Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Наукометрические характеристики современных научно-педагогических исследований

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Солнышков, Максим Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Наукометрические характеристики современных научно-педагогических исследований», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солнышков, Максим Евгеньевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Проблема качества научно-педагогических исследований в советской педагогике в 70-80-х гг. XX в.

1.2. Проблема качества научно-педагогических исследований в российской педагогике в 90-00 гг. ХХ-ХХ1 вв.

ГЛАВА II. ОПЫТ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ НАУКОМЕТРИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Анализ системы наукометрических критериев оценивания научно-педагогических исследований в методологии современной педагогики.

2.2. Концепция модификации системы критериев и показателей оценки качества научно-педагогических исследований.

2.3. Опыт оценивания современных научно-педагогических исследований

Введение диссертации по педагогике, на тему "Наукометрические характеристики современных научно-педагогических исследований"

Актуальность исследования.

В современной педагогике одной из главных методологических проблем является повышение качества научно-педагогических исследований (НПИ) и объективизация оценивания их результатов.

В последнее время складывается ситуация, когда рост формального престижа ученых степеней и званий приводит к усилению притока в педагогическую науку лиц, не обладающих в должной мере профессиональной подготовкой необходимой для качественного исследования. Престижность получения ученых степеней является характерной для нынешнего общества тенденцией, связанной с ростом социальной роли и современной науки в целом, и, особенно, формальных показателей высшей образованности. В то же время значительно усиливается в последние десятилетия коммерциализация науки, в том числе - и педагогической. Реально это проявляется как в коммерциализации выполнения диссертаций, так и в выполнении их рядом диссертантов "по минимуму требований", с крайне небольшим личным вкладом.

Распространенность этого явления не поддается точному учету и измерению из-за особой правовой деликатности ситуации, но совершенно очевидно, что такие работы только засоряют науку некачественной продукцией, имитацией исследований. Следствием этого, при значительном увеличении числа диссертационных советов (220 ед. в 2002 г. [148, С. 101]), является как резкое снижение качества выполненных диссертационных работ по педагогическим наукам, так и уменьшение их научной значимости, то есть потенциальной пригодности для внедрения в теорию и в практику.

Статистика ВАКа констатирует, что годовое число утвержденных дел по кандидатским диссертациям по педагогике (более или менее плавно) увеличилось почти в два раза (с 1063 дел в 1997 г. - до 1938 дел в 2001 г.), а по докторским (плавно) увеличилось в более чем два раза (со 107 дел в 1993 г. - до 249 дел в 2001 г.) [90, С. 14]. Но одновременно с этим за 2000-2001 гг. число отказов в присвоении ученых званий ВАК (вкупе по всем отраслям науки) выросло почти в 3 раза [43, С.4].

Формально преградой для проникновения в среду ученых недобросовестных или некомпетентных людей должны быть жесткие требования к диссертационным исследованиям и к процедурам экспертизы и защиты диссертаций. Реально такие требования есть, они отражены в "Положении о порядке присуждения ученых степеней". Но, как показывает и их анализ, и мнения методологов науки, они далеко не по всем параметрам обеспечивают однозначность толкования критериев оценивания НПИ из-за недостаточной полноты их раскрытия в инструктивно-методических материалах ВАКа, а в ряде случаев - и из-за существенных различий в экспертно-оценочных позициях методологов педагогической науки.

В основе настоящего исследования лежит проблема неадекватности выполняемых диссертационных работ по педагогике уровню современных действующих требований к их методологии, содержанию, оформлению и презентации. Эта проблема вызвана несколькими группами сложившихся в педагогиче скои науке и практике противоречии: а) социально-педагогического характера - между декларируемой государственными структурами приоритетности развития отечественной науки и ее явным недофинансированием, особенно в области методологических и фундаментальных, в том числе наукометрических исследований; б) методологического характера - между потребностью педагогики как науки в приоритетном и интенсивном развитии педагогической наукометрии как инструмента ее самосознания - и явно недостаточными темпами развертывания эмпирических исследований и методологических экспериментов в этой области; в) организационно-управленческого характера - между наличием значительного числа формальных требований к оцениванию процесса и результата диссертационных исследований - и их реальным недостаточным соблюдением в экспертных комиссиях выпускающих кафедр и в диссертационных советах; г) технологического характера - между наличием достаточно большого числа критериев и показателей оценивания процесса и результата диссертационных исследований и недостаточной их конкретизацией в методике экспертизы, а в ряде случаев - противоречивостью этих критериев; д) дидактического характера - между существующей недостаточной методологической подготовкой исследователей (как базовой в педагогических вузах, так и в аспирантурах) - и требованиями проведения исследования на высоком методологическом уровне.

Актуальность темы настоящего исследования определяется необходимостью объективизации и конкретизации системы критериев и показателей оценки качества выполненных НПИ применительно к каждому типу исследования.

Объект исследования: методологические и инструктивно-методические работы, содержащие наукометрические критерии и требования, а также аналитические публикации методологов и специалистов ВАКа.

Предмет исследования: системность и внутренняя структурированность комплекса наукометрических критериев и показателей многоаспектного оценивания качества выполненных диссертационных работ.

Цель исследования: конкретизировать и апробировать в высокопрофессиональной экспертизе систему критериев и эмпирических показателей комплексной наукометрической оценки современных НПИ.

Задачи исследования:

1) выявить основные типичные методологические недостатки диссертационных исследований по педагогике и систематизировать представления методологов об их причинах и способах профилактики;

2) выделить типичные проблемы и затруднения педагогов-исследователей в выполнении требований ВАКа к диссертационным исследованиям и определить факторы, вызывающие эти проблемы и затруднения;

3) провести экспертный опрос специалистов выпускающих кафедр и диссертационных советов о распространенности недостатков в методологии НПИ, сопряженный с опросом аспирантов и соискателей об аналогичных затруднениях в НИР;

4) систематизировать основные наукометрические критерии и структурные составляющие оценки качества НПИ;

5) разработать концепцию модификации системы критериев и показателей оценки качества НПИ.

Гипотеза исследования.

1. Основные недостатки диссертационных работ связаны с разрывом между декларируемой и реализованной в исследованиях методологией.

2. Данные недостатки отражают как недостаточную методологическую культуру (компетентность) исследователей, так и заниженную критичность экспертизы работ на всех уровнях их продвижения.

3. Наиболее существенные недостатки обоснованности выводов и рекомендаций, представленных в диссертационных работах, связаны: а) с эклектичностью, а порой и с противоречивостью методологических установок исследователей;

6) с нерепрезентативностыо источниковедческой и эмпирической базы; в) с недостаточным профессионализмом применения эмпирических и теоретических методов исследования; г) с недостаточной консенсуальностью ключевых критериев оценивания НПИ и разной степенью их детализации и формализации, порождающей существенные разногласия экспертов; д) с пониженной критичностью экспертов, рецензентов, оппонентов, членов диссертационных советов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

• наукометрические позиции ведущих специалистов по общему и педагогическому науковедению (Рачков П.А., Хайтун С.Д., Гершунский Б.С., Загвязин-ский В.И.);

• работы ведущих ученых по методологии и методике НПИ (Журавлев В.И., Краевский В.В., Новиков A.M., Скаткин М.Н.);

• работы методологов педагогики по вопросам критериального экспертного оценивания качества НПИ (Грибов B.C., Леднев B.C., Новикова Т.В., Полонский В.М.);

• работы по проблемам технологии экспертного оценивания научных исследований (Китаев H.H., Черепанов B.C.).

Основные методы исследования:

• анализ литературы по избранной проблеме, публикаций в педагогической печати о состоянии качества НПИ, статистики ВАКа;

• сравнительно-исторический анализ основных характеристик состояния проблемы качества НПИ;

• структурно-функциональный анализ критериев и эмпирических индикаторов оценивания результата диссертационного НПИ;

• экспертный опрос ведущих специалистов выпускающих кафедр и диссертационных советов Южно-российского региона по проблеме состояния качества современных НПИ;

• опрос аспирантов и соискателей о методологических и технологических затруднениях, возникающих во время проведения диссертационного НПИ;

• статистические методы анализа эмпирического материала.

Характер выборки респондентов.

Опрошено 40 экспертов выпускающих кафедр вузов и диссертационных советов Южно-российского региона и 100 аспирантов (соискателей) вузов Южнороссийского региона.

Основные этапы исследования.

Первый, подготовительный этап (2001-2002 гг.) содержал установочный анализ проблемы; изучение методологической литературы и основных инструктивных материалов; проводилась пробная систематизация критериев и показателей оценивания диссертаций.

Второй, аналитико-проектирующий этап (2002-2003 гг.) включал: конкретизацию проблематики исследования; систематизацию критериев и показателей экспертного оценивания результата диссертационного исследования; разработку диагностических экспертных и опросных методик.

Третий, диагностический этап (2003-2004 гг.) был связан с анализом основных текстов, содержащих информацию о критериях и эмпирических показателях оценивания НПИ. Он включал также проведение экспертных опросов ведущих специалистов выпускающих кафедр и диссертационных советов Южнороссийского региона и опросы аспирантов и соискателей, обработку эмпирических данных, корректировку комплекса критериев и показателей экспертного оценивания, проведение пробного внедрения "рекомендаций-напоминателя" многопараметрового экспертного оценивания диссертационных исследований. Четвертый этап, обобщающий (2004-2005 гг.):

• завершение и анализ результатов пробного внедрения;

• подготовка проекта расширенного внедрения результатов исследования;

• литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Проведен историко-педагогический анализ системы наукометрических критериев оценивания НПИ в методологии педагогики и выделены, проанализированы противоречия и проблемы, затрудняющие развитие педагогической наукометрии.

2. Конкретизированы и операционализированы критерии, показатели и эмпирические индикаторы экспертного оценивания результатов диссертационного НПИ.

3. Разработаны и апробированы авторские экспертные методики оценивания НПИ и введен в научный оборот ранее неизвестный эмпирический материал.

Практическая значимость исследования.

1. Выпускающим кафедрам и диссертационным советам предоставлены пакеты рекомендаций по экспертному оцениванию качества диссертационных НПИ с необходимым диагностическим сопровождением.

2. Аспирантам и соискателям в области педагогических наук предоставлены рекомендации для самооценивания процесса и результата собственных диссертационных НПИ.

3. При использовании указанных выше пакетов рекомендаций снижены трудозатратность и затруднения в оценивании качества диссертационных НПИ.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась строгим соблюдением требований методологии педагогического исследования, теоретической обоснованностью конструктов применяемых исследовательских эмпирических методик, статистической обработкой эмпирических данных с помощью стандартных компьютерных программ, достаточной репрезентативностью источников.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общей педагогики Таганрогского госпединститута, Межрегиональном семинаре по актуальным проблемам педагогической диагностики (ТГПИ, г. Таганрог, 2003 г.), Международной научно-практической конференции по проблемам образования в современной России (ПДЗ, г. Пенза, 2004 г.), Международной научно-методической конференции по проблемам педагогического менеджмента (ПДЗ, г. Пенза, 2004 г.), Международной конференции по актуальным проблемам педагогической диагностики (ТГПИ, г. Таганрог, 2005 г.). Материалы проведенного исследования используются в ТГПИ, в практике работы аспирантур по педагогике вузов Южного Федерального округа - РГУ, РО ИПК и ПРО.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состояние методологии НПИ может быть охарактеризовано как затянувшийся системный кризис, вызванный синхронно действующими негативными факторами, основными из которых являются: а) недостаточная структурированность и операциональность применяемых критериев оценивания диссертаций; б) недостаточность методологической подготовки аспирантов, соискателей; в) слабость развития информационной базы педагогики, особенно в аспектах востребованной актуальной проблематики и оценки качества выполненных исследований; г) недостаточная критичность экспертов выпускающих кафедр и диссертационных советов к соблюдению стандартов НИР, провоцируемая перечисленными выше факторами и конъюнктурными обстоятельствами.

2. Как сам кризис, так и необходимость выхода из него достаточно осознается на всех уровнях педагогической науки - от ведущих методологов и специалистов ВАКа до экспертов и соискателей - исполнителей. В сочетании с начавшимися поисками путей его разрешения и первыми успехами (Леднев B.C., Полонский В.М. и др.) в позитивном решении накопившихся проблем это создает предпосылки для оптимистической оценки возможностей разрешения выявленных противоречий в обозримый период при условии грантовой и организационной поддержки инициатив федеральным центром.

3. Представленная система авторских разработок выступает в качестве одного из средств совершенствования процедур оценивания качества завершенных диссертационных исследований и содержит: а) систематизированные критерии многоаспектного оценивания качества диссертаций; б) "наноминатели" типичных допускаемых ошибок, созданные на основе обобщения критических позиций отечественных методологов; в) сопровождающие четкие инструктивно-методические материалы.

4. Апробация и ее экспериментальные данные доказывают позитивный эффект от использования данной системы оценивания не только на завершающей, но и на предварительных стадиях прохождения диссертаций.

5. Перспективы дальнейших исследований области педагогической наукометрии связаны с приоритетными разработками по следующим направлениям:

• проведением на федеральной выборке широкомасштабного репрезентативного ретроспективного наукометрического анализа (хотя бы за постсоветский период) качества выполненных диссертаций по известным направлениям педагогической науки. Ожидаемым результатом было бы получение объективизированной картины состояния разработок по этим направлениям и определение приоритетов в исследованиях и "узких мест", поддерживаемых грантами;

• проведение на столь же репрезентативных выборках факторного и латентно-структурного анализа для определения реальной взаимосвязи (а на этой основе - "удельных весов") критериев оценивания качества выполненных диссертаций;

• создание компьютерной системы поддержки экспертного оценивания, построенной на основе таксономического анализа и распознавания образов (ин-тегративного оценивания качества диссертаций по структурированным и формализованным экспертным оценкам).

Необходимы исследования в области разработок систем оценивания экономической и социальной результативности НИИ, построенные на тех же основаниях.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Исследование вскрыло ряд проблем, требующих специального глубокого изучения: разработка на федеральном уровне репрезентативной выборки для ретроспективного наукометрического анализа качества ранее выполненных НИИ; подбор групп высоко компетентных экспертов, способных выполнить эту работу по всем основным направлениям развития педагогической науки; организационно-экономическое (грантовое), инструментарное, программное и информационное обеспечение экспертов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные теоретические и эмпирические выводы, практические рекомендации к использованию основных результатов диссертационного исследования, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 166 наименований; 25 приложений. Текст изложен на 169 страницах. Диссертация сопровождается 13 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе II.

Анализ опыта систематизации и применения современных наукометрических критериев оценки НПИ показал:

1. Существующие критерии реально охватывают все основные аспекты оценки как результатов, так и (но - в меньшей степени) процесса выполнения НПИ.

2. Основные проблемы их применения на разных уровнях оценивания выполненных НПИ (сам соискатель - его научный руководитель - эксперты выпускающей кафедры и члены диссертационных советов - ВАК) связаны с разной степенью детализации и формализации этих критериев, с незавершенностью дискуссий среди самих методологов педагогической науки об их объеме, структуре и функциях.

3. Практика анализа выполненных диссертационных работ показывает, что действующая система критериев их оценивания:

• работает со сбоями;

• постоянно нарушается (или - разрушается реальной практикой);

• неполна (есть предложения по ее дополнению и перестройке);

• недостаточно однозначно трактуется;

• включает ряд слишком обобщенных критериев, определенных в неоперациональных, трудно поддающихся измерению, понятиях.

4. Очевидна необходимость модернизации этой системы по следующим направлениям:

• разделение подгрупп критериев оценивания процесса и результата выполнения диссертационных исследований;

• углубление и структурирование всех критериев до уровня четко фиксируемых эмпирических показателей и, своего рода, симптомов, по которым возможные отклонения от нормативных требований без особых затруднений можно было бы эксперту обнаружить в тексте;

• введение в обозримой перспективе эмпирически обоснованных, коллегиально выработанных экспертами "удельных весов" различных критериев для обеспечения возможности перехода к объективизированному квалиметриче-скому (наукометрическому) оцениванию качества выполненных диссертационных работ;

• обеспечение ее компьютерной поддержки, облегчающей работу экспертов и, по-возможности, ослабляющей конфликтогенность оценивания, и обеспечивающей при этом объективизированность суммативных оценок выполненной диссертационной работы (до сих пор нередки ситуации, когда резко и справедливо критикуемая работа "проталкивается" через диссертационный совет по ситуативным соображениям).

5. Реально вне поля зрения методологов педагогической науки оказались проблемы оценивания экономической и социальной эффективности НИИ вообще и НИИ разного типа - в частности. Судя по имеющейся информации, состояние разработки этих проблем - зачаточный уровень, они только обозначены. Решение их нам видится в комплексной НИР совместно с экономистами, социологами, социопсихологами и политологами.

6. Заслуживает, на наш взгляд, расширенной апробации с дополнительным хронометрическим и психодиагностическим сопровождением многоуровневая система оценивания качества диссертаций Полонского В.М. Здесь, на наш взгляд, необходим широкий методологический эксперимент в сопоставлении того, как и в каких аспектах эта система работает лучше или хуже по сравнению с традиционным чисто качественным оцениванием.

7. В систему критериев оценивания результативности и НПИ и, особенно, включенных в структуру многих прикладных исследований педагогических экспериментов целесообразно включать критерии их валеологической цены для организаторов и, особенно, участников эксперимента.

8. Ряд таких критериев и показателей, как репрезентативность выборки, обоснованность подбора экспериментальных баз, точность (корректность) расчетов разного типа и т.п. целесообразно максимально приблизить к определенным экспертным и экспериментальным путем нормативам, нарушение которых могло бы послужить симптомом опасности для качества диссертации.

9. Анализ показывает приоритетное значение создания открытого (доступного для всех заинтересованных лиц) банка информации о проведенных НПИ, содержащего сведения и о примененных методах исследования, и об их результативности для педагогического процесса, и о критериальных оценках качества выполненных работ, замечаниях экспертов. Это в значительной степени способствовало бы, на наш взгляд, как профилактике дублирования исследований, так и научной интеграции исследователей разных регионов, сопоставлению и взаимодополнению данных исследования и диагностирования, совершенствованию инструментария.

10. Сравнение данных опроса экспертов [см. Приложение 20.] и аспирантов, соискателей [см. Приложения 22,23.] показало:

• на стадии работы над диссертацией значительная часть аспирантов уже осознают несовершенство методологии своего исследования (особенно - ее "описательно-теоретической части");

• при этом наблюдается, как мы считаем, неоправданный оптимизм аспирантов относительно незначительности многих таких затруднений (хотя вторая, углубляющая часть нашей анкеты показала, что по сути дела, многие из этих затруднений серьезно тормозят исследование);

• мнения экспертов в целом подтверждают справедливость позиций методологов в их критике недостатков диссертаций и позволяют конкретизировать степень распространенности методологических недоработок;

• очевидным становится тот факт, что ослабленный контроль научных руководителей за развитием методологической части диссертаций приводит к сохранению большинства этих недостатков на момент защиты от четверти до половины диссертантов;

• при этом наиболее слабой оказывается установочно-целевая часть методологии исследования, которую надо было дорабатывать еще на исходном и начальном этапах диссертационного исследования. В результате этого до половины аспирантов и соискателей набирают оказывающийся впоследствии малоценным для достижения цели и подтверждения гипотезы материал и не успевают собрать нужного;

• очевидны недостатки в подготовке аспирантов, связанные с их большими затруднениями в формулировке выводов, рекомендаций и положений, выносимых на защиту. Явно недостаточна здесь оказывается и помощь научных руководителей, что показывает распределение мнений экспертов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование показало устойчивые тенденции развития методологии и технологии НПИ в последней трети XX века, к числу которых можно отнести:

• явную незавершенность разработки методологами педагогической науки оптимальной структуры иерархической системы критериев оценивания качества НПИ;

• устранение большинства методологов от разработки "внутренней технологии" постановки и решения вопросов прикладной методологии НПИ - выбора актуальной и перспективной темы, проектирования ее теоретической и прикладной значимости как ожидаемого результата НИР, уточнения исходных методологических позиций, отбора репрезентативных источников и адекватных методов исследования, конструирования и проверки гипотезы, выстраивания системы исследовательских задач, выбора и реализации целесообразных процедур сбора и обработки информации, формулировки обоснованных выводов, рекомендаций и положений, выносимых на защиту;

• затянувшееся решение проблем квалиметрического обоснования значимости основных компонентов системы критериального оценивания качества НИИ.

2. Отмеченные проблемы методологии НПИ непосредственно сказываются как на практике экспертного оценивания качества диссертаций, так и на системе подготовки аспирантов и соискателей. При этом в особо трудном положении оказываются и начинающие исследователи, и их научные руководители в провинциальных вузах, которые испытывают явный дефицит: а) в четкой ориентации со стороны высших эшелонов академической науки в наиболее актуальной, востребованной проблематике; б) в координации проводимых исследований по близкой и смежной проблематике, что вызывает, как следствия, дублирование исследований, разнобой в исследовательском и диагностическом инструментарии и трудности сопоставления получаемых эмпирических данных; в) в информационно-справочной литературе по методологии и технологии, процедурам профессионально-грамотного планирования, организации и проведения исследований; г) в грантовой поддержке организации НИР и публикации наиболее значимых ее результатов.

3. В результате становятся устойчивыми (и постоянно отмечаются методологами педагогической науки) такие типичные недостатки НПИ, как:

• мелкотемье, дублирование или узколабораторный характер избранных тем исследований;

• неудовлетворительность обоснования актуальности собственного исследования; неумение обосновать и представить теоретическую и практическую значимость собственного исследования, сформулировать лаконично и строго научным языком положения, выносимые на защиту; дискоординация в формулировках темы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования; неумение рационально структурировать цель в задачах исследования (которых часто оказывается то больше, то меньше, чем нужно, к тому же сформулированных неоперационально и, следовательно - трудно проверяемых в аспекте реализации); нерепрезентативность и немотивированность выборок исследований и, особенно - включенных в их структуру экспериментов; неумение подобрать оптимальный комплекс адекватных методов исследования и диагностирования; грубые нарушения требований методологии и в процессе конструирования, и в процессе применения исследовательских и диагностических методик; заимствование в сопредельных науках неадаптированных к специфике педагогики методик или использование морально и методологически устаревшего инструментария исследования; некорректность употребляемого понятийного аппарата (параллельной, дублирующей терминологии, понятий без конкретизированного контекста, "импортной" лексики, неоперациональных понятий, неустоявшейся в науке терминологии); необоснованное введение в научный оборот "авторских" терминов, зачастую неудачно сформулированных и дублирующих по смыслу и объему содержания научно-апробированную терминологию; неумение "выжать" и оформить выводы из собственного теоретического и эмпирического материала, сформулировать собственные теоретические положения, адекватно и корректно оценить свой личный вклад в науку; неумение оптимально структурировать собственную диссертацию, ее литературно и графически оформить;

• наконец, неумение презентовать собственную работу на предварительной экспертизе и в диссертационном совете.

4. В значительной степени все указанные выше типичные, устойчивые недостатки НИР диссертантов вызваны также несовершенством системы их подготовки в аспирантуре, неудачностью подбора научных руководителей, дефицитом внимания к методологии со стороны научных руководителей и выпускающих кафедр (проводящих предварительную экспертизу), излишним "методологическим либерализмом" как со стороны последних, так и со стороны диссертационных советов.

5. На фоне указанных выше (п. 1,2.) пробелов в разработке методологии НПИ и в ее информационном обеспечении, отмеченные недостатки методологии НПИ будут, по нашему мнению, продолжать воспроизводиться, если не разработать и принять срочно на федеральном уровне целевую комплексную программу повышения качества НПИ, включающую в себя обсужденные и одобренные в научном сообществе как минимум подпрограммы: а) разработки и апробации комплекса наукометрических, квалиметрически обоснованных критериев и эмпирических показателей экспертизы выполненных исследований и оценивания разработанности и обоснованности замыслов -проектируемых; б) разработки и доведения до исполнителей - вузов на местах открытой и структурно развернутой проблематики особо актуальных, востребованных практикой и нуждами саморазвития педагогической науки тематики, поддерживаемой грантами и организационно; в) качественной перестройки программ аспирантуры (включая институт соискательства) в аспекте усиления методологической и технологической подготовки исследователей и обеспечение этих программ как доступной профессиональной литературой, так и системой компьютерной поддержки (вплоть до консультирования педагогов-исследователей ведущими специалистами с помощью современных информационных технологий).

6. В проведенном исследовании достигнута поставленная цель и реализованы основные задачи. Собранные данные экспертного опроса опытных ученых выпускающих кафедр, членов диссертационных советов и опроса аспирантов и соискателей подтвердили нашу гипотезу расширявшуюся и конкретизированную в процессе исследования (что нашло отражение в основном тексте диссертации и в выводах по главам).

Можно считать, на наш взгляд, что научное сообщество как на высших уровнях академической науки - в лице ведущих теоретиков и экспертов ВАКа, так и в региональных научно-педагогических центрах осознает остроту и значимость проблем совершенствования качества НПИ. И готово принять в этом посильное участие.

Осознается потребность в дополнительной, углубляющей методологической подготовке аспирантами и соискателями, испытывающими серьезные затруднения в НИР.

При поддержке - финансовой и организационной большинство обозначенных выше проблем можно эффективно решить в обозримый период - в течение нескольких лет.

7. Практические рекомендации к использованию основных результатов диссертационного исследования состоят в том, что они могут быть использованы: а) руководителями и исполнителями выпускных квалификационных работ по педагогической проблематике; б) аспирантами и соискателями педагогических специальностей при проведении своих НПИ и самооценке их результатов; в) научными руководителями диссертационных НПИ в ориентации и контроле работы аспирантов и соискателей; г) в практике работы экспертов выпускающих кафедр и диссертационных советов по педагогике для повышения объективности оценки качества диссертаций, представляемых к защите; д) в практике работы аспирантур по педагогике в качестве рекомендаций при разработке программы повышения качества диссертационных НПИ; е) в образовательных учреждениях всех типов в работе зам. директоров по науке и инноватике, педагогов-исследователей.

8. Перспективы дальнейших исследований области педагогической наукометрии связаны, на наш взгляд, с приоритетными разработками по следующим направлениям:

• проведением на федеральной выборке широкомасштабного репрезентативного ретроспективного наукометрического анализа (хотя бы за постсоветский период) качества выполненных диссертаций по известным направлениям педагогической науки. Ожидаемым результатом было бы получение объективизированной картины состояния разработок по этим направлениям и определение приоритетов в исследованиях и "узких мест", поддерживаемых грантами;

• проведение на столь же репрезентативных выборках факторного и латентно-структурного анализа для определения реальной взаимосвязи (а на этой основе - "удельных весов") критериев оценивания качества выполненных диссертаций;

• создание компьютерной системы поддержки экспертного оценивания, построенной на основе таксономического анализа и распознавания образов (ин-тегративного оценивания качества диссертаций по структурированным и формализованным экспертным оценкам).

Необходимы исследования в области разработок систем оценивания экономической и социальной результативности НПИ, построенные на тех же основаниях.

Особого внимания заслуживает и выявление уровней трудозатратности и экономической (финансовой и кадрово-ресурсной) целесообразности различных схем экспериментов разного типа и масштаба, применения разных методов исследования и их сочетаний (вплоть до уровня расчета реальной стоимости, например, обследования одного учащегося по одному внедряемому дидактическому тесту или реальной стоимости экспертизы доктором наук типичного диссертационного текста - например, общим объемом 200 страниц).