автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-практические основы становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия
- Автор научной работы
- Москвина, Альфия Валеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Москвина, Альфия Валеевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК ОБЪЕКТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Феноменологическая характеристика многогранности творчества.
1.2. Креативные функции науки как базис интеллектуального творчества.
1.3. Актуальность научного знания в интеллектуальном творчестве старшеклассников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СТАНОВЛЕНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
2.1. Специфика интеллектуального творчества в образовательной деятельности старшеклассников.
2.2. Система педагогического взаимодействия как образовательное пространство становления интеллектуального творчества старшеклассников.
2.3. Сущность процесса становления интеллектуального творчества старшеклассников.
Выводы по второй главе.
Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
3.1. Интепционалыю-акмеологический подход как концептуальная основа становления интеллектуального творчества старшеклассников.
3.2. Закономерности и принципы становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия.
3.3. Модель становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия.
Выводы но третьей главе.
Глава 4. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
4.1. Технологии педагогической поддержки становления интеллектуального, творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия.
4.2. Содержательно-процессуальные особенности реализации модели становления интеллектуального творчества старшеклассников.
4.3. Оценка эффективности результатов исследования.
Выводы но четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-практические основы становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия"
Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и культурные преобразования в нашей стране невозможны без активизации интеллектуального и творческого потенциала нации, взаимодействия науки и практики, а следовательно, реорганизации и совершенствования системы образования, её построения в соответствии с ведущими тенденциями мирового сообщества.
В национальной доктрине развития образования в Российской Федерации в качестве приоритетных названы следующие направления научно-педагогических исследований:
- креативность образования, предусматривающая наличие содержания, формируемого самими учениками в виде их творческой образовательной продукции, относящейся к научным дисциплинам; рациональное сочетание продуктивной и репродуктивной деятельности учащихся на разных этапах обучения;
- усиление методологической составляющей в структуре учебного знания при организующей роли теорий, законов, принципов, моделей, понятий, величин, научных фактов; усвоение способов исследований, имеющихся в базовых науках;
- фундаментальность, обеспечивающая универсальность осваиваемых знаний основополагающих проблем и общепризнанных культурно-исторических достижений, возможность применения полученных знаний в многообразных ситуациях изменяющейся действительности.
Современный этап развития педагогической науки характеризуется углублением и усложнением взаимоотношений науки и практики. Это предъявляет особые требования к старшекласснику, выпускнику, ориентируя его на необходимость самостоятельности и оригинальности мышления, умение получать и анализировать новые знания в процессе образовательной деятельности. Это инициирует качественные изменения на личностном уровне. Расширились интеллектуальные, творческие, духовные потребности и интересы учащихся. Демократизация общественной жизни создала условия для большей интеллектуальной активности старшеклассников, участия в молодежных интеллектуально-творческих форумах, научных конференциях, конкурсах творчества, предметных олимпиадах регионального, общероссийского и международного уровней.
В данном контексте наиболее актуальными становятся идеи паритетного партнерства, сотрудничества и диалога учителя и ученого. Анализ современного образовательного процесса позволяет утверждать, что в изменившихся условиях школы ученый является не просто помощником и консультантом — он становится полноправным субъектом образовательной деятельности.
В то же время необходимо констатировать, что реализация стратегий становления интеллектуального творчества учащихся как цели и способа создания нового знания в образовательном процессе требует решения определенных педагогических проблем. Теоретический анализ исследований и обобщение достижений практики позволяют сделать вывод о том, что становление интеллектуального творчества старшеклассников затруднено в контексте традиционного педагогического взаимодействия.
Среди затруднений: все увеличивающийся информационный и коммуникативный разрыв между учащимися старших классов и учителями (О. В. Акулова); недостаточная методическая готовность учителей к интеллектуальному творчеству в исследовательской деятельности (А. В. Андриенко); необходимость специальной психолого-педагогической поддержки развития творческого мышления в процессе когнитивной деятельности (С. Н. Орлова), отсутствие в массовой школьной практике понимания интеллектуального творчества учащихся как особого феномена, ориентированного на взаимодействие и сотрудничество (С. Н. Демиденко).
Несоответствие объективно изменившегося социального запроса общества и фактических результатов образовательного процесса актуализирует необходимость качественно обновленной системы педагогического взаимодействия, обеспечивающей инициирование интеллектуального творчества старшеклассника, саморазвитие и самосовершенствование в совместном с ученым и учителем интенциональном, интеллектуально-творческом опыте, становление и развитие его творческих способностей, эффективность исследовательской деятельности по созданию нового творческого продукта.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной пауке сформировались комплексные предпосылки, необходимые для решения проблемы. Среди них философские исследования, посвященные выяснению методологических оснований интеллектуального творчества и его природы (Н. А. Венгеренко, С. С. Гольдентрихт, Р. 3. Джиджян, Б. М. Кедров, В. В. Краевский, А. С. Майданов, И. П. Меркулов, Г. И. Рузавин, Б. Ф. Сорокин, А. Т. Шумилин, М. Г. Ярошевский и др.); содержащие анализ творчества как специфической человеческой деятельности (С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.); утверждающие значение творчества для построения личностной и смыслообразующей траектории жизни (Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, М. С. Каган, М. К. Мамардашвили, Н. Д. Никандров, В. А. Сухомлинский, В. Франкл и др.). Педагогическим аспектам интеллектуально-творческой деятельности посвящены работы Т. Г. Браже, В. И. Загвязинского, Н. В. Кузьминой, И. Я. Лернера, Н. Д. Никандрова, В. Г. Рындак, М. Н. Скаткипа, В. С. Шубинского, И. Ф. Харламова и др. Проблема развития интеллектуального творчества учащихся осмысляется в исследованиях В. А. Глуздова, А. В. Леонтовича, А. О. Карпова, А. Н. Поддъякова, Р. Г. Стронгина и др. Научно-недагогическая деятельность, ее специфика, виды и особенности раскрываются в исследованиях 3. И. Васильевой, Е. В. Водопьяновой, Н. В. Волкова, Г. А. Засобиной, В. О. Кутьева, И. А. Колесниковой и др.
Понимание внутренних механизмов интеллектуального творчества в исследовательской деятельности связано с работами К. А. Абульхановой-Славской, Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружинина, В. П. Зинченко, А. 10. Козыревой, А. К. Марковой,
A. Маслоу, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарева, А. Э. Симановского, С. Д. Смирнова, 10. Б. Татанова, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского, Г. Д. Чистяковой, Н. М. Яковлевой и др. Технологическим аспектам интеллектуального творчества посвящены работы В. П. Беспалько, Г. С. Альтшуллера, И. М. Верткина, М. М. Зиновкииой,
B. В. Лихолетова и др.
Основным подходам к организации педагогического взаимодействия, ориентированного на достижение, успех, актуализацию выбора старших школьников в образовательном процессе, посвящены исследования А. С. Белкина, Р. Бернса, 3. И. Васильевой, В. И. Гинецинского, У. Глассера и др. Анализ проблем, раскрывающих возрастные аспекты развития когнитивной деятельности старшеклассников, осуществлен в трудах Л. И. Божович, И. В. Дубровиной, И. С. Кона, А. К. Марковой, Д. И. Фельдштейна и др.
Акмеологические проблемы становления личности, стратегии её жизнедеятельности и самоопределения раскрываются в работах В. Г. Асеева, А. А. Бодалева, В. В. Давыдова, А. А. Деркача, Н. В. Кузьминой, В. И. Слободчикова и др.
Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности успешного становления интеллектуального творчества старшеклассника в образовательном процессе, с другой — анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о наличии противоречий между:
- возросшей потребностью общества в личности, способной к интеллектуально-творческой деятельности, и отсутствием научно обоснованных подходов к специфике решения данной проблемы на этапе школьного образования;
- потребностью старших школьников в интеллектуальном творчестве и отсутствием последовательного обеспечения его становления в традиционной системе педагогического взаимодействия;
- требованием современной педагогической теории и практики в обеспечении научно-практических основ становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия и недостаточной их разработанностью в педагогической науке.
Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки научно-практических основ, обеспечивающих эффективность процесса интеллектуального творчества старшеклассника в системе педагогического взаимодействия. Контекст педагогического взаимодействия в рамках исследования данной проблемы особенно важен, поскольку качественные изменения во взаимоотношениях образования как социального института, науки и школьной практики требуют пересмотра природы этого взаимодействия и поиска его новых форм.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость и научная неразработанность обусловили выбор темы исследования — «Научно-практические основы становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия».
Объект исследования: система педагогического взаимодействия, ориентированная на развитие интеллектуального творчества учащихся.
Предмет исследования: становление интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия.
Цель исследования — разработка научно-практических основ становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия.
Гипотеза исследования. Система педагогического взаимодействия обеспечивает становление интеллектуального творчества старшеклассников, если:
- специфика интеллектуального творчества рассматривается как явление, обусловливающее преобразования в личностной сфере старшеклассника в процессе создания субъективно и объективно значимого нового знания;
- теоретико-методологической стратегией построения концепции становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия выступает научный подход, способствующий осознанному включению и самореализации интеллектуально-творческих возможностей старшеклассника в совместной с ученым и учителем интеллектуально-творческой деятельности;
- система педагогического взаимодействия в триаде «ученый — ученик — учитель» выстроена как специально организованное образовательное пространство, интегрирующее научную и педагогическую традиции и обеспечивающее качественные изменения личности старшеклассника (развитие интеллектуально-творческих способностей, умений, мотивации, самооценки);
- теоретическая модель, на основе которой осуществляется поддержка становления интеллектуального творчества старшеклассников, отражает характер образовательного пространства педагогического взаимодействия «ученый — ученик — учитель»;
- технологии педагогической поддержки становления интеллектуального творчества старшеклассников обеспечивают единство цели, содержания, этапность и обоснованность процедур становления интеллектуального творчества старшеклассников;
-научно-педагогические, дидактические и организационно-педагогические условия составляют комплекс, обеспечивающий эффективность реализации теоретической модели.
Эвристичиость выдвинутой гипотезы состоит в том, что она позволяет под новым углом зрения рассматривать становление интеллектуального творчества старшеклассников в условиях специально организованной системы педагогического взаимодействия, позволяющей конструировать его на продуктивно-творческом уровне.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть педагогическую сущность интеллектуального творчества как объекта гуманитарных исследований.
2. Разработать научно-практический подход, стратегически определяющий концептуальную основу становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия.
3. Разработать концепцию становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия и осуществить её экспериментальную проверку.
4. Обосновать систему педагогического взаимодействия, способную инициировать и поддерживать становление интеллектуального творчества старшеклассников.
5. Создать модель педагогической поддержки становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия.
6. Выявить технологии, условия и механизмы педагогической поддержки становления интеллектуального творчества старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили: философские, психологические и педагогические теории, раскрывающие общенаучную категорию «творчество» как родовое сущностное свойство человека; теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория становления личности в интеллектуально-творческой, исследовательской деятельности; гуманистические идеи самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе педагогического взаимодействия, исследование педагогических процессов с ориентацией на внутреннюю активность человека и динамизм исследуемых объектов, акмеологические идеи творческого становления личности.
Теоретической основой исследования являются:
- на философском уровне: гуманистические философские положения о человеке, личности и её предназначении как важнейшей ценности и субъекте взаимодействия и развития (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Ф. Брентаио, С. И. Гессен, Э. Гуссерль, В. В. Зеньковский, Ж. Лиотар, М. Хайдеггер и др.); гносеологические основы логики и методологии науки (В. В. Краевский, А. С. Майданов, И. Б. Михайлов, А. И. Раки-тов, Г. И. Рузавин, В. Ф. Шаповалов, Г. П. Щедровицкий); концептуальные основы интеллектуального творчества личности в целостном процессе познания (Н. Г Алексеев, В. Н. Дружинин, Б. М. Кедров, С. Р. Микулинский, Я. А. Пономарев, М. М. Поташник, А. Г. Спиркин, Б. А. Фролов, М. Г. Ярошевский и др.);
- на общенаучном уровне: исследования по психологии взаимодействия (И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, И. С. Кон, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.); идеи акмеологии в творческом становлении учащихся (А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, Т. Б. Гребешок, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, Н. 10. Посталюк, Л. С. Подымова, Ю. В. Степанов, В. А. Сластенин и др.); концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Андреев, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Г. С. Батищев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Лук, И. Я. Лернер, В. И. Загвязинский, Г. С. Сухобская, А. П. Тряпицына, В. Г. Рындак и др.); теоретические основы процесса исследовательского становления личности (Г. С. Альтшуллер, В. И. Богословский, Н. М. Верзилин, Т. Вуджик, У. Глассер, О. И. Ивашова, 3. И. Калмыкова, Т. А. Камышнико-ва, Г. Д. Кириллова, Т. Е. Климова, В. М. Корсунская, А. А. Люблинская, А. М. Ма-тюшкии, Д. Л. Монахов, М. Н. Скаткип и др.);
- на конкретно-научном уровне: специфика научно-педагогической деятельности (3. И. Васильева, Е. В. Водопьянова, Н. В. Волков, Г. А. Засобина, В. О. Кутьев, И. А. Колесникова и др.); гуманистические идеи организации педагогического взаимодействия с учащимися (Т. Ф. Акбашев, Э. Берне, Р. Дрейкус, Д. Дьюи, В. Каллой, Л. Кольберг, К. Левин, В. Я. Ляудис, А. Маслоу, Т. Новак, Н. Ф. Радионова, К. Роджерс, Т. Харрис и др.); методики и организации научных исследований в образовательном процессе (Н. И. Болдырев, М. А. Данилов, В. И. Журавлев, В. И. Загвязин-ский); концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте творческого становления личности (В. П. Беспалько, К. Я. Вазина, М. М. Зиновкина, Е. А. Климов, О. Е. Лебедев, Т. И. Шамова, В. С. Шубинский и др.).
Хронологические рамки и этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2006 г. и включало следующие этапы:
Первый этан (1996—1999 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы в научной литературе и педагогической практике. На данном этапе определялся исходный понятийный аппарат проблемы, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методологических подходов, вырабатывались ключевые позиции исследования. Анализировались и экспериментально проверялись отдельные структурные компоненты проблемы, изучался исходный уровень творческого становления учащихся. Основные методы исследования: теоретические (содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы); эмпирические (включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, обобщение педагогического опыта); статистические методы первичной обработки данных.
На втором этапе (1999—2004 гг.) обосновывались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основы концепции, осуществлялась коррекция понятийного аппарата, апробировались отдельные направления (по результатам кандидатской диссертации), накапливался и обобщался личный опыт работы: определялись цели, задачи, методы, технологии, изучались условия, влияющие на творческое развитие личности, осуществлялась целенаправленная реализация концепции в образовательном процессе учебных заведений, анализировались ход и результаты эксперимента. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ деятельности и её продуктов, самооценка); статистические методы первичной и вторичной обработки результатов.
На третьем этапе (2004—2006 гг.) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались технология и педагогические условия реализации модели исследуемого процесса. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций. Результаты исследований внедрялись в практику образовательной деятельности учебных заведений города и области. Основные методы третьего этапа исследования: теоретические (обобщение и систематизация теоретических положений исследования, структурирование эмпирической фактологии); статистические (методы математической статистики и компьютерной обработки данных).
База исследования: Оренбургский государственный педагогический университет, гимназии № 1,4, Оренбургское областное художественное училище, общеобразовательные школы № 32, 52, 64, Оренбургский городской медицинский колледж, сельские школы (Октябрьский, Новосергиевский и Соль-Илецкий районы). Всего в исследовании па различных его этапах принимало участие 1337 учащихся гимназий, школ и колледжей, 90 учащихся художественного училища, 438 студентов педуниверсите-та, 165 преподавателей школ, 19 преподавателей вуза.
Научная новизна исследования определена тем, что впервые целостно представлены научно-практические основы становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия:
- выявлено понятийное поле исследования, включающее базисные, контекстуально инвариантные и инновационные понятия, раскрывающие компонентный состав исследуемой проблемы;
- разработан ишпенционалъно-акмеологический подход к становлению интеллектуального творчества старшеклассников как способ организации педагогического взаимодействия, направленный на восхождение (интенцию) к личностной и субъектной зрелости старшеклассника, обеспечивающий продуктивное взаимопроникновение интеллектуально-творческого опыта и согласованность рефлексивных позиций учителя, ученика и ученого и интегрирующий целевой (целесообразная направленность на достижение акме старшеклассника), технологический (технологии, условия, механизмы педагогической поддержки) и результативный компоненты (развитие интеллектуально-творческих способностей, умений, мотивации и самооценки старшеклассников) образовательного процесса;
- обоснована специфика педагогического взаимодействия в становлении интеллектуального творчества старшеклассника как специально организованной системы «ученый — ученик — учитель», направленной на качественное изменение личности старшеклассника в процессе создания субъективно и объективно нового интеллектуально-творческого продукта;
- разработана концепция становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия, обеспечивающая их восхождение к личностному акм» на основе интеграции научной и педагогической традиций ученого и учителя, базирующаяся на закономерностях и принципах, раскрывающих зависимость между: становлением интеллектуального творчества старшеклассников и психолого-педагогической и методической готовностью учителя к педагогическому взаимодействию в триаде «ученый — ученик — учитель» (принцип сотворчества, исследовательской позиции учителя в процессе педагогического взаимодействия, изложения учителем основ наук не как достижений ученых, а как собственных постижений); эффективностью становления интеллектуального творчества старшеклассников и интеграцией научной и педагогической традиций ученого и учителя (принципы целенаправленности, мотивированности целостности, структурированности); саморазвитием личностного акме старшеклассника и созданием условий педагогической поддержки в триаде «ученый — ученик — учитель» (принципы экранирования, постепенного уменьшения помощи взрослого во взаимодействии, инициативы ученика в построении обучающего взаимодействия);
- создана пространственно-динамическая модель, отражающая взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия: социально ориентированного (социально значимые факторы в становлении интеллектуального творчества старшеклассников), целевого (качественное изменение личности старшеклассника), содержательно-процессуального (роль специально организованной системы педагогического взаимодействия в становлении интеллектуального творчества старшеклассников), технологического (технологии, педагогические условия, механизмы) и апалитико-результативного (степень адекватности образования целям интеллектуально-творческого становления личности старшеклассника);
- созданы технологии педагогической поддержки интеллектуального творчества старшеклассников как механизм педагогически целесообразного влияния ученого и учителя па интеллектуально-творческое развитие личности школьника;
- создана методика как совокупность методов многовариантной организации экспериментальной работы школ и гимназий по становлению интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы углубляют представления о специально организованной системе педагогического взаимодействия, которые выступают действенным инструментом теоретического и содержательного фонда педагогической науки в контексте интеллектуально-творческого становления учащихся, обогащают принцип единства обучения и воспитания и позволяют на продуктивно-творческом уровне осуществлять исследовательскую деятельность старшеклассников в образовательном процессе за счет:
- выявления доминирующих тенденций становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия (активизация роли специально организованной системы педагогического взаимодействия «ученый — ученик — учитель», ориентация на интеграцию научной и педагогической традиций ученого и учителя во взаимодействии, актуализация психолого-педагогической и методической готовности учителя, использование адекватных технологий, условий, механизмов педагогической поддержки данного процесса);
- определения функгщй иитенционально-акмеологического подхода к становлению интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия: методологической (становление интеллектуального творчества старшеклассника как процесс интенции к личностной и субъектной зрелости посредством достижения акме возрастного развития в совместной с учителем и ученым интеллектуально-творческой деятельности); проектировочной (конструирование содержания интеллектуально-творческой деятельности старшеклассника); диагностической (изучение уровня становления интеллектуально-творческих способностей, умений, мотивации и самооценки старшеклассников); преобразующей (активизация субъектной позиции старшеклассника в системе педагогического взаимодействия «ученый — ученик — учитель»); технологической (определение технологий, условий и механизмов интеллектуально-творческой деятельности старшеклассника); координащонно-регулирующей (определение роли и места субъектов педагогического взаимодействия, согласование их позиций в едином образовательном пространстве интеллектуального творчества); аналитико-резулътативной (осуществление анализа и контроля эффективности становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия);
- обоснования педагогической сущности понятия «интеллектуальное творчество старшеклассников» посредством усиления педагогических акцентов его личност-но-преобразующего смысла и трактовки как способа образовательной деятельности, сочетающей характеристики процесса и результата данного феномена (качественное изменение личности старшеклассника и получение субъективно и объективно новых знаний);
- выявления структурных компонентов системы педагогического взаимодействия «ученый — ученик — учитель»: целевого (восхождение к личностной и субъектной зрелости старшеклассника, обеспечиваемой посредством достижения акме возрастного и индивидуального развития ученика в совместной с ученым и учителем интеллектуально-творческой деятельности); деятелъностного (процесс интеллектуально-творческого становления старшеклассников, интегрирующий научную и педагогическую традиции педагога и ученого, направленные на единую образовательную цель); коммуникативного (совместная творческая деятельность ученого и учителя, выступающих в общении со старшеклассником как активаторы интеллектуально-творческого процесса по достижению его личностного акме); технологического (поиски и открытие общих способов действия, исследовательских программ, технологий, методов, форм, механизмов и педагогических условий исследуемого процесса).
Практическая значимость исследования. Программно-методическое обеспечение реализации пространственно-динамической модели становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия позволяет комплексно конструировать образовательный процесс школы и вуза соответственно следующим направлениям:
1) содержание образовательных программ с учетом социальных запросов в подготовке личности выпускника, адаптированного к новым общественным отношениям, готового к сотрудничеству и взаимодействию, способного к интеллектуально-творческой самореализации и профессиональному выбору;
2) технологии педагогической поддержки процесса становления интеллектуального творчества старшеклассников, раскрывающие этапность профессиональных действий субъектов педагогического взаимодействия, механизмы и практический опыт их применения;
3) оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга, представляющий комплекс диагностических материалов и обоснованных процессу-алыю-содержательных и личностных критериев и показателей эффективности становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия;
4) содержательно-дидактическое обеспечение, включающее учебные пособия, методические рекомендации, сборники исследовательских работ учащихся и студентов;
5) программы авторских спецкурсов по проблеме становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия, позволяющие проектировать специальные обучающие курсы и семинары в общеобразовательных школах, гимназиях, педагогических вузах;
6) методические разработки, которые могут быть использованы при проведении практических семинаров, круглых столов, мастер-классов, конференций для городских и сельских образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: непротиворечивостью исходных методологических позиций, лежащих в основе разработки концепции становления интеллектуального творчества старшеклассника в системе педагогического взаимодействия и обеспечивающих полноту и комплексность рассмотрения проблемы; опорой на взаимосвязанный комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; успешными результатами внедрения в образовательную практику в вариативных условиях авторских курсов по обучению технологиям становления интеллектуального творчества учащихся общеобразовательных школ, гимназий, студентов и преподавателей педагогических вузов; социально значимыми результатами организации исследовательской деятельности в научно-исследовательской лаборатории «Творческое развитие личности» Института педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, объединяющей студентов, аспирантов, преподавателей школ и гимназий г. Оренбурга; итогами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими справедливость первоначально выдвинутой гипотезы; использованием в ходе исследования статистических и математических методов обработки данных.
Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке концептуальной модели, позволяющей эффективно решать проблему становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия; получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях; разработке образовательных программ подготовки обучающихся к интеллектуальному творчеству в образовательном процессе («Основы подготовки учащихся к творческой научно-исследовательской деятельности», «Развитие одаренности учащихся гимназии в условиях социализации»).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Интеллектуальное творчество старшеклассников как цель и способ образовательной деятельности, обеспечивающей качественное изменение личности (развитие способностей и умений, повышение мотивации и самооценки) в процессе получения субъективно и объективно новых знаний в специально организованной системе педагогического взаимодействия, ориентирует их на проектирование и рост личностных достижений.
2. Научные основы становления интеллектуального творчества в системе педагогического взаимодействия включают:
1) понятийное поле, раскрывающее базисные (творчество, интеллектуальное творчество, педагогическое взаимодействие и т.д.); контекстуально инвариантные (истинное знание, открытое знание, открытие ученика, интеллектуальное творчество старшеклассников и др.); инновационные понятия (педагогическое взаимодействие в триаде «ученый — ученик — учитель», иптенционально-акмеологический подход);
2) интенционачыю-акмеологическый подход, обеспечивающий целесообразную направленность становления интеллектуального творчества на достижение акме старшеклассника, продуктивное взаимопроникновение и согласованность интеллектуально-творческого и рефлексивного опыта учителя, ученика и ученого в совместной интеллектуально-творческой деятельности;
3) концепцию становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия, сущностным ядром которой является: а) совокупность идей:
- интенции (целенаправленного восхождения) старшеклассника к личностному акме посредством развития способностей, умений, мотивации и самооценки в процессе совместной иителлектуально-творческой деятельности с ученым и учителем;
- интеграции научной (ученого) и педагогической (учителя) традиций как способов получения и передачи новых знаний, направленных на становление интеллектуального творчества старшеклассника в образовательной деятельности; б) система закономерностей:
- закономерность сотворчества учителя — ученого и ученика-исследователя, отражающая зависимость становления интеллектуального творчества старшеклассников от психолого-педагогической и методической готовности учителя к педагогическому взаимодействию в триаде «ученый — ученик — учитель» (принцип сотворчества, исследовательской позиции учителя в процессе педагогического взаимодействия, изложения учителем основ наук не как достижений ученых, а как собственных постижений);
- закономерность интеграции науки и образовательной практики, выражающая обусловленность эффективности становления интеллектуального творчества старшеклассников интеграцией научной и педагогической традиций ученого и учителя (принципы целенаправленности, мотивированности целостности, структурированности);
- закономерность саморазвития личности старшеклассника, отражающая зависимость между саморазвитием личностного акме старшеклассника и созданием условий педагогической поддержки в триаде «ученый — ученик — учитель» (принципы экранирования, постепенного уменьшения помощи взрослого во взаимодействии, инициативы ученика в построении обучающего взаимодействия);
4) пространственно-динамическая модель становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия, представляющая праксеологическую проекцию концепции на образовательный процесс и интегрирующая: социально-образовательные ориентиры; содержание процесса становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия; педагогические условия, механизмы и критерии; технологии, методы и формы; результат данного процесса;
3.Практические основы становления интеллектуального творчества в системе педагогического взаимодействия составляют:
1) система педагогического взаимодействия, обусловливающая целостность взаимного влияния (ученый, ученик, учитель) в совместной интеллектуально-творческой деятельности, целью которой являются реальные преобразования в личностной сфере ученика (способности, умения, мотивы, самооценка) на основе сотворчества, поисков и открытия новых знаний, общих способов действия, исследовательских программ, технологий, методов, форм, механизмов и педагогических условий;
2) технологии педагогической поддержки становления интеллектуального творчества старшеклассников (рефлексивного взаимодействия, исследовательские и игровые), представляющие собой разделение исследовательского процесса в совместной творческой деятельности ученика, ученого и учителя па ряд последовательно осуществляемых этапов посредством однозначного выполнения операций и реализации соответствующих функций;
3) педагогические условия, обеспечивающие научное сопровождение образовательного процесса старшеклассников (научно-педагогические условия); интеграцию деятельности вуза и школы (организационно-педагогические условия); включение в процесс обучения старшеклассников интеллектуально-творческих задач и исследовательских заданий, стимулирующих процесс открытия нового знания (дидактические условия);
4) механизмы становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия, обусловливающие продуктивность интеллектуально-творческой деятельности посредством кооперации в интеллектуально-творческой деятельности ученика, ученого и учителя; взаимосвязи интуиции и логики в интеллектуальном творчестве; фасилитации процесса становления интеллектуального творчества старшеклассников; взаиморазвития и компенсации интеллектуальных и творческих способностей и умений; духовно-нравственного воспитательного влияния интеллектуального творчества на становление личности;
5) методика как совокупность методов многовариантной организации экспериментальной работы школ и гимназий по становлению интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия, реализующая содержательные, организационные, кадровые, технологические её направления.
4. Результаты процесса становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия как качественные изменения личности старшеклассника отражаются:
- в динамике развития интеллектуально-творческих способностей и умений;
- в развитии устойчивой мотивации интеллектуально-творческой деятельности, проявляющейся в интересе к исследовательской, интеллектуально-творческой деятельности, расширении потребности в использовании различных информационных источников и овладении навыками работы с ними;
- в повышении уровня самооценки, рефлексивной готовности к интеллектуально-творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем: развернутых публикаций монографий, учебных и методических пособий, методических рекомендаций, научных статей в ведущих педагогических журналах, научно-педагогических сборниках; педагогической деятельности, включающей преподавание спецкурсов «Теория и методика развития литературно-творческих способностей учащихся», «Основы научно-исследовательской деятельности учащихся», «Развитие интеллектуального творчества личности в образовательном процессе»; научного руководства и педагогического консультирования в образовательных учреждениях города и области; выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове, Уфе, Челябинске, Магнитогорске, Волгограде и др. (1999—2005 гг.); обсуждений на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогики высшей школы института педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета.
Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций, диагностических программ и методик, разработок проектов внедрены в деятельность образовательных учреждений города и области в 1992—2005 гг.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по четвертой главе
Смена образовательной парадигмы — «от человека образованного к человеку творческому» (В. С. Библер) — ведет к разработке новых образовательных технологий, которые предполагают использование инновационных моделей обучения, способствующих подготовке творчески мыслящей личности, обладающей нестандартным взглядом на проблемы, способной к саморазвитию и самореализации.
Доказано, что если интеллектуальные и творческие возможности личности не поддерживаются, не замечаются, с течением времени они могут угаснуть. Творческая личность в процессе своего становления нуждается в умелом руководстве, педагогической поддержке.
Обозначенные теоретические положения дают возможность определить педагогическую поддержку становления интеллектуального творчества старшеклассника в системе педагогического взаимодействия как интенционально-акмеологическое основание (базис), обеспечивающее развитие субъектности старшеклассника в процессе интеллектуально-творческой деятельности и включающее помощь учителя и ученого в альтернативном, свободном выборе школьником способов поведения, принятия решений в интеллектуальном, творческом и духовно-нравственном самоутверждении.
Следовательно, решение проблемы интеллектуального творчества учащихся требует инструментализации обучающих технологий педагогической поддержки, усиления творческой компоненты в их реализации, преодоления традиционного толкования творчества как нетехнологического процесса.
Технологичность процесса интеллектуального творчества рассматривается как разделение исследовательского процесса в совместной творческой научной деятельности ученика, ученого и учителя на ряд последовательно осуществляемых этапов посредством однозначного выполнения операций и реализации соответствующих функций («ролей») в системе педагогического взаимодействия, что реализуется через соответствующую содержательную структуру, функции, уровни, компоненты и принципы становления интеллектуального творчества старшеклассников.
В контексте становления интеллектуального творчества старшеклассников в качестве технологий педагогической поддержки выступают: технологии рефлексивного взаимодействия, исследовательские технологии, игровые технологии.
Технологии педагогической поддержки становления интеллектуального творчества старшеклассников обеспечивают переход от традиционных систем обучения к новым информационным. Их эффективность обеспечивалась средствами диагностики, многообразием критериев выбора, их оптимальностью для конкретных условий, системностью педагогических средств, организационных форм и педагогической техники и была подтверждена в процессе экспериментальной работы. В основе организации экспериментальной работы лежат принципы соответствия и преемственности, рефлексивного диалога и успешности интеллектуально-творческой деятельности старшеклассников.
Цель экспериментальной работы — проверка эффективности пространственно-динамической модели становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия и особенностей её функционирования при реализации определенных педагогических условий. Данная цель потребовала определения и обоснования минимального и максимального объема репрезентативной выборки с учетом необходимых требований.
Апробирование концепции становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия «ученый — ученик — учитель» происходило в рамках реализации методов и форм совместной деятельности образовательных учреждений города и области и Оренбургского государственного педагогического университета. Основные направления этой совместной деятельности: проведение элективных курсов учеными вуза по различным направлениям профильного обучения, совместное проведение и обсуждение уроков, методических семинаров, заседаний кафедр, научно-практических конференций.
Реализация программы экспериментальной работы осуществлялась в контексте педагогических условий: системная диагностика, прогнозирование и раннее выявление учащихся, склонных к исследовательской, интеллектуально-творческой деятельности, моделирование ситуаций (в урочной и внеурочной деятельности), в которых происходит становление интеллектуально-творческих качеств, корректировка учебных программ и планов в соответствии с интеллектуально-творческой направленностью образовательной деятельности; организация научного сопровождения образовательного процесса старшеклассников с использованием релевантных данной отрасли науки методологических регулятивов, технологического комплекса развития интеллектуального творчества, стимулирующего у учащихся процесс открытия нового знания; разработка содержания, форм и методов становления интеллектуального творчества старшеклассников.
Образовательным полем становления интеллектуального творчества старшеклассников являлась исследовательская деятельность учащихся, в ходе которой на основе разработанных нами технологий мы использовали комплексный подход, определяющий соотношение различных стратегий и направлений деятельности (исследовательское обучение, обучение творческому мышлению, обучение мотивации и рефлексии).
Данные стратегии были реализованы через содержание, формы и методы становления интеллектуального творчества старшеклассников:
1) организацию интеллектуально-творческой деятельности учащихся в рамках создания ученических научных обществ;
2) систему элективных курсов;
3) систему развивающих занятий, связывающих урочную и внеурочную деятельность учащихся и обеспечивающих подготовку к олимпиадам, участие в различных заочных и очных конкурсах, турнирах, дистанционных эвристических олимпиадах и т.д.;
4) реализацию программы «Одаренные дети»;
6) профильную практику старшеклассников;
7) организацию полевых практик и научно-исследовательских экспедиций по различным направлениям исследовательской деятельности старшеклассников.
Результаты экспериментальной работы выразились: 1) в получении качественно новых продуктов интеллектуально-творческой деятельности учащихся (результаты выполнения исследовательских проектов и решения интеллектуально-творческих задач по критерию новизны); 2) в качественных изменениях личности старшеклассника (интеллектуалыю-творческие способности, умения, самооценка, мотивация), что определило личностные изменения учителя в методологической готовности к педагогическому взаимодействию и ученого — в усилении педагогической составляющей его научно-исследовательской деятельности.
Кроме того, оценка эффективности результатов экспериментальной работы и их интерпретация доказали эффективность разработанной пространственно-динамической модели и методического обеспечения процесса становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Научно-практические основы становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия».
Актуальность исследуемой проблемы определена кардинальными изменениями во взаимоотношениях образования как социального института, науки и школьной практики, которые обусловливают потребность науки и практики в целостном научно-теоретическом обосновании и практическом обеспечении образовательного процесса, направленного на становление интеллектуального творчества старшеклассников в качественно обновленной системе педагогического взаимодействия.
В диссертационном исследовании разработаны:
1. Научные основы становления интеллектуального творчества в системе педагогического взаимодействия, интегрирующие:
1) понятийное поле исследования, раскрывающее компонентный состав изучаемых явлений в логике базисных, контекстуально инвариантных и инновационных понятий; в терминологическую систему педагогики введены понятия «педагогическое взаимодействие в триаде «ученый — ученик — учитель», «интенционально-акмео-логический подход»;
2) интенционально-акмеологический подход к становлению интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия, обеспечивающий включение старшеклассников в интеллектуально-творческую деятельность в специально организованной системе педагогического взаимодействия, интенциональ-ную направленность старшеклассника к интеллектуальному творчеству в совместной с учителем и ученым деятельности, достижение акме, самореализации, самосовершенствования интеллектуально-творческих возможностей старшеклассника в общении со «Значимым другим»;
3) концепцию, основанную на совокупности идей интенции (восхождения) старшеклассника к личностному акме посредством развития способностей, умений, мотивации и самооценки и интеграции научной (ученого) и педагогической (учителя) традиций, направленной на становление интеллектуального творчества старшеклассника в образовательной деятельности, и базирующуюся на закономерностях и принципах: а) закономерность сотворчества учителя — ученого и ученика-исследователя (принцип сотворчества, исследовательской позиции учителя в процессе педагогического взаимодействия, изложения учителем основ наук не как достижений ученых, а как собственных постижений); б) закономерность интеграции науки и образовательной практики (принципы целенаправленности, мотивированности целостности, структурированности); в) закономерность саморазвития личности старшеклассника (принципы экранирования, постепенного уменьшения помощи взрослого во взаимодействии, инициативы ученика в построении обучающего взаимодействия);
4) пространственно-динамическую модель становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия, включающую социально-образовательные ориентиры; содержание процесса становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия; педагогические условия, механизмы и критерии; технологии, методы и формы; результат данного процесса.
3. В качестве практических основ становления интеллектуального творчества в системе педагогического взаимодействия выступают:
1) система педагогического взаимодействия, обусловливающая целостность процесса взаимного влияния (ученый, ученик, учитель) в совместной интеллектуально-творческой деятельности, целью которой являются реальные преобразования в личностной сфере ученика (способности, умения, мотивы, самооценка) на основе сотворчества, поисков и открытия новых знаний, общих способов действия, исследовательских программ, технологий, методов, форм, механизмов и педагогических условий.
3) технологии педагогической поддержки становления интеллектуального творчества старшеклассников, которые характеризуются согласованностью действий субъектов педагогического взаимодействия при определении задач, поиске и создании условий интеллектуально-творческого становления старшеклассника и предполагают разделение исследовательского процесса в совместной творческой деятельности ученика, ученого и учителя на ряд последовательно осуществляемых этапов однозначного выполнения операций и реализации соответствующих функций («ролей») (технологии рефлексивного взаимодействия, исследовательские и игровые технологии);
4) комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия (научно-педагогические, организационно-педагогические и дидактические);
5) механизмы (кооперации в интеллектуально-творческой деятельности ученика, ученого и учителя, взаимосвязи интуиции и логики в интеллектуальном творчестве, фасилитации становления интеллектуального творчества старшеклассника, взаиморазвития и компенсации интеллектуальных и творческих способностей и умений школьников, духовно-нравственного воспитательного влияния интеллектуального творчества на становление личности старшеклассника);
6) методика многовариантной организации экспериментальной работы школ и гимназий по становлению интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия, которая выступала значимым фактором претворения в жизнь содержательных, организационных, кадровых, технологических её направлений.
4. Результатом процесса становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе педагогического взаимодействия являются качественные изменения личности старшеклассника:
- в динамике интеллектуально-творческих способностей (творческое мышление, творческий потенциал, воображение, креативные свойства, логическое мышление); интеллектуально-творческих умений (создание нового знания, способы деятельности, привлечение знаний из других областей);
-в проявлении устойчивой мотивации интеллектуально-творческой деятельности (самоактуализация, субъективный контроль, научная и творческая самореализация);
- в адекватной самооценке и рефлексивной готовности к интеллектуально-творческой деятельности (рефлексивный анализ, портфолио, научный рейтинг);
- в результатах исследовательской деятельности (новизна, оригинальность исследования, степень самостоятельности автора, качество защиты).
Достоверность результатов проверки основных положений концепции становления интеллектуального творчества старшеклассников в системе. педагогического взаимодействия обеспечивалась использованием системного уровня диагностики. О положительной динамике в структуре интеллектуального творчества старшеклассников свидетельствует статистическая проверка полученных данных.
Полученные результаты подтверждаются созданием качественно новых продуктов — субъективно и объективно новых знаний, полученных в процессе выполнения исследовательских проектов и решения интеллектуально-творческих задач и обусловивших успешность старшеклассников на региональных и общероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях.
Проведенный анализ количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая исследовательская работа может быть посвящена следующим направлениям: разработка перспективных концепций становления интеллектуального творчества личности в системе непрерывного образования (школа — вуз); взаимодействие педагогов, учащихся и родителей в интеллектуально-творческой деятельности; акмеологические проблемы становления интеллектуального творчества студентов педагогических вузов.