автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научные школы в педагогической науке Юга России
- Автор научной работы
- Сухорукова, Людмила Михайловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сухорукова, Людмила Михайловна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Педагогическая наука Юга России как специфический вид научной деятельности 25
1.1 .Теоретико-методологические основы педагогического науковедения
1.2. Развитие понятия "системный подход" в научных школах Юга России
ГЛАВА 2. Развитие единого научного пространства Юга России 60-90-х годов 78
2.1. Исследовательская проблематика 60-70-х годов - периода становления научных школ 78
2.2. Педагогическая наука Юга России 80-90-х годов как развитый научно-образовательный регион 102
ГЛАВА 3. Развитие теории оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К.Бабанским в южно-российском регионе 117
3.1. Неуспеваемость учащихся как исследовательская проблема в научной школе Ю.К.Бабанского 117
3.2. Теоретико-методологическое значение теории оптимизации педагогического процесса Ю .К.Бабанского 137
ГЛАВА 4. Теория целостного педагогического процесса В.С.Ильина
4.1. Мотивация учения как компонент целостного педагогического процесса 152
4.2. Концепция целостного педагогического процесса в школе В.С.Ильина
ГЛАВА 5. Разработка актуальных проблем педагогики личности в научной школе Е.В.Бондаревской 206
5.1. Воспитание как основополагающая проблема научного творчества Е.В.Бондаревской 206
5.2. Теоретический уровень разработки категории "мигрантская педагогика"
5.3. Интегративная роль научных школ Юга России в развитии многоуровневого педагогического образования 259
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научные школы в педагогической науке Юга России"
Изучение региональных проблем жизнедеятельности, образования и воспитания является международной тенденцией, в русле которой проводится анализ локальных факторов и деятельности человека, преобразующих его среду жизнедеятельности, изучение естественных и социальных опасностей, влияния глобализации науки, техники и технологий на образование и социальное поведение человека.
Изменения, происходящие на современном этапе развития российского общества, также объективно поставили в эпицентр многих экономических, политических, духовно-нравственных проблем процессы регионального уровня. Регионы в условиях становления демократизации и органов самоуправления развивают специфическую социальную практику, задают новые формы общественной жизни, региональных систем образования, инициируют новые образовательные практики в отличие от периода 50-80-х годов.
В Доктрине развития российской науки (1996) отмечается, что для реального преобразования жизни России в целом важное значение имеют развитие науки и научного потенциала в регионах, способствующие прогрессу регионов с учетом экономических, ресурсных, экологических и культурных особенностей.
Важнейшими задачами развития научного потенциала России является наряду со стимулированием фундаментальных научных исследований сохранение и развитие научных школ, создание открытой информационной среды, повышение престижа профессии ученого, интеграции науки с образованием, развитие целостной системы подготовки квалифицированных научных кадров и др.
В связи с этим целесообразным становится изучение развития региональной педагогической науки, её статуса, выявление внутренних механизмов и условий развития в связи со становлением в регионе нового образа образования (В.В.Рубцов, Ю.В.Громыко, Е.В.Бондаревская, В.Т.Фоменко, А.И.Кузнецов, АЛ.Данилюк и др.), технологий реформирования и становления образования как особой социальной практики, как всеобщей культурно-исторической формы развития сущностных сил человека, актуализируется проблема развития региональной педагогической науки как полипрофессионального сообщества, обеспечивающего эти процессы.
Современная педагогическая наука Юга России характеризуется как устойчивый научный и социальный институт общества, определяющий активное развитие и функционирование образовательно-воспитательных моделей, инноваций, начиная с 60 - х годов - периода реформирования школы, предоставлявшей социальную гарантию всеобщего среднего образования.
В 50-80-е годы ряд исследователей (Б.Ф.Райский, С.В.Петриченко, НЛ.Скоморохов, А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Е.В.Бондаревская, А.Д.Деминцев и др.) выступают организаторами коллективных исследований по проблемам качества образования, личности ученика и подготовки школьников к жизни, разрабатывают авторские концепции исследований, подготавливают научные и педагогические кадры для проведения новых исследовательских проектов.
Начиная с 90-х годов в региональной педагогической науке наступает новый этап развития, связанный с переходом от одной фундаментальной теоретической системы (советской педагогики) к педагогике, развивающейся в период становления нового типа государственности страны и разработки теории отечественной российской педагогики в перспективе на XXI век.
В 90-е годы в региональной педагогической науке проявлена ориентация на человека, личность в образовании, соответствующая демократизации и гуманизации всей жизни общества, отказ образовательной системы от жесткой ориентации на идеологию и выявление главного субъекта образовательной деятельности - развивающейся личности во многообразной социокультурной и информационной средах (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, С.В.Кульневич, Н.К.Карпова и др.).
Этот переходный период изменяет прежние теоретические представления о развитии педагогической науки Юга России: её следует рассматривать как совокупность ведущих научных школ, научных центров, возрастает актуальность экскурсов в основания региональной педагогической науки, появление глубоких преобразований (углубление предмета педагогических исследований, интеграция педагогического знания, международная ориентация, разнообразие видов издательской деятельности и научных коммуникаций), развитие педагогической науки в университетской системе образования, т.е. можно предположить, что в региональной педагогической науке происходят процессы качественного преобразования.
Университетское направление подготовки учителя в перспективе на 21 век предполагает смещение акцентов преподавания из области конкретных наук в область методологии науки, а это предполагает, что выпускник к моменту окончания каждой ступени образования получает профессиональную подготовку по какому-либо направлению, на основе обязательного сочетания учебной и научно-исследовательской работы студентов, что также обуславливает необходимость анализа и знания региональной педагогической науки.
Тем не менее, до настоящего времени научно-исследовательская деятельность в южно-российском регионе не стала предметом специального науко-ведческого анализа, что объясняется отсутствием концепций регионального педагогического науковедения и новейшей истории педагогики (З.И.Равкин, Э.Д.Днепров и др.).
Такой тип исследования позволяет изучать характер развития научно-педагогического знания, процесс становления педагогических идей, теорий, концепций от проблемы до более точной постановки проблемы (К.Поппер). Важным исследовательским действием для регионального педагогического науковедения является дифференциация накопленного историко-педагогического знания для его систематизации как устойчивого, валидного теоретического знания (Г.Фреге).
Для исследуемой нами проблемы необходимым науковедческим знанием являются контексты открытия, обоснования, процесса становления и смены педагогических парадигм, развития устойчивых исследовательских сообществ, проблемы формирования учебно-научно-педагогических комплексов как прообразов наукоградов в региональной педагогической науке (А.И.Ракитов, Н.К.Сергеев и др.). В связи с этим целесообразным становится изучение процесса самоорганизации педагогической информации: что именно возникает - новые факты, гипотезы, теории, методы.
Региональное педагогическое науковедение позволяет изучить генезис и развитие на Юге России активную деятельность АПН СССР, НИИ проблем высшей школы, НИИ общей педагогики, РАО, Северо-Кавказского научного центра высшей школы, Северо-Кавказского инновационного центра, Северо-Кавказского информационно-аналитического центра, ЮжноРоссийского центра академической мобильности, Южного отделения РАО по созданию лабораторий в регионе, организацию и тематику научных исследований в 70-90-х годах, являющихся основой ведущих научных школ.
Науковедческий анализ позволяет изучить генезис и развитие педагогического знания южно-российской педагогической науки как сложившуюся систему с развитыми исследовательскими структурами - научными школами Ю.К.Бабанского, В.С.Ильина, Е.В.Бондаревской; развивающимися с середины 90-х годов научными школами В.В.Серикова, Н.К.Сергеева,
A.Н.Вырщикова, А.М.Саранова, Г.Ф.Карповой, Е.А.Михайлычева,
B.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянова, Л.Л.Супруновой, С.В.Кульневича, Т.Д.Молодцовой, Е.Н.Сорочинской, Р.М.Чумичевой и др.
Научными проблемами регионального педагогического науковедения являются ряд переходных периодов в развитии южно-российской педагогической науки, раннее не востребованные для специального науковедческого и историко-педагогического анализа.
Переходная ситуация в развитии педагогики Юга России характеризуется не только интенсивным её развитием в периоды 60-90-х годов, но и появлением в 90-х годах комплекса новых методологических проблем: развитие новых теоретических представлений (личностная педагогика Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневича, Е.Н.Шиянова), определение соотношения между педагогическим опытом и педагогической наукой в развитии педагогики (В.В.Краевский, В.С.Ильин, В.В.Сериков), становление научных традиций (В.И.Данильчук, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, А.М.Саранов и их вклад в развитие сети методологических семинаров по теории целостного педагогического процесса В.С.Ильина), усиление социальной роли педагогической науки (развитие теории мигрантской педагогики Е.В.Бондаревской, И.В.Бабенко, коллектив кафедры педагогики РГПУ), проблемы социальной педагогики и социального проектирования (Е.В.Бондаревская, В.М.Федоров, Т.Д.Молодцова, J.Norlin, Е.Н.Сорочинская, Е.А.Балыдина, Е.А.Крюкова, В.В.Гура и др.) и др.
Важной проблемой южно-российской педагогической науки является анализ особенностей её устойчивого развития (60-80-е годы) и переходного периода (90-е годы), характеризующиеся процессом становления и развития теоретических систем, актуализации построения теории развития региональной педагогической науки.
Развитие теории региональной педагогической науки, становления её статуса в отечественной педагогике и взаимоотношения с ней являются проблемами постановочного характера для дальнейшего науковедческого и историко-педагогического анализа, однако накопленный массив знаний в период 60-90-х годов позволяет в конце 90-х годов ставить проблему теории региональной педагогической науки как системы знаний в такой новой форме для региональной педагогической науки как научная школа.
К развитию региональной педагогической науки применимо мнение Н.К.Гончарова, утверждающего, что "педагогика одновременно является и прикладной и теоретической наукой. Как теоретическая наука, педагогика устанавливает определенные законы воспитания, образования и обучения. Как прикладная наука, она использует установленные закономерности в повседневной практической деятельности" (Основы педагогики. М.,1947.С.205). В 50-е годы развития региональной педагогической науки преобладают исследования описательного характера (И.П.Попов, Ф.В.Быкадоров, Н.Я.Скоморохов и др.). Дескриптивный характер их исследований фиксирует факты педагогической практики, систематизирует по аналогии и является ценным источником развития прикладных аспектов в региональной педагогической науке послевоенного периода.
Только в 60-е годы в региональной педагогической науке проявляется тенденция преодоления упрощенного подхода к предмету педагогических исследований. Это происходит под влиянием 2 сессии Всесоюзного семинара по методологии педагогики и методики педагогических исследований, в дискуссиях которого утверждается понимание, что педагогика - это базовая наука для своей прикладной части. Поэтому поставлено ряд проблем для интенсификации педагогических исследований, повышения их методологического уровня, разработка педагогических проблем на основе связей с рядом наук, изучающих субъективный фактор в развитии общества, т.е. личность, процессы её социализации, воспитание, образование и др. (Ф.Ф.Королев, М.Н.Скаткин и др.).
В этот период в региональной педагогической науке начинается изучение проблем, составляющих основу ряда научных школ: С.В.Петриченко (проблемы преодоления неуспешности, неуспеваемости учащихся); Ю.К.Бабанский разрабатывает проблемы качества успеваемости, теории оптимизации целостного педагогического процесса; НЛ.Скоморохов углубляет теорию воспитания старшеклассников в коллективе и деятельность учителя по его организации; В.С.Ильин изучает проблемы мотивации производительного труда учащихся в единстве с учебной деятельностью и формирует понятийный аппарат и проблематику теории мотивации на по-требностном уровне; Е.В.Бондаревская изучает психолого-педагогический механизм развития сознания в старшем школьном возрасте; А.Д.Алферов разрабатывает теорию ответственного отношения к учению как сущностную характеристику личности ученика, определяющая успешность и качество учения, отношений в коллективе; Б.Ф.Райский исследует проблемы отклоняющегося поведения школьника, преодоления дезадаптации школьников, проблемы самообразования учащихся и студентов.
Исследования этой группы ученых, создавших устойчивые исследовательские коллективы кафедр педагогики РГПУ и ВГПУ в период 60-90-х годов, определяют характер развития региональной педагогической науки, так как разрабатываются проблемы, создающие, организующие единое научное и образовательное пространство региона:
- концепция преодоления неуспеваемости как социально-педагогического явления (С.В.Петриченко, Б.Ф.Райский, Н.Я.Скоморохов, Ю.К.Бабанский, А.И.Малащенко, А.П.Притыко, Е.В.Бондаревская, В.С.Ильин, А.ДАлферов, А.Д:Деминцев и др.);
- теория ответственного отношения к учению в школе А.Д.Алферова (Т.Д.Молодцова, В.С.Лутфуллин и др.);
- теория нравственного воспитания в школе Е.В.Бондаревской (В.М.Федоров, О.Г.Тыртышная, Л.ИЯковлева и др.);
- проблематика теории и истории педагогической культуры и педагогического профессионализма 80-90-х годов в школе Е.В.Бондаревской (Т.Ф.Белоусова, Г.Ф.Карпова, Л.А.Мельникова, С.Г.Манукова, А.И.Кузнецов, В.Н.Коновальчук, И.Е.Шеменева, Е.А.Соболева, Л.В.Занина,
A.И.Белов, Т.Х.Оганесова, Е.В.Попова, Г.А.Качан, В.В.Гура, М.П.Целых, Г.В.Звездунова, Ю.Г.Охлопков, и др.);
- разработка В.С.Ильиным феномена "познавательная потребность" как категории дидактики свидетельствует о включенности теории познавательной потребности в отечественную педагогику 70-90-х годов (Г.А.Бокарева, О.С.Гребенюк, ЛВ.Каткова, Р.А.Жданова, Л.И.Млочешек, Н.Н.Пимачкова, Л.М.Кувико, О.И.Близнецова и др.); теория целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Сериков, А.М.Саранов, С.Н.Глазачев,
B.И.Данильчук, КА.Редковец, Ф.К.Савина, Н.К.Сергеев и др.) и законов его развития (закон социальной обусловленности воспитания, закон сложно-структурной организации педагогического процесса, закон активности его субъектов); концепция высшего педагогического образования (Н.К.Сергеев, О.И.Сафроненко, Т.Ф.Садчикова, О.И.Горбуненко, А.А.Калыбекова, О.КШодгорская, Е.А.Иоффе и др.), разработанные в школе В.С.Ильина на основе целостного подхода, востребованы в отечественной педагогике 90-х годов;
- идея оптимизации целостного учебно-воспитательного процесса Ю.К.Бабанского организует развитие системы категорий в отечественной педагогике (В.Ф.Харьковская, Т.С.Полякова, С.Г.Махненко, Н.А.Поляков, Л.Ф.Бабенышева, Г.А.Победоносцев, В.С.Ильин, Е.В.Бондаревская, Н.Я.Скоморохов, А.И.Малащенко, А.П.Альбицкая, Е.А.Михайлычев, Г.Ф.Карпова, А.Д.Деминцев, П.И.Карташов, А.Д.Алферов и др.), развитие оптимизационного подхода в педагогике (М.М.Поташник) как эффективного управления системой образования и реальным педагогическим процессом; теория личностно-ориентированного обучения В.В.Серикова (В.В.Анисимова, А.Л.Полякова, Н.В.Ходякова, Л.А.Милованова, Н.Г.Зотова, М.А.Олейник, Л.Ю.Кравченко и др.);
- теория Н.К.Сергеева непрерывного педагогического образования и роль УНПК в его развитии (Г.А.Алферова, В.В.Арнаутов, Н.М.Борытко, Л.В.Шелестова и др.).
Социальная характеристика региональной педагогической науки определяется тем, что она включена в конкретные исторические условия - реформирование системы образования, усиление влияния религии на духовную жизнь региона, развитие проектной деятельности в педагогической науке и практике, возрастание личностного фактора и профессионализма ученых в обосновании научных идей.
Изучение социальных отношений позволяет проанализировать характер развития региональной педагогической науки - является ли она массовой деятельностью, каковы механизмы регулирования научной деятельности, на каких этапах развития науки возникает исследовательская потребность в комплексных, междисциплинарных исследованиях, какова роль ученого-лидера и т. д.
Изменение качества научных коммуникаций предполагает, что региональную педагогическую науку следует рассматривать и как развивающуюся информационную систему. Информационный подход к науке позволяет решать ряд науковедческих проблем: позволяет изучить процесс генерирования новой научной информации, изучать науку как систему информационных отношений в конкретной научной школе, в регионе.
В научных школах Е.В.Бондаревской (С.Р.Доманова, В.В.Гура, С.Е.Черкезов и др.), В.В.Серикова (Н.В.Ходяков), Н.К.Сергеева (В.В.Лецко, А.М.Коротков и др.), А.А.Грекова (И.Н.Розина) выявлена потребность в разработке проблем информационной культуры личности на различных этапах её образования, выявлены те связи в науке и обществе, которые формируют новые отношения личности с системой образования на основе информационных технологий обучения, расширяют возможности развития интеллекта, общения, инструментальные средства развития информационной культуры личности.
Организационные отношения включают в себя совокупность научных коллективов, организаций, центров, проблемных исследовательских групп с их системой планирования, управления, направленные на получение нового знания в региональной педагогической науке. Поэтому назначение организационных отношений состоит в обеспечении наилучшего и беспрепятственного процесса функционирования педагогической науки региона как информационной системы. Важной исследовательской задачей регионального педагогического науковедения является проблема изучения организационных структур, соответствующих потребностям научной деятельности, прежде всего в развитых и развивающихся научных школах.
Развитие региональной педагогической науки 90-х годов характеризуется ситуацией, зафиксированной применительно к другим областям научного знания, - известной неопределенностью, которая порождается, в частности, конкурирующими теоретическими концепциями. Принятие некоторой гипотезы в качестве вероятного претендента на роль нового теоретического объяснения эмпирических данных в то же время является процессом отбора гипотез, конкурирующих между собой. Эта типичность ситуации дает основание вводить термин "выбор теории" как важном моменте становления научных школ, появления и изменения научных традиций, позволяет изучать персоналии в региональной педагогической науке.
Условность термина "выбор теории" отражает развитие науки в двух отношениях: 1) имеются в виду ситуации, когда конкурируют не теории, как завершенные концептуальные системы, а либо гипотезы, либо теоретические концепции, одна из которых является сформировавшейся теоретической системой, а другая - становящимся гипотетическим знанием; 2) изучение объективного процесса выбора теорий для развития нового знания, т.е. недостаточно указать на факт эмпирического существования теорий или отметить их эмпирически фиксируемые особенности. На наш взгляд, необходимо выразить эти особенности в логике понятий, теоретически реконструировать их, изучить ряд факторов: исторические обстоятельства, ценностные соображения, факторы психологического порядка, изучение реального познавательного процесса, что проявлено на уровне научных школ.
Необходимость осуществления выбора научных теорий как познавательного процесса представлена в гносеологии И.Канта, в ряде исследований науковедения 70-80-х годов (В.С.Швырев, В.А.Лекторский, Е.А.Мамчур, И.Д.Андреев, В.Г.Виноградов, Г.И.Рузавин, В.А. Штофф и др.), в которых поставлены проблемы специфических особенностей теоретического познания, соотношения теорий с эмпирическим базисом, разработаны методологические принципы (соответствия, наблюдаемости, инвариантности, простоты, принцип "методологии научных исследовательских программ" и др.).
Создание теории развития региональной педагогической науки предполагает прогнозирование изменений в научной деятельности как тематики, так и теории и методики педагогического исследования. Отсутствие единой теории развития региональной педагогической науки затрудняет планирование научных исследований, что может сказаться как на темпах развития науки, так и её кадровом обеспечении, практической приложимости, международной кооперации.
Региональная педагогическая наука становится самостоятельным направлением в отечественной педагогике 90-х годов, реорганизует отдельные структуры образовательных систем, обеспечивает устойчивую адаптацию системы образования южного региона к изменяющимся условиям поликультурного пространства.
Процесс развития региональной педагогической науки не являлся предметом специального научного исследования, именно это и определило выбор темы "Научные школы в педагогической науке Юга России ".
Объект исследования - развитие педагогической науки Юга России (в масштабе географического локуса) как процесс становления научных школ, обеспечивающих саморазвитие педагогической науки в интересах реформирования образования в условиях регионолизации социально-экономической и политической жизни.
Предмет исследования - объективный процесс формирования научных школ в 60-90-х годы и анализ субъективных предпосылок их возникновения и развития в современном транзитологическом периоде развития общества. Цель исследования - изучение закономерностей развития региональной педагогической науки на уровне научных школ и их системообразующая роль в развитии регионального научно-педагогического сообщества как информационной и социально-педагогической системы. Задачи исследования:
1. получить системное знание о региональной педагогической науке как процессе развития теорий;
2. выявление сущности понятия "научная школа", их типов в региональной педагогической науке, характеристика ведущих научных школ Юга России и формирующихся научных школ, идей, сообществ;
3. выявить педагогические условия развития научных школ, реализация научными школами разрабатываемых научных положений в инновационном научно-образовательном регионе;
4. анализ продуктивности научных исследований и эффективности научных школ, возможностей в разработке содержания педагогического образования.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что накопленный массив научной информации в региональной педагогической науке может быть теоретически реконструирован, может быть выделено общее в процессе развития региональной педагогической науки, если смысл и содержание диссертационного исследования связаны с доказательством следующих предположений:
- региональную педагогическую науку возможно рассматривать не как набор разрозненных педагогических исследований, а как процесс, связанный с разработкой общей теории педагогической науки Юга России, разрабатываемой в конкретных научных школах;
- если региональную педагогическую науку рассматривать как сложноорга-низованную, целостную систему, системообразующим условием которой является научная школа, имеющая характер саморазвития, обусловленный личностью и квалификацией ученого, уровнем его методологической, исследовательской культуры, творческим стилем мышления и осуществляющий деятельность по созданию коллектива в определенных социокультурных условиях;
- развитие региональной педагогической науки как процесс развития, становления и преобразования научных школ будет рассматриваться как история познания предмета педагогической науки, как история развития педагогических учений, как важный социальный институт южно-российского региона.
Теоретико-методологические основания и источники исследования:
- системный анализ, принципы единства логического, исторического, культурологического подходов в педагогическом познании проблем личности, образования и воспитания, о научной идее, о роли науки в преобразовании практики (П.В.Копнин, Г.И.Рузавин, А.И.Ракитов, О.О.Савельева,
B.В.Краевский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Ю.П.Сокольников); понятия и принципы системного и синергетического подходов (Л. фон
Берталанфи, И.Пригожин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани,
C.П.Курдюмов, Н.В.Князева, В.И.Аршинов и др.); теория развития науки (В.А.Дмитриенко, С.Р.Микулинский, П.А.Рачков, Г.П.Ников, А.Н.Авдулов, А.М.Кулькин и др.); теория познания, процесс развития теории, идей, логики научного исследования (Ф.Ф.Королев, Н.К.Гончаров, М.А.Данилов,
В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластеяин, О.С.Анисимов, В.Е.Гмурман и др.); современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества и региона (Б.Т.Лихачев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, З.И.Васильева,
A.В.Мудрик, А.П.Тряпицына и др.); теоретико-методологические проблемы науковедения и педагогического исследования (Т.И.Ойзерман, С.С.Гусев, П.В.Копнин, И.И.Мочалов,
B.Ж.Келле, Ю.В.Ивлев, Д.ПГорский, А.Д.Никифоров, Г.Вендель, Е.Б.Кузина, Ю.Х.Копелевич, М.С.Бастракова, В.М.Полонский, Ф.Ф.Королев, В.Е.Гмурман, КХК.Бабанский, В.В.Краевский, Б.И.Коротяев, А.МСохор, Д.В.Вилькеев, И.Я.Лернер, Т.Кун, И.Лакатос, А.А.Леонтьев, М.Г.Ярошевский, К.Мальценене и др.); исследования и проекты Российского фонда фундаментальных исследований, науковедческого центра "Истина" (А.И.Ракитов), Северо-Кавказского научного центра высшей школы, Южного отделения РАО по развитию региональной науки.
В основу специальной методологии положен историко-генетический принцип. Его реализация предусматривает понимание непрерывного, динамического развития целостного историко-педагогического процесса как причинно обусловленной и последовательной во времени смены его качественных специфических этапов, каждый из которых является в определенной степени завершенным, устойчивым. При этом учитывается, что развивающиеся в настоящее время педагогические явления обладают относительной целостностью, новизной и вместе с тем незавершенностью, сохраняют преемственность не только с предшествующим, но и будущим состоянием, в котором они получают дальнейшее развитие (И.Пригожин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов эмпирического и теоретического познания: метод историко-педагогического анализа источников, метод контент-анализа, анализ информационных связей, анализ цепи цитирования, разработка модели школы, монографическое изучение персоналий, ученых, создателей научных школ. При выборе этих методов учитывались целевые ориентиры исследования в целом и каждого этапа в отдельности:
На первом этапе исследования (1987-1993) изучалась философская, психологическая, социологическая, педагогическая литература об использовании системного подхода в научном познании педагогической реальности, преобразовании природной и социальной действительности; изучался процесс развития науки, науковедения, принципы организации науки; развитие педагогической науки как специфического вида знания; педагогическая наука как специфический вид научной деятельности; феномен достижения цели педагогического процесса; категориальный аппарат педагогической науки советского периода. Для этого использовались такие методы познания, как изучение научной литературы, систематизация научных исследований по проблемам классов наук, системный характер и внутренняя организованность педагогической науки, цели теоретической педагогики, изучение теории педагогических принципов (онтологические, методологические, логические).
На втором этапе (1993-1997) диссертантом выявлена стержневая проблема научного поиска - научные школы в педагогической науке Юга России, их сущность, науковедческие признаки, изучение программ научно-исследовательской деятельности в ведущих научных школах Ю.К.Бабанского, В.С.Ильина, Е.В.Бондаревской как устойчивых научных сообществ, объединенных личностными особенностями создателей школ и программами исследований. На данной стадии применялись следующие способы познавательной деятельности: изучение научно-педагогической литературы научных школ, опытно-экспериментальная, проектировочная и инновационная деятельность научных школ, их социальная направленность в современных условиях. Методы экспертной оценки, анализ цитирования исследований научных школ вне региональных исследовательских программ); теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация, аналогия; системно-структурный, системно-функциональный методы.
Третий этап (1998-1999) носит обобщающий характер. В ходе проведенного исследования создавались новые способы представления информации о научных школах в средствах электронных коммуникаций, подвергались индивидуальной и коллективной рефлексии, систематизировались и оформлялись в монографической и диссертационной работах. Ведущими способами исследовательской деятельности в этот период стали методы теоретического познания. Разработан спецкурс "Научные школы Юга России" для магистров и аспирантов, разработан и реализуется проект электронной базы данных, первым этапом которого является издание науковедческого журнала "Педагогическая наука Юга России: теория и история развития" (вып.1
- 4).
База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации философов, науковедов; педагогов по проблемам сущности научного познания, теории, науки, глобальные и локальные (региональные) процессы в науке, образовании. Главной базой исследования являются проекты и результаты научных исследований в ведущих научных школах южнороссийского региона 60-90-х годов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены методологические подходы к анализу региональной педагогической науки как специфическому виду знаний и как виду деятельности; выявлены сензитивные периоды развития региональной педагогической науки в послевоенный период до смены столетий, обусловившие развитие высокоорганизованной формы региональной педагогической науки, - научные школы;
- обоснована логика развития регионального научно-педагогического знания в такой форме как научная школа - научно-исследовательская и научно-педагогическая; изучен процесс становления научных школ по предмету исследований, их системообразующая роль в создании единого научного пространства Юга России реформирование в современных условиях;
- выявлен кумулятивный и самоорганизующийся характер развития региональной педагогической науки, что позволяет обосновать ряд понятий: научная школа (научно-педагогическая и научно-исследовательская); научное сообщество, изменение его структуры, состава, функций и динамики; учебно-научно-педагогический коллектив; научно-образовательный регион; виртуальное научное сообщество для коммуникаций на региональном и глобальном уровнях;
- выявлены признаки общего и особенного в развитии региональной педагогической науки в формах единичной идеи, теории, инновационного опыта, научной школы; разработка в научных школах инновационных проектов и инвестиционных моделей по организации единого научного пространства региона в условиях межрегиональной и международной кооперации;
- выявлена преемственность как внутри научных школ, так и развитии научного сообщества исследователей в регионе; соотношение личности ученого, его программы и коллектива; конкуренция научных идей и теорий как позитивное, оптимизирующее явление в региональном научном сообществе; научные школы Юга России как развивающаяся система, как научная элита, имеющая в своем развитии стадии предэлиты, творческую элиту и постэлиту; авторитет научной элиты как сообщества высококвалифицированных интеллектуалов, влияющего на развитие региональной педагогической науки, практики, интеллектуализации и социокультурного развития в масштабах географического локуса.
Теоретическая значимость исследования определена масштабом системных обобщений, целостностью концептуального видения развития региональной педагогической науки в её высокоразвитой форме - научная школа. В исследовании представлено понимание современного состояния науковедения в изменившейся исследовательской и информационной инфраструктуре южно-российской педагогической науки: создание Южного отделения РАО, изменение характера и качества подготовки научно-педагогических и исследовательских кадров в системе многоуровневого педагогического образования, включенность исследователей в международные, межконтинентальные исследовательские проекты, создание в научно-образовательном регионе электронных средств научной коммуникации.
Для разработки педагогического науковедения как направления региональной педагогической науки было проанализировано содержание региональной педагогической науки в аспектах: онтолого-социологическом, гносеологическом, логическом, эпистемологическом, информационном, организационном, антропоцентристском. Это позволило изучить объективные процессы, лежащие в основе развития её различных организационных форм, в том числе и научных школ.
Определено понятие "научная школа в педагогической науке Юга России", её типы, методологическая и науковедческая культура ученых, создателей научных школ; обоснована системообразующая функция научных школ в организации современного научного сообщества в региональной педагогической науке 90-х годов. Обоснованы содержание ведущих научных школ в южно-российской педагогической науке 70-90-х годов (Ю.К.Бабанский, А.Д.Алферов, В.С.Ильин, Е.В.Бондаревская), динамика их развития, изменение предмета исследований в научных школах. Осмыслен научный и образовательный эффект теорий и образовательно-воспитательной практики ведущих научных школ региона в 60-90- годы.
Выявлены роль научных школ в организации инновационной деятельности вузов, школ региона в период 60-90-х годов, в которых идеи, теории находят свою технологическую реализацию, выполняют функцию критических технологий, использование которых привело к появлению в региональной педагогической науке и практике новых идей (личностной педагогики, мигрантской педагогики, регионального педагогического науковедения, обширных социально-педагогических проектов по созданию УНПК, многоуровневого педагогического образования, впервые разработана концепция электронных средств научной коммуникации и др.).
Осмыслены значимость ряда педагогических теорий для современной педагогики, развивающейся в условиях теоретико-методологического плюрализма, - теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (школа Ю.К.Бабанского), теории мотивации и целостного педагогического процесса (школа В.С.Ильина), теория ответственного отношения к учению (школа А.Д.Алферова), теория нравственного воспитания и педагогика личности (школа Е.В.Бондаревской) и обозначены возможные исследования в условиях развития культурологической образовательной парадигмы. Разработаны на основе анализа деятельности региональных научных школ и регионального научного сообщества теория стандарта и содержания магистерской подготовки по направлению "Педагогика" и проблемного поля "Высшее образование", пакет учебных программ, разработана концепция электронного науковедческого журнала "Педагогическая наука Юга России: теория история развития", концепция Ассоциации педагогов-исследователей для виртуальной коммуникации.
Практическая значимость исследования связана с возможностью разработки программы исследования педагогического науковедения на Юге России как самостоятельного направления в отечественной и региональной педагогической науке, благодаря формированию научного знания и его сохранения в форме научных школ. Разработанные положения регионального педагогического науковедения возможно рассматривать и как развитие новейшей истории педагогической науки в условиях развития регионализации, относительной автономности, но активно взаимодействующей с российскими научными школами.
Результаты исследования применимы для исследования проблем региональной научной политики, тенденций административно-территориальной распределенности, концентрации и деконцентрации научно-педагогических учреждений и научно-образовательного развития региона, для создания привлекательного имиджа региональной педагогической науки и практики, престижа ведущих кафедр педагогики региона, для привлечения коммерческих ресурсов в региональную педагогическую науку, обеспечивающих режим опережающего развития научных школ.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической разработкой концепции регионального педагогического науковедения и условий реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, включенность результатов в глобальное информационное пространство; внедрение в процесс многоуровневого педагогического образования как на уровне рабочего стандарта, так и конкретных образовательно-профессиональных программ.
Апробация концептуальных положений. Результаты исследования: электронный журнал "Педагогическая наука Юга России: теория и история развития"; рабочий вариант стандарта направления магистерского образования "Педагогика", специализация в магистратуре "Высшее образование", образовательно-профессиональные программы по проблемному полю "Высшее образование" используются кафедрами педагогики в РГПУ, ВГПУ, ВГУ, РГУ при подготовке магистров образования и аспирантов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых исследований по проблемам истории педагогической науки Юга России в 20 веке, включены в курсы философии образования, при разработке проблем мигрантской педагогики, при подготовке аспирантов по проблемам педагогического науковедения, регионоведения; разработки антологии региональной педагогической науки и т.д.
На защиту выносятся положения:
1. Концепция регионального педагогического науковедения как нового направления развития региональной педагогической науки: цели, задачи, современные направления, перспективные направления.
2. Понятия:
Педагогическая наука Юга России как феномен отечественной педагогической науки - современная педагогическая наука Юга России характеризуется как устойчивый научный и социальный институт общества, определяющий активное развитие в регионе и функционирование образовательно-воспитательных моделей, инноваций, характеризующаяся развитой сетью исследовательских структур, - научные школы, научное сообщество, лаборатории, научно-образовательные микрорегионы; как развивающаяся система научного знания; как итог продуктивной деятельности ведущих ученых региона, углубляющая предмет познания.
Научная школа в педагогической науке Юга России - это неформальное сообщество, объединенное ученым, его исследовательской программой, имеющая научную и социально-педагогическую ценность для южнороссийского региона, выполняющая исследовательскую, педагогическую, социальную, информационную функции, имеющая признание в отечественной педагогической науке.
Научно-образовательный регион - это территориально выделенная в масштабах географического локуса система, целенаправленно развивающая принцип регионализации, объединяющая научный потенциал научных школ региональной педагогической науки и инновационной образовательной практики, обеспечивающая совместную научную и образовательную деятельность в различных формах кооперации.
3.Системообразующая роль ведущих научных Юга России в разработке содержания направления "Педагогика" магистерского образования, рабочего варианта стандарта этого направления и специализации "Высшее образование", пакета учебных программ.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Во введении обоснован концептуальный аппарат исследования. В первой главе определяются основные положения регионального педагогического науковедения. Во второй главе анализируется процесс становления научного сообщества южно-российского региона периода 60-90-х годов. В третьей главе анализируется научная школа Ю.К.Бабанского (ростовский период), основная проблематика школы. В четвертой главе анализируется развитие В.С.Ильиным и его учениками основных проблем теории целостного педагогического процесса. В пятой главе систематизированы основные проблемы и исследования, составляющие научное творчество Е.В.Бондаревской, ее учеников и коллег, практическая значимость региональной педагогической науки. В заключении подводятся итоги исследования. Работа включает в себя список использованной литературы. В приложениях предлагаются авторские программы для магистерского и аспирантского образования, концепция электронного журнала.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональная педагогическая наука, как показывает теоретический анализ массива научного и эмпирического материала, являет собой полипрофессиональное научное сообщество, важнейшим периодом в развитии которого являются 60-90-е годы.
Развитие региональной педагогической науки как системного явления характеризуется становлением ведущих научных школ Ю.К.Бабанского,
B.С.Ильина, Е.В.Бондаревской, А.Д.Алферова и становлением новых областей знания - личностной педагогики (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков,
C.В.Кульневич), педагогики детства (СВ.Петерина, Р.М.Чумичева), истори-ко-педагогического и сравнительного анализа педагогического процесса (Г.Ф.Карпова, Л.Л.Супрунова, Л.А.Мельникова и др.), философии и истории, образования (А.И.Кузнецов, А.М.Саранов, М.В.Савин и др.), педагогических технологий (развивающаяся школа В.Т.Фоменко) и др.
Научная школа как форма организации региональной педагогической науки позволяет изучить внутринаучные факторы становления научных школ, активность участников исследования, механизмы коммуникации, проблемы связи региональной педагогической науки и практики.
В современных условиях 90-х годов научные школы способствуют анализу и изучению причин кризиса, в котором оказалась наука о воспитании и реальная практика воспитания в переходном периоде (конец 80-х - начала 90-х годов), когда необходимо было преодолеть догматизм авторитарной педагогики, изучить новые возможности идеи всестороннего развития личности каждого учащегося, идеи политехнического образования в постсоветский период.
Научные школы провели анализ развития концепции всеобщего среднего образования в регионе, её неверных допущений: 1) все дети в умственном отношени в пределах, приемлемых для коллективного обучения, развиваются равномерно и способны к равному уровню образования и 2) все дети при хорошо поставленной воспитательной работе в школе (независимо от среды) равномерно и успешно пройдут социализацию. Это позволяет поставить новую проблему, опираясь на исследования школ Ю.К.Бабанского и А.Д.Алферова, - проблему совмещение права на социальное равенство личности с правом на неравенство в темпах индивидуального, личностного развития.
Развитые школы в региональной педагогической науке имеют общие признаки:
- экономное формулирование научной проблематики: понять противоречия между имеющимся научным знанием и должной теорией и практикой, изучение движущей силы противоречий, диалектики ведущего и ведомого начал, теоретическое осмысление условий и обстоятельств - объективных и субъективных;
- анализ условий (культуры, социальной среды, массовой педагогической практики) обеспечивает информационную базу для выбора разрешенных средств;
- изучение стимулирующих и противодействующих условий, ситуаций в организации исследований;
- выявление факторов развития идей, школ: естественные и антропогенные, которые обеспечивают перспективы развития, наличные и возможные ресурсы развития как школы, так и региональной педагогической науки;
- условия реализации научных идей и разработок (наличие исследовательской парадигмы, идеи, методологии) - это константное состояние научной школы;
- изучение переменных величин (т.е. функциональная связь условий) - параметры педагогического процесса, какие барьерные (ограничительные условия в развитии научной школы), позитивные условия (функция ускорения развития научной школы); ресурсы научной школы, направления, концепции, идеи, их прогнозирование (материальные условия, отсутствие или наличие гибкой комуникации, электронных средств обмена информацией в виде электронного журнала, электронной базы данных, видеоконференций, виртуальной Ассоциации педагогов-исследователей и др.).
К таким ресурсам относятся конференции, семинары, симпозиумы по проблемам оптимизации, педагогигической культуры, целостному педагогическому процессу, личностно-ориентированной педагогике и др.;
- развитие оппоненства как научного сообщества, работающего на экспертном уровне для разработки конкурентноспособных вариантов педагогического процесса и межнаучной коммуникации с ведущими научными школами Россини;
- системный анализ при выдвижении целей больших и малых зон, на которые распространяется осуществление и разработка научных целей и др.
Для научных школ в региональной педагогической науке характерно развитие методологии исследовательского процесса - теоретические методы исследования, формирование аксиоматики, категорий, научных принципов и законов педагогического процесса, так как не может быть принят ни один проект без системного анализа ближайших и отсроченных последствий реализации проектируемой цели педагогического исследования для конкретного региона.
Для научных школ характерной чертой развития является наличие альтернативных решений актуальных педагогических проблем, преодоление единообразия в проблематике, векторов развития, каждый из которых должен иметь социальную апробацию (теории личностного развития Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова и С.В.Кульневича, являясь конкурирующими, но наряду с этим выполняют комплиментарную функцию по отношению друг к другу). Открытый характер научно-исследовательского пространства южного региона, конкуренция разнообразных воспитательных систем и научных идей, является новым признаком развития как научных школ, так и региональной педагогической науки, что характерно для рыночных условий, и этим самым реализуется возможность в рамках одной научной проблемы разрабатывать вариативные исследовательские программы.
Анализ развития научных школ позволяет выявить перспективные научные направления и задачи на основе накопленного научного знания в школах Ю.К.Бабанского, А.Д.Алферова, В.С.Ильина, Е.В.Бондаревской:
- в области методологии педагогики: разработка возможностей применения методологии синергетики в познании индивидуальности и личности;
- анализ эффективности новых парадигм в ведущих научных школах;
- дальнейшее развитие педагогических функций ведущих школ Юга России: интегративной функции по развитию научно-образовательного региона, социальной - в развитии педагогических технологий, социальной педагогики и социальной работы. Связь педагогических исследований с социальной философией (проблемы подрастающего поколения, включенность социальных институтов, роль многообразных сред); проблемы кризиса, социального отторжения как педагогического феномена; изучение деструктивной для воспитания молодежи социальной ситуации, маргинальное мышление, мигранты;
- падение образовательного и культурного потенциала нации, детей; переоценка роли образования и разработка ценностей воспитания; поиск новых подходов к воспитанию, его роли и функций в изменившихся условиях общественного развития; преодоление размытости и неопределенности содержания воспитания, стремление исследователей определить систему духовных ценностей, способных консолидировать различные социальные слои общества (Е.Н.Шиянов), исследование соотношения инновационных и традиционных средств (А.М.Саранов).
Теория воспитания в исследованиях ведущих научных школ 90-х годов южно-российской педагогической науки рассматривается как стратегическое направление исследований, которую следует изучать и на основе оптимизации взаимодействия социальных субъектов.
Возможно появление исследователей не только личностно-ориентированной педагогики, но и разработка воспитания на основе доминант духовной жизни и нравственности, "соборности" (В.Соловьева, П.Флоренского), солидарности (А.Кузнецов) как противовес индивидуалистической парадигме воспитания.
Проблема оптимального развития цельной личности как новое видение теории целостного педагогического процесса на основе идеи единства саморазвития человека как творческой личности с потребностным уровнем мотивации, принимающей духовные ценности, идеологию, общественные приоритеты (В.С.Ильин).
Проблема патриотизма и преодоление разрыва между школой и таким институтом социализации личности как армия, что актуализирует проблематику исследований А.Н.Вырщикова, Л.В.Смирновой, Л.М.Сухоруковой.
A.И.Белова, М.Рябовой и др.
Проблема мониторинга процессов образования, воспитания, профессиональной подготовки будущего учителя и пост-дипломного образования:
- вновь изучить возможность включения в научно-исследовательский аппарат понятитй "реальные возможности", "реальные учебные возможности" (Ю.К.Бабанский, А.Д.Алферов, Е.В.Бондаревская);
- понятие "неуспешно обучающийся ученик" ("слабоуспевающий ученик"
- научная школа Ю.К.Бабанского - Г.Ф.Карпова, С.Г.Махненко,
B.Ф.Харьковская, Л.Ф.Бабенышева), что в новых образовательных условиях актуализирует постановку проблему неуспешности учения, выявления индивидуальных причин слабой успеваемости, изучение удовлетворенности учащихся образовательном процессом в современной вариативной системе образования; разработка психолого-педагогических технологий поддержки ученика для преодоления неэффективности познавательной деятельности;
- изучение рассогласований между внутренними и внешними условиями в воспитании и обучении учащися, между мотивационной и операциональными сферами личности ученика (В.С.Ильин, О.С.Гребенюк), для изучения которых располагает современная теория личностно-ориентированной педагогики;
- изучение профессионально-педагогической компетентности учителя, способность к педагогической рефлексии, умение работать в инновационном режиме (Е.В.Бондаревская, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев, Е.В.Попова, С.А.Гапоненко и др.);
- эффективность образовательных траекторий (В.М.Монахов) на основе интеграции учебных предметов (С.Г.Махненко, В.Т.Фоменко, К.Ю.Колесина, АЛ.Данилкж, Л.И.Шаповалова и др.).
Развитие научных школ и становление нового образа научного сообщества региональной педагогической науки, связи с ведущими региональными научными объединениями (СКНЦ, ЮО РАО, международные ассоциации) позволяет выделить проблематику новых исследований:
- систематизация категориального строя региональной педагогической науки, находящейся на стыке философии, культурологии, психологии, науковедения, логики. Это необходимо для включения региональной педагогической терминологии в развитую социально-педагогическую инфраструктуру педагогической науки;
- классификация региональной терминологии на понятия-категории, понятия-законы на осове сравнительно-сопоставительного методов с тезаурусом ЮНЕСКО, ряда национальных тезаурусов;
- углубление теоретического анализа личностного фактора в развитии и становлении, возникновении новых научных направлений, школ;
- постановка проблемы педагогической лексикографии - изучение процесса становления отдельных понятий, их распределение и насыщение исследовательской проблематики в конкретных научных школах;
- разработка регионального стандарта по направлению "Педагогика" для педагогического образования третьего уровня (магистратура), что позволит создать сеть центров дистантного в регионе, скооперированного образования, медико-педагогической помощи ученикам, студентам, имеющим потребность в образовательной и медико-психологической коррекции и соц-ально-педагогической адаптации, уточнить понятия "профессионализм" и "компетентность" учителя, преподавателя;
- применяя исследования В.В.Серикова, А.А.Глебова, Н.К.Сергеева, следует изучать принципы разработки содержания для учебных курсов: системный профессиональный анализ содержания; взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон обучения, единство профессиональных, личностных качеств, определяющихся конкретным этапом профессионального или общеобразовательного обучения, прогнозируя процессы интеграции профессионального образования в систему общего образования Юга России;
- вариативность содержания, форм, методов обучения за счет моделирования профессиональных ситуаций, видов деятельности, например, в военно-профессиональной подготовке студентов педагогического вуза (А.Н.Вырщиков, Л.М.Сухорукова и др.);
- проблема развития национальной школы, развитие христианско-антропологической проблематики - анализ педагогического потенциала наследия Л.Н.Толстого, В.В.Розанова, П.Флоренского, Н.Бердяева, С.Ф.Лосского. Интерпретация наследия К.Н.Вентцеля в научной школе Е.В.Бондареской, проблема диалога культур для выживания социума, согласованного бытия многонационального, поликультурного общества Юга России, выявление гуманистического характера образования и разработка новых характеристик духовно-нравственного содержания образования. Изучение фактора свободы как главного условия развития личности (В.В.Зайцев)
Необходимо признать факт реформаторского подхода в разработке теории педагогических технологий (В.Т.Фоменко), сближающего различные философские основания, но в связи с чем необходимо объективно изучить процесс ориентации на мировое образовательное пространство и изучение процессов становления уникальности российского образовательного про-станства Юга России на основе гуманистической установки образовательного процесса (исследования Е.В.Бондаревской, Е.Н.Шиянова, А.И.Кузнецова, А.Я.Данилюка, Л.Я.Хоронько и др.).
Разработка телекоммуникационных проектов для развития региональной педагогической науки - разработка педагогической концепции базы знаний, новых электронных способов коммуникации участников педагогического сообщества Юга России (А.А. Греков, В.И.Данильчук, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, С.О.Крамаров, Е.В.Бондаревская, Л.М.Сухорукова, И.Н.Розина, В.И.Тузлукова, Л.Н.Филимонова, А.А.Борисов и др.).
В результате проведенного исследования возможно сформулировать ряд задач по развитию регионального педагогического науковедения:
- накопленное педагогическое знание - это прежде всего интеллектаульная собственность, особенно в период разработки стандартов образования, учебных программ, интегрированных курсов, что актуализирует проблему защиты прав ученых Юга России на интеллектуальную собственность;
- синтез историко-научного, философского, методологического в педагогических исследованиях как тенденция развития региональной педагогической науки и появления новых областей педагогического знания и научных школ, направлений;
- становление эволюционно-синергетической парадигмы;
- проявление историко-культурологического подхода (исследования Е.В.Бондаревской, А.И.Кузнецова, А.М.Саранова, М.В.Савин др.), их нау-коведческая значимость для анализа процесса смены парадигм.
Актуальной задачей регионального педагогического науковедения является изучение педагогического потенциала региональной педагогической науки:
- теория педагогического образования - личность учителя; категории модели (образца лучшего учителя): профессия, работа, личность и пути развития -познание, система ценностей и практика, положение ученого в структуре региональной интеллигенции: стабилизация профессии, проблемы усовершенствования педагогической профессии; анализ деятельности ученого; анализ научных ориентаций: мировоззрение, эмоциональная отзывчивость, деловые, нравственные качества и др.
В теории педагогической культуры Е.В.Бондаревской, Т.Ф.Белоусовой возможно изучение новых проблем:
- развитие профессиональных качеств преподавателя с учетом личностных особенностей: 1) связь педагогичских способностей со всеми свойствами личности; 2) проблема разграничения педагогических способностей; 3) выделение дидактических способностей в связи со свойствами личности преподавателя (отбор материала, градация материала по степени его сложности, реконструирование материала с целью понимания учащимися, развитость этих умений у компетентных и начинающих учителей; 4) перцептивные способности учителя, коммуникативные, организаторские способности, суггестивные, научно-познавательные (или академические);
- нежелательные качества личности учителя; моральная и интеллектуальная значимость профессии учителя в обществе; технологические изменения в педагогической деятельности;
- профессиограмма прогимназиального и гимназиального учителя;
- остаточные явления в педагогической деятельности (многократное повторение преподавателем форм профессиональной деятельности как черта индивидуальности учителя, включенность метода шкаловых реминисценций;
- постановка проблемы опекунской педагогики, профилактически - вос-полнительной, научно-воспитательной функций;
- общественно-профессиональная роль учителей в сельской среде и др. Дидактические проблемы развития региональной педагогической науки как в ведущих научных школах, так и на уровне новых областей педагогического знания позволяет выдвинуть прогностические идеи в развитии теории многоуровневого педагогического образования:
- разработка дидактических основ построения и развития системы профе-сионально-педагогического образования магистров по направлению "Педагогика";
- уточнение понятия "современный педагогический вуз Юга России" (А.А.Греков, Л.В.Левчук, Н.К.Сергеев, Е.В.Бондаревская, В.И.Мареев, Т.Ф.Белоусова, С.А.Гапоненко, Г.В.Звездунова и др.); описание характери-скик поливариантного педагогического образования и функции магистерской ступени образования;
- проблемы профессионализма и компететентности магистра как преподавателя вуза, колледжа;
- изучение проблемы профссионально-образовательных программ для магистров, не имеющих базового педагогического образования: разработка методик профессионально-педагогической пригодности и компетентности к работе в вузе; проблемы адаптации к модели вуза, предметно-преподавательской и научно-методической деятельности (Н.К.Сергеев);
- обоснование понятия образовательный и научно-образовательный сервис и проблемы профессионально-педагогической подготовки магистра, так как структурообразующим методологическим фактором на этом уровне педагогического образования является спещйшьная методология системно-целостного подхода к познанию и преобразованию действительности с допущением нелинейного развития субъет-субъектных отношений, единство преемственности и изменчивости педагогического знания, сущность педагогического процесса в условиях приобретения свойств целостности (М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, З.И.Васильева, В.В.Краевский);
- концептуальной основой исследования проблем магистерского образования являются положения о единстве теории и практики (В.В.Краевский, В.С.Шубинский, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин и др.); теория целостного учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (В.С.Ильин, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, Е.Н.Шиянов);
- концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, С.В.Кульневич); взаимосвязь всех видов педагогической практики (В.А.Сластенин, Е.П.Белозерцев, В.А.Кан-Калик, Е.В.Бондаревская, Н.К.Сергеев и др.); развитие теории готовности магистра к работе в вариативном образовательном пространстве, в современном вузе (В.А.Сластенин, В.И.Горовая, Е.В.Бондаревская, В.И.Мареев, Л.Я.Хоронько, Н.К.Сергеев, Л.М.Сухорукова);
Область новых сравнительных исследований:
- проблемы педевтологии как отрасли педагогики, занимающейся проблемами учительской профессии; старт в педагогической профессии, общественная роль учителя как модель нормированного поведения, связанного с определенной позицией (гуманистической, авторитарной и т.д.); психолого-педагогическая культура учителя в условиях свободы вероисповедания учащихся;
- обучение и постдипломное усовершенствование учителей, создание сети открытого педагогического образования в регионе на основе изучения зарубежного и отечественного опыта в ведущих научных школах страны;
- разработка науковедческой программы, которая по своим методологическим качествам будет удовлетворять требованиям регионального социума: установление координационных связей для преодоления рассогласованности в развитии научно-образовательного региона; преодоление энтропии, т.е. всевозможных противоречий, дезорганизации исследовательского процесса в развивающихся научных школах; возрастание роли социальной ответственности и прогностической взвешенности педагогических проектов;
- постановка проблемы изучения в региональном научном сообществе целе-полагания на нулевом цикле, начиная от цели региональной значимости той или иной педагогической идеи или практики; выдвижение проблемы декомпозиции развивающихся исследований на теоретические и прикладные направления. Это позволит фиксировать творческую инициативу в региональной педагогической науке, локальные инновации.
Необходимой исследовательской науковедческой задачей является проблема обратной связи в региональном научном пространстве. Это позволяет проявлять чувствительность к фундаментальным ошибкам в проводимых исследованиях, изучить процесс становления новых идей; предотвращение преждевременной, научно не обоснованной постановки и внедрения целей, идей, что требует повышения экспертной функции ведущих научных школ региона. Развитие регионального педагогического науковедения позволяет ставить проблемы исчисления прямых и побочных следствий, вытекающих из реализации научных идей, траекторию развития идей, факторов благоприятного внедрения идей, необходимых для познания механизмов функционирования региональной педагогической науки.
Развитие в региональной науке теории социально-педагогического целе-полагания и проектирования (Е.А.Крюкова и др.) позволяет осмыслить целевые функции происходящих социально-образовательных процессов в регионе и эффективности организации новых исследовательских структур, повышение требований к качеству результатов научно-исследовательской деятельности, воспроизведению исследовательского феномена в других регионах.
Региональная педагогическая наука в ряде школ опережает практику - формулирует законы, научные и нормативные принципы, концепции, оченочные критерии, постулаты, хотя региональная педагогическая наука развивается в неблагоприятных условиях, с большим числом помех (например, недостаточное финансирование и др.).
Как показывает анализ развития научных школ, организация и планирование научно-исследовательской работы в научных школах предполагает разработку целей не только в общем концептуальном замысле предпринимаемого поиска. Так в 70-80-е годы выполнены исследования по проблеме активной жизненной позиции, хотя педагогическая идея состояла в формировании активной социальной ответственности ученика, по теории коллектива ряд исследований приобрело самодовлеющий характер и др., т.е. эта ситуация выдвигает новые требования к социально обоснованному целепо-лаганию исследовательской деятельности для конкретного региона с конкретной образовательной ситуацией как важнейшему фактору развития научных школ в регионе.
Анализ развития научно-образовательного региона, координируемый научными школами, показывает, что педагогическая проблематика как начальный этап целеполагания в научной школе выдвигается на профессиональной основе, хотя косвенное право на выдвижение проблемы присваивают и непрофессионалы. Авггор постановки проблемы (создатель научной школы) осознает себя представителем интересов образовательного и научного сообщества, выявляет перспективы, системное понимание отдельно взятой исследовательской задачи в контексте глобальных задач. Лидер научной школы анализирует общественное сознание по проблемам образования и воспитания, производит подбор профессиональных разработчиков на основе глубокого знания объекта и предмета педагогики, фактического состояния образовательной системы, вариантов развития системы, активно привлекает к исследованию учителей для апробации и оценивания педагогических теорий и технологий.
Выбор цели исследований в научных школах всегда проблематичен и требует программной проработки с точки зрения необходимых духовно-нравственных преобразований, удержания педагогического процесса в режиме личностного роста ученика, декомпозиции общей социальной цели в эквивалентных детских вариантах понимания индивидуальности, выбора жизненного пути, самостоятельности, социальной готовности содействовать процессу формирования у учащихся вариативных целей жизни. Проблема изучения социальных страт, которые участвуют в разработке целеполагания, изучения процесса реализации целей идет со значительной флуктацией относительно исследовательской программы, не изучаются побочные процессы. Поэтому математические методы не стали в региональной педагогической науке активным инструментарием, за исключением исследований в школе Е.А.Михайлычева, так как диагностика имеет возможности минимизировать издержки приблизительности педагогических решений и субъективизма в истолковании педагогических явлений и фактов.
Дискуссионные вопросы регионального педагогического науковедения, выявленные в процессе анализа деятельности научных школ, - это проблемы изучения личности (биографии) ученого, проблемы труда ученого и его измеримости, уточнение содержания понятия "методологическая культура ученого" в условиях новых средств телекоммуникаций, определение ценности педагогических идей, переходящих в 21 век и ряд других.