автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя
- Автор научной работы
- Кузьмина, Ирина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Ирина Евгеньевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ:
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя
1.1. Обоснование выбора критериев парадигмального качества профессиональной деятельности учителя.
1.1.1. Понятие парадигмального качества профессиональной деятельности учителя.
1.1.2. Личностный смысл деятельности.
1.1.3. Принципы осуществления деятельности.
1.1.4. Характер взаимодействия между участниками.
1.1.5. Критерии оценки результата деятельности.
1.1.6. Самоосознание профессиональной роли учителя.
1.2. Интегративные основы педагогического исследования профессиональных ценностных ориентации учителей.
ГЛАВА П. Опыт исследования парадигмального качества профессиональной деятельности учителя
2.1. Изучение профессиональных ценностных ориентации учителей
2.2. Исследование качества профессиональной деятельности учителей гуманитарной ориентации.
2.3. Исследование качества профессиональной деятельности учителей технократической ориентации.
ГЛАВА Ш. Экспертиза гуманитарности профессиональной деятельности учителя
3.1. Обоснование модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя
3.2. Результаты апробации модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации.
3.3. Парадигмальный подход к акмеологическому проектированию развития гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена социальной потребностью в осуществлении процессов целенаправленной гуманитаризации современного школьного образования. Создаются новые типы учебных заведений - гуманитарные гимназии, открываются классы гуманитарного профиля, на уровне содержания образования происходят изменения, связан- ные с введением в учебный план новых гуманитарных дисциплин или с увеличением гуманитарного компонента при изучении традиционных предметов. Однако процесс гуманитаризации системы образования предполагает в конечном счете не количественные, а качественные изменения, требующие своего обоснования. Анализ педагогической действительности показывает, что если сегодня уже можно говорить о результативности процесса гуманитаризации образования на уровне целей и содержания образования, то качественных изменений профессиональной деятельности учителя и характера профессиональных отношений в рамках педагогического процесса в целом не происходит. Поэтому представляется актуальным исследование гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя как специфического предмета.
Его изучение может осуществляться с различных методологических позиций. Данная работа выполнена в русле парадигмального подхода к анализу природы педагогической реальности, сформулированного в работах И.А. Колесниковой. При этом для качественного сопоставления выбраны наиболее типичные для школьной практики парадигмальные варианты, технократический и гуманитарный. Поскольку феномен гуманитаризации может быть рассмотрен с позиции парадигмального движения участников педагогического процесса от технократического способа деятельности к гуманитарному.
Динамика парадигмального качества профессиональной деятельности учителя невозможна без соответствующих изменений в системе профессионально-педагогического сознания учителей. Поэтому целесообразным представляется соотнесение критериев парадигмального качества профессиональной деятельности учителя с характером профессиональных ценностных ориентации педагогов.
Актуальность исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в практическом плане обусловлена необходимостью разработки инструментария для экспертизы гуманитарности профессиональной деятельности учителя. Методы гуманитарной экспертизы обеспечивают комплексную оценку влияния на человеческий потенциал тех или иных изменений и способны открыть возможности для интегрального измерения «человеческой составляющей» и «человеческой цены» тех или иных педагогических процессов, педагогических явлений и педагогических инноваций.
Практическая значимость изучения гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя обусловлена также сложностью реализации антропоцентрического подхода в системе образования. Как отмечают ученые, оценка педагогического мастерства не по критерию усвоения знаний, а по критерию содействия развитию личности до сих пор не была заложена в систему образования, поэтому данную задачу решали только те педагоги, которые ее сами перед собой ставили и были способны решить. Гуманитаризация профессиональной деятельности учителя - один из путей, способных реально обеспечить антропоцентрические изменения в системе образования.
Актуальность исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в теоретическом плане обусловлена необходимостью осмысления, природы гуманитарности применительно к анализу реальной практики педагога. Она определяется также методологической значимостью комплексного подхода в проблемной области человекознание к изучению целостного человека и перспективностью одной из новых областей гуманитарного знания - акмеологии, имеющей непосредственное отношение к проблематике комплексного, междисциплинарного исследования человека. Развитие этих двух направлений современного человекознания применительно к изучению гуманигарности профессиональной деятельности учителя становится возможным на базе концепции потенциальной осуществимости человека и акмеологического проектирования развития индивидуальности, сформулированных Ю.А, Гагиным.
Диссертационное исследование является логическим продолжением работы ученых Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства по исследованию проблем гумашггаризации образования и выполнено в русле программы «Интегративные основы педагогического мастерства».
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, неразработанность проблемы применительно к выявлению парадигмального качества профессиональной деятельности учителя обусловили выбор темы диссертационного исследования:
Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя».
Объект исследования: профессиональная деятельность учителя современной школы.
Предмет исследования: парадигмальное качество профессиональной деятельности учителя.
Цель исследования: обоснование и апробация системы критериев и показателей, определяющих гуманитарное качество профессиональной деятельности учителя.
Гипотезы исследования:
1. Если существует объективная связь между профессиональными ценностными ориентациями учителя и парадигмальным качеством его профессиональной деятельности, то проявление гуманитарной ориентации системы профессиональных ценностей педагога на деятельностном уровне дает основания для выделения показателей гуманитарного качества его профессиональной деятельности.
2. У педагога с гуманитарной ориентацией в качестве одной из доминирующих профессиональных ценностей выступает потребность в самопознании на фоне стремления к развитию собственной индивидуальности.
3. Осознание учителем гуманитарной составляющей профессиональных ценностных ориентации может быть условием изменения парадигмаль-ного качества его профессиональной деятельности.
Цель, предмет и гипотезы исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач.
Задачи исследования:
1. Формирование понятия «парадигмальное качество профессиональной деятельности учителя», поиск и обоснование выбора критериев парадигмаль-ного качества на основе теоретического анализа литературы.
2. Анализ литературы с целью формирования теоретического представления о профессиональных ценностных ориентациях учителей в соотнесении с критериями парадигмального качества профессиональной деятельности.
3. Отбор и конструирование методик для экспериментального исследования взаимосвязи системы профессиональных ценностей учителя и показателей парадигмального качества профессиональной деятельности .
4. Изучение соотнесения профессиональных ценностей и показателей парадигмального качества профессиональной деятельности школьного учителя в реальном опыте.
5. Построение и обоснование модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя.
6. Апробация модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя как инструмента гуманитарной экспертизы.
7. Формулировка выводов и определение перспектив дальнейшего исследования.
Теоретико-методологические основания исследования: трактовка природы гуманитарности, представленная в исследованиях: И.В. Бестужева-Лады, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, М.С. Кагана, И.А. Колесниковой, А.С. Роботовой, В.Н. Сагатовского, А.И. Субетго, Н.И. Элиасберг; философско-антропологический подход к пониманию сущности учителя как целостного человека: Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, М.С. Каган, И.А. Колесникова, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, И.Т. Фролов; концепция парадигмальной природы педагогической реальности: И.А. Колесникова; междисциплинарный подход к исследованию ценностных ориенгаций личности, сформированный на основе работ: М.И. Бобневой, Е.В. Бонда-ревской, В. Водзинской, М.В. Демина, Б.И. Додонова, А.И. Донцова, О.И. Зотовой, И.Ю. Истошина, М.С. Кагана, Л.И. Рувинского, В.Ф. Сержанто-ва, А.И. Титаренко, В .А. Ядова; идеи развития профессионально-педагогического сознания учителя: Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.Н. Захарова, А.А. Орлов, Н.Г. Осухова, Д.В. Ронзин, В.Н. Панферов, Е.Э. Смирнова, И.М. Юсупов; результаты исследований смысловой сферы личности: А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Соловьев, В.В. Столин, Е.Н. Трубецкой, В. Франки; трактовка феномена диалога: М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер, C.JI. Братченко, М.С. Каган, И.Н. Калинаускас, С.Ю. Курганов, Ю.М. Лотман; фйлософско-педагогическое обоснование интегральной природы индивидуальности: Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, В.И. Гинецинский, М.С. Каган, В.Г. Коломиец, B.C. Мерлин, Н.И. Пилюгина, И.И. Резвицкий, СЛ. Рубинштейн, В Н. Сагатовский; подходы к определению сущности и направлений постдипломного образования учителей в рамках системы повышения квалификации: Т.Г. Бра-же, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, В.Ю. Кричев-ский, Ю Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Е.Э. Смирнова, Г.С. Сухобская.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; опрос (анкетирование и интервьюирование); метод включенного наблюдения; метод саморефлексии; анализ видеозаписей уроков; использованные методики: методика выявления предельных смыслов, методика цепных спонтанных ассоциаций, методика измерения идентификации с профессиональной ролью, методика проективных рисунков, методика «Ценностная структура личности».
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в гимназии № 148 Калининского района, школе № 292 Фрунзенского района, школе № 564 Адмиралтейского района, на курсах повышения квалификации учителей начальной школы, социальных педагогов, районных методистов и заведующих НМД РОУНО на базе СПбГУПМ.
Основные этапы исследования.
1. Поисковый этап (1992-1994): работа с литературой; практическое знакомство с профессиональной деятельностью учителей, имеющих различные профессиональные ценностные ориентации; формулировка предварительной гипотезы исследования.
2. Этап экспериментальной работы (1994-1997):
1) 1994-1995 г. - отбор и конструирование методик для экспериментального исследования системы профессиональных ценностных ориентации учителей и показателей парадигмального качества профессиональной деятельности;
2) 1995-1996г. - пилотажное исследование профессиональных ценностных ориентаций учителей (участвовали 129 педагогов);
3) 1996-1997г. - выявление показателей гуманитарного и технократического качества профессиональной деятельности учителя в реальном опыте (в эксперименте участвовали 45 педагогов, 217 учеников).
3. Обобщающий этап (1997-1998г.): апробация и экспертиза инструментальности теоретико-экспериментальной модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений (участвовали 118 человек: из них 20 ученых-исследователей; 42 районных методиста и заведующих НМЦ РОУНО, 33 учителя начальной и средней школы, 23 социальных педагога); формулирование выводов и определение перспектив дальнейшего исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение парадигмального качества профессиональной деятельности учителя как её сущностной определенности,^ - . ц . ( носящей целостный характер и связанной с профессиональным бытием учителя как индивидуальности.
2. Модель парадигмального качества профессиональной деятельности учителя, состоящая из следующих компонентов:
- личностный смысл деятельности;
- принципы осуществления деятельности;
- характер взаимодействия участников;
- критерии оценки результата деятельности;
- самоосознание профессиональной роли учителя.
3. Система показателей гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя как инструментарий экспертизы гуманигарности.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении понятия парадигмального качества; профессиональной деятельности учителя.
Впервые теоретически обоснована, экспериментально исследована и апробирована на практике в ходе экспертизы пятикомпонентная модель гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя, выявлены показатели гуманитарносги в реальной деятельности педагога .
Намечен перспективный пуль повышения квалификации учителей в системе постдипломного образования в ходе акмеологического проектирования развития гуманитарного качества профессиональной деятельности.
Предложен путь гуманитаризации профессионально-педагогического сознания учителя через развитие ценностного потенциала индивидуальности педагога, механизмом которого является сдвиг целостной структуры профессиональных ценностей в межпарадигмальном пространстве.
Практическая значимость исследования:
Разработаны, проверены на надежность и апробированы на практике методики для исследования парадигмальной ориентации системы профессиональных ценностей педагога и парадигмального качества его профессиональной деятельности.
Разработан инструментарий гуманитарной экспертизы профессиональной деятельности учителя.
Предложенные методики исследования и инструментарий экспертизы гуманитарности могут быть использованы работниками системы образования разных категорий для диагностики и самодиагностики степени гуманитарности профессиональной деятельности и системы профессиональных ценностей.
Разработанная система критериев и показателей гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя может быть использована для акмеологического проектирования развития гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации.
Разработан цикл лекционно-практических занятий с использованием фрагментов видеозаписей уроков для обучения учителей экспертизе и самоэкспертизе гуманитарного качества профессиональной деятельности.
Апробация исследования проходила в форме обсуждения его результатов и основных выводов:
- на заседаниях кафедры педагогического мастерства СПбГУПМ;
- на методологическом семинаре «Гуманитарная экспертиза работы образовательного учреждения», СПбГУПМ (1997г.);
- на Ш Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Методология и методика экспериментальной работы в школе» СПбГУПМ (1997г.);
- на Шестом симпозиуме по квалиметрии человека и образования «Проблемы создания комплексного мониторинга качества образования в России», Москва (1997г.);
- на Научно-методической межвузовской конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ», СПбГУ Профсоюзов (1998г.);
- на семинаре заместителей директоров по учебной работе образовательных учреждений Адмиралтейского РОУНО (1997г.);
- в ходе обучения различных категорий слушателей СПбГУПМ на 4-х уровнях системы повышения квалификации, в том числе районных методистов и заведующих НМЦ РОУНО (1998г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В ходе диссертационного исследования было доказано наличие связи между профессиональными ценностными ориентациями учителя и парадиг-мальным качеством профессиональной деятельности. Результаты анализа проявления гуманитарной ориентации системы профессиональных ценностей педагога в практике современной школы послужили основанием для выявления реальных показателей гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя. Это стало предпосылкой для теоретического обоснования пятикомпонешной модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя. Разработаны критерии и их показатели, характеризующие гуманитарное качество.
Модель гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя, включающая систему критериев и совокупность показателей гуманитарности, выступила в качестве инструментария гуманитарной экспертизы профессиональной деятельности учителя.
Наличие инструментария, дающего возможность определить парадиг-мальное качество, позволяет включить профессиональную деятельность учителя в круг объектов гуманитарной экспертизы.
В ходе апробации модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя подтвердилась гипотеза о связи у педагогов потребности в самопознании, ориентированном на развитие собственной индивидуальности, с гуманитарной ориентацией системы профессиональных ценностей и гуманитарным качеством профессиональной деятельности.
Педагогами-практиками была дана экспертная оценка диагностичности предложенного инструментария и доказана эффективность разработанных показателей гуманитарности.
В ходе обработки данных анкеты выяснилось, что полученные результаты исследования профессиональных ценностных ориенгаций учителей индентичны результатам проявления парадигмального качества по показателям личностного смысла, диалогического взаимодействия, самоосознания профессиональной роли, что свидетельствует о достоверности и обоснованности полученных результатов исследования.
Поскольку было установлено, что ориентация системы профессиональных ценностей и личностный смысл профессиональной деятельности учителя парадигмально совпадают, можно наметить один из путей гуманитаризации профессионального сознания педагогов - проектирование развития ценностного потенциала учителя в межпарадигмальном пространстве: такую работу с системой профессиональных ценностей учителя, которая обеспечила бы динамику парадигмального качества профессиональной деятельности педагога за счет изменения личностного смысла деятельности.
Результаты экспериментальной работы по изучению профессиональной системы ценностей педагога привели к выводу, что для гуманитаризации профессионально-педагогического сознания учителей и обеспечения динамики парадигмального качества профессиональной деятельности не достаточно только работы по осознанию системы профессиональных ценностей, необходимо еще включение эмоционального и деятельностного компонентов ценностных ориентации:, т.е. обеспечение сдвига по целостной структуре ценностной ориентации в межпарадигмальном пространстве.
Полученная в результате диссертационного исследования модель гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя позволила наметить как один из путей повышения квалификации учителей в рамках системы постдипломного образования - акмеологическое проектирование развития гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя.
В ходе обучения гуманитарной экспертизе профессиональной деятельности учителя выявился запрос различных категорий слушателей системы повышения квалификации на дальнейшую конкретизацию инструментария определения гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в матричном варианте.
Материалы, полученные в ходе исследования, позволяют говорить о создании спецкурса, включающего лекционные и практические занятия по проблеме развития гуманитарного качества педагогической деятельности учителя и обучению экспертизе гуманитарности, предполагающие как анализ фрагментов видеозаписей уроков, так и непосредственную работу слушателей системы повышения квалификации с методиками самоанализа гуманитарности профессиональной деятельности и методиками самоанализа профессиональных ценностных ориентаций.