Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственная подготовка молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике

Автореферат по педагогике на тему «Нравственная подготовка молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесниченко, Юлия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственная подготовка молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесниченко, Юлия Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

1.1 .Историко-педагогический аспект исследования проблемы нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в народной педагогике.

1.2.Характеристика русской семьи и внутрисемейных отношений.

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

2.1. Воплощение идеи нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в произведениях устного народного творчества.

2.2. Христианский идеал семьянина и семейной жизни.

2.3. Идеал, цели и задачи нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в народной педагогике.

ГЛАВА III. СРЕДСТВА, ФОРМЫ И МЕТОДЫ НРАВСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

3.1. Средства нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в народной педагогике.

3.2. Методы нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в народной педагогике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственная подготовка молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике"

Актуальность исследования. Радикальные экономические и социально-политические преобразования нашего общества привели к необходимости решения ряда важных и острых проблем, которые стоят сегодня перед семьей. Даже в странах, относящихся к благополучным и стабильным, наблюдаются сложные процессы деградации семьи, снижение ее престижа, потребности иметь детей, рост разводов и внутрисемейного насилия, увеличение доли населения, сознательно выбравшего одиночество в качестве приемлемого образа жизни. Кризис семьи - это проблема общемировая.

Брачно-семейные отношения наряду с производственными являются ведущими в человеческих взаимоотношениях. И подготовка молодежи к этим отношениям представляет большой интерес для любого цивилизованного общества.

Приходится констатировать, что взгляды о должном в брачно-семейном поведении формируются под воздействием массовой культуры, а также опыта и традиций ближайшего окружения. Многие из этих проблем обусловлены не только социальными, но и индивидуальными обстоятельствами. Поэтому в настоящее время особенно остро и актуально ставится вопрос о нравственном воспитании будущего семьянина, о формировании у подрастающего поколения моральной готовности к браку и семейной жизни.

Поиск путей решения данной проблемы направлен на исследование духовной основы этнопедагогики народа и ее роли в воспитании подрастающего поколения.

В последнее время заметно усилился интерес как ученых, так и широкой общественности к традиционной культуре русского народа. Наибольший интерес представляет исследование семьи, семейно-брачных отношений, а также подготовки молодежи к семейной жизни. Это объясняется двумя обстоятельствами: во-первых, именно в этой сфере имеется немало этнически специфического. Изучение семейного быта и обрядов в прошлом дает возможность проникнуть в представления наших предков о природе и человеке, осознать особенности национального характера в настоящем, поможет нам лучше понять нас самих, сегодняшних. Во-вторых, именно семья является основой воспроизводства и развития этноса. Во все времена роль семьи в обществе была особенно велика. Семья являлась изначальной хозяйственной единицей. Именно в семье сохранялись и передавались от поколения к поколению производственные навыки, нормы и правила поведения, традиции устного народного творчества.

Социально стабильное общество - это общество, в котором человек развивается в естественных условиях семьи. Существование человека без семьи лишено смысла и общественного содержания. Именно в семье закладываются и формируются черты характера будущего гражданина и семьянина. Следовательно, для совершенствования семьи и семейного воспитания необходима нравственная подготовка молодежи к будущей семейной жизни.

Сегодня научно доказана мысль об исключительной роли семьи в развитии духовной культуры подрастающего поколения. Ведь именно в семье закладывается фундамент духовной культуры человека. Настало время выработать новый взгляд на развитие семейного воспитания с учетом национальных традиций, демографических, этнопсихологических, социально-культурных и других факторов, неразрывно связанных с человекознанием, с передовой педагогической наукой.

У каждого народа сформировалась своя система правил и норм поведения, нашедшая воплощение в этнопедагогике. Наши предки эмпирическим путем веками накопили большой арсенал воспитательных средств, который пока остается не в полной мере востребованным в обновлении системы образования.

Богатый воспитательный опыт русской этнической педагогики нашел отражение в фольклоре, самобытных традициях, обычаях, песенно-музыкальном, декоративно-прикладном искусстве, а также в художественных произведениях и исторических материалах. Эти идеи и воспитательный опыт являются составной частью культурного наследия русского народа.

Сегодня крайне важно изучение и приведение в научную систему этого опыта, разработка научно-теоретических основ его использования в воспитании семьянина; включение основных положений русской этнической педагогики в теоретическую и практическую подготовку работающих учителей; использование предписаний народной педагогики в процессе нравственной подготовки молодежи к семейной жизни.

Смысл воспитания заключается в укреплении преемственности поколений на вековых гуманистических традициях народа. А семейная традиция - это осознание принадлежности к своим корням. Возрождение национального самосознания в единстве с нравственным опытом поведения и духовной культурой приобретает в настоящее время особую актуальность. Оно определяется возрастающей ролью человека в создании материальных и духовных ценностей и способствует развитию и формированию гармоничной личности.

Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности нравственной подготовки молодежи к семейной жизни мало изучены. Невелико количество публикаций и по общим проблемам русской народной педагогики. В дореволюционный период были изданы исследования В.И.Водовозова, П.Ф.Каптерева, Д.Булгаковского и Г.Пинчука, Е.А.Покровского, в которых предпринималась попытка проанализировать в этнографическом и педагогическом плане влияние пословиц, песен, игр, загадок, обрядов на развитие детей.

Недостаточно изучались особенности русской педагогики и в советский период. Не учитывались в должной мере этнические особенности воспитания и национальные черты. В 20-е годы Г.С.Виноградов впервые раскрыл сущность народной педагогики, определив ее как составную часть педагогической культуры народа (называл народную педагогику «совокупностью навыков и приемов, применяемых народом в целях формирования личности в определенном направлении»), В советской педагогике народные традиции воспитания семьянина мало исследованы педагогами по причине естественной связи народной семейной культуры и религии. Вместе с тем, вопросы народной педагогики в 70-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученых, каждый из которых внес свой вклад в педагогическую науку. В их числе: Б.Апашев, В.А.Арутюнян, В.Д.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, М.Б.Гуртуева, А.Ю.Гранкин, Ю.С.Кимов, М.О.Загазежев, А.Э.Измайлов, З.К.Меретукова, Ш.А.Мирзоев, З.Якубов, Р.М.Пашева, В.Д.Семенов, К.Б.Семенов, Е.Е.Хатаев, Х.Х.Хадиков, Я.И.Ханбиков, А.Ф.Хинтибидзе, С.М.Шакарян, И.А.Шоров.

Проблемы народной педагогики нашли освещение на XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994). Большое внимание дальнейшему развитию этнопедагогики уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996). Исторический опыт реализации идей народной педагогики явился предметом обсуждения на XIX сессии того же Совета (1998), а затем на XX сессии Научного Совета РАО (2000) рассматривались проблемы духовности в педагогической теории и практике. Проблемы этнопедагогики обсуждались на II, III и IV Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (1998, 2001, 2004).

Нравственные устои и семейно-брачные отношения русских были частично рассмотрены С.М.Шакарян (Русская народная педагогика о нравственном воспитании. Пятигорск: ПГЛУ, 1998). Однако до настоящего времени нравственная подготовка молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике не была предметом самостоятельного исследования.

Теоретическая и практическая значимость темы исследования для современной педагогики, отсутствие специальных работ, посвященных данной проблеме, а также объективная необходимость использования традиций русской народной педагогики в целях повышения эффективности современного гражданского воспитания и образования обусловили выбор темы настоящей диссертации: «Нравственная подготовка молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике».

Проблема исследования: выявить истоки и основные направления нравственной подготовки молодежи к семейной жизни русского народа и показать значимость этого опыта для модернизации современного российского образования.

Объект исследования: педагогическая культура русского народа, отраженная в его многовековом опыте и раскрытая в произведениях фольклора, обычаях и традициях.

Предмет исследования: содержание процесса формирования нравственного облика семьянина в русской народной педагогике.

Цель исследования: охарактеризовать сущность и показать процесс воспитания нравственных качеств семьянина в русской народной педагогике.

Задачи исследования: раскрыть особенности русской семьи и внутрисемейных отношений в период раннего и позднего феодализма; раскрыть идеал, цель, задачи и содержание нравственной подготовки молодежи к жизни в семье как проявление педагогической мудрости русского народа; показать роль Православной веры в формировании духовно-нравственного облика семьянина; выявить и охарактеризовать основные народные средства и методы педагогического воздействия на молодежь в целях ее нравственной подготовки к семейной жизни.

Методологические основы исследования:

- аксиологический подход к воспитанию, в том числе признание человека наивысшей ценностью в обществе; допустимость использования плюрализма философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических, культурных и духовно-нравственных ценностей;

- изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности; признание целостного мирового педагогического процесса, своеобразия его проявления в различных странах, регионах;

- конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений;

- связь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного; использование положений о сущности семьи и внутрисемейных отношений; изучение особенностей института семьи в условиях российской действительности; использование культурологического и системно-структурного подходов к исследованию педагогических фактов, явлений и теорий.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие: сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Б.З.Вульфов, П.Ф.Каптерев, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко,

Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Г.К.Селевко, С.А.Смирнов, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.Б.Богуславский, В.П.Борисенков, В.Л.Вульфсон, Г.Н.Волков, Л.Н.Гончаров, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, В.Д.Семенов, Л.Л.Супрунова.

В исследовании автор опирался на труды выдающихся российских психологов: Б.Г.Ананьева, В.В.Белоуса, В.В.Давыдова, Н.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, М.Г.Ярошевского.

В исследовании применялись следующие методы: изучение первоисточников; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, теологии и социологии, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены особенности и специфика жизнедеятельности русской семьи и внутрисемейных отношений, охарактеризованы семейный идеал, цель, задачи, средства и методы нравственной подготовки молодежи к семейной жизни, нашедшие отражение в мифах, былинах, преданиях, пословицах, поговорках, песнях, загадках, сказках, играх, учительной литературе Древней Руси и Русского государства. Установлено, что нравственные воззрения народа на воспитание семьянина отражали национальную специфику жизнедеятельности русского народа, обусловленную нерасторжимой связью ее с религией, духовно-нравственными ценностями. Дана характеристика составных частей (задач) нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в народной педагогике: формирование понятий и представлений, относящихся к сфере семьи и брака (любовь, дружба, преданность, верность, долг, честь); развитие нравственных чувств и нравственных убеждений. Выявлена специфика средств и методов непосредственного педагогического воздействия на молодежь в целях ее нравственной подготовки к семейной жизни (общение, игра, труд, искусство, народные традиции; пример, убеждение, поощрение и наказание, заговоры, клятва, приметы и поверья, общественное мнение).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный исторический опыт нравственной подготовки молодежи к семейной жизни, накопленный русским народом, является составной частью современного педагогического знания как общечеловеческой ценности и представляет собой научный вклад в совершенствование системы подготовки молодежи к семейной жизни как составной части бытия граждан России в современных условиях.

Практическая значимость. Фактологический материал, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших специальных педагогических заведений, для создания спецкурсов и семинаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания соответствующих разделов. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой историковедческой базой, наличием многообразного фактологического материала, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, наличием объективно обоснованного методического фундамента.

Основные этапы исследования. На первом этапе (1999-2001) изучались и анализировались филологические, социологические, этнографические, этнопедагогические, этнопсихологические исследования; обосновывались основные направления научного поиска, разрабатывалась методика исследования. На втором этапе (2002-2004) обобщался и систематизировался фактический материал, проводилась апробация результатов и оформлялся текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовный идеал семейной жизни, построенный на взаимной любви, уважении, верности и преданности, терпимости и взаимопомощи; нравственные качества семьянина, человека духовно богатого, готового трудиться на благо семьи, защищать ее перед людьми и обществом, способного воспитывать детей в духе нравственно-этических и религиозных ценностей, как основные компоненты нравственной подготовки молодежи к семейной жизни.

2. Специфика содержания нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике, которая заключается в ее гуманистической направленности, отражает национальные особенности жизнедеятельности русского народа и свидетельствует о его высокой педагогической культуре. Процесс формирования нравственных качеств семьянина раскрывается в духе общечеловеческой и христианской морали.

3. Основные средства, методы и приемы педагогического воздействия семьи на молодежь с целью развития у них нравственных качеств семьянина (благочестия, терпимости, выдержки, взаимопомощи, взаимоподдержки, уступчивости, верности) в единстве с воспитанием других ценных качеств и свойств личности.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 2000-2004гг., на конференциях по итогам научной работы в том же университете в 20002004гг., на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2004). Опубликованные материалы используются в учебной и воспитательной работе со студентами Пятигорского государственного лингвистического университета, учителями общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили выявить и охарактеризовать такие средства педагогического воздействия на молодежь, как: общение, игра, труд, искусство, народные традиции.

К основным средствам относится общение, которое способствовало взаимодействию поколений, благодаря ему, передаче ценного опыт народа, его взглядов и жизненных позиций. В общении проявлялась человеческая сущность и народная мудрость. Родительское слово оказывало нравственное воздействие на чувства, сознание, волю и поведение подрастающего поколения. Благоприятно воздействовал на молодежь такой специфический вид общения, как обряд гостеприимства, в процессе которого молодежь приобщалась к общечеловеческим нормам общения, училась уважать людей, проявлять щедрость, доброту, внимание и заботу. Молодежными формами общения выступали хоровод и посиделки. Во время посиделок и хоровода раскрывался взгляд народа на семью, как на важнейшее и непременное условие жизни каждого человека. Молодежные игры являлись не только источником отдыха, радостей и веселья, но служили средством выработки у юношей и девушек нравственных убеждений и формирования поведения, соответствующего нормам и правилам общечеловеческой морали. Она являлась средством воспитания творческих сил и разных способностей.

В процессе трудовой деятельности развивались важнейшие нравственные качества семьянина, как взаимопомощь, самостоятельность, выдержка, терпение, бережливость. В то же время народ осуждал лень и нерадивое отношение к труду. Формированию нравственного облика семьянина способствовало приобщение подрастающего поколения к художественной деятельности. Идеи красоты, добра, справедливости и нравственности раскрывались через музыку, песни, произведения изобразительного искусства, декоративно-прикладное творчество.

Народная педагогика определила систему методов нравственного воспитания молодежи. Они отличались своей гуманностью, воздействовали на взгляды, чувства и поведение молодежи. Наиболее распространенными среди них были такие, как пример, поощрение и наказание, убеждение, общественное мнение, клятва, заговоры, поверья и приметы. Пример как метод нравственной подготовки молодежи к семейной жизни был основан на склонности детей и юношества к подражанию. Не имея большого жизненного опыта, молодежь присматривалась к поступкам родителей и взрослых, перенимала их и старалась вести себя таким же образом. Взаимоотношения родителей служили теми модулями, по образцу которых формировался духовный и моральный облик подрастающего поколения.

Поощрение стимулировало положительное поведение, закрепляло желание поступать еще лучше. Наказание приучало молодежь к ответственности за свое поведение. При чем народная педагогика придавала огромное значение справедливости наказания, не допускала унижение личности, хотя и одобряла применение физической силы, но в разумных мерах и при вынужденных обстоятельствах. Убеждение в воспитании применялось родителями в виде бесед со взрослыми детьми, которые проводились в доверительном тоне, без навязывания готовых рекомендаций. Средством контроля поведения молодежи выступало общественное мнение деревни, общины. Оно заставляло следовать нравственному идеалу без принуждения и давления со стороны. Заговоры, поверья и приметы благоприятствовали реализации жизненных планов, способствовали формированию нравственных качеств семьянина.

Таким образом, основные положения народной педагогики о средствах и методах нравственной подготовки молодежи к семейной жизни являются неиссякаемым источником обогащения современной теории и методики нравственного и семейного воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении многих веков от первобытно-общинного строя и до наших дней у каждого народа складывались устойчивые привычки в производственной, общественной и семейной жизни. Благодаря своей преемственности они стали обычаями и традициями. И передаются из поколения в поколение, развиваются, совершенствуются, видоизменяются, трансформируются, а некоторые исчезают.

Обычаи и традиции являются составной частью исторически сложившейся культуры того или иного народа. Они аккумулируют в себе жизненный опыт и идеи всех предшествующих поколений, участвуют в формировании мыслей и чувств людей. При условии творческого подхода к ним они могут стать надежным ориентиром в деле нравственной подготовки молодежи к семейной жизни.

Важно отметить, что подавляющее большинство обычаев и традиций воспитания духовно-нравственного облика семьянина являются общечеловеческими нормами, т.е. они были по-своему присущи семейной педагогике почти всех народов.

Кризисные явления в сфере образования и воспитания России в конце XX - начале XXI веков требуют глубокого переосмысливания роли национального компонента духовности в развитии самосознания народа, в совершенствовании воспитания на фундаменте народной педагогики.

Результаты историко-педагогического анализа проблемы семьи и нравственного воспитания семьянина в русской народной педагогике позволяет констатировать, что проблема эта является по сути общечеловеческой, интерес к ней сегодня обусловлен тем, что утрачиваются истинные духовные ценности народа. Великие педагогики и мыслители прошлого (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский,

В.А.Сухомлинский, И.А.Ильин, М.И.Демков, Д.Д.Семенов и др.) отводили огромную роль семье в воспитании гармоничной личности, способной стать истинным гражданином, семьянином и патриотом своей Родины. Рассматривая вопросы воспитания с позиции народности, они установили приоритет семьи в воспитании духовно-нравственной личности. К.Д.Ушинский определил важные качества семьянина: трудолюбие, честность, правдивость, гуманизм, религиозность. А.С.Макаренко считал высокий моральный облик родителей и здоровую атмосферу семьи главными условиями успешного воспитания семьянина. Дружеские отношения между юношами и девушками, основанные на взаимном уважении он рассматривал как важнейшие нравственные качества, присущие идеальному семьянину. В.А.Сухомлинский определял степень готовности к созданию семьи с моральной зрелостью человека, способного нести ответственность не только за свою жизнь, но и жизнь окружающих людей. Огромное влияние Православной религии на формирование понятий и представлений об идеальной семейной жизни и семьянине отметил в своих работах П.Ф.Каптерев. Он также подчеркивал необходимость равнодеятельного участия обоих родителей в воспитании детей. Д.Д.Семенов ставил в пример патриархальный уклад жизни семьи, идеализируя ее нравственные устои, и видел истинное семейное воспитание, в том числе и нравственную подготовку молодежи к семейной жизни, в следовании принципам христианской морали. Таким образом, выдающиеся педагоги в исследованиях проблем семьи и нравственного воспитания будущего семьянина опирались на достижения народного опыта, привнося все самое ценное и значимое в развитие системы народного образования.

Для советского периода было характерно полное отвержение народного опыта, обычаев и традиций семейного воспитания, т.к. они во многом определялись религиозным ценностями, что полностью противоречило проповедуемым принципам коммунистической морали. Интерес к народной педагогике возрос в последнее время. В работах

К.Д.Басаевой, З.А.Исрапиловой, К.Б.Семенова, Ф.Т.Кущетеровой, А.Ю.Гранкина, С.М.Шакарян и др. впервые исследуется процесс становления и развития семейной педагогики, раскрываются этнопсихологические технологии воспитания семьянина на базе использования этнографического, фольклорного и этнографического материала, выявляется взаимосвязь и взаимовлияние народного и религиозного опыта, с точки зрения современности раскрываются прогрессивные и консервативные стороны этого опыта. Вот поэтому обращение к народным традициям семейного воспитания необходимо для совершенствования современной системы образования и сохранения такой важной формы жизнедеятельности человека, как семья.

Анализ произведений устного народного творчества и историко-педагогической литературы позволил заключить, что русская семья дофеодального и позднего феодального периода отличалась патриархальным укладом жизни, безграничной властью отца, четким распределением обязанностей между мужем и женой, а также неравенство внутрисемейных отношений (мужчин над женщинами, родителей над детьми, старших над младшими).

Содержание нравственной подготовки молодежи к семейной жизни у русского народа определялось требованиями общечеловеческой морали. Народ в ходе своего исторического развития выработал представления о нравственном идеале семьянина: мужчины - кормильца, защитника семьи, строго отца; женщины - умелой хозяйки, верной и преданной подруги, советчицы мужа, любящей и заботливой матери.

В иследованных источниках нравственности народа (мифы, былины, предания, пословицы и поговорки, сказки, песни и др.), содержится неоценимый нравственный опыт по воспитанию семьянина. Герои устных и письменных произведений выступали носителями высокой нравственности, людьми гуманными, трудолюбивыми, душевными людьми, верными и любящими супругами.

На основе анализа опыта воспитательной деятельности народа, раскрытого в этих источниках, выявлены и охарактеризованы составные части (задачи) нравственной подготовки молодежи к семейной жизни: формирование нравственных представлений и понятий, относящихся к сфере семьи и брака (любовь, дружба, преданность, верность, долг, честь, женское и мужское достоинство) и выработка нравственного идеала семейной жизни; развитие нравственных чувств (личная симпатия, уважение, привязанность, дружба, любовь, верность и постоянство в дружбе и любви и ДР-) воспитание нравственных убеждений, соответствующих нормам семейно-брачных отношений; выработка навыков и привычек поведения.

Религия пронизывала повседневный быт русской семьи с древнейших времен и оказывала влияние на нравственное воспитание семьянина. Православная Церковь устанавливала свои требования и нормы к вступлению в браки образу семейной жизни. Основные духовно-нравственные нормы христианского брака заключались в следующем: брак совершается свободным избранием вступающих в него; он является пожизненным союзом мужа и жены; супруги должны хранить взаимную верность; добрачное целомудрие - условие христианского брака; продолжение рода - священная задача брачующихся; семья - малая церковь, главой которой является муж.

Эти нравственные основы христианского брака служили залогом прочности брака. Без них семья лишалась прочности своих корней. Таким образом, Православная религия способствовала формированию высоконравственного облика семьянина, выступала за прочность браков, за любовь и преданность любимому человеку, терпимость и доверительность в семейных отношениях. Воля родителей, их одобрение и благословение на брак, являлись решающим и значимым фактором в выборе будущего супруга и создании семьи согласно христианской морали. Русское Православие с гуманистических позиций раскрывало нормы поведения в семье и обществе и усиливало духовное содержание рода и семьи. Высший смысл в свете христианской концепции жизни воспринимался как служение Богу, следование евангельским заповедям. Семья выступала не только социальным сообществом супругов, родителей и детей, но и духовной ячейкой, "малой церковью".

Таким образом, содержание нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в русской народной раскрывается в духе общечеловеческой и христианской морали. Она характеризуется гуманистической направленностью, в то же время отражает национальные особенности жизнедеятельности русских и свидетельствует о высокой педагогической культуре русских. Все это не утратило своей жизненности в современных условиях российской действительности.

В результате исследования выявлены сложившиеся в опыте народной педагогики формы и методы педагогического воздействия, формирующие нравственный облик семьянина.

К средствам педагогического воздействия народ относил общение, игру, труд, искусство, народные традиции. Достижением народной педагогики является умение общаться, передавая при этом ценный народный опыт, взгляды и жизненные позиции. Общение служило средством приобщения к общечеловеческим нормам поведения. В процессе общения у молодежи формировались свои представления о нравственных идеалах, семье и обществе. Русский народ рассматривал труд как ведущее средство педагогического воздействия, в процессе трудовой деятельности формировались духовные и нравственные качества личности будущего семьянина, развивались такие нравственные качества, как: взаимопомощь, самостоятельность, выдержка, терпение, бережливость. В этом назначении труда проявлялась гуманно-демократическая направленность народного воспитания. Видное место в русской народной педагогике отводилось игре как средству нравственной подготовки молодежи к семейной жизни. Молодежные игры являлись не только источником отдыха и веселья, но служили выработке у молодежи нравственных убеждений и поведения, соответствующего нормам и правилам общечеловеческой морали. Народ ценил игру потому, что она способствовала воспитанию творческих сил и способностей молодежи. В целях выработки у подрастающего поколения нравственных чувств народ широко использовал народное искусство и художественную деятельность, т.к. в них отражался нравственный идеал человека и семьянина, раскрывалась гармония мира. Многообразны накопленные народом обычаи и традиции нравственного воспитания семьянина, им отведено видное место в народной педагогике. Свадебный обряд ориентировал молодоженов на единственную и пожизненную любовь, на здоровые и прочные семейно-брачные отношения, на необходимость воспитания в семье подрастающего поколения в духе народных идеалов.

В число наиболее распространенных методов педагогического воздействия, применявшихся в нравственной подготовке семьянина, народ относил пример родителей и окружающих людей. Воспитательную силу примера народ видел в воздействии человека, обладающего положительным жизненным опытом и нравственным достоинством, на других людей. Пример родителей позволял молодежи находить «золотую середину» педагогического воздействия: определять ту часто малозаметную границу, которая проходила между понятиями добра и зла, приличия и неприличия, дозволенным и запретным. Одним из ведущих методов педагогического воздействия народная педагогика считала поощрение, которое закрепляло правильные формы поведения, выполняло стимулирующую функцию, вызывало чувство удовлетворения и уверенности в себе, в своих силах, чувство радости и закрепляло желание поступать еще лучше.

Сущность наказания, как метода педагогического воздействия, заключалась в отрицательной оценке действий и поведения подрастающего поколения, имеющий целью приучение его к ответственности за свое поведение. Действенным методом формирования нравственного облика семьянина народ признавал убеждение. С помощью этого метода совершенствовались качества личности воспитанника, его поведение, умение самостоятельно давать оценку своим действиям, организовывать себя и проявлять активность. Общественное мнение выступало средством контроля у молодежи наличия нравственных качеств, навыков для будущей семейной жизни, а также стремления следовать нравственному идеалу без принуждения и давления со стороны. Специфическим методом нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике являлись заговоры, которые стимулировали жизнедеятельность людей, в том числе и духовно-нравственную, способствовали приобщению к нравственным заповедям, к избежанию конфликтов в семье и обществе, и приметы и поверья русского народа, выступали действенным психологическим регулятором поведения и состояния молодежи.

Результаты нашего исследования позволяют заключить, что процесс формирования нравственного облика семьянина осуществлялся на фундаменте единства народного и религиозного опыта воспитания, характеризующегося своей гуманной и демократической направленностью.

В процессе исследования выявлено, что народная русская педагогика имеет все основания дополнить современную педагогическую теорию и практику. Современная теория гуманистической педагогики, обогащенная народным опытом воспитания, дает возможность значительно повысить педагогическую культуру учителя, родителей, а через нее - эффективность образовательно-воспитательного процесса в условиях модернизации школы.

Но важно также не превратить традиционную культуру русского народа в догмат, а, критически осмыслив, сообразно современным потребностям, использовать условия, ценные идеи и опыт нашей действительности. Это позволит сочетать мудрость предшествующих поколений с культурными достижениями современности.

В исследовании выявлено, что в условиях экономической, социальной и политической нестабильности актуальным становится возрождение семьи на основе народных традиций воспитания, духовных и культурных ценностях, заложенных в произведениях народного творчества. Знание основ народной мудрости о воспитании нравственных качеств семьянина способствует правильному пониманию роли семьи в жизни человека и общества, необходимо родителям и учителям в их воспитательной работе. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для создания спецкурсов и семинаров по рассматриваемой проблеме, а также включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших специальных педагогических заведений.

Полученные нами результаты исследования сущности и процесса формирования нравственного облика семьянина не исчерпывают рассматриваемую проблему. На наш взгляд, для современной педагогики и практики воспитания представляет интерес дальнейшее углубленное и расширенное изучение средств, форм и методов нравственной подготовки молодежи к семейной жизни, исследование процесса формирования нравственных качеств семьянина.

Автореферат диссертации по теме "Нравственная подготовка молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике"

На правах рукописи

КОЛЕСНИЧЕНКО Юлия Ивановна

НРАВСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПЯТИГОРСК-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, профессор ПЕТРЕНКО ПЕТР ИВАНОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БЕЛОГУРОВ АНАТОЛИЙ ЮЛЬЕВИЧ,

кандидат педагогических наук, доцент БОРЛАКОВА БАБЛИНА МАГОМЕДОВНА

Ведущая организация -

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 02 ноября 2004 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр. Калинина 9, ПГЛУ, конференц-зал№1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 02 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕооУ-Ч {ЬЬЫ.

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные экономические и социально-политические преобразования нашего общества привели к необходимости решения ряда важных и острых проблем, которые стоят сегодня перед семьей. Даже в странах, относящихся к благополучным и стабильным, наблюдаются сложные процессы деградации семьи, снижение ее престижа и потребности иметь детей, рост разводов и внутрисемейного насилия, увеличение доли населения, сознательно выбравшего одиночество в качестве приемлемого образа жизни. Кризис семьи - это проблема общемировая.

Брачно-семейные отношения наряду с производственными являются ведущими в человеческих взаимоотношениях. И подготовка молодежи к этим отношениям представляет большой интерес для любого цивилизованного общества.

Приходится констатировать, что взгляды на брачно-семейные отношения формируются под воздействием массовой культуры, а также опыта и традиций ближайшего окружения. Многие из этих проблем обусловлены не только социальными, но и индивидуальными обстоятельствами. Поэтому в настоящее время особенно остро и актуально ставится вопрос о нравственном воспитании будущего семьянина, о формировании у подрастающего поколения моральной готовности к браку и семейной жизни.

Поиск путей решения данной проблемы направлен на исследование духовной основы этнопедагогики народа и ее роли в воспитании подрастающего поколения.

В последнее время заметно усилился интерес как ученых, так и широкой общественности к традиционной культуре русского народа. Наибольший интерес представляет исследование семьи, семейно-брачных отношений, а также подготовки молодежи к семейной жизни. Это объясняется двумя обстоятельствами: во-первых, именно в этой сфере имеется немало этнически специфического. Изучение семейного быта и обрядов в прошлом дает возможность проникнуть в представления наших предков о природе и человеке, осознать особенности национального характера в настоящем, поможет нам лучше понять нас самих, сегодняшних. Во-вторых, именно семья является основой воспроизводства и развития этноса. Во все времена роль семьи в обществе была особенно велика. Семья являлась изначальной хозяйственной единицей. Именно в семье сохранялись и передавались от поколения к поколению производственные навыки, нормы и правила поведения, традиции устного народного творчества.

Социально стабильное общество - это общество, в котором чело-

РОС. НАЦИОНАЛЫ/11

век развивается в естественных условиях семьи. Существование человека без семьи лишено смысла и общественного содержания. Именно в семье закладываются и формируются черты характера будущего гражданина и семьянина. Следовательно, для совершенствования семьи и семейного воспитания необходима нравственная подготовка молодежи к будущей семейной жизни.

Сегодня научно доказана мысль об исключительной роли семьи в развитии духовной культуры подрастающего поколения. Ведь именно в семье закладывается фундамент духовной культуры человека. Настало время выработать новый взгляд на развитие семейного воспитания с учетом национальных традиций, демографических, этнопсихологических, социально-культурных и других факторов, неразрывно связанных с человекознанием, с передовой педагогической наукой.

Богатый воспитательный опыт русской этнической педагогики нашел отражение в фольклоре, самобытных традициях, обычаях, пе-сенно-музыкальном, декоративно-прикладном искусстве, а также в художественных произведениях и исторических материалах. Эти идеи и воспитательный опыт являются составной частью культурного наследия русского народа.

Сегодня крайне важно изучение и приведение в научную систему этого опыта, разработка научно-теоретических основ его использования в воспитании семьянина; включение основных положений русской этнической педагогики в теоретическую и практическую подготовку работающих учителей; использование предписаний народной педагогики в процессе нравственной подготовки молодежи к семейной жизни.

Смысл воспитания заключается в укреплении преемственности поколений на вековых гуманистических традициях народа. А семейная традиция — это осознание принадлежности к своим корням. Возрождение национального самосознания в единстве с нравственным опытом поведения и духовной культурой приобретает в настоящее время особую актуальность. Оно определяется возрастающей ролью человека в создании материальных и духовных ценностей и способствует развитию и формированию гармоничной личности.

Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности нравственной подготовки молодежи к семейной жизни мало изучены. Невелико количество публикаций и по общим проблемам русской народной педагогики. В дореволюционный период были изданы исследования В.И.Водовозова, П.Ф.Каптерева, Д.Булгаковского и Г.Пинчука, Е.А.Покровского, в которых предпринята попытка проанализировать в этнографическом и педагогическом плане влияние пословиц, песен, игр, загадок, обрядов на развитие детей. Недостаточно изучались особенности русской педа-

гогики и в советский период. Не учитывались в должной мере этнические особенности воспитания и национальные черты. В 20-е годы Г.С.Виноградов впервые раскрыл сущность народной педагогики, определив ее как составную часть педагогической культуры народа (называл народную педагогику "совокупностью навыков и приемов, применяемых народом в целях формирования личности в определенном направлении"). В советской педагогике народные традиции воспитания семьянина мало исследованы педагогами по причине естественной связи народной семейной культуры и религии. Вместе с тем, вопросы народной педагогики в 70-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученых, каждый из которых внес свой вклад в педагогическую науку. В их числе Л.С.Алексеева, Л.Г.Андреева, Б.Апашев, В.А.Арутюнян, В.Д.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, М.Б.Гуртуева, А.Ю.Гранкин, Ю.С.Кимов, М.О.Загазежев,

A.Э.Измайлов, З.К.Меретукова, Ш.А.Мирзоев, Р.М.Пашева,

B.Д.Семенов, К.Б.Семенов, Е.Е.Хатаев, Х.Х.Хадиков, Я.И.Ханбиков, А.Ф.Хинтибидзе, С.М.Шакарян, И.А.Шоров, З.Якубов и др. Проблемы народной педагогики нашли освещение на XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994). Большое внимание дальнейшему развитию этнопедагогики уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996). Исторический опыт реализации идей народной педагогики явился предметом обсуждения на XIX сессии того же Совета (1998), а затем на XX сессии Научного Совета РАО (2000) рассматривались проблемы духовности в педагогической теории и практике. Проблемы этнопедагогики обсуждались на II, III и IV Международных конгрессах "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (1998,2001,2004).

Нравственные устои и семейно-брачные отношения русских были частично рассмотрены С.М.Шакарян (Русская народная педагогика о нравственном воспитании. Пятигорск: ПГЛУ, 1998). Однако до настоящего времени нравственная подготовка молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике не была предметом самостоятельного исследования.

Теоретическая и практическая значимость темы исследования для современной педагогики, отсутствие специальных работ, посвященных данной проблеме, а также объективная необходимость использования традиций русской народной педагогики в целях повышения эффективности современного гражданского воспитания и образования обусловили выбор темы настоящей диссертации: "Нравственная подготовка молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике".

Проблема исследования: выявить истоки и основные направления нравственной подготовки молодежи к семейной жизни русского народа и показать значимость этого опыта для модернизации современного российского образования.

Объект исследования: педагогическая культура русского народа, отраженная в его многовековом опыте и раскрытая в произведениях фольклора, обычаях и традициях.

Предмет исследования: содержание процесса формирования нравственного облика семьянина в русской народной педагогике.

Цель исследования: охарактеризовать сущность и показать процесс воспитания нравственных качеств семьянина в русской народной педагогике.

Задачи исследования:

- раскрыть особенности русской семьи и внутрисемейных отношений в период феодализма;

- раскрыть идеал, цель, задачи и содержание нравственной подготовки молодежи к жизни в семье как проявление педагогической мудрости русского народа; показать роль Православной веры в формировании духовно-нравственного облика семьянина;

- выявить и охарактеризовать основные народные средства и методы педагогического воздействия на молодежь в целях ее нравственной подготовки к семейной жизни.

Методологические основы исследования:

- аксиологический подход к воспитанию, в том числе признание человека наивысшей ценностью в обществе;

-допустимость использования плюрализма философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических, культурных и духовно-нравственных ценностей;

- изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности;

- признание целостного мирового педагогического процесса, своеобразия его проявления в различных странах, регионах;

- конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений;

- связь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного;

- использование культурологического и системно-структурного подходов к исследованию педагогических фактов, явлений и теорий.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Б.З.Вульфов, П.Ф.Каптерев, Б.ТЛихачев, А.С.Мака-

ренко, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Г.К.Селевко, С.А.Смирнов, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.Б.Богуславский, В.П.Борисенков, В.Л.Вульфсон, Г.Н.Волков, Л.Н.Гончаров, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, В.Д.Семенов, Л.Л.Супрунова.

В исследовании автор опирался на труды выдающихся российских психологов: Б.Г.Ананьева, В.В.Белоуса, В.В.Давыдова, Н.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, М.Г.Ярошевского.

В исследовании применялись следующие методы: изучение первоисточников; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, теологии и социологии, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены особенности и специфика жизнедеятельности русской семьи и внутрисемейных отношений, охарактеризованы семейный идеал, цель, задачи, средства и методы нравственной подгоговки молодежи к семейной жизни, нашедшие отражение в мифах, былинах, преданиях, пословицах, поговорках, песнях, загадках, сказках, играх, учительной литературе Древней Руси и Русского государства. Установлено, что нравственные воззрения народа на воспитание семьянина отражали национальную специфику жизнедеятельности русского народа, обусловленную нерасторжимой связью ее с религией, духовно-нравственными ценностями. Дана характеристика составных частей (задач) нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в народной педагогике: формирование понятий и представлений, относящихся к сфере семьи и брака (любовь, дружба, преданность, верность, долг, честь); развитие нравственных чувств, убеждений, норм и правил поведения. Выявлена специфика средств и методов непосредственного педагогического воздействия на молодежь в целях ее нравственной подготовки к семейной жизни (общение, игра, труд, искусство, народные традиции; пример, убеждение, поощрение и наказание, заговоры, клятва, приметы и поверья, общественное мнение).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный исторический опыт нравственной подготовки молодежи к семейной жизни, накопленный русским народом, является составной частью современного педагоги-

ческого знания как общечеловеческой ценности и представляет собой научный вклад в совершенствование системы подготовки молодежи к семейной жизни как составной части бытия граждан России в современных условиях.

Практическая значимость. Фактологический материал, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших специальных педагогических заведений, для создания спецкурсов и семинаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания соответствующих разделов. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой историковедческой базой, наличием многообразного фактологического материала, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, наличием объективно обоснованного методического фундамента.

Основные этапы исследования. На первом этапе (1999-2001) изучались и анализировались филологические, социологические, этнографические, этнопедагогические, этнопсихологические исследования; обосновывались основные направления научного поиска, разрабатывалась методика исследования. На втором этапе (2002-2004) обобщался и систематизировался фактический материал, проводилась апробация результатов и оформлялся текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовный идеал семейной жизни, построенный на взаимной любви, уважении, верности и преданности, терпимости и взаимопомощи; нравственные качества семьянина, человека духовно богатого, готового трудиться на благо семьи, защищать ее перед людьми и обществом, способного воспитывать детей в духе нравственно-этических и религиозных ценностей, как основные компоненты нравственной подготовки молодежи к семейной жизни.

2. Специфика содержания нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике, которая заключается в ее гуманистической направленности, отражает национальные особенности жизнедеятельности русского народа и свидетельствует о его высокой педагогической культуре. Процесс формирования нравственных качеств семьянина раскрывается в духе общечеловеческой и христиан -ской морали.

3. Основные средства, методы и приемы педагогического воздействия семьи на молодежь с целью развития у них нравственных качеств семьянина (благочестия, терпимости, выдержки, взаимопомощи, взаи-

моподдержки, уступчивости, верности) в единстве с воспитанием других ценных качеств и свойств личности.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 20002004 гг., на конференциях по итогам научной работы в том же университете в 2000-2004 гг., на IV Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (2004). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами Пятигорского государственного лингвистического университета, учителями общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

Структура диссертации. В главе I "Теоретико-методологические основы нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике" раскрываются особенности русской семьи и внутрисемейных отношений. Во II главе "Содержание нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике" раскрывается идеал, цель и задачи нравственной подготовки молодежи к семейной жизни как проявление педагогической мудрости русского народа, показана роль Православной веры в формировании духовно-нравственного облика семьянина. Глава III "Средства, формы и методы нравственной подготовки молодежи к семейной жизни" содержит анализ созданных народом средств, методов и приемов педагогического воздействия на молодежь в целях ее нравственной подготовки к семейной жизни.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты историко-педагогического анализа проблемы семьи и нравственного воспитания семьянина в русской народной педагогике позволяют констатировать, что проблема эта является по сути общечеловеческой, интерес к ней сегодня обусловлен тем, что утрачиваются истинные духовные ценности народа. Великие педагогики и мыслители прошлого (П.П.Блонский, А. С. Макаренко, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, И.А.Ильин, М.И.Демков, Д.Д.Семенов и др.) отводили огромную роль семье в воспитании гармоничной личности, способной стать истинным гражданином, семьянином и патриотом своей Родины. Рассматривая вопросы воспитания с позиции народности, они установили приоритет семьи в воспитании духовно-нравственной личности. Выдающиеся педагоги в исследованиях проблем семьи и нравственного воспитания будущего семьянина опирались на достижения народного опыта, привнося все самое ценное и значимое в развитие

системы народного образования.

Для советского периода было характерно полное отвержение народного опыта, обычаев и традиций семейного воспитания, т.к. они во многом определялись религиозным ценностями, что полностью противоречило проповедуемым принципам коммунистической морали. Интерес к народной педагогике возрос в последнее время. В работах К.Д.Басаевой, З.А.Исрапиловой, К.Б.Семенова, Ф.Т.Кущетеровой, А.Ю.Гранкина, С.М.Шакарян и др. впервые исследуется процесс становления и развития семейной педагогики, раскрываются этнопсихологические технологии воспитания семьянина на базе использования этнического, фольклорного и этнографического материала, выявляется взаимосвязь и взаимовлияние народного и религиозного опыта, с точки зрения современности раскрываются прогрессивные и консервативные стороны этого опыта. Вот поэтому обращение к народным традициям семейного воспитания необходимо для совершенствования современной системы образования и сохранения такой важной формы жизнедеятельности человека, как семья.

Анализ произведений устного народного творчества и историко-педагогической литературы позволил заключить, что русская семья дофеодального и позднего феодального периода отличалась патриархальным укладом жизни, безграничной властью отца, четким распределением обязанностей между мужем и женой, а также неравенством внутрисемейных отношений (мужчин над женщинами, родителей над детьми, старших над младшими). Роль мужа заключалась в том, чтобы обеспечивать семью, быть кормильцем и защитником ее пред людьми и обществом в целом, а также нести ответственность за воспитание детей. Женщине отводилась роль хранительницы домашнего очага, любящей и заботливой матери, верной и преданной подруге и советчице мужа. Предполагалось, что идеальная супружеская жизнь должна строиться на взаимной любви, согласии, уважении, покорности и преданности мужа и жены, взаимоподдержке и взаимовыручке. Взаимоотношения родителей и детей в целом отличались любовью, заботой и терпимостью, хотя по необходимости сочетались с большой властью над детьми. Но в разные возрастные периоды они были принципиально различными. Существовали вековые традиции воспитания новорожденных детей, включающие разнообразные обычаи и обряды. До подросткового возраста воспитанием детей занималась в основном мать, старшие дети, престарелые члены семьи. Начиная с подросткового возраста, воспитанием мальчиков занимался отец, а девочек - мать. С раннего возраста начиналась подготовка к будущей жизни, включающая в себя социально-половую ориентацию, участие в трудовой деятельности, нацеленность на создание собственной семьи. Выросшие дети

должны были обязательно заботиться о престарелых родителях, оказывать им помощь и содействие. Таким образом, традиционные внутрисемейные отношения оказывали существенное влияние на воспитание детей в семье посредством складывающихся на их основе традиций воспитания.

Содержание нравственной подготовки молодежи к семейной жизни у русского народа определялось требованиями общечеловеческой морали. Русский народ в ходе своего исторического развития выработал представления о нравственном идеале семьянина - человека духовно богатого, готового трудиться на благо семьи, защищать ее перед людьми и обществом, способного воспитывать детей в духе нравственно-этических и религиозных ценностей. Конечной целью нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике явилось воспитание таких нравственных качеств семьянина как: трудолюбие, бережливость и хозяйственность, верность и преданность, скромность, простота, честность и нравственное достоинство, совестливость, толерантность, выдержка, готовность идти на встречу любимому супругу, любовь и забота о детях. Эти черты нравственного идеала семьянина отражены в произведениях фольклора, народных обычаях и традициях, воспитательном опыте народа. Идеалом семейной жизни являлся союз, построенный на взаимной любви, взаимном уважении и симпатии, верности и честности.

В исследованных источниках нравственности народа: мифах, былинах, преданиях, пословицах и поговорках, сказках, песнях и др. содержится неоценимый нравственный опыт по воспитанию семьянина. Герои устных и письменных произведений выступали носителями высокой нравственности, людьми гуманными, трудолюбивыми, душевными, верными и любящими супругами. В результате анализа опыта воспитания, раскрытого в этих источниках, выявлены и охарактеризованы следующие составные части (задачи) нравственной подготовки молодежи к семейной жизни:

1. Формирование нравственных представлений и понятий, относящихся к сфере семьи и брака. Здесь особое внимание уделяется пониманию большой нравственной ценности и силы индивидуальной любви, огромной моральной и воспитательной силе дружбы. Важной задачей в процессе подготовки молодежи к семейной жизни являлось раскрытие сущности таких нравственных категории, как супружеская верность, честь, достоинство, нравственный долг.

2. Развитие нравственных чувств. В народной педагогике решение этой задачи осуществлялось за счет воспитания положительных чувств, борьбы с отрицательными чувствами и умением регулировать чувства; сама жизнь семьи, атмосфера, царящая в ней, оказывала влияние на

развитие нравственных чувств.

3. Формирование нравственных убеждений. Убеждения служили побудительной силой деятельности человека, нормами его поведения в общественной и личной жизни. Формирование убеждений происходило в результате длительных размышлений, соответствующих впечатлений и сопоставлений.

4. Выработка навыков и привычек поведения как итог преобразований нравственных норм и правил во внутренние требования человека к самому себе.

Нравственность русского народа формировала православная вера. Христианская педагогика лежала в основе нравственности русского народа, прочности семейного брака и содержания воспитания. Православная Церковь устанавливала свои требования и нормы к вступлению в браки образу семейной жизни. Основные духовно-нравственные нормы христианского брака заключались в следующем:

- брак совершается свободным избранием вступающих в него;

- он является пожизненным союзом мужа и жены;

- супруги должны хранить взаимную верность;

- добрачное целомудрие - условие христианского брака;

- продолжение рода - священная задача брачующихся;

- семья - малая церковь, главой которой является муж.

Эти нравственные основы христианского брака служили залогом стабильности брака. Без них семья лишалась прочности своих корней.

Обязанности супругов были обусловлены высокой целью брачного союза христиан - духовного, нравственного совершенствования друг друга, возможного только при внутреннем единении их душ. Достижению этой цели и были подчинены нравственные обязанности супругов: преодоление самолюбия, взаимная любовь, взаимное уважение и доверие, взаимопомощь, толерантность, снисходительность к недостаткам другого, терпимость, великодушие, умение прощать, способность к самопожертвованию. Согласно христианскому учению, муж должен стремиться к воплощению православного идеала супруга и отца, быть духовной главой семьи, ее опорой и защитой. Он являлся не только моральной силой семьи, но и ее высшим судом, строгим и мудрым. Женщине отводилась роль устроительницы здорового семейного микроклимата. Главной обязанностью жены была покорность мужу. Поучительная литература придавала исключительно важное значение духовно-нравственным характеристикам жены. Здесь особое место принадлежало религиозности, моральному облику и немногословности женщины. Однако умышленное умолчание в проповедях и покоянных сборниках темы социальной активности, самореализации женщины вне семьи подспудно формировало иерархию ценностей, при которой суп-

ружеская роль трактовалась как единственно возможная из всех женских социальных ролей, а брак выступал как - опять-таки единственная "среда обитания" замужней женщины и ее положительной деятельности.

Тем не менее, Православная религия способствовала формированию высоконравственного облика семьянина, выступала за прочность браков, за любовь и преданность любимому человеку, терпимость и доверительность в семейных отношениях. Воля родителей, их одобрение и благословение на брак, являлись решающим и значимым фактором в выборе будущего супруга и создании семьи согласно христианской морали. Русское Православие с гуманистических позиций раскрывало нормы поведения в семье и обществе и усиливало духовное содержание рода и семьи. Высший смысл в свете христианской концепции жизни воспринимался как служение Богу, следование евангельским заповедям. Семья выступала не только социальным сообществом супругов, родителей и детей, но и духовной ячейкой, "малой церковью".

Таким образом, содержание нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике раскрывается в духе общечеловеческой и христианской морали. Оно характеризуется гуманистической направленностью, в то же время отражает национальные особенности жизнедеятельности русских и свидетельствует о высокой педагогической культуре русского народа.

В результате исследования выявлены сложившиеся в опыте народной педагогики формы и методы педагогического воздействия, формирующие нравственный облик семьянина, с помощью которых семья и общество развивали нравственные черты и качества будущего семьянина, готовили молодое поколение к семейной жизни. Под средствами педагогического воздействия русский народ понимал основные виды деятельности родителей и молодежи, необходимые для достижения целей и задач воспитания. В числе таких средств: общение, игра, труд, искусство, народные традиции.

Достижением народной педагогики является умение общаться, передавая при этом ценный народный опыт, взгляды и жизненные позиции. Общение служило средством приобщения к общечеловеческим нормам поведения. В общении проявлялась человеческая сущность и народная мудрость. Родительское слово оказывало нравственное воздействие на чувства, сознание, волю и поведение подрастающего поколения. Благоприятно воздействовал на молодежь такой специфический вид общения, как обряд гостеприимства, в процессе которого молодежь приобщалась к общечеловеческим нормам общения, училась уважать людей, проявлять щедрость, доброту, внимание и заботу. Молодежны-

ми формами общения выступали хоровод и посиделки. Во время посиделок и хоровода раскрывался взгляд народа на семью, как на важнейшее и непременное условие жизни каждого человека.

Русский народ рассматривал труд как ведущее средство педагогического воздействия, в процессе трудовой деятельности формировались духовные и нравственные качества личности будущего семьянина, такие как: взаимопомощь, самостоятельность, выдержка, терпение, бережливость. В этом назначении труда проявлялась гуманно-демократическая направленность народного воспитания. В то же время народ осуждал лень и нерадивое отношение к труду.

Видное место в русской народной педагогике отводилось игре как средству нравственной подготовки молодежи к семейной жизни. Молодежные игры являлись не только источником отдыха и веселья, но служили выработке у молодежи нравственных убеждений и поведения, соответствующего нормам и правилам общечеловеческой морали. Народ ценил игру потому, что она способствовала воспитанию творческих сил и способностей молодежи. Педагогическое воздействие игры как средства нравственной подготовки к семейной жизни проявлялось в том, что в процессе игр молодежь осваивала роли будущего мужа и жены, систему их взаимоотношений друг с другом и с детьми. Игра способствовала развитию нравственных чувств (уважения, нежность, любовь, привязанность, забота и др.) и качеств будущего семьянина (трудолюбие, бережливость, взаимопомощь и пр.).

В целях выработки у подрастающего поколения нравственных чувств народ широко использовал народное искусство и художественную деятельность, т.к. в них отражался нравственный идеал человека и семьянина, раскрывалась гармония мира. Декоративно-прикладное искусство было разнообразным по своим видам и структуре, а главное органически было связано с повседневной жизнью народа, его трудом и бытом. В его произведениях нашли отражение представления народа о красоте и прекрасном, раскрывалась гармония мира. Художественные изделия мастеров не только выполняли свои практические функции, но являлись произведениями искусства, в них воплотилось органическое единство духовного и материального. Художественные изделия оказывали действенное педагогическое воздействие на детей и молодежь. Они не только формировали художественные вкусы, но и вырабатывали нравственно-эстетические идеалы, развивали нравственные чувства, нравственное сознание. Молодежь непосредственно вовлекалась в художественную деятельность в сфере прикладных искусств.

Многообразны накопленные народом обычаи и традиции нравственного воспитания семьянина, им отведено видное место в народной педагогике. Традиции являлись механизмом передачи народных пред-

ставлений о любви, дружбе, семье и браке от одного поколения к другому. Народные традиции способствовали закреплению таких понятий, как честь, долг, верность, преданность, любовь, уважение и др., необходимых и важных в формировании облика идеального семьянина. Традиции и обычаи выступали как две взаимосвязанные формы воспитательного воздействия на подрастающее поколение. Если обычаи передавали конкретные образцы поступков, действий, то традиции формировали такие социально значимые качества, как трудолюбие, бережливость, доброта, человечность, верность и преданность, забота о детях. Элементом обычая являлся обряд. Представления народа о дружбе и любви, семье и браке сохранялись и развивались в свадебных традициях, а именно в свадебном обряде. Свадебный обряд ориентировал молодоженов на единственную и пожизненную любовь, на здоровые и прочные семейно-брачные отношения, на необходимость воспитания в семье подрастающего поколения в духе народных идеалов.

Народная педагогика определила систему методов нравственного воспитания молодежи. Они отличались своей гуманностью, воздействовали на взгляды, чувства и поведение молодежи. Наиболее распространенными среди них были такие, как пример, поощрение и наказание,убеждение, общественноемнение, клятва, заговоры, поверья и приметы.

К числу наиболее распространенных методов педагогического воздействия, применявшихся в нравственной подготовке семьянина, народ относил пример родителей и окружающих людей. Воспитательную силу примера народ видел в воздействии человека, обладающего положительным жизненным опытом и нравственным достоинством, на других людей. Пример родителей позволял молодежи находить "золотую середину" педагогического воздействия: определять ту часто малозаметную границу, которая проходила между понятиями добра и зла, приличия и неприличия, дозволенным и запретным. Одним из ведущих методов педагогического воздействия народная педагогика считала поощрение, которое закрепляло правильные формы поведения, выполняло стимулирующую функцию, вызывало чувство удовлетворения и уверенности в себе, в своих силах, чувство радости и закрепляло желание поступать еще лучше.

Сущность наказания, как метода педагогического воздействия, заключалась в отрицательной оценке действий и поведения подрастающего поколения, имеющий целью приучение его к ответственности за свое поведение. Действенным методом формирования нравственного облика семьянина народ признавал убеждение. С помощью этого метода совершенствовались качества личности воспитанника, его поведение, умение самостоятельно давать оценку своим действиям, организо-

вывать себя и проявлять активность. Общественное мнение выступало средством контроля у молодежи наличия нравственных качеств, навыков для будущей семейной жизни, а также стремления следовать нравственному идеалу без принуждения и давления со стороны. Специфическим методом нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике являлись заговоры, которые стимулировали жизнедеятельность людей, в том числе и духовно-нравственную, способствовали приобщению к нравственным заповедям, к избежанию конфликтов в семье и обществе, и приметы и поверья русского народа, выступали действенным психологическим регулятором поведения и состояния молодежи.

Таким образом, исследование показало, что система средств и методов нравственной подготовки молодежи к семейной жизни отличалась своеобразием, отражавшим особенности бытия этноса.

Результаты нашего исследования позволяют заключить, что процесс формирования нравственного облика семьянина осуществлялся на фундаменте единства народного и религиозного опыта воспитания, характеризующегося своей гуманной и демократической направленностью.

В процессе исследования выявлено, что в условиях экономической, социальной и политической нестабильности актуальным становится возрождение семьи на основе народных традиций воспитания, духовных и культурных ценностях, заложенных в произведениях народного творчества. Знание основ народной мудрости о воспитании нравственных качеств семьянина способствует правильному пониманию роли семьи в жизни человека и общества и необходимо родителям и учителям в их воспитательной работе.

Русская народная педагогика имеет все основания дополнить современную педагогическую теорию и практику. Современная теория гуманистической педагогики, обогащенная народным опытом воспитания, дает возможность значительно повысить педагогическую культуру учителя, родителей, а через нее - эффективность образовательно-воспитательного процесса в условиях модернизации школы. Но важно также не превратить традиционную культуру русского народа в догмат, а, критически осмыслив, сообразно современным потребностям, использовать условия, ценные идеи и опыт нашей действительности. Это позволит сочетать мудрость предшествующих поколений с культурными достижениями современности.

Полученные нами результаты исследования сущности и процесса формирования нравственного облика семьянина не исчерпывают рассматриваемую проблему. На наш взгляд, для современной педагогики и практики воспитания представляет интерес дальнейшее углубленное и

расширенное изучение средств, форм и методов нравственной подготовки молодежи к семейной жизни, исследование процесса формирования нравственных качеств семьянина.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Колесниченко Ю.И. Подготовка молодежи к семейной жизни как историко-педагогическая проблема // Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. Тезисы III Международного конгресса "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". 18-21 сентября 2001 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. -С. 102-104.

2. Колесниченко Ю.И. Нравственные устои русской семьи // Страницы истории педагогики. Вып. 17. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С. 127134.

3. Колесниченко Ю.И. Роль религии в формировании нравственного облика семьянина // Вопросы воспитания: теория и практика. Вып. 12. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 89-97.

4. Колесниченко Ю.И. Народные традиции как средство воспитания // Симпозиум XIII. Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. Тезисы IV Международного конгресса "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". 21-24 сентября 2004 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 145-149.

5. Колесниченко Ю.И. Содержание нравственной подготовки молодежи к семейной жизни в русской народной педагогике // Страницы истории педагогики. Вып. 22. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С.95-104.

6. Колесниченко Ю.И., Петренко П.И. Нравственность родителей: религиозный аспект // Симпозиум XIV. Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. Тезисы IV Международного конгресса "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". 21-24 сентября 2004 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С.64-72.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОЛЕСНИЧЕНКО Юлия Ивановна

НРАВСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 24.09.2004 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № 268

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

»1820 *

РЫБ Русский фонд

2005-4 16631