Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фонин, Борис Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фонин, Борис Иванович, 1998 год

Введение

Содержание

Раздел 1. Актуализация проблемы человеческого фактора в развитии современного общества.

Раздел 2. Нравственные качества в профессиограммах специалистов для отраслей повышенной ответственности.

Раздел 3. Модель нравственного воспитания курсантов авиационных колледжей.

Раздел 4. Формирование чувства ответственности и долга у курсантов авиационного колледжа (Опытно - экспериментальный аспект исследования).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации"

Человечество совершает длительный, сложный, полный противоречий переход из многовековой промышленной эпохи в постиндустриальную стадию развития. В большей или меньшей степени в него вовлечены все страны и народы мира.

Этот переход связан с глубокими преобразованиями во всех сферах социальной жизни людей, особенно в мире труда. Трудовая деятельность становится все более наукоемкой и интеллектуальной, в ней резко сокращается удельный вес простых физических усилий. Освоение атомной энергии, применение новых материалов и способов их обработки, интенсивная эксплуатация природных ресурсов, использование высоких технологий, аварии, которые могут вызывать нарушения экосоциальных систем, требуют от современного труженика не только профессиональных ^ знаний и умений, но и высоко развитого чувства ответственности за выполняемое дело, способности предвидеть последствия своих решений и предупредить негативные, зачастую катастрофические явления.

Современные психологические, акмеологические, педагогические исследования (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Ломов Б.Ф., Новиков A.M., По-номаренко В.А.и др.) подчеркивают объективную необходимость духовно-нравственного компонента в профессиональной подготовке специалистов, особенно для областей, связанных с повышенным уровнем риска и ответственности. К ним, в частности, относится гражданская авиация и подготовка авиационных техников, от уровня ответственности которых к своему делу и за жизнь людей в значительной степени зависит безаварийность полетов.

Однако анализ практики профессиональной подготовки технических специалистов средней квалификации для отраслей повышенного уровня ответственности свидетельствует, что в учебно-воспитательном процессе соответствующих учебных заведений доминирует технократическая направленность. Имеется противоречие между объективно обусловленной потребностью включения нравственного воспитания как интегрального компонента системы профессионального образования специалистов и существующей традиционной, односторонней технической подготовки специалистов, закрепленной в учебных планах, программах, организации учебно-воспитательного процесса. Разрешение этого противоречия требует специальных исследований, способствующих коррекции содержания профессионального образования, разработке моделей нравственного воспитания с учетом особенностей профессиональной направленности учебного заведения, обоснованию эффективных воспитательных технологий. Исследований такого направления очень мало, и они касаются в основном высшей школы и подготовки военных специалистов (А.Н.Григорьев, Ю.А.Ленев, Р.Н. Макаров).

Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования - "Нравственное воспитание в системе подготовки технических специалистов средней квалификации".

Цель исследования: выявить особенности нравственного воспитания как компонента профессиональной подготовки авиационных техников.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении технического профиля.

Предмет исследования: нравственное воспитание в профессиональной подготовке авиационных техников как специалистов повышенного уровня ответственности.

Гипотеза исследования: нравственное воспитание, стержнь которого составляет формирование ответственности и долга перед обществом и людьми, является важной составной частью системы профессиональной подготовки авиационных техников. Его эффективность обеспечивается:

- целенаправленностью и систематичностью организации нравственного воспитания;

- целостностью воздействия воспитательных средств на воспитанника;

- учетом специфических особенностей профессионального учебного заведения режимно-уставного характера;

- включением содержания нравственного воспитания в общее и профессиональное образование;

- отбором методов и средств, отвечающих возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников;

- психолого - педагогической подготовленностью педагогов.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- обобщить научные данные о социально-экономических тенденциях в современном обществе, актуализирующих проблему "человеческого фактора";

- раскрыть основные направления исследований роли и функций нравственного компонента в профессиональной подготовке к деятельности, требующей от человека повышенной ответственности;

- разработать модель нравственного воспитания курсантов в авиационных колледжах;

- проверить эффективность модели в процессе формирования нравственных качеств - ответственности и долга.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические, социологические, акмеологические, педагогические концепции и теории, в частности:

- философские теории целостности и системности (В.П.Кузьмин, Б.Ф. Ломов);

- философские, социологические концепции развития современного общества (Р.Ф.Абдеев, Дж.Д.Бернал, А.Дж.Тойнби, П.А. Сорокин, Ю.В. Яко-вец);

- культурно-историческая теория психического развития личности (Л.С.Выготский);

- теория деятельности как движущей силы развития психики (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- идеи гуманизации образования (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский);

- теория воспитания личности в коллективе (А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, А.В. Петровский.);

- концепция процесса воспитания как объекта научного исследования (Б.П.Битинас);

- акмеологические теории профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко);

Теоретической базой исследования явились общенаучные и частно-научные теории и концепции, касающиеся проблем модернизации профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков), личностно-ориентированного обучения и воспитания (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков), нравственного воспитания (В.А.Караковский, Л.И.Новикова), межличностных отношений людей (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев), возрастных особенностей формирования личности (В.С.Мухина, А.Г.Хрипкова), повышения квалификации учителей (Н.В. Кузьмина, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

-анализ философских и социологических трудов отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих ведущие тенденции развития современного общества в период перехода в постпромышленную цивилизацию;

- анализ психологической, акмеологической, педагогической литературы по проблемам нравственного становления личности в процессе профессиональной подготовки;

- изучение и обобщение опыта нравственного воспитания молодежи в профессиональных учебных заведениях;

- опытно-экспериментальная работа по формированию у курсантов нравственных качеств с использованием методов наблюдения, опроса, анкетирования, тестирования, самооценки, экспертной оценки.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Егорьевского, а также Выборгского, Кирсановского, Рыльского авиационных колледжей гражданской авиации.

Основные этапы исследования. Первый этап (1994-1995 гг.) - теоретический анализ современного состояния проблемы: определение целей и задач исследования, формирование гипотезы; разработка методики опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента; обоснование показателей и критериев сформированности нравственных качеств личности.

Второй этап (1995-1997 гг.) - проведение формирующей опытно-экспериментальной работы, при которой в воспитательно-образовательный процесс профессиональной подготовки вводились новые элементы и определялась их эффективность.

Третий этап (1997-1998 гг.) - оценка результатов формирующего эксперимента и оформление исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- систематизированы и обобщены научные данные об устойчивых явлениях (тенденциях) в развитии современного общества при переходе в постпромышленную цивилизацию и охарактеризовано их влияние на актуализацию "человеческого фактора" во всех сферах социальной жизни (в производственной - наукоемкость и интеллектуализация труда, применение сложной техники, технологий, сверхмощной энергии, потенциально способных вызвать необратимые разрушения; в социальной - экологические катаклизмы, рост жестокости, насилия, военных конфликтов);

- раскрыт процесс активизации научной мысли, расширения объёма исследований в области человековедения и формирования высоких нравственных качеств личности в целях купирования дегуманистических тенденций; выявлена тенденция отхода от технократических трактовок понятий профессионализма и компетентности, наполнения их гуманистическим смыслом, введения в профессиограммы духовно-нравственного компонента;

- обоснована объективная необходимость введения целенаправленного и систематически организованного нравственного воспитания с особым акцентом на формировании чувства ответственности и долга при профессиональной подготовке специалистов для отраслей повышенной ответственности;

- разработана модель нравственного воспитания в современном учебном заведении с ее основными компонентами (цели, принципы, содержание, методы.) Модель конкретизирована с учетом профессиональной направленности деятельности авиационных колледжей, возрастных и тендерных особенностей воспитанников, режимно-уставного характера их жизни;

- установлено заметное позитивное влияние реализованной в практике модели нравственного воспитания на формирование у курсантов нравственных качеств - ответственности и долга, составляющих основу нравственности и важный элемент профессионализма.

Теоретические основы разработанной модели нравственного воспитания обогащают теорию как общей , так и профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования. Разработанная и апробированная в практике компонентная модель нравственного воспитания может быть использована в разных типах учебных заведений. Комплексная программа, подготовленные факультативные курсы и отдельные модули по нравственному воспитанию одобрены Федеральной авиационной службой России и рекомендованы для использования в авиационных колледжах и учебных авиационных центрах.

На защиту выносятся:

- идея объективной необходимости введения целенаправленного и систематически организованного нравственного воспитания с особым акцентом на формировании чувства ответственности и долга при профессиональной подготовке специалистов для отраслей повышенной ответственности;

- модель нравственного воспитания как неотъемлемого элемента системы профессиональной подготовки специалистов для отраслей с повышенным уровнем ответственности;

- содержание и совокупность методов и приемов воспитания у курсантов чувства ответственности и долга перед обществом и людьми.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры управления и экономики образования ИПК и ПРНО МО; на международных научно-практических конференциях по проблемам человеческого фактора в авиационной и космической технике (1995г.,г.Егорьевск, 1997г., г.Егорьевск); на международной научнотехнической конференции по современным научно-техническим проблемам гражданской авиации (1996г., г. Москва).

Разработанная комплексная программа нравственного воспитания специалистов средней квалификации используется в средних специальных учебных заведениях гражданской авиации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы. Анализ результатов двух независимых методик экспериментально подтверждает существенные для нашего исследования выводы:

1. Построенная модель воспитания нравственных качеств (ответственность и долг) с достаточной степенью объективности отражает исследуемый феномен и в этом смысле является достоверной и конкретной моделью. Сравнительный анализ результатов в контрольных и экспериментальных группах показали заметные изменения в уровне развития нравственных качеств (ответственность и долг) и таким образом подтверждает эффективность разработанной модели.

2. Сравнительные анализы по знанию, пониманию и осознанию курсантами важности качеств личности, самооценке и экспертной оценке уровня ответственности и долга, динамике мотивации и деятельности позволяют сделать вывод о том, что формирующий этап опытно - экспериментальной работы наиболее полно способствовал внедрению в структуру личности качеств профессиональная ответственность и чувство долга; качества профессиональная ответственность и долг, входящие в структуру личности, в ходе экспериментального исследования профессиональной подготовки становятся определяющими систему личности. Этот вывод в определенной мере является еще раз доказательством правомерности модели воспитания нравственных качеств (ответственность и долг) у специалиг стов и теоретической обоснованности понимания профессиональной ответственности за безопасность жизни людей, как результата развития комплекса качеств личности для отраслей повышенной ответственности.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях глобального кризиса, связанного с переходом человечества в постпромышленную цивилизацию, особую значимость приобретает фундаментальная проблема духовно-нравственного возвышения человека, формирования у него ответственного отношения к окружающему миру, людям, природе.

2. В постпромышленную эпоху трудовая деятельность человека связана с высокой техникой, сложными технологиями, сверхмощной энергетикой. В этих условиях малейшая ошибка, невнимание, пренебрежение инструкциями чреваты тяжелыми, иногда необратимыми потерями. Подготовка к профессиональной деятельности в связи с этим не может быть ограничена овладением только профессиональными знаниями и умениями. Ее существенную часть в современном обществе составляет духовно-нравственное воспитание будущих специалистов.

3. Подтверждена гипотеза исследования. Теоретически обоснованная и реализованная в практике подготовки специалистов для гражданской авиации модель нравственного воспитания доказала, что систематическое и целенаправленное применение соответствующих содержания, методов, приемов воспитания способствует развитию самосознания, саморегуляции поведения, формированию ответственности и долга, одухотворённости ценностей и мотивов деятельности и поведения.

Исследование не может с полной достоверностью свидетельствовать о степени устойчивости сформированных качеств — ответственности и долга. Важно продолжение этого исследования с целью изучения дальнейших профессиональных и жизненных судеб молодых людей, участвовавших в опытно - экспериментальной работе.

4. Отражение в модели того общего, что типично для процесса нравственной зрелости человека-, дает основание для переноса выводов, полученных для профессиональной подготовки технических специалистов повышенной ответственности, на другие специальности с учетом их специфики. Высокая актуальность проблемы блокирования антигуманистических тенденций путем "очеловечивания" человека, формирования у него высоких нравственных качеств требует широкомасштабных психологических, акмеологических, педагогических исследований в области нравственного воспитания в профессиональных учебных заведениях различного типа. Предметом исследований в первую очередь должны стать проблемы взаимосвязи профессионализма и нравственности; ответственности человека перед обществом и людьми; готовности к самовоспитанию и саморазвитию; обеспечения нравственной устойчивости человека; непрерывности процесса нравственного воспитания на протяжении всей жизни человека.