Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические аспекты проблемы языка современной дидактики

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методологические аспекты проблемы языка современной дидактики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ерёмина, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические аспекты проблемы языка современной дидактики"

гг: од

На правах рукописи ЕРЁМИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА ''

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ УПОРЯДОЧЕНИЯ ЯЗЫКА СОВРЕМЕННОЙ ДИДАКТИКИ

1.3.00.01 - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

• диссертации на соискание ученой степени • кандидата педагогических наук

Саратов - 1998

'Диссертация выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского с

Научный руководитель:

академик АВН и МААН, доктор педагогических наук, профессор

Железовская Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

академик МААН,

доктор педагогических наук,

профессор

Корнев Герман Петрович кандидат педагогических наук, доцент

Ястер Ирина Викторовна.

Ведущая организация

Защита состоится

Самарский государственный педагогический университет.

июня 1998 года в

У/^ч

часов на

заседании диссертационного совета К 063.74.12 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан 1 мая 1998 г.

Учены» секретарь диссертационного совета

О.Б.Капичникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях постоянного развития педагогической науки, обусловленного появлением новых педагогических реалий, научных направлений и укреплением межпредметных связей возникает настоятельная необходимость критического пересмотра языка современной дидактики с целью выявления в нем недостатков н разработки методологии его упорядочения и построения.

Для отражения новых реалий нужны новые языковые средства. Попытки отразить изменения действительности путём введения новых терминов, созданных без логического анализа терминируемых понятий, а также без должного внимания .к их лингвистической стороне привели к необходимости упорядочения языка современной дидактики.

Укрепление межпредметных связей привело к взаимному обогащению научных концепций и расширению взгляда на привычные предметы, а также - к заимствованию методов естественных и точных наук гуманитарными дисциплинами - и набборот. Заимствава-ние методов повлекло за собой привлечение специфической терминологической лексики из этих наук в качестве инструмента и средства отражения новых концепций в дидактике.

Анализ языка современной дидактики свидетельствует о нечёткости и размытости собственно дидактических терминов и обозначаемых ;ши понятий. Другую часть проблемы представляет собой функционирование а языке дидактики «недидактичесхих», перенесённых из других наук терминов. Такое состояние системы терминов приводит к затруднению .обмена дидактическим опытом. Решить проблему упорядочения языка можно только раскрыв.сущность происходящих в нем явлений под влиянием современных процессов и овладев принципами, методами, техникой упорядочения. Будущим специалистам в области дидактики необходимо научиться владеть упорядоченным языком науки и освоить методологию его построения.

К сожалению, в современной литературе ло вопросам дидактики не уделяется должного внимания проблеме построения и упорядочения языка. Будущие педагоги должны не только получить упорядоченный язык, но и понять сущность процесса пополнения языка науки новыми терминологическими средствами.

Возникающее ПРОТИВОРЕЧИЕ между интенсивностью пополнения языка современной дидактики новыми терминологическими средствами и несовершенством их построения и определения привели к необходимости разработки методологии упорядочения системы терминов современной дидактики

На основании анализа современного языка дидактики и изучения философской, логико-лингвистической, методологической и дидактической литературы была сформулирована ПРОБЛЕМА исследования: какова методология упорядочения языка современной дидактики?

Проблема связи мысли, слова и вещи, а также изучение способов номинации привлекали внимание философов и в античные времена. Первые попытки раскрыть сущность термина поинадлежат Аристотелю и стоикам. Позднее к этой проблеме обратились схоласты, еще п.'зднее - логики.

В конце прошлого и в нашем столетии получил распространение логико-лингвистический подход к изунению терминов. Большое теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют работы философов Р.Карнапа, А.Ф.Лосева, Б.Рассела, Г.Фреге и др. .

Анализу языка науки и способам его построения посвящены труды современных отечественных и зарубежных терминологов различного направления: Г.О.Винокура, В.П.Даниленко, Т.Л.Канделаки, В.Н.Карповича, В.В.Кима, В.М.Лейчика, Д.С.Лотте, В.В.Петрова, А.А.Реформатского и др. В этих работах сформулированы требования, предъявляемые к построению языка науки, при условии выполнения которых он становится гибким механизмом для передали научной информации

Несмотря на возрастающий интерес среди ученых и специалистов в области дидактики к проблеме построения, упорядочения,

моделирования языка и рассмотрения этой деятельности как существенной части логико-методологической подготовки будущих педагогов подобные исслечования давно не проводились. Отсутствуют теоретическая база и целостная система принципов, способов, средств и методов для пересмотра и упорядочения языка современной дидактики.

Актуальность проблемы определяется:

- потребностью современной дидактики г в упорядоченном, способном к развитию языке;

- важностью устранения недостатков существующего языка современной дидактики и правильного понимания сущности процесса формирования и сознательного подхода к проблеме построения терминов;

- необходимостью ознакомления специалистов и студентов с принципами построения системы терминов и овладения методологией упорядочения языка современной дидактики:

- требованием подготовки конкурентоспособных специалистов с грамотной профессиональной речью, способных не только активно владеть л:-ыком науки, но и создавать его;

- необходимостью обеспечения эффективности процесса научной и профессиональной коммуникации.

Потребность современной педагогической науки в терминологических средствах адекватно и корректно отражающих ее развитие, несовершенство .«зыка и отсутствие теоретико-методологических разработок решение этой проблемы определили выкор ТЕМЫ исследо-ания: теоретико-методологические аспекты проблемы упорядочения языка современной дидактики.

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс формирования языка современной дидактики.

ПРЕДМЕТОМ исследования является ,. теоретико-методологические аспекты проблемы упорядочения языка современной дидактики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в теоретической разработке и научном обосновании методологии упорядочения языка современной дидактики.

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА: упорядочение языка современной дидактики будет эффективным, если;

- его методология и механизм разработаны- на основе системно-структурного анализа языка современной дидактики;

т сформулированы важнейшие принципы построения системы терминов и их научных определений;

— разработан критерий интегрированной оценки упорядоченности языка современной дидактики.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• Рассмотреть с учетом системно-структурного анализа языка . современной дидактики логико-философские и лингво-

дидактические основы построения терминов, выявить особенности их функционирования и> формирования, включая ретерминологизацию^ как способ образования дидактических терминов.

• Сформулировать основополагающие принципы построения системы терминов дидактики и их научных определений; рассмотреть условия и особенности их реализации в. упорядочении языка современной дидактики.

» Разработать и научно обосновать критерий интегрированной оценки упорядоченности языка современной дидактики, включающий системы понятий, терминов, определений терминов.

• Прогнозировать возможности экстраполяции разработанной методологии и оценить ее перспективность и значение для упорядочения языка других разделов педагогической науки.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ данного комплексного исследования- составляют: системно-структурный и теоретико-методологический подходы к упорядочению ягыхл современной

дидактики и построению научных определений терминов; логико-философский и лингвистический подход к изучению языка современной дидактики как знаковой системы, структурно отражающей комплекс взаимосвязанных педагогических явлений; опора на классические принципы дидактики, дополненные рядом специальных дидактических положений, вытекающих из методологии и философии современного познания.

В данном исследовании мы опирались на тео.ретическне работы по проблемам построения и упорядочения языка педагогической науки отечественных и зарубежных методологов, терминологов. лингвистов (О.С.А::манова, 'В.Н.Карпович. В.В.Ким, Д.С.Лотте, В.В.Петров, A.A.Реформатский, П.Фейеоабенд); идеи спирального развития языка науки (Дж.Брунер, В.В.Давыдов. Б.М.Кедров, В.Г.Разумовский. М.Б.Эльконин). Для разработки диссертационного исследования существенное значение имели философские, логические, семиотические, педагогические концепции, раскрывающие понятия "язык науки",""упорядочение", "термин", "система", "структура", "'структурный изоморфизм", "система терминов", "система понятий" (Аристотель, Г.О.Винокур?, Е.К.Воншви^ю, Л.С.Выготский, Б.Рассел, Ю.С.Степанов). Особое значение при по -.готовке диссертации имели работы по теории развива: эщегося понятия (В.С.Безрукова, М.А. " Галагузова, Г.И.Железозская, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, Г.П.Щедровицкий и др.)

Для решения поставленных задач .i проверки исходных положений 1.«.-пользовались следующие МЕТОДЬГ исследования: системно-структурный анализ языка современной дидактики (Г.М.Голин, Л .Я.Зорина. О.В.Москвин, П.М.Эрдниев) позволил поставить цель и сформулировать задачи исследования; логический, философский, лингвнспгческий, сравнительно-исторический анализ (Г.О.Винокур, И.Н.Волкова, С.В.Гринев, С.С.Гусев, В.П.Данилекга, В!Ф.Журавлев,, Т.Л.Канделаки, Ю.Н.Караулов, Р.Карнап, В.МЛейчик, Г.Фре/е) применялся для рассмотрение сущности терминов дидактики и как основание для построения моделей терминосистемы; теоретический анализ дидактической и психалого-педагогйческой литературы -(Л.ГЛЗяМшн, В.К. Дьяченко, Г.И.Железовская, Е.М.Князева, С.П.Курдюмов) подтвердил .¡еобходимосгь

": о

■7

упорядочения языка современной дидактики для улучшения логико-методологической подготовки будушйх учителей и эффективного обмена, педагогическим -опытом.

ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Исследование проводилось в несколько этапов: НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1994-199; гг.) изучалась философская, логическая. психолого-педагогическая, методологическая, лингвистическая литература; отбирался терминологический материал для теоретического исследования (в основном, из периодических изланш. по вопросам дидактики); формировалась гипотеза, объект, предмет, цель и задачи научного исследования.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1995-1996 гг.) изучался и обобщался опыт по разработке, упорядочению и построению языка дидактики; осуществлялся анализ языкового материала; проводилась проверка гипотезы исследования.

НА ТЕРТЬЕМ ЭТАПЕ (1996-1997 гг.) анализировались и обобщались результаты теоретического исследования; осуществлялась апробация разработанной методологии; уточнялись теоретические выводы, формировались практические рекомендации

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

® в педагогической науке впервые поставлена и решена проблема разработки методологии и механизма упорядочения языка современной дидактики, представляющего собой терминирование систематизированных научно-дидактических понятий, а также критерий интегрированной оценки его упорядоченности;

в сформулированы и теоретически обоснованы важнейшие принципы построения терминов современной дидактики с учетом структурного изоморфизма системы терминов с их научными определениями и системы понятий; . ' • выявлена многофункциональная сущность ретерминологиза-ции р языковых системах, обнаружена основополагающая ее сущность как способа формирования терминов в языке современной дидактики;

• дан научный прогноз и опретелена перспективность возможностей использования основных методологических идей для упорядочения языка дидактики в современной практике моделирования терминов и терминосистем педагогики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и сформулированные в нем принципы, методы, средства и механизм-'упорядочения я.,и1ка современной дидактики позволяет специалистам в области дидактики и будущим педагогам, не прибегая'- к помощи лингвистов и терминологов, самостоятельно создавать термины, устранять существующие недостатки как отдельных е.тнниц, так и всей терминоси-стемы и моделировать язык педагогической науки в соответствии с целями и задачами определенного этапа развития дидактики. Упорядоченный и разработанный язык делает возможным составление системных словарей пассивного (переводного) и активного (толкового) типов, а также информацнонно-понскоЕого тезауруса современной дидактики, иояиленне которо.го в значительной степени улучшит логико-методологическую подготовку будущих учителей. Методология упорядочения языка современной дидактики определяет функционирование всей системы подготовки будущих учителей в современном ВУЗе и обусловливает фиксированный положительный конечный результат деятельности высшей педагогической школы.

Представленная в настоящем диссертационном исследовании методология, разработанная для упорядочения языка современной дидактики может быть экстраполирована на другие разделы педагогики и служит методологической основой для системного описания языка и составления единого тезауруса педагогических понятий.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:*

1. Методология упорядочения языка современной дидактики представляет собой поурОвневое терминирование упорядо-, ченных систем научно-дидактических понятий, а также принципы и приемы построения системы научных определений термигэв.

2. Механизм упорядочения языка современной дидактики являет собой последовательность операций: логическим анализ содержания дидактических понятии; выявление систем понятий на основе классификации их отношенйй и построение классификационных схем: терминирование систем понятий; построение систем научных определений.

3. Критерий интегрированной оценки упорядоченности языка современной дидактики представляет собой модель - изоморфизм систем терминов и поня.ий, тождество смыслов которых зафиксировано системой научных определений терминов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы. научной базой исходных теоретико-методологических положений; адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; внутренней непротиворечивостью логики исследования; научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов, аиализрм различных позиций, использованием результатов исследования в трудах других авторов: соответствием выводов нашего исследования аналогичным, сделанным в методологической литературе по вопросам терминологии.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования и выводов, изложенных в работе проводилась на научных конференциях по проблемам педагогики и акмеологии университетского образования (СГТУ. Саратов, 1997); по проблемам обучения и воспитания военных кадров в вузах (Институт МВД России, 1998); на кафедре педагогики Саратовского государственного университета в форме обсуждения материалов диссертации, а также в Цен 1 ре Языкового Обучения Сзлфордского университета в рамках участия в программе ТЕМ-ПУС. ~ •

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание работы й задачи исследования определили объем ' и структуру работы. Диссертация включает в себя введение, две

10

главы, заключение и список использованной литературы..Структура диссертации продиктована логикой исследования, последовательностью возникновения и решения проблем, способами их разрешения. • ,<

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, сформулирована его проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ языка современной дидактики» рассматриваются подходы к изучению и определению языка дидактики как феномена; обусловленность его развития развитием дидактики и изменениями, происходящими в самом образовании; раскрывается его сущность как механизма накопления, фиксации и передачи научной и профессиональной информации. Анализ его состава и структуры позвол щ выделить базисные блоки, существующие в синкретической связи друг с другом - понятийно-> категориальный аппарат, терминосистема и правила, средства формирования терминологической системы дидактики.

Теоретический анализ языка современной дидактики позволил осуше-ствить комплексный подход к изучению терминов дидактики с точки зрения философии, логики, лингвистики, семиотики, педагогики и, раскрыв' философские, логико-лингвистические основы, определить их сущность как идеально-материальное образование, обладающее признаками единичного -н общего, находящееся одновременно в области логоса (соотнесенность с научно-дидзктическими понятиями) и лексиса (принадлежность к языковой системе), характер которых определяется аспектами искусственного (формальная структура) и .естественного (языковой материал) в языке.

С помощью логико-лингвистического анализа был рассмотрен феномен значения дидактического термина, который определяется всей термн-носистемой, а последняя - системой дидактических понятий. Формируется и изменяется значение терминов под воздействием появления новых и изменений сущестгующих научно-дидактических понятий, вызванных, в свою очередь, изменениями педагогических реалий. Значение дидактиче-

. ского термина не является самостоятельной сущностью. Оно представляет собой отношение, которое определяется как сопоставлёние термину (знаку) обозначаемого им дидактического явления (денотат), выражаемого этим термином смысла (концепт).

Природа дидактического термина характеризуется двойственностью; она представлена языковой (термин-слово) и неязыковой (термин-понятие) сущностью. Структурно-системный анализ термина дал возможност ь определить его природу как многослойное образование, разнородные компоненты которого существуют в нерасторжимом единстве: 1) языковой субстрат (признаки лексической единицы); 2) логический суперстрат (теоретическая нагруженность лексической единицы),

3) терминологическая сущность дидактического термина, включающая в себя концептуальную, функциональную и формальную структуры, представленные терминоэлементами. Концептуальная структура преде, авлена терминоэлементами, содержащими родовую и видовую семы; функциональная - терминоэлементами, обеспечивающими «каркас» функциональной модели термина; формальная обеспечивает материальное, фонетическое соответствие терминов "чщактики нормам языка, в котором они функционируют. Терминологическая сущность ооусчовливает ту «особую функцию», в которой находится дидактический термин, функцию наименования научно-дидактического понятия и свойства, которые отличают термины от других единиц лексики. К ним относятся: 1) системность (дидактический-термин системен дважды - как термин-слово и как терыин-пс^нятие); 2) наличие дефиниции (указывающей на сьязь термина с научно-дидактическим понятием); 3) монйсемичность в пределах терминоснстемы дидактики; 4) стилистическая и эмоциональная нейтральность. Все перечисленные свойства реализуются только внутри терминоснстемы дидактики; за ее пределами термины дидактики теряют свою терминологичсскро сущность. ■

Логико-лингвистический подход к рассмотрению языка современной дидактики как системы обеспечил изучение совокупности явлений, составляющих сущность этого сложного феномена в их взаимосвязи и взаимозависимости. Он позволил проанализировать особенности функционирования терминов в языке современной дидактики, детерминированные его назначением и самой его сущностью. Базовыми функциями дидактических ' ' / 12

терминов являются когнитивная или гносеологически я (накопление и фиксирование информации), коммуникативная (ее передача) и метадидакгиче-ская (построение определения и ввод терминов в язык по определению). Метадидактическая или метаязыковая функция терминов современной дидактики значительно усложнилась: теперь их средствами необходимо объяснять не только значение терминов, заимствованных из педагогики, психологии, но и толковать смысл терминов, перечесенных из языка дисщш-1ин естественнонаучного профиля, имеющих в языке дидактики статус ме-гафоры или означающих понятие-образ. •

Перенесенные «недчдактические» термины языком современен дидактики не отторгаются, более того, они по-своему обеспе-швают его развитие, позволяя «охватить» дидактическое явление с юмошью удачно приведенной аналогии из понятийно-ерминологической системы другой науки. В процессе овеществле-[ия метафоры в языке науки возникают новые теоретические пред-тавления. Эвристическая функция терминов современной дидак-ики, которая реализуется в этом процессе, играет гносеологиче-кую роль, так как обеспечивает приращение знаний. Научная ме-афораг появление, которой обусловлено развитием науки, сама, в вою очередь, является предпосылкой развития науки.

Упорядоченный язык современной дидактики представляет со-ой гибкую систему, обладающую способностью к саморазвитию и аморегуляции. Такое состояние системы предполагает удовлетво-ительную реализацию прогностической, нормативной и метаязы-овой (метадидактической) функций дидактических терминов, зык современной дидактики выполняет функцию приемника но-эй лексический информации и вмещает новые термины не нару-[ая принципов системности и иерархичности существующих еди-иц системы. Своими средствами он оценивает возможности при-кшика и обеспечивает новые единицы метадидактической инфор-ацией - научным определением терминов.

Теоретически анализ способов формирования терминов поня-жно-категориального аппарата современной дидактики позволил аделить две основные группы - морфолого-семантические и логи-:ские. К последним относятся терминологизация (перенос слов из

общеупотребительной лексики в систему терминов дидактики) и ретерминологизация (перенос готовых терминов из языка кгкой-либо научной области в язык дидактики с частичным или полным переосмыслением).

Результатом ретерминологнзации является появление, и функционирование в языке современной дидактики терминов, перенесенных из синергетики (а в синергетику из дисциплин естественнонаучного профиле), таких как «нелинейные процессы», «неравновесные состояния системы», «энтропийные механизмы», «динамический хаос», «автоосцилляции» и т.д. Терминам, образованным способом ретерминологнзации, была дана качественная оценка на основании сформулированных нами требований, которые предъявляются к дидактическим терминам. На данном этапе развития языка современной дидактики они не могут рассматриваться как дидактические, поскольку научное определение рассматриваемых терминов устанавливает их связь с понятиями, г.лходящимнся вне области дидактики. Регерминолоитцнн была дана оценка как-продуктивному способу формирования терминов дидактики при условии, если нормативная, прогностическая и метаязыковая функции выполняются ими удовлетворительно. Условием удовлешори-тельного выполнения этих функций является упорядоченный язык современной .дидактики.

Вторая глава «Методология упорядочения языка соьремец,"ной д^актики» содержит разработанные на основе 1соретического системно-структурного анализа языка современной дидактики принципы, приемы, средства упорядочения и построения системы терминов с их научными определениями. Механизм упорядочения представлен как алгоритм, последовательность операций, включающий следующие этапы: I) систематизация научно-дидактических понятий; 2)терминирование систем упорядоченных понятий; 3) построение системы научных определений терминов; 4) интегрированная оценка упорядоченности.

Методологическим средством систематизации научно-дидактичеоких понятий является классификация их связей и построение классификационных схем, позволяющих правильно уста-

повить субординацию понятий в системе для более точного терминологического отражения. '

Место каждого научно-дидактического понятия в классификационной схеме определяется на основ,.нии анализа его содержания или интенсиональных характеристик, выявления общих и специфических признаков, анализа и классификации связей между отдельными свойствами явлений (их внутренние отношения) и между самими явлениями (их внешние отношения). Признак, на основании которого проводится деление общего понятия на более частные, или подчиненные, называется классификационным или основанием деления. Принцип, позволяющий разделить/объединить, понятия по уровням и представить понятийную область- дидактики в виде структуры упорядоченных систем понятий - категориальный. Структуризация понятийного материала дидактики имела цель репрезентации системы понятий в их взаимосвязи и взаимозависимости, установление точного места каждого понятия в системе, организацию материала всего понятийного аппарата без остатка.

Метафорически употребленные термины не содержат признаков научно-дидактических понятий, которые кладутся в основу "их классификации. В практической работе по упорядочению языка современной дидактики термины-метафоры следует заменить теми, которые отражают классификационные признаки.

Процесс построения терминов языка педагогической науки носит сознательный, целенаправленный характер; его сущность определяется как терминологическое отражение систем упорядоченных понятий по уровням. В основу построения системы терминов положены классификации, рассматривающие понятия в их развитии и имеющие прогрессивный характер. Исходя из классификационных схем, выделены те существенные признаки понятия, которые подлежат непосредственному терминологическому отражению.. Таким образом, терминотворчество сводилось к отбору терминоэдемен-тов, которые, по возможности, более точно отражают «родовое сходство» и «видовое отличие» понятия. !

В ходе исследования выделены требования, которым должны удовлетворять построенные термины и на основании которых

сформулированы следующие принципы: 1) однозначности - термин должен обозначав только одно научно-дидактическое понятие; 2) системности - значение- термина фиксируется и реализуется только в терминосистеме; 3) способности к деривации и аббревиации;, 4) правильной ориентации - его буквальное значение не должно вступать в противоречие с его терминологическим значением; 5) оптимальности (он должен иметь оптимальную длину); 6) концептуальной и семантико-семиотической целостности.

Нами выделены три основных приема построения дидактических терминов: 1) терминологизация, ретерминологизация, 2) деривация, образование словосочетаний; 3) иноязычные заимствования.

Оптимальным способом построения дидактических' терминов является образование двухчастных словосочетаний. Этот способ . позволяет создавать термины, наиболее точно отражающие признаки терминируемого понятия и наилучшим образом предназначенные для наименования понятия.

Сформулированные принципы построения системы терминов могут рассматриваться как требования к построению и критерии оценки терминов, построенных на базе русского языка. Для оценки термина, построенного'на базе иноязычного заимствования, использовался.критерий «внедренности» термина в язык современной дидактики. ... ^

' Важным этапом по упорядочению языка современной дидактики является построение системы научных определений По определению термины вводятся в язык дидактики. Определение завершает процесс логико-понятийного атализа'.дидактики. Оно содержит вербальную информацию о существенных признаках понятя и термина и фиксирует тождественность их смыслов.

Как и термины, их определения существуют в системе и задаются единицам одного терминологического ряда, означающих дидактические понятия одного уровня. Определение термину задается с помощью приема, названного «через род и видовое отличие»; следовательно, построение определения каждого термина связано VI обусловлено всей системой.терминов/понятий дидактики. При ка-

тегориальном принципе систематизации понятийного материала термины/понятия каждого предыдущего уровня привлекаются в качестве признаков рода при построении определений, а последующего уровня - в качестве признаков вида.

При построении определений дидактических терминов ми оперировали правилами логического построения определений. Построенное определение должно удовлетворять следующим требованиям: 1) однозначности —определение соответствует только одному термину; 2) концептуальности - оно должно быть концептуальным, содержащим информацию о классификационных и непосредственных связях терминируемого понятия; 3) явным, в эксплицитной форме раскрывающим родо-видовую принадлежность, существенные признаки термина; 4) синтетическим, сообщающим дополнительные сведения, уточняющим, отражающим изменения значения термина; 5) номинальным, фиксирующим значение термина; 6) теоретическим, содержащим метаинформацию о языке дидактики.

Система определений дидактических терминов развивается вместе с языком науки, поэтому построение определений, не претерпевающих изменения во времени, невозможно. На основе теоретического анализа свойств единиц языка современной дидактики, их взаимосвязей и изменчивости сформулированы принципы, в со-, ответствии с которыми должны быть построены определения терминов: системность, однозначность, объективность, точность.

В процессе проведенного исследования установлено, что построению научного определения дидактических терминов принадлежит методологическая роль, так как необходимые и достаточные признаки понятия, подлежащие непосредственному отображению элементами термина, берутся из его определения, построенного на основе информации, которой является место термина/понятия в классификационной схеме. .■ ■

Для оценки упорядоченчости языка современной дидактики рассматривались три системы: понятий, терминов и научных определений терминов. Состояние упорядоченности языка характеризуется структурным изоморфизмом всех трех снстем. Для установле-

, ния отношений изоморфности систем они были разложены на максимальное количество минимальных подмножеств. В результате были выявлены «элементарные» отношения внутри систем между этими подмножествами. На основе логического подхода к оценке состояния структурного изоморфизма систем понятий, терминов н определений удзлось установить несоответствие количества единиц системы терминов количеству единиц системы понятий на целый терминологический блок, перенесенный из синергетики.

Поскольку язык современной дидактики представляет собой сложное многоуровневое образование и упорядочению подлежат все уровни, постольку оценка упорядоченности должна быть комплексной. Она предполагает: 1) оценку структур системы понятий и терминов; 2) оценку систематизации понятий для терминирования; 3) оценку термина как единицы терминосистемы.

В заключении содержатся основные выводы исследования и рекомендации к дальнейшей работе:

1.На основе системно-структурного анализа терминов разработана методология упорядочения языка современной дидактики, позволяющая корректировать систему терминов педагогической науки с учетом его постоянного развития.

2. Методология представляет собой систему принципов, прие-' мов, методов, средств и механизм терминирования систем

упорядоченных понятий дидактики, а также принципы и I . приемы построения системы научных огчеделений дидактических терминов.

3. Предлагаемая методология является образцом упорядочения систем терминов других разделов педагогической науки и служит методологической основой для разработки единого тезауруса педагогических понятий, который описывает науку й целом и представляет ее язык как важнейшее методологическое средство в процессе усвоения студентами тсоретиче-

. ских знанцй.

4. Механизм упорядочения языка современной дидактики представлен каи алгоритм, последовательность операций, сводимый к следующему: анализ содержания дидактических поня-

тий, выявление систем понятий на основе классификации их отношений и построение классификационных схем; терминирование систем дидактических понятий (иерархия термино-системы 'обусловлена иерархией систем понятий); построение системы научных определении терминов.

5. Критерием интегрированной оценки упорядоченности языка современной дидактики служит структурный изоморфизм системы научно-дидактических прнятий у системы дидактических терминов, тождество смыста которых зафиксировано системой научных определений терминов.

6. Овладение методологией построения и упорядочения языка педагогической науки должно стать составной частью логико-методологической подготовки будущих педагогов и компонентом концепции развивающего обучения в высшей школе.

7. Результаты работы по упорядочению языка современной дидактики дают возможность комплексного описания языка педагогической науки в словарях системного - пассивных (переводных), активных (толковых) - и тезаурусного типа?

В соответствии с выводами сделана попытка разработки научного прогноза возможностей реализации основных идей методологии упорядочения языка дидактики в современной практике моделирования терминов и терминосистем всех разделов педагогики.

Составление единого тезауруса научно-педагогических понятий обеспечит высокий уровень логико-методологической и теоретической подготовки студентов - будущих педагогов и будет способствовать формированию навыков самостоятельной работы со справочной литературой и научной информацией.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора: . л

с

1.Еремина C.B. Понятийно-терминологический аппарат современной дидактики.// Тез. конф. «Педагогика и акмеология университетского образования». Саратов, - 1997. - С. 66-67.

2.Еремина C.B. Функции терминов * в понятийно-категориальном аппарате современной дидактики.// Тез, конф.

«Педагогика и акмеология университетского'образования». Саратов, - 1997. - С. 67-68

3.Еремина C.B. Формирование терминов в понятийно-категориальном аппарате современной дидактики.// Тез. конф. «Образование и духовность». Саратов, — 1997. - С. 2&-3Û.

4.Еремина C.B. Логические основы упорядочения понятийно-категориального аппарата современной дидактики.// Тез. конф. «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в вузах».// Саратов, - 1998. - С. 56-58.

5.Еремина C.B. Принципы построения научного определения терминов понятийно-категсриального аппарата современной дидактики./'/ Тез. конф. «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в вузах».// Саратов, - 1998. - С. 67-68.

6.Еремина C.B. Критерий интегрированной оценки упорядоченности языка современной дидактики. // Сб. мат. межвузовской научно-практической конференции «Проблема оптимизации учебного процесса при обучении предметам гуманитарного цикла в юридических и специализированных ВУЗах» // Саратов, - 1998. - (в печати)

7.Еремина C.B. Роль научной метафоры в развитии языка современной дидактики.^/ Сб. мат. ■ межвузовской научно-практической конференции. «Проблема оптимизации учебного процесса при обучении предметам гуманитарного цикла в юридических M специализированных ВУЗах» // Саратов, - 1998. - (в печати)

' Заш Ц Подписано, 4лгчап ?.о$.9А \Pfiem U.л. Тираже №.Шеп/>чнт.