Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы религиозно-воспитательной деятельности православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы религиозно-воспитательной деятельности православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морохов, Александр Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы религиозно-воспитательной деятельности православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морохов, Александр Валентинович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ

МИССИОНЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ ПО РЕЛИГИОЗНО - НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ В СЕРЕДИНЕ -КОНЦЕ XIX ВЕКА.

1.1. Миссионерство в просветительской политике

Министерства Народного просвещения России в XIX - начале XX вв. 17

1.2. Характеристика педагогических подходов идеологов религиозно-нравственного воспитания. 34

1.3. Организационно-управленческие особенности миссионерской религиозно-воспитательной деятельности в Среднем Поволжье. 58

ГЛАВА 2. РЕЛИГИОЗНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ МИССИОНЕРСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ.82

2.1. Содержание и основные направления деятельности православного миссионерства и ислама в средневолжском регионе.82

2.2. Педагогические формы и методы религиозно-воспитательной деятельности миссионерских братств и общин староверов. 107

2.3 Обобщение педагогического опыта православных братств)с язычниками и сектантством на территории Среднего Поволжья. 114

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы религиозно-воспитательной деятельности православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века"

В настоящее время возрастает интерес к воспитательному и педагогическому опыту, накопленному Русской Православной Церковью, государственными учреждениями Российской империи в период проведения Великих реформ Александра II и в последующий период. Это объясняется в первую очередь тем, что Русская Православная Церковь, будучи фактически одним из важнейших инструментов государственной власти и правительственной политики, играла чрезвычайно важную роль в религиозно-нравственном воспитании народных масс в духе преданности правящей династии, государственно-самодержавным институтам власти.

Эта политика, организованная государством при посредстве Церкви, проводилась достаточно эффективно, была направлена на нравственное воспитание народных масс, способствовала формированию верноподданических взглядов, укрепляла дружбу и сотрудничество между русским народом и народностями, населяющими Средневолжский край.

Особенно велика воспитательная роль православных образовательных и воспитательных институтов во второй половине XIX века в районах смешанного проживания русского населения и коренных народностей. Как раз одним из таких районов, наряду с Прибалтикой, Северным Кавказом, восточной Сибирью и являлись Казанская, Симбирская и Самарская губернии, составляющие Средневолжский край.

Значение этого региона для политического, хозяйственно-экономического и культурного развития Российской империи трудно переоценить. Здесь соприкасались ведущие мировые религии: христианская (православие) и ислам, пересекались главные торговые пути, создавалась мощная промышленная база. Царскому правительству важно было любой ценой сохранить лояльность многонационального населения края, вывести его, особенно представителей татарской диаспоры, из под негативного влияния зарубежных исламских центров, стремящихся организовать подрывную идеологическую деятельность против Российского государства.

В интересах внутренней стабильности государства требовалось ввести многочисленных приверженцев язычества, старообрядчества и других вероисповеданий в лоно Русской Православной Церкви, как идеологического оплота самодержавия, завоевать их симпатии. Не менее важной задачей, стоящей перед региональными представителями Православной Церкви, была нравственная борьба с тоталитарными религиозными сектами, которые стремились овладеть умами граждан и увести их от активного полезного труда в мир мистики и иллюзий, выбивая их из привычной жизненной колеи, отрывая от семей.

Представители Русской Православной Церкви в условиях постоянно изменяющейся политики государственных структур, когда государственные органы то рьяно поддерживали нравственно-воспитательные действия Церкви, то относились к ним безразлично, сумели не только возглавить и наладить эту работу, но и добиться в этом направлении высоких показателей. Самодержавная власть в Среднем Поволжье в педагогической и воспитательной деятельности миссионерских обществ всегда находило необходимую поддержку и опору.

Важное место в этой работе принадлежала миссионерским организациям и братствам региона. Именно они находились на острие нравственно-религиозной воспитательной работы, проводимой местными епархиями Русской Православной Церкви, были главной «ударной силой» в ее противостоянии с исламом, язычеством, сектантством. Именно эти организации преуспели в этой работе, накопили богатейший педагогический опыт в своей работе, как со своими прихожанами, так и с иноверцами.

Исторические обстоятельства, к сожалению, особенно после 1917 года сложились таким образом, что этот положительный, важный опыт религиозно-нравственного воспитания оказался не только не востребованным, но и во многом забытым. К сожалению, современные реалии начала XXI века заставляют нас вновь и вновь обращаться к опыту проведения воспитательной нравственно-религиозной работы, накопленному Православной Русской Церковью в середине XIX - начале XX вв. Ни у кого не должно быть никаких иллюзий в том, что подлинное возрождение народной нравственности в России возможно только тогда, когда возродится государственная идеология, направленная на созидание. А исторический опыт Российского государства, да и других процветающих стран Запада говорит о том, что возрождение нравственности, появление объединяющей всех нас государственной идеологии может строиться только на государственно-религиозной основе.

Активное участие институтов Русской Православной Церкви во многих сферах современной общественной жизни России служит тому подтверждением. И именно на этой стезе в ближайшем будущем и будет востребован опыт религиозно-нравственной работы Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв.

Так как наиболее сложную религиозно-воспитательную работу в стране и регионе организовывали и проводили миссионерские организации и братства, этот вопрос ввиду своей исключительной актуальности для нашего времени в конечном счете и привлек внимание исследователя.

Немаловажное значение имеет также изучение всего, что связано с использованием элементов национального языка и национальной культуры в процессе организации религиозно-воспитательной работы.

Объектом исследования является деятельность Средневолжских епархий, православных братств по организации и проведению среди населения нравственно-религиозной воспитательной работы.

Предметом исследования является определение основных периодов и этапов религиозно-воспитательной деятельности православных братств на основе выделения специфических черт и особенностей её осуществления в разные годы; факторов, влияющих на её направленность; участие в этой работе органов государственной власти, земских учреждений, а также их взаимосвязь. Немаловажное значение имеет также вычленение специфических особенностей, присущих религиозно-воспитательной работе миссионерских братств, созданных в Казанской, Симбирской и Самарской губерниях, выявление тормозящих и активизирующих факторов в её проведении, а также анализ общих социальных и политических результатов, достигнутых в результате её осуществления.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с 60-х годов XIX века по 1917 год. Именно на этот период приходится расцвет религиозно-воспитательной деятельности православных обществ и братств. В это время, исключительно богатое на исторические события, также, можно проследить, как менялась направленность религиозно-воспитательной работы в зависимости от изменяющейся политической и социальной конъюнктуры.

Завершение исследования датируется 1917 годом. В марте 1917 года пало самодержавие, тем самым была подведена черта под многолетнее взаимодействие религиозных и самодержавно-государственных институтов. После установления власти Временного правительства, религиозно-нравственная воспитательная деятельность миссионерских братств, в результате глубокого политического раскола в преддверии начинающейся гражданской войны, была фактически свернута.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию Симбирской, Самарской и Казанской губерний. Как известно, Казанская губерния была многонациональным краем, где русское население никогда не преобладало по численному составу. Этнический и социально-религиозный состав Симбирской и Самарской губерний имел свои специфические особенности, что не могло не наложить своеобразного отпечатка на всю направленность и содержание религиозно-воспитательной работы. Сравнение религиозно-воспитательной деятельности епархий и руководимых ими миссионерских обществ позволяет выполнить все задачи исследования, сформулировать необходимые выводы.

Методология исследования. Решение направленной в предлагаемом исследовании цели - проведение комплексного историко-педагогического анализа религиозно-воспитательной деятельности Русской Православной Церкви в 60-е годы XIX века -1917 гг., - на наш взгляд, стало возможным лишь благодаря обращению к гносеологическим возможностям ряда методов, подходов, принципов.

Среди последних и использование принципов единства исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, что позволило обеспечить целостность теоретико-методологического анализа; обращение к принципам структурно-функционального анализа. Автор обращается, также к гносеологическому потенциалу структурно-генетического синтеза, который позволяет осуществить разложение исследовательской программы на блоки, осуществить последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.

В работе использованы, также, методы сравнения, аналогии; кроме того, автором достаточно широко использованы возможности принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.

Цель исследования. Показать деятельность епархий Русской Православной Церкви и миссионерских организаций по организации осуществлению религиозно-нравственного воспитания населения в губерниях Среднего Поволжья с 1860-х гг. XIX века и по 1917 год.

В соответствии с целью автором ставится попытка решения следующие задачи диссертационного исследования:

• дать характеристику педагогических подходов идеологов к православно-религиозному воспитанию населения России в середине XIX и начала XX века;

• раскрыть специфику организационно-управленческих основ деятельности миссионерских обществ в рассматриваемый период;

• охарактеризовать основные направления деятельности сторонников православия и ислама по религиозно-нравственному воспитанию населения Средневолжского региона, сравнить их содержание, формы и методы;

• обобщить педагогический опыт деятельности православных братств и показать их межконфессиональные противоречия с язычниками и сектантами на территории края.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- при проведении историографического и источниковедческого обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему, классифицированы использованные источники, проведён их источниковедческий анализ;

- в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не обнародовавшихся архивных материалов, в исследовании проведён ряд авторских подсчётов и обобщений;

- в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы деятельности миссионерских организаций Русской Православной Церкви в Средневолжских губерниях: первый: с 1862 по 1881гг.; второй: с 1882 по 1895 гг., третий - с 1895 по 1905 гг., четвертый — с 1905 по 1917 гг., а также сформулированы их отличительные особенности и характерные черты;

-автором в числе первых изучена и систематизирована деятельность православно-миссионерских организаций по проведению религиозно-просветительной и религиозно-воспитательной работы на местах, внесены коррективы в сложившиеся ранее взгляды и подходы, затрагивающие их деятельность;

-осуществлен исторический анализ итогов деятельности миссионерских организаций, их религиозно-нравственное и общественно-политическое значение;

-показана специфика работы миссионерских организаций и братств в различных губерниях края.

Степень изученности темы.

Если рассмотреть всю литературу по проблеме, изданную начиная с 1864 года, то ее чисто условно необходимо разделить на несколько периодов. К первому периоду относится литература, выпущенная в период Великих реформ Александра II (1864-1882 гг.). Ко второму периоду относятся издания, вышедшие в период «корректировки» реформ Александра III (1882-1894 гг.). Третий период представляют издания, опубликованные с 1894 до Первой русской революции 1905-1907 гг. В четвертом периоде (1907-1917 гг.) вышли издания, опубликованные в между революционное время.

После Октябрьской революции и утвердившейся откровенно антирелигиозной, атеистической государственной политикой, наступил пятый период рассмотрения проблем, связанных с деятельностью православных миссионерских обществ (1917-1986 гг.). И только начиная с завершающего периода «перестройки» и вплоть до настоящего времени утвердился шестой период в историографии проблемы, отличительной особенностью которого стало рассмотрение миссионерской деятельности православного духовенства в рассматриваемый период с научных, объективных позиций.

Проблемы, связанные с деятельностью православных миссионеров в районах страны со смешанным населением неоднократно поднимались в дореволюционной литературе. Имеется особенно много трудов, в которых в рамках церковно-приходской затрагивается проблема миссионерской школы.

К первому периоду дореволюционной историографии относятся работы А.И.Баратынского [10,11,12,сб 12,с.94-110.], Е.И.Виноградова [22.], П.С.Дмитриева [47,с.4-22]; С.В.Ешевского [53,с.667-710], Н.И.Золотницкого [61,62], Е.А.Малова [111,112]. Они считали религиозно-воспитательную деятельность, проводимую православными религиозными братствами важным средством образования и просвещения народных масс, как русских, так и представителей нерусских народов.

Второй периодотмечен трудами таких авторов, как, например, В этих работах они объективно рассматривают религиозно-воспитательную деятельность православного духовенства, считают ее достаточно эффективной и полезной для государства. Рассматривая деятельность церковно-приходских школ, они дают оценку и миссионерской школе.

Необходимо сказать, что уже в 1880-1890-е годы XIX века мнения разделились. Если такие авторы, как Ф.Н.Благовидов [14], В.С.Марков [114], П.П.Мироносицкий [118], С.Миропольский [119], к участию Русской Православной Церкви в просвещении народа относились как к важному государственному делу, предлагали кардинальные пути его улучшения, пропагандировали положительный опыт религиозно-нравственного обучения и воспитания, в частности Сергея Александровича Рачинского, то некоторые другие авторы к эффективности этой работы относились весьма скептически. К ним можно отнести Н.В.Никольского [175,176,177] и в какой- то степени Рождественского [238].

К третьему периоду относится фундаментальный труд М.И.Демкова «История русской педагогики» [43], где он среди других проблем анализирует и религиозно-педагогическую деятельность русских православных миссионеров, считая, что они «неся в массы иноверцев Слово Божие», выработали много полезных форм и педагогических приемов, способствовали развитию сети миссионерских школ [43]. Более критически к деятельности миссионеров относился В.В.Григорьев, который считал ее «оторванной от жизни» [28].

После первой русской революции (1905-1907 гг.) деятельность миссионерских организаций и РПЦ по религиозно-нравственному воспитанию населения со стороны ряда исследователей того времени, среди которых были Б.В.Веселовский [19], Н.В.Чехов [283], подверглась уничтожающей критике. Они считали, что земства должны всячески отрешиться от какой-либо поддержки этой деятельности. Им вторили Г.Фальборк и В.Чарнолусский [281]

В четвертый, советский период, начиная после 1917 года ко всему тому, что каким-либо образом было связано с деятельностью Русской Православной Церкви: религиозная воспитательная деятельность, миссионерская работа, церковное образование и т.п. стало принято говорить исключительно в негативном тоне. Вся просветительская, образовательная и миссионерская деятельность была объявлена «реакционной», антигосударственной, стала объектом повсеместной околонаучной критики. Типичными образцами такого подхода могут послужить труды Н.Н.Аткова [8], В.М.Горохова [29,30], Е.Ф.Грекулова [40], Э.Д.Днепрова [48], А.Н.Григорьева [41], А.В.Ососкова [185].

Начиная с конца 1980-х гг. XX века, уже в разгар «перестройки» появляются труды, авторы которых стремятся уже объективно разобраться в проблемах и заслугах Русской Православной Церкви, как объекта религиозно-воспитательной и миссионерской деятельности. Среди них можно назвать труды таких ученых, как В.Д.Абрамов [1], М.Богуславский [17], С.В.Грачев [27], В.И.Косик [103], К.Л.Медолазов [117] и др. Они скрупулезно исследовали те направления и условия, в которых осуществлялась религиозно-воспитательная деятельность миссионерских организаций в крае, показали ее сильные и слабые стороны.

Однако исследования, где бы на конкретно-исторических фактах было показано становление форм и методов проведения религиозно-воспитательной работы православными миссионерскими обществами в Средневолжском крае нет.

Основные источники исследования. Если их классифицировать по группам, то можно выделить несколько групп источников. К первой относятся материалы архивных источников. Ко второй — материалы периодической печати, статистических сборников, к третьей - книги, публикации и аналитические материалы, написанные участниками тех событий, к четвертой - сборники опубликованных документов.

Главным источников послужили материалы и документы, обнаруженные в Российском государственном историческом архиве, государственных архивах Самарской и Ульяновской области, Национальном архиве Республики Татарстан.

В Национальном архиве Республики Татарстан наиболее важные документы, среди которых отчеты, циркуляры, распоряжения, протоколы заседаний Казанской Духовной Консистории и принятые ею постановления, были обнаружены в фонде 4.

В Государственном архиве Ульяновской области важнейшие документы были обнаружены в фондах 99 (Директор и инспектор народных училищ Симбирской губернии).

В разные годы были выпущены сборники документов, в которых затрагиваются вопросы истории Русской Православной Церкви и миссионерства [92, 74, 260, 261, 279].

Достаточно много материалов автором было использовано из периодической печати того времени. В таких журналах, как Журнал Министерства Народного Просвещения, Православный благовестник, Церковный вестник, Казанские губернские ведомости, Церковные ведомости, Православное обозрение церковнослужители-миссионеры постоянно обменивались своими взглядами, выносили на суд широкой общественности новые формы и методы религиозно-воспитательной работы. В этих журналах также публиковались наиболее важные правительственные постановления, решения Святейшего Синода.

Таким образом, подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что источниковая база вполне обеспечивает выполнение задач исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что содержащиеся в нём результаты могут быть использованы при подготовке новых, обобщающих материалов по отечественной истории и истории Русской Православной Церкви, при подготовке спецкурсов в рамках изучения истории Отечества, а также религиоведения при обновлении экспозиций краеведческих музеев.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли своё отражение в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных и всероссийских научных конференциях, а также при разработке авторского курса по «Истории Отечества», при разработке дидактических материалов по истории Отечества в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В середине -конце XIX века при активном участии правительства Российской империи в губерниях Среднего Поволжья усилиями православных миссионерских организаций и братств проводилась достаточно эффективная работа по религиозно-нравственному воспитанию населения, пропаганде и распространению православия среди жителей Средневолжских губерний;

2. Ее главной целью которой была борьба сг распространением ислама, язычества, раскольничества, религиозных сект, которые считались организациями, проводящими антигосударственную духовную деятельность;

3. В рассматриваемый период были созданы и успешно апробированы несколько методик религиозно-нравственного воспитания, эффективность которых была подтверждена в ходе практической деятельности миссионерских священников; 4. Политика правительственных структур по отношению к миссионерским организациям не всегда была последовательной, ее отличали серьезные противоречия, которые вредили делу и снижали общую эффективность их деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: исследование показывает, что вопросы противодействия антигосударственным религиозно-духовным влияниям в середине XIX — начале XX вв. стояли не менее остро, чем в наши дни. В современных условиях деятельность враждебных обществу тоталитарных сект, а также проблемы, связанные с противодействием их разрушительной духовной деятельности стоят не менее остро, поэтому накопленный Русской Православной церковью практический опыт духовного противоборства с антигосударственным сектантством в описываемый период непременно должен и будет востребован.

Практическая значимость и рекомендации:

1. Уроки преобразований в структуре и деятельности системы миссионерско-религиозно-нравственного воспитания могут быть учтены и творчески использованы при разработке мероприятий по нравственному воспитанию молодежи, школьников, студентов.

2. Теоретические положения и рекомендации, содержаниеся в работе, могут быть использованы в качестве дополнения к программному материалу к курсу «Общая педагогика, история образования», а также в курсе «Отечественная история»;

3. Материалы исследования вполне можно использовать при написании очерков по истории родного края, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В заключении диссертационного исследования сформулируем некоторые выводы. Проведенное исследование показывает, что отношение правительства России к проблемам религиозно-нравственного воспитания в различные периоды истории Российского государства было неоднозначным. В период либеральных реформ Александра II итогом проводимой государственной политики, направленной на дерелигизацию школы и просвещения, стало общее снижение роли православного духовенства в воспитании населения страны. Этому положению в немалой степени способствовала скоротечная и непродуманная передача учебно-воспитательного процесса в руки светских учителей, тотальная передача всех школ, независимо от их принадлежности под контроль чиновников Министерства Народного Просвещения, а также общее снижение финансирования церковно-приходских школ. Негативному положению дел способствовала, также, непродуманное удаление церкви от многих учебных школьных предметов, которые до реформы изучались при участии религии.

Все это вместе взятое привело к резкому снижению уровня религиозно-нравственного воспитания народных масс, которое на протяжении всей российской истории играло первостепенную роль и выполняло функцию своеобразного социального предохранителя от выступлений против государственного правопорядка. Общее снижение нравственно-воспитательной работы, которую испокон веков проводила православная церковь, привело к тому, что заполонившие земскую и государственную школу учителя-разночинцы развернули антигосударственную революционную агитацию. В результате проводимой государством политики деморализованные законоучителя в земской и государственной школе проиграли схватку с разночинцами-революционерами за умы своих учеников. Все это в конечном счете привело к разнузданной социалистической пропаганде, нигилизму в умах граждан и росту антиправительственных выступлений, убийству царя.

О религиозном воспитании вспомнили, когда дело растления масс зашло слишком далеко, когда в губерниях, в частности в Средневолжских, началась массовая исламская и языческая пропаганда и стали разрастаться многочисленные тоталитарные религиозные секты. Деморализованное священничество, миссионерство, полунищее, избитое неразумной либеральной критикой в печати, сводившейся к приклеиванию ярлыков «мракобесия и средневековья», не всегда могло организовать всему этому религиозно-идеологическому давлению надежный отпор.

Несмотря на весь негативизм происходящего, либеральные земские деятели не сумели увидеть грозящую нравственную опасность, продолжали тратить силы на контрпродуктивную борьбу с духовенством, отстаивали во многом преждевременную идею светского образования и воспитания. Каждую новую миссионерскую либо церковно-приходскую школу приходилось открывать буквально с боем.

В период правления Александра II государственные органы допустили ряд ошибок в образовательной политике. Среди них наиболее значительными были отстранение духовных лиц от учительской деятельности, сокращение часов на учебные занятия по педагогике и психологии в духовных учебных заведениях, а также закрытие в целях «экономии денежных средств» многих приходов в отдаленных местностях, что сразу же привело к усилению в этих районах антиправославной деятельности. Миссионерство, как важный субъект религиозно-нравственной деятельности, проводимой на местах, как главный защитник православия в условиях эскалации исламской, языческой и сектантской пропаганды практически было лишено государственной поддержки.

Наиболее серьезную попытку реанимировать религиозно-нравственное воспитание была предпринята обер-прокурором Святейшего Синода К.П.Победоносцевым в период правления царя Александра III. Ряд ошибочных решений, принятых ранее, были исправлены. В частности, увеличилось финансирование церковно-приходских школ, на должность преподавателей и учителей стали активнее выдвигать людей из религиозной среды, священничество и миссионерство было поддержано в материальном плане, развернулась борьба с либеральным критиканством. Русская Православная Церковь была вновь объявлена «главным хранителем нравственности». Государство заставило земства повернуться к проблемам церковной школы и религиозно-нравственного воспитания лицом.

Однако, попытка поднять на новый уровень религиозно-нравственное воспитание вновь оказалась малопродуктивной, все больше превращаясь в очередную громкую кампанию. Проведенное исследование показывает, что многие принятые в целом неплохие решения носили половинчатый, малоконкретный характер. Сама церковь после долгих лет вынужденного бездействия оказалась практически неготовой к нововведениям. Многие епархии не смогли освоить выделенные государством на нужды религиозно-нравственного воспитания средства, большинство кадров священников и миссионеров оказались слабо подготовленными в теоретическом и практическом плане и не смогли выполнить поставленные перед ними задачи. В немалой степени на качество религиозно-нравственного воспитания сильно повлияло тяжелое материальное и социальное положение многих крестьян, которые оказались невосприимчивы к православному воспитанию.

Немаловажным фактором снижения результативности религиозно-нравственного воспитания стало неудачное царствование царя Николая И, который своими ошибками, допущенными в период правления, допустил зарождение и разрастание в стране революционной ситуации. Однако, проведенное исследование показывает, что Русская Православная Церковь в целом выполнила свое предназначение, и несмотря на допущенные ошибки и сложные политические условия, сумела все-таки организовать в стране работу по религиозно-нравственному воспитанию населения и в большинстве случаев с разной степенью успешности дать достойный отпор исламистам, раскольникам, язычникам и сектантам. Она не допустила качественного изменения религиозной ситуации в регионе и стране.

Этому в немалой степени способствовал тот факт, что большинство священников и миссионеров владели эффективной методикой организации и проведения религиозно-нравственного воспитания населения края, разработанной в середине-конце XIX века выдающимися православными просветителями и педагогами К.П.Победоносцевым, Н.И.Ильминским, С.А.Рачинским, И.Я.Яковлевым и их последователями.

Вклад К.П.Победоносцева состоял в том, что он сформулировал те требования, которые должны предъявляться государством к учителю, воспитывающему веру «в сердцах», определил задачи религиозно-нравственного воспитания, как средства, способного предотвратить революционную ситуацию. Он выделил национальное воспитание, как составную часть религиозно-нравственного, поднял роль семьи и доказал незыблемость для России связи церкви и школы.

Н.И.Ильминский дополнил и конкретизировал многие идеи Победоносцева, придал им практическую направленность. В частности, он доказал, что в условиях «послереформенного брожения умов», расцвета нигилизма и натиска со стороны других конфессий и сект, воспитание должно быть не только религиозно-нравственным, но и миссионерским. Другим важнейшим выводом, который он сделал, является то положение, что миссионерскому воздействию наряду с так называемыми «инородцами» должны подвергаться и русские жители.

Главным оплотом миссионерского воспитания он считал миссионерскую и церковно-приходскую школу. Н.И.Ильминский аргументировано критиковал политику непродуманного и несвоевременного насаждения светской школы в православной стране, предвидел возможные негативные последствия.

Его важной заслугой является то, что он сформулировал принципы православного воспитания, которые, по его мнению, заключались в доминировании миссионерского воздействия, наличия единого государственного плана организации учебно-воспитательного процесса, недопущении различных «педагогических скачков», преемственности в деле воспитания. Концепция религиозно-нравственного воспитания, разработанная Н.И.Ильминским, включала в себя отсутствие в этом деле какого-либо насилия, сознательный выбор в пользу православного вероисповедания. Принципами религиозно-нравственного воздействия, по мнению Н.И.Ильминского, были личная заинтересованность воспитуемого в его результатах, общение в кругу убежденных христиан, предоставление детям выбора: сравнить различные культы и выбрать добровольно наиболее подходящий. Он также обосновал принципы и направления религиозно-нравственного воспитания коренных жителей края, а также психологические основы проведения религиозно-нравственного воздействия, определил наиболее действенные его формы и методы.

Для современности наибольший интерес представляют требования к религиозному наставнику-учителю, сформулированные Н.И.Ильминским. По его мнению, учитель должен быть не «господином, а братом», воспитывать уважение и послушание, иметь набожный вид и поведение. А сам процесс обучения должен быть по содержанию, как религиозно-воспитывающий. По методике Н.И.Ильминского в крае была организовано все религиозно-нравственное воспитание не только коренных жителей края, но и представителей русского населения.

Важный вклад в дело религиозно-нравственного воспитания внесли С.А.Рачинский и И.Я.Яковлев. С.А.Рачинский, ближайший сподвижник и друг К.П.Победоносцева, создал концепцию о «нравственно-религиозных задачах русского народа». Она включала в себя понятие того, что русский народ — православный по сути и он должен быть подвергнут только религиозно-нравственным формам воздействия, а значит и школа в сложившихся условиях может быть исключительно православной. И.Я.Яковлев не только умело использовал идеи К.П.Победоносцева, Н.И.Ильминского и С.А.Рачинского на практике, но и разработал свои педагогические формы и методы религиозно-нравственного воспитания, используя которые, он сумел отстоять самобытную культуру чувашского народа от ассимиляционного воздействия представителей исламистов, не допустить массового перехода чувашей — христианского по культуре и быту народа — в ислам, что неминуемо вело к потере самобытности и угасанию многовековой культуры этого народа.

Проведенное исследование также показало, что наибольший вклад в дело религиозно-нравственного воспитания населения Средневолжского края в православно-христианском духе наряду с приходскими священниками внесли религиозные православные миссионерские братства края - Братство Святого Гурия в Казанской губернии и Трех Святителей, Святой Татьяны в

Симбирской. Выполненный автором анализ также доказывает, что главным объектом миссионерского воздействия наряду с представителями нерусских народов края, было и русское население.

Организация братств, их функции полностью соответствовали поставленным перед ними задачам. Главным предназначением братств было противодействие путем проведения религиозно-воспитательной работы пропаганде, проводимой представителями мусульманской религии в крае, а также старообрядцами, язычниками и сектантами. Руководили всей этой работой православные консистории Казанской и Симбирской губерний.

Проведенное исследование показывает, что главными направлениями работы православных братств было руководство миссионерскими школами, подготовка кадров миссионеров, открытие миссионерских школ в наиболее неблагополучных в религиозно-нравственном отношении районах, а также организация переводов литературы религиозного содержания на языки коренных народов края.

Работе православных братств сопутствовали серьезные трудности, которые во многом затрудняли проводимую работу. Среди них наиболее негативное влияние оказывали недостаточное внимание со стороны государства, слабое финансирование, нехватка высоко подготовленных учительских и миссионерских кадров и др. Государственные органы в буквальном смысле самоустранились от участия в деятельности братств, считая, что свою деятельность они должны строить исключительно на общественных началах - за счет пожертвований, средств епархий и на деньги, выделяемые земством.

Однако несмотря на все трудности православные братства продолжали выполнять свою нелегкую функцию. Именно при участии миссионеров братств создавались миссионерские школы в самых удаленных местах, где наступала угроза народной нравственности, организовывали там работу местных приходских священников по религиозно-нравственному воспитанию. Только миссионеры выявляли вновь появляющиеся религиозные секты и общества язычников, принимали оперативные меры по их локализации и распространения их негативного нравственного влияния на соседние села и уезды.

Успех их деятельности был обусловлен во многом благодаря тому, что они знали жизнь в глубинке, традиции и обычаи русского населения, а также представителей местных народностей. Они также мастерски владели местными языками и наречиями, что позволяло им достаточно эффективно строить религиозно-воспитательную работу и противодействовать разрушительному влиянию.

Успешной работе воспитателей-миссионеров во многом способствовало эффективно организованная подготовка миссионеров воспитателей. Исследование особенностей организации учебного процесса в Астраханской миссионерской школе, созданной при участии Казанской Духовной академии показало, что подготовка педагогов-миссионеров здесь была организована на высоком теоретическом и методическом уровне. Успешно осуществленный отбор позволял выявлять детей, наиболее способных к усвоению сложных педагогических и богословских предметов. Важное значение уделялось изучению языков народов, населяющих Поволжье. Успешной подготовке высококлассных специалистов способствовала вся система обучения и воспитания, апробированная в миссионерской школе. Школа готовила истинных борцов за православную веру.

Ученикам умело прививались умения организовывать теоретико-религиозные дискуссии с самыми подготовленными оппонентами-иноверцами (буддистскими ламами и мусульманскими муллами). Важное место отводилось психологической подготовке. Будущих миссионеров настраивали на противодействие взглядам сильных, высоко подготовленных в теологическом отношении противников.

Выпускники - будущие миссионеры, после окончания курса обучения умели на высоком уровне выполнять обязанности приходских священников, учителей церковно-приходских школ, организовывать работу псаломщиков и т.д. Вся методика их подготовки и будущей деятельности была организована в полном соответствии с идеями Н.И.Ильминского и его последователей.

Важное значение для координации деятельности миссионеров в крае, повышения их теоретического и методического уровня играли губернские съезды миссионеров, организуемые местными духовными консисториями.

Проведенное исследование показывает, что миссионерская деятельность на местах организовывалась на разумных началах, задачи по ее проведению ставились в зависимости от сложившейся обстановки на местах, религиозно-нравственного состояния населения края. Проведенный анализ показывает, что во второй половине XIX века главным идеологическим противником Русской Православной Церкви был ислам. Подобная политика исходила из правительственной, во многом ошибочной установки о том, что деятельность исламских обществ на территории Средневолжского края и соседних регионов носит «исключительно враждебный, антигосударственный характер» и направлена на подрыв «духовных основ российской государственности», разжигание сепаратизма и исламского экстремизма.

Хотя реальная историческая практика этих предположений не подтвердила, мусульманство стало главной мишенью в контрпропагандистской миссионерской деятельности как на территории Казанской, так и на территории Симбирской губерний.

В то же время мусульманское духовенство также считало Русскую Православную Церковь и ее миссионерский корпус своим главным идеологическим противников и в течение всей 300-летней истории освоения Средневолжского края усиленно противостояло миссионерской деятельности. Об этом говорит тот факт, что само содержание процесса обучения в медресе и мектебе носило исключительно миссионерский характер, будущих мулл с детских лет тщательно готовили в богословском плане именно к противостоянию с православием. Достаточно неплохо в мусульманских общинах была поставлена миссионерская и контрмиссионерская деятельность. В результате во второй половине XIX века, как показывает проведенное исследование, ни православные миссионеры, ни исламские муллы не стремились проводить какую-либо религиозно-воспитательную работу с активными приверженцами православия или ислама. Главный упор в миссионерской деятельности и те и другие сделали на вовлечение в православную и мусульманскую веру чувашей, черемисов и вотяков, исповедовавших язычество, либо сектанство. Нередко в ислам вовлекали представителей русских, не стойких в православной вере, либо ранее крещенных татар.

Именно вокруг этих представителей коренных народов края и развернулась борьба между православными и исламскими миссионерами, именно за умы и сердца этих людей боролись представители православного миссионерства И.Я.Яковлев, Н.И.Ильминский, Е.А.Малов, А.И.Баратынский и другие, достигшие наибольших успехов в этой деятельности.

Это противоборство с переменным успехом длилось в течение всего рассматриваемого периода, то усиливаясь, то затухая. Наибольшие всплески той борьбы были отмечены во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., первой русской революции, а также в период первой мировой войны.

Местные миссионеры в ходе противоборства с исламскими проповедниками добились значительных успехов, так благодаря усилиям И.Я.Яковлева удалось не допустить массового перехода чувашей в ислам. Именно миссионеры-яковлевцы были на переднем крае этой борьбы, успешно работали на этом поприще выпускники Чувашской учительской школы в Симбирской губернии. В борьбе за умы и сердца крещенных татар отличились выпускники Казанской крещено-татарской школы.

Достигнутому успеху в значительной мере способствовало то, что в ходе миссионерской деятельности были выработаны действенные формы религиозно-нравственного воспитания, в угрожаемых районах открывались специальные миссионерские школы. Миссионеры совершали поездки в неспокойные районы, беседовали с потенциальными вероотступниками на религиозно-нравственные темы, распространяли иллюстрированную религиозную литературу, переведенную на языки народов края, знакомили местное население с достижениями русской культуры, привлекали детей в русские школы, где с полной отдачей использовали возможности уроков Закона Божьего. Привлекали граждан на богослужение в православные храмы, совершали совместные крестные ходы и т.д.

Надо сказать, что в немалой степени миссионеры опирались и на административный ресурс. Правительство проводило политику открытия русских классов в медресе и мектебе, требовало изучать русский язык в этих заведениях. Все это в определенной степени способствовало интересам дела.

Главным методом воздействия на явных и потенциальных вероотступников было переубеждение. Оно осуществлялось с использованием методики Н.И.Ильминского на основе использования языка народов края.

Во второй половине XIX- начале XX вв., как и в прежние времена, определенное внимание уделялось борьбе со старообрядчеством. Однако проведенное исследование показало, что в рассматриваемый период эта деятельность осуществлялась скорее по инерции. Старообрядцы не предпринимали особых усилий по вовлечению в свои общины новых членов, которые давно стабилизировали численность своих рядов, а миссионеры редко организовывали противоборство с раскольниками. Хотя надо сказать, в духовных учебных заведениях борьбе со старообрядцами уделялось достаточно большое внимание. Будущих миссионеров готовили к этому в специальном миссионерском отделении по специальной программе.

В ходе проведенного исследования не выявлено каких-либо особых примеров успешной борьбы миссионеров с раскольниками, несмотря на то, что миссионеры периодически организовывали совместные дискуссии с расколоучителями. Итогом этих встреч было как правило то, что стороны оставались при своих интересах, хотя нередко в деятельность старообрядческих общин вмешивалась полиция. Это было в случаях, когда старообрядцы без санкции властей открывали свои школы.

Проведенный автором анализ показывает, что главный упор в проведении религиозно-нравственного воспитания миссионеры делали на борьбу с язычеством и сектантством, как наиболее опасными явлениями общественной жизни. В этой борьбе отсутствовали какие-либо договоренности и компромиссы. Язычество и сектантство в крае в рассматриваемый период носило ярко выраженный антиобщественный характер. Основоположники сект проводили агрессивные акции по вовлечению в свои ряды новых прихожан, отрывали их от семей, нормальной жизни. В ходе своих проповедей они открыто дискредитировали православие, государственные органы, проводимую политику. Члены сект высказывали сепаратистские настроения, особенно усилившиеся в период первой мировой войны.

Православные миссионеры были вынуждены вести с язычниками и сектантами непримиримую борьбу. При выявлении подобных сект, миссионеры умело анализировали ситуацию и выявляли факторы, способствующие деятельности сект. После этого вырабатывали наиболее эффективные и действенные формы и методы религиозно-нравственного воспитания. Эта работа, как показывает проведенное исследование, миссионерами осуществлялась наиболее эффективно.

В первую очередь миссионеры стремились установить дружеские отношения с семьями вероотступников, расположить их на свою сторону, то есть установить психологический контакт. После этого начинались длительные беседы на религиозные темы, в ходе которых миссионеры шаг за шагом обосновывали несостоятельность языческого или сектантского культа. Вероотступники постепенно приобщались к догматам веры, при этом беседы велись на местных языках и наречиях.

Миссионеры и их помощники и единомышленники обходили постепенно каждый дом, умножая количество отказников от участия в культах. В тех местах, где наиболее сильны были позиции язычников и сектантов создавались новые приходы, строились церкви, повсюду создавались группы единомышленников, которые вразумляли заблудших односельчан. В наиболее сложных случаях к делу подключались непосредственно уездные миссионеры.

В ходе миссионерской религиозно-воспитательной работы успешно применялся метод работы «вдвоем», активно использовались в деле религиозно-нравственного воспитания учителя местных земских и церковноприходских школ, использовались воспитательные возможности православной службы, крестных ходов, патриотических молебнов, всенощных бдений. На страницах местной печати публиковались критические заметки и т.д.

Одновременно перекрывалось распространение антиобщественного культа в другие села, это осуществлялось, как правило, за счет кропотливой профилактической работы с лицами, склонными к вероотступничеству. В особых случаях, миссионеры шли на открытую полемику с главарями сект и язычников, принародно опровергали их доводы, тем самым, вырывая местных крестьян из под их негативного влияния. С морально неустойчивыми крестьянами проводились беседы в специально созданных кружках.

Организуя православные мероприятия в дни языческих праздников, миссионеры не давали местным участникам сект и кружков проводить языческую или сектантскую агитацию среди неустойчивых в моральном отношении граждан.

Таким образом, подводя общий итог всему вышеизложенному, можно сделать общий вывод о том, что религиозно-воспитательная работа, организованная в рассматриваемый период миссионерами Средневолжского края была по сути необходимой, общественно полезной деятельностью. Она проводилась вопреки противоречивой, декларативной государственной политике, и строилась преимущественно на личном энтузиазме. Во многом благодаря деятельности миссионеров в крае удалось сохранить межнациональное согласие и сотрудничество, внутреннюю стабильность.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы религиозно-воспитательной деятельности православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века"

На правах рукописи

Морохов Александр Валентинович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВОСЛАВНЫХ МИССИОНЕРСКИХ ОБЩЕСТВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В КОНЦЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКА /на материалах Симбирской и Казанской

губерний/.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2004

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Апакаев Петр Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Юмакулов Наиль Хасанович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится « 24 » декабря 2004 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 114. 01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской»

Автореферат разослан « 23 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М.Полевщиков

з |

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время возрастает интерес к воспитательному и педагогическому опыту, накопленному Русской Православной Церковью, государственными учреждениями Российской империи в период проведения Великих реформ Александра II и в последующий период. Это объясняется в первую очередь тем, что Русская Православная Церковь, будучи фактически одним из важнейших инструментов государственной власти и правительственной политики, играла чрезвычайно важную роль в религиозно-нравственном воспитании народных масс в духе преданности правящей династии, государственно-самодержавным институтам власти.

Эта политика, организованная государством при посредстве Церкви, проводилась достаточно эффективно, была направлена на нравственное воспитание народных масс, способствовала формированию верноподданических взглядов, укрепляла дружбу и сотрудничество между русским народом и народностями, населяющими Средневолжский край.

В интересах внутренней стабильности государства требовалось ввести многочисленных приверженцев язычества, старообрядчества и других вероисповеданий в лоно Русской Православной Церкви, как идеологического оплота самодержавия, завоевать их симпатии. Не менее важной задачей, стоящей перед региональными представителями Православной Церкви, была нравственная борьба с враждебными религиозными сектами, которые стремились овладеть умами граждан и увести их от активного полезного труда в мир мистики и иллюзий, выбивая их из привычной жизненной колеи, отрывая от семей.

Представители Русской Православной Церкви в условиях постоянно изменяющейся политики государственных структур, когда государственные органы то рьяно поддерживали нравственно-воспитательные действия Церкви, то относились к ним безразлично, сумели не только возглавить и наладить эту работу, но и добиться в этом направлении высоких показателей. Самодержавная власть в Среднем Поволжье в педагогической и воспитательной деятельности миссионерских обществ всегда находило необходимую поддержку и опору.

Важное место в этой работе принадлежала миссионерским организациям и братствам региона. Именно они находились на острие нравственно-религиозной воспитательной работы, проводимой местными епархиями Русской Православной Церкви, были главной «ударной силой» в ее противостоянии с исламом, язычеством, сектантством. Именно эти организации преуспели в этой работе, накопили богатейший педагогический опыт в своей работе, как со своими прихожанами, так и с иноверцами.

Активное участие институтов Русской Православной Церкви во многих сферах современной г»йптрг"пуннпй жизри России служит тому

подтверждением. И именно на этой с

г^Св»6НЙ*С8йМам/буЬущем и будет БИБЛИОТЕКА { С.1 •8

востребован опыт религиозно-нравственной работы Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв.

Объектом исследования является деятельность Средневолжских епархий, православных братств по организации миссионерской работы, проведению среди населения нравственно-религиозной воспитательной работы

Предметом исследования является определение основных периодов и этапов религиозно-воспитательной деятельности православных братств на основе выделения специфических черт и особенностей её осуществления в разные годы; факторов, влияющих на её направленность; участие в этой работе органов государственной власти, земских учреждений, а также их взаимосвязь. Немаловажное значение имеет также вычленение специфических особенностей, присущих религиозно-воспитательной работе миссионерских братств, созданных в Казанской, Симбирской губерниях, выявление тормозящих и активизирующих факторов в её проведении, а также анализ общих социальных и политических результатов, достигнутых в результате её осуществления.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с 60-х годов XIX века по 1917 год. Именно на этот период приходится расцвет религиозно-воспитательной деятельности православных обществ и братств. Завершение исследования датируется 1917 годом. В марте 1917 года пало самодержавие, тем самым была подведена черта под многолетнее взаимодействие религиозных и самодержавно-государственных институтов. После установления власти Временного правительства, религиозно-нравственная воспитательная деятельность миссионерских братств, в результате глубокого политического раскола в преддверии начинающейся гражданской войны, была фактически свернута.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию Симбирской и Казанской губерний. Как известно, Казанская губерния была многонациональным краем, где русское население никогда не преобладало по численному составу. Этнический и социально-религиозный состав Симбирской губернии имел свои специфические особенности, что не могло не наложить своеобразного отпечатка на всю направленность и содержание религиозно-воспитательной работы.

Методологическая основа. Решение направленной в предлагаемом исследовании цели - проведение комплексного историко-педагогического анализа религиозно-воспитательной деятельности Русской Православной Церкви в 60-е годы XIX века -1917 гг., - на наш взгляд, стало возможным лишь благодаря обращению к гносеологическим возможностям ряда методов, подходов, принципов.

Среди последних и использование принципов единства исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, что позволило обеспечить целостность теоретико-методологического анализа; обращение к принципам _ структурно-функционального анализа Автор обращается, также к гносеологическому потенциалу структурно-

генетического синтеза, который позволяет осуществить разложение исследовательской программы на блоки, осуществить последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.

В работе использованы, также, методы сравнения, аналогии; кроме того, автором достаточно широко использованы возможности принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.

Цель исследования показать деятельность епархий Русской Православной Церкви и миссионерских организаций по организации осуществлению религиозно-нравственного воспитания населения в губерниях Среднего Поволжья с 1860-х гг. XIX века и по 1917 год.

В соответствии с целью автором ставится попытка решения следующих задач диссертационного исследования:

• дать характеристику педагогических подходов идеологов к православно-религиозному воспитанию населения России в середине XIX и начала XX века;

• раскрыть специфику организационно-управленческих основ деятельности миссионерских обществ в рассматриваемый период;

• охарактеризовать основные направления деятельности сторонников православия и ислама по религиозно-нравственному воспитанию населения Средневолжского региона, сравнить их содержание, формы и методы;

• обобщить педагогический опыт деятельности православных братств и показать их межконфессиональные противоречия с язычниками и сектантами на территории края.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• при проведении историографического и источниковедческого обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему, классифицированы использованные источники, проведён их источниковедческий анализ;

• в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не обнародованных архивных материалов, в исследовании проведён ряд авторских подсчётов и обобщений;

• в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы деятельности миссионерских организаций Русской Православной Церкви в Средневолжских губерниях: первМШ с 1862 по 1881гг.; второй: с 1882 по 1895 гг., третий - с 1895 по 1905 гг., четвертый - с1905 по 19J7 гг., а также сформулированы их отличи 1ельные особенности и характерные черты;

• автором в числе первых изучена и систематизирована деятельность православно-миссионерских организаций по проведению религиозно-просветительной и религиозно-воспитательной работы на местах, внесены коррективы в сложившиеся ранее взгляды и подходы, затрагивающие их деятельность;

• осуществлен исторический анализ итогов деятельности миссионерских организаций, их религиозно-нравственное и общественно-политическое значение;

• показана специфика работы миссионерских организаций и братств в различных губерниях края.

Степень изученности темы.

Если рассмотреть всю литературу по проблеме, изданную начиная с 1864 года, то ее чисто условно необходимо разделить на несколько периодов. К первому периоду относится литература, выпущенная в период Великих реформ Александра II (1864-1882 гг.). Ко второму периоду относятся издания, вышедшие в период «корректировки» реформ Александра III (1882-1894 гг.). Третий период представляют издания, опубликованные с 1894 до Первой русской революции 1905-1907 гг. В четвертом периоде (1907-1917 гг.) вышли издания, опубликованные в между революционное время.

После Октябрьской революции и утвердившейся откровенно антирелигиозной, атеистической государственной политикой, наступил пятый период рассмотрения проблем, связанных с деятельностью православных миссионерских обществ (1917-1986 гг.). И только начиная с завершающего периода «перестройки» и вплоть до настоящего времени утвердился шестой период в историографии проблемы, отличительной особенностью которого стало рассмотрение миссионерской деятельности православного духовенства в рассматриваемый период с научных, объективных позиций.

Проблемы, связанные с деятельностью православных миссионеров в районах страны со смешанным населением неоднократно поднимались в дореволюционной литературе. Имеется особенно много трудов, в которых в рамках церковно-приходской затрагивается проблема миссионерской школы.

К первому периоду дореволюционной историографии относятся работы А.И.Баратынского, Е.И.Виноградова, П.Н.Дмитриева; С.В.Ешевского, Н.И.Золотницкого, Е.А.Малова. Они считали религиозно-воспитательную деятельность, проводимую православными религиозными братствами важным средством образования и просвещения народных масс, как русских, так и представителей нерусских народов.

Второй период. Необходимо сказать, что уже в 1880-1890-е годы XIX века мнения разделились. Если такие авторы, как Ф.Н.Благовидов, В.С.Марков, П.П.Мироносицкий, С.С.Миропольский, к участию Русской Православной Церкви в просвещении народа относились как к важном)

государственному делу, предлагали кардинальные пути его улучшения, пропагандировали положительный опыт религиозно-нравственного обучения и воспитания, в частности Сергея Александровича Рачинского, то некоторые другие авторы к эффективности этой работы относились весьма скептически. К ним можно отнести Н.В.Никольского и в какой- то степени Рождественского.

К третьему периоду относится фундаментальный труд М.И.Демкова «История русской педагогики», где он среди других проблем анализирует и религиозно-педагогическую деятельность русских православных миссионеров, считая, что они «неся в массы иноверцев Слово Божие». выработали много полезных форм и педагогических приемов, способствовали развитию сети миссионерских школ. Более критически к деятельности миссионеров относился В.В.Григорьев, который считал ее «оторванной от жизни».

После первой русской революции (1905-1907 гг.) деятельность миссионерских организаций и РПЦ по религиозно-нравственному воспитанию населения со стороны ряда исследователей того времени, среди которых были Б.В.Веселовский, Н.В.Чехов, подверглась уничтожающей критике. Они считали, что земства должны всячески отрешиться от какой-либо поддержки этой деятельности. Им вторили Г.Фальборк и В .Г.Чарнолусский.

В четвертый советский период, начиная после 1917 года ко всему юму, что каким-либо образом было связано с деятельностью Русской Православной Церкви: религиозная воспитательная деятельность, миссионерская работа, церковное образование и т.п. стало принято говорить исключительно в негативном тоне. Вся просветительская, образовательная и миссионерская деятельность была объявлена «реакционной», антигосударственной, стала объектом повсеместной околонаучной критики Типичными образцами такого подхода могут послужить труды Н.Н.Аткова,

B.М.Горохова, Е.Ф.Грекулова, Э.Д.Днепрова, А.Н.Григорьева, А.В.Ососкова.

Начиная с конца 1980-х гг. XX века, уже в разгар «перестройки» появляются труды, авторы которых стремятся уже объективно разобраться в проблемах и заслугах Русской Православной Церкви, как объекта религиозно-воспитательной и миссионерской деятельности. Среди них можно назвать труды таких ученых, как В.Д.Абрамов, М И Богуславский.

C.В.Грачев, В.И.Косик, К.Л.Медолазов и др. Они скрупулезно исследовали те направления и условия, в которых осуществлялась религиозно-воспитательная деятельность миссионерских организаций в крае, показали ее сильные и слабые стороны.

Однако исследования, где бы на конкретно-исторических фактах было показано становление форм и методов проведения религиозно-воспитательной работы православными миссионерскими обществами в Средневолжском крае нет.

Основные источники исследования. Если их классифицировать по группам, то можно выделить несколько групп источников К первой относятся материалы архивных источников. Ко второй - материалы периодической печати, статистических сборников, к третьей - книги, публикации и аналитические материалы, написанные участниками тех событий, к четвертой - сборники опубликованных документов

Главным источников послужили материалы и документы, обнаруженные в Российском государственном историческом архиве, государственных архивах Ульяновской области, Национальном архиве Республики Татарстан.

В Национальном архиве Республики Татарстан наиболее важные документы, среди которых отчеты, циркуляры, распоряжения, протоколы заседаний Казанской Духовной Консистории и принятые ею постановления, были обнаружены в фонде 4.

В Государственном архиве Ульяновской области важнейшие документы были обнаружены в фондах 99 (Директор и инспектор народных училищ Симбирской губернии).

В разные годы были выпущены сборники документов, в которых затрагиваются вопросы истории Русской Православной Церкви и миссионерства.

Достаточно много материалов автором было использовано из периодической печати того времени. В таких журналах, как Журнал Министерства Народного Просвещения, Православный благовестник, Церковный вестник, Казанские губернские ведомости, Церковные ведомости, Православное обозрение церковнослужители-миссионеры постоянно обменивались своими взглядами, выносили на суд широкой общественности новые формы и методы религиозно-воспитательной работы В этих журналах также публиковались наиболее важные правительственные постановления, решения Святейшего Синода.

Таким образом, подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что источниковая база вполне обеспечивает выполнение задач исследования.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли своё отражение в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных и всероссийских научных конференциях, а также при разработке авторского курса по «Истории Отечества», при разработке дидактических материалов по истории педагогики в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В середине - конце XIX века при активном участии правительства Российской империи в губерниях Среднего Поволжья усилиями православных миссионерских организаций и братств проводилась достаточно эффективная работа по религиозно-нравственному воспитанию населения, пропаганде и распространению православия среди жителей Средневолжских губерний.

2. Главной целью организуемой ими воспитательной работы была борьба с распространением ислама, язычества, раскольничества, религиозных сект, которые считались организациями, проводящими антигосударственную духовную деятельность.

3. В рассматриваемый период были созданы и успешно апробированы несколько методик религиозно-нравственного воспитания, эффективность которых была подтверждена в ходе практической деятельности миссионерских священников.

4. Политика правительственных структур по отношению к миссионерским организациям не всегда была последовательной, ее отличали серьезные противоречия, которые вредили делу и снижали общую эффективность их деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: исследование показывает, что вопросы противодействия антигосударственным религиозно-духовным влияниям в середине XIX -начале XX вв. звучали не менее остро, чем в наши дни. В современных условиях деятельность враждебных обществу тоталитарных сект, а также проблемы, связанные с противодействием их разрушительной духовной деятельности стоят не менее актуально, поэтому накопленный Русской Православной церковью практический опыт духовного противоборства с антигосударственным сектантством в описываемый период непременно должен и будет востребован.

Практическая значимость и рекомендации:

1. Уроки преобразований в структуре и деятельности системы миссионерского религиозно-нравственного воспитания могут быть учтены и творчески использованы при разработке мероприятий по нравственному воспитанию молодежи, школьников, студентов.

2. Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в работе, используются в качестве дополнения к программному материалу к курсу «Общая педагогика, история образования», а также в курсе «Отечественная история».

3. Материалы исследования можно применять при написании очерков по истории родного края, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения

II. Краткая характеристика содержания работы

В первой главе «Деятельность православных миссионерских организаций в Среднем Поволжье по религиозно - нравственному воспитанию населения в середине - конце XIX века» рассказывается об основных направлениях деятельности миссионерских организаций и братств, сложившихся в рассматриваемый период методологических подходах к воспитательно-миссионерской работе, роли религиозно-православного воспитания в просветительской деятельности Министерства Народного Просвещения в России.

В первом параграфе первой главы «Миссионерство в просветительской политике Министерства народного просвещения России в середине XIX - начале XX вв.» рассказывается о том, что отношение к религиозно-нравственному воспитанию в церковной политике Российского государства никогда не отличалось последовательностью и постоянством. Особенно это проявилось в период правления императора Александра II.

Первоначально, после поражения России в Крымской войне правительство Александра II уделило религиозно нравственному воспитанию народных масс огромное внимание. Это было вызва(ю несколькими причинами. Одной из них было наступление «иноверия», в первую очередь католической веры, вместе с которой шло усиление западного влияния на народные массы. Это заставило правительство пойти на усиление моральной и материальной поддержки православного духовенства, в первую очередь сельского.

Другой причиной внимания правительственных структур к проблеме миссионерства и религиозно-нравственного воспитания стало то, что итогом экономии государством средств на проведение религиозно-нравственного воспитания (из-за подготовки к неизбежной войне с Англией и Францией в начале-середине 1850-х гг.) привело к тому, что в городах и деревнях значительно снизилось влияние церкви на происходящие социальные процессы, уменьшения доверия населения к

священнослужителям.

Однако с назначением в декабре 1861 год а Министром Народного Просвещения А.В.Головнина политика государства в отношении участия православного духовенства в религиозно-воспитательном и образовательном процессе была резко изменена. Было заявлено о том, что «...нельзя предположить, чтобы Святейший Синод, говоря об исключительном праве духовенства учить и воспитывать, мог понимать под этим право учить грамоте и разным наукам».

Одновременно с этим было решено начать передачу всего процесса обучения и воспитания в системе начального образования в руки светских учителей. Священникам предполагалось оставить только ведение в школах Закона Божьего. Правительство взяло, как представляется преждевременно, курс на преимущественное внедрение светского образования, передав

и

главные полномочия по его организации в руки Министерства Народного Просвещения. На это министерство были возложены и главные функции по просвещению населения, а также воспитанию его в духе предначертаний государственной идеологии. На долю духовно-учебного управления Святейшего Синода приходилось только руководство немногочисленной сетью церковно-приходских учебных заведений.

В период реформы образования, осуществленной, как известно, в 1860-1880-е годы XIX века область религиозно-нравственного воспитания была значительно сужена. В школе произошел рост количества общеобразовательных предметов, преподавание Закона Божьего было оттеснено на второй план. В школу пришли революционно настроенные преподаватели-разночинцы, которые, призывая неграмотных крестьян к революции, в своей основной массе пропагандировали антигосударственные, враждебные самодержавию взгляды. Недостаточно в своей основной массе подготовленные в теоретическом и методическом плане законоучителя не могли им противостоять в воспитательной работе. Религиозно-воспитательная работа, которую пытались проводить законоучителя, в отдельных школах нередко воспринималась в штыки.

Хотя на словах чиновники от образования признавали необходимость и безальтернативность религиозно-нравственного воспитания, на деле все происходило иначе. Набирала силу тенденция сужения количества предметов с участием религии. Нравственное воспитание все больше и больше переходило в компетентность светских лиц. Активно происходила дерелигизация преподавания таких предметов, как литература и искусство, народное пение, рисование, музыка, гимнастика.

В результате роль церкви в проведении воспитательной работы среди народных масс значительно сокращается. Это сразу же сказалось на настроениях масс в глубинке. Было констатировано, чго «. ..распространение вредного учения социализма и нигилизма ..подтачивает все нравственно-религиозные основы».

Ошибки в проводимой политике по отношению к религиозной школе значительно ослабили ее. В 1879-1881 году ослабленная церковная православная школа, деморализованное священничество уже не могло с должной эффективностью противостоять напору на массовое сознание народных масс революционной, антигосударственной идеологии всевозможных социалистов, народников, террористических группировок.

В апреле 1880 года К.П.Победоносцев назначается обер-прокурором Святейшего Синода. Главное направление своей деятельности К.П.Победоносцев видел в активизации религиозно-нравственного воспитания народных масс, улучшении материального положения сельского духовенства, поднятие его педагогического и общеобразовательного уровня, а также в расширении сети церковно-приходских школ.

Применительно к проблеме религиозно-нравственного воспитания К.П.Победоносцев стремился превратить русскую православную церковь в главную ведущую и координирующую силу в деле улучшения религиозно-

нравственного воспитания народных масс. Главной целью проводимой им реформы он считал превращение Русской Православной церкви в главный инструмент проведения национальной и конфессиональной политики, претворения основных направлений идеологического воздействия посредством религиозно-нравственного воспитания на «низшие» слои населения.

Именно церковно-приходскую школу организатор школьной реформы К.П.Победоносцев видел как центр религиозно-нравственного воспитания народных масс, центр распространения православной веры.

Другой особенностью правительственных нововведений стало то, что на православную церковь были возложены обязанности главного хранителя и ревнителя народной нравственности. Кроме того, подразумевалось, что именно религиозно-воспитательная деятельность, организуемая православным священником более всего должна соответствовать религиозным чувствам и чаяниям народа.

Таким образом, подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что отношение правительства к церковно-приходскому обучению и религиозно-нравственному воспитанию в разные периоды истории Российского государства было различным.

Во втором параграфе второй главы «Педагогические формы и методы религиозно-воспитательной деятельности миссионерских братств и общин староверов» рассказывается о том вкладе, который внесли в теорию и практику религиозно-нравственного воспитания К.П.Победоносцев, Н.И.Ильминский, С.А.Рачинский и Е.А.Малов и др.

Важный вклад в развитие теории и практики миссионерского движения внес обер-прокурор Святейшего Синода Российской империи Константин Петрович Победоносцев. Проанализировав причины неудач общего дела религиозно-нравственного воспитания в стране, он пришел к выводу о том, что вся эта деятельность должна быть подвергнута серьезному переосмыслению и перестройке. К.П.Победоносцев внимательно изучил сильные и слабые стороны зарубежного религиозно-нравственного воспитания и пришел к выводу, что главное условие успеха в этой деятельности - наличие высоко подготовленного учителя-христианина, который имеет возвышенную цель в жизни, всячески оберегает свою честь от какого-либо пятна, терпелив в беде и скромен.

Всем сердцем чувствуя надвигающуюся революцию, К.П.Победоносцев видел в числе главных приоритетов деятельности по ее предотвращению всемерное усиление религиозно-нравственного воспитания масс. В этой связи он отмечал: « . сначала необходимо просветить дух народный, углубить в нем идею, очистить и обогатить нравственный и умственный быт его, тогда и идея будет спасена и насилие народной жизни не будет и грубая форма сама собой перельется в новую» К.П.Победоносцев разработал и основные направления религиозного воспитания, направленные на единение народных масс и государства Суть его должна по его мнению была состоять в «утверждении власти

государства не на чем ином, как на единстве духовного самосознания между народом и правительством, на вере народной».

Огромный вклад в организацию религиозно-просветительской работы внес профессор Казанской Духовной академии Николай Иванович Ильминский. Он считал, что в регионах империи, где проживает значительный процент нерусского, так называемого «инородческого» населения, образование может быть только «религиозно-воспитательной, православно-христианской направленности», быть по существу миссионерским так как в противном случае, в результате роста панисламских настроений немедленно наберет силу процесс отпадения «крещенных инородцев» в ислам, либо в язычество. Он также указывал, чю во второй половине XIX века развернулась оголтелая «исламская обработка» с целью привлечения в ряды сторонников воинствующего ислама антирусской направленности не только самих татар, но и других народов Поволжья, в частности башкир, черемисов, чувашей, вотяков и др

Исходя из сложившихся этических и других условий, определенной отдаленности Поволжья от других государственных центров, а также неустойчивой религиозной ситуации в крае, он считал, что образование в крае может быть только православным религиозно-воспитательным Только оно сможет противостоять растущей бездуховности подавляющей массы населения края, что было исключительно опасным государственным интересам России.

Н.И.Ильминский огромное значение придавал деятельности системы миссионерских школ. Он считал, что именно эти школы должны выступать как «прямые и непосредственные орудия христианского просвещения народов в регионах со смешанным населением, орудием для образования и воспитания сельского населения».

Наиболее непримиримо Н.И.Ильминский выступил против усиленного насаждения светского образования, считая это дело преждевременным и «чрезвычайно опасным». Он отмечал, что в условиях роста антиправительственных настроений и бездуховности «. .православное образование и воспитание должно носить только миссионерский характер».

Н.И.Ильминским были сформулированы принципы наступательного (миссионерского) православного образования. Во-первых, он считал, чю сердцевиной, главной составляющей православного образования должно стать миссионерство, которое является в свою очередь главным средством его осуществления. Во-вторых, он также считал, что вся система начального народного образования (государственные, земские,' церковно-приходские и миссионерские школы) должны работать по единому плану «организации учебно-воспитательного процесса», то есть быть единым «организмом». В-третьих, Н.И.Ильминский категорически выступал против различных «педагогических скачков» в этом направлении, справедливо полагая, что вся образовательная политика должна носить преемственный характер где постоянный переход от одной крайности к другой всегда будет иметь

неблагоприятные последствия. В-четвертых, Н.И.Ильминский считал, что необходимо не только готовить учителей для церковно-приходских и миссионерских школ, но и священнослужителей для приходов в наиболее неблагополучных с точки зрения морально-нравственного климата населения, районов.

Немалый вклад в развертывание миссионерской педагогической работы внес, также, Сергей Александрович Рачинский. Он поддержал идеи Н.И.Ильминского о том, что главное в деятельности любой народной школы - религиозно-нравственное воспитание и о том, что педагог постоянно должен стремиться к духовной близости со своими учениками По мнению исследователя деятельности С.А.Рачинского - Н.Горбова, он стремился «...внушить своим ученикам общий дух, внушить своим присутствием, своим примером».

С.А.Рачинский выработал некоторые важные рекомендации по улучшению постановки всего дела религиозно-нравственного воспитания. Во-первых, он предлагал активизировать процесс изучения церковнославянского языка, считая это не только «превосходной умственной гимнастикой», но и основой для изучения современного русского языка. Во-вшрых, он так же, как и Н.И.Ильминский предлагал шире использовать возможности богослужебного процесса, этого «сокровища поэзии, нравственности к догматического вероучения». Он считал 5 с го с л V жебн ы п процесс «пищей для ума, воображения», придавал ему огромное нравственно-воспитательное значение.

Немаловажное значение для религиозно-нравственного воспитания и всего миссионерского движения имели и педагогические рекомендации И.Я.Яковлева, первого ученика и личного друга Н.И.Ильминского

При его личном участии огромное внимание обучаемых привлекалось к совершенному знанию родного чувашского языка. Специально для будущих учителей в дни церковных праздников в домовую церковь чувашской учительской школы Симбирской епархией направлялись наиболее опытнейшие священнослужители, которые не только учили будущих учителей правильно организовывать церковную службу, но и по всем требуемым канонам организовывали всенощные одения и другие таинства православной церкви. Все будущие учитетя учились правильно руководить церковным хором, проводить богослужение на чувашском языке.

Таким образом, усилиями выдающихся православных педагогов в середине-конце XIX века в России была сформирована идеология наступательного религиозно-нравственного воздействия, главной целью воспитание населения страны в духе уважения к православной вере, поддержке правящего самодержавного режима и государственного патриотизма.

В третьем параграфе «Обобщение педагогического опыта деятельности православных братств с язычниками и сектантами на территории Среднего Поволжья» речь идет о том, что главные функции в

деле религиозно-нравственного воспитания в ходе миссионерской деятельности в вышеуказанный период выполняли миссионерские общества и братства Средневолжского края.

Главная ответственность за миссионерскую работу в Казанской губернии лежала на Братстве Святого Гурия, а в Симбирской губернии -Братстве Трех Святителей, хотя до 1867 года главную тяжесть борьбы со старообрядчеством несли местные православные епархии.

Если в первой половине XIX века главное внимание было обращено на борьбу с расколом, то начиная с 1860-х годов на первый план выдвинулась борьба с распространением ислама, как наиболее приоритетной задачи религиозно-нравственного воспитания в регионе

Эти братства наряду с религиозно-нравственным воспитанием представителей нерусских народов, проводимым в миссионерских целях, много внимания уделяли религиозно-нравственному воспитанию русского населения. Наряду с борьбой против распространения ислама среди нерусских народов края, миссионеры этих обществ и братств боролись с распространением язычества, старообрядчества и сектантства среди русского населения края

Если рассмотреть программу деятельности Братства Святого Гурия, принятую в 1870 году, то можно увидеть, что наряду с поддержкой крещено-татарской ШКОЛЫ, государственных школ, где Ведется обучение на родном языке, проведением съездов учителей нерусских школ, а также издательской деятельностью, решались вопросы религиозно-нравственною воспитания русского населения и борьбы с распространением среди него язычества и старообрядчества.

В уездах существовали отделы братства, которые возглавляли уездные миссионеры. Немаловажная функция, которая была возложена на уездных миссионеров, - это руководство братскими миссионерскими школами. В Казанской губернии их по состоянию на 1 сентября 1915 года было 94 Строились они, в основном, по национальному признаку, однако исследование показывает, что значительное количество обучаемых было русскими, что еще раз подтверждает, что представители русских также были важным объектом миссионерской деятельности.

Наиболее важное внимание уделялось руководству школами, которые готовили педагогические кадры миссионеров: Казанской крещено-татарской школе, Ишаковской Чувашской крещено-миссионерской школе в Козмодемьянском уезде, а также Унжинской Черемисской школе в Царево-Кокшайском уезде. При активной поддержке Казанской духовной академии была создана Астраханская крещено-калмыцкая школа, хотя она официально и не входила в сферу деятельности Братства Святого Гурия Все эти школы были двухклассные.

Существовали, также, и одноклассные миссионерские школы. Всего под эгидой Братства святого Гурия их было 91 (по состоянию на 1915 год) Из них было 38 крсщенно-татарских школ, 25 - крещено-чувашских, 14 -черемисских и 14 вятских.

Если сравнивать перечень предметов и глубину прививаемых знаний и навыков, можно сделать однозначный вывод о том, что в теологическом отношении будущие миссионеры были подготовлены ничуть не хуже, чем исламские муллы в мусульманских медресе.

Важное внимание уделялось воспитательной работе с будущими миссионерами. Это было в первую очередь обусловлено тем, что будущие православные миссионеры самой своей жизнью должны были являть пример добропорядочности и примерности. Весь воспитательный процесс был организован по православным канонам.

Воспитатели внимательно следили за тем, чтобы в коллективе учащихся всегда царила дружественная атмосфера, требовали, соблюдения гигиенических норм, аккуратности в соблюдении ношения костюма. Так как обучаемые жили в условиях пансиона, воспитатели приучали их убирать за собой и полностью самим себя обслуживать. Для того, чтобы воспитать у детей любовь к ближнему, учеников обязали периодически дежурить в качестве сиделок у постели больного товарища, дежурить в приходской больнице в качестве санитаров. Много внимания также отводилось трудовому воспитанию во время работы на приусадебном участке, школьном огороде.

Необходимо отметить, что не везде работа в братских миссионерских школах была организована должным образом. В начале XX века ряд школ был проверен, и в результате было выявлено множество недостатков в их работе. Дирекция народного образования Казанской губернии уделяла этим школам недостаточно внимания, средств, считая, что решением этих вопросов должно было заниматься Братство Святого Гурия. В результате не всегда руководители и учителя земских и государственных начальных народных школ работали в тесном контакте с братскими школами.

Важным институтом миссионерской деятельности можно считать съезды миссионеров Поволжья, регулярно организуемые Казанской Епархией и руководством Духовной Академии. В значительной мере эти съезды помогли скоординировать работу миссионеров и миссионерских групп по религиозно-нравственному воспитанию населения, особенно в тех районах, которые были подвержены влиянию раскольников, магометан и язычников.

Таким образом, если в целом проанализировать состояние организацию религиозно-воспитательной работы в Симбирской и Казанской губерниях, можно увидеть, что государство практически самоустранилось от проведения работы по религиозно-нравственному воспитанию населения в православном духе, хотя государственные чиновники на словах поддерживали необходимость ее' проведения. Основная религиозно-воспитательная деятельность была организована православными братствами и проводилась преимущественно на общественных началах. Структура миссионерских организаций соответствовала стоящим перед ними религиозно-воспитательным задачам и во многом зависела от уровня их финансирования.

Во второй главе «Религиозно-воспитательная деятельность православных миссионерских организаций» рассказывается о том, какие основные формы и методы использовали православные миссионеры в религиозно-нравственной работе.

В первом параграфе второй главы «Содержание и основные направления деятельности православного миссионерства и ислама в средневолжском регионе» говорится о том, что в течение всего периода второй половины XIX - начала XX веков русская православная церковь главную угрозу в своей деятельности видела со стороны мусульманской веры. Не следует считать, что главным объектом пропаганды исламистов были представители чувашей, как это проходит в некоторых исследованиях. В ислам активно вовлекались представители ранее крещенных татар, русского населения, черемисов и вотяков.

Главными проводниками идей ислама в крае были высоко подготовленные и высоко эрудированные муллы, учителя медресе, которые прошли не только курс обучения в течение многих лет в медресе, но и стажировались по исламской теологии в международных религиозных исламских центрах в Стамбуле, Каире и др. городах.

Представители русской православной церкви понимали всю степень опасности широкой исламизации населения края и пытались этому всячески противостоять. В районах массового перехода населения в ислам открывались новые миссионерские школы, туда направлялись учителя, прошедшие обучение на специальном миссионерском факультете Казанской духовной академии. Немаловажное значение отводилось противоисламской работе учителей-яковлевцев, которые прошли курс обучения в Симбирской чувашской школе и чувашской учительской гимназии. Они проводили огромную религиозно-воспитательную работу в чувашских селах.

Главной особенностью миссионерской деятельности, направленной против исламской пропаганды, было то, что во-первых, и исламисты и православные миссионеры не пытались изменить взгляды в отношении стойких приверженцев своих концепций, так как исламских проповедников равно как и православных миссионеров быстро изгоняли из мусульманских либо православных деревень. Главная борьба шла за морально неустойчивых граждан, которые исповедовали язычество, либо не были до конца стойки в христианской вере.

Главными силами антиисламского противоборства выступали принты «инородческих» приходов, 8 так называемых «инородческих» миссионеров, а также штат уездных миссионеров. Какие же они применяли основные формы и методы «противомусульманского» воздействия Главными формами работы были следующие:

1. Поездки по селениям, где были наиболее сильны позиции исламистов с пропагандой Слова Божьего.

2. Индивидуальные беседы с муллами и рядовыми мусульманами, которые носили приватные темы, без посторонних свидетелей.

3 Распространение листков и брошюр на миссионерские темы на арабском и татарском языках, так как антиисламская литература на русском языке не воспринималась.

4. Утверждение в сознании колеблющихся высокого звания русской культуры, ознакомление людей с ее достижениями в литературе, искусстве, образовании и просвещение.

5. Стремление привлечь детей татар в русские школы, чтобы приобщить их к русской культуре.

6. Создание братских школ и классов в наиболее проблемных населенных пунктах.

Главный упор в религиозно-нравственном воспитании и противоборстве духовному наступлению исламистов православные миссионеры делали на церковно-приходскую и специальную миссионерскую школу и старались использовать те возможности, которые она предоставляет.

Другим важным направлением в антиисламской религиозно-воспитательной деятельности православных миссионеров было внедрение в татарских школах изучения русского языка, а также открытие русских классов в медресе и мектебе. Проследим эту работу на примере Симбирской губернии.

С 1894 года в некоторых уездах, в частности, в Симбирском, Карсунском и Сенгилеевском, вновь начал проводиться одобренный Казанским учебным округом эксперимент по созданию финансируемых правительством русско-татарских школ.

Наиболее сложным направлением педагогической, религиозно-воспитательной деятельности православных миссионеров было переубеждение явных и потенциальных отступников от православной веры Эта работа требовала наличия как минимум трех важнейших качеств: глубокого знания вопросов теологии и Священной истории, знать основные каноны ислама, старообрядчества и язычества и уметь полемизировать с высоко подготовленным собеседником по этим вопросам, а также знагь и уметь использовать на практике основные формы и методы религиозно-воспитательной работы.

Исследование показало, что во многом антиисламск\ю контрпропагандистскую работу местным священникам и миссионерам приходилось организовывать, опираясь только на свои собственные силы. Местные органы власти практически не ощущали всей остроты проблемы, нередко самоустранялись от оказания миссионерам какой-либо помощи. Становые приставы, на которых было возложено оказание содействия местным священникам и миссионерам, старались от этой работы пот всевозможными предлогами уходить. Представители местных властей вместо оказания конкретной помощи, нередко мешали работе. Без необходимости часто земские начальники, инспектора дирекций народного образования, представители уездных администраций, полиции некомпетентно вмешивались в религиозно-воспитательную работу.

Таким образом, подытоживая все ранее сказанное необходимо отметить, что в ходе миссионерского противоборства были выработаны основные формы и методы антиисламского противодействия, которые с переменным успехом применялись как с одной так и с другой стороны, так как и мусульманские, равно как и православные миссионеры были прекрасно теоретически подготовлены и прекрасно умели отстаивать в полемике свои религиозныбн убеждения.

Во втором параграфе второй главы «Педагогические формы и методы религиозно-воспитательной деятельности миссионерских братств и общин староверов» рассказывается о том, что немаловажной задачей миссионерской православной школы и миссионерского религиозно-нравственного воспитания была борьба со старообрядчеством

В 1860-1880-е годы XIX века идеологическая борьба с расколом (старообрядчеством) была в числе приоритетных целей Русской Православной церкви и ее епархий на местах. Центром этой борьбы многие исследователи справедливо считают Казанскую Духовную академию, где на протяжении всего рассматриваемого периода существовало Миссионерское отделение. Важнейшей дисциплиной, которую на протяжении всего периода обучения изучали студенты, была пастырско-миссионерская подготовка В начале 1880-х годов приоритеты несколько изменились и главным идеологическим противником православия был признан ислам, однако борьба с расколом также была приоритетной для православного миссионерства.

Учебный процесс был построен следующим образом, чтобы привить будущим церковнослужителям навыки проведения дискуссий и споров с представителями старообрядчества, которые, так как и те и другие считали себя истинно православными, как правило, носили схоластический характер Однако будущих священников учили приемам и методам борьбы в первую очередь с раскольниками и сектантами, которые считали наиболее опасными духовными противниками православия.

Немаловажное значение отводилось, также умению полемизировать с раскольниками и сектантами. С этой целью руководство Духовной академии организовывало практические тренировки студентов, где они в реальных условиях в тех населенных пунктах, где имелись раскольники и сектанты, сумели бы организовать полемику с ними на религиозные темы Добившимся значительных успехов признавался студент, которому удалось переубедить, то есть доказать несостоятельность догм раскольничества и сектантства большему числу оппонентов.

Активно готовили к борьбе против раскольников кадры миссионеров и в Симбирской духовной семинарии. В 1859-1869 гг. из стен семинарии ежегодно выпускалось по 16 высоко подготовленных специалистов Для того, чтобы они могли во всеоружии противостоять идеологии раскольников, они проходили курс усиленной богословской подготовки, в ходе которой изучали такие предметы, как апологетика, «опровержение раскольничьего учения», история Русского Раскола, раскольничью

библиографию и др. Это позволяло выпускникам, занимавшим должности миссионеров, успешно бороться с раскольниками.

Так как борьба со старообрядчеством считалась наиболее приоритетным делом, будущих миссионеров готовили в первую очередь к встрече с высоко подготовленным расколоучителем. Поэтому будущих миссионеров отличала не только высокая общеобразовательная подготовка, эрудиция, но и знание православной теологии, истории Русской православной церкви, Священного писания, Священной истории. Будущие миссионеры приобретали широкие знания Библии, Евангелия, Корана (как главной священной книги своих будущих противников - мусульман).

В третьем параграфе второй главы «Обобщение педагогического опыта православных братств с язычниками и сектантством на территории Среднего Поволжья» отмечается, что много внимание в религиозно-нравственном воздействии миссионерам приходилось уделять борьбе с религиозными сектами различного толка.

Православными миссионерами был проведен анализ условий, которые приводили к тому, что крестьяне, как русские, так и представители коренных народов края оказывались восприимчивости к «сектантству» В результате было выяснено, что в основе этого явления лежит ряд причин. Среди них главными являлись непонимание и незнание крестьянским населением основных постулатов христианской православной веры, редкое посещение христианской церкви (по большим праздникам), а также огромным влиянием язычества на жизнь местного населения. В немалой степени негативному положению дел способствовал тот факт, что многие крестьяне имели смутные представления о христианских Таинствах, которые в большинстве своем носили бессознательный характер, люди не понимали их смысл.

Лавирование христиан-чувашей между язычеством и православием проявлялось также во внешних признаках: отправлению обрядов и таинств по принуждению, отказ от ношения нательного креста и т.п. Исследование показало, что «двоеверие» было достаточно распространено в Поволжских губерниях. Только в Казанской губернии их было несколько десятков тысяч.

В ходе религиозно-нравственного просвещения сектантов и язычников, священники-миссионеры под руководством И.Я.Яковлева вырабатывали свои педагогические методики работы, отмечены в селах Средние и Новые Алгаши. С целью сдерживания и в последующем пресечения этого процесса, учителям - священнослужителям из числа чувашей, преподающим в православных «инородческих» школах, было также предписано расширить круг привлеченных в «истинную веру» из числа лиц коренных национальностей, шире использовать в этих целях возможности проведения проповедей на чувашском языке.

Наибольших успехов в этой деятельности в вышеназванный период удалось добиться учителям и священнослужителям церковно-приходской школы в селах. Три Избы и Шемурша, где огромные массы окрестных

крестьян принимали участие в крестных ходах, обрядах, отдали своих детей для обучения и воспитания в православном духе. Многие бывшие язычники из числа чувашей под воздействием православной контрпропаганды не только отдали своих детей в православную школу, но и сами приняли православие.

В Казанской губернии и в начале XX века продолжалась борьба с язычеством методами религиозно-нравственного воздействия. Много сил борьбе с язычеством отдавал и миссионер Царево-Кокшайского уезда Казанской губернии А. Протодиаконов. Под его воздействием многие язычники из числа русских и чувашей постепенно отошли от языческих обрядов, стали регулярно посещать храмы, соблюдать посты и Таинства, служить молебны.

Особенно важна была противоязыческая деятельность духовенства так называемых «инородческих приходов», так как главной жертвой проповедников язычников-волхвов были крестьяне чувашской и черемисской национальности. Если миссионеры осуществляли свою деятельность в период краткосрочных поездок в наиболее «беспокойные места», то постоянные настоятели «инородческих» приходов эту работу вели постоянно. Для руководства этими приходами епархиальное руководство края стремилось подбирать наиболее грамотных и сильных духом духовных наставников.

Священников чувашских и черемисских приходов в таких неспокойных уездах, как Царево-Кокшайский, Спасский и Мамадышский Казанской губернии отличало глубокое знание паствы, прихожан, каждой семьи, владение информацией об их религиозно-нравственном состоянии Сельские священники знали о мировоззрении и религиозно-нравственных запросах каждого крестьянина. Это помогало им вести целенаправленную, адресную работу противоязыческой направленности. В немалой степени интересам дела способствовало то, что сельские религиозно-духовные наставники знали все условия сельского быта, особенности культуры и традиций, обычаев той или иной народности. Они общались со своими прихожанами на их родном языке, знали местные диалекты Важной особенностью их деятельности было то, что они осуществляли свою работу в тесном взаимодействии с приезжими миссионерами.

Организуя работу подобным образом, Духовная Консистория стремилась контролировать духовный мир граждан исповедующих православие, воспитывать их в духе преданности самодержавию.

Православные миссионеры в духовной консистории выполняли роль своеобразной «ударной силы», когда необходимо'было поставить духовный заслон на пути распространения язычества либо нравоучения какой-либо враждебной религиозной секты. Тогда для оказания помощи местным священникам и приезжали высоко подготовленные в теоретическом, педагогической и теологическом отношении миссионеры. Применялся метод религиозно-воспитательной работы «вдвоем», когда по отдаленным деревням, наиболее подверженным воздействию враждебной сектантской

или языческой пропаганды разъезжали местный приходской священник и мйссионер. Они вместе организовывали проведение вечерен, всенощных бдений, общественных молебнов с чтением акафиста. Важным фактором влияния на вероотступников была деятельность учителей местных школ и их учеников.

Другой вывод состоял в том, что с язычниками было работать гораздо легче, чем с исламскими религиозными фанатиками, которые практически не поддавались православному религиозно-воспитательному воздействию. Поэтому перед православными воспитателями и была поставлена задача - учиться работать и с религиозными фанатиками

Постепенно усилиями подвижников-миссионеров при поддержке духовной консистории была создана достаточно эффективная воспитательно-педагогическая методика работы с язычниками-вероотступниками. Суть ее состояла в следующем. Определялся район, где позиции язычников-вероотступников были достаточно сильными. Работа начиналась с сел, где совместно проживали православные, стойкие в своей вере и вероотступники, склонные к переходу в язычество. Православный миссионер заводил близкое знакомство с одним из них с тем, чтобы через него выйти на остальных. Встретившись со всей группой склонных к вероотступничеству, миссионер начинал говорить об общих вопросах жизни страны, губернии, конкретного населенного пункта с 1ем, чюбы впоследствии подойти к главному вопросу - цели встречи. Цель этих предварительных бесед состояла в том, чтобы подготовить аудиторию к восприятию. Только после этого, дождавшись пока кто-либо из приглашенных заведет разговор на религиозную тему, миссионер не торопясь, доходчиво и убедительно старался показать собеседникам смысл их заблуждений.

Практически во всех уездах Казанской губернии главным методом борьбы с сектантством и язычеством были беседы, проводимые в ходе посещений домов сектантов и язычников, а также помещение критических заметок о социальном вреде сектантства и язычества в местных газетах и журналах, в частности таком широко читаемом журнале, как «Истина».

Таким образом, подытоживая все выше изложенное, можно выделить тот факт, что в противоборстве с язычниками средневолжским миссионерам удалось добиться наибольших успехов. Это объяснялось тем что реально язычество и сектантство были наиболее опасным общественным явлением, представителей этих вероучений было относительно немного и они не пользовались подавляющей поддержкой местного населения, а их деятельность носила локальный характер.

Именно в борьбе с язычниками и сектантами православному миссионерству удалось выработать и применить на практике наиболее действенные и эффективные формы и методы религиозно-нравственного воспитания.

В заключении диссертационного исследования выделяются выводы. Проведенное исследование показывает, что отношение правительства России к проблемам религиозно-нравственного воспитания в различные периоды истории Российского государства было неоднозначным. В период либеральных реформ Александра II итогом проводимой государственной политики, направленной на дерелигизацию школы и просвещения, стало общее снижение роли православного духовенства в воспитании населения страны.

Все это привело к резкому снижению уровня религиозно-нравственного воспитания народных масс, которое на протяжении всей российской истории играло первостепенную роль и выполняло функцию своеобразного социального предохранителя от выступлений против государственного правопорядка. Общее снижение нравственно-воспитательной работы, которую испокон веков проводила православная церковь, привело к тому, что заполонившие земскую и государственную школу учителя-разночинцы развернули антигосударственную революционную агитацию. В результате проводимой государством политики деморализованные законоучителя в земской и государственной школе проиграли схватку с разночинцами-революционерами i& умы своих учеников.

Няиболее серьезную попытку реанимировать религиозно-нравственное воспитание была предпринята обер-прокурором Святейшего Синода К.П.Победоносцевым в период правления царя Александра III. Ряд ошибочных решений, принятых ранее, были исправлены. В частности, увеличилось финансирование церковно-приходских школ, на должность преподавателей и учителей стали активнее выдвигать людей из религиозной среды, священничество и миссионерство было поддержано в материальном плане, развернулась борьба с либеральным критиканством. Русская Православная Церковь была вновь объявлена «главным хранителем нравственности». Государство заставило земства повернуться к проблемам церковной школы и религиозно-нравственного воспитания лицом.

Проведенное исследование показывает, что Русская Православная Церковь в целом выполнила свое предназначение, и несмотря на допущенные ошибки и сложные политические условия, сумела все-таки организовать в стране работу по религиозно-нравственному воспитанию населения и дала достойный отпор исламистам, раскольникам, язычникам и сектантам. Она не допустила качественного изменения религиозной ситуации в регионе и стране.

Основное содержание диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Деятельность правительства России по религиозно-правовому воспитанию населения Средневолжского региона во второй половине XIX века. Научно-технический сборник. № 29.-Ульяновск: УВВТУ, 1998. -С.160-165.

2. Взаимоотношения русской православной церкви и общин староверов в конце XIX - начале XX вв. (на материалах казанской губернии). Военно-научный сборник. № 2.-Ульяновск: УФВАТТ, 2000. -С.150-155.

3. Православное религиозное воспитание в просветительской политике Министерства Народного Просвещения России в период образовательной реформы Александра II. Военно-научный сборник № З.Ульяновск: УФВАТТ, 2001,- С. 148-151.

4. Разработка теории и методологии религиозно-воспитательной работы Н.И. Ильминским и С.А. Рачинским во второй половине XIX века в Средневолжском крае // Вопросы гуманитарных наук. № 5,- М; 2003. - С. 114-117.

Подписано в печать 18.11.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №196/^«

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

S Л ß

2 5 9 7 9

РНБ Русский фонд

2006-4 3703