Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кувшинкова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кувшинкова, Ирина Анатольевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Педагогические основы научно-методического обеспечения дополнительного образования детей

1.1. Историко-педагогические особенностиановления и развития научно-методического обеспечения дополнительного образования детей.

1.2. Характеристика дополнительного образования детей (сущность, основные направления, функции, особенности).

1.3. Социально - педагогические условия повышения эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по организации научно-методического обеспечения дополнительного образования детей Рязанской области.

2.1. Технология разработки и внедрения модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области.

2.2. Результаты экспериментальной работы по внедрению модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области.111с.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования"

Изменение образовательной парадигмы в нашей стране идет на фоне модернизации российского образования, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования. В решении этой задачи отведена значительная роль дополнительному образованию детей как наиболее эффективной форме развития социального и профессионального самоопределения детей и молодежи, их интересов и способностей.

Официальное включение дополнительного образования детей в систему российского образования состоялось в 1992 году. Его правовой основой стали два документа: Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 г. с последующими изменениями и дополнениями от 22.02.97 г.).

В соответствии с Законом РФ учреждения дополнительного образования детей отнесли к отдельному типу образовательных учреждений в системе образования Российской Федерации. Вместе с тем, данный документ лишь весьма обобщенно определял цель дополнительного образования, представляя его как постоянный элемент всех ступеней и уровней образования, и обозначал тип и виды учреждений дополнительного образования, в связи с чем определение статуса, миссии дополнительного образования требовало соответствующего пояснения. Такое обоснование было дано в «Концепции модернизации дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2010 года» (2004 г.).

Со времени своего официального утверждения дополнительное образование детей существовало в режиме развития, однако параметры этого развития: цель, механизмы, результаты и критерии их оценки - были заданы внешними установками и приказами, исходящими от органов управления образованием разного уровня (от Минобразования России до муниципальной власти), часто без учета реальных обстоятельств. По существу, осуществлялся процесс изменения, приспособления, адаптации внешкольных учреждений к новому названию и месту в структуре образования. Как показывает анализ опыта, система дополнительного образования детей все еще не перешла на уровень субъектного управления собственной жизнедеятельностью; ею не освоены способности саморазвития и самосовершенствования («развития вообще»), не сформирована собственная научно-методическая база. Анализ теоретических работ (С.К. Бондарева, А.К. Бруднов, И.И. Буева, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, А.В. Мудрик, О.Е. Лебедев, А.И. Щетинская и др.) и практики в этой области позволяет констатировать недостаточно полное обоснование сущности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей в отраслевых нормативных документах и теоретико-методологических исследованиях.

Сложившаяся ситуация с расхождением между внешнеформализо-ванным характером становления системы дополнительного образования детей и собственной природой его жизнедеятельности создает реальную угрозу трансформирования этого типа образования в обслуживающие структурные подразделения государственной системы общего образования или превращения в сферу платных образовательных услуг без государственного бюджетного финансирования и социального заказа государства, что может привести к потере дополнительным образованием детей своего уникального места и роли в структуре образования России. Все это требует своевременной научной разработки подходов к сохранению и развитию его собственного качества быть подлинным образованием личности юного человека.

Отсюда следует, что существует противоречие между затянувшимся периодом становления и развития системы дополнительного образования детей и несложившимися в регионах концептуальными основами научно-методического обеспечения его развития. Значимость проведения исследования предопределена также обострением противоречий между необходимостью создания и развития дополнительного образования детей как целостного явления и неразработанностью его общих теоретико-методологических и научно-методических основ применительно к специфике региона.

Таким образом, актуальность темы исследования детерминирована недостаточной разработанностью методологических, научно-теоретических основ и технологических подходов к научно-методическому обеспечению развития дополнительного образования детей и связанными с этим трудностями в практической деятельности.

Данное противоречие позволило сформулировать тему исследования: «Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования» и определить проблему нашего исследования: каковы социально-педагогические условия повышения эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования: выявить социально-педагогические условия повышения эффективности научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Объект исследования: дополнительное образование.

Предмет исследования: содержание, формы, методы, средства и технологии научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования детей будет эффективным, если:

• на основе анализа современной теории и практики дополнительного образования детей будут определены сущность, направления, оптимальное содержание, формы, средства, методы и технологии научно-методического обеспечения с учетом региональных особенностей и возможностей;

• разработаны концепция и модель научно-методического обеспечения развития дополнительного образования детей и механизм ее внедрения в процесс дополнительного образования области;

• выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности научно-методического обеспечения развития регионального дополнительного образования детей;

• создан учебно-научно-методический комплекс (УНМК), способствующий повышению эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей;

• определен механизм комплексной рефлексии в системе дополнительного образования детей, направленной на повышение эффективности ее научно-методического обеспечения.

Учитывая цель, объект, предмет и гипотезу, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности становления и развития дополнительного образования, его научно-методического обеспечения.

2. Изучить сущность и состояние регионального дополнительного образования детей.

3. Выявить пути совершенствования содержания, форм, средств, методов и технологий научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

4. Разработать концепцию и модель научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области и механизм ее внедрения.

5. Создать учебно-научно-методический комплекс, способствующий повышению эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей.

6. Выработать методические рекомендации по совершенствованию научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Ведущими методологическими ориентирами работы стали антропологический, аксиологический, культурологический, гуманистический, концептуальный, креативный, личностно ориентированный, системно-деятельностный подходы в определении парадигмы научного познания феномена дополнительного образования детей и обосновании моделей его научно-методического обеспечения.

Методологическую основу и научно-теоретическую базу составили нормативные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2010 года, Программа модернизации педагогического образования, Программа развития системы дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2002-2005 годы, Межведомственная программа развития дополнительного образования детей в Российской Федерации на 2002-2005 годы, Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы, исследования, раскрывающие различные аспекты (содержательные, функциональные, управленческие и др.) методической деятельности образовательных учреждений (С.К. Бондарева, И.И. Буева, JI.H. Буйлова, Л.П. Ильенко, С.В. Кульневич, Л.Г. Логинова, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, A.M. Новиков, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Я.С. Турбовской, Т.И. Шамова) и основополагающие идеи дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.В. Белова, В.А, Березина, Н.Ф. Вишнякова, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, С.В. Кочнева, Н.Н. Михайлова, А.В. Мудрик, О.Е. Лебедев, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.).

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, законодательных и нормативно-правовых актов в сфере образования, материалов Рязанского государственного архива; изучение и обобщение регионального опыта становления и развития системы дополнительного образования в области и его научно-методического обеспечения; сопоставительный анализ документации, регламентирующей работу по научно-методическому обеспечению дополнительного образования детей в различных образовательных системах; длительное наблюдение; анкетирование; беседы; педагогическая экспертиза; анализ материалов аттестации образовательных учреждений и работников системы дополнительного образования; педагогическое моделирование и конструирование структуры, проектирование содержания и технологий научно-методического обеспечения в региональной образовательной системе; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Рязанский областной институт развития образования, областная и муниципальные системы дополнительного образования Рязанской области. В исследовании ежегодно было задействовано около 2000 работников дополнительного образования. Исследование проводилось в течение 14 лет (с 1992 года по 2006 год).

Основные этапы исследования:

I этап (1992-1997 гг.). На данном этапе проводился констатирующий эксперимент: изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, выявлялись историко-педагогические особенности состояния и развития системы внешкольного и дополнительного образования на разных этапах общественного развития, осмысливался личный опыт работы. Изучалось состояние проблемы в науке и практике, выявлялись положительные и негативные стороны массового опыта; уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались его исходные положения, задачи и методика опытно-экспериментальной работы. Завершением первого этапа стали выявление противоречий, определение проблемы, темы и разработка проспекта исследования.

II этап (1997-2004 гг.). Формирующий эксперимент предусматривал осуществление экспериментальной работы по изучению и совершенствованию структуры, содержания и технологий научно-методического обеспечения дополнительного образования детей, разработку концепции, модели, механизма их внедрения, опытную проверку путей совершенствования дополнительного образования детей и его научно-методического обеспечения, разработку учебно-научно-методического комплекса, определение критериев и показателей оценки эффективности модели.

III этап (2004-2006 гг.). Осуществлялся контрольный эксперимент. Проводились теоретическое и прикладное осмысление, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы по проектированию, конструированию и внедрению модели научно-методического обеспечения. Составлялись и апробировались методические рекомендации по различным направлениям развития дополнительного образования детей. Обобщались материалы и результаты исследования, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• конкретизированы понятия «дополнительное образование детей», «научно-методическая деятельность», «научно-методическое обеспечение», «учебно-научно-методический комплекс» относительно региональной системы образования;

• разработаны теоретическая концепция и модель научно-методического обеспечения развития дополнительного образования детей, направленные на совершенствование структуры, содержания и технологий научно-методического обеспечения дополнительного образования детей на региональном уровне;

• определены совокупность социально-педагогических условий повышения эффективности научно-методического обеспечения развития дополнительного образования детей и пути их внедрения, разработан учебно-научно-методический комплекс;

• разработаны критерии и показатели эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования:

• на основе анализа, синтеза и обобщения изложены основополагающие идеи научно-методического обеспечения становления и развития дополнительного образования детей;

• обоснованы структура, содержание, формы, методы, средства и технологии научно-методического обеспечения становления дополнительного образования детей на основе принципов демократизации, гуманизации, личностно ориентированного и интегративного подходов, дифференциации и индивидуализации процесса дополнительного образования детей;

• конкретизированы и описаны внутренние и внешние партнерские связи в региональной системе дополнительного образования детей;

• определены перспективы развития научно-методического обеспечения дополнительного образования детей и потенциальные преимущества учебно-научно-методического комплекса;

• обоснованы методические рекомендации повышения эффективности научно-методического обеспечения модернизации дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении модели научно-методического обеспечения дополнительного образо4 вания детей, дополнительных профессиональных образовательных программ длительного и краткосрочного повышения квалификации различных категорий работников дополнительного образования детей региона, областных программных документов, методических и научно-методических рекомендаций по развитию дополнительного образования детей области. Данная модель может быть применена в других региональных системах дополнительного образования. Результаты исследования могут быть использованы также при организации научно-методического обеспечения регионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на методологию системных педагогических исследований, адекватностью теоретических и эмпирических методов задачам исследования, широкой опытно-экспериментальной базой, апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности регионального дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

• дополнительное образование как целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития личности посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности в интересах человека и государства;

• научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования детей как особого вида деятельности, ориентированного на будущее, в котором ее субъекты посредством проектирования и моделирования, организации, координации, интеграции, увеличения внутренних и внешних связей региональной системы, расширения социально-образовательных функций обеспечивают направленность научно-методического оснащения на изменение устаревших компонентов дополнительного образования к качественно новому продуктивному состоянию, необходимому для максимального удовлетворения образовательных запросов личности, общества и государства; формы и методы и технологии его осуществления;

• концепция и модель научно-методического обеспечения дополнительного образования детей, направленные на повышение качества образования и развития личности ребенка;

• совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей и включающих прогнозирование многообразных образовательных потребностей личности и региона; проектирование и моделирование адекватного им содержания, форм, методов и средств дополнительного образования детей, развивающих педагогических технологий, учебно-организационного и программно-методического оснащения; интеграцию учебно-воспитательной, учебно-методической, исследовательской работы в системе научно-методического обеспечения дополнительного образования детей; увеличение ассоциативных, координационных, кооперационных, партнерских связей внутри самой системы и с внешней средой; привлечение финансовых, кадровых, материально-технических, информационных потенциалов других социальных и производственных структур региона в рамках учебно-научно-методического комплекса;

• методические рекомендации по модернизации дополнительного образования детей, основанные на оптимальной модели использования учебно-научно-методического комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• публикаций материалов исследования, выпуска ежегодных информационно-аналитических и методических материалов, отражающих различные аспекты развития регионального дополнительного образования детей;

• выступлений на российских научно-практических и научно-методических конференциях: «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века» (Рязань, 2000), «Взаимосвязь общей и профессиональной культуры педагога как фактор повышения педагогической компетентности» (Санкт-Петербург, 1992), «Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования», (Рязань, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях: «Социально-культурная работа по месту жительства» (Рязань, 2003), «Система непрерывного образования и ее роль в развитии личности» (Рязань, 1999), «Региональное образование: реальность, проблемы, перспективы» (Рязань, 1999), «Дополнительное образование детей. Опыт. Проблемы. Поиски» (Рязань, 1995); Всероссийском семинаре «Воспитание в начальной школе» (Рязань, 2003); областной научно-практической конференции «Дополнительное образование детей и молодежи. Опыт. Проблемы. Перспективы» (Рязань, 2004) и Форуме системы дополнительного образования детей (Рязань, 2003);

• проведения на базе УМК ДиНО ГОУ ДПО «РИРО» курсов повышения квалификации и обучающих семинаров для заведующих УМК воспитания и дополнительного образования ИПК и ИУУ Российской Федерации (1995 и 1997 гг.);

• участия в работе российских семинаров по проблемам развития системы дополнительного образования детей (Москва, 2002; Пенза, 2003).

Полученные в ходе исследования материалы обсуждались на заседании кафедр педагогических технологий Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и ГОУ ДПО «Рязанский областной институт развития образования», Ученом совете РИРО.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в период работы в должности заведующей УМК дополнительного и негосударственного образования Рязанского областного института развития образования с 1992 года по настоящее время.

Основные положения диссертации отражены в 60 публикациях автора, общий объем которых составляет 172,2 п.л., (авторских - 100,5 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (252 наименования), 11 приложений. В тексте диссертации имеются 4 рисунка, 9 таблиц, 25 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. На этапе констатирующего эксперимента было проанализировано состояние научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области, выявлено, что научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей достаточно долгий период не носило опережающего характера по отношению к становлению и развитию регионального дополнительного образования, что было обусловлено неэффективной организационной структурой, неразработанностью содержания и методов научно-методического обеспечения дополнительного образования, дефицитом компетентных методических кадров, отсутствием четкого распределения обязанностей между субъектами научно-методической работы, проблемами формирования региональной системы дополнительного образования детей.

2. Была разработана модель научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей, реализованная с помощью следующих этапов: аналитико-прогностического, содержательно-деятельностного и рефлексивно-коррекционного.

Аналитико-прогностический этап был предназначен для подготовки осуществления научно-методического обеспечения. Его назначение - выявление основных направлений и видов научно-методической продукции, технологий осуществления научно-методического обеспечения, согласующихся с тенденциями развития дополнительного образования детей региона, а также социально-педагогических условий повышения его эффективности.

Основное назначение содержательно-деятельностного этапа - проектная деятельность с целью корректировки содержания существующих и разработки новых дополнительных профессиональных образовательных программ, разработки их учебно-методических комплексов, проведение научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ по приоритетным направлениям развития дополнительного образования детей, подготовка актуальной научно-методической продукции, проведение профессиональных конкурсов и т. д. Эффективность внедрения этого компонента определяется созданием учебно-научно-методического комплекса.

Главная задача рефлексивно-коррекционного этапа - установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии всех участников научно-методического обеспечения дополнительного образования детей на диагностической основе.

3. В основу реализации модели были положены разработанные нами критерии и показатели эффективности научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей. Основными критериями являются актуальность и инновационность, адаптивность к особенностям региона, реализуемость, технологизация и технологичность, эффективность, перспективность. Соответственно каждому критерию разработаны показатели, определяющие основные цели, направления, содержание и технологии научно-методического обеспечения дополнительного образования детей области.

4. В ходе формирующего эксперимента было установлено, что научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования детей более эффективно, если создан учебно-научно-методический комплекс, обеспечивающий:

• оптимальную взаимосвязь научно-исследовательской, опытно-экспериментальной, научно-методической, учебной и учебно-методической работы в научно-методическом обеспечении дополнительного образования детей;

• разработку новых моделей повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы дополнительного образования детей, инновационное содержание и технологии реализации дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации работников образования, ориентированных на социальный заказ, потребности работников дополнительного образования детей региона;

• активную реализацию «внешней» методической функции, превращение учреждений дополнительного образования детей, особенно государственных и базовых, в информационно-методические и консультационные центры;

• введение новых информационных услуг и видов методической продукции, качественный рост научно-методических фондов;

• увеличение ассоциативных, координационных, кооперационных связей внутри регионального дополнительного образования и с внешней средой;

• обеспечение координации рефлексивного управления научно-методическим обеспечением;

• соответствие содержания научно-методической продукции современным требованиям научно-методического обеспечения.

4. В ходе контрольного эксперимента был рассмотрен и проанализирован опыт работы государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей. Было установлено, что региональное дополнительное образование динамично развивается, как количественно, так и качественно, активно идут модернизационные и инновационные процессы, формируется позитивный педагогический опыт обучения, воспитания и развития личности ребенка.

Эффективность внедрения модели научно-методического обеспечение регионального дополнительного образования детей подтверждается устойчивым характером развития дополнительного образования области, наличием в нем инновационных процессов, повышением его инвестиционной привлекательности, ростом профессионализма работников дополнительного образования, высокой востребованностью научно-методической продукции.

Заключение

Представленное в настоящей работе исследование раскрывает определенный круг теоретических и практических вопросов, связанных с выявлением условий эффективности научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем обоснованы и исследованы структура, содержание и технологии научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования.

В исследовании был проведен анализ развития регионального дополнительного образования в 1992-2004 гг., свидетельствующий о том, что региональное дополнительное образование стало неотъемлемой частью образовательного пространства, увеличивающей эффективность всей системы образования области.

На основе ретроспективного анализа источников были конкретизированы понятия «научно-методическая деятельность», «научно-методическое обеспечение», определены социально-педагогические условия повышения его эффективности: оптимальная взаимосвязь научно-исследовательской, опытно-экспериментальной, научно-методической, учебной и учебно-методической работы в научно-методическом обеспечении дополнительного образования детей; разработка новых моделей повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы дополнительного образования детей; инновационное содержание и технологии реализации дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации работников образования, ориентированных на социальный заказ и потребности работников дополнительного образования детей региона; активная реализация «внешней» методической функции всех субъектов научно-методического обеспечения, особенно государственных и базовых ОУ ДОД, превращение их в информационно-методические и консультационные центры; введение новых информационных услуг и видов методической продукции, качественный рост научно-методических фондов; соответствие содержания научно-методической продукции современным требованиям научно-методического обеспечения; увеличение ассоциативных, координационных, кооперационных связей внутри регионального дополнительного образования и с внешней средой; обеспечение координации субъектов рефлексивного управления научно-методическим обеспечением регионального дополнительного образования. Все это предполагало создание учебно-научно-методического комплекса как совокупности всех средств научно-методического обеспечения региональной системы дополнительного образования.

Рассмотрено содержание научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей, включающее в себя:

• моделирование дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, научно-методическое обеспечение разработанных дополнительных профессиональных образовательных программ (разработка и издание дидактических материалов, методических рекомендаций и пособий в помощь слушателям курсов);

• обучение руководящих и педагогических работников современным научным подходам к дополнительному образованию детей; обеспечение их знаниями современных образовательных методик и технологий; мотивация их к самообразованию, предполагающему повышение научно-теоретического уровня; обучение их методике разработки образовательных программ и основам психолого-педагогической диагностики;

• программно-методическое и проектное обеспечение стратегических направлений развития дополнительного образования детей;

• осмысление форм, методов и технологий общего образования, разработка на их основе форм, методов и технологий дополнительного образования детей, разработка и создание учебно-методических материалов: программ, пособий, положений, рекомендаций и т. п., направленных на решение проблем педагогов;

• включение педагогических коллективов, руководителей, педагогов дополнительного образования в исследовательскую и экспериментальную деятельность, поддержка инновационных процессов в дополнительном образовании детей;

• создание информационного банка нормативно-правовых, научно-педагогических и методических материалов;

• организация конкурсов разного уровня с целью активизации научно-методической деятельности руководителей и педагогов системы дополнительного образования детей области;

• развитие внутренних горизонтальных и вертикальных связей в структуре научно-методического обеспечения дополнительного образования детей, установление и использование внешних связей в интересах повышения его эффективности;

• проведение различных семинаров, совещаний, конференций, круглых столов и т. д.

Теоретически обоснована и экспериментально проверена разработанная модель научно-методического обеспечения становления и развития дополнительного образования детей на основе принципов демократизации, гуманизации, личностно ориентированного и интегративного подходов, дифференциации и индивидуализации процесса дополнительного образования детей, создающая условия для удовлетворения социального заказа, профессиональных и образовательных потребностей работников дополнительного образования региона. Для разработки данной модели и определения механизма ее внедрения были выделены основные этапы деятельности: аналитико-прогностический; содержательно-деятельностный; рефлек-сивно-коррекционный

Разработка и апробация модели потребовали осмысления и конкретизации стратегических задач развития дополнительного образования на уровне региона, проектирования как путей модернизации регионального дополнительного образования, так и стратегии развития деятельности самих субъектов научно-методического обеспечения, изменения содержания научно-исследовательской деятельности, включившей исследование возможностей и качества дополнительного образования региона, проведение мониторинга этого качества, разработку целевой областной программы «Развитие воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Рязанской области в 2001-2005 годах» и осуществление научно-методической и исследовательской деятельности по ее реализации, осознания миссии учебно-методического кабинета дополнительного и негосударственного образования ГОУ ДПО «РИРО» и созданного при нем УНМК как ресурсного центра регионального дополнительного образования, источника и транслятора актуальной информации; проведения исследований в области непрерывного педагогического образования в условиях модернизации; актуализации условий для профессионального развития и саморазвития руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования, целенаправленного повышения их профессиональной компетентности.

На основе проведенного эксперимента определен комплекс социально-педагогических условий научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей. Установлено, что для эффективного научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей необходимо создание учебно-научно-методического комплекса. В работе были рассмотрены содержание, структура и основные функции УНМК.

Внедрение модели научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования позволило обеспечить устойчивый характер развития регионального дополнительного образования детей, его инновационный характер, рост профессионализма руководящих и педагогических работников, повысить инвестиционную привлекательность и престиж дополнительного образования. Результат научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей подтверждается высокой востребованностью научно-методической продукции и курсов повышения квалификации, их высоким рейтингом.

В ходе исследования определялись перспективы развития и рассматривались методические рекомендации научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей на основе Концепции модернизации дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2010 года.

Условные обозначения:

МО РФ - Министерство образования Российской Федерации;

МОиН РФ - Министерство образования и науки Российской Федерации;

АПКиПРО - Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; ГОУ ДПО «РИРО» - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский областной институт развития образования»;

ИУУ - Институт усовершенствования учителей;

ИПК - Институт повышения квалификации;

УМК ДиНО - учебно-методический кабинет дополнительного и негосударственного образования;

УНМК - учебно-научно-методический комплекс;

У ОУ - образовательное учреждение;

МОУ ДОД - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей;

ГОУ ДОД - государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей;

ЦДТ - Центр детского творчества;

ДДТ - Дом детского творчества;

ЦРТДиЮ - Центр развития творчества детей и юношества;

ОЦДЮТТ - Областной центр детского (юношеского) технического творчества;

ОЭБЦ - Областной эколого-биологический центр;

ГСЮН - Городская станция юных натуралистов;

ГСЮТ - Городская станция юных техников

ДП - детский парк;

КХТ - клуб художественного творчества;

ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа;

ОСДЮСШОР - Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

ДЮЦ - детско-юношеский центр;

ДЮЦРНП - Детско-юношеский центр рязанских народных промыслов;

РСМ - Российский союз молодежи;

СОШ - средняя общеобразовательная школа;

ООШ - основная общеобразовательная школа.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования"

На правах рукописи

КУ ВШИНКОВА Ирина Анатольевна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

доктор педагогических наук, профессор БШ1ЯЕВА Валентина Александровна

кандидат педагогических наук КАШАЕВ Андрей Анатольевич

Коломенский государственный педагогический институт

Зашита диссертации состоится 19 декабря 2006 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кирьяков Б.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Изменение образовательной парадигмы в нашей стране вдет на фоне модернизации российского образования, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования. В решении этой задачи отведена значительная роль дополнительному образованию детей как наиболее эффективной сфере развития социального и профессионального самоопределения детей и молодежи, их интересов и способностей. ; .

Официальное включение дополнительного образования детей в систему российского образования состоялось в 1992 году. Его правовой основой стали два документа - Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 г., с последующими изменениями и дополнениями от 22.02.97 г.). В этих документах дополнительное образование представлено как постоянный элемент всех ступеней и уровней образования, обозначены тип и виды учреждений дополнительного образования. Определение статуса и миссии дополнительного образования было дано в «Концепции модернизации дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2010 года» (2004 г.).

Со времени своего официального утверждения дополнительное образование детей существовало в режиме развития, однако параметры этого развития: цель, вектор, механизмы, результаты и критерии были заданы внешними установками и приказами, исходящими от органов управления образованием разного уровня, часто без учета реальных обстоятельств. По существу речь шла о процессе изменения, приспособления внешкольных учреждений к новому названию и месту в структуре образования. Анализ теоретических работ (С.К. Бондарева, AJC. Бруднов, ИЛ. Буева, В .А. Горский, Ei. Евладова, Л.Г. Логинова, A.B. Мудрик, O.E. Лебедев, А.И. Щетанская и др.) и практики в этой области позволяет констатировать недостаточно полное обоснование сущности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей в отраслевых нормативных документах и теоретико-методологических исследованиях, что, в свою очередь, ведет к расхождению между внешнеформа-лизованным характером становления системы дополнительного образования детей и собственной природой его жизнедеятельности, создает реальную угрозу трансформирования этого типа образования в обслуживающие структурные подразделения государственной системы общего образования или превращения в сферу платных образовательных усяуг без государственного бюджетного финансирования и социального заказа государства.

Отсюда следует, что существует противоречие между затянувшимся периодом становления дополнительного образования детей, необходимостью проведения его модернизации на основе поставленных задач и недостаточным вниманием к разработке общих теоретико-методологических и научно-методических основ его развития применительно к специфике региона и свя-

заиных с этим трудностями в практической деятельности.

Данное противоречие позволило сформулировать тему исследования: «Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования» — и определить проблему исследования: каковы" социально-педагогические условия повышения эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования: выявить социально-педагогические условия повышения эффективности научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Объект исследования: дополнительное образование.

Предмет исследования: содержание, формы, методы, средства и технологии научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования детей будет эффективным, если:

• на основе анализа современной теории и практики дополнительного образования детей будут определены сущность, направления, оптимальное содержание, формы, средства, методы и технологии научно-методического обеспечения с учетом региональных особенностей и возможностей;

• разработана концепция и модель научно-методического обеспечения дополнительного образования детей и механизм ее внедрения в процесс дополнительного образования области;

• выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности научно-методического обеспечения развития регионального дополнительного образования детей;

• создан учебно-научно-методический комплекс (УНМК), способствующий повышению эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей;

• определен механизм комплексной рефлексии в системе дополнительного образования детей, направленной на повышение, эффективности ее научно-методического обеспечения. , '

Учитывая цель, объект, предмет и гипотезу, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности становления и развития дополнительного образования, его научно-методического обеспечения.

2. Изучить сущность и состояние регионального дополнительного образования детей.

3. Выявить пути совершенствования содержания, форм, средств, методов и технологий научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

4. Разработать концепцию и модель научно-методического обеспечения развития дополнительного образования детей области и механизм ее внедрения.

5. Создать учебно-научно-методический комплекс, способствующий повышению эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей.

6. Выработать методические рекомендации по совершенствованию научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Ведущими методологическими ориентирами работы стали антропологический, аксиологический, культурологический, гуманистический, концептуальный, креативный, личностно ориентированный, системно-деятельностный подходы в определении парадигмы научного познания феномена дополнительного образования детей и обосновании моделей его научно-методического обеспечения.

Методологическую основу и научно-теоретическую базу составили нормативные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2010 года, Программа модернизации педагогического образования, Программа развития системы дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2002-2005 годы, Межведомственная программа развития дополнительного образования детей в Российской Федерации на 2002-2005 годы, Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 годы, исследования, раскрывающие различные аспекты (содержательные, функциональные, управленческие и др.) методической деятельности образовательных учреждений (CJC. Бондарева, И.И. Буева, JIH. Буйлова, JI.IL Ильенко, CJB. Кульневич, Л .Г. Логинова, B.C. Лазарев, AM. Моисеев, AM. Новиков, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Я.С. Турбовской, Т.И. Шамова) и основополагающие идеи дополнительного образования (BJB. Белова, В А, Березина, А.К. Бруднов, Н.Ф. Вишнякова, В А. Горский, ЕБ. Евладова, М.Б. Коваль, H.H. Михайлова, A.B. Мудрик, O.E. Лебедев, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.).

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, законодательных и нормативно-правовых актов в сфере образования, материалов Рязанского государственного архива; изучение и обобщение регионального опыта становления и развития системы дополнительного образования и его научно-методического обеспечения; сопоставительный анализ документации, регламентирующей работу по научно-методическому обеспечению дополнительного образования детей в различных образовательных системах; длительное наблюдение; анкетирование; беседы; педагогическая экспертиза; анализ материалов аттестации образовательных учреждений и работников системы дополнительного образования; педагогическое моделирование и конструирование структуры, проектирование содержания и технологий научно-методического обеспечения в региональной образовательной системе; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Рязанский областной институт развития образования, областная и муниципальные системы дополнительного образования Рязанской области. В исследовании ежегодно было задействовано около 2000 работников дополнительного образования. Исследование проводилось в течение 14 лет (с 1992 года по 2006 год).

Основные этапы исследования:

I этап (1992 — 1997 гг.). На данном этапе проводился констатирующий эксперимент: изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, выявлялись историко-педагогические особенности состояния и развития системы внешкольного и дополнительного образования на разных этапах общественного развития, осмысливался личный опыт работы. Изучалось состояние проблемы в науке и практике, выявлялись положительные и негативные стороны массового опыта; уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались его исходные положения, задачи и методика опытно-экспериментальной работы. Завершением первого этапа стали выявление противоречий, определение проблемы, темы и разработка проспекта исследования.

Ц этап (1997 - 2004 гг.). Формирующий эксперимент предусматривал осуществление экспериментальной работы по изучению и совершенствованию структуры, содержания и технологий научно-методического обеспечения дополнительного образования детей, разработку концепции, модели, механизма их внедрения, опытную проверку путей совершенствования дополнительного образования детей и его научно-методического обеспечения, разработку учебно-научно-методического комплекса, определение критериев и показателей оценки эффективности модели.

III этап (2004 - 2006 гг.). Осуществлялся контрольный эксперимент. Проводились теоретическое и прикладное осмысление, систематизация результатов опытно-экспериментальной работы по проектированию, конструированию и внедрению модели научно-методического обеспечения. Составлялись и апробировались методические рекомендации по различным направлениям развития дополнительного образования детей. Обобщались материалы и результаты исследования, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• конкретизированы понятия «дополнительное образование детей», «научно-методическая деятельность», «научно-методическое обеспечение», «учебно-научно-методический комплекс» относительно региональной системы образования;

• разработана теоретическая концепция и модель научно-методического обеспечения развития дополнительного образования детей, направленные на совершенствование структуры, содержания и технологий научно-методического обеспечения дополнительного образования детей на региональном уровне;

• определены совокупность социально-педагогических условий повышения эффективности научно-методического обеспечения развития допол-

нительного образования детей и пути их внедрения, разработан учебно-научно-методический комплекс;

• разработаны критерии и показатели эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования:

•на основе анализа, синтеза и обобщения изложены основополагающие идеи научно-методического обеспечения становления и развития дополнительного образования детей;

• обоснованы структура, содержание, формы, методы, средства и технологии научно-методического обеспечения становления дополнительного образования детей на основе принципов демократизации, гуманизации, лич-ностно ориентированного и интегративного подходов, дифференциации и индивидуализации процесса дополнительного образования детей;

• конкретизированы и описаны внутренние и внешние партнерские связи в региональной системе дополнительного образования детей;

• определены перспективы развития научно-методического обеспечения дополнительного образования детей и потенциальные преимущества учебно-научно-методического комплекса;

• обоснованы методические рекомендации повышения эффективности научно-методического обеспечения модернизации дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей, дополнительных профессиональных образовательных программ длительного и краткосрочного повышения квалификации различных категорий работников дополнительного образования детей региона, областных программных документов, методических и научно-методических рекомендаций по развитию дополнительного образования детей области. Данная модель может быть применена в других региональных системах дополнительного образования. Результаты исследования могут бьггь использованы также при организации научно-методического обеспечения регионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на методологию системных педагогических исследований, адекватностью теоретических и эмпирических методов задачам исследования, широкой опытно-экспериментальной базой, апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности регионального дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

• дополнительное образование как целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития личности ребенка посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности в интересах человека и государства;

• научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования детей как особого вида деятельности, ориентированного на будущее, в котором ее субъекты посредством проектирования и моделирования, организации, координации, интеграции, увеличения внутренних и внешних связей региональной системы, расширения социально-образовательных функций обеспечивают направленность научно-методического оснащения на изменение устаревших компонентов дополнительного образования к качественно новому продуктивному состоянию, необходимому для максимального удовлетворения образовательных запросов личности, общества и государства; формы и методы и технологии его осуществления;

• концепция и модель научно-методического обеспечения дополнительного образования детей, направленные на повышение качества образования и развития личности ребенка;

• совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей и включающих прогнозирование многообразных образовательных потребностей личности и региона; проектирование и моделирование адекватного им содержания, форм, методов и средств дополнительного образования детей, развивающих педагогических технологий; интеграцию учебно-воспитательной, учебно-методической, исследовательской работы в системе научно-методического обеспечения дополнительного образования детей; увеличение ассоциативных, координационных, кооперационных, партнерских связей внутри самой системы и с внешней средой; привлечение финансовых, кадровых, материально-технических, информационных потенциалов других социальных и производственных структур региона в рамках учебно-научно-методического комплекса;

• методические рекомендации по модернизации дополнительного образования детей, основанные на оптимальной модели использования учебно-научно-методического комплекса.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• публикаций материалов исследования, выпуска ежегодных информационно-аналитических и методических материалов, отражающих различные аспекты развития регионального дополнительного образования детей;

• выступлений на российских научно-практических и научно-методических конференциях: «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века» (Рязань, 2000), «Взаимосвязь общей и профессиональной культуры педагога как фактор повышения педагогической компетентности», (Санкт-Петербург, 1992), «Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования», (Рязань, 2006); межрегиональных . научно-практических конференциях: «Социально-культурная работа по месту жительства» (Рязань, 2003), «Система непрерывного образования и ее роль в развитии личности» (Рязань, 1999), «Региональное образование: реальность, проблемы, перспективы» (Рязань, 1999), «До-

полнительное образование детей. Опыт. Проблемы. Поиски» (Рязань, 1995); Всероссийском семинаре «Воспитание в начальной школе» (Рязань, 2003), областной научно-практической конференции «Дополнительное образование детей и молодежи. Опыт. Проблемы. Перспективы» (Рязань, 2004) и Форуме системы дополнительного образования детей (Рязань, 2003);

• проведения на базе УМК ДиНО ГОУ ДПО «РИРО» (учебно-методический кабинет дополнительного и негосударственного образования Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Рязанский областной институт развития образования») курсов повышения квалификации и обучающих семинаров для заведующих УМК воспитания и дополнительного образования институтов повышения квалификации Российской Федерации (1995 и 1997 гг.);

• участия в работе российских семинаров по проблемам развития системы дополнительного образования детей (Москва, 2002; Пенза, 2003).

Полученные в ходе исследования материалы обсуждались на заседаниях кафедр педагогических технологий Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и ГОУ ДПО «Рязанский областной институт развития образования», Ученого совета РИРО.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в период работы в качестве заведующей УМК дополнительного и негосударственного образования Рязанского областного института развития образования с 1992 года по настоящее время.

Основные положения диссертации отражены в 23 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (252 наименования), 11 приложений. В тексте диссертации имеются 4 рисунка, 9 таблиц, 25 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, представлена теоретико-методологическая основа, указана база опытно-экспериментальной работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические основы научно-методического обеспечения дополнительного образования детей» осуществлен ретроспективный анализ становления и развития научно-методического обеспечения внешкольного образования (начиная со второй половины XIX века и до 1917 года), внешкольной работы (1917-1992 годы) и дополнительного образования (с 1992 года и по настоящее время), раскрываются теоретико-методологические основы дополнительного образования детей, дается его характеристика, определяются основы научно-методического обеспечения дополнительного образования детей и социально-педагогические условия повышения его эффективности.

На основе теоретического анализа литературных источников и архивных документов были установлены особенности развития научно-методического обеспечения внешкольного и дополнительного образования, заключающиеся в многочисленных изменениях в структуре, содержании, формах, методах, средствах и технологиях в соответствии с историко-культурными обстоятельствами, выделены этапы его развития и особенности различных аспектов дополнительного образования детей.

Во второй половине XIX - начале XX века в работах К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Вентцеля, В.П. Вахтерова, Е.И. Медынского, П.А. Блон-ского, В.И. Чарнолусского, С.Т. Шацкого были определены демократические особенности внешкольного образования, обоснованы принципы и методы, предложены основные формы его научно-методического обеспечения.

Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.И. Сорока-Рос-синский (20-30-е годы XX века) обосновали концептуальные идеи внешкольной работы, обеспечили становление ее научно-методической базы. Свое дальнейшее развитие основополагающие идеи внешкольной работы (развитие самодеятельности, творческих способностей личности ребенка во внешкольной среде, организации работы внешкольных учреждений как методических центров и т.д.) получили в трудах Л.К. Балясной, И.П. Иванова, М.Б. Коваль (50-80-е годы XX века). Период существования внешкольной работы как самостоятельной образовательной системы характеризуется интенсивным становлением ее научно-методической базы, серьезными теоретическими исследованиями, упорядочением работы с кадрами внешкольных работников, определением их правового статуса, установлением единой номенклатуры внешкольных учреждений.

Официальное включение дополнительного образования детей в систему российского образования состоялось в 1992 году. Ведущие ценностные приоритеты дополнительного образования детей, пути и подходы к преобразованию внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования, разработке методического обеспечения нашли свое отражение в работах А.К. Бруднова, В.В. Беловой, В.А. Березиной, O.E. Лебедева, A.B. Мудрика, А.И. Щетинской. Научно-методическое обеспечение дополнительного образования детей ориентируется на определение своей специфики, включение педагогов-исследователей в поиск нового содержания образования, работу над созданием учебно-методических пособий и дополнительных образовательных программ нового поколения, обновление устаревшей системы работы с кадрами, модернизацию работы методических служб образовательных учреждений дополнительного образования детей, освоение инновационных форм научно-методической работы.

Теоретический анализ источников по проблемам дополнительного образования детей (Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года, работы В.В. Беловой, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, И.И. Буевой, Л.Н. Буйловой, В.П. Голованова, В.А. Гор-

ского, З.А. Гурьяновой, Е.Б. Евладовой, М.Б. Коваль, H.H. Михайловой, A.B. Мудрика, O.E. Лебедева, Л,Г. Логиновой, А.И. Щетинской) позволил раскрыть сущность понятия «дополнительное образование», определить его статус, обосновать принципы, выделить функции, уточнить понятие «дополнительное образование детей» относительно региональной системы образования. ,

, Под региональным дополнительным образованием детей мы понимали целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения по. средством реализации образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, государства.

В исследовании был проведен анализ развития дополнительного образования Рязанской области, свидетельствующий об изменении его миссии, концептуальных оснований и нормативно-правового поля в соответствии с принципами гуманистической педагогики, изменением рынка дополнительных образовательных услуг. Дополнительное образование, востребованное и обеспеченное вниманием общества, стало неотъемлемой частью образовательного пространства, увеличивающей эффективность всей системы образования региона.

На основе ретроспективного анализа источников по проблеме научно-методического обеспечения дополнительного образования детей (С.К. Бон-дырева, Л.И. Ильенко, C.B. Кочнева, С.И. Кульневич, И.С. Марьенко, Д.Л. Махотин, A.M. Моисеев, Г.А. Победоносцев, М.М. Поташник) были конкретизированы понятия «научно-методическая деятельность», «научно-методическое обеспечение» относительно регионального образования.

Научно-методическая деятельность - целостная система мер, основанная на достижениях науки и практики, направленная на всестороннее развитие творческого потенциала педагога, а в конечном итоге, - на повышение качества и эффективности образовательного процесса, на рост уровня образованности, воспитанности и развитости обучающихся.

Научно-методическое обеспечение - результат научно-методической деятельности, направленный на обеспечение системы регионального дополнительного образования методологическими, дидактическими и методическими разработками, отвечающими современным требованиям педагогической науки и практики. Конкретизация понятий позволила выделить основные направления (научно-исследовательское, опытно-экспериментальное, информационно-методическое, учебно-методическое, организационно-учебное), определить структуру и дать характеристику научно-методической деятельности с учетом специфики ее организации на уровне региона, разработать содержание научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования.

В ходе исследования были определены социально-педагогические условия повышения эффективности научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования: оптимальная взаимосвязь научно-

исследовательской, опытно-экспериментальной, научно-методической, учебной и учебно-методической работы; активная реализация «внешней» методической функции всех субъектов научно-методического обеспечения, особенно государственных и базовых образовательных учреждений дополнительного образования детей (ОУ ДОД); введение новых информационных услуг и видов методической продукции; инновационный характер содержания научно-методической продукции; увеличение ассоциативных, координационных, кооперационных и партнерских связей внутри регионального дополнительного образования и с внешней средой; обеспечение координации субъектов рефлексивного управления научно-методическим обеспечением регионального дополнительного образования. Все это предполагало создание учебно-научно-методического комплекса как совокупности всех средств научно-методического обеспечения региональной системы дополнительного образования, определяющего постоянных субъектов научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей и основные направления их взаимодействия (рис. 1).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование по .организации научно-методического обеспечения дополнительного образования детей Рязанской области» дана общая характеристика опытно-экспериментальной работы, описаны результаты констатирующего и формирующего экспериментов, рассмотрена технология разработки модели научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей, проверена эффективность выявленных социально-педагогических условий и модели научно-методического обеспечения, даны рекомендации по совершенствованию научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

На этапе констатирующего эксперимента проведен анализ и оценка организации и содержания научно-методического обеспечения дополнительного образования детей; на основе общих закономерностей и регионального опыта разработана модель научно-методического обеспечения дополнительного образования детей (рис. 2). Для разработки модели научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей и определения механизма ее внедрения были выделены основные этапы деятельности: аналитико-прогностический; содержательно-деятельностный; контрольно-оценочный, рефлексивно-коррекционный.

На аналитико-прогностическом этапе осуществлен анализ состояния и прогноз тенденций изменения внешней среды, социального заказа, проблем становления и развития дополнительного образования и его научно-методического обеспечения, осуществлялась теоретическая разработка основ научно-методической деятельности и научно-методического обеспечения, постановка новых целей и задач, определялись приоритетные направления научно-методического обеспечения и условия повышения его эффективности.

Содержательно-деятельностный этап посвящен моделированию содержания, форм, методов, средств, технологий научно-методического обеспечения, формированию учебно-научно-методического комплекса, осуществле-

и

ниго услуг по научно-методическому обеспечению и изучению его эффективности для развития дополнительного образования детей. В ходе опытно-экспериментальной работы в рамках содержательно-деятельностного этапа для разработки и внедреши модели научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей мы предусматривали выполнение следующих функций:

•программно-методическое обеспечение стратегических направлений развития регионального дополнительного образования детей;

•моделирование дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, их научно-методическое оснащение;

•информирование руководящих и педагогических работников о современных научных подходах к дополнительному образованию детей; обеспечение их знаниями современных образовательных методик и вариативных технологий, обучение их технологии разработки образовательных программ и основам психолого-педагогической диагностики;

•включение педагогических коллективов, руководителей, педагогов дополнительного образования в исследовательскую и экспериментальную деятельность, поддержка инновационных процессов в дополнительном образовании детей;

•адаптация отраслевых нормативно-правовых документов к условиям региона, разработка региональных нормативно-правовых основ функционирования и развития дополнительного образования детей, его научно-методического обеспечения; создание информационного банка нормативно-правовых, научно-педагогических и методических материалов;

•развитие внутренних горизонтальных и вертикальных связей в структуре научно-методического обеспечения дополнительного образования детей, установление и использование внешних связей в интересах повышения его эффективности.

На рефлексивно-коррекционном этапе осуществлялось проведение мониторинга научно-методического обеспечения дополнительного образования детей, оценка и самооценка, контроль и самоконтроль научно-методического обеспечения дополнительного образования детей, его эффективности, проводилась коррекция научно-методического обеспечения дополнительного образования детей.

Для оценки эффективности реализации модели были разработаны критерии: актуальность и инновационность, адаптивность, реализуемость, тех-нологизация и технологичность, эффективность, перспективность. Для каждого из них определены показатели, характеризующие эффективность научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей.

Первым шагом внедрения модели научно-методического обеспечения дополнительного образования детей было создание системы информационного обеспечения, которая включала организацию сбора, анализа, систематиза-

Рве. 1. Структура в основные направления взаимодейсгвнн субъектов учебно-научно-методического

Рве. 2. Модель научно-методического обеспечения дополнительного образования детей

ции и хранения информации; выявление проблем функционирования учреждений, отдельных структур дополнительного образования; разработку, адекватное распространение информации для повышения эффективности организации научно-методического обеспечения. Мы убедились, что максимально значимую информацию о развитии системы дополнительного образования детей, ее научно-методическом обеспечении, качестве реализации дополнительных образовательных программ дает процедура государственной аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных учреждений дополнительного образования детей. Одним из механизмов, оказывающим существенное влияние на повышение эффективности научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования, является формирование образовательного заказа на повышение квалификации специалистов, позволяющего выявить уровень развития дополнительного образования, динамику происходящих изменений, сделать соответствующие прогнозы, организовать деятельность по совершенствованию кадрового корпуса.

Анализ информационных данных позволил определить приоритетные направления научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей: обеспечение реализации принципов дополнительного образования детей (гуманизации и гуманитаризации, дифференциации и индивидуализации, интеграции, доступности, открытости, культуросо-образности и др.); повышение качества дополнительного образования детей, его организационных форм, методов и технологий; совершенствование нормативно-правовой базы дополнительного образования детей; создание единого образовательного пространства во взаимодействии дополнительного образования детей с различными образовательными уровнями; разработка образовательных программ нового поколения, направленных на развитие инновационной деятельности, информационных технологий, их управленческое и методическое обеспечение; сохранение и укрепление кадрового состава, повышение его профессионального уровня с учетом современных требований; повышение роли психолого-педагогической службы в организации поддержки обучающихся в их социальном самоопределении, работе с детьми, имеющими проблемы.

Для реализации данных приоритетов в рамках учебно-научно-методического комплекса разработана и реализована областная целевая программа: «Развитие воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Рязанской области на 2002-2005 гг.», утвержденная приказом начальника управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области № 539 от 03.12.2001 г. Основной целью этой программы является построение и развитие системы дополнительного образования детей, адекватно закрепляющей миссию дополнительного образования в целостной образовательной системе области. Программа определяла содержание и систему ценностей развития дополнительного образования детей, его научно-методического обеспечения, обеспечивала организацию и координацию рефлексивного управления развитием дополнительного образования в рамках УНМК.

Данная программа стала нормативно-правовой основой реализации разработанной модели научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей, включающей разработку нормативно-организационных документов, научно-практических и инновационных программ и проектов, поэтапное внедрение результатов научных и научно-методических исследований в процесс дополнительного образования; новых технологий воспитания и дополнительного образования детей, определение подходов в формировании региональной политики и разработке аналогичных муниципальных программ развития; формирование материалов для информационного банка областных научных программ и проектов по проблемам дополнительного образования детей, апробацию моделей совершенствования системы повышения квалификации руководящих и педагогических кадров сферы дополнительного образования детей и создания ее научно-методической базы.

Реализация программы позволила дополнительно включить в число субъектов научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей областные органы власти, государственные организации местного самоуправления, учредителей образовательных учреждений дополнительного образования, образовательные учреждения различных форм, типов и видов, профсоюзы, общественные организации, детские и молодежные общественные организации, что обеспечило оптимизацию социально-педагогических условий повышения эффективности научно-методического обеспечения дополнительного образования детей. .

Мы убедились, что наиболее значимым для повышения эффективности научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования в совокупности социально-педагогических условий, является наличие учебно-научно-методического комплекса. Создавая учебно-научно-методический комплекс, стремясь преодолеть ведомственную разобщенность, мы отрабатывали концептуальные подходы к взаимодействию с внешней средой. Были установлены наиболее перспективные партнеры: органы управления образованием, физической культурой и спортом, культуры, РГУ, Центры развития дополнительного образования детей Министерства образования и науки Российской Федерации и других субъектов Федерации, муниципальные методические службы, общественные организации и др.

На этапе контрольного эксперимента проводилась проверка результатов исследования, подтверждение выдвинутой гипотезы.

Анализ статистических данных состояния регионального дополнительного образования детей свидетельствует об устойчивой тенденции сохранения числа учреждений дополнительного образования детей (в 1997 г. - 90 учреждений дополнительного образования детей системы образования, в 2002 г. - 96, на настоящий момент времени - 100), расширения образовательных направленностей и увеличения числа детей, занимающихся в данных учреждениях (количество детей, занимающихся в детских объединениях по интересам, выросло по сравнению с 2000 годом на 17%). Практически все образовательные учреждения дополнительного

образования прошли процедуру государственной аттестации и аккредитации. 47% учреждений дополнительного образования детей получили по итогам аккредитации высшую и первую категории, что подтверждает высокое качество дополнительного образования в этих учреждениях и характеризует характер их деятельности как инновационный.

Удовлетворенность курсовыми мероприятиями работников дополнительного образования области подтверждают результаты социологического исследования «Эффективность повышения квалификации в РИРО» и специального исследования «Удовлетворенность курсами повышения квалификации в РИРО». Стабильность перевыполнения плана комплектования учебных групп курсов повышения квалификации также доказывает высокий интерес к разработанным программам дополнительного профессионального образования.

В течение последних пяти лет в регионе отмечен рост числа работников дополнительного образования, аттестованных на квалификационные категории.

О результативности проведенного исследования говорят следующие факты: в сфере регионального дополнительного образования детей действуют 2 федеральные, 12 областных и 16 муниципальных экспериментальных площадок; значительно расширилась география образовательных учреждений дополнительного образования детей, работающих в инновационном режиме. Образовательные учреждения дополнительного образования детей области стали лауреатами и дипломантами двух Всероссийских конкурсов воспитательных систем (2003 г. и 2005 г.), дипломантами первого (2003 г.) и победителями и дипломантами второго (2005 г.) Всероссийских конкурсов учреждений дополнительного образования детей. Во всех семи Всероссийских конкурсах дополнительных образовательных программ рязанские программы отмечены в числе лучших.

2003/2004 учебный год в области был объявлен годом дополнительного образования детей, были проведены форум работников образовательных учреждений дополнительного образования детей, областные научно-практические конференции Дополнительное образование детей и молодежи. Опыт. Проблемы. Перспективы» (25 ноября 2004 г.), «Система дополнительного профессионального образования: опыт и приоритеты развития» (2006 г.).

Эффективность внедрения модели научно-методического обеспечения развития дополнительного образования детей была подтверждена и результатами исследования: «Дополнительное образование детей Рязанской области», в котором приняли участие 26 муниципальных образований области.

В заключении работы подведены итоги и сформулированы следующие основные выводы:

1. Научно-методическое обеспечение регионального дополнительного образования детей - это особый вид деятельности, ориентированной на будущее, в которой ее субъекты посредством проектирования, моделирования, организации, координации, интеграции, увеличения внутренних и внешних связей обеспечивают развитие дополнительного образования детей, объек-

тивно необходимого для удовлетворения образовательных запросов личности, общества и государства.

2. При разработке содержания научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей учитываются нормативно-правовые документы всех уровней (местного, муниципального, регионального, федерального), социокультурные интересы личности; кадровые, учебно-методические, научно-методические, информационные, материально-технические, финансово-хозяйственные потенциалы учебно-научно-методического комплекса, опыт и традиции развитая научно-методического обеспечения дополнительного образования детей как части целостного образовательного пространства области.

3. Выбор направлений научно-методического обеспечения, характер содержания, форм, методов, средств и технологий его осуществления зависят от социального заказа, характера ценностных ориентаций в дополнительном образовании детей области, ресурсных возможностей системы дополнительного образования, наличия единого научно-методического пространства, уровня и состояния его внутренних и внешних связей.

4. Для оптимальной взаимосвязи научно-исследовательской, опытно-экспериментальной, научно-методической, учебной и учебно-методической работы, разработки новых моделей повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы дополнительного образования детей с инновационным содержанием и технологиями реализации, введения новых информационных услуг и видов методической продукции, качественного роста научно-методических фондов, увеличения ассоциативных, координационных, кооперационных связей внутри регионального дополнительного образования и с внешней средой эффективно создание учебно-научно-методического комплекса.

5. Внедрение модели научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования детей позволяет обеспечить стабильное функционирование и устойчивое развитие образовательных учреждений дополнительного образования различной собственности и подчиненности, его инновационный характер, рост профессионализма руководящих и педагогических работников, повысить инвестиционную привлекательность и престиж дополнительного образования.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что задачи диссертационного исследования выполнены, гипотеза в целом подтверждена. Однако мы осознаем, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем, касающихся условий повышения эффективности научно-методического обеспечения регионального дополнительного образования. Направление дальнейших поисков может быть связано с решением проблем организации дополнительного профессионального образования с учетом принципов дифференциации и индивидуализации.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 23 публикациях автора общим объемом 73,6 п.л., (авторских - 45,3 пл.)

1. Кувшинкова И.А. Дополнительное образование как средство развития младшего школьника // Воспитание в Начальной'школе: Сб. матер. Всероссийского семинара.- Рязань: РИРО, 2002. С. 128-129.

2. Кувшинкова Й.А." Развитие дополнительного образования детей в Рязанской области // Система непрерывного образования и ее роль в развитии личности: Сб. матер, межрегиональной науч.-практич. конференции, посвященной 60-летию со дня основания РИРО. - Рязань: РИРО, 1998. -

: С. 136-138.

3. Кувшинкова И.А. Работа кабинета ИУУ и развитие творчества педагогов-воспитателей // Методич. рекоменд. «Пути демократизации и гуманизации школы». - Л: АПН СССР, НИИООВ, 1990. - С. 36-40.

4. Кувшинкова И.А., Маскин В.В. Проектирование моделей развития дополнительного образования // Тезисы обл. науч.-практич. конференции «Дополнительное образование детей и молодежи. Опыт, проблемы, перспективы», г. Рязань, 25.11.2004 г. - Рязань, 2005. - С. 19-21 (авторских - 50 %).

5. Кувшинкова И.А. Приобщение педагогов-воспитателей к творчеству // Метод, рекоменд. «Реализация принципа гуманизма в непрерывном образовании учителей-воспитателей». - Л: АПН СССР, НИИООВ, 1991. -С. 42-44.

6. Кувшинкова И.А., Панфилова АЛ. Использование организационно-деятельностной игры для повышения квалификации педагогов-воспитателей 7/ Сб. статей «Взаимосвязь общей и профессиональной культуры педагога как фактор повышения педагогической компетентности», СПб: РАО, ИОВ, 1992. - С. 83-85 (авторских - 50 %).

7. Кувшинкова И.А. Программа изучения культурно-этнографических традиций Рязанской области // Журнал «Внешкольник». - № 12, 1998. -Рубрика «Заочный университет методиста». - С. 25-28.

8. Кувшинкова ИА. Программно-методическое обеспечение дополнительного образования. - Рязань: РИРО, 1998. - 84 с. (4,7 пл.).

9. Кувшинкова И.А. Дополнительное образование (из опыта реализации «Программы развития воспитания и дополнительного образования детей в Рязанской области на 2002-2005 гг.»: Вып. 1: Методич. рекоменд. - Рязань: РИРО, 2002: - 82 с. (4,7 пл.).

10. Кувшинкова И.А., Сироткина В.М. Дополнительное образование (из опыта реализации «Программы развития воспитания и дополнительного образования детей в Рязанской области на 2002-2005 гг.»: Вып. 2: Методич. рекоменд. - Рязань: РИРО, 2002. - 44 с. (2,6 пл., авторских - 50 %).

11. Кувшинкова И.А., Дубоделов В.В. Дополнительное образование (из опыта реализации «Программы развития воспитания и дополнительного образования детей в Рязанской области на 2002-2005 гг.»: Вып. 3: Методич. рекоменд. - Рязань: РИРО, 2003. - 49 с. (2,8 пл., авторских - 80 %).

12. Кувшинкова И.А., Галицкий В.Д. Дополнительное образование (из опыта реализации «Программы развития воспитания и дополнительного образования детей в Рязанской области на 2002-2005 гг.»: Вып. 4: Методич. рекоменд.- Рязань: РИРО, 2003. - 84 с. (4,8 пл., авторских - 50 %).

13. Дубоделов В.В., Кувшинкова ИА., Маскин В.В. Реализация программы развития воспитания и дополнительного образования детей в Рязанской области на 2002-2004 гг. (опыт работы органов управления образованием и учреждений дополнительного образования детей Рязанской области). -Рязань: РИРО, 2004. - 140 с. (8,1 пл., авторских - 50 %). • ■ "

14. Кувшинкова И.А., Шусгина О.В. Рязанский оберег: Вып. 1: Сб. из опыта работы ОУ ДОД. - Рязань: РИРО, 2000. - 34 с. (2 пл., авторских -50%).

, 15. Кувшинкова И.А., Шусгина О.В. Рязанский оберег: Вып. 2: Сб. из опыта работы ОУ ДОД. - Рязань: РИРО, 2001. - 42 с. (2,5 пл., авторских -50%).

16. Кувшинкова И.А., Шустина О.В. Рязанский оберег: Вып. 3: Сб. из опыта работы ОУ ДОД. - Рязань? РИРО, 2002. - 40 с. (2,3 п.л., авторских -50%). ' :

17. Баранов А.Б., Кувшинкова И.А. Концепция дополнительного образования Рязанской области. - Рязань: РИПКО, 1993. - 28 с. (1,8 п.л., авторских-80%). '

18. Кувшинкова И.А., Индеева ТА. Концепция дополнительного образования: поиск путей и механизмов ее реализации на селе: Методич. реко-менд.- Рязань: РИРО, 1994. - 56 с. (3,2 пл., авторских - 80 %).

19. Кувшинкова ИА., Попков В.А. Дополнительное образование: Вып. 1: Опыт проектирования дополнительных образовательных программ физкультурно-спортивной направленности. - Рязань: РИРО, 2005. - 212 с. (12,3 пл., авторских - 80 %). !

20. Корнеева Е.А., Кувшинкова ИА., Новикова Л.Б. Дополнительное образовании: Вып. 2: В помощь педагогу дополнительного образ, эколого-биологической направленности. - Рязань: РИРО, 2005. - 79 с. (4,7 пл., авторских-33%).

21. Корнеева Е.А., Кувшинкова И.А-, Новикова Л.Б. Дополнительное образовании: Вып. 3: В помощь педагогу дополнительного образ, эколого-биологической направленности. - Рязань: РИРО, 2005. - 106 с. (6 пл., авторских-33%).

22. Галицкий В.Д., Кувшинкова ИА. Дополнительное образование: Вып. 4: Опыт организации работы летнего оздоровит, лагеря. - Рязань: РИРО, 2005. - 80 с. (4,7 пл., авторских - 50 %).

23. Кувшинкова ИА. Дополнительное образование: Вып. 5: Дополнительные образовательные программы по экологии.- Рязань: РИРО, 2006. -82 с. (4,7 пл.).

Подписано в печать 16.11.2006. 1 Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 1ц. Объем 1,16 усл. печ. л. Тираж 110 экз. Заказ № 767. Бесплатно.

Издательство Рязанского областного института развития образования. 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а.

Отпечатано в научно-методическом отделе Рязанского областного института развили образования 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а.