Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научные основы формирования готовности школьников к познавательной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алимухамбетова, Гульжан Ержановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Алматы
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Научные основы формирования готовности школьников к познавательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Алимухамбетова, Гульжан Ержановна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общие теоретические основы развития личности школьников - субъектов познавательной деятельности и саморазвития (философский, социологический, психолого-педагогический аспекты).

§ 1Л. Место школьника в педагогическом процессе.

§ 1.2. Научно-теоретический анализ содержания понятий, связанных с формированием готовности школьников к познавательной деятельности (в рамках развивающихся педагогических систем).

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Моделирование развивающихся педагогических систем объекта совместной деятельности учителя и учащихся.

§2.1. Закономерности формирования новых научных понятий.

§ 2.2. Методологические основы моделирования развивающихся социальных систем.

§ 2.3. Моделирование развивающейся педагогической системы статический, динамический, уровневый модели-срезы).

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. Деятельность учителя по организации развития педагогических систем как многоуровневого объекта деятельности школьника.

§ 3.1. Анализ содержания понятия "деятельность учителя"

§ 3.2. Функции и операции учителя по организации развития педагогических систем как объекта деятельности школьника.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. Готовность школьника к познавательной деятельности (ПД) как целостное качество личности - саморазвивающейся, самоуправляющейся системы.

§ 4.1. Познавательный процесс школьника - субъекта педагогического процесса и саморазвития.

§ 4.2. Мыслительные макрооперации школьника по организации и управлению любым процессом (операциональный компонент готовности кПД).

§ 4.3. Модель готовности школьников к познавательной деятельности структура, критерии, признаки).

§ 4.4. Процедура и результаты констатирующего эксперимента замер исходного уровня готовности к ПД).

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. Научно-методические основы системы формирования готовности школьников к познавательной деятельности.

§ 5.1. Механизм формирования готовности школьника к познавательной деятельности.

§ 5.2. Система формирования готовности школьника к познавательной деятельности.

5.2.1. Содержательный аспект формирования готовности к познавательной деятельности.

5.2.2. Самоуправление школьников как основной фактор формирования процессуального компонента готовности к ПД.

5.2.3. Межпредметные связи как элемент общей системы формирования готовности школьников к ПД.

§ 5.3. Процедура и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по главе V.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научные основы формирования готовности школьников к познавательной деятельности"

Актуальность исследования. Динамические процессы современного мира, переход Республики Казахстан на новый социально-экономический путь развития ставят человека в очень сложные условия социального существования. Со всей остротой встали проблемы, связанные с физическим выживанием человечества, сохранением и развитием человеческой личности.

Исследования философов, социологов, психологов показывают, что культурно-исторический процесс во всех измерениях должен быть понят как процесс созидания (развития) людьми самих себя как субъектов (т.е. самодеятельных, способных к свободному целеполаганию личностей). Формирование у учащихся готовности к саморазвитию в рамках целостного жизненного процесса - непреходящий социальный заказ общества школе (общества, взятого в контексте всей мировой истории). Вместе с тем, в истории человеческого общества имеет место наличие двух разнонаправленных процессов - всеобще-исторического (развитие каждого индивида в целостного и универсального субъекта) и социумно-центристского (замыкающего процесс развития на Социум: тип социальности, общественно-экономическую формацию и т.п., - и подчинение жизнедеятельности индивидов задачам упрочивания Социума).

Это противоречие отражается на методологии научных исследований (в частности, педагогических): первой тенденции соответствует эволюционный подход к развитию систем, второй - структурно-функциональный. На наш взгляд, необходим целостный диалектический подход, позволяющий всемерно обеспечить саморазвитие школьника, не игнорируя объективно-существующий Социум и жизнедеятельность школьника в нем. Однако, в связи с научными традициями подавляющее большинство исследований являются структурно-функциональными. А именно, в теории и практике образования наблюдается постоянная тенденция смещения акцента на приобретение знаний, умений, навыков, необходимых для последующей практической деятельности в рамках Социума при формальном декларировании основной цели образования - формирование всесторонне развитой личности.

Разведение цели и реального педагогического процесса происходит еще и потому, что не осознан в достаточной степени механизм связи личности и ее деятельности (учебной, познавательной, трудовой, игровой, в целом, жизнедеятельности). Отдельно разрабатываются теория учебно-познавательной деятельности и теория личности, а затем пытаются установить какие-то связи между ними. Тогда как эта связь должна быть осознана и формироваться изначально как интегративное качество готовности личности к деятельности. При этом обеспечивается перемещение акцента с "деятельности ради деятельности" на развитие личности, "развитие богатства человеческой природы как самоцель" (К.Маркс, Ф.Энгельс, т. 26, ч.II, с. 123). Знания перестают быть особой сферой, а становятся формой идеального освоения человеческой деятельности /Ильенков Э.В./, позволяющей воспроизводить мир как целое и на этой основе развивать соответствующие деятельные способности.

Личность, сформированная таким образом, получает существенное качество - ее деятельность приобретает творческий характер, причем основным результатом такой деятельности является осознанное сотворение самого себя. Проблемы личности рассматривались в работах Лейбница Г., Фихте И., Гумбольдта В., Кьеркегора С., Руссо Ж. в связи с понятием "индивидуальность". Гуманистические взгляды на человека как цель, а не средство представлены в этической философии Канта И. На Востоке такой подход был заложен в работах Аль-Фараби, развивался казахскими просветителями Абаем Кунанбаевым, Алтынсариным И., Валихановым Ч., Жумабаевым М. и др. Центральное место отводилось человеку как личности, человеку-творцу, "ответственной личности" в культурно-историческом наследии начала века /Соловьев B.C., Бердяев Н.А., Бахтин М.М., Достоевский Ф.М.).

Пропасть между "личностью" и ее "деятельностью", "знанием" и "действием", характерная для различных философских систем, была наиболее четко осознана Кантом И., который указывал, что в отличие от "теоретического разума", интересующегося вопросом "что я могу знать?", интерес "практического разума" заключается в вопросе "что я должен делать?". Эта идея развивалась также в философских системах Фихте И., Шеллинга Ф., Гегеля Г., Маркса К. как проблема предметно-практического отношения человека к миру. Человек как предмет познания привлекает в конце XX века всю мировую науку /наиболее последовательно - в работах Ананьева Б.П., Зин-ченко В.П., Ломова Б.Ф., Степина В.А., Фролова И.Т., Ядова В.А.; казахстанских философов Абдильдина Ж.М., Абишева К.А.; зарубежных философов Агацци Э., Рикера П., Хабермаса П. и др./. Вместе с тем, несмотря на принцип единства сознания человека и его деятельности, принятый советскими психологами /на основе идей Выготского J1.C., Рубинштейна C.J1., Леонтьева А.А. и др.), исследования проблем развития личности, ее самосознания, мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой сфер (Ломов Б.Ф., Абульхано-ва-Славская К.А., Божович Л.И., Чудновский В.Э., Дубровина И.В., Василюк Ф.Е., Вилюнас В.К., Намазбаева Ж. И. и др.), в конкретных теориях и концепциях учебно-познавательной деятельности школьников (Давыдов В.В., Эльконин Д.Б., Маркова К.И., Занков Л.В., Мен-чинская Н.А., Богоявленский Д.Н., Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф., Калмыкова З.И. и др.) недостаточно учитывается многоуровневость сознания (соответственно, познания) школьников, определяемая мно-гоуровневостью их мотивов, потребностей, а, следовательно, много-уровневостью их объекта деятельности. Это отразилось на теориях обучения и воспитания в педагогике, они оказались разведенными в связи с тем, что не был четко выделен целостный объект деятельности школьников. В качестве такового в дидактике выделяются конкретные знания, умения и навыки в рамках учебного предмета, в лучшем случае общеучебные умения, умственные приемы, хотя очевидно, что объект деятельности ученика как развивающейся личности гораздо шире. В связи с этим многочисленные исследования, связанные с проблемами развивающего обучения (Лернер И.Я., Махмутов М.Н. Оконь П., Кудрявцев Л.И., Щукина Г. И. и др.), не приводят школьника к субъектной позиции по отношению к собственному развитию, так как в качестве объекта его деятельности выступает проблема предметная (математическая, физическая и т.д.), а не он сам с собственной деятельностью, направленной на объект более низкого уровня. Само изменение познавательной деятельности при этом не осознается учеником как изменение самого себя (а значит и своей готовности к познавательной деятельности), целью для ученика является овладение умением решать определенного типа задачи ("деятельность ради деятельности"), а не развитие своих способностей .

В непосредственном процессе деятельности картина действительного изменения (поскольку он совпадает с самим человеком), собственная природа, содержание процесса не видны ученику, ибо непосредственно не даны, не представлены созерцанию. Чтобы изменять процесс систематически, т.е. совершенствовать его, школьник должен "вычлениться" из него, тогда объектом его деятельности становится сам познавательный процесс и процесс собственного развития, содержание же процесса, его структура, этапы и т.д. должны быть "опредмечены" в виде определенных показателей, материализованных схем как внешний результат, что позволит школьнику управлять собственным развитием. Перевод на более высокие уровни и расширение объекта деятельности по всей вероятности связаны с включением школьника в полисубъекты (коллективы) все более и более высокого порядка и осознанием себя и своей деятельности в нем. В педагогике идея "вычленения" субъекта из процесса собственной деятельности, рассмотрение педагогического процесса как объекта деятельности учителя представлены алматинской школой Хмель Н.Д.(Тригубова Н.Н., Иванова Н.Д., Муканова Б.И., Хан Н.Н., Ивахнова J1.A., Калюжный А. А., Каргин С. Т., Успанов К. С. и др. ) , в связи с теорией управления рассматривается проблема подготовки учителя Кудайкуловым М.А., несомненный интерес представляет теория педагогической рефлексии Кулюткина Ю.Н. и Сухобской Г. С. Хмель Н.Д. исследованы сущность, структура, закономерности, механизмы целостного педагогического процесса как смены состояния системы "педагоги-учащиеся". Намечен выход на формирование качества готовности к педагогической деятельности как профессионально-значимого качества учителя. Учениками Хмель Н.Д. в последние годы ведется интенсивная разработка проблем формирования личности школьника (Калюжный А.А., Никитенкова J1.B., Сулейменова А.Н. и мн. др.), которые связывают проблему развития личности ученика с соответствующей системой подготовки учителя. Причем, критерием эффективности деятельности учителя является уровень развития школьников. Вместе с тем, в педагогике еще недостаточно глубоко исследовано педагогическое содержание понятия активной, творческой, самостоятельной личности учащегося. Это связано, на наш взгляд, с тем, что пока еще не поднимался вопрос об объекте деятельности школьника и связанной с ним самоуправляющейся, саморазвивающей, рефлексивной, интроспективной, саморегуляционной деятельности школьника.

В настоящее время не имеется достаточно глубоких исследований, теоретических моделей многоуровнего объекта деятельности школьника, формирования готовности ученика к познавательной деятельности, отсутствует целостная модель познавательного процесса, адекватная структуре развивающейся педагогической системы. В связи с этим необходимо уточнить сущность, структуру и динамику процесса развития педагогической системы как объекта деятельности учителя и учащегося /потенциального субъекта педагогического процесса/, конкретизировать функции учителя, способы педагогической деятельности по переводу педагогической системы в нормальное положение, приводящее к формированию готовности школьников к познавательной деятельности на целостном системном уровне.

Таким образом, возникает необходимость в проведении исследования, направленного на разрешение объективно существующего противоречия между коренной потребностью общества и школы в развитии человека в субъекта, готового к познавательной деятельности и саморазвитию на целостном системном уровне и недостаточной подготовленностью педагогов к формированию готовности школьников к организации и управлению процессами /педагогическими, познавательными и др./, обусловленное неразработанностью научных основ по данной проблеме в теории.

Выявление условий формирования готовности школьников к познавательной деятельности на целостном системном уровне и составляет проблему нашего исследования.

Цель исследования: обоснование и разработка системы формирования готовности школьников к познавательной деятельности в рамках развивающейся педагогической системы.

Объект исследования: многоуровневая развивающаяся педагогическая система как объект совместной деятельности учителя и учащихся .

Предмет исследования: модель педагогического процесса формирования готовности школьников к познавательной деятельности на целостном системном уровне.

Гипотеза исследования: Если систему формирования готовности школьника к познавательной деятельности построить, опираясь на теоретические положения о развивающейся педагогической системе как объекте совместной деятельности учителя и учащихся, то мы сможем добиться высокого уровня умственного развития школьников, характеризующегося системностью и целостностью, так как теория систем предполагает адекватность систем формирования качеств личности школьника характеру объектов их деятельности в целостном процессе развития личности на любых уровнях.

В основу вышеизложенной гипотезы положена ведущая идея исследования: готовность учащихся к познавательной деятельности на целостном системном уровне является основным компонентом готовности школьников к жизнедеятельности и саморазвитию и формируется при условии превращения его в субъекта педагогического процесса /а, следовательно, субъекта собственного развития/ в совместной деятельности учителя и учащихся по организации и управлению процессом развития педагогических систем.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы развития личности школьников как субъектов познавательной деятельности и саморазвития.

2. Разработать методологические основы моделирования развивающихся социальных систем (в частности, педагогических, познавательных) .

3. Определить сущность, структуру, закономерности развития педагогических систем как объекта совместной деятельности учителя и учащихся (субъектов педагогического процесса).

4 . Построить модель деятельности учителя по организации процесса развития педагогических систем.

5. Определить и обосновать сущность, структуру, закономерности развития познавательного процесса школьников - субъектов педагогического процесса.

6. Теоретически разработать и практически реализовать модель готовности школьников к познавательной деятельности и систему формирования готовности к познавательной деятельности в условиях современной школы.

Методологическую основу исследования составляют принципы разJ вития, монизма, детерминизма как принципы диалектической логики; учение о предметно-преобразующем отношении человека к миру и самому себе; положения о многомерности сознания /Ильенков Э.И., Мамардашвили М.К./; теория познания как объективное отражение окружающей действительности в сознании личности; положение о преобразующей, регулятивной, прогностической функциях познания, в частности, мышления; теория систем, теория процессов; личностно-деятельностный подход; положение о единстве структуры внутренней и внешней деятельности человека и др.

Теоретическую основу исследования составляют теория педагогического процесса как объекта деятельности учителя /Хмель Н.Д./; теория личности; теория деятельности; психологические теории готовности (Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A.); установки (Узнадзе Д.Н., Прангишвили А.С.); теории коллектива (Новикова Л.И., Муд-рик А.В., Коломинский Я. И. и др.); концепции индивидуальности (Хабермас Ю., Агацци Э., Рикер П.); теории педагогической рефлексии (Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С.); развивающего обучения и познавательной деятельности (Давыдов В.В., Маркова К.И., Эльконин Д.Б., Гальперин П.ЯТалызина Н.Ф. Занков Л.С., Менчинская Н.А., Щукина Г.И., Лернер И.Я., Махмутов М.Н. и др.); целостного воспитательного процесса (Ильин B.C., Битинас Б.П.);теория "содержательного обобщения" (Давыдов В.В.); педагогического прогнозирования (Загвязинский В.Н.) и др.

Источники исследования: труды философов, социологов, психологов по проблеме, учебники, учебные пособия, программы педагогического вуза и школ, учебно-воспитательные планы, массовый педагогический опыт, опытно-педагогическая работа автора.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- исследован целостный многоуровневый объект деятельности школьников, рассматриваемых в качестве субъектов собственного развития и познавательной деятельности;

- разработана и обоснована концептуальная модель развивающейся педагогической системы как объекта совместной деятельности учителя и школьников;

- разработана и обоснована модель целостного познавательного процесса школьников - субъектов педагогического процесса собственного развития, адекватная развивающейся педагогической системе ;

- разработана и обоснована модель готовности школьников к познавательной деятельности как интегративного пускового качества личности;

- обоснована система формирования готовности учащихся к познавательной деятельности.

Весь этот круг вопросов до настоящего времени не был предметом самостоятельного изучения.

Практическая значимость исследования: разработаны учебные планы, программы установочных учебных курсов "Научные основы организации педагогического процесса формирования готовности школьников к познавательной деятельности", "Психолого-педагогические основы организации познавательного процесса"; Положения о гимназии, прогимназии, о самоуправлении школьников, о научном обществе учащихся; методики формирования и диагностирования готовности школьников к познавательной деятельности; методики обучения решению познавательных задач в повседневной практической деятельности учителя и учащихся.

На защиту выносятся:

1 . Теоретико-методологическое обоснование развития личности школьников как субъектов познавательной деятельности и саморазвития .

2. Модель (сущность, структура, динамика, уровни, закономерности развития) развивающейся педагогической системы как объекта совместной деятельности учителя и учащихся.

3. Модель (сущность, структура, уровни, этапы) целостного познавательного процесса школьника - субъекта педагогического процесса собственного развития.

4. Модель(сущность, структура, динамика, критерии, признаки) готовности школьников к познавательной деятельности как интегра-тивного пускового (к деятельности) качества личности, основного компонента готовности к жизнедеятельности.

5. Система и механизм формирования готовности школьников к познавательной деятельности в рамках развивающейся педагогической системы.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечиваются целостным подходом к исследованию и введению новых понятий, основанном на общенаучных теориях систем, процессов, управления; соответствием научного аппарата, методов изучения и решения проблемы объекту, предмету и задачам исследования; использованием методики "отстегивающихся экспериментальных групп", методик диагностики и статистической обработки данных, позволивших провести качественный и количественный анализ результатов исследования на различных этапах.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на республиканских межвузовских, вузовских научных конференциях, семинарах, секциях в городах Москва (1984,1991), Алматы (1984,1990,1993-1995), Аркалык (1983-1995), Могилев (19821984), Кокчетав (1994), в практических учреждениях (СШ № 1 г. Могилев; школа-гимназия, СШ № 4, № 9 г. Аркалык, ОблИУУ Тургайской области и др.), а также с помощью публикаций автора.

Этапы и процедура исследования:

I этап /1982-1987/. Изучались психолого-педагогические концепции учебной, познавательной деятельности школьников, содержание, структура, функции, формирование действий как компонентов деятельности, проблемы управления и рационализации учебной деятельности учащихся с использованием школьных задачников. На этой основе были разработаны координатно-аксиоматическое построение курса планиметрии средней школы, концепция методического аппарата школьного задачника, содержание и структура которого были адекватны содержанию и структуре учебной деятельности, разработаны школьные задачники по геометрии для 6-8 классов, методические рекомендации по их использованию с целью рационализации деятельности учащихся. В этот период использовались как теоретические, так и практические методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, систематизация и обобщение имеющихся знаний, методы исторического и логического анализа, анализ собственного опыта работы в школе и в вузе, эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование и др. Необходимость дальнейшего исследования связывалась с проблемой формирования готовности школьников к познавательной деятельности. Само понятие готовности как качества личности школьника диктовало необходимость рассмотрения познавательной деятельности в рамках целостного педагогического процесса .

II этап /1987-1989/. Разработана методологическая база исследования на основе изучения междисциплинарных теорий /систем, процессов, управления/, философских, социологических, психологических, педагогических работ по теории личности, теории деятельности, педагогического процесса, мышления, познания, исследований о соотношении субъекта, объекта, деятельности. Это позволило выделить инварианты педагогической системы, познавательной системы, выявить родовую сущность процессов, структуру и закономерности педагогического и познавательного процессов, осознать необходимость формирования субъектной позиции школьников в целостном педагогическом процессе.

На этом этапе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы, теоретическое обобщение, аппроксимации, экстраполяции, моделирования; "восхождение" от абстрактного к конкретному.

III этап (1989-1990) . Разработаны модели развивающейся педагогической системы как объекта совместной деятельности учителя и школьников (субъектов собственного развития); целостного познавательного процесса школьника, выявлено теоретическое содержание понятия "готовность школьников к познавательной деятельности", разработана система формирования готовности школьников к познавательной деятельности на целостном системном уровне. Проведен констатирующий эксперимент (охвачено 150 школьников школ разных типов), который выявил прямую связь уровня сформированности готовности школьников к познавательной деятельности и их успеваемости. Начат обучающий эксперимент с целью выявления содержания и структуры системы формирования исследуемого качества готовности в общеобразовательной школе (200 учащихся 5 -11 классов) и прогимназии (50 учащихся начальной школы).

IV этап (1990-1993). Обобщены и оформлены теоретические и практические выводы исследования, начат и завершен формирующий эксперимент на базе гимназии (100 учащихся старших классов, а также, частично - в среднем звене) и прогимназии (150 школьников) . Проведена качественная и количественная обработка экспериментальных данных, начато оформление диссертации. Ведущие методы: качественный и количественный анализ результатов, сопоставительный анализ опытно-педагогической, экспериментальной работы, массового педагогического опыта, структурный анализ разработанной системы формирования исследуемого качества готовности. Основным результатом исследования стали методологические курсы "Научные основы организации педагогического процесса формирования готовности школьников к познавательной деятельности", "Психолого-педагогические основы организации познавательного процесса", модель школьного самоуправления, система межпредметных связей (МПС) по формированию готовности к познавательной деятельности.

В эти годы под руководством автора защищено более 20-ти дипломных работ, связанных с разрабатываемой проблемой, ведут исследования три соискателя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Имеется 43 схемы, б приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V: 1. Исходя из анализа теории и практики обучения и воспитания в школе (см. Главы I-III) определилась насущная потребность в формировании личности школьника как субъекта, способного управлять процессом собственного развития, процессом самосовершенствования .

Поскольку при этом мышление включается в этот процесс как опосредованное познание собственных состояний в предметнопознавательной деятельности, общении и коллективной деятельности по поводу предметного познания и индивидуального развития, а также как процесс разработки целей, методов, форм, средств самого управления, то возникает потребность в рассмотрении в качестве основного объекта деятельности ученика целостного познавательного процесса. Отсюда следует необходимость в формировании готовности школьника к организации и управлению целостным познавательным процессом, готовности к познавательной деятельности не только на предметном, но и целостном, системном уровне, обеспечивающей творческий характер их деятельности.

2. Субъект деятельности - это личность со сформированным качеством готовности к осуществлению познавательной и практической деятельности по организации оптимального развития объекта любой природы. Готовность к познавательной деятельности - это составляющая основной готовности школьника - готовности к жизнедеятельности (объектом при этом является жизненный процесс).

3. Готовность к познавательной деятельности - целостное личностное качество, пусковое по отношению к деятельности, имеет свою структуру, а именно, состоит из компонентов (не пересекающихся и несводимых к друг другу): теоретического, операционального, мотивационного. Проявляется оно в признаках различного порядка, может замеряться количественно - в процентах, определяемых через уровни и суммативные проявления признаков.

4. Педагогический процесс формирования готовности школьников к познавательной деятельности состоит из процессов по крайней мере двух уровней:

- на первом уровне - процесс собственно деятельности субъекта - школьника по самосовершенствованию;

- на втором - процесс определяется деятельностью учителя -субъекта по организации первого процесса. Остальные процессы задаются уровнем объекта и полисубъекта, членом которого видит себя субъект.

5. Совмещение по механизму целеполагания в педагогическом процессе обеспечивает сохранение субъектной позиции педагогов и школьников. Их совместные усилия, направленные на организацию процесса формирования готовности к ПД является основой для достижения высшей формы совместной деятельности - сотрудничества.

6. Готовность к ПД формируется поэтапно и комплексно в собственной деятельности школьника (механизм формирования готовности) .

7. Для организации целостного процесса формирования готовности к ПД необходимо внедрить систему формирования данного качества, состоящую из содержательного, процессуального, мотиваци-онно-личностного компонентов и включающую следующие основные организационные элементы: установочный курс "ППООПП", самоуправление школьников, систему межпредметных связей, ориентированную творческую, исследовательскую практику.

8. Курс "ППООПП" базируется на основных, методологических положений теорий систем, процессов, управления и других с опорой на схемы-модели; с применением крупных методов анализа, моделирования и проигрывания познавательных проблемных ситуаций различного уровня (предметно-познавательных, индивидуально-рефлексивных, коллективно-познавательных и т.д.); с обеспечением этапов формирования готовности к ПД приемами собственно деятельности школьника (проговаривание вслух и про себя, работа с материализованными объектами и т.д.), задающейся заданиями, контрольными вопросами, пошаговыми ориентирами.

9. Самоуправление школьников должно быть адекватно многоуровневому объекту деятельности школьников в рамках целостного педагогического процесса. Основная форма организации - многоуровневая система выборных органов школьного самоуправления, которые могут носить различные названия (советы, активы, маслихаты, префекты и т.п.). Обязательное условие организации - стопроцентная ротация всех школьников через органы управления. Количество уровней системы самоуправления, вариация форм самоуправления определяется контингентом учащихся школы через общешкольное собрание. Объектом самоуправления является процесс саморазвития школьников, в частности процесс формирования собственной готовности к познавательной деятельности на целостном системном уровне.

10. Межпредметные связи задают целостность педагогического процесс в формировании готовности школьников к ПД, интеграцию учебных предметов содержательно, т.е. по объекту деятельности школьника, с проверкой (на адекватность и целеполагание) в признаковой решетке формируемого качества готовности.

11. Ориентированная творческая, исследовательская практика школьников помимо предметных задач включает задания с целевой установкой на видение и организацию целостного познавательного процесса в ходе творческой, исследовательской деятельности, разработку программы развития познавательной системы, частичное внедрение планируемых мероприятий по саморазвитию (в зависимости от имеющихся условий).

По ходу и по завершению работы заслушиваются отчеты школьников (в форме защиты).

12. Научной основой целостного познавательного процесса школьников, системы формирования готовности к ПД и составляющих ее компонентов, элементов, этапов являются теории процессов, в частности, теория педагогического процесса развития педагогических систем и теория формирования готовности в опорных положениях и характеристиках процессов (дискретно-континуальность, трансси-туативность структуры, вариативность содержания, этапность развития существующей в процессе системы и т.д.)

ЗАКЛЮЧЕ НИЕ

Завершая наше исследование, посвященное определению научных основ, разработке и апробированию системы формирования готовности школьников к познавательной деятельности на целостном системном уровне, отметим, что мы получили логическую цепочку выводов, последовательно адекватных друг другу, т.е. каждый из предыдущих содержательно задает и предопределяет последующие. Такая последовательность соответствует условиям развития целостного процесса научного исследования, обеспечивает одну из его главных характеристик - континуальность.

Логика выводов исследования была задана последовательностью шагов исследования, которые формулировались в виде задач. А именно, логика шагов исследования определила последовательность научно-понятийного аппарата. Научный анализ опорных и вспомогательных понятий поставили нас перед необходимостью уточнения содержания ряда из них, поскольку неопределенность и незавершенность даже одного из них привела бы к искажению содержания всех последующих рассуждений, предположений и заключений. Согласно понятийному ряду исследования и развивалась последовательность выводов, обусловивших форму, структуру, этапность и содержание модели системы формирования готовности школьников к познавательной деятельности. Результаты внедрения модели подтвердили сформулированную центральную гипотезу исследования.

Перейдем к последовательному изложению выводов соответственно задачам исследования.

В работе мы исходили из целевого назначения системы формирования готовности школьников к познавательной деятельности, а именно :

Формирование в целостном педагогическом процессе школы сознательной, творчески активной личности школьника, способной управлять собственной познавательной деятельностью и развитием в коллективе, что позволит ехй грамотно решать насущные жизненные проблеыы, т.е. личности, готовой к жизнедеятельности. Такая личность школьника является социальным заказом общества школе.

Для раскрытия содержания понятия "сознательная, творчески активная личность школьника" были привлечены понятия "сознание", "ученический коллектив", "личность школьника", "познавательная деятельность школьника", "готовность", "установка", анализ которых вывел нас на понятие "развивающейся педагогической системы" как объекта деятельности школьника и позволил сделать следующие выводы:

- школьник как личность всегда субъект деятельности; субъектная позиция учителя и учащихся выражается в свободе личности, обеспеченной в педагогическом процессе правом выбора (различного содержания и уровня);

- познание как труд, как деятельность субъекта-школьника, направленная на объект деятельности (разных уровней) должно быть обеспечено на разных уровнях самоуправления школьника от внешне-предметного до внтренне-мыслительного через привлечение к работе (разного уровня) в органах управления;

- ученический коллектив - полисубъект деятельности, является условием коллективной управленческой, саморегулятивной субъекто-деятельности школьника;

- личность школьника - это индивид, обладающий готовностью к познавательной (мыслительной) деятельности, направленной на организацию коллективного и собственного учебно-воспитательного процесса ; педагогический процесс - организованный учебно-воспитательный процесс развития педагогической системы, включающей ученический коллектив - полисубъект, школьника-субъекта, их деятельность и объект деятельности; педагогов как субъектов (полисубъекта) организации этого процесса на разных управленческих уровнях (в совместной деятельности с учениками).

Далее для определения сущности, структуры, этапов, характеристик развивающейся педагогической системы как объекта совместной деятельности педагогов и школьников были привлечены следующие понятия: "системы" (теория систем); "понятия" (теория структур); "процесс" (теория процессов), а также теория деятельности; субъ-ектно-объектный анализ деятельности, отношений школьников и педагогов; теория управления.

Анализ понятий позволил сформулировать следующие выводы: теория и модель образования понятий требуют целостно-системного подхода к моделированию объектов адекватно природе изучаемого объекта, понимаемого как система, находящаяся в процессе непрерывного развития. Это позволяет избежать статичности (следовательно, отставания от изучаемого объекта) научного знания, обеспечивает прогностическую функцию научного исследования;

- процесс развития системы, представленный как незакрытая модель, с учетом континуального характера объекта имеет инвариантную структуру, начиная с определенного этапа) и наиболее общие характеристики (дискретно-континуальность, вариативность содержания, регулятивность, стохастичность и т.д.); задаваемые структурой и связями развивающейся в нем системы; педагогический процесс как объект совместной деятельности учителя и учащихся обладает всеми родовыми признаками процессов, напол-ненных специфическим содержанием;

- педагогический процесс является многоуровневым по субъек-тодеятельности включенных в него на разных уровнях школьника, учителя, коллектива (различного состава и уровня);

- педагогический процесс, включающий школьника как субъекта со своим объектом, является объектом организующей деятельности педагога-субъекта и выполняет системоопределяющую функцию, т.е. деятельность учителя по организации педагогического процесса должна быть адекватна общей и специфичной природе объекта;

- для построения целостной модели педагогического процесса необходим "субъект-объект" анализ, результаты которого (материализованные модели) служат как для учителей в деле организации педагогического процесса, так как и для школьников g организации процесса самосовершенствования;

- организация процесса по существу есть ориентация процесса в направлении, при котором развивающаяся в нем система (в нашем случае педагогическая) набирает все элементы и связи до целостности и содержательно достигает нормативного (идеального) состояния ;

- развитие системы, ее движение в процессе достигается за счет добора недостающих элементов и связей, а также непрерывного изменения содержания в инвариантных элементах и связях системы.

Следующим шагом явилось определение сущности деятельности учителя по организации педагогического процесса (процесса развития педагогической системы). Для этого были привлечены понятия "управление", "организация", "деятельность", анализ которых с привлечением разработанной ранее модели развивающейся педагогической системы позволил сформулировать следующие выводы:

- педагогический процесс как объект организационной и управленческой деятельности учителя выступает как подпроцесс процессов более высокого порядка;

- организационная деятельность - это деятельность по приведению элементов и связей системы, находящейся в процессе развития, к единой целезаданной оптимальной структуре;

- управленческая деятельность - это задание и обеспечение направления развития процесса через вариацию содержания в элементах и связях системы адекватно поставленной цели с последующей коррекцией;

- организационно-управленческая деятельность учителя, работающего с педагогическим процессом, после определения проблемы и постановки цели, включает органическую последовательность макроопераций и функций, позволяющих добиться поставленной цели;

- критерием успешности (эффективности) педагогической деятельности учителя является мера передачи им своих функций и операций по организации развития педагогической системы школьнику ученическому коллективу), позволяющего повысить уровень субъек-тодеятельности ученика (коллектива школьников), превращающего его из потенциального субъекта педагогического процесса в действительного ;

- субъектная позиция школьника по отношению к педагогическому процессу, принимаемому им (по цели) как процесс развития своей личности, предъявляет особые требования к познавательной деятельности школьника, т.к. самоуправление своим развитием требует включения рефлексивной познавательной деятельности (самопознания) на различных уровнях педагогического процесса.

Возникла необходимость в определении сущности, структуры, этапов, динамики, характеристик целостного познавательного процесса школьника как субъекта педагогического процесса. Для этого привлечены упомянутые ранее понятия и теории высокого методологического порядка (процессы, деятельность, системы и др.), субъект-объектный анализ познавательной деятельности и разработанная выше модель развивающейся педагогической системы как объекта деятельности школьника. Это позволило разработать модель целостного познавательного процесса школьника и сформулировать выводы:

- теория процессов, в частности теория педагогического процесса является методологическим базисом целостного познавательного процесса школьника;

- познавательный процесс и педагогический процесс несут в себе родовую основу процессов, различая и дополняя друг друга в специфике приложения;

- познавательный процесс в статической, иерархической и динамической моделях-срезах и наполнении компонентов и связей развивающейся в нем познавательной системы отражает вышеуказанную взаимосвязь: познавательные ситуации по сути оказываются педагогическими, т.к. разрешение их приводит к осознанному и управляемому изменению личности школьника на всех уровнях познавательного процесса (предметно-познавательном, индивидуально-рефлексивно-познавательном, коллективно-познавательном, рефлексивноколлективно-познавательном) ;

- несмотря на специфичность деятельности ученика по переводу объекта познания того или иного уровня в нормативное (идеальное) состояние, возможно (так же как и в педагогической деятельности учителя) выделение ограниченного набора внутренне-мыслительных и внешне-практических операций (макроопераций), являющихся инвариантными для любого уровня; для выполнения самовоспитывающей организационно-управленческой деятельности школьник должен обладать определенным целостным качеством, которое обеспечило бы необходимое психическое состояние для выполнения этой деятельности. Таким качеством является готовность школьника к познавательной деятельности (ПД) как интегративное, долговременное (устойчивое) состояние к исполнению познавательной деятельности, лежащей в основе любой, а в конечном итоге - жизненной, практической деятельности. Причем, выделенные ранее мыслительные макрооперации составляют основное содержание операционального компонента готовности к ПД.

Для определения сущности, структуры, динамики развития качества готовности школьников к познавательной деятельности привлечены понятия "готовность", "установка", "состояние", "знания", "умения", "навыки", "мотивы", "убеждения", что позволило установить следующее:

- целостным личностным качеством, обеспечивающим выполнение познавательной деятельности, организации любого процесса (педагогического, познавательного) является готовность школьника к познавательной деятельности (ПД);

- готовность к ПД является пусковым (к деятельности) качеством, обеспечивает динамический характер личности школьника

- готовность к ПД является целостным качеством, родовым по отношению к установкам, состояниям, знаниям, умениям и т.д.;

- готовность к ПД обладает покомпонентной структурой. Является динамическим, развивающимся, а значит, и развиваемым качеством; находит выражение в вербальных признаках нескольких порядков, дающих (через суммативно-критериальное проявление) количественные показатели уровня качества; динамика качества выражается в уровнях его развития;

- готовность к ПД задается объектом деятельности, является элемен-том, связывающим личность и ее деятельность;

- как качество личности, готовность школьника к ПД требует адекватной ему системы форсирования в условиях педагогического процесса школы;

- необходимо уточнить сущность процесса и механизма формирования готовности к ПД.

Для раскрытия сущности и механизма формирования готовности школьников к ПД были привлечены теория поэтапного формирования умственных действий, теория установки, теория готовности, дидактические принципы и понятия (процесс усвоения, учение и др.), конкретные виды познавательных процессов (память, внимание и др.). В итоге были получены следующие выводы:

- готовность к ПД как целостное качество формируется в целостном педагогическом процессе;

- формирование готовности производится согласно дидактическим принципам системности, научности, опережающей сложности и т.д.;

- готовность к ПД формируется поэтапно согласно этапам теории поэтапного формирования умственных действий с выходом на игровую и исследовательскую, творческую практику;

- формирование готовности производится на высоком методологическом уровне (положения общенаучных теорий систем, процессов и др.) с опорой на формализованные модели-срезы (статическую, уров-невую, динамическую);

- готовность является основным критерием для определения содержания, форм, методов, средств и приемов учебно-воспитательного процесса школы. Она определяет элементы системы формирования данного качества, их соотношение и содержание.

При разработке и апробации системы формирования готовности школьников к ПД были привлечены понятия "установочный курс", "самоуправление школьников", "межпредметные связи", "ориентированная творческая исследовательская практика" и др.

В результате апробации на базе СШ N 9, N 4, школы-гимназии г. Аркалык были подтверждены сформулированные нами предположения:

- систему формирования готовности школьников к ПД необходимо внедрять комплексно во всех учебных, воспитательных и прочих подразделениях школы и целостного педагогического процесса;

- при внедрении установочного курса "ППООПП" ("Психолого-педаго-гические основы организации познавательного процесса") как элемента системы необходимо обеспечить: адекватность его содержания объекту деятельности школьника, отраженного в признаковой решетке готовности к ПД; подачу материала на методологическом уровне с опорой на схемы-модели с последующей игровой и практической актуализацией;

- при внедрении модели самоуправления школьников необходимо соблюдать: его адекватность объекту деятельности школьников; требования теории управления (в многоуровневой системе управления); максимальную ротацию всех школьников через органы самоуправления; гибкость, вариативность форм самоуправления; участие школьников в разработке системы самоуправления;

- при внедрении межпредметных связей необходима: адекватность содержания связей и учебных предметов объекту деятельности школьников; интеграция учебных предметов на основе целеориентации на модель школьника (индивид со сформированным качеством готовности к ПД), используя признаковую решетку формируемого качества;

- при внедрении ориентированной творческой, исследовательской практики необходимо ориентировать школьников на осознанное видение и организацию познавательного процесса, обеспечить возможность апробации разработанных на основе моделей-срезов проектов, программ, моделей.

Необходима разработка на основе модели готовности к ПД моделей других составляющих общей готовности школьника к жизнедеятельности, единой модели готовности, которая явится моделью выпускника школы. Потребуется уточнение структуры и содержания всего педагогического процесса школы, исходя из модели выпускника как целевого компонента педагогического процесса.

Наконец, и это, по-видимому, наиболее перспективный путь исследований, необходима разработка системы подготовки студентов и учителей к формированию готовности школьников к ПД и общей готовности к жизнедеятельности.

В практическом плане возможна разработка методических рекомендаций, новых педагогических технологий (с привлечением компьютеров) для широкого внедрения предлагаемой системы формирования готовности школьников к ПД. Опытно-педагогическая работа выявила также необходимость разработки методов и средств индивидуального и ролевого познания, форм, методов и средств организации индивидуальной рефлексивно-познавательной, рефлексивной коллективно-познавательной деятельности, доведенной до уровня конкретных образцов: сценариев, поурочных планов, методик и др., как возможных вариантов покомпонентного наполнения деятельности содержанием. Те материалы, которые были разработаны в ходе эксперимента, в настоящее время готовятся к публикации (на базе статей, конкретных методических разработок учителей гимназии, СШ N 9 г. Аркалык).

Вся последовательность выводов приводит к наиболее общему выводу: теория педагогического процесса развития педагогической системы как объекта совместной деятельности учителя и учащихся, является научной основой системы формирования готовности школьников к познавательной деятельности, т.к. она базируется на общей теории систем и процессов, являющейся родовой для всех частных процессов. Система формирования, построенная на соблюдении максимальной адекватности объекту деятельности и адаптированной к специфике педагогического процесса школы, позволяет формировать у всех школьников высокий уровень готовности к познавательной деятельности. Этот вывод подтверждает центральную гипотезу и ведущую идею исследования: готовность учащихся к познавательной деятельности на целостном системном уровне является основным компонентом готовности школьников к жизнедеятельности и саморазвитию и формируется при условии превращения его в субъекта педагогического процесса (а следовательно, субъекта собственного развития) в совместной деятельности учителя и учащихся по организации и управлению педагогическим процессом, в частности, процессом собственного развития.

Практика организации внедрения данной системы в учебно-воспитательный процесс школы показала необходимость соблюдения следующих условий:

1 . Согласование с администрацией с целью обеспечения своевременного внедрения всех этапов и элементов системы.

2. Формирование инициативной группы внедрения, состоящей из учителей, школьников, школьного психолога. Возможно привлечение родителей как заинтересованных лиц, студентов, дипломников.

3. Подключение через методобъединения и методические секции, творческие микрогруппы, кафедры (если они имеются в школе), всех учителей, администрации к прохождению установочных курсов "Психолого-педагогические основы педагогического процесса формирования готовности школьников к познавательной деятельности" и "Психолого-педагогические основы организации познавательного процесса" для обеспечения целостности педагогического процесса. Широкое обсуждение (от класса до общешкольного собрания) проекта системы школьного самоуправления.

4. Непосредственное внедрение самой системы в учебно-воспитательный процесс: а) включение установочного курса "ППОПП" для школьников; б) включение самоуправления школьников; в) включение МПС (межпредметных связей); г) включение ориентированной творческой, исследовательской практики; д) оперативная диагностика готовности школьников к ПД (желательно с привлечением компьютеров, школьного психолога, психологической службы (от каждого класса - по одному психологу, проводящего срезы и черновую обработку данных), что позволит хотя бы один раз в год проводить срез готовности к ПД; е) коррекция педагогического процесса по результатам диагностики .

5. Сведение результатов текущих диагностических срезов в единую таблицу (с возможным привлечением компьютерной базы данных). Широкое совместное обсуждение их всеми управленческими подразделениями школы (на методических секциях, педагогических советах, ученических органах управления различного уровня). Разработка рекомендаций по оптимизации процесса формирования готовности школьников к ПД.

Дальнейшее направление исследований связано с углублением и уточнением некоторых научно-теоретических вопросов, специфики применения системы формирования готовности к познавательной деятельности у детей, подростков, молодежи.