Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы

Автореферат по педагогике на тему «Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солостина, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы"

На правах рукописи

Солостина Татьяна Анатольевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 I ПАР 2015

005560434

Москва-2015

005560434

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель: Логинова Лариса Геннадиевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Леванова Елена Александровна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Безюлева Галина Валентиновна, кандидат педагогических наук, кандидат психологических наук, доцент, директор Центра практической психологии профессионального образования «ПСИ-ПЛЮС» ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится 08 апреля 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г.Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г.Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ: www.mgpu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Азарова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, привели к серьёзным изменениям в системе высшего профессионального образования. Принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к управлению образовательными организациями с ориентацией на качество. Кроме того, включение российской системы в мировое образовательное пространство ставит перед высшей школой задачу подготовки специалистов, способных самостоятельно и творчески мыслить, уметь видеть возникающие проблемы, находить пути их решения, адаптироваться к быстро меняющимся условиям современного общества, постоянно пополнять свои знания в профессиональной деятельности.

Отмеченные положения нашли отражение в ряде государственных документов («Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года») и в новом федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающих взаимозависимость качества образования и образовательных потребностей физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность и достигаются планируемые результаты образовательной программы.

Вместе с тем, необходимость освоения ФГОС ВПО актуализирует поиск новых подходов к разработке и реализации вузами основных образовательных программ (ООП) с особым вниманием к изменению роли и места студентов в этих процессах, к содержанию и организации их самостоятельной работы как одному из главных резервов деятельности по управлению вузом применительно к качеству. Анализ современных исследований показывает, что не менее значимой является проблема обеспечения в вузе качества образования. Решение этой проблемы требует не только достижения согласования позиций понимания качества всех реальных участников образовательных отношений и деятельности вуза, но и создания определенных управленческих и организационно-педагогических условий формирования у студентов способности к ответственному выбору целей, путей и средств самостоятельной работы с качеством своей деятельности и ее результатами, приобретению ими личностно значимых компетенций.

Проблема качества образования и методология управления качеством образования в вузе рассматриваются в трудах Э.М. Короткова, A.M. Моисеева, С.И. Плаксия, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Факторам, оказывающим влияние на качество, посвятили свои исследования Т.А. Полещук, И.С. Астафурова, Т.В. Терентьева, М.Н. Кулакова, Г.В. Сироткин, показав, что их анализ служит информационной основой для оценки эффективности любой экономической системы, в том числе и образовательных услуг вуза в современном обществе.

Актуальным направлением совершенствования отечественного вузовского образования является кардинальное обновление содержания высшего

образования в соответствии с образовательной парадигмой, ориентированной на личность и создание условий для развития ее субъектности (В.Е. Анисимов, Б.С. Братусь, А.П. Валицкая, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков).

Разнообразные аспекты исследования самостоятельной работы студентов постоянно находятся в поле внимания ученых и практиков. Важные теоретические и практические вопросы самостоятельной работы студентов вуза изучаются в работах С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, К.К. Гамаюнова, М.Г. Гарунова, В.А. Попкова, Т.Ф. Талызиной, других.

Диссертационные исследования последних лет раскрывают самостоятельную работу в разных аспектах: вопросы организации (Куликова Т.А., Рудина Т.В., Сенина O.A., Цыварева М.А.,); формирование профессиональных компетенций средствами самостоятельной работы (Самойленко О.Б., Сидоренко Т.В., Тимкина); становление субъектности и развитие самостоятельности (Романова Т.В., Дарбасова JI.A); руководству и управлению самостоятельной работой посвящены работы Авуза A.A., Прохоровой О.Н.; Рабаданова Ш.Р. исследовала уровневую основу управления педагогическим процессом;, и т.д. Анализ практики моделирования самостоятельной работы студентов в вузах и ее управления свидетельствует о преобладании личностно-ориентированного (Юшко Г.Н., Треплина О.В., др.) и компетентностного подходов (Лобанов А.П. и Дроздова Н.В., Бабичев Ю. и Петров В., др.) в этом направлении. В проведенных исследованиях изучается деятельность, ее содержание, организация в учебное и внеучебное время, методическое и иное обеспечение, акцент, как правило, делается на ответственности преподавателя в образовательном процессе университета.

Работы, посвященные самостоятельной работе студентов в вузе, способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению эффективного педагогического опыта. Однако, несмотря на огромный интерес исследователей, проблема самостоятельной работы студентов в контексте вопросов качества и управления им освящена недостаточно. Сохраняется актуальность поиска новых смыслов самостоятельной работы студентов в обеспечении качества образования в вузе, что подтверждается наличием противоречий между:

- социальным заказом государства, общества, экономики на компетентных и конкурентоспособных специалистов, обладающих не только академическими знаниями, но и лидерским потенциалом, инновационным мышлением, способностью к самоорганизации, ответственному самостоятельному выбору и недостаточной готовностью выпускников вузов отвечать на новые требования;

- потенциалом самостоятельной работы, который может быть использован для достижения целей профессионального образования, и недостаточной разработанностью способов его использования в практике обеспечения качества образования в современной высшей школе;

- необходимостью научного обоснования самостоятельной работы студентов, совокупность средств которой представляет собой фактор обеспечения качества образования в вузе и недостаточным отражением этой проблемы в имеющихся исследованиях.

Существующие противоречия определяют актуальность темы исследования «Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы» и его проблему, состоящую в поиске ответа на вопрос: каковы теоретические основания управления самостоятельной работой студентов в вузе, позволяющие рассматривать средства самостоятельной работы в роли фактора обеспечения качества образования.

Для решения данной проблемы цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и апробации конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования в высшем учебном заведении.

Объект исследования: процесс обеспечения качества образования студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

- обеспечение качества средствами самостоятельной работы студентов в вузе предполагает научное обоснование качества образования, конкретизацию сущности, содержания и средств самостоятельной работы студентов в контексте теории менеджмента качества;

изменение субъектной позиции студентов и преобразование самостоятельной работы в фактор обеспечения качества образования становится возможным при специально создаваемом комплексе управленческих и организационно-педагогических условий;

- конвенциональная модель управления самостоятельной работой студентов основана на положениях современного менеджмента качества как важнейших детерминант процессов обеспечения качества в вузе;

- преобразование самостоятельной работы в фактор обеспечения качества направлено на изменение субъектной позиции студентов по отношению к качеству собственных образовательных результатов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику самостоятельной работы студентов, совокупность средств которой обуславливает ее преобразование в фактор обеспечения качества в вузе на основе анализа состояния разработки проблемы в теории и практике высшей школы, рассмотреть взаимосвязь феноменов «субъектность», «самостоятельная деятельность», «самостоятельная работа студента», определяющей все виды скоординированной деятельности по руководству и управлению вузом применительно к качеству.

2. Определить теоретико-методологические основы создания комплекса управленческих и организационно-педагогических условий, способствующих изменению субъектной позиции студентов средствами самостоятельной работы и преобразованию её в фактор обеспечения качества образования.

3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать на практике конвенциональную модель управления самостоятельной работой студентов, при комплексном использовании средств которой осуществляется ее преобразование в фактор обеспечения качества образования.

4. Обосновать критерии оценки влияния самостоятельной работы на изменение субъектной позиции студентов в отношении качества образовательных результатов в процессе реализации конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе.

Методологическую основу исследования составляют системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), фундаментальные положения теории менеджмента качества в образовании (Ю.П. Адлер, В.А. Качалов, А.И. Кочетов, И.С. Кейман, Н.Ш. Никитина, С.Е. Шишов); идеи деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного профессионального образования (Б.Г. Гершунский, Э.Ф. Зеер и др.), компетентностного (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, A.B. Хуторской), интегративного (А.Я. Данилюк, И.А. Зимняя, В.В. Козлов) подходов.

Теоретическую основу исследования составляют:

- положения педагогики и психологии высшего профессионального образования (И.С. Архангельский, В.В. Афанасьев, Л.Г. Вяткин, И.М. Ильинский, С.И. Плаксий, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.) и современные подходы к профессиональной подготовке специалистов (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, A.M. Новиков);

- концепции развития личности и становления личности как субъекта деятельности, способного к самоопределению, самоорганизации и саморазвитию (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, H.A. Горлова, А.К. Маркова, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин), а также положения психолого-педагогической теории о социальных функциях деятельности в становлении будущего специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теоретические разработки, посвященные изучению различных аспектов самостоятельной работы студентов в вузе, включая различные подходы к рассмотрению ее организации и методическое обеспечение (М.Г. Гарунов, Ю.Б. Дроботенко, В.И. Ермолаева, В.Я. Ляудис и др.); педагогические условия и средства повышения эффективности (А.Е. Жуков, Н.В. Сметанина, Л.В. Туркина); формирование познавательной самостоятельности студентов (Н.Ю. Ботвинёва, Л.А. Дарбасова, Г.М. Парникова); теоретические основы фасилитативной технологии развития субъекта (С.Я. Ромашина, A.A. Майер);

- основы теории качества и управления качеством, в том числе и концептуальные подходы к качеству образования в высшей школе, его управлению и обеспечению в вузе (В.В. Бойцов, В.А. Бордовский, A.B. Гличев, В.М. Мишин, В.П. Панаскж, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, Г.Н. Сериков, А.И. Субетго, Т.И. Шамова и др.); комплексный анализ факторов, влияющих на качество (М.Ш. Аминова, Ю.В. Баталов, В.А. Качалов, А.П. Беляев); классификация факторов обеспечения качества образования на основе системного анализа, их взаимодействие и взаимовлияние (Г.В. Сироткин).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические - анализ научной философской, педагогической, психологической, экономической литературы по проблеме исследования;

анализ стратегических и нормативно-правовых документов, регулирующих образовательные процессы;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ практической деятельности студентов (конспектов, контрольных и курсовых работ, НИРС и т.д.), моделирование, метод экспертных оценок;

- математической статистики - количественная и качественная обработка результатов исследования, в том числе с применением электронно-вычислительной техники.

База исследования: экспериментальное исследование проводилось в Орехово-Зуевском филиале Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский новый университет (НОУ ВПО РосНОУ).

В эксперименте на разных этапах приняли участие 469 человек (316 студентов 1-5 курсов, изучающих экономические дисциплины, 118 выпускников, 21 работодатель, 14 преподавателей).

Основные этапы исследования. Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап, констатирующий (2008 - 2010 гг.) - изучение и анализ специальных литературных источников; обобщение педагогического опыта по выбранной проблеме изучения; проработка понятийного аппарата, определение объекта, предмета, рабочей гипотезы исследования; составление социально-педагогического портрета современного студента; определение недостатков в организации самостоятельной работы студентов; обобщение полученного материала и разработка методики организации экспериментальной работы.

Второй этап, формирующий (2011-2012 гг.) - уточнение предмета, объекта и задач исследования; в результате проведения теоретического и эмпирического исследования уточнение понятийного аппарата, построение теоретической конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования; определение управленческих и организационно-педагогических условий перевода самостоятельной работы в фактор обеспечения качества; разработка программы формирующего эксперимента, апробация разработанной модели.

Третий этап, обобщающий (2013-2014 гг.) - подведение итогов экспериментальной работы, анализ, систематизация и обобщение ее результатов; статистическая и математическая обработка данных; описание методики и результатов формирующего эксперимента; уточнение теоретических положений и формулирование выводов; оформление результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

- определены управленческие и организационно-педагогические условия активного вовлечения студентов в процесс обеспечения качества образования средствами самостоятельной работы;

- разработана и теоретически обоснована конвенциональная модель управления самостоятельной работой студентов, основанная на социальных

взаимодействиях всех участников образовательного процесса; все компоненты модели объединены в три блока - концептуально-целевой, содержательно-деятельностный, критериально-оценочный и располагаются во внутренней среде образовательной организации, управление в которой базируется на использовании принципов Всеобщего менеджмента качества;

- обоснованы критерии, показатели и способы оценки влияния самостоятельной работы на изменение субъектной позиции студентов в отношении качества образовательных результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в расширение знаний о методологических, теоретических и практических основах управления самостоятельной работой студентов на внутриорганизационном уровне сферы высшего образования:

- обогащена теория самостоятельной работы за счет раскрытия сущности понятия «самостоятельная работа студентов», совокупность средств которой рассматривается как фактор обеспечения качества образования в вузе на основе проведенного анализа сложившихся теоретических концептов и практических подходов;

раскрыта сущность конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов, основанной на конвенциях, играющих первостепенную роль в социальном взаимодействии и отличающей тем, что в ее основе лежат партнерские взаимоотношения в выстраивании студентами индивидуальных образовательных траекторий. Модель как обобщенный образ педагогической системы служит для координации деятельности по руководству и управлению вузом применительно к качеству.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс программ спецкурсов, развивающих у студентов самостоятельность, потребность в постоянном обновлении знаний, готовность к будущей профессиональной деятельности и самообразованию: «Введение в профессию» (для студентов 1 курса), «Методология научных исследований» (на 2-м курсе), «Управление личной карьерой» (для выпускников).

- разработаны и апробированы в учебном процессе изучения экономических дисциплин дидактические материалы для проведения занятий с использованием современных инновационных технологий обучения: метод «круглого стола», «кейс-метод», пресс-конференция; тесты для закрепления знаний и проведения текущего и итогового контроля, в том числе с использованием компьютерных технологий;

- разработан инструментарий психолого-педагогического мониторинга, включающий анкеты для студентов, выявляющие отношение их к самостоятельной работе; для диагностики и самооценки студентами уровня сформированности своих общих учебных умений; для изучения мотивации; для абитуриентов - по выявлению познавательной и личностной сфер; для выпускников - по определению уровня сформированности основных учебных умений; тесты на выявление коммуникативных способностей; анкеты для работодателей и преподавателей;

- разработаны и апробированы контрольно-оценочные материалы: списки-графики - для осуществления контроля за выполнением заданий

самостоятельной работы, курсовых работ; критерии оценки для анализа курсовых и других письменных работ; контрольно-измерительные карточки (рейтинговая оценки знаний студентов); карта-маршрут (технологическая карта) выполнения внеаудиторной самостоятельной работы; анкеты по определению самооценки результатов обучения при изучении отдельных дисциплин (входное и выходное анкетирование, оценка качества преподавания дисциплины, общая оценка учебного курса и т.д.);

-для преподавателей разработан спецкурс «Самостоятельная работа студентов», который нацелен на оказание помощи в овладении различными методами организации самостоятельной работы студентов, использованием их в высшем профессиональном образовании, знакомит с актуальными проблемами современной дидактики высшей школы, возрастной психологии и педагогики; предложены рекомендации по планированию учебного материала при составлении тематического плана по принципу модульно-рейтинговой системы: схема структуры изучения дисциплины, расчет баллов по каждому виду занятия изучаемого модуля.

Результаты исследования могут быть учтены при разработке содержания, организационных форм и методов профессионального образования экономистов, для совершенствования практической составляющей программ и стандартов их образования.

Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе среднего, высшего, дополнительного профессионального образования при подготовке не только экономистов, но и студентов других специальностей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием выделенной проблемы и целостным подходом к ее решению; непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы в рамках исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность самостоятельной работы студентов как фактора обеспечения качества образования в вузе раскрывается в рамках компетентностной парадигмы и определяет:

- понятие «.качество образования» как «результат усилий личности студента по самообразованию и результат усилий институтов по созданию условий для этого»;

- самостоятельность как личностное качество, способ и форму деятельности студента, но главное - качество его как работника, способного к ежедневному продуктивному труду;

- цели по освоению основной образовательной программы направлены на формирование комплекса универсальных компетенций, связанных с самообразованием и самоорганизацией, саморегуляцией и самокорректировкой;

- вовлечение студентов в самостоятельную познавательную деятельность, целеполагание и планирование образовательной деятельности, построение студентами способа достижения поставленных перед ними целей профессионального образования;

- включение в разноуровневые процессы приобретения студентом новых для него знаний и умений без непосредственного участия в этом процессе преподавателя и вместе с ним в режиме партнерского взаимодействия;

- управление самостоятельной деятельностью в целостной системе взаимодействия преподавателя и студента используется как дидактическое средство раскрытия человеческого потенциала.

2. Комплекс условий по активному вовлечению студентов в процессы обеспечения качества образования включает управленческие и организационно-педагогические условия, создание которых способствует переводу самостоятельной работы в фактор обеспечения качества образования.

Управленческие условия включают планирование, использование ресурсов, мотивацию субъектов образовательной деятельности и рассматриваются как средства достижения целей организации.

Организационно-педагогическая составляющая объединяет:

1-е условие — изменения в содержательном компоненте, основанные на использовании педагогических и организационных приемов развития сотрудничества, межличностного общения и партнерского взаимодействия, активной коммуникации всех субъектов образовательной деятельности;

2-е условие - активизация субъектной позиции студентов, предполагающая учет и использование внутренних и внешних факторов качества образования; профессиональную подготовку с активным использованием внутренней комплементарности форм организации деятельности студентов с индивидуальными качествами их личности и учебного стиля в процессе реализации целей и задач программы; использование интерактивных методов и приемов обучения, ведущих к личностному поиску смыслов, присвоению знаний и компетенций;

3-е условие - проведение психолого-педагогического мониторинга учебных достижений студентов с целью отслеживания, корректировки и принятия управленческих решений;

4-е условие - обеспечение и постоянное совершенствование профессиональной компетентности педагогических кадров, укрепление их готовности к новым социальным «ролям» в работе со студентами — тьютора, консультанта, организатора командного взаимодействия, лидера, фасилитатора.

3. Конвенциональная модель управления самостоятельной работой студентов представляет собой образ педагогической системы целенаправленного взаимодействия преподавателей и студентов; ключевым положением модели является создание на основе принципов современного менеджмента качества комплекса управленческих и организационно-педагогических условий, способствующих активному включению студентов в процесс выстраивания индивидуальных образовательных траекторий. Все компоненты в модели объединены внутренней средой организации в три блока - концептуально-целевой, содержательно-деятельностный и

критериально-оценочный. Методологическим ориентиром является основное положение менеджмента — использование лидерами всех человеческих возможностей для достижения целей организации, что означает коллективное руководство образовательной деятельностью в поле социального взаимодействия, когда у системы появляется новое свойство, т.е. раскрываются возможности, заложенные в человеческом потенциале, посредством выполнения самостоятельной работы.

4. Критериальная система и методика оценки влияния самостоятельной работы студентов на обеспечение качества образовательных результатов. Выбор критериев обусловлен образом «идеального выпускника» составленного с учетом мнений работодателей, который должен обладать профессиональными компетенциями, быть социально и личностно зрелым конкурентоспособным специалистом. Выбранные критерии соответствуют основным целевым блокам обеспечения качества в вузе и включают: критерий учебно-познавательной деятельности; критерий формирования социальных компетенций; критерий формирования личностных качеств. По каждому из них определены показатели сформированности общекультурных компетенций и способы диагностики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе НОУ ВПО РосНОУ. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики и финансового менеджмента Орехово-Зуевского филиала НОУ ВПО Российский Новый Университет. Результаты исследования получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 2009-2014; Томск, 2014; Владимир, 2012; Орехово-Зуево, 2009-2012; Электросталь, 2010; Ярославль, 2009).

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, включающего 234 источника, 11 рисунков, 9 таблиц и 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования» определяются главные рабочие понятия; анализируются различные подходы к трактовке качества образования; дается характеристика самостоятельной работы студентов как фактора, определяющего качество образования; раскрывается роль самостоятельной работы и ее управления в образовательном процессе.

В параграфе 1.1 «Анализ состояния проблемы управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования» изучение научной литературы, обобщение педагогического опыта, проведение

опросов позволило установить существующие в настоящее время проблемы в организации самостоятельной работы студентов, которая слабо связывается с развитием самостоятельности как качества личности студента.

Для рещения выявленных проблем и получения дополнительных знаний о сущности самостоятельной работы в целях оптимизации образовательного процесса в вузе использован общенаучный метод моделирования. В моделировании самостоятельной работы студентов проведенный анализ практики управления самостоятельной работой и самостоятельной образовательной деятельностью в современных вузах выявил два подхода: личностно-ориентированный (Юшко Г.Н., Треплина О.В., Дронь М.И. и др.) и компетентностный (Лобанов А.П., Дроздова Н.В., Бабичев Ю., Петров В.). Отдельные разработки лежат в основе создания нашей конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования в вузе.

В процессе обеспечения качества серьезной проблемой выступает управление самостоятельной работой студентов. В этом смысле методологическим ориентиром является уровневое взаимодействие субъектов в осуществлении образовательной деятельности, при котором по мере развития субъектности происходит смена субъекта управления самостоятельной учебной деятельностью в ряду управление - соуправление - самоуправление. Поэтому для решения проблемы повышения качества образования через управление самостоятельной работой необходима реорганизация всего учебного процесса, ориентация его на процесс учения, усиление ответственности студента за свое образование, но прежде необходимо определить само понятие «качество образования».

В параграфе 1.2 «Категория «качество образования» в педагогической науке и практике высшей школы» проводится анализ понятия «качество образования», конкретизируется его понимание; определяется роль и положение студента в образовательном процессе; изучается опыт управления качеством образования в отечественных и зарубежных вузах.

Категория «качество» имеет многочисленные подходы к трактовке и рассматривается с позиции разных наук - философии, педагогики, экономических дисциплин (в работах A.B. Гличева, Г.А. Бордовского, В.М. Мишина, Г.Н. Мотовой, С.Ю. Трапицына и др.). Для осмысления базовых понятий был выстроен ряд близких понятий: качество обучения; качество подготовки специалиста; качество профессионального образования.

Ключевое понятие «качество образования» мы определяем в трактовке С.Е. Шишова как «результат усилий личности студента по самообразованию и результат усилий институтов по созданию условий для этого»; понятие «качество образования в вузе» рассматривается с точки зрения потребности выпускников - - как уровень их подготовленности и с точки зрения образовательного учреждения - как «система обеспечения качества образовательных услуг, включающая в себя основные структурно-функциональные аспекты деятельности», направленная на создание условий, гарантирующих высокое качество (С.И. Плаксий).

Качество, как известно, зависит от множества факторов и требует управления. Среди многочисленных подходов к управлению качеством в современном вузе акцент сделан на процессном подходе. Важным для целей настоящего исследования является понимание таких процессов, как «обеспечение качества» и «управление качеством».

Обеспечение качества сосредоточено на «человеческом факторе» и представляет собой часть менеджмента, направленную на создание уверенности, что требования к качеству будут выполнены.

Управление качеством ориентировано на выполнение требований к качеству, это непрерывный процесс воздействия на факторы, влияющие на качество путем последовательной реализации логически взаимосвязанных функций с целью его обеспечения.

Эффективный менеджмент включает оба процесса, взаимосвязанных между собой, при этом управление имеет реактивный, или оперативный, характер, в то время как обеспечение носит предупредительный характер, то есть обеспечение как бы готовит почву для управления. Учитывая это, в каждом вузе создаются свои системы качества, основанные на принципах всеобщего менеджмента качества (TQM), включающие вовлечение студентов в коллективное решение образовательных задач; партнерское взаимодействие с преподавателями и специалистами вуза; лидирующую роль руководителей; «постоянное улучшение качества»; ориентацию на требования потребителей.

В параграфе 1.3 « Характеристика самостоятельной работы студентов как фактора обеспечения качества образования» на основе проведенного теоретического анализа психолого-педагогических источников выявлена сущность самостоятельной работы студентов, совокупность средств которой рассматривается как фактор обеспечения качества образования.

Рабочее понятие «самостоятельная работа» определяется с точки зрения деятельностного подхода. Самостоятельная работа студентов по своей дидактической значимости выступает средством организации и управления деятельностью студентов; формирует готовность к самообразованию.

Для выявления сущности самостоятельной работы сформулированы следующие методологические положения, основанные на компетентностном подходе:

1) самостоятельность есть не только личностное качество, но способ и форма деятельности студента, а главное - качество его как работника, способного к ежедневному продуктивному труду;

2) потенциал самостоятельной работы студентов, независимо от вида вуза, имеет собирательный характер, вбирающий в себя три взаимосвязанных между собой основных уровня связей и отношений:

- совокупность накопленных показательных свойств, обусловливающих возможность функционирования и развития (в этом плане - потенциал фактически означает «ресурс»);

- практическое применение и использование этих свойств (в этой своей функции потенциал означает «резерв»);

- приобретение новых свойств, ориентированных на развитие (возможность развития);

3) приоритетными целями освоения образовательной программы и профессиональной подготовки должно стать формирование комплекса компетентностей у выпускников вуза, связанных с самоорганизацией и саморегуляцией, что достигается через вовлечение студентов в процессы целеполагания и планирования образовательной деятельности, поддержку и стимулирование осознанного выбора способа достижения результатов в режиме партнерского взаимодействия с преподавателями и другими специалистами вуза;

4) качество является ключевым параметром образования, для каждой организации высшего образования (вуза) сфокусироваться на качестве - значит признать доминанту управления, где управление — это руководство движением всех участников образовательной деятельности и отношений в организации на основе использования механизмов менеджмента качества;

5) в каждом отдельном вузе качество образования представляет собой сложную многоуровневую, динамическую систему качеств субъектов образовательной деятельности (включая качество студенческого контингента), качество образовательных технологий и всех ресурсов, качество образовательного процесса на основе самоорганизации деятельности его субъектов в контексте реалий внутренней среды вуза. Все они относятся к обеспечивающим факторам и ориентированы на итоговое качество - качество квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Определено понятие «средства самостоятельной работы», которое включает всю совокупность материальных и идеальных средств; их целостность и комплементарность обуславливают факторность самостоятельной работы, благодаря чему обучение становится более эффективным.

Сформулировано определение самостоятельной работы студентов как фактора обеспечения качества образования в вузе, который представляет собой главную причину раскрытия человеческого потенциала для формирования у будущих специалистов готовности и устойчивой потребности в личностном и профессиональном самообразовании и саморазвитии, для актуализации которого необходимо создание определенных управленческих и организационно-педагогических условий.

Во второй главе «Апробация конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования» описано содержание экспериментальной работы по проверке разработанной модели; реализованы управленческие и организационно-педагогические условия перевода самостоятельной работы студентов в фактор обеспечения качества образования; проанализированы полученные в ходе эксперимента результаты; сделаны обобщающие выводы.

В параграфе 2.1 «Структура и содержание конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе» на основе универсального общенаучного метода моделирования разработана конвенциональная модель управления самостоятельной работой студентов в вузе, обоснованы ее положения, дана характеристика структурным компонентам.

В основе модели лежит образовательная траектория студента, или движение от уровня к уровню образования, своего рода «инвестиции», вложенные в профессиональное будущее, и рядоположенная с ней -профессиональная траектория как применение полученных профессиональных навыков, или переход от одной позиции на рынке труда к другой — более оплачиваемой, престижной, высокостатусной.

Главное в модели - изменение функций преподавателя и студентов в едином образовательном процессе: студент не только обучается, но и самостоятельно осваивает навыки приобретения знаний, самоуправления и самоорганизации, планируя собственную продуктивную деятельность; педагог, сохраняя функцию преподавателя, выстраивает отношения сотрудничества в совместной деятельности, играя роль эксперта, тьютора, фасилитатора. Внутренняя среда организации в конвенциональном взаимодействии имеет особое значение, т.к. в ней сосредоточены факторы и условия, которые воздействуют на ее функционирование и требуют управления.

Все компоненты внутренней среды взаимосвязаны, взаимодействуют друг с другом и с внешним окружениям, в модели объединены в три блока:

I блок концептуалыю-1{елевой - объединяет цель и принципы организации деятельности (андрагогические, поскольку студенты взрослые люди, и неклассические, дополняющие классические в современных условиях модернизации общества);

II - содержательно-деятельностный блок включает субъектов деятельности, основными из которых являются студент и преподаватель; виды их деятельности - учение и преподавание; комплекс управленческих и организационно-педагогических условий перевода самостоятельной работы студентов в фактор качества образования;

Ш - критериально-оценочный блок предполагает контроль результатов образовательной деятельности и состоит из критериев оценки, показателей и методов диагностики. Взаимосвязь названных компонентов можно представить в виде схемы (Рис.1).

Ключевым положением модели является разработанный комплекс условий перевода самостоятельной работы студентов в фактор обеспечения качества образования в содержательно-деятельностном блоке:

- у правленческие условия - это, прежде всего, разработка и внедрение нормативной, правовой и прочей документации, регламентирующей деятельность всех участников образовательного процесса, необходимой для принятия управленческих решений с учетом использования всех ресурсов, имеющихся в организации, с целью обеспечения качества образования; в нашей модели они отнесены к средствам достижения целей организации;

- организационная составляющая представляет собой совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности всех педагогов и специалистов вуза;

- педагогические условия включают определение содержания, форм и методов, направлений, программно-методического и информационного

обеспечения, адекватных целям, принципам и закономерностям организации проектируемого комплексного сопровождения.

Внешняя среда

Рис. 1. Конвенциональная модель управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования в вузе

Организационно-педагогические условия составляют ядро разработанной конвенциональной модели, к ним относятся:

1-е условие — изменения в содержательном компоненте направлены на формирование универсальных компетенций через внедрение комплекса спецкурсов, лонгитюдно проходящих в течение всего периода обучения: на 1 курсе - «Введение в профессию», на 2-м - «Методология научных исследований», для выпускников - «Управление личной карьерой»; как вариативный компонент практики - «Методика изучения экономических дисциплин»;

2-е условие — активизация субъектной позиции студента нацелена на формирование ценностного отношения к обучению, развитие активности и творческой самостоятельности в процессе выполнения самостоятельной работы в обучающей среде вуза через использование рейтинговой системы, многообразных форм организации учебной деятельности с индивидуальными качествами личности и учебного стиля студентов;

3-е условие — психолого-педагогический мониторинг, предназначен для слежения за функционированием образовательного процесса системы с целью оперативного принятия корректирующих управленческих решений;

4-е условие - обеспечение профессиональной готовности преподавателей, для его реализации разработан спецкурс в системе повышения квалификации педагогических кадров «Самостоятельная работа студентов»; а также

регулярно проводятся семинары для преподавателей с целью обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов.

Выделены и обоснованы группы критериев качества профессионального образования, которые определялись с учетом мнений работодателей, исходя из описания характеристик «идеального выпускника». Каждый критерий характеризуется группой показателей, выявляемых специфическими методами диагностики.

В параграфе 2.2 «Реализация разработанной конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе» обоснована исследовательская методика, сформулированы задачи экспериментальной работы, представлены результаты констатирующего эксперимента, описаны организационно-педагогические условия перевода самостоятельной работы в фактор обеспечения качества, на формирующем этапе исследования апробирована разработанная модель.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный.

На констатирующем этапе составлен обобщенный социально-педагогический портрет студента университета; выявлены особенности учебной мотивации студентов; сформулированы требования работодателей к современному выпускнику (молодому специалисту); определено отношение студентов к самостоятельной работе; охарактеризованы взаимоотношения «преподаватель - студент» в организации самостоятельной работы студентов в университете.

В ходе обработки данных был составлен крайне противоречивый образ современного студента. С одной стороны, он проявляет позитивное в целом отношение к обучению, с другой стороны, у него отсутствуют навыки организации умственного труда, отсутствует интерес и, как следствие, активность в процессе обучения в целом, и в самостоятельной работе, в частности, студенты «действуют пока по инерции», у них слабо развита самостоятельность как личностное качество.

На данном этапе было выявлено снижающееся качество абитуриентов, поступающих в систему высшего образования, что представляет собой неблагоприятное условие, которое следует учитывать в вопросах обеспечения качества. Решение данной проблемы лежит в плоскости управления качеством и означает, что качество должно быть обеспечено, т.е. спланировано нормативно и процедурно по известным всем участникам образовательной деятельности параметрам. С целью раскрытия человеческого потенциала с помощью самостоятельной работы разработан комплекс управленческих и организационно-педагогических условий активного включения студентов в процесс обеспечения качества в действующем образовательном процессе Орехово-Зуевского филиала Российского нового университета, которые были апробированы на формирующем этапе экспериментальной работы, в ходе которого также уточнялись теоретические положения исследования.

В параграфе 2.3 «Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе» дано описание заключительного, контролыю-

оценочного, этапа опытно-экспериментальной работы; полученные результаты систематизированы, проведен их анализ; подтверждена эффективность конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов, о чем сформулированы обобщающие выводы.

Качество образования студентов как понятие сложное, суммируется из многих факторов общественного и личностного характера, его оценка складывается с одной стороны, исходя из личностных достижений самих выпускников, с другой стороны определяется рынком труда - востребованы коммуникабельные, ответственные, работоспособные специалисты, обладающие профессиональными и социальными компетенциями, личностными качествами. Поэтому были выделены 3 группы критериев: учебно-познавательной деятельности (характеризует уровень обученности студентов); формирования социальных компетенций (способность и умение выстраивать отношения друг с другом, брать ответственность на себя); формирования личностных качеств (уровень развития субъектности); для каждой группы определены соответствующие показатели.

Первую группу критериев учебно-познавательной деятельности характеризуют показатели обученности студентов.

1) Сформированность у студентов общекультурных компетенций по работе с текстом и информацией (ОК-1; ОК-13) после изучения спецкурса «Введение в профессию». В качестве способов оценки применялось тестирование, задания по работе с текстом, использование компьютерных технологий в поиске и обработке информации. Студентам предлагались задания до изучения спецкурса и после. По всем показателям сформированность указанных компетенций выросла: - выделить главную мысль текста с 68 до 100%; составить план текста - с 64 до 88%; составить вопросы к тексту - с 32 до 64%; преобразовать текстовую информацию в другие виды - от 28 до 52%; классифицировать информацию от 28 до 92%.

2) Усвоение основного содержания учебного материала определялось на основании сравнения результатов итогового тестирования студентов по дисциплине «Микроэкономика» в группе 10-э (контрольная, в которой спецкурс «Введение в профессию» не изучался) и в группе 11-э (экспериментальная, после изучения спецкурса). В группе 11-э показатели среднего и высокого баллов были существенно выше, чем в группе 10-э: средний балл (70-84) - у 50% студентов против 34%; высокий балл (более 85) -у 32% против 18%.

3) Сформированность умений научно-исследовательского труда характеризует способность студентов подбирать, систематизировать, анализировать материал, использовать нормативные правовые документы, делать обобщающие выводы, ставить цель и выбирать пути ее достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-5; ОК-6). Проявление этого показателя исследовано на основе анализа курсовых работ студентов 1 курса по дисциплине «Макроэкономика» экспериментальной группы в сравнении с группой контрольной. Полученные результаты в группе 11-э также характеризуют более

высокие показатели высокого и продвинутого уровня — 16% и 40% соответственно, против 11% и 28% - в группе 10-э.

Таким образом, после изучения спецкурса «Введение в профессию» у студентов экспериментальной группы наблюдается положительная динамика по всем показателям — успеваемости и сформированное™ рассматриваемых общекультурных компетенций.

Вторую группу критериев определяет формирование социальных компетенций, которые включают способность студентов брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, способность быть лидером, способность работать автономно, взаимодействовать друг с другом в процессе выстраивания отношений совместной образовательной деятельности (ОК-7; ОК-8).

Показателями по данному критерию являются следующие:

1) возрастание результативности учебной деятельности при ее совместном коллективном выполнении;

2) рациональное распределение функций и ролей в совместной деятельности;

оба показателя определялись в процессе наблюдения за ходом различных групповых форм учебной и внеучебной деятельности - пресс-конференции, «круглый стол», использование кейсов, организация и проведение студенческих конференций, Дни открытых дверей, мероприятия к юбилейным и праздничным датам; в ходе таких занятий, как правило, распределяются функции, обозначается лидер, который координирует деятельность студентов; работа в группе существенно сокращает время на подготовку задания, обсуждение вопросов друг с другом способствует лучшему пониманию материала, совместные выступления дают возможность взаимовыручки в случае затруднений.

3) Сформированность коммуникативной компетенции определялась с использованием теста Т.А. Шишковец, направленного на выявление уровня коммуникабельности, который предлагался студентам группы 11-э в начале и в конце учебного года. Сравнение полученных показателей позволило зафиксировать, что у студентов в конце года низкий уровень коммуникабельности отсутствует, снизилось количество студентов со средним уровнем с 52% до 44% за счет увеличения количества студентов с высшим уровнем коммуникабельности с 40% до 56%.

По второй группе критериев также наблюдается положительная динамика формирования социальных компетенций, т.к. самостоятельная учебная деятельность, реализуемая студентами совместно (группой, курсом), повышает качество образовательного процесса. В ходе общегруппового решения учебной задачи на основе обсуждения самостоятельно добытой информации, обмена мнениями, определения формы и содержания группового продукта каждый студент получает возможность (и дает ее своим партнерам) осмысленно проработать материал, заметить и исправить собственные недочеты, закрепить знания.

Третья группа критериев — формирование личностных качеств.

Достаточно сложным оказалось определение уровня развития субъектности

студентов. Показателем личностного становления студентов может служить изменение мотивации и действия, которые студент умеет делать сам -проводить самооценку своей учебно-познавательной деятельности, выстраивать свой образовательный маршрут изучения дисциплины или участвовать в различных мероприятиях учебного и внеучебного характера.

1) Для изучения мотивации студентов использованы методики A.A. Реана и В.А. Якунина («Методика изучения мотивов учебной деятельности») и К. Замфир («Методика изучения мотивации профессиональной деятельности»).

Анализ мотивации по методике К. Замфир в модификации A.A. Реана позволил выделить 3 группы студентов в соответствии с доминированием той или иной группы мотивов:

- наилучшее, или оптимальное, сочетание, в котором преобладающими являются внутренние мотивы и положительные внешние; учебная активность студентов этой группы высока, их можно назвать «автономными»;

- у студентов с промежуточным комплексом в структуре наряду с внутренними мотивами имеется неустойчивое проявление положительных и отрицательных внешних мотивов; это «неопределенные» студенты;

«зависимые» студенты характеризуются неоптимальным типом мотивационного комплекса, при котором преобладают внешние отрицательные мотивы избегания неудач.

Такая дифференциация студентов по группам необходима для реализации принципа индивидуализации в построении студентами своего образовательного пути и определении роли преподавателя в оказании им помощи в освоении образовательных программ, чтобы отрицательные мотивы перевести в положительные, а внешние - во внутренние.

Выяснилось, что в целом студенты позитивно относятся к учебной деятельности. В качестве ведущих мотивов у них выявлены профессиональные (желание в совершенстве овладеть будущей специальностью) - у 48% опрошенных студентов; для 43% - это познавательные мотивы (интерес к знаниям). Социальные мотивы доминируют у незначительной доли студентов (9%). То есть студенты ориентированы на получение профессионального образования и приобретения глубоких и прочных знаний.

Для студентов 1-3 курсов ведущими группами мотивов являются познавательные, на старших курсах приоритет принадлежит профессионачьньш мотивам.

Изучение мотивации также показало общее снижение среднего балла по всем мотивам от младшего курса к более старшему, что свидетельствует об изменениях, происходящих со студентами по мере взросления, у них меняются ценностные ориентиры и целевые установки. Так, на младших курсах они еще слабо представляют свое профессиональное будущее, а ближе к окончанию обучения профессиональные мотивы наполняют смыслом содержание всей учебной деятельности. При этом, если снижаются количественные показатели, то, очевидно предположить, что должны измениться и качественные показатели, или показатели развития субъектности студентов.

2) При проведении самооценки собственных учебных достижений в начале изучения дисциплины студенты завышали ее по сравнению с оценкой

преподавателя более, чем на 1 балл (4,74 и 3,7), в процессе обучения наблюдается корреляция полученных результатов с оценкой преподавателя, и к концу изучения спецкурса оценки практически совпадают (4,37 и 4,34).

3) Выстраивание индивидуальной образовательной траектории при изучении дисциплины «Государственные и муниципальные финансы» студентами 3 курса очного отделения (группа 11 -э); материал разбит на 3 модуля, каждый из которых включает все виды занятий, предусмотренных учебным планом. Выполнение самостоятельной работы в соответствии с картой-маршрутом позволяет проследить динамику активности студентов и качество выполненных ими работ по мере продвижения в изучении дисциплины.

4) Участие в научно-исследовательских и внеучебных проектах в качестве показателя активности и самостоятельности. В Орехово-Зуевском филиале РосНОУ ежегодно проводится научно-практическая конференция, посвященная Дню науки, по итогам ее работы издается сборник научных трудов «Ученые записки». В первом номере сборника (в 2006 году) не было ни одной студенческой работы; во втором сборнике (2009г.) было опубликовано 9 статей студентов; в третьем выпуске — 14, в четвертом уже 18 студенческих работ. Одновременно расширилась тематика студенческих работ, наметился заметный «рост» в содержательном плане. Расширяются познавательные интересы студентов (не только экономические, но и методологические, межпредметные аспекты, философско-политические и культурологические проблемы современного общества). Наблюдается более четкое структурирование в оформлении работ, использование наглядных средств и современных методов исследования, способность обобщать и систематизировать изучаемый материал.

Некоторые студенты занимаются самообразованием вне стен университета. Обучаясь, они параллельно посещают разнообразные курсы, объединения по интересам, получают дополнительные специальности и даже второе образование. Многие студенты успешно совмещают обучение с работой. Все эти показатели позволяют говорить о росте субъектной позиции студентов в построении своей образовательной и профессиональной траекторий.

Таким образом, данные, полученные в ходе реализации конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов, позволяют подтвердить гипотезу о том, что самостоятельная работа представляет собой главную причину получения качественного образования, становится фактором, если для его актуализации создаются необходимые управленческие и организационно-педагогические условия, которые способствуют раскрытию человеческого потенциала и формированию личностного становления студентов, осуществляется управление в системе менеджмента качества вуза (при обязательном осуществлении контроля), переходящим в самоорганизацию, самоуправление, самоконтроль.

В заключении отмечается, что в результате проведенного исследования поставленная цель достигнута, подтверждена выдвинутая гипотеза, получены положительные результаты в решении поставленных задач; сделаны выводы.

1. На основе проведенного анализа зарубежного и отечественного опыта уточнено содержание базовых понятий, раскрыта специфика самостоятельной работы студентов, совокупность средств которой включает все виды скоординированной деятельности по руководству и управлению вузом применительно к качеству; развитие самостоятельности как важной характеристики личности студента направлено на формирование его субъектности; определено, что по своей дидактической значимости самостоятельная работа студентов является средством организации и управления самостоятельной деятельностью студентов.

2. Определено, что для актуализации фактора в высшем учебном заведении создаются необходимые управленческие и организационно-педагогические условия высокой активности и самостоятельности студентов: изменения в содержательном компоненте с включением интерактивных, проектных, практических методов обучения; активизацию субъектной позиции с учетом индивидуальных особенностей и учебного стиля мышления студентов; психолого-педагогический мониторинг; обеспечение профессиональной готовности преподавателя.

3. Для получения дополнительных знаний и совершенствования образовательного процесса в вузе разработана и апробирована конвенциональная модель управления самостоятельной работой студентов, основанная на коллективном руководстве образовательной деятельностью в поле социального взаимодействия главных субъектов — преподавателей и студентов и включающая три блока: концептуально-целевой, содержательно-деятельностный и критериально-оценочный.

4. Обоснованы критерии оценки влияния самостоятельной работы на изменение субъектной позиции студентов в отношении качества образовательных результатов, разработанные на основе образа «идеального выпускника», каким его представляют работодатели; показатели и способы оценки соответствуют основным целевым блоками обеспечения качества образования в вузе: критерий учебно-познавательной деятельности, критерий формирования социальных компетенций и критерий личностных качеств.

Полученные результаты отражают положительную динамику по всем показателям; снижение среднего балла мотивации у студентов на старших курсах характеризует степень их взросления, когда студенты к окончанию университета имеют более четкое представление о выбранной профессии, нацелены получить диплом и продолжить профессиональную деятельность по своей специальности.

Проведённое исследование имеет прогностическое значение, так как создает реальные предпосылки для дальнейшего научного поиска путей раскрытия потенциала самостоятельной работы в повышения качества образования. Дальнейшая разработка проблемы может быть продолжена в

22

направлении принципиального пересмотра организации и управления не только самостоятельной работы, но всего образовательного процесса, основным направлением которого должно стать формирование стратегии самообучения и самообразования в процессе согласованного взаимодействия педагогов и студентов, направленное на развитие, обучение и воспитание личности студента.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 4,4 пл.:

1. Солостина, Т.А. Управление самостоятельной работой студентов в системе менеджмента качества образования в вузе / Т.А. Солостина // Научные труды Вольного экономического общества России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационной экономики в России». Т. 137. - М., 2010. - С. 804-807 (0,15

П.Л.).

2. Солостина, Т.А. Моделирование самостоятельной работы студентов в вузовской системе обеспечения качества образования / Т.А. Солостина // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2012.- № 3 (13).- С. 136-138 (0,3 п.л.).

3. Солостина, Т.А. Особенности организационного контекста модели управления самостоятельной работой студентов / Т.А. Солостина // Образование и общество. - 2014.- №1. - С. 24-28 (0,5 пл.).

4. Солостина Т.А. Содержание и роль самостоятельной работы в учебно-профессиональной адаптации студентов (теоретический аспект) / Т.А. Солостина // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2014. - № 8. - С.29-32 (0,4 пл.).

5. Солостина, Т.А. Компетентностный подход к вузовской оценке качества образовательных результатов / Т.А. Солостина // Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 37-41 (0,2 п.л.).

6. Солостина, Т.А. Условия развития личности студента как субъекта познания и деятельности в вузе / Т.А. Солостина // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, практика: Материалы ХШ научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - М.: Изд-во АПКиППРО, 2010. - С.359-363 (0,26 пл.).

7. Логинова, Л.Г., Солостина, Т.А. Самостоятельная работа студентов как фактор качества образования / Л.Г. Логинова, Т.А. Солостина // Актуальные проблемы образования и воспитания: профессиональное мастерство и индивидуальный стиль современного специалиста (Сборник научно-методических материалов). - М.: Изд-во "Арманов-центр", 2010,- С. 266-271 (0,33 пл.) (соавторство не разделено).

8. Солостина, Т.А. Качество образования как междисциплинарное понятие / Т.А. Солостина // Проблемы и перспективы развития высшего образования на современном этапе: Материалы Международной научно-практической конференции. - Электросталь: Изд-во Новый гуманитарный институт, 2010. - С. 29-32 (0,2 пл.).

9. Солостина, Т.А. Современные формы активизации самостоятельной деятельности студентов в высшем учебном заведении / Т.А. Солостина // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике: Материалы XV научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - М.: Изд-во АПКиППРО, 2012. - С.219-223 (0,27 п. л.).

10.Солостина, Т.А. Организационно-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов в вузе / Т.А. Солостина // История и культура : сборник научных и методических статей по гуманитарным дисциплинам. - Орехово-Зуево: Изд-во МГОГИ, 2012. - С. 176-182 (0,35 п.л.).

11.Солостина, Т.А. Теоретическое обоснование самостоятельной работы студентов в системе обеспечения качества образования в вузе / Т.А. Солостина // Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс: Материалы I Международной научно-практической конференции - М.: Изд. «Спутник+», 2012. - С. 131-137 (0,47 п.л.).

12.Солостина, Т.А. Изучение социально-психологического портрета студента Орехово-Зуевского филиала РосНОУ / Т.А. Солостина // Цивилизация знаний: проблема человека в науке XXI века: труды XII Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во РосНОУ, 2011. Ч. I. - С. 203-207 (0,43 п.л.).

13.Солостина, Т.А. Проблема развития самостоятельности в педагогическом сопровождении студентов в вузе / Т.А. Солостина // Развитие воспитательного пространства вуза в свете новых требований к качеству профессионального образования: Сборник научно-методических материалов. - М.: Изд-во АНО «ЦНПРО», 2013.- С. 291-295 (0,47 пл.).

14.Солостина, Т.А., Карлова О.И. Актуальные проблемы адаптации студентов-бакалавров по направлению «экономика» (на примере изучения спецкурса «Введение в профессию») / Т.А. Солостина, О.И. Карлова // Инновации для малого и среднего бизнеса: межрегиональная научно-практическая школа-семинар. - Владимир: ВИБ, 2013. - С. 236-239. - (0,2 п.л.) (авторский объем 0,1 п.л.)

Подписано в печать 20.02.2015 г.

Усл.пл. - 1.5 Заказ №25752 Тираж: 120 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru