Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические и методические основы нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аплетаев, Михаил Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические основы нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ОБЩИХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ АКАДЕМИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

На правах рукописи УДК 373.1.034

АПЛЕТАЕВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 — Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва -1989

Работа выполнена на кафедре научных основ управления школой Омского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института им. А. М. Горького.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор И. А. Невский > доктор педагогических наук, профессор М. И. Шилова доктор педагогических наук М. М. Поташник

Ведущая организация: Минский государственный

педагогический институт (кафедра педагогики)

Защита состоится « -sc^ » 1989 г.

час. на заседании специализированного совета

Д 018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (119906 Москва, Погодинская ул., д. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общих проблем воспитания АПН СССР

Автореферат разослан «

» IL PV Ui i 1989 г.

в

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

А. Ф. Никитин

I. ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОШ

>рт,щи,!*г!

Т ктуальность темы. Перестраиваясь на интенсивный путь развития, набирая потенциал ускорения и нравственно обновляясь, наше общество устремилось к новому качественному состоянию, которое В.И.Ленин назвал цапышм (или целостным) социализмом. Идея соьдшшя "целостной динамической сис-теш развития общества, всех его подструктур положена в основу концепции перестройки и ускорения, обоснованной и принятой на ХХУП съезде КПСС и развитой в послесьездовских партийных документах2. Как показывает опыт перестройки, тенденция движения к целостному состоянию, к демократическому, гуманному облику социализма, заложенная в самой его природе, не реализуется автоматически. Она пробивается через трудности и противоречия, накопившиеся во всех сферах нашей жизни и по своему происхождению связанные с известными деформациями в социально -экономическом и нравственном развитии общества. В понимании современной ведущей тенденции его развития мы опираемся на положение К.Маркса о том, что развитие системы "... в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него недостающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность"3.

Интересы перестройки требуют, чтобы педагогическая наука и школа, опережая реальный процесс, опираясь на его ведущую тенденцию, создавали целостную, демократическую воспитательную систему, каядое подразделение которой (учебный процесс, внеклассная работа, внешкольной формы воспитания) теснее соотноситесь бы с социально-нравственной л психологической структурой личности. Общественная потребность во всесторонне развитой, нравственно целостной и социально активной личности "усилквает-

1 Ленин В.И. Очередные задаче Советской власти // Поли. собр. соч. - Т.35. - С.306.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 25-26 июня 1987 г. - М., 1987. -С. 41.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.46, ч.1. - С.229.

о.я в условиях складывающейся в стране новой политической е нравственной атмосферы.

Педагогика и школа входят в ситуацию, когда становится необходимым и возможным изучение и создание целостной системы воспитания: уже имеется, некоторая совокупность знаний о ней, однако этих знаний недостаточно, чтобы отобразить присущие данному целому закономерности и системные свойства. Этот разрыв между тем, что ука познано, и теы, что еще не познано, и фиксируется посредством представления о целостности системы и процесса нравственного воспитания личности^. Одна из особенностей действующей систеш нравственного - воспитания состоит в частичном, одностороннем стимулировании нравственного развития личности, при котором одни процессы обогащают личность, другие - обедняют ее. Выход из противоречий лежит в создании и осуществлении нэ отдельных средств, е адекватной целостной личности систеш воспитания, в которой стимулируется активное состояние всех основных структурных компонентов, связей и отношений личности.

Социальный заказ и конкретная программа требований школе и педагогической науке определяет актуальность теоретической и методической разработки проблемы нравственного воспитания личности школьника-подростка в основной сфере его жизнедеятельности - в процессе обучения. Проблема зта существуем давно, но решается она на экстенсивной основе и поэтому не дает ожидаемых результатов. Устаревшие представления и подходы нз могут привести к более полному раскрытию нравственно -воспитывающего потенциала, который содержится в центральном интегратиЕНом компоненте воспитательной системы школы - в процессе обучения, представляющем собой сложную динамическую систему. Здесь скрыты огромные резервы для интенсификации,гуманизации и оптимизации нравственного развития личности школьника. Это подтверждается передовым опытом обучения, основанным на идее сотрудничества.

5 массовом процессе обучения накопились противоречия, внешние по отношению к нравственному развитию личности подростка. Они порождаются односторонней дидактической налравлен-

^•Блауберг И.В., Юдин Б.Г. Понятие целостности и его роль в научном познании. - М., 1972. - С.21.

ностью учебного процесса на передачу готовых знаний, умений и назнков. При этом не решаются дзз другие важнке задачи - формирования опыта творческой деятельности к опыта эмоционально-цонностшх отношений. В практике школьного обучения это одна из наиболее слабо решаемых проблем. Анализ 2410 зфоков выявил рассогласования з процессе обучеши основных факторов нравственного развития личности. Заметно сужено действие эмоционально-волевого и лрактически-деятельностного аспектов небного процесса. Этическое содержание учебного материвла проявилось на 45,? уроков, высоконравственный характер отношений учителя к учащимся - на 46$, коллективный характер органиэ. -дни процесса обучения - на 34,6%, организация нравственной деятельности и общения, взаимопомощи и сотрудничества - на 24$ уроков. Содержательная и структурная деформация учебного процесса - одна и.з причин деформаций э нравственном развития личности подростка. Разработка теоретических и методических основ решения проблемы отвечает практическим запросам обновляющейся школы.

В теории нравственного воспитания и дидактике проблема эта не решена. Она исследовалась преимущественно в логике атгализа процесса воспитания нравственного сознания, частично других сторон личности (Й.А.Каиров, 0.'Т.Рута, А.И. Дулов,. М.Г.Тайчинов). Научные интересы многих исследователей склонялась к приоритетам воспитания нравственного сознания или поведения, противоречия медду которыми з долиной мере не удалось разрешить и продуктивно использовать для проектирования и осуществления целостного процесса нравственного воспитания личности в процесса обучения из-за неточности методологического ¿ябора исследовательских координат. Установка па непрерывное заполнение учебного процесса этической информацией,не получжощей выхода в нравственную практику учащхся, порождала ее избыточность и формализм, проявлявшихся в разрыве злати и поведения, вступала в противоречие с саг,той . природой нравственного воспитания личности и спецификой подросткового возраста.

Научные гэиски устремлялись такко к-отыскании иктеграль-ного компонента личности и средств его формирования, ухватившись за который удалось Си "выстроить" личность в целом. Раэ-

витив исследований в логике интегрального компонента личности показало, что и у него есть пределы, по достижению которых оказывалось необходимым выходить на изучение взаимосвязей компонентов нравственной и психологической структуры личности в целом и построение адекватного процесса воспитания.

В ряде исследований все отчетливее и ярче проступала устойчивая и продуктивная тенденция к системному осмыслению процесса нравственного воспитания и развития личности школьника. Она нашла отражение в работах Ю.К.Бабанского, O.G. Богдановой, Н.И.Болдырева, Е.В.Боидаревской, 3.И.Васильевой, М.Д. Виноградовой, Л.А. Высотшюй, К.В.Гавриловец, Д.М.Гришина, Л.Ю.Гордина, В.Е.Гмурмана, М.А,Данилова, Л.И.Дулова, В.К.Дьяченко, A.B. Иващенко, Т.И.Ильиной, В.С.Ильина, Г.Д.Кирилловой, Ф.Ф.Королева, В.М.Коротова, Т.Е.Кошшковой, А.И.Кочетова, -В.В. Краевско-го, А.Т. Куракина, И.Я. Лернера, Х.й. Лийматса, Б.Т. Лихачева, И.С. Ыарьешсо, Н.И.Монахова, Э.И.Моносзона, И.А.Невского, Б.М. Наыенского, Л.И.Новиковой, И.Б.Первша, В.И.Петровой, М.М. Поташника, P.M. Роговой, Л.К. Рувииокого, М.Н. Скаткша, Ю.П.Со-колышкова, Г Н.Филонова, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, М.И. Шиловой, И.МЛередова, Г.И.Щукиной, Н.Е.Щурковой.

Сача диалектика развития личности и нарастание интегра-тшашх тенденций в передовой школьной практике и педагогике привели к тому, что внимание многих ученых "сосредоточено на разработке вопросов целостного формирования личности воспитанников"^ .

Необходимость постанови! и разработки теш "Теоретические и методические основы нравствешюго воспитания личности подростка в процессе обучения" определяется, таким образом, новизной и актуальностью задач перестройки, объективной необходимостью активизации человеческого фактора, упрочения нравственных устоев общества,стимулирования нравственного обновления и возвышения личности, потребностями школьной практики в новых по,п ходах, идеях и методиках, недостаточной разработанностью проблемы в педагогике.

Объектом нашего исследования является процесс обучения в средней школе как средство нравственного воспитания

с

Богданова О.С. Теория и методика воспитания: актуальные исследования // Сов. педагогика. - 1985. - J5 10. - 0.44-45.

личности подростка. Сущность и главная особенность проблемной ситуация в нравственном воспитании в процессе обучения состоит в комплексе противоречий между необходимостью л потребностью общества в нравственном воспитании и развитии личности и технократической направленностью процесса обучения, суживающей возможности решения этой задачи. Жизнедеятельность подростков в процессе обучения не исчерпывается усвоением знаний и их воспроизведением по первому требованию учителя. Они и здесь но превращаются в чистых функционеров, остаются иивыми людьми со всем многообразием и динамизмом их интересов,- потребностей, способностей, характеров. Однако иьтегратиЕные возможности процесса обучения как динамической систеш дея-тельностей и развивающихся взаимодействий учителей и подростков, их социально-нравственных и коммуникативных связей и отношений используются очень слабо. Процесс обучения нуждается в перестройке его структур, в переводе его на коллективистские, гуманистические и активно-деятелъностные основы, в создании оптимальных условий для целостного нравственного воспитания и развития личности подростка. Это одна из особо перспективных "точек роста" в составе того направления, которое разработано в диссертации в результате решения проблемы.

Предмет исследования - система нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы систеш нравственного воспитания личности . подростка в процессе обучения.

В соответствии с предметом к целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрыть и обосновать теоретико-методологические основы системы нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения;

- выявить нравственный потонцгоал процесса обучения и определить пути его использования в нравственном воспитании и развитии личности подростка;

- разработать основные идеи и положения общей методики нравственного воспитания личности подростка в учебном процессе и сформулировать практические рекомендации.

Методологическую основу исследования определяет марксистско-ленинское учение о сущности че-

ловека "как совокупности всех общественных отношений" (К. Маркс),о многообразии индивидуальностей, о диалектике нравственного воспитания и развития личности, деятельности и общении как основных формах и способах ее бытия и решающих факторах развития, о коммунистической нравственности и нравственном воспитании личности социалистического типа, концепция перестройки и ускорения социально - экономического развития советского общества. На первый план в исследовании выдвигается активно-побудительная, конструктивная, преобразующая функции коммунистической нравственности. Отправными методологическими идеями являются идеи гуманизации, системности и целостности. Образ целого, по словам К.Маркса, должен постоянно витать в нашем представлении как предпосылка®.

Основы системологии социальных процессов и развития личности раскрыты в работах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Г.В.Глезермана, Д.М.Гвишианн, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, И.О. Кона, В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, Г.Л.Смирнова, В.П.Туга-ринова, И.Т.Фролова, Г.Н.Филонова, Э.Г.Юдина.

Социально-психологическая теория деятельности, общения и отношений, формирования и развития личности, учтенная в исследовании, обоснована в работах Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхано-вой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.И, Анциферовой, П.К. Анохина, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, М.Я. Басова, А.А.Бодалева, Л.И. Бо-жович, Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Г. Ковалева, Е.Н.Кабановой-Меллер, Г.С.Костюка, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.М.Ломова, А.К.Марковой, С.Г.Москвичева, А.В.Мудри-ка, В.Н.Мясшдева, Б.Д.Парыгина, А.П.Петровского, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Э.В.Чудновского, Д.И.Фельдштейна, Е.В. Шороховой, П.М.Якобсона. В их работах получили раскрытие теории деятельности, общения, отношений и личности, их структуры, механизмы формирования и развития, многовершияность личности и невозможность свести еа к какому-либо одному ее психологическому образованию, не способному выступить в качестве ее целостного эквивалента.

Ориентация на целостную этическую и психологическую структуру личности и соотнесение с нею системы нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения способствует

6 Марко К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.12. - С.727-728.

интенсификации и оптимизации освоения нравственных ценностей, стимулирует целостное нравственное развитие личности. В этой связи основополагающую роль в исследовании выполнили работы, в которых освещаются этические основы нравственного воспита- -шш личности (С.Ф.Анисимов, В.И.Бакштановский, Г.Н.Гумницкий, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробнищсий, В.Т.Ефимов, В.А.Ребрин, Н.В.Рыбакова, А.'Л.Титаренко, Л.Н.Коган, О.П.Целикова, Л.П. Станкевич, А.Ф.Шишкин; З.А.Бербеикша, В.А.Блюмкин, Н.А.Головко, Л.В.Коновалова, Н.Н.Крутов, Т.С.Лапина, Г.Л.Смирнов, Д.С. Шикаловский) .

Изучение трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, педагогических работ Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухсмлинского, партийных документов последних лет,философской, этической, социологической и психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, системный анализ современного состояния нравственного воспитания личности в процессе обучения, оценки его характера и направленности, соотнесение его по принципу соответствия с состоянием 1гравствс1гной сферы подростков, их нравственной воспитанности, этической зрелости учителя позволили разработать н а у ч н ые гипотезы исследования:

I. Внешние по отношению к личности противоречия.накопившиеся в процессе обучения, в реализации его нравственной функции, приобрели в условиях перестройки предельно острый, тор-мозяплй характер и требуют новых подходов и средств для их преодоления. К основным относятся следуююте внешние противоречия: между информационно-репродуктивной направленностью процесса обучения и необходимостью нравственного воспитания целостней личности; мезяу императивно-назидательным, авторитарным характером процесса обучения и принципата, нормами социалистической нравственности, а также спецификой подросткового возраста; между теоретическим признанием многофакторности нравственного развития личности я неполнотой, односторонностью, ограниченностью действия основных факторов нравственного формирования и развития личности-в процессе обучения; ме.тду признанием решающей роли коллективной деятельности и обпения и их ограничением, сутетностью в реальном процессе жпз;п: и деятельности подростков в процессе обучения; мезду сстотемообразушим и последующи компонентами процесса обуче-

ния и необходимостью предоставления подросткам свобода выбора учебных и нравственных действий.

Существенное ослабление указанных противоречий открывает простор интенсивному нравственному воспитанию и развитию подростков, умножает интегративные возможности процесса обучения.

2. Рассогласования и деформации в нравственном воспитании и развитии подростков связаны с указанными противоречиями, несоответствием содержания, состава и структуры процесса обучения целостной нравственной и психологической структуре личности, с дефицитом ролевых социальных функций, выполняемых учеником в процессе обучения, что серьезно тормозит формирование и развитие нравственной целостности личности, порождает застойные состояния и серьезные изъяны в нравственной воспитанности учащихся.

3. Системное теоретическое моделирование и практическое осуществление процесса обучения, приведенного в соответствие с целостной нравственной и психологической структурой личности подростка, вызывает эффекты интенсификации и целостности в его нразс.ленном развитии. Основную интегративяую роль в эффектах выполняют методы организации коллективной учебной и нравственной деятелькостей и межличностного общения подростков в учебном процессе.

4. В основе функционирования системы нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения лежат расширение состава содержания учения подростков, направленного на освоение пред-летных и этических знаний, умений и навыков, опыта творческой и нравственной деятельности и поведения,системы социально-ценных, нравственных отношений; идея "сдвига мотива на цель" (А.Н.Леонтьев); установление и развитие в процессе обучения нравственных отношений в системах "учитель-ученик" у "учешж-утешж-грунпа-коллектив"; придание процессу коллективистской и гуманистической направленности, носящей актиано-деятелыгоатный характер, нацеленной на теоретическое и практическое освоение нравственных ценностей как высших ценностей низни и культуры; организация и сиатулпро-вание коллективной учебной и нравственной деятельностей, об-щашш подростков друг с другом в процессе обучения как ос-повгще способы интеграции с"ч?зт<туросбразую!Щх компонентов

целостной нравственной сферы личности в процессе их взаимосвязанного формирования я развития.

5. Основными способами и средствами нравственного воспитания личности подростков выступают комплексное цроектирова-Ш19 и программно-целевое планирование и организация целостной систеш и процесса нравственного воспитания личности по принципу соответствия их содержания и структур; моделирование, организация и стимулирование (мотивация) учебной и нравственной деятелыюстей и общения подростков друг с другом в их реальной яизнедеятеяыгости в процессе обучения; выбор оптимальных сочетаний форм, методов и средств нравственного воспитания и обучения, открывающих реальную возможность для функционирования и развития необходимых компонентов целостной нравственной структуры личности подростка.

Осуществление системного подхода к решению проблеш,проверке комплекса научных гипотез определило выбор сочетаний теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы (системный анализ и синтез, систематизация, обобщение, моделирование, аналогия) выступают как ведущие на этапе раскрытия теоретико-методологических основ решения проблеш, социально-педагогических и теоретических предпосылок. В основу методики исследования положена стратегия синтеза теоретико-методологических и методических идей о целью получения эффектов гуманизации, интенсификации и целостности нравственного воспитания личности подростка. На этапе опытно-экспериментальной работы на первый план выступили эмпирические методы, позволившие проверить педагогическую модель целостной системы и процесса нравственного воспитания" личности (наблюдение, опросы, экспертные оценки, анализ, изучение результатов деятельности подростков, эксперементы,опытная работа). На завершающем этапе ведущее положение вновь заняли теоретические методы, основную роль среди которых выполнил метод создания нормативной педагогической модели целостной системы нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения. 'Широко использованы разработанные наш модели-программы изучения состояний системы нравственного воспитания личности в реальном процессе обучения, выполняющие диагностическую, конструктивную и прогностическую функции.

Достоверность проведенного исследования определяется его методологическими основами, адекватностью системного подхода содержанию и характеру предмета и цели исследования, применением соответствующих динамических комплексов методов и приемов, репрезентативной выборкой объектов и участников опытно-экспериментальной работы, ее вариативностью, позволившей учесть многообразие психолого-педагогических условий и установить закономерные связи и зависимости педагогических явлений, подтверждением гипотез исследования его результатами.

Экспериментально-опытная работа проведена в течение 15 лет на базе 4-8 классов средних школ г. Омска и области. По различнкд методикам в исследовании получен эмпирический материал, характеризующий 7500 уроков, 5600 учащихся, в том числе 1220 учащихся 56 экспериментальных и контрольных классов 18 базовых школ, работу 650 учителей и 360 руководителей средних школ.

Исследование проведено в три этапа. Первый, ■ подготовительный этап <1973-1979 гг.) был направлен на выявление и осознание противоречий между процессами обучения и нравственного воспитания личности подростка, мезду знаниями ими основ наук и уровнями нравственной воспитанноета. Осуществлены поиски путей, способов и средств преодоления противоречий. Подготовлены необходимые материалы и проведена опытно-экспериментальная работа. На втором, основном этапе (1980-1985 гг.) осуществлены системный подход к решению проблемы, опытно-экспериментальная работа по проверке теоретической модели - проекта нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения. Выполнена работа по теоретическому объяснению- и обоснованию полученных эффектов гуманизации, интенсификации и целостности. Разработана концепция нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения, ее методические идеи. На третьем завершающем этапе (1986-1987 гг.) проведены уточняющие эксперименты'по проверке эффектов гуманизации, интенсификации и целостности в нравственном воспитании личности, разработаны методические основы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к раскрытию и обоснованию теоретических и методических основ нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения.

1. В массовом процессе обучения издавна укоренилась к' действует совокупность застойных внешних противоречий, вносящих отчуждение в отношения учителя и ученика, рассогласования и тормояение в процессе нравственного воспитания и развития его личности. Существенное ослабление противоречий, гуманизация, интенсификация и целостность нравственного воспитания и развития личности подростка достигается путем радикального преобразования содержания и структуры учебного процесса, приведения их в соответствие с необходимым и достаточным составом компонентов нравственной сферы личности, ее целостной нравственной и психологической структурой на основе реализации идеи единства системно-личностного и системно-деятельностяого подходов.

2. Педагогическое проектирование и осуществление на практике целостной системы нравственного воспитания личности в процессе обучения умножает его ннтегративные возможности, открывает простор для проявления и развития нравственной активности учащихся, их индивидуальности, выбора ими учебных и нравственных действий, духовных ценностей, мотивирующих их деятельность и вызывающих эффекты гуманизации, интенсификации и целостности в нравственном воспитании и развитии личности. Основную интегративную роль в эффектах выполняв комплексное цале-полагание и методы организации коллективной учебной и нравственной деятельностей, межличностного общения подростков, стимулирующие активное состояние всех компонентов нравственной сферы личности каждого подростка, развитие их индивидуальности, направленности к нравственной цели. •

3. В основе методики и психолого-недагогического механизма гуманизации, шиенсификации, целостности и индивидуализация нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения находятся идеи освоения системного содерзазшл образования, демократизации и гуманизации системы деятельностей иразвиваю-щихся взаимодействий и отношений учителей и учащихся, их коллективов, устремленных к нравственной цели, совместно с учителем осуществляющих выбор оптимальных сочетаний форм, методов и средств организаций учебной и нравственной деятельностей и межличностного общения. Проектирование и организация целостной системы нравственного воспитания личности по принципу соответствия этического содержшшя и структуры процесса и личности спо-

собствует созданию реальных условий для нравственной деятельности подростков и освоению юли систеш нравственных отношений.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем методологически обоснована необходимость и возможность моделирования и проектирования целостной систеш нравственного воспитания личности подростка, определены поньгие,сущность, структура, функции, факторы, механизмы и критерии целостности нравственного воспитания личности в процессе обучения.Сформулированные в нем теоретические положения представляют собой ранее не исследованную целостную систему нравствэгшого воспитания личности школьника-подростка в процессе обучения в сродней общеобразовательной школе. Впервые в теории и методике нравственного воспитания и дидактике исследованы в их единства теоретисо-методологичзские и методические основы целостной систеш нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения.

3 диссертации осуществлена идея единства системно-личностного и сис. змно-деятельностного подходоз к проблеме построения систеш нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения. Исследованы тооретико-методологяческие и методические основы интеграции компонентов системы нравственного воспитания личности в процессе обучения, пути, способы и средства его преобразования в целях наиболее полного развертывания его нравственной функции.

В результате исследования разработана и охарактеризована системная методика изучешм состояний системы нравственного воспитания личности в процессе обучения, выполняющая диагностическую, конструктивную и прогностическую функции в их единстве. Новизна состоит также в том, что на основе системной методики осуществлено изучение практики нравственного воспитания в массовом процессе обучения, выявлены противоречия, рассогла-сованпя, прогрессивные тенденции и элементы целостной системы нравствешгого воспитания школьников в передовом опыте,что позволило точнее описать ее теоретическую модель. С позиции зтой модели изучено и состояние научных исследований в области теории нравственного воспитания и дидактике.

Ноеш является введение и специальное исследование фьно-

мена "нравственная деятельность". В диссертации дано определение нравственной деятельности как педагогической категории,выявлены ее сущность, структура, функции, раскрыты взаимосвязь с учебной деятельностью, воспитательные возможности, пути,способы и средства организации системы коллективной учебной и нравственной деятельностей и общения в их единстве.

В диссертация разработаны методика проектирования и осуществления целостной системы нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения, выявлены специфика и условия действия эффектов интенсификации, гуманизации и целостности в нравственном воспитании и развитии личности. Раскрыты перспективы развития нравственной функции процесса обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем целостная система нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения способствует выработке системного видения, мышления и действия в практическом решении проблемы, помогает достигать высоких воспитательных результатов. Основные положения и выводы исследования вооружают учителей и руководителей'шкал системными теоретическим ориентирами, определяющими пх продуктивную педагогическую позицию при реализации ими нравственного потенциала процесса обучения. Теоретико-методологические идеи исследования получили методическое выражениеотраженное в трех пособиях соискателя, что тлеет дач практики особо важное значение. Разработаны практические рекомендации о путях,способах и технике использования в обучении идей, положений, облегчающих внедрение системы нравственного воспитания в школьную практику.

Методические основы системы нравственного воспитания личности подростка в учебном процессе, разработанные в исследовании, при их использовании на практике способствуют достижению высоких воспитательных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в школьную практику осуществлены соискателем в процессе руководства районной (о 1973 г.) и областной (с 1980 г.) секциями Омского отделения педобщества РСФСР. Ход и результаты исследования освещались на Омских областных, центральных и Всесоюзных педчтениях в гг.Москве, Иркутске, Минске,

научно-практических конференциях в гг.Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Одессе, Тирасполе, координационных совещаниях соисполнителей лаборатории нравственного воспитания НИИ ОПВ А1Ш СССР, отделения теории и истории педагогики АШ СССР (1985-1988 гг.). Основные положения и выводы исследования апробированы на многочисленных семинарах для учителей в школах, районах, в лекциях в Омском ИУУ, лекционном курсе на ФППК ОНО в пединституте, в спецкурсе по проблеме исследования. По его материалам опубликовано 35 работ объемом 56 п.л. Публикации используются учителями и руководителями школ в практической работе.

I

П. СТРУКТУРА, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Объем основной части диссертации составляет 394, библиографии - 53, пр^-тожедий - 22 страницы.

Логика исследования определила структуру диссертации.

Во вве^шш обоснована актуальность теш, теоретическое и практическое значение исследования, дана характеристика его объекта, определены предает, цель и задачи, научные гипотезы, методологические основы, база, методы и другие необходимые компоненты исследования, раскрыта научная новизна и основные положения теории и методики нравственного воспитания личности подростка в цроцессе обучения, выносимые ка защиту.

Глава I. "Проблема нравственного воспитания личности в процессе обучения" содержит изложение результатов теоретико -методологического анализа подходов, поисков и решений проблемы в педагогике и школьной практике, генезис и обоснование идеи единства системно-личносгиого и сисгемно-деятельностно-го подходов к исследованию как основы интеграции научных знаний.

Глава П. "Учитель и подросток как субъекты нравственного воспитания личности в цроцессе обучения" раскрывает состояния нравственной сферы подростков и учителя как субъектов воспитания личности, их нравственно-этический потенциал.

Глава Ш. "Воспитание целостной нравственной личности как функция процесса -обучения" раскрывает взаимосвязь нравст-

венного развитая личности и процесса обучения, содержание и методику изучения и проектирования состояний системы нравственного воспитания, результаты его диагностики, чгелостность нравственного воспитания личности в процессе обучения и перспективы развития его нравственной функции.

Глава 1У. "Педагогическое моделирование нравственной деятельности, общения подростков в процессе обучения" раскрывает природу и воспитательные возможности нравственной деятельности, общения, их педагогические модели,взаимосвязь учебной и нравственной деятельностей подростков и организацию развивающейся системы коллективной учебной п нравственной деятельностей, общения в учебном процессе.

Глава У. "Содержание и методика нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения" показывает, как проектируется и осуществляется целостный процесс нравственного воспитания личности в системе форм организации обучения, этических ситуаций, дает характеристику эффекта целостности.

3 заключении изложены выводы исследования, дана характеристика целостной системы нравственного.воспитания личности, определены перспективы дальнейших исследований проблещи

Под целостной системой нравственного воспитания личности з процессе обучения мы понимаем единств деятельностей и развивающихся взаимодействий учителя и учащихся,осуществляемых во взаимосвязи с внешней средой и направленных на достижение и развитие целостности процесса нравственного воспитания личности, ее нравственной зрелости. Единство деятельностей и развивающихся взаимодействий достигается в результате установления к упрочения всесторонних связей и отношений между компонентами системы, в состав которой входят субъекты и объекты воспитания, процесс и условия (Ю.К.Бабанский, Г.Н. Филонов).

Ведущий компонент системы - процесс.'Система и процесс соотносятся как целое и его составная часть. Процесс рассматривается как система более низкого порядка. Разведение понятий "система нравственного воспитания личности в процессе обучения" и "процесс нравственного воспитания личности в формах организации обучения как система" тлеет не формальное, а существенное, содержательное значение как в теоретическом, тек и в практическом отношениях. В состав системы входят учи-

теля, работающие с коллективом класса; учащиеся, объединенные в коллектив; процесс воспитания; условия, в которых функционирует система. Основную структуру системы воспитания образуют связи и отношения,взаимодействия учителей и учащихся,единство деятелыюстей и развивающихся взаимодействий которых составляет основу процесса нравственного воспитания личности. Система и процесс взаимосвязаны и взаимообусловлены. Отрыв системы от процесса ведет к его обезличиванию.

Система нравственного воспитания личности сопряжена с процессом обучения-, имеют общую структуру и отличаются специфическими механизмами действия. Целостность системы и процесса нравственного воспитания в формах организации обучения в решающей степени зависит от личности учителя, его этико-про-фессиональной зрелости, способности системно и нравственно мыслить и действовать.

В диссертации показано, что системообразующими компонентами нравственного воспитания личности в процесса обучения выступают учитель и ученик, их совместная деятельность. От их нравственного потенциала, его проявления зависит содержание и характер их отношений, нравственно-психологическая атмосфера в коллективе. Изучение реального состояния нравственной сферы подростков и нравственного облика современного учителя как субъектов воспитания личности, выявление и использование нравственных резервов позволяет повысить уровень системности нравственного воспитания подростков, достигать его целостности.

Выбор подросткового возраста ддя псследовшпш определяется необходимостью согласования, приведения в соответствие процессов углубления перестройки обучения и воспитания в современной советской школе с тенденциями, закономерностями и особенностями социальной ситуации развития подростков,перестройкой всей их личностной структуры, нравственной сферы; необходимостью и реальными проявлениями идентификации процессов со-, циальной и возрастной "переоценки ценностей"; становлением и развитием качественно новыхпсихологических образований возраста, центральное положение среди которых занимает феномен "чувства взрослости", стремление к самостоятельности, нравственному самоопределению и развитию. Его ведущие направления многообразны и шоговариантнн. Однако инвариантной характеристикой развитая взрослости подростков является то, что у них закладывается нравственные основы и определяется общее направ-

ление развития нравственной сферы личности, идентифицируемой ими с социально значимыми нравственны?® качествами взрослых и прежде всего - учителей, в лице которых подростки ожидают увидеть нравственный образец поведения.

Процесс рождения нравственных основ личности подростков протекает в "бурном потоке противоречий" (Б.А. Сухоилинский), ведущим из которых является противоречие между богатством нравственных желаний, стремлений, притязаний и ограниченностью возможностей, способностей их осуществления в реальной практике, в собственной жизни и деятельности. Опора на внутренние противоречия и их-разрешение средствами воспитания создает для подростков реальные условия для того, чтобы они могли стать субъектами учебной и нравственной деятельностей, общения, нравственного развития своей личности, существенно ослабить застойные внешние противоречия процесса обучения, вносящие рассогласования и отчуждение в отношения к учителям, учению и школе.

В диссертации изложены результаты изучения процесса формирования нравственных ориентаций, представляющих собой своеобразный локатор личности, всегда направленный на отыскание личностно значима цешгастей; состояний нравственного сознания!" потребностно-мотйвационной сферы; нр^ствешшхГ возмокно-"стёй и способностей; поведения"подростков. Выявлено их стремление к решении сложных нравственных проблем, выработке основ единой нравственной сферы своей личности. Нравственное стано-вленшТГразвитие подростков протекает крайне неравномерно, противоречиво, отягощено рассогласованиями, проявляющимися в неадекватности нравственной структуры их личности составу и структуре социалистической нравственности, иерархии ее ценностей. Нравственные мотивы учебной деятельности подростков занимают срединное 1Ш~7п1Кнее положение в структуре мотивов учения. Не заняли должного положения в механизме сачорегуля-ярп поведения факторы долга, ответственности, совести, честп, коллективизма.

Исследование показало, что подростки, особенно старшие, интеллектуально готовы и мотивационно стремятся к освоению нравственных ценностей, заложенных в содержании образования и учебном процессе, проявляют высокую сензитивнооть, но не владеют достаточными средствами и способами коллективной учебной а нравственной деятельностей и общения в условиях

традиционного обучения. Современный подросток живет напряженной, противоречивой нравственной жизнью. Пробуждающееся самосознание, стремление решать проблемы цели и смысла жизни, добра и зла, счастья, чести и достоинства говорят об интенсивной работе подростков по "переоценке ценностей" в сторону предпочтения наиболее социально значимых качеств, о значительных, еще не использованиых возможностях подростков для интенсификации и гуманизации их нравственного развития средствами обучения и воспитания.

Преодоление недостатков и внешних противоречий,рассогласований современного процесса обучения и воспитания необходимо для проявления нравственной активности подростков, стимулирования всех сторон их нравственной сферы, интенсификации их нравственного самоопределения и развития.-Следовательно, необходима и направленность воспитательной деятельности учителя на установление и развитие в процессе обучения системы нравственных отношений с учащимися, основанной на принципах коллективизма и гуманизма, требованиях общественного долга и ответственности, чести и совести, что открывает реальные возможности для развертывания коллективных, групповых, индивидуальных форм учебной и нравственной деятельностей, межличностного общения подростков, их нравственной инициативы и самодеятельности.

В диссертации показано, что современные подростки готовы стать субъектами нравственного воспитания и развития своей личности при условии соответствующей направленности личности учителя и его педагогической деятельности. В связи с этим на основе типологии нравственных качеств (В.Л.Блюмкин) исследована их сфоршрованность у учителей как субъектов воспитания личности подростка. Анализ аттестационных характеристик 32Л учителей, экспертные оценки и ранжирование их нравственных качеств и особенностей их педагогической деятельности позволили установить, что в их нравственном облике как основной подструктуре профессиональной зрелости доминируют морально -дело-ваз качества. Интересы дела, вооружения учащихся предметными знаниями оттеснили гуманистические и коллективистские, нравственные и морально-политические проявления, нравственную саморегуляцию деятельности и поведения учителя, принизили их значение к функции. Нравственный мир учителя развернут к делу, к дидактической функции, к. субъект-объектным отношениям.

В связи о этим явление!.', образовался устойчивый дефицит гуманности, нравственности в отношениях учителя и подростков. Нравственным образцом во всех отношениях для них выступает поэтому лишь учителей. Серьезно сужены проявления морально-политических качеств личности. Они отмечены у 20,4% учителей, что свидетельствует о слабо выраженной идейно-политической и нравственной направленности преподавания у большинства учителей, одностороннем, дидактическом характере их деятельности.

Педагогическая деятельность и нравственный облик учителя оказались деформироваотмди, что вступает в противоречие с составом и структурой целостной нравственной личности, приоритетное положение в которых занимают нравственные, коллективистские, гуманистические качества, общечеловеческие ценности, отражающие субъект-субъектные отношения. Для исправления образовавшейся деформации предстоит изменить отношение, привести его в соответствие с нравственной целью. Технократическая направленность педагогической деятельности учителя в передовом опыте перестраивается, обретает черты направленности гуманистической, а нравственный мир передового современного учителя развертывается к личности подростка в учебной деятельности. Это качественно иная педагогическая позиция, системообразующее значение которой в воспитании личности очевидно. В диссертации раскрывается зависимость эффективности нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения от нравственного облика учителя как основы его профессиональной зрелости. Противоречие между потребностью подростков в нравственном самоопределении и развитии и технократической направленностью педагогической деятельности учителя, дефицит нравст-зенных проявлений его личности определяют их отчужденность 1руг от друга и от процесса обучения и воспитания. Для преодо-гения этого противоречия необходимо гуманизировать систему гравственного воспитания в процессе обучения.

В диссертации раскрываются и обосновываются система нрав-¡твенного воспитания личности подростка как функция процесса (бучения, противоречия между нравственным развитием личности [ процессом обучения, ключевое понятие целостности в нравсг-юнном развитии личности. Целостность рассматривается как ос-:ова нравственной гармоничности, как социально - нравственное динство личности, преодоление разрыва между компонентами ее

нравственной структуры.

Целостность в нравственном развитии личности предполагает определенный состав необходимых и достаточных компонентов для образования ее относительно устойчивой нравственной структуры: социалистическую нравственную направленность, ядром которой является система нравственных потребностей и мотивов; нравственные возможности и способности с ведущей способностью к нравственной деятельности и нравственному поведению; систему нравственных качеств и нравственно направленную волю как основу характера; управление личностью своей деятельностью и поведением по нравствешгому критерию ¡состояния нравственной сферы, проявляющиеся в степени нравственной активности; процесс взаимодействия и отношений личности с окружающим миром, функционирование ее нравственной сферы (переживание, осознание и принятие нравственных данностей, практические действия по их реализации).

Целостность в нравственном развитии личности понимается как системное качество, отражающее единство ее нравственного мира, деятельности и поведения, образование ее относительно устойчивой нравственной структуры как результата взаимодействия ее необходимых и достаточных для функционирования и развития личности компонентов друг с другом и с внешней средой, благодаря чему это качество сохршшется, получает развитие и служит основой ее нравственной гармонии. Это системное качество и образует целостные нравственные основы личности.

Системно-личностный подход к решению проблемы нравственного воспитания позволяет определять промежуточный и конечные воспитательные результаты. Тесная взаимосвязь, "закольцован-ность" (С.Л.Рубинштейн) всех необходимых компонентов нравственно-психологической структуры личности предполагает проектирование и осуществление адекватного процесса нравственного воспитания, моделировать которой позволяет системно-деятель-ностный подход. И,

Идея единства системно-личностного и системно-деятельно-стного подходов открывает возможность взглянуть на процесс обучения под новым углом зрения. В его традиционной дидактической структуре нравственно-воспитывающая функция может быть выполнена в целевом, стимулируице-дативационном и со-

держателыюм компонентах. Операционно - деятельностный компонент представлен как совокупность действий-операций, в которых не содержатся действия-поступки. Постановка комплексной цели, стимулирование и мотивация учебной деятельности подростков, этическая информация, передаваемая им, не получает достаточного выхода в их духовно-практическую деятельность, в нравствишую практику на последующих этапах учебного процесса. В его структуре отчетливо представлена активность учителя и операциошю-исполиительская деятельность учащихся. Несоответствие между системообразующим и последующими компонентами процесса обучения в теоретическом плане состоит в том, что комплексное целеполагание, стимулирование и мотивация учебной деятельности, обновленное и обогащенное нравственное содержание образования не могут быть реализованы в полной мере в социально-нравственной и психологической структуре личности в силу одностороннего операционно-исполнительского характера учебной деятельности учащихся. В ней серьезно сужены возможности для коммуникативных связей, социально-нравственных отношений. В структуре традиционного процесса обучения образовались своеобразные "дидактические заглушки", которые стали тормозом в нравственном воспитании и развитии личности.

В исследовании обосновывается необходимость и содержание перестройки структуры процесса обучения, суть которых сводится к усилению нравственного содержания деятельности учителя и учащихся, которое выражается в целевых установках на целостное-познавательное, эмоционально-волевое и практичесни-деятельност-ное в их единстве - освоение нравственных ценностей, стимулиро-ванки и мотивации коллективной учебной и нравственной деятель-ностей подростков, их межличностного общения, системном характере содержания образовшшя, включающем знания, умения, навыки, опыт творчества и систему эмоционатгьно-цегаостных.нравствешшх отношений. Опсрацнонно-деятельностный компонент преобразуется в эксперт,1гентально-опытной работе в коммуникатпвно-деятелыюсг-шй. В структуру процесса обучения вводится необходимый компонент, когда специально, преднамеренно организуется нравственная деятельность, и общение. На завершающих этапах процесса обучения организуется опыт саморегуляции, самоконтроля, самоанализа и' самооценки деятельности и поведения и их результатов.

Модификация структуры экспериментального и опытного процес-

оа обучения с усиленной, ярко выраженной нравственно-воспитательной функцией приобрела следующий вид: целевой; стимулиру-юще-мотивационный; содержательный; коммуникативно-деятельност-ный; коммуникативно-личностшй; контрольно-регулировочный и оценочно-результативный, Коммуникативно-личностный кошонент означает развернутость процесса к нравственному миру личности, ее нравственной дачтельности. На первом плане здесь оказывается не учебный материал сам по себе, а личность учащихся, вступающих в совместную деятельность л общение друг с другом, обменивающихся учебно-этической информацией, знания;»®, умениям»! и навыками, переживаниями, решениями, действиями, познающих и . преобразующих нравственный шр друг друга и са\шх себя.

В соответствии с принципом единства деятельности, сознания и личности (С.I.Рубинштейн, Л.Н.Леонтьев) нравственная целостность личности достигается в соответствующей система дея-тольноотей, отличающихся высокой степенью упорядоченности и дающей подросткам достаточную свободу выбора учебно-познавательных, трудовых и нравственных действий. Чрезмерная регламентация, жесткая заданность, стереотипность учебных действий серьезно суживает возможности учебного процесса дяя самостоятельного выбора и отрицательно сказывается на нравственном развитии личности, натренированной на исполнительской, операционной деятельности н ке способной к творческому труду и нравственному действию по собственной воле, инициативе.

Упорядочить и оптимизировать нравственное содержание жизнедеятельности подростков в процессе обучения, осуществить прорыв из противоречий его застойного состояния позволяет введе-■ нзе и разработка категории "нравственная деятельность". Широко признанная в марксистской этике (С.Ф.Анисимов, В.й.Бакшта-нозскпй, В.А.Едалкин, Г.Н.Гумницкий, О.Г.Дробнлцкий, В.Т.Ефимов, И.С.Кон, А.Й.Титаренко, Д.С.Шимановский, О.Н.Щербак и др.) категория "нравственная деятельность" трактуется как вид деятельности, пронизывающей все другие виды человеческой деятельности и сознательно подчиненной нравственной цели. Термин "нравственная деятельность" достаточно широко употребляется и в педагогике (О.С.Богданова, З.И.Васильева, Т.Н.Мальковская, И.С.иарьенко, В.И.Петрова,КЛ.Радпна, Л.К.РувинскиЙ, И.Ф.Харламов и др.). Предприняты первые попытки теоретически осмыслить нрсвст 1 энную деятельность как категорию педагогическую

(Д.И.Гришин, Е.В.Бондаревская).

В нашем исследовании нравственная деятельность рассматривается как решающий фактор нравственного формирования и развития личности. Под нравственной деятельностью понимается интегративннй вид деятельности, пронизывающей все другие виды человеческой деятельности (учебную, трудовую и пр.), сознательно совершаемой по нравственным мотивам, нравственно оправданными средствами и направленной на достижение нравственной цели - общего блага и целостного развития личности. Сопряженность учебной и нравственной деятельностей проявляется в отношениях (цель, намерение, мотив), выступающих как общий элемент структуры учебного действия и поступка. Нравственное действие (или бездействие), поступок представляет собой сторону, аспект учебного действия. Ориентация и направленность учебных действий на освоение и реализацию знаний, умений и навыков, опыта творчества и эмоьдонально-цен-ностных, нравственных отношений ради блага человека и развития личности способствуют возникновению и развитию качественно новых действий - нравственных, содержательное,структурное и функциональное единство которых и образует нравственную деятельность.

Нравственное содержание жизнедеятельности подростков в процессе обучения сознательно проектируется и осуществляется учителем совместно с учащимися в гравственной деятельности, имеющей четкую структуру и функции, сопряженные с общей структурой процесса обучения как основной. В состав системы нравственной деятельности входят нравственное целеполагание, стимулирование и мотивация нравственной деятельности, принятие учащайся нравственной цели, этическое содержание учебного материала и развивающихся взаимодействий и -отношений учителя и учащихся, Форш и способы освоения учащимися этического содержания и структуры нравственной деятельности,выбор нравственно оправданных средств достижения' учебных и нравственных целей, самоорганизация и саморегуляция учебной и нравственной деятельности, самоконтроль и самоанализ,самооценка деятельности и поведения и их результатов и последствий. Организация нравственной деятельности подростков стимулирует необходимые компоненты нравственной ^феры их личности, вызывает эффект их интеграции.

Педагогическое моделирование нравственной деятельности и общения подростков в процессе обучения направлено на упорядо- ■ чение, системную организацию нравственного содержания их жизнедеятельности, создашю достаточной степени свободы для проявления нравственной активности. Моделируемые целостная система и процесс воспитания, направлены на создание условий для возникновения и развития специфического иктзгрзльного вида деятельности, в которой наиболее полно реализуется воспитывающая функция процесса обучения, - нравственной деятельности.

В диссертации на основе достижений марксистско-ленинской этики и психологии, обобщения результатов оштно-эксперимен-таяьиой работы раскрыты природа нравственной деятельности и общения, их педагогические возможности, соотношение с категорией "поведение" как результата нравственной деятельности, предполагающей активное нравственное целеползгание и сознательно направленной на утверждение социалистической нравственности в реальной жизни. Отличаясь от поведения, охватывающего всю совокупность поступков человека, нравственная деятельность включает только поступки, сознательно, преднамеренно подчиненные достижению нравственных целей. Поведение, в том числе и нравственное, не содержит (или не всегда содержит) сознательное полагание нравственной цели и выбор нравственно оправданных средств ее достижения.■Нравственная деятельность выступает как фактор формирования и развития нравственного поведения личности, ее нравственной целостности.

Педагогические возможности нравственной деятельности определяются ее направленностью на достижение нравственных целей и системным, интегративным характером ее влияния на личность подростка, на целостное нравственное формирование и развитие личности. В организованной нравственной деятельности подростков в процессе обучения происходит взаимосвязанное формирование и развитие необходимых компонентов нравственной структуры • личности, единства, целостности ее нравственной сферы. Учебно-познавательная и трудовая деятельность в процессе обучения выступает как средство проявления, формирования и развития нравственных возможностей и способностей, потребностей и мотивов, нравственных и волевых качеств характера, нравственной саморегуляции деятельности и поведешш подростков.

Организация межличностного общения подростков в учебной

деятельности, в качество предмета которой задаются научные и нравственные ценности, становится способом включения учащихся в нравственную деятельность. Учебная деятельность структурируется из двух отношений: субъект-объектных и субъект-субъектных. Общение выступает как особая самостоятельная форма активности школьников, в результате которой между шага устанавливаются и развиваются связи, нравственные и социальные отношения. В актах общения осуществляется презентация внутреннего, нравственного мира подростков друг другу. Учебная и нравственная деятельности посредством общения не просто организуются, по именно обогащаются: в них возникают и развиваются новые связи и отношения. Зтическая сущность общения состоит в стремлении и умении нить с другими людьми в согласии и доброжелательство, щедро делясь богатства.® своего нравственного мира. Общение - это одновременно и процесс нравствешюго взаимо- и самовоспитшшя, в котором без чрезкерь й дидактики и морализировашш, назидательности учащиеся преобразит друг друга.

Нравственная деятельность, пронизывая учебный процесс, проявляется в различных формах. В исследовании выделены общие и конкретные формы организации нравственной деятельности. К общим формам относятся духовная и практическая нравственная деятельность, общение на нравственной основе. 3 духовной нравственной деятельности различаются слс.ующие котлетные формы: нравственная рефлексия; нравственное целеполагапие; нравственная мотивация; правствешше искания; нравственный выбор; яро-ектирование нравственной деятельности; прогнозирование нравственной деятельности и поведения; нравственная оценка и самооценка деятельности и поведения; нравствешгое взаямовоспитаниз; нравственное самовоспитание. В практической нравственной деятельности выделены следующие кошеретные Форш: нравстве!Шое действие; нравствешгое взаимодействие; нравствешгое содействие; сам регуляция деятельности и поведения; сотрудничество; взаимопомощь; нравственное поведение; правствешше отношения. Практическая нравственная деятельность может выражаться и в формах учебного труда, познания и общения, В системе общих и конкретных форм духовной и практической нравственней деятельности проявляется нравственная жизнь подростков в процессе обучения.

Организация системы духовной и практической нравственной

деятельности;» их конкретных формах и взаимосвязи выступает в исследовании как решающий,интегративный метод целостного нравственного воспитания и развития личности подростка.

В диссертации дана характеристика кавдого компонента нравственной деятельности, ее структуры, условий ее возникновения и развития, интегративных.факторов, определяющих получение эффекта целостности в нравственном развитии личности. Исследование позволило выявить новизну и существенное отличие категории "нравственная деятельность" от категории "поведение".Поведение выстраивается по системе отношений, в которой подросток выступает как объект воздействий: окружающая среда - воспитание -.воздействия на подростка - его отношение к воздействиям. В нравствегшой деятельности это "объектное отношение" перевертывается: отношение подростка к внешним воздействиям (среды и воспитания) - воздействие на окружающую среду и воспитакие с целью их преобразования и развития - рождение качественно новых отнесений. Подросток активно устанавливает, утверждает свое отпопение к миру в целях его преобразования в соответствии с потребностями общества, коллектива и личности. "Мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его" (В.К.Ленин), изменяется сам, становится творцом целостных нравственных основ своей личности.

Нравственная деятельность выступает как фактор интенсификации коллективного учебного труда и общения подростков. В условиях общения подростков учебный процесс выступает не только как информационный, но и нормативный процесс при одном необходимом условии: если предметом общения задается системное содержание образования,включающее: знания, умения и навыки, опыт творчества, нравственные ценности. Основанное на иных мехашхз-ках, субъект - субъектных отношениях общение способствует упорядочению, организации и стимулированию коллективной учебной и нравственной деятельностей учащихся.

В диссертация специально рассмотрены вопросы взаимосвязи и развития учебной и нравственной деятельности подростков: среди них - соотношение и условия сопряженности, единства учебной и нравственной деятельностей, образования их общей и единой структуры в процессе обучения. Доказано положение о том, что учебная деячэлъность при определенных условиях не только не теряет своеп ведущей роли• в нравственном развкиш подростков, но

и обретает новое качество. Снижение роли учебной деятельности в нравственном развитии подростков объясняется тем, что она организуется как индивидуальная, как уединенное средство насыщения учащихся чрезмерной учебной информацией. С изменением социальной ситуации развития подростков ими переливаются потребность перейти "к более высокой форме учебной деятельности" (Д.Б.Злькошш, Т.В.Драгунова), в которой стиралась бы реальная возможность для проявления нравственной активности, нравственного самоопределения и развития личности.

В соответствии с лоппсой исследования определены пути, способы и средства преодоления противоречий и рассогласований процесса обучения, создания системы учебной и нравственной деятельностей, межличностного общения подростков, дан анализ результатов ее экспериментальной и опытной проверки. Выделены следующие пути организации системы: I) определение системного характера содержанию образования, предмета ученого труда, включающего: знания; умения, навыки; опыт творчества; систему эмоционально-ценностных, нравственных отношений; 2) установление н развитие нравственных отношений в системах "ученик-учитель" и "ученик-ученик"; 3) придание учебной деятельности гуманистической и коллективистской, активно-дэятельностной направленности на целостное освоение нравственных ценностей; 4) организация и стимулирование учебной и нравственной деятельностей и общения подростков; 5) выбор оптимальных сочетаний фронтальных, групповых и индивидуальных форм организации обучения н нравственного воспитания личности.

К основным способам и средствам реализации указанных путей относятся: комплексное проектирование и црограчмно-целе-вое планирование учебного процесса гуманистической направленности, сориентированного на целостное нравственное формирование и развитие личности; организация, стимулирование и моти-ваняя коллективного учебного труда, нравственной деятельности и общения подростков; анализ, переживание словесных и жизненных ситуаций, принятие на этой основе поведенческих решений.

Реализация указанных путей, способов и средств нравственного воспитания личности определяет качественно новую воспитательную ситуацию в процессе обучения, главным свойством которой является усиление ннтегративнооти проце*. .а нравственного воспитания личности. В диссертации дана характеристика свойств

новой воспитательной ситуации, выделена система заданий и вопросов, направленных на достижение целостности процесса нравственного воспитания личности, дана их классификация. Программы наблюдений за процессом позволили зафиксировать устойчивую ин-тегратшшую тенденцию к интенсивному, взедшоаязанному нарастанию проявлений нравственных отношений подростков в условиях эксперимента и опытной работы. Обоснован вывод о преодолении однобокой дидактической направленности процесса обучения, результатом чего стали эффекты интенсификации и интеграции нравственной сферы личности подростков.

В диссертации раскрыты и обоснованы содержание и методика изучения состояний системы и процесса нравственного воспитания личности подростка, в основу которой положены три взаи-мосвязашше модели-программы, выполняющие диагностическую, конструктивную и прогностическую функции. Они направлены на распознавание в реальном процессе обучения интегральных признаков компонентов системы нравственного воспитания подростков, сопряженности, согласованности процессов нравственного воспитания и обучения в формах его организации, состояний системы в целом. Выделены уровни развития компонентов, их сопряженности и системы в целом. Дана характеристика различных качественных и количественных состояний системы нравственного воспитания личности в процессе обучения. Различаются нецелостные и целостные, системы как их разные качественные состоящая. В нецелостной системе выделяются три количественных состояния: суммативноо, агрегативное и интегративное. В целостных системах выделяется два количественных состояния: целостное и гармонично развитое.

Нецелостная система нравственного воспитания личности в процессе сбучешвд характеризуется постепенным расширением состава необходимых кошонентов, связей и отношений между нзшл, их упорядочением и нарастазшем интегративных тенденций к установлении их единства.

В сукыаяшюм ее состоянии (очень низкий уровень) отчетливо выражены не все необходимые компоненты. Они находятся в ограниченных - пространственно-временных и информационных -связях и отношениях, носящих односторошшй, внешний и неустойчивый характер. Комплексные цели на взаимосвязанное, целостное освоение учебного материала и нравственных: ценностей не

создаются я реально не проявляются. Связи'и отношения между компонентами бедны и не упорядочены. Преобладает рядоположен-ность, шгформацнонно-репродуктивная направленность процессов нравствешюго воспитания и обучения в формах 9Г0 организации, у компонентов отсутствуют или очень слабо выражено системное качество - направлешюсть на достижение нравственной цели.

В агрегативном состоянии (низкий уровень) представлены все необходимые компоненты. Отгл находятся в разносторонних (не менее трех типов) связях и отношениях, недостаточно упорядоченных. Они направлены на целостное освоение учебного материала и нравствешшх ценностей. Не все компоненты обрели свойства, необходимые для достижения нравственной цели. Соответствие систеш деятелыюстей и нравственной структуры личности еще не достигнуто.

В ьнтеграгавном состоянии (средний уровень) представлены все необходимые для достижения нравственной цели компоненты. Они находятся в разносторонних и относительно устойчивых связях и отношениях, достаточ!шх для образования структуры системы нравственного воспитания личности. Четко проявляется нарастающая взаимная нравственная активность учителей и учащихся по достижению своих спепрфотеских и системной цели, не всегда однако достигаемой из-за недостатков управления процессом со стороны учителя и саморегуляции деятельности и поведения учащихся.

Для целостного состояния (высокий уровень) системы нравствешюго воспитания личности в процессе обучения характерно единство компонентов, устремленных к достижению нравственной цели. Ош! обретают новые свойства - коллективистской,гуманистической направленности. Вступает в действие механизм целостности. Устанавливается соответствие систеш деятельностей учителей и учащихся целостной нравстаешюй структуре личности как момент ее развития.

Д.11 гармонично развитого (очень высокий уровень) состояния целостной систеш характерно единство необходимых компонентов, находящихся во всесторошшх, устойчивых и динамичных связях я отношениях, отличающихся соразмерностью, стройностью, оптимальным соотношением, внесшей и внутренней согласованно-' стью, соответствием содержания форме. Кразс венные целл устойчиво достигаются. Ярко проявляются коллективистские п гумсяк-

стическио отношения. У учащихся возникают новые познаватель--ные и нравственные потребности, порождающие новые противоречия как источник их дальнейшего нравственного развития.

Проецирование моделей-программ на школьную практику дает возможность определить, на каком уровне находится воспитательная система и что нужно делать для ее продвижения в направлешш целостности. Ответ на этот вопрос содержится в самих моделях-программах, в характеристиках более высоких уровней развития системы нравственного воспитания личности по сравнению с ее реальным состоянием.

В диссертации раскрыт и обоснован комплекс методических идей и положений. В основу общей методики нравственного воспитания личности в процессе обучения положена идея единства системно-личностного и система о-деятельностного подходов при проектировании изучения системного содержания образования, включающего систему уроков и других форм организации обучения с их комплексными целями, задачами, темами,этической программой, формами и мотодачи работы и проектируемую систему реальных нравственных отношений подростков, в которые они по необходимости вступают в процессе коллективной учебной и нравственной деятельностей, общения. Раскрыты содержание и структура принципов коллективизма и гуманизма, этичоских категорий нравственного долга и ответственности, чести и совести, адекватно представленные в системе уроков и программах наблюдений за_реализуемым целостны;,! процессом воспитания.

В исследовании дан анализ этических ситуаций в процессе обучения как средства_щь?дст8Рт;пг,а..восгшташм личности, определены их рабочая типология и методика их использования. Этические ситуации педагогически целесообразно классифицировать по~следующим основаниям: источникам возникновения и сфере разреиешш противоречий ситуации; характеру познавательной и нравственной деятельности; степени трудности разреше-шш противоречий ситуации; конкретной воспитательной задаче. По каждому основанию выделены типы ситуаций и их восштатель-1ше функции. Многообразие оснований типов этических ситуаций открыло широкие возможности для моделирования и осуществлз-(ая вариативного ¡гроцесса воспиташш в конкретных уеловиях. Особое пссто отведало решению проблемы сочетания словесных и газленных этических ситуаций, проведение через которые каздо-

го подростка способствует целостному нравственному воспитании и развитию его личности.

По программам наблюдений за процессом нравственного воспитания, составленным путем выделения признаков проявления интегральных нравственных качеств личности (коллективизма, гуманизма, нравственного долга и ответственности, совести) и нравственных способностей проанализированы результаты, полученные

от шести независимых друг о? друга групп базовых средних школ, в которых проводилась опытно-экспериментальная работа (таблица).

В динамике нравственных проявлений подростков четко выражено интенсивное нарастание нравственных действий и отношений. Качественно меняется морально-психологическая атмосфера в эко-перименталышх классах. Мы имеем здесь дело о феноменом, обозначенным наш как эффекты интенсификации и целостности в нравственном воспитании и развитии личности подростка, при которых приводятся в соразмерное активное состояние все основные компоненты нравственной структуры личности. Основную интегра-тивную функцию в эффектах выполняют организация коллективной учебной и нравственной деятельностей, межличностного общения подростков, позволяющая преодолевать противоречия процесса обучения, его технократическую направленность. Стимулирование всех необходимых компонентов нравственной структуры личности подростка способствует, формированию механизма саморегуляции учащимися своей деятельности и поведения, ставит их в позицию субъектов учебной и нравственной деятельности и нравственного развития своей личности. Практическая проверка модели целостной системы нравственного воспитания дает основание для вывода о ведущем положении преобразованного процесса обучения в формировании и развитии мировоззренческих и нравственных основ личности.

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования, подтверждающие научные гипотезы и раскрывающие положения, вынесенные на защиту. Системный исторический и логический анализ поисков решения проблемы позволил увидеть в столкновении подходов и течений педагогической мысли вызревание и. нарастание ингзгративных тенденций, необходимой предпосылки цля моделирования и осуществления в условиях перестройки целостной системы нравственного воспитания личности в процессе

Таблица

Динамика нравственных проявлений подростков в процессе обучения

В начале экспериментов

Р конце экспериментов

й й: • Нравственные :7-е кл.экспер. :7-е кл.контр, :7-е кл.экспер. :7-е кл.контр.

п/п: проявления :(всего 753 уч.):(всего 521 уч.):(всего 751 тч.) :(всего 517 уч.)

:в абс. : * :в абс. : т. а :в абс. : « « «в абс«

. :числах : -.числах : а :числах : 10 :числах

в %

I Коллективизм м 2 Гуманность

3 Нравственный долг

4 Нравственная ответственность

5 Сознание и чувство совести

6 Ноавственные

способности

315 41,9 328 62,9

341 45,3 317 60,8

98 13,0 76 14,5

32 4,2 44 8,4

49 6,5 58 II,I

299 39,7 . 307 58,9

630 83,8 379 73,3

662 88,1 351 67,8

453 60,3 122 23,5

133 17,7 71 13,7

265 35,2 84 15,6

. - о А- 81,4 362 70,0

обучения. Применение идеи единства системно-личностного и си-стешо-деятельноствого подходов как методологической основы интеграция знаний позволило определить основные теоретические и методические положения целостной спстеш нравственного воспитания личности подростка в процессе обучения.

Современный передовой учитель п подросток готовы, способны и стремятся взаимодействовать в учебном процессе ка качественно новом уровне, который отличается всесторонностью, целостностью, демократичностью и гуманистической, нравствешюй направленностью. Радикальное преобразование процесса обучении, его структуры в целях нравсть-иного воспитания и развития личности открывает простор нравствешюй активности подростков, способствует созданию реальных условий для целостного освоения нравственных ценностей, стимулирует нравственную сферу личности в целом.

Исследование подтвердило, что моделирование и осуществление целостной системы нравственного воспитания личности в процессе обучения, приведенного в соответствие с моделью целостной нразственной личности, вызывает к лизни комплекс эффектов: гуманизащш, интенсификации и целостности в нравственном вое-питании и развитии личности подростка. Основную интегративную роль в их получении выполняет организация коллективной учебной и нравственной деятельностей, межличностного общения подростков друг с другом в системе этических ситуаций, их анализа и нравственного выбора.

В этих условиях образуется новый механизм - интенсификации и целостности, основанный на идее организации нравственной деятельности учащихся. В результате действия механизма интенсификации и интеграции складывается новая воспитательная ситуация, состояние целостности системы и процесса нравственного воспитания личности подростка, для развития которых необходимо повышение этического уровня профессиональной зрелости л тателя, преодоление технократической направленности его деятельности, ее поворот к нравственному миру личности подростка. Усиление нравственного содержания во всех процессуальных компонентах и прежде всего системообразующего, целевого пеняет характер и направленность процесса обучения, придает ему гуманистическую направленность и устремленность к нравствешюй цели. Все это создает условия для т"отологического нро-

рыва к организации учебного процесса как формы воспитания все сторонне развитой, нравственно цэлостной и ооциально активно! личности.

Исследование открывает перспективы для изучения психологических основ эффекта целостности, способов и средств реализации принципа мерк в воспитании, путей н способов повышения этической зрелости учителя, обеспечения гуманистической направленности его педагогической деят&тьности. Решение этих и других вытекающих из прок*ценного исследования вопросов буде: способствовать дальнейшему развитию теории целостной системы нравственного восг гания личности в процессе обучения а различных типах учебных заведений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ исследования отражено в следующих публикациях автора диссертации:

1. Основы нравственного воспитания личности подростка в

процессэ обучения: (Пособие). - Омск: ОПМ и ЧЩ1, 1287. -102 с. - 5,8 п.л.

2. Нравственное воспитание подростков в пооцэссе обучения: (Пособие). - Омск: ОПМ и ЧПМ, 1988. - 102 с. - 5,8п.л

3. Воспитание нравственных основ личности в процассе об учения: (Методика и опыт). Пособие. - Омск: ОГПИ и ПШИ,1989

- 104 с. - 6,0 п.л.

4. Воспитание в процессе обучения ответственного отноше ния школьников к учению: (Пособие для учителя). - Омск, 1989

- 5,5 п.л. (В соавторстве).

5. Нравственные ориентации современных подростков // Зс шгрованпе твооческой активности личности учащихся. - Омск, 1979. - С.42-53. - 0,7 п.л.

6. Нравственное воспитание подростков в учебной деятел! ности: (Методические рекомендации). - Омск, 1982, - 42 с. -2,5 п.л.

7. Форлзгооваюю нравственных убеждений подростков в учебной деятельности Г/ Народное образование и коммунистическое воспитание молодеет. - Омск, 1382. - С.62-6о. - 0,2 п.;

8. Воспитание в учебной деятельности ответственного отношения подростков к учению // Теосия и методика восгшташгя ответственного отношения школьников к учению. - Омск, 1283. С.23-31. - 0,5 п.л.

9. Оптимизация нравственного воспитания личности подростка в учебкой деятельности // Вопросы оптимизации процесса обучения в средней и высшей школе. - Омск, 1984. - 0.6-9

- 0,2 П.л.

1С. Организация общения как метод воспитания ответственности подростков в учобной деятельности // Специфика фор. л методов воспитания ответственного отношения школкшков к ученшо. - Омск, 1984. - С.34-43. - 0,5 п.л.

IX. Управление малокошui е ктн о 1 сельской средней общеобразовательной школой: /Учебное пособие,/.-Омск,1984. В соавторстве.-101 е.- 6,375 й.л. fj

12. Организация изучения нравственной воспитанности школь-», ников: Л!етсдическиврекомевдацяи/.-ОмйК,1965.-29 е.- 2,0 п.л.

13. Проблема воспитания нравственных основ личности подростка в процессе обучения // Вклад вузовской, науки'з дело ускорения научно-технического и социального прогресса.-Омск, 1986,-С.IS-20.- 0,2 п.л.

14. Целостность нравственного воспитания и развития личности подростка в процессе, обучения // Повышение* качества учебно-воспитательного ' процесса в условиях реформы народного обра-зования.-Омск,1987.-С.13-16.» 0,25 п.л.*

15. Нравственная деятельность подростков как фактор ответственного учения // Повышение ответственностл школьников за качество учебы.-Омск,1937.- С.14-28,- 0,75 п.л.

16. Изучение идейно-нравственных качеств учителя как осно-Ч вы его профессиональной зрелости // Педагогическая система A.C. Макаренко1 в условиях перестройки школн: /Поиск, о)шт, проблемы/.-0мск,1988,- 0,2 п.л.

17. ПроектфОЕание систеш воспитания"нравственных основ личности в процессе обучения // Там же,- 0,2 п.л.

18. Эффект целостности в нравственном воспитании подростков в процессе обучения // Пути* совершенствования учебно-воспитательного процесса в соответствии с основными направлениями реформы школы.-Омск,1988.- 0,2 п.л.

19. Изучение состояний системы воспитания"нравственных основ личности в процессе обучения // Там »е.- 0,2 п.л.

20. Нравственное воспитание подростка в учебном труде ^ // Нравственно-эстетическое воспитание учащихся: Межвузовский сборник научных трудов.-Ноаосибирск:Изд.ШШ,1988.- 0,75 п.л.

21. Нравственные способности личности■и•их воспитание в процессе обучения // Педагогические идеи Н.К.Крупской и перестройка школы.-Смск,1989.- 0,2 н.л.

22. Гуманизация воспитания личности подростков в процессе обучения // Демократизация учебно-воспитательного процесса в средней и высшей*школе,- Омск,1989.- 0,2 п.л.

23. Руководство учебно-воспитательной работой в сельской школе:/Пособие для слушателей факультета,повышения квалификация директоров средних школ/.-Омск,1981 /В соавторстве/.6,8 п.л.

24. Воспитание нравственного сознания подростков в познавательной деятельности // Учебно-воспитательная работа в сельской школе.-Омск,1978.-С.44-68,- 1,1 п.л.

25. Влияние нравственных понятий подростков на их поведение // Формирование творческой активности личности ученика и студента .- 0mck,IS78,- С.3-13,- 0,7 п.л.