автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы и методы проектирования образовательного стандарта высшего медицинского образования
- Автор научной работы
- Уткина, Татьяна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уткина, Татьяна Борисовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ
ОСНОВ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЕГО СТРУКТУРУ И СОДЕРЖАНИЕ
1.1. Исторический анализ формирования системы высшего медицинского образования в России и за рубежом XIV-XIX вв
1.2. Реформы системы высшего медицинского образования в России (1945-1993гг) - анализ учебных планов
1.3. Анализ структуры и содержания высшего медицинского образования зарубежных школ
1.4. Теоретические подходы и опыт разработки образовательных стандартов в отечественной высшей медицинской школе
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ЦЕЛЕЙ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Методология, принципы
2.2. Гуманитарная составляющая образовательного стандарта высшего медицинского образования
2.3. Междисциплинарная дидактическая модель образовательного стандарта
2.4.Сопряжение образовательных структур среднего и высшего профессионального медицинского образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические основы и методы проектирования образовательного стандарта высшего медицинского образования"
Актуальность исследования. В связи с кардинальными социально-экономическими и политическими переменами, происходящими в современной России, интеграцией страны в систему мирохозяйственных и культурных связей, возникли новые требования к структуре и содержанию, как общего, так и профессионального образования, к качеству и эффективности подготовки кадров рыночной экономики.
В сложившихся условиях одним из магистральных направлений совершенствования содержания профессионального образования становится его стандартизация, призванная в обязательном порядке обеспечить унифицированный общегосударственный уровень требований к подготовке специалистов соответствующего профиля.
Необходимость стандартизации профессионального образования обусловлена двумя принципиально важными обстоятельствами: во-первых, задачами формирования и сохранения в стране единого образовательного пространства, и, во-вторых, необходимостью решения задач вхождения России в международное образовательное пространство. В широком понимании этого сравнительно нового для отечественной системы образования явления стандартизация должна способствовать повышению конкурентоспособности российских специалистов на рынке труда, а это предполагает, прежде всего, значительное повышение качества высшего профессионального образования, внедрение в учебно-воспитательный процесс новейших образовательных технологий, дальнейшую интеграцию науки и образования.
В ходе современной перестройки высшей школы России выявился ряд объективных проблем и трудностей, связанных с разработкой и внедрением унифицированных подходов к проектированию отраслевых образовательных стандартов (ОС), в частности, в сфере здравоохранения.
Основная проблема выразилась в следующем противоречии: при разработке Государственного образовательного стандарта (ГОС) -системы основных параметров, принимаемых в качестве обязательной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала (В.С.Леднев), оказались не учтенными на федеральном уровне требования отраслевой профессиональной школы, в том числе, высшей медицинской. Заказчиками специалистов с высшим медицинским образованием являются в нашей стране, как известно, и Минобразования России, и Минздрав России. Однако в существующем ГОСе специфика отрасли и накопленный ею дидактический опыт формирования содержания образования низводятся до вузовского уровня, т.е. любой вуз формально получает право относиться к отраслевым требованиям как к рекомендательным.
Сохраняя общую структуру Российского Государственного образовательного стандарта и выполняя требования его федеральной составляющей, важно определить дидактические основы, которые могли бы внести уточнения в структуру образовательного стандарта высшего медицинского образования, связанные с урегулированием проблем интеграции клинических дисциплин с фундаментализацией профессионального обучения вокруг саморегулирующейся системы объекта изучения медицины - человека; интеграции процессов образования, академической и отраслевой науки, а также профессиональной врачебной деятельности. При этом необходимо избежать дублирования и излишней информативности при концентрическом методе преподавания учебного материала; упорядочить место каждой дисциплины, уточнить глубину и время ее изучения в образовательной структуре; повысить значимость каждой дисциплины в части профессиональной подготовки, ориентации процесса образования на конечные цели обучения каждого образовательного уровня.
В нашей стране накоплен большой опыт построения системы непрерывного медицинского образования и использования общедидактического подхода в решении вопросов проектирования его многоуровневой структуры путем разработки моделей и квалификационных характеристик специалиста, сквозных программ и т.п., а также внедрения деятельностного и личностно-деятельностного подходов в обучении (В.Е. Анисимов, В.А. Белогурова, Л.П. Быкова, А.А. Вербицкий, В.А. Владимирцев, П.Я. Гальперин, М.Г. Гарина, М.С. Дианкина, И.А. Зимняя, В.В.Ильин, В.И. Каган, В.Н. Казаков, А.Г. Казакова, М.С. Каме-нецкий, И.И. Косырев, А.Ф. Краснов, Н.В. Кудрявая, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, М.А. Мещерякова, Ю.В. Николаенков, Ю.М.Орлов, Н.С. Пантина, Л.И. Романкова, A.M. Савин, Н.А. Селезнева, И.А. Сы-чеников, Н.Ф. Талызина, М.Ю. Хрусталев, Н.В. Чебышев и др.)
Разработки, осуществленные в системе отечественного медицинского образования в 1980-е и начале 1990-х годов (до введения ГОСа), позволили достаточно четко сформулировать цели процесса обучения в вузе, но педагогический механизм достижения этих целей до конца не изменили. Делающиеся шаги в сторону изменения характера взаимосвязей между фундаментальными и профессиональными дисциплинами чаще всего сводятся к обычной «перетасовке» часов. Потребовались более глубокие, педагогически обоснованные предложения, базирующиеся на принципиально ином подходе к построению, содержанию и роли учебных дисциплин в подготовке специалистов, в формировании профессионально значимых качеств личности (А.А. Вербицкий, И.Г. Галямина, И.Н. Денисов, В.В. Ильин, В.И. Каган, Б.К. Коломиец, Н.В. Кудрявая, Н.И.Максимов, Ю.М.Орлов, В.П.Соловьев, В.М. Соколов, Н.Ф. Талызина, Н.Д.Творогова и др.).
В этой связи выявилась необходимость обращения исследователей (A.M. Сточик, М.А. Пальцев, С.Н. Затравкин, И.И. Косырев и др.) к истории отечественной высшей медицинской школы, в том числе досоветского периода. Она рассматривается указанными авторами в контексте истории медицины, как составная часть российского здравоохранения. Обширная литература посвящена выдающимся отечественным медикам и педагогам высшей медицинской школы (Г.Ван-Свитен, И.П. Франк, М.В. Ломоносов, М.Я. My дров, С.Г. Зыбелин, Ф.Г. Политковский, Ф.А. Гильтебрандт, В.М. Рихтер, Н.И. Пирогов, и др.).
Эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, позволили сформулировать его цель: сформировать целостное научное представление о сложившихся в России специфических особенностях медицинского образования, позволяющее в современных условиях теоретически (дидактически) обосновать введение отраслевой составляющей требований в федеральный компонент ГОСа на основе педагогической технологии проектирования образовательного стандарта высшего медицинского образования в ракурсе ин-тегративной подготовки по фундаментальным и профессиональным вузовским дисциплинам.
Объектом исследования являются дидактические основы высшего медицинского образования
Предмет исследования - дидактический анализ проблем проектирования образовательного стандарта высшего медицинского образования.
В соответствии с выделенными объектом, предметом и целью исследования формируется научная гипотеза, согласно которой: возможность внедрения методов проектирования высшего медицинского образования будет оптимальной, если теория и практика подготовки медицинских специалистов, будет основываться на дидактической теории с учетом:
- целей и содержания каждого уровня образования (и каждого цикла дисциплин в ОС), возможности их обновления на современном этапе;
- соответствия структуры содержания образования методам преподавания и структуризации учебного материала;
- метода объективизации контроля за результативностью образовательных систем и качеством образования;
- фактора динамичного роста образованности граждан на каждом из этапов образования;
-средств поддержания обще цивилизационного уровня образованности;
- необходимости упорядочения академического и профессионального признания документов об образовании.
Реализация цели исследования с учетом выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач: изучить, научно осмыслить и обобщить дидактическое наследие отечественной и зарубежной высших медицинских школ; выявить специфические особенности (закономерности), присущие высшему медицинскому образованию на основе ретроспективного анализа медицинского образования (учебных планов и программ медвузов СССР - России) в России и за рубежом; обосновать целесообразность использования научно-теоретических методов проектирования содержания образования при формировании структуры и содержания государственного образовательного стандарта высшего медицинского образования; построить и экспериментально внедрить методологическую модель медицинского образования на основе научно-дидактической концепции междисциплинарной интеграции, учитывающей специфические особенности (закономерности) высшего медицинского образования; разработать предложения по практической реализации методов проектирования образовательного стандарта высшего медицинского образования.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили концептуальные положения диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности, о теоретическом единстве теории и практики, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов. Кроме того, исследуя в принципе профессиональное медицинское образование, диссертант опирался на положения теории профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, общей основой теории управления, системным подходом к управлению, как образовательным учреждением, так и педагогическим процессом. В работе используются дидактические принципы, относящиеся к определению содержания образования и методам формирования содержания образования в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Ф. Исаев, В.И. Каган, В.Н. Казаков, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, Н.А.Селезнева, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Ю.Г.Татур, И.Ф. Харламов, Е.Н. Шиянов и др.). В процессе исследования автор руководствовался дидактическими принципами соответствия содержания образования уровню современной науки и требованиям практики, учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения при формировании и конструировании содержания учебного материала, структурного единства содержания образования и др.
Цель и задачи исследования определили характер теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы, контент-анализ документов, анализ, синтез, индукции и дедукции, моделирование, сравнительно-описательный, сравнительно-исторический, математический, системный и логико-исторический подходы. Эмпирические методы: изучение методов построения образовательных стандартов в различных дидактических школах.
Исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе (1991-1998) осуществлен научный анализ российской и зарубежной нормативной, педагогической и историко-педаго-гической литературы по организации и развитию высшего профессионального медицинского образования. Были выявлены тенденции основных направлений развития высшей медицинской школы, систематизирован передовой опыт лучших педагогических коллективов. Результаты исследования легли в основу создания ГОСов первого поколения и были опубликованы. Проведен анализ внедрения ГОС первого поколения на основе изучения рабочих учебных планов по специальностям высшего профессионального медицинского образования вузов России.
На втором этапе (1999-2002) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические и практические выводы. Завершено оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что: автором впервые в общей педагогике осуществлен ретроспективный дидактический анализ как методов построения документов, регламентирующих качество подготовки медицинских специалистов так и формирования содержания высшего медицинского образования; выявлены внутренние специфические особенности современного медицинского образования, дидактические условия и методы реализации закономерностей педагогического процесса в высшем медицинском образовании, необходимые для его развития и проектирования в образовательных стандартах, определены тенденции развития и направления оптимизации высшего медицинского образования; предложены дополнительные, к разработанным ранее, подходы формирования содержания Государственного образовательного стандарта, учитывающие специфические особенности отраслевого характера, критерии преемственности и реализации образовательных программ для различных уровней высшего медицинского образования; выявлены и введены в научный оборот малоизвестные документы и дидактические материалы, позволяющие обогатить эмпирическую базу современной педагогики высшей медицинской школы. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности внедрения дидактической концепции междисциплинарной интеграции в качестве инструмента разработки структуры и содержания образовательного стандарта высшего медицинского образования и управления образовательным процессом.
Разработанная в ходе исследования новая структуризация содержания высшего медицинского образования с учетом его специфических, исторически сложившихся особенностей и на основе дидактической концепции междисциплинарной интеграции позволяет: более конкретно сформулировать цели современного медицинского образования; усовершенствовать работу над квалификационными характеристиками выпускников медицинских вузов, учебными программами по дисциплинам учебных планов подготовки по специальностям высшего медицинского образования, программами итоговой аттестации выпускников медицинских вузов, учебной литературой и т.д.; > обеспечить существование единого образовательного пространства, повышение эффективности функционирования высшего медицинского образования в структуре непрерывного образования, ее способности оперативно и гибко вносить изменения в содержание высшего медицинского образования, сохраняя возможность разнообразия и качества образовательных программ на всех уровнях медицинского образования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических принципов, применением адекватных цели и задачам работы методологических подходов, всесторонним набором методов научно-дидактического анализа, логикой исследования и его практической обоснованностью, большим охватом экпериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Принципиальные положения новых подходов к построению структуры и отбору содержания Государственного образовательного стандарта и типового учебного плана докладывались на конференциях деканов медицинских факультетов, председателей центральных методических проблемных комиссий по дисциплинам медицинских специальностей.
Предложенный метод структуризации содержания высшего медицинского образования частично лег в основу образовательного стандарта высшего медицинского образования второго поколения. Одновременно он послужил основой для разработки стандартов послевузовского медицинского образования.
Государственный образовательный стандарт высшего медицинского образования и типовой учебный план, разработанные при непосредственном участии автора, внедрены в учебный процесс 44 медицинских вузов и 6 медицинских факультетов России (из общего количества по стране: 44 и 15 соответственно). Материалы анализа рабочих учебных планов медицинских вузов даны в приложении диссертационной работы. Рабочие учебные планы прошли согласование в УМО по медицинскому образованию. На основе типовых учебных планов проводится нострификация дипломов высшего медицинского образования иностранных граждан.
На основе Государственного образовательного стандарта высшего медицинского образования второго поколения подготовлены и утверждены Минздравом России программы итоговой аттестации по шести специальностям высшего медицинского образования. В исследовании отражен многолетний практический опыт учебно-методической работы автора по подготовке учебных планов, программ, государственного образовательного стандарта и другого методического обеспечения медицинских вузов, что нашло отражение в 20 авторских публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема обоснованного формирования содержания высшего медицинского образования и проектирования его структуры может быть решена методом создания методологической модели высшего медицинского образования на основе дидактических концепций целепо-строения и междисциплинарной интеграции.
2. Созданная методологическая модель образовательного стандарта высшего медицинского образования позволяет более конкретно и корректно определить требования к учебным дисциплинам на различных этапах подготовки:
У уровень выпускника - по профилю специальности высшего медицинского образования, У уровень профессиональной - общеврачебной подготовки, уровень фундаментальной общеобразовательной подготовки, уровень гуманитарной общеобразовательной подготовки.
3. На основании методологической модели образовательного стандарта высшего медицинского образования, определяющей сущность, целевые функции и назначение каждой дисциплины и каждого цикла дисциплин, обеспечивается определенный теоретический, методологический уровень образования студентов и выпускников по каждой дисциплине, циклу дисциплин ГОСа высшего медицинского образования, придается отраслевой характер образованию.
4. Целевые функции циклов дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего медицинского образования, сформулированные на основании концепции междисциплинарной интеграции, предоставляют возможность внести уточнения в содержание каждого цикла, а также к объему и содержанию дисциплин этих циклов, устранить дублирование учебного материала при концентрическом методе преподавания, принятом в высшей медицинской школе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
В связи с реализацией концепции непрерывного высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования Итоговая государственная аттестация должна учитывать, что выпускник имеет качественную фундаментальную подготовку, но при этом владеет лишь начальным опытом ее применения в практической деятельности. Поэтому критерием качества высшего медицинского образования является определение способности выпускника применять основные понятия, положения, методы всех дисциплин учебного плана в качестве методологического, теоретического и технологического средства обоснования и выполнения целевых видов познавательной и профессиональной деятельности на этапах его дальнейшей учебы и работы. ВЫВОДЫ:
1. Сложившаяся в России (СССР) и за рубежом (Англоамериканская и Европейская) система высшего профессионального медицинского образования имеет ряд существенных отличий от структуры других направлений подготовки в высшем профессиональном образовании, что требует дополнительной работы по проектированию его структуры.
2. Введение в структуру федерального компонента Государственного образовательного стандарта отраслевого/ведомственного подуровня позволит решить многочисленные специфические проблемы, свойственные конкретной отраслевой образовательной системы, связанные как со сроками обучения, так и с его структурой, сохранит единое образовательное пространство.
3. В основу структуризации системы высшего профессионального медицинского образования легли: педагогическая система "этапности клинического преподавания" в медицинских вузах, сложившаяся в 19 веке и получающая свое новое развитие и педагогическое переосмысление в наше время, и концепция междисциплинарной интеграции (В.И.Каган).
4. Построение творческим коллективом при участии автора исследования методологической модели медицинского образования на основе научно-дидактической концепции междисциплинарной интеграции дало возможность: определить сущность, целевые функции и назначение каждой дисциплины и каждого цикла дисциплин;
0 обеспечить определенный теоретический, методологический уровень содержания образования студентов и выпускников по каждой дисциплине, циклу дисциплин ГОС высшего профессионального медицинского образования;
0 сформулировать предложения по реализации методов проектирования ГОС высшего профессионального медицинского образования.
5. Предлагаемая теоретически обоснованная процедура формирования структуры и отбора содержания (с учетом "этапности" преподавания учебного материала в медицинском образовании) при разработке образовательных высшего профессионального медицинского образования и послевузовского профессионального медицинского образования позволила: избежать дублирования, излишней информативности учебного материала, упорядочить место каждой дисциплины в образовательной структуре,
0 повысить ее значимость в части профессиональной подготовки, ° сделать процесс обучения более ориентированным на конечные цели обучения каждого образовательного уровня.