автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-теоретические основы использования образа учебного объекта в процессе обучения детей дошкольного и младшешкольного возраста
- Автор научной работы
- Воронова, Юлия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронова, Юлия Ивановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБРАЗ УЧЕБНОГО ОБЪЕКТА КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ
1.1. Сущность и содержание образа учебного объекта.
1.1.1. Теоретический аспект проблемы образа.
1.1.2. Образ как движущая сила развития личности.
1.2. Особенности формирования образа учебного объекта в процессе обучения.
1.2.1. Закономерности формирования и восприятия психического образа.
1.2.2. Взаимосвязи образов, языка, информации в коммуникации.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБРАЗА УЧЕБНОГО ОБЪЕКТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Основные направления использования образа учебного объекта в современной системе образования.
2.1.1. Основные направления работы с образом в педагогике.
2.1.2. Искусство как идентификационная среда в процессе обучения.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию образа учебного объекта в системе реализации существующих учебных программ;учебников и учебных пособий.
2.2.1. Развитие образного видения в процессе обучения.
2.2.2. Символы и приемы работы с ними в процессе обучения и развития личности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-теоретические основы использования образа учебного объекта в процессе обучения детей дошкольного и младшешкольного возраста"
Актуальность исследования. Современная педагогика призвана дать научное обоснование наиболее известным инновационным тенденциям в современном образовании.
Каждая эпоха обладает особенной картиной мира и человека в нем в зависимости от общемировоззренческих представлений о природе, о пространственно-временных характеристиках сущего, о причинно-следственных связях явлений и вещей, о человеке и его сущностных способностях, ценностных отношениях к Богу, миру, социуму, самому себе и другому. Современная эпоха характеризуется в России национально-особым типом мироотношения, который предполагает соответствующий ему способ передачи, хранения, воспроизводства опыта поколений, т. е. особую систему образования. В сфере образования идет сегодня интенсивный поиск приоритетной модели. Особого внимания заслуживают культурологическая и культуротворческая модели образования, которые развиваются в русле процессов гуманизации сознания и гуманитаризации практики, актуальных для всего современного мира. Эти модели образования ориентированы на создание гуманного социума, способного гармонизировать отношения личности и государства, оправдать самое пребывание человека в природе и культуре, снять экологический кризис, преодолеть опасное отставание духовно-нравственного развития человечества от его технического прогресса. Важно, что эти модели образования ориентируют не государство и рынок, а культура.
Научному рациональному знанию противостоит доинтеллектуальное, эстетическое, символико-образное постижение иррациональных оснований жизненной реальности. Наиболее адекватно жизнь постигается искусством, а для человека основными инструментами познания жизни как целостности являются интуиция (А. Бергсон), вчувствование, понимание (В. Дильтей). Именно эти качества и следует развивать, образуя культурного человека. Наука не выполняет сегодня ориентационно-теоретической функции и не может дать подлинного миропонимания (А. П. Валицкая). Она разрывает целостность предмета изучения в образовании - жизни и человека. Преодоление разрыва возможно с помощью психологии и педагогики, которые основываются на вчувствовании, углублении в психическую жизненную реальность. Это позволит познавать духовную и природную жизнь в единстве и ставит перед теорией образования необычную задачу: построение целостного процесса обретения знания, адекватного жизни. При этом обязательно должно учитываться то, что сознание не исчерпывается рациональностью, и что оно обусловлено потребностями, эмоциями, чувствами, интуицией и питается глубинами бессознательного. Культурологическая ориентация в образовании реализуется в виде добавочного знания, которое развертывается в логике предмета, который выступает как основа междисциплинарной интеграции. В связи с этим наблюдается интенсивный поиск новых моделей обучения, которые зачастую недостаточно обоснованы с точки зрения современной психологии и педагогики.
Среди многообразных моделей обучения в настоящее время получает распространение проектно-ориентированная модель обучения, которая постепенно и последовательно разрабатывается на основе дисциплинарно-ориентированной модели фундаментального образования с ее отдельными учебными предметами, принятыми в России, и на основе системы проектов, используемой в образовании за рубежом.
При переходе к проектно-созидательным моделям обучения происходит переход от традиционной культуры образования, которую принято называть текстовой, к экранной культуре, когда само понятие образования осмысливается как образ. При таком подходе обучение понимается как построение образа учебного объекта, а образование в целом как построение образа окружающего мира. Помимо принятой в традиционной системе обучения логической схемы анализа окружающего мира здесь добавляется схема его синтеза. Один из аспектов такого подхода к обучению мы попытались рассмотреть в своем исследовании, исходя из достижений отечественной и западной педагогики.
Новая модель обучения имеет большие возможности для развития личности. В образовательной среде личность познает окружающий мир, структурированный как интегративный образ учебного объекта. В процессе обучения личность овладевает умениями и навыками для интенсивного познания окружающего мира, используя приемы структурирования и соответствующей обработки получаемой информации. Образное познание в условиях процесса обучения является в настоящее время одной из самых актуальных проблем педагогики. Решение этой актуальной проблемы необходимо начать, на наш взгляд, с изучения особенностей формирования психического образа учебного объекта. Многие известные отечественные и зарубежные психологи занимались проблемами психического отражения и восприятия. Используя их научный опыт, можно описать закономерности формирования психического образа в условиях обучения.
При образном познании по новой ассоциативно-художественной модели достигается синтез или интеграция знаний из разных наук в определенной последовательности и взаимосвязи, что является воплощением содержания и структуры основополагающего в определенной ситуации психического образа. Интенсивный синтез учебной информации требует определенных умений и навыков, поэтому подготовку человека к работе с интеграцией информации в процессе образного познания надо начинать как можно раньше. Целесообразно поэтому проследить возможности формирования психического образа в процессе обучения у детей дошкольного и младшешкольного возраста. Важно также в связи с этим выявить возможности использования психолого-педагогических приемов в формировании психического образа учебного объекта в процессе обучения студентов, будущих учителей, которые смогут использовать эти приемы в своей будущей профессиональной деятельности.
Актуальным является также рассмотрение возможностей использования теории образного познания и формирования психического образа для создания идентификационной среды в процессе обучения, учитывающей особенности российской и мировой культуры.
Современная педагогика широко использует понятие «образование», которое уходит своими корнями в раннее средневековье. Изначально это понятие трактовалось как «образ», «образ Божий». В России это понятие впервые нашло отражение в XVII веке в статьях и в дальнейшем получило широкое распространение в отечественной педагогике. Л.Н. Толстой утверждал, что образование есть задание всей жизни человека.
Очевидно, когда народу приходилось определять, что должен сделать из себя великий человек и что должно сделать общество из него, то рисовалась картина возникновения из какого-то материала образа человеческого (134).
В современной парадигме личностно ориентированной педагогики образование рассматривается как сложный процесс, создающий условия для саморазвития личности (198). В настоящее время образование должно продуцировать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностные отношения к миру и к человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев и др.). В этой связи образование возводит в ранг абсолютной ценности не отчужденные от личности знания, а человека. Саму возможность существования человека определяет культура. Образование - образ культуры, а для культуры оно -образование культуры, точнее, воспроизводство культуры через образование. (200).
Одна из главных задач образования - приблизить человека к миру, дать о нем знания, помочь ему войти в мировые процессы, проявить свою человеческую сущность, найти себя и свой путь развития. Сегодняшняя социально-культурная ситуация в России характеризуется тем, что квазикультура стала занимать место культуры, основной функцией которой является выработка у человека тех ценностей, с которыми ему предстоит жить в мире людей. В этих условиях человек проходит процесс идентификации, основанной на образах и ценностях, которые создают основу для дезорганизации впечатлений личности относительно окружающего мира. Негативная идентификация дезгармонизирует и собственный образ человека, а это препятствует адекватному поведению человека в мире, ощущению внутренней и внешней гармонии.
Быстрая смена информационных потоков, с которой человек сталкивается, не только перегружает его информационно, но сказывается на внутреннем ощущении, на формах взаимодействия с миром материальной и духовной культуры. Человек испытывает при этом чувство беспокойства, тревожности, напряженности, беспорядочности восприятия мира и своего существования в нем. Упорядочить образ мира и на этой основе интегрировать личность в межкультурное образовательное пространство, приблизить к построению собственной концепции мира и своего места в нем на принципах гармонии, целостности и единства - это главные задачи образования. В связи с этим современная образовательная теория и практика решают проблемы интеграции, дифференциации и индивидуализации.
Познание окружающего человека мира происходит на основе образования составляющих картины мира, к которым относятся следующие компоненты: образ - Я, образ другого, образ группы, образ времени, образ «среды», образ других социальных явлений, образ мира в целом (4).
В современных условиях образования необходимы принципиально новые подходы к организации познавательного процесса и новые приемы и методы обучения. Особое место в педагогическом процессе, на наш взгляд, должна занимать работа с образом учебного объекта. Уникальные возможности для этого создают новые образовательные технологии, которые имеют в своей основе активные методы обучения. Для повышения эффективности усвоения информации обучаемыми процесс обучения строится в этих технологиях на принципах интерактивности, модульности, наглядности. При этом интерактивность (взаимодействие, диалог между обучаемыми и преподавателями) зависит, прежде всего, от профессионализма преподавателя, а модульность и наглядность - от качества содержания и формы учебных программ и материалов.
Появление новых информационных технологий и многосенсорных методов обучения требует определенной подготовки человека к восприятию, переработке, усвоению большого объема информации. А также овладения современными приемами ее структуирования в тексты-образы, образы учебного объекта.
Однако, в современной педагогике пока нет специального исследования, посвященного разработке научно-теоретических основ использования образа учебного объекта в современной системе образования. Что позволило выделить новую педагогическую проблему.
С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования «Научно-теоретические основы использования образа учебного объекта в процессе обучения детей дошкольного и младшешкольного возраста». На основе вышесказанного мы сочли возможным поставить целью диссертационного исследования - разработку научно-теоретических основ и практических рекомендаций по использованию образа учебного объекта.
Объектом исследования является процесс обучения детей дошкольного и младшешкольного возраста.
Предмет исследования - использование закономерностей формирования образа учебного объекта в процессе обучения детей дошкольного и младшешкольного возраста.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что использование образа учебного объекта в процессе обучения будет эффективным, если:
• концепция формирования психического образа будет использована для обеспечения единства внутренней и внешней деятельности учащегося как субъекта культуры;
• образ учебного объекта как целостное образование будет описан с помощью следующих компонентов: индивидуальные особенности восприятия; структуры психологического и художественного восприятия;
• восприятие образа учебного объекта будет основано на ассоциативно-образном видении как условии творчества учащегося.
В соответствии с целью, гипотезой, предметом исследования были сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. Систематизировать имеющиеся в психологии подходы к решению проблемы образа и выявить закономерности формирования психического образа учебного объекта.
2. Определить возможности образа учебного объекта для развития личности в процессе обучения детей дошкольного и младшешкольного возраста.
3. Изучить взаимосвязи образа, языка, информации в коммуникации.
4. Выявить основные направления использования образа учебного объекта в педагогике.
5. Провести опытно-экспериментальное исследование, ориентированное на изучение программ учебных курсов, содержания учебников, учебных пособий и методических разработок с целью выявления особенностей использования образа учебного объекта.
Методологической основой исследования являются философские работы, раскрывающие диалогический характер социокультурной деятельности и текста (М.М. Бахтин. B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, Ю.М, Лотман и др.); исследования по философии образования (Ь.С. Гершунский, В.П. Зинченко и др.). Особую роль в исследовании сыграл непротиворечивый синтез таких подходов, как культурологический подход, анализирующий социальные явления; междисциплинарный подход, применяемый в использовании материалов из смежных областей знания (социологии, культурологии, психологии, педагогики, философии, этнологии и др.)
Теоретическую базу исследования составляют психологические (Т.Б. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.П. Зинченко) и педагогические исследования (B.C. Безрукова, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, В.И. Гинецинский, Л.В. Занков, В.А. Капранов, A.A. Кирсанов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.Г. Максимов и др.), а также исследования по проблемам культурологического, деятельностного подхода в образовании и разработке его содержания. В соответствии с основным замыслом работы принципиально важными являются концепции Т.Б. Ананьева, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, И.М. Сеченова, посвященные проблемам восприятия и формирования образа: теория детального видения в процессе восприятия (В,Т. Степанов); положения о развитии сенсорных способностей (Р. Арнхейм, Л.А. Венгер, В.А. Гуружапов, А.Н. Леонтьев и др.); о перцептивных действиях (Б.И. Беспалов, A.B. Запорожец. В.П. Зинченко, Т. Китахаси и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.С. Якиманская); концепция интегративно-интенсивного обучения (И.В. Петривняя) и концепция индивидуализации образования (Н.В. Асташкина), а также общенаучные принципы развития, системности, единства индивидуального и общественного, части и целого.
Методы исследования:
- теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников;
- сравнительный педагогический анализ;
- комплекс эмпирических методов исследования: наблюдение, изучение учебно-програмной документации, изучение передового педагогического опыта, психолого-педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе Нижегородского государственного педагогического университета и детского сада №52 г. Нижнего Новгорода.
Обучающая деятельность, имеющая целью использование выявленных закономерностей формирования психического образа учебного объекта со специально организованным общением и субъективным контролем, была реализована на базе кафедры иностранных языков Нижегородского ГПУ, в 2 группах старших дошкольников детского сада №52 г. Н. Новгорода, а также в школе №1997 г. Москвы, в Лингвистическом колледже г. Москвы.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе - поисково-теоретическом (1996-1997гг.) изучалась психолого-педагогическая научная литература и выявлялось состояние теории и практики использования образа учебного объекта в современной педагогике. В этот период разрабатывались теоретические основы проблемы образа и определялся предмет исследования.
На втором этапе (1998-1999гг.) - опытно-экспсрименталыюм осуществлялось обследование учащихся и педагогов в процессе работы по современным учебным пособиям, разрабатывалась методика исследования, уточнялась рабочая гипотеза, а также продолжалось обоснование концепции исследования. Собирался основной материал с целью диагностики использования образа в новых методах и информационных технологиях.
Третий этап (1999-2001гг.) - завершающий этап - включал в себя обобщение результатов исследования, проверку полученных выводов, оформление результатов диссертационного исследования и их внедрение.
Научная новизна исследования. В общепедагогическую теорию впервые введен большой объем научной информации об образе как феномене процесса обучения и развития личности. Разработана концепция диссертационного исследования, основные положения которой основаны на идее, что культура есть собирательный образ, который определяет универсальное отношение человека к миру, через которое он создает мир и самого себя. В соответствии с этой концепцией:
- показана взаимосвязь отношения человека к миру со смыслами, которые выступают основой его мыслей и чувств, образуют культуру;
- выявлены возможности символов для развития личности, которые обозначают смысл и становятся выражением культуры через творческую активность человека;
- исходя из того, что развитая культура способна создать подвижную систему ценностей и регулятивов поведения человека, раскрыта ее взаимосвязь с коммуникацией, которая обеспечивает обмен информацией и взаимодействие участников культурного процесса в целом и педагогического процесса, в частности;
- выявлены свойства образа как движущей силы развития личности;
- вскрыты и обоснованы ведущие направления использования образа учебного объекта в педагогике;
- выявлены взаимосвязи между образом, языком и информацией в коммуникации;
- рассмотрены закономерности использования образа учебного объекта в процессе обучения дошкольников и младших школьников;
- показаны возможности применения особенностей образного видения в процессе обучения детей дошкольного возраста;
- доказана необходимость осознания и обоснования использования образа учебного объекта в педагогике;
- в научный оборот введены новые материалы, источники, категории.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к анализу проблемы образа как феномена, а также определить направления использования образа в педагогике. Разработанная концепция применения закономерностей формирования и восприятия образа в педагогике и рекомендации дополняют теоретические исследования по личностно ориентированному образованию и идентификации в учебно-воспитательном процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят существенный вклад в развитие образовательной практики. Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательских программах, направленных на совершенствование образовательного процесса, в учебных программах и в содержании учебных курсов, при разработке новых информационных технологий.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам, природе изучаемого явления. Использование современных методов исследования, воспроизводимость результатов исследования, их соответствие базису системного описания и научным представлениям социально-педагогической и психолого-педагогической концепциям развития личности и индивидуальности в современных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ учебного объекта как педагогический феномен имеет свои закономерности формирования и восприятия, которые необходимо осознанно использовать в процессе обучения и развития личности.
2. Использование образа учебного объекта в процессе обучения требует наличия следующих условий: психолого-педагогических приемов организации восприятия образа учебного объекта, алгоритма построения специального общения, психологических приемов для рефлексии и самооценки с целью осознания сформированности психического образа учебного объекта и понимания его воздействия в сочетании со словесным материалом на личность, что обеспечивает единство внутренней и внешней деятельности обучаемого как субъекта культуры.
3. В специально организованном процессе обучения детей дошкольного и младшешкольного возраста необходимо реализовать такие актуальные направления работы с образом учебного объекта как осознание процессов и свойств восприятия, сочетание эмоциональных и рациональных факторов в эстетическом творчестве, использование эстетического идеала
4. Информационное и воспитательное пространство образования может обеспечить личностно ориентированное обучение на основе включенных в него художественных образов, необходимых для развития личности, ее нравственной и национальной идентификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования подготовлены и прочитаны доклады на научно-практических конференциях:
- в Нижегородском государственном педагогическом университете в 1992-1994гг.
- на международной конференции (Нижний Новгород, 1995).
Основные идеи работы заслушивались и обсуждались на кафедре иностранных языков Нижегородского государственного педагогического университета, на семинарах лаборатории интегративно-интенсивного обучения и на кафедре детской психологии указанного вуза, на кафедре психологии и педагогики Гуманитарного института. Предложенные в исследовании идеи внедрены в учебный процесс Нижегородского ГПУ, в школах №12, №67, в детском саду №52 (г. Нижний Новгород), в школе №1997 и в лингвистическом колледже (г. Москва).
Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора, в том числе в двух монографиях и в одном учебном пособии.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выполненное нами диссертационное исследование, посвященное проблеме использования образа учебного объекта как педагогического феномена в процессе обучения детей дошкольного и младшешкольного возраста, позволяет суммировать итоги, сделать основные выводы и обозначить перспективы.
Нами были решены поставленные перед исследованием задачи. В результате решения сформулированных задач нами получены следующие результаты:
1. В ходе теоретического анализа по рассмотрению проблемы образа в работах зарубежных и отечественных философов, психологов, лингвистов, педагогов и искусствоведов нами разработана концепция формирования и использования образа учебного объекта в процессе обучения.
2. Проведенный анализ проблемы образа и процесса образного познания позволяет сделать вывод о том, что:
• Образ формируется в процессе деятельности; деятельностная сторона формирования образа учебного объекта в процессе обучения обеспечивает функционирование познавательных процессов, при ведущей роли мышления, что позволяет раскрыть смысл воспринимаемых объектов и явлений для ученика;
• Нами были выделены и рассмотрены основные составляющие образа мира, образа человека, образа Я и образа учебного объекта с целью их формирования в процессе обучения.
Использование произведений искусства способствует формированию образа мира и образа Я в педагогическом процессе.
• Формирование образа основывается на единстве внешней и внутренней деятельности человека, что обуславливает развитие личности в процессе обучения, определяет своеобразие личностных характеристик и образует человеческую индивидуальность.
3. Исходя из того, что механизм индивидуального присвоения общественно-исторического опыта человечества формируется искусством, в исследовании изучены и описаны возможности искусства в создании идентификационной среды в образовательном процессе. Концептуальное содержание произведения искусства складывается из объективированных в художественном образе представлений и идей, поэтому художественный образ как переходная ступень между восприятием и понятием имеет особую значимость для педагогики.
4. Изучение проблемы образа в контексте культуры позволило придти к выводу, что в процессе обучения особую значимость имеет учебная деятельность с использованием образов-символов. Символ обозначает смысл и становится выражением культуры через творческую активность человека.
5. В педагогическом процессе целесообразно сочетание чувственного и рационального познания. Чувственное познание осуществляется с помощью психических образов, а рациональное познание оперирует понятиями. Обе стороны познания должны быть развиты одинаково хорошо, потому что работа мысли начинается с образа.
6. Выделены актуальные направления работы с образом в современном образовании, которые открывают новое предметное поле педагогических исследований. Выполненное экспериментальное исследование показало новые возможности совершенствования содержания образования, педагогических технологий, а также возможности создания новых учебных курсов, улучшения образовательной деятельности в целом.
7. Использование образа учебного объекта, который имеет свои закономерности формирования и восприятия, в процессе обучения дошкольников и младшешкольников возможно при определенных условиях. Так, должны быть в наличии психолого-педагогические приемы организации восприятия образа учебного объекта, алгоритм построения специального общения, психологические приемы для рефлексии и самооценки с целью осознания сформированности образа учебного объекта и понимания его воздействия в сочетании со словесным материалом на личность. Это обеспечивает единство внутренней и внешней деятельности обучаемого как субъекта культуры.
8. Актуальные направления работы с образом учебного объекта (осознание процессов и свойств восприятия, сочетание эмоциональных и рациональных факторов в эстетическом творчестве, использование эстетических идеалов развития ассоциативно-образного видения) могут быть использованы только в специально организованном процессе обучения детей дошкольного и младшешкольного возраста. Художественные образы произведений искусства и символы необходимы для развития личности ребенка, для ее нравственной и национальной идентификации.
9. Проведенное опытно-экспериментальное исследование, включавшего изучение учебных программ, учебников, учебных пособий и методических разработок, выявило целый рад особенностей использования образа учебного объекта. Наряду с этим было выявлено также, что использование закономерностей формирования и восприятия образа учебного объекта наблюдается в учебно-методических работах для обучения детей дошкольного и младшешкольного возраста редко.
Представленные в диссертационном исследовании научные положения служат обоснованием необходимости изучения проблемы образа как педагогического феномена.
В основном выполненное диссертационное исследование подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило решить поставленные задачи и достичь сформулированную цель исследования.
Предложенный теоретический и практический материал позволит продолжить изучение использования образа как педагогического феномена в плане углубления исследований, предпринятых нами, так и в новых, поскольку остались вне поля зрения некоторые вопросы, касающиеся проблемы образа в связи с развитием личности. Разработка проблемы образа учебного объекта открывает новое предметное поле педагогических исследований.