Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственная деятельность старших подростков в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Нравственная деятельность старших подростков в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Синицына, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нравственная деятельность старших подростков в процессе обучения"

На правах рукописи

СИНИЦЫНА Галина Петровна

НРАВСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 1996

Работа выполнена в Омском государственном педагогическом университете

Научный руководитель - .доктор педагогических наук, профессор

Аплетаев Михаил Николаевич Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Шилова Мария Ивановна - .кандидат педагогических наук, доцент Медведицков Александр Павлович

Ведущая организация - Барнаульский государственный педагогический университет

Защита состоится "_"_ 1996 г. в_часов

на заседании диссертационного совета КПЗ.40.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете (644099, г.Омск, наб.Тухачевского,14, ауд.430)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 'Ч_"_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

" Н.В.Чекалева

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Напряженная, неустойчивая социально-экономическая обстановка, характерная для современного состояния общества, приводит к потере духовности среди значительной части подрастающего поколения. Нравственные основы жизни оказались серьезно поврежденными, а гуманистические идеи с трудом пробивают себе дорогу. В сложившейся ситуации массовая школа испытывает состояние некоторой растерянности, сомнения в своил возм'с::; ностях помочь ребенку нравственно определиться в этом сложном мире, в результате чего укореняется отчуждение подростков от школы и учителей, от взрослых, наблюдается рассогласованность и деформация человеческих отношений. Неуверенность школы в нравственных ориентирах обрекает подростков на стихийный выбор жизненных ценностей, на неосознанные действия и поступки. Подростковый возраст - это пора самопознания, самоутверждения, нравственного самоопределения. Старший подросток стремится к самостоятельности, но без помощи взрослых он не может осознать процессы, происходящие в _ жизни и с ним самим. В. процессе обучения заложены большие воспитательные возможности, не находящие реализации в массовой практике, которая стойко удерживается на технократических и авторитарных позициях. В-массовом опыте обучения накопились противоречия, внешние по отношению к нравственному развитию старших подростков, они порождаются односторонней дидактической направленностью учебного процесса на передачу готовых знаний, умений, навыков. При этом трудно решаются две другие важные задачи - освоение опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностных, нравственных отношений.

Образование растущего человека как субъекта жизнедеятельности, способного к социальному творчеству и проектированию собственной жизни, выступает ведущим ориентиром деятельности школы и побуждает к поиску новых решений проблемы образования нравственной личности старшего подростка в процессе обучения. В теории воспитания нравственной личности и дидактике созданы определенные предпосылки для решения проблемы нравственного развития подростка в процессе обучения. В исследованиях А.И.Дулова, И.А.Каирова, 0.И.Руты. М.Т. Тайчинова эта проблема решалась в логике анализа воспитания нравственного сознания и поведения. Л.А. Высотина и В.И.Петрова исследовали соотношение нравственного сознания и по--

ведения. Психолого-педагогические механизмы соединения нравственного. знания и переживания рассматривает Л. И. Рувинский. Обращенностью к личности характеризуется теория персонификации воспитания нравственной личности, ее обдуманного поведения И. Ф.Харламова. В своих трудах И.С. Марьенко утверждает, что процесс воспитания нравственной личности протекает в условиях развивающихся отношений. Научные поиски были также обращены к отысканию интегрального качества Личности, которое помогло бы получить нравственно целостную личность (З.И.Васильева, Н.И.Болдырев. Е.В. Бон-даревская, А.В.Зосимовский, В.С.Ильин, Т.Е.Конникова, И. Д. Свад-ковский, И.Ф:Харламов, Ю.В.Шаров, 3.И.Шилина). .Интенсивная разработка теории деятельности способствовала появлению сначала в.этике, затем в психологии и педагогике понятия "нравственная деятельность", которая приводит исследователей (М.Н. Аплетаев, О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Д.М.Гришин, С. В.Черенкова, Н.Е.Щуркова)-к утверждению, что воспитание и обучение нравственной личности осуществляется в нравственной деятельности. Данный подход представляется наиболее продуктивным и требует дальнейшей разработки.

'Актуальность исследования обусловлена объективно существующими противоречиями:

- между потребностью старших подростков в нравственном самоопределении, - стремлением ко взрослости, " самостоятельности и отсутствием необходимой свободы для их нравственного развития в процессе обучения, жесткая регламентация деятельности и поведения, пошаговый контроль учителя;

- между реальными возможностями процесса' обучения в свободном нравственном развитии подростков и его информационно-репродуктивной, односторонне дидактической направленностью, повелительно-назидательным характером;

- между потребностью педагогической практики в новых решениях проблем образования и развития нравственной личности в процессе обучения и недостаточной ее разработанностью в современной педагогической науке.

Необходимость постановки и разработки темы "Нравственная деятельность старших подростков в процессе обучения" определяется, таким образом, требованиями самой жизни, побуждающей человека к самостоятельности, ответственности, активности в жизненном самоопределении, потребностями школьной практики в новых подходах.

идеях, методиках, недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс обучения в средней общеобразовательной школе как- средство становления и развития нравственной деятельности старших подростков.

Главная особенность проблемной ситуации заключается в том, что технократическая и императивная направленность процесса обучения существенно ограничивает нравственное развитие старшего подростка. Его жизнедеятельность в процессе обучения не исчерпывается воспроизведением усвоенных знаний, она наполнена многообразием, динамикой их интересов, поступков, отношений, потребностей, мотивов, характеров, богатством .человеческих контактов. Осуществление процесса обучения в логике нравственной деятельности является средством и условием свободного нравственного развития старших подростков.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает нравственная деятельность в процессе обучения старших подростков, ее педагогические возможности, пути и средства их реализации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических возможностей становления и развития нравственной деятельности старших подростков в процессе обучения.

В соответствии с предметом и-целью были определены следующие

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- раскрыть сущность нравственной деятельности,. дать ее структурно-функциональную характеристику;

- конкретизировать педагогическую модель нравственной деятельности, возможные пути и способы ее осуществления и развития в процессе обучения;-

- выявить и обосновать педагогические условия мотивации и стимулирования нравственной деятельности старших подростков в процессе обучения;

- сформулировать основные теоретические положения, методические идеи, выводы исследования о педагогических возможностях становления и развития нравственной деятельности старших подростков в процессе обучения, путях и средствах их реализации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились положения о биосоциальной природе человека, его свободном развитии. 'о роли самодеятельности и творчестве, о личности как субъекте деятель-

ности. Отправными методологическими идеями являются идеи гуманизации, системности, целостности, самоорганизации личности. Методологическое значение для исследования имела социально-психологическая теория деятельности, общения и отношений. Основополагающую роль выполнили работы, в которых освещаются этические основы образования и развития нравственной личности.

• Изучение трудов С.И.Гессена, .А.Н.Добролюбова, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко, А.Н.Оетр'огорского, В.А.Сухомлинского, философской, этической, социально-психологической, педагогической литературы, передового и новаторского опыта позволили разработать ГИПОТЕЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ: -

Нравственная деятельность способствует утверждению идеи гуманизма, свободы, самоценности личности старшего подростка и его нравственному развитию, если в процессе обучения создаются усло-• вия, которые мотивируют и стимулируют ее становление:

- целью-и предметом совместной деятельности и общения учителя и учащихся являются гуманистические, нравственные ценности;

- в процессе обучения учащимся предоставляются расширяющиеся возможности свободного выбора;

субъектная позиция учителя и учащихся в совместной учебно-познавательной деятельности и общении основана на нравственном равенстве и взаимоуважении, взаимопризнании индивидуальности, личностной свободы друг друга;

расширяются различные формы взаимодействия, общения учащихся друг с другом, учащихся и учителя, предполагающие сотрудничество, взаимопомощь, самоорганизацию.

Решение поставленных в работе задач и проверка выдвинутой гипотезы были осуществлены путем применения следующих методов: теоретический анализ литературы, анализ эмпирического материала, анкетирование и тестирование, методы ранжирования и обобщения независимых характеристик, включенное наблюдение за деятельностью и общением подростков, беседы с учащимися, учителями, родителями, экспериментально-опытная работа, моделирование, анализ сочинений и школьной документации, количественная и качественная обработка результатов исследования. В ходе исследования теоретические и эмпирические методы исследования постоянно сочетаются, взаимодействуют, что позволяло уточнять, выверять практикой, жизнью теоретические положения, варьировать, видоизменять условия образовательного процесса, чтобы проникнуть в суть проявлений нравствен-

- 7 -

ной деятельности старших подростков.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, комплексностью и адекватностью методов исследования сути решаемой проблемы, реальными проявлениями нравственной деятельности и самоорганизации в повседневной жизни, непосредственным участием диссертанта в эксперименте, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, получением позитивного результата экспериментально-опытной работы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНАЯ РАБОТА проводилась на базе десяти девятых классов школы N142 города Омска.. Базой исследования по сбору первичной информации являлись также средние общеобразовательные школы N132, 134, 138, 142 города Омска, ряд школ Черлакс-кого. Омского, Таврического районов Омской области.

Исследование проводилось с 1990 по 1995 годы, включало в себя три основных этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ (1990-1992 ГГ.) - поисково-теоретический, в процессе которого проводился теоретический анализ исследуемой проблемы, изучался и анализировался массовый и передовой педагогический опыт учителей. Ретроспективному анализу_был подвергнут 22-х- летний опыт работы автора в качестве учителя русского языка и литературы, заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе. Анализировались и уточнялись позиции и ключевые понятия, важные для получения объективных данных, формировалась экспериментально-опытная база, которую составили старшие подростковые классы. Посредством констатирующего эксперимента и "срезовых" процедур выявилось современное состояние проблемы.

ВТОРОЙ ЭТАП 'ИССЛЕДОВАНИЯ (1992-1994 ГГ.) - ЭКСПериментально-опытный. Была разработана программа формирующего эксперимента. В ходе экспериментально-опытной работы проверялась гипотеза исследования. С этой целью проводилось включенное наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование учащихся, учителей, родителей, анализ сочинений, школьной документации. Полученные данные подвергались теоретическому анализу.

ТРЕТИЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ (1994-1995 гг.) - проводился анализ полученных результатов, делались общие выводы, уточнялись исходные гипотезы, велись оформление и апробация материалов на заседаниях педагогических советов, научно-практических конференциях,

консультациях учителей гуманитарного цикла и классных руководителей старших подростковых классов.

. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОИТ в том, что в нем дано методологическое обоснование необходимости и возможности осуществления процесса обучения в логике нравственной деятельности, что содействует превращению процесса обучения в расширяющуюся сферу свободного нравственного развития старших подростков. •>.> На основе системной методики осуществлено изучение практики образования нравственной личности в процессе обучения, выявлены противоречия между потребностью подростков в нравственном-еамоопределении и развитии и отсутствием необходимой •свободы для этого в процессе обучения; между реальными возможностями процесса обучения в свободном нравственном самоопределении и развитии подростков и его информационно-репродуктивной, односторонне дидактической направленностью; рассогласования между компонентами системы нравственной и учебной деятельности в процессе обучения; определены элименты целостной системы образования нравственной личности, что позволило конкретизировать педагогическую модель нравственной деятельности в процессе обучения. В диссертации дана характеристика нравственной деятельности как педагогического явления, раскрыты ее сущность, структура, функции, взаимосвязь с учебной деятельностью, определены ее педагогические возможности. Выявлена совокупность педагогических условий, мотивирующих и стимулирующих становление и развитие нравственной деятельности старших подростков в процессе обучения. Охарактеризован и раскрыт комплекс способов и средств совместной учебно-познавательной и нравственной деятельности учащихся и учителя в процессе обучения: нравственное целеполагание, мотивация и стимулирование деятельности и общения, анализ и переживание этических ситуаций, свободный выбор средств, условий своего развития. Исследование осуществлено на основе идеи единства системно-личностного и сис-темно-деятельностного подходов, позволяющих расширить свободу выбора нравственных ориентиров субъектами процесса обучения.

Полученные результаты исследования способствуют развитию теории и практики образования нравственной личности в процессе обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ связана с ВОЗМОЖНОСТЬЮ использования полученных выводов для осуществления процесса обучения, ориентированного на свободное нравственное развитие под-

юстков. Выявленная совокупность педагогических условий, будучи реализованной, обеспечивает становление и развитие нравственной ¡еятельности в процессе .обучения. Материалы исследования реально вменяют практику образования нравственной личности старшего подростка в школе, если будут применяться в повседневно?, тактике >бучения. Методические идеи открьнают притир для творческой ра-юты учителя, могут служить основой создания оригинальных методик фавственного образования личности. Исследовательские материалы [о данной проблеме представляют интерес для студентов педагоги-[еских образовательных учреждений, для практических работников колы, содействуют гуманизации и нравственно-этическому возвыше-[ию педагогической позиции и профессиональной деятельности учите-[ей.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Нравственная деятельность - это свободная, целеполагающая .еятельность старшего подростка по освоению мира нравственных (енностей, выбор которых он делает соответственно своим потреб-остям, склонностям, интересам, мировоззренческим и ценностным риентациям.

2. Логика нравственной деятельности в процессе обучения оп-еделяется ее структурой, ведущими компонентами которой являются равственное целеполагание и мотивация, реализация которых по сем компонентам учебно-познавательной деятельности меняет ее ха-актер и придает ей свойства деятельности нравственной.

3. В совместной учебно-познавательной и нравственной дея-ельности и общении, целью и предметом которых являются нравс-венные ценности, расширяются возможности свободного развития тарших подростков.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществляясь в средних школах N134, 138, 142 города Омска. Ход и резуль-аты исследования освещались на Омских областных и межвузовских аучно-практических конференциях в течение 1990-1995 гг. Основные сложения исследования были предложены для обсуждения на кафедрах вдагогики и управления образованием Омского государственного пе-агогического университета, включены в лекционный курс и в спец-/рс по проблемам образования нравственной личности старших под-эстков для студентов, практических работников школ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, биб-юграфии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы нравственного развития старшего подростка в процессе обучения, даете? краткий проблемный анализ основополагающих исследований, определяется объект, предмет, цель/ задачи, выдвигается гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Нравственная деятельность старших подростков в процессе обучения и ее педагогические возможности" дано методологическое обоснование нравственной деятельности, выявлены и охарактеризованы ее сущность, структура, функции. На основе анализа философской, этической, • психологической, педагогической литературы формируется представление о нравственной деятельности как педагогическом явлении, раскрываются взаимосвязь учебной и нравственной деятельности, формы, способы и средства нравственной деятельности в процессе обучения. .

Методологическое положение о том. что человек обладает нравственной природой, которая проявляется в его реальных действиях, поступках, поведении, позволило нам утверждать, что нравственное развитие личности осуществляется в нравственной деятельности, в которой раскрывается самоценность, суверенность человека, его индивидуальность. Мы определяем нравственную деятельность как интегративный вид человеческой активности, пронизывающий все другие виды деятельности (учебную, игровую, трудовую и другие), сознательно совершаемую по нравственным мотивам, нравственно оправданными средствами, направленной на достижение нравственной цели и свободное развитие человека. Это свободная, 'целеполагающая деятельность человека.

На основании системного анализа в этике создана наиболее распространенная модель нравственной деятельности, в которой признаки осознанности и направленности занимают ведущее положение: оценка, нравственные побуждения, мотив, •поступок, оценка. Реализация отмеченных свойств элементов нравственной деятельности происходит в поступках (действиях, бездействиях), которые являются как бы продуктом их функциональной направленности, когда человек стоит перед альтернативой выбора. Следовательно, поступок предстает в' виде конкретного практического действия, формирование которого и контроль над его выполнением относятся к духовно-прак-

- 11 -

тической сфере нравственной деятельности.

Данная структура нравственной деятельности сопряжена со структурой учебной деятельности. Их сопряженность проявляется . в отношениях (цель, намерение, мотив), выступающих как общий элемент структуры учебного действия и поступка. Нравственное действие (или бездействие), поступок представляют собой сторону, аспект учебного действия. Ориентация и направленность учебных действий на освоение и реализацию знаний, умений, навыков, . опыта творчества и эмоционально- ценностных, нравственных отношений ради блага человека, его свободного развития способствует возникновению и развитию качественно новых действий - нравственных, содержательное, структурное и функциональное единство которых образует нравственную деятельность.

В диссертации раскрыто соотношение понятий "нравственная деятельность" и "нравственное поведение". Нравственное поведение является результатом нравственной деятельности, которая предполагает свободное нравственное целеполагание, сознательно направленное на созидание добра. Поведение охватывает всю совокупность поступков. Нравственная деятельность включает поступки, сознательно направленные на достижение нравственных целей. Поведение не всегда содержит сознательное полагание нравственной цели и выбор нравственно оправданных средств ее достижения.

В исследовании определены и обоснованы педагогические возможности нравственной деятельности в процессе обучения. Направленность процесса обучения на освоение нравственных ценностей, отношение к знаниям как нравственной ценности, как средству раскрытия личностного потенциала учителя и ученика, признание свободы, самооценности, уникальности человеческой личности - все это обогащает нравственную функцию процесса обучения и способствует полноценному нравственному развитию старшего подростка. Определяющим компонентом в структуре нравственной деятельности является нравственная цель, которая, пронизывая все компоненты процесса обучения, придает им нравственную направленность, создавая возможность их оценки по нравственному критерию. Деятельность подростка по нравственному целеполаганию и целеосуществлению носит свободный, приватный, интимно-личностный характер, ее нельзя задавать, регламентировать, ставить в жесткие рамки: это самодеятельность личности,- но мотивировать и стимулировать ее развитие и становление оказывается возможным при реализации ряда условий.

- 12 -

имеющихся в процессе обучения.

Предоставление подросткам расширяющихся возможностей свобод-ноговыбора создает благоприятную среду для осознания ими свободы как сущностной характеристики человека, для выявления и развития своего человеческого потенциала. В таких условиях снимается отношение к собственной учебной деятельности как к чему-то чуждому, а постепенно утверждается отношение к ней как личностно значимой, притягательной деятельности. В силу возрастных особенностей подросток нуждается в совместной деятельности, в развернутом взаимодействии со сверстниками, в возможности самостоятельно проектировать и осуществлять учебно-познавательную и нравственную деятельность. Совместная деятельность характеризуется согласованностью не только учебных действий ее участников, но развивает, корректирует прежде всего их человеческие действия, что открывает возможность для взаимообогащения знаниями, способами, мотивами, эмоциями. В результате происходит расширение индивидуальных возможностей каждого. Педагогическая стратегия учителя заключается в неуклонном расширении самодеятельности подростков, свободы выбора, в организации межличностного общения, когда участники интересуют друг друга прежде всего как личности. ■ В таких условиях учебная деятельность выходит за свои пределы, становясь деятельностью нравственной, то есть деятельностью самопознания, самоорганизации, самоопределения, саморазвития личности.

Нравственная деятельность, пронизывая учебный процесс, проявляется в различных формах. В диссертации выделены общие и конкретные формы нравственной деятельности. К общим формам относятся духовная и практическая нравственная деятельность, общение на нравственной основе. В диссертации дана характеристика форм духовной и практической нравственной деятельности: нравственного целеполагания, нравственной мотивации, нравственного искания, нравственной оценки и самооценки, нравственной рефлексии, мировоззренческого ориентирования, нравственного, общения, сотрудничества, взаимопомощи, самоопределения. Нравственное становление подростка начинается тогда, когда он оказывается способным осознавать и решать нравственные проблемы, то есть когда долженствование, ценность и действие он способен осуществить сам посредством нравственной рефлексии, выбора, исканий. Человек обречен на постоянный, длящийся всю жизнь внутренний конфликт с самим собой, недовольство собой, уровнем своего нравственного развития и

стремлением к идеалу, совершенству, счастью. Именно поэтому выход через нравственную рефлексию, искания нравственных ценностей и выбор к общей ориентации в мире, его ценностях, к мировоззренческому самоопределению представляют собой важнейший способ образования нравственной личности подростка, высшим уровнем проявления которого является самоорганизация нравственной лйятс."1.:;сстп.' Самоорганизация учебно-познавательной и нравственной деятельности старшего подростка в процессе обучения основана на сознательном определении нравственной цели, умении самостоятельно ее выдвинуть в соответствии с объективными условиями, умении выбрать нравственно оправданные средства для ее достижения, умении координировать и согласовывать свои действия с другими, сознательно управлять ими, предполагает оценку результатов действий, оценку собственного поведения.' Самоорганизация выступает условием, результатом и формой практической нравственной деятельности.

Для осуществления процесса обучения, основанного на единстве учебно-познавательной и нравственной деятельности, необходимы такие способы и средства, которые адекватны возрастным особенностям подростков, их мотивационно-потребностной сфере. К ним относятся

проблемность содержания, самостоятельная работа, диалог, эмоционально-нравственная насыщенность обучения, многообразие форм организации обучения, предполагающих межличностное общение (диспуты, дискуссии, конференции).

Общение выступает основным способом и формой нравственной деятельности в процессе обучения, если предметом общения выступают нравственные ценности. Общение подростков в учебно-познавательной и нравственной деятельности способствует освоению самой психологической культуры, которую прихологи сводят- к трем элементам: умению разбираться в людях и верно оценивать их психологию, адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние, выбирать по отношению к каждому из них такой способ общения, который наилучшим образом соответствовал нравственному критерию и индивидуальным особенностям личности. Общая педагогическая модель межличностного общения подростков позволяет проектировать его содержание (систему нравственных отношений (и формы) обмен действиями, кооперацию, обособление, интеграцию и т.д.) в процессе обучения в связи с нравственными целями, которые ставятся в каждом конкретном случае.

Накапливаемый опыт межличностного общения подростков в процессе обучения, утверждение в реальной жизни гуманистических отношений способствует их нравственному развитию. В нравственной деятельности и общении, сопряженных с учебной деятельностью, осуществляется в их единстве познавательной, эмоционально-волевой и практически-деятельностный процессы развития личности. Как форма, способ и механизм проявления нравственной деятельности межличностное общение подростков способствует достижению нравственных целей, их реализации в-нравственной практике.

В системе общих и конкретных форм духовной и практической нравственной деятельности проявляется нравственная жизнь подростка в процессе обучения. Осуществление нравственной деятельности в системе ее общих и конкретных форм~выступает как решающий, интег-ративный метод образования и развития нравственной личности старшего подростка:

Во второй главе "Педагогические условия становления нравственной. деятельности старших подростков в процессе обучения" в ходе экспериментально-опытной работы проверялись выдвинутые теоретические положения. С помощью системных методик- проведены наблюдение и анализ 1300 уроков учителей. Программы-модели направлены на выделение и распознавание существенных признаков проявления нравственной деятельности в процессе обучения. Они- дали возможность фиксировать состояния, уровни развития нравственной деятельности как ведущего компонента образовательной деятельности, осуществить их системный анализ, оценку, преобразование и прогноз развития. Полученные данные свидетельствуют о том, что в процессе обучения далеко не полностью реализуются его воспитательные возможности, не создаются 'условия для материализации нравственной деятельности в его организованных формах. Все это серьезно ограничивает нравственное развитие подростка, порождая различного рода деформации. Хотя в передовом педагогическом опыте, как показывают диагностические данные, гуманистическая нравственная функция обучения находит более полное и яркое выражение как в отдельных компонентах структуры обучения, так и в их совокупности.

Изучение и теоретический анализ литературы, передового педагогического опыта, применение системных методик послужили основанием для создания педагогической модели нравственной деятельности в процессе обучения, элементами которой выступают осуществление комплексного целеполагания, направленного на свободное нравствен-

ное развитие личности; создание условий, мотивирующих пробуждение нравственных мотивов учения и деятельности; выявление и раскрытие нравственного содержания учебного материала соответственно интересам, стремлениям, потребностям подростков; проектирование, мотивация и организация общения учащихся друг с другом; планирование проблемных ситуаций, вопросов, заданий; организация совместной деятельности; свободный выбор нравственно оправданных средств; организация совместного анализа, самоанализа и самооцен- . ки деятельности; создание условий, благоприятных для свободного развития подростков, мотивация и стимулирование нравственных-действий, поступков.

Педагогическое моделирование нравственной деятельнии-ш и об . . щения подростков в процессе обучения направлено на упорядочение нравственного содержания (аспекта) их жизнедеятельности, создание достаточной степени свободы для проявления нравственной активности.

В ходе экспериментально-опытной работы была проведена проверка описанной модели нравственной деятельности в.процессе обучения. Общая стратегия эксперимента представляла собой:

- расширение и усложнение различных форм взаимодействия, общения подростков на принципах сотрудничества, взаимопомощи, самоорганизации;

- расширение возможностей свободного выбора в процессе обучения;

- создание и поддержание эмоционально насыщенной атмосферы взаимопонимания, доброжелательности, сочувствия на основе сотрудничества, равноправного общения с учителем, разнообразное личностное общение со сверстниками;

- обогащение -и расширение учебно-познавательной деятельности, выход за ее собственные пределы в результате ее осуществления как.деятельности нравственной.

. Для изучения изменений, происходивших в нравственном развитии старших подростков, были определены критерии, отражающие структурно-функциональную характеристику нравственной .деятельности и положенные в основу совокупности методик исследования:

- рост интереса к нравственным проблемам, явлениям;

- изменения и 'мотивации учения подростка, обогащение ее нравственными мотивами;

- ориентация на нравственные ценности;

- стремление и способность давать нравственную оценку событиям, явлениям, ситуациям;

- осознание подростками своей свободной позиции в учебно-познавательной и нравственной деятельности;

- осознанно-нравственные действия, поступки подростков;

- становление и развитие нравственных отношений как результат нравственной деятельности и общения.

В ходе экспериментально-опытной работы проверялась мысль о том, что внесение изменений в направленность и характер процесса обучения, придание ему ярко выраженной устремленности к освоению нравственных'ценностей в условиях организуемого и стимулируемого общения подростков друг с другом должно вызвать к жизни нравственную деятельность, -осознанные и нравственно мотивированные поступки. Нравственная направленность процесса.обучения предопределяется прежде всего изменениями, внесенными в его системообразующие компоненты - цели, задачи, содержание - которые повлекли за собой изменения в других компонентах. Решение этических проблем на уроке меняет его целевую установку: человековедческие задачи становятся.доминирующими,а решение задач предметного образования становится средством решения задач нравственного образования подростка. Групповая форма организации учебного труда предстает формой организации направленного общения подростков друг с другом, формой проявления их нравственной деятельности. В процессе учебного .труда подростки овладевают не только научными знаниями, умениями, навыками по учебному предмету, но и осуществляют поиск самостоятельных этических решений, овладевают'знаниями, вырабатывают собственные нравственные суждения, понятия, убеждения в ситуациях свободного выбора; знания, понятия, убеждения переводятся в реальные действия и отношения, где это оказывается воз-, можным и педагогически целесообразным, что способствует их переживанию как личностно значимых, накоплению нравственного опыта, а в конечном итоге - нравственному развитию подростков.

При свободном целеполагании в качестве предмета нравственной деятельности и общения подростков друг с другом избирается нравственное содержание учебных предметов. Содержанием и результатом общения становятся отношения, которые развиваются в процессе осуществления подростками совместной учебно-познавательной и нравственной деятельности. Развитая система нравственных отношений в учебно-познавательной и нравственной деятельности свидетельствуют

о ее подлинно совместном характере. Эти отношения выступают как условие, как предметное содержание, как результат учебно-познавательной и нравственной деятельности. Совместная деятельность характеризуется обязательным взаимодействием всех участников процесса обучения, в котором происходит смена функций, позиций, взаимообусловленность деятельностей, формирование и усвоение норм деятельности и взаимоотношений. Совместная учебно-познавательная деятельность направлена на взаимопомощь, сотрудничество, добро и справедливость, свободу и реализацию своих потенциальных возможностей, следовательно, она является и нравственной деятельностью. В совместной учебно-познавательной и нравственной деятельности подростки сопоставляют свои'результаты с достижениями товарищей, адекватно оценивают свой труд, осознают его значимость в общем деле, что .рождает чувство удовлетворенности учебным трудом. В совместной учебно-познавательной и нравственной деятельности наиболее ярко проявляется эмоциональная сторона деятельности, именно в ней подросток испытывает и познает различные эмоции: переживает сочувствие к неудачам товарища, ощущает радость открытия, удовлетворенность от совместного труда. В эмоционально выраженной положительной атмосфере учебно-познавательной и нравственной деятельности успешно развивается мотивационно-потребностная сфера старшего подростка, зарождаются нравственные мотивы.

В ходе исследования трижды было проведено изучение состояния мотивации учения старших подростков по- методике, разработанной учеными в Ростове-на-Дону.

На высоком 'уровне проявления находятся такие компоненты' мотивации учения подростков, как состав мотивации, ее структура, осознанность, обобщенность, направленность на содержание обучения, характер умственной деятельности. 36% учащихся считают, что знания - это ценность в жизни человека, они увлечены многими школьными предметами, учатся с удовольствием, предпочитают творческий характер деятельности. Но такие компоненты,' как энергия, направленность на способы обучения проявляются у них недостаточно полно. Следует отметить скачкообразный характер развития мотивации учения подростков, но наметившаяся тенденция к ее изменению, обогащению носит устойчивый характер.

В диссертации отражены результаты изучения проявлений нравственной деятельности старших подростков, которые выражались в осознанности их действий в нарастании нравственных отношений друг

с другом и учителями.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ НРАВСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

N пп Проявления нравственной в начале эксперимента в конце эксперимента

ЯП П СП - ; НП ЯП П СП НП

деятельности

1. Ответственно относится к

учению 28 50 22 - 45,5 44,5 10 -

2. Стремится к

сорудниЧеству 35 34 15 16 80,5 14,5 5 -

3. Радуется успе

ху товарищей 21 ' 32,5 20 26,5 49 32,5 13 5,5

4. Выражает готовность оказать помощь

товарищу 14 38,5 30 17,5 38,5 41 10,5 10

5. Доброжелате- 38

лен в общении 28 27 7 63 30 7 -

6. Замечает состояние чело-

века, выража- 10,5 22

ет сочувствие 50 17,5 17 38 40 5

7. Переживает радость от успешных кол-

лективных дел 16 38,5 28 17,5 44 40 10 6

8. Стремится к анализу своих действий,поступков, отно-

шений ' 17,5 36,5 30 16 40,5 30,5 29 ■ -

ПРИМЕЧАНИЕ: количественные показатели .даны в %

ЯП - ярко проявляются, П - проявляются, СП - слабо проявляются, НП - не проявляются

Данные таблицы свидетельствуют, что в экспериментальных классах складываются добрые, товарищеские взаимоотношения, стремление помочь друг другу, общаться, радоваться за общие успехи и переживать неудачи, преобладает мажорное настроение. Учащиеся инициативны и самостоятельны не только в учебно-познавательной деятельности, но и в других, организуемых в школе. В классе нет проявлений снобизма, высокомерия, самолюбования, учащиеся способны к самостоятельному решению проблем. Это является подтверждением нарастающих проявлений самоорганизации нравственной деятель-

но.сти старших подростков.

С целью расширения возможностей свободного выбора подростков в процессе обучения был разработан экспериментальный курс "Любимые произведения современной литературы", в освоении которого учащиеся были настолько свободны, насколько это предоставлялось возможным в процессе обучения. На занятиях спецкурса с гюмощью включенного наблюдения и определенных методик проводилось изучение изменений, происходивших в нравственной сфере подростков. Подтверждением качественных изменений в нравственном развитии является способность аналитически и конструктивно относится к каждой конкретной ситуации, что свидетельствует об осознанности и мотивированности их действий, устойчивом характере нравственной деятельности.

Возможность-работать в группах свободного общения, организованных по принципу симпатий и желаний, возможность выбора средств, условий своего собственного развития, расширяет сферу свободного нравственного развития подростка, способствует нарастанию нравственных отношений.

Экспериментальное исследование позволило объяснить психолого-педагогические механизмы становления и развития нравственной деятельности старших подростков в процессе обучения, основанием которого является' потр'ебностно-мотивационная сфера и изменения, происходящие в ней. Наблюдаемый нами рост интереса подростков к нравственным проблемам, явлениям, ситуациям, эмоционально-нравственные переживания, постоянный поиск объяснений этических ситуаций актуализируют нравственные потребности личности. Нравственные знания во взаимодействии с актуальными потребностями, в результате чего они осознаются, приобретают силу мотива деятельности. Сущность взаимодействия нравственных знаний и мотивов состоит в том, что знания, выступающие в начале процесса как цель, предмет учебно-познавательной деятельности подростков, становятся затем ценностью сами по себе, как "цель желаемая сама по себе", а не как "средство для достижения какой-либо другой цели (Аристотель). Здесь срабатывает механизм, известный в психологии как "сдвиг мотива на цель" (А.Н.Леонтьев). Для развития нравственной деятельности как самоорганизующейся системы важно максимальное сближение мотива к цели. Одним из действенных механизмов нравственной деятельности является рефлексия, которой подвергаются все элементы нравственной деятельности. Без рефлексии цели, средств, ре-

зультатов деятельность не может носить осознанный характер.

Основными признаками развивающейся рефлексии является оценка и самооценка, ' целеустремленный поиск и выбор соответствующих средств деятельности, анализ и координация способов деятельности. В этом случае следует- говорить о самоорганизации нравственной деятельности, которая является показателем высшего (творческого) уровня ее развития,- когда деятельность становится предметом воли, потребностно-мотивацйонной сферы, сознания ученика, который способен изменять, преобразовывать ее и в ней - самого себя.

В результате исследования удалось обосновать, что образование нравственйой личности старшего подростка, главным образом, направлено на обеспечение условий, мотивирующих и стимулирующих становление и развитие нравственной деятельности, в которой наиболее ярко' и полно реализуется гуманистическая, нравственная функция процесса обучения.

В заключении диссертации обобщенно представлены основные выводы исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу и раскрывающие положения, вынесенные на защиту. Исследование позволило осуществить одно из возможных решений проблемы образования нравственной личности старшего подростка в процессе обучения. Суть решения заключается в том,'. что процесс обучения организуется в механизме самоорганизации нравственной деятельности и общения, предметом которых становятся высшие духовные человеческие ценности - нравственные. На этом пути разрешаются противоречия между потребностью подростков в нравственном самоопределении и отсутствием необходимой свободы для нравственного развития в процессе обучения, между реальными возможностями процесса обучения в свободном нравственном развитии и его информационно-репродуктивной, односторонне дидактической направленностью.

В исследовании охарактеризован и раскрыт комплекс способов и средств учебно-познавательной'и нравственной деятельности, к которому относятся нравственное целеполагание, нравственная мотивация и стимулирование деятельности и общения, анализ переживаний этических ситуаций, свободный выбор средств и условий своего развития. Это содействует полноценному нравственному развитию подростков и позволяет рассматривать процесс обучения как средство и условие самопознания, самоорганизации, саморазвития, самоопределения его участников, выступающих субъектами учебно-познавательной и нравственной деятельности. Применение идеи системно-лич-

ностного и системно-деятельностного подходов способствовало расширению возможностей свободного выбора субъектами процесса обучения зоны ближайшего нравственного развития.

Проблема изучения педагогических возможностей нравственной деятельности старших подростков в процессе обучения не исчерпывается полностью результатами проведенного исследования. Это лицъ одно из возможных решений сложной и многогранной проблемы образования и развития нравственной личности школьна. "ССЛСДСёЯлиё показало, что ряд проблем требуют специального рассмотрения: "технология" нравственной деятельности, психологические механизмы ее становления и развития, подготовка учителя к гуманистической, нравственно направленной педагогической деятельности в различных типах образовательных учреждений.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Нравственно-эстетическое воспитание школьников на уроках литературы (из опыта работы учителей г.'Омска).- Омск, 1990.-С.18-21.

■ 2. Проблема управления воспитанием нравственной личности подростка // Воспитательная система школы. Тезисы докладов областной научно-практической конференции.- Омск,1991,- С.53-57.

3. Проблема развития нравственной деятельности в процессе обучения // Гуманизация образования: проблемы, опыт, перспективы. Тезисы докладов областной научно-практической конференции,- Омск, 1993.- С.25

4. Подросток как субъект нравственной деятельности // Гуманизация и демократизация образования (инновации и нововведения). Тезисы и материалы докладов областной научно-практической конференции. - Омск, 1994. - С. 110-113.

5. Добродеяние основной элемент практической нравственной деятельности // Гуманизация и демократизация образования (инновации и нововведения). Тезисы' и материалы докладов областной научно-практической конференции. - Омск, 1994.- С.122-125.

6. Новый взгляд на воспитание человека // Многоуровневое высшее педагогическое образование. Вып.14,- Омск,1996,- С.25-27.

7. Моделирование процесса учения подростков в логике нравственной деятельности // Многоуровневое высшее педагогическое образование. ВЫП.14.- ОМСК, 1996.- С.42-46.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР N 020074 выдана издательству Министерством печати и массовой информации РСФСР от 10.10.91.

•Подписано в печать 21.03.96 Формат 60x84/16 Бумага типографская Способ печати оперативный Усл. печ. л. 1.4 Уч.-изд. л. 1.3 Тираж /оо экз. Заказ 032

ОмГПУ, 644099. Омск, наб. Тухачевского, 14 ЛММ ОмГПУ, Омск, ул. Партизанская, 4а