автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей как среда личностного развития обучающегося
- Автор научной работы
- Турик, Людмила Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Турик, Людмила Андреевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей.
1.1. Дополнительное образование - необходимый компонент личностного развития обучающегося.
1.2. Подходы к проектированию модели образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей.'.-.
1.3. Программное обеспечение опытно-экспериментальной работы в условиях социокультурной среды учреждения дополнительного образования, формирующее личностное развитие обучающихся.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опыт организации личностно-ориентированного образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей.
2.1. Условия построения образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей.;.
2.2. Личностно-ориентированные технологии в учреждении дополнительного образования детей как средство развития ребенка.
2.3. Организация жизнедеятельности обучающихся в образовательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающая воспитание человека культуры.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей как среда личностного развития обучающегося"
Социально-экономические преобразования в России за последние десятилетия привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования. В последние годы реформаторские тенденции очень заметны в системе дополнительного образования детей, так как здесь стоит задача создать новую систему образования детей, содействующую личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе, развитию творческих способностей, приобщению к культуре. С приятием Закона РФ «Об образовании» статус внешкольных учреждений существенно изменился. Принятый закон создал правовые предпосылки для перехода от унитарной, идеологизированной тоталитарной системы к системе вариативной, гуманистической, демократической.
В поиск путей совершенствования системы дополнительного образования детей включились ведущие учёные и педагоги страны. В последние годы активно занимались изучением отдельных проблем дополнительного образования детей В.В. Белова, В.А. Березина, Р.У. Богданова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, О.Е. Лебедев, Е.Е. Чепурных. Осмысление ценности дополнительного образования детей с точки зрения психологии проведено В.И. Слободчиковым, В.И. Пановым. А.Г. Асмолов рассматривает дополнительное образование как зону ближайшего развития образования в России. Для развития и становления системы дополнительного образования необходимы новые подходы, направленные на личностное развитие ребёнка и его воспитание специфическими средствами, методами, присущими прикладному, художественному, эстетическому и другим видам творчества. Ведь нельзя слепо перенести формы, методы, технологии учебной, административной, методической деятельности из школ в учреждения дополнительного образования детей. Это можно осуществить, если изменить процесс функционирования учреждения дополнительного образования как образовательного учреждения.
Анализ процесса преобразования внешкольных учреждений в систему дополнительного образования детей показывает, что учреждения дополнительного образования детей находятся сегодня в плену многих противоречий'.
- между статусом учреждений: внешкольных, занимающихся досугом ребенка, и дополнительного образования детей как учреждений образования;
- между содержанием образования: традиционным подходом к обучению, отсутствием педагогических технологий во внешкольных учреждениях и необходимостью внедрения личностно-ориентированных технологий в образовательный процесс учреждений дополнительного образования детей и интеграции детских объединений в единую образовательную область;
- между целью обучения: формирующей парадигмой образования, где даются готовые цели, и развивающей парадигмой, обеспечивающей личностное развитие ребенка, собственные цели обучающихся и способы их достижения;
Поиск путей преодоления этих противоречий — актуальная проблема, как теории, так и практики дополнительного образования детей. В связи с этими противоречиями для исследования было необходимо опереться на теоретическую основу и практику личностно - ориентированного обучения. Мы взяли за основу разработки Н.А. Алексеева, И.А. Зимней, В.В. Серикова, КС. Якиманской, саморазвития личности К.А. Абульхановой — Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, C.JJ. Рубинштейна, В.И. Слобод-чикова, особенности разработки технологий В.П. Беспалько, В.А. Капьнея, Г.К. Селевко, С.Е. Шишова, Е.А. Ямбурга. Для нашего исследования актуальным представляется изучение опыта становления дополнительного образования нового типа, основой которого выступает идея воспитания человека культуры. Этот подход наиболее обоснован и разработан в трудах
Е.В. Бондаревской, Э.В. Ильенкова, И. А. Ильина, М.С. Каган, Е.Н. Шиянова и других.
Постепенно накапливался потенциал диссертационных исследований по различным проблемам дополнительного образования детей. Предметом научного интереса стали: общие вопросы теории и истории внешкольного образования, становления дополнительного образования детей (В.А. Горский, ИИ. Митина, М.Н. Поваляева, А.С. Шипилова); различные аспекты педагогической работы с детьми в разнопрофильных учреждениях дополнительного образования детей (В.В. Абраухова, Н.Е. Астафьева, В.А. Березина, JI.B. Буйлова); социализация школьников в системе дополнительного образования (А.В. Золотарева, Н.А. Соколова); социально-досуговая деятельность в учреждениях дополнительного образования детей (М.И. Болотова, А.В. Николаев, Б.А. Титов); педагогическое управление деятельностью учреждения дополнительного образования детей (Б.Б. Гусев, С. И. Панченко).
Для нашего исследования представляют интерес диссертационные исследования Н.Н. Гладченковой, М.Р. Катуновой, А.В. Золотаревой, А.И. Щетинской, посвященные отдельным аспектам образовательного, культурно-информационного пространства, образовательной среды учреждений дополнительного образования детей.
Однако при этом важно отметить, что целый ряд актуальных проблем, чрезвычайно важных для практики дополнительного образования детей, ещё не получил необходимой научно-исследовательской разработки и должен стать объектом научного исследования и основой экспериментальной деятельности. К числу таких проблем относятся: - объективная потребность в научном обосновании и разработке эффективно функционирующей модели учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования, где интегрируются интересы обучающихся, родителей, педагогов, общества на уровне учреждения, города (региона), государства;
- разработка критериев личностного развития обучающихся в личностно-ориентированном образовательном пространстве УДО;
- апробация и внедрение личностно-ориентированных, развивающих технологий, тьюторства в деятельность учреждения дополнительного образования детей;
- организация жизнедеятельности обучающихся в интеграционной среде с учетом социокультурной реальности.
Данные проблемы обусловили выбор темы исследования: «Образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей как среда личностного развития обучающегося».
Объект исследования: деятельность учреждения дополнительного образования по созданию личностно-ориентированного образовательного пространства.
Предмет исследования: условия построения образовательного пространства учреждения дополнительного образования как среды личностного развития обучающегося.
Цель исследования: разработать и апробировать модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования, обеспечивающую личностное развитие обучающихся.
В основу исследования положена следующая гипотеза: образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей станет средой личностного развития обучающихся, если: • будет разработана модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования, опирающаяся на программно-методическое сопровождение, включающая в себя многоуровневое обучение, гуманистические принципы и направленная на воспитание человека культуры;
• будут определены компоненты образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей (содержание образования, инновационная деятельность, комплекс технологий, удовлетворение социального заказа на образовательные услуги, управление учреждением) и взаимосвязь его с социальным пространством;
• будет соблюдён набор управленческих, организационных, педагогических, культурно-развивающих условий, благоприятных для субъектов образовательного процесса и повышающих эффективность образования;
• будут изменены статусные взаимоотношения между педагогом дополнительного образования - тьютором и обучающимся;
В соответствии с проблемами, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Теоретически обосновать содержания понятия «образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей».
2. Выявить факторы социального пространства, влияющие на развитие личности обучающегося и возможности интегративной среды учреждения дополнительного образования компенсировать негативное влияние социума.
3. Построить модель учреждения образовательного пространства дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования.
4. Выявить условия построения личностно-ориентированного образовательного пространства учреждения дополнительного образования де тей, обеспечивающих личностное развитие обучающихся.
5. Выявить механизм реализации личностного развития обучающегося посредством внедрения личностно-ориентированных технологий, введения педагога - тьютора в систему учреждения дополнительного образования детей и расширения статусных позиций между педагогом и обучающимся.
6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной дидактической модели образовательного пространства для личностного развития обучающихся в учреждении дополнительного образования детей на примере Дома детского творчества г. Таганрога.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации и гуманитаризации образования, заложенные в трудах философов: «воспитание человека облагороженного образа» (Д.Л. Андреев), синтез знания и веры в образовании, где формируются культурно-исторические приоритеты, создается личность (Б.С. Гершунский). Теоретический базис исследования составили следующие разработки: в гуманистической психологии (J1.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн); в педагогике концепции авторских школ (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, Е.А. Ямбург, В.М. Степанов); практические аспекты проектирования развивающих образовательных систем (Н.Г. Алексеев, Е.И. Казакова, B.C. Лазарев, Г. К. Селевко, В.И. Слободчшов); идеи гуманистической концепции в образовании (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, Г.Ф. Карпова, Н.Б. Крылова, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, Е.И. Сорочинская); идеи системного, культурологического, средового и дея-тельностного подходов к проектированию образовательного и воспитательного пространства (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, В.И. Слободчшов, A.M. Рябченко, И.Г. Шендрик);\ идеи саморазвития личности (А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчшов, Д.Б. Эльконш).
В исследовании использованы следующие методы:
- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, личностно-ориентированному обучению; сравнительный анализ, позволяющий выявить тенденции развития внешкольного и дополнительного образования);
- эмпирические (социологические исследования, опросы, анкетирования, наблюдения, контент-анализ документов учреждений, опытноэкспериментальная работа: диагностическая, проектировочная, преобразующая, аналитико-обобщающая; - проектирование (разработка теоретической модели образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей).
База исследования: Муниципальные разнопрофильные образовательные учреждения дополнительного образования детей: Дом детского творчества, Центр внешкольной работы г. Таганрога. В процессе исследования было охвачено около 250 педагогов дополнительного образования, более 1000 обучающихся ДДТ, 300 родителей и более 2000 жителей микрорайона города.
Этапы исследования:
Первый этап (1997-1998 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, состояние практического опыта работы учреждений дополнительного образования в историческом и компаративном аспектах, выявление основных аспектов исследования, предварительный контент-анализ документов учреждения как будущей опытно-экспериментальной площадки, изучение места учреждения дополнительного образования в социуме и его влияние на личностное развитие ребенка.
Второй этап (1998-1999 гг.) - уточнение гипотезы, целей, задач, понятий исследования, проведение диагностического исследования, направленного на создание совокупных условий построения образовательного пространства, обеспечивающих личностное развитие обучающихся.
Третий этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации модели образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей. Внедрение новой образовательной модели в парадигме личностно-ориентированного образования, комплекса образовательных технологий личностно-ориентированного обучения, воспитательной системы «От творческой индивидуальности к человеку культуры» в деятельность учреждения; обобщены результаты и сформулированы выводы по итогам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- конкретизировано общетеоретическое представление о дополнительном образовании, как необходимом компоненте для личностного развития ребёнка;
- рассмотрены различные подходы к проектированию образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей (модульный, культурологический, составных компонентов);
- уточнено понятие «образовательное пространство» для учреждений дополнительного образования детей;
- разработана модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в гуманистической парадигме;
- определены условия, определяющие эффективность реализации модели образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей;
- выявлены факторы влияния социокультурной и интегративной сред на саморазвитие, социализацию и интеграцию личности в социум; Практическая значимость исследования определяется тем, что автором опытно-экспериментальным путём апробирована модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования. В исследовании представлены внедренные в дополнительное образование личностно-ориентированные педагогические технологии: «Дебаты», «Развитие критического мышления», «Шаг за шагом» и деятельность педагога дополнительного образования — тьютора. Разработана новая качественная характеристика образовательного пространства, направленная на удовлетворение социального заказа на образовательные услуги всех субъектов образовательного процесса.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Определено содержание понятия «образовательное пространство» учреждения дополнительного образования детей: это специально организованная интегративная среда жизнедеятельности субъектов образовательного процесса, предоставляющая разнообразные варианты и выбор оптимальной траектории развития личности обучающегося, сообразно его индивидуальным особенностям и потребностям.
2. Выявлены факторы социального пространства, негативно влияющие на развитие личности обучающегося: неразвитая инфраструктура микрорайона, ведомственная разобщенность социальных институтов, снижение воспитательной роли семьи, и возможности УДО компенсировать негативное влияние социума через организацию жизнедеятельности обучающихся в образовательном пространстве, развитие социального партнерства, культурных традиций семьи, учреждения, микрорайона, города.
3. Разработана модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования. В основе деятельности модели УДО заложены: программно-методическое сопровождение, многоуровневое обучение, гуманистические принципы, процессы, условия, которые направлены на обучение, развитие, воспитание человека культуры.
4. Определены условия построения образовательного пространства, обеспечивающие личностное развитие обучающихся: управленческие, связанные с изменением стиля управления учреждением, и отражающие мониторинг качества образования по критериям развития человека культуры; педагогические (организационно-педагогические, психолого-педагогические, социально-педагогические): формирование педагогической компетентности, создание благоприятного микроклимата, основанного на принципах взаимного уважения, гуманизации, гуманитаризации; развитие и учет общих компетенций обучающихся и готовности личности к участию в учебном процессе, связанных с внедрением новых педагогических технологий, изменением формы учебного занятия; интеграция сред (информационной, обучающей, социализирующей, релаксационной, развивающей).
5. Выявлен механизм реализации личностного развития ребенка путем введения в учреждение дополнительного образования детей педагога -тьютора, статусные позиции которого расширены за счет изменения целей и внедрения личностно-ориентированных технологий обучения.
6. Экспериментальная проверка внедрения модели образовательного пространства в парадигме личностно-ориентированного образования в деятельность учреждения дополнительного образования детей показала качественный рост изменения обучающихся по критериям качеств человека культуры: свободный, гуманный, нравственный, творческий, практичный.
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на исходные положения философии, психологии и педагогики, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике. Результаты подтверждены в ходе многочисленных выступлений автора с последующей апробацией концептуальных идей в других образовательных учреждениях дополнительного образования детей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены: на заседании кафедры методики воспитательной работы в Ростовском областном ИПК и ПРО (2001 - 2003 г.г.), использовались на курсах повышения квалификации для педагогов дополнительного образования и методистов, заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений г. Таганрога (2000 - 2003 г.г.), городских семинарах для заместителей директоров по воспитательной работе (2001 -2003 гг.), областном семинаре для специалистов комитетов по работе с молодёжью (2002 г.), через участие в региональных, Всероссийских и международных совещаниях, конференциях (Москва, 1997, 1998, 2000; Санкт -Петербург, 1998, 2001; Томск, 2002; Петрозаводск, 2000, Таганрог, 2000, 2001, 2002, 2003), через систему авторских семинаров (1999 - 2003).
Содержание исследования отражено в 12 публикациях. Внедрение идей реализовалось в практике Дома детского художественного творчества, затем Дома детского творчества, Центра внешкольной работы, общеобразовательной школы № 25 г. Таганрога, общеобразовательных школах №№ 2, 4, 6 и Дома детского творчества г. Белая Калитва, Дома детского творчества г. Батайска.
Структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертации, формулируется исследовательская гипотеза, показывается степень научной разработанности проблемы, выявляются объект и предмет исследования, ставятся цели и исследовательские задачи, определяется теоретико-методологическая основа исследования, показывается научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость диссертационного исследования и основные направления апробации её содержания.
В первой главе «Теоретические основы формирования образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей» рассматриваются проблемы личностного развития ребёнка в системе дополнительного образования, представлен анализ понятийного аппарата исследуемой темы. Методологически обоснованы подходы к проектированию модели образовательного пространства. Представлена теоретическая модель учреждения дополнительного образования детей в парадигме лично-стно-ориентированного образования, основанная на культурологической концепции личностно-ориентированного образования. Представлено программное обеспечение опытно-экспериментальной работы в условиях социокультурной среды. Приведены результаты диагностики и рассмотрены факторы влияния социокультурной среды на личностное развитие обучающихся.
Во второй главе «Опыт организации личностно-ориентированного образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей» проанализированы условия построения образовательного пространства, апробирована теоретическая модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей культурологического типа по воспитанию человека культуры. Представлены личностно-ориентированные технологии как средство развития ребенка, приведены f результаты диагностики личностного развития обучающихся. Подведены итоги опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы. f
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Разработанная модель «образовательного пространства» учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования представлена в реальной модели учреждения дополнительного образования детей г. Таганрога, в которой реализованы следующие принципы современной системы образования:
- приоритет идей гуманизации и личностно-ориентированного подхода к воспитанию и образованию личности;
- концентрация на воспитании человека культуры как свободной, духовной, гуманной, творческой, практичной личности.
На основе вышеизложенного сделаны выводы:
1. Смоделировано реально действующее образовательное пространство создающее условия для личностного развития ребенка: на уровне учреждения дополнительного образования, на уровне организационных подсистем, на уровне деятельности детских объединений.
2. Учреждение дополнительного образования детей оказывает обучающимся помощь в адаптации к быстро изменяющемуся социуму, в их дальнейшей социализации, создавая условия для личностного развития воспитанников: управленческие, педагогические: организационно-педагогические, психолого-педагогические, социально-педагогические.
3. Эффективность деятельности учреждения дополнительного образования детей зависит от уровня компетентности педагога, включающего специальные знания, умение самостоятельно выбирать, разрабатывать и внедрять личностно-ориентированные технологии, индивидуальные, авторские программы обучения и развития детей, навыки осуществления педагогической деятельности.
4. Личностное развитие обучающегося зависит от развития его общих компетенций: коммуникативных, социально-трудовых, ценностно-смысловых, информационных, общекультурных, учебнопознавательных, которые вырабатываются в процессе организованной деятельности.
5. Важными для функционирования образовательного пространства учреждения являются разработка программно-методического сопровождения образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей на основе учета психологии и возраста личности обучающегося, создание психологического климата, способствующего личностному росту всех участников образовательного процесса, направленного на повышение функциональной грамотности обучающихся и уровня овладения технологией профессионального общения, проявляющегося в желании и умении приобретать, осмысливать и эффективно использовать полученные знания при дальнейшей социализации.
6. В ходе экспериментальной работы педагогами дополнительного образования разработаны и внедрены в деятельность учреждения личност-но-ориентированные педагогические технологии: «Дебаты», «Шаг за шагом», «Развитие критического мышления».
7. В основе образовательных программ, разработанных педагогами и методистами ДЦТ, лежит культурологическая концепция развития личности обучающихся в условиях учреждения дополнительного образования детей. Востребованность программ определяется социальным заказом субъектов образовательного пространства.
8. Опыт построения образовательного пространства Дома детского творчества как составной части единого образовательного пространства г. Таганрога получил признание в городе и содействовал созданию культурно-образовательной среды жизнедеятельности обучающихся.
9. Через личностное развитие в образовательном пространстве Дома детского творчества формируется субъектность личности, способной к самостоятельному жизнетворчеству, адаптации в социуме с помощью сформированных технологий мышления и самопознания, с развитыми приоритетными качествами, умениями и навыками, позволяющими выпускникам ДЦТ строить свою профессиональную карьеру.
10. Исследование выявило необходимость дальнейших разработок педагогических технологий в учреждениях дополнительного образования детей. Следует обосновать, разработать связи, контакты с другими образовательными структурами в общей системе непрерывного образования для создания единого образовательно-воспитательного пространства.
11 .Динамичное развитие социума побуждает к постоянной научной корректировке, образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей и составляющих его компонентов.

Автореферат диссертации по теме "Образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей как среда личностного развития обучающегося"
На правах рукописи
Турик Людмила Андреевна
Образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей как среда личностного развития обучающегося
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Ростов - на - Дону 2004
Работа выполнена в Ростовском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Рябченко Алексей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Молодцова Татьяна Даниловна, доктор педагогических наук, профессор Пивненко Пётр Петрович
Ведущая организация:
Институт управления образованием РАО
Защита состоится 19 февраля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 12 января 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Данилюк А.Я.
25852
-г— ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России за последние десятилетия привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования. В последние годы реформаторские тенденции очень заметны в системе дополнительного образования детей, так как здесь стоит задача создать новую систему образования детей, содействующую личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе, развитию творческих способностей, приобщению к культуре. С приятием Закона РФ «Об образовании» статус внешкольных учреждений существенно изменился. Принятый закон создал правовые предпосылки для перехода от унитарной, идеологизированной тоталитарной системы к системе вариативной, гуманистической, демократической.
В поиск путей совершенствования системы дополнительного образования детей включились ведущие учёные и педагоги страны. В последние годы активно занимались изучением отдельных проблем дополнительного образования детей В.В. Белова, В.А. Березина, Р.У. Богданова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, О.Е. Лебедев, Е.Е. Чепурных. Осмысление ценности дополнительного образования детей с точки зрения психологии проведено В.И. Сло-бодчиковым, В.И. Пановым. А.Г. Асмолов рассматривает дополнительное образование как зону ближайшего развития образования в России. Для развития и становления системы дополнительного образования необходимы новые подходы, направленные на личностное развитие ребёнка и его воспитание специфическими средствами, методами, присущими прикладному, художественному, эстетическому и другим видам творчества. Ведь нельзя слепо перенести формы, методы, технологии учебной, административной, методической деятельности из школ в учреждения дополнительного образования детей. Это можно осуществить, если изменить процесс функционирования учреждения дополнительного образования как образовательного учреждения.
Анализ процесса преобразования внешкольных учреждений в систему дополнительного образования детей показывает, что учреждения дополнительного образования детей находятся сегодня в плену многих противоречий'.
- между статусам учреждений: внешкольных, занимающихся досугом ребенка, и дополнительного образования детей как учреждений образования;
- между содержанием образования: традиционным подходом к обучению, отсутствием педагогических технологий во внешкольных учреждениях и необходимостью внедрения в об-
3 БИБЛИОТЕКА 1
СПтрв?рт { 03 ГОР у
разовательный процесс учреждений дополнительного образования детей и интеграции детских объединений в единую образовательную область; - между целью обучения: формирующей парадигмой образования, где даются готовые цели, и развивающей парадигмой, обеспечивающей личностное развитие ребенка, собственные цели обучающихся и способы их достижения.
Поиск путей преодоления этих противоречий - актуальная проблема, как теории, так и практики дополнительного образования детей. В связи с этими противоречиями для исследования было необходимо опереться на теоретическую основу и практику личностно - ориентированного обучения. Мы взяли за основу разработки Н.А. Алексеева, И.А. Зимней, В. В. Серикова, И.С. Якиманской, саморазвития личности К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С/7.Рубинштейна, В. И. Слободчикова, особенности разработки технологий В.П. Беспалько, В.А. Кальней, Г.К. Селевко, СЕ. Шишова, Е.А. Ямбурга Для нашего исследования актуальным представляется изучение опыта становления дополнительного образования нового типа, основой которого выступает идея воспитания человека культуры. Этот подход наиболее обоснован и разработан в трудах ЕВ. Бондаревской, Э.В. Ильенкова, И. А. Ильина, М. С. Каган, Е.Н. Шиянова и других.
Постепенно накапливался потенциал диссертационных исследований по различным проблемам дополнительного образования детей. Предметом научного интереса стали: общие вопросы теории и истории внешкольного образования, становления дополнительного образования детей (В.А. Горский, И.И. Митина, М.Н. Поваляева, А.СШипилова); различные аспекты педагогической работы с детьми в разнопрофильных учреждениях дополнительного образования детей (В.В. Абраухова, В.А. Березина, Л.В. Бутова); социализация школьников в системе дополнительного образования (А. В. Золотарева, Н.А. Соколова); социально-досуговая деятельность в учреждениях дополнительного образования детей (М.И. Болотова, А.В. Николаев, Б.А. Титов); педагогическое управление деятельностью учреждения дополнительного образования детей (Б.Б. Гусев, СИ. Панченко).
Для нашего исследования представляют интерес диссертационные исследования НЕ. Астафьева, Н.Н. Гладченковой, М.Р. Катуковой, А.В. Золотаревой, А.И. Щетинской, посвященные отдельным аспектам образовательного, культурно-информационного пространства, образовательной среды учреждений дополнительного образования детей.
Однако при этом важно отметить, что целый ряд актуальных проблем, чрезвычайно важных для практики дополнительного образования детей, ещё не получил необходимой научно-исследовательской разработки и должен стать объектом научного исследования и основой экспериментальной деятельности. К числу таких проблем относятся:
- объективная потребность в научном обосновании и разработке эффективно функционирующей модели учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования, где интегрируются - интересы обучающихся, родителей, педагогов, общества на уровне учреждения, города (региона), государства;
- разработка критериев личностного развития обучающихся в личностно-ориентированном образовательном пространстве УДО детей;
- апробация и внедрение личностно-ориентированных, развивающих технологий, тьюторства в деятельность учреждения дополнительного образования детей;
- организация жизнедеятельности обучающихся в интеграционной среде с учетом социокультурной реальности.
Данные проблемы обусловили выбор темы исследования: «Образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей как средаличностногоразвития обучающегося».
Объект исследования: деятельность учреждения дополнительного образования по созданию личностно-ориентированного образовательного пространства.
Предмет исследования: условия построения образовательного пространства учреждения дополнительного образования как среды личностного развития обучающегося. : •
Цель исследования: разработать и апробировать модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования, обеспечивающую личностное развитие обучающихся.
В основу исследования положена следующая гипотеза: образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей станет средой личностного развития обучающихся, если:
• будет разработана модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориен-тированного образования, опирающаяся на программно-методическое со-
провождение, включающая в себя многоуровневое обучение, гуманистические принципы и направленная на воспитание человека культуры;
• будут определены компоненты образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей (содержание образования, инновационная деятельность, комплекс технологий, удовлетворение социального заказа на образовательные услуги, управление учреждением) и взаимосвязь его с социальным пространством;
• будет соблюдён набор управленческих, организационных, педагогических, культурно-развивающих условий, благоприятных для субъектов образовательного процесса и повышающих эффективность образования;
• будут изменены статусные взаимоотношения между педагогом дополнительного образования - тьютором и обучающимся;
В соответствии с проблемами, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Теоретически обосновать содержание понятия «образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей»;
2. Выявить факторы социального пространства, влияющие на развитие личности обучающегося и возможности интегративной среды учреждения дополнительного образования компенсировать негативное влияние социума;
3. Построить модель учреждения образовательного пространства дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования;
4. Выявить условия построения личностно-ориентированного образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающих личностное развитие обучающихся;
5. Выявить механизм реализации личностного развития обучающегося посредством внедрения личностно-ориентированных технологий, введения педагога - тьютора в систему учреждения дополнительного образования детей и расширения статусных позиций между педагогом и обучающимся;
6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной дидактической модели образовательного пространства для личностного развития обучающихся в учреждении дополнительного образования детей на примере Дома детского творчества г. Таганрога.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации и гуманитаризации образования, заложенные в трудах философов: «воспитание человека облагороженного образа» (Д.Л. Андреев), синтез знания и веры в образовании, где формируются культурно-
исторические приоритеты, создается личность (Б.С. Гершунский). Теоретический базис исследования составили следующие разработки: в гуманистической психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СП. Рубинштейн); в педагогике концепции авторских школ (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, Е.А. Ямбург, В.М. Степанов); практические аспекты проектирования развивающих образовательных систем (Н.Г.Алексеев, К И. Казакова, B.C. Лазарев, Г. К. Селевко, В. И. Слободчиков); идеи гуманистической концепции в образовании (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, Г.Ф. Карпова, КБ. Крылова, СВ. Кульневич, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, КН. Сорочинская); идеи системного, культурологического, средового и деятельностного подходов к проектированию образовательного и воспитательного пространства (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, СВ. Кульневич, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков,
A.M. Рябченко, И.Г. Шендрик);; идеи саморазвития личности (А.Н. Леонтьев,
B.И.Слободчиков, Д.Б. Эльконин).
В исследовании использованы следующие методы:
- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, личностно-ориентирован-ному обучению; сравнительный анализ, позволяющий выявить тенденции развития внешкольного и дополнительного образования);
- эмпирические (социологические • исследования, опросы, анкетирования, наблюдения, контент-анализ документов учреждений, опытно-экспериментальная работа: диагностическая, проектировочная, преобразующая, аналитико-обобщающая;
- проектирование (разработка теоретической модели образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей).
База исследования. Муниципальные разнопрофильные образовательные учреждения дополнительного образования детей: Дом детского творчества, Центр внешкольной работы г. Таганрога. В процессе исследования было охвачено около 250 педагогов дополнительного образования, более 1000 обучающихся ДДТ, 300 родителей и более 2000 жителей микрорайона города. Этапы исследования:
Первый этап (1997-1998гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, состояние практического опыта работы учреждений дополнительного образования в историческом и компаративном аспектах, выявление основных аспектов исследования, предварительный контент-анализ документов учреждения как будущей опытно-экспериментальной площадки, изучение места учреждения
дополнительного образования в социуме и его влияние на личностное развитие ребенка.
Второй этап (1998-1999 гг.) - уточнение гипотезы, целей, задач, понятий исследования, проведение диагностического исследования, направленного на создание совокупных условий построения образовательного пространства, обеспечивающих личностное развитие обучающихся.
Третий этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации модели образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей. Внедрение новой образовательной модели в парадигме личностно-ориентированного образования, комплекса образовательных технологий личностно-ориентированного обучения, воспитательной системы «От творческой индивидуальности к человеку культуры» в деятельность учреждения; обобщены результаты и сформулированы выводы по итогам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- конкретизировано общетеоретическое представление о дополнительном образовании, как необходимом компоненте для личностного развития ребёнка;
- рассмотрены различные подходы к проектированию образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей (модульный, культурологический, составных компонентов);
- уточнено понятие «образовательное пространство» для учреждений дополнительного образования детей;
- разработана модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в гуманистической парадигме;
- определены условия, определяющие эффективность реализации модели образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей;
- выявлены факторы влияния социокультурной и интегративной сред на саморазвитие, социализацию и интеграцию личности в социум. Практическая значимость исследования определяется тем, что автором
опытно-экспериментальным путём апробирована модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования. В исследовании представлены внедренные в дополнительное образование личностно-ориентированные педагогические технологии: «Дебаты», «Развитие критического мышления», «Шаг за шагом» и деятельность педагога дополнительного образования -
тьютора. Разработана новая качественная характеристика образовательного пространства, направленная на удовлетворение социального заказа на образовательные услуги всех субъектов образовательного процесса. На защиту выносятся следующие положения:
1. Определено содержание понятия «образовательное пространство» учреждения дополнительного образования детей: это специально организованная интегративная среда жизнедеятельности субъектов образовательного процесса, предоставляющаяразнообразные варианты и выбор оптимальной траекторииразвитияличности обучающегося, сообразно его индивидуальным особенностям и потребностям.
2. Выявлены факторы социального пространства, негативно влияющие на развитие личности обучающегося: неразвитая инфраструктура микрорайона, ведомственная разобщенность социальных институтов, снижение воспитательной роли семьи, и возможности У ДО детей компенсировать негативное влияние социума через организацию жизнедеятельности обучающихся в образовательном пространстве, развитие социального партнерства, культурных традиций семьи, учреждения, микрорайона, города.
3. Разработана модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования. В основе деятельности модели УДО детей заложены: программно-методическое сопровождение, многоуровневое обучение, гуманистические принципы, процессы, условия, которые направлены на обучение, развитие, воспитание человека культуры.
4.0пределены условия построения образовательного пространства, обеспечивающие личностное развитие обучающихся: управленческие, связанные с изменением стиля управления учреждением, и отражающие мониторинг качества образования по критериям развития человека культуры; педагогические (организационно-педагогические, психолого-педагогические, социально-педагогические): формирование педагогической компетентности, создание благоприятного микроклимата, основанного на принципах взаимного уважения, гуманизации, гуманитаризации; развитие и учет общих компетенций обучающихся и готовности личности к участию в учебном процессе, связанных с внедрением новых педагогических технологий, изменением формы учебного занятия; интеграция сред (информационной, обучающей, социализирующей, релаксационной, развивающей). 5. Выявлен механизм реализации личностного развития ребенка путем введения в учреждение дополнительного образования детей педагога -тьютора, статусные позиции которого расширены за счет изменения
9
тора, статусные позиции которого расширены за счет изменения целей и внедрения личностно-ориентированных технологий обучения. 6. Экспериментальная проверка внедрения модели образовательного пространства в парадигме личностно-ориентированного образования в деятельность учреждения дополнительного образования детей показала качественный рост изменения обучающихся по критериям качеств человека культуры: свободный, гуманный, нравственный, творческий, практичный.
Достоверность полученныхрезультатов обеспечена опорой на исходные положения философии, психологии и педагогики, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике. Результаты подтверждены в ходе многочисленных выступлений автора с последующей апробацией концептуальных идей в других образовательных учреждениях дополнительного образования детей.
Апробация ивнедрениерезультатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены: на заседании кафедры методики воспитательной работы в Ростовском областном ИПК и ПРО (2001 - 2003 гг.), использовались на курсах повышения квалификации для педагогов дополнительного образования и методистов, заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений г. Таганрога (2000 - 2003 гг.), городских семинарах для заместителей директоров по воспитательной работе (2001 - 2003 гг.), областном семинаре для специалистов комитетов по работе с молодёжью (2002 г.), через участие в региональных, Всероссийских и международных совещаниях, конференциях (Москва 1997 г., 1998 г., 2000 г.; Санкт-Петербург 1998 г., 2001 г.; Томск, 2002 гг.; Петрозаводск 2000; Таганрог 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.), через систему авторских семинаров (1999 - 2003 гг.).
Содержание исследования отражено в 14 публикациях. Внедрение идей реализовалось в практике Дома детского художественного творчества, затем Дома детского творчества, Центра внешкольной работы, общеобразовательной школы № 25 г. Таганрога, общеобразовательных школах № 2,4,6 и Дома детского творчества г. Белая Калитва, Дома детского творчества г. Батайска.
Структура диссертационнойработы.
Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертации, формулируется исследовательская гипотеза, показывается степень научной разработанности проблемы, выявляются объект и предмет исследования, ста-
вятся цели и исследовательские задачи, определяется теоретико-методологическая основа исследования, показывается научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость диссертационного исследования и основные направления апробации её содержания.
В первой главе «Теоретические основы формирования образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей» рассматриваются проблемы личностного развития ребёнка в системе дополнительного образования, представлен анализ понятийного аппарата исследуемой темы. Методологически обоснованы подходы к проектированию модели образовательного пространства. Представлена теоретическая модель учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования, основанная на культурологической концепции личностно-ориентированного образования. Представлено программное обеспечение опытно-экспериментальной работы в условиях социокультурной среды. Приведены результаты диагностики и рассмотрены факторы влияния социокультурной среды на личностное развитие обучающихся.
Во второй главе «Опыт организации личностно-ориентированного образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей» проанализированы условия построения образовательного пространства, апробирована теоретическая модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей культурологического типа по воспитанию человека культуры. Представлены личностно-ориентированные технологии как средство развития ребенка, приведены результаты диагностики личностного развития . обучающихся. Подведены итоги опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Начальный этап исследования характеризовался анализом проблематики, сложившимся в последнее время в дополнительном образовании детей. Для этого требовалось преодолеть смешавшиеся взгляды на принципы и формы организации образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей, создать в нем условия, открывающие для каждого ребёнка свой путь движения к саморазвитию, самореализации сначала на занятиях в детских объединениях, затем реализовать полученные допрофессиональные
умения и навыки в социуме. На это ориентирует Концепция модернизации Российской системы образования до 2010 года и Межведомственная программа развития дополнительного образования детей на 2002-2005 годы.
Новое видение в развитии системы дополнительного образования детей в первую очередь связано с изменением парадигмы в образовании. Образовательный процесс в ней должен строиться в личностно-ориентированной парадигме. В последнее время в педагогике используются новые понятия, такие как «образовательное пространство», «воспитательное пространство», «педагог-тьютор», «педагогическая поддержка», «личностное развитие» и др. Их появление является конкретным показателем развивающейся тенденции, связанной с отказом от объективистского подхода в образовании. Система дополнительного образования детей обладает большими возможностями для гуманизации образования и личностного развития обучающегося. Сама атмосфера, стиль поведения, внешняя обстановка в дополнительном образовании становятся факторами приобщения обучающихся к ценностям духовной культуры.
Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории: «личность», «развитие», «способность». Эти категории конкретизированы в основных положениях психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн). Концепции мотивации и личностных достижений прописаны у В.П. Зинченко, Р. Бернса, В. Франкла, Г. Ричардсона. Чтобы получить достоверные ориентиры и критерии уровней развития человека в учреждении дополнительного образования детей необходимо учитывать принципы развития ребенка. В этом плане мы разделяем позицию В.И. Слободчикова, который полагает, что развитие человека - это одновременно и естественный (спонтанный), и искусственный (регулируемый) процесс. Но может рассматриваться и как специально организуемая «деятельность развивания» в образовательном пространстве учреждения. В диссертационном исследовании - в учреждении дополнительного образования детей.
Автор исследования опирается на понятие «личностного развития», данное в работах Е.В. Бондаревской: это развитие ценностно-смысловой сферы сознания личности, обеспечивающее становление её субъектности. Такое понимание «личностного развития» предполагает изменение деятельности учреждения дополнительного образования, отвечающей идеям модернизации и изменения парадигмы в образовании. Под личностно-ориентированным образованием в учреждении дополнительного образования
детей понимается такая парадигма или доктрина образования, которая во главу угла ставит развитие личности ребёнка, его познавательных, физических, художественных и в итоге творческих компетенций, а не просто достижение определённого уровня тех или иных знаний, умений, навыков (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, В.И. Панов). Но в этом должны быть заинтересованы все субъекты, входящие в образовательную деятельность учреждения дополнительного образования, а именно: педагога, обучающиеся, родители, организаторы. Только тогда учреждение дополнительного образования детей проявится как необходимый компонент для личностного развития ребёнка, если будет опираться на гуманистические принципы, новые формы сотрудничества между субъектами образовательного процесса, социокультурную среду.
Многие учреждения дополнительного образования детей приходят сегодня к осознанию необходимости создания своей индивидуальной концепции как источника своего совершенствования, прогрессивного развития. Поэтому, необходимо на новой основе организовать, спроектировать модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования, отвечающую требованиям личностного развития ребёнка. «Образовательное пространство» в последнее время часто стало использоваться в научно-педагогической литературе. Встречаются различные трактовки этого термина.
Н.Б. Крылова под «образовательным пространством» понимает «существующее в социуме «место», где субъективно задаются множества отношений и связей, в которых осуществляются специальные деятельности различных систем (государственных, общественных и смешанных) по развитию личности и её социализации». В «Словаре педагогического обихода» - это «различные факторы, условия, связи и взаимодействия субъектов образования, определяющих характер образовательных процессов и в целом». И.Д. Фрумин и Б.Д. Эльконин считают, что образовательное пространство -это «диалог культур» и «диалог возрастов».
Другие авторы, такие как Л.И. Новикова, О.С. Газман, В.А. Караковс-кий, М.В. Кларин, НЛ. Селиванова рассматривают «воспитательное пространство», «обучающее пространство», «коммуникативно-ориентированное образовательное пространство», «мультикультурное пространство» образования. В исследованиях Е.В. Бондаревской дается обоснование образовательной среды как культуросообразной среды воспитания человека культуры
- свободного, гуманного, духовного, творческого, способного к самоопределению в мире культуры.
Анализ рассмотренных дефиниций авторов, чьи научные позиции рассмотрены нами, либо близки, либо совпадают, но не отражают специфику ни дополнительного образования, ни тем более специфику муниципального дополнительного образования детей. Как следует из научно-педагогической и психологической литературы, некоторые исследователи рассматривают понятие «среда» как синоним понятия «пространство». В нашем исследовании мы будем придерживаться мнения И.Г. Шендрика, который считает, что:
- понятие «среда» и «пространство» не тождественны, при этом среда рассматривается как данность, которая не является результатом конкретной деятельности конкретного человека, а пространство, напротив, появляется в результате освоения субъектом этой данности;
- пространство (образовательное) является освоенной человеком средой (природной, культурной, социальной, информационной), приспособленной для решения соответствующих задач;
- пространство (образовательное, воспитательное и др.) складывается не само по себе и не на основе указаний или пожеланий; для его возникновения необходима специально организованная специфически человеческая деятельность.
Автор исследования дает свое определение образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей и предлагает следующие его компоненты: содержание образования, педагогические технологии, финансово-экономическое обеспечение, управление учреждением, инновационную деятельность (опытно-экспериментальную, поисково-исследовательскую), социальный заказ на образовательные услуги всех субъектов образовательного пространства (расширение образовательного пространства за счет введения дополнительных образовательных услуг), сотрудничество субъектов образования в совместной жизнедеятельности. Образовательное пространство учреждения дополнительного образования является частью социального пространства
Анализ научной литературы показывает, что недостаточно разработана проблема моделирования образовательного пространства для личностного развития ребёнка. Вопросы конструирования образовательного пространства в применении к практике обучения и воспитания рассмотрены в ряде работ О.С. Газмана, М.В. Кларина, И.Д. Фрумина, И.Г. Шендрика, В.А. Левина. В нашем исследовании мы опираемся на современные разработки понятия
«проектирования» В.А. Левина, Г.П. Ковалёва, Н.А. Алексеева, М.М. Поташника, B.C. Лазарева и на подход, основанный на принципе построения образовательных систем, разработанный В.А. Горским в русле идей ИЛ. Лернера, М.И. Скаткина.
Переход учреждений дополнительного образования детей в систему личностно-ориентированного образования потребовал от педагогического коллектива иного подхода к внутренней организованности всех структур. А для этого необходимо создать новую модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования. В основу метода проектирования модели образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей автором исследования был взят за основу культурологический подход Е.В. Бондаревской, П.П. Пивненко, Г.А. Сухаревской, A.M. Рябченко. Культурологический подход в нашем понимании - это видение дополнительного образования детей сквозь призму понятия культуры.
Проектирование образовательного пространства Дома детского творчества началось с организации опытно-экспериментальной деятельности. В программу опытно-экспериментальной работы на первом этапе была включена диагностика социокультурной среды микрорайона города Таганрога и проведён анализ функциональной деятельности учреждения дополнительного образования. На личностное развитие ребенка оказывает влияние не только образовательное учреждение, но и в большей степени социокультурная среда, в которой он непосредственно живет, и которая обеспечивает его жизнедеятельность. Говоря о социокультурной среде, мы представляем конкретное, данное каждому ребенку социальное пространство, посредством которого он активно включен в культурные связи общества. Социокультурная среда может быть оптимально благоприятной, нейтральной или враждебной для ребенка. Портрет микрорайона города «Русское поле»: проживает более 50 тыс. человек, детей до 18 лет - 6,5 тыс., находится три общеобразовательные школы, профессионально-технический лицей, при этом отсутствуют культурные, спортивные учреждения и парки отдыха. В результате исследования (опрошено 1000 чел.) выявлены факторы социального пространства, отрицательно влияющие на развитие личности ребёнка.' неразвита инфраструктура микрорайона; снижена воспитательная функция семьи; ведомственно разобщены социальные институты; отсутствие организованной досуговой деятельности.
Перечисленные факторы порождают асоциальные явления в подростковой и молодежной среде. Так, из числа опрошенных (500 чел.) подростков и молодёжи выявлено, что более 70% из них курят. Количество человек употребляющих наркотики выросло на 10,5 %, снижен возраст начала употребления алкоголя до 12,5 лет, выросло количество правонарушений за последние 3 года на 10 %. Растет число неблагополучных семей, каждая третья семья - неполная. На разногласия с родителями указало 72 % подростков и молодежи.
Анализ функциональной деятельности учреждения дополнительного образования детей позволил выяснить, насколько необходимо было структурное преобразование образовательной и воспитательной деятельности учреждения с учетом факторов социального пространства. Более 60 % педагогов дополнительного образования указали на необходимость кардинальной перестройки образовательного пространства. Учреждение дополнительного образования детей способно компенсировать негативное влияние среды: объединить усилия социальных институтов, развить и преломить образовательно-воспитательную систему в социум микрорайона города, придать ей социализирующую, личностно-ориентированную, созидательную направленность. Результаты обследования социокультурной среды и функциональной диагностики деятельности учреждения послужили основанием моделирования образовательного пространства как среды личностного развития ребенка на уровне учреждения дополнительного образования, на уровне организационных подсистем, на уровне деятельности детских объединений.
В 1998 году педагогами дополнительного образования и методистами Дома детского художественного творчества был разработан путь преобразования ДДХТ в учреждение дополнительного образования открытого типа, развернутого к личности, семье, социуму. Реорганизация учреждения потребовала перемены названия на Дом детского творчества, что позволило расширить рамки деятельности образовательного учреждения, ввести новые направленности деятельности, такие как поисково-исследовательская, спортивная, культурологическая, экологическая, социально-педагогическая, научно-техническая, что в свою очередь дало возможность активнее сотрудничать с другими образовательными учреждениями города.
Анкетирование и социологические исследования детей, обучающихся в ДДТ (1000 чел.), помогли определить их склонности и способности для выбора стратегии воспитательного воздействия и организации личностно-ориентированного пространства. Исследование показало, что основу новой
структуры ценностей составляет позиция, которую можно назвать общей компетенцией. Ядро общих компетенций образуют адаптация, социализация, интеграция в социум и самореализация личности. В этой связи траекторию развития личности в новой социокультурной ситуации можно обозначить таким образом: достижение нового качества подготовки человека за счет развития его общих способностей.
Разработанная и внедренная модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования удовлетворяет потребностям каждого обучающегося. Она представляет собой последовательное достижение человеком более высокого образовательного уровня.
Первый уровень (возраст детей от 5 до 9 лет) предполагает формирование базовой культуры и базового образования. Это первое знакомство ребенка с учреждением дополнительного образования детей. На втором уровне (от 9 до 14 лет) ребенок приобретает знания об окружающем мире через деятельность, присущую только учреждению дополнительного образования. Третий уровень (от 14 до 16 лет) - допрофессиональное обучение. Оно позволяет ребенку наиболее полно реализовать себя в образовательном пространстве через конкретные виды деятельности, продуктивно и конкурентоспособно представить результаты своего труда. Четвертый уровень (от 16 до 18 лет) - профессиональный, исследовательский. На этом уровне происходит индивидуальное формирование личности, которое придает ей свойство уникальной неповторимости. В идеале это должен быть человек культуры.
В основе деятельности модели образовательного пространства заложены следующие процессы: изменение содержания образования, внедрение технологий обучения, сотрудничество субъектов образования, инновационная деятельность (поисково-исследовательская, опытно-экспериментальная), финансово-экономическая деятельность, создание условий для выполнения функций субъектов образования. Модель будет эффективной при внедрении условий: управленческих (мониторинг качества образования), педагогических (социально-педагогических, психолого-педагогических, организационно-педагогических). Результатом обучения, воспитания, развития будет Человек Культуры - личность свободная, гуманная, нравственная, творческая, практическая (см. модель).
Программно-методическое сопровождение личностного развития обучающегося в УДО
Процессы: изменение содержания образования, внедрение технологий обучения, сотрудничество субъектов образования, инновационная деятельность, выполнение социального заказа на образовательные услуги
Условия: управленческие (мониторинг качества образования), организационно-педагогические (открытость, доступность, вариативность, педагогическая компетентность), психолого-педагогические (учет компетенции личности, создание благоприятного микроклимата), социально-педагогические (партнерство), культурно-развивающие (учет традиций учреждения, семьи, города), интеграция сред.
В образовательном пространстве учреждения дополнительного образования детей мы выстроили взаимодействия: «ребёнок - семья - педагоги», «ребёнок - социум - педагоги», «ребёнок - педагоги -СМ И», «ребёнок -педагоги — другие учреждения образования», «ребенок — педагоги». Для нашего исследования очень важным является взаимодействие «ребенок - педагоги», где лежат принципы педагогики сотрудничества, успеха. Поэтому, на современном этапе новой формой сотрудничества с обучающимися выступает тьюторство, позволяющее создать образовательное пространство, ориентированное на личностное развитие ребенка, учитывающее его уникальность, индивидуальность. Тьютор работает с образовательной историей своего воспитанника и фиксирует её в виде траектории. Нами разработаны подходы к содержанию деятельности тьютора. Опыт внедрения тьюторского проекта позволяет утверждать, что такая прогрессивная форма сотрудничества смогла бы обеспечить более эффективное достижение целей личностно-ориентированного образования.
В деятельности учреждения дополнительного образования детей апробированы и внедрены технологии: «Шаг за шагом», «Дебаты», «Развитие критического мышления». Анализируя результаты внедрения этих технологий, можно сказать, что программа «Шаг за шагом» на I уровне действительно является серьезным и эффективным средством демократизации и гуманизации образования. Результаты опроса родителей детей, обучающихся по технологии «Шаг за шагом» показали, что уровень интереса ребенка к занятиям «высокий», благодаря новой технологии и составляет 86 %.
В результате исследований в ходе экспериментальной работы выявлено влияние развивающих и личностно-ориентированных технологий «Дебаты» и «Развитие критического мышления» на формирование качеств обучающихся на III и IV уровнях (обучились технологиям более 1000 школьников и студентов, и более 300 педагогов). Дом детского творчества г. Таганрога стал центром распространения этих технологий на юге России. Большинство де-батеров (96 %) дает высокую оценку технологиям «Дебаты», «Развитие критического мышления» и деятельности тьютора как организатора работы обучающихся по этим технологиям.
На начальном и завершающем этапах исследования образовательного пространства по всем направленностям: художественно-эстетической, социально-педагогической, культурологической, научно-технической, исследовательской, спортивной - была проведена диагностика уровня личностного развития обучающихся. Сравнительный анализ показал позитивную динами-
ку изменений личностных качеств ребенка в продвижении от I до IV уровней (см. таблицу).
Сравнительный анализ личностного развития обучающихся
Критерии I уровень II уровень III уровень. IV уровень
1999 г. 2002 г 1999 г. 2002 г. 1999 г. 2002 г. 1999 г. 2002 г.
Гражданские качества 38% 45% 48% 56% 34% 67% 56% 87%
Нравственные качества 41 % 58% 48% 68% 39% 56% 41 % 58%
Творческие качества 37% 81% 41% 85% 47% 87% 56% 94%
Духовные качества 57% 64% 43% 57% 37% 49% 43% 57%
Практичные качества 42% 84% 35% 81 % 34% 86% 45% 92%
Диагностические методики для изучения процесса и результатов развития личности обучающиеся • - опрос родителей, - опрос детей, - опрос педагогов, - анализ психолога; - сравнительный анализ - анкетирование обучающихся, - опрос педагогов, - самооценка, - анализ психолога, - тестирование, - сравнительный анализ - опрос педагогов, - самооценка и оценка товарищей по группе; - анкетирование обучающихся, - анализ психолога - опрос педагогов; - самооценка и оценка товарищей по группе, • анализ психолога, -тестирование
В результате исследования установлено, что личностное развитие обучающихся находится на более высоком уровне по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы. Это свидетельствует об эффективности внедренной и апробированной модели образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования. Модель образовательного пространства была представлена в воспитательной системе Дома детского творчества «От творческой индивидуальности к человеку культуры», ставшей дипломантом I степени по итогам I Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений. Из этого можно сделать вывод, который приводит нас к реализации задач нашего исследования: для личностного развития обучающегося необходимо специально организованное образовательное пространство.
Итак, результаты эксперимента позволили сделать заключительные выводы:
1. Прогностическая модель образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей в парадигме личностно-ориентированного образования, позволяет создать условия для формирования общих компетенций обучающихся в учреждении дополнительного образования детей в структуре личностных достижений, которое рассматривается нами как определенный уровень овладения культурой, когда обучающийся не только осознает материальные и духовные ценности, но и способен оценить личное участие в развитии общества, вносить вклад в культурообразующий процесс.
2. Диагностика социокультурной среды доказала, что динамичное развитие социума требует изучения его влияния на обучающихся, и побуждает к научной корректировке образовательного пространства и составляющих его компонентов.
3. Созданные условия (управленческие, организационно-педагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические, культурно-развивающие) позволили разработать и апробировать критерии развития человека культуры: творческие, нравственные, гражданские, практичные, духовные качества.
4. Эффективность разработанной модели образовательного пространства позволяет построить индивидуальную траекторию личности ребёнка на основе личностно-ориентированных технологий и новых статусных позиций педагога-тьютора.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Турик Л.А. Парламентские дебаты - путь развития правового и политического самосознания молодежи: Тезисы докладов //1 Международ, науч.-практ. конф. «Проблемы регионального управления экономики, права и инновационных процессов в образовании». Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 1999.-0, 1 пл.
2. Турик Л.А. Организация внебюджетной деятельности Дома детского художественного творчества в условиях перманентного реформирования системы образования // Приложение к журналу «Таганрог -мир образования». - 2000. - № 6. - 2,25 п л.
3. Турик Л.А. Социальные проблемы подростков микрорайона города и пути их решения: Статья // Сб. науч. тр. «Теоретические и практические проблемы социальной педагогики». Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2001. - 0,6 пл.
4. Турин Л А., Глоба И.В. Социально-педагогические аспекты работы учреждения дополнительного образования детей: Статья // Сб. науч. тр. «Теоретические и практические проблемы социальной педагогики». Таганрог, 2001. - 0,6 пл.
5. ТурикЛ.А. Дебаты - культура речи и мысли: Статья // Внешкольник. 2001.-№6.-0,1пл.
6. Турик Л.А. Некоторые аспекты рыночной стратегии (Из опыта работы Дома детского художественного творчества г. Таганрога) // Внешкольник. 2002. - № 2. - 0,3 пл.
7. Турик Л.А. Комплексная досуговая программа «Игра». Дополнительное образование сегодня // Информационно-методический сборник ИПК и ПРО. Ростов н/Д., 2000. - 0,6 пл.
8. Турик Л А. Внебюджетная деятельность как механизм эффективности деятельности учреждения дополнительного образования детей: Тезисы выступлений // Науч.-практ. конфЛ «Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве». Ростов н/Д., 2001.-0,4 п л.
9. Алтухова И.К., Глоба И.В., Левченко КВ., ТурикЛ.А. От творческой индивидуальности к человеку культуры. Воспитательная система Дома детского художественного творчества: Учеб.- практич. пособие / Под общей ред. Л.А. Турик. Таганрог. 2001. - 3,5 пл.
10. Атаманченко А К., ТурикЛ.А. Морской бой: Сценарий // Клуб. Таганрог, 1997. - № 6. - 0,2 пл.
11. Бабайцева Л.А, Вараксин В.Н., Турик Л.А. Южно-региональный клуб «Дебаты»: Учебное пособие. Таганрог. 2001 г. - 6 пл.
12. Турик Л.А. Молодежь и избирательный процесс. Игровое моделирование заседания Законодательного собрания: Учебно-метод. рекомендации по организации и проведению акции школьников «Голосуют дети». Ростов н/Д., 2003. - 0,3 пл.
13. Турик Л А. Дебаты - это интересно: Статья // Практические советы учителю. Ростов н/Д., 2003. - № 3. - 0,6 п л.
14. ТурикЛ.А. Правовое образование школьников средствами технологии Дебаты: Тексты сообщений участников III Всероссийской научно-практической конференции // Правовое образование в общеобразовательных учреждениях: проблемы реализации концепции модернизации образования. М., 2003.
Сдано в набор 5.01.04. Подписано в печать с оригинала-макета 10.01.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1 Тираж 120 экз. Заказ № 47
Отпечатано с оригин&ча-макета в типографии А.Н. Ступина Лицензия ПЛД № 65-Ш от27.07.1997 Адрес: 347900, Таганрог, Греческая, 74
»-13 6 4
РНБ Русский фонд
2004-4 25852 .