Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение эффективности профессионального образования студентов колледжа на основе государственной аттестации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Безуглова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обеспечение эффективности профессионального образования студентов колледжа на основе государственной аттестации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безуглова, Светлана Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Современные подходы и основы проведения государственной аттестации образовательного учреждения.

1.2. Процесс профессионального образования студентов колледжа как 41 объект государственной аттестации.

1.3. Модель государственной аттестации инновационного образова- 70 тельного учреждения типа колледж.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ТИПА КОЛЛЕДЖ.

2.1. Цели, задачи, содержание и инструментарий государственной аттестации.

2.2. Организационно-педагогические условия обеспечения стимулирующего влияния государственной аттестации на повышение эффек- 107 тивности профессионального образования студентов колледжа.

2.3. Критерии и показатели эффективности модели государственной аттестации инновационного образовательного учреждения типа кол- 122 ледж.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение эффективности профессионального образования студентов колледжа на основе государственной аттестации"

Общую проблему нашего исследования мы видим в необходимости обеспечения эффективности процесса профессионального образования личности. На этой основе может быть сформулирована частная проблема исследования, которую мы определяем как обеспечение эффективности государственной аттестации инновационного профессионального образовательного учреждения. Проведение аттестации является положительным стимулом к повышению эффективности процесса профессиональной подготовки студентов. В аспекте нашего исследования речь идет о повышении эффективности профессионального образования студентов инновационного образовательного учреждения типа колледж.

Принятая национальная доктрина образования в Российской Федерации, бесспорно, станет стимулирующим фактором развития всей образовательной системы. Образовательная политика государства ориентирована на достижение общей цели - повышение эффективности образования и гарантирование того уровня подготовки специалистов, который соответствует требованиям отечественной экономики и международным стандартам.

В качестве аргументов в обоснование актуальности выбранной проблемы исследования можно привести следующие положения.

Общепризнанными являются следующие признаки процесса профессионального образования - системность, непрерывность, преемственность, совершенствование. По всем направлениям функционирования и развития системы образования осуществляется активный поиск способов и форм реализации образовательных процессов с целью повышения качества профессионального образования, совершенствования его содержания. Однако, наблюдается волюнтаристический, стихийный, научно необоснованный подход к решению задач профессионального образования. Интенсивный путь развития системы профессионального образования не может обеспечить ее функционирование и развитие на уровне современных требований.

При этом внедрение инноваций в образовательный процесс зачастую происходит бесконтрольно, что также снижает эффективность подготовки специалистов. В частности мы можем наблюдать активное использование программно-целевых, контекстных, модульных и других образовательных технологий, не соответствующих региональным условиям профессионального образования, не учитывающих особенностей образовательных учреждений, не соответствующих уровню профессионально-педагогической и управленческой подготовки кадров этих учреждений. Однако, до сего дня государство не имеет четко определенного инструментария (методы, средства, критерии и показатели) определения степени адекватности используемых образовательных технологий, методик, программ требованиям к качеству профессиональной подготовки специалистов.

Этот аспект проблемы можно рассматривать шире как аспект количественного определение качества образовательного процесса. В какой-то мере этому могут способствовать Государственные образовательные стандарты, которые должны стимулировать использование инновационных подходов, совершенствование форм и методов процесса профессионального образования студентов. Но этого не происходит автоматически. Нужна единая государственная система критериев и показателей оценки качества образовательного процесса в профессиональных инновационных образовательных учреждениях.

Следующий момент. Государственная аттестация образовательных учреждений призвана не просто дать текущую оценку их деятельности, но определить перспективы дальнейшего развития, наметить пути создания и реализации новых образовательных технологий. В этом случае правомерно рассматривать аттестацию учреждения как фактор повышения профессионально-педагогического мастерства педагогических и управленческих кадров. Если этого не происходит, то нельзя считать проведенную аттестацию учреждения как эффективную. И вновь мы должны констатировать, что стимулирующее влияние аттестации не возникает самопроизвольно. Нужна специально организованная система действий участников аттестационного процесса, направленная на выявление эффективных технологий профессионального образование и создание условий для их распространения (организационных, психологических, педагогических, материальных и иных).

В этом случае возникает еще один аспект актуальности рассматриваемой проблемы. Государственная аттестация проводится в рамках непрерывного образовательного процесса и не может нарушить его целостность. К сожалению, мы должны констатировать, что проводимые государственные аттестации образовательных учреждений надолго «выбивают» их коллективы из привычного ритма работы (как при подготовке учреждения к аттестации, так и во время ее проведения). Непрерывность и целостность процесса нарушаются. Необходимо, следовательно, найти способы устранения данного недостатка существующих аттестационных процедур.

Анализ теории управления, теории профессионального образования, общей педагогической теории по проблеме нашего исследования позволяет выделить не только подходы к устранению недостатков существующих аттестационных процедур, но и более четко представить цели, направления, инструментарий проведения аттестации образовательных учреждений инновационного типа.

Это следующие теории и подходы:

- теория управления функционированием и развитием образовательных систем (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

- программно-целевой подход к определению целей, результата и качества образования (B.C. Безрукова, А.С. Белкин, К.Я. Вазина, С.Г. Воровщи-ков, С.А. Репин, В.А. Кальней и др.);

- теория целостности образовательного процесса (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров,, В.Д. Шадриков и др.);

- личностно-ориентированный подход к определению содержания образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В. Кларин, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.);

- теория непрерывного профессионального образования (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Л.Я. Зорина, A.M. Новиков, M.J1. Левицкий, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев и др.).

Анализ теорий и подходов дал нам возможность сделать вывод о наличии необходимой теоретической базы решения поставленной проблемы.

Ключевым моментом в оценке актуальности проблемы исследования явился анализ работ по основам профессионально-педагогической квалимет-рии ( А. Анастази, Р. Аткинсон, Р. Буш, Дж. Гласс, Дж. Стенли, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская и др.). В этом случае мы пришли к выводу о наличии многочисленных подходов к выделению способов, средств и направлений количественной оценки качества образовательного процесса.

Еще одним фактором, определяющим актуальность проблемы нашего исследования, является также необходимость разрешения противоречия между ограниченностью сроков профессионального образования в профессиональном образовательном учреждении инновационного типа и быстрым ростом объема профессионально значимой информации, подлежащей усвоению студентами. Аттестация помогает отсеять второстепенный профессионально мало значимый материал, содействует оптимальному сочетанию сроков обучения и объема информации.

Таким образом, перечисленные выше факторы дали нам возможность сделать заключение об актуальности выбранной проблемы исследования и сформулировать следующую тему: «Обеспечение эффективности профессионального образования студентов колледжа на основе государственной аттестации».

Цель нашего исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели государственной аттестации профессионального образовательного учреждения инновационного типа (колледж), оказывающей стимулирующее воздействие на качество профессионального образования студентов.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов инновационных образовательных учреждений типа колледж.

Предмет исследования - процедура государственной аттестации образовательного учреждения типа колледж.

Ключевая методологическая идея исследования заключалась в следующей гипотезе.

Государственная аттестация профессионального образовательного учреждения инновационного типа (колледж) является стимулирующим фактором обеспечения эффективности процесса профессионального образования студентов данного учреждения по всем направлениям если:

1) модель государственной аттестации включает в себя взаимосвязанные субъекты и объекты аттестации, организационно-педагогические условия, инструментарий, комплекс объективных критериев, и является внутренне непротиворечивой;

2) системообразующим компонентом модели является комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих непротиворечивый характер процедуры аттестации,:

- аттестация органично вписывается в образовательный процесс, не нарушает целостности и непрерывности процесса производственного обучения; аттестация рассматривает диагностируемый образовательный процесс инновационного образовательного учреждения как

часть целостного непрерывного процесса образования личности (учитывает качество предыдущего этапа образования, рассматривает диагностируемый этап как базу для последующего этапа образования);

- аттестация рассматривается педагогическим коллективом образовательного учреждения как фактор повышения эффективности процесса профессионального образования, а также как фактор повышения профессионально-педагогической компетентности работников образовательного учреждения;

- аттестационный инструментарий включает все естественные контрольные процедуры образовательного процесса.

Достижение поставленной цели исследования мы осуществляли путем решения следующих задач:

1) оценка эффективности существующих систем государственной аттестации образовательных учреждений;

2) выделение направлений государственной аттестации и ее компонентов;

3) выделение комплекса организационно-педагогических условий обеспечения эффективности государственной аттестации профессионального образовательного учреждения типа колледж;

4) разработка рекомендаций по повышению эффективности процедуры государственной аттестации профессиональных образовательных учреждений.

Методологическую основу нашего исследования составили диалектическая теория познания; психологическая теория единства деятельности и развития личности; педагогические теории развивающего образования (В.В. Давыдов, J1.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко); педагогическая квалиметрия.

В нашем исследовании использовался следующий комплекс методов -теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ государственных нормативно-правовых документов; сравнительный анализ образовательных систем и аттестационных методик; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов образовательной деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании модели государственной аттестации профессионального образовательного учреждения инновационного типа (колледж); а также в определении комплекса организационно-педагогических условий, создание и реализация которых в рамках модели государственной аттестации колледжа обеспечивают ее высокий уровень эффективности и стимулирующее влияние процедуры государственной аттестации на качество профессионального образования студентов колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении в целом особенностей аттестации профессионального образовательного учреждения инновационного типа.

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику проведения государственных аттестаций профессиональных образовательных учреждений инновационного типа, их положительным влиянием на качество профессионального образования студентов профессиональных колледжей.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1994 - 1997 г.г.) нами был проведен разносторонний анализ существующих подходов к определению количественной оценки качества профессионального образования учащихся и студентов профессиональных образовательных учреждений различных типов, а также были определены пути совершенствования процедуры государственной аттестации этих учреждений.

Ведущим методом исследования на данном этапе явился метод анализа литературы и документации в аспекте выбранной проблемы.

На втором этапе (1997 - 1998 уч. год) нами были уточнены основные компоненты модели государственной аттестации, определены основные организационно-педагогические условия повышения эффективности данной модели и был проведен пробный эксперимент по реализации модели государственной аттестации профессионального образовательного учреждения инновационного типа (на базе Магнитогорского профессионально-педагогического колледжа).

Достижение цели данного этапа исследования осуществлялось нами в первую очередь методами педагогического эксперимента.

3 этап (1999 - 2000 годы) в целом был посвящен уточнению комплекса организационно-педагогических условий и других компонентов модели государственной аттестации и широкому внедрению данной модели в практику аттестации профессиональных образовательных учреждений (аттестация профессионально-педагогических колледжей в гг. Оренбург, Петропавловск-Камчатский, Уфа и др.). эффективного управления учебным процессом, а также отработке основных методов и форм управления учебным процессом в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий.

Уточнение комплекса условий обеспечивалось методами анализа, контрольного педагогического эксперимента и другими.

На защиту нами выносятся следующие положения:

1) внутренне непротиворечивая модель государственной аттестации профессиональных образовательных учреждений инновационного типа;

2) комплекс организационно-педагогических условий обеспечения стимулирующего влияния процедуры государственной аттестации на процесс профессионального образования студентов колледжа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику государственных аттестаций учреждений профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Москва, Иркутск, Магнитогорск, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Оренбург, Уфа, в период с 1996 по 2000 год); выступлений с докладами, сообщениями и заключениями аттестационных комиссий перед коллективами и руководителями аттестуемых профессиональных образовательных учреждений Российской Федерации; путем публикации проблемных материалов в государственных печатных изданиях.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Цель, задачи и направления экспериментальной работы были определены нами на основе документов, регламентирующих аттестацию, и заявки образовательного учреждения.

В соответствии с темой исследования мы в качестве ведущей цели экспериментальной работы аттестационной комиссии выбрали и рассмотрели аттестационную экспертизу отдельных образовательных программ профессионального образования студентов в аккредитуемом образовательном учреждении (колледже).

На всех объектах проведения эксперимента были получены результаты, подтверждающие эффективность предлагаемой нами модели государственной аттестации инновационного образовательного учреждения типа колледж.

При этом основанием работы аттестационной комиссии явились требования государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования Российской Федерации.

В соответствии с моделью государственной аттестации профессионального образовательного учреждения типа колледж нами были реализованы организационно-педагогические условия ее эффективности.

Основным выводом, сформулированным на основе данных работы аттестационных комиссий, является вывод о значительном росте количественных и качественных показателей эффективности профессионального образования студентов колледжа в период подготовки и проведения аттестации. Причем об этом свидетельствуют и данные самообследования, и данные независимых экспертов. Расхождение между ними незначительны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа полученных результатов теоретического и экспериментального этапов диссертационного исследования мы делаем вывод о достижении в целом поставленной цели - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели государственной аттестации профессионального образовательного учреждения инновационного типа (колледж), оказывающей стимулирующее воздействие на качество профессионального образования студентов.

В соответствии с гипотезой исследования государственная аттестация профессионального колледжа становится стимулирующим фактором обеспечения эффективности процесса профессионального образования студентов данного учреждения если:

1) модель государственной аттестации включает в себя взаимосвязанные субъекты и объекты аттестации, организационно-педагогические условия, инструментарий, комплекс объективных критериев, и является внутренне непротиворечивой;

2) системообразующим компонентом модели является комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих непротиворечивый характер процедуры аттестации,:

- аттестация органично вписывается в образовательный процесс, не нарушает целостности и непрерывности процесса производственного обучения; аттестация рассматривает диагностируемый образовательный процесс инновационного образовательного учреждения как часть целостного непрерывного процесса образования личности (учитывает качество предыдущего этапа образования, рассматривает диагностируемый этап как базу для последующего этапа образования);

- аттестация рассматривается педагогическим коллективом образовательного учреждения как фактор повышения эффективности процесса профессионального образования, а также как фактор повышения профессионально-педагогической компетентности работников образовательного учреждения;

- аттестационный инструментарий включает все естественные контрольные процедуры образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в целом решены следующие задачи:

1. Оценка эффективности существующих систем государственной аттестации образовательных учреждений.

2. Выделение направлений государственной аттестации и ее компонентов.

3. Выделение комплекса организационно-педагогических условий обеспечения эффективности государственной аттестации профессионального образовательного учреждения типа колледж.

4. Разработка рекомендаций по повышению эффективности процедуры государственной аттестации профессиональных образовательных учреждений.

Анализ существующей аттестационной практики позволил нам сделать вывод о необходимости совершенствования этой процедуры, ее ориентации на повышение качества профессионального образования студентов колледжа.

Основными направлениями реализации аттестационной процедуры, на наш взгляд, являются совершенствование содержания и информационно-методического обеспечения основных образовательных программ; развитие кадрового обеспечения реализации этих программ; рост качества профессионального образования студентов колледжа.

Их реализация осуществляется в рамках модели государственной аттестации колледжа. Отличительной особенностью модели является ее ориентация на обеспечение эффективности профессионального образования студентов колледжа. Это достигается путем реализация комплекса организационно-педагогических условий, заявленных в гипотезе исследования и экспериментально подтвержденных в ходе аттестации ряда профессиональных образовательных учреждений Российской Федерации.

При определении комплекса условий эффективности модели аттестации мы исходили из того, что аттестационная процедура не должна мешать реализации образовательного процесса, а должна выступать как органическая его часть на этапах подготовки и проведения аттестации. В этом случае аттестация рассматриваться как акт управления профессиональным колледжем, а не как акт постороннего вмешательства в естественный ход образовательного процесса.

Полученные нами экспериментальные свидетельствуют о правильности выбранного подхода к решению проблемы. В частности, во всех аттестованных средних профессиональных учреждениях на этапе подготовки к аттестации отмечается рост показателей качества профессионального образования. Этот факт подтверждается данными независимых экспертов.

Таким образом, поставленная нами цель исследования в целом достигнута. Сформулированные в гипотезе и подтвержденные в ходе эксперимента модель аттестации и условия ее эффективности играют важную роль в реализации основных направлений государственной аттестации образовательного учреждения типа колледж.