Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы

Автореферат по педагогике на тему «Обеспечение гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сюнёва, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обеспечение гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сюнёва, Наталья Леонидовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования.

1.1. Историко-педагогические аспекты воспитательной проблематики специальной (коррекционной) школы.

1.2. Гуманизм как ценностное основание воспитательной системы современной школы.

1.3. Воспитательная система школы как социально-педагогический феномен.

Выводы по теоретической части исследования.

Глава 2. Гуманистический потенциал воспитательной системы специальной (коррекционной) школы и педагогические условия его реализации.

2.1. Особенности воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе.

2.2. Педагогические условия обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по практической части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы"

Актуальность исследования связана с происходящими на рубеже XX - XXI веков изменениями в жизни общества, обусловленными приоритетностью гуманистических ценностей, существом которых является признание абсолютной значимости отдельно взятой человеческой жизни. Российское общество постепенно приходит к пониманию того, что выжить и сохранить нравственное здоровье нации оно сможет лишь в том случае, если будет заботиться обо всех своих членах, и в первую очередь - о слабейших.

В рамках этого процесса на рубеже 1980 - 1990-х годов Россия присоединилась к ряду международных конвенций, гарантирующих права детям с ограниченными возможностями на развитие, образование и социальное обеспечение, признала за собой ответственность за их выполнение и сделала решительный шаг к гуманизации общества.

К настоящему времени в России сложилась определённая система специальных (коррекционных) учреждений, направленная на улучшение условий жизни, медицинского обслуживания, повышение качества образования, трудовой и профессиональной подготовки детей с проблемами в развитии. Накоплен значительный опыт, выработаны научно-методические рекомендации и подходы к коррекции и комплексной реабилитации этих детей.

Тем не менее, сегодня востребовано принципиально новое образовательное учреждение многофункционального профиля, которое отличается от существующих типовых не только изменением структуры, форм и содержания работы, но и способностью максимально эффективно помочь и поддержать детей с проблемами в их развитии, изменить в целом отношение общества к этим детям, увидеть в каждом ребёнке с ограниченными возможностями личность.

В основе гуманистического подхода лежит идея целостности человеческой жизнедеятельности, реализация которой наиболее успешно обеспечивается в условиях воспитательной системы. Новые ценности постепенно, но неуклонно закрепляются не только в общественном сознании, но и в сфере государственной политики: в законодательстве, нормативных документах, ведомственной практике.

Для постановки вопроса о гуманистической направленности воспитательной системы значимыми явились такие документы, как «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 гг.», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», и разработанные Министерством образования РФ государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002 - 2004 гг.», Национальный проект «Образование». В требования аттестационных комиссий по аккредитации образовательных учреждений России в качестве обязательного объекта оценивания с 2003 года включена воспитательная деятельность системного характера.

Идеи гуманизации школы заложены ещё в трудах Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци. В России их активно развивали и творчески претворяли в жизнь многие педагоги - Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель и др. В наше время получили известность авторские педагогические системы А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского Ш.А.Амонашвили, И.П.Иванова, В.А Караковского и др.

Развитие воспитательных систем становится одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений всех типов и видов. Только в России за последние пятнадцать лет появилось несколько десятков новых подходов и концепций воспитания. Это работы исследователей Е.В.Бондаревской, В.В.Горшковой, З.И.Васильевой, В.А.Караковского, А.Г.Козловой, Н.М.Конжиева, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачёва, Л.М.Лузиной,

Л.И.Новиковой, О.Г.Прикота, М.И.Рожкова, Н.Л.Селивановой, В.А.Сластёнина, Е.Н. Степанова, Н.М.Таланчука, А.П.Тряпицыной и др.

При разных подходах и точках зрения учёных на эту проблему в большинстве исследований подчёркивается необходимость развития гуманистической ориентации воспитательных систем. Однако часть этих исследований носит функциональный характер, часть посвящена массовым образовательным учреждениям. В них не ставилась как специальная задача разработка общих основ создания и функционирования воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе с учётом её особенностей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья развиваются в условиях деформированного процесса социализации, что значительно затрудняет процесс становления и формирования их полноценной личности, в силу своих специфических особенностей здоровья и развития они не могут самостоятельно развивать позитивные стандарты общения, приобретать опыт успешного бытия, гуманистического восприятия окружающего мира.

Воспитатель специального (коррекционного) учреждения сталкивается в своей повседневной практике с трудностями воспитания особого ребёнка и чаще строит отношения с ним в режиме авторитарного воспитательного воздействия, используя своё субъектное положение, а не педагогическое мастерство и гуманистическое взаимодействие.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между ориентацией педагогических коллективов специальных (коррекционных) школ на гуманистические ценности в формате воспитательных систем и парциальным характером её структурных компонентов, присущим массовой практике. В разрешении этого противоречия суть проблемы, которая нашла отражение в теме исследования: «Обеспечение гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы».

Объект исследования: воспитательная система специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия построения и функционирования воспитательной системы гуманистической направленности в специальной (коррекционной) школе.

Цель исследования: выявление условий по становлению и развитию воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе с учётом современных требований к эффективности и качеству воспитательного процесса в контексте общепедагогического подхода.

Гипотеза исследования: гуманистическая направленность воспитательной системы в специальном (коррекционном) учебном заведении успешно реализуется, если:

- субъекты образовательного процесса представляют собой сообщество, центрируемое на человеке как высшей ценности и главном смысле педагогической деятельности, создающее необходимые условия для максимально полноценного развития личности ребёнка с ограниченными возможностями;

-процесс обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы строится с учётом общепедагогических и специфических принципов воспитания, а также принципов менеджмента качества, при этом доминирующим является принцип гуманизма, реализация которого способствует развитию в каждом ребёнке человечности, существом которой являются любовь и добро;

- обогащение воспитательного пространства осуществляется за счёт доступных форм дополнительного образования, наращивания «живых» знаний, социального опыта, личностно значимых для воспитанников разнообразных видов деятельности, осваиваемых ими на основе свободного выбора;

- в образовательном пространстве специальной (коррекционной) школы практически реализуется принцип развития гуманистических коммуникативных отношений межличностного характера.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить исходные теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Изучить и обобщить массовый опыт организации воспитательной деятельности в специальных (коррекционных) школах Республики Карелия.

3. Выявить педагогические условия обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе с учётом современных требований к качеству образовательного процесса и определить пути их реализации.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию гуманистической ориентации воспитательной системы в условиях специальной (коррекционной) школы.

5. Разработать карту индивидуального комплексного сопровождения обучающегося как основной документ, отражающий весь объём педагогического воздействия, динамику, траекторию развития и социализации ребёнка.

Методы исследования. Для доказательства исходной гипотезы, реализации цели и задач данного исследования использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований, анализ и обобщение массового опыта, диагностические методы (социологический опрос, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); праксиметрический метод (изучение продуктов деятельности).

Теоретико-методологической основой исследования являются: философское понимание человека как целостности, уникального своеобразия и высшей ценности жизни (Бердяев Н.А, Батищев Г.С., Фромм Э., Розанов В.В., Толстой JI.H.); гуманистический подход в психологии (Маслоу А., Роджерс К., Франкл В.); методологические и теоретические аспекты проблемы личности как субъекта деятельности и отношений (Ананьев Б.Г., Бодалёв А.А., Братусь Б.С., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL); концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, C.JT. Братченко, В.В. Горшкова, Э.Н. Гусинский, JI.M. Лузина, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская); педагогической поддержки в образовании (Т.В.Анохина, Е.А.Александрова, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, С.Д.Поляков, Т.В.Фролова); теория дифференцированного и интегрированного обучения (Н.И.Гуткина, В.В.Линьков, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Н.А.Рычкова, Л.М.Шипицына); теоретические основы системного подхода к образованию (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган, В.П. Кузьмин, С.П. Курдюмов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Е.Н.Степанов); современные теории педагогических и воспитательных систем (Е.В. Бондаревская, З.И.Васильева, В.В.Горшкова, А.Г.Козлова, В.А. Караковский, Н.М.Конжиев, Н.В. Кузьмина, B.C. Кукушин, Б.Т.Лихачёв, Л.МЛузина, Л.И. Новикова, О.Г.Прикот, М.И.Рожков, Н.Л. Селиванова, В.А.Сластёнин, Е.Н.Степанов, Н.М.Таланчук, А.П.Тряпицына).

Этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось с 1996 по 2006 г.г.

На первом этапе изучались теоретические предпосылки исследования, определялся понятийный аппарат, накапливался личный опыт по обновлению и совершенствованию воспитательного процесса в базовом образовательном учреждении, анализировался практический опыт осуществления воспитательной деятельности в специальных (коррекционных) школах, выявлялись и обосновывались педагогические условия обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы (1996-2001 г.г.).

На втором этапе уточнялись теоретические позиции исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В этот период были разработаны педагогические условия обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы, создана системная структура -служба поддержки педагога-воспитателя. Одновременно создавался Центр дополнительного и вариативного образования детей «Радуга желаний», осуществлялось прогнозирование развития воспитательной системы (2001 -2004 г.г.).

На третьем этапе происходило завершение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, осуществлялась апробация педагогических условий обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы образовательного учреждения, проверялись и соотносились теоретические представления и итоги практической реализации исследования в деятельности специальной (коррекционной) школы; проводился анализ, обобщение, систематизация полученных данных и их интерпретация (2004 -2006 г.г.).

Базой исследования стали: Государственное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 21», Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение Республики Карелия для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа-интернат № 8», Муниципальное образовательное учреждение «Детский дом № 4», а основной базой опытно-экспериментальной работы - Государственное образовательное учреждение Республики Карелия «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 22» (г. Петрозаводск, Республика Карелия). Исследованием было охвачено 290 респондентов.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Приоритетом образовательного процесса на современном этапе становятся задачи воспитания, связанные с созданием необходимых условий для самореализации, саморазвития ученика, с осознанным принятием им решений по жизненному самоопределению на основе гуманистических ценностей независимо от типа образовательного учреждения.

2. Межсубъектное взаимодействие является основой гуманизации школы, суть которой заключается в признании участниками воспитательного процесса личности развивающегося человека высшей ценностью, при этом позитивные результаты воспитания обеспечиваются реализацией системного подхода за счёт гармонического единства всех его компонентов (структурных, функциональных, процессуальных, коммуникативных).

3. Ведущим компонентом воспитательной системы специальной (коррекционной) школы является ценностно-ориентационное коммуникативное «ядро» как фактор межличностного взаимодействия участников педагогического процесса, образующего «живую» воспитательную систему.

4. Особенностью воспитательной системы является единство общих и специфических принципов воспитания, в структуре которых гуманизм доминирует как общепедагогический принцип, оказывающий влияние на качество обучения и воспитания детей.

5. Реализация идеи о взаимном дополнении и обогащении духовных личностей, развитии в каждом ребёнке свойств душевной духовности в значительной степени достигается в результате единства учебного процесса и развитых форм дополнительного образования, обогащающих воспитательное пространство школы комплексом инновационных медико-оздоровительных мероприятий, психофизических методик, личностно ориентированных технологий обучения и воспитания с акцентом на глубокую индивидуализацию медико-социальной и психолого-педагогической поддержки ребёнка с ограниченными возможностями

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных поставленной цели, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы, её включённостью в реальный воспитательный процесс школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что определено своеобразие воспитательной деятельности, осуществляемой специальной (коррекционной) школой на современном этапе развития образования; выявлены педагогические условия построения и функционирования воспитательной системы гуманистической направленности с учётом общих и специфических педагогических принципов; раскрыт композиционный состав компонентов воспитательной системы, их связи, режим диагностики, реализация которых обеспечивает целостность воспитательного процесса и гуманистическое отношение к личности ребёнка в условиях его психической, интеллектуальной и физической недостаточности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогического контекста экстраполяции ценностно-ориентационного и системного подходов на гуманизацию воспитания в специальной (коррекционной) школе-интернате; уточнено и обосновано содержательное наполнение воспитательной деятельности; раскрыты сущностные характеристики воспитательной системы специальной (коррекционной) школы как социально-педагогического феномена; получили дальнейшее развитие представления и взгляды на педагогическое обеспечение максимально полноценного развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что они доведены до уровня внедрения: созданная модель воспитательной системы функционирует в базовом экспериментальном образовательном учреждении в течение 5 лет; получили дальнейшее развитие нормативные аспекты воспитания в специальной (коррекционной) школе; разработанные автором педагогические рекомендации нацелены на более высокий уровень воспитательной деятельности на основе её гуманизации.

Рекомендации по использованию. Материалы исследования могут быть использованы образовательными учреждениями, работающими с проблемным контингентом детей, в процессе подготовки педагогических кадров в высших и средних учебных заведениях, а также в сфере повышения квалификации педагогов и руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в г. Петрозаводске в 2000 - 2006 г.г., на научно-методических и педагогических советах специальных (коррекционных) школ-интернатов в Республике Карелия; на коллегиях Министерства образования Республики Карелия (г. Петрозаводск, 1998, 2001, 2003 г.г.).

Материалы работы были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: республиканской конференции «Специальное образование в Республике Карелия - проблемы, перспективы, развитие». Петрозаводск, 2000; научно-практической конференции «Вступая в образование XXI века». Петрозаводск, 2000; международной научно-практической конференции «Ребёнок и социум. Взгляд в третье тысячелетие» (Россия - Швеция - Финляндия). Петрозаводск, 2001; I всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребёнка». Пермь, 2002; II - VI международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке». Москва, 2001 - 2006 г.г.; международном семинаре «Мы разные, но равные». Финляндия, Пиексамяки, 2003; семинарах в рамках международного (Россия - Швеция) проекта «Открытое будущее для детей группы риска». Швеция, Умео, 2004; Стокгольм, 2005; научно-практической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации». Петрозаводск, 2005; всероссийской научнопрактической конференции «Физическое и психическое здоровье молодёжи в изменяющейся России». Петрозаводск - Сортавала, июнь 2005.

Диссертационные материалы использовались при подготовке и проведении лекций и семинаров с курсантами ГОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования», со студентами факультета начального образования Карельского государственного педагогического университета, Петрозаводского педагогического колледжа (2000 - 2006 г.г.).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями, работающими с проблемным контингентом детей, в процессе подготовки педагогических кадров в высших и средних учебных заведениях, а также в сфере повышения квалификации педагогов и руководителей.

Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются, например, вопросы нравственно-психологического климата специальной (коррекционной) школы и его влияние на самочувствие детей; особенностей индивидуального стиля познавательной деятельности обучающихся специальной (коррекционной) школы и дидактические условия его формирования, сравнительного анализа методов воспитания в специальной (коррекционной) школе и ряд других.

Заключение

Ведущей тенденцией современной педагогики становятся задачи воспитания и развития ребёнка, что проявляется в появлении значительного количества новых авторских воспитательных систем, в инновационных преобразованиях педагогических процессов современной школы, независимо от её типа и вида. Интенсивно развивается в последние годы идея гуманизации образования как альтеранатива авторитарной педагогике, технократическому стилю мышления, обезличенности и бездуховности обучения. В основе гуманистического подхода лежит идея целостности человеческой жизнедеятельности, реализация которой наиболее успешно обеспечивается в условиях воспитательной системы.

В настоящей работе осуществлено системное исследование одного из многих аспектов теории и практики гуманистического воспитания -гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы. Поставленные задачи решены, гипотеза нашего исследования подтверждена его результатами, что даёт основание сделать общий вывод о том, что основными педагогическими условиями обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы являются:

-ориентация субъектов педагогического процесса на максимально возможное разностороннее и полноценное развитие личности ребёнка с ограниченными возможностями;

-органическое единство общей и специальной теории воспитания, общих и специфических принципов при создании и функционировании воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе с учётом принципов менеджмента качества, разработанной Международной организацией по стандартизации (ISO) и возможностью реализации гуманизма как доминирующего педагогического принципа;

-наличие комплекса инновационных медико-оздоровительных мероприятий, психо-физических методик, личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания с акцентом на глубокую индивидуализацию медико-социальной и психолого-педагогической поддержки ребёнка с ограниченными возможностями;

-обогащение воспитательного пространства школы за счёт личностно-значимых для воспитанников разнообразных видов деятельности и дополнительных образовательных услуг на основе свободного выбора;

-развитие гуманистических коммуникативных отношений межличностного характера.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дают основание для позитивной оценки разработанных в диссертации аспектов создания и функционирования воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе-интернате. Это относится как к общим, так и специфическим показателям эффективности системы.

Общие показатели состоят в том, что воспитанники школы стабильно проявляют добросовестное отношение к учебному труду, отличаются сформированным уровнем нравственной воспитанности, ответственно относятся к общественным поручениям, проявляют уважительное отношение к старшим и младшим товарищам, являются активными участниками творческих фестивалей и конкурсов, за последние 5 лет в школе не было ни одного случая неблаговидных поступков.

Изучение возможностей обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы актуализировало необходимость реализации ценностно-ориентационного и системного подходов в организации воспитательной деятельности в базовом экспериментальном образовательном учреждении. Обеспечение успешной социализации ребёнка с ограниченными возможностями жизнедеятельности, развитие его позитивных личностных качеств и социально приемлемого поведения возможно в условиях функционирования воспитательной системы гуманистической направленности.

В данном исследовании процесс воспитания ребёнка с ограниченными возможностями жизнедеятельности рассматривается как комплексное педагогическое сопровождение, как специфическая педагогическая поддержка, учитывающие особые индивидуальные потребности и возможности такого ребёнка, а также социальные условия и требования, имея конечной целью реальное улучшение его общей жизненной ситуации.

В исследовании нами была теоретически разработана и в ходе формирующего эксперимента апробирована система педагогических мер и условий, поддерживающих личное достоинство особых детей; уточнена специфика воспитывающей составляющей образовательного процесса, в контексте которого обучаемость ребёнка рассматривается как совокупность его интеллектуальных и коммуникативных свойств, обеспечивающих формирование не только академических, но и социальных навыков в условиях индивидуальных образовательных маршрутов на основе продуктивной познавательной деятельности.

Одновременно в ходе опытно-экспериментальной работы были определены педагогические задачи создания и функционирования воспитательной системы гуманистической направленности; критерии эффективности деятельности педагогического коллектива по реализации теоретических представлений, критерии эффективности функционирования воспитательной системы; систематизированы недостатки в деятельности педагогического сообщества по формированию представлений о воспитательной системе; определены первые позитивные результаты создания и функционирования воспитательной системы гуманистической направленности в специальной (коррекционной) школе-интернате.

Для усиления содержания и обеспечения процесса становления гуманистической направленности воспитательной системы мы включили вопросы углубления социальной и педагогической интеграции в воспитательном пространстве школы и за её пределами.

Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению констатирующего эксперимент и каждого их этапов формирующего эксперимента, доказывают эффективность предложенных путей и способов формирования у субъектов воспитательного процесса гуманистического отношения к личности ребёнка в условиях его психической, интеллектуальной и физической недостаточности.

Разработанные нами теоретические представления о воспитательной системе специальной (коррекционной) школы, которые являют собой взаимообусловленную совокупность таких категорий как цели, содержание, средства, методы, формы, диагностика, средства, отношения, нашли практическое подтверждение на всех этапах работы.

Таким образом, в исследовании поставлена и решена научно-практическая задача, связанная с формированием личности ребёнка с ограниченными возможностями жизнедеятельности в условиях гуманистически ориентированной воспитательной системы специальной (коррекционной) школы-интерната; выявлены структурные и функциональные компоненты воспитательной системы, связи, условия и принципы, реализация которых обеспечивает их органическое единство, целостность, обогащение и развитие воспитательного пространства школы; уточнено содержание категории «воспитательная система специального (коррекционного) учреждения».

Результаты мониторинга и комплексной диагностики опыта апробации теоретических представлений создания и функционирования гуманистической воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе, проведённые в ходе опытно-практической работы, показали, что ожидаемые изменения в воспитательной деятельности произошли.

Практическая значимость исследования определяется тем, что они доведены до уровня внедрения: созданная модель воспитательной системы функционирует в базовом образовательном учреждении в течение 5 лет; получили дальнейшее развитие нормативные аспекты воспитания в специальной (коррекционной) школе; разработанные автором педагогические рекомендации нацелены на более высокий уровень воспитательной деятельности на основе её гуманизации.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы"

На правах рукописи

003052229

Сюнёва Наталья Леонидовна

Обеспечение гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Петрозаводск 2007

003052229

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор КОНЖИЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор РЫЧКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация:

ФАДЕЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Защита диссертации состоится 11 апреля 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 10 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования связана с происходящими на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. изменениями в жизни общества, обусловленными приоритетностью гуманистических ценностей, существом которых является признание абсолютной значимости отдельно взятой человеческой жизни. Россия присоединилась к ряду международных конвенций, гарантирующих права детям с ограниченными возможностями на развитие, образование и социальное обеспечение, признала за собой ответственность за их выполнение и сделала решительный шаг к гуманизации общества.

К настоящему времени в стране сложилась определённая система специальных (коррекционных) учреждений, направленная на улучшение условий жизни, медицинского обслуживания, повышения качества обучения и воспитания, трудовой и профессиональной подготовки детей с проблемами в развитии. Накоплен значительный опыт, выработаны научно-методические рекомендации и подходы к коррекции и реабилитации этих детей.

Однако специальные (коррекционные) учебные заведения всё ещё остаются проблемной зоной российской педагогики. Их традиционная практика воспитания и социализации ребёнка является недостаточно эффективной. Дети с ограниченными возможностями здоровья развиваются в условиях деформированного процесса социализации, что значительно затрудняет процесс становления и формирования их полноценной личности. Они не могут самостоятельно развивать позитивные стандарты общения, приобретать опыт успешного бытия, гуманистического восприятия окружающего мира по причине специфических особенностей их здоровья и развития.

Сегодня востребована новая образовательная модель открытой, многофункциональной специальной (коррекционной) школы, развивающей, обогащающей детскую жизнь, с более эффективным способом включения детей с ограниченными возможностями здоровья в реальные социальные отношения, что может быть обеспечено реализацией гуманистического потенциала образовательного учреждения с учётом общетеоретических подходов к систематизации воспитательной деятельности в целом.

Актуальность вопроса о гуманистической направленности воспитательных систем подчёркнута такими государственными документами последних лет, как «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского об-

разования на период до 2010 года», «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.», Национальный проект «Образование». В требования аттестационных комиссий по аккредитации образовательных учреждений России в качестве обязательного объекта оценивания с 2003 года включена воспитательная деятельность системного характера.

Развитие воспитательных систем становится одни« из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений всех типов и видов. За последние пятнадцать лет в нашей стране появилось несколько десятков новых подходов и концепций воспитания. Одной из ведущих научно-практических проблем общей педагогики, привлекающих внимание отечественных учёных (Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, Л. А. Байкова, Е. Н. Барышников, Е. В. Бондаревская, В. В. Воронов, В. В. Горшкова, Н. С. Дежникова, В. А. Караковский, А. Г. Козлова, И. А. Колесникова, Н. М. Конжиев, Н. Б. Крылова, Е. Н. Степанов, Л. М. Лузина, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н. Е. Щуркова), является проблема гуманизации воспитания, развития и обучения детей в современной школе.

В ряде научных исследований (Л. И. Аксёновой, К. Грюневальда, X. С. Замского, Н. Н. Малофеева, Б. Нирье, Н. А. Рычковой, Е. Д. Ху-денко, Ч. Хэгг, Л. М. Шипицыной, Н. Д. Шматко) подчёркивается необходимость кардинальных изменений в сфере воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. 1

Теоретические основы создания воспитательной системы гуманистической ориентации представлены в работах исследователей 3. И. Васильевой, В. А. Караковского, В. М. Коротова, Н. М. Конжи-ева, Б. Т. Лихачёва, О. Г. Прикота, М. И. Рожкова, В. А. Сластёнина, Е Н. Степанова, Н М. Таланчука, А. П. Тряпицыной и др. Однако в них не ставилась как специальная задача разработка общих основ создания и функционирования воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе с учётом её особенностей.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между ориентацией педагогических коллективов специальных (коррекционных) школ на гуманистические ценности в формате воспитательных систем и парциальным характером её структурных компонентов, присушим массовой практике. В разрешении этого противоречия суть проблемы, которая нашла отражение в теме исследования: «Обеспечение гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы».

Объект исследования: воспитательная система специальной (коррекционной) общеобразовательной школы. 4

Предмет исследования — педагогические условия создания и функционирования воспитательной системы гуманистической направленности в специальной (коррекционной) школе.

Цель исследования: выявление условий становления и развития воспитательной системы специальной (коррекционной) школы с учётом современных требований к эффективности и качеству воспитательного процесса в контексте общепедагогического подхода.

Гипотеза исследования: гуманистическая направленность воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе успешно реализуется, если:

— субъекты образовательного процесса представляют собой сообщество, центрируемое на человеке как высшей ценности и главном смысле педагогической деятельности, создающее необходимые условия для максимально полноценного развития личности ребёнка с ограниченными возможностями;

— процесс обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы строится с учётом общепедагогических и специфических принципов воспитания, а также принципов менеджмента качества, при этом доминирующим педагогическим принципом воспитательной деятельности является принцип гуманизма, реализация которого способствует развитию в каждом ребёнке человечности, существом которой являются любовь и добро;

— обогащение воспитательного пространства осуществляется за счёт доступных форм дополнительного образования, наращивания «живых» знаний, социального опыта, личностно значимых для воспитанников разнообразных видов деятельности, осваиваемых ими на основе свободного выбора;

— в образовательном пространстве специальной (коррекционной) школы практически реализуется принцип развития гуманистических коммуникативных отношений межличностного характера.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить исходные теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Изучить и обобщить массовый опыт организации воспитательной деятельности в специальных (коррекционных) школах Республики Карелия.

3. Выявить педагогические условия обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы с учётом современных требований к качеству образовательного процесса и определить пути их реализации.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию гуманистической ориентации воспитательной системы в условиях специальной (коррекционной) школы.

5. Разработать карту индивидуального комплексного сопровождения обучающегося как основной документ, отражающий весь объём педагогического воздействия, динамику, траекторию развития и социализации ребёнка.

Методы исследования. Для доказательства исходной гипотезы, реализации цели и задач данного исследования использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований, анализ и обобщение массового опыта, диагностические методы (социологический опрос, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); праксиметрический метод (изучение продуктов деятельности).

Теоретико-методологической основой исследования являются: философское понимание человека как целостности, уникального своеобразия и высшей ценности жизни (Бердяев Н. А, Батищев Г. С., Фромм Э., Розанов В. В., Толстой Л. Н); гуманистический подход в психологии (Маслоу А., Роджерс К., Франкл В.); методологические и теоретические аспекты проблемы личности как субъекта деятельности и отношений (Ананьев Б. Г., Бодалёв А. А , Братусь Б. С., Выготский Л. С., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л.); концепции личнос-тно-ориентированного обучения и воспитания (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, С. Л. Братченко, В. В. Горшкова, Э. Н. Гусинский, В В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская); педагогической поддержки в образовании (Т. В. Анохина, Е. А. Александрова, В. П. Бе-дерханова, О С. Газман, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, С. Д. Поляков, Т. В. Фролова); теория дифференцированного и интегрированного обучения (В. В. Линьков, Н. Н. Малофеев, Н. М. Назарова, Н. А. Рыч-кова, Л. М. Шипицына); теоретические основы системного подхода к образованию (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. П. Кузьмин, С. П. Курдюмов, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин, Е. Н. Степанов); современные теории педагогических и воспитательных систем (3. И. Васильева, А. Г. Козлова, В. А. Караковский, Н. М. Конжиев, Н В. Кузьмина, В. С. Кукушин, Б. Т. Лихачёв, Л М. Лузина, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. А. Сластёнин, Е. Н. Степанов, Н. М. Та-ланчук, А. П. Тряпицына). 6

Логика и этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось с 1996 по 2006 г. г.

На первом этапе изучались теоретические предпосылки исследования, определялся понятийный аппарат, накапливался личный опыт по обновлению и совершенствованию воспитательного процесса в базовом образовательном учреждении, анализировался практический опыт осуществления воспитательной деятельности в специальных (коррек-ционных) школах, выявлялись и обосновывались педагогические условия обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы (1996-2001 г. г.).

На втором этапе уточнялись теоретические позиции исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В этот период были разработаны педагогические условия обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы, создана системная структура — служба поддержки педагога-воспитателя. Одновременно осуществлялось прогнозирование развития воспитательной системы (2001-2004 г. г.).

На третьем этапе происходило завершение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, осуществлялась апробация педагогических условий обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы образовательного учреждения, проверялись и соотносились теоретические представления и итоги практической реализации исследования в деятельности специальной (коррекционной) школы; проводился анализ, обобщение, систематизация полученных данных и их интерпретация (2004—2006 г. г.).

Базой исследования стали: Государственное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат №21», Государственное специальное учебно-воспитательной учреждение Рес^ публики Карелия для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа-интернат № 8», Муниципальное образовательное учреждение «Детский дом № 4», а основной базой опытно-экспериментальной работы — Государственное образовательное учреждение Республики Карелия «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 22» (г. Петрозаводск). Исследованием было охвачено 290 респондентов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Приоритетом образовательного процесса в современных условиях становятся задачи воспитания и развития ребёнка, которые рассматриваются в качестве необходимых условий саморазвития, самореализации ученика, его педагогической поддержки в осознанном принятии решений, личностного и жизненного самоопределения на

7

основе гуманистических ценностей, независимо от типа и вида образовательного учреждения.

2. Межсубъектное взаимодействие является основой гуманизации школы, суть которой заключается в признании участниками воспитательного процесса личности развивающегося человека высшей ценностью, при этом позитивные результаты воспитания обеспечиваются реализацией системного подхода за счёт гармонического единства всех его структурных компонентов.

3. Особенностью создаваемой воспитательной системы является использование общих и специфических принципов воспитания с учётом основных требований к качеству образовательного процесса в условиях доминирования гуманизма как педагогического принципа воспитательной деятельности.

4. Ведущим компонентом воспитательной системы специальной (кор-рекционной) школы мы рассматриваем ценностно-ориентационное коммуникативное «ядро», являющееся основой межличностного взаимодействия участников педагогического процесса и образующего «живую» воспитательную систему.

5. Реализация идеи о взаимном дополнении и обогащении духовных личностей, развитии в каждом ребёнке свойств «душевной» духовности в значительной степени достигается в результате единства учебного процесса и развитых форм дополнительного образования, обогащающих воспитательное пространство школы комплексом инновационных медико-оздоровительные мероприятий, психофизических методик, личностно ориентированных технологий обучения и воспитания с акцентом на глубокую индивидуализацию медико-социальной и психолого-педагогической поддержки ребёнка с ограниченными возможностями.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных поставленной цели, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы, её включённостью в реальный воспитательный процесс.

Научная новизна исследования заключается в том, что определено своеобразие воспитательной деятельности, осуществляемой специальной (коррекционной) школе на современном этапе развития образования, выявлены педагогические условия создания и развития воспитательной системы гуманистической направленности с учётом общих и специфических педагогических принципов, принципов качества образования; раскрыты структурные и функциональные компоненты воспитательной системы, их связи, режим диагностики, реализация которых 8

обеспечивает целостность воспитательного процесса и гуманистическое отношение к личности ребёнка в условиях его психической, интеллектуальной и физической недостаточности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогического контекста экстраполяции ценностно-ори-ентационного и системного подходов на гуманизацию воспитания в специальной (коррекционной) школе-интернате; уточнено и обосновано содержательное наполнение воспитательной деятельности; раскрыты сущностные характеристики воспитательной системы специальной (коррекционной) школы как социально-педагогического феномена; получили дальнейшее развитие представления и взгляды на педагогическое обеспечение максимально полноценного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что они доведены до уровня внедрения: созданная модель воспитательной системы функционирует в базовом образовательном учреждении в течение 5 лет; получили дальнейшее развитие нормативные аспекты воспитания в специальной (коррекционной) школе; разработанные автором педагогические рекомендации нацелены на более высокий уровень воспитательной деятельности на основе её гуманизации.

Рекомендации по использованию. Материалы исследования могут быть использованы образовательными учреждениями, работающими с проблемным контингентом детей, в процессе подготовки педагогических кадров в высших и средних учебных заведениях, а также в сфере повышения квалификации педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные по-, ложения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в г. Петрозаводске в 2000-2006 г. г., на научно-методических и педагогических советах специальных (коррекционных) школ-интернатов в Республике Карелия.

Материалы работы были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: республиканской конференции «Специальное образование в Республике Карелия — проблемы, перспективы, развитие». Петрозаводск, 2000; международной научно-практической конференции «Ребёнок и социум. Взгляд в третье тысячелетие» (Россия— Швеция— Финляндия). Петрозаводск, 2001; Н-У1 международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке». Москва, 2001-2006 г. г.; международном семинаре «Мы разные, но равные». Финляндия, Пиексамяки, 2003; семи-

9

нарах в рамках международного (Россия — Швеция) проекта «Открытое будущее для детей группы риска». Швеция, Умео, 2004; Стокгольм, 2005 и др.

Диссертационные материалы использовались при подготовке и проведении лекций и семинаров с курсантами ГОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования», со студентами факультета начального образования ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет», ГОУ СПО «Петрозаводский педагогический колледж (2000-2006 г. г.).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация выполнена в русле общей проблематики кафедры педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» по теме: «Ценностно-ориентационные основания построения и функционирования гуманистических педагогических систем в школе и вузе».

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость и научная новизна работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования» даётся анализ научно-теоретических и научно-практических исследований, характеризующих состояние исследуемой проблемы: представлен историко-сопоставительный анализ изменения общественно-педагогического сознания к проблеме воспитания ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (1.1); дано обоснование сущности гуманизма как ценностного основания воспитательной системы современной школы (1.2); раскрыты сущностные характеристики воспитательной системы как социально-педагогического феномена (1.3).

Значимость необходимости изменения отношения общества к детям с ограниченными возможностями здоровья заложена в трудах Л. С. Выготского, К. Грюневальда, X. С. Замского, В. П. Кащенко, М. Монтессо-ри, М. С. Певзнер, Р. Штайнера.

Теоретический анализ работ современных исследователей (Л. И. Аксёновой, А. Г. Асмолова, Т. И. Батыгиной, Н. Н. Малофеева, Н. А. Рыч-ковой, Е. Д. Худенко, Л. М. Шипицыной, Н. Д. Шматко, О. Шпека), обзор международных и российских документов, отражающих новое понимание прав людей с ограниченными возможностями здоровья, 10

позволили проследить процесс изменения отношения государства и общества к проблеме воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями в историко-сопоставительном плане как путь от полного их неприятия до признания равными со всеми людьми.

Анализируя состояние системы специального образования эти же авторы отмечают, что в ней длительное время образовательный стандарт доминировал над задачами всестороннего развития аномального ребёнка, в закрытой интернатной системе не предполагалось целенаправленной и системной воспитательной работы.

На современном этапе развития системы специального образования исследователи А. В. Гордеева, Р. И. Жубрилнова, А. Р. Малер, Н. Н. Малофеев, Л. А. Нисневич, Н. М. Назарова, Н. Д. Шматко и др. отмечают позитивные изменения: переход от изоляции системы к открытому образовательному пространству; стремление к обновлению, к соответствию современным мировым и отечественным стандартам в области воспитания и развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в контексте общей теории нового гуманистического воспитания.

На основе анализа философского и педагогического наследия, обобщения изученных теоретических источников (Б. С. Гершунского, Э. Н. Гусинского, В. И. Даниленко, А. С. Запесоцкого, В. А. Кондра-шова, Ю. И. Турчаниновой, Б. С. Шубинского), в диссертационном исследовании делается вывод о том, что на рубеже веков человечество пришло к пониманию необходимости создания новых взаимоотношений человека и общества, основа которых — нравственная доминанта, гуманистические ценности.

Характеризуя современную образовательную ситуацию, академик Н. Н. Малофеев отмечает, что система специального обучения и воспитания возникла и развивается как особая форма отражения и реализации ценностных оснований и культурных норм общества.

Изучение ряда теоретических работ Л. И. Аксёновой, Н. А. Аста-шовой, Л. С. Выготского, О. С. Газмана, Е. Л. Гончаровой, И. А. Кар-пюка, И. С. Кона, Л. Н. Кузнецовой, О. А. Лепнёвой, И. В. Лукашенко, В. И. Максаковой, Ф. Т. Михайлова, О. И. Поверенной, В. А. Сластёни-на, А. В. Смирнова, М. В. Соловейчика, а также современных документов школьного образования показало, что современная школа обладает определенными возможностями в реализации гуманистической направленности воспитательной деятельности.

В ходе анализа научно-теоретических и научно-практических исследований, опыта собственной практической деятельности была актуализирована необходимость формирования гуманистической

11

направленности воспитательной системы в базовом образовательном учреждении в контексте общепедагогического подхода.

На основе изучения трудов Л В Байбородовой, Л. К. Балясной, А. И Григорьевой, Н. С. Дежниковой, О В. Заславской, Н. М. Конжие-ва, Н В. Кузьминой, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, С. Л. Паладьева, С. Д. Полякова, А. М. Сидоркина разработана структура создаваемой воспитательной системы, её ценностные основания и компоненты, этапы и принципы её создания и развития, особенности её функционирования как социальной системы

В диссертации уточнены и представлены основные блоки воспитательной системы (табл. 1), определены совокупности устойчивых особенностей, её системообразующие компоненты, этапы развития, режим диагностики.

Таблица 1

Основные блоки воспитательной системы школы

Блоки воспитательной системы Основное содержание блоков

1 2

Человеческие ресурсы Дети— педагоги— администрация— родители— волонтёры— персонал— попечители — партнёры, все взрослые, участвующие в воспитательном процессе образовательного учреждения.

Ценности и ориентации Принципы и ключевые идеи создания воспитательной системы школы Гуманистические идеалы сообщества детей и взрослых. Конечная цель воспитания — включение ребёнка с ограниченными возможностями жизнедеятельности в социальную среду, подготовка к возможно более самостоятельной и независимой жизни в обществе с опорой на гуманистические ценности.

Воспитательная деятельность Дополнительное образование как один из системообразующих факторов, направленный на развитие способностей «особых детей» в области ремёсел, искусства, музыки, формы и методы организации совместной деятельности и общения. Основные функции воспитательной системы: систематизирующая (приводящая к системному управлению воспитательным процессом, соединяющим

1 2

и упорядочивающим разрозненные воспитательные воздействия); оптимизирующая (обеспечивающая динамику функционирования и развития системы); заместительная (компенсирующая недостатки семейного воспитания педагогической поддержкой ребёнка и корректирующая своими ценностями негативные влияния внешней среды).

Связи и внешняя коммуникация Отношения в сообществе детей и взрослых — главный воспитывающий фактор системы. Гуманизм отношений заключается в доброжелательности и оптимистичности атмосферы, в вере в силы и возможности детей, в наличии чувства защищённости у каждого ребёнка. Управление отношениями включает их изучение, целенаправленное формирование и корректировку. Внутренние и внешние связи воспитательной системы.

Управление и развитие Управление и соуправление воспитательной системой и её развитием: управление созданием системы; укрепление целостности системы, обеспечение её жизнеспособности; корректирующее управление с включением каждого ребёнка и взрослого в систему коллективных дел и отношений.

Педагогическая диагностика Постоянное мониторирование воспитательной деятельности, развития детей, профессиональной компетенции педагогов. Критерии и показатели эффективности воспитательной системы.

Воспитательное пространство (условно) Воспитательное пространство — воспитательная среда —воспитательное поле —это педагогически целесообразно организованная окружающая микро- и макросреда, включённая в воспитательную систему. Воспитательное пространство— средство управления развитием личности ребёнка

При создании воспитательной системы, помимо общепедагогических и специфических принципов, мы опирались на восемь основных принципов менеджмента качества образования. Раскрывая сущность нового подхода к воспитательной деятельности в базовом экспериментальном учреждении, мы, в соответствии с концепцией воспитания

профессора Н. М. Конжиева, выделяем гуманизм как доминирующий педагогический принцип, реализация которого способствует развитию в каждом ребёнке человеческой сущности, ядром которой является любовь и добро.

На основе сравнительного анализа и сопоставления работ, обращенных к проблеме выбора критериев эффективности воспитательного процесса (В. П. Созонова, Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, В. А. Ка-раковского, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, Н. М. Таланчука, М. И. Рожкова, Н. Е. Щурковой), нами разработан постоянно действующий режим диагностики развития детей. Результаты всех системных медико-социальных и психолого-педагогических диагностических материалов фиксируются в карте индивидуального сопровождения ребёнка. На основе постоянного анализа и отслеживания результатов комплексного воздействия на ребёнка команда сопровождения осуществляет выбор оптимальной стратегии развития ребёнка, формирует индивидуальную траекторию его социализации при обязательном участии родителей в качестве партнёров.

Обследование ребёнка идёт методом «обучающего эксперимента» и «методом экспертной оценки» разными специалистами, педагогами, воспитателями и родителями. Результаты фиксируются на своеобразном «профиле ребёнка», который является формой наблюдения за динамикой развития ребёнка.

Анализ обобщённого профиля даёт возможность составить заключение об индивидуальных психологических особенностях развития ребёнка; позитивных сторонах личности ребёнка; сохранных механизмах психики ребёнка и его компенсаторных возможностях; видах и характере выявленных нарушений; эффективности используемых методов воспитания, обучения и развития; предполагаемом реабилитационном потенциале ребёнка и др.

Поэтапная оценка качества усвоения навыков ребёнком происходит постоянно в течение учебного года, а не только в конце учебного года, как предлагается традиционной системой подведения итогов обучения и воспитания.

Во второй главе «Гуманистический потенциал воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе и педагогические условия его реализации» на примере ГОУ РК «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 22» были проанализированы потенциальные возможности школы в контексте обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы с целью личностного развития ребёнка; раскрыт общий замысел, программа, ход и результаты опытно-экспериментальной работы: анализ образовательной 14

ситуации, особенностей воспитательного процесса (2.1); педагогические условия формирования гуманистической направленности, этапы создания и развития воспитательной системы, опыт её апробации (2.2), результаты опытно-экспериментальной работы, которые подвергались систематизации, качественной и количественной обработке и интерпретации (2.3).

Общий замысел опытно-экспериментальной работы в базовом экспериментальном учреждении состоял в том, чтобы, опираясь на предшествующий инновационный опыт воспитательной деятельности образовательного учреждения, обогащая школьное сообщество представлениями о гуманистическом потенциале воспитательной системы, систематически включая их в практическую деятельность школы-интерната, -/- содействовать созданию педагогических условий обеспечения гуманистической направленности воспитательной системы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. На каждом этапе решались свои задачи, использовались соответствующие методы исследований, оценивались конкретные результаты.

На первом этапе изучались особенности воспитательного процесса, проводился кадровый мониторинг; анализировалась образовательная ситуация базового экспериментального образовательного учреждения.

Кадровый мониторинг включал социально-педагогический анализ демографических и личностно-профессиональных качеств педагогов, исследование мотивов их профессиональной деятельности, готовности к творческой деятельности, инновациям, к воспитательной деятельности.

Было установлено, что большинство педагогов недостаточно подготовлены в области целого ряда разделов психологии и педагогики, наиболее востребованных в контексте новой гуманистической парадигмы образования. Выявлена акцентированность педагогов на специальных знаниях при недостаточном внимании к их антропологическому компоненту, что отразилось на отношение к себе и к детям как к «функции», а не как к человеку. В связи с этим особое внимание было уделено обогащению культурно-воспитательного пространства школы за счёт вариативного состава разноуровневых индивидуализированных образовательных программ (как по содержанию, так и по срокам реализации) с учётом особенностей ребёнка. Таким образом, было положено начало комплексному сопровождению обучающихся в развитии их учебных возможностей. Решению этой задачи способствовала интенсивная работа педагогического коллектива над научно-методической темой «Ребёнок с ограниченными возможностями здоровья: путь к успеху».

На основном этапе опытно-экспериментальной работы с нашим участием создана Научно-методическая лаборатория развития специального образования РК (совместно с ГОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования», ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» и ГОУ СПО «Петрозаводский педагогический колледж»), разрабатывающая рекомендации по обеспечению воспитательного процесса в специальной (коррекцион-ной) школе. Деятельность с перечисленными образовательными учреждениями регламентируется договорами о сотрудничестве.

Развитие ГОУ РК «Школа-интернат № 22» мы связываем с процессами реализации идеи открытости. Взаимодействие различных социальных структур является необходимым условием функционирования учреждения в режиме открытой образовательной площадки. На этом этапе опытно-экспериментальной работы мы разработали и внедрили модель социального партнёрства нашего учреждения, изменили структуру управления, структуру организации деятельности педагогического коллектива.

Нами были исследованы типы эмоциональных установок воспитателей по отношению к ребёнку с ограниченными возможностями в базовых образовательных учреждениях г. Петрозаводска и выявлена определённая корреляция между эмоционально-личностным отношением к ребёнку и ценностно-смысловым содержанием профессиональной педагогической позиции педагога-воспитателя. Полученные результаты исследования позволили сделать вывод о преобладании императивно-попустительского типа (81 % педагогов) взаимодействия «педагог — ребёнок», что подтвердило острую необходимость в инновационных преобразованиях воспитательной деятельности в сторону гуманизации в базовом образовательном учреждении.

На основе изучения состояния и тщательного ретроспективного анализа массового практического опыта деятельности в 8 специальных (коррекционных) школах и детских домах Республики Карелия (планы воспитательной работы, программы развития, календарное планирование, дневники воспитателей, аналитические справки, отчёты и др.) в диссертации делается вывод о том, что на современном этапе воспитательный процесс в этих учреждениях строится без глубокого анализа личных особенностей и интересов ребёнка, состояния его здоровья, в их практической деятельности отсутствует системный подход.

Далее в диссертации представлена практика создания воспитательной системы гуманистической направленности, способствующая повышению эффективности всего образовательного процесса, улучшению

этического климата в школьном сообществе, росту удовлетворенности детей и взрослых жизнедеятельностью в школе.

Для этого создавалось и уточнялось пять взаимосвязанных программ, объединённых общей гуманистической идеей ценностно-ори-ентационного подхода «Пять шагов к успеху»: программа развития воспитательной деятельности «Воспитание с любовью», программа сотрудничества школы с родителями «Мы — вместе!»; программа развития у педагогов ценностной коммуникации гуманистического характера «Содружество— сотрудничество— успех!»; программа инновационных разработок в деятельности научно-методической лаборатории по развитию специального (коррекционного) образования Республики Карелия «Вместе — в будущее!»; программа развития социального партнёрства с учреждениями города, республики.

Одновременно накапливался, анализировался, уточнялся исследовательский материал об изменениях, происходящих в ходе осуществления практической деятельности, обогащающий представления педагогического коллектива о воспитательной системе. При этом мы исходили из того, что базовым системообразующим компонентом воспитательной системы является учебный процесс. Мы убеждались, что результаты обучения в значительной степени зависели от отношения учеников к обучению как объекту своей деятельности. Гуманизация же учебного процесса заключалась в том, что в центре педагогического процесса оказываются отношения субъектов друг к другу по поводу объекта их деятельности. Это потребовало организации систематической глубокой дифференциации учебного процесса, которое рассматривается нами не как фуркация, а как укрупнение единиц индивидуального подхода, представляющее по сути интеграцию разных обучающихся по уровню сформированности реальных познавательных возможностей в учебные группы, выполняющие общие задачи на основе соученичества и сотрудничества.

Еще одним системообразующим целевым компонентом воспитательной системы стал Центр дополнительного образования детей «Радуга желаний», в состав которого вошли: хореографическая студия «Созвучие», фольклорная студия «Карусель», театр моды «Белозор», театральная студия «Весь мир — театр», студии «Карельская роспись», «Мягкая игрушка», «Отделка и вышивка», «Подвижные карельские игры», «Скауты Карелии», «Помоги себе сам» и др. В основе деятельности центра заложена возможность реабилитации ребёнка творчеством, освоения гуманистических межсубъектных отношений. Система позволила прогнозировать процесс социализации детей, подводящей их к получению одной из доступной по состоянию здоровья и развития профессии.

Позитивное значение имела созданная нами программа содействия успешной адаптации ребёнка «Я сам строю свою жизнь»; обучающая медико-санитарным навыкам программа «О тебе и для тебя»; трудовой тренинг «Моя забота о родном городе»; практический рабочий тренинг «Устройся на работу»; технология разработки индивидуальных профессиональных планов; экскурсионная программа «В мире профессий» и др. Совместный проект с Петрозаводским педагогическим колледжем по организации волонтёрской социально-педагогической деятельности отряда студентов «Инсайт» реализовал идею личностно ориентированного подхода к самореализации воспитанников на основе методики наставничества и социально значимого взрослого.

Полученная на данном этапе эксперимента разноплановая и достоверная информация об особенностях создаваемой воспитательной системы обеспечила возможность корректировки и расширения исследования. Так появилась инновационная служба поддержки педагога, которая содействовала развитию новых профессиональных компетенций воспитателей.

Одной из инициативных творческих групп педагогов при нашем участии был разработан пакет документов для проектирования воспитательной деятельности в первичных коллективах школы (К. А. Годоева, Е. Н. Чечко, Н. Ю. Крюкова, Т. Н. Ерёмкина, Н. Н. Лаптева, А. М. Вен-герова). На одной из итоговых ежегодных педагогических конференций был представлен инновационный опыт деятельности школы. В результате всестороннего обсуждения и анализа воспитательной деятельности были выделены следующие основные условия реализации гуманистической направленности воспитательной системы школы:

— ориентация субъектов педагогического процесса на максимально возможное разностороннее и полноценное развитие личности ребёнка с ограниченными возможностями;

— органическое единство общей и специальной теории воспитания, общих и специфических принципов при создании и функционировании воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе с учётом принципов менеджмента качества, разработанной Международной организацией по стандартизации (ISO) и возможностью реализации гуманизма как доминирующего педагогического принципа;

— комплекс инновационных медико-оздоровительных мероприятий, психо-физических методик, личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания с акцентом на глубокую индивидуализацию медико-социальной и психолого-педагогической поддержки ребёнка с ограниченными возможностями;

— обогащение воспитательного пространства школы за счёт личнос-тно-значимых для воспитанников разнообразных видов деятельности и дополнительных образовательных услуг на основе свободного выбора;

— развитие гуманистических коммуникативных отношений межличностного характера.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные соотносились с итоговыми результатами, подвергались систематизации, качественной и количественной обработке и интерпретации.

В целом они дают основание для позитивной оценки разработанных в диссертации аспектов создания и функционирования воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе-интернате. Это относится как к общим, так и специфическим показателям эффективности системы.

Общие показатели состоят в том, что воспитанники школы стабильно проявляют добросовестное отношение к учебному труду, отличаются сформированным уровнем нравственной воспитанности, ответственно относятся к общественным поручениям, проявляют уважительное отношение к старшим и младшим товарищам, являются активными участниками творческих фестивалей и конкурсов, за последние 5 лет в школе не было ни одного случая неблаговидных поступков.

Особенность экспериментальной воспитательной системы, представленной в диссертации, заключается в том, что интегральным критерием функционирования и положительной динамики развития воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе является тип педагогической коммуникации. В зависимости от типа коммуникации в значительной степени зависит удовлетворённость субъектов воспитания жизнедеятельностью школы, зафиксированные нами оценки удов-, летворённости субъектов системы жизнедеятельностью школы также свидетельствуют о её эффективности (табл.2).

Таблица 2

Удовлетворенность субъектов воспитательной системы

жизнедеятельностью школы-интерната (по 5-бальной системе)

Субъекты воспитательной системы Измерение в начале эксперимента (сентябрь 1999 г.) Измерение по итогам эксперимента' (май 2005 г.)

Педагоги (п-50) 2,6 3,4

Родители (п-50) 2,4 3,7

Воспитанники (п-50) 2,1 3,8

Положительная динамика была зафиксирована и в личностных изменениях в коммуникативной сфере воспитанников. Во время опытно-экспериментальной работы изучались некоторые личностные качества детей (любознательность, общительность в группе детей, конфликтность, стремление к доминированию в группе детей, агрессивность, стремление к уединению, и др.), которые, на наш взгляд, формируют готовность ребёнка с ограниченными возможностями к социально-психологической адаптации На основании интерпретации результатов методики Р. Жиля, в целом, отмечена возрастающая потребность детей в общении, (средневыборочное значение этого показателя увеличилось с 39,8 % до 58,2 %), что свидетельствует о повышении готовности испытуемых к взаимодействию со сверстниками.

Результаты и выводы диссертационного исследования заключаются в следующем:

— осуществлено системное исследование общепедагогического обеспечения прав ребёнка с ограниченными возможностями здоровья на всестороннее духовное и физическое развитие;

— разработана система педагогических мер и условий, обеспечивающих культивирование личного достоинства особых детей;

— разработаны пути и способы формирования у субъектов педагогического процесса гуманистического отношения к личности ребёнка в условиях его психической, интеллектуальной и физической недостаточности;

— получили развитие вопросы углубления социальной и педагогической интеграции в воспитательном пространстве школы и за её пределами;

— уточнена специфика воспитывающей составляющей учебного процесса, в контексте которого обучаемость ребёнка рассматривается как совокупность его интеллектуальных и коммуникативных свойств, обеспечивающих формирование не только академических, но и социальных навыков в условиях индивидуальных образовательных маршрутов на основе продуктивной познавательной деятельности.

Таким образом, в исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены поставленные задачи, проведенное исследование является исчерпывающим. Проблемными вопросами, которые подлежат изучению, следует считать такие, как: развитие активности детей с ограниченными возможностями здоровья в сочетании с педагогическим руководством, нравственно-психологический климат специальной (коррекционной) школы и его влияние на самочувствие детей; особенности индивидуального стиля познавательной деятельности обучающихся специальной (коррекционной) школы и ди-20

дактические условия его формирования, сравнительный анализ методов воспитания в специальной (коррекционной) школе и ряд других.

Основное содержание и результаты исследования содержатся в следующих публикациях:

1. SyunyevaN. Petrozavodsk Boarding School for Pupils with Speech Difficulties/ N. Syunyeva// «Bridges». A Journal for Northern European Teachers (University of Northumbria at Newcastle, England). — 1996, — vol.3, №2, — C. 25.

2. Сюнёва H. JI. Учителю начальных классов о специфических особенностях интеллектуального развития детей с общим недоразвитием речи/ Н. JI. Сюнёва // Новые педагогические технологии в начальной школе: материалы научно-практической конференции КГПУ. — Петрозаводск, 2000. — С. 9-21.

3. Сюнёва Н. JI. Актуальные вопросы психологического сопровождения детей с нарушениями речи/ Н. JI Сюнёва, Е Н. Чечко // Ребёнок и социум: взгляд в третье тысячелетие (при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект 01-06-14024): материалы международной научно-практической конференции. — Петрозаводск, 2001. — С. 116-119.

4. Сюнёва Н. JI. Социальный аспект развития личности «особого» ребёнка/ Н. JI. Сюнёва, Н. А. Брысин // С верой, надеждой, любовью. — Петрозаводск: МО и по ДМ РК, 2003. — С. 28-31.

5. Сюнёва Н. JI. К вопросу о гуманизации современной специальной (коррекционной) школы/ Н. JI. Сюнёва // Открытое будущее для детей группы риска.— Петрозаводск: Издательство «Скандинавия», 2004. — С. 6-8

6. Suneva N. Counselling used as a method to build up interaction with parents to children with disabilities/ N. Suneva, K. Godoyeva// Open Future for Children at Risk. — Umea (Sweden): Printed at Print &Me-dia, Umea University, 2006. — C. 43^17.

7. Сюнёва H. JI. Гуманистическая направленность воспитательной системы специальной (коррекционной) школы / Н. JI. Сюнёва // Человек и Вселенная. — 2006. — № 1(54). — С. 92-95.

8. Сюнёва Н. JI. Реализация гуманистической направленности воспитательной системы специальной (коррекционной) школы/Н. JI. Сюнёва // Человек и Вселенная. — 2006. — № 2 (55). — С. 186-189.

9. Сюнёва Н. JI. Становление 1уманистической воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе: [Электронный ресурс] / Н. JI. Сюнёва. — Электрон, ст — Режим доступа к ст : http://www.emissia.50g.com/offline/2006/1077.htm

10. Сюнёва Н. Л. Обеспечение гуманистической направленности воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе (общепедагогический подход) / Н. Л. Сюнёва // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». — 2006. — № 7. — С. 98-101.

11. Сюнёва Н. Л. Особенности психологического здоровья педагогов специальной (коррекционной) школы-интерната / Н. Л. Сюнёва, Е. Н. Чечко // Здоровье и образование в XXI веке: материалы VI международной научно-практической конференции. —М.: Изд-воРУДН, 2006, —С. 499.

12. Сюнёва Н. Л. Становление службы поддержки педагога-воспитателя в условиях гуманистической воспитательной системы в специальной (коррекционной) школе/ Н. Л. Сюнёва // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. — 2007, №9(29). — С. 16-21.

Подписано в печать 27.02.2007. Формат 60x84 Чи. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. № 9. Заказ 43.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ