автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Науковедческий аспект применения математических методов в исследовательской деятельности
- Автор научной работы
- Гапоненко, Ирина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гапоненко, Ирина Васильевна, 2003 год
Введение.
Первая
глава. Математизация педагогической науки, педагогического науковедения как интегративная область научного знания в педагогике.
1.1. Применение математических методов в истории педагогической науки и исследовательской деятельности.
1.2. Математические методы в науковедении.
Выводы по первой главе.
Вторая
глава. Опытно - экспериментальная работа по проектированию и внедрению науковедческого курса «Математические методы в исследовательской деятельности».
2. L Применение математических методов в педагогических исследованиях (на примере южно-российской педагогической науки).
2.2. Проектирование и внедрение науковедческого курса
Математические методы в исследовательской деятельности».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Науковедческий аспект применения математических методов в исследовательской деятельности"
Актуальность исследования. В современной педагогике математизация педагогических исследований обусловлена тем, что накопленная база эмпирических данных ставит проблему обоснованного применения математических методов в педагогической и исследовательской деятельности. Поэтому определенную роль при проведении педагогического исследования играют знание исследователем различных математических теорий, наукометрии и возможностей применения математических методов, математических теорий в исследовательской деятельности.
Это предполагает интегрирование знаний из области математики, социологии, педагогики в содержание подготовки научно-педагогических кадров (магистров, аспирантов, педагогов образовательных учреждений) по применению математических методов в исследовательской деятельности.
Исходя из этого, можно выделить следующие уровни актуальности нашего исследования.
Теоретический уровень. Он состоит в установлении принципов применения математических методов в исследовательской деятельности (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, А.И.Кочетов)
Практический уровень актуальности научно-исследовательской работы предполагает четкое фиксирование отношений между конкретными направлениями педагогических исследований и наиболее адекватными им математическими методами, вследствие поливариантности педагогического поиска, осуществляющегося в настоящее время в отечественной науке (В.М.Монахов, В.И.Журавлев, М.Н.Скаткин).
Региональная специфика педагогического поиска в современном педагогическом образовании делает актуальным применение математических методов исследования к педагогическому дискурсу Юга России (Н.К.Сергеев, В.В.Зайцев).
Дидактическая актуальность данной работы трактуется необходимостью ознакомления нового поколения исследователей с историей применения математических методов в научно-исследовательской деятельности и овладения ими приемами применения данных методов на современном этапе развития педагогической науки (Н.А.Армянинова, В.А.Якунин).
Для понимания математизации педагогического науковедения значительную теоретическую базу составили исследования
A.В.Барабанщикова, А.Л.Бусыгиной, Л.В.Ведерниковой, П.В.Горностаева, Р.Дайв, Е.Н.Кикоть, К.Кнепер, Е.Ю.Левитской, П.Ленгран, Г.У.Матушанского, В.И.Мареева, Т.В.Менг, Л.И.Соломко, Н.Ю.Таировой, Н.Ф.Феденко и других, раскрывающие проблему подготовки научно-педагогических кадров к исследовательской деятельности. Вопрос о системном подходе к исследовательской подготовке научно-педагогических кадров впервые поставили С.И.Архангельский, М.А.Данилов, Ф.Ф.Королев, Э.Г.Юдин. В последующих исследованиях системный подход к анализу исследовательской деятельности применили В.И. Андреев, Л.Г.Вяткин,
B.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Поляков, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и другие.
Исследовательская деятельность рассматривается в указанных выше научных сообществах, научных школах как сложная динамическая многоуровневая структура. Практически неизученным является науковедческий аспект применения математических методов, так как отечественное педагогическое науковедение, дидактическая наукометрия носят дискретный характер развития (Г.И.Железовская, В.И.Мареев, Л.М.Сухорукова), однако в исследованиях Г.М.Доброва 70-годов XX века поставлена проблема математизации науковедения. Крайне неразработанным направлением в подготовке научно-педагогических кадров является обучение магистров, аспирантов, соискателей применению математических методов в условиях математизации региональной педагогической науки, рефлексируемой региональным педагогическим науковедением.
В педагогической науке существует большое количество проблем, которые не могли быть решены ввиду недостаточности методов точного количественного и структурного изучения педагогических закономерностей. Ряд авторов (М.И.Грабарь, Б.СГершунский и др.) в этой связи отмечают, что математические методы необходимы и для действенного решения конкретных вопросов педагогической науки и практики. В этом отношении в ряде научных исследований изучаются причины, порождающие необходимость применения математических методов при изучении объективных педагогических явлений и процессов (Г.В.Никитина, Л.И.Холина), сущность и содержание этих методов (Н.Д.Гусева), условия и границы применения их при исследовании процессов обучения и воспитания (П.Н.Воловик), конкретные пути их применения при исследовании педагогических явлений (Н.А.Армянинова, А.С.Казаринов). По сути, еще в 80-90-е годы XX века в отечественной педагогической науке формируется область, имеющая своим предметом количественное исследование и структурное моделирование педагогических явлений (В.И.Журавлев).
Это актуализирует анализ накопленного научно-педагогического знания об исследовательской деятельности (идей, концепций, гипотез, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ), подготовке научно-педагогических кадров в науковедческом аспекте. Педагогическое науковедение Юга России развивает новое направление -математическое науковедение (В.КМареев, Н.К.Сергеев, Л.М.Сухорукова). Это обусловлено необходимостью совершенствования педагогических исследований в регионе (Южное отделение РАО) на основе изучения качественного и количественного анализа (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, А.И.Кочетов, Б.Т.Лихачев, А.И.Ракитов).
Для развития данного направления в региональном педагогическом науковедении предпринят анализ отечественной научно-педагогической литературы, позволивший выявить исследования Н.Л.Армяниновой, В.А.Якунина, в которых на основе историко-педагогического и теоретического анализа выявлен процесс математизации педагогических исследований, раскрыты возможности их применения в различных типах педагогических исследований.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка изучить математизацию регионального педагогического науковедения, применяя теоретические и практические результаты исследования Н.А.Армяниновой по историко-педагогическому анализу математизации педагогики.
В понимании сущности математических методов исследования и их возможности применения в региональной педагогической науке и педагогическом науковедении мы опираемся на работы ученых, которые разрабатывают методологические основы педагогики (В.Е.Гмурман, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина), которые установили новую тенденцию использования математических методов в педагогических исследованиях - процесс «математизации» научных школ, научных сообществ, т.е. разработку научных исследований, связанных с обширным применением математических методов (диагностика, тестология, информационные технологии). Так, в педагогической науке есть сложные социально-педагогические системы и подсистемы, основанные на новейших достижениях теории вероятности, прогнозирования, проектирования (например, синергетическая парадигма в педагогике; модели образовательных регионов и т.д.).
Своими результатами как в методологическом плане, так и при получении эвристических принципов, изучении генезиса новых идей и теорий логика науки вносит существенный вклад в развитие педагогического науковедения. В частности, именно логика науки предполагает математизацию науковедения. Так, в науковедении одной из прогрессивных тенденций 70-90-х годов XX века является широкое использование методов математической статистики; актуализация изучения структурных и количественных потоков об опыте функционирования наук; применение в науковедческих исследованиях идей и методов кибернетики (Н.Т.Абрамова,
B.М.Глушков, Г.М.Добров, Б.М.Кедров, П.В.Копнин, М.К.Петров,
C.Д.Хайтун, А.И.Яблонский), а также информационно-аналитических исследовательских технологий XX века (В.В.Ильин, Л.М.Сухорукова).
Развитие в конце 90-х годов XX - начале XXI века информационной парадигмы активизирует проблему применения математических методов в исследовательской деятельности (Н.А.Армянинова), в подготовке научно-педагогических кадров и применении их в региональном педагогическом науковедении. Это нерешенное противоречие между имеющейся теорией математического науковедения и недостаточностью отражения этих знаний в подготовке научно-педагогических кадров к исследовательской деятельности обусловило проблему и выбор темы исследования - «Науковедческий аспект применения математических методов в исследовательской деятельности».
Целью исследования является поиск закономерностей развития применения математических методов в исследовательской деятельности при подготовке научно-педагогических кадров.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Охарактеризована система математических методов применяемых в педагогических исследованиях на основе задач математической статистики и определения понятий параметрических и непараметрических методов.
2. Дана классификация математических методов применяемых в педагогических исследованиях, их специфика и выявлены недостатки, встречающиеся в диссертационных исследованиях в плане обоснованности применения перечисленных методов.
3. На основании мнения экспертов и проведенной максимальной обработки данных были разработаны анкеты по определению знаний и умений магистров, аспирантов и соискателей в применении математических методов в исследовательской деятельности.
4. Выявлены различия в знаниях и умениях применять научно-педагогическими кадрами математические методы в исследовательской деятельности.
5. На основе проведенного анализа литературы, диссертационных исследований, программ по подготовке научно-педагогических кадров, результатов анкетирования магистров, аспирантов, соискателей разработан интегративный курс обще-профессиональной направленности «Математические методы в исследовательской деятельности».
6. Выявлены положительные изменения в умениях применять математические методы в исследовательской деятельности после прочтения курса.
7. Обоснована целесообразность регионального педагогического науковедения направленного на математизацию подготовки научно-педагогических кадров.
Заключение
В педагогической науке есть сложные социально-педагогические системы и подсистемы, основанные на новейших достижениях теории вероятности, прогнозирования, проектирования (например, синергетическая парадигма в педагогике; модели образовательных регионов и т.д.). Ряд авторов (М.И.Грабарь, Б.С.Гершунский и др.) в этой связи отмечают, что математические методы необходимы и для действенного решения конкретных вопросов педагогической науки и практики. В этом отношении в ряде научных исследований изучаются причины, порождающие необходимость применения математических методов при изучении объективных педагогических явлений и процессов (Г.В .Никитина, Л.И.Холина), сущность и содержание этих методов (Н.Д.Гусева), условия и границы применения их при исследовании процессов обучения и воспитания (П.Н.Воловик), конкретные пути их применения при исследовании педагогических явлений (Н.А.Армянинова, А.С.Казаринов). По сути, еще в 80-90-е годы XX века в отечественной педагогической науке формируется область, имеющая своим предметом количественное исследование и структурное моделирование педагогических явлений (В.И.Журавлев).
В процессе анализа педагогических исследований южно-российской педагогической науки выделены критерии применения математических методов: 1) выбор математических методов осуществляется на этапе разработки концептуальных положений исследования и его процедуры; 2) выбор математических методов обусловливается в основном целью и задачами исследования; 3) в процессе эксперимента исследователь выдвигает условия применения того или иного математического метода (количество выборок, объем и однородность выборочной совокупности, закон распределения случайной величины и т.д.); 4) в ходе обработки опытно-экспериментальных данных достигается соответствие проводимого анализа корреляционный, факторный и т. д.) и методов проверки значимости и достоверности гипотез.
Современная культура экспериментального исследования в педагогике требует убедительных статистических подтверждений. Следует отметить, что ни один целостный педагогический процесс не протекает без тестовых методик для измерения уровня усвоения учебной информации, обработки изучаемых текстов, которые, в свою очередь, требуют проверки на надежность и валидность, чем и обусловливается необходимость применения математических методов и обучения научно-педагогических кадров (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, М.Н.Скаткин и т. д.).
Современное состояние математического науковедения и педагогической науки, рассмотренные в рамках диссертационного исследования, позволили сформулировать следующие положения :
1. В диссертации выявлена тенденция математизации исследовательской деятельности, регионального педагогического науковедения. Особо выделены возможности применения математических методов в педагогическом науковедении, которые позволили систематизировать отечественные южно-российские педагогические исследования в ведущих научных школах и на этой основе разработать учебный курс «Математические методы в исследовательской деятельности».
2. На основании анализа диссертационных исследований, монографий, статей выявлены следующие направления педагогических исследований: 1) исследования, связанные с развитием воспитания, духовно нравственных качеств на основе индивидуального подхода; 2) исследования, связанные с изучением условий образования, обучения; 3) исследования, направленные на реализацию личностно-ориентированного подхода; 4) исследования проблем дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки; 5) исследования, связанные с формированием профессиональных качеств в условиях единого информационно-образовательного пространства; 6) исследования, изучающие теоретические модели процесса обучения, в частности, целостный процесс поликультурного образования.
3. Разработанный курс «Математические методы в исследовательской деятельности» обеспечивает подготовку научно-педагогических кадров необходимой информацией и знаниями для эффективного проведения исследования. В процессе разработки курса была учтена междисциплинарная роль математических методов. «Математические методы в исследовательской деятельности» - это интегративный курс, формирующий целостное представление о возможностях и средствах математического описания, анализа и интерпретации и экспериментального исследования явлений.