автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная система миссионерских православных организаций Среднего Поволжья второй половины XIX-начала XX веков
- Автор научной работы
- Ярославская, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярославская, Елена Владимировна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕВОЛЖСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ МИССИОНЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ.
1.1. Религиозно-образовательная политика Российского Правительства и Святейшего Синода с 1860-х годов XIX века по 1917 год.
1.2. Теоретические основы организации миссионерского православного образования.
1.3. Миссионерское образование в крае: этнический аспект.
1.4. Становление и развитие образовательной системы миссионерских православных организаций второй половины XIX века - начала XX века: достижения и проблемы.
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИССИОНЕРСКИХ ШКОЛ.
2.1. Начальное миссионерское образование: основные формы и методы обучения и воспитания.
2.2. Организация учебного процесса в миссионерских школах.
2.3. Подготовка учительских кадров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательная система миссионерских православных организаций Среднего Поволжья второй половины XIX-начала XX веков"
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в стране на рубеже XX и XXI веков, привели к смене ориентиров в понимании актуальных и научно значимых тем в российской педагогической науке, связанных с осознанием национальной идеи, включающей в себя идею государства и идею образования. Следствием принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. и Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г. стал возросший интерес к разработкам теоретических и практических проблем образовательно-миссионерского характера. Исторический опыт организации образовательной деятельности миссионерского движения имеет важное значение в настоящее время.
Конец XX - начало XXI столетий отличились обострением религиозных и национальных противоречий в России. Отчасти это объясняется раскрепощением религиозного сознания россиян, активизацией прозелитической деятельности неправославных миссионерских объединений, появлением новых религиозных общин, активной и массовой миграцией людей, влекущей за собой этноконфессиональную напряженность. В настоящее время миссионерская работа не утратила своего значения. В процессе укрепления в Ульяновской области и Республике Татарстан двух крупных традиционных конфессий - ислама и православия, а также старообрядцев, зарегистрированных общин иудеев, католиков, лютеран -заметное развитие получили новые протестантские и нетрадиционные организации. Сформировалась своеобразная сила, стремящаяся к привлечению на свою сторону новых последователей: Свидетелей Иеговы, Евангельских христиан баптистов, Христиан веры евангельской. Наряду с ними религиозную палитру пополнили бахайи, виссарионовцы, кришнаиты, буддисты, ахмадийа, сахаджа-йога и т.д.
В этой связи среди большей части населения Средневолжских регионов возрастает недовольство чрезмерной активностью миссионерской деятельности нетрадиционных для России отечественных и зарубежных религиозных сект: мунистов, Аум-Синрикё и т.п. Их деятельность воспринимается как своеобразная идеологическая интервенция, экспансия, направленные на разрушение традиционных национальных культур народов России.
Крайне актуальным остается вопрос об активизации образовательно-миссионерской деятельности традиционных мировых религий в целях вытеснения из духовного пространства страны нетрадиционных, духовно и культурно разрушительных сект. В связи с этим использование накопленного в прошлом опыта местной миссионерской работы поможет достигнуть религиозного равновесия, благодаря которому станут возможными дальнейшее мирное сосуществование народов и ослабление радикальных религиозных экстремистских течений в Российской Федерации.
На территории субъектов Российской Федерации, на материалах которых проводится данное исследование - Ульяновской области и современного Татарстана, - на протяжении многих столетий тесно взаимодействуют две мировые религии: христианство и ислам. История их взаимоотношений содержит множество драматических страниц. Следует предпринять все возможное, чтобы взаимные исторические претензии не породили новые конфликты, поэтому современная образовательно-миссионерская деятельность, без которой в настоящих условиях не обойтись, должна строиться на продуманной, научной основе, с использованием накопленного в прежние времена историко-педагогического опыта.
В свете вышеизложенного историко-педагогический опыт, накопленный во второй половине XIX- начале XX вв. на территории Средневолжского края, должен внимательно изучаться, и наиболее значимые и актуальные для современности его составляющие могут и должны учитываться и использоваться.
Вопросы, связанные с изучением образовательной деятельности Русской Православной церкви (РПЦ) и образовательной деятельности христианского миссионерства в отечественной истории образования, всегда привлекали внимание исследователей. Труды, посвященные изучению данной проблемы, можно разделить на три группы: дореволюционного периода (вторая половина XIX в. - 1917 г.), советского (1917 г. - начало 1990-х гг.) и постсоветского (с 1990-х гг. - начало XXI в.).
Проблемами миссионерской школы, которая рассматривалась как образовательная организация, где весь учебно-воспитательный процесс построен на критике неправославных культов, характерных для данной местности, в дореволюционный период занимались педагоги-миссионеры П.В. Знаменский, Н.И. Ильминский, Е.А. Малов, М.А. Машанов, а также П.Е. Афанасьев, С.А. Багин, И.А. Износков, Я.Д. Коблов, М.А. Миропиев, Г.С. Саблуков, Б.М. Юзефович. Отдельные вопросы миссионерской образовательной деятельности, которая рассматривалась как учебно-воспитательное воздействие на лиц, не достаточно уверовавших в идеалы православия с целью недопущения перехода их в другую веру, затрагивались в трудах Г.З. Елисеева, А.Ф. Можаровского, М.Н. Пинегина, A.A. Папкова и ДР
Н.И. Золотницкий, П.В. Каптерев, К.Д. Ушинский, Г.А. Фальборк, не отрицая в целом церковно-приходского характера дореволюционных миссионерских школ, поддерживая идеи Н.И. Ильминского о том, что необходимо использовать языки народов края в религиозно-просветительской деятельности, выявлять связь православно-воспитательной работы с идеями государственного патриотизма, подвергали их деятельность объективному анализу и предлагали пути совершенствования их работы.
Анализ научной литературы второй половины XIX - начала XX вв. свидетельствует, что авторы проведенных исследований владели фактическим материалом по истории миссионерской работы Русской Православной церкви среди народов Симбирской и Казанской губерний, что и определяет ценность их сочинений. Однако они подходили к рассмотрению миссионерской образовательной деятельности региона исключительно с идеалистических позиций. В литературе дореволюционного периода роль образовательно-миссионерской деятельности Русской Православной церкви среди населения России рассматривалась не всегда объективно, зачастую даже тенденциозно, особенно все то, что касалось взаимоотношений православия и других конфессий.
В советский период изучение образовательной деятельности православного миссионерства стало предметом ортодоксальной критики. События и факты, отражающие деятельность миссионерских образовательных организаций, рассматривались исключительно с точки зрения господствовавшего материалистического мировоззрения, при освещении проблемы доминировал атеистический подход. В русле этого подхода написаны работы Н.И.Воробьева, В.М.Горохова, А.Н.Григорьева, А.Ф.Эфирова и др. Различные аспекты, посвященные проблемам образовательной политики в губерниях Среднего Поволжья в рассматриваемый период, освещены в работах историков и педагогов Я.Г. Абдуллина, М.Х. Гайнуллина, С.М. Михайловой, Я.И. Ханбикова, Х.Х. Хакимова, Н.М. Прусс, Т.Г. Чекменевой.
В большинстве случаев разработка проблем, связанных с нашей темой, признавалась «неактуальной» и оказывалась на периферии интересов отечественной педагогической науки. Зарубежные исследователи, среди которых можно назвать имена Ф. Брайан-Беннигсен, П. Джирейси, А. Каппелера, П. Уэрта, интересовавшихся этой проблематикой, также были лишены доступа к необходимым источникам и не могли в своих трудах полностью показать объективную картину, поэтому они рассматривали лишь отдельные аспекты деятельности миссионерских школ.
В настоящее время в изучении некоторых аспектов образовательно-миссионерской деятельности в целом и «Братства Трех Святителей», как и «Братства Святителя Гурия», наметились определенные подходы, хотя следует отметить, что вопросы, связанные с системой образовательной деятельности миссионерских организаций Среднего Поволжья, не были предметом специального исследования. Отсутствуют и обобщающие работы, в которых был бы исследован соответствующий опыт организации миссионерского образования в крае. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность исследования.
Анализ педагогической практики показывает, что в процессе поиска путей решения проблемы формирования духовной культуры личности исторический опыт миссионерского образования используется не в полной мере. Таким образом, обнаруживается противоречие между имеющимся большим педагогическим наследием в системе образовательной деятельности миссионерских организаций Среднего Поволжья и недостаточным осмыслением гуманистических аспектов данного наследия.
С учетом этих обстоятельств был сделан выбор темы исследования «Образовательная система миссионерских православных организаций Среднего Поволжья второй половины XIX - начала XX веков (на материалах Казанской и Симбирской губерний)».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности становления и развития образовательной системы миссионерских православных организаций - «Братства Святителя Гурия» в Казанской губернии и «Братства Трех Святителей» в Симбирской губернии с 1860-х годов XIX века по 1917 г.
Объект исследования - образовательная система православных миссионерских общественных организаций Русской Православной церкви
Казанского «Братства Святителя Гурия» и Симбирского «Братства Трех Святителей».
Предмет исследования - образовательная деятельность православных миссионерских организаций.
Цель исследования - раскрыть содержание и формы образовательной деятельности православных миссионерских общественных организаций -«Братства Святителя Гурия» в Казанской губернии и «Братства Трех Святителей» в Симбирской губернии с 1860-х годов XIX века по 1917 год.
Задачи исследования:
1. Обосновать содержание понятия «образовательная система миссионерских православных организаций».
2. Раскрыть особенности религиозно-образовательной политики Российского правительства, Русской православной церкви, влияющие на образовательную деятельность Средневолжских миссионерских организаций.
3. Выявить этнические факторы, характерные для рассматриваемого региона - Среднее Поволжье - и влияющие на систему миссионерского образования.
4. Выявить структурные компоненты образовательной системы миссионерских православных организаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 года, когда было создано «Братство Святителя Гурия» в Казанской губернии, до 1917 года, когда произошли кардинальные изменения во взаимоотношениях органов власти и религиозных институтов и были ликвидированы либо преобразованы бывшие миссионерские школы в образовательные учреждения, функционирующие совершенно на иных организационных принципах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В конце 1860-начале 1870-х гг. XIX века совместными усилиями Правительства, Русской Православной церкви и общественных организаций была создана образовательная система миссионерских православных организаций, в основу которой была положена образовательно-миссионерская концепция, включающая идеи Н.И.Ильминского и его последователей. Структурными компонентами данной системы в Симбирской и Казанской губерниях являлись руководящие православно-образовательные центры - «Братство Трех Святителей» и «Братство Святителя Гурия», низовая сеть миссионерских школ (двухлетних -одноклассных и четырехлетних - двухклассных); образовательные учебные заведения по подготовке кадров миссионерских педагогов; школы при миссионерских приютах и монастырях. Образовательная система миссионерских православных организаций предлагала использовать в школах новые методы обучения языкам коренных народов края, эффективную методику организации переводческой работы, а также усовершенствованную методику православно-воспитательной работы.
2. На функционирование образовательной системы миссионерских православных организаций непосредственное воздействие оказывала православно-образовательная политика Святейшего Синода, Министерства Народного Просвещения. Наиболее эффективно образовательная система миссионерских организаций работала во время царствования императора Александра III, когда получала серьезную финансовую помощь от государства и Русской Православной церкви, когда происходило увеличение сети миссионерских школ и количества выпускаемых педагогов, а также когда миссионерские школы были выведены из - под опеки Министерства Народного Просвещения и вся методическая и воспитательная работа стала проводиться под патронажем училищных советов Русской Православной церкви. Периоды наиболее неэффективной работы приходились на время царствования императора Александра II и позднего периода правления Николая II, когда были урезаны государственные дотации на содержание школ, сокращалось количество учебных мест по подготовке педагогов-миссионеров.
3. На деятельность образовательной системы миссионерских православных организаций значительное влияние оказывали этнические факторы, обусловленные, во-первых, многонациональным составом региона, а во-вторых, исторически сложившейся этнической поддержкой антиправославных верований в районах компактного проживания основных этносов края. Так, в районах совместного проживания татар и чувашей сильны были исламские настроения, в русскоязычных уездах были сильны позиции раскольников, а черемисы (марийцы) и удмурты (вотяки) стремились к язычеству и сектантству. Поэтому миссионерские школы были не только инородческими, но и русскими и сосредотачивались в тех районах, где была высокая вероятность перехода населения в другую веру.
4. Правительственные органы, Русская Православная церковь оказывали организационную, теоретическую и финансовую помощь миссионерским православным организациям в их образовательной деятельности. Однако не всегда эта помощь была действенной и эффективной. Чаще всего она носила характер кратковременных кампаний, в результате чего православные братства могли обеспечить миссионерским школам лишь «полунищенское» существование по сравнению с образовательными учреждениями других типов, что сказывалось на работе миссионерских педагогических кадров.
5. Теоретическими основами образовательной системы миссионерских православных организаций явились идеи Н.И.Ильминского об обучении на языках коренных народов региона; о преобладании религиозно-нравственного обучения над светским; о предъявлении особых требований к учителям-миссионерам; пропаганде достижений русской культуры; православно-национальном воспитании представителей коренных народов края. Внедрение данных идей не означало их буквального использования.
Педагоги, организующие занятия в миссионерских школах, учитывали лишь системные требования, изложенные в концепции Н.И.Ильминского, и применяли свои новаторские подходы, проявляя творчество и инициативу.
Научная новизна исследования.
Данное исследование - одна из первых обобщающих работ, посвященная изучению образовательной системы миссионерских православных организаций в Казанской и Симбирской губерниях в 1867 -1917 гг.
На основе анализа историко-педагогической литературы, архивных материалов, опубликованных и неопубликованных источников по проблеме деятельности миссионерских организаций обосновано содержание понятия «образовательная система миссионерских православных организаций» (совокупность руководящих органов и образовательных учреждений, создаваемых Русской Православной церковью, с целью поддержания морально-религиозных устоев населения территории с определенным вероисповеданием); раскрыты особенности религиозно-образовательной политики Российского правительства и Святейшего Синода (вторая половина 1860- гг. - конец 1870-х гг.- сокращение количества церковно-приходских школ; переход управления миссионерской деятельностью от Русской Православной церкви к общественным организациям, сотрудничающим с ней; сокращение часов религизно-познавательных и религиозно-воспитательных дисциплин; подчинение миссионерских школ Министерству Народного Просвещения, которое их не поддерживало и препятствовало их деятельности. Начало 1880- начало 1890-х гг. - государственная поддержка миссионерства; участие государства в подготовке миссионерских кадров; образовательная система миссионерских православных организаций была выведена из под «опеки» Министерства Народного Просвещения и передана Русской Православной церкви. Середина 1890-х гг. - 1917г. - миссионерская работа после принятия демократических решений практически лишилась государственной поддержки и финансирования; перевод основной массы миссионерских школ в разряд церковно-приходских; снижение роли Святейшего Синода в обществе);
- выявлены этнические факторы, влияющие на образовательную деятельность православных миссионерских организаций (этническая близость чувашей-христиан и татар-мусульман - близкий язык, обычаи, этническое перемежевание, что способствовало переходу чувашей в ислам; наличие укоренившихся древних языческих верований у мордвы; восприимчивость русских к раскольнической (старообрядческой) пропаганде; склонность черемисов (марийцев) к враждебным по отношению к православию «доморощенным» сектам (Кугу Сорта, Адам Илень); склонность вотяков (удмуртов) и черемисов к сектам хлыстов и штундистов);
- определены структурные компоненты образовательной системы миссионерских православных организаций (руководящие миссионерско-православные образовательные центры - «Братства Трех Святителей» и «Братства Святителя Гурия»; низовая сеть миссионерских школ (двухлетних одноклассных и четырехлетних - двухклассных); совокупность педагогических учебных заведений по подготовке учительских кадров миссионерской направленности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленный историко-педагогический опыт организаторской и управленческой деятельности миссионерской школы в Среднем Поволжье составит основу для новых теоретических представлений о возможностях использования особенностей содержания образовательной системы миссионерских православных организаций в учебно-воспитательном процессе обновляющейся российской школы. Его результаты будут способствовать актуализации гуманистического потенциала педагогического наследия, более углубленной разработке проблем гуманизации образования в современных условиях. Результаты исследования составят основу для научных представлений о формировании духовно-нравственной культуры личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование общегуманитарной подготовки студентов. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в создании обобщающих работ и учебной литературы по истории педагогики и педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX вв., истории Татарстана, Ульяновской области, а также при разработке гуманитарных и историко-педагогических специальных курсов и семинаров, посвященных истории педагогики и образования.
Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества. Наряду с общенаучными методами познания (анализ и синтез) использовались и специальные историко-педагогические методы: проблемно-хронологический, применяемый при изложении материала; сравнительно-сопоставительный анализ, позволяющий изучить состояние образовательной деятельности православных организаций, на этой основе выявить особенности и закономерности, присущие образовательной деятельности миссионерских организаций в течение всего рассматриваемого периода. При рассмотрении предмета диссертационного исследования большое значение придавалось: 1) принципу историзма, основанному на диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях, и 2) принципу междисциплинарного исследования, позволяющему использовать для анализа проблемы, методы, принятые в различных смежных науках: истории, социологии, психологии, педагогике и др.
Методы исследования: историко-логический, историко-ретроспективный, реконструктивный, метод исторической аналогии. В работе анализировались архивные и литературные источники и синтезировались педагогические исследования конца XIX - начала XX вв. Причем для анализа этих источников использовались такие специфические качественные методы обработки информации, как иллюстративный метод; метод аналитического сравнения; метод анализа доменов.
Этапы исследования
I этап (2004 - 2005 гг.). На основе изучения научной литературы обобщен опыт развития образовательной системы миссионерских православных организаций, выявлена ее роль в духовно-нравственном развитии личности. Проведенный анализ философской, краеведческой, исторической, социологической, педагогической литературы позволил обосновать тему диссертационного исследования, выделить его объект и предмет, определить задачи и методы исследования, разработать его программу.
II этап (2005 - 2006 гг.). В результате изучения, сопоставления архивных и опубликованных документов, освещающих официальные требования государственных органов России к образовательной деятельности миссионерских организаций России рубежа XIX - XX веков, проверялись и уточнялись задачи исследования. Результатом этого этапа явилось установление противоречий между требованиями, предъявляемыми к реализации содержания образовательной деятельности миссионерских организаций, и содержанием данной деятельности в миссионерских школах.
III этап (2006 - 2007 гг.) Теоретическое осмысление анализа проведенной исследовательской работы, апробация результатов исследования на научно-практической конференции, публикации результатов исследований в виде научных статей, оформление диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных предмету анализа.
15
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных статьях автора. Основные результаты исследования были опубликованы автором в сборниках научных статей и трудов «Актуальные проблемы профессионального образования» (Ульяновск, 2005), в материалах межвузовского сборника научных статей «Ценности образования - образование как ценность» (Москва-Чебоксары, 2007 г.), а также в методическом пособии «Педагогические очерки по истории образования в Симбирской губернии (Ульяновском округе)» (Ульяновск, 2007). Автор имеет 9 опубликованных работ, в том числе 2 в журнале, включенном в список ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 311 наименований, из них 3 на иностранном языке и содержит 10 таблиц, 4 рисунка. Общий объем диссертации составляет 203 страницы, из них 197 страниц основного текста и 6 страниц приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы.
1. «Система Ильминского» - учебная система для начальной «инородческой» школы, основанная на использовании живого разговорного народного языка нерусских народов. На первом этапе обучения родной язык «инородцев» считался основой школьного начального образования. Вместе с тем, в контексте своей системы он отводил ему лишь вспомогательную роль, действуя по принципу: родной язык «инородцев» - русский язык -православие. Под «системой Ильминского» мы понимаем прежде всего религиозно-идейное объединение с русскими всех «восточно-инородческих» народов России.
2. Развитие национальных миссионерских школ на территории Симбирской губернии особенно тесно было связано с именем И. Яковлева. Постепенно стараниями его и его последователей была создана целая сеть «инородческих» школ не только в Симбирской, но и в соседних губерниях.
3. Важным направлением практической реализации образовательной концепции Н.И.Ильминского была переводческая работа. Целью работы созданной Н.И.Ильминским Переводческой комиссии стало создание систематических, последовательных переводов и издание богослужебных книг и учебной литературы для нерусских народов не только Поволжских губерний (Казанской, Самарской и Симбирской), но и для всей восточной части России и Сибири.
4. Школьная сеть Братств одной из первых реализовала на территории Казанской и Симбирской губерний «систему Ильминского», основанную на использовании родного языка народов Поволжья прежде всего как средства христианизации. При непосредственном участии Братств система стимулировала развитие родных языков «инородцев», обогатила их новой лексикой, содействовала определенному повышению общей грамотности нерусского населения, приобщив его к культурным ценностям русского
152 общества. А это в свою очередь способствовало общему росту культуры народов России.
5. Уровень подготовки в миссионерской школе, конечно же, был невысоким. Однако, несмотря на все издержки, возможные при организации миссионерских школ, они вносили значительную лепту в образование и нравственное воспитание широких народных масс.
6. «Братские» училища с начала своего существования имели христианско-воспитательное направление. Главными предметами обучения в этих школах были «Закон Божий», чтение «священных» книг, пение церковных молитв на родном языке, церковнославянский язык. Все учебные заведения Братства состояли под непосредственным заведованием приходских священников. Кроме того, для контроля за учебно-воспитательным процессом в них назначались специальные наблюдатели, преимущественно из священников — «инородцев».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании доказано, что теоретические основы миссионерского православного образования стали формироваться тогда, когда Русская Православная Церковь, являясь частью государственных структур России, возложила на себя миссионерские функции по вовлечению в православие нерусских народов на территориях, которые в XVI - XIX веках вошли в состав Российского государства. Во второй половине XIX века правительство России вместе с Русской Православной Церковью провело реформу миссионерской деятельности, в результате чего главный упор в ее миссионерской работе был сделан именно на совершенствование системы миссионерского образования.
Основные положения реформы миссионерской деятельности заключаются в следующем:
1. Создание в многонациональных губерниях православных миссионерских Братств. Подобные организации были созданы в Саратовской, Казанской, Симбирской, Уфимской и других губерниях. В данном исследовании рассматривается образовательную миссионерская деятельность только в Казанской и Симбирской губерниях.
2. Перевод всего дела миссионерства от Русской православной церкви в руки специально создаваемых церковно-общественных организаций — православных Братств. В Симбирской губернии - «Братства Трех Святителей», в Казанской - «Братства Святителя Гурия».
3. Создание просветительской и образовательной концепции деятельности вышеупомянутых Братств.
4. Создание сети низовых братских школ с особой методикой преподавания на основе специально создаваемой образовательно-просветительской доктрины.
5. Подготовка просветительско-педагогических кадров.
6. Создание технологий просветительско-миссионерской работы на основе разработки методик противораскольничьей, противомусульманской, противосектантской и противоязыческой деятельности.
Одним из направлений реформы миссионерской деятельности стало создание подконтрольных РПЦ миссионерских общественных организаций, на которые была возложена ответственность по реорганизации системы миссионерского образования, дабы избежать критики в «узурпации» духовной жизни, набиравшей силу со стороны оппозиционных общественных течений.
Образовательная концепция Н.И.Ильминского не была однозначно положительно принята всеми участниками миссионерско-образовательного движения. Причины этого в следующем:
- новизна в подходе обучения коренных народов края не совсем была понятна широкому кругу русского общества и, следовательно, настораживала его своей необычностью;
- не все были согласны с предложениями Н.И.Ильминского о привлечении в миссионерские школы представителей русского населения, которое в силу своей ментальности было крайне восприимчиво к языческой, сектантской и мусульманской пропаганде. Многие представители образовательно-православной общественности требовали ограничиться и сосредоточить все усилия миссионерской школы на работе с коренными народами края; предлагаемая система требовала от лиц, осуществляющих миссионерскую образовательную деятельность, решительного отказа от привычных для того времени взглядов «на образовательное дело» и отказа от старых, проявивших свою неэффективность методов обучения;
- вводимая система встретила противодействие как со стороны многих чиновников учебного ведомства, которые сводили весь «инородческий» вопрос к улучшению качества преподавания русского языка в начальных школах, так и со стороны представителей местного духовенства, не желавшего уступить часть своих приходов в пользу «инородческого» духовенства;
- боязнь того, что вводимая система приведет «к сепаратизму нерусских народностей по отношению к русским». Существовала реальная боязнь того, что сама попытка дать письменность и некоторое литературное развитие нерусских народностей Российской империи, которые их еще не имели, например чуваши и мордва, могла привести «инородцев» к «развитию национального самосознания, что отдалило бы их от русских»;
- выдвигалась также мысль о том, что система Ильминского не решила стоящей перед ней задачи: воспрепятствовать переходу православных представителей коренных народов в другие культы.
К педагогическим основам миссионерского образования, которыми руководствовались церковно-миссионерские школы, можно отнести следующее:
1. Обучение на родных языках учащихся.
2. Преобладание религиозно-нравственного обучения.
3. Обоснование особых требований к учителям для миссионерских «братских» и нерусских школ.
4.Упор на использование образовательной и религиозно-нравственной литературы на родных языках народов Среднего Поволжья.
5. Пропаганда достижений русской культуры среди народов Поволжья.
6. Доминирование религиозно-нравственного воспитания в православном духе над учебно-познавательными целями в миссионерских школах.
7. Использование миссионерских школ для религиозно-нравственной закалки в православном духе русского населения.
8. Православно-национальное воспитание представителей коренных народов края (инородцев).
Политическими предпосылками образовательной миссионерской концепции Н.И.Ильминского и его последователей можно считать:
1. Необходимость преодоления общественно-политического недовольства большинства крестьянского населения Среднего Поволжья своим тяжелым, бесправным положением, вызванным сохраняющимися феодальными пережитками и грабительскими результатами крестьянской реформы 1861 года.
2. Втягивание крестьянского населения зарождающейся либеральной и революционной оппозицией в орбиту антигосударственной деятельности, сопровождающейся предъявлением политических требований к самодержавным властям с требованием радикальных политических, экономических и социальных преобразований.
3. Активизацию миссионерской деятельности ислама, старообрядчества, языческих культов, всевозможных религиозных сект с целью снижения ведущей роли Русской Православной церкви в обществе и вовлечение в свои ряды новых адептов. Вызревание на этой почве сепаратистских, антигосударственных настроений.
4. Необходимость защиты и распространения православия («истинной веры», как воспринимала её официальная власть) была важнейшей целью существования Российской империи. Активность в делах православной веры позволяла гражданам добиваться общественного признания, осознавать себя важным элементом единой государственной машины. Российское руководство считало Русскую Православную церковь оплотом, несущей конструкцией российской государственности. Православная вера, по мнению правительства, у всех граждан должна была быть единой и укреплять основы государства.
Правовыми основами образовательной миссионерской концепции можно считать нормативные положения, регламентирующие деятельность в государстве Русской Православной церкви. Они заключались в следующем:
1. Являясь многонациональной и многоконфессиональной страной, Российская империя не признавала в полной мере свободу совести. Неправославные христианские конфессии находились под достаточно жёсткой официальной опекой. Принадлежность по рождению к той или иной конфессиональной группе давала право исповедовать эту религию, но вести проповедь в миссионерских целях строго запрещалось.
2. Переход из одного вероисповедания в другое русским законодательством был крайне затруднён, вплоть до необходимости получать высочайшее разрешение. Некоторое исключение делалось для евреев, чей переход в иностранные церкви был оставлен на усмотрение Министра Внутренних дел.
3. Христианам категорически запрещался переход в любую нехристианскую веру. Православным запрещался выход из православной церкви. Не исповедовать никакого вероучения в России не допускалось.
4. Власти обязывали родителей воспитывать детей в православии, что относилось не только к бракам между православными, но и межнациональным, межконфессиональным бракам.
5. Приверженность к православной вере Христовой поддерживалась как семейная традиция, как жизненный устой. Власть всячески стремилась поддерживать среди своих граждан православные традиции.
6. Все неправославные конфессии, как христианские, так и нехристианские были поделены на те, к которым Российское государство относилось относительно терпимо, и те, в отношении которых осуществлялось преследование, осуществляемое при помощи всех мер воздействия: административного, религиозно-нравственного, административно-полицейского.
Философскими основами религиозно-образовательной концепции Н.И.Ильминского и его последователей, на основе которых строился учебный процесс в миссионерских школах, являются положения педагогической и христианской антропологии, христианской этики:
1. Опора на православные традиции, состоящие в том, что религиозность воспринималась в обществе как безусловная добродетель, приоритет духовно-нравственного начала над материальным, идея соборности, коллективизма, духовной солидарности.
2. Пропаганда философских подходов, состоящих в том, что «.человеческая душа - существо отличное и особое от тела, хотя с ним тесно соединенное и от него частично зависящее. Система образования должна была оторвать сознание человека от «мира материальных вещей», и в его сознании, прежде всего, должно доминировать духовно-религиозное начало.
3. Православное воспитание (школьное, миссионерское) состояло в том, чтобы возбуждать, поддерживать и питать у учащихся.душевную жизнь, содействовать их органичному внутреннему развитию и росту душевных сил и способностей в указанном нами добром религиозно-нравственном направлении. В связи с этим миссионер-педагог должен в силах душевных различать организацию с их законами и их содержание.
4. Основными задачами миссионерского православного воспитания Н.И.Ильминский видел в воспитании, содействии укреплению душевных сил. По его мнению, оно должно быть направлено на нравственное облагораживание и возвышение человека, так как человек по природе не безразличен по отношению к добру и злу.
5. Авторы концепции также считали, что душа человека, как и его тело, проходит одни и те же периоды в сврем развитии. Только в отличие от телесных, душевные возрасты отличаются потребностями и способами их удовлетворения, деятельностью, интересами и заботами. Н.И. Ильминский предостерегал от поспешности в деле воспитания, применения по отношению к детям тех средств воспитательного воздействия, которые необходимо применять по отношению к взрослым людям.
6. Главную цель миссионерской образовательной деятельности основоположники концепции понимали как освобождение от «власти Греха» через благодатное восполнение, исходящее от Церкви, постоянное приобщение к Вечной жизни и жизни эмпирической.
7. Нельзя отрывать развитие личности от физической, специальной, психической жизни. Необходимо знать и представлять иерархические взаимосвязи этих черт. Физическое воспитание человека считали необходимым и оправданным.
8. Религиозное воспитание, которое осуществляется совместно с религиозным обучением, должно в первую очередь, по мнению Н.И. Ильминского и его единомышленников, развивать «религиозное вдохновение», живую и всецелую «погружённость» души в жизнь Церкви.
Если оценить этнические факторы, влияющие на деятельность миссионерских школ, то можно сделать выводы о том, что:
- наибольшее внимание уделялось крещено-татарским школам, так как среди этой категории населения было наибольшее количество отпадений в ислам;
- на втором месте среди этнических общностей края стабильно находились чуваши, склонные к отпадению в ислам, количество миссионерских школ для которых, хотя и претерпело некоторое снижение после революции 1905-1907 гг., однако было значительным, так как значительно усилилась исламская пропаганда;
- значительное внимание уделялось черемисским школам, так как эта национальность оказалась очень восприимчивой к деятельности языческих сект;
- количество вотяцких и русских школ осталось стабильным. Это объясняется тем, что после 1905-1907 гг. ослабло вовлечение русского и вотяцкого населения в язычество и старообрядчество, что ранее, по мнению руководителей Братств, представляло значительную опасность;
- численность мордовских школ никогда не превышала одной, так как мордва, приняв православие, оказалась национальностью, совершенно не восприимчивой к отпадению в другие культы.
В динамике развития миссионерских школ наглядно отразилась та политика государства и Русской Православной церкви, которая проводилась в осуществляемый период. Недостаточность внимания к миссионерской школе и миссионерскому образованию проявилась в следующем:
- на фоне уверенного роста количества земских и церковноприходских школ миссионерские школы развивались неритмично, их количество менялось скачкообразно;
- быстрый количественный рост «братских» горных черемисских училищ, по сравнению с русскими, вотяцкими и чувашскими миссионерскими учебными заведениями, был связан с тем, что еще в первой половине XIX в. в Казанской губернии среди «горных» черемисов началось сильное религиозно-просветительское движение;
- в удручающем положении, по мнению миссионеров, находились «инородцы» тех многолюдных смешанных приходов, где русские прихожане жили в селах, а «инородцы» - в приходских деревнях, часто значительно удаленных от первых.
Проведенное нами исследование позволяет выделить 3 основных типа миссионерских школ именно в вышеназванный период: типовые центральные «братские» школы, созданные для подготовки кадров-педагогов-миссионеров; низовые «братские» школы; школы миссионерской направленности при благотворительных миссионерских приютах.
К основным критериям, согласно которым определялось местонахождение той или иной «братской» школы, можно отнести: анализ «естественного топографического постепенного хода образования»; учет общей численности крещеных татар; отдаленность от приходских церквей, расположенность к православию местного населения», а также с тем влиянием, которое оказывали на них татары - мусульмане; согласие местных жителей иметь у себя «братскую» школу; желание предупредить или ослабить мусульманское влияние.
Основные идеи концепции Н.И.Ильминского реализовались через: осуществление молитвы и богослужения на понятном языке, что выражалось в переводческой деятельности и заботе о духовенстве из числа коренных народов края; использование родного языка как основы воспитания и как средства для изучения русского языка; очищение церковнославянского языка от нововведений, внесенных в него различными русифицирующими течениями; допущение в русские учебные заведения миссионерского характера «язычников на льготных правах», без обязательного крещения, так как совместное обучение русских и мусульман организовывалось с единственной целью - подвергнуть последних русификации по принципам: «русить» через православие и «русить инородцев» посредством самих же «инородцев».
В миссионерских школах Карсунского уезда Симбирской губернии, была разработана воспитательная система, которая получила название принципа хорошей патриархальной семьи. Введению этой системы способствовало несколько объективных обстоятельств. Среди них главным и определяющим был разный уровень образованности и подготовленности учащихся, так как нередко в одном классе были собраны разновозрастные дети (от 12 до 16 лет). Другим объективным моментом, способствовавшим введению этой воспитательной системы, был различный уровень умственного и физического развития учащихся. Сущность этой системы состояла в том, что, по оценке должностных лиц этого училища, все преподаватели и ученики поддерживали между собой сердечные, товарищеские отношения, учебный процесс был поставлен так, чтобы старшие всячески помогали младшим в усвоении учебной программы.
В миссионерской школе сложилась действенная система поощрений и наказаний. Лучшие ученики поощрялись денежными стипендиями, премиями за похвальную учебу, дополнительными отпусками. На собраниях учащихся им в присутствии родителей вручались похвальные листы. По отношению к тем ученикам, которые допускали нарушение внутриучилищной (внутришкольной) дисциплины, применялись различные наказания: порка розгами, лишение обеда, запрещение несколько дней посещать школу, денежные штрафы, накладываемые на родителей. В крайнем случае, по решению педагогического совета училища или школы, нерадивые ученики исключались без права последующего восстановления. При этом необходимо отметить, что перечень проступков, за совершение которых следовало исключение, был особо оговорен, что исключало всякую самодеятельность и двусмысленность.
Благодаря лингвистическим познаниям и организационным усилиям Н.И.Ильминского, его единомышленников Н.И.Золотницкого и И.Я.Яковлева был найден наиболее удачный способ изображения звуков чувашской речи русскими буквами, что позволило поставить переводы на должный уровень.
Братские учебные заведения Казанской и Симбирской губерний, как правило, представляли собой начальные школы грамоты. Учебный процесс в «братских» училищах строился по «системе Ильминского»: на I отделении (2 года обучения) преподавание велось исключительно на родном языке, а русский язык изучался как учебный предмет. На II отделении (2 года обучения) русский становился языком преподавания. Таким образом, «братская» школа была одноклассным четырехлетним учебным заведением. Кроме того, существовали и одноклассные двухгодичные «братские» школы с упрощенной программой обучения. Обучение в миссионерских школах было более углубленным, религиозно-нравственное воспитание проводилось более тщательно и целенаправленно.
Учебный процесс в «братских» школах не всегда совпадал с учебной сеткой недельных уроков. И причин тому было несколько. Во-первых, из-за целенаправленной деятельности некоторой части «братских» учителей, ориентировавшихся на сокращение учебных часов по общеобразовательным предметам, которые «прекрасно знали, что незнание учениками общеобразовательных дисциплин не будет зачтено им в вину, если у них в школах будут достаточно хорошо поставлены вероучение и церковное пение». Во-вторых, часть «братских» учителей была вынуждена отступать от школьного расписания из-за низкой степени усвоения учащимися программных предметов.
Слабость успехов учащихся в некоторых «братских» школах в усвоении ими школьной программы (особенно «в русском языке и диктовке») объяснялась: 1) малолетством учащихся, так как дети старшего возраста привлекались родителями к домашним и сельскохозяйственным сезонным работам; 2) различными болезнями и эпидемиями; 3) отходничеством (особенно ярко было выражено у крещеных татар, когда родители вместе с домочадцами на 8 месяцев и более уходили в мусульманские селения заниматься портняжничеством и тем самым лишали своих детей возможности окончить полный курс обучения в «братских» школах).
В рассматриваемый период существовало несколько типов учебных заведений, где готовили кадры педагогов для миссионерских школ. Назовем их: специализированные православные высшие и средние учебные заведения (Казанская Духовная академия, духовные семинарии); крещено-миссионерские школы (крещено-татарские, крещено-чувашские, крещеночеремисские, крещено-калмыцкая); учительские семинарии с миссионерскими отделениями; национальные учительские школы (Учительская школа, созданная И.Я.Яковлевым в Симбирске); миссионерские учительские приюты; миссионерские педагогические училища; всевозможные учительские курсы
Можно считать, что ключевую роль в подготовке православно-миссионерских кадров высшей квалификации играли Казанская Духовная академия и губернские духовные семинарии. Именно их выпускники-педагоги были организаторами и вдохновителями миссионерского образования. Учебный процесс был построен таким образом, чтобы привить будущим церковнослужителям навыки проведения дискуссий и споров с представителями старообрядчества, ислама, религиозных сект. Будущих священников учили приемам и методам борьбы в первую очередь с раскольниками и сектантами, которых считали наиболее опасными духовными противниками православия.
Важное место миссионерско-педагогической подготовке отводилось и в духовных семинариях. Кроме предметов, в ходе изучения которых будущие миссионеры учились противостоять сектантам, раскольникам, вести полемику с муллами, их обучали тому, как методически правильно выполнять обязанности священнослужителя, настоятеля прихода. Во время занятий ученики изучали особенности устройства раскольничьей церкви (молельного дома), языческих капищ и культов, последовательность проведения языческих и раскольничьих обрядов.
Значительное место в подготовке педагогических кадров занимали крещено-национальные школы (крещено-татарские, крещено-чувашские и т.п.). Обучение велось по русским учебникам и учебным пособиям, песнопение и богослужение велись на калмыцком языке. В период обучения на младших курсах обучение активно велось на национальном языке и по национальным книгам. О том, насколько важное значение придавалось обучению будущих миссионеров, говорит тот факт, что в конце каждого учебного года ученики подвергались испытаниям со стороны членов специально назначенной комиссии, деятельностью которой управляло руководство консистории и Казанской духовной академии.
Кадры учителей-миссионеров готовили учительские школы с миссионерскими отделениями. В учительской гимназии им преподавали такие предметы, как Закон Божий, с основными формами и методами проведения миссионерской деятельности, русский и церковнославянский языки, арифметику, геометрию, историю, географию, природоведение, чистописание, церковное пение.
Успешно работали и национальные учительские школы по подготовке кадров миссионерских учителей, о чем, например, свидетельствовал опыт по подготовке учителей-миссионеров, накопленный в Чувашской учительской школе в г.Симбирске, созданной И.Я.Яковлевым. Руководство Чувашской учительской школы, много внимания уделяло необходимой материальной базе для подготовки будущих учителей. Фундаментальные знания будущие учителя в Казанской и Чувашской учительских школах приобретали также по педагогике. Задачами преподавания этого предмета были следующие: а) расширить, углубить педагогическое образование преподавателей школы, выработать одинаковый подход к учебно-воспитательному процессу; б) обобщить опыт преподавателей школы по преподаванию татарского и чувашского языков и использовать его при подготовке будущих учителей; в) пробудить у преподавателей интерес к педагогической теории, чтобы они имели научную базу для творческого поиска. И.Яковлев и В.Радлов сумели создать в своих коллективах творческую атмосферу, что, безусловно, передавалось и воспитанникам школ.
Среди школ, готовящих миссионеров-педагогов, состоящих в ведении Казанского «Братства Святителя Гурия», особое место занимает миссионерский приют. В 1875 г. благодаря инициативной деятельности
166 архиепископа Казанского и Свияжского Антония он был учрежден на правах частной организации и располагался в одном из помещений Казанского Спасо-Преображенского монастыря. Приют готовил кадры для внутренней миссионерской деятельности не только в Казани, но и в Сибири через религиозно-просветительское обучение детей «инородцев» и взрослых, подающих надежду стать православными священнослужителями.
Имелись также миссионерские педагогические училища, к числу которых мы относим, например, Ишаковское педагогическое миссионерское училище, Унжинскую центральную черемисскую школу.
Кадры учителей миссионерских школ готовились также на педагогических курсах при учительских школах. Так, в 1884 году И.Яковлев вышел перед Министром Народного Просвещения с ходатайством об открытии при Чувашской учительской школе еще и учительских курсов для переподготовки сельских учителей миссионерских школ, окончивших обычные, уездные училища и не имеющих должной подготовки для ведения контрмусульманской миссионерской деятельности. Его в этом начинании горячо поддержал директор народных училищ Симбирской губернии. И курсы были открыты.

Автореферат диссертации по теме "Образовательная система миссионерских православных организаций Среднего Поволжья второй половины XIX-начала XX веков"
На правах рукописи
ЯРОСЛАВСКАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА МИССИОНЕРСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ (НА МАТЕРИАЛАХ КАЗАНСКОЙ И СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИЙ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2007
Работа выполнена на кафедре права, педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Юстус Ирина Викторовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горячев Михаил Дмитриевич Самарский государственный университет
Доктор педагогических наук, профессор Булынин Александр Михайлович Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской государственный
университет»
Защита состоится 4 декабря 2007 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университете» по адресу: 443099, г.Самара, ул. М.Горького, 65/67, корп.1, ауд.9.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « » _ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор Ме/^гг^г^&Ж^г Л.В.Вершинина
Общая характеристика работы Актуальность исследования Изменения, происходящие в стране на рубеже XX и XXI веков, привели к смене ориентиров в понимании актуальных и научно значимых тем в российской педагогической науке, связанных с осознанием национальной идеи, включающей в себя идею государства и идею образования Следствием принятия Конституции Российской Федерации 1993 г и Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г стал возросший интерес к разработкам теоретических и практических проблем образовательно-миссионерского характера Исторический опыт организации образовательной деятельности миссионерского движения имеет важное значение в настоящее время
Конец XX - начало XXI столетий отличились обострением религиозных и национальных противоречий в России Отчасти это объясняется раскрепощением религиозного сознания россиян, активизацией прозелитиче-ской деятельности неправославных миссионерских объединений, появлением новых религиозных общин, активной и массовой миграцией людей, влекущей за собой этноконфессиональную напряженность В настоящее время миссионерская работа не утратила своего значения В процессе укрепления в Ульяновской области и Республике Татарстан двух крупных традиционных конфессий - ислама и православия, а также старообрядцев, зарегистрированных общин иудеев, католиков, лютеран - заметное развитие получили новые протестантские и нетрадиционные организации Сформировалась своеобразная сила, стремящаяся к привлечению на свою сторону новых последователей Свидетелей Иеговы, Евангельских христиан баптистов, Христиан веры евангельской Наряду с ними религиозную палитру пополнили бахайи, вис-сарионовцы кришнаиты, буддисты, ахмадийа, сахаджа-йога и т д
В этой связи среди большей части населения Средневолжских регионов возрастает недовольство чрезмерной активностью миссионерской деятельности нетрадиционных для России отечественных и зарубежных религиозных сект мунистов, Аум-Синрике и т п Их деятельность воспринимается как своеобразная идеологическая интервенция, экспансия, направленные на разрушение традиционных национальных культур народов России
Крайне актуальным остается вопрос об активизации образовательно-миссионерской деятельности традиционных мировых религий в целях вытеснения из духовного пространства страны нетрадиционных, духовно и культурно разрушительных сект В связи с этим использование накопленного в прошлом опыта местной миссионерской работы поможет достигнуть религиозного равновесия, благодаря которому станут возможными дальнейшее мирное сосуществование народов и ослабление радикальных религиозных экстремистских течений в Российской Федерации
На территории субъектов Российской Федерации, на материалах которых проводится данное исследование - Ульяновской области и современного Татарстана, - на протяжении многих столетий тесно взаимодействуют
мировые религии христианство и ислам История их взаимоотношений содержит множество драматических страниц Следует предпринять все возможное, чтобы взаимные исторические претензии не породили новые конфликты, поэтому современная образовательно-миссионерская деятельность, без которой в настоящих условиях не обойтись, должна строиться на продуманной, научной основе, с использованием накопленного в прежние времена историко-педагогического опыта.
В свете вышеизложенного историко-педагогический опыт, накопленный во второй половине XIX- начале XX вв на территории Средневолжского края, должен внимательно изучаться, и наиболее значимые и актуальные для современности его составляющие могут и должны учитываться и использоваться
Вопросы, связанные с изучением образовательной деятельности Русской Православной церкви (РПЦ) и образовательной деятельности христианского миссионерства в отечественной истории образования, всегда привлекали внимание исследователей Труды, посвященные изучению данной проблемы, можно разделить на три группы дореволюционного периода (вторая половина XIX в - 1917 г), советского (1917 г - начало 1990-х гг ) и постсоветского (с 1990-х гг - начало XXI в )
Проблемами миссионерской школы, которая рассматривалась как образовательная организация, где весь учебно-воспитательный процесс построен на критике неправославных культов, характерных для данной местности, в дореволюционный период занимались педагоги-миссионеры ПВ Знаменский, Н И Ильминский, Е А Малов, М А Машанов. а также П Е Афанасьев, С А Багин, И А Износков, Я Д Коблов, М А Миропиев, Г С Саблуков, Б М Юзефович Отдельные вопросы миссионерской образовательной деятельности, которая рассматривалась как учебно-воспигательное воздействие на лиц, не достаточно уверовавших в идеалы православия с целью недопущения перехода их в другую веру, затрагивались в трудах ГЗ Елисеева, А Ф Можаровского, М Н Пинегина, А А Папкова и др
Н И Золотницкий, П В Каптерев, К Д Ушинский, Г А Фальборк, не отрицая в целом церковно-приходского характера дореволюционных миссионерских школ, поддерживая идеи Н И Ильминского о том, что необходимо использовать языки народов края в религиозно-просветительской деятельности, выявлять связь православно-воспитательной работы с идеями государственного патриотизма, подвергали их деятельность объективному анализу и предлагали пути совершенствования их работы
Анализ научной литературы второй половины XIX - начала XX вв свидетельствует, что авторы проведенных исследований владели фактическим материалом по истории миссионерской работы Русской Православной церкви среди народов Симбирской и Казанской губерний, что и определяет ценность их сочинений Однако они подходили к рассмотрению миссионерской образовательной деятельности региона исключительно с идеапистиче-
ских позиций В литературе дореволюционного периода роль образовательно-миссионерской деятельности Русской Православной церкви среди населения России рассматривалась не всегда объективно, зачастую даже тенденциозно, особенно все то, что касалось взаимоотношений православия и других конфессий
В советский период изучение образовательной деятельности православного миссионерства стало предметом ортодоксальной критики События и факты, отражающие деятельность миссионерских образовательных организаций, рассматривались исключительно с точки зрения господствовавшего материалистического мировоззрения, при освещении проблемы доминировал атеистический подход В русле этого подхода написаны работы Н И Воробьева, В М Горохова, А Н Григорьева, А Ф Эфирова и др Различные аспекты, посвященные проблемам образовательной политики в губерниях Среднего Поволжья в рассматриваемый период, освещены в работах историков и педагогов Я Г Абдуллина, М X Гайнуллина, С М Михайловой, Я И Ханбикова, X X Хакимова, Н М Прусс, Т Г Чекменевой
В большинстве случаев разработка проблем, связанных с нашей темой, признавалась «неактуальной» и оказывалась на периферии интересов отечественной педагогической науки Зарубежные исследователи, среди которых можно назвать имена Ф Брайан-Беннигсен, П Джирейси, А Каппелера, П Уэрта, интересовавшихся этой проблематикой, также были лишены доступа к необходимым источникам и не могли в своих трудах полностью показать объективную картину, поэтому они рассматривали лишь отдельные аспекты деятельности миссионерских школ
В настоящее время в изучении некоторых аспектов образовательно-миссионерской деятельности в целом и «Братства Трех Святителей», как и «Братства Святителя Гурия», наметились определенные подходы, хотя следует отметить, что вопросы, связанные с системой образовательной деятельности миссионерских организаций Среднего Поволжья, не были предметом специального исследования Отсутствуют и обобщающие работы, в которых был бы исследован соответствующий опыт организации миссионерского образования в крае Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность исследования
Анализ педагогической практики показывает, что в процессе поиска путей решения проблемы формирования духовной культуры личности исторический опыт миссионерского образования используется не в полной мере Таким образом, обнаруживается противоречие между имеющимся большим педагогическим наследием в системе образовательной деятельности миссионерских организаций Среднего Поволжья и недостаточным осмыслением гуманистических аспектов данного наследия
С учетом этих обстоятельств был сделан выбор темы исследования «Образовательная система миссионерских православных организаций Сред-
него Поволжья второй половины XIX - начала XX веков (на материалах Казанской и Симбирской губерний)»
Проблема исследования сформулирована следующим образом каковы особенности становления и развития образовательной системы миссионерских православных организаций - «Братства Святителя Гурия» в Казанской губернии и «Братства Трех Святителей» в Симбирской губернии с 1860-х годов XIX века по 1917 г
Объект исследования - образовательная система православных миссионерских общественных организаций Русской Православной церкви - Казанского «Братства Святителя Гурия» и Симбирского «Братства Трех Святителей»
Предмет исследования - образовательная деятельность православных миссионерских организаций
Цель исследования - раскрыть содержание и формы образовательной деятельности православных миссионерских общественных организаций -«Братства Святителя Гурия» в Казанской губернии и «Братства Трех Святителей» в Симбирской губернии с 1860-х годов XIX века по 1917 год Задачи исследования
1 Обосновать содержание понятия «образовательная система миссионерских православных организаций»
2 Раскрыть особенности религиозно-образовательной политики Российского правительства, Русской православной церкви, влияющие на образовательную деятельность Средневолжских миссионерских организаций
3 Выявить этнические факторы, характерные для рассматриваемого региона - Среднее Поволжье - и влияющие на систему миссионерского образования
4 Выявить структурные компоненты образовательной системы миссионерских православных организаций
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 года, когда было создано «Братство Святителя Гурия» в Казанской губернии, до 1917 года, когда произошли кардинальные изменения во взаимоотношениях органов власти и религиозных институтов и были ликвидированы либо преобразованы бывшие миссионерские школы в образовательные учреждения, функционирующие совершенно на иных организационных принципах Основные положения, выносимые на защиту: 1. В конце 1860-начале 1870-х гг XIX века совместными усилиями Правительства, Русской Православной церкви и общественных организаций была создана образовательная система миссионерских православных организаций, в основу которой была положена образовательно-миссионерская концепция, включающая идеи Н И Ильминского и его последователей Структурными компонентами данной системы в Симбирской и Казанской губерниях являлись руководящие православно-образовательные центры - «Братство Трех Святителей» и «Братство Святителя Гурия», низовая сеть миссионер-
ских школ (двухлетних - одноклассных и четырехлетних - двухклассных), образовательные учебные заведения по подготовке кадров миссионерских педагогов, школы при миссионерских приютах и монастырях Образовательная система миссионерских православных организаций предлагала использовать в школах новые методы обучения языкам коренных народов края, эффективную методику организации переводческой работы, а также усовершенствованную методику православно-воспитательной работы
2 На функционирование образовательной системы миссионерских православных организаций непосредственное воздействие оказывала православно-образовательная политика Святейшего Синода, Министерства Народного Просвещения Наиболее эффективно образовательная система миссионерских организаций работала во время царствования императора Александра III, когда получала серьезную финансовую помощь от государства и Русской Православной церкви, когда происходило увеличение сети миссионерских школ и количества выпускаемых педагогов, а также когда миссионерские школы были выведены из - под опеки Министерства Народного Просвещения и вся методическая и воспитательная работа стала проводиться под патронажем училищных советов Русской Православной церкви Периоды наиболее неэффективной работы приходились на время царствования императора Александра II и позднего периода правления Николая II, когда были урезаны государственные дотации на содержание школ, сокращалось количество учебных мест по подготовке педагогов-миссионеров
3 На деятельность образовательной системы миссионерских православных организаций значительное влияние оказывали этнические факторы, обусловленные, во-первых, многонациональным составом региона, а во-вторых, исторически сложившейся этнической поддержкой антиправославных верований в районах компактного проживания основных этносов края Так, в районах совместного проживания татар и чувашей сильны были исламские настроения, в русскоязычных уездах были сильны позиции раскольников, а черемисы (марийцы) и удмурты (вотяки) стремились к язычеству и сектантству Поэтому миссионерские школы были не только инородческими, но и русскими и сосредотачивались в тех районах, где была высокая вероятность перехода населения в другую веру
4 Правительственные органы, Русская Православная церковь оказывали организационную, теоретическую и финансовую помощь миссионерским православным организациям в их образовательной деятельности Однако не всегда эта помощь была действенной и эффективной Чаще всего она носила характер кратковременных кампаний, в результате чего православные братства могли обеспечить миссионерским школам лишь «полунищенское» существование по сравнению с образовательными учреждениями других типов, что сказывалось на работе миссионерских педагогических кадров.
5 Теоретическими основами образовательной системы миссионерских православных организаций явились идеи Н И Ильминского об обучении на
языках коренных народов региона, о преобладании религиозно-нравственного обучения над светским, о предъявлении особых требований к учителям-миссионерам, пропаганде достижений русской культуры, православно-национальном воспитании представителей коренных народов края Внедрение данных идей не означало их буквального использования Педагоги, организующие занятия в миссионерских школах, учитывали лишь системные требования, изложенные в концепции Н И Ильминского, и применяли свои новаторские подходы, проявляя творчество и инициативу
Научная новизна исследования
Данное исследование - одна из первых обобщающих работ, посвященная изучению образовательной системы миссионерских православных организаций в Казанской и Симбирской губерниях в 1867 - 1917 гг
На основе анализа историко-педагогической литературы, архивных материалов, опубликованных и неопубликованных источников по проблеме деятельности миссионерских организаций
- обосновано содержание понятия «образовательная система миссионерских православных организаций» (совокупность руководящих органов и образовательных учреждений, создаваемых Русской Православной церковью, с целью поддержания морально-религиозных устоев населения территории с определенным вероисповеданием),
- раскрыты особенности религиозно-образовательной политики Российского правительства и Святейшего Синода (вторая половина 1860- гг - конец 1870-х гг- сокращение количества церковно-приходских школ, переход управления миссионерской деятельностью от Русской Православной церкви к общественным организациям, сотрудничающим с ней, сокращение часов религизно-познавательных и религиозно-воспитательных дисциплин, подчинение миссионерских школ Министерству Народного Просвещения, которое их не поддерживало и препятствовало их деятельности Начало 1880- начало 1890-х гг - государственная поддержка миссионерства, участие государства в подготовке миссионерских кадров, образовательная система миссионерских православных организаций была выведена из под «опеки» Министерства Народного Просвещения и передана Русской Православной церкви Середина 1890-х гг — 1917г - миссионерская работа после принятия демократических решений практически лишилась государственной поддержки и финансирования, перевод основной массы миссионерских школ в разряд церковно-приходских, снижение роли Святейшего Синода в обществе),
- выявлены этнические факторы, влияющие на образовательную деятельность православных миссионерских организаций (этническая близость чувашей-христиан и татар-мусульман - близкий язык, обычаи, этническое перемежевание, что способствовало переходу чувашей в ислам, наличие укоренившихся древних язьгческих верований у мордвы, восприимчивость русских к раскольнической (старообрядческой) пропаганде, склонность черемисов (марийцев) к враждебным по отношению к православию «доморощен-
ным» сектам (Кугу Сорта, Адам Илень), склонность вотяков (удмуртов) и черемисов к сектам хлыстов и штундистов),
- определены структурные компоненты образовательной системы миссионерских православных организаций (руководящие миссионерско-православные образовательные центры - «Братство Трех Святителей» и «Братство Святителя Гурия», низовая сеть миссионерских школ (двухлетних одноклассных и четырехлетних - двухклассных); совокупность педагогических учебных заведений по подготовке учительских кадров миссионерской направленности)
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленный историко-педагогический опыт организаторской и управленческой деятельности миссионерской школы в Среднем Поволжье составит основу для новых теоретических представлений о возможностях использования особенностей содержания образовательной системы миссионерских православных организаций в учебно-воспитательном процессе обновляющейся российской школы Его результаты будут способствовать актуализации гуманистического потенциала педагогического наследия, более углубленной разработке проблем гуманизации образования в современных условиях Результаты исследования составят основу для научных представлений о формировании духовно-нравственной культуры личности
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование общегуманитарной подготовки студентов Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в создании обобщающих работ и учебной литературы по истории педагогики и педагогической мысли России второй половины XIX -начала XX вв , истории Татарстана, Ульяновской области, а также при разработке гуманитарных и историко-педагогических специальных курсов и семинаров, посвященных истории педагогики и образования
Методологической основой исследования являются * принципы диалектического познания общества Наряду с общенаучными методами познания (анализ и синтез) использовались и специальные историко-педагогические методы проблемно-хронологический, применяемый при изложении материала, сравнительно-сопоставительный анализ, позволяющий изучить состояние образовательной деятельности православных организаций, на этой основе выявить особенности и закономерности, присущие образовательной деятельности миссионерских организаций в течение всего рассматриваемого периода При рассмотрении предмета диссертационного исследования большое значение придавалось 1) принципу историзма, основанному на диалектическом взаимодействии объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях, и 2) принципу междисциплинарного исследования, позволяющему использовать для анализа проблемы, методы, принятые в различных смежных науках- Истории, Социологии, психологии, педагогике и др
Методы исследования историко-логический, историко-ретроспективный, реконструктивный, метод исторической аналогии В работе анализировались архивные и литературные источники и синтезировались педагогические исследования конца XIX - начала XX вв Причем для анализа этих источников использовались такие специфические качественные методы обработки информации, как иллюстративный метод, метод аналитического сравнения, метод анализа доменов
Этапы исследования
I этап (2004 - 2005 гг ) На основе изучения научной литературы обобщен опыт развития образовательной системы миссионерских православных организаций, выявлена ее роль в духовно-нравственном развитии личности Проведенный анализ философской, краеведческой, исторической, социологической, педагогической литературы позволил обосновать тему диссертационного исследования, выделить его объект и предмет, определить задачи и методы исследования, разработать его программу
II этап (2005 - 2006 гг) В результате изучения, сопоставления архивных и опубликованных документов, освещающих официальные требования государственных органов России к образовательной деятельности миссионерских организаций России рубежа XIX - XX веков, проверялись и уточнялись задачи исследования Результатом этого этапа явилось установление противоречий между требованиями, предъявляемыми к реализации содержания образовательной деятельности миссионерских организаций, и содержанием данной деятельности в миссионерских школах
III этап (2006 - 2007 гг ) Теоретическое осмысление анализа проведенной исследовательской работы, апробация результатов исследования на научно-практической конференции, публикации результатов исследований в виде научных статей, оформление диссертации
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных предмету анализа
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных статьях автора Основные результаты исследования были опубликованы автором в сборниках научных статей и трудов «Актуальные проблемы профессионального образования» (Ульяновск, 2005), в материалах межвузовского сборника научных статей «Ценности образования - образование как ценность» (Москва-Чебоксары, 2007 г), а также в методическом пособии «Педагогические очерки по истории образования в Симбирской губернии (Ульяновском округе)» (Ульяновск, 2007) Автор имеет 9 опубликованных работ, в том числе 2 в журнале, включенном в список ВАК
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 309 наименование, из них 3 на иностранном языке и со-
держит 10 таблиц, 4 рисунка Общий объем диссертации составляет 203 страницы, из них 197 страниц основного текста и 6 страниц приложений
Основное содержание работы
В конце 1860-начале 1870-х гг XIX века совместными усилиями Правительства, Русской Православной церкви (РПЦ) и общественных православный организаций была создана образовательная система миссионерских православных организаций, рассматриваемая нами как совокупность руководящих органов и образовательных учреждений, создаваемых РПЦ с целью поддержания морально-религиозных устоев населения территории с определенным вероисповеданием Составными частями системы в Симбирской и Казанской губерниях являлись
1 Руководящие миссионерско-православные образовательные центры - «Братство Трех Святителей» и «Братство Святителя Гурия»
2 Низовая сеть миссионерских школ (двухлетних одноклассных и четырехлетних - двухклассных)
3 Совокупность педагогических учебных заведений по подготовке учительских кадров миссионерской направленности (Рис 1)
Миссионерское образование не было сплошь «инородческим» Многие братские миссионерские школы охватывали и русское население, особенно в русских деревнях, жители которых были склонны к переходу в старообрядчество или секты
Образовательная концепция Н И Ильминского, включающая в себя теоретические основы организации образовательной системы миссионерских православных организаций, не была однозначно положительно принята всеми участниками миссионерско-образовательного движения Причины этого мы видим в том, что новизна в подходе к обучению и воспитанию коренных народов края не совсем была понятна широкому кругу русского общества и, следовательно, настораживала его своей необычностью Не все были согласны с предложениями Н И Ильминского о привлечении в миссионерские школы представителей русского населения Предлагаемая система требовала от лиц, осуществляющих миссионерскую образовательную деятельность, решительного отказа от привычных для того времени взглядов «на образовательное дело» и отказа от старых, проявивших свою неэффективность методов обучения и воспитания
Правительственные органы, Русская Православная церковь оказывали организационную, теоретическую и финансовую помощь православным братствам в их образовательной деятельности Однако не всегда эта помощь была действительно действенной и эффективной, носила характер кратковременных кампаний, а финансовая помощь была явно недостаточной, так как православные братства могли лишь обеспечить полунищенское существование миссионерских школ и крайнюю материальную необеспеченность миссионерских педагогов по сравнению с государственной, земской и даже
Рис 1 Образовательная система миссионерских православных организаций
церковно-приходской школой, что, в конечном счете, привело к крупным недостаткам в их работе, а также повальному переходу учителей в другие образовательные учреждения
Основой образовательной системы миссионерских организаций стала образовательная концепция Н И Ильминского и его последователей
К педагогическим основам миссионерского образования, которыми руководствовались миссионерские школы, мы относим обучение на родных языках учащихся, преобладание религиозно-нравственного обучения, обоснование особых требований к учителям для миссионерских «братских» и нерусских школ, упор на использование образовательной и религиозно-нравственной литературы на родных языках народов Среднего Поволжья, пропаганда достижений русской культуры среди народов Поволжья, доминирование религиозно-нравственного воспитания в православном духе над учебно-познавательными целями в миссионерских школах
Концепцию Н И Ильминского поддержали и развили его последователи и единомышленники Н И Золотницкий, С А Рачинский, И Я Яковлев, Однако были и альтернативные концепции, также пользовавшиеся поддержкой местного духовенства, наиболее значимой из которых мы считаем концепцию А И Баратынского, который считал, что обрусение татар необходимо проводить с помощью лиц «магометанского» исповедания Он был убежден в непригодности «инородческих» наречий для выражения христианских истин, выдвигал опасение в том, что необходимость использования мусульманских понятий приведет к образованию «нечто среднего» между исламом и христианством, а также к «отатариванию» других «инородческих» языков Он также считал, что введение «инородческих» языков могло дать толчок искусственному усилению татарского элемента и сознательному развитию национальных особенностей других народов
Рассматривая в работе социально-этнические аспекты деятельности миссионерских школ, необходимо отметить, что миссионерские школы, открытые стараниями православных «Братства Трех Святителей» в Симбирской губернии и «Братства Святителя Гурия» в Казанской, первоначально создавались как инородческие, предназначенные для распространения православия среди детей коренных народов края Количество школ определялось потребностями миссионерской деятельности братства, направленной на борьбу с вовлечением в неправославные культы народов края Если оценить этническую направленность в деятельности миссионерских школ, то можно сделать выводы о том, что наибольшее внимание уделялось крещено-татарским школам, так как среди этой категории населения было наибольшее количество «уходов» в ислам На втором месте среди этнических общностей края стабильно находились чуваши, также склонные к «уходу» в ислам, количество миссионерских школ для которых, хотя и претерпело некоторое снижение после революции 1905-1907 гг, однако было значительным, так как значительно усилилась исламская пропаганда
Значительное внимание уделялось черемисским школам, так как эта национальность оказалась очень восприимчивой к деятельности языческих сект Количество вотяцких и русских школ осталось стабильным Это объясняется тем, что после 1905-1907 гг ослабло вовлечение русского и вотяцкого населения в язычество и старообрядчество, что ранее, по мнению руководителей братств, представляло значительную опасность Численность мордовских школ никогда не превышала одной, так как мордва, приняв православие, оказалась национальностью, совершенно не восприимчивой к «уходу» в другие культы
Недостаточность внимания к миссионерской школе и миссионерскому образованию проявилась в том, что на фоне уверенного роста количества земских и церковно-приходских школ миссионерские школы развивались неритмично, их количество менялось скачкообразно Быстрый количественный рост «братских» горных черемисских училищ, по сравнению с русскими, вотяцкими и чувашскими миссионерскими учебными заведениями, был связан с тем, что еще в первой половине XIX в в Казанской губернии среди «горных» черемисов началось сильное религиозно-просветительское движение В удручающем положении, по мнению миссионеров, находились «инородцы» тех многолюдных смешанных приходов, где русские прихожане жили в селах, а «инородцы» - в приходских деревнях, часто значительно удаленных от первых
Анализ архивных материалов и научной литературы позволил рассмотреть в работе основные достижения деятельности образовательной системы миссионерских православных организаций, а также имеющиеся проблемы
Проведенное исследование позволяет выделить три основных типа миссионерских школ, функционирующих в обозначенный период времени типовые центральные братские школы, созданные для подготовки кадров педагогов-миссионеров, низовые братские школы, школы миссионерской направленности при благотворительных миссионерских приютах
Хотя миссионерские училища были крайне необходимы РПЦ, и «Братства Святителя Гурия» и «Трех Святителей» всячески старались расширить собственную сеть школ, однако ограниченность денежных средств братств не позволяли им открывать учебные заведения везде, где это было желательно
К основным критериям, согласно которым определялось местонахождение той или иной «братской» школы, можно отнести анализ «естественного топографического постепенного хода образования», учет общей численности крещеных татар, отдаленность от приходских церквей, расположенность к православию местного населения, а также влияние, которое оказывали на население татары мусульмане, согласие местных жителей иметь у себя «братскую» школу
Постоянным источником существования школьной сети Братства служили суммы Святейшего Синода, выдаваемые через Православное миссионерское общество на содержание миссионерских школ Другие источники православных братств имели случайный характер
Исследуя основные формы и методы воспитания и обучения в системе миссионерского образования, необходимо отметить, что внедрение системы Н И Ильминского не означало ее буквального использования Практические педагоги, организующие занятия в миссионерских школах, должны были лишь учитывать главные системные требования, изложенные в концепции Н И.Ильминского, а использование тех или иных педагогических приемов по их практической реализации, было отдано в руки самих учителей, что позволяло им применять свои новаторские подходы, проявлять творчество и инициативу «Система Н И Ильминского» - учебная система для начальной «инородческой» школы, основанная на использовании живого разговорного народного языка нерусских народов На первом этапе обучения родной язык «инородцев» считался основой школьного начального образования Вместе с тем, в контексте своей системы автор отводил ему лишь вспомогательную роль, действуя по принципу родной язык «инородцев» - русский язык - православие Под «системой Н И Ильминского» мы понимаем, прежде всего, религиозно-идейное объединение с русскими всех «восточно-инородческих» народов России
Развитие национальных миссионерских школ на территории Симбирской губернии особенно тесно было связано с именем И Яковлева
В миссионерских школах Карсунского уезда была разработана воспитательная система, которая получила название принципа хорошей патриархальной семьи. Введению этой системы способствовало несколько объективных обстоятельств Среди них главным и определяющим был разный уровень образованности и подготовленности учащихся, так как нередко в одном классе были собраны разновозрастные дети (от 12 до 16 лет) Другим объективным моментом, способствовавшим введению этой воспитательной системы, был различный уровень умственного и физического развития учащихся Сущность этой системы состояла в том, что, по оценке должностных лиц этого училища, все преподаватели и ученики поддерживали между собой сердечные, товарищеские отношения, учебный процесс был поставлен так, чтобы старшие всячески помогали младшим в усвоении учебной программы
В миссионерской школе сложилась действенная система поощрений и наказаний Лучшие ученики поощрялись денежными стипендиями, премиями за похвальную учебу, дополнительными отпусками На собраниях учащихся им в присутствии родителей вручались похвальные листы По отношению к тем ученикам, которые допускали нарушения внутриучилищной (внутри-школьной) дисциплины, применялись различные наказания порка розгами, лишение обеда, запрещение несколько дней посещать школу, денежные
штрафы, накладываемые на родителей В крайнем случае, по решению педагогического совета училища или школы нерадивые ученики исключались без права последующего восстановления При этом необходимо отметить, что перечень проступков, за совершение которых следовало исключение, был особо оговорен, что исключало всякую самодеятельность и двусмысленность
Важным направлением практической реализации образовательной концепции Н И Ильминского была переводческая работа Целью работы созданной Н И Ильминским Переводческой комиссии стало создание систематических, последовательных переводов и издание богослужебных книг и учебной литературы для нерусских народов не только Поволжских губерний (Казанской, Самарской и Симбирской), но и для всей восточной части России и Сибири
Школьная сеть братств одной из первых реализовала на территории Казанской и Симбирской губерний «систему Н И Ильминского», основанную на использовании родного языка народов Поволжья прежде всего как средства христианизации При непосредственном участии братств система стимулировала развитие родных языков «инородцев», обогатила их новой лексикой, содействовала определенному повышению общей грамотности нерусского населения, приобщив его к культурным ценностям русского общества А это в свою очередь способствовало общему росту культуры народов России
«Братские» учебные заведения Казанской и Симбирской губерний, как правило, представляли собой начальные школы грамоты Учебный процесс в братских училищах строился по «системе Н И Ильминского» на I отделении (2 года обучения) преподавание велось исключительно на родном языке, а русский язык изучался как учебный предмет На II отделении (2 года обучения) русский становился языком преподавания Таким образом, «братская» школа была одноклассным четырехлетним или двухлетним учебным заведением Кроме того, существовали и одноклассные двухгодичные «братские» школы с упрощенной программой обучения
Учебный процесс в «братских» школах не всегда совпадал с учебной сеткой недельных уроков И причин тому было несколько Во-первых, из-за целенаправленной деятельности некоторой части «братских» учителей, ориентировавшихся на сокращение учебных часов по общеобразовательным предметам, которые «прекрасно знали, что незнание учениками общеобразовательных дисциплин не будет зачтено им в вину, если у них в школах будут достаточно хорошо поставлены вероучение и церковное пение» Во-вторых, часть «братских» учителей была вынуждена отступать от школьного расписания из-за низкой степени усвоения учащимися программных предметов
Слабость успехов учащихся в некоторых «братских» школах в усвоении ими школьной программы (особенно «в русском языке и диктовке») объ-
яснялась 1) малолетством учащихся, так как дети старшего возраста привлекались родителями к домашним и сельскохозяйственным сезонным работам, 2) различными болезнями и эпидемиями, 3) отходничеством (особенно ярко было выражено у крещеных татар, когда родители вместе с домочадцами на 8 месяцев и более уходили в мусульманские селения заниматься портняжничеством и тем самым лишали своих детей возможности окончить полный курс обучения в «братских» школах)
К основным типам учебных заведений, где готовили кадры педагогов для миссионерских школ, можно отнести специализированные православные высшие и средние учебные заведения (Казанская Духовная академия, духовные семинарии), крещено-миссионерские школы (крещено-татарские, крещено-чувашские, крещено-черемисские, крещено-калмыцкая), учительские семинарии с миссионерскими отделениями, национальные учительские школы (Учительская школа, созданная И Я Яковлевым в Симбирске), миссионерские учительские приюты, миссионерские педагогические училища, различные учительские курсы
Значительное место в подготовке педагогических кадров занимали крещено-национальные школы (крещено-татарские, крещено-чувашские и т п ) Обучение велось по русским учебникам и учебным пособиям, песнопение и богослужение - на калмыцком языке Обучение на младших курсах активно велось на национальном языке и по национальным книгам О том, насколько важное значение придавалось обучению будущих миссионеров, говорит тот факт, что в конце каждого учебного года ученики подвергались испытаниям со стороны членов специально назначенной комиссии, деятельностью которой руководило руководство консистории и Казанской Духовной академии
Кадры учителей-миссионеров готовили учительские школы с миссионерскими отделениями Им в учительской гимназии преподавали такие предметы, как Закон Божий, с основными формами и методами проведения миссионерской деятельности, русский и церковно-славянский языки, арифметику, геометрию, историю, географию, природоведение, чистописание, церковное пение
Среди школ, готовящих миссионеров-педагогов, состоящих в ведении Казанского «Братства Святителя Гурия», особое место занимает миссионерский приют В 1875 г благодаря инициативной деятельности архиепископа Казанского и Свияжского Антония он был учрежден на правах частной организации и располагался в одном из помещений Казанского Спасо-Преображенского монастыря Приют готовил кадры для внутренней миссионерской деятельности не только в Казани, но и в Сибири через религиозно-просветительское обучение детей «инородцев» и взрослых, подающих надежду стать православными священнослужителями Кадры учителей миссио-
нерских школ готовились также на педагогических курсах при учительских школах
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили сформулировать следующие основные выводы
1 Одним из направлений реформы миссионерской деятельности, проводимой в эпоху Александра И, стало создание подконтрольных РПЦ миссионерских общественных организаций, на которые была возложена ответственность по реорганизации системы Миссионерского образования, дабы избежать критики в «узурпации» духовной жизни, набиравшей силу со стороны оппозиционных общественных течений
2 Во второй половине XIX века была создана образовательная система миссионерских православных организаций, рассматриваемая нами как совокупность руководящих органов и образовательных учреждений, создаваемых РПЦ с целью поддержания морально-религиозных устоев населения территории с определенным вероисповеданием Составными частями системы в Симбирской и Казанской губерниях являлись миссионерско-православные образовательные центры - «Братство Трех Святителей» и «Братство Святителя Гурия», низовая сеть миссионерских школ (двухлетних одноклассных и четырехлетних - двухклассных), совокупность педагогических учебных заведений по подготовке учительских кадров миссионерской направленности
3 На рубеже 1860-х - 1870-х гг НИ Ильминский создал свою образовательную концепцию, которая вместе с новыми методами преподавания и воспитания, предложенными его последователями, и составила теоретические основы организации образовательной системы миссионерских православных организаций Философскими основами религиозно-образовательной концепции Н И Ильминского и его последователей, на основе которых строился учебный процесс в миссионерских школах, можно считать основные положения христианской и педагогической антропологии, христианской этики
4 Образовательная система миссионерских православных организаций использовала новые методы обучения языкам коренного населения края, русскому языку инородцев, методику организации переводческой работы, методику религиозно-нравственной воспитательной работы
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов названной проблемы Требуется дальнейшее изучение вопросов отрицательного проявления миссионерского образования для российского общества в целом и образования, в частности, выраженного в насаждении в обществе взглядов одного вероучения, без учета исторически сложившихся много этнических и много конфессиональных особенностей России, а также в неспособствовании укрепления доверия между этносами, что служило основой для появления и развития религиозного экстремизма Требуется изучение образовательной системы миссионерских православных организаций в других губерниях Российской Империи с целью проведения более глубокого сравнительного
анализа данной системы, изучение международного опыта в организации системы миссионерского образования.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
1. Ярославская Е.В. Основные тенденции развития образования в России /Е.В. Ярославская //Актуальные проблемы профессионального образования: Сборник научных статей - Ульяновск, Симбирская книга, 2005. С. 3-7.
2 Ярославская Е.В. Реформирование образования сегодня /Е.В. Ярославская //Актуальные проблемы профессионального образования: Сборник научных статей - Ульяновск, Симбирская книга, 2005. С.9-15.
3. Ярославская Е.В. Финансирование образования - основная задача государства /Е.В. Ярославская //Актуальные проблемы права, экономики, экономического образования и воспитания: Сборник научных статей -Ульяновск, ООО Вектор 2006г. С.71-79.
4. Ярославская Е.В. Образование как основа формирования национально -культурной идентичности личности /Е.В. Ярославская // Среднее профессиональное образование - № 4. -2007. -С.2-3.
5. Ярославская Е.В. Задачи построения национальной образовательной политики в свете Болонского процесса / Е.В. Ярославская //Ценности образования - образование как ценность. Межв.сб.науч. трудов - Москва-Чебоксары, 2007. С.105-109.
6. Ярославская Е.В. Национальные школы Симбирска: исторический аспект /Е.В. Ярославская // Среднее профессиональное образование -№9 -2007г.С.80-82.
7. Ярославская Е.В. Социальный и этнический аспекты миссионерского образования в середине XIX - начале XX вв. /Е.В.Ярославская //Современные гуманитарные исследования - №5 - 2007. С.245-248.
8. Ярославская Е.В. Основные формы и методики миссионерского образования в России в середине XIX - начале XX вв. (на материалах Симбирской и Казанской губерний) /Е.В.Ярославская //Педагогические науки -№5 -2007. С.41-45.
9. Ярославская Е.В.. Педагогические очерки по истории образования в Симбирской губернии (Ульяновском округе): методическое пособие. -4.2. /И.В. Юстус, С.В.Мосина, Н.Г. Кирдянова, Е.В.Ярославская. - Ульяновск: УлГУ, 2007. С. 33-51.
Подписано в печать 31.10.07. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.п.л. 1,09. Заказ №7/443.
Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Вектор-С» 432045, Ульяновск, ул.Промышленная, 51а.