автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов
- Автор научной работы
- Айбазов, Борис Адейович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айбазов, Борис Адейович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1 Процесс нравственного воспитания в теории и практике отечественной педагогики.
1.2 Особенности нравственного воспитания в русской народной педагогике.
1.3 Особенности нравственного воспитания в карачаевской народной педагогике.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ТРАДИЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ РУССКОГО И КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДОВ.
2.1 Средства и методы нравственного воспитания русского народа.
2.2 Средства и методы нравственного воспитания карачаевского народа.
2.3 Общее и особенное в нравственном воспитании в педагогических культурах русского и карачаевского народов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов"
В современной России наблюдается тенденция утраты собственных культурных корней, происходит массовая обезличенность культуры, что негативно отражается на культуре межнационального общения. Противостоять этим процессам можно совместными усилиями, возрождая и используя в воспитании подрастающих поколений лучшие традиции народов России, сопоставляя различные педагогические системы, опыт прошлого и настоящего. Сравнительное изучение традиционного педагогического опыта народов России, в частности опыта нравственного воспитания, может служить средством модернизации воспитательных систем в нашем отечестве. Сравнительная педагогика как наука, призвана объективно изучать в сопоставительном плане, народный опыт воспитания.
На современном этапе роль национальной школы возрастает, она должна обеспечить оптимальные условия передачи подрастающему поколению накопленных народом духовных ценностей, традиций, нравственных устоев с учетом особенностей данного этноса, уникальности его социокультуры. Одной из целей национальной школы является адекватная самореализация подрастающего поколения в семейно-бытовой, профессиональной и других видах деятельности.
Вопросы нравственного воспитания являются одной из ведущих проблем народной педагогики. Развитие нравственности и ума, физическое и эстетическое совершенствование личности происходит преимущественно в труде.
Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности нравственного воспитания этносов в сопоставительном плане, изучены недостаточно. В последнее время были изданы некоторые исследования, в которых делалась попытка проанализировать в этнографическом и педагогическом плане влияние пословиц, песен, игр, загадок, обрядов на развитие детей. Не учитывались в должной мере национальные черты, этнические особенности воспитания. Отдельные положения народной педагогики были предметом исследования ряда учёных, каждый из которых внес свой вклад в педагогическую науку. В их числе: Б.Апашев (Киргизия), В.А. Арутюнян (Армения), В.Д. Афанасьев (Якутия), Х.Х-М. Батчаева (Карачаево-Черкесия), К.И. Бузаров (Адыгея), Г.Н. Волков (Чувашия), А.Ш. Гашимов (Азербайджан), М.Б. Гуртуева, Ю.С. Кимов (Кабардино-Балкария), М.Г. Загазежев (Северная Осетия), А.Э. Измайлов (Киргизия), Ш.А. Мирзоев, 3. Якубов, P.M. Пашева (Дагестан), В.Д. Семенов (Екатеринбург), К.Б. Семенов (Карачаево-Черкесия), Е.Е. Хатаев, Х.Х.Хадиков (Северная Осетия), Я.И. Ханбиков (Татарстан), А.Ф. Хинтибидзе (Грузия), С.М. Шакарян (Пятигорск), И.А. Шоров (Адыгея).
Русский ученый Г.С. Виноградов раскрыл сущность народной педагогики как составную часть педагогической культуры народа, при этом он рассмотрел некоторые вопросы нравственного воспитания. Характеристика нравственного воспитания как основы морали народного воспитания нашла отражение в исследованиях Г.Н. Волкова. Содержание, средства и методы нравственного воспитания в русской народной педагогике рассмотрены С.М. Шакарян. Вопросы нравственного воспитания в карачаевской народной педагогике рассмотрены в трудах Х.Х-М. Батчаевой. Однако названные авторы специально не занимались исследованием особенностей нравственного воспитания в сравнительно-сопоставительном плане.
Проблемы народной педагогики, в том числе нравственного воспитания, были отражены в материалах XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992 г.). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994 г.). Большое внимание дальнейшему развитию этнопедагогики уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996 г.). Исторический опыт реализации идей народной педагогики явился предметом обсуждения на XIX сессии названного Совета (1998 г.), где рассматривался генезис гуманистической парадигмы образования и воспитания в России, на XX сессии того же Совета (2000 г.), посвященной проблеме духовности в педагогической теории и практике. Вопросы нравственного воспитания также обсуждались на Всероссийской конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий» (2004 г.)
В России сравнительная педагогика выделилась в самостоятельную область педагогической науки относительно недавно. Считается, что основоположником ее является К.Д.Ушинский. Большой вклад в создание фундамента сравнительной педагогики внесли Л.Н.Модзалевский, П.Ф.Каптерев. Существенный интерес вызывают работы известных отечественных педагогов Б.Л.Вульфсона, Н.К.Гончарова, Н.А.Константинова, В.П.Лапчинской, З.А.Мальковой, К.И.Салимовой и других.
С середины 80-х годов исследования по сравнительной педагогике характеризуются более объективным и всесторонним сопоставительным анализом состояния школы и педагогической мысли. Предприняты успешные попытки выявления наиболее общих проблем и ведущих направлений развития образовательных систем за рубежом в целях определения возможности использования зарубежного опыта в российской действительности.
Установленные сравнительной педагогикой закономерности развития образовательных систем, обобщения и выводы о совершенствовании образования и воспитания, рекомендации о модернизации школы могут оказать существенную помощь современной педагогической науке и школьной практике. Использование положений сравнительной педагогики для сравнения воспитательных процессов различных этносов поможет познать то, что сближает представителей разных национальностей и то, что мешает пониманию их друг другом.
Сравнительное изучение ценностей нравственного воспитания различных этносов, на сегодняшний день, представляет особую актуальность, так как Россия является многонациональной страной.
Вышесказанное означает, что ценности нравственного воспитания в традиционных культурах русского и карачаевского народов представляются весьма актуальными на современном этапе. Особенности нравственного воспитания, проявляющиеся в литературных памятниках народа, могут успешно использоваться в воспитательной деятельности родителей.
Большую роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике Г.Н. Волкова, З.Г. Нигматова, О.Д, Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А, Мирзоева, И.А. Шорова.
Национально-культурные ценности народов России исследуются в диссертационных работах Ж. Бешимова, П.И. Егорова, Л.В. Котенко, О.В. Леоновой, Ш.А. Мирзоева, Т.М. Мунзук, И.А. Снежковой, С.С. Танхасаевой, М.А.Терентия и др.
Особое значение для нас имели диссертационные исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Карачаево-Черкесии (Абаева Ф.В., Айбазова М.Ю., Борлакова Б.М., Байчорова Р.И., Батчаева Х.Х.-М., Кушетерова Ф.Т., Нагорная Г.Ю. и др.).
Касаясь общих вопросов формирования личности, мы использовали исследования психологов: К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божовича, С.В.Ковалева, И.С.Кона, А.И.Леонтьева, Р.В.Овчаровой, С.Л.Рубинштейна и других.
В современных условиях нравственный идеал утрачивает качества сформированные опытом жизни наших предков, т.к. цивилизация и вхождение в нее неизбежно таит в себе негативные стороны, и сравнительная педагогика должна искать и находить возможные пути воздействия на подрастающее поколение. В связи с этим возникла необходимость в изучении опыта и возрождении лучших традиций нравственного воспитания русского и карачаевского народов.
Педагогическая наука и практика на современном этапе нуждаются в конкретизации педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания. Острота проблемы обусловливается накопившимися в последние десятилетия противоречиями между:
- новым качеством жизни и действующей системой нравственного воспитания; устаревшими методологическими подходами в характеристике литературных памятников, как источников народной педагогики вообще, нравственного воспитания в частности и требованиями времени;
- возможностью творческого использования методов нравственного воспитания в современной семье, школе и действительным состоянием педагогического общества.
Социально-педагогические противоречия и недостатки современной теории и практики нравственного воспитания свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в прогностическом плане. Таким образом, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса для современной науки, отсутствие специальных работ, посвященных сравнительному изучению нравственного воспитания, а также необходимость использования национальных традиций и фольклора в целях повышения эффективности национальной ориентации современного воспитания и образования обусловили выбор темы настоящей диссертации: «Нравственное воспитание в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов».
На основе выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования, которая состоит в выявлении наиболее существенных особенностей нравственного воспитания в этнокультурных обществах русского и карачаевского народов.
Цель исследования: сравнительно-сопоставительный анализ основных идей нравственного воспитания русского и карачаевского народов и определение его значения для модернизации современной воспитательной практики.
Объектом исследования явилась традиционная педагогическая культура русского и карачаевского'народов.
Предмет исследования - нравственное воспитание в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
- определить сущность и особенности нравственного воспитания на основе психолого-педагогического, исторического анализа литературы;
- выявить особенности, обусловившие специфику нравственного воспитания детей русского народа;
- показать специфику нравственного воспитания в карачаевской народной педагогике;
- сравнить основные идеи нравственного воспитания в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов; выявить наиболее существенные характеристики нравственного воспитания, присущие народным педагогическим традициям русского и карачаевского народов.
Методологической основой проведенного исследования явилась совокупность следующих положений:
- использование философских, гносеологических теорий в оценке культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей;
- признание человека высшей ценностью в обществе;
- диалектический подход к анализу исследуемых фактов, явлений;
-трансформация педагогических ценностей изменениями социальноэкономических условий жизни общества и потребностями людей;
- объективность в подборе фактов, явлений, анализе исследуемых процессов.
Использовались также системный и комплексный подход к исследуемым педагогическим явлениям.
Теоретической основой исследования явились идеи, концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);
- историко-педагогический процесс как составную часть культурно-исторического процесса (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Н.К.Гончаров, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, П.Ф.Каптерев, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, Л.Н.Модзалевский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, ЛЛ.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, М.Ф.Шабаева и др.);
- проблемы сравнительных педагогических исследований (О.Анвайлер, Б.Л.Вульфсон, М.В.Кларин, В.Кумарин, З.А.Малькова, Г.В.Микаберидзе, Н.Д.Никандров, В.Г.Разумовский, М.Л.Родионов, К.И.Салимова, В.А.Сластенин, М.А.Соколова и др.);
- психологические основы воспитания и образования (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, П.М.Якобсон и др.);
- проблемы народной педагогики (М.Ю. Айбазова, Л.С.Алексеева, Л.Г.Андреева, И.А.Арабов, Х.Х-М.Батчаева, Б.М.Борлакова, К.И. Бузаров, Ф.Т.Кущетерова, В.В.Макаев, А.И.Мусукаев, К.Б.Семенов, А.С.Семенова, А.И.-М. Сикалиев, С.Б.Узденова, И.А.Шоров и др.);
- нравственные ценности народов России (Ж. Бешимов, П.И. Егорова, Л.В. Котенко, О.В. Леонова, Ш.А. Мирзоев, Т.М. Мунзук, И.А. Снежкова, С.С.
Танхасаева, М.А.Терентия, С.М. Шакарян и др.).
Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучение научной литературы по проблеме.
Второй этап (2002-2003 гг.) - установление степени научной разработанности вопросов нравственного воспитания в традиционных культурах русского и карачаевского народов; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация полевых записей.
Третий этап (2003-2004 гг.) - систематизация накопленного материала, осмысление и обобщение результатов исследования, проводилась их апробация и оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- выявлены и конкретизированы возможности нравственного воспитания в национальных педагогических культурах русского и карачаевского народов;
- осмыслен сложившийся в опыте русского и карачаевского народов идеал воспитания мужчины и женщины, цель воспитания (совершенный человек) и составные компоненты (задачи) воспитания;
- доказана комплексность воспитания в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов и одновременного формирования трудового, физического, умственного, эстетического и нравственного задач воспитания;
-обоснована необходимость повышения эффективности нравственного воспитания подрастающего поколения, соответствующего общечеловеческим ценностям;
-сопоставлены и выявлены наиболее важные нравственные ценности, свойственные традиционным педагогическим культурам русского и карачаевского народов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- конкретезированы сущность и основные характеристики нравственного воспитания, которые могут послужить для повышения уровня профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и технологических основ воспитательной работы со школьниками;
- выявлено, что нравственное воспитание в традиционных культурах русского и карачаевского народов является концептуальным методологическим регулятивом, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной культуры;
- установлено, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах нравственного воспитания в этнокультурных традициях русского и карачаевского народов.
Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики средних и высших специальных педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике. Материалы могут быть использованы в курсах «Нравственное воспитание детей в семье и школе», «Педагогика межнационального общения», «Этнопедагогика народов Северного Кавказа», специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики нравственного воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и структура нравственного воспитания детей в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов соответствующего требованиям к воспитанию детей в духе общечеловеческих ценностей.
2. Представление русского и карачаевского народов об идеале нравственного воспитания как совершенном человеке с высоким уровнем общественного сознания, обладающего богатством знаний и являющегося носителем культурно - этнических ценностей, обычаев и традиций.
3. Специфика содержания нравственного воспитания в русской народной педагогике и этнические особенности нравственного воспитания у карачаевцев, обусловившие проблему формирования нравственности детей.
4. Нравственное воспитание в этнокультурных традициях русского и карачаевского народов происходит при совместном решении всех составных частей воспитания (трудовое, физическое, умственное, эстетическое).
5. Целесообразность использования этнокультурных традиций нравственного воспитания в русской и карачаевской народной педагогике в современной системе воспитания, в повышении уровня нравственности детей.
Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ростове-на-Дону (2004), Кисловодске (2003,2004), Карачаевске (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили выявить и охарактеризовать такие основные средства нравственного воспитания как общение, игра, труд, физическая подготовка, художественная деятельность детей. Спецификой общения родителей и детей являлась его высокая педагогическая культура: проявление педагогического такта, создание атмосферы доверия и любви, направленность общения на развитие природных сил и способностей, включение детей в систему отношений, желательных родителям, семье и обществу.
Формами общения являлись встречи у родного очага, костра в поле, прием гостей с соблюдением правил «Домостроя» у русских и «Tay адет» у карачаевцев. Большое воспитательное и образовательное значение имела ранняя посильная трудовая деятельность детей. Она обусловливала формирование трудолюбия, осознанный выбор профессии, выработку нравственности, формирование самосознания. В музыкальной культуре, которую осваивали дети, отражались требования народа к духовному становлению совершенной личности, овладению национальной культурой. Такие методы нравственного воспитания, пример, убеждение, упражнения, поощрения и наказания отличаются глубоким гуманизмом. Эти методы стимулировали развитие положительных черт личности. Глубокий педагогический смысл имели такие приемы воздействия на детей, как благословения, благопожелания, назидания, ирония, шутка, испытания, клятва. Эти средства, методы и приемы дополнялись организацией родителями, обществом активного самовоспитания молодежи, которое семейная педагогика рассматривала в то же время как итог воспитательной деятельности. Наряду с педагогическим воздействием родителей, старших членов семьи, общества формирование личности включало в себя процесс социализации. Важнейшими как для народной педагогики русских, так и для народной педагогики карачаевцев средствами и методами нравственного воспитания и социализации подрастающего поколения в условиях семьи выступали обряды, посвященные рождению ребенка, бытовые и семейные праздники, свадьбы, трудовые традиции семейных династий, участие детей в обрядах, связанных с похоронами.
Традиции, положения народной педагогики о средствах, способах и приемах нравственного воспитания и социализации подрастающего поколения в условиях русского и карачаевского обществ являются источниками обогащения современной теории и методики нравственного воспитания.
Семья рассматривается как педагогическая система, в процессе функционирования которой порождается целенаправленный процесс нравственного воспитания. Как целостная этнически целесообразная и самобытная система воспитания педагогическая культура семьи позволяет обеспечивать на протяжении многих веков мирное сосуществование многих народов в условиях полиэнической среды. Идеи и опыт традиционных систем воспитания в семье свидетельствуют о больших возможностях в области культуры общения народов в общечеловеческом аспекте.
Педагогическая культура нравственного воспитания, рассматриваемых народов позволяет успешно реализовать все ведущие направления формирования личности - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная, трудовая подготовка, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения каждого человека, самовоспитание и перевоспитание.
В современной практике нравственного воспитания пока еще недостаточно учитываются духовно-нравственные ценности традиционной педагогической культуры формирования личности; отсутствует целостная концепция использования данного феномена в содержании домашнего воспитания и в практике общеобразовательной школы. Использование образцов народной педагогики должно происходить в тесной связи с явлениями жизни и с содержанием учебного материала. Всегда можно найти место для примеров из народной педагогики и в учебниках на уроке. Такая связь окажет большую помощь в лучшем усвоении учащимися тех идей, которые заложены в учебном материале. Прогрессивные педагогические идеи нравственного воспитания рассматриваемых народов могут и должны использоваться и в воспитательной работе учебно-воспитательных учреждений. Идею нравственного воспитания в национальной школе необходимо воспринимать вместе и в сравнении с достижениями общероссийской и мировой культуры.
Работа не претендует на исчерпывающее освещение вопросов нравственного воспитания, она может быть ориентиром для разработки новых направлений. Для современной сравнительной педагогики, практики воспитания представляется важным дальнейшее углубленное изучение проблемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительно-сопоставительное изучение воспитательного опыта народов России представляет интерес для педагогической науки. Россия является многонациональной. И в этом плане наша страна богата различными подходами к воспитанию в целом, к нравственному воспитанию, в частности. Задача исследователей заключается в том, чтобы изучить и использовать эти памятники педагогической культуры народов России.
Открытость общества и школы актуализировали проблему сравнения педагогических реалий, критического использования идей, концепций, педагогических технологий народов России. Сравнительные исследования в педагогических науках расширились благодаря включению в него национально-регионального компонента.
Русский народ - древний, самобытный, который известен своими многовековыми традициями. Устойчивость традиций объясняется выверенной системой воспитания в семье. Трудовые навыки, привычки, система поведения, тесно связанные со сложнейшими социальными условиями России, формировали у русских такие черты как трудолюбие, дисциплинированность, стремление к согласованным действиям в группе.
Сложные природно-климатические условия, отсутствие развитой системы орудий труда накладывали свой отпечаток на жизнь и деятельность карачаевцев. Важнейшими занятиями у карачаевцев были животноводство и охота, которые требовали для своего обеспечения создания четкой системы воспитания в семье. Современные карачаевские семьи не представляют собой традиционные, т.е. сильно изменились на протяжении последнего столетия.
Изучение процессов, происходящих в сфере воспитания и образования этих регионов, их сравнение, позволяют составить научное представление об общем и особенном в мировом педагогическом процессе, выявить закономерности, характерные для конкретной социокультурной среды, трансформировать их в современную педагогическую практику и жизнь.
Нравственное воспитание в семье охватывает почти все стороны подготовки человека к жизни и труду, оно обогащалось и развивалось вместе с развитием общества.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов"
На правах рукописи
Айбазов Борис Адейович
НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ТРАДИЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ РУССКОГО И КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДОВ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МАЙКОП-2004
Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Семенов Курман Борисович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шоров Ибрагим Асхадович кандидат педагогических наук, доцент Бушуева Людмила Николаевна
Ведущая организация: Пятигорский государственный
лингвистический университет
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д. 212.001.03 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан « 21 » ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
М.Р.Кудаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современной России наблюдается тенденция утраты собственных культурных корней, происходит массовая обезличенность культуры, что негативно отражается на культуре межнационального общения. Противостоять этим процессам можно совместными усилиями, возрождая и используя в воспитании подрастающих поколений лучшие традиции народов России, сопоставляя различные педагогические системы, опыт прошлого и настоящего. Сравнительное изучение традиционного педагогического опыта народов России, в частности опыта нравственного воспитания, может служить средством модернизации воспитательных систем в нашем отечестве. Сравнительная педагогика как наука, призвана объективно изучать в сопоставительном плане, народный опыт воспитания.
На современном этапе роль национальной школы возрастает, она должна обеспечить оптимальные условия передачи подрастающему поколению накопленных народом духовных ценностей, традиций, нравственных устоев с учетом особенностей данного этноса, уникальности его социокультуры. Одной из целей национальной школы является адекватная самореализация подрастающего поколения в семейно-бытовой, профессиональной и других видах деятельности.
Вопросы нравственного воспитания являются одной из ведущих проблем народной педагогики. Развитие нравственности и ума, физическое и эстетическое совершенствование личности происходит преимущественно в труде.
Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности нравственного воспитания этносов в сопоставительном плане, не изучены. В последнее время были изданы некоторые исследования, в которых делалась попытка проанализировать в этнографическом и педагогическом плане влияние пословиц, песен, игр, загадок, обрядов на развитие детей. Не учитывались в должной мере национальные черты, этнические особенности воспитания. Отдельные положения народной педагогики были предметом исследования ряда учёных, каждый из которых внес свой вклад в педагогическую науку. В их числе: БАпашев (Киргизия), В.А. Арутюнян
(Армения), В.Д. Афанасьев (Якутия), Х.Х-М. Батчаева (Карачаево-Черкесия), К.И. Бузаров (Адыгея), Г.Н. Волков (Чувашия), А.Ш. Гашимов (Азербайджан), М.Б. Гуртуева, Ю.С. Кимов (Кабардино-Балкария), М.Г. Загазежев (Северная Осетия),
A.Э. Измайлов (Киргизия), Ш.А. Мирзоев, З. Якубов, P.M. Пашева (Дагестан),
B.Д. Семенов (Екатеринбург), К.Б. Семенов (Карачаево-Черкесия), Е.Е. Хатаев, Х.Х.Хадиков (Северная Осетия), Я.И. Ханбиков (Татарстан), А.Ф. Хинтибидзе (Грузия), С.М. Шакарян (Пятигорск), И.А. Шоров (Адыгея).
Русский ученый Г.С. Виноградов раскрыл сущность народной педагогики как составною часть педагогической культуры народа, при этом он рассмотрел некоторые вопросы нравственного воспитания. Характеристика нравственного воспитания как основы морали народного воспитания нашла отражение в исследованиях Г.Н. Волкова. Содержание, средства и методы нравственного воспитания в русской народной педагогике рассмотрены С.М. Шакарян. Вопросы нравственного воспитания в карачаевской народной педагогике рассмотрены в трудах Х.Х-М. Батчаевой. Однако названные авторы специально не занимались исследованием особенностей нравственного воспитания в сравнительно-сопоставительном плане.
Проблемы народной педагогики, в том числе нравственного воспитания, были отражены в материалах XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992 г.). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994 г.) Большое внимание дальнейшему развитию этнопедагогики уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996 г.). Исторический опыт реализации идей народной педагогики явился предметом обсуждения на XIX сессии названного Совета (1998 г.), где рассматривался генезис гуманистической парадигмы образования и воспитания в России, на XX сессии того же Совета (2000 г.), посвященной проблеме духовности в педагогической теории и практике. Вопросы нравственного воспитания также обсуждались на Всероссийской конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий» (2004 г.)
В России сравнительная педагогика выделилась в самостоятельную область
педагогической науки относительно недавно. Считается, что основоположником ее является К.Д.Ушинский. Большой вклад в создание фундамента сравнительной педагогики внесли Л.Н.Модзалевский, П.Ф.Каптерев. Существенный интерес вызывают работы известных отечественных педагогов Б.Л.Вульфсона, И.К.Гончарова, Н.А.Константинова, В.П.Лапчинской, З.А.Мальковой, К.И.Салимовой и других.
С середины 80-х годов исследования по сравнительной педагогике характеризуются более объективным и всесторонним сопоставительным анализом состояния школы и педагогической мысли. Предприняты успешные попытки выявления наиболее общих проблем и ведущих направлений развития образовательных систем за рубежом в целях определения возможности использования зарубежного опыта в российской действительности.
Установленные сравнительной педагогикой закономерности развития образовательных систем, обобщения и выводы о совершенствовании образования и воспитания, рекомендации о модернизации школы могут оказать существенную помощь современной педагогической науке и школьной практике. Использование положений сравнительной педагогики для сравнения воспитательных процессов различных этносов поможет познать то, что сближает представителей разных национальностей и то, что мешает пониманию их друг другом.
Сравнительное изучение ценностей нравственного воспитания различных этносов, на сегодняшний день, представляет особую актуальность, так как Россия является многонациональной страной.
Вышесказанное означает, что ценности нравственного воспитания в традиционных культурах русского и карачаевского народов представляются весьма актуальными на современном этапе. Особенности нравственного воспитания, проявляющиеся в литературных памятниках народа, могут успешно использоваться в воспитательной деятельности родителей.
Большую роль для выработки методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике Г.Н. Волкова, З.Г. Нигматова, О.Д, Мукаевой, Я.И. Ханбикова, ША, Мирзоева, И.А. Шорова.
Национально-культурные ценности народов России исследуются в
диссертационных работах Ж. Бешимова, П И. Егорова, Л.В. Котенко, О.В. Леоновой, ША. Мирзоева, Т.М. Мунзук, ИА. Снежковой, С.С. Танхасаевой, МА.Терентия и др.
Особое значение для нас имели диссертационные исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Карачаево-Черкесии (Абаева Ф.В., Айбазова М.Ю., Борлакова Б.М., Байчорова Р.И, Батчаева Х.Х.-М, Кушетерова Ф.Т., Нагорная Г.Ю. и др.).
Касаясь общих вопросов формирования личности, мы использовали исследования психологов: К.А.Абульханова-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божовича, С.В.Ковалева, И.С.Кона, А.И.Леонтьева, Р.В.Овчаровой, С.Л.Рубинштейна и других.
В современных условиях нравственный идеал утрачивает качества сформированные опытом жизни наших предков, т.к. цивилизация и вхождение в нее неизбежно таит в себе негативные стороны, и сравнительная педагогика должна искать и находить возможные пути воздействия на подрастающее поколение. В связи с этим возникла необходимость в изучении опыта и возрождении лучших традиций нравственного воспитания русского и карачаевского народов.
Педагогическая наука и практика на современном этапе нуждаются в конкретизации педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания. Острота проблемы обусловливается накопившимися в последние десятилетия противоречиями между:
- новым качеством жизни и действующей системой нравственного воспитания;
устаревшими методологическими подходами в характеристике литературных памятников, как источников народной педагогики вообще, нравственного воспитания в частности и требованиями времени;
возможностью творческого использования методов нравственного воспитания в современной семье, школе и действительным состоянием педагогического общества.
Социально-педагогические противоречия и недостатки современной теории
и практики нравственного воспитания свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в прогностическом плане. Таким образом, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса для современной науки, отсутствие специальных работ, посвященных сравнительному изучению нравственного воспитания, а также необходимость использования национальных традиций и фольклора в целях повышения эффективности национальной ориентации современного воспитания и образования обусловили выбор темы настоящей диссертации: «Нравственное воспитание в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов».
На основе выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования состоит в выявлении наиболее существенных черт нравственного воспитания в этнокультурных обществах русского и карачаевского народов.
Цель исследования: сравнительно-сопоставительный анализ основных идей нравственного воспитания русского и карачаевского народов и определение его значения для модернизации современной воспитательной практики.
Объектом исследования явилась традиционная педагогическая культура русского и карачаевского народов.
Предмет исследования - нравственное воспитание в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
- определить сущность и особенности нравственного воспитания на основе психолого-педагогического, исторического анализа литературы;
- выявить особенности, обусловившие специфику нравственного воспитания детей русского народа;
- показать специфику нравственного воспитания в карачаевской народной педагогике;
- сравнить основные идеи нравственного воспитания в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов;
- выявить наиболее существенные характеристики нравственного воспитания,
присущие народным педагогическим традициям русского и карачаевского народов.
Методологической основой проведенного исследования явилась совокупность следующих положений:
- использование философских, гносеологических теорий в оценке культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей;
- признание человека высшей ценностью в обществе;
- диалектический
-трансформация педагогических ценностей изменениями социально-экономических условий жизни общества и потребностями людей;
- объективность в подборе фактов, явлений, анализе исследуемых процессов.
Использовались также
педагогическим явлениям.
Теоретической основой исследования явились идеи, концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, ВА.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.К.Шаповалов, С.П.Шиянов и др.);
- историко-педагогический процесс как составную часть культурно-исторического процесса (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Н.К.Гончаров, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, 11.Ф.Каптерев, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, Л.Н.Модзалевский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, ЛЛ.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, М.Ф.Шабаева и др.);
- проблемы сравнительных педагогических исследований (О.Анвайлер, Б.Л.Вульфсон, М.В.Кларин, В.Кумарин, З.А.Малькова, Г.В.Микаберидзе, Н.Д.Никандров, В.Г.Разумовский, М.Л.Родионов, К.И.Салимова, В.А.Сластенин, М.А.Соколова и др.);
- психологические основы воспитания и образования (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский, К К.Платонов, П.М.Якобсон и др.);
- проблемы народной педагогики (М.Ю. Айбазова, Л.С.Алексеева,
Л.Г.Андреева, ИААрабов, Х.Х-М.Батчаева, Б.М.Борлакова, К.И. Бузаров, Ф.Т.Кущетерова, В.В.Макаев, А.И.Мусукаев, К.Б.Семенов, А.С.Семенова, А.И.-М. Сикалиев, С.Б.Узденова, И.А.Шоров и др.);
- нравственные ценности народов России (Ж. Бешимов, П.И. Егорова, Л.В. Котенко, О.В. Леонова, ША Мирзоев, Т.М. Мунзук, И.А. Снежкова, С.С. Танхасаева, М.А.Терентия, СМ. Шакарян и др.).
Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучение научной литературы по проблеме.
Второй этап (2002-2003 гг.) - установление степени научной разработанности вопросов нравственного воспитания в традиционных культурах русского и карачаевского народов; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация полевых записей.
Третий этап (2003-2004 гг.) - систематизация накопленного материала, осмысление и обобщение результатов исследования, проводилась их апробация и оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- выявлены наиболее значимые характеристики нравственного воспитания в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов;
-конкретизированы возможности нравственного воспитания в национальных педагогических культурах русского и карачаевского народов;
- осмыслен сложившийся в опыте русского и карачаевского народов идеал воспитания мужчины и женщины, цель воспитания (совершенный человек) и составные компоненты (задачи) воспитания: раскрытие физического и
нравственного потенциала человека, обеспечение его физического и нравственного здоровья,
-обоснована необходимость повышения эффективности нравственного воспитания подрастающего поколения, соответствующего общечеловеческим ценностям,
-сопоставлены и выявлены наиболее важные нравственные ценности, свойственные традиционным педагогическим культурам русского и карачаевского народов
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
сущность и основные характеристики нравственного воспитания, которые могут послужить для повышения уровня профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и технологических основ воспитательной работы со школьниками,
- выявлено, что нравственное воспитание в традиционных культурах русского и карачаевского народов является концептуальным методологическим регулятивом, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной культуры,
- установлено, что результаты, потученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах нравственного воспитания в этнокультурных традициях русского и карачаевского народов
Практическая значимость исследования Положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики средних и высших специальных педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике. Материалы могут быть использованы в курсах «Нравственное воспитание детей в семье и школе», «Педагогика межнационального общения», «Этнопедагогика народов Северного Кавказа», специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики нравственного воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной
работе
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и структура нравственного воспитания детей в традиционных педагогических культурах русского и карачаевскою народов соответствующего требованиям к воспитанию детей в духе общечеловеческих ценностей.
2. Представление русского и карачаевского народов об идеале воспитания как совершенном человеке с высоким уровнем общественного сознания, обладающего богатством знаний и являющегося носителем культурно -этнических ценностей, обычаев и традиций.
3. Специфика содержания нравственного воспитания в русской народной педагогике и этнические особенности нравственного воспитания у карачаевцев, обусловившие проблему формирования нравственности детей.
4. Нравственное воспитание в этнокультурных традициях русского и карачаевского народов происходит при совместном решении всех составных частей воспитания (трудовое, физическое, умственное, эстетическое).
5. Целесообразность использования этнокультурных традиций нравственного воспитания в русской и карачаевской народной педагогике в современной системе воспитания, в повышении уровня нравственности детей. Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация
результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ростове-на-Дону (2004), Кисловодске (2003,2004), Карачаевске (2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении
студентами учебной и научно-исследовательской работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЬОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель и задачи, характеризуются
основы исследования, нямечаются его этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы и этнические особенности нравственного теоретический анализ состояния
проблемы нравственного воспитания в теории и практике отечественной педагогики. Раскрываются сущностные характеристики основных понятий, приводятся особенности нравственного воспитания в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов.
В основе человеческой деятельности находится мораль и поэтому она не может быть обычной целью, которую можно достигнуть в определенный промежуток времени с помощью определенных действий. Следовательно, нравственность является последней, высшей целью. Иначе говоря, нравственность можно назвать не целью, а идеалом - регулятивным принципом и масштабом оценки человеческого поведения. В обществе нет специальных лиц или учреждений профессионально занимающихся нравственным воспитанием. Процесс развития нравственности в обществе входит во все многообразие социальной деятельности и осуществляется попутно. В целом нравственное воспитание протекает стихийно и поддается целенаправленному воздействию и контролю в виде самовоспитания и самосовершенствования.
В разные времена, люди отличаются друг от друга не тем, что они делают и тем как они поступают, - нормами, задающими критерии подабающего и не подобающего, хороших манер. В отдельной эпохе нормы воспитанности были строго кодифицированы (например «Домострой» в русской народной педагогике,
«Адыге Хабзе» в адыгской народной педагогике, «Тау адет» в народной педагогике карачаевцев), в современном обществе они более размыты и индивидуализированы.
В содержание нравственного воспитания должны входить не только знания и умения, но и опыт развития духовно-нравственных и эмоциональных отношений, творческой деятельности. Формирование нравственности должно быть комплексным и ее следует рассматривать как средство формирования личностной культуры. Характеристика нравственного воспитания как основы морали народного воспитания нашла отражение в исследованиях Г.Н. Волкова.
Нравственное воспитание в обществе - это воспитание патриотизма, добросовестного отношения к труду, общественной и личной собственности, гуманизма, коллективизма, превращение этих и других высоких нравственных принципов в личные убеждения, в желания и стремления, в привычную практику поведения человека. В нравственном воспитании действует ряд принципов, которые определяют основное требование к содержанию, организации, формам и методам. Это такие как принцип целеустремленности, принцип связи воспитания жизнью, принцип воспитания в труде на общую пользу, принцип систематичности, последовательности.
Большую роль воспитанию нравственности отводили выдающиеся педагоги ЯЛ. Коменский, Г. Песталоцци, И. Гербарт, Л.Н Толстой, К.Д. Ушинский и другие.
В данной главе определено, что для выявления нравственной воспитанности детей, получения точной обратной информации необходимо использовать требования - критерии нравственной сущности детской личности, после определения уровня нравственной воспитанности следует подобрать соответствующие методы воспитания.
А также дано объяснение совокупности норм поведения «Домострой», «Тау адет». Определены содержание и цель нравственного воспитания в русской народной педагогике и в народной педагогике карачаевцев. Выявлено, что личные убеждения, составляя ядро индивидуального сознания включают в себя знание норм и правил морали, взгляды, чувства. Нами показано, что конечный результат
нравственного воспитания заключается не только в формировании глубоких моральных убеждений, но и способности воплощать их в действия, поступать в соответствии с ними. Описаны понятия добра и зла.
В работе показаны нравственные требования, которые выражаются в следующих правилах общежития: уважение к старшим, забота и помощь физически слабым людям - больным, старикам, женщинам и детям, любовь к родине, вежливость и гостеприимство ко всем людям, честность и правдивость и другие, а также запреты: убийства, воровства, насилия, хулиганства, клеветы, оскорблений и т.д. Эти требования носят общечеловеческий характер и без них не возможно взаимное общение между людьми.
В воспитание нравственности входят такие направления как воспитание патриотизма, интернационализма, трудолюбия, навыков коллективного труда, гуманизма, вежливости и другие. Моральные нормы и опыт нравственного воспитания, веками выработанные народом, могут быть в определенной степени использованы в современном воспитании подрастающего поколения.
На основе анализа понятийно-категориального аппарата проблемы установлено, что существенной чертой деятельности народной педагогики русского и карачаевского народов в нравственном воспитании является ее гуманистическая направленность, то есть направленность на формирование личности в соответствии с идеалом своего периода.
Полиэтничность, нелегкий образ жизни накладывали отпечаток на особенности воспитания в русской и карачаевской семье. Для этого необходимо было показать особенности русской и карачаевской семьи периода феодализма. Было установлено, что у русских и карачаевцев в 19-м веке существовала большая патриархальная семья. Кроме больших семей у карачаевцев функционировали семейно-родственные группы - патронимии. Карачаевцам приходилось заниматься одновременно скотоводством и горным земледелием, охотой и пчеловодством, а это было под силу только большой семье. Главой семьи или патронимии был старший мужчина, главой женской половины была старшая женщина, и все члены семьи имели свои обязанности и строго их
выполняли. В больших семьях работали все институты: гостеприимство, взаимопомощь, кровомщение, обычаи избегания.
В работе отмечается, что родители в народной педагогике русского и карачаевского народов рассматриваются как первые воспитатели. Вместе с родителями бабушки и дедушки, а также все старшие являются воспитателями по отношению к детям. Женщина - мать заслуживает особого почтения, создается народом культ матери. Почитание родителей - это унаследованный от предков благороднейший обычай у русских и карачаевцев. Показана обратная связь: подлинно реальную основу авторитета составляют высокие моральные качества -честность, принципиальность, справедливость, добросовестное выполнение своего родительского долга.
Семья, в прошлом как у русских, так и у карачаевцев представляла собой здоровый, прочный коллектив. Группы людей, общества, представляли собой воспитательные коллективы и оказывали огромное влияние на формирование личности. В общем направленном воздействии на личность, у человека развивались общественно ценные чувства: дружба, коллективизм, взаимопомощь, сочувствие. Народ интуитивно чувствовал направления коллективной, воспитательной работы. Личность вне коллектива не могла получать нравственное воспитание, которое, по мнению народа, максимально было приближено к нравственному идеалу совершенной личности.
Народы создали свою педагогику, адекватную национальной психологии народа, историческим и природным условиям жизни, быту, традициям, культуре, доминирующим общественным отношениям. Педагогические ценности показаны в многочисленных произведениях народного искусства, обычаях, обрядах, нравах, этноэтикете, типичном поведении, что составляет суть традиционной педагогической культуры общества. Находясь непрерывно в поле этой культуры с младенчества до старости, народ воспринимал народную педагогику вначале как объект воспитания, затем осознавал и использовал как субъект в общении с подрастающим поколением. Так традиционная педагогическая культура общества превращалась в этнопедагогическую культуру отдельной личности. Народная
педагогическая культура была необходимой составной частью общей культуры человека.
Главный вывод заключается в том, что эти идеи в основном совпадают с представлениями русских и карачаевцев о нравственном воспитании, необходима гармония личного и коллективного для достижения целей воспитания.
Исходя, из своего многовекового опыта воспитания русские и карачаевцы делали вывод, что семья является важным элементом общества. Семья закладывает основы будущей личности и включает в себя биологические, общественные, материальные и духовные отношения. Семью можно рассматривать как слаженный воспитательный коллектив. В семье реализуются такие аспекты воспитания как физическое, трудовое, нравственное, эстетическое и умственное.
Нравственный идеал воспитания в семье, по сути, является народным, то есть соответствует коллективным представлениям народа о подготовке совершенного человека. Семья является сложным образованием, где отражаются все изменения, происходящие в обществе, наиболее массовый компонент педагогической действительности и воспитательных коллективов как форма их существования, в то же время она сама функционирует как воспитательный коллектив.
Во второй главе «Нравственное воспитание в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов» рассматриваются основные средства и методы нравственного воспитания в русской народной педагогике и педагогике карачаевского народа. Приведен сравнительно-сопоставительный анализ опыта нравственного воспитания в педагогических культурах русского и карачаевского народов.
В исследовании отмечается, что каждому периоду времени были присущи адекватные средства и методы воспитания. Они определялись уровнем развития производительных сил и соответствием их идеалу воспитания. Идеал содержал в себе необходимый для своего времени комплекс качеств личности. Эти качества наиболее содержательно отражены в традициях и фольклоре народа. Вопросам нравственности русский и карачаевский народы уделяли огромное внимание. Так
как цель исследования посвящена нравственному воспитанию в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов, мы старались сделать акцент на эту часть.
Сравнительно-сопоставительное исследование традиций нравственного воспитания русского и карачаевского народов представляет интерес для педагогической науки. Подобные исследования могут содействовать развитию культуры межнационального общения.
Преемственность, являющаяся, пожалуй, главной особенностью традиционной педагогической культуры, характеризуется непрерывностью педагогического процесса в рамках этнической общности. Смысл ее заключается в непрерывном и ненасильственном характере педагогического воздействия со стороны не только семейного окружения, но и всех членов общности. Естественность и непрерывность воспитания предполагают связь поколений, единую цепь между прошлым, настоящим и будущим.
Традиционная педагогическая культура тесно связана со всеми институтами социальной жизни народа, с его культовыми верованиями, традициями, обычаями, обрядами, видами хозяйственных занятий, нормами общественного поведения. Поэтому воспитание в традиционной педагогической культуре имеет общественный характер. Все воспитывали, все воспитывало, в том числе и общество. Институты социальной жизни народа и определяли особенности нравственного воспитания в рассматриваемых культурах традиционного типа.
Одной из важнейших особенностей существования традиционной педагогической культуры является ее действенность, которая проявляется не только в выдвижении образа идеального или совершенного человека, но также в выборе и отработке средств его воспитания.
В работе установлено, что нравственное воспитание детей в педагогических культурах русского и карачаевского народов позволяет достаточно успешно решать основную цель воспитания в соответствии с нравственным идеалом, с последующей социализацией подрастающего поколения. Именно в процессе социализации ребенок усваивает духовные ценности, стереотипы поведения, приспосабливается к структуре общества. Первичная социализация
осуществляется в семье.
Наиболее распространенным типом семьи в 19 веке в обеих рассматриваемых культурах считалась патриархальная система отношений между родственниками, непосредственно связанных между собой в вопросах содержания этой семьи и ухода за престарелыми и больными ее членами. Сердцевиной такой семьи является «дом». В русских семьях обычно совместно с родителями жил старший сын со своей женой и детьми. В семьях карачаевцев функция совместного проживания и ухода за престарелыми родителями традиционно ложилась на младшего сына. Значительные изменения произошли также во взглядах русских и карачаевцев на брак и развод.
Цель нравственного воспитания в карачаевских семьях, его содержание определялись на основе народного представления о нравственном идеале (совершенный человек с высоким уровнем сознания). Молодые люди в соответствии с традициями чувствовали ответственность за свои поступки, обязательства перед своими родными и близкими, несли моральную ответственность за принадлежность к роду, фамилии. Весь уклад жизни способствовал воспитанию в труде, в достойном обращении со старшими и бережном, заботливом отношении к младшим.
Традиции нравственного воспитания сложились в глубокой древности, уходят своими корнями в историю человечества на заре его существования. Различия нравственного воспитания в семье и обществе проявляются в целях, принципах и содержании воспитания. Нравственное воспитание в традиционных культурах русского и карачаевского народов подчинено общей цели воспитания, с учетом некоторых национальных особенностей.
Взаимодействие семьи, детского сада и школы обеспечивает определенные условия жизни и нравственного воспитания ребенка, формирования основ целостной личности человека. Идея взаимодействия нравственного воспитания в семье и обществе находит отражение в разнообразных формах, которые используют общества традиционной культуры для реализации этой задачи. Совместная работа воспитателей, учителей и родителей по формированию личности ребенка с первых дней его жизни имеют место у русского и
карачаевского народов. Семья закладывает основы в формировании личности ребенка.
Результаты исследования позволили выявить и охарактеризовать такие основные средства нравственного воспитания как общение, игра, труд, физическая подготовка, художественная деятельность детей. Спецификой общения родителей и детей являлась его высокая педагогическая культура: проявление педагогического такта, создание атмосферы доверия и любви, направленность общения на развитие природных сил и способностей, включение детей в систему отношений, желательных родителям, семье и обществу.
Формами общения являлись встречи у родного очага, костра в поле, прием гостей с соблюдением правил «Домостроя» у русских и «Тау адет» у карачаевцев. Большое воспитательное и образовательное значение имела ранняя посильная трудовая деятельность детей. Она обусловливала формирование трудолюбия, осознанный выбор профессии, выработку нравственности, формирование самосознания. В музыкальной культуре, которую осваивали дети, отражались требования народа к духовному становлению совершенной личности, овладению национальной культурой. Такие методы нравственного воспитания как пример, убеждение, упражнения, поощрения и наказания отличаются глубоким гуманизмом. Эти методы стимулировали развитие положительных черт личности. Глубокий педагогический смысл имели такие приемы воздействия на детей, как благословения, благопожелания, назидания, ирония, шутка, испытания, клятва. Эти средства, методы и приемы дополнялись организацией родителями, обществом активного самовоспитания молодежи, которое рассматривалось как итог воспитательной деятельности. Наряду с педагогическим воздействием родителей, старших членов семьи, общества формирование личности включало в себя процесс социализации. Важнейшими как для народной педагогики русских, так и для народной педагогики карачаевцев средствами и методами нравственного воспитания и социализации подрастающего поколения в условиях семьи выступали обряды, посвященные рождению ребенка, бытовые и семейные праздники, свадьбы, трудовые традиции семейных династий, участие детей в обрядах, связанных с похоронами.
Проведенное нами исследование позволяет сделать некоторые выводы.
1.Общими для рассматриваемых культур традиционного типа являются наличие идеала, цели, задач, средств и методов воспитания, обусловивших общие подходы к вопросам нравственного воспитания. Но вместе с тем, ценности нравственного воспитания у каждого народа имеют свою специфику, которые определяются традиционной системой жизнеобеспечения и условиями проживания. Особенности нравственного воспитания, также определяются языком, религией, обычаями, традициями и т.д. Специфическими для карачаевской народной педагогики являются обычаи избегания, кровомщения, укладывания в колыбель, первой стрижки волос, выбора будущей профессии. Особенности нравственного воспитания карачаевцев определяется еще существованием таких традиций как умыкание невесты, покупной характер заключения брака, левирата и сорората. Названные особенности не встречаются в русской народной педагогике, что указывает на ее более гуманный характер.
2. Содержание формирования нравственно целостной личности в русской народной педагогике раскрывается в духе общечеловеческой, христианской морали, а содержание нравственного воспитания в карачаевской народной педагогике раскрывается также в духе общечеловеческой и исламской морали.
3. Технология нравственного воспитания исследуемых народов воплощена во всех произведениях фольклора: притчах, пословицах, поговорках, сказках, легендах, песнях, рассказах, сказаниях и т.д., которые являются методическими ориентирами в теории и практике нравственного воспитания.
4. Социализация личности определяется ее подготовкой к производительному труду, овладением ролями мужчины и женщины, нормами и требованиями морали, выполнением гражданских обязанностей, усвоением культурных ценностей, а также реализацией активности личности. Средствами социализации у карачаевцев выступали обычаи и обряды, семейные и народные праздники, традиции семейных династий, деятельность советов старейшин, свадебные и похоронные обряды и т.д.
Процесс социализации у русского народа носил более демократический характер. Средствами социализации здесь являлись семья, соседи, община,
институт кумовства. Православная церковь также поддерживала коллективизм, братство, духовные единения, соборность. Формы и средства социализации в русской народной педагогике были более гибкими.
5. Педагогическая культура русского и карачаевского народов была проверена временем, а сложившиеся традиции воспитания оказались достаточно практичными. Эмпирически созданная система нравственных ценностей, содержание, средства, методы и приемы педагогического воздействия на ребенка в рассматриваемых культурах в основном совпадают. Они, также отражают логику воспитательной деятельности и свидетельствуют о созидательной роли народов в процессе нравственного воспитания.
6. Традиции, положения народной педагогики о средствах, способах и приемах нравственного воспитания и социализации подрастающего поколения в условиях русского и карачаевского обществ являются источниками обогащения современной теории и методики нравственного воспитания.
7. Семья рассматривается как педагогическая система, в процессе функционирования которой порождается целенаправленный процесс нравственного воспитания. Как целостная этнически целесообразная и самобытная система воспитания педагогическая культура семьи позволяет обеспечивать на протяжении многих веков мирное сосуществование многих народов в условиях полиэнической среды. Идеи и опыт традиционных систем воспитания в семье свидетельствуют о больших возможностях в области культуры общения народов в общечеловеческом аспекте.
8.Педагогическая культура нравственного воспитания, рассматриваемых народов позволяет успешно реализовать все ведущие направления формирования личности - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная, трудовая подготовка, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения каждого человека, самовоспитание и перевоспитание.
В современной практике нравственного воспитания пока еще недостаточно учитываются духовно-нравственные ценности традиционной педагогической культуры формирования личности; отсутствует целостная концепция использования данного феномена в содержании домашнего воспитания и в
практике общеобразовательной школы. Использование образцов народной педагогики должно происходить в тесной связи с явлениями жизни и с содержанием учебного материала. Всегда можно найти место для примеров из народной педагогики и в учебниках на уроке. Такая связь окажет большую помощь в лучшем усвоении учащимися тех идей, которые заложены в учебном материале. Прогрессивные педагогические идеи нравственного воспитания рассматриваемых народов могут и должны использоваться и в воспитательной
Идею нравственного воспитания в национальной школе необходимо воспринимать вместе и в сравнении с достижениями общероссийской и мировой культуры.
Работа не претендует на исчерпывающее освещение вопросов может быть ориентиром направлений. Для современной сравнительной педагогики, практики воспитания представляется важным дальнейшее углубленное изучение проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Айбазов Б.А. Особенности нравственного воспитания в русской народной педагогике // Страницы истории педагогики. Вып. 22. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003. - 0,3п.л.
2. Айбазов Б.А. Специфика нравственного воспитания детей в карачаевской семье // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2003. - 0.2 п.л.
3. Айбазов Б.А. Проблемы нравственности в педагогических культурах русского и карачаевского народов // Всероссийская научная конференция «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения». - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2004. - 0.2 п.л.
4. Айбазов БА Нравственное воспитание в традиционных педагогических культурах русского и карачаевского народов. - Монография. - Черкесск, множительно-полиграфический участок КЧГТА, 2004. - 151с. - 9.2 п.л.
Айбазов Борис Адейович
НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ТРАДИЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ РУССКОГО И КАРАЧАЕВСКОГО
НАРОДОВ
АВТОРЕФЕРАТ
Оригинал-макет подготовлен в множительно-полиграфическом участке КЧГТА Сдано в набор 01.11.2004. Подписано в печать 15.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,4. Заказ № 00149.
Тираж 100 экз.
Множительно-полиграфический участок КЧГТА. г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36
«2 69 6 1