автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях
- Автор научной работы
- Лепилкина, Надежда Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лепилкина, Надежда Викторовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.Стр.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1 .Специфика и значение дополнительного образования детей в контексте современного содержания общего образования.
1.2. Программно - целевой подход к управлению системой дополнительного образования детей.
1.3. Анализ развития современного состояния программного управления развитием систем дополнительного образования детей на материале различных регионов России).
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДА СОЧИ
2.1. Предпосылки становления и развития городской системы дополнительного образования детей в условиях Сочинского эколого - экономического региона.
2.2. Этапы и перспективы развития городской системы дополнительного образования детей.
2.3.Учреждение как основа системной организации дополнительного образования детей города.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях"
Актуальность исследования. Серьезные социально-экономические, идеологические, политические изменения 90-х годов в нашем обществе привели к смене ценностных ориентиров, что не могло не отразиться на системе образования в целом. При многих отрицательных последствиях проводившихся реформ, сегодня можно говорить и об их реальных достижениях. И одним из них является преобразование внешкольной работы в систему дополнительного образования детей. Благодаря Закону «Об образовании» 1992 г. созданы правовые основания для обеспечения целостности всей образовательной сферы: появилась возможность наряду с социализацией личности, осуществляемой, прежде всего, через основное образование, способствовать также ее индивидуализации благодаря включению в сферу дополнительного образования. Это связано с тем, что дополнительное образование предоставляет ребенку возможность выбора деятельности и обеспечивает реализацию его личных интересов и потребностей.
В настоящее время дополнительное образование детей получает все большее признание не только в педагогической среде, но и у широкой общественности. Происходит осознание важности этой сферы образования, которое создает комфортные психологические условия существования ребенка и во многом компенсирует издержки основного образования с его классно-урочной системой и обязательным оцениванием работы ребенка.
Утверждению дополнительного образования детей способствовала подготовка ряда важных нормативных документов1, повышение статуса
1 Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. 7.03.1995 г. Постановление Правительства РФ №233 О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей. Решение коллегии МО РФ №12/1 от 25.05.94 г. Об опыте развития системы дополнительного образования детей в Оренбургской области. Решение коллегии МО РФ №14 от 25.11.1997; Об опыте организации внеурочной работы и дополнительного образования педагога дополнительного образования (благодаря, в частности, Всероссийскому конкурсу «Сердце отдаю детям»), выпуск информационно-методических журналов «Внешкольник» и «Дополнительное образование», введение специальности «Педагог дополнительного образования» в педагогические колледжи.
Ведется большая исследовательская деятельность. Видные ученые, методисты, работники образования изучают различные аспекты дополнительного образования детей. Большой вклад внесли работы внесли работы В.В.Беловой, В.А.Березиной, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логиновой. В них обстоятельно рассматриваются научно-методические вопросы организации деятельности учреждений дополнительного образования детей, их аттестации и аккредитации, взаимоотношений Домов творчества детей с общеобразовательными учреждениями, особенности дополнительного образования в школах.
Различным проблемам создания и управления образовательными системами посвящены работы Ю.В.Васильева, Б.С.Гершунского, Ю.В.Громыко, Ю.А.Конаржевского, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, В.С.Лазарева, И.М.Бадаян, Т.И.Шамовой. Отдельные аспекты развития и управления дополнительным образованием детей рассматриваются в диссертационных исследованиях В.П.Голованова, Н.А.Черновой, А.Б.Фоминой, Н.М.Кузнецовой, Ю.В.Бельмача, А.И.Щетинской.
Однако, значительные достижения в области дополнительного образования детей не означают отсутствия множества нерешенных пока проблем. Следует признать, что существует определенное противоречие между учреждением дополнительного образования детей как особой образовательной системы, признанием ее самоценности, с одной стороны, детей в общеобразовательных учреждениях г.Ижевска Удмуртской республики. Решение коллегии МО РФ №5 от 28.04.1998 и затянувшимся становлением понятийного аппарата и научных теорий дополнительного образования - с другой. В целом наблюдается опережение практики дополнительного образования относительно разработанности теории.
Среди наиболее важных и насущных проблем - определение условий становления и развития региональных и муниципальных систем дополнительного образования детей, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение потребностей и интересов детей, их родителей, профессиональных интересов всех участников образовательного процесса, социума в целом.
Очевидна потребность практики в разработке научно обоснованных выводов относительно путей эффективного развития системы дополнительного образования детей в масштабах города. Это и определило тему нашего исследования - «Организационно-педагогические основы развития городской системы дополнительного образования детей в современных условиях» (на примере г.Сочи).
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать организационно-педагогические основы эффективного развития дополнительного образования детей в масштабах города.
Объект исследования - городская система дополнительного образования детей.
Предмет исследования - организационно-педагогические основы развития системы дополнительного образования детей в г.Сочи.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие городской системы дополнительного образования детей будет эффективной при условии:
- учета социальных, экономических, культурных особенностей региона и города;
- изучения образовательных потребностей детей, их родителей, профессиональных интересов и возможностей педагогов;
- использования программно-целевого подхода к управлению системой дополнительного образования детей;
- понимания роли образовательного учреждения как основы системной организации дополнительного образования детей города.
Задачи исследования:
- провести анализ философской, психологической педагогической литературы по проблеме исследования;
- изучить опыт развития региональных и городских систем дополнительного образования детей, накопленный в различных территориях России; выяснить особенности развития городской системы дополнительного образования детей в условиях Сочинского эколого-экономического района;
- определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие дополнительного образования детей в масштабах города;
- разработать и апробировать рекомендации по развитию городской системы дополнительного образования детей.
Методологической основой исследования является теория системного подхода к развитию образования, теория самоорганизации и развития систем, учение о всеобщей связи и развитии, положения теории управления.
Методы исследования - анализ философской, психологической литературы, научных исследований по проблемам общего и дополнительного образования, нормативные и законодательные материалы; изучение состояния практики дополнительного образования и развития его в условиях города; наблюдение, беседа, интервьюирование, моделирование.
Базу исследования представили учреждения дополнительного образования детей г.Сочи: 6 Центров детского творчества, Центр детского и юношеского туризма, 2 станции юных техников, 2 центра трудового обучения и профориентации подростков, Клуб детей-инвалидов «Солнышко», эколого-биологический центр, 9 детско-юношеских спортивных школ.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2001 гг. в три этапа.
На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялось изучение состояния дополнительного образования детей в г.Сочи, особенности его развития в масштабах города, пути преобразования внешкольной работы в систему дополнительного образования детей; проводился анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования.
Второй этап (1996-1998 гг.) включал проведение сравнительного анализа систем дополнительного образования детей, получивших развитие в различных городах России (Самаре, Ижевске, С.-Петербурге, Москве), выявление наиболее значимых направлений и особенностей их функционирования.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) проводилась систематизация, обобщение, анализ проделанной работы, определялись организационно-педагогические условия развития системы дополнительного образования детей в масштабах города. На основе получаемых результатов, разрабатывались и апробировались методические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования, определялись его дальнейшие направления.
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей городской системы дополнительного образования детей, определении условий ее эффективного функционирования, конкретизации наиболее перспективных путей ее развития; в определении учреждения как основы системной организации дополнительного образования детей города.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию городской системы дополнительного образования детей, которые можно использовать в практической деятельности руководителей органов управления образованием, руководителей учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ, на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования, для проведения лекционных и семинарских занятий со студентами в педагогических колледжах и вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дополнительное образование детей - это самоценная и уникальная образовательная система, имеющая свою специфику развития в условиях города.
2. Программно-целевой подход к управлению системой дополнительного образования детей является основой ее эффективного функционирования.
3. Образовательное учреждение можно рассматривать как системообразующий элемент дополнительного образования детей в городе.
4. Развитие городской системы дополнительного образования детей зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий (знание и учет социальной среды и образовательной ситуации, решение управленческих, кадровых, методических проблем развития инновационной деятельности и др.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием положений педагогической и психологической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствием заявленных в нем целей и задач, обоснованностью этапов исследования, востребованностью полученных результатов педагогической практикой.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам дополнительного образования в гг. Москве (1997 г., 1998 г.), С.-Петербурге (1999 г., 2000 г., Сочи (2001 г.), на заседаниях лаборатории дополнительного образования и Ученого совета ИОО МО РФ (1998-2000 гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование системы образования происходит особенно активно в последнее десятилетие. Этот период связан со становлением и развитием дополнительного образования детей, которое стало реально действующей подсистемой образования. С момента законодательного утверждения дополнительного образования детей в 1992 г. удалось успешно решить многие вопросы организационно-управленческого, кадрового, методического характера. Однако процесс теоретического осмысления и социально-культурного самоопределения, нормативно-правового утверждения еще продолжается. И одной из наиболее важных проблем остается развитие дополнительного образования на муниципальном и региональном уровне. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Дополнительное образование детей в контексте содержания общего образования обладает своей спецификой, которая выражается, прежде всего, в ориентированности на личностные интересы и потребности детей в большом гуманистическом потенциале.
Дополнительное образование выступает как мощное средство формирования мотивации развития личности; создает ситуации успеха для каждого ребенка, способствует освоению различных видов деятельности, самореализации личности, стимулирует ее к творчеству; расширяет культурное пространство.
2. Муниципальный уровень управления образовательной системой пока недостаточно разработан (что объясняется медленным формированием органов местного самоуправления, неточным распределением полномочий разных уровней управления, неразвитостью общественного самосознания). Это касается и системы дополнительного образования детей, становление которой в масштабах города зависит от разработки, обеспечения и выполнения целевой комплексной программы развития. Такая программа позволяет скоординировать усилия разных учреждений и структур, более целенаправленно использовать имеющиеся ресурсы, планово осуществлять их наращивание.
4. Основой системной организации дополнительного образования детей в городе является многопрофильное образовательное учреждение, опирающееся в своей деятельности на научно-обоснованную программу развития.
Образовательная программа учреждения - это нормативный документ, в котором определены цели и ценности образования, пути их достижения. В образовательной программе фиксируется внутренняя организация образовательного процесса в целом. Именно поэтому образовательная программа учреждения дополнительного образования детей может стать базовым показателем его видовой идентификации.
5. Основными организационно-педагогическими условиями, способствующими развитию городской системы дополнительного образования, являются:
- знание и учет окружающей среды и социума при проектировании системы дополнительного образования детей; анализ образовательной ситуации города и региона;
- включение дополнительного образования детей в пространство региональной системы образования, совмещение целей отдельных образовательных учреждений с целями образовательной среды;
- использование программно-целевого подхода в управлении системой дополнительного образования детей в городе; координация управления на двух уровнях: системы дополнительного образования детей города (подсистемы) и системы образования в целом (метасистемы);
- выделение отдельных учреждений дополнительного образования детей в качестве системообразующих элементов и придание им статуса городских научно-методических центров и экспериментальных площадок;
- создание центров подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, включенных в систему дополнительного образования детей, как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования детей; обеспечение (финансовое, кадровое, организационное) инновационной деятельности педагогов дополнительного образования, их активное включение в опытно-экспериментальную работу;
- осуществление процедуры аттестации и аккредитации учреждений дополнительного образования детей при условии экспертной оценки программы развития каждого учреждения без сопоставления его с другими;
- создание банка образовательных программ и технологий;
- развитие системы оперативного информирования учреждений (выпуск журналов, бюллетеней, открытие соответствующих сайтов в Интернете).
Теоретический и практический материал, полученный в результате исследования, подтверждает необходимость дальнейшего исследования данной темы и обращения к таким проблемам, как: подготовка профессиональных кадров для системы дополнительного образования детей;
- разработка программно-методического обеспечения деятельности педагогов дополнительного образования;
- пути и формы взаимодействия учреждений дополнительного образования со школами, учреждениями культуры, общественными организациями;
- изучение ценностных ориентаций интересов детей и подростков, занимающихся образования.