Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образование взрослых в США

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хахубия, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Образование взрослых в США», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хахубия, Елена Юрьевна, 1999 год

Введение.

Глава I . Образование взрослых на современном этапе. Изменения в системе образования взрослых в США.

§ 1. Место образования взрослых в современном мире.

§ 2. Причины роста количества взрослых студентов и изменения в организационных формах деятельности образования взрослых.

§ 3. Дистанционное образование - образование XXI века.

Глава II. Основные направления деятельности и перспективы развития системы образования взрослых в США.

§ 1. Подготовка и переподготовка рабочих кадров в системе непрерывного образования и образования взрослых.

§ 2. Высшее и последипломное образование для взрослых.

§ 3. Система образования взрослых в борьбе с неграмотностью.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образование взрослых в США"

Актуальность темы. Современная Россия переживает глубокий кризис. Происходит переход к новой модели общественного развития, что не могло не сказаться на системе образования, в частности, на поиске новых форм образования населения, адекватных требованиям современной эпохи. Реформирование системы образования в нашей стране началось еще в советский период. Переходный период обострил проблему. Расширился доступ к информации, поступающей из других стран, появилась реальная возможность изучения и обмена опытом с учеными и педагогами в других странах, что вызвало к жизни примеры копирования зарубежных форм и методов обучения, не проверенных на практике в нашей стране, не адаптированных к местным условиям. Поэтому научно-практический подход к изучению систем образования зарубежных стран делает тему актуальной для настоящего времени.

Другой причиной возникновения интереса к теме образования взрослых можно назвать научно-технический прогресс, скорость которого растет год от года. В американской литературе используется особая единица измерения устаревания знаний специалиста - "период полураспада компетентности", который означает продолжительность времени после окончания вуза, когда в результате устаревания полученных знаний по мере появления новой информации, компетентность специалиста снижается на 50%. Длительность этого периода варьируется: "на рубеже 70-80-х годов этот период составлял 5-6 лет для инженеров на предприятиях с передовой технологией, а для медиков и биологов - всего 3-4 года"1. Чтобы не отстать от прогресса, людям необходимо учиться всю жизнь. Это нашло отражение в концепции -"образование - процесс, длящийся всю жизнь". И если западные ученые, разрабатывая реформу систем образования в своих странах, исходили из этой установки уже в 50-60-е годы2, то у нас в стране интерес к этой теме появился в 80-е годы в связи с разработкой теории непрерывного образования. Проведенная в начале 90-х годов дискуссия по этой проблеме привела к осознанию того факта, что в нашей стране "всеобщее непрерывное образование - столь же отдаленная перспектива сегодня, что и 5-10 лет назад"3.

Третьим моментом, определившим выбор темы исследования на примере США, является тот факт, что эта страна являлась и является ведущей в разработке стратегии и тактики развития образования, внедрении в практику новейших педагогических технологий и методик. Соединенные Штаты - страна, где проблемы образования граждан осознаны и решаются на государственном уровне. В 1983 году проблема стандарта общего академического образования подрастающего поколения была поставлена Национальной комиссией, назначенной президентом. В состав комиссии вошли такие известные ученые, как Д.Гарднер, Г.Сиборг, Дж.Холтон и др. В докладе комиссии "Нация на грани риска", в частности, отмечалось, что

1 Вульфсон Л.Б. Последипломное образование в развитых сгранах//Педагогика. 1943. № 3. С.87.

2 См., напр.: C.E.Blocker, R.H.Plummer, R.C.Richardson Jr. The Two-Year College: a Social Synthesis. Englewood Cliffs, N.Y., 1965.

3 Тангян C.A. Уроки международного года 1рамитности. Приоритет образования сегодня - требование XXI века//Сов. педагогика. 1991. № 6. С.З. обучение - это необесцениваемые инвестиции, гарантирующие успех"4. В январе 1990 года на конгрессе президентом Дж. Бушем были провозглашены цели реформы образования, которые должны быть достигнуты к 2000 году. Одна из них непосредственно касалась образования взрослых: "Школы для взрослых и система непрерывного образования должны обеспечить всеобщую грамотность населения, вооружить его знаниями и навыками, необходимыми для понимания современной мировой экономики, для реализации своих прав и гражданских обязанностей"5. США, как лидер мировой экономики, не может допустить снижения темпов роста производства и его интенсификации. В связи с тем, что в стране повсеместно наблюдается снижение успеваемости, а 23 млн. американцев считаются функционально неграмотными6, одной из причин безработицы в стране считают отсутствие качественного профессионального обучения в средней школе и американские ученые считают, что дальновиднее вкладывать средства в систему непрерывного образования взрослых, нежели в систему школьного обучения, в силу его косности и рутинности7.

Опыт развития образования в США далек от идеала, и речь не идет о его копировании. Тем не менее, нужно признать, что углубление сотрудничества с этой страной, изучение ее опыта, может многое дать российской науке и практике в области развития национальной системы образования,

4 Цит. по: Рачумовский В.Г. Государственный стандарт образования супердержавы мира к 2000 го-ду//Педагогика. 1993. № 3. С.93.

5 Там же. С.94.

6 Серебряков А.В. Перестройка системы непрерывного образования и переподготовка рабочих кадров в США//Социологичсские исследования. 1987. № 1. С.116.

1 Суд над системой образования: стратегия на будущее. Сб. -М., 1991. ведь США во многом сходны с нашей страной, например, по разнообразию национально-этнических групп, специфике регионов, масштабам территории и др.

Вышеперечисленные причины и побудили нас обратиться к исследованию системы образования взрослых в Соединенных Штатах Америки, ее достижений и перспектив развития.

Предметом исследования является система образования взрослых в США. Выбор объекта исследования обусловлен, во-первых, актуальностью темы, а также отсутствием фундаментальных исследований в этой области.

Цель исследования: описать и проанализировать основные тенденции развития системы образования взрослых в США.

Предмет и цель исследования определили следующие задачи:

• выявить основные направления работы американской системы образования в области обучения взрослого населения страны и определить трудности и успехи на этом пути;

• определить роль государственных и негосударственных учреждений и организаций в решении проблем образования взрослых.

Источниковая база:

1. Документы делопроизводства учебных учреждений, справочная литература, выпускаемая учебными заведениями (каталоги для поступающих в вузы, программы, описания курсов и программ).

2. Законодательные и подзаконные акты, правительственные постановления.

3. Материалы статистики.

Историография темы. Для удобства анализа мы разделили литературу по теме на две группы: 1) труды отечественных исследователей; 2) работы зарубежных ученых.

Вопросы развития и реформирования системы образования в США интересовали советских ученых и продолжают интересовать российских исследователей уже несколько десятилетий. Из первых работ, касающихся системы образования в США, можно назвать работы известного ученого в области зарубежной педагогики - Малькову З.А.8 Вопросы развития высшего, в частности, технического образования в США рассматривали также украинские ученые Станис В.Ф., Чередниченко П.С. и Параил В.А.9

Более или менее постоянный интерес к проблемам образования (и не только в США) формируется с начала 80-х годов, когда в нашей стране начинается реформирование системы образования. В 80-е годы появляются монографии Л.Д.Филипповой10 и Т.С.Георгиевой11, анализирующие современное состояние и тенденции развития высшей школы Соединенных Штатов. Этой же теме посвящены работы Галаган А.И., Полянской Г.И., Тара-сюка JI.H., Цейковича К.Н. Аскольдовой С.М.12

8 Малькова З.А. Современная школа США. -М., 1971.

9 Станис В.Ф., Чередниченко П.С. О высшем образовании о США. -Киев, 1970; Параил В.А. Высшее техническое образование в США. Критический апалю. -Киев, Одесса, 1980.

10 Филиппова Л.Д. Высшая школа США. - М.,1981.

11 Георгиева Т.С. Высшая школа США на современном этаие.-М., 1989.

12 Галаган А.И., Полянская Г.И. Система образования в США (Проблемы зарубежной высшей школы: Обзор информации/НИИBLU: Вып.4.) -М., 1982.; Галаган А.И., Тараскж Л.Н., Цейкович К.Н. Основные тенденции развития высшего образования в развитых зарубежных странах. Проблемы зарубежной высшей школы: обзор информации/НИИВШ: Вып.2.) -М., 1988.; Аскольдова С.М. Высшая школа США в исследованиях американских историков//Американскнй ежегодник. 1986.

Большой интерес к реформированию системы образования в США возникает в начале 90-х годов в связи с дискуссией по проблеме непрерывного образования у нас в стране, которая проводилась в Международный год грамотности, объявленный по инициативе ЮНЕСКО в 1990 году. Этому посвящена основательная статья С.А. Тангяна "Уроки международного года грамотности. Приоритет образования сегодня - требование XXI века"13. Анализируя итоги проведения Международного года грамотности автор впервые обращает внимание российских педагогов и общественности на то, что в то время как проблема неграмотности и, в частности, функциональной неграмотности вызывает озабоченность и тревогу в развивающихся и развитых странах мира, то в нашей стране она еще мало осознана. Развитые страны уже приступили к подготовке своих систем образования к следующему столетию. "Целый ряд принимаемых там мер приближают эпоху общества непрерывного образования, или обучающегося и "образовывающего общества1' (Learning Society), того общества, которое чаще называют пост-индустриальным, или обществом информированного века'44. Принимая во внимание глубокие структурные перемены в экономике, все большую насыщенность и информированность общества, интернационализацию различных сфер, автор считает, что все это "ведет к необходимости создания разнообразных возможностей образования и самообразования, как в традиционной системе, так и в рамках новых образовательных учреждений в неформальных структурах и программах, которые

13Татяп С.А. Указхоч. Там же. С. 7. не рассматривались до недавнего времени, как обладающие образовательным потенциалом"15. С.А.Тангян делает вывод о том, что сфера образования "должна выйти за рамки своих традиционных структур, проникнуть в другие сферы общества и в известной мере слиться с ними. Она должна быть открытой для людей вплоть до 80-летнего возраста"16.

Появление возможности для российских учителей принять участие в программах по обмену опытом с зарубежными коллегами, поездки за рубеж для изучения опыта работы школ и вузов в других странах и, конечно же, в США, вызвало к публикации большое количество статей, описывающих и анализирующих такой опыт, осмысливающих результаты реформ в области образования, широко проводимых за рубежом17. Имеются и попытки сравнительного подхода к описанию зарубежных и отечественных систем образования18. Эти же причины, по нашему мнению, привели к повышению интереса к профессии учителя, к изучению опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей в других странах19.

Однако, в этих работах вопросы образования взрослых не поднимаются и проблемы не высвечиваются. Из исследований, хотя бы частично

1' Там же. С.8.

16 Там же.

17Вссолова В.В. Традиционные и новые ценности п системе образования США//Педагогика. 1996. №2; Джурипский А.Н. Реформы зарубежной школы. Надежды и действительность. -М-, 1989; Малькова З.А. Педагогическая система будущего: школьные реформы высокоразвитых сфан//Сов. педагогика. 1990. № 12; Микаберидзе T.B. США и Япония: чья нпсола лучше?//Педагогика. 1995. № 1; Положевец П. Как и чему учат частные школы Америки//3нанис-сила. 1995. № 3; Прокопенко Р. Америка 2000. Стратегия развития образова1шя//Учитил!>ская га чета. 1992. 19 мая.; Рачумопский В. Планы и проблемы школьной реформы в СШАУ/Наука и жизнь. 1994. № 6; Цырлина Т., Долженко О. "Америка 2000" [О программе развития образования в США]//Народное образование. 1992. № 11/12 и др.

8 Фетисов Э.Н., Сингатуллин И.М. Образование а России и США: занимаемся общим делом //Социологические исследования. 1994. № 3.

19 Стефанова Н.Л. Новые формы лослеуниверси тетской подготовки учителей математики в штате Калифорния (США)//Математика в школе. 1994. № 3; Табаков Т. Реформа системы педагогического образования [США]//Народное образование. 1992. № 11/12; Толин Т. Профобразование [США]: проблемы и решения//Народное образование. 1992. № 11/12. касающихся интересующей нас темы, можно назвать статьи А.В. Серебрякова20, по вопросам подготовки и переподготовки рабочих кадров на предприятиях в системе непрерывного образования. Здесь же можно указать работы С.Л.Зарецкой и К.Г.Болынаковой, в которых рассматриваются вопросы участия американского бизнеса в оказании помощи государственной системе образования и создании собственных учебных курсов и программ для обучения сотрудников, повышения их квалификации, дается оценка роли корпораций в подготовке кадров для американской промышленности. В них имеется много статистических данных по этому вопросу, а также оценивается экономический вклад бизнеса в развитие системы образования21.

Можно сказать, что информация о системе образования в США, в основном представлена обзорами по проблемам школьного, профессионального и высшего образования22.

Интересуют наших исследователей вопросы последипломного образования23 и, особенно, подготовки и переподготовки учительских кадров24. И это не удивительно, ведь в развитии высшей педагогической школы налицо тенденция постоянного, все возрастающего ускорения и усложнения процесса подготовки специалистов. Существующие формы обучения неспо

20 Серебряков А.В. Перестройка системы непрерывного образования и переподготовка рабочих кадров в США//Социологические исследования. 1987. № 1; Он же. Подготовка и переподг отовка профессиональных кадров на промышленных предприятиях в СШАУ/Социально-экономическая эффективность народного образования.- М.19К8.

21 Большакова Г.К. США: Роль корпорации и государства в подготовке кадров. -М., 1987; Зарецкая С.Л. Американский бизнес в сфере образованияЮкономика и жизнь. 1993. № 40; Она же. Бизнес и реформа школьного образования [США]//Экономика и жизнь. 1993. № 48; Зарецкая С.Л. США: Бизнес и образование: Анашгг. обзор. -М-, 1993 и др.

22Галаган А.И., Полянская Г.И. Система образования в США. -М., 1988;

23Вульфсон Б.Л. Последипломное образование в развитых странах/Щедагог ика. 1993. № 3; Суткевич А.Г. Послеуниверситетское образованнее СШАУ/США: экономика, политика, идеология. 1993, № 9.

24 Гаргай В.Б. О повышении квалификации учи геля на Западе//Педагогика. 1992. № 5-6.; Заочное обучение в зарубежных странах: концепции, практика, перспективы. Научно-аналитический обзор. -М., 1990. собны сегодня обеспечить потребности современной общеобразовательной школы, как в количестве, так и в качестве подготовки учителеи.

Кроме того, в условиях экономического спада и снижения уровня жизни населения приобретают принципиально новое значение заочные формы обучения, в том числе, — дистанционное. Анализу теорий и концепций заочного образования, изменений в его организации, социально

А * экономической эффективности заочного обучения, рассмотрение опыта зарубежных систем образования в области подготовки педагогических кадров также посвящен ряд работ25.

Большой интерес наблюдается в настоящее время к новейшим формам обучения без отрыва от производства - дистанционному обучению26. Мощным стимулом для его развития стала возможность широкого применения разнообразных технических средств, обеспечивающих высокий качественный уровень обучения: компьютерная и информационная технологии; спутниковые системы связи; учебное (включая кабельное) телевидение, видеокассеты; массовая телефонизация, позволяющая подключение к информационным системам; глобальные и региональные сети, INTERNET и др.

X.

Поэтому изучение зарубежного теоретического и практического опыта по дистанционному образованию, его эффективности становится предметом изучения ученых, стремящихся к созданию системы дистанционного обра

У/ 25 Заочное обучение в зарубежных странах: концепции, практика, перспективы. Научно-аналитический обзор. -М., 1990; Лаэареи В.Н. Высшее заочное педагогическое образование: состояние, проблемы, перспективы.- М., 1996.

26 Алешин Л.И. Дистанционное обучение - перспективная форма библиотечного образования //Библиотековедение. 1995. № 1. зования в нашей стране. Эти проблемы и пути их решения в России намечены в аналитическом исследовании, проведенном в рамках работы ЮНЕСКО27.

Работы, о которых говорилось выше, дают хорошее представление о системе образования в США, но что касается конкретно вопроса о системе образования взрослых, то круг проблем, которых касаются наши исследователи, резко сужается. Наиболее освещенными можно назвать темы о подготовке и повышении квалификации рабочих и инженерно-технических кадров на американских предприятиях, о подготовке и переподготовке учителей. Несколько работ, посвящены общим проблемам педагогики и психологии образования взрослых28. Определенный интерес представляет и вышедший в 1995 году междисциплинарный словарь терминологии по образованию взрослых29.

Большой интерес для данной работы представляет диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, О.И.Беюл на тему "Образование взрослых в США: история и современное состояние", защищенная в 1981 году30. Предметом исследования автора было внешкольное образование в сфере повышения квалификации и переподготовки основной массы рабочих и служащих, распространение среди взрослого населения

27 Manushin Е., Kinclev V., Mcskov V., Kolin С., Galichin V., Sazonov В., Kuzubov V., Chipashvili S., Moroz V. Development oflnformation Technologies in Education. Analytical Report. -Moscow, 1997.

28 Гончаров H.K. Актуальные проблемы педагогики и психологин образования взрослых. Тезисы докл. Н.К.Гончарова. -М., 1996; Громкова M.T. Педагогические основы образования взрослых. -М., 1993; Гуманистические тенденции в развитии непрерывного образования взрослых в России и США. -М., 1994.

29 Онушкин В.Г., Огарев Е.И. Образование взрослых: меж/досциллинарнын словарь терминологии. -С,-Пб, Воронеж, 1995.

30 Беюл О.И. Образование взрослых в США: История и современное сосгоянне. Автореф. дис. . канд. пед. наук.- М., 1981. различных видов знаний, удовлетворение его образовательных запросов и интересов. Опираясь на методологическую основу марксистско-ленинского учения о классовом характере образования в капиталистическом обществе, О.И.Беюл прослеживает историю возникновения и основные этапы становления внешкольного образования взрослых в США, показывает особенности его развития в условиях научно-технической революции; раскрывает сущность, содержание, формы и методы обучения в системе внешкольного образования взрослых США. Основные выводы исследования заключаются в следующем: факторами, детерминирующими генезис и современное состояние внешкольного образования взрослых в США является социально-экономические, исторические, культурные условия развития страны, определяемые интересами господствующего класса, борьбой прогрессивных сил общества за демократизацию народного образования; теоретико-методологическую основу внешкольного образования взрослых в США составляют основные положения прагматистской, технократической и "гуманистической" педагогики, определяющие целевое назначение и сущность педагогических концепций образования взрослых; содержание внешкольного образования взрослых в США имеет, в основном, утилитарно-прагматистскую направленность и ориентировано на социализацию личности в буржуазном обществе; в организации внешкольного образования взрослых наблюдается тенденция смещения акцента с "традиционных" форм и методов обучения на, так называемые, "активные", направленные на активизацию познавательной деятельности обучаемых; кризис, присущий государственному, экономическому строю, политике и идеологии американского общества, характерен также и для системы народного образования, в том числе и для внешкольного образования взрослых.

Критически анализируя образование взрослых, автор находит следующие положительные характеристики: многообразие форм, динамизм, гибкость, поиск эффективных форм и методов обучения, модернизация содержания образования. С другой стороны, отмечаются отсутствие единого государственного подхода, бессистемность, эпизодичность и, в большинстве случаев, недостаточно высокий уровень знаний, передаваемых взрослым. Отсутствие принципов координации и планирования в деятельности организаций и учреждений внешкольного образования позволяет автору утверждать, что в США система образования взрослых еще не сложилась.

Литературу американских авторов по вопросу о системе образования взрослых, используемую в настоящей работе, можно условно разделить на следующие группы: фундаментальные работы Д. Джонстона, Ф.Крумбса, Р.Гросса, Дж. В. Эппса и ряда других по проблемам кризиса и реформ в системе образования31, включающие данные по среднему, профессиональному, высшему и последипломному образованию в целом. Другую группу составили статьи по некоторым аспектам и проблемам, актуальным для се

31 Apps J.W. Higer Education ill a Learning Society: Meeteing New Demands for Education and Training. -San Francisco, London, 1988; Coombs Ph.H. The World Crisis in Education//Thc View from the Eighties. -N.Y., 1985; Gross R. The Lifelong Learner. -New York, 1977; Johston D.B. Higher Education in the United States in the Year 2000//Prospect. Paris, 1991. V.21. N.3. годняшнего дня: дистанционному образованию, перспективам его развития, финансирования и широкого внедрения в систему обучения32, социальным аспектам образования взрослых33, возможностям получения взрослыми любого образования34, вопросам участия женщин35 и пожилых людей36 в образовании взрослых, функциональной неграмотности и борьбы с нею37 и некоторым другим38.

Много статистических материалов по вопросам участия взрослых в процессе получения образования, профессиональной подготовки кадров учебными и неучебными заведениями и общественными организациями, участия различных групп населения в учебном процессе, основные изменения в образовании взрослых по различным позициям за 15 лет (1969-1984 гг.) и др. содержатся в статистическом обзоре Хилл С.Т.39 Некоторые дан

Berrnstain A., Magnusson P. How Much Good Will Training Do/Business Week. -N.Y., 1993. Feb. 22. N.3294; Chepesiuk R., Gorman M. Internet College: The Virtual Classroom Challenge/American Libraries, March. 1998. V.29. N.3. P.52(4); Cyrs Т., Smith F. Tcleclass Teaching: A Resource Guide. -Las Cruces, NM: New Mexico State University, 1988; Dillon C., Hengst H., Zoller D. Instructional Strategies, Distance Education and Student Involvement//Fifth Annual Conference on Teaching at a Distance. 1989. P. 163-167; Duguet P. Education: Face-to-face or Distancc//The OECD Observer. 1995. № 194. P.17-20; Eddy J.P., Spaulding D. Internet, Computers, Distance Education and People Failure: Research on Technology//Education. Spring. 1996. V.116. N.3; Hettinger J. Degree by E-mail. Post secondary' Education via lnlernel//Teehniques. 1997. Oct. V.72. N.7; Keegan D. The Foundations of Distance Education. -London: Croom Helm, 1986; Lozada M. Look out for Distance Learning//Techniques. Oct. 1997. V.72. N.7; Madaus J.R.,Webster L. Opening the Door to Distance Learning//Computers in Libraries. May. 1998. V.18. N.5; Schncider K.G. Internet Librarian. Use of Internet for Distance Education//American Libraries. Feb. 1998. V.29. N.2.

33 Nordhaug O. Social Science Studies of Adult Education and Training. -Philadelphia, 1989. - Pag. var., in recto,

MBaker S., Baker K. College After 30. It's Never Too Late to Get the Degree You Need! - Holbrook, 1992; Cervero R. Effective Continuing Education for Professionals. -San-Francisco, 1988; Gell M., Cochrane P. Future Shocks//Training Tomorrow. 1994/1995; Peterson R. Opportunities for Adult Learners//The Modern American College/A.Chockering et.al.(eds.). -San Francisco, 1981; Reich R.B. Metamorphosis of the American Worker//Business Month: Corporate America's mag. -N.Y., 1990. V.136, N.5. P. 59; Taylor R., Rockhill K., Fieldhouse R. University Adult Education in England and the USA: A Reappraise in the Liberal Tradition. -L. etc., 1985.

35 McLaren A.T. Ambitions and Realizations: Women in Adult education. -L.; Wash., 1985.

36 Nusberg Ch. Educational Opportunities of the Elderly in the Industrialised Countries//tducalional Gerontology. Vol. 18. 1982.

37 Miller G.A. The Challenge to Universal Literacy//Scicnce. 1988.

38 См. раздел "Библиография" настоящей работы.

39 Hill S.T. Trends in Adult Education, 1969-1984/Centre for Educational Statistics. - Wash., s.a. ные из этой работы были использованы в настоящем исследовании и частично приводятся в Приложении.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для написания работ по истории развития системы образования взрослых в США, в педагогическом процессе вузов: при чтении лекций по истории зарубежной педагогики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по проблемам образования взрослых в США, на курсах повышения квалификации преподавателей вузов и школ, а также специалистами, занятыми в системе образования взрослых.

Изучение опыта по организации обучения взрослых, накопленного в США, использование разнообразных форм и методов построения учебного процесса и, особенно, применения новейших достижений науки и техники, может иметь практическую значимость при решении задач обучения взрослых в нашей стране.

В качестве методологической основы в работе используются принципы объективности, историзма, социального многофакторного подхода к рассмотрению предмета исследования. Применены методы статистического анализа и сравнительно-исторический. В тех случаях, когда отсутствует сплошной материал, а также требуется описать единичные явления, применяются методы неполной индукции и монографического описания.

Апробация работы. Некоторые положения диссертации изложены автором на международной конференции, проходившей во Владимирском государственном педагогическом университете 25-27 марта 1998 года, а также в трех публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр иностранных языков Московского государственного открытого педагогического университета и английского языка исторического факультета Владимирского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из настоящего введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование проблем и перспектив развития образования взрослых в Соединенных Штатах Америки, результаты которого обобщены в данной работе, показало, что работа со взрослыми является неотъемлемой частью системы образования и вносит существенных вклад в решение ряда сложных социально-экономических задач. Образование взрослых выполняет целый ряд функций. Его социальная функция состоит во вкладе в решение проблем сосуществования, оно укрепляет солидарность со слабыми и терпимость. Оно выравнивает различные социальные шансы и уменьшает неравенство в обществе. Его экономическая функция состоит в повышении индивидуальной компетентности и профессиональной квалификации и связанного с этим изменением в лучшую сторону качества работы, шансов на рынке труда, координации социальной и пространственной мобильности. Кроме того, образование взрослых относится к сфере культуры. Повышение культурного уровня развивает творческие силы и самостоятельность индивида. Образование взрослых улучшает коммуникативные способности и способности к сотрудничеству с другими людьми, особенно с представителями других культур и традиций. Рост и характер экономики, общества и культуры зависят от инвестиций в учреждения непрерывного образования. Однако огромный потенциал системы образования взрослых еще полностью не использован.

Систему образования взрослых в США отличает особая гибкость и доступность практически для всех слоев общества. Она быстро реагирует на требования общества и производства. Для нее характерно активнейшее использование новейших достижений науки и техники и быстрое внедрение их в учебный процесс. Особенно это сказывается на появлении и развитии новых форм получения образования через технические средства доставки информации к потребителю (телесистемы, спутниковое и кабельное телевидение, компьютерные системы). Но эффективность и качество образования взрослых снижается некоторыми факторами, как то: отсутствием централизованного руководства, разрозненностью образовательных учреждений, сложностями в координации их работы и отсюда, дублированием некоторых аспектов ее деятельности, недостаточностью государственного финансирования. Также можно отметить, что государственная система образования далеко не всегда удовлетворяет представителей американских деловых кругов и руководителей предприятий качеством подготовки специалистов в различных отраслях производства и особенно там, где требуются высококвалифицированные работники. В связи с этим, расширяется и растет негосударственная система подготовки и переподготовки специалистов и рабочих. В настоящее время она обслуживает около половины участников образования взрослых. Несмотря на более регулярное финансирование, по сравнению с государственной системой образования, высокое качество подготовки специалистов различного уровня, эта система обладает рядом недостатков, в частности, одним из них можно назвать упор на узкую профессионализацию образования. Многие нетрадиционные учебные заведения начинают перемещать акцент в своей деятельности на обучение взрослых, что выразилось в появлении колледжей и университетов, ориентированных только на взрослых (иногда не моложе 30 лет). Их специфика состоит не только в использовании нетрадиционных методов обучения, большей гибкости и приспособленность к нуждам взрослого населения, но и в пропаганде особого взгляда на значение образования в современном мире, что обязательно формулируется в философии таких школ.

Традиционные учебные заведения также перемещают взрослых студентов в центр своего внимания, что выражается в появлении и разработке ими программ для взрослых, организации форм обучения, удобных для работающих и семейных людей (вечерние, летние, сокращенные и др. курсы). {

Появление новых средств доставки информации, развитие глобальных информационных систем расширяют границы, повышают качество образования взрослых, подымают его до уровня традиционных образовательных систем. Хотя дискуссии по поводу эффективности и качественности обучения на расстоянии все еще ведутся, оно уже стало одной из быстро развивающихся форм образования взрослых. Реализация образовательных программ дистанционного обучения, обучения, на дому, на рабочем месте и т.п. осуществляется, как специализированными нетрадиционными учебными заведениями, так и традиционными американскими университетами и колледжами. Но, так как оказание услуг по дистанционному образованию представляет проблему в большей степени не для учебного заведения, а для образовательной инфраструктуры, то на помощь образовательным учреждениям начинают приходить университетские, окружные библиотеки и библиотеки штатов. Это проявляется в попытках организации централизованных информационных систем, доступных обучающимся в любом учебном заведении, через библиотеки различного уровня.

Одним из актуальных направлений работы образования взрослых для США стала борьба с неграмотностью населения (и не только функциональной). Эта проблема не только связана с низким качеством школьной подготовки, но и с социальными причинами, которые заставляют многих молодых людей уходить из школы, не закончив курса обучения. Группы населения, не получившие среднего образования в молодом возрасте, вновь вынуждены возвращаться на школьную скамью, решая проблемы материального обеспечения своих семей, поиска новой более высокооплачиваемой работы. Увеличение числа неграмотных и функционально неграмотных граждан в США связано также с усилением миграционных процессов. Иммигранты из других стран, приезжающие в Америку в поисках работы, часто не знают языка и не имеют образования. Они составляют еще одну значительную группу населения, требующую внимания образовательных учреждений в системе образования взрослых. Пройдя через курсы обучения, многие из них становятся полноправными членами американского общества. В связи с возрастанием продолжительности жизни, формируется новейшее направление образовательной политики в интересах лиц "третьего возраста". Потребности в образовании более старших групп - пожилых, пенсионеров - начинают удовлетворяться через университеты "третьего возраста" (УВТ). США с 1974 года входят в международную ассоциацию таких учреждений. В работе с пожилыми людьми основные направления и формы развиваются в сторону укрепления взаимосвязей и взаимопонимания разных поколений.

I/ Анализ теорий, концепций, организационных структур, форм и средств обучения взрослого населения США показывает, что образованию взрослых уделяется большое внимание. Эта форма обучения, получившая признание в стране, является одним из важнейших и перспективнейших направлений интеграции образования с производством, повышения уровня образованности населения. Она стала важнейшим компонентом системы непрерывного образования. Изменения, происходящие в мире, - технологические, социальные, политические, культурные, экономические, демографические - в перспективе будут все больше увеличивать необходимость того, чтобы все большее количество людей училось всю жизнь, работало в организациях "обучающегося" общества. Главным в будущем могут стать не столько вопросы существования и развития обучения, сколько его направленности и сущности. Важно, кто и к каким ресурсам образования получит доступ, как в своей стране, так и на международном уровне.

I,

Американский опыт развития системы образования взрослых, его успехи и ошибки нельзя не учитывать при решении вопросов организации и развития аналогичных образовательных учреждений в нашей стране. В России традиционно развивалась лишь одна отрасль образования взрослых - заочное образование. В настоящее время, в связи с негативным отношением к этой форме образования со стороны органов управления, студентов и общества в целом, качество подготовки специалистов находится на достаточно низком уровне1. Отсталость страны в области компьютеризации, новых информационных технологий, средств электронной связи крайне отрицательно сказывается на уровне общей и профессиональной подготовки заочников вузов и средних специальных учебных заведений.

При создании нетрадиционных учебных заведений в России следует помнить, что далеко не все новейшие технологии и системы в образовании можно безболезненно перенести на нашу почву, как бы заманчиво это ни казалось. Невозможно, например, при разработке концепций образования взрослых учитывать зарубежные демографические, политические, социально-экономические и др. условия, мотивы выбора учащимися учебных заведений и способов получения образования, возможности доставки учебной информации учащимся и т.п.

• / Интересным опытом, с точки зрения перспектив развития образования взрослых в нашей стране, является принятие в мае 1995 года Минобра-зованием Российской Федерации Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования. Внедрение дистанционного образования в систему подготовки "кадров без отрыва от основной деятельности,

1 Заочное обучение в зарубежных странах: концепции, практ ика, перспективы. Научно-аналитический обзор. Москва. 1990. по замыслу Минобразования РФ, позволит расширить круг потребителей образовательных услуг, в том числе в малодоступных и малонаселенных регионах, в районах, удаленных от научных и культурных центров. Дистанционное образование рассматривается, как одна из форм системы непрерывного образования, которая призвана реализовать права человека в получении информации. Особенностью создаваемой в России системы ДО является то, что "она представляет собой интегрированную модель, основанную на апробированных образцах ДО в мировой практике и учитывающей национальные условия. Использование опыта ведущих зарубежных центров ДО позволило выработать оптимальную модель в меньшей мере подверженную ошибкам и тупиковым путям развития."2

В соответствии с Концепцией, под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом (страны СНГ, Азия, Африка) с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательного учреждения. Информационно-образовательная среда дистанционного образования представляет собой системно организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей.

2 Kashitsin V.P., Kinelev V.G., Lazarev V.N., Meskov V.S., Ovsjannikov V.l. Stale of Distance Education in the World and It's Development. Analytical Report. Moscow, Magister Publishing House, 1997. P. 26.

Предполагается, что программы и курсы ДО будут создаваться и стандартизироваться ведущими преподавателями и учеными страны и распространяться по всей ее территории, вследствие чего, безусловно, повысится качество подготовки обучаемых независимо от места их нахождения. Предусматриваются также курсы ДО для повышения квалификации и переподготовки кадров, направленные на решение проблем занятости, что позволит повысить уровень подготовки специалистов, быстрее реагировать на меняющиеся социально-экономические условия. Курсы психологической поддержки помогут многим категориям населения, в первую очередь безработным, верно сориентироваться в меняющейся социально-экономической обстановке, будут содействовать направлению энергии людей в конструктивное русло.

Система ДО предоставит возможность получения основного и дополнительного образования по российским программам русскому и русскоязычному населению зарубежных стран.

ДО позволит, как полагают авторы концепции, значительно сократить затраты на подготовку специалистов, поскольку "стоимость обучения одного студента или слушателя, получающего образование дистанционно, примерно в два-три раза ниже стоимости традиционного обучения."3

Концепция дистанционного образования ориентирует на внедрение в учебный процесс иных моделей образования. Эти модели предусматривают проведение телеконференций, информационные сеансы (работа студентов с информационными полями из различных банков знаний, проектные работы, рейтинги и т.п.).

Технология дистанционного обучения - это совокупность методов, форм и средств взаимодействия со студентом в процессе самостоятельного, но контролируемого освоения им определенного массива знаний. По мере наполнения информационно-образовательной среды требуемым содержанием и обеспечения повсеместного дистанционного доступа к ней, будет создано открытое информационное пространство. Предоставление информации для обучаемых должно осуществляться в виде печатных материалов (учебно-методические комплекты литературы и заданий), электронных материалов (компьютерные образовательные среды, базы данных., электронные учебники), аудио- и видео-продукции, телевизионных передач.

Высшей целью создания и развития системы дистанционного образования является предоставление школьникам, студентам, гражданским и военным специалистам, безработным, самым широким слоям населения в любых районах страны и за ее рубежами равных образовательных возможностей, что может помочь в решении некоторых социально-экономических проблем в стране, а также повышение качественного уровня образования за счет более активного использования научного и образовательного потенциала ведущих университетов, академий, институтов, лидирующих отраслевых центров подготовки и переподготовки кадров, институтов повышения квалификации, других образовательных учреждений. Система дистанционного образования позволит обучающемуся получить, как базовое, так и дополнительное образование параллельно с его основной деятельностью. В конечном итоге создаваемая система дистанционного образования направлена на расширение образовательной среды в России, на более полное удовлетворение потребностей и прав человека в области образования.

Создание единой системы ДО в России, отмечается в Концепции, актуально именно в настоящее время, так как она может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны.