Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к работе с шестилетками по нравственному воспитанию

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к работе с шестилетками по нравственному воспитанию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поздеева, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к работе с шестилетками по нравственному воспитанию"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БССР

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ПОЗДБЕВА ТАТЬЯНА ВАШЪЕША

УДК 378.14

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАБОТЕ С ШЕСТИЛЕТКАМИ ПО НРАВСТВЕННОМУ ВООШТАНИЮ 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск 1989

Работа выполнена на кафедре педагогики Минского ордена Тру- ■ дового красного Знамени государственного педагогического института имени А.М.Горького "V- ;

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент А.А.Гримоть

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Д.М.Гришин

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Н.С.Старжинская

Ведущая организация Московский ордена Ленина и

Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени В.И.Ленина

Защита состоится " тя " п^ттчря 1989 г. в_часов

на заседании специализированного совета К ИЗ.16.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А.М.Горького по адресу: 220809, Минск, ул. Советская, 18, главный корпус, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " /У " 1989 года.

Ученый секретарь специализированного Совета профессор

Т.М.Куриленко

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перестройка народного образования предусматривает постепенный переход к систематическому обучению детей 6-летнего возраста. Обучение с шести лет поставило перед практикой и педагогической наукой ряд задач, которые требуют скорейшего решения. Одна из них - совершенствование профессиональной подготовки учителей, воспитателей, в связи с изменением структур« школы, началом обучения с 6 лет встала также проблема подготовки педагогов к работе с шестилетками по нравственному воспитанию. Это обусловливается возрастными особенностями детей, их недостаточным нравственным опытом, новыми подходами к осуществлению подготовки специалистов.

13 комплексе сложных вопросов реализации этой проблем! необходимо выделить ведущее звено - формирование умений ч навыков осуществлять нравственное воспитание детей шестилетнего возраста. Основная предпосылка, которая обуславливает успех такой деятельности, - высокий уровень нравственной воспитанности самого педагога. Определен и главный путь достижения целей нравственного воспитания - педагогика сотрудничества.

Перестройка высшего педагогического образования немыслима без активизации идейно-теоретической деятельности, без надежного научного обеспечения практических мер по совершенствованию нравственной подготовки учительских кадров. Ото относится и к специалистам, которые будут работать с детьми G-летнего возраста. Они влияют на детей своим поведением, образом жизни, нравственным обликом. Интеллект и культура, справедливость и человечность, нравственные качества педагога воспринимаются учениками как своего рода эталон., что предопределяет важную роль нравственного развития педагога л формировании готовности умения осуществлять нравственное воспитание в целостной системе профессиональной подготовит. Связано это с непреходящим значением высоконравственной жизненной позиции для каждого гражданина. Ленинское указание о том, что "все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали"*-, в годы революционной перестройки является основополагающим. Решается эта задача повышением уровня профессиональной готовности будущих

1 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Речь на !11 Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза молодежи 2 октября Г920 г. // Поли. собо. соч. - Т. 41. - С. 309.

педагогов к осуществлению процесса нравственного воспитания.

Проблема подготовки современного учителя, воспитателя к ilpaвcтвeннoмy воспитанию привлекала и привлекает внимание ученых педагогов, психологов, философов. Методологические и концептуальные основы решения проблемы заложены в трудах В.И.Ленина, Н.К, Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Теоретические основы проблемы подготовки будущих педагогов к нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста определены в трудах Ш.А.Амонашвили, Д.И.Водзинского, Д.М.Гришина, Э.А.Гришина, Я.Д.Коломинского, А.И.Кочетова, Н.В.Кузьминой, В.А.Сяастени-на, И.Ф.Харламова и других.

В структуре профессиональной подготовки педагогов учеными исследованы: идейно-нравственные качества личности будущего учителя (А.И.Воротникова, Е.Г.Грабаренко, Л.В.Григорьян, Г.И.Миха-левская, Л.Я.Рубина); роль личности педагога в нравственном воспитании (О.С.Богданова, Н.А.Еремина, А.З.Жакунов, В.Л.Еуковская, А.Г.Ковалев, Н.А.Петров); основные принципы нравственной подготовки учителя (М.Ачилов, Л.Я.Бондаренко, С.А.Манукова, Л.Н.Николаева, С.М.Осипова, К.П. Огоматов); формы и методы нравственного воспитания студентов-педагогов (Г.А.Арутюнова, Г.В.Балахничева, А.П.Войченко, Н.И.Горбачева, Г.И.Исаева).

В ряде диссертационных исследований изучены актуальные проблемы совершенствования подготовки будущих педагогов к процессу нравственного воспитания школьников: В.П.Бездухова исследовала условия совершенствования процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к нравственному воспитанию школьников; А.А.Гобронидзе - принципы реализации комплексной системы подготовки студентов; А.А.Калюжный - методику изучения состояния нравственной воспитанности школьников; Л.В.Макарская - методику определения уровня профессионально-этической подготовленности студентов к нравственному воспитанию; М.И.Гей - формирование готовности будущих учителей к осуществлении нравственного воспитания школьников; Е.А.Сурудина - содержание и структуру профессиональной готовности учителя к работе-по нравственному воспитанию младших школьников; А.А.Гримоть, В.В.Еуткевич, Н.В.Демченко - формирование коммунистических нравственных идеалов в учебной и внеаудиторной деятельности студентов.

Пэоблемз соверэенствования качества подготовки будущих сце-

циалистов дошкольного профиля посвящены работы В.И.Логиновой, Л.А.Люблинской, Л.Ф.Островской, Е.А.Панько, Л.В.Поздняк, Л.Г.Се-ыушпной, В.И.Ядэшко и других.

В трчдах Р.С.вур-З, Л.А.Вснгера, А.В.Запорожца, В.А.Крутец-кого,в.С.Мухиной, Н.Н.Поддъякова, Н.С.Старжинской, Д.Б.Элысонина и других рассмотрены возрастные и психологические особенности шестилеток, которые позволили подойти к решению поставленной проблемы.

Анализ социально-педагогической литературы показал, что все возрастающие требования к работе школ и дошкольных учреждений с детьми шестилетнего возраста вызывают необходимость повышения уровня готовности будущих педагогов к осуществлению целей нравственного воспитания.

Названные выше исследования значительно обогащают теорию и практику организации процесса подготовки педагогических кадров к нравственному воспитанию детей дошкольного и - • окольного

возраста. Однако ни одно из них не поднимает и кз рэшает проблемы подготовки будущих педагогов к нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста.

На основе анализа работы школ и дошкольных учреждений по нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста, деятельности педагогических учебных заведений по подготовке к такой деятельности будущих педагогов ми пришли к выводу, что резервом повышения эффективности подготовки педагогических кадров для успешного осуществления нравственного воспитания шестилеток в школах и дошкольных учреждениях является включение этого звена в целостную систему формирования профессионального мастерства. Ыезду тем в структуре и содержании профессиональной подготовки остаются недостаточно разработанными пути формирования готовности студентов к осу-ществчению нравственного воспитания детей шестилетнего возраста на разных этапах вузовского обучения и воспитания, к тому ке до настоящего времени нет научных исследований, в которых данная проблема нашла бы свое решение.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, практическая и теоретическая значимость обусловили выбор темы исследования "Подготовка студентов педвуза к работе с шестилетками по нравственному воспитанию".

Объект исследования - студенты 1-1У курсов факультетов дошкольного воспитания, педагогики и методики начального обучения в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов к работе по нравственному воспитанию шестилеток.

Разработка, обоснование, практическая проверка путей, форм и средств, способствующих эффективному формированию у студентов готовности к педагогической деятельности по нравственному воспитанию шестилеток стали целью исследования.

В основу исследования положена гипотеза; высокий уровень подготовленности студентов к нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста будет достигнут при реализации в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов специально разработанной на основе профессиографической характеристики программы учебной и внеаудиторной деятельности, предусматривающей активизацию всех сущностных качеств личности студента. Система подготовки к такой работе характеризуется единством путей и средств формирования мотивационного, содержательного и исполнительского компонентов профессиональной готовности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи;

- раскрыть сущность и место подготовки студентов к воспитательной работе с шестилетками по нравственному воспитанию в структуре формирования профессионального мастерства;

- определить основные пути, формы и средства формирования готовности будущих педагогов к работе с шестилетками по нравственному воспитанию:

- выявить и обосновать педагогические условия, при которых использование рекомендованных методов, форм, средств к работе

с шестилетками по нравственному воспитанию дают необходимый эффект.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о коммунистической морали, о формировании личности в социалистическом обществе, об определяющем значении деятельности в нравственном воспитании личности, о роли педагога в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. Мы руковэдствова-лись программными документами КПСС, Советского государства, Коммунистической партии и правительства БССР о коммунистическом воспитании и подготовке педагогических кадров, Основными направления!,га перестройки высшего образования в стране.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предполо-

, !'.¡jxe.Hitñ были использованы взаимосвязанные и дополняющие друг друга , Тд?,цетодц исследования:теоретический анализ трудов классиков марк-i ссе ртади á г|а -ле ни н к з м а, философской, социологической и психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов по проблемьм высшего и среднего педагогического образования; изучение и обобщение педагогического опыта; изучение и анализ вузовской документации; сравнительный анализ письменных работ студентов (рефератов, отчетов, разработок мероприятий, дневников, содержащих педагогические наблюдения и выводы); длительные фиксированные наблюдения по специально разработанным программам; беседы, анкетирование и интервьюирование; метод экспертных оценок; обобщение независимых характеристик; моделирование; психолого-педаг'о-гический эксперимент; методы математической обработки эмпирического материала.

На первом этапе (1984-1986 г.г.), который носил констатирующий и поисковый характер, осуществлялся анализ литературы, изучался и обобщался опыт педагогических учебных заведений, проводились первичные наблюдения, была сформулирована общая гипотеза • исследования, разработана программа ее опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (1985-1986 г.г.) моделировались, экспериментально апробировались и уточнились условия и методика формирования готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания детей шестилетнего возраста, обогащалась общая гипотеза, систематизировалась и обрабатывалась полученная информация..

На третьем этапе (1986-1989 г.г.) была продолжена и завершена опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались ее результаты, разрабатывались и внедрялись научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования были факультеты дошкольного воспитания, педагогики и методики начального обучения Минского и Брестского педагогических институтов.

Б сопоставительном плане привлекался материал, почерпнутый в массовом опыте педагогических институтов страны. Исследованием было охвачено более ООО студентов пединститутов, а также свыше 120 компетентных лиц, в качестве которых выступали опытные преподаватели педагогических институтов, высококвалифицированные учителя и воспитатели, работающие с детьми шестилетнего возраста.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состо-

ят в том, что в нем разработан общий подход к раскрытию динамических характеристик формирования и развития готовности молодого педагога осуществлять нравственное воспитание детей шестилетнего возраста и управление данным процессом. Этот подход реализован в активной учебной, самостоятельной и внеаудиторной деятельности студентов. В качестве организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса выявлены: учет требований профес-сиографической характеристики об уровне сформированное^ профессиональных умений молодого педагога и тенденций их развития; реализация активных методов обучения; сочетание управления и самоуправления в развитии умений студента. Специфика разработанных форм, методов и средств состоит в том, что в большинстве своем они органично включены в повседневную деятельность вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинские методологические позиции, разнообразием источников информации, соответствием методов исследования его предмету и задача!,1, сочетанием качественного и количественного анализа, подтверждена опытным путем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности формирования готовности выпускников педвуза осуществлять нравственное воспитание детей шестилетнего возраста, Данные рекомендации могут быть использованы и уже находят применение в практике работы пединститутов, органов народного образования, педагогических коллективов школ, дошкольных учреждений с молодыми педагогами.

Апробация результатов исследования проводилась на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Минского педагогического института им. А.М.Горького (1986-1989 г.г.), на региональной научно-практической конференции "Подготовка студентов к коммунистическому воспитанию школьников в учебном процессе" (октябрь 1988 г. ,г.0рск), на научно-практической республиканской конференции "Актуальные проблемы подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе" (ноябрь 1988 г., г.Могилев), на республиканской научно-практической конференции "Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования" (март 1989г. г.Еарановнчи), на шестой внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых института (март Т989 г., г.Минск).

На защиту выносятся следующпе положения:

1. Характеристика понятия готовность педагога к деятельности по нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста.

2. С)основоние методики совершенствования подготовки будущих воспитателей к работе по нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста на основа использования активных методов обучения, демократизации вузовской жизни, опоры в воспитательной работе на требования профессиографической характеристики будущего педагога.

3. Эффективность подготовки студентов к нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста зависит от соблюдения педагогических условий:

- глубокое овладение студентами методологией и методикой нравственного воспитания;

- единство теории и практики в процессе обучения;

- организация специальных занятий (спецкурс "Психолого-педагогические основы подготовки воспитателя к работе с детьми шестилетнего возраста");

- формирование практических умений и навыков нравственного воспитания в процессе общественно-политической практики.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы.

СЯРЖГУРЛ И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности избранной теш исследования, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, освещена методология исследования, раскрыты новизна и практическая значимость полученных результатов, пути апробации и внедрения их в практику, сформулированы основные положения, выносише на защиту.

в первой главе "Теоретические основы формирования готовности студентов педвузов к осуществлению нравственного воспитания детей шестилетнего возраста" раскрываются закономерности, условия и основные (факторы подготовки учителей и воспитателей к нравственному .воспитанно детей шестилетнего возраста.

Результативность деятельности педагога в осуществления этого процесса зависит не только от уровня его профессиональной подготовленности, но и от воспитанности, от наличия у него качеств, которые он стремится воспитывать у шестилеток. Только тогда пе-

дагог будет играть в деле коммунистического воспитания высокую, почетную и ответственную роль, когда всегда и во всем сам представляет для учащихся образец, хороший пример, действенно влияющий на них своим совершенством, поведением, отношением к делу.

В результате исследования дана характеристика готовности к деятельности по нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста как интегративного психолого-педагогического качества характеризующего педагогическое мастерство будущего педагога. Оно включает в себя идейно-нравственные убеждения, направляющие и мотивирующие профессиональную деятельность учителя, воспитателя, высокий теоретический и практический уровень профессиональной подготовки, умение соотнести результативность воспитательной работы с уровнем развития собственного профессионального мастерства, постоянное стремление к профессиональному нравственному самосовершенствованию.

Воспитание студентов в духе коммунистической нравственности -сердцевина коммунистического воспитания в педагогическом вузе. Без этого невозможен успех коммунистического строительства. Судьба революционной перестройки советского общзства зиждется не только на экономических успехах и свершениях, но и на реальном нравственном прогрессе общества, а без нравственного прогресса в учительской среде невозможен он и в обществе.

Шявить закономерности нравственного развития личности педагога возможен только при совокупном анализе взаимодействия систем: объективная реальность - личность - воспитание - самовоспитание - практика. Объективная реальность ч процесс воспитательной деятельности не только требуют от личности определенного поведения, но и позволяют обогатить сознание личности новыми фактами, информацией, иллюстрирующей моральные принципы и норны нравственности и ориентирующей на новые образцы поведения. На основе чувственного восприятия этой информации происходит ее рациональное переосмысление и усвоение, превращение знаний в убеждение. Нравственная информация, полученная студентами в процессе повседневной жизнедеятельности и воспитательной работы, является мощным стимулом и мотивом работы над собой. Результатом такой деятельности является самовоспитание личности. Тогда процесс нравственного развития студентов внражается диалектическим трех-звеньовим единством: а) восприятие основных норм и принципов -

коммунистической морали; б) их рациональное и эмоциональное осмысление; з) проверка достижений своего нравственного развития нравственной деятельностью личности.

Первоначальный анализ состояния готовности студентов к нравственному воспитанию шестилеток показал, что значительное количество студентов не понимает значимости или индифферентно относится к этому виду деятельности (22%), В достаточной мере подготовленными к работе по нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста считают себя 22%, подготовленными недостаточно -46$.

Анкетирование показало, что в структуре готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания детей шестилетнего возраста недостаточно развито понимание психолого-педагсгических основ этого процесса, значимости системного подхода к воспитательной работе, методики нравственного воспитания.

Очевидны и основные причины этих явлений. Как показали результаты нашего исследования, студентов в педагогических вузах недостаточно вооружают знаниями закономерностей и методики процесса нравственного воспитания шестилеток; теоретические положения ле увязываются с практическими действиями; серьезного улучшения требует подготовка преподавательского состава вуза. Потребность дальнейшего совершенствования нравственного воспитания шестилеток диктует необходимость системного подхода к решению проблемы. Именно отсутствие системного подхода привело к недостаточной результативности деятельности педагогических коллективов вузов по подготовке будущих педагогов к нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста.

В свяеи с этими главными направлениями подготовки студентов к решению задач нравственного воспитания мы считаем:

- усиление нравственной направленности знаний, умений и навыков ;

-активизацию методов обучения, внедрение проблемного обучения, всемерное развитие самостоятельной работы;

. - формирование познавательной активности будуп?1Х педагогов в процессе их образования;

- установление тесных кежпредметных связей, ликвидацию дублирования;

- создание единой системы нравственного воспитания во вне-

аудиторное время;

- организацию целенаправленной педагогической практики в классах, где занимаются дети шестилетнего возраста;

- разработку тематики и направлений УИРС и НМРС по проблеме нравственного воспитания шестилеток.

В ходе исследования мы сконцентрировали внимание на особенности): шестилеток, которые необходимо учитывать б процессе нравственного воспитания. Именно на основе глубоких знаний возрастных, индивидуальных особенностей шестилеток возможно успешное формирование нравственного облика детей шестилетнего возраста.

Дяя них соотношение поведения и осознания нравственной стороны явлений жизни характеризуется эмоциональными обобщения;»«! как основой нравственного воспитания и тодько затем отмечается увеличение- объема ситуаций и поступков, соответствующих нравственной норме, которую ребенок уже может рационально обосновать.

Экспериментальная работа показала необходимость учета отличий поведения шестилеток детей от поведения семилетних. Знание этих особенностей позволит строить образовательно-воспитательный процесс на основе учета достигнутого уровня развития, имеющегося социально-нравственного опыта. Опора на этот опыт позволяет регулировать поведение, желания, принимать требования, зг"теты и разрешения старших, подчиняться общественным цорядкам.

Важное место в-формировании профессионально значимых качеств педагога занимает разработка к "решение вопросов целевого единства, критериев и оценки уровня профессиональной подготовки. Основой организации учебно-воспитательного процесса т таком уровне служит профессиограмма воспитателя.

Профессиограмма, как одно из ведущих понятий психологии труда, означает результат моделирования профессии, характеристику выполняемой человеком работы с точки зрения социально-психологической, социально-экономической, производственно-технической, санитарно-гигиенической, физиологической и т.д.

Профессиограмму мы определяем как оптимальную модель личности учителя или модель высокоэффективной деятельности педаго'га, причем они взаимосвязаны так, что в основу модели специалиста положена модель его деятельности. Ото позволяет объединить идеи единства профессиональной подготовки и формирования у специалистов профессионально значимых качеств личности, т?

При построении профессиограммы педагога, которому предстоит работать с шестилетками, мы исходили из тех требований и качеств, которые нашли отражение в документах перестройки высшего и среднего специального образования ь стране, которые отмечали руководители органов народного образования, дошкольных учреждений, школ, преподаватели кафедр педагогики и психологии, кураторы студенческих групп, а также сами студенты, опрошенные нами.

Предложенная профессиограмма содержит:

1. Социально-педагогическую характеристику профессионально значимых качеств учителя и воспитателя.

2. Требования к уровню психолого-педагогической подготовки.

3. Характеристику системы подготовки воспитателя.

Во второй главе "Педагогические условия активизации процесса подготовки студентов к нравственному воспитанию шестилеток" раскрываются основные формы и методы подготовки студентов к нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста.

Готовность к осуществлению нравственного воспитания по-разному формируется в различных видах деятельности. Как показал эксперимент, наиболее сложные формы ее проявления успешно формируются в учебной деятельности, если она максимально активизирует все сущностные силы студента. Степень и качество проявления нравственной активности определяется как уровнем, так и характером учебной деятельности, потребностью общества в ней, предшествующим жизненным опытом студентов, степенью осознанности личной и общественной необходимости учебной деятельности.

В процессе проблемного обучения на занятиях по спецкурсу "Психолого-педагогические проблемы подготовки воспитателей к работе с детьми 6-летнего возраста" нагл удалось максимально активизировать участие каждого студента и 'сформировать позицию нравственной сопричастности и ответственности. Это проявилось в изменении мотивации учения студентов. Сформированный стойкий познавательный интерес постепенно превратился в важнейшую характеристику нравственной позиции студентов - активную жизненную позицию личности во всех жизненных ситуациях.

В ходе эксперимента с первых же лет обучения в институте студенты приучались самостоятельно делать все то, что в состоянии они сделать без преподавателя.

На основе анализа существующих точек зрения, итогов опытно-

экспериментальной работы мы считаем, что самостоятельность студента это такое нравственно-волевое качество личности, которое характеризует личность во всех сферах ее деятельности, проявляется в умении и стремлении без непосредственной помощи проникнуть в содержание изучаемого, усвоить его и широко применять на практике,

3 формировании профессиональных умений и навыков осуществлять нравственное воспитание детей шестилетнего возраста в процессе обучения важная роль принапдежит демократизации жизни вуза, развитию студенческого самоуправления. Применительно к вузам самоуправление можно определить, как разнообразную профессионально направленную дестельность, которая является высшей формой организации коллективной жизни, осуществляемой при непосредственно педагогическом и партийном руководстве. Однако современный этап развития студенческого самоуправления выявил его серьезные противоречия,.

Важным средством формирования готовности к осуществлению нравственного воспитания шестилеток в учебном процессе являются-примеры образцового исполнения профессионального долга, представляющие собой зримые эталоны высоконравственного поведения в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава.

С окончанием вуза процесс формирования готовности к осуществлению нравственного воспитания не оканчивается. Он активно продолжается в первые годы самостоятельной работы. Его эффективность зависит от уровня педагогического руководства стажировкой, от организации самообразования и самовоспитания.

Стремясь найти объективные показатели результативности эксперимента, в соответствии с общей концептуальной схемой исследования определение действенности проведенной работы проводилось на основе анализа социально-профессионального этапа начала педагогической деятельности, этапа стажировки. Формирование личности педагога, как известно, не завершается в стенах педагогического вуза. Готовность к осуществлению нравственного воспитания детей шестилетнего возраста, функций педагога, идейный, профессиональный уровень, педагогическое мастерство в этом плане развиваются и обогащаются социальной практикой.

Наиболее красноречиво об уровне готовности выпускников осуществлять нравственное воспитание шестилеток говорят обобщенные данные, отмеченные и стакерских листах, которые отражены в таб-14

лице "Динамика развития функций готовности осуществлять нравственное воспитание шестилеток по результатам эксперимента". В эксперименте участвовало 380 человек. В контрольных группах -375 студентов.

Динамика

развития функций готовности осуществлять нравственное воспитание шестилеток по результатам эксперимента

Функции воспитания! Наличие функций Наличие функций

г до начала эксперим. по итогам стажировки

1 эксперим. контр. эксперим. контр.

( ! I аб.ч. в % аб.ч. в % аб.ч. в % аб.ч в \

I1- Прогностическая 108 28 82 21 279 73 НО 29

2. Организаторская 93 24 54 14 283 74 109 28

3. Коммуникативная 178 46 150 39 301 78 168 44

г- Гностическая 121 31 87 23 265 69 101 26

В заключении диссертации изложены выводы, подтверждающие

правомерность основных положений гипотезы, выдвинуты конкретные предложения по совершенствованию процесса формирования готовности будущих педагогов к осуществлению нравственного воспитания детей шестилетнего возраста.

Подготовка будущих учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений к нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста предполагает введение этого аспекта формирования профессионального мастерства в специальный раздел учебных программ и планов. Предлагаемые пути, формы и средства формирования готовности будущих педагогов к нравственному воспитанию шестилеток подтвердили высокоэффективность и отвечают требованиям системы воспитательной работы, сложившейся в советской школе.

Требует пересмотра методика преподавания, организация учебно-воспитательного процесса сегодня в педагогических вузах. Они ориентированы на передачу информации, а не на методы ее поиска и получения. Такое положение сложилось из-за того, что в вузах укоренилось отношение к научно-методической работе как к второстепенному и необязательному занятию. Научно-методическую работу преподавателя необходимо считать наряду о учебной основным видом его деятельности, что позволит быстрее найти оптимальные пути

совершенствования подготовки учителей и воспитателей к нравственному воспитанию детей шестилетнего возраста. Мы считаем, что необходимо улучшить систему формирования студенческого контингента педагогических вузов на основе педагогических характеристик.

Настало время широко использовать в обучении и воспитании возл жности ЭШ и телевидения, причем не только для ускорения обработки результатов практикумов, но и в целях организации поэтапного контроля. Иными словами, надо создавать программы, которые после проверки будет можно размножать и формировать их баши', чтобы кагдый студент мог получать такие программы и работать индивидуально, используя возможности магнитофонной и иидео-техники.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Оно позволило решить целый ряд актуальнейших задач и в то х время выявило направления, по которым предстоит исследовательская работа. Речь идет об исследовании проблем профессиональной подготовки и повышения квалификации содержания образования будущих педагогов на современном этапе, формирования нравственных качеств и ценностных ориентация детей шестилетнего возраста, взаимодействия социальных и педагогических факторов в этом процессе.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Организация самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам: Методические рекомендации. - Минск, МГ1Ш им. А.М.Горького, 1988. - 43 с. (в соавторстве).

2. Общественно-политическая практика студентов педагогического вуза в условиях перестройки: Методические рекомендации. -Минск, МГПИ им. А.М.Горького, 1988. - 59 с. (в соавторстве).

3. Студенческое самоуправление в педагогическом институте: Методические рекомендации. - Минск, МГПИ им. А.М.Горького, 1988,67 с. (в соавторстве).

4. Подготовка студентов к работе с шестилетками по идейно-нравственному воспитанию //Подготовка студентов к коммунистическому воспитанию школьников в учебном процессе: Тез. докл.регион, меквуз. научно-практ. конф. - Куйбышев-Орск, 1288. - С. 3-4.

5. Проблема совершенствования подготовки студентов к работе

те с шестилетками по идейно-нравственному воспитанию //Актуальные проблемы подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе: Тез. докл. Респ. конф. - Могилев, 1988. - С. 274-275.

6. Методические рекомендации к программе педагогической практики "Первые дни ребенка в школе". - Минск, МГ1М им. А.М.Горького, 1989. - 37 с. (в соавторстве).