автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Негосударственные образовательные учреждения в региональном образовательном пространстве
- Автор научной работы
- Купреева, Елена Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Купреева, Елена Станиславовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Образовательное пространство как педагогическое понятие.
1.2. Особенности образовательного пространства Владимирской области.
1.3. Негосударственные образовательные учреждения — новый социально-педагогический феномен современной России.
ГЛАВА 2.
МЕСТО И РОЛЬ НОУ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2Л. Частные общеобразовательные школы.
2.2. Негосударственные учреждения дополнительного образования Владимирской области.
2.3 Негосударственные учреждения профессионального образования Владимирского региона.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Негосударственные образовательные учреждения в региональном образовательном пространстве"
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества, его врастание в мировое цивилизационное пространство характеризуется целым рядом значительных преобразований во всех сферах жизни. Происходит социально-экономическое реформирование, переход к рыночным отношениям, демократизация многих общественных процессов.
Изменяется деятельность всех социальных институтов, в том числе и образования: увеличивается спрос на количество и качество образовательных услуг, изменяются образовательные потребности и способы их удовлетворения. Наряду с традиционными образовательными школами появляются учреждения так называемого повышенного уровня: гимназии, колледжи, лицеи. Кроме государственных, в образовательном пространстве начинают функционировать негосударственные образовательные учреждения разного уровня. Это явление не случайное, а закономерное, отражающее движение общества к многоукладному устройству.
Среди первых негосударственных образовательных учреждений постсоветского периода с авторской научной концепцией, своеобразным механизмом организации образовательного пространства можно назвать Южно-Сахалинскую школу, Свободную Вальфдорскую школу, Лингвистический центр «Интерколледж» (г. Москва), Школу-банк (г. Ярославль), школу «Сирин» (г. Екатеринбург), частную школу № 1 (г. Новороссийск), школу «Возрождение», общеобразовательный Лицей (г. Владимир) и др.
Особенно заметно негосударственный сектор растет в сфере высшего образования: если в негосударственные вузы в 1992 г. было зачислено 17832 студента, то через 5 лет эта цифра возросла до 160 тыс. человек.
Таким образом, можно отметить, что система негосударственного образования России как наглядное подтверждение плюрализма в этой области является неотъемлемой частью образовательного пространства страны.
Формирование нового звена в общей системе образования современной России вызвало потребность в теоретических и эмпирических исследованиях этого феномена. Новизной явления объясняется тот факт, что сколько-нибудь серьезных фундаментальных исследований очень мало. До 1997 г. это были преимущественно журнальные статьи, носящие эпизодический, фрагментарный характер, полемические заметки и рекламные публикации.
В работах Э.Д.Днепрова, А.Н.Джуринского, Г.А.Джуринского, В.О.Жукова, О.З.Дашковской, и др. представлены некоторые общие характеристики «флагманов» негосударственных образовательных учреждений (НОУ).
В первых диссертационных исследованиях Е.В.Чмыховой, С.А. Грищенковой, О.В.Нотман был осуществлен социологический и социально-психологический анализ деятельности учреждений негосударственного образования, и только с 1997 г. стали проводиться педагогические исследования этого явления. В диссертациях Н.Б. Володиной, А.Г.Кармаева, О.А.Кармаевой, Н.В.Михайловой, Е.В. Негановой, О.А.Фролова рассмотрены организационно-педагогические стороны деятельности НОУ. Вне поля зрения исследователей были и остаются вопросы их места и роли в целостном образовательном пространстве страны или региона.
В работах, посвященных проблемам образовательного пространства (М.Хайдеггер, З.И.Батюкова, М.Я.Виленский, Б.Л.Вульфсон, В.И.Гинецинский, Б.С.Гершунский, А.П.Лиферов, Е.В.Мещерякова, В.И.Пономарев, И.Г.Шендрик и др.), не была предметом специального рассмотрения диалектическая взаимосвязь этих двух феноменов.
Отсутствие работ, раскрывающих зависимость структуры и «номенклатуры» негосударственных образовательных учреждений от особенностей региона и его специфических образовательных запросов, определяющих место и роль НОУ в образовательном пространстве конкретной области, и необходимость подобного рода научного поиска рассматривается нами как исследовательское противоречие, что и определило выбор нами темы диссертационного исследования: «Негосударственные образовательные учреждения в региональном образовательном пространстве (на материале Владимирской области)».
Объект исследования — региональное образовательное пространство Владимирской области.
Предмет исследования — негосударственные образовательные учреждения (НОУ) как элемент единого образовательного пространства региона.
Цель исследования: определить совокупность факторов, определяющих своеобразие развития и функционирования негосударственных образовательных учреждений в зависимости от особенностей регионального образовательного пространства и их роль в развитии этого пространства и региона в целом.
Гипотеза исследования. В организации исследовательской работы мы исходили из предположения, что функционирование негосударственных образовательных учреждений, составляющих с государственными и муниципальными важный институциализированный компонент единого образовательного пространства, обусловлено совокупностью факторов как общероссийского, так и регионального характера: особенностями развития региона и спецификой многообразных средовых воздействий, которыми он располагает, определяющих насыщенность и полифункциональность единого культурно-образовательно-воспитательного пространства; наличием потребности в определенных образовательных услугах у частных лиц, государственных, общественных, региональных организаций, которые не могут быть удовлетворены путем самообразования или других контактов с неинституциализированными элементами образовательного пространства, а в системе государственного образования эти направления не получили достаточного развития (отражения); неудовлетворенностью обучающихся и их родителей характером отношений между участниками педагогического процесса, перегруженностью государственных общеобразовательных школ, отсутствием индивидуального, личностного подхода к «проблемным» детям; стремлением педагогов реализовать авторские концептуальные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, воплотил» в жизнь свои педагогические программы и технологии; необходимостью дополнительных финансовых «вливаний» в сферу образования за счет личных средств обучающихся и их родителей, спонсоров, других заинтересованных лиц и организаций; невозможностью всем желающим преодолеть барьеры конкурсного отбора на ограниченное количество бюджетных мест в государственные учреждения высшего профессионального образования; стремлением строить автономный, демократический, гуманитарный стиль отношений в учебном заведении, которое не подвергается жесткой регламентации со стороны аппарата государственных органов (при соблюдении требований выполнения госстандарта образования).
Предполагаем, что на создание НОУ может влиять как совокупность всех перечисленных факторов, так и проявляться преимущественная роль некоторых из них.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности понятия «образовательное пространство» и определить его качественное своеобразие на современном этапе развития Владимирской области.
2. Уточнить содержательную сущность понятия «негосударственные образовательные учреждения» как социально-педагогического феномена современной России.
3. Выявить и рассмотреть совокупность наиболее значимых факторов, определяющих создание НОУ в регионе и установить место и роль этих учреждений в едином региональном образовательно-воспитательном пространстве.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, социологические, социально-психологические, психологические и педагогические теории и концептуальные идеи: пространства вообще и образовательного — в частности (И. Кант, П.Бурдье, Э.Дюркгейм, И.Хайдеггер, З.И.Батюкова, М.Я. Виленский, Б.Л.Вульфсон, В.И.Гинецинский, А.П.Лиферов3 Ю.М. Лотман, А.К.Ухтомский и др.); воспитательно-образовательной среды (Ю.С.Мануйлов, В.А. Ясвин); системного (И.В.Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин), синергетического (П.К.Анохин, И.Р.Пригожин и др.), историко-культурного, культурологического (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, М.М.Бахтин, В.С.Библер), деятельностного (А.Н.Леонтьев), личностного (А.В.Мудрик, Е.В.Бондаревская, В.А.Петровский), аксиологического (Е.И.Артамонова, Е.Н.Шиянов), антропологического (Б.М.Бим-Бад, И.А.Колесникова, Б.Г.Корнетов) подходов в педагогике; развивающего и личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б. Эль-конин, В.В.Сериков, Е.Н.Селиверстова, И.С.Якиманская); воспитательных систем и воспитательного пространства (В.В. Андреева, А.В.Гаврилин, Л.К.Гребенкина, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, Л.И.Новикова, Е.И.Ромашкова, Н.Л.Селиванова); демократизации школы (АН.Тубельский); гуманитаризации и гуманизации педагогического процесса (К. Роджерс, В.П. Зинченко, Л.А.Байкова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков); активности личности, ее креативности (А.Г.Асмолов, В.Н. Мясищев, Я.С.Пономарев, Д.И.Фельдштейн); педагогического общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В.Мудрик, Е.С.Сухарева); духовно-нравственного, национального воспитания (Е.П. Белозерцев, В.А.Беляева, В.Н.Ганичев); педагогической инноватики (Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, Н.Р.Юсуфбекова, Д.С.Яковлева); социально-педагогических и дидактико-методических проблем негосударственного образования (И.В.Гусева, Э.Д.Днепров, А.Г.Кармаев, О.А.Кармаева, О.В.Нотман, О.А.Фролов).
Основными методами исследования стали изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования, метод наблюдения, изучение и обобщение опыта работы НОУ, анализ результатов деятельности обучающихся, изучение рабочей документации всех структур НОУ и материалов к лицензированию, аттестации и аккредитации, сравнительный историко-логический анализ, опрос, анкетирование, ранжирование, а также такие методы гуманитарного познания, как описание, самоанализ, рефлексия, интерпретация, интроспекция, эмпатийное слушание, диалогические беседы, метод независимых характеристик.
Источниковая и опытная база исследования.
1. Философская, социологическая, социально-психологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования.
2. Материалы негосударственных образовательных учреждений, подготовленные к лицензированию, аттестации, аккредитации и уведомительной регистрации в количестве 108 наименований.
3. Справочно-информационные материалы Департамента образования, Департамента здравоохранения администрации Владимирской области, Комитетов по физической культуре спорту и туризму и по вопросам молодежной политики администрации Владимирской области за 2000-2003 годы, областного Совета РОСТО-ДОСААФ, Владимирской епархии, областных комитетов по труду, статистические ежегодники Госкомстата России (Владимирского областного комитета государственной статистики), Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Владимирской области.
4. Изучен, проанализирован и обобщен опыт работы 56 негосударственных учреждений Владимирской области, в том числе — все общеобразовательные негосударственные школы и детский дом (10 учреждений); 34 учреждения дополнительного образования детей и взрослых; 12 учреждений, дающих начальную, среднюю и высшую профессиональную подготовку.
В исследовании приняли участие 128 педагогов и руководителей НОУ, более 500 обучающихся и их родителей. Посещено около 400 занятий и внеклассных (внеаудиторных) мероприятий в негосударственных образовательных учреждениях городов Александрова, Владимира, Вязников, Гусь-Хрустального, Коврова, Покрова, Суздаля, Собинки, Радужного.
Этапы проведения исследования (1998 — 2004 гг.).
Первый этап (1998 — 2001 гг.) — изучение литературы по проблеме, научно-ознакомительная командировка в США (штат Калифорния, г. Сан-Франциско) с целью изучения опыта работы частных школ, опытная работа в частной школе «Сирин», негосударственной школе иностранных языков «Талисман» (г. Екатеринбург), определение области исследования, работа над понятийным аппаратом.
Второй этап (2001 — 2003 гг.) — после поступления в аспирантуру: определение темы исследования, разработка теоретических основ исследования, уточнение понятийного аппарата, методологии и логики исследования, изучение и анализ особенностей регионального образовательного пространства, опыта работы негосударственных образовательных учреждений Владимирского региона.
Третий этап (2003 — 2004 гг.) — анализ и обобщение полученных данных, их научная интерпретация, завершение текстового оформления диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: впервые предпринята попытка охарактеризовать образовательное пространство региона с точки зрения всех основных составляющих его средовых компонентов, влияющих на развитие личности и отражающих особенности Владимирской области; впервые изучена и дана целостная характеристика негосударственных образовательных учреждений, функционирующих во Владимирской области, как элементов единого регионального образовательного пространства; выявлена и обоснована система факторов, определяющая создание и развитие определенных типов НОУ на территории Владимирского края; определено и раскрыто своеобразие функционирования различных типов НОУ и использования в их деятельности культурно-воспитательного потенциала других компонентов образовательного пространства региона.
Теоретическая значимость определяется тем, что результаты проведенного исследования позволяют: уточнить содержательную сущность понятия «образовательное пространство региона»; обратить внимание на необходимость учета при формировании НОУ образовательных запросов, продиктованных социально-экономическими, историко-культурными, религиозными и другими особенностями развития региона; оценить место и роль НОУ в региональном образовательном пространстве по тому вкладу, который они вносят в совершенствование этого пространства, закрывая образовательные «ниши», обеспечивая финансовые инвестиции в образование, внедряя инновационные педагогические технологии и проекты, гуманизируя отношения между участниками учебно-воспитательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных в работе по совершенствованию целостного регионального образовательного пространства, при чтении лекций по курсу «Вариативные образовательные системы» для студентов и на курсах повышения квалификации педагогических кадров, выступлении перед руководителями и педагогическими коллективами НОУ.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается адекватностью используемой методологии и методов педагогического исследования целям, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью полученных данных, связанных с широким исследовательским полем, валидностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикации по теме исследования, выступлений на межвузовских, республиканских и региональных научно-практических конференциях (гг. Екатеринбург, Саров, Рязань, Казань, Владимир) на Лернеровских чтениях, международной конференции, посвященной памяти Ф.А. Фрадкина, на заседаниях кафедры педагогики начального образования ВГПУ, на областном совещании руководителей НОУ в Департаменте образования администрации Владимирской области (2001 - 2004 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности образовательного пространства Владимирской области обусловлены своеобразием ее природно-географического положения, определившего историко-культурное и социально-экономическое развитие региона с древнейших времен до настоящего времени. Разнообразные историко-культурные ценности (памятники белокаменного и деревянного зодчества, произведения декоративно-прикладного искусства, культовые сооружения и т. д.), традиции православия, русского народного быта и художественного творчества, спортивной, оборонной и физкультурно-массовой работы, развитая промышленность, основанная на высоких технологиях, преобладание городского населения, «Малое Золотое кольцо» Земли Владимирской как центр туризма и досуга, определившее особый спрос на специалистов в сфере услуг, и т. д. востребованы как благотворная среда развития личности. Вместе со специальными институтами образования эти «агенты воспитания»1 образуют единое культурно-образовательно-воспитательное пространство региона, определяющее и реализацию задач саморазвития, самоизменения,
1. Под «агентами воспитания» в современной литературе понимается разнообразные социокультурные структуры, коллективы и отдельные индивиды, являющиеся носителями воспитательного потенциала, которые могут быть целенаправленно использованы как средства, влияющие на развитие личности. (В.В.Андреева, А.В.Гаврилин, М.В.Корешков, Л.И.Новикова и др.). самореализации детей и взрослых, и тенденции развития самого регионального культурного социально-экономического, воспитательно-образовательного потенциала.
2. Негосударственные образовательные учреждения как новый социально-педагогический феномен современной России, являясь отражением общественно-экономических политических изменений в жизни общества и плюрализма в сфере оказания образовательных услуг представляют собой институт, призванный, наряду с государственными образовательными учреждениями, обеспечить возможности максимального выбора и оптимального удовлетворения образовательных запросов детей и взрослых, общественных, религиозных и иных организаций и частных лиц.
3. Наиболее значимыми факторами, определяющими формирование структуры НОУ, их места и роли в региональном образовательном пространстве Владимирской области, являются: историко-культурные, православные, социально-экономические традиции области; отставание государственных и муниципальных образовательных структур от возможности удовлетворять образовательные запросы разных слоев населения, появление образовательных «ниш», требующих немедленного заполнения; неудовлетворенность части обучающихся и их родителей перегруженностью образовательных учреждений, отсутствием гуманно-личностного подхода к воспитанникам и стремление педагогов реализовать авторские педагогические концепции в условиях негосударственной школы; ограниченное количество бюджетных мест в государственных учреждениях высшего профессионального образования и др.
На создание НОУ определенного вида может влиять как совокупность этих факторов, так и проявляться особая роль некоторых из них.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
В организации и деятельности негосударственных образовательных учреждений, функционирующих во Владимирской области, отразились культурно-исторические, социально-экономические традиции и современные тенденции развития как самого региона, так и характера образовательных запросов населения. Эти тенденции достаточно противоречивы, а порой парадоксальны.
В одном случае запросы общества и личности совпадают, и мы имеем дело с возникновением негосударственных образовательных учреждений, стабильность работы которых определяется именно этим фактором: потребность современного общества в духовно-нравственном возрождении, наращивании его интеллектуально-творческого потенциала, гуманизации отношений определили появление таких НОУ, как школа «Возрождение», общеобразовательный Лицей (г. Владимир). Парадокс ярко проявился в том, что начальные школы, пытавшиеся на высочайшем профессиональном уровне реализовать личностно-ориентированное образование детей, не «выжили» в условиях жесткого экономического прессинга со стороны государственных структур, казалось бы, более чем заинтересованных в них как инновационных площадках.
Глубочайшие традиции православной культуры, определившие «намоленность» земли Владимирской, дали толчок росту в области количества православных гимназий, здесь непротиворечиво сошлись интересы церкви, государства, общества, родителей и детей. Детский дом при Княгинином монастыре имеет учредителями Департамент образования области и Владимирскую Епархию русской православной Церкви (Московский Патриархат), причем содержание помещения, финансирование, платежи по услугам воспитателей обеспечивает монастырь и епархия, а контингент детей, нуждающихся в попечении, комплектует Департамент.
Наибольшее число в регионе составляют негосударственные учреждения дополнительного образования. И это не случайно, ибо в них наиболее гармонично сочетаются как разнообразные художественно-творческие потребности личности, так и социальный запрос на ряд важных для области направлений деятельности. Более 50 негосударственных УДО области, прошедшие лицензирование в Департаменте образования, в равной мере удовлетворяют потребности и детей, и взрослых, и государства: спортивные (в том числе боевых искусств), научно-технические, оборонно-патриотические, пожарного дела, конструкторские, авиа— и судомоделирования. Часть их них реализует начальную, среднюю и высшую профессиональную подготовку по таким важным для региона направлениям, как бухгалтер, оператор ЭВМ, мастер-изготовитель изделий из стекла, художник по стеклу, визажист-стилист, частный детектив, охранник, электромонтер, продавец, дизайнер и многие другие. Владимирский региональный учебный центр «Зов» удовлетворяет потребности в повышении квалификации и переподготовке специалистов, управленческих кадров по таким «остродефицитным» направлениям как маркетинг, предпринимательство, управление предприятием. Учреждения дополнительного образования обеспечивают повышение профессионального образования в сфере строительства, охраны труда, экологии, социологии, психологии, информатики. Аэроклубы и автоклубы РОСТО готовят курсантов-пилотов, спортсменов-парашютистов, летчиков вертолетов, водителей автотранспортных средств.
Высшие профессиональные негосударственные образовательные учреждения Владимирской области — преимущественно гуманитарно-экономического направления. Здесь мы наблюдаем несовпадение социально-экономических запросов региона, нуждающегося в инженерно-технической интеллигенции, учителях, и ажиотажным спросом молодежи (и людей с высшим образованием) на юридические, бухгалтерско-экономические, менеджерские специальности. Поскольку спрос рождает предложение на рынке образования, НОУ не могут и не должны закрывать специальности, которые на рынке труда уже в «перепроизводстве», так как задача НОУ — удовлетворять запросы обучающихся.
Государство заинтересовано в негосударственных образовательных учреждениях по ряду объективных причин: эти учреждения закрывают «ниши» негосударственной школой, помогают полнее удовлетворять образовательные запросы всех слоев населения, способствуют здоровой конкуренции на рынке образования, обеспечивают дополнительные финансовые «вливания» в образовательную систему, становятся источником инновационных идей, технологий, которые с успехом могут быть использованы в различных структурах образовательного пространства. Именно этим и определяется роль НОУ в образовательном пространстве региона.
Большую роль в финансово-экономической стабильности негосударственных образовательных учреждений играют не только и не столько сами обучающиеся или их родители, сколько учредители и спонсоры. Родители детей, обучающихся в православных гимназиях, вносят плату только за питание, которая ниже, чем в государственных школах. Главный «груз» финансовых вложений — на Епархии, спонсорах и общественных организациях. Практически все школы РОСТО (особенно для детей и оборонно-технического направления для взрослых) также финансируются самой общественной организацией и привлеченными спонсорскими средствами. Плата во внебюджетных вузах не превышает стоимости обучения в государственном высшем учебном заведении на платной основе.
Многолетнее изучение опыта работы НОУ Владимирской области дает основание утверждать, что они занимают достойное место в инновационном образовательном пространстве. Обновление содержания образования, гуманизация отношений между субъектами педагогического процесса, уникальные педагогические технологии, использование интерактивных методов обучения и воспитания, реализующих творческие способности обучающихся — далеко не полный перечень инновационных направлений деятельности негосударственных образовательных учреждений нашего региона.
НОУ, органично вплетаясь в структуру единого образовательного пространства региона, используя в воспитательно-образовательном процессе возможности других структур этого пространства (музеи, библиотеки, клубы, досуговые учреждения), становится неотъемлемой частью системы образования, стимулирует ее развитие и выполняет важнейшие образовательно-воспитательные задачи.
Консолидация усилий государственных и негосударственных учреждений в условиях честной здоровой конкуренции требует высокой нравственной культуры всех участников образовательного процесса, гибкой и тактичной политики государственных органов, призванных оказывать НОУ поддержку и внимание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Своеобразие Владимирской области как социально-экономического комплекса и жемчужины Золотого Кольца России с ее неповторимыми историко-культурными памятниками, художественно-эстетическими ценностями, православными традициями, современными достижениями в науке, технике, спорте, развитой социальной инфраструктурой, комплексом культурно-досуговых организаций и отражение этого своеобразия в особенностях единого культурно-образовательно-воспитательного пространства определили место, роль и специфику функционирования НОУ в этом пространстве.
Отразившие своим появлением плюралистические тенденции в образовании на рынке образовательно-воспитательных услуг негосударственные образовательные учреждения, имеющие свой организационно-правовой статус, особенности финансирования и т.д. решают важнейшие государственные задачи, обеспечивая вариативность образования в едином образовательном пространстве страны в целом и региона в частности.
Изучение опыта работы негосударственных образовательных учреждений области подтвердило нашу гипотезу о том, что место и роль этих учреждении в региональном образовательном пространстве определяется тем, что им удается решить целый ряд проблем, возникающих в образовательной сфере, которые не всегда могут быть решены только на государственном уровне. Став неотъемлемой частью образовательного пространства области, негосударственные учебные заведения вбирают в себя «не вписывающихся в стандарт» подростков, отрабатывают образовательные модели с учетом региональных особенностей, становятся базой для педагогического эксперимента, обеспечивают развитие инновационных технологий, способствуют снижению наполняемости государственных учреждений, закрывают «ниши», образовавшиеся в связи с развитием рынка труда и образовательных услуг, дают возможность получить желающим второе, третье и т. д. высшее образование, а молодежи, не прошедшей конкурс на бюджетные места, получить желаемое образование, обеспечивают дополнительные финансовые «вливания» в образовательную сферу.
Статистика убеждает, что по мере увеличения «возрастного ценза» обучающихся количество НОУ растет.
И хотя в целом этот элемент «ядра» образовательного пространства не столь велик, он выполняет свою позитивную роль в совершенствовании этого пространства.
В системе НОУ Владимирской области преобладают учреждения, отражающие специфические региональные особенности: православные общеобразовательные учреждения повышенного уровня, учреждения дополнительного образования, отвечающие запросам детей и взрослых в таких популярных видах непрофессиональной и профессиональной деятельности, востребованных одновременно и регионом, как туристско-краеведческая, спортивная, оборонно-патриотическая. Негосударственные учреждения дополнительного образования для взрослых обеспечивают повышение квалификации и переподготовку специалистов управленческих кадров, сферы охраны труда, экологии, социологии, информатики, сферы обслуживания. Аэро— и автоклубы РОСТО выполняют важный региональный заказ на курсантов, пилотов, парашютистов, летчиков вертолетов МИ-2, подготавливают высококвалифицированных водителей автотранспортных средств всех категорий. Расположение этих НОУ точно соответствует запросам различных районов области: «стекольщиков» готовят, в г. Гусь-Хрустальном, специалистов железнодорожного транспорта в г. Муроме и т. п. — то есть, они максимально приближены к «потребителю» и закрывают «ниши», не заполненные государственными структурами. Негосударственные вузы и ССУЗы преимущественно сориентированы на личностные запросы молодых людей, желающих получить высшее образование, но не преодолевших конкурсных барьеров в государственные вузы, а также на людей, желающих получить второе высшее образование в соответствии со своими жизненными планами.
Немногочисленность негосударственных образовательных учреждений во Владимирском регионе объясняется, прежде всего, относи^ тельно невысокими заработками основной массы населения, в определенной мере — демографической ситуацией в области.
Поскольку каждый структурный компонент диссертации завершается резюме, а главы — относительно развернутыми выводами, чтобы не повторяться, считаем возможным в Заключении сосредоточить внимание на нерешенных проблемах.
Перед негосударственными образовательными учреждениями региона стоит целая совокупность организационно-педагогических и финансово-экономических задач, отличная от учреждений государственного сектора.
Прежде всего, это поиск, анализ и регулирование финансовых потоков, которые определяют возможность, условно говоря «безбед-ности» и эффективности существования образовательных учреждений: создание оптимальной материально-технической и учебно-методической базы, подбор наиболее квалифицированных педагогических кадров, обеспечение успешного внедрения инновационных технологий, расширение информационного поля.
С решением этого вопроса тесно связана и проблема поиска клиентов негосударственных образовательных учреждений всех уровней, особенно профессионального образования. Специфика этого поиска определяется не только выявлением «спроса» на рынке труда в региональном пространстве, но и определением тех клиентов, которые имеют деньги, но не имеют специалистов, — заключать с ними долгосрочные договора.
Удовлетворение образовательных потребностей членов сообщества — не последняя по значимости проблема, стоящая перед негосударственной школой любого типа: учет личностного запроса, обеспечение на этой основе максимального удовлетворения образовательно-воспитательных интересов каждого обучающегося с ориентацией на технологии индивидуального и личностно-ориентированно-го педагогического процесса, открытие специальностей и направлений, отвечающих этому запросу (даже если с точки зрения экономической целесообразности произошло «перепроизводство» специалистов определенного профиля, личностный запрос членов сообщества должен учитываться и удовлетворяться).
В свете всего сказанного можно считать, что негосударственным образовательным учреждением региона необходимо консолидировать свои действия в разработке и реализации таких программ, как: маркетинг рынка образовательных услуг; информационное обеспечение как сферы образовательных запросов, так и воспитательно-образовательного процесса; создание региональной сети дочерних образовательных структур (филиалов, представительств, консультационных пунктов).
Необходимо координировать издательскую деятельность, разработку наиболее современных академических программ, создание мультимедийных и других пособий, призванных реализовать содержательное и дидактическое обеспечение образовательного процесса, расширение и совершенствование технологий дистанционного обучения.
Перед негосударственными образовательными учреждениями стоят задачи овладения бизнестехнологиями, что ведет к необходимости увеличения и ускорения темпов создания бизнес-программ различного уровня.
В негосударственных образовательных учреждениях, с нашей точки зрения, более широко, чем сейчас, должны быть представлены современнейшие формы обучения и организации воспитательного процесса, что в обстановке острой конкурентной борьбы привлекало бы молодежь своей направленностью на индивидуальный подход к каждой личности, обеспечения условий для ее самореализации. Гибкое использование современных форм проведения научных и практико-ориентированных конференций (круглые столы, мастер-классы и др.) должно стать важным средством повышения квалификации, полигоном инновационных идей, обмена опытом для научно-педагогических кадров НОУ.
Представляется необходимым создание в регионе общественных структур, координирующих деятельность негосударственных образовательных учреждений, обеспечивающих «информационное поле», помогающих решению насущных организационно-правовых и социально-экономических проблем, оказывающих помощь в трудных случаях взаимодействия с различными государственными и общественными структурами: неоходима более тесная связь с Департаментом образования администрации Владимирской области, Союзом ректоров, областным институтом усовершенствования учителей, руководителями ведущих предприятий области, Союзом предпринимателей, в конечном счете, должны обеспечить эффективное врастание НОУ в единое образовательное пространство региона и восприниматься как его важнейшая составляющая, обеспечивающая свободу выбора образовательных услуг населением, закрытие «ниши» на рынке труда, финансово-экономические инвестиции в сферу образования — это вклад в будущее России, и каждый, кто в состоянии это сделать, должен быть привлечен к «структурированию» этого будущего.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что в открытии и функционировании негосударственных образовательных учреждений заинтересовано само государство. А потому НОУ нуждаются в его поддержке, а также со стороны общественности, малого и крупного бизнеса.
На наш взгляд, назрела необходимость не только выполнить все обязательства, которые несет государство перед этим типом образовательных учреждений, но решить на законодательном уровне проблему снижения платежей за аренду помещений, за коммунальные услуги, должны быть снижены налоговые сборы за оказание образовательных услуг, ибо все эти платежи сегодня практически ничего не оставляют НОУ для развития как образовательно-воспитательной структуры.
Больше внимания следует уделять НОУ и с точки зрения возможностей профессионального роста педагогических кадров. На сегодняшний день далеко не все структуры повышения квалификации работников образования и методические центры на местах приглашают на свои курсы, семинары, научно-практические конференции специалистов НОУ.
Нередко управленческие сферы оставляют за собой лишь право (и право ли?) достаточно пристрастного и «сверхрегулярного» контроля за деятельностью этих организаций, навязывая, им учебные планы (даже для учреждений дополнительного образования!), способы их реализации, перечень дисциплин для регионального и школьного компонента.
Полагаем, что назрела необходимость создания на местах научно-методических и информационных служб, обеспечивающих потребности НОУ в информации, методической помощи, в организации квалифицированной профессиональной экспертизы, в научной разработке актуальных проблем негосударственного образования. Такие же проблемы, но еще в более императивном виде, встают перед федеральными службами. С особой остротой и неотлагательностью требуют решения вопросы создания законодательных актов федерального и регионального уровня, которые бы регулировали порядок функционирования, аккредитации, отчетности НОУ, мониторинга качества образования.
Как уже нами отмечено, представляется необходимым внести изменения в налоговое законодательство России, чтобы образовательные услуги и товары, обслуживающие образовательный процесс, не были приравнены к другим видам услуг и товаров большого и малого бизнеса, а люди и организации, оказывающие спонсорскую помощь, должны иметь эффективные льготы в налогообложении.
Очевидна необходимость разработки государственных нормативов финансирования НОУ с расчетом на одного обучающегося, а главное — выполнение государством своих финансовых обязательств перед НОУ.
Проведенная нами исследовательская работа подтвердила справедливость выдвинутой гипотезы. Деятельность НОУ Владимирской области — одна из значительных страниц функционирования единого образовательного пространства региона, НОУ обогатили спектр и качество удовлетворения образовательных запросов, продиктованных современными тенденциями социально-экономического, культурного развития и потребностями личности.
Начав исследование проблемы, мы не предполагали, что столкнемся с трудностями, связанными с информационно-справочной разрозненностью. Образовательное пространство региона предстало перед нами своеобразными фрагментами «лоскутного одеяла», где каждая административная структура представила свой «лоскут», но не было целостного представления о носителях воспитательно-образовательного культурно-развивающего пространства области в целом.
К сожалению, исключительно большой объем работы, связанный с попыткой «сшить» это «одеяло», ограниченность времени не позволили нам полностью завершить эту работу. Полагаем, что эта проблема ждет своего исследователя.
Не в полной мере удалось осуществить мониторинг результатов образования и воспитания в негосударственных школах всех типов своими силами, в ряде случаев мы довольствовались данными, полученными образовательными учреждениями в ходе плановых проверок и самопроверок.
Не все виды взаимосвязи НОУ с другими элементами образовательного пространства удалось проследить за период опытной работы, это будет предметом нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Негосударственные образовательные учреждения в региональном образовательном пространстве"
КУПРЕЕВ А Елена Станиславовна
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (на материале Владимирской области)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
ЯКОВЛЕВА Диана Сергеевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
ВИЛЕНСКИЙ Михаил Яковлевич;
кандидат педагогических наук, доцент АДЖИЕВА Елена Михайловна
Ведущая организация - Брянский государственный университет
им. академика И.Г. Петровского
Защита диссертации состоится 19 октября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.212. 03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина».
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кирьяков Б.С.
2005-4
МОП ,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества, его врастание в мировое цивилизационное пространство характеризуется целым рядом значительных преобразований во всех сферах жизни. Происходит социально-экономическое реформирование, переход к рыночным отношениям, демократизация многих общественных процессов.
Изменяется деятельность всех социальных институтов, в том числе и образования: увеличивается спрос на количество и качество образовательных услуг, изменяются образовательные потребности и способы их удовлетворения. Наряду с традиционными образовательными школами появляются учреждения так называемого повышенного уровня: гимназии, колледжи, лицеи. Кроме государственных, в образовательном пространстве начинают функционировать негосударственные образовательные учреждения (НОУ) разного уровня. Это явление не случайное, а закономерно возникающее в системе образования в условиях перехода общества к многоукладному устройству.
Среди первых негосударственных образовательных учреждений постсоветского периода с авторской научной концепцией, своеобразным механизмом организации образовательного пространства можно назвать Южно-Сахалинскую школу, Свободную Вальфдорскую школу, Лингвистический центр «Интерколледж» (г. Москва), Школу-банк (г. Ярославль), школу «Си-рин» (г. Екатеринбург), частную школу № 1 (г. Новороссийск), школу «Возрождение», общеобразовательный Лицей (г. Владимир) и др.
Особенно заметно негосударственный сектор растет в сфере высшего образования: если в негосударственные вузы в 1992 г. было зачислено 17832 студента, то через пять лет эта цифра возросла до 160 тыс. человек.
Таким образом, можно отметить, что система негосударственного образования России как наглядное подтверждение плюрализма в этой области является неотъемлемой частью образовательного пространства страны.
Формирование нового звена в общей системе образования современной России вызвало потребность в теоретических и эмпирических исследованиях этого феномена. Новизной явления объясняется тот факт, что сколько-нибудь серьезных фундаментальных исследований очень мало. До 1997 года это были преимущественно журнальные статьи, носящие эпизодичёский, фрагментарный характер, полемические заметки и рекламные публикации.
1РОС. НАЦИОНАЛЬНА*
ИНИВТЦ»
* ¿мВр^.
В работах Э.Д.Днепрова, А.Н.Джуринского, Г.А.Джуринского,
B.О.Жукова, О.З.Дашковской и др. представлены некоторые общие характеристики «флагманов» негосударственных образовательных учреждений.
В первых диссертационных исследованиях Е.В. Чмыховой,
C.А.Грищенковой, О.В. Нотман были осуществлены социологический и социально-психологический анализ деятельности учреждений негосударственного образования, и только с 1997 года стали проводиться педагогические исследования этого явления. В диссертациях Н.В.Володиной, А.Г.Кармаева, О.А.Кармаевой, Н.В. Михайловой, Е.В. Негановой, О. А Фр пова рассмотрены организационно-педагогические стороны деятельности НОУ. Вне поля зрения исследователей были и остаются вопросы их роли и места в целостном образовательнрм пространстве страны или региона.
В работах, посвященных проблемам образовательного пространства (М.Хайдеггер, З.И. Батюкова, М.Я. Виленский, Б.Л. Вульфсон В.И.Гинецинский, Б.С. Гершунский, А.П. Лиферов, Е.В. Мещерякова, Р.Е.Пономарев, И.Г. Шендрик и др.), взаимосвязь этих двух феноменов не была предметом специального рассмотрения. Отсутствие работ, раскрывающих зависимость структуры и «номенклатуры» негосударственных образовательных учреждений от особенностей региона и его специфических образовательных запросов, определяющих место и роль НОУ в образовательном пространстве конкретной области и необходимость подобного рода изысканий рассматривается нами как исследовательское противоречие, что и определило выбор темы диссертационной работы: «Негосударственные образовательные учреждения в образовательном пространстве региона (на материале Владимирской области)».
Объект исследования - региональное образовательное пространство Владимирской области.
Предмет исследования - негосударственные образовательные учреждения (НОУ) как элемент единого образовательного пространства региона.
Цель исследования: выявить совокупность факторов, определяющих своеобразие развития и функционирования негосударственные образовательные учреждения в зависимости от особенностей регионального образовательного пространства и их роль в развитии этого пространства и региона в целом.
Гипотеза исследования. В организации исследовательской работы мы исходили из предположения, что функционирование негосударственных образовательных учреждений, составляющих с государственными и муниципальными важный институциализированный компонент единого образовательного пространства, обусловлено совокупностью факторов как общероссийского, так и регионального характера:
„ -У Г л ,>.»¡«1 * ~ 'Л' Р0—)
* •■« т ¿V
» - '
- особенностями развития региона и спецификой многообразных средовых воздействий, которыми он располагает, определяющих насыщенность и полифункциональность единого культурно-образовательно-воспитательного пространства;
- наличием потребности в определенных образовательных услугах у частных лиц, государственных, общественных, религиозных организаций, которые не могут быть удовлетворены путем самообразования или других контактов с неинституциализированными элементами образовательного пространства, а в системе государственного образования эти направления не получили достаточного развития (отражения);
- неудовлетворенностью обучающихся и их родителей характером отношений между участниками педагогического процесса, перегруженностью государственных общеобразовательных школ, отсутствием индивидуального, личностного подхода к «проблемным» детям, стремлением педагогов реализовать авторские концептуальные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, воплотить в жизнь свои педагогические программы и технологии;
- необходимостью дополнительных финансовых «вливаний» в сферу образования за счет личных средств обучающихся и их родителей, спонсоров, других заинтересованных лиц и организаций;
- невозможностью всем желающим преодолеть барьеры конкурсного отбора на ограниченное количество бюджетных мест в государственные учреждения высшего профессионального образования;
- стремлением строить автономный, демократический, гуманитарный стиль отношений в учебном заведении, которое не подвергается жесткой регламентации со стороны аппарата государственных органов (при соблюдении требований выполнения Госстандарта образования).
Предполагаем, что на создание НОУ может влиять как совокупность всех перечисленных факторов, так и проявляться преимущественная роль некоторых из них.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать особенности понятия «образовательное пространство» и определить его качественное своеобразие на современном этапе развития Владимирской области.
2. Уточнить содержательную сущность понятия «негосударственные образовательные учреждения» как социально-педагогического феномена современной России.
3. Выявить и рассмотреть совокупность наиболее значимых факторов, определяющих создание НОУ в регионе, и установить место и роль этих учреждений в едином региональном образовательно-воспитательном пространстве.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, социологические, социально-психологические, психологические и педагогические теории и концептуальные идеи:
- пространства вообще и образовательного - в частности (И. Кант, П. Бурдье, Э. Дюркгейм, М. Хайдеггер, М.Я. Виленский, Б.Л. Вульфсон В.И. Гинецинский, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, А.П. Лиферов, Ю.МЛотман, А.К. Ухтомский и др.);
- воспитательно-образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, В.А.Ясвин);
- системного (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин,), синер-гетического (П К. Анохин, И.Р. Пригожин), историко-культурного, культурологического (Л С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, М.М. Бахтин, В.С.Библер), деятельностного (А.Н. Леонов), личностного (A.B. Мудрик, Е.В. Бондаревская), аксиологического (Е.И. Артамонова, E.H. Шиянов), антропологического (Б.М. Бим-Бад, И А. Колесникова, Б.Г. Корнетов) подходов в педагогике;
развивающего и личностно-ориентированного обучения (Ш.А.Амонашвили, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, E.H. Селиверстова, В.В.Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);
- воспитательных систем и воспитательного пространства (В.В.Андреева, A.B. Гаврилин, Л.К. Гребенкина, Д.В. Григорьев, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Е.И.Ромашкова, Н.Л. Селиванова);
- демократизации школы (А.Н. Тубельский);
- гуманитаризации и гуманизации педагогического процесса (К.Роджерс, В.П. Зинченко, Л.А. Байкова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчи-ков);
- активности личности, ее креативности (А.Г. Асмолов, В.Н. Мя-сищев, Я.С. Пономарев, Д. И. Фельдштейн);
педагогического общения (A.A. Бодале^в, В.А. Кан-Калик, А.А.Леонтьев, A.B. Мудрик, И.И. Рыданова, Е.С. Сухарева);
- духовно-нравственного, национального воспитания (Е.П. Бело-зерцев, В.А. Беляева, В.Н. Ганичев);
- педагогической инноватики (Л С. Подымова, В.А Сластенин, Н.Р.Юсуфбекова, Д.С. Яковлева);
- сойиально-педагогических и дидактико-методических проблем негосударственного образования (И.В.Гусева, Э Д.Днепров, А.Г.Кармаев, О.А Кармаева, О В.Нотман, О.А.Фролов)
Основными методами исследования стали изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования, метод наблюдения, изучение и обобщение опыта работы НОУ, анализ результатов деятельности обучающихся, изучение рабочей документации всех структур
НОУ и материалов к лицензированию, аттестации и аккредитации, сравнительный историко-логический анализ, опрос, анкетирование, ранжирование, а также такие методы гуманитарного познания, как описание, самоанализ, рефлексия, интерпретация, интроспекция, эмпатийное слушание, диалогические беседы, метод независимых характеристик.
Источниковая и опытная база исследования
1. Философская, социологическая, социально-психологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования частных школ.
2. Материалы негосударственных образовательных учреждений, подготовленные к лицензированию, аттестации, аккредитации и уведомительной регистрации, в количестве 108 наименований.
3. Справочно-информационные материалы Департаментов образования, здравоохранения, Комитетов по физической культуре и молодежной политике, по труду администрации Владимирской области за 20002003 годы, областного Совета РОСТО-ДОСААФ, Владимирской епархии, статистические ежегодники Госкомстата России (Владимирского областного комитета государственной статистики).
4. Изучен, проанализирован и обобщен опыт работы 56 негосударственных учреждений Владимирской области, в том числе - все общеобразовательное негосударственные школы и детский дом (10 учреждений): 34 учреждения дополнительного образования детей и взрослых; 12 учреждений, дающих среднюю и высшую профессиональную подготовку.
В исследовании приняли участие 128 педагогов и руководителей НОУ, более 500 обучающихся и их родителей. Посещено около 400 занятий и внеклассных (внеаудиторных) мероприятий в негосударственных образовательных учреждениях городов Александрова, Владимира, Вязников, Гуся-Хрустального, Коврова, Покрова, Суздаля, Собинки, Радужного.
Этапы проведения исследования (1998-2004)
Первый этап (1998-2001 гг.) - изучение литературы по проблеме, научно-ознакомительная командировка в США (штат Калифорния, г. Сан-Франциско) с целью изучения опыта работы частных школ, опытная работа в частной школе «Сирин», негосударственной школе иностранных языков «Талисман» (г. Екатеринбург), определение области исследования, работа над понятийным аппаратом.
Второй этап (2001-2003 гг.) - поступление в аспирантуру, разработка теоретических основ исследования, уточнение понятийного аппарата, методологии и логики исследования, изучение и анализ особенностей регионального образовательного пространства, опыта работы негосударственных образовательных учреждений Владимирского региона
г.
б
Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ и обобщение полученных данных, их научная интерпретация, завершение текстового оформления диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• впервые предпринята попытка охарактеризовать образовательное пространство региона с точки зрения всех основных составляющих его средовых компонентов, влияющих на развитие личности, отражающих особенности Владимирской области;
• впервые изучена и дана целостная характеристика негосударственных образовательных учреждений, функционирующих во Владимирской области как элементов единого регионального образовательного пространства;
• выявлена и обоснована система факторов, определяющая создание определенных типов НОУ на территории Владимирского края;
• определено и раскрыто своеобразие функционирования различных типов НОУ и использования в их деятельности культурно-воспитательного потенциала других компонентов образовательного пространства региона.
Теоретическая значимость определяется тем, что результаты проведенного исследования позволяют:
• уточнить содержательную сущность понятия «образовательное пространство региона» с позиций своеобразия Владимирской области;
• обратить внимание на необходимость учета при формировании НОУ образовательных запросов, продиктованных социально-экономическими, историко-культурными, религиозными и другими особенностями развития региона;
• оценить место и роль НОУ в региональном образовательном пространстве по тому вкладу, который они вносят в совершенствование этого пространства, закрывая образовательные «ниши», обеспечивая финансовые инвестиции в образование, внедряя инновационные педагогические технологии и проекты, гуманизируя отношения между участниками учебно-воспитательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных в работе по совершенствованию целостного регионального образовательного пространства и качества работы негосударственных образовательных учреждений, при чтении лекций по курсу «Вариативные образовательные системы» для студентов и на курсах повышения квалификации педагогических кадров, выступлении перед руководителями и педагогическими коллективами НОУ
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается адекватностью используемой методологии и методов педагогического исследования целям, задачам и гипотезе исследования, репрезента-
тивностью полученных данных, связанной с широким исследовательским полем, валидностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикаций по теме исследования, выступлений на межвузовских, республиканских и региональных научно-практических конференциях (гг. Екатеринбург, Саров, Рязань, Казань, Владимир), на Лернеровских чтениях, международной конференции, посвященной памяти Ф.А. Фрадкина, на заседаниях кафедры педагогики начального образования В ПТУ, на областном совещании руководителей НОУ в Департаменте образования администрации Владимирской области (2001-2004 гг.).
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности образовательного пространства Владимирской области обусловлены своеобразием ее природно-географнческого положения, определившего историко-культурное и социально-экономическое развитие региона с древнейших времен до настоящего времени. Разнообразные историко-культурные ценности (памятники белокаменного и деревянного зодчества, произведения декоративно-прикладного искусства, культовые сооружения и т.д.), традиции православия, русского народно' го быта и художественного творчества, спортивной, оборонной и физкультурно-массовой работы, развитая промышленность, основанная на высоких технологиях, преобладание городского населения, «Малое Золотое кольцо» Земли Владимирской как центр туризма и досуга, определившее особый спрос на специалистов в сфере услуг и т.д. востребованы как благотворная среда развития личности. Вместе со специальными институтами образования эти «агенты воспитания» образуют единое культурно-образовательно-воспитательное пространство региона, определяющее реализацию возможности саморазвития, самоизменения, самореализации детей и взрослых, и тенденции развития самого регионального культурного, социально-экономического, воспитательно-образовательного потенциала.
2. Негосударственные образовательные учреждения как новый социально-педагогический феномен современной России, являясь отражением общественно-экономических, политических изменений в жизни общества и плюрализма в сфере оказания образовательных услуг, представляют собой особый институт, призванный наряду с государственными образовательными и муниципальными учреждениями обеспечить возможности максимального выбора и оптимального удовлетворения
образовательных запросов детей и взрослых, общественных, религиозных и иных организаций и частных лиц.
3. Наиболее значимыми факторами, определяющими формирование структуры негосударственных образовательных учреждений, их места и роли в региональном образовательном пространстве Владимирской области, являются:
• историко-культурные, православные, социально-экономические традиции области;
• отставание государственных и муниципальных образовательных структур от возможности удовлетворять образовательные запросы разных слоев населения, появление образовательных «ниш», требующих немедленного заполнения;
• неудовлетворенность части обучающихся и их родителей перегруженностью образовательных учреждений, отсутствием гуманно-личностного подхода к воспитанникам и стремление педагогов реализовать авторские педагогические концепции в условиях негосударственной школы;
• ограниченное количество бюджетных мест в государственных учреждениях высшего профессионального образования и др.
На создание НОУ определенного вида может влиять как совокупность этих факторов, так и роль некоторых из них.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы - 328 наименований, в том числе 26 источников на иностранном языке, приложений. BIO приложениях представлены практические материалы, таблицы, схемы, характеризующие различные аспекта исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражена актуальность темы, степень ее изученности, даны методологические характеристики (проблема, объект, предмет, цели, гипотеза, задачи, методы, источниковая и опытная база, этапы) исследования, определена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования» - рассмотрены важнейшие понятия исследуемой проблемы, прежде всего - системообразующие понятия «образование», «пространство», а также производные от них: образовательная система, образовательные учреждения, образовательные программы, образовательное пространство и др.
В диссертации «образование» характеризуется как сложное, многоуровневое и многофункциональное культурно-историческое и социально-педагогическое явление. Приводя разнообразные точки зрения на сущность данной категории, в качестве рабочей дефиниции в диссертации мы используем прагматическое определение, представленное в Законе РФ «Об образовании», максимально приближенное к практике педагогического процесса.
Понятие «образовательное пространство» рассмотрено в реферируемой работе как частный случай философской категории пространства; раскрывая его педагогический смысл, сопоставляются различные подходы отечественных и зарубежных исследователей (системно-целостный, ментально-эмоциональный, личностно-развивающий, социально-географический, локально-постерный, дистанционный) к характеристике образовательного пространства и сопоставляются имеющиеся у разных авторов определения.
Такие параметры пространства, как абсолютность и относительность, конечность и бесконечность, прерывность и непрерывность, гомогенность и гетерогенность, в значительной мере вписываются в глобальные характеристики образовательного пространства. Ключевыми для рассмотрения любого, том числе и образовательного, пространства являются понятия места, среды, события, явления.
Пространство включает в себя бесконечный ряд подмножеств: физическое, геологическое, биологическое, экологическое, социальное. Социальное, в свою очередь, объединяет такую совокупность подмножеств, как историческое, культурное, экономическое, правовое, художественное, досуговое, воспитательное, образовательное и др.
По Е.В. Мещеряковой, образовательное пространство - это целостная интегральная единица социума, нормативно или стихийно сконструированная и имеющая свою систему координат, Т.Ф. Борисова подчеркивает, что это упорядоченные устойчивые взаимоотношения школьника с открытой социально-познавательной средой, а с точки зрения Р.Е.Пономарева,- это место, охватывающее человека и среду в процессе их взаимодействия, результатом которого является приращение индивидуальной культуры образующегося. Данные определения дают основание рассматривать образовательное пространство как объективно-субъективный феномен, включающий, с одной стороны, всю совокупность образовательных возможностей конкретной среды, с другой, - каждый субъект «вычерпывает» из этого пространства то, что для него значимо, имеет личностный смысл.
С нашей точки зрения, само понятие образовательного пространства было бы точнее называть культурно-образовательно-воспитательным пространством, полагаем, что, по существу, внутренний смысл общепринятого термина таковым и является.
Образовательное пространство - понятие емкое, объединяющее различные «единицы измерения»: от пространственной диады «учитель-ученик» до мирового образовательного пространства (В.И. Гинецин-ский).
В терминах «мировое образовательное пространство» работает большая группа исследователей в России и за рубежом. З.И. Батюкова характеризует его как фактор непрерывного образования при сохранении основополагающих элементов его системы, дающей формально равные возможности и как совокупность единых (глобальных) элементов содержания, методов и средств обучения, характерных для мирового сообщества в целом.
Исключительно продуктивным является исследование проблем единого образовательного пространства и его составляющих А.П. Лифе-ровым и его школой. В частности, ученый дает наиболее целостное определение этого феномена, отразив его неоднозначный характер. «Мировое образовательное пространство - это не просто вместилище множества национальных пространств, это «место», где задаются и реализуются через всю совокупность образовательных институтов и соответствующих им органов управления основные цели национальной и мировой политики, где функционируют специфические связи и отношения между государствами и их образовательными системами, направленные на всемирное расширение возможностей развития личности».
Единое образовательное пространство складывается из множества взаимодействующих образовательных пространств различных уровней: муниципального, регионального, местного, национального (государственного), макрорегионального (стран СНГ), общемирового (глобального). Эвристически ценным является вычленение в структуре образовательного пространства «ядра» и «периферии». Этот подход использован нами при характеристике регионального культурно-образовательного пространства.
Заметным событием в рассмотрении проблем образовательного пространства и его проектирования стала вышедшая в 2003 году монография И.Г. Шендрик, где автор трактует образовательное пространство как всеохватность, тотальность, как совокупность мест, в которых человек овладевает культурой. Эта позиция близка нам, т.к. во многих теоретических и практических характеристиках образовательного пространства оно зачастую сводится к пространству образовательных учреждений.
Обобщая имеющиеся точки зрения по этому вопросу, мы сочли возможным определить образовательное пространство как педагогическую категорию, характеризующую собой всю совокупность воспитывающих средовых явлений, имеющихся в современном социуме, которые определяют возможности саморазвития, самоизменения, становления личности на разных этапах ее биографии и которые могут быть актуали-
зированы, целенаправленно использованы как самой личностью, так и специально организованными институтами обучения и воспитания, коллективами и отдельными индивидами в целях развития,социализации отдельной личности или социальной группы.
При наличии множества общих черт, характеризующих образовательное пространство любого региона, каждое из них является носителем особенного и единичного. Образовательное пространство Владимирской области - яркое тому подтверждение. В диссертации предпринята попытка осуществить анализ особенностей образовательно-воспитательного пространства, в котором отразилась история и современность Владимирского края, представляющего собой небольшой, но весьма примечательный регион России с уникальными историко-культурными, художественно-эстетическими памятниками, богатством духовно-нравственных православных традиций, своеобразными народными промыслами, развитым промышленно-сельскохозяйственным комплексом, преобладанием городского населения. Еще два десятилетия назад образовательное пространство любого региона ассоциировалось лишь с го сударственными учебными заведениями, но с переходом страны к многоукладной экономике были открыты «шлюзы» для создания негосударственных образовательных учреждений. Их появление и развитие во Владимирской области является закономерным отражением как внутригосударственных тенденций развития России, перешедшей к рыночным отношениям, так и свидетельством врастания страны в мировое образовательное пространство.
Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) - сложный социально-педагогический феномен новой России. Как социальное явление НОУ - особый социальный институт в сфере образования, призванный удовлетворить культурно-образовательное потребности социума, обеспечивающий успешную социализацию личности, ее вхождение в систему отношений социального окружения, реализацию потребности в социальной идентификации, самоизменении и саморазвитии в соответствии со своими интересами, возможностями и с учетом социального запроса.
НОУ закрывает «ниши» в системе государственного образования по подготовке компетентных специалистов, активно востребованных современным* обществом (маркетинг, менеджмент, туризм и т.д.). Потребность, в гуманизации социальных отношений определило гуманитарную и гуманистическую направленность большинства НОУ, а социальный запрос на возрождение общечеловеческих и национальных ценностей -появление школ национальной культуры, православных и иных конфессиональных заведений. К специфическим социальным функциям можно отнести и функции привлечения дополнительных финансовых ресурсов в
сферу образования, и функции поддержки научно-педагогических работников (О.В. Нотман).
Как педагогическое явление НОУ реализуют все многообразие запросов общества и развивающейся личности в рамках специально организованного целенаправленного процесса в соответствии с образовательными программами разного уровня. В пределах основной общеобразовательной или основной профессиональной программы в НОУ действует единый государственный образовательный стандарт (Закон РФ «Об образовании» гл. П ст. 10).
Будучи явлением педагогическим, НОУ выполняют воспитательные, обучающие, развивающие функции, в их работе в особой мере проявляются инновационная, вариативная и компенсаторская функции, ярко выражена гуманистическая направленность педагогического процесса, уважительное отношение к развивающейся личности, ее запросам и интересам. Утверждение равноправного, равноответствейного, партнерского типа взаимодействия между субъектами педагогического процесса -преимущественная характеристика негосударственной школы любого уровня. НОУ отличается особым сочетанием в управленческой структуре государственных и негосударственных органов и организаций, иными правовыми формами, финансированием.
Исследователи НОУ (О.В. Нотман, Н.Б. Володина, О.В Фролов и др.) видят альтернативу этих школ не в большем количестве ЗУНов, а в развитии личностного «я», в духовно-нравственном развитии гражданина и профессионала, в более современном решении проблем сохранения интеллектуального и культурного потенциала нации, что дает основание считать их скорее вариативными (А.Г. Асмолов), учитывая факт обязательного соблюдения образовательных госстандартов. НОУ с полным правом являются одним из системообразующих звеньев в пространстве непрерывного образования России.
Как выяснилось при изучении своеобразия образовательного пространства Владимирской области, достаточно чёткого и строгого учета всех структур, реализующих образовательно-воспитательные функции в регионе, в том числе и институциализированных, не ведбтся. К примеру, медицинские колледжи учитываются органами здравоохранения, учреждения дополнительного образования - в департаменте образования, комитетах по культуре, спорту, молодежной политике, - одним словом, «растащены» по ведомствам. Учреждения, находящиеся на «балансе» предприятий (клубы, дворцы культуры с многообразием кружков, секций и разнообразных досугово-образовательных программ), образовательно-просветительская работа правоохранительных, здоровьесбере-гающих органов, религиозных организаций и др. также не учтены и отсутствуют в единых статистических показателях.
Сбор по крупицам этого разрозненного материала помог нам составить картину единого образовательного пространства нашего региона и места в нем негосударственных образовательных учреждений- В диссертации представлена схема единого образовательного пространства и таблицы, характеризующие цифровые показатели этого пространства.
Как подтвердило наше исследование, появление НОУ в целом по стране и во Владимирской области, в частности, определяется совокупностью факторов:
- желанием родителей обеспечить детям комфортные условия обучения и воспитания (малая наполняемость учебных групп, индивидуально-личностный подход к каждому учащемуся, доброжелательная атмосфера, гуманные отношения в системе «учитель-ученик»);
- медленным реагированием государственной школы всех уровней на изменение социально-экономической ситуации в стране и ее неспособностью обеспечить удовлетворение всех потребностей в многообразных образовательных услугах;
- переполненностью массовой школы;
- ограниченным количеством бюджетных «мест» в высших профессиональных учебных заведениях, невозможностью для части абитуриентов преодолеть конкурсные барьеры (по различным причинам).
В диссертации анализируются и другие факторы, но названных условий достаточно, чтобы убедиться, что НОУ - феномен, востребованный временем.
Во второй главе - «Место и роль негосударственных образовательных учреждений в региональном образовательном пространстве Владимирской области» - дан анализ основных типов негосударственных образовательных учреждений, их влияние на качество образовательного пространства региона. Изучив многообразие образовательных услуг, оказываемых частными лицами и организациями, мы ограничили свой анализ только теми структурами, имеющими статус негосударственных образовательных учреждений, которые получили лицензию, уведомительную регистрацию, аттестацию и аккредитацию в государственных органах управлениях, в частности,- Департаменте образования администрации Владимирской области. Другие способы «продвижения» частного сектора на рынке образовательных услуг рассматриваются нами лишь в общем контексте образовательного пространства, их деятельность не была предметом специального исследования.
В едином образовательном пространстве Владимирского региона нет негосударственных образовательных учреждений для дошкольников (типа детских яслей, детских садов), кроме учреждений дополнительного образования. Объясняется это несколькими причинами: в области достаточно развита система государственного дошкольного образования х использованием широкого спектра инновационных программ, относитель-
но невысокая (и дифференцированная) плата за пребывание ребенка в дошкольном учреждении, а у состоятельной части населения имеется возможность прибегать к услугам воспитателей и педагогов в индивидуальном порядке (которые в целостном образовательном пространстве представлены достаточно широко).
Две негосударственные начальные общеобразовательные школы, блистательно осуществлявшие воспитательно-образовательную деятельность по личностио-ориентированной модели обучения и воспитания младших школьников и построившие отношения между участниками педагогического процесса по семейному типу высокой гуманистической направленности, не «выжили» в силу недостаточной платежеспособности граждан и грузу финансовых обязательств, которые легли на плечи учредителей этих школ непосильной ношей.
В настоящее время во Владимирской области функционируют 8 негосударственных общеобразовательных учреждений: общеобразовательная школа полного среднего образования «Возрождение», общеобразовательный Лицей (г. Владимир), православные гимназии, детский дом при Княгинином монастыре. Детальное рассмотрение особенностей функционирования этих негосударственных образовательных учреждений дало основание сделать вывод об авторском своеобразии педагогических концепций, неповторимом почерке педагогической деятельности, способах достижения воспитательно-образовательных целей.
Приоритетами школы «Возрождение» (директор H.A. Сульман) является духовно-нравственное воспитание школьников, реализация повышенного уровня образования с ориентацией на интеллектуальные возможности и познавательный интерес каждого воспитанника (в том числе с проблемами развития или специфическими проявлениями индивидуальности), органическое сочетание общего образования с дополнительным музыкальным, обеспечение высокого речевого и языкового развития детей.
Общеобразовательный Лицей (директор В.Ф. Осипов) - учреждение полупансионного типа - построен на принципах «Всеобщей декларации прав человека» и «Декларации прав ребенка», отрицающих всякое насилие одного человека над другим, реализации принципа свободы, осознаваемого как вдумчивое отношение к жизненным проблемам, ответственность за собственное поведение, возможность выбора содержания, методов, организационных форм как в процессе обучения, так и в освоении правил человеческого общежития.
Православные гимназии Владимирской области - школы полного дня - озабочены не только разносторонним образованием свои питомцев, но, и прежде всего, - развитием их духовности, «единения с Богом через воцерковление», воспитанием послушания, милосердия, сострадания, любви к людям, патриотизма. Разнообразные мероприятия, выход за
рамки школы, удовлетворение индивидуальных потребностей детей обеспечивают их успешную социализацию, здоровьесберегающие технологии укрепляют тело и силу духа.
В диссертации отмечается инновационный характер всех негосударственных общеобразовательных учреждений, успехи детей в овладении образовательными программами. Впечатляет результативность работы этих учреждений: в школе «Возрождение» и общеобразовательном Лицее, высока качественная успеваемость всех учащихся; не менее 25% учеников заканчивает школы с медалями, все выпускники поступают в престижные вузы страны (МГИМО, МГУ, СПбГУ, Нижегородскую консерваторию, вузы г. Владимира). Православные гимназии удовлетворены успехами детей, имевшими проблемы при обучении в государственных школах, причем проверка качества их обучения осуществлялась с участием тех же компетентных органов и по тем же образовательным заданиям, что и в муниципальных школах. Разительно отличается «дух» этих школ: доброжелательность отношений, внимание к каждому воспитаннику, все учащиеся представляют единый разновозрастный коллектив семейного типа. Дети раскрепощены, открыты к общению со сверстниками и взрослыми. Как огмечено в тексте диссертационного исследования, участие в различного рода конкурсах, олимпиадах приносит воспитанникам негосударственных школ признание и призовые места.
Большой массив в образовательном пространстве Владимирской области составляют негосударственные образовательные учреждения дополнительного образования (УДО). Как и в общеобразовательных учреждениях, в УДО осуществляется личносгно-ориентированный подход к воспитанникам, гуманистические отношения между детьми и взрослыми, созданы комфортные условия пребывания в коллективе учреждения.
Не случайно проведенная нами проверка эффективности деятельности этих учреждений по новым разработанным министерством образования методикам и критериям показала очень высокие результаты: во всех УДО, чья деятельность изучалась, более 85% детей отмечает высокое качество получаемого ими дополнительного образования; 90% видит его практическую ценность; почти все дета проявляют интерес к занятиям; в УДО их привели в 85% -личностные потребности, в 15% - социально-групповые предпочтения; нравственные идеалы доминируют у 7073% воспитанников этих учреждений; более 60% детей занимаются на творческом уровне и чувствуют творческий потенциал своих педагогов
В негосударственных учреждениях дополнительного образования для взрослых гармонично учитывают как разнообразные индивидуальные интересы, культурно-образовательные потребности личности, так и социальный «заказ» на ряд важных для области направлений деятельности. Традиционно популярны в области, и это находит отражение в деятельности негосударственных УДО, спортивные, оборонно-
патриотические, научно-технические и профессиональные направления. Последние осуществляют подготовку на уровне низшего, среднего и высшего профессионального образования. В диссертации на примере цетра боевых искусств, яхт-клуба, клуба юных пожарных «Бранд», системы УДО РОСТО, Владимирского регионального учебного центра «Зов» и ряда других раскрыто многообразие подходов к организации этих некоммерческих образовательных учреждений. Их место и роль в образовательном пространстве трудно переоценить: с одной стороны, каждый обучающийся приходит сюда «по зову сердца», с другой, - область получает любителей и специалистов, в которых она крайне нуждается.
На примере функционирования Владимирского института бизнеса, филиалов Современной Гуманитарной Академии в городах Александрове, Владимире, Коврове, филиалах Столичного Гуманитарного института, Международной Академии туризма, Московского университета потребительской кооперации в диссертационном исследовании раскрывается инновационный характер деятельности негосударственных учреждений высшего профессионального образования, особый гуманистический стиль взаимоотношений между студентами и преподавателями (при высокой требовательности и жестких мерах по предупреждению неуспеваемости или прогулов).
Компьютерные методы, технологии дистанционного обучения ориентированы на индивидуальный темп обучения, организационно-деятельностные игры и другие игровые технологии повышают эффективность образовательно-воспитательного процесса и заинтересованность студентов в самостоятельном творческом поиске. Во всех негосударственных ВУЗах Владимирского региона для студентов очных отделений реализуется хорошо продуманная система воспитательной работы, в которой доминирующее значение имеет использование в культурно-воспитательных целях исключительных по своему потенциалу культурно-исторических и иных ценностей Владимирского края Разработанная E.H. Скубаевой и Е.И.Ромашковой с участием автора данного исследования Концепция воспитательной работы Владимирского филиала Московского университета потребительской кооперации - свидетельство того, как продуктивно используется воспитательный потенциал единого образовательного пространства области для развития и самообразования студентов, а также возможности обогатить этот потенциал за счет своего активного включения в это пространство.
В заключении диссертации не только подведены итоги опытно-аналитической работы, подтвердившей справедливость выдвинутой гипотезы, но и сформулированы некоторые проблемы, требующие своего разрешения на уровне самих образовательных учреждений, а также на региональном и федеральном уровне.
1. Перед НОУ всех уровней стоит совокупность организационно-педагогических и финансово-экономических задач, требующих незамедлительного решения:
- поиск, анализ и отрегулирование финансовых потоков, которые определяют устойчивость существования этих учреждений;
- создание оптимальной материально-технической и учебно-методической базы, подбор наиболее квалифицированных педагогических кадров, обеспечение успешного внедрения инновационных авторских программ, новых гибких педагогических технологий, расширение информационного поля;
- поиск клиентов негосударственных образовательных учреждений всех уровней, особенно профессионального. Специфика этого поиска определяется не только выявлением «спроса» на рынке труда в региональном пространстве, но и определением тех клиентов, которые имеют деньги, но не имеют специалистов, заключение с ними долгосрочного договора;
- консолидация усилий НОУ региона в разработке и реализации таких программ, как маркетинг рынка образовательных услуг, информационное обеспечение как образовательных запросов, так и воспитательного процесса, создание региональной сети дочерних образовательных структур;
- объединение издательской деятельности: разработка наиболее совершенных академических программ, создание мультимедийных и других пособий, призванных реализовать содержательное и дидактическое обеспечение образовательного процесса, совершенствование технологий дистанционного обучения;
- более широкое использование современных форм обучения и воспитания, что в обстановке острой конкурентной борьбы привлекало бы молодежь своей направленностью на индивидуальный подход к каждой личности;
- гибкое использование современных средств и форм повышения квалификации преподавателей.
2. Представляется необходимым создание в регионе общественных структур, координирующих деятельность негосударственных образовательных учреждений, обеспечивающих «информационное поле», помогающих решению насущных организационно-правовых и социально-экономических проблем, оказывающих помощь в трудных случаях взаимодействия с государственными, муниципальными и общественными структурами: Департаментом образования. Союзом ректоров, Областным ИУУ, местными органами образования, руководителями ведущих предприятий области, Союзом предпринимателей.
3. Поскольку в открытии и функционировании негосударственных образовательных учреждений заинтересовано само государство, НОУ нуждаются в его под держке, а также со стороны общественности, малого и крупного бизнеса:
- назрела необходимость не только выполнить все обязательства, которые государство несет перед этим типом образовательных учреждений, но решить на законодательном уровне проблему снижения некоторых видов платежей, налоговых сборов и т.д.;
- необходима разработка государственных нормативов финансирования НОУ с расчетом на одного обучающегося.
4. На региональном уровне назрела необходимость создания научно-методических и информационных служб, обеспечивающих потребности в НОУ в информации, методической помощи, повышении квалификации, квалифицированной профессиональной экспертизе качества образования и воспитания, в научной разработке актуальных проблем негосударственного образования.
Проведенное исследование подтвердило, что негосударственные образовательные учреждения Владимирской области, несмотря на свою малочисленность, занимают очень важное место в образовательном пространстве региона: они расширили спектр и качество удовлетворения образовательных запросов, продиктованных современными тенденциями социально-экономического и культурного развития общества, потребностями личности, заполнили лакуны, образовавшиеся в системе государственных образовательных учреждений, обеспечили дополнительные финансовые вливания в обучение и воспитание, обогатили образовательное пространство инновационными находками в сфере содержания, технологий и гуманно-личностных отношений в целостном педагогическом процессе.
При проведении исследования мы столкнулись с трудностями, связанными с отсутствием систематического и целостного статистического материала по различным элементам единого образовательного пространства региона; сбор этого материала, его интерпретация и систематизация позволили составить примерную модель культурно-воспитательно-образовательного пространства, однако ограниченное время и большой объем материала не позволили полностью завершить эту работу, данная проблема еще ждет своего исследователя.
Не в полной мере удалось осуществить мониторинг результатов образования и воспитания в негосударственных школах всех типов собственными силами, в ряде случаев мы довольствовались данными, полученными образовательными учреждениями в ходе плановых проверок и самопроверок.
Не все виды связи НОУ с другими элементами образовательного пространства удалось отследить за период работы, что будет предметом нашего дальнейшего научного поиска.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора общим объемом 5,05 пл.
1. Купреева Е.С. Философия образования и образовательное пространство // Государственный служащий. Проблемы и перспективы: Тезисы выступлений на научной конференции. - Екатеринбург, 2001. С.44-46 (0Л пл.).
2. Купреева Е.С. Негосударственное образовательное учреждение как социально-педагогическое явление новой России // Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования: Материалы ме-ждунар. конференции памяти И.Я Лернера. - Владимир, ВОИУУ, 2002. Науч. электрон, изд-е. www.itop.ru:www.vgpu.vladimir.ru (0,8 п.л.).
3. Купреева Е.С. Тестирование в негосударственных школах США//Тестовые технологии и педагогические тесты: реальность и перспективы. Тезисы докладов второй областной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2002. С. 74-75 (0,1 п.л.)
4. Купреева Е.С. К исследованию проблемы «негосударственные образовательные учреждения как социально-педагогический феномен современной России» // Вопросы педагогики. История и современность Вып. 3. - Владимир, 2002. С. 75-78 (0,3 пл.)
5. Купреева Е.С. Негосударственные образовательные учреждения в инновационном пространстве Владимирской области // Педагогическая инноватика как научно-методическая и организационно-управленческая проблема. Ч. II. - Владимир: ВОИУУ, 2003. С. 17-24 (0,5 п.л).
6. Купреева Е.С. Лицей Осипова в образовательном пространстве Владимира // Актуальные проблемы истории педагогики: от диалогизма историко-педагогического познания - к диалогизму современного педагогического процесса: Сб. науч. ст. - Владимир: ВГПУ, 2004. С.336-341 (0,4 п.л.).
7. Купреева Е.С., Прокошева Е.Д. Православные образовательные учреждения в едином образовательном пространстве Владимирской области. - Владимир, 2004. - 31 с. (2 п.л.) - 50% авторских.
8. Купреева Е.С. Духовно-нравственное образование в негосударственной школе «Возрождение» г. Владимира // Отечественная педагогическая культура в национально-региональном компоненте образования: Материалы вторых Покровских образовательных чтений, 14-15 октября 2003 г. - Рязань, 2004. С. 43^*5 (0,2 п.л.).
9. Купреева Е.С. Школа «Возрождение» г. Владимира как школа духовно-нравственного воспитания // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета: Науч,-метод. журнал. Вып.4. - Владимир, Нерль, 2004. С. 179-184 (0,4 п.л.)
10. Купреева Е.С. Образовательное пространство как педагогическая категория // Там же. С. 184-191 (0,5 п.л.)
11. Купреева Е.С. Негосударственные образовательные учреждения Владимирской области как предмет педагогического исследования // Педагогическое образование и наука. 2004. № 1. С.31-32 (0,3 п.л.)
12. Купреева Е. С., Куванова O.A., Яковлева Д.С. Место негосударственных учреждений в образовательном пространстве // Педагогическое образование и наука. 2004. №2 С. 17-22 (0,8 п.л - 50% авторских).
г
I
Купреева Елена Станиславовна
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (на материале Владимирской области)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 29 06 04. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Тайме Ризограф Усл. п л. 1,1 Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз Заказ №76
Редакционно-издательский отдел УрАГС, 620219, г. Екатеринбург, ул 8 Марта, 66.
»18746
РНБ Русский фонд
2005-4 14011
I
к