автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогическое наследие Ю.М. Лотмана
- Автор научной работы
- Костерина, Элина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костерина, Элина Владимировна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ НАСЛЕДИЯ Ю.М. ЛОТМАНА
1.1 .Пути развития отечественной методологии и методики преподавания литературы в XX веке.
1.2. Личность Ю.М. Лотмана в научно-педагогической и мемуарной литературе.
1.3. Педагогическая деятельность Ю.М. Лотмана.
Выводы по первой главе.,.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Ю.М. ЛОТМАНА
2.1. Проблемы образования и просвещения в трудах и выступлениях Ю.М. Лотмана.
2.2. Методические принципы Ю.М. Лотмана в проекции на современную российскую школу.
2.3. Структура и содержание научно-методических трудов Ю.М. Лотмана по изучению филологических дисциплин в вузе и средней школе.
2.4. Рекомендации по внедрению методических принципов и использованию трудов Ю.М. Лотмана в практике современной школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогическое наследие Ю.М. Лотмана"
Актуальность исследования. Современные проблемы российского образования обусловливают необходимость изучения историко-культурного и научно-педагогического наследия отечественных ученых-методистов, творческих и методических концепций. Национальная доктрина образования, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г., декларирует создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей детей, накопления знаний и формирования умений. Система образования, - говорится в Доктрине, - призвана обеспечить формирование навыков самообразования, самореализацию личности в целях ее успешной социализации в условиях стремительного изменения и развития всех сфер общественной и политической жизни общества. Одной из важнейших целей образовательного процесса Национальная доктрина признает формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, общей культуры личности (183, 6). Содержательный ее аспект получил развитие и обоснование в программах, учебниках и учебных пособиях Г.И. Беленького, В.Я. Коровиной А.И. Княжицкого, Т.Ф. Курдюмовой, А.Г. Кутузова, М.Б. Ладыгина, В.Г. Маранцмана, Г.С. Меркина и др. В настоящее время идет процесс совершенствования методических систем, поиск и внедрение новых форм и методов изучения литературы в школе, соответствующих современным условиям развития педагогического процесса.
Литература как один из учебных предметов российской школы требует тщательной разработки общей концепции, определяющей направление развития методической науки, способствующей реализации стандарта образования, который приоритетными направлениями методики преподавания литературы считает формирование «любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры; развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся; освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе; совершенствование умения анализа и интерпретации художественного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необходимой информации.» (230).
Основные положения Стандарта по литературе являются содержательной и методологической базой материалов ЕГЭ. Несмотря на различные противоречивые и критические оценки и отзывы о контрольно-измерительных материалах единого экзамена, эта форма итоговой аттестации получает все более широкое распространение в системе российского образования. Знание фактологического материала, формирование исследовательских навыков при анализе текста и овладение различными методиками его интерпретации, развитие творческого потенциала учащихся наряду с основными литературоведческими вопросами и проблемами, обозначенными в Стандартах, вхоцят в круг проблем исследования современной методики преподавания предмета.
С данных позиций особенно актуальным представляется осуществление интеграции между школьным образованием и наукой, сближение и взаимодействие научной методологии и методики с практикой школьного преподавания. В этом направлении накоплен в отечественной педагогике и методической науке немалый опыт. Интеграция научных исследований с методикой преподавания литературы осуществлялась в трудах и деятельности филологов-методистов XX века: А.И. Белецкого (13), В.В. Голубкова (42), Г.А. Гуковского (47 - 49), М.Г. Качурина (74 - 80), Н.И. Кудряшева (94 - 96), В.Г. Маранцмана (166 - 175), Г.С. Меркина (177 - 179), В.А. Никольского (185), А.И. Ревякина (208; 209), З.Я. Рез (211; 212), М.А. Рыбниковой (218) и других.
Одним из ученых, разработавших целостную систему, основанную на интеграции научных филологических знаний, методологических принципов литературоведения, методических разработок, был Юрий Михайлович Лот-ман - ученый-филолог, основоположник отечественной семиотики и структуральной поэтики, создатель целостной культурологической концепции, педагог и автор ряда трудов для средней школы.
Методическое наследие Ю.М. Лотмана, не получившее до настоящего времени достаточно глубокого и широкого освещения, представляет интерес для современной педагогики и методики преподавания литературы как в школе, так и на высшей ступени литературного образования. Его труды в области филологии, семиотики, культурологии, а также методики преподавания литературы ориентированы на будущее науки и практического применения в современных условиях развития среднего и высшего образования. Изучение его наследия открывает перспективы в осмыслении и переосмыслении научно-методических исследований XX века, а также в создании концептуальной основы для инновационных процессов в современной педагогике и методике преподавания литературы.
В статьях и выступлениях Ю.М. Лотмана по вопросам функционирования, реформирования, перспектив развития образовательного процесса содержатся идеи, внедряемые на современном этапе модернизации отечественного образования. Ориентация на научно-филологические труды ученого в области анализа художественного текста и истории литературы прослеживается в методических разработках и учебных материалах: программах, учебниках и учебных пособиях А.Г. Кутузова (30; 31; 200), М.Г. Качурина (74 -80), С.Г. Каганович (69), Г.С. Меркина (104; 105), В.Г. Маранцмана (166 -175), Г.А. Обернихиной (186; 187).
Своей задачей как ученого и педагога Ю.М. Лотман считал широкую филологическую подготовку учителей словесности. При этом ученый акцентировал внимание на педагогических и методических принципах изучения литературы в школе. Цель школьного изучения литературы Ю.М. Лотман видел в формировании высококультурной, духовно одаренной личности с развитым творческим потенциалом, нравственными установками, художественно-эстетическим вкусом, способной к адаптации в любых социальных, производственных и экономических условиях. Основой для формирования специалиста с широким диапазоном знаний и развитой интеллектуально-духовной сферой Ю.М. Лотман считал изучение гуманитарных дисциплин и, в частности, литературы, дающей школьникам нравственно-этические ориентиры, помогающей приобрести знания и опыт, необходимый в их жизнедеятельности.
Создание Ю.М. Лотманом научно-методических трудов для средней школы связано с реализацией концепции литературного чтения в национальной эстонской школе. Однако основные положения этой концепции, разработанной ученым в сотрудничестве с преподавателями-методистами Тартуского университета, имеют актуальное значение для современной отечественной педагогики: изучение языка на основе классических образцов русской литературы, овладение методом структурного анализа текста в сочетании с другими методами и подходами для осмысления идейно-художественного содержания произведения. Методические рекомендации ученого по изучению русской литературы имеют перспективное значение для школьного литературоведения. Идея введения сравнительно-сопоставительного аспекта в практику отечественной методики заслуживает на настоящем этапе особого рассмотрения и открывает пути дальнейшего развития отечественной методики.
Личность Ю.М. Лотмана с точки зрения ее воспитательного педагогического воздействия характеризовалась в статьях и воспоминаниях мемуарного и публицистического характера: B.C. Баевского (6; 7), Э.М. Берегов-ской (15), М.Л. Гаспарова (35; 36), Л.Л. Горелик (46), Р.Г. Григорьева и С.М. Даниэля (51), Б.Ф. Егорова (55 - 58), Л.М. Лотман (108), М.Ю. Лотмана (109). Педагогические взгляды Ю.М. Лотмана освещались в работах Л.Н. Киселевой (82 - 84), являются предметом изучения и рассмотрения студентов филологических вузов и специальностей, некоторые аспекты методики Ю.М. Лотмана освещались в работах Г.С. Меркина (177; 178; 180). Однако целостного исследования по проблеме педагогического и методического наследия ученого не осуществлялось.
Изучение научных статей и исследований, методических и педагогических работ Ю.М. Лотмана, современных программ, учебников и учебных пособий, методических разработок по изучению литературы в школе, а также мемуарной литературы и воспоминаний, писем ученого, материалов архива Ю.М. Лотмана позволило выявить ряд противоречий между:
- актуальностью освоения и применения целостной научно-методологической системы, созданной Ю.М. Лотманом в методике и практике преподавания литературы в школе и недостаточной изученностью этой системы в научно-методической и педагогической литературе;
- наличием современных требований и подходов к изучению текста художественного произведения, проблем школьного литературоведения и несистемным использованием учебно-методических материалов, разработанных Ю.М. Лотманом для средней школы;
- необходимостью тщательного и глубокого освоения педагогических принципов и научно-методических идей Ю.М. Лотмана учителями и преподавателями-филологами и отсутствием обоснованности методического наследия ученого в теории и методике преподавания литературы;
Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы место и роль в современной системе литературного образования педагогических и научно-методических идей Ю.М. Лотмана, разработанных в его трудах для средней школы, высказываемых в научных и публицистических статьях и выступлениях по вопросам вузовского и школьного образования, реализовавшихся в практике преподавания литературы.
Объект исследования - научные идеи и деятельность Ю.М. Лотмана в области педагогики и методики преподавания литературы.
Предмет исследования - педагогическое и научно-методическое наследие Ю.М. Лотмана, практическое применение идей и принципов ученого в условиях современной школы и перспективном развитии отечественной методики.
Цель исследования - выявление основных педагогических, научно-методологических, методических принципов и подходов Ю.М. Лотмана по вопросам изучения и преподавания литературы в школе; определение их значения на современном этапе и в перспективе развития российского образования.
Задачи исследования:
1 .Определить основные тенденции, направления, идеи в развитии отечественной методики преподавания литературы XX века, когда разворачивалась научно-педагогическая деятельность Ю.М. Лотмана.
2. Выявить основные концептуальные положения научно-педагогической деятельности ученого в связи с современным уровнем педагогической науки и практики.
3. Определить основные направления научно-методической системы Ю.М. Лотмана в преподавании литературы.
4. Рассмотреть соотношение научно-филологических аспектов и методических принципов в образовательной концепции ученого.
5. Соотнести методический комплекс и научно-филологические труды Ю.М. Лотмана, адресованные школе, с задачами и практикой современного литературного образования, а также с перспективами его развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- этико-философские и психологические положения о связи обучения и воспитания, истории педагогики и современного состояния педагогической науки (А.А. Гагаев, П.А. Гагаев, Степашко Л.А.), аксиологические аспекты образования, взаимодействия академической науки с практикой школьного преподавания (Б.С. Гершунский), взаимообусловленности процессов в общественно-исторической жизни и народном образовании (К.Д. Ушинский и др.), идеи гуманистической педагогики, ориентированной на индивидуальный и личностный подход (Л.С. Выготский, И.С. Якиманская и др.), философский, нравственно-этический, художественно-эстетический потенциал русской литературы как предмета изучения и преподавания (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А.А. Гагаев, П.А. Гагаев, Г.А. Гуковский, Д.С. Лихачев и др.);
- классические труды в области содержания литературного образования (И.Ф. Анненский, В.Г. Белинский, Ф.И. Буслаев, В.В. Данилов, Г.А. Гуковский, М.В. Ломоносов, М.А. Рыбникова, В.Я. Стоюнин, Б.М. Эйхенбаум и др-);
- труды по проблемам литературоведения, теории художественного текста, истории литературы и структурно-семиотическим методам исследования, концептуально значимые для школьного литературоведения (B.C. Ба-евский, Д.Л. Благой, Я.С. Билинкис, А.Н. Веселовский, В.В. Виноградов, М.Л. Гаспаров, Б.М. Гаспаров, Г.А. Гуковский, Л.Н. Киселева, Г.П. Макого-ненко, Д.Е. Максимов, Г.А. Лесскис, Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.А. По-тебня, A.M. Пятигорский, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, Б.А. Успенский, Д.Л. Устюжанин, А. Чудаков, Б.М. Эйхенбаум и др.);
- работы в области истории, теории и содержания педагогики и методики преподавания литературы (Л.С. Айзерман, Г.И. Беленький, Р. Глинтер-щик, И. Измайлов, Е.Н Ильин, М.Г. Качурин, Д.К. Мотольская, Е.Н. Колокольцев, Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, В.Г. Маранцман, Г.С. Меркин, К.М. Нартов, В.А. Никольский, Л.П. Крившенко, А.И. Ревякин, З.Я. Рез, Я.А. Роткович, Т.Сарв, В.И. Сорокин, В.Ф. Чертов, В.Р. Щербина и др.);
Источниковедческая база исследования:
- опубликованные педагогические статьи, выступления, интервью Ю.М. Лотмана, работы по проблемам методики преподавания литературы;
- статьи аналитического и мемуарного характера о Ю.М. Лотмане современников и исследователей;
- архивные материалы, хранящиеся в фондах Тартуского университета;
- диссертационные исследования по изучению научного наследия Ю.М. Лотмана;
- историко-педагогическая и методическая литературы по исследуемой проблеме.
Методы исследования: теоретический анализ и систематизация педагогической, методической литературы, периодики, архивных материалов, учебно-методических программ, книг, пособий; сравнительно-сопоставительный анализ; структурно-исторический, сравнительно-исторический анализ; систематизация, обобщение и синтез.
Этапы исследования:
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических позиций, цели и задач исследования.
Второй этап (2003 - 2005 гг.) - изучение и анализ педагогического и методического наследия Ю.М. Лотмана и соотношение его с современными задачами модернизации российского образования, методики преподавания литературы.
Третий этап (2005 - 2007 гг.) - анализ, обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- впервые педагогическое и научно-методическое наследие Ю.М. Лотмана рассмотрено как целостное явление; выявлены принципы, которыми руководствовался ученый в своей научно-педагогической деятельности;
- рассмотрены основополагающие принципы и ключевые идеи методической системы, разработанной ученым и реализованной в учебно-методическом комплексе для средней школы;
- введены в научный оборот архивные материалы, содержащие новые концептуальные подходы к преподаванию литературы и не опубликованные ранее материалы по разработке курса литературного чтения в эстонской школе.
Теоретическая значимость исследования: научно-педагогическое наследие Ю.М. Лотмана введено в историко-педагогический контекст; проанализирован обучающий, развивающий, воспитывающий потенциал методической системы ученого; научно обоснована необходимость использования научно-методических материалов и учебных книг Ю.М. Лотмана в практике современного преподавания литературы.
Практическая значимость исследования', составлены конкретные научно-методические рекомендации по изучению и использованию в работе учителя-словесника научно-методических разработок Ю.М. Лотмана; выводы и результаты исследования могут быть использованы при составлении программ, учебных материалов, пособий и учебников для средней школы; материалы, разработанные в ходе исследования, применяются при проведении уроков и факультативных занятий в МОУ СОШ № 36 г. Смоленска; фактологический материал и обобщенные в диссертации положения могут войти в содержание учебников и учебных пособий для педагогических учебных заведений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, привлечением широкого круга документальных и архивных источников, апробацией в печати, педагогическим опытом автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-педагогическая деятельность Ю.М. Лотмана разворачивалась в условиях разработки и внедрения различных научно-методических направлений и тенденций на разных этапах развития отечественной педагогики, в основе которых лежат исторический, историко-социологический, формальный, философский, культурологический, эстетический, проблемный и проблемно-этический подходы. В процессе развития методики преподавания литературы как педагогической дисциплины и ее сближения с филологией к концу XX века назрела необходимость в создании целостной концепции обновления литературного образования и создания на ее основе новых учебно-методических комплексов.
2. Научно-педагогическое наследие Ю.М. Лотмана представляет собой целостную научно-методическую систему, соответствующую основным принципам современной российской педагогики: индивидуализации обучения и воспитания и личностно-ориентированному подходу в образовании. Эта концепция основана на приоритете гуманистических представлений о воспитании и обучении, признании высоких гуманистических идеалов русской литературы, несущих в себе потенциал для формирования и развития нравственно-этической и интеллектуальной сферы личности в гармоничном единстве.
3. Научно-методическая система Ю.М. Лотмана имела инновационный характер и содержала в себе идею творческого взаимодействия высшей и средней школы, академической науки и практики школьного изучения литературы. Такое взаимодействие способно обеспечить развитие научно-исследовательского и творческого потенциала учителя и учащегося.
4. В образовательной концепции Ю.М. Лотмана соотносятся структурно-семиотические методы исследования с историко-генетическим, историко-функциональным, аксиологическим, сравнительно-сопоставительным подходами в изучении литературы. Такое соотношение обеспечивает наиболее полное и цельное осмысление художественного текста в историко-литературном процессе.
5. Методический комплекс и научно-филологические труды Ю.М. Лотмана представляют научно-практический интерес для современной методики преподавания литературы в школе, открывают возможности широкого использования форм и методов работы по изучению художественных текстов, историко-литературных концепций, периодов, направлений, основ культурологии, а также осуществления интеграции в школьном образовательном процессе (внутрипредметных и межпредметных связей, преемственности на разных уровнях литературного образования).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедрьт русской литературы и методики ее преподавания Смоленского государственного университета, докладывались на научных конференциях кафедры, на Третьей научно-практической конференции «Воспитательные подходы и системы в современном гимназическом образовании» Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга (2007), на научно-практическом семинаре Смоленского филиала Московский государственного университета сервиса «Учебно-методическая работа в современной высшей школе» (2006), представлены на Первой олимпиаде аспирантов по педагогическим дисциплинам в Санкт-Петербурге в 2007 г., на конференциях Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации «Язык. Текст. Методика» (2007), «Русский язык в современном обществе: проблемы преподавания» (2007), нашли отражение в девяти опубликованных работах автора. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Смоленского государственного университета, МОУ СОШ № 36 г. Смоленска.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ: Проблемы педагогики и образования, методики изучения литературы рассматривались Ю.М. Лотманом целостно. Все явления и стороны образовательного процесса нашли освещение в педагогических и публицистических выступлениях и статьях ученого. Ученый-педагог в своих высказываниях и выступлениях по проблемам методики и педагогики опирается прежде всего на собственный опыт, в его выступлениях практически не упоминаются имена педагогов и методистов прошлого или современников, за исключением Г.А. Гуковского и М.А. Рыбниковой. Однако в них ощущается последовательная и прочная традиция российского образования, опора на фундаментальные положения отечественной педагогики.
В плане содержания образования Ю.М. Лотман выдвигает требование тесного сотрудничества академической науки со школьной практикой, широты охвата фундаментальных теоретических сведений, получаемых студентами вузов и учащимися средней школы. Особое значение он придает гуманитарным дисциплинам, роль которых состоит в нравственно-этическом воздействии, формировании общей культуры человека, его духовном развитии. Именно гуманитарные дисциплины закладывают в сознании людей ценностные ориентации и нормы, без которых развитие и само существование человеческой цивилизации, как считает ученый, невозможно. Обучение и воспитание связаны неразрывно в единую систему, организующим центром которой является личность учителя. Не специальные воспитательные мероприятия формируют личность ученика, а длительный и сложный процесс общения учащихся и учителя. «Диалог» - одно из наиболее употребляемых в лексиконе Ю.М. Лотмана слов: он употребляет его и когда говорит о диалоге культур, и когда рассуждает о диалоге педагога и ученика как о процессе взаимодействия. Сам Ю.М. Лотман являлся для людей морально-этическим ориентиром, который естественно, ненавязчиво формировал и личностное сознание, и общественное мнение, и особую культурную среду вокруг себя, где создавались благоприятные условия для творчества и науки.
Творчество для Ю.М. Лотмана - это естественное состояние человека, в какой бы сфере деятельности он ни проявлял себя. Это необходимое качество и условие деятельности педагога. В основе творчества - процесс самообразования и саморазвития. Учитель средней школы и университетский профессор - это люди одной профессии, требующей постоянного движения, повышения своего интеллектуального потенциала, освоения новых знаний, методов исследования. Для учителя культ научности в его деятельности - такой же необходимый фактор творчества, как и в деятельности ученого.
Ю.М. Лотмана волнуют не только проблемы изучения филологических дисциплин в школе, но и общепедагогические идеи. Он прогнозирует дальнейший ход развития образовательной системы, ее форм и методов обучения. Не употребляя распространенных в настоящее время терминов «личностно ориентированное» и «индивидуальное» обучение, он последовательно развивает в своих работах идеи педагогики сотрудничества и развития творческого потенциала учащихся на основе этих подходов. Взгляды Ю.М. Лотмана на педагогику высказаны в работах разного времени, большинство их относится к 80-м годам XX века, когда полностью сложилась в сознании ученого образовательная концепция, отличающаяся цельностью и последовательностью. Поздние работы и выступления не противоречат более ранним, а продолжают развивать и обобщать ранее высказанные идеи с учетом исторически сложившейся ситуации. Это говорит об устойчивости педагогических принципов Ю.М. Лотмана, главным из которых является демократизм. Выражается он в доверии, которое лежит в основе общения учителя и ученика, учителя и органов управления образования, учителя и научного сообщества. Демократизм является фундаментом концепции диалога и взаимообогащения культур многонационального государства.
Культура» - это также наиболее часто встречающееся слово в педагогических и публицистических работах ученого. Культура - это то, что формируется человеком и что формирует человека. В понятие «культура» Ю.М. Лотман включает представления людей о чести, совести, исторической памяти, свободе. Труды Ю.М. Лотмана по проблемам педагогики развивают актуальную проблему современного образования: формирование гуманистического и гуманитарного сознания. Для ученого не было незначимых проблем в педагогике, все стороны педагогического процесса затронуты в его работах и выступлениях: от проблемы пересмотра и изменения вузовских и школьных программ, прогнозирования в области развития форм и методов обучения и воспитания, формирования личности воспитателя до вопросов, связанных с повышением авторитета учителя и статуса профессии педагога, увеличением его заработной платы. Педагогическая деятельность не расценивалась ученым как второстепенная по отношению к научно-исследовательской, а была органично связана с ней. Он стал педагогом и учителем жизни не только для своих студентов, которым читал лекции в университете: его выступления по телевидению давали возможность приобщиться к идеалам русской культуры и ее морально-этическим основам широкому кругу зрителей и слушателей. На современном этапе отечественного образования педагогические работы Ю.М. Лотмана не потеряли своей актуальности, они могут быть основой для создания целостной системы в работе современного учителя.
Статьи Ю.М. Лотмана являются тезисным изложением принципов, практически реализовавшихся в учебной и методической литературе, разработанной им для средней школы, для учителя и ученика. Учебно-методические работы Ю.М. Лотмана для эстонской и российской школы peaлизуют общеметодические и частнометодические принципы, которые связаны с научно-филологической деятельностью ученого. Для эстонской школы была разработана Ю.М. Лотманом и его коллегами концепция литературного чтения, суть которой состояла в том, что на старшей ступени изучения русского языка в национальной школе необходимо обращение к художественным текстам. Именно художественный текст является носителем эстетических, этических, ментальных особенностей культуры. Это позволяет освоить не только бытовые формы общения, но и научить школьников рассуждать на волнующие их темы нравственного, личного, этического характера, не только ситуативно использовать язык, но и думать, размышлять на нем, что является высшей формой владения языком. Важным аспектом в разработке курса литературного чтения является подбор текстов. Здесь Ю.М. Лотман предлагает учитывать следующие принципы: целостность, доступность, единство цели, разнообразие, внимание к личности писателя. Эти принципы являются общепринятыми в методике отечественной школы, но отличительной особенностью методики Ю.М. Лотмана является ее структурное единство: каждый принцип реализуется не сам по себе, а составляет звено, элемент структурного целого - общей концепции, что учитывается при разработке учебно-методического комплекса. При подборе текстов следует преимущественно ориентироваться на классические образцы, так как язык писателей-классиков более нормативен, чем язык современной литературы. Но и современные произведения должны обязательно включаться в программу курса, так как содержат актуальные для учащихся темы и проблемы. В основе курса литературного чтения - структурный анализ текста. Именно эта работа позволяет овладеть богатством языка, его структурой и стилистикой. Главная задача курса литературного чтения - воспитать читателя - осуществляется в процессе анализа вследствие глубокого проникновения в авторский замысел, воспитания чуткости к слову, его звучанию, значению, стилистической окраске. Большую роль Ю.М. Лотман отводит работе по стилистике. Стилистику он считает наиболее слабым и одновременно наиболее важным звеном в изучении языка и литературы. Специальные стилистические упражнения должны вводиться наряду с осмыслением стилистических особенностей текста.
Помимо разработки курса литературного чтения Ю.М. Лотман занимался созданием учебно-методических пособий для российской школы -книг, адресованных учителю и ученику. Они отличаются отсутствием тщательно разработанного методического аппарата и представляют собой монографии о Пушкине и сборник научных статей «В школе поэтического слова. Пушкин. Лермонтов. Гоголь». Цель, которую ставит Ю.М. Лотман при создании этих пособий, состоит в филологическом образовании учителя и ученика. Проповедуя принцип тесного сотрудничества академической науки и школы, ученый считает учителя коллегой, который должен быть на высоте современного уровня науки: должен обладать широким научным кругозором, методом научного исследования и методикой преподавания, чтобы в условиях меняющихся программ и учебников мог свободно ориентироваться в материале и варьировать методы работы с ним.
В процессе размышления о творчестве и о творческой свободе Ю.М. Лотман в 1990 г. подходит вплотную к разработке новой концепции изучения литературы в школе. Ученый предлагает перевести историю литературы в среднее звено учебного процесса, а на завершающем этапе ввести сравнительное литературоведение на основе «метода контрастных сближений». Эту идею Ю.М. Лотман не успел разработать в полном объеме. Однако она может стать основой для экспериментальных разработок и найти воплощение в методике преподавания литературы. Метод контрастных сближений может, как считает Ю.М. Лотман, активизировать творческий потенциал и учителя и ученика, стать основой сотворчества - процесса, который является основополагающим при изучении литературы в школе, фактором его наибольшей эффективности.
Научно-теоретические труды Ю.М. Лотмана в сочетании с учебно-методическими пособиями для средней школы образуют целостную научно-методическую систему, которая характеризуется вариативностью применения как в содержательном, так и в методическом аспектах. Его труды в области методики и школьного литературоведения имеют широкий диапазон применения: они могут служить базовой основой для создания учебных пособий и дидактических материалов по разным направлениям методико-педагогической деятельности: в работе со слабоуспевающими учащимися, при разработке факультативных и элективных курсов по изучению литературы, при изучении литературы по различным учебникам и программам. В процессе изучения научно-методических трудов Ю.М. Лотмана для средней школы идет освоение различных аспектов литературоведения: концептуальное видение историко-литературного процесса, формирование навыка структурного метода анализа текста в единстве с историко-литературным, проблемным, пообразным, аксиологическим. Методика школьного изучения литературы, разработанная ученым, опирается на научно-исследовательский подход, вследствие чего у учителя и учащихся формируется научный стиль мышления, аналитические навыки, способности к обобщению, систематизации изучаемого материала, широкое видение предметных и внепредметных связей литературных явлений.
Изучение писателей начала XIX века в методической системе Ю.М. Лотмана не замыкается в рамках отдельной эпохи, а выводит на дальнейшее изучение последующих тем и проблем курса литературы, а также опирается на материал исследования ученым предыдущих эпох. Работа с учебно-методическими книгами ученого представляет трудности в освоении основных концептуально-теоретических положений, поэтому адаптация языка и содержания научно-филологических работ, вошедших в книги для школы, для восприятия учащихся - одна из методических задач, стоящих перед учителем.
175
Заключение
Обращение к творческому наследию ученого-педагога обусловлено необходимостью осмысления современного состояния литературного образования на всех его ступенях, ориентированного на формирование гуманистического мировоззрения, развитие духовной сферы личности, способной к социализации, самоопределению и самосовершенствованию, взаимодействие академической науки с практикой школьного преподавания предмета в области формирования интеллектуального потенциала и художественно-эстетического вкуса учащихся.
Методические системы и концепции во второй половине XX века формировались и развивались во взаимодействии и в русле поиска наиболее оптимальных и характерных для литературы как учебного предмета методологических основ, принципов, форм и методов изучения. В процессе развития методики как науки сложилось несколько подходов, которые опирались на методологические основы литературоведения и педагогики: вульгарно-социологический, историко-функциональный и историко-генетический, аксиологический, проблемный, структурно-семиотический, формально-эстетический.
Методисты и ученые-литературоведы искали и находили пути преодоления ограниченности каждого из этих подходов в отдельности, выдвигая требование комплексного решения проблемы интерпретации художественного произведения, изучения творчества писателя в историко-литературном контексте эпохи.
В историю методической науки значительный вклад внесли ученые-филологи, развивавшие принцип взаимодействия научно-исследовательских методов с методико-педагогической практикой изучения литературы в школе. Эти идеи нашли отражение в научно-методических трудах B.C. Баевско-го, Д.Д. Благого, Я.И. Билинкиса, Г.А. Гуковского, Д.Е. Максимова, А.И. Ре-вякина, Д.Л. Устюжанина, Б.М. Эйхенбаума. Работы ученых-филологов являются методологической и мировоззренческой основой для создания методических концепций и систем в школьном изучении литературы.
Исследование педагогических принципов, взглядов и научно-методических трудов Ю.М. Лотмана позволило определить его роль в развитии отечественной методической науки, наработавшей богатый опыт работы по изучению литературного процесса и художественного произведения, а также в процессе формирования современных тенденций российского образования. Фундаментальной основой педагогической и методической системы Ю.М. Лотмана является идея творческого сотрудничества академической науки со школьной методикой. Формирование высокой филологической культуры учителя - задача высшего учебного заведения не только на этапе обучения будущего специалиста, но и на этапе его дальнейшего профессионального роста. Диалог всех сторон образовательного пространства: школы и академической науки, учителя и ученика - есть наиболее приемлемая форма взаимодействия и условие реализации принципов гуманизации, индивидуализации, личностно ориентированного подхода в образовании.
Особую роль в формировании социально активной, творческой личности, способной к адаптации и социализации в изменяющихся условиях технического прогресса Ю.М. Лотман отводил гуманитарным дисциплинам, и в частности, литературе. Гуманистические идеалы русской литературы являются основой развития у учащихся нравственно-этических принципов и норм поведения. Интеграция гуманитарных и научно-технических знаний становится фактором создания типа личности нового поколения, специалиста, обладающего культурой инженерной мысли и гуманистическим мировоззрением. Внедрение статистических и математических методов исследования в сферу гуманитарных наук и лингвистических теорий в развитие кибернетики и информационных технологий, как показывает Ю.М. Лотман, создает условие для интеграции научных знаний. Педагогика и частные методики - в том числе методика преподавания литературы - должны учитывать создавшуюся ситуацию в цивилизациоииом процессе, разрабатывая новые технологии и подходы в образовании.
Целостная структурно-культурологическая концепция ученого является фундаментом для его научно-исследовательской деятельности и методических разработок для средней школы. Культура - это не только создание человеческой цивилизации, но и форма ее существования. Поэтому в научно-методической концепции ученого формирование духовной культуры имеет приоритетное значение. Воспитание и обучение - это не две стороны одного явления, а единый образовательный процесс: развитие интеллектуальной сферы, формирование научно-исследовательских навыков в процессе обучения есть воспитательный фактор, обучение - это воспитание души. Именно литература является тем предметом, где процесс умственного и духовно-эстетического развития должен протекать гармонично.
В процессе анализа художественного текста, изучения биографии писателя и целостного историко-литературного процесса следует гармонично сочетать научно-исследовательский подход с эмоционально-чувственным переживанием учащимися литературных явлений.
Разработанная Ю.М. Лотманом при содействии коллег - ученых-филологов и методистов - концепция литературного чтения в эстонской школе основывается на общефилософских, общепедагогических и методических принципах, поэтому легко может быть спроецирована на ситуацию в современной российской школе. Развитие коммуникативных навыков и творческого потенциала учащихся должно происходить на основе изучения высоких образцов классической литературы, так как в этом случае формируется потребность в постижении нравственно-этических, ментальных, эстетических основ культуры народа - носителя языка. Актуальность этой позиции ученого для современного образовательного процесса состоит в необходимости сохранения приоритета гуманитарных дисциплин и особой роли литературы как учебного предмета, способствующего сохранению культурного наследия народа, лучших его традиций и нравственных основ.
Идеи ученого легли в основу учебно-методического комплекса для Эстонии и ряда трудов научно-филологического содержания, адресованных учителям и учащимся средней школы. Тот факт, что труды ученого для средней школы вызвали интерес в научном мире, стали источником и основой для ряда научных исследований, подтверждает одно из важнейших положений в образовательной концепции ученого: университет должен работать для школы, школа - для университета. Процесс обучения - процесс совершения научных открытий. Одна из основных задач, которые ставил ученый при создании своих книг для школы и для широкого круга читателей, в процессе чтения лекций и спецкурсов студентам, состоит в разработке новой концепции, нового видения той или иной проблемы. Не изложение общеизвестных и отстоявшихся в науке истин, а поиск неизученных проблем и решений, вовлечение собеседника или читателя в процесс мышления, возможность совершения научного открытия - принцип методики ученого.
Труды Ю.М. Лотмана для школы - учебно-методического и научно-филологического плана - применимы в современном образовательном процессе в двух аспектах: 1) как источник фактических научных сведений, историко-литературных и теоретико-литературных концепций; 2) как средство формирования и закрепления научно-исследовательских навыков у учителя и учащихся, научного стиля мышления. Принципами преподавания литературы, положенными в основу работ ученого, могут руководствоваться учителя-практики и ученые-методисты, составляющие программы, учебники, учебные пособия для основных, элективных, факультативных курсов по изучению литературы и русского языка в общеобразовательной средней школе, а также в специализированных классах и школах. Содержание трудов ученого научно-филологического и методического плана для средней школы отвечает требованиям современного образовательного стандарта по литературе. Актуальные вопросы состояния школьного литературоведения на данном этапе: осмысление движения литературного процесса в его историко-эстетической целостности, освоение методологии и методики анализа текста, выявление наиболее значимых аспектов развития культуры в целом - в учебном комплексе Ю.М. Лотмана реализованы в полной мере.
Целостное видение историко-литературного процесса ученым требует особого отношения со стороны учителя, обратившегося к его трудам как к научно-методическим источникам. Преподавательская манера Ю.М. Лотмана, его способ мышления, которые многие современники характеризовали как парадоксальный, структурное видение проблемы или явления способствовали осуществлению поставленной цели: связать две темы, проблемы, казалось бы, разнородные по содержанию и своей художественной природе. Поэтому работа с книгами Ю.М. Лотмана имеет важную особенность: приступая к изучению предмета, учителю необходимо предварительно прочитать весь учебник, не рассчитывая на постепенное его изучение в ходе преподавания, выявить и сформулировать концептуальные идеи, расставить акценты, осмыслить свою методическую концепцию в соотношении с авторской, выстроить систему работы по освоению теоретических и историко-литературных понятий, степень сложности для учащихся каждого этапа изучения материала.
Чтение и изучение научно-филологических статей Ю.М. Лотмана, вошедших в книги для средней школы, представляют для учителя определенные трудности. Чтобы осмыслить лотмановскую концепцию того или иного произведения, трактовку образа, его исследование чьей-либо творческой биографии, следует обладать филологической культурой, навыками научно-исследовательской работы, знанием основных положений структурной поэтики и культурологической концепции ученого, а также другими методиками анализа. Каждое из рассматриваемых Ю.М. Лотманом произведений Пушкина, Лермонтова, Гоголя и других писателей в его учебниках, пособиях, методических материалах исследуется как текстовая структура, введенная в систему внетекстовых связей - то есть именно как художественное произведение, при этом применяются и другие подходы: исторический, сравнительно-сопоставительный, культурологический, проблемно-этический. При этом научно-методические труды ученого по изучению литературы могут служить материалом для осуществления интеграции по «вертикали» (на разных уровнях и ступенях литературного образования) и «горизонтали» (установление межпредметных и внепредметных связей) образовательного процесса.
Актуальность применения работ Ю.М. Лотмана на настоящем этапе развития отечественной методики обусловлена перспективностью взгляда ученого на проблемы литературоведения и дальнейшее развитие образовательной системы в России.
Таким образом, научно-методическое наследие Ю.М. Лотмана, основанное на идеях интеграции академической науки и практики школьного преподавания, способствует формированию социально активного типа личности, научного стиля мышления и целостного мировоззрения, развитию интеллектуальной и духовной сферы учащихся, приобщению школьников к самостоятельному творческому труду, процессу сотрудничества всех участников образовательного процесса и является актуальным для модернизируемой сегодня в России образовательной среды.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, затронутых в нем, однако позволяет современному учителю определить приоритетные пути и задачи обучения литературе, методы и формы работы с учащимися, расставить акценты при составлении тематического и поурочного планирования.

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогическое наследие Ю.М. Лотмана"
На правах рукописи
КОСТЕРИНА Элина Владимировна
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ Ю.М. ЛОТМАНА
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2007
003158839
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор
МЕРКИН Геннадий Самуйлович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
СВИРИНА Наталья Михайловна Институт специальной педагогики и психологии, г Санкт-Петербург
доктор педагогических наук, профессор ЗЫБИНА Тамара Михайловна, Смоленский государственный университет
Ведущая организация: Московский гуманитарный педагогический
институт
Защита диссертации состоится <?£7<1£-£/иА 2007 г в часов
на заседании диссертационного совета К 212. 254 $2 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном университете по адресу. 214032, г Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета
а &
Автореферат разослан «Л&» 2007 г
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные проблемы российского образования обусловливают необходимость пересмотра историко-культурного и научно-педагогического наследия отечественных ученых-методистов, творческих и методических концепций Осуществляемая в России модернизация образования предполагает обновление целей, содержания, технологий в обучении и воспитании школьников Национальная доктрина образования, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г , декларирует создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей детей, накопления знаний и формирования умений Система образования, - говорится в Доктрине, — призвана обеспечить формирование навыков самообразования, самореализацию личности в целях ее успешной социализации в условиях стремительного изменения и развития всех сфер общественной и политической жизни общества Одной из важнейших целей образовательного процесса Национальная доктрина предполагает формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, общей культуры личности Содержательный ее аспект получил развитие и обоснование в программах, учебниках и учебных пособиях Г И Беленького, В Я Коровиной, А И Кня-жицкого, Т Ф Курдюмовой, А Г Кутузова, М.Б Ладыгина, В Г Маранцмана, Г С Меркина и др В настоящее время идет совершенствование методических систем, поиск и внедрение новых форм и методов изучения литературы в школе, соответствующих современным условиям развития педагогического процесса
Школьное преподавание литературы ориентировано на формирование и развитие духовной сферы личности, гуманистической культуры, национального самосознания Литература как один из учебных предметов российской школы требует тщательной разработки общей концепции, определяющей направление развития методической науки, способствующей реализации стандарта образования, который приоритетными направлениями методики преподавания литературы считает формирование «любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры; развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств, культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса, образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных понятий, формирование общего представления об историко-литературном процессе, совершенствование умения анализа и интерпретации художественного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний, написания сочинений различных типов, поиска, систематизации и использования необходимой информации »
Основные положения стандарта по литературе являются содержательной и методологической базой материалов ЕГЭ Несмотря на различные противоречивые и критические оценки и отзывы о контрольно-измерительных материалах единого экзамена, эта форма итоговой аттестации получает все более широкое распространение в системе российского образования Знание фактологического материала, формирование исследовательских навыков при анализе текста и орладение различными методиками его интерпретации, развитие творческого потенциала учащихся наряду с основными литературоведческими вопросами и проблемами, обозначенными в Стандартах, входят в круг проблем исследования современной методики преподавания предмета
С данных позиций особенно актуальным представляется осуществление интеграции между школьным образованием и наукой, сближение и взаимодействие научной методологии и методики с практикой школьного преподавания
В этом направлении накоплен в отечественной педагогике и методической науке немалый опыт Интеграция научных исследований с методикой преподавания литературы осуществлялась в трудах и деятельности филоло-(ов-методистов XX века А И Белецкого, В В Голубкова, Г А Гуковского, М Г Качурина, Н И Кудряшева, В Г Маранцмана, Г С Меркина, В А Никольского, А И Ревякина, 3 Я Рез, М А Рыбниковой и других
Одним из ученых, разработавших целостную систему, основанную на интеграции научных филологических знаний, методологических принципов литературоведения, методических рекомендаций, был Юрий Михайлович Лотман -ученый-филолог, основоположник отечественной семиотики и структуральной поэтики, создатель целостной культурологической концепции, педагог и автор ряда трудов для средней школы
Методическое наследие Ю М Лотмана, не получившее до настоящего времени достаточно глубокого и широкого освещения, представляет интерес для современной педагогики и методики преподавания литературы как в школе, так и на высшей ступени литературного образования Его труды в области филологии, семиотики, культурологии, а также методики преподавания литературы ориентированы на будущее науки и практического применения в современных условиях развития среднего и высшего образования Изучение его наследия открывает перспективы в осмыслении и переосмыслении научно-методических исследований XX века, а также в создании концептуальной основы для инновационных процессов в современной педагогике и методике преподавания литературы
Ю М Лотман уделял особое внимание проблемам преподавания литературы в школе и педагогики, подчеркивал двустороннюю связь вузовской подготовки учителей с образовательным уровнем выпускника средней школы В его статьях и выступлениях по вопросам функционирования, реформирования, перспектив развития образовательного процесса содержатся идеи, внедряемые на современном этапе модернизации отечественного образования Ориентация на научно-филологические труды ученого в области анализа художественного текста и истории литературы прослеживается в методических разработках и учебных материалах программах, учебниках и учебных пособиях А Г Кутузо-
ва, М Г Качурина, С Г Каганович, Г С Меркина, В Г Маранцмана, Г А Обер-нихиной
Своей задачей как ученого и педагога ЮМ Лотман считал широкую филологическую подготовку учителей словесности При этом ученый акцентировал внимание на педагогических и методических принципах изучения литературы в средней школе Цель школьного изучения литературы ЮМ Лотман видел в формировании высококультурной, духовно одаренной личности с развитым творческим потенциалом, нравственными установками, художественно-эстетическим вкусом, способной к адаптации в любых социальных, производственных и экономических условиях Основой для формирования специалиста с широким диапазоном знаний и интеллектуально-духовной сферой ЮМ Лотман считал изучение гуманитарных дисциплин и, в частности, литературы, дающей школьникам нравственно-этические ориентиры, помогающей приобрести знания и опыт, необходимый в их жизнедеятельности
Создание научно-методических трудов для средней школы связано с реализацией концепции литературного чтения в национальной эстонской школе Однако основные положения этой концепции, разработанной Ю М Лотманом в сотрудничестве с преподавателями-методистами Тартуского университета, имеют актуальное значение для современной отечественной педагогики Изучение языка на основе классических образцов русской литературы, овладение методом структурного анализа текста и выявления доминантных элементов для осмысления идейно-художественного содержания произведения, проблема подбора текста для изучения. осмысления авторской позиции и авторской идеи в соотношении с идеей произведения и его читательским восприятием, роль и место произведения в творчестве писателя, проблема творческого метода и историко-литературного направления, изучение творческой биографии писателя в контексте исторической эпохи и личностном развитии - эти аспекты методики преподавания литературы находят освещение в методическом комплексе ЮМ Лотмана для средней школы и научно-методических трудах, адресованных учителю и учащимся как российской, так и национальной школ Методические рекомендации ученого по изучению русской литературы имеют перспективное значение для школьного литературоведения Идея введения сравнительно-сопоставительного аспекта в практику отечественной методики заслуживает на настоящем этапе особого рассмотрения и открывает пути дальнейшего развития отечественной методики
Личность Ю М Лотмана с точки зрения ее воспитательного педагогического воздействия характеризовалась в статьях и воспоминаниях мемуарного и публицистического характера В С Баевского, Э М Береговской, М Л Гаспа-рова, Л Л Горелик, С М Даниэля, М Ю Лотмана, Б Ф Егорова, Л М Лотман Педагогические взгляды Ю М Лотм ша освещались в работах Л Н Киселевой, являются предметом изучения и рассмотрения студентов филологических вузов и специальностей, некоторые аспекты методики ученого освещались в работах I С Меркина Однако целост ного исследования по проблеме педагогического и методического наследия ученого не осуществлялось
Изучение научных статей и исследований, методических и педагогических работ Ю М Лотмана, современных программ, учебников и учебных по-
собий, методических разработок по изучению литературы в школе, а также мемуарной литературы и воспоминаний, писем ученого, материалов архива Ю М Лотмана позволило выявить ряд противоречий между
- актуальностью освоения и применения целостной научно-ме го дологической системы, созданной Ю М Лотманом в методике и практике преподавания литературы в школе и недостаточной изученностью этой системы в научно-методической и педагогической литературе,
- наличием современных требований и подходов к изучению текста художественного произведения, проблем школьного литературоведения и несистемным использованием учебно-методических материалов, разработанных Ю М Лотманом для средней школы (самостоятельно или в соавторстве с другими методистами и учеными-филологами),
- необходимостью тщательного и глубокого освоения педагогических принципов и научно-методических идей Ю М Лотмана учителями и преподавателями-филологами и отсутствием обоснованности методического наследия ученого в теории и методике преподавания литературы,
Исходя из этого сформулирована проблема исследования каковы место и роль в современной системе литературного образования педагогических и научно-методических идей Ю М Лотмана, разработанных в его трудах для средней школы, высказываемых в научных и публицистических статьях и выступлениях по вопросам вузовского и школьного образования, реализовавшихся в практике преподавания литературы
Объект исследования — научные идеи и деятельность Ю М Лотмана в области педагогики и методики преподавания литературы
Предмет исследования — педагогическое и научно-методическое наследие Ю М Лотмана, практическое применение идей и принципов ученого в условиях современной школы и перспективном развитии отечественной методики
Цель исследования - выявление основных педагогических, научно-методологических и методических принципов и подходов Ю М Лотмана по вопросам изучения и преподавания литературы в школе, определение их значения на современном этапе и в перспективе развития российского образования
Задачи исследования:
1 Определить основные тенденции, направления, идеи в развитии отечественной методики преподавания литературы XX века, когда разворачивалась научно-педагогическая деятельность Ю М Лотмана
2 Выявить основные концептуальные положения научно-педагогической системы ученого в связи с современным уровнем педагогической науки и практики
3 Определить основные направления научно-методической системы Ю М Лотмана в преподавании литературы
4 Рассмотреть соотношение научно-филологических аспектов и методических принципов в образовательной концепции ученого
5 Соотнести методический комплекс и научно-филологические труды Ю М Лотмана, адресованные школе, с задачами и практикой современного литературного образования, а также с перспективами его развития
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
- этико-философские и психологические положения о связи обучения и воспитания, истории педагогики и современного состояния педагогической науки (А А Гагаев, П А Гагаев, Л А Степашко и др ), аксиологические аспекты образования, взаимодействия академической науки с практикой школьного преподавания (Б С Гер-шунский), взаимообусловленности процессов в общественно-исторической жизни и народном образовании (К Д Ушинский и др ), идеи гуманистической педагогики, ориентированной на индивидуальный и личностный подход (Л С Выготский, И С Якиманская и др ), философский, нравственно-этический, художественно-эстетический потенциал русской литературы как предмета изучения и преподавания (М М Бахтин, А А Гагаев, П А Гагаев, Г А Гуков-ский и др),
- классические труды в области содержания литературного образования (В Г Белинский, Ф И Буслаев, В В Данилов, Г А Гуковский, М В Ломоносов, М А Рыбникова, В Я Стоюнин, Б М Эйхенбаум и др ),
- труды по проблемам литературоведения, теории художественного текста, истории литературы и по структурно-семиотическим методам исследования, концептуально значимые для школьного литературоведения (В С Баев-ский, Д Л , Благой, Я С Билинкис, А Н Веселовский, В В Виноградов, М Л Гаспаров, Б М Гаспаров, Г А Гуковский, Л Н Киселева, Г П Макого-ненко, Д Е Максимов, Г А Лесскис, Д Н Овсянико-Куликовский, А А По-тебня, А М Пятигорский, Б В Томашевский, Ю Н Тынянов, Б А Успенский, Д Л Устюжанин, А Чудаков, Б М Эйхенбаум и др ),
- работы в области истории, теории и содержания педагогики и методики преподавания литературы (Л С Айзерман, Г И Беленький, Р Глинтерщик, Е Н Ильин, М Г Качурин, Д К Мотольская, Е Н Колокольцев, Н И Кудря-шев, Т Ф Курдюмова, В Г Маранцман, Г С Меркин, К М Нартов, В А Никольский, Л П Крившенко, А И Ревякин, 3 Я Рез, Я А Роткович, Т Сарв, В И Сорокин, В Ф Чертов, В Р Щербина и др )
Источниковедческая база исследования
- опубликованные педагогические статьи, выступления, интервью Ю М Лотмана, работы по проблемам методики преподавания литературы,
- статьи аналитического и мемуарного характера о Ю М Лотмане современников и исследователей,
- архивные материалы, хранящиеся в фондах Тартуского университета,
- диссертационные исследования по изучению научного наследия Ю М Лотмана;
- историко-педагогическая и методическая литературы по исследуемой проблеме
Методы исследования теоретический анализ и систематизация педагогической, методической литературы, периодики, архивных материалов, учебно-методических программ, книг, пособий, сравнительно-сопоставительный анализ, структурно-исторический, сравнительно-исторический анализ, систематизация, обобщение и синтез
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2003 гг) - изучение научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических позиций, цели и задач исследования
Второй этап (2003-2005 гг) — изучение и анализ педагогического и методического наследия Ю М Лотмана и соотношение его с современными задачами модернизации российского образования, методики преподавания литературы
Третий этап (2005-2007 гг) — анализ, обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна
- впервые педагогическое и научно-методическое наследие Ю М Лотмана рассмотрено как целостное явление, выявлены принципы, которыми руководствовался ученый в своей научно-педагогической деятельности,
- рассмотрены основополагающие принципы и ключевые идеи методической системы, разработанной ученым и реализованной в учебно-методическом комплексе для средней школы,
- введены в научный оборот архивные материалы, содержащие новые концептуальные подходы к преподаванию литературы, и не опубликованные ранее материалы по разработке курса литературного чтения в эстонской школе
Теоретическая значимость исследования научно-педагогическое наследие Ю М Лотмана введено в историко-педагогический контекст, проанализирован обучающий, развивающий, воспитывающий потенциал методической системы ученого; научно обоснована необходимость использования научно-методических материалов и учебных книг Ю М Лотмана в практике современного преподавания литературы
Практическая значимость исследования составлены конкретные научно-методические рекомендации по изучению и использованию в работе учителя-словесника научно-методических разработок Ю М Лотмана, выводы и результаты исследования мо1уг быть использованы при составлении программ, учебных материалов, пособий и учебников для средней школы, материалы, разработанные в ходе исследования, применяются при проведении уроков и факультативных занятий в МОУ СОШ № 36 г Смоленска, фактологический материал и обобщенные в диссертации положения могут войти в содержание учебников и учебных пособий для педагогических учебных заведений
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, привлечением широкого круга документаль-
ных и архивных источников, апробацией в печати, педагогическим опытом автора
На защиту выносятся следующие положения:
1 Научно-педагогическая деятельность Ю М Лотмана разворачивалась в условиях разработки и внедрения различных научно-методических направлений и тенденций на разных этапах развития отечественной педагогики, в основе которых лежат исторический, историко-социологический, формальный, философский, культурологический, эстетический, проблемный и проблемно-этический подходы В процессе развития методики преподавания литературы как педагогической дисциплины и ее сближения с филологией к концу XX века назрела необходимость в создании целостной концепции обновления литературного образования и создания на ее основе новых учебно-методических комплексов
2 Научно-педагогическое наследие Ю М Лотмана представляет собой целостную научно-методическую систему, соогветствующую основным принципам современной российской педагогики индивидуализации обучения и воспитания и личностно-ориентированному подходу в образовании Эта концепция основана на приоритете гуманистических представлений о воспитании и обучении, признании высоких гуманистических идеалов русской литературы, несущих в себе потенциал для формирования и развития нравственно-этической и интеллектуальной сферы личности в гармоничном единстве
3 Научно-методическая система Ю М Лотмана имела инновационный характер и содержала в себе идею творческого взаимодействия высшей и средней школы, академической науки и практики школьного изучения литературы Такое взаимодействие способно обеспечить развитие научно-исследовательского и творческого потенциала учителя и учащегося
4 В образовательной концепции Ю М Лотмана соотносятся структурно-семиотические методы исследования с историко-генегаческим, историко-функциональным, аксиологическим, сравнительно-сопоставительным подходами в изучении литературы Такое соотношение обеспечивает наиболее полное и цельное осмысление художественного текста в историко-литературном процессе
5 Методический комплекс и научно-филологические труды Ю М Лотмана представляют научно-практический интерес для современной методики преподавания литературы в школе, открывают возможности широкого использования форм и методов работы по изучению художественных текстов, историко-литературных концепций, периодов, направлений, основ культурологии, а также осуществления интеграции в школьном образовательном процессе (внут-рипредметных и межпредметных связей, преемственности на разных уровнях литературного образования)
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы и методики ее преподавания Смоленского государственного университета, докладывались на научных конференциях кафедры, на конференциях Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных
Сил Российской Федерации «Русский язык в современном обществе проблемы преподавания», «Язык Текст Методика» (2007), на Третьей научно-практической конференции Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга «Воспитательные подходы и системы в современном гимназическом образовании» (2007), на научно-практическом семинаре Смоленского филиала Московского государственного университета сервиса «Учебно-методическая работа в современной высшей школе» (2006), представлены на Первой олимпиаде аспирантов по педагогическим дисциплинам в РГПУ им А И Герцена (Санкт-Петербург, 2007), нашли отражение в опубликованных работах автора Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Смоленского государственного университета, МОУ СОШ № 36 г Смоленска
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, заключения и приложений
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-педагогические аспекты изучения наследия Ю.М. Лотмана» дан анализ состояния методической науки и пути ее развития в XX веке, рассмотрена педагогическая деятельность ученого в Тартуском университете, представлен обзор литературы о Ю М Лотмане-педагоге
Во второй главе «Педагогическая и научно-методическая концепция Ю.М. Лотмана» рассмотрены проблемы педагогики, освещаемые в трудах и выступлениях ученого, его педагогическая публицистика, выявлены методические принципы и подходы в преподавании литературы, разработанные Ю М Лотманом, представлено содержание и структура учебно-методического комплекса Ю М Лотмана и научно-филологических трудов для средней школы, даны рекомендации по использованию его методического наследия в практике современной школы, поставлен вопрос о дальнейшем изучении его научно-педагогического наследия
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения
В приложениях представлены материалы из архива ГО М Лотмана, отчет кафедры русской литературы по разработке концепции литературного чтения в школах Эстонии с углубленным изу1 ением русского языка, фрагменты учебника Ю М. Лотмана по истории русской литературы на эстонском языке, авторская программа факультативного курса «Структура поэтического текста и его анализ», разработанного на основе методических материалов Ю М Лотмана, разработка опыта-сценария урока по анализу стихотворения М Ю Лермонтова в контексте творчества поэта
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретико-педагогические аспекты изучения наследия Ю М Лотмана» рассмотрен процесс становления и развития методики преподавания литературы как педагогической дисциплины в XX веке Отмечено, что под влиянием различных концепций и методологических подходов методическая мысль XX века развивалась в двух основных направлениях одни ученые-методисты рассматривали методику преподавания литературы как филологическую дисциплину и в связи с этим выдвигали требование соотнесения методологии науки с ее преподаванием в школе, идентификации методов школьного анализа текста с методикой науки, другие рассматривали школьную методику как раздел педагогики и на первый план выдвигали воспитательно-развивающие цели в изучении литературы Первая концепция наиболее последовательно обоснована Г А Гуковским, вторая -НИ Кудряшевым, В В Голубковым Система советского образования способствовала признанию литературы предметом общественно-гуманитарного цикла, социологизации и идеологизации содержания образования и, в частности, литературы как учебной дисциплины Важнейшим принципом в филологической науке и методике преподавания литературы в школе стал принцип историзма, который трактовался односторонне с идеологических позиций Однако на протяжении XX века в методике шли поиски путей изучения специфических особенностей литературы как искусства слова, теоретических основ литературоведения, методов и форм анализа художественного произведения в практике школы Ученые-методисты - М А Рыбникова, А И Белецкий, Г А Гуковский, Н И Кудряшев, А И Ревякин, Т Ф Курдюмова, В Р Щербина, В Г Маранцман, М Г Качурин и др - говорили о необходимости установления прочной связи и соотношения между научно-филологическими методами исследования и решением воспитательных задач в школьной практике изучения литературы Такие направления, как «потебнианское», интуитивистское, формальное, структуральное, не распространились в своих последовательно завершенных формах в практике преподавания литературы, но существенно повлияли на формирование методических концепций К 70-м годам XX века были сформулированы и обоснованы требования к системному анализу художественного произведения, который наиболее полно способствовал исследованию текста во всех научно-филологических аспектах. Тем не менее системный анализ в основе своей строился на принципе историзма, и другие аспекты изучения текста — художественное своеобразие произведения, понятие творческого метода писателя, система образов, композиция, стилевые особенности - рассматривались менее системно и последовательно Проблемы литературного образования обострялись вследствие специфики предмета сторонники живого, непосредственного восприятия художественного произведения требовали изъять из школьного курса научно-литературоведческие понятия, отменить изучение теории литературы, сторонники научно-филологического подхода к изучению литературы рассматривали ее как школьную научную дисциплину и говорили о необходимости изучения литературы на историко-теоретической основе При этом
научно-филологические разработки и исследования внедрялись в методику и методологию школьного литературного образования В методической литературе появляются в 70-80-е годы сведения о структурно-семиотических исследованиях Ученые-методисты вводят элементы структуральной поэтики в свои научные труды и частично в практику преподавания литературы в школе Одним из наиболее распространенных и продуктивных подходов в изучении предмета становится проблемное направление К 80-90-м годам назрела необходимость в создании целостной научно-методической концепции от философских, общекультурологических и методологических основ до разработки практических методических материалов - учебников, пособий, методических рекомендаций В этот период методика преподавания литературы в школе все более сближается с научной филологией, создаются книги ученых-филологов для школы
В условиях разработки различных научно-методических концепций развивалась деятельность Ю М Лотмана Формирование его взглядов на методику преподавания литературы в школе - цели, содержание, методы и формы и другие аспекты - происходило в процессе его преподавательской деятельности в Тартуском учительском институте и Тартуском университете Наука и педагогика в сознании Ю М Логмана связывались в единый творческий процесс Изучение литературы о Ю М Лотмане дает возможность выявить концептуальное единство научно-исследовательской и научно-методической деятельности ученого
В целом исследовательская литература о Ю М Лотмане содержит анализ его научного наследия Статьи В С Баевского, М Л Гаспарова, Б Ф Егорова, М Ю Лотмана, Б А Успенского, диссертационные исследования А В Васильевой, ОН Леуты позволяют осмыслить и освоить лотмановские концепции и идеи в области структуральной поэтики, истории литературы, культурологии и соотнести их с содержанием современного российского образования на разных ступенях
В нашем диссертационном исследовании дан обзор научно-педагогической и мемуарной литературы о Ю М Лотмане с точки зрения осмысления направлений его педагогической деятельности В мемуарных статьях и работах, посвященных Ю М Лотману, много уделяется внимания личности ученого, его нравственно-этическим качествам, оказывающим воспитательное и педагогическое воздействие на людей разных возрастов и сфер деятельности Нравственный императив русской культуры стал основой жизни самого Ю М Лотмана Об этом свидетельствуют воспоминания участников Тартуских школ по семиотике, ученых-филологов, близких и знакомых ученого В С Баевского, Э М Береговской, Б Ф Егорова, Л Н Киселевой В А Успенского и др
В статьях Г С Меркина впервые ставится проблема исследования трудов Ю М Лотмана с точки зрения его педагогических и методических идей, реализовавшихся в созданной им учебно-методической литературе для средней школы, применения этих идей и конкретных рекомендаций в условиях российской системы образования и в педагогике Однако остаются вне поля зрения методи-
ческие и научно-филологические пособия, адресованные учителю средней школы и ставящие перед ним проблему глубокого овладения научными филологическими знаниями и исследовательскими навыками Работы Л Н Киселевой, посвященные Ю М Лотману, могут служить отправной точкой в исследовании педагогического наследия ученого, начиная от составленного ею полного списка трудов Ю М Лотмана, где наряду с научными исследованиями перечислены работы для средней школы, статьи научно-методического содержания по вопросам преподавания курса литературного чтения и истории русской литературы, изучения русского языка в эстонской школе Статья Л Н. Киселевой, завершающая сборник трудов Ю М Лотмана «Воспитание души», расставляет акценты на наиболее существенных сторонах его педагогической деятельности, что позволяет вплотную подойти к ее изучению
Изучение научно-методического наследия Ю М Лотмана, архивных материалов, мемуарной и аналитической литературы об ученом позволило убедиться в том, что совмещение труда ученого-филолога и историка литературы с преподавательской деятельностью способствовало выработке методологических и методических основ дальнейшей работы по созданию книг, пособий, учебников, материалов для учащихся и учителей средней школы, а также имеющих научно-практическое значение для студентов-филологов, ученых, методистов Ю М Лотмана как преподавателя и педагога отличали строгая научная добросовестность в реализации образовательных целей, осуществление сотрудничества и сотворчества в процессе обучения студентов филологическим дисциплинам, поддержка инициатив студенчества со стороны преподавателя в научном творчестве Ю М Лотман проявлял при этом уважение к человеческой личности, соблюдение этических норм в общении с коллегами и студентами, потому что, по его глубокому убеждению, совместное творчество возможно только при условии взаимного уважения участников процесса друг к другу, и только в этом процессе творческого общения формируется свободная и способная к самостоятельным поискам личность
Реализуя не только образовательные, но и воспитательные задачи в процессе обучения, он приобщал студентов к культуре, формируя в них внутреннюю культуру, любовь к искусству, и в особенности к литературе
Высокая речевая культура самого педагога становилась залогом успеха в образовательном и воспитательном процессе В преподавании литературы Ю М Лотман осуществлял культурологический подход, основой которого является цельная культурологическая концепция, разработанная ученым в процессе его научно-исследовательской деятельности, способствующая формированию у студентов гуманистических идеалов и ценностей Поиск путей реализации научно-практических задач в преподавании филологических дисциплин привел ученого к созданию научно-филологических и учебно-методических трудов для средней школы
Во второй главе «Педагогическая и научно-методическая концепция Ю М Лотмана» проанализированы работы Ю М Лотмана педагогического содержания, выявлены основные педагогические идеи и научно-методические принципы, которыми руководствовался ученый при разработке концепции ли-
тературного чтения, при создании учебной и методической литературы для средней школы Проблемы педагогики и образования, методики изучения литературы рассматривались Ю М Лотманом целостно Все явления и стороны образовательного процесса нашли освещение в педагогических и публицистических выступлениях и статьях ученого Ученый-педагог в своих высказываниях и выступлениях по проблемам методики и педагогики опирается прежде всего на собственный опыт, в его выступлениях практически не упоминаются имена педагогов и методистов прошлого или современников, за исключением Г А Гуковского и М А Рыбниковой Однако в них ощущается последовательная и прочная традиция российского образования, опора на фундаментальные положения отечественной педагогики
В плане содержания образования Ю М Лотман выдвигает требование тесного сотрудничества академической науки со школьной практикой, широты охвата фундаментальных теоретических сведений, получаемых студентами вузов и учащимися средней школы Особое значение он придает гуманитарным дисциплинам, роль которых состоит в нравственно-этическом воздействии, формировании общей культуры человека, его духовном развитии Именно гуманитарные дисциплины закладывают в сознании людей ценностные ориентации и нормы, без которых развитие и само существование человеческой цивилизации, как считает ученый, невозможно Обучение и воспитание связаны неразрывно в единую систему, организующим центром которой является личность учителя Не специальные воспитательные мероприятия формируют личность ученика, а длительный и сложный процесс общения учащихся и учителя «Диалог» — одно из наиболее употребляемых в лексиконе Ю М Лот-мана слов он употребляет его и когда говорит о диалоге культур, и когда рассуждает о диалоге педагога и ученика как о процессе взаимодействия Сам Ю М Лотман являлся для людей морально-этическим ориентиром, который естественно, ненавязчиво формировал и личностное сознание, и общественное мнение, и особую культурную среду вокруг себя, где создавались благоприятные условия для творчества и науки
Творчество для Ю М Лотманг - это естественное состояние человека, в какой бы сфере деятельности он ни проявлял себя Это необходимое качество и условие деятельности педагога В основе творчества — процесс самообразования и саморазвития Учитель средней школы и университетский профессор -это люди одной профессии, требующей постоянного движения, повышения своего интеллектуального потенциала, освоения новых знаний, методов исследования Для учителя культ научности в его деятельности — такой же необходимый фактор творчества, как и в деятельности ученого
Ю М Лотмана волнуют не только проблемы изучения филологических дисциплин в школе, но и общепедагогические идеи Он прогнозирует дальнейший ход развития образовательной системы, ее форм и методов обучения Не употребляя распространенных в настоящее время терминов «личностно ориентированное» и «индивидуальное» обучение, он последовательно развивает в своих работах идеи педагогики сотрудничества и развития творческого потенциала учащихся на основе этих подходов Взгляды Ю М Лотмана на педагоги-
ку высказаны в работах разного времени, большинство их относится к 80-м годам XX века, когда полностью сложилась в сознании ученого образовательная концепция, отличающаяся цельностью и последовательностью Поздние работы и выступления не противоречат более ранним, а продолжают развивать и обобщать ранее высказанные идеи с учетом исторически сложившейся ситуации Это говорит об устойчивости педагогических принципов Ю М Лотмана, главным из которых является демократизм Выражается он в доверии, которое лежит в основе общения учителя и > ченика, учителя и органов управления образования, учителя и научного сообщества Демократизм является фундаментом концепции диалога и взаимообогащения культур многонационального государства
«Культура» - это также наиболее часто встречающееся слово в методи-ко-педагогических и публицистических работах ученого Культура - это то, что формируется человеком и что формирует человека В понятие «культура» Ю М Лотман включает представления людей о чести, совести, исторической памяти, свободе Труды Ю М Лотмана по проблемам педагогики развивают актуальную проблему современного образования формирование гуманистического и гуманитарного сознания Для ученого не было незначимых проблем в педагогике, все стороны педагогического процесса затронуты в его работах и выступлениях от проблемы пересмотра и изменения вузовских и школьных программ, прогнозирования в области развития форм и методов обучения и воспитания, формирования личности воспитателя до вопросов, связанных с повышением авторитета учителя и статуса профессии педагога, увеличением его заработной платы Педагогическая деятельность не расценивалась ученым как второстепенная по отношению к научно-исследовательской, а была органично связана с ней Он стал педагогом и учителем жизни не только для своих студентов, которым читал лекции в университете его выступления по телевидению давали возможность приобщиться к идеалам русской культуры и ее морально-этическим основам широкому кругу зрителей и слушателей На современном этапе отечественного образования педагогические работы Ю М Лотмана не потеряли своей актуальности, они могут быть основой для создания целостной системы в работе современного учителя
Статьи Ю М Лотмана являются тезисным изложением идей и подходов, практически реализовавшихся в учебной и методической литературе, разработанной им для средней школы, для учителя и ученика Учебно-методические работы Ю М Лотмана для эстонской и российской школы реализуют педагогические и методические принципы, которые связаны с научно-филологической деятельностью ученого Для эстонской школы была разработана Ю М Лотма-ном и его коллегами концепция литературного чтения, суть которой состояла в том, что на старшей ступени изучения русского языка в национальной школе необходимо обращение к художественным текстам Именно художественный текст является носителем эстетических, этических, ментальных особенностей культуры Это позволяет освоить не только бытовые формы общения, но и научить школьников рассуждать на волнующие их темы нравственного, личного, этического характера, не только ситуативно использовать язык, но и думать,
размышлять на нем, что является высшей формой владения языком Важным аспектом в разработке курса литературного чтения является подбор текстов Здесь Ю.М Лотман предлагает учитывать следующие принципы целостность, доступность, единство цели, разнообразие, внимание к личности писателя Эти принципы являются общепринятыми в методике отечественной школы, но отличительной особенностью методики Ю М Лотмана является ее структурное единство каждый принцип реализуется не сам по себе, а составляет звено, элемент структурного целого - общей концепции, что учитывается при разработке учебно-методического комплекса При подборе текстов следует преимущественно ориентироваться на классические образцы, так как язык писателей-классиков более нормативен, чем язык современной литературы Но и современные произведения должны обязательно включаться в программу курса, так как содержат актуальные для учащихся темы и проблемы В основе курса литературного чтения - структурный анализ текста Именно эта работа позволяет овладеть богатством языка, его структурой и стилистикой Главная задача курса литературного чтения - воспитать читателя — осуществляется в процессе анализа вследствие глубокого проникновения в авторский замысел, воспитания чуткости к слову, его звучанию, значению, стилистической окраске Большую роль Ю М Лотман отводит работе по стилистике Стилистику он считает наиболее слабым и одновременно наиболее важным звеном в изучении языка и литературы Специальные стилистические упражнения должны вводиться наряду с осмыслением стилистических особенностей текста
Помимо разработки курса литературного чтения Ю М Лотман занимался созданием учебно-методических пособий для российской школы — книг, адресованных учителю и ученику Они отличаются отсутствием тщательно разработанного методического аппарата и представляют собой монографии об А С Пушкине и сборник научных статей «В школе поэтического слова Пушкин Лермонтов Гоголь» Цель, которую ставит Ю М Лотман при создании этих пособий, состоит в филологическом образовании учителя и ученика Проповедуя принцип тесного сотрудничества академической науки и школы, ученый считает учителя коллегой, который должен быть на высоте современного уровня науки должен обладать широким научным кругозором, методом научного исследования и методикой преподавания, чтобы в условиях меняющихся программ и учебников мог свободно ориентироваться в материале и варьировать методы работы с ним
Изучение материалов архива Ю М Лотмана дало возможность определить, что в процёссе размышления о творчестве и о творческой свободе Ю М Лотман в 1990 г подходит вплотную к разработке новой концепции изучения литературы в школе Ученый предлагает перевести историю литературы в среднее звено учебного процесса, а на завершающем этапе ввести сравнительное литературоведение на основе «метода контрастных сближений» Эту идею Ю М Лотман не успел разработать в полном объеме Однако она может стать основой для экспериментальных разработок и найти воплощение в методике преподавания литературы Метод контрастных сближений может, как считает Ю М Лотман, активизировать творческий потенциал и
учителя и ученика, стать основой сотворчества - процесса, который является основополагающим при изучении литературы в школе, фактором его наибольшей эффективности
В диссертации нами рассмо рены структура и содержание научно-методических работ Ю М Лотмана для средней школы и разработаны рекомендации по внедрению принципов и идей ученого в практику современной школы Научно-теоретические труды Ю М Лотмана в сочетании с учебно-методическими пособиями для средней школы образуют целостную научно-методическую систему, которая характеризуется вариативностью применения как в содержательном, так и в методическом аспектах Его труды в области методики и школьного литературоведения имеют широкий диапазон применения они могут служить базовой основой для создания учебных пособий и дидактических материалов по разным направлениям методико-педагогической деятельности в работе со слабоуспевающими учащимися, при разработке факультативных и элективных курсов по изучению литературы, при изучении литературы по различным учебникам и программам В процессе изучения научно-методических трудов Ю М Лотмана для средней школы идет освоение различных аспектов литературоведения концептуальное видение историко-литературного процесса, формирование навыка структурного метода анализа текста в единстве с историко-литературным, проблемным, пообразным, аксиологическим Методика школьного изучения литературы, разработанная ученым, опирается на научно-исследовательский подход, вследствие чего у учителя и учащихся формируется научный стиль мышления, аналитические навыки, способности к обобщению, систематизации изучаемого материала, широкое видение предметных и внепредметных связей литературных явлений
Изучение писателей начала XIX века в методической системе Ю М Лотмана не замыкается в рамках отдельной эпохи, оно выводит на дальнейшее изучение последующих тем и проблем курса литературы (Ф М Достоевского, Л Н Толстого, литературы XX века), а также опирается на материал исследования ученым предыдущих эпох Работа с учебно-методическими книгами ученого представляет трудности в освоении основных концептуально-теоретических положений, поэтому адаптация языка и содержания научно-филологических работ, вошедших в книги для школы, для восприятия учащихся — одна из методических задач, стоящих перед учителем.
В заключении подведены основные итоги исследования Отмечено, что обращение к творческому наследию ученого-педагога обусловлено необходимостью осмысления современного состояния литературного образования на всех его ступенях, ориентированного на формирование гуманистического мировоззрения, развитие духовной сферы личности, способной к социализации, самоопределению и самосовершенствованию, взаимодействие академической науки с практикой школьного преподавания предмета в области формирования интеллектуального потенциала и художественно-эстетического вкуса учащихся
Методические системы и концепции во второй половине XX века формировались и развивались во взаимодействии и в русле поиска наиболее оп-
тимальных и характерных для литературы как учебного предмета методологических основ, принципов, форм и методов изучения В процессе развития методики как науки сложилось несколько подходов, которые опирались на методологические основы литературоведения и педагогики вульгарно-социологический, историко-функциональный и историко-генетический, аксиологический, проблемный, структурно-семиотический, формально-эстетический
Методисты и ученые-литературоведы искали и находили пути преодоления ограниченности каждого из этих подходов в отдельности, выдвигая требование комплексного решения проблемы интерпретации художественного произведения, изучения творчества писателя в историко-литературном контексте эпохи
В развитие методической науки значительный вклад внесли ученые-филологи, развивавшие принцип взаимодействия научно-исследовательских методов с методико-педагогической практикой изучения литературы в школе Эти идеи нашли отражение в научно-методических трудах В С Баевского, Д Д Благого, Я И Билинкиса, Г А Гуковского, Д Е Максимова, А И Ревяки-на, Д Л Устюжанина, Б М Эйхенбаума Работы ученых-филологов являются методологической и мировоззренческой основой для создания методических концепций и систем в школьном изучении литературы
Исследование педагогических принципов, взглядов и научно-методических трудов Ю М Лотмана позволило определить его роль в процессе формирования современных тенденций российского образования, в развитии отечественной методической науки и практики, наработавшей богатый опыт по изучению литературного процесса и художественного произведения Фундаментальной основой педагогической и методической системы Ю М Лотмана является идея творческого сотрудничества академической науки со школьной методикой Формирование высокой филологической культуры учителя - задача высшего учебного заведения не только на этапе обучения будущего специалиста, но и на этапе его дальнейшего профессионального роста Диалог всех сторон образовательного пространства школы и академической науки, учителя и ученика — есть наиболее приемлемая форма взаимодействия и условие реализации принципов гуманизации, индивидуализации, личностно ориентированного подхода в образовании
Особую роль в формировании социально активной, творческой личности, способной к адаптации и социализации в изменяющихся условиях технического прогресса Ю М Лотман отводил гуманитарным дисциплинам, и в частности, литературе Гуманистические идеалы русской литературы являются основой развития у школьников нравственно-этических принципов и норм поведения Интеграция гуманитарных и научно-технических знаний становится фактором создания типа личности нового поколения, специалиста, обладающего культурой инженерной мысли и гуманистическим мировоззрением Внедрение статистических и математических методов исследования в сферу гуманитарных наук и лингвистических теорий в развитие кибернетики и информационных технологий, как показывает Ю М Лотман, создает условие для интеграции научных
знаний Педагогика и частные методики - в том числе методика преподавания литературы - должны учитывать создавшуюся ситуацию в цивилизационном процессе, разрабатывая новые технологии и подходы в образовании
Целостная структурно-культурологическая концепция ученого является фундаментом для его научно-исследовательской деятельности и методических разработок для средней школы Культура - это не только создание человеческой цивилизации, но и форма ее существования Поэтому в научно-методической концепции ученого формирование духовной культуры имеет приоритетное значение Воспитание и обучение — это не две стороны одного явления, а единый образовательный процесс- развитие интеллектуальной сферы, формирование научно-исследовательских навыков в процессе обучения есть воспитательный фактор, обучение - это воспитание души Именно литература является тем предметом, где процесс умственного и духовно-эстетического развития должен протекать гармонично
В процессе анализа художественного текста, изучения биографии писателя и целостного историко-литературного процесса следует гармонично сочетать научно-исследовательский подход с эмоционально-чувственным переживанием учащимися литературных явлений
Разработанная Ю М Лотманом при содействии коллег - ученых-филологов и методистов - концепция литературного чтения в эстонской школе основывается на общефилософских, общепедагогических и методических принципах, поэтому легко может быть спроецирована на ситуацию в современной российской школе Развитие коммуникативных навыков и творческого потенциала учащихся должно происходить на основе изучения высоких образцов классической литературы, так как в этом случае формируется потребность в постижении нравственно-этических, ментальных, эстетических основ культуры народа — носителя языка Актуальность этой позиции ученого для современного образовательного процесса состоит в необходимости сохранения приоритета гуманитарных дисциплин и особой роли литературы как учебного предмета, способствующего сохранению культурного наследия народа, лучших его традиций и нравственных основ
Идеи ученого легли в основу учебно-методического комплекса для Эстонии и ряда трудов научно-филологического содержания, адресованных учителям и учащимся средней школы Тот факт, что труды ученого для средней школы вызвали интерес в научном мире, стали источником и основой для ряда научных исследований, подтверждает одно из важнейших положений в образовательной концепции ученого университет должен работать для школы, школа — для университета Процесс обучения - процесс совершения научных открытий. Одна из основных задач, которые ставил ученый при создании своих книг для школы и для широкого круга читателей, в процессе чтения лекций и спецкурсов студентам, состоит в разработке новой концепции, нового видения той или иной проблемы Не изложение общеизвестных и отстоявшихся в науке истин, а поиск неизученных проблем и решений, вовлечение собеседника или читателя в процесс мышления, возможность совершения научного открытия - принцип методики ученого
Труды ЮМ Лотмана для школы - учебно-методического и научно-филологического плана - применимы в современном образовательном процессе в двух аспектах 1) как источник фактических научных сведений, историко-литературных и теоретико-литературных концепций, 2) как средство формирования и закрепления научно-исследовательских навыков у учителя и учащихся, научного стиля мышления Принципами преподавания литературы, положенными в основу работ ученого, могут руководствоваться учителя-практики и ученые-методисты, составляющие программы, учебники, учебные пособия для основных, элективных, факультативных курсов по изучению литературы и русского языка в общеобразовательной средней школе, а также в специализированных классах и школах Содержание трудов ученого научно-филологического и методического плана для средней школы отвечает требованиям современного образовательного стандарта по литературе Актуальные вопросы состояния школьного литературоведения на данном этапе осмысление движения литературного процесса в его историко-эстетической целостности, освоение методологии и методики анализа текста, выявление наиболее значимых аспектов развития культуры в целом - в учебном комплексе Ю М Лотмана реализованы в полной мере
Целостное видение историко-литературного процесса ученым требует особого отношения со стороны учителя, обратившегося к его трудам как к научно-методическим источникам Преподавательская манера Ю М Лотмана, его способ мышления, которые многие современники характеризовали как парадоксальный, структурное видение проблемы или явления способствовали осуществлению поставленной цели связать две темы, проблемы, казалось бы, разнородные по содержанию и своей художественной природе Поэтому работа с книгами ЮМ Лотмана имеет важную особенность приступая к изучению предмета, учителю необходимо предварительно прочитать весь учебник, не рассчитывая на постепенное его изучение в ходе преподавания, выявить и сформулировать концептуальные идеи, расставить акценты, осмыслить свою методическую концепцию в соотношении с авторской, выстроить систему работы по освоению теоретических и историко-литературных понятий, степень сложности для учащихся каждого этапа изучения материала
Чтение и изучение научно-филологических статей Ю М Лотмана, вошедших в книги для средней школы, представляют для учителя определенные трудности Чтобы осмыслить лотмановскую концепцию того или иного произведения, трактовку образа, его исследование чьей-либо творческой биографии, следует обладать филологической кулыурой, навыками научно-исследовательской работы, знанием основных положений структурной поэтики и культурологической концепции ученого, а также другими методиками анализа Каждое из рассматриваемых Ю М Лотманом произведений А С Пушкина, М Ю, Лермонтова, Н В Гоголя и других писателей в его учебниках, пособиях, методических материалах исследуется как текстовая структура, введенная в систему внетекстовых связей - то есть именно как художественное произведение, при этом применяются разные подходы исторический, сравнительно-сопоставительный, культурологический, проблемно-этический При этом науч-
но-методические труды ученого по изучению литературы могут служить материалом для осуществления интеграции по «вертикали» (на разных уровнях и ступенях литературного образования) и «горизонтали» (установление межпредметных и внепредметных связей) образовательного процесса
Актуальность применения работ Ю М Лотмана на настоящем этапе развития отечественной методики обусловлена перспективностью взгляда ученого на проблемы литературоведения и дальнейшее развитие образовательной системы в России
Таким образом, научно-методическое наследие Ю М Лотмана, основанное на идеях интеграции академической науки и практики школьного преподавания, способствует формированию социально активного типа личности, научного стиля мышления и целостного мировоззрения, развитию интеллектуальной и духовной сферы учащихся, приобщению школьников к самостоятельному творческому труду, процессу сотрудничества всех участников образовательного процесса и является актуальным для модернизируемой сегодня в России образовательной среды
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, затронутых в нем, однако позволяет современному учителю определить приоритетные пути и задачи обучения литературе, методы и формы работы с учащимися, расставить акценты при составлении тематического и поурочного планирования
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1 Костерина Э В Стихотворение «Выхожу один я на дорогу » - поэтическое завещание М Ю Лермонтова (Опыт анализа стихотворения IX класс) / Э В Костерина // Литература в школе, 2007 — № 11 - С 38-40
2 Костерина Э В Изучение художественного произведения в теории и практике отечественной методики преподавания литературы в средней школе 40 - 80-х годов XX века / Э В Костерина // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ) МСХА, ЛНАУ 11 -12 января 2005 года Том 5 Педагогика и методика - Москва - Луганск, 2005 -С 32-36
3 Костерина Э В Методическое наследие Ю М Лотмана в условиях современной школы / Э В Костерина // Штудии - 5 Сборник статей молодых ученых - Смоленск СГПУ, 2005 - С 73-82
4 Костерина Э В Изучение творчества А С Пушкина в методическом наследии Ю М Лотмана / Э В Костерина // Штудии - 6 Сборник статей молодых ученых -Смоленск Издательство СмолГУ, 2006 - С 105-115
5 Костерина Э В Методические и педагогические принципы Ю М Лотмана в преподавании литературы в школе / Э В Костерина // Культура Филология Образование / Выпуск четвертый - Смоленск Издательство СмолГУ, 2006.-С 145-156
6 Костерина Э В Научно-методический подход к преподаванию филологических дисциплин в образовательной концепции Ю М Лотмана / Э В Костерина // Учебно-методическая работа в современной высшей школе Материалы межвузовского научно-практического семинара / Сост и ред Ю А Быченкова - Смоленск СФ МГУС, 2006 - С 54-59
7 Костерина Э В Развитие творческих способностей и исследовательской самостоятельности учащихся в процессе анализа художественного текста на основе методики Ю М Лотмана / Э В Костерина // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых (14 марта 2006 г) - Смоленск, СГИИ, 2006 - С 143 - 147
8 Костерина Э В Личность Ю М Лотмана в мемуарной литературе с точки зрения психолого-педагогического воздействия / Э В Костерина // Штудии - 7 Сборник статей молодых ученых - Смоленск СмолГУ, 2007 - С 73 - 82
9 Структурный анализ текста как один из методов преподавания языковых дисциплин / Э В Костерина // Язык Текст Методика материалы научно-практической конференции - Смоленск Издательство ВА ВПВО ВС РФ им Маршала Советского Союза А М Василевского, 2007 -С 61-66
Э.В. Костерина
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ Ю.М. ЛОТМАНА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 10 09 2007 Формат 60х84'/|6 Уч-изд л 0,90 Уел печ л 1,16 Печ л 1,25 Зак №342 Типография ВА войсковой ПВО ВС РФ им Маршала Советского Союза А М Василевского