автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная среда высшего учебного заведения как фактор развития личностных компетенций учащихся
- Автор научной работы
- Вишнякова-Вишневецкая, Алла Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вишнякова-Вишневецкая, Алла Константиновна, 2010 год
Глава 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательная среда высшего учебного заведения как фактор развития личностных компетенций учащихся"
С. 3 как объект 14
Образовательная среда вуза педагогического исследования
Теоретические подходы к раскрытию понятия 14 «образовательная среда»
Определение системы личностных компетенций 45 учащихся, развивающихся под влиянием условий образовательной среды
Выявление условий образовательной среды, 78 оказывающих влияние на развитие личностных компетенций учащихся
Выводы по главе. 98
Влияние образовательной среды высшего 102 учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся
Методика анализа влияния образовательной 102 среды высшего учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся Апробация методики анализа влияния 109 образовательной среды высшего учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся
Характеристика показателей влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций студентов Выводы по главе Заключение Библиография Приложения
Таблица соотнесения личностных компетенций, выделенных в различных исследованиях Взаимосвязь условий влияния образовательной среды высшего учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся, показателей и инструментария оценки влияния Анкета для преподавателей 229
Анкета для студентов 238
173
183 186 192 211 212
219
ВВЕДЕНИЕ
Глобальные процессы современности ставят перед высшим образованием новые задачи, связанные с расширением возможностей получения образования для разных категорий обучающихся, гуманизацией образовательного процесса, увеличением доступности и универсальности высшего образования, повышением его эффективности. Успешность решения этих задач обусловлена разнообразием учреждений высшего образования, обеспечивающих условия образовательного выбора.
Современное пространство высшего образования в России довольно многообразно и представлено сегодня большим количеством высших учебных заведений, отличающихся друг от друга по статусу (университеты, академии, институты), по направленности (гуманитарные, технические), по количеству обучающихся. Кроме этого вузы отличаются друг от друга приоритетами стратегического развития, сложившимся стилем управления, характером взаимоотношений между субъектами образовательного процесса, формами организации научной, образовательной, творческой, спортивной деятельности. Все эти особенности формируют уникальную образовательную среду каждого конкретного высшего учебного заведения.
Изучением образовательной среды с целью организации её наиболее благоприятным способом для развития личности учащегося занимались многие поколения отечественных и зарубежных ученых. На протяжении развития общества неоднократно менялись представления о том, какими качествами должен обладать индивид, чтобы быть успешным. Соответственно этим представлениям менялись и принципы организации «идеальной» образовательной среды.
Современная социальная ситуация, для которой характерными являются высокие темпы технического прогресса, мобильность, повышенная изменчивость условий жизнедеятельности, комплексность задач и постоянно растущий объем информации, выдвинула на передний план систему компетенций, а не отдельные знания, умения и навыки, подверженные быстрому устареванию. В образовательном стандарте третьего поколения результатом образования является именно система компетенций. Успешность развития компетенций студентов обеспечивается всей жизнедеятельностью вуза, в том числе и созданной образовательной средой.
Развитие личностных компетенций осуществляется на протяжении всей жизни. Этот важнейший процесс в жизни человека А. Маслоу охарактеризовал как самоактуализацию, т.е. стремление к полной реализации своих способностей и желание ощущать свою компетентность. На значимость развития личностных качеств обращал внимание П. Дракер, указывая на то, что совокупность деловых, профессиональных и личностных характеристик, формируемых как в процессе обучения, так и в процессе работы является залогом профессиональной успешности. Наше исследование посвящено выявлению эффективности влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций обучающихся.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении эффективности влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций студентов. Данная формулировка проблемы обусловила тему диссертационного исследования: «Образовательная среда высшего учебного заведения как фактор развития личностных компетенций учащихся».
Объектом диссертационного исследования является образовательная среда высшего учебного заведения.
Предметом диссертационного исследования - влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций студентов.
Цель диссертационного исследования - выявление и характеристика условий и эффективности влияния образовательной среды высшего учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения относительно влияния образовательной среды на развитее личностных компетенций учащихся:
• влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций может быть выявлено на основании анализа взаимодействия субъектов образовательного процесса между собой и со средой вуза, а также использования субъектами ресурсов образовательной среды для личностного развития;
• правомерно выделить условия образовательной среды, по-разному влияющие на разные группы личностных компетенций;
• характер влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций обучающихся может быть выявлен с помощью специально разработанной методики, позволяющей оценить эффективность влияния и получить достоверную информацию для принятия управленческих решений.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы, раскрывающие понятие «образовательная среда» и структуру образовательной среды.
2. На основе систематизации теоретических представлений и данных практических исследований о личностных компетенциях охарактеризовать систему личностных компетенций, необходимых для успешной жизнедеятельности в профессиональной и не связанной с профессиональной деятельностью сферах.
3. На основе систематизации имеющихся научных концепций, теорий, подходов, данных практических исследований выявить систему условий образовательной среды, способствующих развитию личностных компетенций учащихся.
4. Разработать и апробировать методику анализа влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций студентов.
5. Охарактеризовать возможные направления использования результатов применения методики в практике работы вуза.
Методологическую основу исследования составил системный подход, позволивший рассмотреть образовательную среду высшего учебного заведения как систему условий, способствующих развитию личностных компетенций индивида.
Теоретическими основаниями исследования выступили труды, посвященные анализу:
• понятия «среда»: Б.А. Быков, Дж. Гибсон, B.JI. Глазычев, Д. Ж. Маркович, К.К. Платонов, С. Попов, М. Хейдметс;
• влияния среды на индивида: У. Бронфенбреннер, A.B. Мудрик;
• структуры образовательной среды: Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, В.А. Козырев, H.A. Лабунская, Т.В. Менг, C.B. Тарасов, В.А. Ясвин;
• подходов, рассматривающих педагогический потенциал среды в различные временные периоды в отечественной и зарубежной педагогике: И.А. Баева, В.А. Козырев, Ю.С. Мануйлов;
• потенциала образовательной среды для развития учащихся: Т.В. Анохина, И.А. Баева, К.Н. Вентцель, Л.С. Выготский, О.С. Газман, Я. Корчак, A.A. Макареня, Ю.С. Мануйлов, А. Маслоу, H.H. Михайлова,
A. Нилл, К. Роджерс, Р. Снайдер, С.Т. Шацкий, С.М. Юсфин;
• подходов к определению личностных компетенций: О.В. Акулова,
B.И. Байденко, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, К. Кин,
C.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, нормативных документов, внутренней документации вуза, данных практических исследований, контент-анализ; анкетирование; теоретическое моделирование; современные методы обработки статистического массива данных, сравнительный анализ данных, полученных различными методами.
Базой эмпирического исследования выступила негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования» (СПбИГО). Данный вуз был выбран нами в качестве площадки проведения исследования в силу того, что с момента своего основания стремился к развитию компетенций учащихся. Это подтверждается Миссией института, документами, определяющими стратегические задачи деятельности вуза, в частности, концепцией инновационной деятельности института и концепцией политики в области качества. Результаты деятельности вуза также отражают стремление института к построению образовательной среды, способствующей развитию личностных компетенций учащихся. За время своего существования (основан в 1998 году) вуз интегрировался в образовательное, научно-исследовательское, профессиональное сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, наладил сотрудничество с учреждениями культуры и искусства, установил международные связи. В вузе сформирована современная материально-техническая база, созданы разнообразные возможности для учебной, научной, творческой деятельности, способствующие развитию личностных компетенций обучающихся.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2007) был посвящен теоретическому осмыслению темы, объекта, предмета диссертационного исследования. Изучались теоретические подходы к определению образовательной среды и ее структуры. Анализировались концепции, теории, подходы и данные практических исследований в педагогике, психологии, социологии, экологии, других научных дисциплинах о проблеме использования потенциала образовательной среды для развития личностных компетенций учащихся в высшем учебном заведении. На данном этапе было сформулировано определение образовательной среды, определены общие критерии отбора личностных компетенций учащихся и выделены условия, инициирующие ч влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся. Также на данном этапе были сформулированы основные принципы формирования исследовательского инструментария. На первом этапе исследования использовались теоретические методы исследования: анализ и систематизация материала.
Второй этап (2007-2009) был посвящен углубленному изучению психолого-педагогической литературы, уточнению набора личностных компетенций учащихся. На данном этапе уточнялась структура эмпирической части и ее наполнение.
Основные методы исследования: теоретический, системный, сравнительный и контент-анализ материала, теоретическое моделирование.
Третий этап (2009-2010) был посвящен сбору информации эмпирической части исследования, статистической обработке данных, подтверждению сформулированных закономерностей, оформлению диссертационного исследования.
Основные методы исследования, используемые на данном этапе: анкетирование, контент-анализ документов, математическая и статистическая обработка результатов, сравнительный анализ данных, полученных разными способами.
Положения, выносимые на защиту
1. Влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций обучающихся происходит в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса между собой и с ресурсами образовательной среды. Процесс развития личностной компетенции проявляется в развитии способности решать различные проблемы с использованием ресурсов образовательной среды и предоставляемого ею поля возможностей выбора, когда человек совершенствует свои отношения с другими людьми, тем самым, становясь более компетентным.
2. Образовательная среда вуза оказывает влияние на развитие следующих личностных компетенций, объединенных в три группы:
- компетенции в постановке и достижении целей: способность планировать свою деятельность; способность самостоятельно решать поставленные задачи; способность брать на себя ответственность за результаты собственной деятельности;
- компетенции во взаимодействии с окружающими: способность работать в команде; способность грамотно выстраивать коммуникации;
- компетенции в сфере саморазвития: способность к творческому решению задач и критическому мышлению; готовность к личностному и профессиональному развитию; способность работать с информацией; способность к пониманию целостной картины мира, повышению общекультурного уровня.
3. Образовательная среда высшего учебного заведения влияет на развитие личностных компетенций учащихся при следующих условиях:
- в пространстве взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе - учет субъектами потребностей друг друга; создание уважительной атмосферы по отношению друг к другу; реализация преподавателями функций помощника, консультанта, тьютора; создание преподавателем условий для взаимодействия студентов с научным и профессиональным сообществом, учреждениями культуры;
- в пространстве проявления базовых характеристик образовательной среды - открытость, вариативность, креативность, технологичность, культурная направленность и стабильность образовательной среды;
- в пространстве использования субъектами образовательного процесса ресурсов образовательной среды — стабильность и профессионализм профессорско-преподавательского состава, сформированность партнерских взаимоотношений вуза, материально-технические ресурсы вуза.
4. Методика анализа влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций учащихся:
• ориентирована на анализ образовательной среды по трем уровням (макро, мезо и микро) с точки зрения ее влияния (как позитивного, так и негативного) на развитие личностных компетенций учащихся;
• основана на анализе анкетного опроса, целью которого было выявление оценки профессорско-преподавательского состава и учащихся условий образовательной среды и оценки преподавателями уровня развития личностных компетенций учащихся; а также на анализе документов, отражающих стратегическую деятельность вуза («Миссия», «Концепция развития»), документов, отражающих, каким образом идеи, заложенные в стратегических документах, должны реализовываться на практике (положения о различных службах, отделах, мероприятиях); документов, отражающих, какие действия были осуществлены в вузе по различным направления деятельности (отчеты факультетов/вуза по учебной, научно-исследовательской, международной, творческой, культурной, спортивной деятельности);
• предполагает анализ образовательной среды по трем уровням: микро-уровень, оценка образовательной среды через показатели, позволяющие определить ее влияние на развитие личностных компетенций учащихся; мезо-уровень, оценка образовательной среды через совокупность показателей одного рода, то есть условия, инициирующие ее влияние на развитие личностных компетенций учащихся; макро-уровень, через совокупность условий образовательной среды, разделенных на группы по трем критериям (взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе; взаимодействие субъектов с базовыми характеристиками образовательной среды вуза; использование субъектами образовательного процесса ресурсов вуза для личностного и профессионального развития);
• определяет необходимость интерпретации полученных данных с целью определения состояния образовательной среды на различных уровнях, с точки зрения различных критериев и уровня развития личностных компетенций учащихся;
• позволяет выявить эффективность влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций обучающихся путем анализа распределения положительных и отрицательных ответов всех опрошенных, а также отдельных групп студентов по направлениям подготовки, курсам обучения, образовательным программам;
• адресована руководству вуза в целом и руководителям его структурных учебных подразделений, преподавателям и руководителям образовательных программ, независимым экспертам.
5. Результаты, полученные в ходе проведения методики, целесообразно использовать:
• для проектирования стратегических программ развития вуза, программы действий по совершенствованию качества образования и оптимизации условий развития личностных компетенций учащихся;
• для принятия административных решений по преодолению проблем и трудностей в развитии личностных компетенций обучающихся, средствами образовательной среды;
• для разработки адресных программ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в исследовании в междисциплинарном аспекте:
• охарактеризовано влияние образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций;
• систематизированы личностные компетенции, развитие которых происходит под влиянием образовательной среды вуза;
• выявлены и систематизированы условия, определяющие влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся;
• разработана методика анализа влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций индивидов, являющаяся инструментом независимой экспертизы деятельности вуза и позволяющая разрабатывать стратегические планы развития вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
• в раскрытии сущности влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций обучающихся;
• в обосновании характера условий образовательной среды вуза в аспекте ее влияния на развитии личностных компетенций обучающихся;
• в систематизации эмпирических представлений о том, как происходит развитие компетенций в образовательной среде вуза;
• в обобщении данных теоретических и практических исследований о личностных компетенциях и разработке классификации личностных компетенций.
Полученные в ходе исследования теоретические результаты позволяют проектировать стратегические программы развития вузов, проводить независимую экспертизу созданных в вузе условий для личностного развития студентов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в исследовании разработана и апробирована методика анализа влияния образовательной среды высшего учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся, которая может быть использована независимыми организациями для проведения экспертизы и построения рейтингов вузов, высшими учебными заведениями для проведения процедуры самоанализа с целью определения «сильных» и «слабых» сторон своей деятельности. Знание, полученное об образовательной среде, условиях, инициирующих ее влияние на развитие личностных компетенций индивидов, может быть использовано специалистами, разрабатывающими программы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава, а также разработчиками курсов для студентов педагогических специальностей.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется анализом достоверных теоретических данных об образовательной среде, о развивающей образовательной среде, о личностных компетенциях; использованием системного анализа и междисциплинарного подхода для изучения предмета исследования; использованием социологических методов проведения исследования, статистических и математических методов обработки данных исследования.
Апробация исследования осуществлялась через обсуждение результатов исследования на научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные аспекты непрерывного образования», Санкт-Петербург, 7 апреля 2006г.; Научно-практическая конференция «Вторые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 16-17 ноября
2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития России и качество гуманитарного образования», Санкт-Петербург, 13 апреля, 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Современный гуманитарный вуз как открытая социально-ориентированная система», Санкт-Петербург, 10 апреля 2008 г.; II Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск,
2008 г.; Международная научно-практическая конференция «Культурное многообразие в образование. Cultural diversity in education», Санкт-Петербург, 10 апреля 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы: education in the sphere of humanities and social sciences: creativity and innovational processes», Санкт-Петербург, 9-10 апреля 2010 г.), публикации данных исследований на всех этапах работы. Апробация методики была проведена в НАНОО ВПО «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования», в апробации участвовало 195 студентов и 95 преподавателей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе В данной главе нами была представлена методика анализа влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся, описана апробация методики и полученные выводы.
Методика позволяет исследователю анализировать влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся по трем уровням: макро (три группы условий образовательной среды, сформированные, исходя из следующих критериев: взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе; взаимодействие субъектов с базовыми характеристиками образовательной системы вуза; использование субъектами образовательного процесса ресурсов вуза для личностного и профессионального развития); мезо (условия образовательной среды вуза, включающие в себя набор показателей); микро (показатели образовательной среды). Подобный подход позволяет исследователю понять причинно-следственные связи различных компонентов образовательной среды.
В качестве источников информации выступали мнения преподавателей и студентов, документы вуза (отражающие стратегические задачи деятельности вуза: миссия, концепция инновационной деятельности и т.д.; отражающие, каким образом стратегические задачи должны реализовываться в практической деятельности: положения о деятельности различных отделов, служб и т.д.; отражающие, какие действия были воплощены в реальную деятельность: отчеты факультетов, служб института по различным направлениям деятельности).
Результаты анализа условий образовательной среды, способствующие её влиянию на развитие личностных компетенций учащихся, и результаты оценки преподавателями уровня развития личностных компетенций студентов подтвердили зависимость развития личностных компетенций от выделенных нами условий.
Так, высокую и очень высокую степень удовлетворенности анализируемыми условиями выразило подавляющее количество опрошенных (общая совокупность опрошенных студентов и общая совокупность опрошенных преподавателей), что говорит о высоком уровне педагогического потенциала рассматриваемого вуза.
Вместе с тем в ходе исследования были выделены следующие противоречия: а) при общей высокой степени удовлетворенности условиями, образовательной среды общей совокупностью опрошенных студентов и преподавателей на определенных факультетах и курсах обучения наблюдалась недостаточная степень удовлетворенности; б) по ряду условий образовательной среды наблюдается разница в оценках их сформированности между преподавателями и студентами, связанная, на наш взгляд, с различным пониманием содержания одного и того же условия образовательной среды студентами и преподавателями. Данные противоречия не опровергают тезис о высоком уровне педагогического потенциала образовательной среды всего вуза, но выдвигают необходимость в проведении дополнительных исследований по выяснению причин неудовлетворенности и разработке и внедрению программ оптимизации данных направлений деятельности.
Уровень развития личностных компетенций студентов 5 курса обучения был оценен преподавателями достаточно высоко. Оценка уровня развития личностных компетенций именно у студентов 5 курса важна нам, так как именно по данной совокупности учащихся мы можем судить о влиянии образовательной среды на развитие компетенций.
Увеличение процента преподавателей, оценивших уровень развития ряда составляющих личностных компетенций учащихся, как высокий и очень высокий от 2 курса к 5 курсу также можно отнести за счет влияния среды. Особенно ярко это проявляется в компетенции «развитие общего культурного уровня и целостного представления о специальности». Более высокая оценка развития отдельных составляющих личностной компетенции у 2 - 4 курсов учащихся по сравнению с 5 курсом объясняется различным уровнем набора учащихся в различные годы и различным подходом преподавателей, работающих на разных курсах к оценке компетенций.
Влияние образовательной среды на более глубоком уровне может быть также проанализировано через ее показатели. Показатели являются компонентами условий образовательной среды. Все показатели разделены нами на две группы: инвариантные (иллюстрирующие влияние образовательной среды на все выделенные нами группы личностной компетенции) и вариативные (иллюстрирующие влияние образовательной среды на две или одну группу личностных компетенций).
На основе данных анализа образовательной среды нами был разработан сценарий развития образовательной среды анализируемого вуза. В рамках данного сценария была разработана программа преодоления обозначенных выше противоречий и оптимизации влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся.
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках анализа влияния образовательной среды высшего учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся представляется целесообразным рассматривать образовательную среду вуза с точки зрения факторной модели среды, подразумевающей возможность анализа отдельных компонентов среды. То есть, образовательная среда вуза понимается нами в качестве системы условий, влияющих на развитие личностных компетенций учащихся.
Данные условия сформированы нами на основе анализа педагогических концепций потенциала образовательной среды, развивающей образовательной среды, компетентностного подхода в образовании, концепций гуманистической психологии и педагогики, анализа исторических взглядов на развивающий потенциал образовательной среды.
Сформулированные условия мы систематизировали по трем группам.
Первая группа - пространство взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе включает в себя: учет субъектами потребностей друг друга; создание уважительной атмосферы по отношению друг к другу; реализация преподавателями функций помощника, консультанта, тьютора; создание преподавателем условий для взаимодействия студентов с научным и профессиональным сообществом, учреждениями культуры.
Вторая группа - пространство проявления базовых характеристик образовательной среды включает в себя: открытость, вариативность, креативность, технологичность, культурную направленность и стабильность образовательной среды.
Третья группа — пространство использования субъектами образовательного процесса ресурсов образовательной среды включает в себя: богатство образовательной среды, подразумевающей профессионализм профессорско-преподавательского состава, сформированность партнерских взаимоотношений вуза, материально-технические ресурсы вуза.
На основе анализа различных исследований, посвященных отбору личностных компетенций, нами были сформулированы три группы личностных компетенций индивидов, необходимых для успешной жизни.
Первая группа - компетенции в постановке и достижении целей'. способность планировать свою деятельность; способность самостоятельно решать поставленные задачи; способность брать на себя ответственность за результаты собственной деятельности;
Вторая группа — компетенции во взаимодействии с окружающими: способность работать в команде; способность грамотно выстраивать коммуникации;
Третья группа - компетенции в сфере саморазвития: способность к творческому решению задач и критическому мышлению; готовность к. личностному и профессиональному развитию; способность работать с информацией; способность к пониманию целостной картины мира, повышению общекультурного уровня.
Разработанная нами методика анализа влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций позволяет исследователю оценить образовательную среду вуза по трем уровням: макро (совокупности условий образовательной среды, разделенные на три группы), мезо (совокупность показателей условий образовательной среды), микро (показатели образовательной среды).
Каждый показатель образовательной среды отражает ее влияние на развитие того или иного вида личностной компетенции учащихся. Каждое условие образовательной среды, рассматривается через совокупность показателей. Один и тот же показатель может являться составляющим компонентом нескольких видов условий, что подтверждает взаимообусловленности и взаимозависимость всех составляющих образовательной среды. Условия образовательной среды подразделяются на инвариантные, т.е. отражающие влияние образовательной среды на все группы личностной компетенции, и вариативные, отображающие влияние образовательной среды на две или одну группы личностной компетенции.
Источниками информации об образовательной среде и развитии личностных компетенциях учащихся являются данные, полученные в ходе анализа анкетного опроса преподавателей и студентов; данные, полученные в ходе анализа документов вуза.
Базой апробации методики выступил Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, как вуз, ориентирующий все направления своей деятельности на развитие личностных компетенций учащихся.
Для оценки условий образовательной среды через данные анкетного опроса была разработана следующая шкала: от 50% до 85% опрошенных удовлетворены в высокой и очень высокой степени анализируемым условием образовательной среды и менее 15% не удовлетворены или удовлетворены в низкой степени - нормальный результат; более 15% не удовлетворенных или удовлетворенных в незначительной степени - низкий результат; более 85% опрошенных удовлетворены в высокой и очень высокой степени условием образовательной среды и менее 15% не удовлетворены или удовлетворены в низкой степени - высокий результат. Оценка уровня развития личностных компетенций учащихся производилась по аналогичной шкале. В анализе образовательной среды значительная роль отводилась данным, полученным в ходе анкетного опроса.
Интерпретация данных, полученных различными методами анализа образовательной среды, крайне важна для понимания влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся.
Согласно данным, полученным в ходе исследования, образовательная среда Санкт-Петербургского института гуманитарного образования представляет собой совокупность условий, сформированных на принципах открытости, вариативности, креативности, активности, стабильности и комплексности. Субъекты образовательного процесса осуществляют взаимодействие друг с другом в атмосфере уважения, психологической безопасности, с учетом потребностей друг друга, преподаватели в отношении учащихся осуществляют роль консультанта, тьютора в плане личностного и профессионального развития. В вузе созданы необходимые ресурсы для развития личностного потенциала субъектов образовательного процесса.
Влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций подтверждается соответствием между высокой оценкой образовательной среды всей совокупностью опрошенных субъектов образовательного процесса и высокой оценкой преподавателями личностных компетенций учащихся.
По каждому условию образовательной среды мы можем наблюдать более 50% удовлетворенных в высокой и крайне высокой степени (общая совокупность опрошенных студентов и преподавателей).
По ряду составляющих личностных компетенций мы можем наблюдать увеличение положительных оценок преподавателей и уменьшение отрицательных от второго курса к пятому курсу, что подтверждает влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся.
Влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций подтверждается также достаточно высоким уровнем оценки преподавателями личностных компетенций учащихся пятого курса. По большинству выделенных нами личностных компетенций отсутствуют отрицательные оценки. В случаях, когда менее половины преподавателей оценили уровень развития личностных компетенций учащихся как высокий и очень высокий, большинство опрошенных выбирали в качестве варианта ответа «затрудняюсь ответить», а не «удовлетворительную» оценку. В основном преподаватели «затруднились оценить» личностные компетенции, связанные со способностью индивидов к постановке и достижению целей, то есть те компетенции, оценка которых требует длительного общения с учащимися. В анкете мы просили преподавателей оценивать учащихся только тех курсов, у которых они вели занятия в текущем учебном году. Но, вероятнее всего, преподаватели, которые смогли оценить уровень развития личностных компетенций, связанных с «планированием деятельности», вели у учащихся занятия на предыдущих курсах, или знали учащихся исходя из опыта практической, научно-исследовательской деятельности.
Личностные компетенции учащихся второго, третьего, четвертого курсов также оценены преподавателями достаточно высоко. В ряде случаев наибольший процент положительных оценок по развитию определенного вида личностной компетенции наблюдается у учащихся второго - четвертого курсов. На наш взгляд, никакого противоречия относительно развития личностных компетенций в образовательной среде нет. Важным является не увеличение положительных оценок преподавателей по определенному виду личностной компетенции, наблюдаемое от второго курса к пятому, а в целом положительная оценка уровня развития личностных компетенций на каждом курсе, свидетельствующая о положительном влиянии образовательной среды. Кроме того, каждый год формируются разные по степени подготовленности группы учащихся (одни более подготовлены по каким-то показателям, другие - менее); во-вторых, возможно, что преподаватели, оценивающие какой-либо курс, исходят из более мягких критериев оценки.
В ходе проведенного нами исследования были выявлены следующие противоречия.
• При общей высокой сформированности показателей образовательной среды в вузе в целом на определенных факультетах и курсах обучения отдельные показатели сформированы в недостаточно высокой степени.
• По ряду условий образовательной среды наблюдается разница в оценках их сформированности между преподавателями и студентами, связанная, на наш взгляд, с различным пониманием содержания одного и того же условия образовательной среды студентами и преподавателями.
Данные противоречия не опровергают высокий уровень педагогического потенциала образовательной среды исследуемого вуза, а выдвигают необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на анализ недостаточной степени удовлетворенности рядом условий образовательной среды. После выяснения причин неудовлетворенности необходимо разработать и внедрить программу оптимизации влияния образовательной среды на развитие личностные компетенций учащихся.
Анализ смоделированной на момент проведения исследования образовательной среды Санкт-Петербургского института гуманитарного образования в аспекте ее влияния на развитие личностных компетенций учащихся позволил нам разработать сценарий развития образовательной среды вуза, подразумевающий проведение ряда исследований, направленных на разъяснение противоречий с помощью других методик (наблюдение, фокус-группы, беседы, интервьюирование), программу действий, направленных на оптимизацию, позитивного влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся.
Разработанная методика может быть использована независимыми организациями для проведения экспертизы и построения рейтингов вузов, высшими учебными заведениями для проведения процедуры самоанализа с целью определения «сильных» и «слабых» сторон своей деятельности. Знание, полученное об образовательной среде, условиях, инициирующих ее влияние на развитие личностных компетенций индивидов, может быть использовано специалистами, разрабатывающими программы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава, а также разработчиками курсов для студентов педагогических специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Образовательная среда высшего учебного заведения как фактор развития личностных компетенций учащихся"
На правах рукописи УДК 378.013.2
Вишнякова-Вишневецкая Алла Константиновна
Образовательная среда высшего учебного заведения как фактор развития личностных компетенций учащихся
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
.....
1 4 ОН! 2010
Санкт-Петербург 2010
004610394
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
профессор Писарева Светлана Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
профессор Ефремов Олег Юрьевич
кандидат педагогических наук доцент
Кошкина Валентина Сергеевна
Ведущая организация: Московский гуманитарный
университет
Защита состоится 12 октября 2010 г. в 13.00 на заседании Диссертационного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.199.19 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к. 11, ауд. 32.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812)570 61 96
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан сентября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
С.А. Писарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Обоснование актуальности. Глобальные процессы современности ставят перед высшим образованием новые задачи, связанные с расширением возможностей получения образования для разных категорий обучающихся, гуманизацией образовательного процесса, увеличением доступности и универсальности высшего образования, повышением его эффективности. Успешность решения этих задач обусловлена разнообразием учреждений высшего образования, обеспечивающих условия образовательного выбора.
Современное пространство высшего образования в России довольно многообразно и представлено сегодня большим количеством высших учебных заведений, отличающихся друг от друга по статусу (университеты, академии, институты), по направленности (гуманитарные, технические), по количеству обучающихся. Кроме этого вузы отличаются друг от друга приоритетами стратегического развития, сложившимся стилем управления, характером взаимоотношений между субъектами образовательного процесса, формами организации научной, образовательной, творческой, спортивной деятельности. Все эти особенности формируют уникальную образовательную среду каждого конкретного высшего учебного заведения.
Изучением образовательной среды с целью организации её наиболее благоприятным способом для развития личности учащегося занимались многие поколения отечественных и зарубежных ученых. На протяжении развития общества неоднократно менялись представления о том, какими качествами должен обладать индивид, чтобы быть успешным. Соответственно этим представлениям менялись и принципы организации «идеальной» образовательной среды.
Современная социальная ситуация, для которой характерными являются высокие темпы технического прогресса, мобильность, повышенная изменчивость условий жизнедеятельности, комплексность задач и постоянно растущий объем информации, выдвинула на передний план систему компетенций, а не отдельные знания, умения и навыки, подверженные быстрому устареванию. В образовательном стандарте третьего поколения результатом образования является именно система компетенций. Успешность развития компетенций студентов обеспечивается всей жизнедеятельностью вуза, в том числе и созданной образовательной средой.
Развитие личностных компетенций осуществляется на протяжении всей жизни. Этот важнейший процесс в жизни человека А. Маслоу охарактеризовал как самоактуализацию, т.е. стремление к полной реализации своих способностей и желание ощущать свою компетентность. На значимость развития личностных качеств обращал внимание П. Дракер, указывая на то, что совокупность деловых, профессиональных и личностных характеристик, формируемых как в процессе обучения, так и в процессе работы, является залогом профессиональной успешности. Наше исследование посвящено выявлению эффективности влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций обучающихся.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении эффективности влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций студентов. Данная формулировка проблемы обусловила тему диссертационного исследования; «Образовательная среда высшего учебного заведения как фактор развития личностных компетенций учащихся».
Объектом диссертационного исследования является образовательная среда высшего учебного заведения.
Предметом диссертационного исследования - влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций студентов.
Цель диссертационного исследования - выявление и характеристика условий и эффективности влияния образовательной среды высшего учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения относительно влияния образовательной среды на развитее личностных компетенций учащихся:
• влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций может быть выявлено на основании анализа взаимодействия субъектов образовательного процесса между собой и со средой вуза, а также использования субъектами ресурсов образовательной среды для личностного развития;
• правомерно выделить условия образовательной среды, по-разному влияющие на разные группы личностных компетенций;
• характер влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций обучающихся может быть выявлен с помощью специально разработанной методики, позволяющей оценить эффективность влияния и получить достоверную информацию для принятия управленческих решений.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы, раскрывающие понятие «образовательная среда» и структуру образовательной среды.
2. На основе систематизации теоретических представлений и данных практических исследований о личностных компетенциях охарактеризовать систему личностных компетенций, необходимых для успешной жизнедеятельности в профессиональной и не связанной с профессиональной деятельностью сферах.
3. На основе систематизации имеющихся научных концепций, теорий, подходов, данных практических исследований выявить систему условий образовательной среды, способствующих развитию личностных компетенций учащихся.
4. Разработать и апробировать методику анализа влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций студентов.
5. Охарактеризовать возможные направления использования результатов применения методики в практике работы вуза.
Методологическую основу исследования составил системный подход, позволивший рассмотреть образовательную среду высшего учебного заведе-
ния как систему условий, способствующих развитию личностных компетенций индивида.
Теоретическими основаниями исследования выступили труды, посвященные анализу:
• понятия «среда»: Б.А. Быков, Дж. Гибсон, B.JI. Глазычев, Д. Ж. Маркович, К.К. Платонов, С. Попов, М. Хейдметс;
• влияния среды на индивида: У. Бронфенбреннер, A.B. Мудрик;
• структуры образовательной среды: Е.А. Климов, Г.А. Ковалев, В.А. Козырев, H.A. Лабунская, Т.В.Менг, C.B. Тарасов, В.А.Ясвин;
• подходов, рассматривающих педагогический потенциал среды в различные временные периоды в отечественной и зарубежной педагогике: И.А. Бае-ва, В.А. Козырев, Ю.С. Мануйлов;
• потенциала образовательной среды для развития учащихся: Т.В. Анохина, И.А. Баева, К.Н. Вентцель, Л.С. Выготский, О.С. Газман, Я. Корчак, A.A. Ма-кареня, Ю.С. Мануйлов, А. Маслоу, H.H. Михайлова, А. Нилл, К. Роджерс, Р. Снайдер, С.Т. Шацкий, С.М. Юсфин;
• подходов к определению личностных компетенций: О.В. Акулова, В.И. Байденко, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, К. Кип, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, нормативных документов, внутренней документации вуза, данных практических исследований, контент-анализ; анкетирование; теоретическое моделирование; современные методы обработки статистического массива данных, сравнительный анализ данных, полученных различными методами.
Базой эмпирического исследования выступила негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования» (СПбИГО). Данный вуз был выбран нами в качестве площадки проведения исследования в силу того, что с момента своего основания стремился к развитию компетенций учащихся. Это подтверждается Миссией института, документами, определяющими стратегические задачи деятельности вуза, в частности, концепцией инновационной деятельности института и концепцией политики в области качества. Результаты деятельности вуза также отражают стремление института к построению образовательной среды, способствующей развитию личностных компетенций учащихся. За время своего существования (основан в 1998 году) вуз интегрировался в образовательное, научно-исследовательское, профессиональное сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, наладил сотрудничество с учреждениями культуры и искусства, установил международные связи. В вузе сформирована современная материально-техническая база, созданы разнообразные возможности для учебной, научной, творческой деятельности, способствующих развитию личностных компетенций обучающихся.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2007) был посвящен теоретическому осмыслению темы, объекта, предмета диссертационного исследования. Изучались теоретические подходы к определению образовательной среды и ее структуры. Анализировались концепции, теории, подходы и данные практических исследований в педагогике, психологии, социологии, экологии, других научных дисциплинах о проблеме использования потенциала образовательной среды для развития личностных компетенций учащихся в высшем учебном заведении. На данном этапе было сформулировано определение образовательной среды, определены общие критерии отбора личностных компетенций учащихся и выделены условия, инициирующие влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся. Также на данном этапе были сформулированы основные принципы формирования исследовательского инструментария. На первом этапе исследования использовались теоретические методы исследования: анализ и систематизация материала.
Второй этап (2007-2009) был посвящен углубленному изучению психолого-педагогической литературы, уточнению набора личностных компетенций учащихся. На данном этапе уточнялась структура эмпирической части и ее наполнение.
Основные методы исследования: теоретический, системный, сравнительный и контент-анализ материала, теоретическое моделирование.
Третий этап (2009-2010) был посвящен сбору информации эмпирической части исследования, статистической обработке данных, подтверждению сформулированных закономерностей, оформлению диссертационного исследования.
Основные методы исследования, используемые на данном этапе: анкетирование, контент-анализ документов, математическая и статистическая обработка результатов, сравнительный анализ данных, полученных разными способами.
Положения, выносимые на защиту
1. Влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций обучающихся происходит в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса между собой и с ресурсами образовательной среды. Процесс развития личностной компетенции проявляется в развитии способности решать различные проблемы с использованием ресурсов образовательной среды и предоставляемого ею поля возможностей выбора, когда человек совершенствует свои отношения с другими людьми, тем самым, становясь более компетентным.
2. Образовательная среда вуза оказывает влияние на развитие следующих личностных компетенций, объединенных в три группы:
- компетенции в постановке и достижении целей: способность планировать свою деятельность; способность самостоятельно решать поставленные
задачи; способность брать на себя ответственность за результаты собственной деятельности;
- компетенции во взаимодействии с окружающими-, способность работать в команде; способность грамотно выстраивать коммуникации;
- компетенции в сфере саморазвития: способность к творческому решению задач и критическому мышлению; готовность к личностному и профессиональному развитию; способность работать с информацией; способность к пониманию целостной картины мира, повышению общекультурного уровня.
3. Образовательная среда высшего учебного заведения влияет на развитие личностных компетенций учащихся при следующих условиях:
- в пространстве взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе - учет субъектами потребностей друг друга; создание уважительной атмосферы по отношению друг к другу; реализация преподавателями функций помощника, консультанта, тьютора; создание преподавателем условий для взаимодействия студентов с научным и профессиональным сообществом, учреждениями культуры;
- в пространстве проявления базовых характеристик образовательной среды - открытость, вариативность, креативность, технологичность, культурная направленность и стабильность образовательной среды;
- в пространстве использования субъектами образовательного процесса ресурсов образовательной среды - стабильность и профессионализм профессорско-преподавательского состава, сформированность партнерских взаимоотношений вуза, материально-технические ресурсы вуза.
4. Методика анализа влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций учащихся:
• ориентирована на анализ образовательной среды по трем уровням (макро, мезо и микро) с точки зрения ее влияния (как позитивного, так и негативного) на развитие личностных компетенций учащихся;
• основана на анализе анкетного опроса, целью которого было выявление оценки профессорско-преподавательского состава и учащихся условий образовательной среды и оценки преподавателями уровня развития личностных компетенций учащихся; а также на анализе документов, отражающих стратегическую деятельность вуза («Миссия», «Концепция развития»), документов, отражающих, каким образом идеи, заложенные в стратегических документах, должны реализовываться на практике (положения о различных службах, отделах, мероприятиях); документов, отражающих, какие действия были осуществлены в вузе по различным направления деятельности (отчеты факультетов/вуза по учебной, научно-исследовательской, международной, творческой, культурной, спортивной деятельности);
• предполагает анализ образовательной среды по трем уровням: микро-уровень, оценка образовательной среды на предмет условий, инициирующих ее влияние на развитие личностных компетенций учащихся; мезо-уровень, оценка образовательной среды через совокупность условий одного рода, то есть показателей, дает возможность оценить комплексное взаимодей-
ствие условий, выявить сильные и слабые стороны анализируемого явления; макро-уровень, через совокупность показателей, разделенных на группы по трем критериям (взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе; взаимодействие субъектов с базовыми характеристиками образовательной среды вуза; использование субъектами образовательного процесса ресурсов вуза для личностного и профессионального развития);
• определяет необходимость интерпретации полученных данных с целью определения состояния образовательной среды на различных уровнях, с точки зрения различных критериев и уровня развития личностных компетенций учащихся;
• позволяет выявить эффективность влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций обучающихся путем анализа распределения положительных и отрицательных ответов всех опрошенных, а также отдельных групп студентов по направлениям подготовки, курсам обучения, образовательным программам;
• адресована руководству вуза в целом и руководителям его структурных учебных подразделений, преподавателям и руководителям образовательных программ, независимым экспертам.
5. Результаты, полученные в ходе проведения методики, целесообразно использовать:
• для проектирования стратегических программ развития вуза, программы действий по совершенствованию качества образования и оптимизации условий развития личностных компетенций учащихся;
• для принятия административных решений по преодолению проблем и трудностей в развитии личностных компетенций обучающихся средствами образовательной среды;
• для разработки адресных программ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в исследовании в междисциплинарном аспекте:
• охарактеризовано влияние образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций;
• систематизированы личностные компетенции, развитие которых происходит под влиянием образовательной среды вуза;
• выявлены и систематизированы условия, определяющие влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся;
• разработана методика анализа влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций индивидов, являющаяся инструментом независимой экспертизы деятельности вуза и позволяющая разрабатывать стратегические планы развития вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
• в раскрытии сущности влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций обучающихся;
• в обосновании характера условий образовательной среды вуза в аспекте ее влияния на развитие личностных компетенций обучающихся;
• в систематизации эмпирических представлений о том, как происходит развитие компетенций в образовательной среде вуза;
• в обобщении данных теоретических и практических исследований о личностных компетенциях и разработке классификации личностных компетенций.
Полученные в ходе исследования теоретические результаты позволяют проектировать стратегические программы развития вузов, проводить независимую экспертизу созданных в вузе условий для личностного развития студентов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в исследовании разработана и апробирована методика анализа влияния образовательной среды высшего учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся, которая может быть использована независимыми организациями для проведения экспертизы и построения рейтингов вузов, высшими учебными заведениями для проведения процедуры самоанализа с целью определения «сильных» и «слабых» сторон своей деятельности. Знание, полученное об образовательной среде, условиях, инициирующих ее влияние на развитие личностных компетенций индивидов, может быть использовано специалистами, разрабатывающими программы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава, а также разработчиками курсов для студентов педагогических специальностей.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется анализом достоверных теоретических данных об образовательной среде, о развивающей образовательной среде, о личностных компетенциях; использованием системного анализа и междисциплинарного подхода для изучения предмета исследования; использованием социологических методов проведения исследования, статистических и математических методов обработки данных исследования.
Апробация исследования осуществлялась через обсуждение результатов исследования на научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные аспекты непрерывного образования», Санкт-Петербург, 7 апреля 2006г.; Научно-практическая конференция «Вторые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 16-17 ноября 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития России и качество гуманитарного образования», Санкт-Петербург, 13 апреля, 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Современный гуманитарный вуз как открытая социально-ориентированная система», Санкт-Петербург, 10 апреля 2008 г.; II Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика: мето-
дика и проблемы практического применения», Новосибирск, 2008 г.; Международная научно-практическая конференция «Культурное многообразие в образование. Cultural diversity in education», Санкт-Петербург, 10 апреля 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы: education in the sphere of humanities and social sciences: creativity and innovational processes», Санкт-Петербург, 9-10 апреля 2010 г.), публикации данных исследований на всех этапах работы. Апробация методики была проведена в НАНОО ВПО «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования», в апробации участвовало 195 студентов и 95 преподавателей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, содержит 185 страниц текста. Результаты исследования представлены в таблицах, иллюстрирующих диссертацию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении представлена проблема исследования, обоснована ее актуальность, определен объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Приводится характеристика методологических оснований, этапов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены результаты исследования и структура диссертации.
В первой главе «Образовательная среда вуза как объект педагогического исследования» проведен теоретический анализ подходов к определению понятия «образовательная среда», на основе которого уточнено определение «образовательной среды»; проведен теоретический анализ, систематизация и контент-анализ данных теоретических и практических исследований о личностных компетенциях, охарактеризована система личностных компетенций; на основе анализа концепций, теорий и положений о влиянии образовательной среды на развитие личности выделены показатели образовательной среды, по которым можно оценивать влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций обучающихся.
Образовательная среда является неотъемлемой составляющей современных образовательных учреждений. Влияние среды на личность может быть как позитивным, т.е. стимулирующим развитие тех или иных компетенций, так и тормозящим, вызывающим тревогу, блокирующим рост и развитие личности. Вопрос о роли образовательной среды в личностном и профессиональном становлении субъектов образовательного процесса не является решенным однозначно и привлекает множество исследователей в различных областях науки (педагогике, психологии, социологии, культурологии, экономике).
В тексте главы рассматриваются различные отечественные и зарубежные концептуальные взгляды о влиянии среды на человека в историческом аспекте (Л.С. Выготский, Р. Баркер, А. Буземан, У. Бронфенбреннер, В.А. Козырев, Л.А. Кочемасова, Я. Корчак, Ю.С. Мануйлов, Д.Ж. Маркович,
T.B. Менг, A.B. Мудрик, Т. Парсонс, В.И. Слободчиков, П. Сорокин, М. Хай-деггер, М. Хейдметс, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин), отражающие теоретические предпочтения их авторов в использовании основных положений молекулярной или факторной теорий среды.
Выполненный анализ позволил рассматривать образовательную среду со следующих позиций: во-первых, образовательная среда - это целостная система; во-вторых, источник, фактор, условие формирования и развития личности; в-третьих, неотъемлемая часть процесса социализации, в-четвертых, развивающий потенциал образовательной среды возможно рассматривать только с учетом взаимодействия индивида с образовательной средой. На основе данных подходов было сформулировано следующее рабочее определение образовательной среды: образовательная среда высшего учебного заведения представляет собой систему условий, влияющих на развитие индивида.
Далее в тексте главы отмечается, что изучение образовательной среды с точки зрения взаимодействия личности и среды является значимым благодаря свойствам среды вовлекать субъекта образовательного процесса в освоение, потребление, обмен и распространение культурно-образовательных ценностей, приводящим в конечном итоге к самоопределению и самореализации личности. Именно поэтому значимой представляется характеристика влияния образовательной среды на развитие компетенций обучающихся.
Компетенции в общем плане подразделяются на личностные и профессиональные. Именно от личностных компетенций, связанных со способностью индивида ставить и достигать цели, осуществлять эффективные коммуникации, понимать себя и окружающий мир, ориентироваться в быстро изменяющихся условиях окружающего мира, овладевать новыми знаниями и технологиями, зависит его успех как в профессиональной, так и не связанной с профессиональной деятельностью сферах.
Выполненный в исследовании анализ различных подходов в определении личностных компетенций, развитие которых может быть обеспечено средствами образования (В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, И.А. Зимней, Дж. Ра-вена, авторов проекта Tuning, разработчиков образовательного стандарта третьего поколения по направлениям педагогического образования), позволил выделить нам три группы компетенций.
Первая группа - компетенции в постановке и достижении целей:
• способность планировать свою деятельность - формулирование индивидом целей и способов их реализации на различный временной период с учетом окружающей действительности, имеющихся ресурсов, оценки перспективы;
• способность самостоятельно решать поставленные задачи - осознание задачи, понимание ее характера, определение достаточно ли для ее решения собственных сил или необходима организация командной работы, привлечение экспертов;
• способность брать на себя ответственность за результаты собственной деятельности - оценка индивидом как положительных, так и отрицательных результатов своей деятельности, анализ причин успешности и неуспешности деятельности, формулировка выводов и построение дальнейших планов с учетом полученной информации.
Вторая группа - компетенции во взаимодействии с окружающими'.
• способность работать в команде - осознание личной ответственности, как за свою часть работы, так и за общий конечный результат решения задачи, умение понимать окружающих и быть расположенным к различным точкам зрения и вариантам решения задачи, умение аргументировано донести свою точку зрения до других членов команды, работать в определенном командой русле;
• способность грамотно выстраивать коммуникации - грамотная устная и письменная речь, способность аргументировать свою позицию, расположенность и внимательность к мнениям оппонентов, использование современных компьютерных и мультимедийных средств коммуникации.
Третья группа - компетенции в сфере саморазвития:
• способность к творческому решению задач и критическому мышлению - сформированность у человека критического и гибкого мышления, что позволяет ему работать с разнообразной информацией;
• готовность к личностному и профессиональному развитию - основывается на природных стремлениях человека к развитию и саморазвитию, осознанию невозможности получения образования на все случаи жизни;
• способность работать с информацией (анализировать, делать заключения) - умение находить необходимые информационные источники, понимать основную идею содержания, анализировать, систематизировать, сопоставлять данные различных источников и на этой основе формулировать новое знание;
• способность к пониманию целостной картины мира, повышению общекультурного уровня - понимание окружающей действительности, самого себя, других людей, что способствует сотрудничеству и предотвращению конфликтов.
Формирование и развитие выделенных личностных компетенций невозможно без создания соответствующей образовательной среды высшего учебного заведения. Среда, способствующая выработке обозначенных компетенций, в исследовании рассматривается как развивающая. Создание подобной среды может быть достигнуто через моделирование ситуаций, побуждающих субъекта к самостоятельному планированию, реализации намеченного и контролю над своей деятельностью, а также благодаря использованию субъектом ресурсов образовательной среды для построения коммуникаций и организации сотрудничества.
Анализ исследований развивающей среды (И.А. Баева, О.С. Газман, P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, A.A. Макареня, А. Маслоу, Дж Равен, К. Роджерс, C.B. Тарасов, С. Снайдер, Н.Ю. Щербаков), современных взглядов на роль
педагога в развитии личности обучающегося и на значение гуманитарных технологий в создании развивающей образовательной среды, представленных в тексте главы, позволили перейти к выявлению и описанию условий образовательной среды, оказывающих влияние на развитие личностных компетенций обучающихся.
Первая группа условий - взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе, предполагающая:
1. Учет субъектами образовательного процесса потребностей друг друга включает в себя возможности академического консультирования, предоставляемые образовательной средой учащимся; систему «помогающих отношений», подразумевающую, что хотя бы один из субъектов данных отношений заинтересован в личностном и профессиональном росте другого; возможность субъектов образовательного процесса реализовывать в образовательной среде потребности, связанные с развитием личностных компетенций; психолого-педагогическую безопасность субъектов образовательного процесса.
2. Создание субъектами образовательной среды уважительной атмосферы по отношению друг к другу включает в себя конструктивные отношения между всеми участниками образовательного процесса; общую удовлетворенность субъектов образовательного процесса обучением/ работой в вузе; систему помогающих отношений; психолого-педагогическую безопасность.
3. Осуществление педагогом по отношению к студентам роли помощника, консультанта, тьютора включает в себя систему помогающих отношений; психолого-педагогическую безопасность субъектов образовательного процесса; установление конструктивных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса.
4. Создание педагогом условий взаимодействия студентов с научным и профессиональным сообществами, организациями культуры включает в себя психолого-педагогическую безопасность субъектов образовательного процесса; учет преподавателями современных тенденций преподаваемых дисциплин; знакомство учащихся с вопросами практической деятельности специальности.
Вторая группа условий - взаимодействие субъектов с базовыми характеристиками образовательной среды.
1. Открытость образовательной среды. Имеется в виду, что образовательная среда вуза должна представлять собой открытую социальную систему: открытость образовательной среды новым идеям, технологиям; сформи-рованность партнерских отношений вуза; наличие современной материально-технической базы; создание вариативных образовательных маршрутов, ориентированных на запрос конкретной личности.
2. Вариативность образовательной среды, то есть наличие в образовательной среде вуза вариативных образовательных маршрутов, форм научной, творческой, спортивной активности: система научно-исследовательской работы в вузе; наличие разнообразных исследовательских, научных, творческих, спортивных секций в вузе, обеспечивающих вариативность различных видов
деятельности; способность образовательной системы и отдельных ее компонентов перестраивать свою деятельность в зависимости от сложившихся условий; ориентация образовательной среды на развитие креативности субъектов образовательного процесса.
3. Креативность образовательной среды, то есть, образовательная среда должна ориентировать учащихся на способность осуществлять действия в постоянно изменяющихся условиях внешней среды включает в себя внимание к индивидуальной позиции субъекта образовательного процесса; ориентацию образовательной среды на развитие креативности субъектов образовательного процесса; применение обучающих технологий, направленных на развитие критического мышления, приобщение учащихся к мировому культурному наследию.
4. Включение в образовательный процесс активных технологий/ методов обучения включает в себя использование преподавателями технологий, развивающих критическое мышление; использование преподавателями технологий, обучающих эффективной работе с информацией; организацию самостоятельной работы студентов, деятельность службы академического консультирования; включение учащихся в научное и профессиональное сообщества; знакомство учащихся с вопросами практической деятельности специальности.
5. Направленность образовательной среды на формирование у студентов целостной профессиональной и общекультурной картины мира включает в себя обозначение преподавателями взаимосвязи между различными областями знания, временными периодами; условиями, инициирующими включение учащихся в систему мирового культурного наследия.
6. Стабильность образовательной среды, имеется в виду, что образовательная среда должна представлять собой стабильную социальную систему, включающую в себя традиции вуза, способствующие возникновению чувства сопричастности у всех субъектов образовательного процесса; стабильность профессорско-преподавательского состава; согласованная система требований к студентам со стороны преподавателей.
Третья группа условий - использование субъектами образовательного процесса ресурсов вуза для личностного и профессионального развития, раскрывающая поле возможностей образовательной среды высшего учебного заведения: сформированность партнерских отношений вуза с учреждениями науки и культуры; материально-технические ресурсы учебного заведения; созданные условия реализации образовательного процесса, позволяющие личности самореализовываться.
Необходимо отметить, что психолого-педагогическая безопасность субъектов образовательного процесса является составляющим компонентом всех условий данной группы.
Правомерность выделения именно этих групп условий образовательной среды была подтверждена в ходе пилотного опроса специалистов службы ака-
демического сопровождения вуза, выступившего эмпирической базой данного исследования.
Характеристика условий образовательной среды, оказывающих влияние на развитие личностных компетенций обучающихся, позволила прийти к следующему выводу, подробным образом обоснованному в заключении первой главы. Современные высшие учебные заведения должны стремиться к построению индивидуально-ориентированного обучения, которое будет учитывать профессиональные и личностные цели учащихся, предоставлять им широкий образовательный выбор, который, в свою очередь, зависит от созданного в вузе поля возможностей, т.е. ресурсов образовательной среды. В исследовании отмечается, что важную роль в процессе взаимодействия обучающихся с ресурсами образовательной среды вуза играет служба академического консультирования и единство позиции всех организаторов образовательного процесса в вузе. Особая роль в вопросах создания благоприятного психологического климата, поддержки, мотивации и формирования конструктивных взаимоотношений, безусловно, отводится преподавателю. От готовности преподавателя и его способности к содержательному сотрудничеству со студентами, к организации их самостоятельной работы, к конструированию совместной интеллектуально-коммуникативной деятельности зависит успех построения образовательной среды, способствующей развитию личностного потенциала студентов.
Во второй главе «Методика анализа влияния образовательной среды высшего учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся» представлена методика анализа влияния образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся, описана апробация методики и полученные выводы.
Целью методики является анализ влияния (как позитивного, так и негативного) образовательной среды высшего учебного заведения на развитие личностных компетенций учащихся.
Методика составлена таким образом, что позволяет исследователю проанализировать образовательную среду по трем уровням: макро (три группы условий образовательной среды, сформированные, исходя из следующих критериев: взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе; взаимодействие субъектов с базовыми характеристиками образовательной системы вуза; использование субъектами образовательного процесса ресурсов вуза для личностного и профессионального развития); мезо (условия образовательной среды вуза, включающие в себя набор показателей); микро (показатели образовательной среды).
Наиболее репрезентативным уровнем оценки образовательной среды, на наш взгляд, является мезо-уровень.
В качестве источников информации выступали мнения студентов и преподавателей; документы, иллюстрирующие миссию вуза и его развитие (Миссия, концепция инновационной деятельности, концепция политики в об-
ласти качества); отчеты факультетов и иных подразделений об их участии в реализации программы развития вуза.
К используемым методам относятся анкетный опрос студентов; анкетный опрос преподавателей; анализ документов, методы обработки массива эмпирических данных, интерпретация.
Условия и показатели образовательной среды анализировались через данные, полученные в ходе анкетного опроса, и данные, полученные в ходе анализа документов.
Инструментарий: анкета для студентов, анкета для преподавателей, рекомендации для интерпретации полученных данных.
Оценка образовательной среды методом анкетного опроса направлена на оценку мнения студентов, оценку мнения преподавателей, сопоставление мнений преподавателей и студентов. Вопросы обеих анкет направлены на оценку одинаковых элементов образовательной среды вуза с точки зрения преподавателей и студентов. В то же время необходимо отметить, что при оценке определенных компонентов образовательной среды мы просили преподавателей оценить, насколько данный компонент влияет именно на них, а не на студентов. Например, при оценке «психологической безопасности» преподавателям необходимо оценить уровень их удовлетворенности взаимоотношениями со студентами, коллегами, администрацией; студентов - с преподавателями, администрацией, другими студентами. Таким образом, при внешней идентичности вопросов могут быть получены два разных среза «психологической безопасности» в вузе.
Инструментарий для преподавателей и студентов составлен следующим образом:
1. Анкеты для преподавателей и для студентов содержат три типа вопросов: первый предполагает оценку респондентом компонента образовательной среды по пятибалльной шкале; второй - оценку истинности утверждения по шкале «совершенно верно - скорее верно - затрудняюсь ответить - скорее неверно - неверно», т.е. в данном случае используется четырехбалльная шкала оценки; третий - предполагает выбор утверждения, характеризующего, насколько сформирован определенный компонент образовательной среды (каждое утверждение соответствует определенному количеству баллов, которое варьируется от 1 до 5 и от 1 до 6).
2. Анкеты для преподавателей и для студентов содержат проверочные вопросы, то есть опрашиваемым необходимо оценить один и тот же компонент образовательной среды несколько раз, при этом вопросы формулируются по-разному и помещаются в разные части анкеты.
3. Для повышения объективности результатов исследования в анкете для преподавателей предложено два блока вопросов: первый направлен на самооценку преподавателя мотивов профессиональной деятельности, технологий обучения, компонентов развивающей образовательной среды; во втором -преподавателей просят по тем же самым критериям оценить позиции своих коллег.
4. Анкета преподавателей содержала дополнительный блок вопросов, направленных на оценку уровня развития личностных компетенций учащихся. Преподавателей просили оценить развитие личностных компетенций учащихся исходя из того, насколько, в принципе, они могут быть сформированы к оцениваемому курсу обучения.
Для обеспечения репрезентативности выборки процент опрашиваемых от каждого факультета/специалыюсти/направления подготовки и курса обучения не различался существенно. Также не должен существенно различаться процент опрашиваемых преподавателей, читающих дисциплины по каждой специальности/направлению подготовки. В нашем исследовании приняли участие 195 студентов очного отделения, обучающиеся на 2-5 курсах, и 95 преподавателей.
Респонденты заполняли анкеты в спокойной обстановке, после проведения предварительного инструктажа, в котором оговаривалась цель анкетирования и его анонимность.
Для обработки данных анкетирования мы использовали программный комплекс SPSS -17.
Следующим инструментом методики является анализ документов. Нами были проанализированы следующие виды документов: 1)документы, отражающие стратегию организации: «Миссия», «Устав», «Концепция развития» и т.д.; 2)документы, отражающие, каким образом идеи, заложенные в стратегических документах, должны реализовываться на практике: положения о различных службах (например, академического консультирования, социально-психологической помощи, занятости и т.д.), отделах, мероприятиях (например, дни науки и т.п.); 3)документы, отражающие, какие действия были осуществлены в вузе по различным направления деятельности: отчеты факультетов/вуза по учебной, научно-исследовательской, международной, творческой, культурной, спортивной деятельности.
Чрезвычайно важную роль в данной методике выполняет интерпретация полученных данных. Наиболее репрезентативной является оценка образовательной среды через мезо-уровень. Каждое условие включает в себя ряд показателей, которые так же состоят из ряда компонентов образовательной среды (вопросы анкеты). При оценке данных, полученных в ходе анкетирования преподавателей и студентов, нас интересовал процент высоко удовлетворенных и удовлетворенных тем или иным условием образовательной среды (показателем) и процент низко удовлетворенных и неудовлетворенных. Так, в вопросах, предлагающих оценить определенный компонент образовательной среды по пятибалльной системе, суммируются крайние положительные значения «4» и «5» и крайние отрицательные значения «2» и «1». В вопросах, предлагающих оценить верность утверждения, суммируется процент ответивших «совершенно верно» и «скорее, верно» и процент ответивших «скорее, неверно» и «неверно».
Таким образом, удовлетворенность показателем образовательной среды мы вычисляем по следующей формуле: П = (К1+К2+КЗ +...+К(п-1) + Кп)/п, где
П - показатель среды;
К - оценка респондентами компонента образовательной среды; п - количество вопросов анкеты, являющихся инструментом выявления условия.
Удовлетворенность условием мы среды рассчитывается следующим образом: и= (П1+П2+ПЗ+.. ,+П(п-1)+Пп)/п, где
и - условие, инициирующие влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся; П - показатель среды; п - количество показателей.
Для комплексной оценки условий и показателей образовательной среды мы рассматривали данные, полученные в ходе анкетирования в следующих срезах: оценка преподавателей; оценка общей совокупности учащихся; оценка учащихся по факультетам; оценка учащихся по курсам.
При оценке степени удовлетворенности (неудовлетворенности) респондентов условием (показателем) образовательной среды была выработана следующая шкала оценки:
• от 50 % до 85 % высоко удовлетворенных и удовлетворенных условием (показателем) образовательной среды и менее 15% низко удовлетворенных и не удовлетворенных - нормальный результат;
• более 15 % низко удовлетворенных и не удовлетворенных условием (показателем) образовательной среды (независимо от процента удовлетворенных в высокой и очень высокой степени) рассматривается, как низкий результат, то есть необходимо провести дополнительное исследование причин неудовлетворенности;
• более 85% высоко удовлетворенных и удовлетворенных условием (показателем) образовательной среды и менее 15 % низко удовлетворенных и неудовлетворенных - высокий результат.
Данная шкала оценки была разработана нами, исходя распределения степени удовлетворенности респондентов. Если подавляющее число респондентов удовлетворены в высокой и крайне высокой степени, при этом количество не удовлетворенных не значительное (менее 15%), то результат нормальный.
Так, например, 76,1% всех опрошенных преподавателей удовлетворены в высокой и очень высокой степени «полем возможностей, которое образовательная среда ВУЗа предоставляет для развития личностных компетенций учащихся», 5,38% не удовлетворены или удовлетворены в низкой степени. В данном случае мы видим высокий процент удовлетворенности.
При оценке ряда показателей мы анализировали как данные, полученные в ходе анкетирования, так и данные, полученные в ходе анализа докумен-
тов. Ряд показателей был рассмотрен нами исключительно через анализ документов.
Личностные компетенции учащихся были проанализированы нами по тому же принципу, что и условия среды. Мы рассматривали процент положительных и отрицательных оценок преподавателей по каждому компоненту компетенции и каждой компетентности в отдельности. Компетенции рассматривались нами по специальностям и курсам обучения. Шкала оценки уровня развития личностных компетенций такая же, как и при оценке условий и показателей образовательной среды.
Согласно данным, полученным в ходе исследования, образовательная среда Санкт-Петербургского института гуманитарного образования представляет собой совокупность условий, сформированных на принципах открытости, вариативности, креативности, активности, стабильности и комплексности. Субъекты образовательного процесса осуществляют взаимодействие друг с другом в атмосфере уважения, психологической безопасности, с учетом потребностей друг друга, преподаватели в отношении учащихся осуществляют роль консультанта, тьютора в плане личностного и профессионального развития. В вузе созданы необходимые ресурсы для развития личностного потенциала субъектов образовательного процесса.
Влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций подтверждается соответствием между высокой оценкой образовательной среды всей совокупностью опрошенных субъектов образовательного процесса и высокой оценкой преподавателями личностных компетенций учащихся.
По каждому показателю образовательной среды мы можем наблюдать более 50% удовлетворенных в высокой и крайне высокой степени его сфор-мированность.
По большинству личностных компетенций мы можем наблюдать увеличение положительных оценок преподавателей и уменьшение отрицательных от второго к пятому курсу, что так же подтверждает влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся.
Так, например уровень развития компетенции «способность к пониманию целостной картины мира, повышению общекультурного уровня» преподаватели оценили следующим образом: второй курс - 51,6% учащихся обладают высоким уровнем развития; 8,3 % - низким; третий курс - 61,1% учащихся обладают высоким уровнем развития; 1,7% - низким; четвертый курс -77,2% учащихся обладают высоким уровнем развития; 0,8% - низким; пятый курс - 83,4 % учащихся обладают высоким уровнем развития; 0 % - низким.
На наш взгляд, преподаватели достаточно высоко оценили уровень развития всех выделенных нами видов личностной компетенции учащихся 5 курса всех факультетов. По большинству выделенных нами личностных компетенций отсутствуют отрицательные оценки. В случаях, когда менее половины преподавателей оценили уровень развития личностных компетенций учащихся как высокий и очень высокий, большинство опрошенных выбирали в качестве варианта ответа «затрудняюсь ответить», а не «удовлетворительную»
оценку. Как мы видим, в основном преподаватели «затруднились оценить» личностные компетенции, связанные со способностью индивидов к постановке и достижению целей, то есть те компетенции, оценка которых требует длительного общения с учащимися. В анкете мы просили преподавателей оценивать учащихся только тех курсов, у которых они вели занятия в текущем учебном году. Но, вероятнее всего, преподаватели, которые смогли оценить уровень развития личностных компетенций, связанных с «планированием деятельности», вели у учащихся занятия на предыдущих курсах, или знали учащихся исходя из опыта практической, научно-исследовательской деятельности.
Личностные компетенции учащихся второго, третьего, четвертого курсов также оценены преподавателями достаточно высоко. В ряде случаев самое высокое количество положительных оценок наблюдается у учащихся 4 курса. В основном это относится к личностным компетенциям, связанным с развитием коммуникативных навыков, умением работать с информацией, сформиро-ванностыо важности осознания постоянного профессионального развития, развитием общего культурного уровня и целостного представления о специальности. Вместе с тем, на наш взгляд, более важным является не увеличение положительных оценок преподавателей по определенному виду личностной компетенции, наблюдаемое от второго курса к пятому, а в целом положительная оценка уровня развития личностных компетенций на каждом курсе, свидетельствующая о положительном влиянии образовательной среды. Уточним, что мы просили преподавателей оценивать личностные компетенции учащихся каждого курса исходя из того, как в принципе определенный вид личностной компетенции может быть развит к данному курсу.
Что касается компетенций, связанных со способностью к постановке и достижению целей, то в случае с «самостоятельным решением поставленных задач» и «ответственностью за результаты собственной деятельности» мы можем наблюдать наибольший процент положительных оценок преподавателей у учащихся второго курса. Учитывая, что личностные компетенции учащихся пятого курса так же оценены подавляющим большинством преподавателей как развитые в высокой и очень высокой степени, отсутствуют отрицательные оценки по развитию данного вида компетенций, мы не можем говорить о том, что среда способствует снижению уровня развития обозначенных компетенций. Во-первых, каждый год формируются разные по степени подготовленности группы учащихся (одни более подготовлены по каким-то показателям, другие - менее); во-вторых, часть преподавателей читают дисциплины только на определенных курсах, то есть, учащихся разных курсов обучения оценивают различные преподаватели.
Как мы уже отмечали выше, с самого начала своего образования рассматриваемый нами вуз в качестве основной задачи своей деятельности обозначает содействие развитию компетенции учащихся. Это отражено в Миссии института и иных стратегических документах, рассмотренных нами выше.
Данную задачу актуализирует современная социально-экономическая ситуация, выдвигающая спрос на компетентную личность.
В ходе проведенного нами исследования были выявлены следующие противоречия.
• При общей высокой сформированное™ показателей образовательной среды в вузе в целом на определенных факультетах и курсах обучения отдельные показатели сформированы в недостаточно высокой степени. Например, «система помогающих отношений» была оценена общей совокупностью учащихся следующим образом: 59,03% удовлетворены в высокой и очень высокой степени; 14,3 % - не удовлетворены или удовлетворены в незначительной степени, то есть мы видим достаточно высокий результат удовлетворенности. В то же время студенты 3-4 курсов оценивают «систему помогающих отношений» гораздо ниже: 53,53% удовлетворены в высокой и очень высокой степени; 20,04% - не удовлетворены или удовлетворены в незначительной степени. Подобный процент неудовлетворенных ставит нас перед необходимостью провести дополнительное исследование по выяснению причин неудовлетворенности.
• по ряду условий образовательной среды наблюдается разница в оценках их сформированности между преподавателями и студентами, связанная, на наш взгляд, с различным пониманием содержания одного и того же условия образовательной среды студентами и преподавателями. Так, например, «осуществление педагогом роли консультанта, помощника, тьютора» учащиеся оценили следующим образом: 72,45% - удовлетворены в высокой и очень высокой степени; 9,21% - не удовлетворены или удовлетворены в незначительной степени. Что касается преподавателей, то практически все они удовлетворены в высокой и очень высокой степени данным компонентом образовательной среды (81,45%), не удовлетворенных или удовлетворенных в незначительной степени всего 0,34%.
После получения данных исследования необходимо провести корректирующие мероприятия и повторные исследования удовлетворенности для анализа динамики.
Анализ смоделированной на момент проведения исследования образовательной среды Санкт-Петербургского института гуманитарного образования в аспекте ее влияния на развитие личностных компетенций учащихся, позволил нам разработать сценарий развития образовательной среды этого вуза, подробно представленный в тексте главы. Сценарий содержит характеристику выявленных противоречий, рекомендации относительно проведения дополнительных исследований с помощью других методик (наблюдение, фокус-группы, беседы, интервьюирование), предложения по разработке стратегических направлений развития образовательной среды вуза.
Результатом эмпирического исследования явилось подтверждение и систематизация условий, инициирующих влияние образовательной среды на развитие личностных компетенций учащихся. Данные условия представлены в положениях, вынесенных на защиту.
В заключении диссертационного исследования приведены основные выводы. Охарактеризовано содержание понятия «образовательная среда высшего учебного заведения», используемое в исследовании; представлена система личностных компетенций, развитие которых возможно средствами образовательной среды вуза; систематизированы условия, инициирующие влияние образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций учащихся; кратко представлена разработанная методика; охарактеризованы противоречия, которые удалось установить в процессе ее применения, и предложены пути преодоления выявленных противоречий. Сделан заключительный вывод о возможностях использования разработанной методики как внутри вуза, так и за его пределами.
В приложении приведены анкеты для преподавателей и для учащихся, даны таблицы оценок образовательной среды и личностных компетенций учащихся преподавателями и студентами.
По проблеме диссертационного исследования опубликовано 12 работ. Основное содержание и результаты исследования по теме диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Вишнякова-Виишевецкая А.К. Среда учебного заведения как фактор развития человеческого потенциала II Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 32 (70) (Педагогика и психология, теория и методика обучения): Научный зкурнал.-СПб., 2008, с. 24-30 (0,4 п.л.)
2. Вишнякова-Вишневецкая А.К. Социологическое исследование в вузе// Современные образовательные технологии в гуманитарной сфере: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 14 апреля 2004 г., СПб.: «Береста»: Изд-во СПбИГО, 2004., с. 114-116 (0,1 п.л.)
3. Вишнякова-Вишневецкая А.К. Особенности обучения «взрослых» студентов// «Гуманитарные науки и гуманитарное образование». Сборник статей, выпуск 4. СПб: ООО «Книжный дом», СПбИГО, 2006, с. 355-358 (0,25 п.л.)
4. Вишнякова-Вишневецкая А.К. Результаты социологического исследования, проведенного к конференции «Патриотизм против ксенофобии»// Сборник материалов конференции «Патриотизм против ксенофобии»// Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, 29 ноября 2006 года. СПб.: Изд-во ООО «Книжный дом», 2006, с. 52-54 (0,18 п.л.)
5. Вишнякова-Вишневецкая А.К. Характеристики социальной среды высшего учебного заведения// «Перспективы социально-экономического развития России и качество гуманитарного образования»: Материалы Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 13 апреля 2007 года), СПб.: СПбИГО; ООО «Книжный дом», 2007, с.71-83 (0,8 п.л.)
6. Вишнякова-Вишневецкая А.К. Типология социальных сред учебного заведения// Гуманитарные науки и гуманитарное образование. Сборник статей, вып.6, СПб.: СПбИГО, 2008, стр. 150-154 (0,28 п.л.)
7. Вишнякова-Вишневецкая А.К. Исторический взгляд на среду как фактор развития человеческого потенциала // Современный гуманитарный вуз как открытая социально-ориентированная система: Материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 10 апреля 2008 года), СПб.: СПбИГО; ООО «Книжный дом», 2008, с. 58-63 (0,34 п.л.)
8. Вишнякова-Вишневецкая А.К. Формирование среды учебного заведения, направленной на развитие человеческого потенциала// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008, с. 121-125 (0,31 п.л.)
9. Вишнякова-Вишневецкая А.К. К вопросу о принципах компетентно-стного подхода в построении социальной среды высшего учебного заведения, способствующей развитию человеческого потенциала// Культурное многообразие в образование. Cultural diversity in education: материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 10 апреля 2009 года). Ч. 2, СПб.: СПбИГО; ООО «Книжный дом», 2009, с. 36-38 (0,15 п.л.)
Подписано в печать 09.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ № 1716.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru