явления. Четвертый этап - процесс конкретного решения сформированной задачи. Пятый этап - систематизация результатов и анализ работы студентов на занятии.

В период 70-80-х гг. XX в. значительный прогресс был достигнут в плане классификации учебно-исследовательской работы студентов. К первому уровню учебных исследований были отнесены типовые программные исследования (ТПИ). Второй уровень - учебно-исследовательская работа (УИР), рассматриваемая как задание на исследование и имеющая своей целью обучение не только той или иной дисциплине, но и общим методам более глубокого исследования. Третий уровень студенческих исследований - это учебно-научные исследовательские работы (УНИР), носящие профессиональный характер. В отличие от УИР задания на УНИР носили реальный характер, студент, выполняющий их, должен был работать как соисполнитель в составе научной группы, связанной договором с конкретным заказчиком. Четвертый уровень исследований - это научно-исследовательские работы студентов (НИРС), не ставящие учебных целей, проводимые в кружках и студенческих конструкторских бюро.

2. Научно-исследовательская работа студентов, проводимая во внеучебное время, которая основывалась на принципах самостоятельности, добровольности и заинтересованности, направлена на углубление творческих и профессиональных качеств студентов призвана готовить резерв ученых исследователей, ученых педагогов, высококвалифицированных специалистов. К научно-исследовательских работам студентов относят фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно-конструкторские работы.

Для рассматриваемого периода характерно применение понятия «система научно-исследовательской работы студентов». Научно-исследовательская работа студентов как система выступала в виде подсистемы, входящей в основные системы вуза: «Учебный процесс» - «НИР (научный процесс)» - «НИРС» -«Студент» - «Научный руководитель».

Различные классификации научно-исследовательской работы студентов изучаемого периода представляют попытки теоретической рефлексии разносторонних методических и технологических поисков повышения научного уровня высшего образования как развития личности специалиста-исследователя и изобретателя.

Знания процессуально-технологического уровня, способствующие реализации теоретических идей в практике образовательного процесса, основательно и многоаспектно представлены в педагогической литературе, периодике и архивных материалах. Выделим ряд обобщений теоретико-методического и организационного характера.

Разрешение противоречия подготовки творческого специалиста, которое обусловлено различием учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности, связываемое, прежде всего, с совершенствованием квалификационных характеристик специалиста, с заданностью в них предметного и социального содержания профессионального труда дает возможность планировать не только традиционные компоненты содержания обучения - это не только знания, умения и навыки, но и опыт творческой деятельности, и опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, и опыт социальных отношений.

Реализация установок на преобразование вузовского образовательного процесса на основе воссоздания реалий производства в вузовских условиях предполагала: создание широкой сети лабораторно-практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, учебной практики и курсового проектирования; моделирование и решение ситуационных задач; деловые игры и тренажеры; использование производственных ситуаций при создании учебных проблем.

Другой путь связи с жизнью усматривался с профессиональным трудом: студенческая аудитория перемещалась на производство; непосредственно в условиях производства непрерывно осуществлялась практическая подготовка студентов, их научно-исследовательская работа, защита дипломных проектов по реальной народнохозяйственной тематике и внедрение их в производство, работа в учебно-научно-производственных комплексах и объединениях, на профилирующих кафедрах, на производстве, в разного рода студенческих конструкторских бюро и т. д.

Реализация этих направлений обеспечивает интеграцию образовательной, научной и профессиональной деятельности. В обучении появляются новые возможности: студент попадает в такую обучающую среду, где он с самого начала занимает активную позицию и в сотрудничестве с преподавателем и другими студентами раскрывается как субъект деятельности.

Наиболее результативными, с точки зрения подготовки будущего специалиста к профессиональному творчеству, являются формы соединения учебного процесса с научно-исследовательской и практической работой на производстве - это научные исследования студентов через НИИ, КБ, проблемные и отраслевые лаборатории в самом вузе, НИИ, СКБ, производственные учреждения ведомств, на базе которых могли организовываться профилирующие и выпускающие кафедры вузов, использующие лабораторную и промышленную базу. Особая роль в общении научной студенческой молодежи принадлежит научным и научно-практическим конференциям, акцентировавшим внимание на важнейших направлениях развития науки и научно-технического прогресса.

На уровне вузов разрабатывается «комплексная система НИРС», ориентированная на создание конкретного комплексного плана организации научно-исследовательской работы студентов на весь период обучения с учетом профиля, научных традиций и уровня развития НИРС в высшем учебном заведении.

Технология комплексной системы НИРС являясь результатом многолетнего, устоявшегося опыта лучших вузов страны, позволяет выявить в единичном -общее, в случайном - закономерное, предложить и обосновать известную организационную структуру данного направления в деятельности вуза как важнейшего и наиболее перспективного в совершенствовании высшего образования.

Итак, анализ генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в рассматриваемый период позволяет выделить и обобщить теоретический и практический опыт в этой области в аспекте формирования концепции (исходные базовые положения, понятийно-терминологический аппарат, иерархически структурированная целостность теоретических положений (концептуальное ядро), совокупность положений процессуально-технологического уровня).

Обосновывается концептуальное положение о том, что в процессе развития концепции научно-исследовательской работы студентов в научном сообществе при доминировании социально-целевых установок набирали силу профессиональные, гуманистически ориентированные ценности педагогического сознания.

Научно-исследовательская работа студентов высшей школы, располагавшая богатым арсеналом методически разработанных форм и средств организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов, благодаря целостной концепции приобретала четкие ориентиры системной организации. Задача состояла в том, чтобы реализовать научно обоснованное применение НИРС в каждом вузе страны.

Изучение первоисточников позволяет выявить те факторы, которые обусловливали трудности в организации эффективной и результативной НИРС в образовательном процессе вузов.

В качестве субъективного фактора недостаточной педагогической продуктивности НИРС выступала несформированность у большинства студентов социально-психологической готовности к исследовательской работе как целостной характеристики личности студента. Так, готовность предполагает наличие определенных структур личности: сформированные ценностные ориентации, мотивы, волевые черты, исследовательские умения, ряд задатков и частично сформированных качеств индивидуума (корректность, терпеливость, объективность, эмоциональный настрой и другие). Формирование ценностных представлений о НИРС, несущих личностный смысл и находившихся в тесной связи с поведением студента являлось сложным, длительным процессом саморазвития, необходимо предполагающим дифференцированный индивидуальный подход к образовательному процессу.

Другой субъективный фактор усматривается в том, что формирование исследовательских умений и навыков, овладение методами научной работы требует, наряду с учебной деятельностью, систематического включения студента в активную исследовательскую работу в студенческих научных объединениях, занимающихся конкретной разработкой научных, научно-практических, производственных проблем, что оказалось трудно осуществимым практически.

К объективным факторам следует отнести неудовлетворительную учебно-научно-производственную базу многих вузов, недостаточную квалификацию профессорско-преподавательского состава, низкий организационно-методический уровень НИРС.

Важно учитывать и то обстоятельство, что традиция НИРС только складывалась.

Отставание народного хозяйства от научно-технического прогресса, отрыв науки и образования от потребностей практики, «невостребованность» науки, падение ее престижа, недооценка стратегического прогнозирования развития науки и техники, а также учета возможных последствий научно-технического прогресса с общенациональных позиций отразились на социально-нравственных ориентациях студентов. Идеализированная модель науки далеко не совпадала с ее реальным состоянием и взаимодействием с социальной практикой. Отсутствие механизма (он только формировался в ходе перестройки научной деятельности в стране) обсуждения, оценки, внедрения рекомендаций в области экономики, политики, права и социальной жизни отрицательно проявлялось в студенческом научном творчестве.

Интерес студентов к научному творчеству был снижен также в результате отрыва от мировой науки, затрудненного доступа к научной литературе зарубежных ученых, научных направлении и школ, ограниченности научного общения, без которого научное творчество невозможно. В нравственном отношении бюрократические барьеры на пути международного научного сотрудничества студенчества порождали национальную ограниченность, псевдопатриотизм и др.

Несмотря на ряд отмеченных недостатков, есть все основания утверждать, что анализируемый период развития отечественной высшей школы характеризуется нарастающей тенденцией системной организации научно-исследовательской работы студентов с установкой на то, чтобы каждый будущий специалист овладевал навыками и приемами научного поиска, полно развертывал творческие способности, проходил за годы обучения в вузе подлинную школу научно-исследовательской работы.

Итак, идея НИРС на теоретическом и процессуально-технологическом уровнях развивалась в рассматриваемый период в контексте формирования дидактики высшей школы как самостоятельной научной дисциплины в условиях активизации научно-исследовательской работы студентов в системе высшего образования, что способствовало более глубокому, системному обоснованию исходной базы, исследованию сущности и структуры НИРС, комплексному подходу к разработке методики и технологии в образовательной системе вуза. В научном сообществе при доминировании социально-ценностных целевых установок набирали силу профессиональные, гуманистически ориентированные ценности педагогического сознания.

Выполненный в аспекте генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов анализ теории и практики отечественной высшей школы 70-80-х гг. XX в. позволяет утверждать, что дидактами был внесен существенный вклад в развитие идеи научно-исследовательской работы студентов, а так же созданы предпосылки для дальнейших научных поисков.

Актуализировавшийся в последние годы интерес педагогической общественности к вопросам теории и практики гуманизации высшего образования обусловливает актуальность разработки идеи научно-исследовательской работы студентов, ориентированной на создание оптимальных условий развития активной и творческой личности студента. Гуманистические педагогические поиски и их результаты достойны войти в фонд современных исследований в области дидактики высшей школы, став достоянием широкой педагогической общественности, творчески, позитивно-критически использоваться в современном инновационном процессе в образовании, в современных поисках совершенствования научно-исследовательской работы студентов.

Материалы исследования не претендуют на исчерпывающий характер исторической реконструкции генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в рассматриваемый период. Перспектива исследования нами усматривается в дальнейшем анализе генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной высшей школе, а также в изучении зарубежного опыта реализации этой идеи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике высшей школы"

На правах рукописи

Цыганкова Анна Сергеевна

РАЗВИТИЕ ИДЕИ ' /' НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДИДАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (70-80-е гг. XX в.)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□и-зи^"-'

„„п ¿-ии/

Хабаровск - 2007

003058961

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель.

доктор педагогических наук профессор

Степашко Лилия Анатольевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор

Невзорова Марина Анатольевна

Ведущая организация

кандидат педагогических наук Жданова Татьяна Аркадьевна

Государстаенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится 31 мая 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 293 01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г Хабаровск, ул К Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а гак же на сайте www khspu ru

Автореферат разослан о » апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Н П Юдина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Состояние экономики любой развитой страны в значительной степени определяется интенсивностью притока прогрессивных научно-технических идей и скоростью их внедрения Для этого необходимо существенно повысить результативность научно-исследовательской творческой работы Успех дела во многом обусловливается квалификацией специалистов, их способностью творчески решать сложные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и организационные задачи

Проблема формирования таких специалистов решается главным образом за рамками науки - как фундаментальной, так и прикладной — в системе высшего образования Важнейшая цель современного образования - дать специалисту не только необходимую подготовку, но и базу умений и навыков для продолжения учебы в течение всей профессиональной жизни «Учиться быть» — так определила стратегию современного образования комиссия ЮНЕСКО еще в начале 70-х гг Научно-технический прогресс, прокладывающий путь цивилизации XXI века, судя по всему, сулит работу тем, кто сможет лучше других развить свои высшие интеллектуальные способности (способности к анализу, синтезу, оценке, а также гибкость ума и творчество) и реализовать себя как личность

Воспитание творчески думающих специалистов возможно через привлечение студентов вузов к научно-исследовательской работе, участию во внедрении ее результатов в производство При этом одним из основополагающих принципов высшей школы должно стать утверждение статуса научно-исследовательской работы студентов (НИРС), равным основным формам обучения в вузе

Профессионально-творческая направленность обучения студентов предполагает знание основ методологии и опыта научного творчества Она обусловлена не только характером их будущей работы, но и требованиями, предъявляемыми к будущим специалистам в условиях глубоких социально-экономических преобразований высокий уровень умений реализовывать свои интеллектуальные возможности и творческий потенциал, компетентность и конкурентоспособность будущего специалиста-исследователя, способность к саморазвитию и самоактуализации

Однако уровень обучения и воспитания, формирования навыков научно-исследовательской работы в отечественной высшей школе, несмотря на ее значительные достижения в подготовке высококвалифицированных научных кадров, еще не в полной мере отвечает задачам социально-экономического развития страны, быстрого освоения достижений науки и техники

Ведущую роль в повышении качества подготовки специалистов в сторону решительного поворота к развитию творческих способностей будущих специалистов призвана сыграть научно-исследовательская работа студентов, так как учебный процесс, сливаясь с научным трудом студентов, все более превращается в реальную профессиональную деятельность, которая в настоящее время составляет основу процесса становления будущего специалиста

В научной и периодической литературе постоянно высказывается глубокая озабоченность в связи с тем, что современный уровень постановки НИРС по сравнению с 1990 г существенно снизился Вплоть до 1991-1992 гг в вузах наблюдалась устойчивая положительная тенденция в развитии научной деятельности студентов Начавшееся в 1992 г в Российской Федерации проведение экономических реформ изменило ситуацию е стране Инфляция, кризисные явления в производстве и финансово-кредитной и денежной системах не могли не отразиться на состоянии высшей школы и, в том числе, и на системе обеспечения научно-технического творчества студентов Государственные вузы ощутили резкий спад спроса на научно-технические разработки Многие формы научно-исследовательской работы студентов стали исчезать из учебных планов и планов научной работы вузов Анализ статистических данных за 1999-2003 гг показывает, что при общем росте численности студентов вузов Минобразования России их участие в выполнении научно-исследовательской работы постоянно сокращается В 1999 г удельный вес студентов, участвующих в оплачиваемых НИР, достигал 6,3 %, а в 2003 г - всего 1,4 % от общего числа студентов, т. е уменьшился более чем в 4,5 раза'

Очевидно, что для решения этих проблем и осуществления прогрессивных преобразований необходимо обобщить сохранившийся в технических вузах теоретический и технологический опыт организации научно-исследовательской работы студентов, так как «при некоторых недостатках существовавшей ранее системы научного творчества студентов она являлась самым прогрессивным звеном высшей школы по воспитанию и подготовке специалистов с исследовательскими и практическими навыками»2

Настоящее исследование обращено к исторической реконструкции развития идеи НИРС в теории и практике советской дидактики В общественном и педагогическом сознании постсоветского десятилетия советская педагогика нередко ассоциируется с тоталитарной официальной идеологией советского общества Как справедливо замечает Л А Степашко « . на этом основании ей «отказывают» в признании ценности накопленного поколениями педагогов 20-80-х гг XX в теоретического и практического опыта как не соответствующего гуманистическим и демократическим тенденциям современного развития российского общества, современной гуманистической педагогике, современным личностно-ориентированным инновационным технологиям обучения и воспитания»3

Между тем специальные теоретико-методологические и историко-педагоги-ческие исследования современных историков-педагогов (МВ Богуславский, Р Б Вендровская, Г Б Корнетов, 3 И Равкин, Л А Степашко) позволяют рас-

1 Организационно-методические основы активизации функционирования системы НИРС Научно-исследовательская деятечьность в высшей школе аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования / А И Момот, А П Акатьев, В В Балашов и др M, 2003 С 4

2 Там же С 18

3 Степашко, Л А Философия и история образования учеб пособие / Л А Степашко M Московский психолого-социальный институт Изд-во «Флинта», 1999 С 185

сматривать наследие советского периода как «уникальное явление мировой педагогической мысли и вместе с тем феномен отечественного историко-педагогического процесса, который сохраняет преемственность с предшествующим развитием российской педагогической мысли, с ее гуманистической демократической традицией»4

Изучаемый период трактовался официальной идеологией как «общество развитого социализма», затем как период «перестройки» Направления образовательной политики определялись партийными съездами и постановлениями ЦК КПСС Каждый из «государственных планов», согласно которым жила страна, включал систему мероприятий в сфере образования, «увязанных» с решением народно-хозяйственных и культурных задач очередного «этапа строительства социализма и коммунизма»5

Курс партии на ускорение социально-экономического развития страны предполагал все более увеличивающиеся темпы роста информации, что в сфере образования приводило к потере устойчивости, быстрому уменьшению времени жизни знаний, особенно специальных, к моральному их износу, происходящему уже в процессе самого обучения

В связи с этим ставился вопрос о системе активных форм и методов обучения студентов в вузе, которая бы не приводила лишь к накоплению и запоминанию материала учебных дисциплин, а воспитывала бы у будущих специалистов творческую профессиональную активность, умение решать сложные производственные проблемы, самостоятельно анализировать и находить правильное, научно обоснованное решение в конкретных ситуациях, возникающих в трудовой дея-ельносги Следовательно, научно-исследовательская работа студентов в рассмат-1иваемый период становится важным и необходимым компонентом системы подготовки высококвалифицированных специалистов

Развитие и совершенствование НИРС как обязательного компонента системы юдготовки специалистов являлось одной из важных проблем педагогики и пси-ологии высшей школы Такая форма организации обучения в вузе неразрывно вязывалась с проблемой активизации познавательной деятельности студентов, с юрмированием их творческого мышления, исследовательских умений и навыков, также с вопросами использования проблемного обучения как средства развития ознавательной активности и самостоятельности студентов Научной разработке тих проблем посвящены труды многих ученых - представителей советской педа-огики и психологии высшей школы Г Н Александрова, А Н Алексюка, ' С Альтшуллера, Б Г Ананьева, В И Андреева, С И Архангельского, Ю К Ба-анского, В П Беспалько, В.М Вергасова, ПЛ Гальперина, Н К Гончарова, « В Давыдова, В И Загвязинского, Л В Занкова, С И Зиновьева, Т А Ильиной, [ И Кобыляцкого, Т В Кудрявцева, М М Левиной, И Я Лернера, К Г Мар-вардта, М И Махмутова, А.Г Молибога, Р А Низамова, Н Д Никандрова,

Степашко, Л А Историко-педагогическое теоретическое исследование научный аппарат

теб пособие/Л А Степашко Хабаровск ХГПУ,2005 С 12 Там же С 13

П И Пидкасистого, 3 И Равкина, С Я Рубинштейна, М Н. Скаткина, В А. Сла-стенина, Н Ф Талызиной, Г И Щукиной и др В работах этих ученых в той или иной мере рассматривается проблема студенческого научного творчества, подчеркивается необходимость ее развития как одной из важных задач современной высшей школы

Исследуемый нами период развития идеи НИРС в истории педагогики специально не исследовался Тем не менее, были созданы известные предпосылки к целостному изучению, научному анализу и теоретическому обобщению опыта педагогов тех лет

Так, Л А Степашко обосновала необходимость переоценки методологических основ исследований истории советской педагогики, разработала концепцию парадигмы советской педагогики, дающую новые аксиологические ориентиры в изучении педагогической мысли советского периода; показала становление и развитие противоречий между социо-ориентированными установками партийно-государственной образовательной политики и гуманистически ориентированным научно-педагогическим сознанием, отражавшим гуманистическую природу педагогического процесса, отметила характерные особенности рассматриваемого периода преодоление стереотипов концепции «школы усвоения знаний, умений и навыков», утверждение идей активности и самостоятельности учащихся и др6

Р Б Вендровская, исследуя развитие советской дидактики, в качестве отличительной особенности рассматриваемого периода отмечала целостный подход к изучению учебного процесса, ориентированного на развитие познавательной активности, самостоятельности, творческого подхода к овладению знаниями, в качестве основной задачи - совершенствование процесса обучения, повышение уровня его эффективности, создание оптимальных условий учебной деятельности для каждого учащегося, содействие проявлению индивидуальности в условиях коллективного обучения7

Оригинальность, своеобразие, значимость данного периода в контексте решаемых исследовательских задач раскрыты в историко-педагогических исследованиях В А Давыденко, О И Дроздовской, С И Колташ, А Г Кузнецовой, Г.В Павленко, Е В. Елисеевой

Среди большого числа работ по проблемам НИРС необходимо отметить специальные исследования, в которых рассмотрен ряд важных проблем развития идеи НИРС в советской высшей школе

Ю Р Гильманов (под научным руководством С.И Архангельского) дает исто-рико-педагогическое освещение развития идеи НИРС периода 1917-1932 гг8 Обращение к истокам развития научно-исследовательской работы студентов дает

6 Степашко, Л А Педагогика - революция - социализм Хабаровск, 1993 С 5-6, Степашко Л А Философия и история образования учеб пособие / Л А Степашко М Московский психолого-социальный институт изд-во «Флинта», 1999 С 184-185

7 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961-1986 гг) / под ред Ф Г Паначина, М Н Колмаковой, 3 И Равкина. М, 1987 276 с

8 Гильманов, Ю Р Научно-исследовательская работа студентов в советской высшей школе 1917-1932 дис кавдпед наук 13 00 01/Ю Р Гильманов М, 1989 177с

возможность проследить первые шаги советской высшей школы в этой области Проведенное исследование показало, что перестройка высшей школы, начавшаяся сразу после Октябрьской революции, сохранила традиционные и породила множество новых, специфических форм и методов организации НИРС Созданные в 20-е гг XX в институты студентов-ассистентов явились, по существу, первой формой студенческого творчества как условие развития научно-исследовательской работы студентов в период становления советской высшей школы

Исследованием социологических аспектов развития идеи НИРС занималась в МГУ Л Г Квиткина, которой были выявлены главные этапы становления системы НИРС в советской высшей школе, определены основные закономерности и факторы, обусловившие специфику форм научного творчества студентов в зависимости от этапов развития советских вузов с периода их возникновения до начала 80-х гг XX в9 Научно-исследовательская работа студентов рассматривается как комплексная, целенаправленная система подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с требованиями научно-технического прогресса

В диссертации Л Ф Авдеевой «Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов» НИРС рассматривается как педагогическая система с позиции системного подхода, которую автор представляет в виде сложной (по разнообразию элементов), вероятностной (по неоднозначности поведения), открытой (по проницаемости информации) системы, обладающей высокой динамичностью10 Необходимо отметить, что Л Ф Авдеева рассматривает НИРС как разновидность классической педагогической системы, направленной на формирование профессионального мастерства и имеющей характерные структурные особенности

Большую работу по координации научно-исследовательской работы студентов вузов, систематизации и обобщению ее положительного опыта вел НИИ высшей школы вместе с Всесоюзным советом по НИРС и Научно-техническим советом Минвуза СССР, где в публикациях В И Крутова, Г А Никоваева, А И Момота, В С Кагерманьяна, В Ф Хотеенкова, С М Колесникова, С А Шеремеева и других подвергался критическому анализу и осмыслению исторический опыт становления и развития научно-исследовательской работы студентов, а также состояние НИРС в рассматриваемый период11

"Квиткина, Л Г Научное творчество студентов / Л Г Квиткина М МГУ, 1982 108 с

10 Авдеева, Л Ф Психолого-педагогические факторы успешности научно-исследовательской работы студентов дне клнд пед наук 13 00 01/ Л Ф Авдеева Л, 1984 189 с

Исследование методов активного обучения в системе разнообразных форм учебных занятий НИИВШ отчет по НИР, исполн Т В Кудрявцев, П И Пидкасистый, М Г Гарунов, В И Гроздева М, 1978 27 с , Кагерманьян, В С и др Организационно-педагогические и социально-психологические факторы повышения эффективности коллективных форм научного и технического творчества студентов /ВС Кагерманьян // Исследования НИИВШ по проблемам перестройки высшего и среднего специального образования в 1987 году М, 1988 95 с , Мо-мот, А И Основные итоги развития НИРС в 1971-1975 гг Отдел научной информации НИИВШ/А И Мочот М, 1977 45 с

Однако, несмотря на большое количество исследований по проблемам развития и совершенствования системы НИРС в советской высшей школе, в них нет освящения проблемы развития идеи научно-исследовательской работы студентов периода 70-80-х гг XX в с точки зрения историко-педагогического аспекта Тогда как без знания того, как развивалась студенческая научно-исследовательская работа в прошлом, невозможно правильное решение ее современных проблем и прогнозирование ее будущего развития

На основании анализа историко-педагогических исследований генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике 70-80-х гг XX в нами были выявлены противоречия между государственным заказом на подготовку современного специалиста, компетентного профессионала, творческой личности и неразработанностью в дидактике высшей школы идеи научно-исследовательской работы студентов как главного компонента вузовской системы научного творчества Эти противоречия позволяют сформулировать проблему исследования историческая реконструкция генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в рассматриваемый период и оценка актуальности исторического опыта для современной практики

Насущная необходимость научного обоснования научно-исследовательской работы студентов как ведущей формы организации образовательного процесса, отсутствие в историко-педагогической литературе специального исследования генезиса идеи НИРС в отечественной дидактике 70-80-х гг XX в определили актуальность избранной темы «Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике высшей школы (70-80-е гг. XX в.)».

Объект исследования - теория и практика образовательного процесса в отечественной высшей школе (70-80-е гг XX в )

Предмет исследования — концепция научно-исследовательской работы студентов как основной формы образовательного процесса в высшей школе

Цель исследования - историческая реконструкция развития идеи научно-исследовательской работы студентов в дидактике и практике высшей школы рассматриваемого периода в аспекте формулирования научной теории, определения научного и практического потенциала теоретического и процессуально-технологического опыта тех лет для совершенствования современной системы высшего образования

Представленные выше объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи

- рассмотреть социокультурный и научно-педагогический контекст развития идеи научно-исследовательской работы студентов в период 70-80-х гг. XX в ,

- изучить теорию, опытно-экспериментальные и практические поиски рассматриваемого периода в области научно-исследовательской работы студентов, обобщить и представить результаты как совокупную концепцию (исходные базовые положения, понятийно-терминологический аппарат, иерархически структурированная целостность теоретических положений (концептуальное ядро), совокупность положений процессуально-технологического уровня),

- обосновать актуальность и значимость научного и практического опыта педагогов рассматриваемого периода для современных поисков совершенствования научно-исследовательской работы студентов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Период 70-80-х гг XX в являлся относительно самостоятельным, специфическим этапом развития в отечественной дидактике идеи научно-исследовательской работы студентов Специфика рассматриваемого периода определяется такими тенденциями развития педагогической науки тех лет, как формирование дидактики высшей школы в качестве самостоятельной научной дисциплины, создание дидактических концепций, являющихся базовыми для идеи научно-исследовательской работы студентов, активизация поисков профессиональных коллективов вузов в области организации научно-исследовательской работы студентов

2 Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов происходило под влиянием противоречивых и взаимосвязанных факторов требований официальной идеологии и партийно-государственных документов, определявших социальный заказ к высшему образованию, с одной стороны, и гуманистической традиции в отечественной педагогике и дидактике, которая в рассматриваемый период обретала в научно-педагогическом знании доминантный характер, с другой

3 Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов в рассматриваемый период, прочно базируясь на фундаменте преемственности достижений предшествующего периода, опиралось в своем развитии на передовые психолого-педагогические и дидактические теории и концепции, обобщение теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, передовой практики Идея научно-исследовательской работы студентов как многопланового и многостороннего процесса прирастала знаниями с позиций сущности и структуры НИРС, которые можно обобщить и представить как совокупную концепцию (исходные базовые положения, понятийно-терминологический аппарат, иерархически структурированная целостность теоретических положений (концептуальное ядро), совокупность положений процессуально-технологического уровня)

4 Теоретический и практический опыт анализируемого периода, заключающий в себе гуманистический потенциал концептуальных, методических и дидактических идей, обогащает научный фонд современных исследований отечественной дидактики высшей школы как в области научно-исследовательской работы студентов, так и образовательного процесса в целом, в его ориентациях на лично-стно-развивающую парадигму, на компетентностный подход в высшем образовании

Указанные тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании

Методологическую основу исследования составили современные философские, психологические и общенаучные концепции в сфере культуры и образования, историко-педагогические, общепедагогические и дидактические теории, характеристики и оценки рассматриваемого периода в исторической, социологической, культурологической, историко-педагогической литературе и периодике Мы

опирались на методологический опыт исследования генезиса педагогических проблем, а именно на принципы социальной обусловленности развития науки и вместе с тем ее саморазвития, единство исторического и логического, взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания, цивилизационный, парадиг-мальный, аксиологический подходы к изучению историко-педагогических явлений и процессов В качестве методологического основания исследования отечественной педагогической мысли рассматриваемого периода использовалась концепция Л А Степашко о парадигме советской педагогики12 В обобщении и систематизации многообразного эмпирического материала мы опирались на современные представления о структурировании педагогической теории (от идеи - к теории), системном подходе в педагогике, гуманистической природе педагогического процесса, его вариативности

В исследовании применялся следующий комплекс методов историко-педагогического исследования сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация, классификация), историко-структурный (выявление основных системообразующих компонентов изучаемой концепции), конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики обучения выводов на основе изучения генезиса проблемы)

Источниковедческую базу исследования составили историко-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика, литература по истории советской науки и культуры исследуемого периода, общепедагогические работы классиков отечественной и советской педагогики, монографии, диссертации и сборники научных статей, посвященные методологическим, общепедагогическим, психолого-педагогическим, историко-педагогическим, дидактическим вопросам, учебники, учебные пособия, материалы архивов Центрального государственного архива РФ (фонд Министерства образования РФ), государственного архива Хабаровского края (фонды ХГПИ и ХабИИЖТа), архива Дальневосточного государственного университета путей сообщения, диссертационный фонд библиотеки им В И Ленина (1979-2005 гг), а также архивные материалы протоколы, отчеты заседаний, совещаний, инструктивно-распорядительная документация, доклады, отчеты по научно-исследовательской работе институтов и их подразделений, производственной практике студентов преимущественно технических вузов

При определении хронологических рамок (70-80-е гг XX в) учитывалась периодизация этапов развития идеи НИРС в отечественной высшей школе, разработанная НИИ высшей школы13 Специфика периода заключалась в признании научно-исследовательской работы студентов органической частью учебного процесса, включении в учебные планы учебно-исследовательской работы студентов, развертывании проведения состязательных массовых мероприятий НИРС, пре-

,2 Степашко, Л А Феномен советской педагогики/ Л А Степашко //Педагогика. 1998 №б С 45-47

13 Организация научной деятельности молодых ученых и студетов в высшем учебном заведении / В В Балашов М ГАУ, 1997 349 с

вращении НИРС в эффективную систему повышения уровня подготовки студентов (1970-1978), реализации комплексного подхода к организации НИРС, усилении стимулирования высокого уровня выполнения научных работ студентами (1978-1991)

Научная новизна исследования

В исследовании впервые.

- изучен и проанализирован в контексте развития дидактики высшей школы генезис идеи научно-исследовательской работы студентов в период 70-80-х гг XX в ,

- обобщен на теоретико-методологическом, теоретико-методическом и процессуально-технологическом уровнях научно-педагогический опыт развития идеи научно-исследовательской работы студентов, который представлен как совокупная дидактическая концепция,

- пополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат в области научно-исследовательской работы студентов как категории дидактики высшей школы,

- представлен как поиск вариантов системы организации научно-исследовательской работы студентов опыт ведущих вузов страны, ориентированных на подготовку специалиста как творческой личности;

- определен вклад ученых и практиков в области научно-исследовательской работы студентов рассматриваемого периода в наличное историко-педагогическое знание,

- пополнен научный фонд современных исследований по дидактике высшей школы за счет архивных материалов, не включавшихся ранее в научный оборот

Теоретическая значимость работы усматривается в проблематизации ряда вопросов историко-педагогического, дидактического и технологического плана Через изучение генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в анализируемый период обозначены в качестве проблем специальных историко-педагогических исследований ведущие тенденции развития теории и методики высшего образования, фундаментализация, гуманитаризация высшего технического образования, инновационные технологии, ориентированные на развитие интеллектуального потенциала студенчества

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории дидактики высшей школы, а также в изучении проблем педагогического стимулирования, познавательной деятельности студентов, при создании и научном обосновании опытно-экспериментальных программ в области НИРС высших учебных заведений, при разработке научно-методических рекомендаций, ориентированных на гуманизацию и гуманитаризацию учебно-воспитательного процесса. На материалах исследования могут быть разработаны спецкурсы, учебные пособия, методические рекомендации для студентов и педагогов-практиков, выполнены рефераты, курсовые и дипломные работы

Достоверность исследования обусловлена тем, что использован обширный массив первоисточников, историко-теоретический анализ опирается на

современную методологию историко-педагогических исследований, методы исследования адекватны его целям и задачам, диссертационная работа выполнена в контексте современного педагогического и дидактического знания

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись в выступлениях на краевой научно-практической конференции «Гуманитарные системы проблемы управления» (Хабаровск, 23 декабря 2003 г), на юбилейной (50-й) научной конференции, посвященной 70-летию Хабаровского государственного педагогического университета (Хабаровск, 19 января 2004 г), на региональной научно-практической конференции «Современные технологии в высшем профессиональном образовании» (Хабаровск, 22 ноября 2004 г ), на международном симпозиуме стран экономического сотрудничества Тихоокеанского региона (Хабаровск, 10 февраля 2005 г), на научных семинарах кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета и путем публикаций научных статей

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 15 приложений, библиографического списка, включающего 380 источников, в том числе - 8 на иностранных языках

Во введении представлено обоснование актуальности проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Разработка теоретических основ идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике высшей школы (70-80-е гг. XX в.)» выявляются основные тенденции развития дидактики высшей школы 70-80-х гг., обусловившие направленность поисков тех лет в области идеи научно-исследовательской работы студентов, рассматриваются концептуальные положения о проблемном и контекстном обучении в высшей школе, о развитии идей активности и познавательной самостоятельности как основополагающих понятий в разработке идеи научно-исследовательской работы студентов, представлены совокупные концепции сущности и структуры НИРС, социальные предпосылки развития идеи НИРС, а также психолого-педагогические основы педагогического стимулирования научно-исследовательской работы студентов

Во второй главе «Поиски новых путей и технологий повышения эффективности научно-исследовательской работы студентов в передовом педагогическом опыте (70-80-е гг. XX в.)» анализируются в аспекте взаимообогащения идеи научно-исследовательской работы студентов основные направления и результаты совершенствования системы НИРС в передовом педагогическом опыте

В заключении основные результаты исследования обобщены в выводах об особенностях развития и совершенствования идеи научно-исследовательской работы студентов в рассматриваемый период, об уровне разработки теоретико-

концептуальных и процессуально-технологических основ НИРС и их гуманистическом потенциале, об актуальности научного и передового практического опыта 70-80-х гг в современных теоретических и практических поисках совершенствования форм организации обучения в высшей школе

В приложениях представлены основные приказы о развитии научно-исследовательской работы студентов в вузе («О мероприятиях по совершенствованию научно-исследовательской работы студентов, включенной в учебный процесс высших учебных заведений» от 20 декабря 1974 г), положения НИРС («Положение о научно-исследовательской работе студентов высших учебных заведений», «Типовое положение о студенческих конструкторских, исследовательских, проектных, технологических и экономических бюро высших учебных заведений», отчеты по НИРС вузов (ХабИИЖТ (1973 г), ХГПИ (1979 г), ДВГУПС (2003))

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Период 70-80-х гг. XX в в истории отечественной дидактики высшей школы представляется плодотворным этапом теоретической разработки и практической реализации идеи научно-исследовательской работы студентов Этот этап характеризовался широким философско-научным контекстом В педагогической науке актуализировались процессы интеграции педагогических знаний со знаниями смежных наук (философия, психология, социология), интенсивно осуществлялись опытно-экспериментальные, дидактические и методические исследования, в педагогической практике достижения педагогической науки стимулировали инновационные поиски педагогических коллективов В научно-педагогическом сознании утверждались гуманистические ориентации на ценности личности, на субъект-субъектные отношения, а также на деятельностный подход к обучению

Развитие идеи научно-исследовательской работы студентов происходило в условиях сложного взаимодействия антиномичных факторов С одной стороны, это «социальный заказ» к общему образованию, реализующий установки партийно-государственной политики, а с другой - нарастающее влияние гуманистической традиции отечественной педагогики Одновременно происходит ориентация официальной педагогики на «усиление идейно-политического воспитания» и в то же время - нарастающая тенденция гуманизации педагогического сознания официальная трактовка цели коммунистического воспитания, как всестороннего развития личности, все более наполнялась гуманистическим содержанием

В дидактике высшей школы процесс развития идеи научно-исследовательской работы студентов обусловливался противостоянием внешних (социально-политических, идеологических) и внутренних факторов В качестве последних выступали логика внутреннего развития идеи НИРС, логика саморазвития практики образовательного процесса «в ее лучших образцах и результатах», которые выходили на гуманизацию образовательного

процесса высшей школы, на идеи самоопределения, саморазвития и самовоспитания личности студентов

Характерной чертой теоретических поисков в области научно-исследовательской работы студентов являлась их прикладная направленность и широкая опора на передовой педагогический опыт Интеграция теоретических и эмпирических знаний позволяла комплексно рассматривать различные аспекты научно-исследовательской работы студентов, синтезируя их в целостную картину

Дуализм советской педагогической парадигмы, формировавшейся с 20-х гг как «синтез марксизма и гуманистической педагогической традиции» (Л А Степашко), накладывал особый отпечаток на характер теоретических исследований по проблеме НИРС С одной стороны, исследователи в силу привычного мышления как данность воспринимали социоцентризм партийно-государственного заказа, «всеобщность» марксистско-ленинской методологии, принципы классовости, партийности, коллективизма, акцентировали приоритеты «общественного» и «коммунистического», а с другой - в педагогическом сообществе происходили замещения «знаниевой» парадигмы гуманистической

Выявленный и проанализированный нами педагогический опыт рассматриваемого периода в изучении генезиса идеи НИРС обобщен и представлен как совокупная концепция (компоненты, исходные базовые положения, понятийно-терминологический аппарат, концептуальное «ядро» - основные теоретические положения, обобщения процессуально-технологического уровня)

Анализ многообразия исследовательских поисков теоретического и теоретико-методического плана дает возможность объективно выделить достаточно общие исходные базовые положения концепции НИРС (на уровне парадигмальных идей советской педагогики)

- принятие «официальных идеологических установок на «социальный заказ» к высшему образованию, ориентация на марксистко-ленинскую философию как всеобщую методологию науки, связь науки и производства с практикой коммунистического строительства, политикой КПСС,

- направленность образовательного процесса в вузе на «всестороннее и гармоническое развитие личности - как цель коммунистического воспитания», которое конкретизировалось в образовательных задачах, связанных с уровнем профессиональной подготовки специалиста, формированием качеств социалистической личности (коммунистические идеалы и ценности, патриотизм, интернационализм, коллективизм), ориентированных вместе с тем на развитие творческой личности, создание условий для ее самореализации,

- формирование нового взгляда на систему образования как социального института, направленного не только на удовлетворение потребности государства в специалистах, но и на удовлетворение потребностей личности в образовании

Базисными в разработке идеи научно-исследовательской работы студентов на уровне дидактики высшей школы явились идеи активности, самостоятельности и творчества, концепции проблемного и контекстного обучения в высшей школе

(Г Н Александров, Г С Альтшуллер, В И Андреев, С И Архангельский, Ю К Бабанский, В П Беспалько, А А Вербицкий, П Я Гальперин, С И Зиновьев, Т А Ильина, Т В Кудрявцев, И Я Лернер, К Г Марквардг, М И Махмутов, Н Д Никандров, П И Пидкасистый, 3 И Равкин, М Н Скаткин, Н Ф Талызина и др) На такой психолого-дидактической основе идея научно-исследовательской работы студентов приобретала новое качество, по сравнению с предшествующем периодом, отмечался более высокий уровень осмысления сущностных характеристик НИРС, ее структуры и классификации

Понятийно-терминологический аппарат концепции научно-исследовательской работы студентов существенно обогатился в изучаемый период за счет углубления научной мысли в многогранную природу исследуемого дидактического феномена

Ключевое понятие «научно-исследовательская работа студентов» (НИРС) рассматривалось как образовательная деятельность, направленная на осуществление как учебных целей, так и целей подготовки студентов к их творческой, профессиональной и исследовательской деятельности (научная, производственная, социально-культурная), характеризовалось выполнением учебных и профессиональных задач в условиях образовательного процесса (учебный и внеучебный) и практической профессиональной работы

Понятие «учебно-исследовательская работа студентов» (УИРС) раскрывалось как комплексная система интенсификации учебного процесса посредством внедрения элементов научной работы во все виды учебной работы на протяжении всего периода обучения, направленной на повышение качества подготовки выпускаемых специалистов, включающей в себя воспитание у студентов стремления к самообразованию, творческой активности, дисциплинированности, ответственности, умению работать в коллективе, овладение общими и частными методами исследования, творческими подходами в решении различных задач

Понятие «система НИРС» определялась как иерархическая организационная структура, реализующая свои цели и задачи соответствующими формами, методами и мероприятиями для обеспечения реализации двух взаимосвязанных аспектов а) обучения студентов элементам творчества и привития им навыков исследовательского труда, б) собственно научных исследований студентов

С понятием научно-исследовательской работы студентов связаны и некоторые аббревиатуры, использовавшиеся в педагогической литературе и документах о высшей школе рассматриваемого периода СНО - студенческое научное общество, СКБ - студенческое конструкторское бюро, СТБ - студенческое технологическое бюро, СЭБ - студенческое экономическое бюро, СХКБ - студенческое художественно-конструкторское бюро, СБП - студенческое бюро переводов, СКР1Б - студенческое конструкторско-исследовательское бюро, СНИЛ - студенческая научно-исследовательская лаборатория, СНЦ - студенческий научный центр, СНИИ -студенческий научно-исследовательский институт

Проникновение исследовательской мысли в сущность природы идеи научно-исследовательской работы студентов как педагогического феномена поднимало формирующиеся знания до теоретического уровня

Главные г/ели НИРС были сформулированы следующим образом развитие комплекса исследовательских знаний, умений и навыков у каждого студента, содействие решению актуальных научно-технических задач, получение общезначимых научно-практических результатов, развитие творческой активности по специальности у каждого студента (в соответствии с его индивидуальными особенностями)

Были выявлены компоненты НИРС■ процесс формирования качеств, навыков и умений научно-исследовательской работы студентов от курса к курсу с учетом особенностей вуза, факультета и специализации, система методов, форм и средств формирования данных качеств, навыков и умений, система и структура субъект-но-объектных связей в процессе формирования качеств, навыков и умений НИРС, эффективность системы НИРС

Система НИРС базировалась на следующих основных принципах тесная связь НИРС с учебно-воспитательным процессом, дифференцированное привлечение студентов к различным формам творческой деятельности, с учетом уровня их общенаучной, общетехнической и специальной подготовки, непрерывность участия в исследовательской работе, предусматривающей постоянный качественный рост студента как специалиста и исследователя за счет усложнения задач и расширения масштабов научного поиска, реальность и актуальность научных работ, основанная на связи с научно-исследовательскими организациями и предприятиями, опора на студенческую инициативу и активность

В рассматриваемый период научная работа студентов организуется в вузах в различных формах, которые в методических целях были разделены на две группы включенные в учебный процесс и используемые во внеучебное время

К учебным формам научно-исследовательской работы студентов относятся учебно-исследовательские работы, лабораторные исследовательские работы, исследовательские задания, выполняемые в период практики, дипломные (курсовые) научные работы и реальные проекты, студенческие научные семинары

1 Учебно-исследовательская работа рассматривалась в рамках аудиторной учебно-исследовательской работы (АУИР) Занятие в форме АУИР было сведено к ряду характерных этапов Первый этап — постановка преподавателем проблемно-поисковой ситуации Второй этап - процесс общей ориентировки студентов в поисковой ситуации Третий этап - процесс индивидуальной ориентировки студентов в проблемном задании и построение модели исследуемого процесса или явления Четвертый этап - процесс конкретного решения сформированной задачи Пятый этап - систематизация результатов и анализ работы студентов на занятии

В период 70-80-х гг XX в значительный прогресс был достигнут в плане классификации учебно-исследовательской работы студентов К первому уровню учебных исследований были отнесены типовые программные исследования (ТПИ) Второй уровень - учебно-исследовательская работа, рассматриваемая как задание на исследование и имеющая своей целью обучение не только той или иной дисциплине, но и общим методам более глубокого исследования Третий уровень студенческих исследований - это учебно-научные исследова-

тельские работы (УНИР), носящие профессиональный характер В отличие от УИР задания на УНИР носили реальный характер, студент, выполняющий их, должен был работать как соисполнитель в составе научной группы, связанной договором с конкретным заказчиком Четвертый уровень исследований - это научно-исследовательские работы студентов, не ставящие учебных целей, проводимые в кружках и студенческих конструкторских бюро

2 Научно-исследовательская работа студентов, проводимая во внеучебное время, которая основывалась на принципах самостоятельности, добровольности и заинтересованности, направлена на углубление творческих и профессиональных качеств студентов призвана готовить резерв ученых исследователей, ученых педагогов, высококвалифицированных специалистов К научно-исследовательских работам студентов относят фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно-конструкторские работы

Для рассматриваемого периода характерно применение понятия «система научно-исследовательской работы студентов» Научно-исследовательская работа студентов как система выступала в виде подсистемы, входящей в основные системы вуза «Учебный процесс» - «НИР (научный процесс)» - «НИРС» - «Студент» - «Научный руководитель»

Различные классификации научно-исследовательской работы студентов изучаемого периода представляют попытки теоретической рефлексии разносторонних методических и технологических поисков повышения научного уровня высшего образования как развития личности специалиста-исследователя и изобретателя

Знания процессуально-технологического уровня, способствующие реализации теоретических идей в практике образовательного процесса, основательно и многоаспектно представлены в педагогической литературе, периодике и архивных материалах Выделим ряд обобщений теоретико-методического и организационного характера

Разрешение противоречия подготовки творческого специалиста, которое обусловлено различием учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности, связываемое, прежде всего, с совершенствованием квалификационных характеристик специалиста, с заданностью в них предметного и социального содержания профессионального труда дает возможность планировать не только традиционные компоненты содержания обучения - это не только знания, умения и навыки, но и опыт творческой деятельности, и опыг эмоционально-ценностного отношения к действительности, и опыт социальных отношений

Реализация установок на преобразование вузовского образовательного процесса на основе воссоздания реалий производства в вузовских условиях предполагала- создание широкой сети лабораторно-практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, учебной практики и курсового проектирования, моделирование и решение ситуационных задач, деловые игры и тренажеры, использование производственных ситуаций при создании учебных проблем

Другой путь связи с жизнью усматривался с профессиональным трудом* студенческая аудитория перемещалась на производство, непосредственно в

условиях производства непрерывно осуществлялась практическая подготовка студентов, их научно-исследовательская работа, защита дипломных проектов по реальной народнохозяйственной тематике и внедрение их в производство, работа в учебно-научно-производственных комплексах и объединениях, на профилирующих кафедрах, на производстве, в разного рода студенческих конструкторских бюро и т д

Реализация этих направлений обеспечивает интеграцию образовательной, научной и профессиональной деятельности В обучении появляются новые возможности студент попадает в такую обучающую среду, где он с самого начала занимает активную позицию и в сотрудничестве с преподавателем и другими студентами раскрывается как субьект деятельности

Наиболее результативными, с точки зрения подготовки будущего специалиста к профессиональному творчеству, являются формы соединения учебного процесса с научно-исследовательской и практической работой на производстве - это научные исследования студентов через НИИ, КБ, проблемные и отраслевые лаборатории в самом вузе, НИИ, СКБ, производственные учреждения ведомств, на базе которых могли организовываться профилирующие и выпускающие кафедры вузов, использующие лабораторную и промышленную базу Особая роль в общении научной студенческой молодежи принадлежит научным и научно-практическим конференциям, акцентировавшим внимание на важнейших направлениях развития науки и научно-технического прогресса

На уровне вузов разрабатывается «комплексная система НИРС», ориентированная на создание конкретного комплексного плана организации научно-исследовательской работы студентов на весь период обучения с учетом профиля, научных традиций и уровня развития НИРС в высшем учебном заведении

Технология комплексной системы НИРС являясь результатом многолетнего, устоявшегося опыта лучших вузов страны, позволяет выявить в единичном - общее, в случайном - закономерное, предложить и обосновать известную организационную структуру данного направления в деятельности вуза как важнейшего и наиболее перспективного в совершенствовании высшего образования

Итак, анализ генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в рассматриваемый период позволяет выделить и обобщить теоретический и практический опыт в этой области в аспекте формирования концепции (исходные базовые положения, понятийно-терминологический аппарат, иерархически структурированная целостность теоретических положений (концептуальное ядро), совокупность положений процессуально-технологического уровня)

Обосновывается концептуальное положение о том, что в процессе развития концепции научно-исследовательской работы студентов в научном сообществе при доминировании социально-целевых установок набирали силу профессиональные, гуманистически ориентированные ценности педагогического сознания

Научно-исследовательская работа студентов высшей школы, располагавшая богатым арсеналом методически разработанных форм и средств организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов, благо-

даря целостной концепции приобретала четкие ориентиры системной организации Задача состояла в том, чтобы реализовать научно обоснованное применение НИРС в каждом вузе страны

Изучение первоисточников позволяет выявить те факторы, которые обусловливали трудности в организации эффективной и результативной НИРС в образовательном процессе вузов

В качестве субъективного фактора недостаточной педагогической продуктивности НИРС выступала несформированность у большинства студентов социально-психологической готовности к исследовательской работе как целостной характеристики личности студента Так, готовность предполагает наличие определенных структур личности- сформированные ценностные ориентации, мотивы, волевые черты, исследовательские умения, ряд задатков и частично сформированных качеств индивидуума (корректность, терпеливость, объективность, эмоциональный настрой и др ) Формирование ценностных представлений о НИРС, несущих личностный смысл и находившихся в тесной связи с поведением студента являлось сложным, длительным процессом саморазвития, необходимо предполагающим дифференцированный индивидуальный подход к образовательному процессу

Другой субъективный фактор усматривается в том, что формирование исследовательских умений и навыков, овладение методами научной работы требует, наряду с учебной деятельностью, систематического включения студента в активную исследовательскую работу в студенческих научных объединениях, занимающихся конкретной разработкой научных, научно-практических, производственных проблем, что оказалось трудно осуществимым практически

К объективным факторам следует отнести неудовлетворительную учебно-научно-производственную базу многих вузов, недостаточную квалификацию профессорско-преподавательского состава, низкий организационно-методический уровень НИРС

Важно учитывать и то обстоятельство, что традиция НИРС только складывалась

Отставание народного хозяйства от научно-технического прогресса, отрыв науки и образования от потребностей практики, «невостребованность» науки, падение ее престижа, недооценка стратегического прогнозирования развития науки и техники, а также учета возможных последствий научно-технического прогресса с общенациональных позиций отразились на социально-нравственных ориентациях студентов Идеализированная модель науки далеко не совпадала с ее реальным состоянием и взаимодействием с социальной практикой Отсутствие механизма (он только формировался в ходе перестройки научной деятельности в стране) обсуждения, оценки, внедрения рекомендаций в области экономики, политики, права и социальной жизни отрицательно проявлялось в студенческом научном творчестве

Интерес студентов к научному творчеству был снижен также в результате отрыва от мировой науки, затрудненного доступа к научной литературе зарубежных ученых, научных направлении и школ, ограниченности научного общения,

без которого научное творчество невозможно В нравственном отношении бюрократические барьеры на пути международного научного сотрудничества студенчества порождали национальную ограниченность, псевдопатриотизм и др

Несмотря на ряд отмеченных недостатков, есть все основания утверждать, что анализируемый период развития отечественной высшей школы характеризуется нарастающей тенденцией системной организации научно-исследовательской работы студентов с установкой на то, чтобы каждый будущий специалист овладевал навыками и приемами научного поиска, полно развертывал творческие способности, проходил за годы обучения в вузе подлинную школу научно-исследовательской работы

Итак, идея НИРС на теоретическом и процессуально-технологическом уровнях развивалась в рассматриваемый период в контексте формирования дидактики высшей школы как самостоятельной научной дисциплины в условиях активизации научно-исследовательской работы студентов в системе высшего образования, что способствовало более глубокому, системному обоснованию исходной базы, исследованию сущности и структуры НИРС, комплексному подходу к разработке методики и технологии в образовательной системе вуза В научном сообществе при доминировании социально-ценностных целевых установок набирали силу профессиональные, гуманистически ориентированные ценности педагогического сознания

Выполненный в аспекте генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов анализ теории и практики отечественной высшей школы 70-80-х гг XX в позволяет утверждать, что дидактами был внесен существенный вклад в развитие идеи научно-исследовательской работы студентов, а так же созданы предпосылки для дальнейших научных поисков

Актуализировавшийся в последние годы интерес педагогической общественности к вопросам теории и практики гуманизации высшего образования обусловливает актуальность разработки идеи научно-исследовательской работы студентов, ориентированной на создание оптимальных условий развития активной и творческой личности студента Гуманистические педагогические поиски и их результаты достойны войгги в фонд современных исследований в области дидактики высшей школы, став достоянием широкой педагогической общественности, творчески, позитивно-критически использоваться в современном инновационном процессе в образовании, в современных поисках совершенствования научно-исследовательской работы студентов

Материалы исследования не претендуют на исчерпывающий характер исторической реконструкции генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в рассматриваемый период Перспектива исследования нами усматривается в дальнейшем анализе генезиса идеи научно-исследовательской работы студентов в отечественной высшей школе, а также в изучении зарубежного опыта реализации этой идеи

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Цыганкова, А С Разработка теоретических основ научно-исследовательской работы студентов в отечественной дидактике высшей школы (70-80-е гг XX в ) [Текст] / АС. Цыганкова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -2007 - №-2 - С 163-172 (Журнал включен в список ведущих рецензируемых научных журналов ВАК)

2 Цыганкова, А. С Развитие идеи НИРС в отечественной дидактике высшей школы (70-80-е гг XX в ) [Текст] /АС Цыганкова // Альма Матер (Вестник высшей школы) -2007 -№1 -С 11-13

3 Цыганкова, А С Управление НИРС в формате учебного процесса вуза (ис-торико-педагогический обзор 70-80-х гг XX в ) [Текст] /АС Цыганкова // Гуманитарные системы проблемы управления межвуз сб / ХГПУ, под ред Г П. Звенигородской, Л Ф Вязниковой - Хабаровск Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ,

2004 -Вып 7 -С 78-81

4 Цыганкова, А. С Опыт организации УИРС в образовательном процессе вуза (80-90-е гг XX в) [Текст] /АС Цыганкова // Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогическом опыте сб науч тр / ДВГГУ, под ред Н В Семеновой -Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2005 -Вып 6-7 -С 73-78

5 Цыганкова, А. С К вопросу о теории научно-исследовательской работы студентов в образовательном процессе вуза (70-80-е гг XX в.) [Текст] /АС Цыганкова // Гуманистические идеи в отечественном историко-педагогическом опыте сб науч тр / ДВГГУ, под ред Н В Семеновой - Хабаровск Изд-во ДВГГУ,

2005 -Вып 6-7 -С 126-130

6 Цыганкова, А С К вопросу о стимулировании научной деятельности студентов вуза [Текст] /АС Цыганкова // Современные технологии в высшем профессиональном образовании сб ст межрег науч -метод конф / ДВГУПС, под ред Б Е Дынькина - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2004 - С 153-156

7. Цыганкова, А С К вопросу о мотивации научно-исследовательской работы студентов в вузе [Текст] /АС Цыганкова // Культурно-экономическое сотрудничество стран северо-восточной Азии перспективы развития системы образования и подготовки кадров высшей квалификации сб ст междунар симпозиума. Т 3 / ДВГУПС, под ред Л П Лазаревой, Ю А. Тюриной - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2005 - С 61-63

8 Цыганкова, А С Организация самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов [Текст] /АС Цыганкова // Проблемы организации самостоятельной работы обучающихся в условиях модернизации высшей школы, сб ст межрегион науч -метод конференции / ДВАГС, под ред Л И Горбуновой -Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2005 -С. 216-220

9 Цыганкова, А С Проблема классификации учебных и научных студенческих исследований в высшей школе периода 70-80-х гг XX в [Текст] / А С Цыганкова // Психология и педагогика современного образования в России сб ст

междунар науч -практ конф / под ред В В Сохранова, Л М Дубового - Пенза • Приволжский Дом знаний, 2006 - С 171-174

10 Цыганкова, А С Об основных формах учебно-исследовательской работы студентов в высшей школе [Текст] /АС Цыганкова // Социально-экономическое развитие общества система образования и экономика знаний сб статей III междунар науч -практ конф / под ред В В Маркина, В С Григорьева - Пенза Приволжский Дом знаний, 2006 — С 133-135

ЦЫГАНКОВА АННА СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ ИДЕИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДИДАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (70-80-с гг. XX в )

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60x84'/i6 Бумага тип № 2 Печать RISO Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Зак 159

680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47 Издательство ДВГУПС